новость Мария Гайдар: Отец умер от отека легких

17.12.2009
Егор Гайдар. Фото "Эха Москвы"

Егор Гайдар. Фото "Эха Москвы"

Причиной смерти экономиста и политика Егора Гайдара явился отек легких, вызванный ишемией миокарда, а не оторвавшийся тромб, как сообщалось ранее. Об этом сообщила его дочь Мария Гайдар. По ее словам, смерть отца наступила в период с двух до шести часов ночи. Прощание с Егором Гайдаром пройдет в субботу.


Комментарии
, 17.12.2009 19:07 (#)
3887

Мгновенная смерть в результате мгновенного отека легких, со спокойным лицом? Ой ли.
Подождем более компетентных разьяснений.

(комментарий удалён)

Версия от идейных сторонников:

«..в последние годы Егор Тимурович МНОГО ПИЛ – "российский способ избывать печали". Во всяком случае, старел он буквально на глазах, и эта ранняя старость человека, едва перешагнувшего 50-летний рубеж, как мы теперь знаем, была предвестием ранней смерти…»

Мильштейн Грани.ру

User shGenady, 18.12.2009 12:42 (#)

для specter

specter : "Мгновенная смерть в результате мгновенного отека легких, со спокойным лицом? Ой ли...."========Именно ! Это проверяемые факты : "...лицо его было совершенно спокойно. Он умер дома, до этого был в прекрасном настроении, планировал встречи на следующий день, работал", – сообщила дочь экономиста".
А вот ни "ТРОМБ" (тогда должно быть и КРОВОИЗЛИЯНИЕ в жизненно ваэжный орган), ни "ОТТЕК ЛЕГКИХ" (который не может быть столь скорым и незаметным) с реальностью не стыкуются!

, 18.12.2009 16:46 (#)
3887

Вот именно нестыковка.

User angelina, 17.12.2009 19:19 (#)

Относительно мгновенная смерть может быть только от обширного инфаркта и то не во сне, там любой проснется от

...

User oblak, 17.12.2009 20:04 (#)

смерть во сне от ишемии, приведшей к отеку легких, без лошадиной дозы снотворных не возможна.

Машка?

(комментарий удалён)
User angelina, 17.12.2009 22:50 (#)

На какое мыло?

...

User angelina, 17.12.2009 21:52 (#)

Естественно нет, она же не монстр давать отцу такие таблетки.
Ишемия проявляется болью, отек легких это удушение. Если человек начнет задыхаться пусть и во сне, то он обязательно проснется и умрет от нехватки воздуха.Не думаю, что при этом можно сохранить спокойное выражение лица, если не быть под сильным снотворным и (или)обезболивающем. Или что-то просмотрели врачи, или он умер от токсического отека легких, естественно я не высокий специалист, но вопросы возникают.

User finn1, 17.12.2009 19:32 (#)

...странное отравление в прошлом - неожиданная кончина в настоящем... соболезную... история, как водится, расставит и одарит...

User warrior, 17.12.2009 19:52 (#)

Главное , что никто не решил его памятником Москву украсить.

А то и так красот хватает.

User itrch, 17.12.2009 21:05 (#)

Было бы уместно.

User caban, 17.12.2009 21:22 (#)

Так спокойно и легко умирают только праведники

Светлая память Егору Тимуровичу и соболезнования семье .

User igorku, 17.12.2009 22:35 (#)

"...явился отек легких"

Ну, это хоть на что-то похоже, в смысле диагноз, хотя.... отёк тоже не просто так, как гром среди неба чистого приходит, или?

User e2e4, 18.12.2009 11:13 (#)

А не может ли здесь быть "укол зонтиком"?

Помнится, болгарского диссидента Георгия Маркова КГБшники уничтожили, уколов зонтиком с ядом. Разный яд - разные симптомы.

User ya_rysskii, 17.12.2009 23:50 (#)

Реформы Гайдара-Чубайса

“Либерализация цен”. После переворота августа 1991 года вся полнота власти перешла в руки радикальных «демократов», которые выражали интересы буржуазии, стремившейся разворовать общенародную собственность. Поэтому сразу после августовского путча верх в правительстве России заняли сторонники крайне радикального «курса рыночных реформ». Сторонники реформ по умеренному варианту, такие, как премьер-министр И.Силаев, были вытеснены из правительства. В октябре 1991 года, выступая на V съезде народных депутатов РСФСР, Ельцин объявил о том, что он берет на вооружение курс реформ, предложенный группой во главе с Егором Гайдаром (внуком советского писателя). Деятели кружка Гайдара (А.Чубайс, Б.Федоров, А.Шохин, П.Авен, К,Кагаловский, Е.Ясин, Я.Уринсон и т.п.) при Советской власти не поднялись по карьерной лестнице выше уровня завлабов и младших научных сотрудников, а экономику знали только по переводным западным монетаристским учебникам. Их программа предусматривала собой прекращение государственного регулирования цен и их отпуск («либерализацию»), что означало неоднократное повышение цен, а также отмену монополии на внешнюю торговлю и всеобщую приватизацию (передачу в частные руки) общенародной собственности. Прямо ставить Гайдара во главе правительства было бы нелепо (слишком молодой, не имеет опыта управления экономикой), поэтому Ельцин объявил о том, что он лично возглавляет правительство, но при этом дает команде Гайдара полную возможность экспериментировать над страной.

На 2 января 1992 года было намечено начало «либерализации цен». Гайдаровцы обещали, что в результате этой либерализации цены сначала немного повысятся, но потом благодаря соотношению спроса и предложения цены вновь понизятся, зато дефицит исчезнет, и прилавки будут переполнены товаром.

Народ, не привыкший доверять государству, в последние дни, оставшиеся перед Новым, 1992 годом, окончательно смёл всё с прилавков. В последние дни 1991 года в магазинах выстраивались многочасовые очереди за хлебом. Сегодня либералы гайдаровского толка утверждают, что «до этого страну довели коммунисты» и что «единственным выходом были рыночные реформы». На самом же деле такую ситуацию спровоцировали своими действиями «реформаторы».

2 января 1992 года «свободные» цены на все товары повысились в 5-10 раз. В ответ правительство Гайдара совершило самый нелепый, на первый взгляд, шаг – оно раскрутило печатный станок, начав ничем не обеспеченную денежную эмиссию. Это привело к разгулу гиперинфляции. В течение одного только 1992 года деньги обесценились в сотни раз. Все сбережения, которые советские люди копили в течение всей своей жизни, были в момент обесценены. В конце 1991 года на 10 тысяч рублей, лежащие на сберкнижке среднестатистического советского гражданина, можно было купить хорошую автомашину с гаражом, и еще осталось бы. Через год на эти самые 10 тысяч можно было купить только бутылку некачественной водки. Как потом цинично признавался Гайдар, он специально добивался именно этого: по его словам, причиной дефицита было большое количество денежных накоплений на руках у населения (Гайдар называл это «рублевым навесом»), и гайдаровское правительство специально ставило своей целью обесценить сбережения.

После отпуска цен все отечественные предприятия оказались на грани банкротства (это тоже специально планировалось гайдаровским правительством, чтобы во время приватизации скупить эти предприятия по дешевке). Однако, разорив свои предприятия, гайдаровское правительство одновременно с этим… открыло внешний рынок – в результате разваливающиеся отечественные предприятия не выдерживали никакой конкуренции с импортной продукцией, хлынувшей на российский рынок. В либерализации цен и внешнеэкономической деятельности к середине 1992 года прилавки магазинов действительно, как и обещали гайдаровцы, были переполнены товаром (преимущественно импортным), но подавляющее большинство населения было не в состоянии купить эти товары и ходило в магазины как в музеи. Промышленность же разваливалось, жизненный уровень населения падал.

User snova_Eesti, 18.12.2009 04:28 (#)

Tak Gajdar vinovat, ili bezmozglye "stroiteli kommunizma"?

User kom, 18.12.2009 12:19 (#)
2945

Это правда, но не вся.

Как известно, полуправда еще хуже лжи.

"Гайдару с Ельциным инкриминируют, что они уничтожили сбережения вкладчиков Сбербанка.
Замечу две вещи.
Вещь № 1. Сбербанк СССР к 1992 году был банкротом — более 90% привлеченных средств он выдал Госбанку СССР, а тот большую их часть выдал в виде кредитов бюджету СССР. От формального банкротства Сбербанк СССР спасла только гиперинфляция 1991-1992 гг., которая стерла в пыль покупательную силу сбережений.
Вещь № 2. Основные потери вкладчиков пришлись на до гайдаровский 1991 год, когда цены выросли на 150%. Т.е. покупательная сила сбережений упала на 60%. Инфляция 1992 года сократила сбережения еще в 10 раз. Т.е. 1991 год отобрал у вкладчиков 60% сбережений, 1992 - 36%.
В общем, если поминаете Гайдара, то перед ним должен идти союзный премьер-коммунист Павлов.
Гигантский спад ВВП.
1. 2009 год показал вам, что таковой бывает и без всяких Гайдаров.
2. 1992 был третьим — ТРЕТЬИМ — годом экономического спада. Причем ускоряющегося с каждым годом.
3. В условиях сокращения гособоронзаказа в разы иного было не дано — слишком велик был вес ВПК в экономике РСФСР. Кстати, в основном именно поэтому — за практическим отсутствием ВПК — восточноевропейские страны показали гораздо менее глубокий спад и быстрее вышли на рост.
Наверное, можно было сделать по-другому. Более эффективно и с меньшими потерями. Но с другой стороны, легко рассуждать ретроспективно, имея за плечами полтора десятка лет опыта и знаний."

rusanalit.livejournal.com/866196.html

User chokolovsky, 18.12.2009 19:15 (#)

В конце 1991 можно купить машину, разве что будучи родственником директора завода-производителя.

<<>> Это не так! Мой знакомый хотел купить телевизор, имея знакомых на телевизионном заводе. НЕ удалось. Правда, у нас в Украине с продуктами тогда было всё относительно нормально (благодаря одноразовым купонам, которые предьявлялись в магазине вместе с рублями. Купоны сии выдавались на сумму получаемой зарплаты, но не на сбережения. Т.е. рубль уже не был полноценной деньгой). В Москве же в конце 1991 были серьёзные проблемы даже с едой. Через полгода ситуация поменялась. Уже в Украине экономическая ситуация стала хуже российской, ибо своего Гайдара не было, а реформы проводили по принципу обрезывания хвоста у собаки по частям, чтоб не так жалко было.
Гайдара как персонажа Русского Мифа поставил б рядом с Кутузовым и Суворовым (Чёртов мост, сдача Москвы). Такая же отчаянная смелость при прорыве из безнадёжной ситуации, успешное решение задачи, но с жуткими потерями и то же оплёвывание со стороны современников…

User chokolovsky, 18.12.2009 19:19 (#)

Выше опровергается цитата из ярусского.

В конце 1991 года на 10 тысяч рублей, лежащие на сберкнижке среднестатистического советского гражданина, можно было купить хорошую автомашину с гаражом, и еще осталось бы.
А фигушки...

User gilbert111, 18.12.2009 19:24 (#)

а где её можно было купить, эту машину? Не подскажете?

Странное нынче время наступило, время снов.

User chokolovsky, 18.12.2009 19:39 (#)

Меня тоже удивляет, что, оказывается, можно успешно врать не только о давнопрошедших временах, но и о том, что было на памяти живущих.

Сим летом в Крыме один россиянский сталинист-ветеран уверял меня, что Сталин никогда не признавал Израиль и что при Совдепии у нас никогда не было с еврейской державой дипотношений. При этом ссылался на некие брошюрки и на что-то, вычитанное им из Интернета. :-)))

User nesoglasnyi, 18.12.2009 05:12 (#)

Царствие Небесное Егору Тимуровичу! Настоящий был герой и истинный патриот России! Настоящий мужик - отважный, бескомпромиссный, умный, порядочный. Исключительно честный человек. И просто гений. Такие люди в России рождаются раз в сто лет. Это был человек масштаба Столыпина, если не больше.

User hohloved, 18.12.2009 08:51 (#)

Svoloch eto bila bol'shogo masshtaba

Ochishaetsya Rossiya ot zarazi.
Radost' krikom rvet'sya iz grudi.
V ochered' vstavaite pidarasi
Pust' Gaidar shagaet vperedi.

User qqz939, 18.12.2009 10:18 (#)

Хохловед шарит

Мы пережившие реформы Гайдара в достаточно зрелом возрасте (мне было почти 30) помним это время вакханалии и распродажи страны по дешевке.
Поэтому мое мнение - сволочь была редкостная. Слов о том какой был великий человек можно наговорить массу. Можно даже памятник поставить. Но обманутый и ограбленный народ помнит его "подвиг".
Больше действия команды Гайдара были похожи на действия мародеров.
Сначала все разрушить, а потом из этого вытаскивать уцелевшие фрагменты и присваивать себе.
По сравнению с репрессиями команды Гайдара, сталинские репрессии - невинные шалости. При Сталине было расстреляно 648 тысяч человек. После Гайдара страна недосчиталась порядка 12 миллионов.

User molot, 18.12.2009 10:52 (#)

Вы думаете он что-то понимал в реформах?

За него всё решал МВФ, у наших либералов рынок (тех лет) и приток товаров ассоциируется не с ростом доменного производства, а с увеличение заимствований по потребительским кредитам (и то не живыми деньгами а непосредственно просроченным товаром) - все мы помним немецкую тушенку, фарш непонятно из чего сделанных - Гайдар решил продовольственный вопрос -- бред.
Ничего он не решил - его как мальчика подставили, уверив его -- ты, мол, можешь.
А вообще всё это напоминало февраль 17 -- они даже не ожидали, что власть сама придёт к ним в руки, не было у них специалистов...а вот проходимцев хоть отбавляй.
Я не считаю Гайдара злодеем - он романтик, но нет горче последствий для страны, когда романтик неистово заблуждается!:(

User shGenady, 18.12.2009 12:32 (#)

molot : "Вы думаете он что-то понимал в реформах?
За него всё решал МВФ,.."========Дуралей , хоть ссылку давай , когда постишь чужой бред.

User kom, 18.12.2009 12:45 (#)
2945

Рост доменного производства.

Простите, а Вы - тогда - что бы предпочли? Тушенку или домну грызть?

PS. Извините за "Вы" с большой буквы. Как-то сразу не углядел, что "вы" - это опять "мы"... )

User molot, 18.12.2009 14:34 (#)

Внутреннего, собственного.

Ах да, простите...я ж на Гранях:)

User kom, 18.12.2009 12:25 (#)
2945

Мы...помним это время вакханалии и распродажи страны по дешевке.

Вот интересно-то.
Мне тоже 30 было.
Но я за собой этого не помню )))

User kom, 18.12.2009 12:42 (#)
2945

Да, и еще вопрос в тему.

"Мы пережившие" (кстати, после "мы" должна быть запятая) - а много вас там? за одной клавой?

User black, 18.12.2009 13:16 (#)

Кстати

Нельзя ли узнать, как именно Гайдар Вас ограбил? Если не хотите говорить о себе, пусть кто-то другой, но что-нибудь конкретное, а не просто "он меня ограбил". А то, помнится, в "Я шагаю по Москве" Быков обвинял Михалкова, что тот его грабить собирался. Но у него был аргумент - лошадь рисовал. А у Вас?

User qqz939, 18.12.2009 13:51 (#)

ТО BLACK

<<<<>>>

Отчего же нельзя. Можно. У нашей семьи на книжке лежало 4 тыщи рублей, которые копились много лет на машину. В течении года деньги стали пшиком, хотя я неоднакратно говорил предкам снять и потратить. Но они не верили что в правительстве так могут поступить с народом. Как сейчас помню, предки убеждали меня, что через 2-3 месяца все образумится, а если снимать то проценты (1%) сгорят.
В результате сгорело все.
Еще вопросы, товарищи либерастики есть?
Или может быть вы стенете утверждать что это единичный случай?
У нас есть факты, а факты вещь упрямая. У вас кроме лозунгов нет ничего

User kom, 18.12.2009 14:20 (#)
2945

Так передайте привет товарищу Павлову

... который сжег 2400 из Ваших 4000. Гайдар-то тут где?

User kom, 18.12.2009 14:21 (#)
2945

К счастью, факты - действительно упрямая вещь...

Вот, как их не передергивай.

User kom, 18.12.2009 14:27 (#)
2945

В результате сгорело все.

Что, и распродажа Родины по дешевке не помогла? )))

User e2e4, 18.12.2009 14:33 (#)

Дядя, ты чего, забыл про Павловскую денежную реформу?

Когда вся экономическая деятельность Павлова в подыхающей стране свелась лишь к обмену в январе 1991 года 50- и 100-рублёвых купюр на такие же, но поболе раскрашенные (прозванные в народе "семейными трусами")! И принимались к обмену не все такие купюры, а не больше 500 рублей с носа.

Сколько, говоришь, у тебя в Сберкассе лежало? Вот ты и смог поменять из них всего 500 рубликов!

И ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ ГАЙДАР?

User e2e4, 18.12.2009 14:36 (#)

Ответьте, товарищ/господин/майор qqz939!

!

User superpupkin, 20.12.2009 06:28 (#)

напомню

Павлов менял наличные деньги,денежные средства на сб.книжке никто не трогал.Из чулка немного попотрошили это да,но и шибко пострадавших,по крайней мере среди моих знакомых нет.

User kom, 18.12.2009 15:12 (#)
2945

О, да, про обмен-то

я и забыл...

User gilbert111, 18.12.2009 19:28 (#)

Гайдар им нужен,

потому как таким людям всегда нужен КОЗЁЛ ОТПУЩЕНИЯ. Они мало чего смыслят в происходящем, мало что помнят. Свалить на одного человека все провалы - им это как елей на душу. Забыли, как за гнилой варёной колбасой (наполовину с туалетной бумагой) в очереди давились.

User infinity, 19.12.2009 17:34 (#)

по 7000 меняли.

, 18.12.2009 15:35 (#)

Если вы "неоднократно говорили предкам", то вероятно все же помните те времена, а соответственно должны помнить про дефицит практически всего. Тотальный дефицит - это наличие денежной массы необеспеченной товарами и услугами, это раз. Спросите любого экономиста и вы узнаете, что система государственных сберкасс сообщалась с госбюджетом напрямую (так называемые "штаны"), т.е. была его частью, это два. Таким образом обесценивание денег с одной стороны и нарастающий дефицит бюджета в последние годы советской власти, в силу резкого падения цен на нефть и неспособности экономики, обслуживающей оборонное производство, съедавшее треть бюджета, обеспечить платежеспособный спрос на товары народного потребления, с другой стороны, привело к утрате реальных накоплений населения уже во второй половине восьмидесятых годов. Вот так, очень вкратце. Потому ваш случай действительно не единичный. К сожалению, короткая у нас память...

User chokolovsky, 18.12.2009 19:30 (#)

Почему они его так ненавидят? Не соглашаться, не одобрять – понятно, но отчего такие злые?

А потому что миллионы таких вот наивных надеялись на Советскую власть! Что она, родная, их спасёт, не бросит, поможет. Верили, что красные бумажонки с патретом лысого бандита – это ЦЕННОСТЬ! До сих пор вон называют тот мусор ЗОЛОТЫМИ СОВЕТСКИМИ. Отпад! Кто поумнее, то уже, кто с 1988, а кто и с 1984 стали понимать, что грядут иные времена, что меняется ВСЁ. А они – нет. Думали, как-то вывезет кривая, начальство скажет, что делать. С 1988 пошла фактически инфляция через рост дефицита (кооперативное или из-под полы всё значительно дороже). В 1990-91 деньги УЖЕ СГОРЕЛИ! Всё. Туши свет. Но они ещё надеялись! Когда факт был официально признан, когда рухнуло то, что они считали незыблемым, тогда мы почувствовали облегчение от пришедшей ЯСНОСТИ и ушедшей горбачёвской двусмысленности, а они испытали жуткую обиду и отчаяние. И до сих пор скрежещут от злости и вздрагивают от этих воспоминаний. На себя, неумных пусть бы злились, а не на Гайдара с Ельциным. При других правителях всё могло быть гораздо жёстче.

User kom, 18.12.2009 14:57 (#)
2945

Ответили же: у НИХ есть факты

... и аргУменты, гы...

User qqz940, 18.12.2009 15:15 (#)

ОТВечаю либерасткам

Каким то образом реформа павлова прошла незамеченной. Вероятно сыграло свою роль то что дедушка был ветеран всего что возможно и весь в медалях лежал запакованный.
По крайней мере после прихода Ельцина на книжке было 4345 рублей. Золотыми советскими. Она до сих пор пылится гдето у мамани.
Прошел год реформ Гайдара и зарплата моя стала вместо 250 рублей золотых советских целковых 10 тыщ ельцинских деревянных. На которые уже ничего нельзя было купить.
Теперь мы знаем что делала команда Гайдара. Она усиленно сливала богатства СССР по частным карманам "реформаторов".

ЗЫ: Ребятки-либераски, ладно бы усирались, если бы сами миллионерами были, учавствовавшими в залоговых аукционах. А то сами лимита, обворованная теми же самыми гайдаровцами (которые кстати до сих пор правят), а усираетесь как будто Егорка - ваше солнцеподобное счастье! Кумир очей ваших.
Знаете как говорил Диоген?
"О мертвых или правду, или ничего!"

User kom, 18.12.2009 15:42 (#)
2945

Что-то Вы врете.

Или путаете.
Цены за 1992 год выросли раз в 10. Примерно.
За 1991 - в 2,5. Тоже примерно.
Итого - в 25 раз.
Ваша зарплата - в 40 раз. От ОЧЕНЬ неплохой в 250 рэ (Вы, часом, не доктором наук были?).
Так вот.
За год "гайдаровских реформ" уровень Вашего (лично) благосостояния вырос на 60%.

Вы, случайно, сами в залоговых аукционах не участвовали?
Кстати, они были СУЩЕСТВЕННО позже.

User kom, 18.12.2009 16:01 (#)
2945

Кстати, раз уж речь о советских зарплатах зашла

Знаете ли Вы, что:

1. В (условно) советское время на среднемосковскую зарплату можно было купить 40 бутылок водки (примерно) и 3200 раз прокатиться в метро.

2. Сегодня на ту же среднемосковскую можно купить 350 бутылок, но прокатиться в метро удастся 1750 раз.

Вектор движения очевиден? нет?

В этом опять Гайдар виноват?

User gilbert111, 18.12.2009 19:36 (#)

как-то моя соседка мне пожаловалась, что , вот мол, раньше

она на свою зарплату месячную в советские времена могла купить тонну картошки. На мой вопрос, зачем ей тонна картошки в месяц, она не смогла ответить. Так и вы, ком, наверно, не сможете ответить, ЗАЧЕМ вам 3200 раз кататься на метро? В поисках 40 бутылок водки? Но вот именно, что этого-то добра у сов. власти всегда было вдоволь!!! 40 бутылок на месяц = зад прикрыть нечем.

User qqz940, 18.12.2009 15:58 (#)

TO KOM:

Может и путаю. Я уже не помню с точностью до запятой сколько там платили. Примерно назвал. Я просто помню что купить на те пускай даже 10.000 руб ельцинских ничего было нельзя. Помню еще что разок на зарплату я купил 45 долларов.
А получал я 250 рублей будучи офицером. Если ты не помнишь что вояки при СССР были вип-персоны по размеру зарплат.

А вообще чтобы не мусолить тут на 50 страниц, послушайте мнение Артемия Троицкого http://rutube.ru/tracks/2725263.html?v=766ca7a56a0fc6c409697fca33977bfe
Он все сказал, что я думаю о Гайдаре.

User krumlov, 18.12.2009 16:26 (#)

Когда в средние века по Европе разгуливала чума, шибко умные граждане на всякий случай подчистую сжигали всех евреев, полагая, что мор возник не иначе как из-за их неправильной веры в Бога. Однако это зверство облегчения не приносило. Нынешние "специалисты", которые все беды приписывают исключительно Гайдару, в недалеком будущем будут восприниматься такими же тупыми дикарями, как средневековые зачумленные.

User kom, 18.12.2009 16:04 (#)
2945

Может и путаю

Вот так всегда, когда разговор в конкретных цифрах завязывается.

User mishelmay, 18.12.2009 17:05 (#)

Соболезнование Марии Гайдар. Егору Тимуровичу- земля пухом.

.

User peter, 18.12.2009 19:14 (#)

По реформаторам бьют уверенно, наверняка

Среди охотников и те, кто пытался его отравить три года назад.

Но самые тяжелые и обидные раны – от выстрелов в спину, это когда тебя и твое дело подло предают соратники. К чести Егора Тимуровича он не запачкал доброе свое имя участием в спойлерном проекте. Как это сделали Надеждин, Гозман и Никита с Машенькой.

Самая тяжелая душевная рана, конечно же, от нее, от Маши. А еще, подобные травмы не принято выставлять наружу, их носят внутри. А Гайдар тем более, все душевные раны сносил молча. Это самое разрушительное. Здесь бы любой сломался, мало кому причиняли столько ран. Драма, покруче Шекспира. Здесь ставки выше.

По странным, непостижимым причинам применительно ко многим знаковым, выдающимся и высоко порядочным людям народная примета про яблочко и яблоньку не канает.
У нас - Сахаров (сын), Гайдар, Мень, Собчак, в Грузии - Гамсахурдия, в Украине - Черновил. Видимо, когда высота яблони очень велика, радиус рассеяния её плодов значительно и неизбежно возрастает в силу ряда случайных факторов и увеличения времени падения.

User qqz941, 19.12.2009 01:46 (#)

Либераский деятель о Гайдаре

В 2007 году бывший советский диссидент Владимир Буковский отмечал: "...каким образом, например, Егор Гайдар, всю жизнь просидевший то в журнале "Коммунист", то в экономическом отделе газеты "Правда" оказался вдруг экономистом-рыночником и демократом? Охотно верю, что он читал какие-то книжки про рынок (тайком от своего партийного начальства), но он никогда не жил в стране с рыночной экономикой и понятия не имел, как это всё работает. Отсюда его безобразные "рыночные реформы", его ваучерная "приватизация", выродившаяся в простое жульничество. В результате за каких-нибудь два года такие вот "демократы" ухитрились дискредитировать то, за что мы 30 лет боролись".

User nesoglasnyi, 19.12.2009 08:19 (#)

Уважаемый Владимир Константинович, безусловно, прав в этой оценке. Одно важное упущение. Ельцин+Гайдар+Чубайс РЕАЛЬНО разрушили проклятый сталинский партократический коммунизм. А Владимир Константинович и его сторонники лишь боролись за такой шанс. Но история им шанса не дала...

User qqz942, 19.12.2009 12:49 (#)

ТО nesoglasnyi

Ну еще бы! Ломать не строить. Они только и могут что ломать. А Сталин был в отличии от них строитель. И Строитель Величайший в истории России. Петр 1 по сравнению с ним сынок.
А ельциногайдарочубайсята до сих пор у руля и до сих пор умеют только ломать и воровать.

User nesoglasnyi, 19.12.2009 20:29 (#)

Строить чужими руками на костях миллионов рабов огромный концлагерь большого ума не требует. А требует это душевной слепоты и огромной подлости. Таким и был этот уголовник, садист, рябой палач и параноик и вся его мерзкая гвардия профессиональных стукачей, вертухаев, доносчиков и прочих "ветеранов".

User nesoglasnyi, 20.12.2009 01:29 (#)

Господа подгебешные коммуно-нацисты! Хватить врать про злобного либерала Гайдара, ограбившего миллионы несчастных пенсионеров и укравшего их сбережения! ПРАВДА: В январе—апреле 1991 года министр финансов, впоследствии премьер-министр и будущий член ГКЧП Валентин Павлов провел пошаговую конфискационную денежную реформу. Реформа, преследовала цель избавиться от избыточной денежной массы, находившейся в наличном обращении, и хотя бы частично решить проблему дефицита на товарном рынке СССР. Формальной причиной для проведения реформы была объявлена борьба с фальшивыми рублями, якобы завозимыми в СССР из-за рубежа.
Вы забыли павловские сторублевки, которые в народе прозвали "сатиновые трусы"? Причем здесь Егор Тимурович?