статья Остров Сибирь III

Андрей Пионтковский, 11.02.2010
Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский

Нам намного легче будет отстаивать наши позиции на Дальнем Востоке, если их вместе с нами будет укреплять Большой Северный альянс России, США, Европы, Японии – North Pacific Treaty Organization. Создание такого альянса и должно быть центральной задачей новой российской внешней политики. Но ядром его может стать только сама Россия.


Комментарии
User antifa3_ru, 11.02.2010 08:48 (#)

Что это было!?

А если серьезно, укрепление Китая напрягает не только Россию, а равной, если не большей степени, и всех тех союзников(по Пионтковскому). Поэтому - господа хорошие - ждемс предложений! Афтор правда, предлагает скорее ползти на карачках к благодетелям и целовать руки и ноги, ну это уже его такая ментальность!

User linux13, 11.02.2010 10:41 (#)

Ничего нового пиня не родил...

Главная мысля - это долой Путина!
Но мечте всей его жизни, очевидно, так и не придётся осуществится. Пиня старенький, а Путин молодой и полон энергии.

Омерика как была, есть и будет геополитическим конкурентом России и ЕС. Самый страшный сценарий для Омерики - объединение Европы от Бретани до Урала, ВСЕХ европейских стран в единое экономическое и политическое сообщество!
Это было бы похоже на создание некой сверхдержавы, обладающей мощным научно-техническим потенциалом, мощнейшим запасом природных ресурсов Сибири и народов, объединённых общими ЕВРОПЕЙСКИМИ ценностями, а не омериканской зрзац-поп-культурой, и единой европейской армией с ЯО Франции, России и Англии...
Правда оторвать Англию от Омерики так же сложно как Украину от России... Да это и не нужно.

Именно поэтому мы и наблюдаем стремление Омерики как можно больше вбить кольев между странами Европы. Все эти Косово, ПРО, Наббуко, ГУАМы и оранжоиды, втягивание Европу в совершенно ей ненужные войны в Ираке и Афганистане, война патентов, скрытые торговые войны - это всё из одного ряда "заботы партнёров", действующие по принципу "Рузделяй Европу и властвуй!".

Но европейцы уже поняли, что с Омерикой ей не попути, нужно становиться самостоятельным глобальным игроком, вырабатывать и отстаивать свою политику, а не слепо следовать в русле омериканской. Отсюда и всё чаще звучащие призывы европейцев о создании своей армии, и призывы вывести омериканское оружие с территории Европы.

Актуальный девиз Европы сегодня: - "Дружба дружбой, а табачёк врозь!"

Но согласен с пиней в том, что Россия, Белорусь и Украина должны войти в Европейский Союз, но как равные партнёры, вопреки попыткам Омерики заблокировать этот процесс!

Только у такой Объединённой Европы есть шанс сохранить европейскую цивилизацию и её европейские ценности.
Подчеркну, однако, что я не призываю к вражде с Омерикой или Китаем, а только за то чтобы были чётко определены жизненно важные интересы Европы и выделены наши европейские приоритеты развития континента и народов его населяющих...

ЗЫ: Интересно таки, а чем отличаются такие милые сердцу пини корейцы и японцы от китайцев?

:-)))

User mouse50, 11.02.2010 11:13 (#)

Объединение Европы в одно государство - бред сивой кобылы. И одновременно голубая мечта всяких дугиных.

Слишком разные народы населяют европу, чтобы им комфортно жилось в одном государстве. Идея дугиных - русские в этом государстве командуют, а остальные на них работают. что-то типа супер-СССР. :-) Однако русские надежно и на нескольких реальных примерах (развал СССР, война в Афгане) показали, что они не способны ни постави ть реалистичные задачи, ни выполнить их.

User linux13, 11.02.2010 11:48 (#)

"...в одно государство..."

Это более реально, чем то что предлагает пиня - Омерика, Европа, Япония и Ю.Корея! Это действительно бред!

А процесс объединения Европы уже идёт, как бы Омерика его не тормозила. Но не в унитарное государство как СССР, как сообщество стран континента, объединённых общими целями.

:-)))

User absoll, 11.02.2010 12:27 (#)

Думаете, что если будете писать одну букву вместо другой умнее выглядите? Нет, глупее.

User linux13, 11.02.2010 13:01 (#)

"...одну букву вместо другой..."

Многа букав. Ниосилил.

Ну я то одну букву, а вы?

:-)))

User maxwell, 12.02.2010 05:20 (#)

)))

Просто он из поволжских немцев. Потому и окает.

User mouse50, 11.02.2010 21:29 (#)

Это более реально, чем то что предлагает пиня - Омерика, Европа, Япония и Ю.Корея! Это действительно бред!

А "пиня" не предлагает объединять кого-то в одно государство. "пиня" предлагает сотрудничать по взаимовыгодным вопросам обороны в формате межгосударственных отношений.

User chokolovsky, 11.02.2010 15:52 (#)

Несбыточность этих мечт в том простом факте, что европейцы не считают русских своими.

Если б их было поменьше типа как черногорцев, то ещё ничего. Вот белорусы имеют шанс. А такая махина - не пойдёт. Вот и турок и обруселых донбассовцев НЕ ХОТЯТ. Многовато их, идентичность размоют. Не получится до Урала.

User mouse50, 11.02.2010 21:31 (#)

Получится, но не в том формате, о котором мечтает Дугин и Проханов.

Сначала дезинтеграция империи, а потом прием частей империи в НАТО. И 30 лет работы на буржуев за копейки. Потом может что-то и сами смогут начать делать. А может и не смогут. :-)

User clockman, 12.02.2010 06:33 (#)
3033

"европейцы не считают русских своими".

На самом деле не совсем так. Румыны для немцев тоже не свои, к примеру. Россия для ЕС слишком велика и её интеграция невозможна. Наоборот, она начнёт влиять на политику ЕС. Поэтому начинать надо с экономического союза, котороый поставит запад и Японию с Кореей перед необходимостью защищать свои инвестиции в России.
Для создания такого экономического союза надо избавиться от воров в управлении территориями. Здесь два варианта.
1. Передать территории в долгосрочную аренду
2. Выкинуть Пукмеков на помойку

Конечно, второй вариант предпочтительнее, но возможны комбинации

User maxwell, 12.02.2010 05:49 (#)

В кои то веки демо разродился более чем двумя строчками, да и то нанизал чушь на глупость. Остановлюсь лишь на последней: "Интересно таки, а чем отличаются такие милые сердцу пини корейцы и японцы от китайцев?" Этот вопрос подтверждает, что, во-первых, ты ничего в статье не понял. А, во-вторых, что для тебя самого корейцы, японцы и китайцы ничем не отличаются. Все желтолицые и узкоглазые. )))

User clockman, 12.02.2010 06:17 (#)
3033

"Ничего нового пиня не родил..."

Разлюбезный Демо, эта статья - исключительно плохая новость для вашей компании. Если бы вы почитали труды орла нашего Лимоныча вы, к своему удивлению, нашли бы много чего общего в плхнах стратегии развития. Чем раньше и не пахло.
Понимаю, что усиленное штудирование методички, нвозможное без интенсивной либации, не оставляет время на что-либо другое.
Вот слегка умный Патроша, которому я уже давно намекнул на лозаны по филейным частям с поцелованием ботинка, явно перековался. Поди пишет статьи про развитие Сибири "бригадными" методами...

User artamvon, 04.06.2010 19:50 (#)

Ответ одному журналисту

Отвечу на вопрос: чем отличаются японцы от китайцев. Япония держала слово. Не напала на СССР - как и было договорено. Это позволило перебросить советские войска на восток, переломить ход войны - и в конце концов победить.
Китайцы не умеют держать слово. Покупают самолёты для отвёрточной сборки - а сами перенимают технологии и начинают выпускать практически копии. Это мерзко.
Поэтому я поддерживаю мнение журналиста.

User absoll, 11.02.2010 08:50 (#)

Многа букав. Ниосилил.

Слишком много написано не по теме. Китай сильнее России. В разы. Поэтому, если китайцы попрут (а они скоро попрут) то атомная бомба не поможет.

Атомная бомба уничтожает инфраструктуру. А десятки миллионов голодных людей она не остановит. Просто у них нет инфраструктуры. Нечего уничтожать.

А китайцы попрут. И поделом России! Нефиг было создавать ТАКОЕ у своих границ. Друзья у тоталитарного государства должны быть в разы мельче. Ну типа, скажем, ГДР-Монголии-Сев. Кореи.

А враги - пусть будут гигантскими. Но устойчивыми. То есть, демократическими.

Создавая красный Китай, Сталин, видать, хотел натравить его (Китай) на Америку. А когда они друг друга перебъют, победитель будет истощен настолько, что взять его можно будет голыми руками.

Но не рой другому яму - сам в неё попадёшь...

User antifa3_ru, 11.02.2010 09:00 (#)

атомная бомба не поможет.

ПОМОЖЕТ, еще как ПОМОЖЕТ! Не зря она уже столько лет является гарантом от крупномасштабных войн!

User fog, 11.02.2010 09:13 (#)

вы правда думает шо в пусковых шахтах ещё есть боевые ракеты?

половина российских ракет при запуске взорвется в шахтах, вторая половина полетит хрен знает куда и не обязательно на противника , может даже и на вашу голову

User antifa3_ru, 11.02.2010 09:15 (#)

половина российских ракет при запуске взорвется в шахтах,

Ты думаешь этого мало!? а я уверен - мало не покажется! Не смеши фок!

User fog, 11.02.2010 09:35 (#)

ядерное оружие эффективно только против гражданского населения, против армии оно просто бессмысленно

хотя конешно путинские генералы ракетами с ядерными боеголовками могут и по отдельным танкам стрелять

(комментарий удалён)
User fog, 11.02.2010 10:14 (#)

Ватсон , но это же элементарно

можете на очередном заседании Генштаба России , выдать мою мысль, за свою, вдруг ещё внеочередную звездочку получите

User stanlop2005, 11.02.2010 11:20 (#)

Вот государство отбирает землю у горе-фермеров, потому что они землю взяли ,но не обрабатывают. Так пусть хоть Китай начнет земли ленивы

Конченая страна с конченым, безумным населением. Спились все.

Ни одному из совков в в голову не придет, а зачем такой простор, если даже пятак земли под домом обрабатывать не хочется и он зарос бурьяном.?

Совковия, мать вашу(((((

User O8ixDu1... [me.yahoo.com], 11.02.2010 14:45 (#)

для обитания великорусской гордости и широкой великости души нужны обширные пространства

чтоб за великю русь можно было душу порвать после бутылки горькой ...
А то, что бурьяном заросли и сортиров теплых нет - это неважно.
Особый Путь не предусматривает Особых Удобств в короткой земной жизни ....

User aommm06, 11.02.2010 11:06 (#)

Не тронь тронутого-он fog а не frogg...

Для меня всегда было загадкой - для чего точно попадать чугунной чушкой по клопу...
Пока не прсветился пограничным эффектом и сверсветовыми скоростями..-:)))

User fog, 11.02.2010 22:08 (#)

для чего точно попадать чугунной чушкой по клопу?

вот она сыромяжная правда матушки -России

User linux13, 11.02.2010 11:38 (#)

Многа букав. Ниосилил. И в голове каша...

"А китайцы попрут... десятки миллионов голодных людей она не остановит..."

Забавное утверждение...
Попрут, чтобы замерзнуть в бескрайних таёжных просторах!
Если уж попрут, то на юг, где не нужна хибарка с печкой, теплая одежда, и есть урожай круглогодичный, можно воду из реки попить, а не лёд топить.

"В Китае сейчас не хватает трудовых ресурсов в связи с политикой ограничения рождаемости. И на сегодняшний день у них сильно изменилась половозрастная пирамида. Появилось большое количество пенсионеров и сравнительно небольшое число трудоспособного населения. К 2020 году они ощутят серьезный дефицит рабочей силы и будут привлекать кадры из других стран, в первую очередь – высококвалифицированных специалистов. Их национальная политика уже направлена на то, чтобы китайцы, прошедшие обучение в США, возвращались назад."

:-)))

User absoll, 11.02.2010 12:39 (#)

На юг? А вы карту видели? Похоже, по географии было твердое 2!
Куда на Юг-то? Там своих ртов хватает.

А на севере совсем неосвоенная территория как, минимум, 1,5 Китая. От голода и на Северный полюс поедешь...

User linux13, 11.02.2010 12:51 (#)

А вы в 40-каградусный мороз в чистом поле не пробовали кашу сварить?

Сколько миллионов людей замерзло в Сибири, которые были оставлены без поддержки с "материка"...
Эх, юноша, это вам не по клаве стучать в теплой комнате.

А вы карту видели?

http://www.genie-tour.ru/_files_/t_images/small_775.jpg

Им бы то что есть освоить...

:-)))

User ferasvob, 11.02.2010 14:05 (#)

Маньчжурия - та же Сибирь (по климату), а там 150 млн. китайцев - целая Россия.

User O8ixDu1... [me.yahoo.com], 11.02.2010 14:49 (#)

ну что вы, Демо (он же Linux) знатный ученый географ (Казахстан, к примеру европейская страна)

то, что средняя температура января в Манчжурии - 18oC - это ерунда ....
Интереснее другое, вот в Хакасии почему то у русских (да и у хакасов тоже) ни арбузы ни лук толком не растут, а у Китайцев растут! Да еще и какие урожаи!

Вы думаете от того, что совок перебрался на немецкие харчи, он не найдет тысячу причин почему бы не работать, и почему - "все равно ничего не выйдет"?

User linux13, 11.02.2010 17:27 (#)

Не позорься,Жуй!

http://en.wikipedia.org/wiki/Europe

:-)))

User O8ixDu1... [me.yahoo.com], 11.02.2010 18:09 (#)

ага, а еще в Википедии написано, что первые придумали многослойную ткань пропитанную каучуком придумали русские и назвали ее Кирза, в честь КИровского ЗАвода, а Чарльз Макинтош со своими патентами отдыхает :))

А про "великих укров"
- вообще песня, даже книжку левую не поленились нарисовать пропогандисты :))

Держи как обещал, Атлас Мира, Российское издание
рекомендовано министерством образования
Европейская и Азиатская часть Евразии, политические карты:

http://i49.tinypic.com/30c8umq.jpg

http://i48.tinypic.com/33o6360.jpg

User O8ixDu1... [me.yahoo.com], 11.02.2010 18:12 (#)

Понятно, что Турцию придется рано или поздно признать европой

почему бы и не приплести старую советскую сказочку про границу по реке Урал?

Раз Малая Азия - это Европа, почему и Казахстану не побыть в Европе, для гладкости географических углов :)))

User linux13, 11.02.2010 19:28 (#)

Не позорься, Жуй!

Не надо путать политическую карту СССР и географические границы Европы!!!

Ты опять облажался...

Все форумчане уже уржались с тебя, глядя на то как ты упорствуешь в своей глупости!!!

Смеялсо... сильно-сильно... Пиши есчо!

:-)))

User O8ixDu1... [me.yahoo.com], 11.02.2010 19:35 (#)

дему 13-го теперь зовут "все форумчане" :))

ага и "карта СССР" у меня за 2006 год издательство "АСТ"
редкостный ты однако недоумок ....

User independent, 11.02.2010 08:59 (#)

Всё в прошлом

Пассионарный толчок России давно позади, и ждёт её то же, что Австро-Венгерскую империю. Придётся забыть не только о Кавказе, но также и о Дальнем Востоке, Сибири и национальных республиках Поволжья. Это вопрос времени. Кстати, австрийцы не так уж плохо себя чувстуют в новых границах.

User serge_baruch, 11.02.2010 11:18 (#)

for independent

Все правильно, independent. Только фаталистическая нотка зачем ("придется" забыть)?

Отмена империи и избавление от колоний - единственное спасение для российских людей, их единственная надежда на движение вперед (а не "вперде"), на позитивное развитие.

Канешна, прежде чем почувстовать себя так же неплохо, как австрийцы, придется перетерпеть период далеко не розовый, но первый шаг делать надо уже сейчас. Вот его-то, к огорчению портянок-путелюбов, г-н Пионтковский описал лаконично и исчерпывающе.

User antifa3_ru, 11.02.2010 09:02 (#)

Кстати, австрийцы не так уж плохо себя чувстуют в новых границах.

Австрийцы вообще молодцы! Одно их беспокоит - у них БОМБЫ нет!

Vip rubinstein, 11.02.2010 11:59 (#)
12

"Одно их беспокоит - у них БОМБЫ нет!" ---- Вам правда кажется, что это их беспокоит?

User aommm06, 11.02.2010 12:17 (#)

"Швейков" (наблюдение в аэропорту) вообще мало что беспокоит.

Это любителям "Крушавелей" надо бы обеспокоится тем что "их" не беспокоит наше ядерное спокойствие -:::)))))))

User antifa3_ru, 11.02.2010 13:31 (#)

Вам правда кажется, что это их беспокоит?

Да я просто уверен в этом! Когда людям есть чего терять( а им есть чего терять), то их беспокоит все и наличие, и отсутствие! Не верите!? Спросите у них самих!

Vip rubinstein, 11.02.2010 14:26 (#)
12

"Спросите у них самих!" ---- У кого конкретно? Или вы предлагаете, чтобы я провел всеавстрийский референдум? Те австрийцы, с кем я знаком, ничуть не обеспокоены отсутствием ядерного оружия в их стране. Для меня это выборка кажется вполне репрезентативной. А вы, может быть, знаете других. Люди вообще-то бывают разные и даже, вы не поверите, по-разному думают. Вот бывает же такое!

User antifa3_ru, 11.02.2010 14:34 (#)

Вот бывает же такое!

Бывает, однако и репрезентация дает осечку, запинается, так сказать, об европейскую дипломатичность и такую же толерантность! Вот, в Нолландии, допустим, минареты запретили строить! Что было шоком для меня - все можно - однополые браки, эвтаназия, травки курнуть, а вот с минаретами ОСЕЧКА!
Кстати, а Вы, Лев Семеныч, как задавали свой вопрос, в лоб - ну типа- вы, австрияки, хотите иметь Ябомбу, или нет!?

Vip rubinstein, 11.02.2010 14:37 (#)
12

"Вот, в Нолландии, допустим, минареты запретили строить!" ----- Все-таки в Швейцарии. Ну, да ладно. Я вопросов на эти темы не задавал. Хотя бы потому, что мне это тоже совсем не интересно.Мне без этого есть, о чем с моими друзьями разговаривать. Если бы эта проблема их бы очень волновала, они бы сами, я думаю, об этом заговорили.

User antifa3_ru, 11.02.2010 14:50 (#)

Если бы эта проблема их бы очень волновала, они бы сами, я думаю, об этом заговорили.

Согласен, о чем могут в тесном кругу поговорить интеллегентные люди, не о бабах же и о бухле!?тем более о каких то бомбах! Репрезентация репрезентацией, но каму то и о культуре надо говорить, о демократических ценностях, правах человека, в России же с этим беда! Я имею ввиду наличие хороших собеседников!

User antifa3_ru, 11.02.2010 14:53 (#)

p.s. - Вот видите и у меня со Швейцарией вышла осечка!

пойду посыпать голову пеплом!

User angel_na, 11.02.2010 15:00 (#)

Ещё какая, тем более что главный идеолог запрета строительства мечетей в Швейцарии принял ислам и пообещал построить самую красивую мечеть. Чудны дела, не правда ли? Только не вешайся после этого, ладно?

User antifa3_ru, 11.02.2010 15:04 (#)

Только не вешайся после этого, ладно?

А чего ради, я разве был против!?

User fog, 11.02.2010 09:03 (#)

Россиия все ещё пыжытся быть империей , точнее её правители

Империя Россия окончательно закончилась в 1991 году и сегодня уже Россия возвращается (сдувается)к своему исходному состоянию т.е. Московскому княжеству и этот процесс уже невозможно остановить единственная возможность остановить экспансию Китая это ликвидация ошметков ,известных сегодня, как Российская федерация и создание на её территории, путем народных референдумов, независимых государств

(комментарий удалён)
User fog, 11.02.2010 09:31 (#)

Киевского княжества не было, была Киевская Русь- Украина

Московское княжества формировалось, как составная часть Золотой Орды и к Киевской Руси Украине никакого отношения никогда не имело

User aommm06, 11.02.2010 09:51 (#)

Договорились - УКИРусь.

Уколюсь и кинусь в Русь -:)))

User O8ixDu1... [me.yahoo.com], 11.02.2010 14:58 (#)

так же как и патриархи были-были Киевские а потом вдруг раз и стали Владимирские

хотя и Владимир и Киев под монголом были, данниками
Киев освободили, а тут вдруг патриарх "киевский" из Владимира в Москву перебрался :)) а тут как раз и старец Филофей подоспел, со своею писаниною про Третий Рим ....
От такой наглости даже Вселенская Константинопольская (православная!) Церковь отлучила русскую от Канонического общения больше чем на сто лет!
но потом турки - сельджуки доделали таки свое дело, и спрямители Великой Священной Истории поставили в конце концов Византию на то же место, куда и Сталин Александра Невского с его Ледовым "побоишем" (числом если не ошибаюсь, тридцать человек на двенадцать)

User linux13, 11.02.2010 09:26 (#)

Во как по Бзежинскому шпарит...

:-)))

User absoll, 11.02.2010 12:41 (#)

Уж лучше по Бжезинскому, чем по бандиту Ульянову.

User linux13, 11.02.2010 12:54 (#)

Нет уж. Лучше ни по тому, ни по другому.

:-)))

User antifa3_ru, 11.02.2010 09:13 (#)

путем народных референдумов, независимых государств

Фог, ты классный советчик! А чего вы там у себя на Украине не проведете референдумы по Крыму, по вступлению в НАТО, по русскому языку!? Давайте, вперед, вы же у нас такие демоГратические!

User fog, 11.02.2010 09:25 (#)

да были уже в

Янукович вообще объявлял про создание ПиСУАРА в Северодонецке, в 2004, который поддержали только 100 человек из дурдома им. Витренко

User antifa3_ru, 11.02.2010 09:31 (#)

да были уже все референдумы и по Крыму

И чо, Киевская орда признала их результаты!? Киевская имперя должна умереть, и выборы Яноковича президентом, тому явное доказательство! Будет Львовская польская народная республика, и Донбасская народная республика, и Крым, в составе России!

User fog, 11.02.2010 09:36 (#)

ну так и я говорю шо для создания в Украине политической нестабильности

Путя прислал Януковича

User aommm06, 11.02.2010 09:49 (#)

Пу прислал юлю(слаб он до женского тела)А Ме - януковича...

Так шо интрига опять в Кремле - а не на "хуторе"-:)))

Vip rubinstein, 11.02.2010 12:01 (#)
12

"Будет Львовская польская народная республика, и Донбасская народная республика, и Крым, в составе России!" ---- Когда все это произойдет, уж не затруднитесь сообщить. А то ведь можно и прозевать такие судьбоносные события.

User aommm06, 11.02.2010 12:14 (#)

Извините Лев Семенович - но это можно прозевать.Вот Московский Халифат не прозевать бы - :)))

User antifa3_ru, 11.02.2010 13:43 (#)

Уверяю , Лев Семеныч, не прозеваете!

Главное нервы берегите, и занимайтесь любимым делом - литературным трудом. Потому как и вам полезно и приятно, и нам, простым смертным, радость! Услышать хороший русский язык, да красиво -оформленный в наше время, большая редкость. Вот взять хотя бы меня, не очень то мне это дается, а у Вас что водица живая! Только одна просьба, на политические темы не пишите - слог у Вас хороший, а вот аналитика - на сдачу!

Vip rubinstein, 11.02.2010 14:27 (#)
12

"Уверяю , Лев Семеныч, не прозеваете!" ---- Я спокоен. Вся надежда на вас. Но не забудьте все-таки сообщить вовремя.

User antifa3_ru, 11.02.2010 14:36 (#)

Но не забудьте все-таки сообщить вовремя

Куда голубей засылать!?

User chokolovsky, 11.02.2010 16:05 (#)

Янукович, по-Вашему, угробит страну, которую возглавил? Такой никудышний правитель?

А в лицо ему Вы бы это сказали или побоялись бы за целость своего носа?
Во Львове поляков практически не осталось. Какая республика? Заметьте, всё в последние годы идёт только к укреплению целостности Украины, хотя внутренне содержание нам порой и не очень нравится.

User aommm06, 11.02.2010 09:22 (#)

Текст осилил.П. прав - но не Лев.Создание ядерной дружесвенной россии ДВР могло бы отсрочить пророчества...

Но и это - безумный сценарий...-:)

User serafim, 11.02.2010 10:06 (#)

хватит бороться надо возглавлять........

Никак не могу взять в толк ,почему энергоносители "текущие" и "воняющие" из нашей земли имеют на нашей территории тенденцию по приближению к стоимости какой-то Лондонской биржи, а привлечение инвестиций идёт как-то через "задницу", установите льготные цены на энергоносители ,с учётом фиксированной нормы прибыли, для населения и производителей продукции здесь и взимайте пошлину при вывозе полученной в результате продукции пропорционально энергопотреблению на единицу и защищайте внутренний рынок хоть до посинения, но внутреннего производителя.......и создавайте тем самым рабочие места здесь, потребителей здесь,инфраструктуру здесь........нехай Китай со своим миллиардным населением по "лондону" живёт, он им и результаты работы населения "впаривает" , а у нас-то само "течёт" и "воняет" по что нам с китайцами ровняться ,их много с чего и живут, а что-же мы имеем с территории и недр......как преобразуем в доходы населения...,а вот когда стоимость и развитость инфраструктуры достигнет Лондонской тогда......

User mouse50, 11.02.2010 11:16 (#)

Не, не удержат Сибирь. :-)

Палюбому. Хучь с Японией, хучь без Японии. :-) Сливай воду, заливай антифриз. :-)

User al_gordeev, 11.02.2010 11:58 (#)

Мы это тоже обсуждали.

Мы это тоже обсуждали, правда, эта тема не была изложена так акдемически. Если кому интересно, загляните.
http://al-gordeev.livejournal.com/11127.html
Даёшь столицу на Дальнем Востоке!

User nora09, 11.02.2010 12:01 (#)

сибирь

Статья замечательная. Согласен в целом со всем сказанным.
Задача выглядит нерешаемой. За "конституцию" собрали 19 000 голосов из ...
ЕР все устраивает. Население - не хочет и не знает.
Процесс пошел, точка невозврата пройдена.

User lipedjakevrot76, 11.02.2010 12:28 (#)

Тысячу лет не удерживают...

User chokolovsky, 11.02.2010 16:03 (#)

400 только, как за Урал перешли

.

User mouse50, 11.02.2010 21:34 (#)

И 300 только как стали именовать царя Императором Всероссийским.

С Петра Первого началось. :-)

User buratino, 11.02.2010 13:28 (#)

Фантомная Боль

Статья Пионтковского в данном случае мотивирована классической фантомной имперской болью.
Как нам удержать Сибирь? Вопрос иначе надо ставить - а зачем ее вообще удерживать?
Российские государи захапали в свое время 1/6 часть суши. Которой никогда не могли дать ума, только эксплуатировали и кое-как пытались русифицировать.
Чем заканчивается такая модель государственности наглядно показывает опыт таких империй как Великобритания, Италия, Испания и пр.
И ничего, живут не тужат. Проживет и Россия без Сибири как Англия без Индии, Австралии, Америки и Африки. Может работать наконец начнем от нужды.
Отвалится Сибирь. Как в свое время отвалилась Аляска. Причина одинаковая - глаза жадные, а руки ленивые. Владеть хочется, а распорядится по-хозяйски не умеется.
Можно скорбеть, возмущаться, призывать, бомбами запасаться. Да только не поможет. Потому что поздно уже. А когда еще не было поздно, всем было пофигу. Да и щас пофиг, прямо говоря. Жадность, страсть к халяве и лень до добра не доведут.

User parvus, 11.02.2010 13:46 (#)

В условиях всеобщей глобализации, россия, как страна обладающая уникальным количеством природных ресурсов (в основном Сибирь), не оправдала возлагаемые на неё надежды развитых стран. Вся эта возня 90-х с экономической помощью, выгодными кредитами,"ножками Буша", введение (авансом) в состав Большой Восьмёрки, ставила перед собой единственную цель: обеспечить стабильного и надёжного менеджера этой кладовой природы. К огромному сожалению Запада, россия со своей задачей не справилась. Великодержавные амбиции политического руководства, поддерживаемые большинством россиян, варварское опустошение существующих ресурсов, при почти полном отсутствии разведывания и освоения новых, идиотизм олигархов, которые вместо ре-инвестирования тратят прибыли на покупку дорогих яхт и замков, глупость и лень вечно пьяного народа с его многовековой привычкой к халяве - всё это полностью подорвало доверие развитых стран к россии. На другом полюсе - Китай, с его трудолюбивым народом, грамотным руководством, толковыми менеджерами с ориентировкой на развитие бизнеса, а не на Крушавель. Выбор Запада уже сделан! Какой "North Pacific Treaty Organization"? Он не кому на западе не нужен. Сибирь будет отдана Китаю, как доказавшему свою способность быть ьффективным менеджером.

User chokolovsky, 11.02.2010 16:10 (#)

Будет НПТО, если будет ДВР

.

User maxwell, 12.02.2010 06:22 (#)

Полностью согласен.

В условиях стремительно меняющегося мира Россия показала свою несостоятельность и обречена. Будущий мир будет поделен между США и Китаем. По этому договору Китаю отойдёт часть России до Урала. Кризис окончательно подтвердил это. Если до кризиса и была ещё какая-то надежда, что этого сценария можно избежать, то сейчас всё стало на свои места. Китай выходит из кризиса ещё сильнее, а у США уже нет сил спасать Россию, даже если и было такое желание.

User linux13, 11.02.2010 13:46 (#)

"...мотивирована классической фантомной имперской болью..."

Нет. Ошибаетесь.

Долой Путина - вот главный лейтмотив практически всех опусов пини и неважно какую тему он мусолит.

:-)))

User netabukva, 11.02.2010 14:01 (#)

Почему нет?

User ferasvob, 11.02.2010 14:10 (#)

Молодец Пионтковский! С одним не согласен - со шпильками в адрес евразийцев. Как раз "евразийские" геополитические предшественники России (начиная с хуннов) с Китаем всегда были в Контрах (читайте Гумилева). Даже Дугин Китай считает врагом.

User mishelmay, 11.02.2010 15:58 (#)

Зачем спасать эту страну?

Всё равно в ней жить нельзя...

livejournal.com vktr37 [livejournal.com], 11.02.2010 19:27 (#)

Зачем спасать эту страну? www.plotine.net/

3099. Филипов Валерий, Москва инженер 11.2.2010
Граждане! Почитайте инфо с одного блога! -Не перестаёт поражать своей продуманностью, ответственностью и гуманным отношением к народу та громадная забота, которой бережно окружают нас наши любимые власти! Сотовым операторам поступило указание сверху: в случае техногенных катастроф немедленно отключать в регионе всю мобильную связь ”для предотвращения паники”. - Имя героя, отдавшего такое распоряжение, к сожалению неизвестно. А ведь именно на его совести окажутся тысячи жизней, которые можно было бы спасти. И таких ублюдков нынче не только не расстреливают, но даже не вышибают с позором на улицу - эта мразь будет продолжать занимать ответственный пост! Из ближайших БП, которые могут стать настоящей грандиозной катастрофой - грядущее разрушение Саяно-Шушенской ГЭС. После недавней аварии она держится в буквальном смысле слова - на соплях! Гигантская 80-метровая трещина в основании и очень быстрое трещинообразование говорят о том, что эту весну и весенний паводок плотина может не пережить. А это значит, что может произойти БП, в сравнении с которым Чернобыль покажется безобидным первомайским фейерверком. Посудите сами: смоет к чёртовой матери такие города, как Абакан, Красноярск и Саяногорск! Не считая кучи промышленных и ядерных объектов. Реальное положение вещей власть от народа, как водится, скрывает. Люди нервничают. Поступают предложения, как с помощью мобильной связи обеспечить более эффективное оповещение и, как следствие - оперативную эвакуацию. Но все предложения отклоняются, а вместо этого - приказ отрубить мобильную связь, когда жахнет. Вот тут народ требует принять меры: www.plotine.net/ Власть пока традиционно показывает дулю в ответ на эту акцию.

User O8ixDu1... [me.yahoo.com], 11.02.2010 19:51 (#)

с плотиной то, похоже того ....

рабочие каналы все закрыты, обводной так и не достроили
остается только аварийный водосброс?

А какой в это году будет паводок? Есть уже прогнозы?

livejournal.com vktr37 [livejournal.com], 11.02.2010 23:41 (#)

С плотиной то, похоже того .... Есть уже прогнозы? Заидите на сaйт plotine.net, - там в окошечке слева вверху вся информация...

Зачем спасать эту страну? www.http://plotine.net/
3099. Филипов Валерий, Москва инженер 11.2.2010
Граждане! Почитайте инфо с одного блога! -Не перестаёт поражать своей продуманностью, ответственностью и гуманным отношением к народу та громадная забота, которой бережно окружают нас наши любимые власти!
Сотовым операторам поступило указание сверху: в случае техногенных катастроф немедленно отключать в регионе всю мобильную связь ”для предотвращения паники”. - Имя героя, отдавшего такое распоряжение, к сожалению неизвестно. А ведь именно на его совести окажутся тысячи жизней, которые можно было бы спасти. И таких ублюдков нынче не только не расстреливают, но даже не вышибают с позором на улицу - эта мразь будет продолжать занимать ответственный пост! Из ближайших БП, которые могут стать настоящей грандиозной катастрофой - грядущее разрушение Саяно-Шушенской ГЭС. После недавней аварии она держится в буквальном смысле слова - на соплях! Гигантская 80-метровая трещина в основании и очень быстрое трещинообразование говорят о том, что эту весну и весенний паводок плотина может не пережить. А это значит, что может произойти БП, в сравнении с которым Чернобыль покажется безобидным первомайским фейерверком.
Посудите сами: смоет к чёртовой матери такие города, как Абакан, Красноярск и Саяногорск! Не считая кучи промышленных и ядерных объектов. Реальное положение вещей власть от народа, как водится, скрывает. Люди нервничают. Поступают предложения, как с помощью мобильной связи обеспечить более эффективное оповещение и, как следствие - оперативную эвакуацию.
Но все предложения отклоняются, а вместо этого - приказ отрубить мобильную связь, когда жахнет. Вот тут народ требует принять меры: www.http://plotine.net/
Власть пока традиционно показывает дулю в ответ на эту акцию.

User ak_ak_1, 11.02.2010 17:30 (#)

для того чтобы удержать позиции России ....

...на Дальнем Востоке и в Сибири, надо ... отстранить от власти антинациональный режим ..

Или вот так: если вы посадили пятно на галстук, возьмите 250 грамм водки, выпейте, и через 10 минут на это пятно вам будет наплевать.

Борьба с антинародным режимом порождает приятное чувство действия и собственной лёгкой востребованности. Разум дремлет. Идиоты аплодируют.

User maxwell, 12.02.2010 06:03 (#)

...возьмите 250 грамм водки, выпейте...

Ну почему только галстук? Это универсальный русский рецепт на все случаи жизни. Если не можете обустроить жизнь свою и своей страны, выпейте водки и вам на всё будет наплевать.

User belaruslitvin, 11.02.2010 17:57 (#)

Скорей всего точка невозврата уже пройдена

ТО, о чем пишет Пионтковский - главная стратегическая проблема России

User nanoscience, 11.02.2010 18:15 (#)
3460

Статья в целом повторяет известную статью, подписанную Медведевым, Россия – вперед!». Отличия этих двух статей чисто декоративные. Мне очень жаль...

User cobra, 11.02.2010 18:17 (#)

Ликует росс...

Ликует росс, имперской грёзы пленник,
Огнем и златом покорен Кавказ,
Притих калмык, чеченец на коленях,
Осмеян лях, унижен англосакс.

Но Третий Рим, как и его предтеча,
Погиб, и на краю календаря
Все громче шум иных племен, наречий,
Подземный гул другого словаря.

Где ты, Царьград, где дух Петров, где русский
Звериный ум, коварство - где оно?
О, простота! Грядущему моллюску,
Как сказано, уже готово дно.

User vladimir_k, 11.02.2010 19:17 (#)

Льются песни – росс ликует
Пьёт сивуху и шмурдяк,
Пусть нам кто-то растолкует –
Мы не врубимся никак:

Если вдруг придут китайцы,
Покусившись на Сибирь,
Нас небось возьмут за яйцы –
Поведут мочить в сортир,

Стоит ли на этом фоне,
Нам за что-то и воевать
И кого потом на троне
Нам любить и прославлять?

User maxwell, 12.02.2010 05:38 (#)

Очень хорошо!

(комментарий удалён)
User cobra, 12.02.2010 14:47 (#)

Вы самоучка?

Нет, наша жисть меня учила,
Поодаль ножками сучила
Всегда и в радости, и в грусти...
Даст бог, когда-нибудь отпустит.

User dmo, 11.02.2010 19:09 (#)

Не успокоится никак

Пепел Бжезинского стучит в его сердце.
Прийдется по порядку.
Военная угроза. НОАК (2,2 млн) в два раза больше армии РФ. Но она никогда не обучала призывников. Месяц мобилизации - и у РФ 4 млн бойцов, да не молодых сосунков, а 30 летних мужиков с куражом и на танках. "Гремя огнем, сверкая блеском стали..."
Но, возможно, этого и не понадобится. Грузинская война показала, что наша армия вполне может гонять ссаными тряпками и войска, в три раза большие себя по численности. У нее есть боевой опыт. А какой боевой опыт у НОАК? На дивизионном уровне 30 лет назад она воевала с Вьетнамом, причем весьма неудачно. Опыта управления более крупными соединениями (да и дивизией даже) в бою у китайцев нет. Так что и без мобилизации полетят наземь самураи.
Нет, говорят нам. Китайцы открытой войной не пойдут. Они заселят Сибирь десятками миллионов, а потом отторгнут. Извините, что они там кушать будут? Чем на жизнь зарабатывать? Сельским хозяйством? Рис там не растет, рожь в таких условиях выращивать уметь надо. Да и вообще - картина маслом, Якутия как житница Поднебесной.
Самолеты в Комсомольске делать? Пускай сначала в Шанхае научатся.
Ширпотреб выпускать? Зачем это в вечной мерзлоте делать, на тепло тратиться, когда можно у теплого моря?
Нефть добывать? Своих желающих не мало. Свои могут вахтовым методом работать. Это дешевле, чем китаец на постоянном жительстве. Китаец тоже, кончно, может вахтовым, но в чем тогда смысл? Вахтовым методом Сибирь не заселишь.
Торговать? Это они могут. Но много ли торговцев прокормит Сибирь. Ну, миллион, ну два. А остальных 50 миллионов, получается Китай пошлет от голода помирать в тундры холодные.

А что нам предлагают делать из страха перед китайцами? Дружить с Японией (у которой, в отличие от Китая, к нам территориальные претензии) и США (у которых, в отличие от Китая, к нам претензии по госустройству). Видимо, предварительно эти претензии удовлетворив.

Мечта Бжезинского - чтобы Китай взял на содержание американского дядюшку-пенсионера. Но зачем китайцам его кормить?

User fog, 11.02.2010 21:53 (#)

вообщем , хоть китайцев, хоть марсиан всех шапками или валенками закидаем

остается вопрос где взять нужное количество боевых валенок?

User hr, 11.02.2010 20:04 (#)

"гозин: "Безоглядная ориентация России на Восток, на мой взгляд, неизбежно приведет нашу страну к утрате геопол

Это очень большой мега прект спасения Западно - християнской цивилизации.

User fog, 11.02.2010 21:58 (#)

территория России это будущее поле столкновения двух цивилизации , мусульманской и китайской

надеюсь шо у этих двух цивилизаций хватит мудрости мирно поделить, ошметки Российской империи, после этого (после раздела России) , я думаю, эти две ВЕЛИКИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ , ТАК ЖЕ МИРНО , ПО КРАЙНЕ МЕРЕ Я НАДЕЮСЬ , ТАК ЖЕ МИРНО РАЗДЕЛЯТ , и т.н. Европейскую цивилизацию

User admsam, 12.02.2010 00:04 (#)

Следователи ждут скорого прихода китайцев

Просматривая современные российские фильмы и телепрограммы, усердно пережёвывающие зрителю ужасы несвободы тоталитарных режимов, я вдруг пришёл к неожиданному выводу.… А что если вся эта чехарда со сталинскими репрессиями и прочими бесправовыми беспределами, не раскрытие зрителю страшных тайн прошлого, а приглашение в новый мир современной российской демократии?

Далее...
http://srn.su/vdoc.asp/2009/09/15/11/

User kreoz_, 12.02.2010 00:09 (#)

Кто-то стирает мои посты, в которых я наотмашь бью флудящих на форуме портянок, мосек тявкающих на слона.

Пока не пройдена точка возврата, нужно срочно спасать российские территории за уральским хребтом. Для этого повторю свое предложение срочно разработать переселенческие программы на основе опыта царской России, расселявшей на внешних границах вновьзахваченных территоий КАЗАКОВ... Я понимаю, что два раза в одну реку не входят и что нынешние ряженные от казаков переняли форму, шашку и шпоры на сапогах, а кавалеристы, тем более землепашцы, некудышные... На первых порах раздать в собственность землю, оговорив это все в договорах. Обеспечить их дешевыми кредитами, семенным фондом, оказать агротехническую помощь. Создать соответствующую инфраструктуру (дороги, связь, перерабатывающие предприятия, строительство под ключ необходимых преприятий и т.д.) Переселенцы в тоже время будут и быстромобилизуемой вооруженной силой по охране рубежей.

User artamvon, 04.06.2010 19:59 (#)

Разумная идея

Почему-то никто не замечает "слона" - как в басне Крылова: заселить Россию, дав землю, дав права на этой земле - и пусть множится народ русский на сибирских просторах. Им будет есть что защищать!

User nesoglasnyi_7, 12.02.2010 02:30 (#)

Надо в Китай начать массово поставлять бюстики, значки и портреты Путина. Старое поколение китайцев примет его за Ленина и полюбит всем сердцем. А молодые китайцы всмотрятся в его добрые, простые глаза подполковника КГБ и поймут, что с ним не надо воевать. Что он хороший. А то он и Китай поднимет с колен точно так же, как поднял Россию, не дай бог, конечно. Жалко китайцев, все-таки... а дорогим россиянам уже все равно. Выбора у них никакого нет, будут терпеть на себе Путина и его пра-пра-правнуков лет этак 300.

User rotor, 12.02.2010 08:52 (#)

здесь все ответы

_http://www.youtube.com/watch?v=bu6AIgwXZIY_

User fog, 12.02.2010 09:22 (#)

первый признак китаизации (наступление китайской культуры) Европы и США, начался с очень безобидных палочек для еды

, честно говоря я в США никогда не был, раньше в консульстве, так же как и в других консульствах стран ЕС, визы давали только за взятки, потом Белый Дом объявил украинцев людьми второго сорта и визы стало вообще невозможно получить, только за очень большие взятки , ......ну я немного отвлекся, так вот друзья рассказали , как американцы(граждане США) просто с ума сходили , хвастаясь друг перед другом в мастерстве владения этими палочками

User dimaden, 12.02.2010 10:07 (#)

, как американцы(граждане США) просто с ума сходили

досужая болтовня

User beni84, 12.02.2010 11:56 (#)

Мое знакомство с китайцами

Впервые я встретил китайцев в 1957 году в локомотивном депо Лиски Юго-Восточной железной дороги.Там осваивались новейшие тепловозы ТЭ3,а я руководил производственной практикой студентов одного железнодорожного техникума.Мои ребята обычно до обеда кое-как практиковались на своих участках,шли в столовую,а затем-купаться на Дон.Одновременно в депо практиковались китайские студенты из Московского железнодорожного института.Сравнивать тех и других-бессмысленно.Китайцы как муравьи ползали по всем цехам,разбирали все узлы,до ночи изучали новую для них технику.Их руководителя от института я так и не увидел.Поэтому я не удивился,когда прочитал сообщение о введении в эксплуатацию в Китае сверхскоростной трассы длиной 1069 км,которую поезда КИТАЙСКОЙ постройки преодолевают за 3 часа 10 минут.А в 1957 году мы передавали китайцам паровозы ФД довоенной постройки!А сейчас закупили "Сапсаны" в ФРГ за огромные деньги.Второе знакомство с китайцами произошло здесь в Израиле.В нашем городе застраивался квартал жилых домов.Строили китайские ребята.Любо-дорого было на них посмотреть! Израиль дорого бы дал,если бы нашими соседями были именно китайцы,а не братья-арабы,особенно мусульмане.Поселить бы китайцев в Газу -через пять лет там будет новый Сингапур.Китайцам незачем завоевывать Восток России.Они его и так обустроят.Экономически.В Хабаровске у меня есть друзья,у них всех-украинские фамилии.Они потомки украинских переселенцев конца 19го-начала20го веков.Почему тот опыт не перенять?

User expertsfa, 12.02.2010 13:25 (#)

Очень правильная и своевременная статья г.Пионтковского.Спасибо автору

+размышления о переносе столицы в (Омск,Барнаул)Лимонова,+мысли Каспарова о союзе с США и Европейским союзом,+трезвые мысли Рогозина выводят вектор действий по НЕПОТЕРЕ Восточной Сибири и ее жемчужины Приморья.
Но начать неплохо с образования Союзного государства с Японией -мы хорошо друг друга дополняем по всем позициям!

User artamvon, 04.06.2010 20:04 (#)

Ну, это перегиб...

Не союзное государство с Японией - а договор: помогите нам организацией труда, навыками, а мы вам поможем сырьём; так потихоньку Россия станет второй Японией. И японцы слово не нарушат - как не нарушили в войну.
Острова? Проблема отпадёт, не до островов будет, когда сотни заводов , тысячи ферм начнут с японской помощью подниматься в Сибири.