статья Его призвали всеблагие

Дмитрий Шушарин, 16.12.2009
Дмитрий Шушарин. Фото Граней.Ру

Дмитрий Шушарин. Фото Граней.Ру

При жизни Егору Гайдару завидовать было нечего. Он совершил самое главное, когда ему не было еще сорока лет, и отправился на политическую пенсию. Все его попытки принять участие в публично-партийной политике следует признать неудачными за исключением самого последнего шага.


Комментарии
(комментарий удалён)
User baryon, 16.12.2009 18:51 (#)

Сегодня не буду

И завтра не надо да и вообще не надо, а то огребешь мало не покажется.

(комментарий удалён)
User baryon, 16.12.2009 18:58 (#)

я как нибудь

Конечно сам, ты же уже большой. Ну и огребать тоже будешь сам. По моему справедливо. Ладно не бзди. Сиди тихо и все будет хорошо.

User pointofnoreturn, 22.12.2009 02:23 (#)

If the fools would not, they should invent

User oblako, 17.12.2009 07:38 (#)

И завтра не надо да и вообще не надо

Во-во, правильно ))))

User nikivG, 16.12.2009 19:08 (#)

Какие мы однако стильные в политике? После того, как, совсем недавно, на крови жертв «Невского экспресса» первый канал выдавал «танцы» субботнего утра. Скоропостижная смерть Гайдара – печальная, не ужасная новость. Посыпалось - «взял ответственность», «спас строну» …. Один классный менеджер взял ответственность и опустил страну в социализм, другой – в капитализм. А результат один и тот же – подставлен был народ, а наверху власти оказался идиот. Во-то троица мафиозного распила страны, путин, Чубайс, Медведев запели ему псалмы восхваления – ведь модернизация опять, за счёт народа собрались кровопийцы экономику спасать. Я преклоняюсь перед Егором Гайдаром, он, (как и Горбачев в 84 в политике страны) волею судеб оказавшись у руля экономики выбрал правильный курс экономического развития. Не его вина, что политпаразитьё в единство скцучковавшееся и этот курс развернули в свою пользу. Мои соболезнование Маши Гайдар, я уважаю её отца, не смотря на все его политические проколы, он мне ровесник, ему жить бы ещё и жить – судьба, коварная штука. Светлая память экономическому первооткрывателю…….

User itrch, 16.12.2009 19:39 (#)

"Каюсь, сам язвил" - и это свойственно автору, как никому. Даже на Путлера успел понадеяться. Неконцептуальненько.

User itrch, 16.12.2009 19:40 (#)

Мои соболезнования всем оценившим то, что Гайдар сумел. А Маша - мелкая сервилка, предательница.

User nikivG, 16.12.2009 23:48 (#)

Мою семью Маша не предавала, а ваша анонимность за всех не в счёт. То, что из политики ушла – молодец. Политиканов пруд пруди – а для политика, лидера, главное уважение на творческом пути.

User oblako, 17.12.2009 07:41 (#)

а для политика, лидера, главное уважение на творческом пути.

Машка блядь мелкая а не политик.

User nikivG, 17.12.2009 09:01 (#)

Судя с такой извращённостью - вы явно судите по себе.

User pointofnoreturn, 16.12.2009 21:16 (#)

Freund von meinem Herzen, Nograni, hёre, was ich sagen

Not worth Aufmerksamkeit auf Sie, liebe Nograni, Mitleid ist das einzige Gefu'hl, dass Sie in der Lage sind zu fu'hren, denn Sie sind ein absoluter Idiot;-))))
LOL

(комментарий удалён)
User pesticid, 17.12.2009 08:52 (#)

pointofnoreturn здесь себя презентовал как "иностранца". И форумное прозвище у него "Понт".

Русский у него отличный- другие языки похуже. По-видимому он хорошо образованный казах. (Не подумайте чего плохого. Ничего не имею против казахов).

User pointofnoreturn, 21.12.2009 18:15 (#)

I was damn busy, so could not reply to your idiotic post immediately, I have other fish to fry…

…The cares infest human life.Well, better late than never …..
How nice of u: «Русский у него отличный- другие языки похуже. По-видимому он хорошо образованный казах». ;-)))))))))))))))))))))). It’s as good as a play ….Реstik 's something else ! Whom do u mean? I don't give a fuck! I'll be. What a load of stuff and nonsense :-Such questions , which u have raised here, are outside your competence in the following 3 reasons:
The first item:- If u would know this person("the educated Kazakh” ), whom I know, u would dare to say anything. If u consider me an "educated Kazakh",(and when u talk to me here )u следует использовать the prefix «sir»;-)))))). I am so kidding, dont pay any attention to it… More seriously, then, from your condescending attitude towards "educated Kazakhs» is clearly seen that u are an ignorant. («…….….») Who ever heard of it?
The second item: I don’t give u consent to call me «Pont» . This nickname is not acceptable to me! If u are not satisfied with my nickname, u can call me "Point" or "Rage".
Everybody knows that,whom nothing is given, of him can nothing be required(Pestik, this is your case, because u haven't got a brain in your head),but may I give u one advice? U should never call me , because u disliked me .That is , u may communicate with me, when the dew has fallen down. I'll stand no nonsense from u.
The third item:I think that ,the weeds , like u(Pestik)Nograni,Demo,
Dromo,Patrik ,a. o. ,have not the right to vote, or I think that, the puttees should be deprived of voting, even when they're right!!! ;-))))))))))))))))))))) U must keep your clapper shut,and away with somebody! U seem as a person, which must contain at the zoo, so your mediation is not desirable . Keep your own breath to cool your own porridge. U have not got the brains to characterize someone here . And u are wrong in any event. U seem like a scurrilous little rogue, bad scran to u.
For example:What did u mean when u wrote that " he presented himself as a foreigner"? My stars! It was a perfect scream… I was born in the U.S. and I’m an U.S. citizen.
If I would a kazakh or a russian,a chinese or an estonian, I would have perceived this fact calmly( without constraint ).But, I’m a jew (neither a kazakh,nor an estonian). Who will man by birth, if his parents, his grandparents (of course) were Jews? If (in this case, when his father and mother were Jews) this person will be Kazakh,(or a Chinese for example), then it will be a very interesting phenomenon ….
However useless to argue with u. I am completely indifferent to your opinion of me, so u can not bother to answer. … Everyone knows that, Pestik is talking throug his hat ,but he must be raving , in this case. ….U can not bother to talk with me, u don't have to do that, I allow u to forget my nickname;-))))))) .

User pointofnoreturn, 21.12.2009 19:16 (#)

When u talk to me here,u should use the «prefix sir»...,and u will have to use the prefix Sir , when applying to the "educated Kazakhs", which I know.;-)))))Yeah, u obviously dont know how Kazakhs can be formed ;-))). Says who? («Не подумайте чего плохого.Ничего не имею против казахов….»)
U bloody fool, what I think about u,to say the truth , my dear Pestik,u’re not an intellectually challenged ,u’re a damfool
Shiver my soul. Pestik u're a yokel...

User pointofnoreturn, 21.12.2009 21:21 (#)

It was a parody.

u следует использовать the prefix «sir» ;-)))))) instead u should use the prefix «sir» .I think that, u(Pestik) assess the level of English at the "educated Kazakhs" exactly ;-)))))
Pestik may I ask u a question? What did u study in college, basket weaving?The level of your intellect does not allow u more.

User pointofnoreturn, 22.12.2009 02:21 (#)

Не пишите больше по-немецки... Абсолютно безграмотное и нелепое предложение...

It was not a German.It was a mixture of English with a German. It was created without the aid of an electronic translator ;-))))
Unfortunately, NONO does not understand either in Russian or in English
It is easier to speak German than to write

(комментарий удалён)
User philosoph, 17.12.2009 00:02 (#)

Уход Гайдара

В начале соболезнование родным и близким.

Реформы в России дело неблагодарное и опасное,причём в обоих смыслах.
Гайдара, как и всякого интеллигента, сделали мальчиком для битья, причём, как сверху, во власти, так и с низу, в народе. Этакий современный "козёл отпущения". Как давно заведено в России, живого положено пинать и поносить(если разрешено сверху), а мёртвого, или напоследок лягнуть одним, или уронить скупую слезу другим, сказав пару полагающихся к случаю дежурных слов. Потомки дадут свою, менее пристрастную оценку этому государственному деятелю на переломном этапе российской истории.А мы молча помянем его.

User snova_Eesti, 17.12.2009 07:31 (#)

Gajdaru prosto dali sdelat' minimum chernoj raboty, chtoby bylo kem prikryt'sja, ne pokazyvaja do pory

fashistskij oskal geb'ja. Tol'ko zhal', chto sam Gajdar ne poshel protiv vlasti chekistov uzhe pri Putine.

User citer, 22.12.2009 11:11 (#)

жаль конечно

Но был он человеком слабохарактерным ;(

User chekanovandrey, 17.12.2009 23:45 (#)

Сегодня не буду, не в моем стиле танцы на крови...

По человечески - да: пусть земля ему будет пухом. Но он еще и политик, и государственный деятель. А политика не ждет, и история тоже. И, кстати, все исторические деятели и Иосиф Виссарионович тоже, тоже не на Земле уже находятся - так что же, историю закрыть? Увы, Егор Гайдар и его соратники не только не спросили, "чего я хочу", но не спросили, КАК "Я" хочу делать преобразования. С чьей полдачи утверждается, что альтернативы не было? Опять "МЕНЯ" не спросили. "Демократические" преобразования проходили невиданно недемократическим, волюнтаристским способом. Были альтернативы, но теперь их бесполезно обсуждать. А в результат известен. Да и сам Гайдар стал жертвой непродуманных в альтернативах действий. Увы! Ну а по-человечески, конечно, его жаль.

User kautsky, 16.12.2009 18:21 (#)

Всё очень объективно написано. Респект автору.

Зачем он взялся за дело, которое делать не умел.

@kautsky - "Всё очень объективно написано. Респект автору."

Все, что написано в статье полная брехня. Именно благодаря новому «экономическому мышлению», развалили административно-командную систему до основания, а затем…

А затем получился гайдаровский «пшик».

Больше ничего не получилось. По этому обострилась и политическая борьба, и оппозиция стала радикальной. Только благодаря Ельцену и Гайдару страна оказалась на гране гражданской войны.

Что мог сделать областной политрук и кабинетный теоретик?

Результат их экспериментов печален. РФ заплатила только вымершим населением от гнета экономических реформ колоссальную плату. По данным Росстата это около 10 мил. человек. Кровавый Сталин со своим миллионом расстрелянных и в подметки не годится нашим горе реформаторам.

А был ли иной путь? Пытливые умы уже тогда кивали в сторону растущего Китая. Там реформы пошли по другому – эволюционному пути, где наряду со старым не эффективным государственным сектором экономики бережно растили и лелеяли новую рыночную модель. И пусть не брешут горе либералы, не рабы в Китае создали их экономическое чудо, а точное видение цели, холодный экономический расчет и постоянный виртуозный баланс меж двумя сстемами ( государственной и рыночной).

Внутренним донором китайских реформ стали не рабы-крестяне, а гос. сектор китайской экономики, который поддерживал всю конструкцию власти в период реформ, сглаживал ее негативное влияние на массы.

Фактически Китай за основу своего развития взял свою административно-хозяйственную тоталитарную машину, которую не стал рушить до основания, а с успехом и безболезненно трансформировал ее в новую рыночную экономику.

У нас же только при Путине, страна начала настоящие экономические реформы, когда мощь сырьевой экономики России была сконцентрирована в руках государства для решения накопившихся проблем.

Какие первоочередные соц. экономические задачи стала решать путинская команда?

Перезапуск сохранившихся высокотехнологических производств и их постепенная модернизация до мирового уровня.

Стимулирование потребительского спроса через повышение пенсий и зарплат бюджетникам.

«Народосбережение» через реализацию национальных проектов в сфере медицины и образования.

User kautsky, 16.12.2009 20:06 (#)

Ну вы сегодня порадовали, гигант коммунистической мысли, особенно это:

"У нас же только при Путине страна начала настоящие экономические реформы" ЛОЛ. Тут без комментарев..., или вот это:"Перезапуск сохранившихся высокотехнологичных производств и их постепенная модернизация до мирового уровня". это какие же такие высокотехнологичные производства, которые не работали при Ельцине, сейчас перезапущены? Это вы о нанотехнологических фильтрах окодемига Петрика, под предлогом которых из бюджета 3.14здят 20 ярдов!? нету никакой модернизации, а есть распил бабла под треск болтовни об инновациях! Страна сейчас стала гораздо более зависимой от сырьевого экспорта, чем при Ельцине. Вы либо совсем не в теме, либо платный пропагандер. И то, и другое очень плохо.

все ЭТО для Родины, сынок

@kautsky -"Ну вы сегодня порадовали, гигант коммунистической мысли, особенно это:"

все ЭТО для Родины, сынок

Вот вам хороший пример:

Что дороже золота в пять раз и создано не из драгоценного металла? Правильно, авиационные и ракетные двигатели. Китай скопировал Су-27(30), а двигатели до сих пор покупает в России. Почему? Не может пока наука и промышленность Китая создавать такой высокотехнологичный продукт. (можно еще вспомнить и про супер-джет и двигателей к нему).

А России может!

И последний перезапуск такого высоко-технологического производства был произведен Путиным в ручном режиме на НПО Сатурн. НПО Сатурн это самое высокотехнологичное авиационное предприятие РФ, которое из-за ошибок прежнего менеджмента оказалось банкротом. Сейчас это предприятие работает, выпускает продукцию и не стало сокращать сотрудников, как это например сделал GM в Германии.

User valepe, 16.12.2009 23:03 (#)

///был произведен Путиным в ручном режиме ///
Господи, за что ты наказал мою страну такими дебилами.

-----------

Ушел из жизни ЧЕЛОВЕК, нет - ЧЕЛОВЕЧИЩЕ. Он спас Россию от голода и гражданской войны.
При этом НИЧЕГО не "взял" себе. Мир его праху и да примет его Господь.

А мелкие шавки могут продолжать злиться и злословить. Е.Т. и при жизни-то было на них плевать, а теперь-то....

(комментарий удалён)
User kautsky, 17.12.2009 00:08 (#)

Ты - это ещё не "вся Россия"...

User valepe, 17.12.2009 00:14 (#)

///ЕТ и при жизни-то было на них плевать ===== Да ЕТ на всех в России было плевать
///
Это ВЫ с чего решили?
От ветра головы своея?
Такие утверждения требуется доказывать, уважаемый.

User kautsky, 16.12.2009 23:12 (#)

Для чьей родины, "папаша"?

"Вручную перезапустил производство" только лишь для того, чтобы вооружить соседнюю страну, у которой к нам огромные (никем не дезавуированные) территориальные претензии!? Угадайте с 3-х раз кого будут 3,14здить китайцы этими сушками?

(комментарий удалён)
User kautsky, 17.12.2009 00:04 (#)

Нет претензий. Китайские старики, не получаюшие пенсий умирают молча.

А молодые бегут в Россию миллионами, соглашаясь здесь жить на птичьих правах, в непривычном климате, в скотских условиях и при этом кормить ментофф отступными. И всё равно им тут лучше, чем в "процветающем" Китае! Вы такой же "гигант" мысли как 1917-й. Можно, я буду вас называть 1918-м?

User kautsky, 17.12.2009 00:07 (#)

Есть претензии у Китая ещё с 50-х годов:

На 1,5 млн кв км на ДВ. Но вряд ли они этим ограничатся. Когда они перевооружат свою огромную армию, лет через 15, они захотят всю Сибирь. Пятая колонна у них тут уже есть, агентов влияния и просто агентов - воз и маленткая тележка. Китайские спецслужбы по Москве пешком ходят!

User kautsky, 17.12.2009 00:10 (#)

Один из таких агентов влияния - агент 1917 - тут всю веку своим светильником разума закоптил...

User kautsky, 16.12.2009 20:12 (#)

Искренне желаю вам всю жизнь жить на зарплату среднего китайца ;-)))

Господин вешатель китайской лапши на уши!

livejournal.com posinort [livejournal.com], 16.12.2009 20:20 (#)

В Китае...

1,3 млрд. населения, из них около 1 млрд живут в деревне практически натуральным хозяйством и не могут переселиться в город из-за ограничений. Про систему "хуку" слышали? Советская прописка - детский сад по сравнению с этой, по-сути, кастовой системой, с помощью которой государство регулирует внутренние миграционные потоки. Вы, при этой системе, так навсегда и остались бы в своем "бывшем городке" и работали бы всю жизнь на том же заводе, на котором работали ваши родители. ВВП на душу населения в Китае $6000 (в России - $16000). Вы хотите такой "модернизации"? Я - нет.

User kautsky, 16.12.2009 20:29 (#)

Да. 1 млрд крепостных + ещё 300 млн "незаконорождённых" - изгоев в собственной стране.

Наверху - кучка менеджеов и горстка партократов. Условия и качество жизни такое, что только китайцы могут выдержать, русские бы уже все перемёрли! Вот оборотная сторона китайской модернизации!

Опять бред или даже расизм!

@kautsky -"Условия и качество жизни такое, что только китайцы могут выдержать, русские бы уже все перемёрли!"

Хватит, молоть чушь! Китайцы такие же люди как и американцы, евреи или русские. Не надо здесь пропаганды расовой исключительности или неполноценности. Зрите в корень! А он легко виден и название ему:

«Разные стартовые условия»

Не важно, как в абсолютных цифрах выглядит уровень жизни нынешнего китайца, а важно динамика его изменения. Эта динамика и позволяет рассматривать китайские экономические реформы как успешные, в отличие от ельцено-гайдаровских.

livejournal.com posinort [livejournal.com], 16.12.2009 21:19 (#)

Что значит, "Не важно, как в абсолютных цифрах выглядит уровень жизни нынешнего китайца"?

Вам не важно, как в абсолютных цифрах выглядит уровень вашей жизни? Вы не понимаете, что разные стартовые условия и культурные традиции требуют разных реформ? К вопросу о динамике, при темпе роста ВВП 7% в год и отсутствии роста населения Китай достигнет нынешнего ВВП на душу населения в России примерно через 15 лет. Уже сейчас Китай производит около 25% выбросов углекислого газа в атмосферу. Что будет через 15 лет такого роста? Ответ очевиден - или китайцы начнут умирать, или рост замедлится, и 1 млрд так и останется жить в хижинах. Вот и все реформы.

User itrch, 16.12.2009 21:57 (#)

С большой радостью погружу тебя, трусливого обристка, в условия жизни китайца. И с удовольствием понаблюдаю, как ты здохнешь, блядь.

User kautsky, 16.12.2009 23:15 (#)

Это не расизм, а биологический факт: русские находятся в неизмеримо лучших условиях, чем китайцы, и при этом быстро вымирают.

Если их поставить в китайские условия, то перемрут почти все, и очень быстро. вы тоже умрёте, ибо для выживания в таких условиях нужен УМ!

User shGenady, 16.12.2009 22:06 (#)

1917 :"Зачем он взялся за дело, которое делать не умел.."

kautsky : "Да. 1 млрд крепостных + ещё 300 млн "незаконорождённых"========Еще 300 млн. СТАРИКОВ НИКОГДА НЕ ПОЛУЧАЛИ И НЕ ПОЛУЧАТ ПЕНСИЮ ! ДЕБИЛ КРАСНО-*ОПЫЙ - ТЫ ПОНИМАЕШЬ ЧТО ЭТО ТАКОЕ? НЕМОЩЬНЫЕ СТАРИКИ НЕ ПОЛУЧАТ ДАЖЕ РОССИЙСКИХ 100 евро , НЕ ГОВОРЯ УЖ О 600 евро "НИЩЕЙ И ОТСТАЛОЙ" ГРЕЦИИ , у которой нет не только полезных ископаемых, но и даже просто наших земель - Донских и Кубанскиж! НЕУПЛАТА КИТАЙСКИМ ГОСУДАРСТВОМ пенсий своим зоо млн. граждан пенсионного возраста - ЭТО ЭКОНОМИЯ И ФОРА В БЮДЖЕТЕ КАК МИНИМУМ 360 миллиардов евро в год!
А ты красная картонная дурилка все несешь свою коммунистическую *ерню !

User kautsky, 16.12.2009 23:17 (#)

Да похрену ему и старики, и миллиард крепостных!

Он желает здесь просиять своим умом, за который ошибочно принимает свою непроходимую глупость и негодяйство!

User shGenady, 17.12.2009 12:19 (#)

kautsky : "Да похрену ему и старики, и миллиард крепостных!
Он желает здесь просиять своим ..."========Коммунистический попугай хоть бы задумался : 300 млн. - ЭТО ДВА ПОЛНЫХ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ! И ВСЕ ТОЛЬКО НА ПОДНОЖНОМ КОРМУ!

User serega, 16.12.2009 20:40 (#)

Добавьте главное. В Китае нет пенсионного обеспечения. Старики в Китае доживают за те средства, которые они смогли собрать заранее и с огородов. Коммунисты просто обрекают на голодную смерть всех кто не может зарабатывать.

А чем была лучше РФ при Гайдаре?

На среднюю пенсию 1994г. можно было только купить веревку и удавиться и это при том, что еще 3 года назад большинство пенсионеров даже не представить не могли, что возможно скоро будут элементарно не доедать, как в голодные военные годы.

В СССР пенсия в 90-100 руб. в городах была нормой, при средней зарплате в 120 руб. (80-ые годы)

User fanatold, 16.12.2009 21:36 (#)

А что на эти деньги можно было купить - при пустых полках? Если реальная цена этого рубля была примерно 4 - 5 центов - посчитайте-ка... Вама не призходилось стоять по полдня в очереди, чтобы купить ребденку 200 г масла, если оно не кончится раньше, чем до вас дойдет очередь? А партийные комиссии, решавшие, достойны лди вы поехзать хотя бы в Болгарию? А выезды профессоров на картошку? Это мыслимо в стране, где ценится труд, знания, профессионализм? Так что вы хотели? Чтобы в нищей стране, где экономика даже не стоит, а лежит, вдруг полки заполнились товарами и все были богаты, как во Франции? У кого есть такая волшебная палочка? Стыдно врать про уровень достатка, если сравнивать с директивно установленной ценой рубля, а не с его реальной стоимостью.

Но повторюсь, если вы были не лентяем и лежебокой

@fanatold- Мяса, масло, сметаны и молока было мало только в нечерноземных областях РФ. В иных регионах, где было крепкое сельское хозяйство мясо-молочные продукты были в открытой продаже.

Но повторюсь, если вы были не лентяем и лежебокой вы искали более денежную работу, например в литейном цехе и т.д. А там платили от 400 руб. и выше. На такие деньги вы могли позволить себе покупать любые продукты без очередей в магазинах системы копторга. На заводах всегда давали пайки мясные, молочные и прочие. К вашим услугам был рынок. Я знал ктн-ов и докторов наук, которые по «темам» делали в месяц до 800-1000 руб. Но когда это было, только СССР смог создать на орбите МКС , а своих граждан вывести по уровню жизни на показатели России в 2006г.

User valepe, 16.12.2009 23:13 (#)

///Мяса, масло, сметаны и молока было мало только в нечерноземных областях РФ. В иных регионах, где было крепкое сельское хозяйство мясо-молочные продукты были в открытой продаже.
///
Ложь. У меня муж вырос в Ср. Азии. Мяса и колбасы в магазинах не было НИКОГДА.

User kautsky, 16.12.2009 23:21 (#)

Хватит врать, семнадцатый!

Я жил в Мурманской обл, так там в магазинах - очереди до открытия вырастали за мясными костями и синими курами-дистрофиками. А от "крепкого сельского хозяйства" - оленеводческие совхозы - за 17 лет жизни на Севере только один раз видели в продаже оленину! Кстати, потребкооперативных магазинов там вообще не было.

User valepe, 17.12.2009 00:17 (#)

В 77-м году в Одессе молоко продавалось ровно час после открытия магазина.
Очередь занимали с 5 - 6 часов утра.

Соц. гарантии, однако. Ребенку молока не купишь.

А свиней тогда кормили хлебом

Может помните, как со всех школ собирали пищевые отходы: бидоны с молоком, чаны с картофельным пюре вперемежку с кусками не съеденных котлет из натурального мяса.

Всякое было, и молоко вдруг пропадало, а то бывает зайдешь в магазин а он до верху забит гусятиной, да такой жирной, что только на гриль. Откуда?

Да у нас мяса по дешевке купить в открытой продаже было нельзя, однако в соседней столовой всегда можно было купить мясные котлеты или пельмени с начинкой из чистого свиного и говяжьего мяса без примесей и консервантов. Съесть тогда 50 пельменей можно было в легкую, попробуйте съесть нынешние 50. Больничная палата вам обеспечена.

Ну и к чему это я? А к тому, что интересующиеся могут узнать и сравнить потребление мяса в 1990г. и далее по годам. Особо надо отметить то, что в 1990г. импортного мяса практически не было, а потом и сейчас?

User chokolovsky, 17.12.2009 10:53 (#)

Методически у Вас неверно, поклонник комунизьма. :-) Перестроечный 1990-й ставить в пример не стоит. :-) Всё уже рушилось.

В 1990-м (до Гайдара) деньги уже ничего не стоили, и бригады качков блокировали и штурмовали ювелирные, выметая оттуда всё под чистую, чтоб спастись от ненужной бумаги. Но скоро и там ничего не осталось. За доллар (ещё запретный) давали бешеные деньги…
При Совдепии хлеб таки был дешёвый. Но за колбасой помню жуткие очереди в забитом людьми Центральном Гастрономе Киева. Ехали с разных областей УССР и даже ближайших регионов России. Стояли часами. Это в самые счастливые 70-е. А в 50-е за молоком с 3-х часов ночи. Это в столице богатейшей республики!
А сейчас в богатой России и пельмени уже никуда не годятся... А в Украине нормальные :-)

User kautsky, 17.12.2009 11:21 (#)

Свиней кормили хлебом. А детей заставляли собирать бумажный хлам и металлический лом -

ту работу, которую сейчас выполняют бомжи. Что касается "жирной гусятины". то за 17 лет жизни на Севере я не видел ни одного гуся: ни жирного, ни тощего. Правда один раз "выбросили" молочных поросят. Ходили слухи, что на ферму не завезли корма и всех животных пришлось срочно забить. Ещё как-то раз официально продавались просроченные мясные консервы "Малыш". Рядом с ценником висело объявление: "малыш только для взрослых после термообработки"- его быстро расхватали, а магазинные пельмени были дрянью и тогда.

User valepe, 17.12.2009 11:33 (#)

///однако в соседней столовой всегда можно было купить мясные котлеты или пельмени с начинкой из чистого свиного и говяжьего мяса без примесей и консервантов.///
"Я так хохотался". Котлеты... в столовой... из чистого мяса....
Из чистого хлеба котлеты в советской столовой изготавливались.

User shGenady, 17.12.2009 12:11 (#)

valepe : "Я так хохотался". Котлеты... в столовой... из чистого мяса....
Из чистого хлеба котлеты в советской столовой изготавливались..."========Города были по "категориям" снабжения, т.е. ПО ВАЖНОСТИ , НАСЕЛЯЮЩИХ ГОРОД ЛЮДЕЙ, и ПО ПОКАЗУШНОСТИ. Так вот Сочи был по "категории снабжения" почти как Корелев. Проездом в конце 80-х был в Сочи , зашел в столовую пообедать. Предложили - "ЗаЕц тушеный" (тушенная морковка , политая чем-то типа майонеза) и "Отбивные из капусты" (рецепт неизвестен).

@valepe - после тех котлет, я больше настоящих котлет в продаже не видел

User shGenady, 17.12.2009 12:24 (#)

valepe : "В 77-м году в Одессе молоко продавалось ровно час..."=====В 80 -е матери , живущей в Ростове на Дону (Рост. обл. -"житница" России), в "ПОДАРОК" из Москвы возил белую МУКУ И МАКАРОНЫ - там это делалось , практически, из ОТРУБЕЙ!

User itrch, 16.12.2009 21:58 (#)

пенсия 1994г была не "приГайдаре", а при СССР, блядь.

User shGenady, 16.12.2009 22:12 (#)

для коммунистической *ляди

itrch : "пенсия 1994г была не "приГайдаре", а при СССР, блядь. ============Коммунистическая номенкоатура к 90-м годам ПОЛНОСТЬЮ РАЗГРАБИЛА СССР, А ЕЛЬЦЫНУ И ГАЙДАРУ ПРИШЛОСЬ ВСЕ НАЧИНАТЬ С НУЛЯ!

User pesticid, 17.12.2009 08:57 (#)

itrch-y

Ты чё материшься, отрыжка? Следи за своим языком. А то отключу тебе Интернет и сдохнешь от тоски в своей инвалидной коляски без своего любимого развлечения.

User serega, 16.12.2009 23:03 (#)

Да ВСЕМ БЫЛА РОССИЯ при Гайдаре лучше. Самый крындец начался после того как убрали Гайдара. Вы проанализируйте, кто управлял Центробанком в 1993 году, в какой партии состоял этот товарищ (Геращенко,если запамятовал), у кого было большинство в Верховном Совете, под кем находились семь уполномоченных комерческих банков и кто им (И ТОЛЬКО ИМ) дал право получать кредиты в ЦБ России под 100% годовых, а выдавать кредиты гос. предприятиям под 240% годовых. После такого хозяйствования Геращенко наполнил закрома Центробанка напечатанными им же фантиками (причина гиперинфляции), а АКТИВЫ государства оказались у подконтрольных ему (СООТВЕТСТВЕННО КОММУНИСТИЧЕСКОМУ БОЛЬШИНСТУ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА)коммерческих банках. После этого последовал ультиматум Ельцину, ну и РАЗВЯЗКА октября 1993 года, а что Борису Николаевичу оставалось делать. Извините за сумбур, но попытался вкратце объяснить причину гиперинфляции 1994 года и показать тех кто ограбил страну.

User valepe, 16.12.2009 23:10 (#)

Средняя пенсия при Ельцине-Гайдаре составляла - 34% от средней заработной платы.
Средняя пенсия в 2008 году (при "ручном управлении Путина") - 23% от средней заработной платы по стране.

Р.С. Если Вы не обладаете знаниями, если можете только эмоционально вопить, то лучше делать это дома, в кругу семьи. Думаю, что уровень знаний Вашего окружения несильно отличается от Вашего.

Горе - экономисты продолжают меня смешить

@ valepe –" Средняя пенсия при Ельцине-Гайдаре"

Ну у вас похоже с памятью не того, или вы были слишком юным в эти гайдаровские времена.

Еще раз, после «отпуска» цен, они поднялись в среднем на «колбасу» в 10 раз при той же пенсии и зарплате. На одну зарплату можно было купить 1.5-2 кг. колбасы (при гайдаре)

Сколько кг колбасы можно купить сейчас на одну заплату (пенсию)? (при путине-медведеве)

Valepe до вас дошло?

User kautsky, 17.12.2009 02:21 (#)

Сколько колбасы можно было купить. В 1997г при Ельцине - больше, чем в 2009 при Путине.

Покупательная способность российской пенсии падает последние годы, а при Ельцине - росла! Период, о котором вы говорите, был очень коротким, трудным и необходимым для дальнейшего развития.

Работа над ошибками

@ kautsky – «период, о котором вы говорите, был очень коротким, трудным и необходимым для дальнейшего развития.»

Kautsky вы умеете признавать ошибки, значит еще не все потеряно. Тогда продолжим..

@ kautsky –«Покупательная способность российской пенсии падает последние годы, а при Ельцине - росла!»

А в каком году она упала? И как низко?

Хватит врать! При Ельцине рос только внешний и внутренний долг и все. Больше ничего не росло, все что росло - съедала гиперинфляция. И окончательно этот «рост» похоронил дефолт 1998г.

Что могло расти тогда кроме гиперинфляции?
Наше производство тотально лежало в руинах, почти все что ели и потребляли из «колбасы» и ширпотреба было импортное. А за него мы могли платить только нефтью, газом, да залазить в долговую кабалу.

kautsky вы лучше подумайте почему Ельцин привел к власти Путина? А ведь мог и олигарха на престол воздвигнуть.

User chokolovsky, 17.12.2009 10:56 (#)

Почему Путина? Потому что экономика в стране уже была налажена. Экономист был не нужен.

Стояли уже другие задачи: охранять, не пущать, душить.

User kautsky, 17.12.2009 11:30 (#)

Над вашими ошибками работайте сами!

1.Покупательная способность пенсии стабильно падает с начала "нулевых" годов. Росла она с 1993 по 1998гг несмотря на лежащие ниже плинтуса цены на нефть. Гиперинфляция закончилась в конце 1993г как только в стране был наведён элементарный первичный порядок и отстранены от власти вредители из бывшего ВС РФ.2. Ельцин не приводил к власти Путина. По-моему, после 1996г, когда его здоровье резко ухудшилось, править начала свита: персонажи "рокировочек" и "загогулин" обрели самостоятельную жизнь и приход путины был результатом их планктонной активности.

User valepe, 17.12.2009 11:38 (#)

http://dalrado.narod.ru/Gos_pens_str_posobie.htm

Внимательно смотрим таблицу № 1 и перестаем писать глупости.

User sapper60, 16.12.2009 21:47 (#)

Недалекому и претенциродовольствияозному 1917

Страна становилась неуправляемой и экономически несостоятельной из-за того,что экстенсивная и централизованная экономика долго держалась на почти нищенской оплате труда,особенно в деревне.Все добытые ресурсы от продажи сырья шли на закупки продовольствия и ширпотреб.С 1964 года мы регулярно стали закупать зерно.Великая страна постепенно превращалась в несостоятельную с точки зрения экономики.Тот факт,что мы имели ракеты и летали в космос прикрывали наше отставание по всем(почти)линиям.К нач.91 г.в СССР был долг 140 млр.долл.Нефть стоила 9 долл. баррель.Роптали не только люди,но и молодые партийцы,которым надоела идеологическая жвачка.Угроза американских СОИ и гонка вооруений загнали нас в тупик и мы были на грани голода.Гайдар не гений,но блестящий экономист и он понимал,что спасение втом,чтобы встать на рыночные рельсы.Политика его интересовала мало,только чтобы получить возможность рулить и вывести страну без крови и по спецификойолного распада с гражданской войной на путь капитализма со спецификой РОссии.И мы встали на этот путь,хотя было много врагов и дураков,типа вас-1917.Не было опыта.Страна навсегда ушла от утопий,хотя и вновь оказались с советизмом и при Путине Россия приобрела черты африканского режима. Я склоняю голову перед Гайдаром-гордостью нашей страны.Китай еще столкнется с необходимостью политических реформ,иначе там будет очень жарко и достанется всему миру.

User sapper60, 16.12.2009 22:14 (#)

претенциозному

User shGenady, 16.12.2009 22:17 (#)

БЛЕСТЯЩИЙ ТЕКСТ: КРАТКОЕ И ТОЧНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СИТУАЦИИ К 1990 году и точная параллель с тем писецов куда нас загоняют сегодня те же руки-крюки!!

User cincinnat, 17.12.2009 06:40 (#)

1917-ому: "По данным Росстата это около 10 мил. человек."

А нельзя ли взглянуть на эти данные? Хотелось бы знать, как подсчитывалось количество погибших от руки Гайдара. Какова методика отличия скончавшихся от гнета реформ от умерших от естественных причин?

User voice2009, 17.12.2009 08:26 (#)

А вот это хорошая мысль !

Спор может быть горлодерством ( свои фантазии + агрессивная риторика ), а может быть аргументированной дискуссией. Любая аргументация опирается на статистику, благо, что и в ельцинские времена статистика велась... Коснемся только двух артефактов реформ.

1). Если есть желание взглянуть на данные Росстата, взгляните. Они опубликованы. По этим данным убыль населения, в среднем в год, составляла 1 миллион человек. Чего ж здесь спорить... Стоило только немного государству улучшить условия молодых матерей ( материнский капитал и т.д.) сразу поднялась и рождаемость. В этом году убыль ожидается ниже 300 тыс. Т.е. у более чем 12 млн. убыли населения чисто экономические причины...

2). Как жилось при коммунистах и при Гайдаре...
Опираться на личный опыт здесь бесполезно. 10% населения стало жить несравнимо лучше ( можете спросить, например, у Абрамовича ), а вот 20-40% по шкале доходов снизу - стали жить хуже. Так чьи воспоминания будем печатать ?
Статистика - дама прямо скажем несговорчивая - указывает, что по душевому потреблению основных продуктов питания мы не достигли уровня 1990 года.
Т.е. жители России стали питаться хуже. То что нет очередей, тоже понятно. В 1990 году у человека были деньги, но не было товара. Постоишь и все-таки купишь. Сейчас чего стоять, если денег нет.

Читайте статистику. Она не даст вам воспарить над нашей грешной землей, и заболеть синдромом Блейлера ( это как у snova_Eesti - отрыв от реальной действительности ).

User ferasvob, 17.12.2009 10:51 (#)

Куда ни кинь, везде смешно.
Развалить командно-административную систему Гайдар, возглавивший правительство в ноябре 1991 г., при всем желании не мог - уже все было развалено к тому времени.
"Вымерло 10 млн. чел." (в смысле, на столько сократилось население России) - при Сталине минимум вдвое больше не родилось и плюс минимум 45-50 млн. прямо уничтоженных, чего при Гайдаре все же не было.
Китай? К 1991 поезд ушел, да и к 1985 тоже. Если бы сразу после смерти Сталина начали, в еще крестьянской на 60% стране... Но наша номенклатура была слишком непрошибаема для этого. Говорят, Берия что-то подобное хотел начать. Что с ним стало, не забыли?

User chekanovandrey, 18.12.2009 00:09 (#)

*

Господа! Если телегу (извините за банальность) поставить впереди лошади, повозка поедет? На этой самой телеге - все наши производственные, финансовые и пр. материальные проблемы, а лошадь - это культурный слой (правовая культура, политическая, экономическая, национальная, государственная, экономическая, культура быта, культура семьи, культура работы, культура отдыха...). Ну всё это - давно установленный факт в мировой культурологии. И только мы, отрицатели марксизма и одновременно фанатичные последователи марксистского диамата, заклинаем до сих пор, что "бытие первично, а сознание вторично". Поскольку же из приведенного длинного списка компонентов культурного слоя мы не сможем назвать и одного развитого в России, то понятно, что ни при Гайдаре, ни при Ельцине, ни при Путине, ни при ... - ни при ином Гении любого политического ничего путного не будет. Будем еще раз изумляться и повторять: Умом Россию не понять. Да, конечно, элементарная культурологическая паорадигма почему-то недоступна нашим российским мозгам?!!
Еще раз: повзка не сдвинется с места, если мы, модернизируя черт знает что, не начнем одновременно модернизировать нашу культуру, наш культурный слой.

User sacramento, 16.12.2009 18:31 (#)

Ладно, простите, пускай покоится.

(комментарий удалён)
User shGenady, 16.12.2009 22:21 (#)

Глупая *рань volchara не может, что б не рассказать всем насколько она глупа и бестолкова.

User artefact, 16.12.2009 19:13 (#)

непонятно

что с сайтом стало?

User yuriyk, 16.12.2009 19:23 (#)

Умер, а дело его живет...

Гайдар имел мышление шизоидное, расщепленное, бессистемное, неспособное к генерации никакой новой идеи в принципе. Всё, что выдавал - примитивная банальщина. (Пример таких же шизоидов - Новодворская, Вассерман) Именно поэтому он и был притянут к лже-реформам Ельциным, сверхзадача которых была в том, чтобы вернуть власть и преференции советской административно-командной системе, но под новой "демократической" риторикой. Зашаталась было она при Горбачеве, да при Ельцине с Гайдаром воспрянула. Всё было выполнено и даже перевыполнено. Чиновники и их опора - бандиты, халявщики, проходимцы, воры слились в последнем оргазме. Система, приобретя такие права и преференции, которые не снились ни при царях, ни при советах, приступила к строительству того, что она только и может построить - фашизма. Скоро мы глянем в лицо этого зверя и помянем Гайдара среди спустивших зверя с цепи...

User baryon, 16.12.2009 19:40 (#)

Система в последнем оргазме

мы это хто? У вас группа товарисчей или ты от себя умом хвастаешся?

User itrch, 16.12.2009 19:44 (#)

Фашизм с цепи спустил Путлер. Гайдар не проникся важностью демонтажа КГБ и укрепления народовластия, вот его основаная вина.

User baryon, 16.12.2009 19:54 (#)

Фашизм с цепи спустил Путлер.

он может и проникся но за 10 месяцев........!. В общем это еще одно большое "ну спасибо" ЕБНу. С Бледной молью не сравнить но все же

User itrch, 16.12.2009 20:50 (#)

Да, ЕБН грешен путлером. Ничто и никогда не извинит его.

User nikivG, 16.12.2009 19:52 (#)

Где вы зверя-то увидели? Таракашек мадерно-паразитского семейства, путина со Медведевым? Так они будут править, до тех пор пока, с вашей помощью, смогут тень на плетень наводить «ни то ни сё». При явном фашизме с их стороны, народ спустит их мухой в том же сортире, в который превратил российскую политику путин.

User yuriyk, 16.12.2009 20:11 (#)

Вообще-то публика к разврату уже построена: все-все выстроились в фашистскую пирамиду - и все ветви власти, и политики, и бизнес, и наука, и искусство, и церковь. Под всеобщее народное одобрям-с. Теперь уже фашизм ничего не остановит. Сейчас пирамида спровоцирует обвальную фазу кризиса, а потом народу уже будет некуда деваться, как немцам в 33-м, кроме того, чтобы призвать обратно в Кремль спасителя нации, и далее всё как по программе...
Голод не тетка, он всех выстраивает...

User nikivG, 16.12.2009 23:32 (#)

Вы опять, под нелюдя дуду, затягиваете с хором «Мы» свою ерунду - «все-все». Так когда-то и ГКЧП за всех и для всех лебедей выпустила для людей – а Гайдар, не герой, но позвал, и народ, не гляди, что простой, стал стеной. Нынче «всех» первый выдаёт – всё одни и те же лица - сами себя убеждают, как страна продвинулась вперёд. А реальность, эту пирамиду из полит-дерьма, подмывает, открывая слива клапана.

User fanatold, 16.12.2009 21:38 (#)

Гайдар имел мышление шизоидное, расщепленное, бессистемное

Дай Вам бог хоть малую толику его мышления. Стыдились бы - над свежим гробом.

User valepe, 16.12.2009 23:20 (#)

Так разве имея "шизоидное, расщепленное" мышление можно стыдиться?
Юрик пытается свои проблемы приписать другим. И, в частности, Гайдару.

User yuriyk, 17.12.2009 08:45 (#)

Про члена редколлегии журнала "Коммунист" Е.Гайдара

У меня такого никогда не было, чтобы я говорил одно, потом совершенно другое. У Гайдара было на каждом шагу. Почитать его "научные" работы - туши свет. Огородная бузина и киевский дядька.
Вот сейчас гуляет цитата Гайдара 1998 года, подтверждающая ращепленность, шизоидность его мвшления:
"Идея, что сегодня можно выбросить из памяти 70 лет истории, попробовать переиграть сыгранную партию, обеспечить общественное согласие, передав средства производства в руки нуворишей теневой экономики, наиболее разворотливых начальников и международных корпораций, лишь демонстрирует силу утопических традиций в нашей стране".

User yuriyk, 17.12.2009 00:36 (#)

Гайдар - организатор монетарного террора

Заберите себе его мышление. И ничего мне не стыдно, могу высказаться по поводу этого деятеля выразиться похлеще.
Традиционный метод взаимодействия власти и народа в России - это террор. Террор политический, военный, административный, юридический, экономический. "Реформа Гайдара" - это тоже был террор, монетарный. Загон всех народов силой на поклонение идолу мамоне. Сейчас всё упование только и только на этого идола, только на баблопильство. Реформа удалась. Только вскоре придется по осени считать цыплят. Любой идол рано или поздно кидает своих адептов...
Старые идолы, на которых опиралась Система, рухнули, Гайдар и иже с ним поменяли их на другие, Система воспрянула, скоро огребем результаты. Из всех возможных вариантов возвращения колбасы в магазины, Система, при помощи Гайдара выбрала наихудший...
До него была либерализация для малого бизнеса (кооперативы, малые предприятия), а при нем пошла либерализация именно для чиновников, бандитов, проходимцев, воров и халявщиков. Малое предпринимательство при нем было свернуто, пошел административный разгул. И не важно, декларировал это он или нет, понимал что делает и к чему ведет его глупость или нет. Важно что делал. Незнание законов (в т. ч. экономических) не освобождает от ответственности.

User chokolovsky, 17.12.2009 10:37 (#)

Ну и загнул! При «л

Попробовал бы купить в 1991-м телевизор по госцене, даже с доплатой! А в Москве и продуктов осенью уже не было. Денежного обращения в стране не было! За доллар люди готовы были удавиться. При Гайдаре рубль снова стал деньгами. Он подтолкнул страну на правильный путь. Но его очень быстро сняли, и поэтому за дальнейший беспредел его врядли можно винить.

User yuriyk, 17.12.2009 11:23 (#)

Ну да, он не знал, он не мог... А откуда тогда взялся этот деятель? Почему нельзя было взять профессионального экономиста, который бы "знал", который бы "мог"? Скажете таких нет? Есть! Просто любой профессионал прижал бы Систему, потому она и поставила удобного шизоида, который подстроится к тому, что от него ждет Система.
Он - продолжатель традиций российкой имперской Системы, основанной еще в Алтын Орде (тоже, между прочим, монетаристская империя, там Гайдаром-реформатором был хан Батый)

User kautsky, 17.12.2009 11:36 (#)

Да не было в СССР "профессиональных экономистов" А "откуда взялся" Гайдар - в 1983г он был направлен с группой аспирантов на стажировку в США.

Эта группа - и есть "младореформаторы" - единственные люди в стране, которые представляли как работает рыночная экономика на макроуровне. Если хотите со мной поспорить, то огласите список "профессиональных экономистов" России в 1991г (Петракова и Кегебянбегяна не предлагать!)

User yuriyk, 17.12.2009 12:04 (#)

Я не могу огласить список профессиональных экономистов, но я могу твердо обозначить основной критерий ученого: это совесть, которая не дает врать. Это вовсе не знание, а именно этот внутренний червяк, который, даже если ты ошибся, не даст тебе спокойно спать...
Таких людей - полно. Но Система конечно выбирает не таких, она выбирает Гайдара - совести у него нет, что и требуется...

User kautsky, 17.12.2009 12:15 (#)

Не можете? Естественно! Потому, что их не было в СССР!

То, что в СССР называли экономистами, на самом деле ими не являлось, включая "академиков" от экономики. Гайдар полностью подходит под ваше определение учёного. Он - единственный в России порлитик, который никогда на врал, а говорил правду, которая вам не нравилась и не нравится. Именно за это вы его и ненавидите.

User yuriyk, 17.12.2009 12:34 (#)

Не валяйте дурака! Гайдар - это ничто, пустота, возведенная в ранг сущностей! Если мою собаку поставит на место Гайдара, то результат будет тот самый. Бездействие, отказ от активного влияния - это не реформы, это сдача позиций...

User kautsky, 17.12.2009 15:06 (#)

Вот и давайте выдвинем вашу собаку на должность Кони ;-))) С присвоением внеочередного звания гвардии лабрадора...

и кто здесь валяет дурака? Сдача КАКИХ позиций? вы не отдаёте себе отчёта в какой "позиции" мы все были в 1991г!?

User kautsky, 17.12.2009 15:06 (#)

Вот и давайте выдвинем вашу собаку на должность Кони ;-))) С присвоением внеочередного звания гвардии лабрадора...

и кто здесь валяет дурака? Сдача КАКИХ позиций? вы не отдаёте себе отчёта в какой "позиции" мы все были в 1991г!?

User yuriyk, 17.12.2009 16:22 (#)

В 1991-м бцыла абсолютно понятная позиция. Вывести страну из говна не представляло трудностей. Беда была от Системы - она выкатила либо ГКЧП, либо Ельцина, что означало одно и то же - реванш совдеповской командно-административной системы. Победил Ельцин, поскольку использовал "демок4ратическую" галиматью...

User kautsky, 17.12.2009 17:07 (#)

"Вывести страну из говна не представляло трудностей" ЛОЛ! Командно-Административная система с Марса упала? базой для её реванша была ментальность населения, чего ни в Польше, ни в Венгрии, к примеру, не наблюдалось!

User sapper60, 17.12.2009 12:36 (#)

Юрик,

вы со своим "шизоидным и расщепленным сознанием" куда спешили?Что бы эту херню высказать на "Гранях"?Дурачок,не более того.Глупый до безобразия.

User yuriyk, 17.12.2009 14:28 (#)

А вы попробуйте обозначить новую творческую мысль, рожденную Гайдаром. И мы вместе дружно над этим посмеемся.

User gugla, 16.12.2009 19:42 (#)

Самое неприятное воспоминание о недавних мы

Самое неприятное воспоминание о недавних мыслях Егора Тимуровича... - Он заявил в интервью, что Россия не должна стыдиться своей наркозависимости от нефти и газа...мол ну и что что мы болше ничего не делаем - мол много стран в мире живут так же...Ято он заявил буквально за неделю-две, когда начался обвал цен на нефть...Смешно было

Гайдар выполнял очередной заказ

@gugla - "Он заявил в интервью, что Россия не должна стыдиться своей наркозависимости от нефти и газа"

Все правильно, только кто заказывал эту "песню" нашему горе экономисту?

Разве это не лежит на поверхности? Те, кто без наших энергоресурсов прожить не сможет.

ЕС просто требовала от нас подписания энергетической хартии.

Им, видите ли нужен беспрепятственный и конкурентный доступ к нашим природным ресурсам, а какую роль отводят нам? Обслуги трубы?

Вот такие как Гайдар и внедряли нам мысль, что только нефть это наше будущее. Не нужны вам ни «Ту», ни «Ил» или ВАЗ с ГАЗ-ом. Просто продавайте сырье, а мы будем продавать вам дорогой конечный продукт. Похоже, институт Гайдара последнее время только и занимался разработкой планов создания из России папуасской страны.

User fanatold, 16.12.2009 21:41 (#)

Позор - над гробом кощунственно перевирать мысли того, кто таким лгунам ответить уже не может. Это ведь он в самые "жирные" годы предупреждал, что рост цен на нефть когда-то, и достаточно скоро, прекратится. Что основные фонды стареют. Что экономика тонет в коррупции.
Позор лгунам!

User sapper60, 16.12.2009 21:52 (#)

Справедливо

ув.Фанатолд! Ботунов развелось,которые с умным видом брешут,что онм знают как надо было поступать Гайдару.Не он руковолил страной-был президент,был аппарат,были старые кадры.Была жестокая борьба.Тиберий.

User itrch, 16.12.2009 21:59 (#)

Пиздить ботунов надо смертным боем.

User shGenady, 16.12.2009 22:27 (#)

sapper60 : "Справедливо
ув.Фанатолд! Ботунов развелось,которые с умным видом брешут,.."=====Основная задача этой *рани отвлекать нас от дела.

User sapper60, 16.12.2009 22:12 (#)

1917-Заказ...

ты получил от зюгановцев.Собираешь херню про предателей,заказ на ресурсную экономику,а забыл,что мы покупали зерно с 1964 за границей за нефть и одежду.Всё уходило на милитаризацию экономики при коммуняах.Отстали от Запада в технологии,в уровне жизни,в технике уже при твоих коммунистах.Так что помолчи немного-выпей валерьянки,не ори на похоронах.

С 1941г. все уходило на то что бы выжил советский (российский) народ.

@sapper60 - С 1941г. все уходило на то что бы выжил советский (российский) народ.

Давайте не будем, про тотальную отсталость. Те кто в курсе, знают что до 1990г. по ключевым технологиям отставание было не более чем на 2-4 года. По потребительским товарам («колбасе») есно больше, но не смертельно. Да это вносило психологический дискомфорт но не угрожало жизни. После 1994г. в РФ просто началось вымирание населения.

Сравнивать «колбасу» и жизнь людей не этично.

Все что закупалось на нефть и газ отдавалось народу. То что хлеб стали покупать за границей, так это от того что он стоил копейки им кидались в школе дети, колхозники кормили скот и прочее. Есно его не хватало. А то что его при царизме экспортировали, так в то же время от голоду пухли дети в крестьянских семьях, вы о них подумали. Голодоморы начались задолго до комунистов. Вспомните, сколько хозяйств использовали деревянные плуги и лошадей при вспашке в 1914г. у нас и в Европе? В начале 20-ого века в России массово пахали на людской тяге! Не учат этому в сейчас в школах, а зря. Как и «перестройка», революция имела объективные причины.

«Всё уходило на милитаризацию» - давайте не будем врать. Все что делали коммунисты и военные это пытались догнать США и удержать военный паритет на приемлемом уровне. Т.е. защитить нас от неминуемой расправы (Югославия, Ирак Афганистан и список этот будет только расти).

@sapper60 - @1917-Заказ...@

Как надоели эти недоучки – конспирологи :))) Кому вы нужны? Просто хочется объективности.

User valepe, 16.12.2009 23:23 (#)

И откуда только такие беруться.

///Сравнивать «колбасу» и жизнь людей не этично.
///
Вы вообще в курсе во сколько миллионов человеческих жизней нашей стране обошлась ком. власть? Ну что Вы несете чушь? пост за постом, безграмотную чушь.

User kautsky, 16.12.2009 23:33 (#)

В результате советский (а особенно российский) народ не выжил...

1.Ага! Если верить советской статистике. Вам слово "приписки" знакомо?

2.Всё. что закупалось на нефть, отдавалось народу? ЛОЛ! "Народу" отдавались нищенские 120р в месяц, а всё остальное шло в фонд мира на ракеты, на помощь вставшим с колен и слезшим с пальм странам нетрадиционной ориентации, а также тупо уничтожалось на ведомственные мегалопроекты типа вредительской "мелиорации" Казахстана. Ну и себя любимых номенклатура тоже не забывала...

3. Пахали на людской тяге? Россия до 1917г была на 4-м - 5-м месте в мире по уровню развития экономики, почти ничем не уступая, скажем, Франции, а по темпам развития - на 1-м месте! Пахать на людской тяге начали в результате развязанной большевиками разорившей всех и вся гражданской войны!

4. "Защитить нас от неминуемой расправы" ЛОЛ! Ну "расправились" бы с нами как с Японией или Германией! Защищать надо от таких "защитников" как вы, 17-й!

Рабы не мы, а кто рабы?

@kautsky -"Ну "расправились" бы с нами как с Японией или Германией!"

Kautsky, вы сами то поняли, что сказали?

Вы предлагаете выбрать два города в РФ и скинуть на них две американские атомные бомбы?

Или поступить также как англичане с амерами поступили с Дрезденом, когда за одну ночь ковровых бомбардировок жилых кварталов погибло более 50000 женщин и детей?

Возможно, я припоминаю такую же историю, но боюсь ошибиться в деталях. Она случилась с одним японским министром, когда он выразил благодарность американским друзьям за ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Правда на следующий день этот министр ушел в отставку, но вот ведь упрямый – мнения своего по данному вопросу не поменял и не извинился перед родственниками погибших.

Слава богу, буде и аллаху, что при Путине всех таких министров вымели в зашей куда подальше из России.

Если кто-то хочет встать на колени и жить на них (как тот японский министр) пусть живет, но лично меня такая участь не прельщает.

User ferasvob, 17.12.2009 11:02 (#)

Вообще-то Дрезден, Хиросаим и Нагасаки - ответ на агрессию Германии и Японии. Слава Богу, у Сталина хватило мозгов не начинать агрессивную войну против вчерашних союзников, посему у нас без хиросим обошлось.

User ferasvob, 17.12.2009 11:03 (#)

Пардон, оЧеПЯтка вышла: не Хиросаим, конечно, а Хиросима.

User kautsky, 17.12.2009 12:10 (#)

Насчёт колен.

Японский министр. о котором вы говорите - наидостойнейший человек, каких очень мало! Он погубил свою карьеру ради счастья сказать ПРАВДУ, которую не желали слушать его соотечественники.

User sapper60, 17.12.2009 08:14 (#)

Ув Каутский!

Браво!!!!Всё в точку!

User the_son_human, 17.12.2009 08:44 (#)

Большевики спокойно взяли брошенную власть. А Гражданскую войну начали не большевики, а белогвардейцы при поддержке зарубежных стран.

.

User chokolovsky, 17.12.2009 10:18 (#)

Большевики поступили, как грабители в банке. Спокойно взяли “никому не нужные” деньги. Никто ведь не брал. Все держали руки вверх. :-)

Нет, сынуля. Законная власть (Учредительное) была избрана народом, а бандиты её разогнали, не имея на то никакого права. Только по праву силы. Тогда чем они отличались от гитлеровцев? Правильно. Ничем. Ни по форме, ни по содержанию.

User ferasvob, 17.12.2009 10:59 (#)

Молодец, историю КПСС в институте хорошо выучил! На самом деле гражданская война началась, когда большевики ввели военный коммуним (и закончилась, когда его заменили НЭПом). "Поддержка зарубежных стран" выражалась в том, что после Брестского мира Антанта резонно опасалась превращения России в сырьевой придаток Германии, поэтому оккупировала в России, что могла. Как Версальский мир подписали (28 июня 1919), так уже осенью все войска Антанты ушли (кроме японцев на Дальнем Востоке), предоставив Россию своей участи.

User kautsky, 17.12.2009 11:47 (#)

Гражданская война нач

Не только белые, поддержанные выполнявшей свой союзнический долг перед Россией Антантой, но чуть ли не в каждом уезде возникали антибольшевистские отряды, никому не подчинявшиеся - в результате началась война всех против всех. А что касается "взяли брошенную власть" - так они при этом разогнали Учредительное собрание (наиболее легитимный орган на тот момент) и расстреляли демонстрацию в его поддержку.

@kautsky - может все проще, «Кто-то» организовал отстрел коммунистической верхушки, она ответила красным террором, н

User ferasvob, 17.12.2009 11:08 (#)

Недоучки-конспирологи - это вы. СССР никогда и не скрывал своего намерения загнать весь мир в коммунизм, об этом песни и стихи слагали. И мир вынужден был защищаться. Не мы "догоняли" Америку, а она нас. В 1940 СССР уже был военной сверхдержавой (ценой голодоморов-гулагов), а США только начали создавать армию, достойную этого названия. В 1948 г. США провели в Европе учения "Пэдрон" и поняли, что их сухопутная армия, случись что, в Европе Советы не удержит, вся надежда на ядерное оружие. Только в 1960-70-х они нас догнали, в 80-е кое в чем и перегнали (имеется в виду в сухопутных видах оружия).

User sapper60, 17.12.2009 19:12 (#)

Какой же ты дурак,1917

Повторяешь пропаганду примитивную из брошюр советского периода."Защитить нас от неминуемой расправы".Почему же американцы не напали на нас в годы распада,когда всё развалилось?Они были на стороне России,чтобы яд.оружие не ушло во вновь образованные государства.Спорить с вами,все равно,что воду в решете таскать.Про таких как вы говорят-долбоеб.Сусловский выкормыш,к тому же бездарь.

Почему же американцы не напали на нас в годы распада?

Потому же почему и сейчас: «Ядерный паритет».

Более интересно, почему Кеннеди не разрешил начать войну во время карибского кризиса? Тогда по соотношения ядерных потенциалов и средств их доставки мы существенно уступали США. Военная победе США над СССР была абсолютна реальна. Видать были у СССР запасные не ядерные козыри в рукаве, за которые в период дерьмо-реформ нашу армию сильно ругали.

User kautsky, 18.12.2009 11:36 (#)

Это какие же такие козыри!?;-))

Боевая пшеница Трофима Лысенко?

User ferasvob, 17.12.2009 10:56 (#)

"Кто заказывал эту песню?... Те, кто без наших энергоресурсов прожить не сможет" - т.е. наша (ныне ЕдРоПутская) номенклатура, что ли? Запад-то без наших ресурсов обойдется, да и мы сами тоже, если номенклатурщиков прогоним поганой метлой и начнем подлинно рыночно-либерально-высокотехнологичные реформы. А вот ЕдРоПутам зубы на полку придется положить, т.к. модернизировать страну они не умеют, вот и приходится за счет нефти-газа...

Запад-то без наших ресурсов обойдется

Верится с трудом, особенно после газового кризиса с Украиной, когда в некоторых странах люди просто начали использовать буржуйки для обогрева.

А так я с вами согласен, нефть и газ создают мощнейший экономический фактор , который объективно мешает структурной перестройке и модернизации экономики. Но ведь он экономический (рыночный) фактор, а значит не может быть подавлен ни чем иным, только как жестким административным прессингом.
Путинизм это и есть тот ответ общества на реализацию своего стремления к модернизации жизни в России. Да административный ответ, но иного пока не дано.

User ferasvob, 19.12.2009 15:11 (#)

Ну, когда долгие годы качали из России, сразу не перестроишься (трубопроводы там новые строить...). Но в принципе альтернативы есть. Это не говоря уже о том, что в ближайшие 25-30 лет передовые страны от углеводородов вообще откажутся и перейдут на возобновляемые источники энергии.
"Да, административный ответ, но иного пока не дано" - ну и где она, модернизация? Если, конечно, иметь в виду не трындёж о нанотехнолоогиях, а реальные дела. Успешно развиваются те страны где поощряют частную инициативу, даже коммунистический Китай это понял.

User itrch, 16.12.2009 19:42 (#)

Права человека - тоже "примитивная банальщина", заметьте. Сверхзадача

User engine, 16.12.2009 19:59 (#)
21927

В любом варианте: Е.Т. Гайдару - спасибо!

Мощный человек был... Может быть, и ошибки были. Покажите или назовите людей, проживших жизнь и недопустивших ошибок. Таких - нет (если они, вообще, критично оценивают свои и других действия). Светлая память ПРОФЕССИОНАЛУ, ПОРЯДОЧНОМУ И СОВЕСТЛИВОМУ человеу, Гайдару Егору Тимуровичу... Искренние соболезнования его родным и близким.

User fanatold, 16.12.2009 21:42 (#)

+1000!

User valepe, 16.12.2009 23:24 (#)

+1000 000 000 000....

User white, 16.12.2009 20:20 (#)

Вряд ли данная смерть вызовет сожаление в народе.

слишком антинародными были дела Гайдара, слишком много людей умерло голодной смертью из за него.

livejournal.com posinort [livejournal.com], 16.12.2009 20:26 (#)

Если можно, приведите, пожалуйста, ссылки на какие-нибудь данные об умерших голодной смертью в 90-е.

(комментарий удалён)
User itrch, 16.12.2009 20:52 (#)

Не пизди, свиньяю "директора военных заводов" ВСЕ на Майбахах. Ни единого исключения.

(комментарий удалён)
User fanatold, 16.12.2009 21:43 (#)

И что?

User sapper60, 16.12.2009 21:57 (#)

М-да

Демагоги красножопые.Гайдар предотвратил голод,отнял предприятия почти разоренные у красных директоров.Менялась система,м.б.кто-нибудь и стрелялся,посчитав,что прожил жизнь ради утопии.

В период с 1993 по 2000 советский менеджмент спас Россию.

Все это прекрасно знают. Как были они в директорах при Горбачеве, так и до Путина спокойно дожили. Только не надо всех одной краской мазать. Есть хорошие и выдающиеся бессребреники, а есть и те кто предприятия свои на растерзание ручным шакальным ОАО отдал и через них выводил все активы и прибыль в свои карманы.

Но объективно не они начали предел собственности, они лишь подчинились новым правилам игры. А те кто не смог или пулю в висок или инфаркт на рабочем месте.

User kautsky, 16.12.2009 23:56 (#)

Де враньё это! Видел я этот "советский менеджмент", скажем, в 1989г в эпоху кооперации!

Картина маслом: директор ЦБК продаёт кооперативу 2 вагона бумаги по ГОСЦЕНЕ, которая ниже ДОГОВОРНОЙ (рыночной то есть) раз в пять. Почему? А кооператоры подарили ему двухкамерный холодильник! И это было массовым явлением! Номенклатурные совки не умели не только управлять, но даж украсть толком не умели!

уже 20 лет прошло, а схемы те же.

Сейчас, то как? Все также, если человек ВОР, он при любой власти воровать будет. И не важно кто хозяин, государство или частник. Вы посмотрите, стоит хозяину хоть чуток менеджмент под расслабить, разворуют весь «бизнес».(Все ваши доходы - преврамим в наши расходы :)

Знаю людей, которые начиная с тех 90-ых еще не разу не оставляли свое дело больше чем на несколько дней.

User kautsky, 17.12.2009 02:29 (#)

Чувствуете разницу? Час

1. Кстати, всех эти воры сформировались при советской власти как результат "марксистско-ленинской" педагогики ;-)) 2.Обращаю, кстати, ваше внимание на то, что в результате реформ Ельцина-Гайдара сейчас любой работяга может купить себе двухкамерный холодильник...

Потери РФ в период с 1993 по 2000г

Все очень просто, от 800 000 до 1 000 000 человек в год.

Считается как увеличение убыли населения (естественная смерть) по сравнению с тем же показателем сметности но на 10 лет раньше. т.е. в период 1983-1990г.

Из личного опыта - это каждодневная смерть людей у дверей приемных покоев наших больниц от элементарной дистрофии. Надеюсь понятно, что это только маленький фрагмент российского холокоста.

User fanatold, 16.12.2009 21:47 (#)

Во-первых, ссылочку плиз - на слово не верю. Во-вторых, страна шла к этим рекордам 70 лет - и пришла. При той власти, которая не гнушалась гноить в лагерях в десятки раз больше. При той власти, которая боагатейшую страну, два века торговавшую хлебом, довела до импорта этого хлеба - за ту же нефть, а то и вообще в долг или в порядке гуманитарныой помощи. Так что уж чья бы корова мычала...

User valepe, 16.12.2009 23:32 (#)

Вам следует доказать, что не будь реформ, было бы лучше.

В 91-м в стране оставалось продовольствия и топлива на период от нескольких дней до нескольких недель по разным наименованиям.
И что бы Вы сделали в этой ситуации? Только, пожалуйста, подробно и по пунктам опишите.

А что бы стали делать с вышедшими и объявившими суверенитет республиками? Войну бы объявили?
--------

А то приходят некие с одной извилиной в голове обсуждать гения.

User shGenady, 16.12.2009 22:33 (#)

white : "Вряд ли данная смерть вызовет сожаление в народе" ==========1. Ты white - сра*ь , а не народ.
2.Ты очень глупая сра*ь.
А ВЫРАЖАЮТ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ ПО ПОВОДУ РАННЕЙ ГИБЕЛИ КРУПНОГО УЧЕНОГО И РЕФОРМАТОРА ЕГОРА ТИМКУРОВИЧА ГАЙДАРА ОПЯТЬ ЖЕ ТОЛЬКО УМНЫЕ И ЧЕСТНЫЕ ЛЮДИ РОССИИ.

User shGenady, 16.12.2009 22:37 (#)

з.ы.СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ КРУПНОГО УЧЕНОГО И РЕФОРМАТОРА ЕГОРА ТИМУРОВИЧА ГАЙДАРА !

User valepe, 16.12.2009 23:32 (#)

+1

User white, 16.12.2009 20:32 (#)

Зайдите на любое кладбище в России и посмотрите на таблички с датой смерти.

это посильнее любых ссылок будет

livejournal.com posinort [livejournal.com], 16.12.2009 20:39 (#)

Согласен, смертность выросла. Но основные причины смерти - насилие, алкоголь, и на

(комментарий удалён)
User itrch, 16.12.2009 20:57 (#)

Еще триста лет "от гайдаровских реформ" кирять будешь, свинья?

User fanatold, 16.12.2009 21:48 (#)

... А у нас на водку не хватает...
(В.Высоцкий)

User valepe, 16.12.2009 23:34 (#)

Простое воспризводство населения в СССР прекратилось в 64 году. (в 32-34 рождаемость упала почти в два раза. спасибо ИВС). Далеее процесс шел уже только в отрицательной зоне. И по нарастающей.

User ferasvob, 19.12.2009 15:16 (#)

В 64-м - не в СССР, а в РСФСР. В СССР за счет кавказов-узбекистанов до самого 1992 рождаемость превышала смертность.

(комментарий удалён)
User itrch, 16.12.2009 20:53 (#)

"старался" бы модер, тобою, свиньёю, здесь и не пахло бы.

User white, 16.12.2009 20:54 (#)

В чем собственно был смысл реформ Гайдара:

1)Отмена советских вкладов,
2)Отмена зарплат и пенсий,
3)Отмена всякой социальной ответственности государства,
4)Лозунг: выживайте как хотите, кто не выживет , тот не выживет.
5)Возведение воровста и коррупции в ранг нормального бизнеса.

Ну и где здесь проявился талант хорошего экономиста? В наплевательстве на собственную страну?

(комментарий удалён)
User sapper60, 16.12.2009 22:01 (#)

Витяня и Волчара,

вы так и проживете, рассматривая свою задницу,ища там прошлые радости и ушедшее счастье. Позапрошлогодний снег ищут.

(комментарий удалён)
User kautsky, 17.12.2009 00:32 (#)

Вот благодаря этому "счастью-либерастью" ты имеешь возможность высказывать свои глупости в интернете через компьютер ;-))

а то набирал бы текст на арифмометре "Искра" и отсылал бы почтовым голубем. ;-))

User sapper60, 17.12.2009 08:19 (#)

Спасибо,ув.Каутский

повеселил меня.Смеялся,но как верно!!!!

livejournal.com posinort [livejournal.com], 16.12.2009 20:59 (#)

Гайдар был премьером 10 месяцев, за это время физически невозможно осуществить те пункты, которые вы написа

(комментарий удалён)
livejournal.com posinort [livejournal.com], 16.12.2009 21:35 (#)

Да я не отрицаю, что реформы были болезненными.

У меня тоже была ситуация - в 1992-93 годах, ходил обедать к друзьям. Но я считаю, что именно благодаря реформам ситуация относительно быстро выправилась (5-10 лет в историческом масштабе не срок). Вопрос в том, можно ли было сделать лучше. Я не уверен.

User str2009, 16.12.2009 21:56 (#)

Не очевидно. Но так же не очев

...

User nikivG, 17.12.2009 00:12 (#)

Может, поделитесь вашим «личным мнением» к которому можно «присоединиться»(20:39)? В те годы, я, в своём Гагарине, инициировал учреждения общественно-политической организации «Гражданская инициатива»- наши выступления поддерживали, но кругом была повальная зрительская позиция. 70 лет вытаптывали личности – не было тогда из советского менталитете вообще никакого пути – по привычке рванули толпой на свет в конце туннеля, там путин-нелюдь и подкараулил Россию.

User kautsky, 17.12.2009 03:11 (#)

Для СТР. Лучший путь был, наверное, но начинать идти по этому лучшему пути следовало гораздо раньше, чем в 1991г, когда Ельцин пришёл к власти.

В 1991г уже не было никакой свободы выбора - стране грозил реальный массрвый голод, и принятые меры носили поэтому чрезвычайный характер.

User white, 16.12.2009 21:08 (#)

Главное задать вектор, легализовать преступление, сделать его приемлемым в глазах общественности

а дальше развал потечет уже сам собой, плохое всегда привлекает людей сильнее , чем хорошее.

User fanatold, 16.12.2009 21:56 (#)

Это где ж ты это вычитал, моралист?
1) Не отмена, а замораживание. Эти вклады по номиналу к этому моменту не стоили медных грошей - рубль не стоил и нескольких центов.
2) См. п.1. Никто зарплату не отменял - сколько страна производила, столько и стало денег. Деньги стали получать только за реальный товар, а не за отсиженные часы.
3) Государство взяло на себя ответственность за то, чтобы экономика начала работать. И она начала работать - в то время как до реформ она просто лежала. Оттого и рубль ничего не стоил.
4) Выживать должна была вся страна. И люди должны сами заботиться о себе. Государство не может быть богадельней. Но в то врмея как раз были долгие и безнадежные долги по зарплате - но пенсии платились вовремя.
5) Воровство было всегда. И если сравнить 90-е и 2000-е, то воровство выросло минимум в 10 раз. Ну и при чем тут Гайдар?

Так что хорош врать. Где ты был, если мог сделать реформы лучше, чем Гайдар?

User shGenady, 16.12.2009 22:44 (#)

С*ань попрежнему хотела получать Деньги за отсиженные часы, а не за за реальный товар !

User valepe, 17.12.2009 00:07 (#)

ДитЁ, однако.
Какие вклады, зарплаты, пенсии, соцгарантии...?
В позднем СССР это ничем не было обеспечено. Печатали бумажки под названием "рубль", и не более того.

Те, кто жил в 70-80-е, помните ту гниль, что продавалась вместо картошки? а то, что с конца зимы в магазинах не продавались ни морковь, ни свекла? помните?

Воровство? А спецраспределители для номенклатуры это ли не воровство у народа?

Да и воровство расцвело пышным цветом при Путине. За 8-мь месяцев Гайдара на посту и.о. премьера и не успело б.

User ferasvob, 19.12.2009 15:19 (#)

Советские вклады и зарплаты отменились ДО Гайдара. Что толку, что есть деньги, если магазины пустые. Гайдар просто сделал очевидным то, что до него прикрывалось назначенными сверху низкими ценами, по которым уже никто ничего не продавал (в очередях за молоком с 4-5 утра осенью 1991 сам стоял).

User white, 16.12.2009 21:01 (#)

Дед рубил шашкой, травил газами крестьян в Тамовщине,

а внук добивал внуков тех крестьян с помощью реформ. Приемственность однако. Чем же Маша Гайдар может отличиться, даже страшно предстваить.

User fanatold, 16.12.2009 21:59 (#)

Ложь. Крестьянам он дал возможность продавать свой товар за настоящую цену, а не сдавать ее государству задаром. То, что крестьяне не смогли этим воспрользоваться, что аграрная партия слилась с коммунистами, вместо того, чтобы отстаивать интересы крестьян - при чем тут Гайдар? Хорошо врать!

User sapper60, 17.12.2009 12:46 (#)

Витяня,

а твой дед лежал на печи,спускался с неё только водку лакать,да посмотреть, какой флаг в задницу бабке воткнуть.Хам.

User sapper60, 16.12.2009 22:04 (#)

Не лги ,дурачок, про мифические 10 млн.И не забывай,что китайцы не пьют, как ты,а работают ,не разгибая спины.А демократией там не пахнет-им еще предстоят большие проблемы.

User redcross, 17.12.2009 00:36 (#)

Гори, гори в аду вечным огнём вместе с Ельцином. Это же надо было додуматься взять и отпустить цены без всякой социальной защиты, инфляция, "шоковая терапия", это он объяснил "чем хуже - тем лучше", да ещё эти залоговые аукционы (хотя это больше по части рыжего).

User kautsky, 17.12.2009 00:58 (#)

Ад с вечным огнём существует персонально для вас, религиозноозабоченных особей!

Е.Т.Гайдар был агностиком (научным атеистом), а для них никакого "ада" не предусмотрено!

User chokolovsky, 17.12.2009 10:25 (#)

Друзя! Не глупите! В 1991 году деньги уже ничего не стоили.

Попробовали бы купить в 1991-м телевизор по госцене, даже с доплатой! А в Москве и продуктов осенью уже не было. «Всё было украдено ещё до них». При Рыжкове и Павлове. Вот ИХ ногами пинайте.

User frodo, 17.12.2009 01:08 (#)

kautsky - Для 1917-го -- Почему да почему?

Потому что он дерьмо, вот почему.

User kautsky, 17.12.2009 02:56 (#)

Необоснованно отсроченное банкротство. 1. не за одну секунду, а за 3 дня - 19-21 августа 1991г. То есть практически мгновенно, неожиданно и без должной подготовки. Им пришлось импровизировать налету. Накачал экономику пустыми деньгами как раз горбачёвско-лукьяновский ВС СССР и сервильное и полностью недееспособное правительство Рыжкова (старшего). Они в последние 1,5г своей вредительской деятельности удовлетворяли все запросы ведомственных лобби с помощью печатного станка. Именно это вызвало гиперинфляцию 1991-1992гг, когда при отпуске свободные цены взлетели в 10 раз. 2. Ну как не материться на ваши комментарии!? "Вместо эволюционного пути реформ избрали революционный" Какой, к ибеням, эволюционный путь в 1991г, если бы народ начал пачками дохнуть с голоду уже через пару месяцев!? Вы с какой планеты упали, товарисч!? 3. На прилавках (и на барахолках по указу Ельцина "о свободной торговле") появилась в том числе и дешёвая гуманитарная помощь: голландский мясной фарш, консервы, макароны, мука, рис. Все меры в совокупности спасли народы России фактически от голодомора в самую трудную зиму 1991-1992гг А колбасы стали есть меньше задолго до Ельцина - ещё в 1990-м году. Китайский крестьянин живёт тем, что вырвстил сам, а если не выросло, то страдает молча. Последний голодомор у них был в конце 70-х годов - так не взбунтовались...

User kautsky, 17.12.2009 02:57 (#)

Это ответ для 1917. Комменты попадают не туда. Глюк.

User pycc, 17.12.2009 03:10 (#)

Такого исторического деятеля на рубле надо будет нарисовать.

User kautsky, 17.12.2009 03:13 (#)

Почему бы и нет?

User aartiikkll, 17.12.2009 10:31 (#)

дела великих реформаторов России оценивают после из смерти

Гайдар - великий человек, который спас Россию от голода и позора.
Никакие подонки не смогут опозорить его великие дела для процветания России.
История России показывает, что дела великих реформаторов России оценивают после из смерти. Столыпин, Горбачев, Гайдар......

User rus_ivan, 17.12.2009 11:03 (#)

Как изменилось питание граждан России в результате реформы? Уже в 1992 г. произошло резкое и глубокое ухудшение питания большинства населения. Согласно данным Госкомстата РФ, калорийность продуктов питания, потребляемых в среднем за сутки, снизилась с 2590 (1990 г.) до 2438 в 1992 г. и до 2200 в 1996 г. Исследователи выражают сомнение в достоверности этих данных, поскольку они не согласуются с другими показателями (товарооборот продуктов питания), однако тенденция к понижению калорийности рациона несомненна.

Существенно изменилась структура питания: в калорийности рациона снизилась доля продуктов, богатых белком (и особенно животным белком - мяса, рыбы, молока и яиц), возросла доля картофеля и круп. В 1990 г. продукты животного происхождения давали 35,9% калорий среднего суточного рациона, а в 1997 г. только 28,3%.

В 1993 г. был опубликован официальный «Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1992 году». В нем говорится: «Существенное ухудшение качества питания в 1992 г. произошло в основном за счет снижения потребления продуктов животного происхождения. В 1992 г. приобретение населением рыбы составило 30% от уровня 1987 г., мяса и птицы, сыра, сахара – 50-53%. Отмечается вынужденная ломка сложившегося в прежние годы рациона питания, уменьшается потребление белковых продуктов и ценных углеводов, что неизбежно сказывается на здоровье населения России и в первую очередь беременных, кормящих матерей и детей. В 1992 г. до 20% детей обследованных групп 10 и 15 лет получали белка с пищей менее безопасного уровня, рекомендуемого ВОЗ. Более половины обследованных женщин потребляли белка менее 0,75 г на кг массы тела – ниже безопасного уровня потребления для взрослого населения, принятого ВОЗ». Это – официальное признание в том, что реформа сломала сложившийся при советском укладе благополучный рацион питания и что в стране возник, как сказано в Докладе, «всеобщий дефицит» питания, ранее немыслимый.

На середине периода реформ уровень питания пересек критическую черту. В 1995 г. по сравнению с 1991 г. потребление (включая импорт) мясопродуктов в целом упало на 28%, масла на 37%, молока и сахара на 25%. В 1996 г. городское население в среднем стало получать менее 55 г белка в день. Здесь надо обратить внимание на исключительно важную вещь: вследствие резкого расслоения по доходам, спад потребления ценных продуктов питания сосредоточился почти исключительно в той половине народа, которая испытывает крайнюю бедность. Значит, в этой половине населения потребление самых необходимых для здоровья продуктов упало до крайне низкого уровня, при котором начинаются физиологические изменения в организме и деградация здоровья!

Насколько неумолима эта угроза для множества граждан, говорит такой небольшой, но красноречивый факт. Известно, что рождаемость в ходе реформы резко упала, женщины отказываются от материнства, во многом из-за того, что опасаются за судьбу ребенка. Понятно также, что те, кто все же решает завести ребенка, делают все возможное, чтобы он родился и рос здоровым. Прежде всего, для этого мобилизуют все возможные ресурсы, чтобы будущая мать во время беременности получше питалась. Несмотря на это, после 1990 г. стало быстро расти число рожениц, которые в момент родов страдали от анемии. Если в 80-е годы анемия к моменту родов наблюдалась у 4-5% рожениц и это было вызвано в основном индивидуальными особенностями здоровья, в ходе реформы анемия рожениц стала социальной проблемой – в 1999 г. ею страдали 41,3% рожениц, а в 2000 г. 43,9%. Причиной ее было плохое питание во время беременности.

User rus_ivan, 17.12.2009 10:59 (#)

Белая книга. Экономические реформы в России 1991—2001

Введение

"...На наш взгляд, фактические данные об уровне производства, темпах обновления основных фондов, о благосостоянии населения свидетельствуют о том, что за период реформ Россию постигла катастрофа. Мы позволяем себе сделать такой вывод только во введении, написанном от имени коллектива, работавшего над материалом. Было бы глупо и нечестно скрывать свою позицию. С этим выводом можно не соглашаться, но полезно иметь в виду, что такая точка зрения существует. Она выведена нами не из какой-то доктрины или неприятия каких-то лозунгов реформы, она сложилась за то время, когда нам пришлось изучить всю социально-экономическую статистику РСФСР и РФ за тридцать лет.

Факт, что за годы реформы страна по уровню социально-экономического развития оказалась отброшенной на десятилетия назад, а по некоторым показателям – в дореволюционный период. Никогда за обозримый период, даже после разрушений от гитлеровского нашествия, не наблюдалось столь продолжительного и глубокого снижения уровня производства почти во всех отраслях отечественной экономики.

Не анализируя в этой книге конкретных экономических причин столь масштабных разрушений, мы, тем не менее, можем с уверенностью констатировать, что они обусловлены потрясшими общество преобразованиями. В отличие от реформ, которые проводятся ради улучшения социально-экономического устройства страны в целях повышения благосостояния граждан, цель преобразований 90-х годов была заявлена как слом старой и построение новой системы социально-экономических отношений. Очевидно, цель это политическая.

Эффективность любой национальной модели развития определяется совместимостью институтов экономики с реальными природными и культурными условиями страны. Попытки механического копирования форм, развившихся в совершенно иной культурной среде, никогда не смогут дать хорошего результата.

Слепо копируя чужой опыт и следуя чужим рецептам, мы в итоге оказались далеки от современной модели высокоразвитой социально ориентированной рыночной экономики. В России сформировалась хорошо известная в экономической литературе и широко распространенная в слаборазвитых странах Африки и Азии модель, для которой характерно резкое социальное неравенство, концентрация богатства в немногих руках и нищета большинства населения.

Эта модель характеризуется монополизацией контроля за производством и распределением базовых для национальной экономики продуктов, она лишена конкуренции и, следовательно, стимулов к развитию.

Подобные модели социально-экономического устройства характерны для стран, составляющих периферию формирующейся сегодня мировой экономической системы. Они вполне удовлетворяют интересам транснациональных корпораций и крупного международного капитала, обеспечивая им полную свободу действий по освоению природных и человеческих ресурсов периферии. Разумеется, освоение это носит неэквивалентный характер – в оплату процентов за привлекаемый иностранный капитал, оборудование и технологии периферийные страны вынуждены поставлять на экспорт свои невоспроизводимые природные ресурсы и трудоемкие товары, фактически обменивая свою природную ренту и дешевый труд на интеллектуальную и монопольную ренту, содержащуюся в импортируемых товарах и услугах, финансируя таким образом экономический рост за рубежом.

Именно такая лишенная национально-культурной специфики модель рыночной экономики была навязана России. В течение первого десятилетия своего функционирования она дала мировой экономике более 200 млрд. долл. вывезенного из России капитала и более миллиона первоклассных умов, переехавших для постоянной работы в страны ядра глобальной экономической системы.

Результатом становится закрепление России в качестве лишенного национального суверенитета объекта эксплуатации природных богатств и человеческих ресурсов. Возможности экономического роста в рамках этой модели не превышают 2-3% в год при благоприятной конъюнктуре на мировых сырьевых рынках. Для подавляющей части населения в рамках такой политики нет перспективы заметно улучшить уровень жизни – нынешнее поколение до конца своих дней будет жить хуже, чем до реформ. С окончательным разрушением большей части отраслей машиностроения и обрабатывающей промышленности в стране установится высокий уровень хронической безработицы квалифицированных кадров и углубится деградация человеческих ресурсов. Следующие поколения будут существенно меньшими по численности, а по среднедушевому уровню доходов окажутся где-то в середине «третьего мира»."

@rus_ivan - Все, что здесь написано интересно, однако слиш

User kautsky, 19.12.2009 13:23 (#)

Ну куда уж нам до вашего марксистско-ленинского вЯличия мысли и духа ;-))

User observ, 17.12.2009 11:13 (#)

Обычное бла-бла. Типа: если бы вас ограбили не мы, дальше стало бы еще хуже...
В 1992 начинать следовало не с отпуска цен, а с приватизации - хоть частичной. А за то, что проделали Е.Гайдар и А.Чубайс, им огромное спасибо. От номенклатуры.

User kautsky, 17.12.2009 11:53 (#)

Без отпуска цен зимой 1991-1992гг начался бы смертельный и массовый голод, возможно распад страны и гражданская война при наличии запасов ЯО.

Так с чего надо было, вы говорите, начинать?

User kautsky, 18.12.2009 11:41 (#)

Приватизация при фиксированных ценах на товары? Да вы гигант экономической мысли! Нобилевку в студию!

User ferasvob, 19.12.2009 15:22 (#)

Согласен. Сначала надо было приватизировать предприятия по государственым ценам 1990 г., потом отпускать цены. Нечто подобное предлагал Явлинский в "500 днях". Только "500 дней" хороши были бы в конце 1990, год спустя поезд уже ушел, надо было СРОЧНО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ (чтобы избежать настоящего голода)!

User observ, 17.12.2009 11:18 (#)

Обычное бла-бла: если бы мы вас не ограбили, дальше стало бы еще хуже...
В 1992 начинать следовало не с отпуска цен, а с приватизации - хоть частичной. А Е.Гайдар и А.Чубайс сделали именно то, ради чего их облекли высоким доверием. И исправить теперь ничего нельзя.

User semen7, 17.12.2009 11:20 (#)

Умерших не судят - ни Гайдара, ни Сталина. Но существует понятие "гайдаризма". Это - идея о том, что рыночная экономика, не связанная никакими законами (ни юридическими, ни нравственными) есть абсолютное благо, ради к-рого не надо жалеть жизни людей - цель оправдывает средства.
Помню знаменитую пресс-конференцию, где на вопрос о цене реформ Егор Тимурович с интеллигентной улыбкой ответил: "Большинство выживет". Почему никто из журналистов не задал естественный вопрос: а меньшинство?
Ответ на этот вопрос сегодня известен. На моем заводе более 40 человек умерло от города в период "беззарплатицы". На проходной каждый божий день вывешивали по 2-4 некролога. В тот период телеведущая спросила уважаемого Е.Т.Гайдара: "А Вам зарплату не задеривали?" Е.Т. интеллигентно дал понять, что оценил шутку.
А ведь можно было предотвратить это! Более строгий госконтроль, талоны... Гайдар был против этого: противоречит духу рыночных реформ, замедляет темпы перехода к светлому рыночному будущему.. Да, но люди! Они сейчас были бы ЖИВЫ!
Я надеюсь дожить до дня, когда мы отдадим организуем суд истории одновременно над сталинизмом и гайдаризмом, и над любой теорией, готовой высокой целью оправдать человеческие трагедии.

User observ, 17.12.2009 11:34 (#)

Обычное бла-бла. Типа: если бы мы вас не ограбили, дальше с вами поступили бы еще хуже...
В 1992 начинать следовало не с отпуска цен, а с приватизации - хоть частичной. А Е.Гайдар и А.Чубайс сделали именно то, ради чего их облекли высоким доверием. И исправить теперь ничего нельзя. Но каждый несет личную ответственность - перед Историей - за реальные дела.

User kautsky, 18.12.2009 11:50 (#)

Вас заклинило?

User rus_ivan, 17.12.2009 12:01 (#)

"Ничего страшного в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее". Так якобы сказал Гайдар. Эту фразу озвучил депутат ГД Илюхин. Гайдару подобное не понравилось и он подал в суд.
25 сентября 2000 Кунцевский межмуниципальный суд удовлетворил иск Егора Гайдара о защите чести и достоинства.
23.05.2001 г. пресс-службой Института экономики переходного периода и в Интернете на сайте Гайдара было сделано сообщение о том, что Кунцевский межмуниципальный суд города Москвы обязал В.И. Илюхина выступить на заседании Госдумы с опровержением распространенных им ложных сведений.
Но! 16 января 2001 г. судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда отменила судебное решение Кунцевского межмуниципального суда города Москвы, как несостоятельное.
http://www.duma.gov.ru/csecure/arc4/deputat/ilukhin/7.htm
Илюхин прав?

User sapper60, 17.12.2009 12:51 (#)

Русиван,

а мне сказали,что ты якобы идиёт.Кого слушаешь?Старую коммунистическую профурсетку Илюхина.Нашел аргумент.

User rus_ivan, 17.12.2009 13:31 (#)

Верить в наше время нельзя никому - порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно...©

User observ, 17.12.2009 13:40 (#)


User koctja, 17.12.2009 14:06 (#)

Что же все-таки скажет прогрессивная общественность и демократическая интеллигенция над гробом Гайдара?

Большенство промолчат. Имедж главное. Да и людишки задолбанные российско-путинским ТВ воспринемают Гайдара как исчадие ада. Для того что бы понять значение гайдаровских реформ для большенства нужно время, или хотя бы правда о тех днях. Искренни жаль доброго, умного, настояще интеллигентного человека. И моё сочувствие родным и близким этого поистинни русского человека.

User gadrut24, 17.12.2009 15:03 (#)

а некоторым понимающим не помешало бы выучить русскую грамматику (грам-ма-ти-ку),прежде ,чем учить остальных

User gadrut24, 17.12.2009 15:00 (#)

"С нанотехнологиями и авторитарной модернизацией не связывался""----------да,вот ошибочка
и никакая смерть не извиняет перед любопытством,что этот герой тёрся около бюджетных денег(для плохоинформированного автора сообщу,что всю жизнь тёрся)

http://kp.ru/daily/24413.4/586019/
...Во вторник, 15 декабря, Егор Тимурович вернулся домой поздним вечером. То одно совещание, то другое. Последнее было в «Роснано», где Гайдар вместе с Анатолием Чубайсом и его коллегами обсуждал изменения в российское законодательство при переводе экономики из сырьевой в инновационную. Как сказал «КП» корпоративный директор «Роснано» Андрей Трапезников, это было абсолютно рабочее совещание, сидели часа два...."

User rufus, 17.12.2009 17:56 (#)

...

В аду–аврал Кипит работа бедняг-чертей бросает в жар заклинил наглухо ворота ЕгорТимурович Гайдар
То изнутри его толкают а то снаружи тычут в зад шампунем, маслом поливают, ан – не вперед и не назад!
Сам Сатана примчался в спешке налег плечом–увы никак
Кричит-Да где же этот грешник отъел себе такой пердак?
Дежурный чёрт спешит с докладом-Где-где–в России!Он один семь миллионов мором-гладом извел народу Господин Считай он сам их всех и слопал так и не диво что широк Кольнуть его трезубцем в жопу?
А если лопнет?Не дай Бог!
Меж тем из душ новоприбывших (а их немало собралось)Выходит парень говорит Дозволь-ка мне по этой туше слегка въе*ать с одной руки?
Рассвирепел Владыка ада:
Презренный смертный, ты нахал!Да что ты можешь?
Было надо–рукой автобусы тягал
Ну что ж, попробуй За работу когда осилишь ты ее клянусь, не пожалею квоты–поедешь в райской житье!А не осилишь–твою душу велю швырнуть в кипящий кал
Но парень черта не дослушал, шагнул к Гайдару–и въе*ал.Ударил сноп гвна и пара!И испуская жуткий рёв, душа товарища Гайдара умчалась в сторону котлов. Осилил РУССКИЙ парень дело !!!..Теперь в раю.

User ferasvob, 19.12.2009 15:44 (#)

Руфус, ты случайно не потомок того Эдуарда Руфуса, который под видом французского лейтенанта Лякура заманивал честных людей в бандитское государство Блэкланд к Гарри Киллеру (Жюль Верн, "Необычайные приключения экспедиции Барсака")?

User nesoglasnyi, 18.12.2009 05:13 (#)

Царствие Небесное Егору Тимуровичу! Настоящий был герой и истинный патриот России! Настоящий мужик - отважный, бескомпромиссный, умный, порядочный. Исключительно честный человек. И просто гений. Такие люди в России рождаются раз в сто лет. Это был человек масштаба Столыпина, если не больше.

User observ, 18.12.2009 11:47 (#)

Не ожидать приватизацию, а проводить ее. У премьера имелись возможности - или он попросту исполнял роль марионетки? Впрочем, о вкусах не спорят...
А результат на лице. Дело даже не в социальной справедливости - кто ее видел? Печаль в другом:
грубо обманутый народ впал в кому. Реформаторы успешно загасили всякое деятельное начало, и теперь остается только бла-бла насчет модернизации.

User observ, 18.12.2009 11:51 (#)

Умник kautsky, результаты реформ по ЕТ (в противоположность проекту Шаталина-Явлинского) на лице. Разгребайте...

User kautsky, 19.12.2009 13:30 (#)

Разгребаем: оба сидим за компьютерами и общаемся по интернету! ;-)))

User observ, 18.12.2009 11:56 (#)

Умник kautsky, результаты реформ по ЕТ (в противополжность проекту Шаталина-Явлинского) на лице. Дело не в социальной справедливости - кто ее видел? Печаль в другом: грубо обманутый народ впал в кому. Реформаторы успешно загасили всякое деятельное начало, и теперь остается только бла-бла насчет модернизации.
Впрочем, о вкусах не спорят, как сказал кот...

User kautsky, 19.12.2009 13:32 (#)

С чего вы взяли, что план Явлинского привёл бы к лУчшим результатам? Никогда не воспринимал всерьёз этого пафосного демагога, а уж про Шаталина и говорть нечего!

User observ, 19.12.2009 09:39 (#)

Умники вроде ренегата kautsky лижут руку, которая их грубо кинула. В 1996 они преданно голосовали за Б.Ельцина, который как только их не...
А в 2000 - за преемника, которого им указал тот
же Б.Ельцин. "Рабы, снизу доверху одни рабы". Считаю западло.

User kautsky, 19.12.2009 13:28 (#)

Э нет! за "преемника" я не голосовал - это ваши нездоровые фантазии!

А цитата принадлежит не Ельцину. См хрестоматию по литературе за 8-й класс. ;-)))

User kautsky, 19.12.2009 13:27 (#)

Про Китай я вам всё подробно объяснил выше по ветке.

Чтобы России идти китайским путём, нужно где-нибудь нарыть полтора мильярда китайцев! ;-)))

User ferasvob, 19.12.2009 15:25 (#)

Хорош "китайский вариант" или плох, но к 1985, а тем более к 1991 г. поезд для него уже ушел. Если бы сразу после смерти Сталина, в на 60% еще крестьянской стране...

User kautsky, 19.12.2009 22:43 (#)

Согласен! Когда люди ещё не разучились пахать и сеять...

User nesoglasnyi, 20.12.2009 01:28 (#)

Господа подгебешные коммуно-нацисты! Хватить врать про злобного либерала Гайдара, ограбившего миллионы несчастных пенсионеров и укравшего их сбережения! ПРАВДА: В январе—апреле 1991 года министр финансов, впоследствии премьер-министр и будущий член ГКЧП Валентин Павлов провел пошаговую конфискационную денежную реформу. Реформа, преследовала цель избавиться от избыточной денежной массы, находившейся в наличном обращении, и хотя бы частично решить проблему дефицита на товарном рынке СССР. Формальной причиной для проведения реформы была объявлена борьба с фальшивыми рублями, якобы завозимыми в СССР из-за рубежа.
Вы забыли павловские сторублевки, которые в народе прозвали "сатиновые трусы"? Причем здесь Егор Тимурович?

livejournal.com posinort [livejournal.com], 16.12.2009 20:55 (#)

Опять же, согласен. Вопрос в том, был ли лучший путь?

Вон там, выше, товарищ предлагал китайский вариант (начать бы, наверное, пришлось с силового подавления всех демонстраций, типа Тянь-ань-Мынь), я и другие ему ответили - спасибо, не надо. Какие еще варианты были, в тех условиях, когда система умирала, и была реальная угроза голода, гражданской войны и распада страны? Это вопрос, который можно и нужно обсуждать специалистам, но мне, по-крайней мере, не очевидно, что лучший вариант в тех условиях был.

Вы считаете китайцем недочеловеками?

@posinort- К чему такой такой расизм!

Вы считаете китайцем недочеловеками? Или у них демократии меньше чем в России.

Еще раз повторяю потери РФ за 10 лет от ельценских реформ оцениваются в 10 мил. жизней. Сколько погибло на площади Тянь-ань-мэнь? Мах.=800 чел.

Задача Ельцена-Гайдара была не разрушать, а модифицировать систему. Для этого надо было объяснять электорату, что любая революция требует жертв. И если хотите без жертв, то изберите путь последовательных пусть и не быстрых но эволюционных реформ.

Но разве мог пекрасившийся областной политрук и внук красного кавалериста избрать другой НЕ революционный путь?

User fanatold, 16.12.2009 22:01 (#)

Да что ты все время передергиваешь и врешь? Где в предыдущем посте расизм? И - оставь в покое предков Гайдара, лучше расскажи, какими вертухаями были твои предки?

Успокойтесь гр. неспоконый fanatold

@fanatold - "лучше расскажи, какими вертухаями были твои предки?"

Мои предки были учителями русского языка в деревенской украинской школе и колхозниками. Они прошли с боями от Украины до Будапешта, вернулись живыми домой и нарожали кучу детей.

Так что не будем, все кто здесь постарше примерно из одной люльки

User valepe, 17.12.2009 00:10 (#)

///Мои предки были учителями русского языка в деревенской украинской школе и колхозниками///
И не рассказывали как пухли с голода в 32 - 33-м?
А как украинский язык изводили в Украине тоже не рассказывали?

Значит были онЕ стукачами. Иначе б помнили.

User frodo, 17.12.2009 01:06 (#)

да не беспокойтесь вы так

у него вообще никаких предков не было, его нашли на помойке на задворках КГБ

Украина это часть России

Украинский язык никто не изводил, мои предки думали на украинском языке. Потом когда попали в русскую среду (решили подучиться) перешли на русский. Все было без насилия, не как сейчас на Украине.

Хочешь учиться в ВУЗ-е, где вся наука на русском зыке - учи русский. Хочешь остаться в деревне живи и думай на родном украинском. Иное не возможно. Для примера: поляки сейчас массово учат английский, т.к. достойное высшее образование у себя на родине, кроме гуманитарного получить не возможно (нет научных школ, материальной и производственной базы). Что будет с Польшей через лет 20? Наверно то же что и с Украиной в 1993г.

User chokolovsky, 17.12.2009 10:10 (#)

Ты отстал от жизни. Уже не часть. Ориентация на прошлое - признак лузерства.

Хочешь сказать, поляки отказываются от своего языка? Почему же тогда польский сегмент Википедии 4-й по обьёму, а русский только 10-й?
Не откажутся. Люди всегда стремились получать образование в лучших вузах, в том числе за границей. Но в самой Польше образование на польском, а почему это твои предки вынуждены были переучиваться? Почему в Украине не на украинском было образование? Не потому ли, что они жили в бесправной колонии? Кстати, когда-то и в Польше царизм запрещал образование на родном языке, и в Польше тогда было огромное количество неграмотных. Не отсюда ли, от колониальной политики царизма, стереотип: украинец значит малограмотный селянин? И почему в 17-м веке в Украине был больший процент грамотных людей, чем в 19-м?
…А через 20 лет поляки просто будут вкладывать больше в науку. Возможности для того есть. В РФ сей год падение производства, а у них рост.

Что будет представлять из себя ЕС лет через 20?

Рискну предположить, что ассимилированное англо-саксонской культурой некое подобие Соединенных Штатов Европы или что-то напоминающее СССР, но с другой экономической системой. Все культурно-национальные проблемы не до конца разрешенные в СССР будут преследовать и ЕС. Смогут ли они быть сняты без тотальной культурной ассимиляции? Думаю нет.

"Культурная" глобализация однако :)

User chokolovsky, 19.12.2009 16:53 (#)

Угу. А ещё непонятно, чем свадьба отличается от изнасилования. Практически те же самые процессы…

Никакой "тотальной культурной ассимиляции" в СССР не получилось. Почему Вы думаете, что в ЕС такие дураки, чтобы ставить нереальные задачи? :-))
Никакая ассимиляция в ЕС не нужна и в обозримом будущем невозможна. Позиция Британии в ЕС явно не центровая. О какой-то экспансии стандартов Соед. Королевства говорить смешно. Европейцы и дальше будут говорить на своих языках, а при всё более частом общении с иностранцами - на английском или на иных, регионально популярных (в том числе и на русском!). Влияние английского будет расти, могут возникать пиджин-язычишки типа франгле. Параллельно будет развиваться обратная тенденция: сохранение и очищение национальных языков. Разумеется, поддержание культурных традиций будет всячески поощряться (туризм!). Противоречия ожидаемы между коренными европейцами и мигрантами с других континентов, но не между самими европейскими народами.
Языковая проблема в СССР имела 2 причины: низкий культурный уровень коммунистического чиновничества, в связи с чем освоение чужого языка представляло серьёзные трудности и отвлекало от администрирования, а номенклатуру ещё и часто «перебрасывали» из одной республики в другую; панический страх (как оказалось, обоснованный) перед сепаратизмом местных элит. СССР был создан в результате «изнасилования» ставших союзными республик, потому желание отделиться никогда полностью не исчезало и только ожидало свежего ветра, чтоб разгореться, как следует. Оба условия для ЕС не актуальны. Обьединение выгодно и необходимо, хотя дискуссия о степени сближения будет продолжаться и впредь.
Сравнение со США также не годится. Там народ приезжал в чужой монастырь и, естественно, усваивал устав тех, кто приехал раньше и был в большинстве.

chokolovsky - моя мысль была проще: европейская ассимиляция обусловлена стремлением ЕС как «системы» к снижению внутренних и

@chokolovsky - " В РФ сей год падение производства, а у них рост." Да какой в Польше рост, по весне в

@valepe - про «голодомор» - Мы с предками об этом го

livejournal.com posinort [livejournal.com], 16.12.2009 22:11 (#)

Нет,

Китайцев недочеловеками я не считаю (хотя они нас - считают, но это другая проблема, ее сдесь обсуждать неохота). Но я знаю, что культура и традиции у них очень отличаются от наших.
Демократии в Китае пока что гораздо меньше, чем в России, несмотря на успехи нашей власти в ее искоренении.
Теперь насчет потерь. Вы можете сравнить эти потери с потерями при других сценариях развития событий? Я - нет. И я считаю, что если бы Горбачев пошел по пути подавления всех демонстраций и силового удержания власти коммунистами, ситуация была бы много хуже.
Реформировать систему можно было, и это делалось позднее (успешно или нет - другой вопрос), но в тот момент надо было быстро накормить людей.
Еще раз, я не говорю, что это были идеальные, или даже оптимальные, реформы. Люди пострадали, и последствия ощущаются до сих пор. Но вопрос о том, как надо было действовать тогда, все еще открыт, поэтому обвинять Гайдара несправедливо.
Все, я пошел. Приятно было подискутировать с вменяемым оппонентом.

User kautsky, 16.12.2009 23:49 (#)

Для 1917-го

1.У китайцев демократии нет вообще, как и у россиян прошедшие 9 лет.Это не зничит, что кто-либо недо- или пере- человек. Вы откровенно передёргиваете. 2.К погибшим на Тяньаньмэнь нужно прибавить всех китайских стариков, умерших от того, что они не получают пенсии. Вообще. Сколько их погибло по вашей лукавой арифметике? 3. "Модифицировать систему", наверное, можно было году этак в 1975-м. В 1991-м система уже рухнула, модифицировать, таким образом, было нечего. Система фактически уже разрушилась полностью в 1990-м году - как минимум за 1,5г до вступления Е.Т.Гайдара в должность и.о, премьера. Ельцин и Гайдар вынуждены были создавать систему заново, из обломков, почти с нуля в условиях фактически вялотекущей гражданской войны (враждебность ВС и местных властей в "красном поясе", вредительство Руцкого и Хаса). Я не знаю того, кто на их месте справился бы гарантированно лучше. 4. Почему вы столь упорно настаиваете на вашей лжи? Тут что-то личное? Если у вас сгорели сбережения, то их ещё при позднем Брежневе профукали: остались только нули в сберкнижках, а Гайдар тут лишь гонец, принёсший вам эту дурную весть в 1991г.

Предумышленное банкротство.

Предумышленное банкротство.

Давайте не будем делать из Ельцина и Гайдара спасителей. Они пришли к власти не за одну секунду и в совете депутатов заседали не одни коммунисты. Все мы прекрасно помним для чего организованы были кооперативы, а в экономику разрешили заливать безнал. Кто требовал самостоятельности хозяйственной деятельности для крупных производств, а на внутренний рынок пустил чужой ширпотреб. Все это не горбаческие придумки, а либерстическое безудержное и бездумное стремление к разрушению той административно-командной машины.

Еще раз: вина Ельцина и Гайдара (и иже с ним ) в том, что вместо эволюционного пути реформ избрали революционный, где основной принцип разрушить до основания. А как и что будет потом их не волновало, эти «хозяйствующие субъекты» сами разберутся что делать. («шоковая терапия» помним?).

«Хозяйствующие субъекты» не разобрались - не умели, и все производство остановилось, т.к. уровень кооперации экономики был 40%. Наступил коллапс. Это вы называете достижением?

Да забыл – «колбаса»! Что появилось на прилавках? А на прилавках появился импорт, который купить было невозможно, он стоил дорого, ведь его покупали то его за валюту. Потребление упало в 5-7 раз. Ну вот вам и реформы. Полная разруха в экономике и потемкинские магазины с импортной колбасой, которую стали есть 5-7 раз меньше!

Да уж, даже китайский крестьянин наверно восстал бы.

User kautsky, 17.12.2009 03:01 (#)

Мой ответ на этот пост попал несколькими абзацами выше : "Необоснованно затянутое банкротство" и т.д. из-за глюков на форуме.

User observ, 17.12.2009 10:16 (#)

У каждой армии свои герои. Какой армии верно служил Е.Гайдар? Правильно, - своему классу. То есть, номенклатуре.
Похоже, до сих пор не понято, что именно он проделал в 1992. Нехитрый трюк: сначала отпустил цены. А уже потом А.Чубайс провел приватизацию…
Ровно наоборот против того, с чем выступали акад. С.Шаталин и Г.Явлинский. Они-то наивно предлагали начать с приватизации, - чтобы народ поучаствовал своими сбережениями. Как в Чехословакии. И даже в Польше.
Шалишь, у нас дело так не пойдет. Для начала Е.Гайдар отпустил цены – и тем самым обнулил немалые сбережения народных масс. А только тогда выступил А.Чубайс со своими ваучерами… Национальное богатство упало в руки номенклатуры и ее ставленников.
Красиво, не правда ли? А вместе с тем столь одиозно, что Е.Гайдара пришлось срочно убрать со сцены. Мавр сделал свое дело, мавр должен уйти.
Вас нравятся такие приемы? Тогда Е.Гайдар – ваш герой. И номенклатура его не забудет. Мир его праху.

User chokolovsky, 17.12.2009 11:04 (#)

Правильно. Но 500 дней надо было запускать в 1990. Не сделали, не дали. Вот тех, кто не дал, и надо винить.

За 2 года всё разграблено было через МП, кооп и т.д., довели экономику до ручки. В начале 1992-го уже вариантов не было.

User kautsky, 17.12.2009 12:00 (#)

Вряд ли. Я думаю, что и в 1990г план Явлинского уже устарел...

User rus_ivan, 17.12.2009 11:37 (#)

Гайдара зачастую представляют либо как комичную фигуру – заплутавшего между теорией и жизнью упитанного, вислощекого интеллигентика, потешно причмокивающего и говорящего на непонятном академическом языке, либо как банального “ворюгу”, умело нажившегося на распродаже богатств Родины под прикрытием лозунга “приватизации”. На самом же деле, Гайдар и его единомышленники из СПС не кто иные как комиссары мировой либеральной революции, фанатично верящие в победу рыночной экономики и западной демократии во всем мире и готовые ради этой победы поддержать или даже участвовать в осуществлении самых жестоких мер в любой точке мира. Гайдар однажды уже привел в движение механизм разрушения экономики нашей страны, отбросив тем самым в нищету целые социальные слои.

User kautsky, 17.12.2009 11:58 (#)

Да хватит вам кликушествовать!

"Механизм разрушения экономики нашей страны" был запущен ещё при Брежневе - подсадкой страны на нефтяную зависимость, а за последние 1,5-2 года правления Горбачёва-Лукьянова этот механизм работал с чудовищной мощностью. Е.Т.Гайдару пришлось разгребать эти горы дерьма за предшественниками. Именно так будет написано в учебнике истории лет через 50. Всё история расставит на свои места!

Жители Кувейта и Абаских Эмиратов скоро вымрут?

@kautsky - Гайдару пришлось разгребать эти горы дерьма за предшественниками

Давайте говорить правду! Гайдар с ЕБН-ом и Чубайсом, в отличие от Брежнева … Горбачёва-Лукьянова создали систему, в которой доходы от продажи сырья стали доставаться не всему народу а отдельным Ходорковским, Абрамовичам и др. нашим олигархам. Да в этом их заслуга есть! В отличие от них, коммунисты в свой карман ничего существенного не клали. А если и тратили на что-то типа космоса, обороны или науки то кто их за это осудит?

User black, 18.12.2009 11:46 (#)

Как это верно!

При Брежневе все нефтяные доходы доставались народу. И благодарный народ часами стоял в очереди за едой, получал масло по талонам (народу было много, а масла - мало), давился в автобусах и собирал весь год бабки, чтоб поехать в Крым или Сочи. Зато теперь, в результате того, что все нефтяные доходы достались олигархам, несчастные граждане нашей страны воротят рылом на товары в супермаркетах. Народ теперь настолько беден, что власти вынуждены время от времени повышать пошлины на ввозимые харчи, чтоб оно не доставалось населению слишком дешево. Обнищание дошло до такой степени, что люди вынуждены отдыхать на полупансионе в Турции, вместо того, чтоб съездить дикарем в Сочи. А перманентные пробки на всех дорогах лучше всего говорят о той бедности в которую ввергли россиян рыночные реформы.

@black - Путин ваш герой?

@black -"При Брежневе все нефтяные доходы доставались народу."

а после прихода к власти Путина:

@black -"Обнищание дошло до такой степени, что люди вынуждены отдыхать на полупансионе в Турции, вместо того, чтоб съездить дикарем в Сочи. А перманентные пробки на всех дорогах лучше всего говорят о той бедности в которую ввергли россиян рыночные реформы."

Или вы Турцию в августе 1998г. при ЕБН тоже посещали?
А может вы у нас гр. Корейко?

User kautsky, 18.12.2009 11:48 (#)

Жтелям Кувейта, Эмиратов и иже с ними небо покажется с овчинку соазу после того, как нефть будет "отменена" при переходе на электромобили.

User ferasvob, 19.12.2009 15:32 (#)

Ну, конечно, за траты на "оборону" как можно осуждать! Наклепали одних танков больше, чем весь мир вместе взятый, готовились к войне со всем миром за "мировой коммунизм" и поддерживали со всем миром "паритет", при том, что одна Америка экономически была раз в 10 сильнее. В итоге Америка в 1980 г. тратила на вооружение 4% ВВП, а в 1990 - 9%, мы соответственно - в 1970 25%, в 1980 33, в 1990 56 (!)%. И какая экономика такое выдержит? Да, сейчас номенклатура больше стала класть "в свой карман", говоря марксистским языком, за постсоветское время уменьшилось ее "классовое потребление" (космосы-ВПК всякие) и увеличилось личное (яхты-дачи). Так если вас ограбят, не все ли вам равно, грабитель просто пропьет эти деньги или новый автомат на них купит, чтобы еще больше грабить?

User observ, 18.12.2009 09:19 (#)

Обычное бла-бла. Типа: не ограбь вас мы, дальше с вами поступили бы еще хуже...
В 1992 начинать следовало не с отпуска цен, а с приватизации - хоть частичной. А Е.Гайдар и А.Чубайс сделали именно то, ради чего их облекли высоким доверием. И исправить теперь ничего нельзя. Но каждый несет личную ответственность - перед Историей - за реальные дела.

User black, 18.12.2009 11:33 (#)

Насчет приватизации

Я даже не собираюсь сейчас выяснять, возможно ли было не отпускать цены в 1992, а ожидать приватизации. Когда мои соседи по микрорайону засаживали пустырь картошкой, а детям в школе выдавали сухое молоко в виде гуманитарной помощи. Может, в других городах было очень сытно, но как было в Москве - я хорошо помню. Но сейчас вопрос даже не в этом. Вопрос в том, вообще - возможна ли приватизация при установленных Госпланом ценах. Я хотел бы посмотреть (хоть на портрете) на такого частного предпринимателя, который будет продавать свой товар по цене установленной компетентными органами. Кто будет вкладывать собственные деньги - сколько надо, а получать плату - сколько разрешат. В дураках, конечно, в нашей стране недостатка никогда не было, но количества столь умалишенных все же недостаточно для полноценной экономической деятельности.

User kautsky, 18.12.2009 11:46 (#)

;-)) Я уже предлагал выдвинуть Обсерва на Нобилевскую премию за его эпохальное открытие: приватизация при фиксированных госценах ;-))

Воистину, дураков не сеют и не жнут, дураки сами родятся!

А может поднебесная это фантом?

@kautsky и др. - Вы бы хоть в вики зашли, про Китай почитали, может и смогли бы для себя решить дилемму: что первично курица или яйцо

User kautsky, 19.12.2009 13:34 (#)

Нет, Поднебесная - не фпнт

@kautsky - да, китайцы бегут в Россию, но не в гайдаровскую, а путинскую.

User chokolovsky, 19.12.2009 17:17 (#)

В Китае жесточайшая эксплуатация трудящихся и серьёзные проблемы с деградацией окружающей среды.

Но государству плевать: если, скажем, 100 миллионов сдохнет от переутомления и загрязнения воды и воздуха, правители только вздохнут с облегчением. Так жить и работать, как китайцы, почти без отпусков, с огромной интенсивностью и за мизерную плату, наши люди не смогут и не будут. При Сталине ещё сохранялась патриархальная крестьянская трудовая мораль. Но с последующей расслабухой и урбанизацией это ушло. Я их не проклинаю, но у Китая другой путь. Хотя отдельные моменты можно и позаимствовать. Если, до примеру, Тимошенко начнёт расстреливать чинуш и преступных бизнесменов, то народ будет в восторге...

@chokolovsky - 'Если, до примеру, Тимошенко начнёт расстреливать...' А потом расстреляют Тимоше