новость Запрет на поставки куриного мяса может помешать отношениям между Россией и США

10.01.2010
Куриные окорочка. Фото с сайта as.baikal.tv

Куриные окорочка. Фото с сайта as.baikal.tv

Запрет на ввоз в Россию обработанного хлором мяса птицы способен негативно сказаться на отношениях Вашингтона и Москвы, заявил министр сельского хозяйства США Том Вилсак. По его словам, хлор для обработки используют и многие российские предприятия. Американская делегация отправится на переговоры в Москву.


Комментарии
User musaget_dromos, 10.01.2010 12:26 (#)

Министр сельского хозяйства США Том Вилсак занимается вульгарным шантажем. Повоют FOX с CNN на луну лобби конгресса, закусят хлорированной курочной и пойдёт вся шобла смотреть по ящику на Опру.

User isnova_Eesti, 10.01.2010 12:30 (#)

shantazhem, kak obychno, zanimaetsja rossija. ee tehnologii kuda bolee otstalye igrjaznye. dazhe v kranah u vas hlornaja voda,

a v civikizovannyh stranah ee dezinficirujut ftorom. no chekistskoj hunte zhalko tratit' neftedollary na zdorov'e ljudej. ona predpochitaet tratit ih na agressiju i ekspansiju, kak v gruzii.

User musaget_dromos, 10.01.2010 15:22 (#)

Пока вы тут два часа распинались, я. в знак протеста против политики САСШ и их подлых наймитов - прибабалтов, вторую банку шпротов слопал.Какая гадость! Жуткую ненависть в себе ощущаю.

User shGenady, 10.01.2010 15:43 (#)

Тоже очень люблю эти антироссийские шпроты и, но после каждой съеденой банки испытываю жуткий стыд за свое антипатриотическое поведение!

User musaget_dromos, 10.01.2010 15:52 (#)

Гена, преодолевай отвращение. Кушай больше рыбы. В ней фосфор.

User shGenady, 10.01.2010 16:08 (#)

Не кажется ли тебе , что этот doping на тебя плохо действует ?

User musaget_dromos, 10.01.2010 16:11 (#)

Когда ненависть начинает перехлёстывать, я её Путинкой осаживаю. Очень строгий напиток.

User shGenady, 10.01.2010 16:37 (#)

Да уж "Путинка" полностью "осаживает" действие флсфора.

User musaget_dromos, 10.01.2010 16:43 (#)

Вот видите,Гена,когда у вас случается краткий период ремиссии, вы всё схватываете моментально.Жену, Путинку, монтировку от старенького гелен..,пардон, москвича.

User shGenady, 10.01.2010 16:57 (#)

Парень, опять хамишь.

User musaget_dromos, 10.01.2010 17:40 (#)

Сталбыть ,за мондеровку я угадал?

User myska, 10.01.2010 18:07 (#)

"Жуткую ненависть в себе ощущаю."

К банке, или к шпротам?
Выпей гхорилки закусай салом, и когда просрёшься патриотизьмом (весьма жидким) почуйствуешь облегчение.

User musaget_dromos, 11.01.2010 00:05 (#)

Злой вы человек. Вы же знаете как тяжело общаться с мудаками? Зачем надоедаете собой почтенному сироте?

User myska, 11.01.2010 00:18 (#)

Конечно ты - сирота! Но кто тебе сказал, что почтенная?

Вообще-то с тобой общаться - легко, но я никогда не затруднялся в общении с мудаками, это весело хотя-бы потому, что на их фоне можно выглядеть не таким идиотом.

User musaget_dromos, 11.01.2010 01:33 (#)

Бродят звери по Руси
Неизведанных кровей
И неистовей чертей.
Ой, ты, Господи, спаси!
(А. Кондрашин)

User myska, 11.01.2010 11:40 (#)

Присядь, отдохни.

Кондрашка.

User myska, 11.01.2010 11:40 (#)

Присядь, отдохни.

Кондрашка.

User isnova_Eesti, 10.01.2010 12:33 (#)

шанта

User carlson, 10.01.2010 14:48 (#)
26046

В настоящее время 95% питьевой воды в Европе проходит озонную подготовку. В США идет процесс перевода с хлорирования на озонирование. В России действуют несколько крупных станций (в Москве, Нижнем Новгороде и других городах).

User carlson, 10.01.2010 14:49 (#)
26046

а Вы отчет Тальявини не читали?

User voice2010, 10.01.2010 16:50 (#)

А как с Европой ?

Ввоз куриного мяса, обработанного хлором, запретила не только Россия, но и Европа.
Что Европа тоже шантажирует США ?

User isnova_Eesti, 10.01.2010 17:20 (#)

a v evrope carit rynochnyj protekcionizm i ona svoi pravila davno opredelila, kur svoih hvataet

i amerikanskij import ne nuzhen.

User iskrovskij, 10.01.2010 21:25 (#)

Прав был Окруашвили

Прав был Окруашвили-россияне,привыкшие пить фекалийные массы,что понимают в вине.Еще вчера Россия была готова на любые поставки мяса,а сегодня их не удовлетворяет качество мяса из США.Как в том анекдоте,всю Одессу она удовлетворяет,а мужа нет!Наверно Лисовский лоббирует ,проталкивая своих кур.

User sacramento, 10.01.2010 20:22 (#)

Это не факт

User zing, 15.01.2010 07:54 (#)

про шантаж

Ай да молодоц! Достаточно откровенно и в тему. Полностью с тобой согласен. Больше бы таких текстов. Жги пером!

User isnova_Eesti, 10.01.2010 12:41 (#)

США надеются, что предстоящие переговоры приведут к более ясному пониманию американцами системы ветеринарно-санитарного контроля России

lol

Vse ponimanie v dvuh slovah: Bespredel & Proizvol.

User isnova_Eesti, 10.01.2010 12:26 (#)

vse eto delaetsja iskljuchitel'no iz zhelanija hot' kak-to navredit' zapadu, a ne iz-za zaboty o rossijskom potrebitele. skandal s polskoj svininoj byl takim zhe.

User isnova_Eesti, 10.01.2010 12:58 (#)

все это делается

User shGenady, 11.01.2010 11:50 (#)

Дело не в желании просто "навредить" , ув. isnova_Eesti , - жареный петух и беленький писец уж больно поджимают!
Покупательная способность населения упала в связи с кризисом ичтобы сохранить уровень продаж (и само проиводство) надо снижать цены, как это происходит на Западе. А наши коррупцилонеры-монополисты не хотят и не могут это сделать на фоне аналогичной продукции западных поставщиков. Вот и пытаются ИХ ЗАСТАВИТЬ ПОВЫСИТЬ ЦЕНЫ , чтобы впаривать и свою продукцию по более
высоким ценам под трындеж о "высоком качестве".

User whiteguy1, 10.01.2010 12:45 (#)

способен негативно сказаться на отношениях Вашингтона и Москвы, заявил министр сельского хозяйства США Том Вилсак.

Хочу сказать Тому словами Итрча: "Угрожаешь, слякоть?"

User muha_shadym, 10.01.2010 12:48 (#)

ПАТРОШКА,СВОИХ МЫСЛЕЙ НЕТ?

Шестилапого цитировать начал?А я ведь предупреждал-доведут тебя игры с аминазином до цугундера

User whiteguy1, 10.01.2010 12:57 (#)

Читай "шедевры" _Эсти на транслите, не отвлекайся, это дело непростое. наладил аппаратуру-то кстати?)))

User muha_shadym, 10.01.2010 13:02 (#)

неужели так трудно писать на кириллице?Или клавиатура греческая?

Аппаратуру НЛП наладил,только с сайтом постоянно какая-то чума.Не успеваю семёрки ставить,а автоматическая прога ещё нен взломана.Завтра программёры на работу выйдут,озадачу.

User whiteguy1, 10.01.2010 13:04 (#)

Завтра программёры на работу выйдут,озадачу.

КашамаГ!!!

User muha_shadym, 10.01.2010 13:11 (#)

А ты как думал?Наши люди есть везде

Даже среди партянок имеюцца сочувствующие.

(комментарий удалён)
User shGenady, 10.01.2010 14:07 (#)

muha_shadym :"Кстати,о дьяволе.Где педераст итальяшка-13?...зайди в подвал и ширни его чем-нить"
=============================
Насколько в курсе от знакомых диггеров все подвалы в районе Лубянки
связаны меж собой , включая подвады по месту работы Насрани13(в качестве гальюнного работника и мойщика пыточных камер)) и кончая винными повалами «товарищества К.Ф. Депре» и подвальными складами рядовых магазинов.
Часто одно подвальное помещение отделяет от другого тонюсенкая временая стеночка в "полкирпича", местами даже раскрошившимися от времени и вывалившимися кирпичами . Это позволяет тщедушному беспозвоночному Насрани13 легко проникать в подвалы продовольственных магазинов, нажираться нахаляву его любмой чайной колбасой и упиваться потомственым благородным напитком "777".
Вот и сейчас, видимо нерасчитав силенок, валяется где-то в подвалах объевшийся и перепившийся Насрани13 в луже блевотины ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПАТРИОТИЧЕСКИ ЛИТЬ СОДЕРЖИМОЕ СВОЕГО ЖЕЛУДКА ЗДЕСЬ НА ГРАНЯХ !

User musaget_dromos, 10.01.2010 16:33 (#)

Аццкий Гена. Пишиистщо.

User clockman, 11.01.2010 10:15 (#)
3033

Патроклий не могёт быть вайтом, патамушта он узбек

к таму же он бьётся с самураями.

User semvilat, 10.01.2010 14:33 (#)

"Тебе ли с Слоном возиться?

Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет
Вперед
И лаю твоего совсем не примечает".-
"Эх, эх! - ей Моська отвечает,-
Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
"Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона!"

И.А.Крылов. 1808 г.

User myska, 10.01.2010 18:15 (#)

И.А.Крылов.

лопнул от слоновьего обжорства.

User sacramento, 10.01.2010 20:25 (#)

ПАТРОШКА говоришь? Не из физтеха/физхима случайно?

User djazzz, 10.01.2010 12:45 (#)

А что же здесь не так .. Хочу беру..Не хочу не беру.Этож и ежу понятно . И надо своего производителя поддерживать.Не понимаю , где нарушение ..Вам говорят , не используйте хлор .

User muha_shadym, 10.01.2010 12:45 (#)

ести,пишите на русском

Читать проще

User isnova_Eesti, 10.01.2010 12:57 (#)

процент постовна латиниц

User muha_shadym, 10.01.2010 13:08 (#)

PISHEM DLA KOGO?Dla pederasta Nasrani?

Ili dlia obpesdola belogo bidonshika?GLAWNAIA SADAZA ETOGO SAITA-PROSVESZENIE ROSSIJSKOJ INTELLIGENZII

User isnova_Eesti, 10.01.2010 13:30 (#)

ok, ok. moj protest - tozhe prosveschenie o tom "who is mr. rubinstein"

vy zhe mne dali povod ob etom esche raz skazat'.

krome togo, s takoj massoj neudaljaemogo fluda na forume, prihoditsja pisat' bystro, a eto znachit - na latinice.

User djazzz, 10.01.2010 13:23 (#)

Так объявите , этому душителю демократии мокрую ,
нет лучше сухую голод..очку ..Ну выберите самы какую ..Вероятно на которую времени поменьше..
Удачи..

User musaget_dromos, 10.01.2010 15:18 (#)

Мы голодовку учили не по П.Брегу, не по "Детке", а.......

Простите за обычную нескромность, но по какой методе
голодовать рекомендуете? По Васисуалию Лоханкину или по отцу Нектарию?

User iskrovskij, 10.01.2010 21:31 (#)

Для Эсти

Для Эсти
Есть транслит.ру Очень удобно переводит с латиницы в кирилицу.Народ прав,читать неудобно.

User isnova_Eesti, 10.01.2010 22:30 (#)

ja zhe govorju, v 3 raza medlennee. i zachem starat'sja, esli mr. trali-vali mozhet udalit' po samodurstvu.

User djazzz, 10.01.2010 13:06 (#)

Ести на каком языке не пишет .Все хрень выходит .
Клавиатурой это не лечится..Но для граней ..Оно конечно ..

(комментарий удалён)
User musaget_dromos, 11.01.2010 01:37 (#)

Латиница - фигов лист его текста. И своеобразный товарный знак.

User isnova_Eesti, 11.01.2010 02:06 (#)

a udalili naverhu (snova) eto

>>

>> Ответ Ф. Тютчеву.
>>
>> Один параноик другому сказал
>> державую песнь шовинизма,
>> а время прошло - в россии настал
>> кровавый век сталинизма.
>>
>> Россия блудила "особым путём"
>> опричнины, царской охранки,
>> ЧеКа, ГПУ, НКВД,
>> закончив - в подвале Лубянки.
>>

User isnova_Eesti, 11.01.2010 02:08 (#)

po-etomu i pishu na latinice, chtob vremja ne terjat na samodurnuju moderaciju mistera trali-vali..

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User twing2, 10.01.2010 13:05 (#)

Ога... "Нормальные люди" лопают спринцованых, перемороженых, обработаных хлором курей. Но зато над ними реет знамя Свободы! 8-)))

Я всегда покупаю охлажденных кур с подмосковных птицефабрик. Чего и вам желаю.

User twing2, 10.01.2010 13:06 (#)

ЗЫ: не из патриотических соображений! 8-)))

Они просто вкуснее.

User juju, 10.01.2010 15:03 (#)

Это синенькие такие? Там точно хлора нет,потому что никто ничего не проверяет и не ищетю

User mouse50, 10.01.2010 13:14 (#)

Дорогой товарищ twing2.

Есть мнение, что на подмосковных птицефабриках стоит американское оборудование, заточенное в том числе под спринцевание (не знаю правда что это такое) и под обработку хлором. Это следует просто из того факта, что в России отродясь не делали оборудования для массового выращивания курей. Так что скорее всего подмосковные петухи либо тоже обработаны хлором. Либо не обработаны, но тогда это является нарушением технологии и на них живет какая-нибудь сальмонелла (или кто там еще, кто убивается этим хлором). Так что, покупая подмосковных курей, никого кроме себя вам наипать не удасться. Приятного аппетита.

User twing2, 10.01.2010 13:17 (#)

Есть мнение, что оборудование птицефабрик закупалось не в США! 8-))

User mouse50, 10.01.2010 13:40 (#)

Оборудование закупалось у лидера отрасли птицеводческого оборудования.

Американские фирмы тоже закупают оборудование у лидера. А где они сделано не так важно. Важно что на подмосковных фермах и на фермах США стоит оборудование одного класса и заточенное под одинаковую или близкую технологию.

Что касается вреда от хлора. Знайте, что рынок курятины в россии составляет 1% от мирового. А остальные 99% американской курятины расходятся по всему миру. То есть весь мир (в том числе и сами США) жрет курятину по хлорной технологии и не парится. Подумайте своей головой - стали бы мериканы сами себя травить?

User slonyara, 10.01.2010 13:49 (#)

я думаю аналогия дебильная, да еще и с цифрами перевранными. ну да ладно вот вам пример:
рынок колумбийского кокаина в России составляет 1% от мирового, а остальные 99% колумбийского кокаина расходятся по всему миру. т.е весь мир (в том числе и в Колумбии) гасит кокаин и не парится...

User mouse50, 10.01.2010 13:54 (#)

Эээээ... кстати да. :-)

Отличный кокаин, если не разбавленный. Вот если бы Онищенко нашел бы в нем пестициды, я бы тоже удивился. Весь мир нюхает, а этому вишь пестициды. :-)

Ну а что кокаин вредный, так это второй вопрос. :-) Курятина-то не вредная. И еще раз - Америка дрет ТУ ЖЕ САМУЮ курятину. Сами-то они не дураки себя травить. Или как? Думаете специально своих травят, лишь бы только вам насолить? :-)

User slonyara, 10.01.2010 13:56 (#)

вы американцев в живую видели? я таким быть не хочу. про таких мы в детстве говорили "маслосырбаза". поголовное нарушение обмена веществ у всей нации...

User semvilat, 10.01.2010 14:28 (#)

Вы с детства говорили "маслосырбаза", а сейчас уже четко выговариваете "абырвалг".

А эти американцы, которые вам покоя не дают, живут все же на 30 лет дольше, чем разнообразные говоруны.

User mouse50, 10.01.2010 14:32 (#)

+5 :-)

Все так хуиова в Америке....

User slonyara, 10.01.2010 14:40 (#)

де не все куево в Америке, просто перенимать оттуда все, начиная с самого г-на, наверное не стоит.

User mouse50, 10.01.2010 14:46 (#)

Так что насчет вредной курятины и 30 лишних лет, которые живет средний американец?

Может и не такая уж она хлорированная? :-) Ближе к теме, пожалуйста. :-)

User sacramento, 10.01.2010 20:28 (#)

Должен перейти в фермеры, но ленивый как пень.

User slonyara, 11.01.2010 12:52 (#)

да откуда такие цифры в 30 лет-то? оттуда же откуда ранее брали, что доля экспорта куриного мяса в Россию, всего около 1го процента? в то время как Россия покупала 77 процентов импорта куриного мяса вообще импортируемого из США. нет доверия Вам и Вашим данным.

http://lenta.ru/news/2010/01/11/bushlegs/

User shGenady, 11.01.2010 13:31 (#)

Так и не п#$-те г-н Слоник

Так и не п#$-те г-н Слоник ,- дайте ссылку , НА КАКОЙ ПТИЦЕФАБРИКЕ СТОИТ УКААННОЕ ВАМИ ОБОРУДОВАНИЕ "Пятигорсксельмаша" И ОБЕСПЕЧИВАЕТ ВЕСЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ "НЕХЛОРИРОВАННОЙ"
ТУШКИ!

User slonyara, 10.01.2010 13:54 (#)

да и про 1% - Россия официально главный импортер американской курятины в абсолютных цифрах. так что врать не надо.

User slonyara, 10.01.2010 14:13 (#)

ээх соврал, в 2009 году Россия впервые за много лет более не на первом месте по импорту курятины из США. ее сменил на этом месте, с незначительным отрывом, Китай.
http://www.newsru.com/finance/11sep2009/okorichka.html

User isnova_Eesti, 10.01.2010 14:26 (#)

nu vot, poka rossija v pozu vstaet, kitaj vseh amerikanskih kur s'est i dobavki poprosit. lol

User shGenady, 10.01.2010 15:38 (#)

mouse50 : "Оборудование закупалось у лидера отрасли птицеводческого оборудования.
Американские фирмы тоже закупают оборудование у лидера".
=====================================
Просьба г-да "демократы" и "пидорооты" НЕ БАЗАРИТЬ, А ПРЕДОСТАВЛЯТЬ КОНКРЕТНЫЕ ССЫЛКИ !
Если кто-то МОЖЕТ УКАЗАТЬ ПТИЦЕФАБРИКУ С ОТЕЧЕСТВЕННЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ - ПРОШУ ДАТЬ ССЫЛКУ. Также просьба указать ПРОЦЕНТ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПТИЦЕФАБРИК, оснащенных отечественнымже оборудованием.
Мировые лидеры в области проивоства оборудования для птицефабрик :
1.Голландская компания OPTICON AGRI SYSTEMS.
2.Проекты «под ключ», строительство птицеводческих комплексов, инжиниринг , наименование: M.A.D. LTD ISRAEL - РЕФТИНСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА ГУП СО ,Россия , пос.Рефтинский, Свердловской обл.,
3.Пея Интернешнл предлагает убойные линии и системы переработки бройлеров, кур-несушек, индеек, уток, гусей и т.д., а также убойное оборудование для КРС. г.Мытыщи.
http://www.peja.ru/obor_8.htm
4.Оборудование для птицефабрик фирмы Big Dutchman.
.. за счет ввода в эксплуатацию птицеводческого комплекса ЗАО «Алтайский бройлер». На этом предприятии за 7 месяцев произведено 20,7 тысяч тонн мяса птицы. Увеличивает объемы производства мяса птицы и ООО «Новоеловская» птицефабрика - в этом году производство мяса увеличено на тысячу тонн.
5.Добиться высочайшего качества продукции птицефабрике «Роскар» помогает высокотехнологичное оборудование ведущих мировых производителей,
ПРОИЗВЛДЯТ ТОЛЬКО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ для птицефабрик.
6.Открытое акционерное общество «Голицынский опытный завод средств автоматизации» образовано на базе Государственного промышленного предприятия Министерства автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения,
7.ОАО "Вертязин" – предприятие, специализирующееся на производстве запасных частей к птицеводческому оборудованию отечественного и импортного производства.
8. ООО “МИКРОЭЛ”.Оборудование и средства автоматизации для птицефабрик и инкубаторов.

User shGenady, 10.01.2010 15:57 (#)

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-295857.html
http://www.uralpolit.ru/urfo/econom/ritail/id_160514.html
http://www.proizvodctvo.ru/news/news0033.php
http://www.uralpolit.ru/urfo/econom/ritail/id_160514.html
http://www.tvn-tv.ru/news/news/?idx=2986

User aler20071, 10.01.2010 16:49 (#)

mouse50, вы не в теме, покопайтесь хотя бы в инете:))))

Американская хлорированная курятина запрещена к ввозу в ЕС:))) Это так, для общего вашего развития. Во-вторых, оборудование для птицеферм НИКОГДА в США не были лидирующими. Насколько я знаю их в основном закупают то ли в Бельгии то ли в Голландии. Даже америкосы не делают попыток создать своё. В третьих, и самое главное, оборудование для выращивания птицы и технология консервации мяса для транспортировки вообще никак не связаны. У них - в США, это хлор и заморозка, у нас охлаждёнка и бесхлорная технология, гораздо более продвинутая, как кстати и в ЕС. А то что вся америка жрёт курятину с хлором, так посмотрите на их население, каждый второй толстожопый пердун, что даже Буш назвал это угрозой национальной безопасности. И главное в этом не переедание а именно качество продуктов, которое в СШа вопреки мифам крайне низкое (для широкой публики разумеется, не берём сети "читых" продуктовых магазинов). И в ЕС и в России продукты качеством повыше будут в своей основной массе.

User mouse50, 10.01.2010 17:00 (#)

Эту хню уже постил один патриот выше по ветке. :-)

Ответьте, если амерская курятина такая вредная, почему тогда средняя продолжительность жизни в США на 30 лет (!) больше, чем в экологически чистой России. :-)

User shGenady, 10.01.2010 19:36 (#)

Г-н aler20071 , "mouse50 не в теме", а ВЫ В СВОЕМ УМЕ?
Внимательно прочтите ВАШИ ДВЕ ФРАЗЫ И ПОПЫТАЙТЕСЬ ВСЕ СОВМЕСТИТЬ :
1."оборудование для птицеферм НИКОГДА в США не были лидирующими. .. их в основном закупают то ли в Бельгии то ли в Голландии".
2."Американская хлорированная курятина запрещена к ввозу в ЕС".
3. НЕ БЫВАЕТ ОБОРУДОВАНИЕ - ОТДЕЛЬНО, А ТЕХНОЛОГИЯ ДЛЯ ЭТОГО ОБОРУДОВАНИЯ - ОТДЕЛЬНО. Виноват, "БЫВАЕТ" - у нас, где часто не выдерживаются никакие тенологии.
А причина всей этой катавасии - "АЛИМЕНТАРНА" ,д-р Ватсон.
1.В связи с кризисом и падением покупательной способности населения мясо птицы , проиведенной нашими производителями-коррупционерами - монополистами, перестали брать (соотношение качество/цена у них ниже, чем у иностранных производителей).
2.Надо СНИЖАТЬ ЦЕНУ, но высокая себестоимость продукции это не позволяет делать. Ранее на форуме мы уже рассматривали почему себестоимость продукции В МОНОПОЛЬНОЙ, КОРРУПЦИОННОЙ системе всегда ВЫШЕ, ЧЕМ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ.
3.Поэтому , видимо, решили иностранных поставщиков РАСКРУТИТЬ НА СМЕНУ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ , ТОГДА ОНИ ВЫНУЖДЕНЫ будут поставлять птицу ПО БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ ЦЕНЕ, А НАШИ МОНОПОЛИСТЫ-КОРРУПЦИОНЕРЫ СМОГУТ ЕЩЕ ПОДНЯТЬ ЦЕНУ ПРИ ТОМ ЖЕ КАЧЕСТВЕ ПРИ НАШЕЙ СТАРОЙ ТЕНОЛОГИИ.

User isnova_Eesti, 10.01.2010 22:32 (#)

5+

tak i est'

User iskrovskij, 10.01.2010 21:44 (#)

Верно говорите

Верно говорите.Видел в передаче "Грязная работа" птицеферму в Аризона.4 миллиона кур,небольшой коллектив и все на потоке.Впечатляет.Конечно,это не органик,множество технологических процедур по выращиванию и обработке,но пока не придумали лучше.Скажу одно,за 13 лет пребывания в США ни разу не знал расстройства желудка,вылечился от всяких тонзилитов и пр.А в мгазинах,где торгуют рыбой,можно видеть обьявления о повышенном содержании ртути или иных тяжелых материалов.

User twing2, 10.01.2010 13:19 (#)

В порядке ликбеза:

"Спринцевание" это когда куриную тушку накачивают хлорированой водой для большей сохранности, объема и гладкости форм.
Этакий "баттокс" для курей.

User isnova_Eesti, 10.01.2010 13:26 (#)

думать, что скандал начат из-за здорового питания россиян может только зомбированный путиноид. х

User muha_shadym, 10.01.2010 13:21 (#)

Серый,ты насваю на курином дерьме нажрался?

-что в России отродясь не делали оборудования для массового выращивания курей.----А как же птицефабрики для массового производства курятины?До сих пор работают с советских времён.Правда,на пределе износа,потому что принадлежат москвичам,которые выгребают весь доход подчистую.Но это совсем другая история...

User musaget_dromos, 10.01.2010 16:37 (#)

Лучше жрать канабис на курином помёте, чем продукты кустарной нефтеперегонки. От них кикоз, глюкоз и скоропостижный п....с.

User myska, 10.01.2010 18:24 (#)

По тебе видно!

User slonyara, 10.01.2010 13:41 (#)

господин mouse50? чего пороть-то такую куйню? огромный комплекс предприятий "...сельмаш". уверяю, что на большинстве российских птицефабрик все производственные линии, инкубаторные, разделочные и прочие исключительно Российского (кое-где советского) производства. импортное - только упаковочное.

User mouse50, 10.01.2010 13:58 (#)

Советские?

Тогда понятно, почему русские куры на 20% дороже буржуйских. :-) То есть даже денег на нормальное оборудование нет. И тогда решили конкуренцию составить через Онищенко. Да мне пох, просто у русского пенсионера на столе будет мясо не два раза в месяц, а один раз. Зато, бля, типа без хлора.

А почему-бы не продавать свое безхлорное мясо буржуям? Типа как экологически чистое, выращенное на советском оборудовании. Не берут? Значит цена/качество все-таки лучше у американского. Вот так-то.

User isnova_Eesti, 10.01.2010 14:01 (#)

цена/качество все-таки лучше у американского

qed

User slonyara, 10.01.2010 14:04 (#)

цена лучше у американского. оно доступнее. и это действительно правда. качество - полный позор.

я не буду покупать американскую курятину. на сколько бы она дешевле не стоила. и запрет на ее ввоз есть во всех мало мальски развитых странах

User isnova_Eesti, 10.01.2010 17:59 (#)

a vy sudite o kachestve posel togo, kak etih kur peremjali peremorozili rossijskie posredniki.

s nih i spros.

User musaget_dromos, 10.01.2010 20:26 (#)

Я тут давеча американцев живых по телевизору увидал.
Страхолюдные. Толстые. Всё время жрут и бегают трусцой. Срать наверно бегают

User isnova_Eesti, 11.01.2010 00:07 (#)

po putivizoru drugih ne pokazyvajut?

lol

User shGenady, 10.01.2010 21:03 (#)

slonyara : "цена лучше у американского. оно доступнее. и это действительно правда. качество - полный позор".
=============================
Дроби в школе проходили ?
Соотношение цена/качество у них ВСЕГДА ЛУЧШЕ , потому что ниже коррупция и монополим, а органиация проиводства у них лучше.
У них ЕСТЬ ПРОДУКЦИЯ ЛЮБОГО КАЧЕСТВА, а цена (из дроби) всегда ниже.
Значит проблема Онищенко - СОВСЕМ НЕ В ЭТОМ.

User slonyara, 11.01.2010 13:16 (#)

да почему это вдруг цена/качество там лучше? у нас несколько выше цена (пусть, согласимся с вами из-за не совершенного технологического цикла, это действительно правда), но качество на порядок лучше.

вы же не будете спорить, что то Г. что продается у нас и именуется "ножки буша", проигрывает в качестве ассортименту местных птицефабрик? вы тупо упираете на то , что американское дешевле. ну дешевле и дальше что? мне лично по барабану сколько стоит г-но, я его не хочу ни за 500 рублей, ни за 5. вы сами-то покупаете эти пресловутые "ножки Буша"? вряд-ли. наверняка, выбираете какую-нибудь "Петеленку". мороженное-то не хотите лопать, поди.

именно поэтому исходя из цена/качество большинство людей и берет отечественную продукцию, а не перемороженную туфту со вкусом мокрой туалетной бумаги.

и соглашусь с вами, что действительно у буржуев есть продукт любого качества, но вот цена с учетом экспорта и доставки с сохранением этого товарного качества, явно проиграет местному производителю...

User shGenady, 11.01.2010 17:51 (#)

slonyara : "да почему это вдруг цена/качество там лучше?
ИМЕННО ИСХОДЯ И СООТНОШЕНИЯ ЦЕНА/КАЧЕСТВО большинство людей и берет отечественную продукцию"
================
Тогда и нет проблемы ,НАШ ПРОДУКТ ИДЕТ и скоро авоюет всю Европу !
ТОГДА ЧЕГО ОНИЩЕНКО, ВЫ И КОММУНИСТЫ-КАПИТАЛИСТЫ ЗАДЕРГАЛИСЬ ?

User reka, 11.01.2010 02:24 (#)

Давно

А так как там никакой промышленности нет, то экология хорошая. Будем американцам продавать экологически чистых индюков. Дорого.

User shGenady, 11.01.2010 12:10 (#)

reka : "Давно пора переходить на свои продукты..."
===================================
Г-н Совок, в рыночной экономике ПО ПРИКАЗУ НА ТВОЮ ИЛИ МОЮ ПРОДУКЦИЮ НЕ ПЕРЕХОДЯТ.
Снижай цену, повышай качество , подвози к покупателю и облиывай его с ног до головы И ТВОЮ ПРОДУКЦИЮ НАЧНУТ БРАТЬ.
А наши краснокоричневые директора и б. силовики-капиталисты все пытаются заставить любить их силой.
А НЕ МОЖЕШЬ ТАК РАБОТАТЬ, ВЫСТАВЛЯЙ ПРЕДПРИЯТИЕ НА АУКЦИОН , А САМ ИДИ НАХ - УМНЫХ И УМЕЛЫХ В РОССИИ ПОЛНО - НЕ МЕШАЙ ИМ ТОЛЬКО РАБОТАТЬ.

User k_autsky, 11.01.2010 13:43 (#)

Для реки. А ещё в горо

Вы хоть в курсе, сколько стоит на рынке в Москве такая не фабричная гусятина-индюшатина? Пенсионеру с пенсией в 100 евро в самый раз...

User reka, 12.01.2010 02:51 (#)

Для Каутского. Наладим свое производство - будет де

А моя родственница в Москве (83 года) получает 12 тыс руб. А, может быть, уже больше. При бесплатном проезде и плату за квартиру с телефоном около 1500. Лекарства тоже почти все бесплатно. И соц работник приходит 2 раза в неделю. И, конечно, лучше немного дорогой гусятины, чем хлорированной.
А козлов и правда развелось много. Особенно на гранях.

User k_autsky, 12.01.2010 13:22 (#)

Для Реки. Вам врать тут не надоело? 1500р - это за хрущёвскую 30-метровку, причём без учёта телефона и электоэнергии.

1.Бесплатные лекарства? Интересно какие? Стрехнин? Номинально они, конечно, есть, но нужно иметь очень крепкое здоровье, чтобы не помереть от российских бесплатных "лекарств"! 2.Соцработники приходят, да. Потом часто квартира оказывается переписана на их родственников...3. До возраста 65 лет в России доживают далеко не все... 4."Наладим своё производство" ЛОЛ. Местная продукция всегда будет дороже импортной, ибо в себестоимлсть входят взятки и откаты куршавельщикам. 5. Ну и кто после этого козёл?

User slonyara, 10.01.2010 14:06 (#)

и насчет продавать свое мясо буржуям. увы, вы правы. оно не конкурентно по цене.

User shGenady, 11.01.2010 12:25 (#)

slonyara : "и насчет продавать свое мясо буржуям. увы, вы правы. оно не конкурентно по цене."
=================================
Пори уйнюон, slonyara, - уж западники ДОКАЗАЛИ, ЧТО МОГУТ ПРОИВОДИТЬ ЛЮБУЮ ПО ЦЕНЕ И КАЧЕСТВУ ПРОДУКИЮ .
Наша продукция не проходит по соотношению ЦЕНА/КАЧЕСТВО , в том числе потому что имеет нарушения в технологиях и стандартах качества.

User slonyara, 11.01.2010 13:01 (#)

у нас с вами разное представление о качестве. для меня качество охлажденного отечественного продукта всегда выше, чем перемороженное, пусть и замечательное изначально, зарубежное... впрочем вы наверное и в МакДональдс не брезгуете...

у буржуев тоже есть замечательные, ни чем не хуже продукты, но уверяю Вас их цена/качество - вас определенно не порадуют, а с учетом экспорта и доставки...

User shGenady, 11.01.2010 14:31 (#)

Опять п#$-им г-н Слоник!

Опять п#$-им г-н Слоник!
ТУТ ОБСУЖДАЕТСЯ вопрос НЕ ОБ ОХЛАЖДЕНИИ - ЗАМОРЗОКЕ (тут все просто : СНИЖАЙ АМЕР ЦЕНУ - ЭТО БЫЛО БЫ В ИНТЕРЕСАХ НАРОДА !),
а ОНИЩЕНКО требует "ОЗОНИРОВАНИЯ" (КОТОРОЕ ВЫ У НАШИХ ФАБРИК НЕ СУМЕЛИ ПОКАЗАТЬ !).ЧТО ПРИВЕДЕТ К ПОВЫШЕНИЮ "ПОД ШУМОК" ЦЕН И НАШЕЙ НЕКАЧЕСТВЕННОЙ ПО ЭТОМУ ПАРАМЕТРУ ПРОДУКЦИИ в интересах коммунистов-гебистов-капиталистов.

User shGenady, 10.01.2010 16:33 (#)

slonyara : "господин mouse50? чего пороть-то такую куйню? огромный комплекс предприятий "...сельмаш".
====================================
Зачем же slonyara "пороть-то такую куйню?" , ТО НА КОККУ ПЕРЕВОДИШЬ, ТО ТВОЙ "ПИДРИАТИЗМ" ВООБЩЕ СНОСИТ ТЕБЕ КРЫШУ:
" В былые времена под названием "Сельмаш" он был известен на весь СССР - десятилетиями здесь производилось оборудование для птицефабрик всей страны. Однако, после распада Союза и перехода экономики на рыночные рельсы выяснилось, что производимое заводом оборудование морально устарело, не выдерживает конкуренции и не имеет спроса".
"Сегодня завод "Павлоградспецмаш" поставляет свою продукцию по всей Украине, имеет семь филиалов в крупнейших городах страны и развитую дилерскую сеть. Кроме основного вида продукции - строительных лесов - в течение последних трех лет предприятием было освоено производство опалубки для монолитного строительства, а также различных модификаций передвижных подмостей. Одним из новых направлений последних лет является производство сборных сцен. С большим воодушевлением выступают на сценах, сделанных в Павлограде, ведущие артисты не только Украины, но и ближнего и дальнего зарубежья".

User slonyara, 11.01.2010 12:56 (#)

комплекс предприятий "...сельмаш" (специально для танкистов обратить внимание на многоточие в названии. туда можно подставить все что угодно. обычно это название города) - это не ОАО "Сельмащ" про который вы пишите. пример "Пятигорсксельмаш" - процветающее предприятие. занимается оборудованием "от яйца до яйца". и не п#$-те того, о чем имеете только общее "погугленное" представление.

User shGenady, 11.01.2010 13:26 (#)

Так и не п#$-те г-н Пулеметчик ..!

Так и не п#$-те г-н Пулеметчик ,- дайте ссылку , НА КАКОЙ ПТИЦЕФАБРИКЕ СТОИТ ЭТО ОБОРУДОВАНИЕ "Пятигорсксельмаша" И ОБЕСПЕЧИВАЕТ ВЕСЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ "НЕХЛОРИРОВАННОЙ"
ТУШКИ!

livejournal.com demo113 [livejournal.com], 10.01.2010 14:19 (#)

"...России отродясь не делали оборудования..."

На нашей многоорденоносной птицефабрике стояло оборудование из ГДР и Чехословакии!
А директор Герой Соцтруда, еврей. Очень хороший человек.

:-)))

User isnova_Eesti, 10.01.2010 14:28 (#)

A kto redaktor etoj stengazety? Dojarka Dunja?

User mouse50, 10.01.2010 14:33 (#)

На нашей пятой швейной фабрике такое вряд-ли кто пошьет. (с) :-)

User myska, 10.01.2010 18:28 (#)

еврей. Очень хороший человек.

Этож надо!

User musaget_dromos, 10.01.2010 19:07 (#)

Очень странный,если не сказать уникальный факт !

User myska, 10.01.2010 22:34 (#)

уникальный факт

Да, Дрёма! Плохо тебе живётся!
Ты хоть лопни, а эти евреи, всё-равно суетятся, чего-то хотят, мешают жить. И главное другие пожидели - прибалты там всякие, хохлы, пиндосы.
Остались только индейцы, да аятоллы с хезболами у тебя в друззях!

User musaget_dromos, 10.01.2010 23:05 (#)

Просто ужас,что кругом творится. Кругом одни явреи копошатся.Это мировой заговор. Хитрят только китайцы, иранцы и ирокезы. Остальные, даже украинские менагеры - все сплошь евреи. Это же какая свиноматрица заложена !!! Всё,завязываю с Гранями, провожу экстренный гиюр,прохожу 13-ми воротами и таю себя в Афонской республике.

User myska, 10.01.2010 23:17 (#)

Экстренный гиюр со всеми воротами тебе и на Гранях сделают!

Но отрежут, а не обрежут. В Афонской республике будешь трудиться евнухом! Ну, тебе же не привыкать.

User alldo, 11.01.2010 01:27 (#)

В Афонской республике будешь трудиться евнухом!

Неужели там упал спрос на наложниц?

User mysca, 11.01.2010 12:24 (#)

За Бл---ми нужен глаз! У Дрёмы он есть у него!

User aklimov, 10.01.2010 14:53 (#)

Это смотря н акаких подмосковных фабриках :)

Ежели взять "петелинку", то это - немецкий кросс (ГМ-продукт), выращиваемый из польских яиц по немецкой технологии на венгерских хим.кормах. Жуткое зрелище - полуголая птица, выращиваемая навроде подвальных шампиньонов, которую очень важно забить вовремя, поскольку "передержання" дохнет своей противоестесственной смертью (просто валится, поскольку скелет недоразвит, а вес - огого!). Потом это всё "санитизируют" (подробности этого процесса не разглашаются, насколько я понял), "охлаждают" (в отличие от заморозки развитие болезнетворных бактерий затормаживается, а не прекращается) и - в продажу с гордым названием "ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ" продукт :)

User mouse50, 10.01.2010 15:06 (#)

Ага. :-)

И парят граненым патриотам по цене на 20% большей, чем тоже самое из-за бугра. :-) А разница в том, что за бугром дозу антибиотиков контролируют, а здесь сыпят пенициллина от души, чтобы не сдохли куры от перенаселенности. :-) А Онищенко на контроль пеницилина забил - у него поважнее задачи поставлены. :-)

А теперь хором, дружно: КАК МЫ НЕНАВИДИМ ПЕНДОСОВ! :-)

User shGenady, 10.01.2010 16:55 (#)

Как-то в гостях угостили "петелинским" "цыпленком -табака" , так утром во рту стоял сущняк, как после литра неочищенного самогона !
Говорят , "ногинские"- получше , какое оборудование и технология - не знаю.

User mouse50, 10.01.2010 17:03 (#)

Оборудование и технологии все одно буржуйские.

Только может там воруют меньше. Или технологи пограмотнее - дочитали инструкцию хотя бы до половины. :-)

User shGenady, 10.01.2010 19:54 (#)

mouse50 : "Оборудование и технологии все одно буржуйские.
Только может там воруют меньше. Или технологи пограмотнее.."
========================
Зря Вы мне это повторяете, ув. mouse50, просмотрел оборудование нескольких отечественных птице-фабрик : ВЕЗДЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ИМПОРТНЫЕ, НИГДЕ НАШЕГО НЕ НАШЕЛ И ВЫШЕ ПРИВЕЛ ДЛЯ ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ СПИСОК.
А что делается на "Петелинской" - сказать не могу, может сильнее нарушают технологию, чем на других.

User alldo, 11.01.2010 01:26 (#)

Технология - весьма емкое слово. Оборудование может быть каким угодно, а вот чем кормят птицу? Отечественными удобрениями?

User shGenady, 11.01.2010 12:49 (#)

Г-н alldo , физдеть не надо и вечно сравнивать палец с детородным органом:
1.Если разговор идет ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ "ХЛОРИРОВАНИЯ", то и надо смотреть - НАШИ КУРЫ "ХЛОРИРОВАННЫЕ" ИЛИ "ОЗОНИРОВАННЫЕ ? Или вообще может сделано мировое открытие - НАШИ КУРЫ ПРОПИТАНЫ "ДУХОМ СВЯТЫМ"!
2.Если о качестве корма, ТО И ТРЕБОВАТЬ С АМЕРОВ, чтоб корм и у них был "КАЧЕСТВЕННЫЙ", неужели думаете у них нет такого корма.

User alldo, 11.01.2010 13:30 (#)

Перечитывал несколько раз этот пост и пытался понять связь между моим и этим. А еще и "физдеть". Поясняю - оборудование в россии может быть какое угодно и не от него, в основном, зависит рост птицы, а от корма. И если оборудование импортное, а корм - российские удобрения, то и результат на лицо будет. Любая скотина или птица, выкормленная хорошим кормом, долго будет лежать в холодильнике покупателя. А то, что питалось всякой ерундой химической, оно будет иметь характерный запах через очень малый промежуток времени. Какая бы ни была обработка.

User shGenady, 11.01.2010 13:02 (#)

Ув.alldo, не надо вечно сравнивать палец с детородным органом :
1.Если не устраивает "хлорирование", то и надо цены их "озонированных" курей сравнивать с ценой наших "озонированных", если они у нас уже на рынке.
2.Если вопрос в корме , то и надо с НИХ требовать испольования более качественного корма с соответствующей ценой на кур- неужели у нас такой корм, которого у них нет ?

User djazzz, 10.01.2010 13:09 (#)

Твингу

Да вы что ..Подмосковные ..А я то думал ..
Не..Тут больше забугорныя хлопцы балуют..ИМХО , однако ..

User twing2, 10.01.2010 13:14 (#)

Дуракам границы не писаны.

А протестовать против более здорового питания могут только или полные кретины с отморожеными мозгами, или подлецы, которые сами-то едят нормальную пищу "без хлора и ГМП".

User isnova_Eesti, 10.01.2010 13:22 (#)

dumat', chto skandal nachat iz-za zdorovogo pitanija rossijan mozhet tol'ko zombirovannyj putinoid.

hotjat sdelat' amerikanskuju produkciju nedostupnoj prostym rossijanam, a im skarmlivat' rossijskih kur hudshego kachestva pi bolee vysokoj cene.

User twing2, 10.01.2010 13:24 (#)

Естик, насчет "подлецов" это как раз про тебя.

User isnova_Eesti, 10.01.2010 13:25 (#)

sram svoego shovinizma prikroj. neprilichno.

User shGenady, 11.01.2010 18:00 (#)

Дуракам еще не писаны и ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И ЗАКОНЫ "АРИХМЕТИКИ": иногда 2х2=4,а иногда, когда им очень хочется, - и "5", и "6"!

User isnova_Eesti, 10.01.2010 13:24 (#)

думать, что скандал начат из-за здорового питания россиян может только зомбированный путиноид. х

It's easy, Watson! lol

User volchara2, 10.01.2010 13:47 (#)

ntcn

ntcn

User valer20071, 10.01.2010 18:41 (#)

isnova_Eesti из тундры!

Вы явно в тундре живёте если искренне полагаете, что американская курятина лучше российской:))))))))))))))))))) Уважаемый, для определения качества кур давно уже используются строго регламентированная система оценок и дегустационных конкурсов. Назовите мне ХОТЬ ОДИН, где американская "трава", "резина" и пр. (эпитеты про американскую курятину, если вы в России давно не были) превзошла бы российскую продукцию??? Мне о таком не известно. А вот что в ЕС хлорированную курицу из США тоже запрещают - это вам там в тундре ведомо?:)))) Американская продукция общепита (не путать с "чистой" продукцией из спец магазинов по диким ценам) ЗНАЧИТЕЛЬНО более низкого качества чем в России или Ес, это общепризнанный факт, везде, кроме ваших мозгов конечно:)))))))))))))))0

User myska, 10.01.2010 18:48 (#)

"не путать с "чистой" продукцией из СПЕЦ магазинов по диким ценам"

Вспомнилось советское...

User valer20071, 10.01.2010 18:59 (#)

Да нет myska, это не из советского прошлого, а из настоящего:))))

Вы ежели не вылезаете за пределы своего дома, то хоть по интернету побродите, много интересного узнате, поверьте. И про енти спецмагазины (каюсь они так не называются, это магазины "экологически чистой продукции") и про всё остальное. А то смешкии подколки у вас хорошо получаются а вот по сущетсву темы - нуль-с:)))

User shGenady, 10.01.2010 20:45 (#)

valer20071 : "Вы ежели не вылезаете за пределы своего дома, то хоть по интернету побродите, много интересного узнате, поверьте".
==================================
Не поверю.
1.Никакой конкретики, объективных фактов и ссылок у Вас нет. Один трыдеж и ОБС.
2.Вы даже с приведенными выше ссылками на этой ветке по ПРИМЕНЯЕМЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ И ОБОРУДОВАНИЮ у нас не познакомились .
У нас и в Штатах и оборудование , и технологии в основном голландское и немецкое.
А за счет более высокого у нас монополима , коррупции при лицензировании, в производстве, в торговле, худшей органиации труда , худщей и более затратной транспортной системы СЕБЕСТОИМОСТЬ НАШЕЙ ПРОДУКЦИИ ВЫШЕ ПРИ ТОМ ЖЕ КАЧЕСТВЕ (или хуже).
Так откуда при этих условиях у нас возьмется более качественная и дешевая продукция ?
2х2 оно 4,а не 4,5 или 6.

User valer20071, 10.01.2010 21:19 (#)

shGenady, более качественная курица у нас не "возьмётся" она есть и повсеместно!!!

Не считаю нужным давать какие то ссылки на совершенно общеизвестные факты, не подвергаемые сомнению никем, кроме как на Гранях! Единственно я не говорил, что наши куры дешевле, они и не могут по определению быть дешевле. Я сам из Калининграда и поверьте куриную тему знаю не понаслышке. Основа корма для птиц в США - кукуруза, которая в их климатических условиях растёт как сорняк, без особых трудозатрат, а основа нашего корма - пшенично-ржаные смеси. Напомню, что птицефабрики у нас стоят не только в Калининграде, а ещё и в Сибири, на Севере Европейской части РФ, где по определению не может быть дешёвых кормов, и где расход электроэнергии в разы выше чем в США, в которых мороз в -5% называют сибирским. Вот в чём причина более высокой стоимости, а не в каком то монополизме и абстрактной транспортной системе. А вот по поводу качества, топотребитель голосует кошельком, никогда не стал бы покупатель брать менее качественную продукцию только из-за патриотизма. Этого нет нигде, и если за нашу курицу готовы платить (и ПЛАТЯТ!!!) больше чем за американскую и если в Воронеже были суды над предпринимателями, которые разморозив американские окорока, выдавали их за воронежские, чтобы повысить сбыт, то это и говорит о том, что наше вкуснее и качественнее, и какие вам нужны ещё ссылки. Может проще в магазин зайти и с покупателями пообщаться:))))

User shGenady, 10.01.2010 22:34 (#)

для valer20071

Отвечая на то, что у нас испольуются НАШИ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ, выше я привел конкретны ссылки, которые вы даже смотреть не стали.
Для вас профана в экономике "монополим","коррупция", "низкая производительность труда", "высокие транспортные затраты" , повышающие себестоимость продукции "КАКИЕ-ТО" !
А для меня ПУСТАЯ БОЛТОВНЯ ОТНОСИТЕЛЬНО КАЧЕСТВА (и "Не считаю нужным давать какие то ссылки") - ОЧЕВИДНО СМЕШНА.
У амеров есть ВСЯ ЛИНЕЙКА по качеству продукции - выбирай любую, а за счет вышеуказанных мною экономических преимуществ на аналогичную продукцию у них цена всегда ниже.

User shGenady, 10.01.2010 22:47 (#)

з.ы. Запомните valer20071, НЕ СУЩЕСТВУЕТ ПРОСТО "КАЧЕСТВО" , имеет смысл только СООТНОШЕНИЕ "КАЧЕСТВО/ЦЕНА").
Советский Союз развалился и потому, что ДЕЛАЛ КАЧЕСТВЕННЫЕ ТАНКИ, но при очень высокой РЕАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ.

User valer20071, 10.01.2010 23:07 (#)

shGenady, чего вы мне тут доказываете, зайдите в магазин и покупателю докажите:))))))

Я не знаю какой ассортимент У НИХ, я вижу какое дерьмо везут к нам. И по соотношению цена-качество, нашей курятины и ТОЙ ЧТО ПРИВЕЗЛИ К НАМ, наша ВСЕГДА И ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ СТРАНЫ однозначно выигрывает. Вы можете меня ссылками хоть закормить, но я в оптовой торговле работаю уже 10 лет и торговал и американскими окороками и нашими в своё время и общаюсь с заведующими магазинов и с простыми потребителями, моими друзьями. Поэтому ваше наукообразное словоблудие про тотальное преимущество американской "травы" (неофициальное название американской курятины) это бред человека, совершенно не знакомого с реалиями жизни. Вы там в своих кабинетах уже так оторвались от жизни, что уму не растяжимо:)))) Проделайте маленький эксперимент - зайдите в магазин ближе к полуночи, чаще всего вы не найдёте на полках российскую курицу, её уже разобрали, а новую партию привезут завтра, а вот американской замороженой - завались, и послушайте разговоры покупателей. Если коротко, то можно передать разговор так, мол давай перебьёмся до завтра, чем брать американское дерьмо. И чего вы мне, мой родимый тут ссылками компьютерными размахиваете перед носом?:)))))))

User valer20071, 10.01.2010 23:20 (#)

Кстати shGenady, если где встретите подобное, разбудите меня среди ночи - пойду посмотрю!

А именно, если где то, кто то выдаст российскую курицу в рознице за американскую:)))) Обратных примеров - море, включая упомянутые мной суды за введение в заблуждение покупателя. А сколько ещё махинаторов не поймали?:))) И все повально пытаются "косить" под отечественную курицу:))))))

User valer20071, 10.01.2010 23:44 (#)

Последнее уточнение, shGenady, не растёт кукуруза за полярным кругом, экономист вы мой:)))

Я как то в недалёком прошлом, когда был ещё таким же наивняком как вы сейчас, разговаривал со своей тёткой работавшей технологом на калининградской птицефабрике. Тоже ей пытался доказать, что вот стоит нам мол рынок в полную меру ввести, победить бюрократию и не помню что ещё там плёл, она на меня смотрела как на дитя малое. Потом когда я выговорился она задала один вопрос, на который если я отвечу, тогда будем мол говорить дальше. А вопрос звучал так "На птицеферме в Калифорнии если и топится помещение с цыплятами, курами, персоналом и пр. то где то (не помню точные цифры, она их знала) 1500 часов в год, а у нас почти 5500 часов в год. Внимание вопрос: Как может в таких условиях продукция из России быть дешевле или даже сопоставимой по цене с американской? От себя добавлю, даже если мы изведём коррупцию под ноль, улучшим транспортную систему и уберём монополизм и чего вы там ещё нагородили?????

User isnova_Eesti, 11.01.2010 00:11 (#)

raznica vsego v tri raza na otoplenie? i iz-za nee vy opravdyvaet ekorrupciju i vsju neeffektivnost' rossijskoj ekonomiki?

Имперствовать меньше надо - вот куда уходят ресурсы, и вот откуда произростает коррупция, да и бесчеловечие, затуманившее россию, тоже.

User valer20071, 11.01.2010 07:44 (#)

Канэчна дарагой!:))))

Если в кране нет воды - то конечно же выпили жиды.:))) Если в вашем подъезде не горит лампочка, то естес-сно виноваты "Имперские замашки" (как говаривал Кравчук), если у вас дома потёк сортир, то коне-ечно же виноват Путин. Вам не надоело бред сумасшедшего здесь излагать из раза в раз:)))

User shGenady, 11.01.2010 14:53 (#)

valer20071 :" Последнее уточнение, shGenady, не растёт кукуруза за полярным кругом..."
====================================
Сосредоточтесь необученный самоучка valer20071 !
Обсуждаем не КАЧЕСТВО КОРМА : "ЗЕРНО" - КУКУРУЗА (тут все просто : ХУЖЕ КАЧЕСТВО КОРМА - СНИЖАЙ АМЕР ЦЕНУ , кто тут Вам воражает ?).
А "ОЗОНИРОВАНИЕ", которого Я В ВЫШИХ ВОРАЖЕНИЯХ У НАС Я НЕ ВИЖУ".
Это ОСОБОЕ ТРЕБОВАНИЕ, которое НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К КОРМУ И УПОМЯНУТОМУ ВАМИ КАЧЕСТВУ, НЕ ИМЕЕТ И ПРИВЕДЕТ ЛИШЬ К ПОВЫШЕНИЮ ЦЕН И НА НАШУ ТУ ЖЕ САМУЮ ПРОДУКЦИЮ. Вы этого хотите?

User isnova_Eesti, 10.01.2010 22:38 (#)

esli by byla, to ne importirovali by i ne morochili amerikancam golovu svoimi kaprizami s peredelkoj tehnologii. Prosto rossijskie monopolisty pytajutsj anadut' rosijskogo zhe potrebitelja i kak vsegda razygrat' anti-zapadnuju shovinisticheskuju kartu.

A mne vashih kurej probovat' ne nado. Estonskie i Pol'skie luchshe, kak ni starjtes' . lol

User myska, 10.01.2010 22:51 (#)

valer20071 -ю

"это магазины "экологически чистой продукции"
Спецмагазины на русском языке - это куда не всех пускают, спецпайки, спецбольницы, ...
Смешкии подколки у меня хорошо получаются потому, что по существу темы я очень хорошо, в отличие от тебя, mein Kind, (вероятно ты этого прошлого не видал) осведомлён - видел и спецмаги ваши, и человеческие магазины -"экологически чистой продукции"

User myska, 10.01.2010 18:34 (#)

Сегодня Твинг танцует с djazzz ,

а завтра Родину продаст!
Если покупателя найдёт!

User alldo, 10.01.2010 13:37 (#)

Ну поднимут пошлины на металл, древесину. Или найдут жучка какого в дереве. "Хлорного", например.

Скажут " В российской древесине появился неуловимый жучек, вредный нашей флоре и фауне, которые мы очень любим и бережем. Да и сталь у вас не того качества". И куры сразу "очистятся" и онищенко закроется.

User slonyara, 10.01.2010 13:44 (#)

будут ввозить или не будут - мы с семьей такую продукцию не потребляли и потреблять не будем. вполне устраивает продукция отечественная, в виду лучшего качества.

User isnova_Eesti, 10.01.2010 14:03 (#)

votne budutvvozit' i budete za otechestvennymi zapisyvat'sja v ochered' v 4 utra. lol

(комментарий удалён)
User isnova_Eesti, 10.01.2010 16:01 (#)

вот не будут ввозить и будете за отечественными записываться в очередь в 4 утра. lol

User vanta, 10.01.2010 14:20 (#)

ПОНЯТНО ДЕЛО НЕ В ХЛОРЕ, У НАС В СТРАНЕ ВОДОПРОВОДНУЮ ВОДУ ДО СИХ ПОР ХЛОРИРУЮТ. ТАК ЧТО НАШИ АМЕРИКАНЦАМ РУКИ ВЫВОРАЧИВАЮТ ПО ДРУГОЙ ПРИЧИНЕ.

User vlad91, 10.01.2010 18:30 (#)

они думают, что выкручивают руки, но для Штатов это капля в море, как нибудь разбирутся, поставят на место, которое как всегда у ...

User elek_toratov, 10.01.2010 14:26 (#)

и чего Онищ

User parvus, 10.01.2010 15:26 (#)

Давно ли это было? В начале 90-х, когда нефть по $20 за баррель, "ножки буша", аммиаком обработаные, после срока годности за обе щеки уписывали. Нефть опять упадёт, жрать станет нечего, по гуманитарной помощи ножек просроченных, Полонием 210 обработаных, ещё пришлём. Это чтоб с голоду не сдохли, чтобы нефть и газ качать было кому.

User younker09, 10.01.2010 19:54 (#)

Это чтоб с голоду не сдохли, чтобы нефть и газ качать было кому.

В 2008 году, в начале кризиса здесь на гранях уже визжали , радуясь,что в стране будет голод и все сметут с прилавков....Нефть упала значительно...а сельское хозяйство в России растет, причем растет и экспорт сельхозпродукции.Отсюда и "войны" из-за белорусской сметаны с Лукой
Так что Парватый всё правильно.То что ты сказал про гуманитарную помощь-это жалкое блеянье-несбыточные мечты. А правда в том,что мы вам теперь глубоко засунем и не только в рот, и не только,ха-ха, ножки буша.А пока нефть не "упала" вам остается только тихо посасывать,к чему,впрочем, вы уже стали привыкать...И это правильно

User vlad91, 10.01.2010 17:13 (#)

Российские граждане являются собственностью Российского государства

Российские граждане всегда являлись собственностью Российского государства и только оно вправе травить, убивать своих граждан, сгонять их в Гулаги. И практически все россиское население поддерживает это, по принципу свою жену можно забить до смерти, но ни одна падла не может до нее и пальцем прикоснуться. Даже если российский гражданин перехал на ПМЖ в другую страну, он все равно является собственностью Российского государства, даже если он и отказался от российского гражданства и принял гражданство другой страны и думает по этому поводу иначе. Как только он появляется на просторах своей бывшей родины, с ним можно сделать все что угодно, даже уничтожить и ни какой ответственногсти, ведь он собственность Российского государства. Такой же подход и в Китае и в Иране и в Северной Корее.

User aler20071, 10.01.2010 17:16 (#)

parvus, в 30-х в США и дохлых собак ели:)))

И за обе щёки:))) Что касается дня сегодняшнего, то все злобные русофобы с этой ветки не в курсе простой истины, а именно, что сельское хозяйство в России растёт даже в условиях кризиса, производство своего ГОРАЗДО более качественного мяса птицы и свинины растёт соотвественно на 15-20 и 10-15% в год. Так что ничего с падением цены на нефть не произойдёт, поменьше бабла у нефтяных королей будет вот и всё. Уже имеются (если вы в курсе) первые контракты на экспорт российской курятины, пока правда в СНГ, ну да лиха беда начало, скоро и в ЕС пойдёт, как зерно уже идёт. Так что вы тут хоть от своей злобы удавитесь, ваше время ушло, больше Россия не вернётся к любимым вами 90-м с аммачными ножками Буша:)))))

User isnova_Eesti, 10.01.2010 17:24 (#)

napominaet brezhneva.

lol

User valer20071, 10.01.2010 18:14 (#)

isnova_Eesti, я же молчу, что вы мне напоминаете Троцкого!:)))

LOL

User myska, 10.01.2010 18:40 (#)

Вы были знакомы с Львом, или с Меркадером?

User valer20071, 10.01.2010 18:43 (#)

myska, ни с тем ни с другим:)))

Просто я иногда имею нехорошую привычку читать и вот читая что бредил Троцкий и что бредят здесь разные Ести и им подобные, с трудом нахожу разницу:)))) Поверьте с трудом:))))))))))

User musaget_dromos, 10.01.2010 19:12 (#)

Т.е. Вы пришли к оригинальному выводу, что почтенная внесистемная оппозиция является продолжателем дела не менее почтенного Льва Давидовича? Нет,ну вы только посмотрите на этого кговавого реакционера ! Вы сталинист?

User valer20071, 10.01.2010 19:44 (#)

musaget_dromos, иде ента "внесистемная оппозиция"????

Это Ести - "почтенная оппозиция"??????????? Тогда я Папа Римский! Нет на Гранях (конкретно на этих ветках) никакой внесистемной оппозиции. Если почитать бредологию Ести или Сименса, то начинаешь себя себя ощущать в Палате №6. Какя это оппозиция, Бог с вами! О чём вы! Обсирать всё и вся связанное с Россией, нести полную ахинею по любому вопросу, наивно полагая, что читатель не злезет в поисковик и не проверит, действительно ли это так или это бред сивой кобылы! И это вы назывете оппозиционностью! Я не сталинист, я реалист. Если я вижу на небе солнце, а мне такой как Ести начинает "втирать" что у нас не перестаёт дождь и всё раскисло и промокло, то называйте меня хоть сталинистом, хоть пох..том:)))) все же видят где правда а где чушь! Вот в этом отношении все эти Ести с сименсами и есть последователи Льва Давыдовича. А что касается внесистемной оппозиции настоящей, негранёной, то там есть достойные люди, но их мало и их хилые голоса тонут в рёве других Естей и Сименсов, поэтому нормальной оппозиции у нас и нет. Не могут ещё наши вменяемые оппозиционеры сказать чётко и ясно, что вот с этими господами мы никогда вместе не будем, поэтому нормальных оппозиционеров у нас и не видно.

User musaget_dromos, 10.01.2010 20:29 (#)

Скажу вам по секрету, Еети - наш....гуманоид в Гаване. Льёт воду на нашу ветряную мельницу.

User djazzz, 10.01.2010 22:55 (#)

Точно , наш человек в Эстонии .Грэм Грин отдыхает. Большего вреда граненым невозможно нанести..
Давайте Эсти ..Лупите по клаве ..Центр вас помнит.

User musaget_dromos, 10.01.2010 23:41 (#)

Ваш подход не профессионален. Грэм Грин отдыхает, а Ети накручивает публику и увеличивает показатели посещаемости сайта,что приносит удовольствие и скромный достаток. Кроме того,он дискредитирует все устремления и идеальные начала в разумных посетителях самим фактом своего существования. Это своеобразный сепаратор мозгов и кадаверин идей.

User isnova_Eesti, 11.01.2010 00:14 (#)

pohoizhe na krik otchajanija shovinisticheskoj brigady, kotoroj ne udaetsja na moem fone sejat v dushah apologiju putinizma i zlobnoj rossijskoj imperii.

U valerika tozhe ne vse doma - chto ni napishet, vse goloslovno i obosnovano raz've chto ssylkami na agitprop Putivizora.

Vy prosto izurodovannye rossiej ljudi. Moral'no izurodovannye.

User isnova_Eesti, 11.01.2010 00:21 (#)


User yoyoy, 10.01.2010 21:01 (#)

Путешествие valer из года № 20071 в Палату №6 и обратно.

User isnova_Eesti, 10.01.2010 22:42 (#)

strannye vyvody. ni v kakom marksizme ja nikak ne zameshan.

chto kasaetsja kritiki rossijskoj imperii, to i u Karla Marksa mozhno najti.

Tut skryvat' to nechego. Iskonnaja zlobnost' Rossijskogo Gosudarstva nalico. (A Trockij - sam chast' etoj zlobnoj rossijskoj imperskosti, kotoromu Poljaki Pilsudskogo oblomali roga).

User parvus, 10.01.2010 19:54 (#)

Валерий, не брызгайте слюной в монитор и не употребляйте этого надоевшего уже слова "русофоб", производного от "руссо" и "фобия" - "бояться. Так вот, никто уже русских не боится (слава богу) - прошли те времена. Нелетающие ракеты, тонущие подлодки, разбивающиеся самолёты могут напугать разве что психически неуравновешенного субьекта. А таких здесь пока меньшинство. А то с этим словом вы мне напоминаете некоторых израильтян, которые пристраивают клеймо "антисемит" каждому, кто хоть чуть-чуть не согласен с политикой государства Израиль. Так я, ваш покорный слуга, будучи 100% евреем получил такую наклейку на одном из израильских форумов, усомнившись в правильности одного из направлений политики их страны.
А, если, действительно, русское сельское хозяйство развивается невиданными темпами, то я буду очень рад тому, что оно, наконец, вышло на уровень 1913 года и опять будет кормить пол-Европы.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User parvus, 10.01.2010 21:01 (#)

Если родина - то место, из которого родился, то твоя родина - vagina.

User alldo, 10.01.2010 21:04 (#)

Может и так, но это бывшие россияне решили кобылу взять в жену, чем отдаться в извращенной форме россии. Кстати, в Америке два россиянина туриста пытались изнасиловать дикобраза. Родных ежиков не хватает?

User parvus, 10.01.2010 21:12 (#)

Не слышал об этом. Не знаю, есть ли закон, запрещаюший секс с животными. В СССР, по-моему, была статья за скотоложство.

User musaget_dromos, 10.01.2010 21:25 (#)

Изя, скотоложество и мужеложество имеют общее название. В Книге это именуется содомия. Очень прогрессивное и либеральное напрвление.Бурно развивается в культурных и цивилизованых странах.
Впрочем, если брать на старые шекели, то города под дном Мёртвого моря были тогда самыми либеральными и прогрессивными. Элохим хотели познать. Телесно. Зато какие теперь там замечательные катышки из соли !

User alldo, 10.01.2010 21:34 (#)

За нарушение американского закона, запрещающего заниматься сексом с дикобразом, российские туристы едва не поплатились жизнью. Отдыхая во Флориде, два петербуржца решили заняться сексуальным экстримом и лично проверить, что будет, если вопреки законодательству заняться сексом с дикобразом.

Последствия оказались печальными. Бедолагам пришлось извлекать иглы из причинного места и несколько месяцев лечить воспаление.

Прилетев в США, туристы из РФ получили справочник с описанием самых немыслимых законов, действующих в разных штатах. Например, в Кентукки категорически запрещено приходить в кинотеатр со львом. Однако больше всего несведущих россиян позабавил запрет на секс с дикобразами в американском штате Флорида.

Как известно, запретный плод всегда сладок, тем более - для русских.

32-летний Антон В и 30-летний Евгений О сначала долго смеялись над бессмысленными требованиями местных властей. А затем в их одурманенных национальным напитком виски и новыми впечатлениями головах появилась шальная мысль.

"В конце концов, мы приехали сюда повеселиться в свое удовольствие! - заключил Антон, и компания отправилась на поиски "американского ежика". К удивлению друзей, уже через час искомый и ничего не подозревающий зверек был найден.

С победными криками трофей был продемонстрирован шумной компании любителей приключений. "А теперь мы покажем, кто в доме хозяин", - сказал Евгений, приспуская брюки. Недвусмысленное движение бедрами сделал и его товарищ Антон.

Естественно, подобный опыт мог закончиться только в одном месте - в больнице. Ночь прошла относительно спокойно - в самолете над Американским материком: из Флориды группа отправилась в Лос-Анджелес. Наутро же, протрезвев, герои-любовники из аэропорта прямиком отправились в больницу.

Врачи знаменитой клиники Cedars-Sinai были вынуждены констатировать наличие игл дикобраза в гениталиях россиян. "Хорошо еще, что не пришлось отвечать перед законом - вы вовремя покинули Флориду", - порадовались за туристов заокеанские медики.

После выписки Антон и Евгений уже без прежнего задора в глазах еще раз ознакомились со сводом занимательных американских законов. А по возвращении в Москву зоофилам-экспериментаторам пришлось войти в контакт с российскими урологами: странный закон оказался не лишенным некоторого смысла - по крайней мере, от колючек дикобраза у обоих насильников-живодеров началось сильнейшее воспаление.

User parvus, 10.01.2010 22:14 (#)

Ваш рассказ напомнил мне историю середины 70 годов.
В городе, в котором я тогда жил произошёл такой случай. Один мужик, будучи в солидном подпитии, поспорил со своим собутыльником, что он оденет на член 306 подшипник (диаметр отверстия 30мм). И, что вы думаете? Надел. Кровь к детородному органу прилила, возникла эерекция, подшипник застрял, и член начал синеть. Товарищ пришёл в пункт скорой помощи. Врачи не имели инструмента, которым можно распилить кусок стали закалённый до твёрдости 63-64 по Роквеллу. Был в городе инструментальный завод, куда в срочном порядке и доставила машина скорой помощи уже протрезвевшего пациента. Для такой деликатной работы решили применить оптико-шлифовальный станок. Станок - небольшой; предназначался для точной шлифовки сложных профилей, в основном - штампов. Сейчас таких, наверно уже нет - их с успехом заменили станки с ЧПУ. Посадили клиента на стол станка, зажали подшипник (вместе с членом, естественно), в тиски, включили охлаждающую жидкость на полную и начали шлифовать. Было около 11-ти ночи, 2-я смена; но, конечно никто не работал. Все собрались вокруг станка. Пока шлифовальный круг щёл через наружное кольцо и сепаратор, всё было нормально и раздавались мелкие смешки. Но, когда стали резать внутреннее кольцо, мужик заорал: "Горячо!" Его крики заглушил всеобщий хохот. В общем, недорезали кольцо 1-2 мм до члена, сдавили подшипник в тисках и он (подшипник, конрчно) лопнул. Мужское достоинство идиота было спасено.

User musaget_dromos, 10.01.2010 23:29 (#)

Помню,гуляла такая байка. Самые забавные байки у врачей приемных отделений городских больниц.

User parvus, 11.01.2010 00:11 (#)

Муся. Это - не байка. Могу назвать время, город, название завода. Я тогда там молодым инженером после института работал.

User alldo, 11.01.2010 01:23 (#)

Как говаривал Станиславский "Не верю". По одной простой причине, известной каждому подростку. Тогда виагры не было и продолжительной эрекции, как у него (и в экстремальных ситуациях), быть не могло. Знаю, что женщинам бутылки вставляли по пьяни и затем отбивали дно. За это надо извращенцам самим в зад вставлять (эх, где же те литровые молочные бутылки? :-( ) и тоже дно отбивать. Но вот что произошло совсем недавно. Мужик (мареканець) захотел угодить своей girl friend. Очень захотел. Очень угодить. В конце работы проглотил Виагру. Поехал домой. А тут пробка на 2 часа. Виаграна это не аспирин. Мужик это понял на всю жизнь.

User valer20071, 10.01.2010 20:32 (#)

parvus, я не брызгаю слюной. У меня монитор сухой! Если у вас забрызганый, то источник точно не во мне:)))

Под понятием "русофоб" (как и вообще под словом фобия) уже давно никто не понимает боязнь. Вы просто поотстали от жизни:))) Тем более, что Россия никого никогда не пугала и не пугает, за ненадобностью. Это просто у вас такие глюки, что вооружённые силы нужны для пугания, они же нужны несколько для иных целей, которые слава Богу вполне успешно достигаются. Издержки развала ВПК после 90-х имеют место быть а вот ёрничать над этим - это я и называю русофобией. Помните может старый советский совершенно циничный анекдот, о том что мол соболезнование президенту США по поводу взрыва Колумбии прислали за пол часа до взрыва. Совдеповская пропаганда тогда всячески культивировала тогда желчь и цинизм, ёрничанье и смехуёчки над любыми американскими неприятностями в любой сфере. На сегодняшний день эта желчь и цинизм остался только на Гранях, только уже в отношении моей страны. Это я и называю русофобией. Только не нужно тут создавать иллюзию, что гранёные смешки и подъёбки над нашими неудачами в чём бы то ни было, от Булавы до упавшего самолёта, и есть некое "несогласие с правильности политики страны". Не нужно смешивать Божий дар с яичницей. Нет, ну или почти нет, на Гранях никакой борьбы с режимом и редко высказываются нормальные вменяемые позиции оппозицонные правящей в России элиты. В основном хамство, похабщина, цинизм, смещки и скоморошничанье, вот и весь набор, parvus.
А по сельскому хозяйству, то не знаю что там было в 1913 году, кормили мы пол европы или это байка такая, только вот мне главное, чтобы кормило оно свою страну и эта задача, слава Богу, решется неплохо, в магазины хожу сам и каждый день. И не сказал бы что кризис как то опустошил магазины. Пока нет этого, в Росии достаточно недостатков которые можно критиковать (а не обсирать, прошу учесть) чтобы ещё и привирать о том, что с.хоз. загибается:))))

User alldo, 10.01.2010 21:05 (#)

Вы все еще живете в конце 20 века.

User parvus, 10.01.2010 21:08 (#)

Валерий. Я просто пояснил, что россию уже никто не боится. Смеются - иногда. Только вы (россияне), сами во многом в этом виноваты. А всё остальное - ваши домыслы. Вы знаете, я так давно уехал из СССР, что мне то, что делается сейчас на 1/6 части света похер. А здесь я так, языком (вернее, пальцами по клавиатуре) поболтать.

User myska, 10.01.2010 22:59 (#)

Своёй поучающей дуростью (стиль такой) Валерий сильно напоминает мне старинного "собисседнека", его темность

маркиза де ТСада!

User musaget_dromos, 10.01.2010 23:25 (#)

Думаете шифруется? Маркиз компактнее писал.

User myska, 10.01.2010 18:55 (#)

Вообще-то Лев Давидович, хоть и был фанатиком,

но мыслил здраво, и бредом называть его "творчество" полагаю - не совсем корректно.

User musaget_dromos, 10.01.2010 19:17 (#)

Правда всегда одна, это сказал фараон.....

Дело Троцкого не умрет Юрий Моор- Мурадов(«Иерусалимский храм сегодня)
События недели глазами публициста

1. Троцкий местного разлива

Эйтан Бронштейн - генеральный директор (на полной ставке) организации "Зохрот", которая призывает упразднить государство Израиль, создать на территории всей бывшей Палестины одно государство, впустить сюда все те миллионы арабов, которые называют Палестину своей родиной. Он разъезжает с лекциями по всему миру, называет там израильтян оккупантами, рассказывает о зверствах евреев в их борьбе с коренными жителями этой земли – палестинцами.
На днях с ним в прямом эфире беседовал бизнесмен и политик Шмуэль Плато-Шарон (радиоканал "Радиус", 100 Эф-Эм). Бронштейн в очередной раз изложил свой символ веры. Плато-Шарон говорит тему:
- Но ведь арабов здесь будет 12 миллионов против 6 миллионов евреев, после первых же выборов у нас будет премьер-министр араб, и евреи опять станут меньшинством, окажутся под властью арабов…
- Ну и что? – беспечно ответствует Бронштейн. – Евреи жили веками как меньшинство в мусульманских странах. И им было хорошо…
Вот тут я остановлю их диалог, и до того, как новый Бронштейн погубит наш Израиль (прежним Бронштейном был авантюрист, который под кличкой Троцкий погубил другую страну), и вмешаюсь – как более информированное лицо в вопросе о том, как евреи жили под властью мусульман.
Мои предки столетиями жили под властью мусульман. Было ли им там хорошо? Пусть оценку даст сам Бронштейн, а я приведу несколько фактов. Евреи там облагались дополнительным налогом; им запрещено было владеть землей; они не имели права носить более или менее приличную одежду, а только серые халаты, и даже платком подпоясаться не могли – только веревкой; это был прообраз желтой шестиконечной звезды нацистского режима. Проходя мимо мусульманина, еврей обязан был покорно опустить голову. Взглянул в глаза мусульманину – значит, бросил ему вызов. И следовала расправа. Ударить, походя, камчой еврея – это было как выпить стакан воды. Евреи в своем быту вынуждены были следовать обычаям "титульной" нации, к примеру, еврейские женщины ходили в парандже. Вам знакомо слово "чала"? В переводе на русский – "ущербный". Притеснениями, угрозами, иными методами евреев заставляли принимать ислам, но и тогда они не становились равными другим мусульманам, их и называли – "чала". Они по-прежнему ютились в тесных кварталах, о браках с истинными правоверными не могло быть и речи. Иными словами, даже полностью приняв все правила игры мусульман, став мусульманином, еврей не получал облегчения, его все равно считали за второсортного, ущербного, низкородного. Изредка какой-нибудь еврейский гений выбивался в "люди" – становился придворным врачом, но это были единицы. Евреи на Востоке терпели унижения до самой революции. Старики мне рассказывали о том, как даже в начале 20 века на базарах то и дело возникали стихийные погромы евреев, и все, что мог сделать тот несчастный, кто попался под горячую руку разъяренной толпе – это накрыться полой халата, и успеть воскликнуть: "Шма, Исраэль!" Через мгновение он погибал ужасной смертью. Так жили евреи в Средней Азии. Не лучше – на Кавказе. Несколько лет назад я переводил толстую книгу о жизни горских евреев. Это было не художественное произведение, а научный трактат. С ссылкой на документы, свидетельства, другие материалы. Это был многовековой ужас – жизнь на Кавказе тех, кого сейчас называют горскими евреями.
В конце той радио-беседы Плато-Шарон (убежденный, что такими евреями, как Эйтан Бронштейн, движет одно – страсть наживы) спрашивает: На какие деньги он и его организация ведут свою пропаганду. Бронштейн отвечает: на деньги стран, которые являются истинными друзьями еврейского народа – Британии, Франции, Германии, США… Плато-Шарон –старая лиса, его не проведешь: "На деньги правительств тех стран, или же организаций, находящихся в тех странах, и в свою очередь получающих финансирование из богатых нефтью арабских стран?" – просит он уточнить.
Я тоже пытаюсь понять, что движет такими, как он. Вряд ли он хочет для себя той судьбы, которая веками была у евреев под властью мусульман. Он хочет, чтобы его жена, его дочь – жили по законам шариата, причем власти не будут считать его и его семью полноправными гражданами? Мусульмане то и дело затевают между собой войну. Это их внутреннее дело. Или задирают мощные западные страны. И это нас не должно бы касаться. Но при этом почему-то всегда страдают евреи – как, например, сейчас в Йемене, где что-то не поделили между собой шииты и сунниты.
Эйтан Бронштейн надеется получить вечную индульгенцию для себя и своих потомков от благодарных арабов, которым он хочет преподнести Эрец-Исраэль на блюдечке? Напрасные надежды. В самом начале 1990-х, только приехав в Израиль, я был шокирован ужасным сообщением: арабы убили и надругались над трупом активистки левого движения, которая не только выступала в их защиту, но и практически оказывала им всяческую помощь – возила туда продукты, предметы первой необходимости, организовывала медицинскую помощь.
Может, Бронштейн уже присмотрел себе теплое место в просвещенной Европе, а на "еврейское быдло" ему наплевать? Эта версия мне кажется более достоверной. Но нет никакой гарантии, что там не повторится еще одна Катастрофа. И если сейчас он подарит эту землю арабам, ему даже бежать будет некуда. У евреев альтернативы своему государству со своей армией и своим правительством нет.

Власти и водка – кто кого?

Некоторое время назад я перевел для телеканала "История" серию фильмов под общим название "Главные глупости человечества". Переведя их все, я выбрал для себя самую главную глупость – принятие в 1919 году в США так называемого "сухого закона". Уступив крикливым "синим чулкам", законодатели США совершили один из самых глупых в мире поступков. В результате этого Америка потеряла "невинность", получила мафию, от которой не может избавиться по сей день. И знаете, кто вынудил отменить этот глупый закон в 1933 году? Тогдашний мэр Нью-Йорка Ла-Гардия (именем которого названа одна из главных улиц в Тель-Авиве). Он сделал это явочным порядком – объявил, что с понедельника подчиненная ему полиция не будет больше гоняться за нарушителями сухого закона. Если федеральные власти хотят, пусть сами борются с бутлегерами. За ним последовали руководители других штатов, и закон пришлось отменить.
Почему я об этом вспомнил – сегодня израильское правительство одобрило законопроект, который ограничивает продажу спиртного. Основные пункты будущего закона: спиртное – только в спецмагазинах, детям до 21 года не будут продавать; после 11 ночи – никому вообще. И далее в том же духе.
Самое лучшее на что можно надеяться – что этот закон останется на бумаге. Некому будет следить за его выполнением. Полиции больше делать нечего? Все остальные свои задачи она уже успешно справляется?
Но возможен и более страшный сценарий. Полиция забросит другие дела и начнет бороться с нарушителями именно этого закона. Мало у нас квартирных краж? (Все мои ближайшие родственники на собственной шкуре испытали это – сестра, брат, одна дочь, вторая; к нам еще не залезли – видимо, знают, что у нас нечего брать). Мало убийств? Наркотиками больше не торгуют? Суды у нас не завалены делами?
И несмотря на все старания полиции, люди будут нарушать этот закон – как нарушают закон, запрещающий наркоторговлю и азартные игры.
Благодаря этому закону подростки окажутся в кабале у взрослых преступных элементов, извращенцев, которые смогут за бутылку вина принудить их к чему угодно. Не будут продавать спиртное после 11 часов ночи? А вы помните советских таксистов, которые возили в багажниках бутылки со "столичной"? И здесь будут. И не только таксисты. Появятся мафиозные структуры, которые будут бороться за зоны влияния. Криминогенная обстановка в стране резко ухудшится. Все это потребует огромных расходов у государства. На борьбу, на преодоление последствий…
Еще один аспект. В магазинах полно всякой дешевой отравы, которая может служить подросткам для опьянения, одурманивания себя. Не знаю, может это розыгрыш, но мне рассказывали, что в России алкоголики, не имея доступа к спиртному, брали сапожный крем, в котором есть алкоголь, намазывали его на хлеб, через десять минут соскабливали крем, а хлеб за это время впитывал в себя спирт, съедали. Мне это кажется дикой выдумкой – хотя чем черт не шутит. Повышая цену на алкоголь, мы получим рост числа отравлений.
Больше подростков станут травку курить.
Вы знаете, о чем эта строка Маяковского: "Челядь чайники бесшумно подавала"? В начале 20 века и Россия ввела определенные ограничения. Ну и что? В трактирах в запрещенные часы ухитрялись подавать водку в чайниках под видом чая. Есть рассказ у Зощенки, как в столовой ему подают лимонад, который на проверку оказывается водкой. "Это у нас завсегда "лимонадом" называют", - поясняет официант.
Этот закон непременно приведет – попомните мои слова! - к росту коррупции в рядах полиции. Согласно железному правилу: чем больше запретов, чем больше гражданин зависит от чиновника, полицейского – тем больше соблазнов.
Право, не знаю, что для Израиля сейчас страшнее – иранская ядерная бомба или этот вот "полусухой" закон.
Я уже писал, что самые бездарные люди идут в политику. "Политический процесс" идет не так, как мы себе его наивно представляем: народный избранник увидел проблему и пытается с ней справиться. В таком случае есть надежда, что он предпримет что-то, посоветуется со специалистами, изучит вопрос, проведет тест сначала на небольшой группе населения, в небольшом регионе. Нет. Политик сидит без дела, пресса о нем ничего не пишет, он чувствует, что к следующим выборам станет политическим трупом, он лихорадочно ищет, где бы выделиться, что бы такое громкое сделать. Вот он читает в газете о какой-то проблеме - и берется решить ее кавалерийским наскоком. Популистскими мерами. И так работают почти все политики, совершенно не важно, какого они цвета - правые, левые, в Израиле они, Америке или России (Там сейчас Медведев что-то подобное замышляет).
В СССР в 1985 году Горбачев ввел "полусухой закон". Пьянство в России не изжили, а первые мафиозные группы возникли в той стране именно вокруг спиртного.
Весьма к месту анекдот той поры. Горбачев запретил продавать водку с 2 часов дня. Решил выйти на улицы столицы, посмотреть, как выполняется его указ. Проходит мимо гастронома, видит – бродяга считает монеты на ладони. На вопрос президента отвечает: "До вот хочу бутылку купить, рубля не хватает". – "Но сейчас только одиннадцать, никто тебе водку не продаст. "Дай червонец (то есть, вдвое больше цены – Ю.М.) – принесу тебе бутылку", – говорит бомж. Горби дает червонец. Через пять минут бомж приносит ему бутылку. Горби возвращается в Кремль и распоряжается заменить всех продавцов в вино-водочных отделах на сотрудников ОБХСС. Назавтра – та же история – правда, на этот раз бутылка стоит четвертак. Горбачев распоряжается заменить всех обехеэссесников на кагебешников. Назавтра довольный идет к гастроному. Тот же бомж говорит: дай червонец – принесу две бутылки. Не веря своим ушам, Горбачев дает червонец. Через пять минут бомж приносит ему две бутылки водки! То есть, по госцене! В 11 часов утра! Разъяренный Горбач врывается в гастроном, к продавцам-гебистам: "Вы были моей последней надеждой! Как вы могли?" Те: "Михаил Сергеевич, он сказал, что это для вас".
Братцы, это очень мудрый анекдот, он показывает, как на самом деле работают механизмы в обществе.
Так что же, сидеть сложа руки? Нет, конечно. Чтобы оттащить людей от зелья, нужно занять их делом. И начать нужно с детей. Кружки, спортивные секции, студии – и все это бесплатно. Постараться охватить всех. В Израиль из СНГ прибыла огромная армия образованных людей – их бросили на уборку улиц, на охрану супермаркетов. Вместо того, чтобы поручить им эти самые кружки и студии. Математические, театральные, музыкальные, технические – да все, что угодно! Плати им за несколько занятий в неделю минимальную зарплату – да кто бы отказался? И не лег бы этот проект большим бременем на бюджет.
А вот рекламу спиртного отменить стоит. Правда, пострадают газеты, радио и телевидение, солидный кусок их бюджета – доходы от этих реклам. Но можно компенсировать – пусть правительство финансирует рекламу спектаклей, концертов, книг, вернисажей и так далее – тогда эти деньги будут распределяться в соответствии с тиражом газет. Это не разорит государство - если в результате будут меньше пить (меньше соблазна когда нет рекламы, больше времени будут проводить на разрекламированных культурных мероприятиях) – меньше преступности, аварий, и меньше правительственных расходов на преодоление последствий. А вложение в культуру всегда окупается.

3. И не введи их во искушение

И на десерт – Обама. Не правда ли, нынешний американский президент предстает каким-то загадочным сфинксом.
Грозился вроде не бороться больше с террором, а решить проблему уговорами (тоже последователь Троцкого – "ни мира, ни войны, а армию распустить"). Но вдруг посылает 30 тысяч солдат в Афганистан.
Все ждали, что Обама, как истинный либерал, согласится сократить выбросы углекислого газа в атмосферу – но прилетел Копенгаген и отказался дать такое официальное обязательство.
То есть, он, в сущности, делает то же самое, что делал и Буш, им критикуемый со всех трибун, но обставляет все это сладким сиропом примирительных слов.
Так может зря мы на него бочки катим? Что лучше – грозные речи и решительные меры, или сладкие убаюкивающие обещания – и те же решительные действия?
Сразу напрашивается ответ: лучше решительные действия под аккомпанемент милых слов. Так человечнее. Но это на первый взгляд. Подобная амбивалентность чревата, как говорили на советских политзанятиях.
Вот вчерашнее сообщение – иранские армейские подразделения захватили нефтяную скважину в Ираке. Почему они это себе позволили? Потому что сладкие слова Обамы трактовали как слабость. Что произойдет после двух-трех таких провокаций? Американский удар по Ирану. И кому от этого лучше?
Или вон Багдад обвинил Сирию в том, что та стоит за серией последних терактов в Ираке. И сирийский президент подался на сладостные речи Обамы, тоже учуял в том слабость. И что придется сделать? Ударить по Сирии, если та не прекратит провокации.
Что ни говори, предпочтительнее был Буш, который держал наготове огромную дубинку своей армии и напоминал: только суньтесь, так вдарю! Поверьте, такой подход намного человечнее. Это про такие вот случаи: "И не введи нас во искушение".

20-12-2009 (Международная Еврейская газета)

User myska, 10.01.2010 23:03 (#)

Мало того, что ты негр (бригады), так ты ещё читаешь Еврейскую газету!!!!

АЗ ОХ ЕН ВЭЙ тебе!

User musaget_dromos, 10.01.2010 23:15 (#)

...и ещё немножко туда пишу,господин Шекспировед.

User myska, 10.01.2010 23:25 (#)

Данкен Гот, что ты её немношко не редактируешь.

Евреи любят посмеяться.

User myska, 10.01.2010 23:28 (#)

Шекспир тоже еврей?

Вот беда!!!

User reg_814, 10.01.2010 19:10 (#)

А кушать хочется всегда.

На крупнейшей в Европе «Синявинской» птицефабрике оборудование испанского производства. Правда, фабрика специализируется на производстве яиц. Испанцы поставляют не только оборудование, но и быстровозводимые одноэтажные производственные корпуса, которые соседствуют с огромными «совковыми» восьмиэтажками из железобетона. Из советского оборудования видел только «катафалки» - ржавые клетки на 4-х колесах для перевозки кур в последний путь, на забой. Куда используют тушки убиенных кур-несушек, как-то не поинтересовался, но, скорее всего, перерабатывают в муку. Комбикорма завозят со специализированных заводов, хотя в советском варианте предусматривалось изготовление на месте. Аналогичное оборудование и на птицефабрике «Приморская» в Ленинградской области.
Что касается высокого качества наших охлажденных бройлеров, то моя знакомая совсем недавно в одном их мегасупермаркетов наблюдала картинку из череды тушек, висящих над ванной с марганцовкой. Происходила т.н. «санация» бройлеров с истекшим сроком хранения. После легкой просушки тушку снова пеленали в полиэтилен на подложке, клеили лейбл с новой датой изготовления и отправляли на прилавок до истечения следующего срока хранения. Приятного аппетита!

User valer20071, 10.01.2010 19:28 (#)

reg_814, не путайте хер с трамвайной ручкой:)))

Вы пишете о подделках и махинациях в торговых сетях или о сравнительном качестве продуктов произведённых в США и у нас? Это две большие разницы. Подделки и махинации имеют место быть ВЕЗДЕ ив ЕС и в США и в Китае и др. Или вы полагаете что мелкий бизнесмен из ЕС, когда встанет угроза получения убытков, честно и благородно озаботится здоровьем покупателя, а не своей выгодой? И Выбросит кур, а не помоет их в какой нибудь гадости и не перепакует? Полноте! Бизнес везде мыслит одними категориями и количество подделок например в ЕС огромное, сколько раз показывали по ТВ, выливаемое вино, якобы французское или испанское, как давят горы пиратских дисков ДВД, и пр. Это мировая проблема. А я говорил об изначальном качестве, в 90-е был на одной сравнительной дегустации куриных окорочков из Польши и Калининграда. Было приготовлено одно и то же блюдо в количестве 20 штук. 10 из польских кур и 10 из наших и перемешано. Все дегустаторы отбирали наиболее вкусные образцы из которых оказалось 70% калининградских окороков. Вот это показатель. Польские представители потом долго ездили по нашим птицефабрикам перенимали опыт. А мыть в марганцовке можни и польские и американские окорочка, это совсем другая тема.

User parvus, 10.01.2010 20:12 (#)

Цитата "американской курятины было поставлено в Россию на 801 миллионов долларов..."
Одна только Тайсон Фоодс поставляет на внутрений рынок США на 26 миллиардов долларов курятины. А есть ещё такие гиганты как Carqill, Smithfield, Puritan Pride, Perdue. А сколько мелких! Так что, переживёт американское животноводство отказ россии от покупки мяса. К сожалению, а может к счастью, русские не понимают, что такая протекционистская политика - палка о двух концах, которая больно ударит их, когда в очередной раз они будут проситься в ВТО.

User younker09, 10.01.2010 20:19 (#)

А ты урод о поправке джексона забыл или Веником прикинулся?

User parvus, 10.01.2010 20:35 (#)

А поправку Джексона- Ванника ещё никто не отменял. И не собирается. Так что платите, ребята, таможенные тарифы и не выёбывайтесь.

User musaget_dromos, 10.01.2010 20:45 (#)

Perdue ? No !!!!!!!!

Perdue нам не надо. Хватит Видалсосуна и Вошингоу, которые многих сделали умственными калеками и моральными уродами с лысой черепущкой.

User parvus, 10.01.2010 20:48 (#)

Муся,
Не надо было в них одеколон Красная Москва добавлять.

User musaget_dromos, 10.01.2010 23:21 (#)

Одик -ик- икалалон отпадает.

Изя, я не лил одикалон в борщ. Неужели шпроты? Да, десятиминутка ненависти к прибабалтике. Бутулистический токсин,однозначно. Надо требовать надбавку за мою и вашу вредность. Вам больше 25% не дам.

User parvus, 11.01.2010 00:17 (#)

Согласен на жалкие 33% + бесплатный стакан молока. В ланч. За вредность.

P.S. Система постоянно утверждает, что "my country looks suspicious". Наверно мой IP явно указывает на Северную Корею или Иран.

User younker09, 10.01.2010 20:54 (#)

Ну тогда и про курятину не кукарекай

(комментарий удалён)
User shGenady, 10.01.2010 23:20 (#)

valer20071 :" в 90-е был на одной сравнительной дегустации куриных окорочков из Польши и Калининграда. Было приготовлено одно и то же блюдо в количестве 20 штук. 10 из польских кур и 10 из наших и перемешано. Все дегустаторы отбирали наиболее вкусные образцы из которых оказалось 70% калининградских окороков".
Вы сами глупец или других дураками считаете : НАША ПРОДУКЦИЯ НА ВЫСТАВКАХ ВСЕГДА БЫЛА САМАЯ КАЧЕСТВЕННАЯ, только в реальой жизни ее почему-то никогда не было!

User valer20071, 11.01.2010 07:25 (#)

Теоретику shGenady!

Хватит теоретических изысков, оторви зад от своего кресла и сходи в магазин:)))))

User shGenady, 11.01.2010 17:31 (#)

valer20071 : "Хватит теоретических изысков, оторви зад..."
====================================
Оторви глаз, наш самоучкин, от ПУТВ И ПОДУМАЙ .
Есть *уевая амерская продукция и есть наша шоколадная, которая чуть выше по цене И НАШУ ТЫ И "ВСЕ БЕРУТ", а ЕВУЮ - НЕ БЕРУТ !
Так пусть это и *БЕТ АМЕРИКОСОВ, А НЕ ТЕБЯ С ОНИЩЕНКО?!
Читай и думай , если можешь.

User valer20071, 11.01.2010 20:27 (#)

"Самоучкин" - это комплимент, ибо всегда уважал людей способных к самообучению и стараюсь продолжать своё самообучение.

А вот людей, которые бахвалятся своей дремучестью и профессионально умеют лишь вешать ярлыки на оппонентов - не уважаю. И хоть я не педагог, но вот приходится таких как вы доучивать, раз у вас не хватает сил заниматься самообучением и самообразованием. Итак, для начала рекомендую изучить (найдите уж сами, потрудитесь плз.) Белую книгу ЕС о пищевых продуктах и кормах, далее изучите Общий продовольственный закон ЕС. Вы вообще слыхали о таких документах?:))))) Я их читал, например, а вы? Это вам ответ на вопрос, что решать - ввозить говно в страну и скармливать его малоимущим есть ПРОБЛЕМА ГОСУДАРСТВА, а отнюдь не проблема производителей говна, как вы наивно полагаете. А Онищенко - гос чиновник, по рангу наделённый и правами и обязанностями, следить за тем, чтобы количество говна на прилавках магазинов уменьшалось, поэтому именно его это и должно **бать:)))) Кого это ***бёт например в ЕС, читайте в упомянутых мной документах, но поверьте на слово, там это тоже отнюдь не проблема америкосов (если брать американский импорт) Так что когда повысите свой образовательный уровень, разберётесь кто за что в государствах отвечает и на кого какие обязанности и права возложены, тогда и поговорим и подумаем вместе:)))))))))))))

User shGenady, 12.01.2010 02:03 (#)

Г-н самоучкин , Вы не умеете главного : понимать и анализировать написанное и отвечать на поставленные вопросы, А НЕСЕТЕ КАКУЮ-ТО ХРЕНЬ КАК ТЕТЕРЕВ.
Нашу "качествкнную" продукцию , как вы утверждаете, ПОКУПАЮТ ВСЕ, хотя она и немного дороже. А ИХ ,"некачественную", - не покупают.
Но у человека есть воможность купить не нашу , если совсем нет денег .
Теперь их продукция повысится в цене, следом, на совершенно законных основаниях повысят цену и наши производители. ВАМ ЭТО ОЧЕНЬ НУЖНО ЗА ТУ ЖЕ ПРОДУКЦИЮ ПЛАТИТЬ ПОДОРОЖЕ? Простым россиянам это, думаю, не нужно.
Так ПРИ ЧЕМ ТУТ "ХЛОРИРОВАНИЕ", если их продукция уевая , как вы говорите,из-за кормов ?

, 10.01.2010 20:08 (#)

Чего говорить, продукты без антибиотиков и химических обработок, конечно же, вкуснее и полезнее. Мы иногда покупаем в Нью-Йорке кошерных кур - с магазинными "обработанными" не сравнятся! Да и "обработанное" молоко, ктр не киснет неделями, конечно же, менее полезно, чем "необработанное", ктр киснет, если его тут же не прокипятить. Все же, хочу заметить хулителям американских хохлаток и прочих "обработанных" продуктов, что ем их уже 19 лет, и при этом бодр и здоров. Как Мouse50 уже правильно отметил, средняя продолжительность жизни в США 78 лет (а в России вот - только 65 лет!) Да и массовых отравлений детей в США, в отличие от России, не наблюдается. М.б., лучше уж такие обработанные продукты, но зато гарантированно, чтo без сальмонеллы?

User isnova_Eesti, 10.01.2010 22:44 (#)

trezvo.

A koshernye perepelki byvajut? Ljublju perepelok!

User myska, 10.01.2010 23:08 (#)

Бывают кошерные презервативы - обрезанные.

Так и появился на свет Юнкер!

User serafim, 10.01.2010 23:48 (#)

Вопросы есть не к кашерным курам а к Онищенко

Что для него хлор и что для него Америций 241?
www.russia-today.ru/.../13_topic_04.htm



ТЕМА НОМЕРА

Евгений КОНОПЛЯ

“ПОЧЕМУ НЕ СЛЫШЕН КОЛОКОЛ ЧЕРНОБЫЛЯ?”

Чернобыльская катастрофа... Общая беда России, Белоруссии, Украины. В рамках Союзного государства разработаны и осуществляются программы по ликвидации ее последствий. В Гомеле создан Институт радиобиологии. Его возглавляет доктор медицинских наук, академик Евгений КОНОПЛЯ. Это человек, который знает о Чернобыле все, тем более что отвечает в Академии наук Республики Беларусь за программы по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в Белоруссии. Такое доверие почетно, но еще более ответственно

— КАК для вас начался Чернобыль?
— Спустя два дня после аварии на станции Н. Борисевич собрал руководство Академии наук и рассказал о случившемся, о тех мерах, которые следует предпринять, и о том, что следует рассказать людям. Информация конечно же была очень скудной. Никто из присутствующих не представлял масштабов случившегося.
— А чем вы занимались до этого?
— 18 лет я работал в Институте онкологии и медицинской радиологии, создавал новые методы лечения, в том числе гормональные и лучевые. Исследовал рак молочной железы, причем “запущенных форм”, то есть очень тяжелых. Потом мне предложили перейти в Академию наук в Сектор геронтологии, где я возглавлял Лабораторию биохимии.
— Президент Академии наук Н. Борисевич предложил вам создать Институт радиобиологии. Для вас это была новая область?
— Относительно новая, потому что я занимался медицинской радиологией, где методы лучевого лечения были основными. Я был биохимик, занимался гормональной системой и гормональными методами лечения. При аварии в Чернобыле был выброшен радиоактивный йод, он должен был повредить эндокринную систему, то есть, по мнению Борисевича, это была “моя область интересов и знаний”. В общем-то он не ошибся… В онкологическом институте мы занимались тем, что повышали восприимчивость опухолей к лучевой терапии, а теперь стояла прямо противоположная задача — как снизить повреждающее воздействие лучевого поражения на органы и ткани. Так что в определенной мере я был знаком с той ситуацией, которая разворачивалась в Белоруссии. Конечно, повторяю, я не знал масштабов катастрофы.
— А сегодня их можно оценивать?
— Имеются самые различные оценки. Идет сравнение с бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки. На мой взгляд, делать этого не следует, так как там и здесь совершенно иные условия и последствия. В чем проблема? Прежде всего там было разовое, пусть даже мощное, облучение. Потом люди проживали в чистых районах, у них было хорошее питание, медицинское обслуживание и социальная защита. В наших же условиях люди постоянно, десятилетиями, от рождения до смерти проживают на радиоактивно загрязненных территориях. Все периоды развития и жизни организма различаются по своей чувствительности к радиации. Один из самых опасных — это период внутриутробного развития, когда плод испытывает лучевое влияние. Очень важно знать и предвидеть последствия этого.
Для людей, перенесших радиоактивный удар, необходимо учитывать влияние короткоживущих изотопов. Наиболее известен йод-131. Он не главный враг, так как опасен лишь для щитовидной железы. А вот оценить вклад всех короткоживущих изотопов необычайно трудно, но ясно, что ими нанесен наибольший вред здоровью людей. Наши эксперименты и данные, которые мы получили позже, свидетельствуют, что воздействие на щитовидную железу способствовало усилению влияния других радиоактивных изотопов на организм в целом.
— То есть йод-131 стал как бы катализатором для других изотопов?
— Образно говоря, так и случилось. Он как бы “распахнул дверь” для проникновения изотопов в организм человека, но не только это. У людей уже были какие-то заболевания, они протекали обычно, но радиоактивный йод как бы “стимулировал” их, изменил течение болезни, и конечно же не в лучшую сторону.
Цепочка функций под действием радиации изменяется. Она становится иной: более чувствительной, а потому непредсказуемой. К сожалению, во время аварии произошел выброс радионуклидов с разными свойствами, да и действовали они не только во внешней среде, но и поступали внутрь организма человека. То есть необходим многофакторный анализ, который в принципе не встречался в мировой практике.
— Но попытки ведь были?!
— Существовали разные модели, по ним просчитывались всевозможные варианты последствий. Однако в реальности все намного сложнее. Ни одна из моделей не могла даже приблизительно отразить то, что произошло в Чернобыле. Международные эксперты столкнулись с этим сразу же, как попали в зону аварии. И, честно говоря, растерялись, оказались во многом беспомощными. Требовалось более глубокое изучение всех аспектов воздействия радиации на человеческий организм. Мы постоянно чувствуем это, сталкиваясь с конкретными судьбами людей в Белоруссии, в России и на Украине.
— Не кажется ли вам, что сейчас стали меньше внимания уделять последствиям чернобыльской катастрофы?
— Я не говорил бы так жестко — все-таки внимание уделяется. В рамках Союзного государства особенно. Оно и понятно. В одиночку Белоруссии, России, Украине было бы гораздо сложнее решать многие задачи. Но хочется, чтобы внимания было больше, чтобы исследования, которые проводятся, были шире и глубже, чтобы быстрее достичь максимального успеха. У нас в республике разработаны концепции проживания населения на радиоактивно загрязненных территориях. В этом ученые Академии наук Белоруссии сыграли главную роль, особенно по определению критериев проживания в таких зонах. Минздрав СССР установил дозу облучения в 5 миллизивера в год. Мы не согласились с этим. При поддержке ученых Украины и России удалось снизить ее в пять раз, а потом и во всем мире ученые признали нашу правоту. Дискуссия по этой проблеме была большая, но нам удалось все же в ней победить.
В Гомеле в последние четыре-пять лет удалось сконцентрировать всю науку, которая занимается последствиями чернобыльской катастрофы. Непосредственно в Институте радиобиологии мы не лечим людей, но в Гомеле работает Центр радиационной медицины. Ведется и лечение людей, осуществляются и фундаментальные исследования, проводятся и прикладные работы. В общем, в Гомеле появился и действует весьма необычный научный центр, подобного которому нет в мире. Он способен решать любые проблемы, связанные с аварийными ситуациями на атомных объектах. Не дай Бог, конечно, чтобы они случались… Жизнь нас заставила это сделать. Это один из уроков Чернобыля.
— Можно сказать, что в 86-м все мы были растеряны, когда случилась авария в Чернобыле, а сейчас наука готова к такого рода происшествиям?
— Безусловно.
— Расскажите о себе.
— Я родился в Минской области. Есть такой поселок — Межная Слобода. Поступил на лечебный факультет Минского медицинского института. Закончил его с отличием. Был ленинским стипендиатом. Все шесть лет учебы занимался в научном кружке. Когда заканчивал институт, у меня уже было 15 опубликованных работ. Мне было в порядке исключения разрешено сразу поступать в аспирантуру, что я и сделал. Это был Институт онкологии и медицинской радиологии. Мое обучение в аспирантуре началось с того, что поручили создать свою собственную лабораторию. Это я сделал. Защитил кандидатскую, а потом и докторскую диссертации. 18 лет работал в институте, а потом перешел в Академию наук. В общем, обычная судьба ученого...
— Обычная судьба в необычных обстоятельствах…
— Каждому из нас выпадает в жизни нечто необычное и существенное. И только от нас самих зависит, какой путь выбираем.
— Я помню, как в 86-м году из пораженных районов уезжали врачи и учителя. Удалось остановить этот процесс?
— Я считаю, что только особого типа ученые способны заниматься последствиями чернобыльской катастрофы. Для того чтобы получить результаты, надо работать на радиоактивно зараженной территории. За ее пределами получить такие результаты просто невозможно! Все, кто работает в этом направлении, ездят в бывшие населенные пункты “зоны”, берут там образцы, получают необходимые данные. Могу сказать, что, когда встал вопрос о переезде института из Минска в Гомель, о концентрации там научных кадров, конечно, поехали не все, но большая часть сотрудников переехали. И нам удалось создать две лаборатории, прекрасно оборудованные, современные, на мировом уровне.
— Расскажите о радиационном заповеднике. Что это такое?
— Сорокакилометровая зона отчуждения, из которой были отселены люди в 86-м году. Она трансформирована в Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, который особо охраняется. Создано научное подразделение, которое ведет исследования вместе с нашим институтом по оценке влияния радиации. Там достаточно высокие дозы облучения, сложная радиационная обстановка. Исследуются различные биологические и растительные объекты. Это уникальная территория, которая в первую очередь предназначена для научных исследований. Ведутся и изучаются различные способы реабилитации территорий. Наука получает достаточно интересные данные.
— Например?
— Если говорить о результатах работ нашего института... Четыре года назад мы начали заниматься проблемой влияния радиации на следующие поколения. Начали завозить в зону экспериментальных животных, кормим их теми продуктами питания, которые там есть, — в общем, полностью моделируем жизнь в пораженной зоне. Изучаем родителей, следующие поколения... Эксперимент, конечно, уникальный, необычайно важный. Дело в том, что идет накопление дозы, и это влияет на живые организмы.
— И выводы?
— Уже можно сказать, что первое поколение более остро реагирует на радиационную ситуацию. Последующие тоже реагируют, но уже меньше…
— Оказывается, живое существо ко всему способно привыкнуть — даже к радиации?!
— Нет, так говорить нельзя… Все гораздо сложнее и не так очевидно, как может показаться на первый взгляд.
— Я писал пьесу “Невесты Чернобыля”. Это о судьбе девчушек, переживших катастрофу. Они повзрослели и вынуждены скрывать, что попали под действие радиации, иначе им трудно было выйти замуж — будто прокаженными они стали… Вы наблюдали нечто подобное?
— Я считаю, репродуктивная, половая система наиболее чувствительна к воздействию радиации. Те данные, которыми располагает наш институт, свидетельствуют, что опасность существует. Конечно, это необходимо учитывать. Но в основном, безусловно, это психология. И она воздействует на людей.
— В первые дни аварии считалось, что малые дозы стимулируют сексуальную активность людей. Особенно у женщин. Это так?
— Я не могу подтвердить эту гипотезу! Возможно, на первом этапе и есть какая-то стимуляция в организме, но она всегда основана на повреждении тех или иных функций. И об этом не надо забывать! Я постоянно повторяю: если при хроническом облучении на первых этапах никаких изменений не наблюдается, то это вовсе не значит, что они не придут в более поздние сроки. Это один из важнейших элементов воздействия малых доз радиации — отдаленные последствия обязательно будут! Это четкая закономерность.
— Проще говоря, Чернобыль — это навсегда?!
— Безусловно. Хотя с годами идет распад изотопов и очищение территорий будет происходить, но на быстрый процесс рассчитывать нельзя. В Полесском радиоэкологическом заповеднике и южной части Гомельской области, сопредельной территории России, выпали не только стронций и цезий, но и трансурановые элементы. А это уже загрязнения на тысячелетия… В первые годы после аварии мы не учли еще один фактор. Это плутоний-241. Период его полураспада 14 с небольшим лет. Он не столь токсичен, как америций-241, который образуется при его распаде.
— То есть плутоний-241 порождает опасного “сынка”?
— Причем период полураспада америция уже 300 лет, и он ведет себя в окружающей среде очень агрессивно. Он легко включается в пищевую цепочку, переходит из почвы в растения, оттуда попадает в организм животных. Максимальное количество америция будет достигнуто к 2056 году, а до этого времени его присутствие будет нарастать. В организме человека америций проникает во все органы, а не только, к примеру, в легкие, как предусматривают все модели, которые раньше создавали ученые и медики… Не буду вдаваться в детали, скажу только: чем больше изучаем мы последствия аварии в Чернобыле, тем сложнее проблемы, которые встают перед исследователями. Это результаты, которые имеют принципиальное значение, когда мы оцениваем последствия чернобыльской катастрофы.
— Поистине: “чем дальше в лес, тем больше дров”…
— В пословицах и поговорках сконцентрирована народная мудрость… К примеру, тот же стронций и цезий. Если раньше считалось, что они находятся в почве в связанном состоянии, то сейчас оценки изменились. Примерно семь лет назад стронций начал переходить в свободное состояние. Он начал легко включаться в пищевые цепочки, а потому его присутствие в продуктах стало намного выше. Потребовались новые дополнительные защитные меры. Такое поведение стронция не учитывается никакими моделями, которые существуют в мировой практике. А ведь сейчас до 70 процентов поражения идет за счет внутреннего облучения. То есть это связано с употреблением чистых продуктов. Так что ситуация в этой области не улучшается, а усложняется.
— Контроль жесткий за продуктами?
— Он трехступенчатый. Начало берет у производителя, а потом еще несколько раз осуществляется проверка. Так что опасность того, что продукты из зараженных районов попадут на прилавок, минимальна. “Грязная” продукция идет на техническую переработку. К примеру, “грязное зерно” поступает на предприятия, где вырабатывается спирт. Естественно, он уже чистый.
— А раньше пакостные качества стронция не были известны?
— Нет. Мы имеем массу новых уникальных данных, которые заставляют пересмотреть ту идеологию борьбы с последствиями радиационных поражений, которые есть в мировой практике.
— Почему же об этом ученые не бьют в набат?
— Нам в первый период не верили. Более того, даже обвиняли в неграмотности, мол, опыта у ученых Белоруссии в этой области не было. Действительно, опыта не было, но научная интуиция существовала. И квалифицированных специалистов было немало, и в умении работать никто не сомневался. А теперь каждый руководитель хозяйства в Могилевской, Гомельской и Брестской областях знает, почему начало повышаться содержание стронция в продуктах. Он вам подробно об этом расскажет. Кстати, многие зарубежные ученые об этом еще ничего не знают… Так что говорить о том, что “мы не звоним в колокол”, неверно. Иное дело, хотят ли слышать его?!
— В рамках Союзного государства вы работаете слаженно. А как Украина, не выпадает? И в целом связи между учеными Белоруссии, Украины и России укрепляются или ослабевают?
— Уже в мае 1986 года была создана первая программа совместных работ ученых Белоруссии и Украины. Эти связи сохраняются. К сожалению, сейчас с Украиной совместных программ нет, но обмен информацией существует.
Теперь о России. У нас есть совместная программа по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. После распада СССР это была одна из эффективно работающих программ, которая объединяла ученых и специалистов России и Белоруссии. Она существует и сегодня. Между академиями наших стран существует Договор по Чернобылю, он предусматривает активизацию работ в этой области. В рамках этих решений создана первая совместная Лаборатория по изучению последствий ионизирующих и электромагнитных излучений. Думаю, у этого направления перспективы очень интересные. Мы тесно сотрудничаем с нашими коллегами из разных научных центров России, и это естественно, потому что всегда заботы и помыслы у нас были общими. Они остаются таковыми и сегодня.
Беседу вел Владимир ГУБАРЕВ, писатель

User parvus, 11.01.2010 00:38 (#)

Мой хороший приятель знаком здесь в Америке с доктором Гейлом. Помните был такой американский онколог, который одним из первых приехал в СССР помогать лечить жертв Чернобыля. Так вот Гейл рассказывал такую историю.(прошу учесть - я не врач и многие вещи воспринимаю дилетански). По приезду Гейл попросил, чтобы ему дали доступ к центрифугам для сепарирования крови. На что получил из Минздрава ответ: "У нас таких нет". Он заказал центрифуги ис Штатов и в ожидании принял предложение посетить 4-е отделение Минздрава - вотчину академика Чазова - там, где лечили членов ЦК КПСС. К своему немалому удивлению он обнаружил там несколько новеньких требуемых ему центрифуг. Когда онм захотел их взять, ему не разрешили. На вопрос Гейла о том, для чего они используются в клинике, ему ответили: "Для снижения холестирола в крови". "Как вы это делаете!!!?". "Мы, при переливании крови предварительно отделяем холестерол на центрифуге". Я уже говорил, что я далёк от медицины, но по словам моего приятеля, этот рассказ Гейла вызывал всеобщий смех специалистов.
Вот вам и личный врач Леонида Ильича Брежнева, Академик Медицины, Действительный Член Академии Наук СССР, Член ЦК КПСС Евгений Иванович Чазов.
Так что не надо задавать вопрос: "Откуда берутся Академики Петрики?"

User nesoglasnyi_2, 11.01.2010 00:46 (#)

Дневная "пайка" пойманного осведомителя ФСБ и активиста "наших"...

User nesoglasnyi_2, 11.01.2010 00:48 (#)

На халявные американские нефтедоллары можно и режим подправить...

User nesoglasnyi_2, 11.01.2010 00:50 (#)

Вечный вопрос "наших". Пить наркомовские сурковские 100 грамм или не пить? А вдруг водка куплена на американские деньги?

User nesoglasnyi_2, 11.01.2010 00:54 (#)

Секретные сотрудники "наших". Результат потребления бесплатной гуманитарной помощи в глубоком детстве, в лихие 90-е...

User reka, 11.01.2010 02:29 (#)

Да, Несогласный, именно в 90е многие сломались и спились, потому что не то, что жить, а существовать было невозможно.

Многие наши проблемы выросли из 90х.

User alldo, 11.01.2010 09:34 (#)

Почему бы не признать, что все проблемы выросли из 1917?

Такое ощущение, что люди не видят несостоятельности совковой системы.

User shGenady, 11.01.2010 18:11 (#)

Этому маразматику уже сто раз объяснял, что ЭКОНОМИЧСКИЕ проблемы 90-х (которые решил Гайдар и его команда)- ЭТО РЕЗУЛЬТАТ НЕЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ "СОЦИАЛИЗМА" с 70-тилетним грузом .

User shGenady, 11.01.2010 18:31 (#)

з.ы. Но проблемы выросли не из 1917-года, а ИЗ СТАЛИНСКОЙ "ВЕРТИКАЛИ ВЛАСТИ", которая уничтожила РЫНОЧНЫЙ НЭП - совершенно верное тогда направление развития экономической системы страны!

User kyska, 12.01.2010 21:32 (#)

Под номером-XI - узнал Юнкера (younker)

Слава России!

User nesoglasnyi_2, 11.01.2010 00:56 (#)

Форумская "бригада" на заслуженном отдыхе.

User ivan_rus, 11.01.2010 14:05 (#)

Хе-хе:-)))

Форумская бригада питается гораздо лучше - из стратегических запасов КГБ

Завидно?

User nesoglasnyi_2, 11.01.2010 00:57 (#)

"Наш" ответ проклятой Америке

User prasunger, 11.01.2010 03:09 (#)

Идея!Есть чудесный заменитель курятины - и тоже американского производства. Пока что его экспортируют только на тихоокеанские островные государства (Самоа, популярное в России Науру, Тувалу, Фиджи, Тонга, Кирибати и т.д.). В США этого не едят ваапче, зато тихоокеанские туземцы считают деликатесом (на него уходит чуть менее 50% их бюджета на питание). Речь идет об ИНДЮШАЧьИХ ГУЗКАХ! Жирненькие такие... прям как сами туземцы. Согласно официальной статистике, жители тихоокеанских островов - самые толстые и обжористые в мире. Гоген их рисовал, когда им еще приходилось рыбку время от времени ловить для пропитания и ждать, пока кокос созреет и сам свалится на голову. Они и тогда сильно не перетруждались, а теперь и подавно: цельный противень индюшачьих гузок в духовку задвинул и валяйся себе весь день под пальмой. Дык можеть Рашке есть смысл перехватить часть любимой самоанской писчи?

User russivan, 12.01.2010 11:51 (#)

Есть чудесный заменитель курятины - и тоже американского производства

Это сами американцы. Жирненькие такие...:-)))

User shGenady, 15.01.2010 19:04 (#)

Так и думад, что под маской простого и доброго русского парня скрывается Великий подниматель с колен Центральноафриканской РЕСПУБЛИКИ Жан-Биделе Бокассе !
http://www.nazlobu.ru/news/print657.htm
http://s52.radikal.ru/i136/0901/6e/17b9217c0c05.jpg