новость Показненное заключение

Конституционный суд запретил применение в России смертной казни
19.11.2009
Конституционный суд. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Конституционный суд. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Конституционный суд вынес постановление, согласно которому смертная казнь в России не может применяться по истечении моратория в связи с введением института судов присяжных во всех регионах страны с января 2010 года. Решением КС, мораторий на смертную казнь продлен до ратификации протокола об ее полной отмене.


Комментарии
User parvus, 19.11.2009 14:50 (#)

Казнить нельзя, помиловать. А в сортирах мочить можно?

User baron, 19.11.2009 18:51 (#)

"Можно" запасы ядерного оружия, нефти, газа, леса не с целью "навариться", потому что наварены уже по самое не могу;

User baron, 19.11.2009 18:54 (#)

Замыкания "электровзрывной сети" в условиях "ограниченной видимости" в лесу.

User baron, 19.11.2009 18:57 (#)

Можно предложить "Электричеству" пройти службу в государстве "Иран". Они там как раз ракеты...

User beloboka, 19.11.2009 20:49 (#)

КС как всегда слукавил. Написал что ..отмена смертной казни ВВИДУ применения суда

КС как всегда слукавил. Написал что ..отмена смертной казни ВВИДУ применения суда присяжных (какая связь хоть убей не пойму?), - а надо было "ввиду популярным применением ВНЕСУДЕБНЫХ РАСПРАВ со стороны органов государства"...

User tsukasa, 19.11.2009 15:01 (#)

хороший шаг в сторону Европы

и прочь от Азиопы. Имхо.

User tsukasa, 19.11.2009 15:11 (#)

Есстественно мы не можем забывать, что в России существовали и существуют внесудебные казни

Но важно подвести черту и отделить преступников, вне зависимости от их положения в обществе, от самой ткани государства и её граждан. История запомнит своих "героев".

User lipedjakuvrot, 19.11.2009 15:33 (#)

18 ноября 2009 г., 10:54 В американском штате Вирджиния приведен в исполнение смертный приговор, вынесенный в отношении бывшего сотрудника армейской контрразведки. Казнь 60-летнего гражданина США Ларри Билла Эллиота состоялась во вторник в исправительном центре "Гринсвилл" в Джарратте. "Смерть (приговоренного) констатировали в 21:08. Никаких затруднений не возникло", - прокомментировал процедуру правосудия пресс-секретарь Ларри Трейлор. Демократично поджарили.

User anarchist, 19.11.2009 15:58 (#)

А в Гондурасе? Меня очень беспокоит Гондурас! И вообще, ровняться надо на папуасов - те вообще миссионеров ели. Значит, россиянам тоже можно - посмотрите сколько толстых попов, сразу решим продовольственный вопрос.

User alphabanana, 19.11.2009 22:22 (#)

Штаты единственная страна, кот

User nomad13, 19.11.2009 15:38 (#)

Данное решение Конституционного суда России можно только приветствовать.

User evgraf, 19.11.2009 16:03 (#)

Ай-яй-яй! Склизкая не туда свечку, видать, поставила!)

User harm, 19.11.2009 17:22 (#)

В принципе ни чего не изменилось.

Остаются ещё: полоний, пули киллеров, ножи нацистов, фентанил - короче говоря арсенал гэбни от отмены смертной казни не оскудеет.

User talivmes, 19.11.2009 17:39 (#)

И снова мы в ногу с планетой идем!

Да, теряем по дороге - тот в изоляторе умер в расцвете сил, того кортеж переехал - спешил кто-то на горшок, там взорвали без суда, там травонули, там грохнули, а смертную казнь естественно отменили - до нее как видим никто и так не доживает...

User frodovan, 19.11.2009 20:17 (#)

Ну вот - разочаровали Любовь Склизскую.

А ведь такая замечательно пассионарная женщина. Зам пред ГД нашей любимой. 09.11. грозилась молитиься во храме за вразумление судей КС российского

User koctja, 19.11.2009 20:31 (#)

Хватило ума у судий и на том спасибо. Нет, я не против смертной казни. И подонки-убийцы жить не должны. Но где гарантия, что "справедливое" российское правосудие не приговорит к смерти невиновного. У меня лично никакой. С отменой смертной казни у невинно осужденных хоть появится надежда, что когда то правда всплывет и их оправдают. Яркий пример - судилище по убийствам совершенными Чикатило. Не дай Бог такой суд.

User white, 19.11.2009 20:38 (#)

так это еще и Чикатило дает шанс, убивай сколько хочешь . не ограничивай себя,

все равно его жизни ничего не угрожает, так почему спокойно , с садистким удовольствием не лишать жизни других?

User potcedav09, 20.11.2009 01:08 (#)

Не кизди. Для Чикатило никакого шанса это не дает. А вот ошибочно растрелянных по его преступлениям двух (!) невинных человек это спасло бы.

User white, 19.11.2009 20:35 (#)

а вот о безопасноти нормальных людей опять никто не подумал. Странно и почему вся деятельность либерализма направленна на защиту преступников, моральных уродов и деградантов?

User kautsky, 20.11.2009 03:51 (#)

Узнаете, если вас привлекут: сразу броситесь и к адвокатоам, и к правозащитникам...

User beloboka, 19.11.2009 20:43 (#)

А какая связь между маратория на смертную казнь и введением института судов присяжных? Я чо то не усёк...

А какая связь между маратория на смертную казнь и введением института судов присяжных? Я чо то не усёк...

User old, 19.11.2009 20:50 (#)

Не факт,

что пожизненно вести скотское существование в российских тюрьмах лучше, чем сразу отойти в мир иной.Мучиться несколько десятков лет пострашнее будет, имхо.

User white, 19.11.2009 20:56 (#)

всегда есть вероятность побега, или революции какой, которая объявит всех этих преступников "жертвой режима"

и выпустит их на свободу, а смертная казнь это гарантия, что от этих ублюдков больше никто не пострадает.

User potcedav09, 20.11.2009 01:11 (#)

Даже фашисты не реабилитировали ни одного уголовника только за то, чтобы кому-то насолить. Что за совковое мышление?

User mishel, 19.11.2009 20:57 (#)

Правильное решение!

Россия только на протяжении 20-го века исчерпала свой лимит убийств на 1000 лет вперёд.

Суды будут принуждать к "Жизни"!Суды не судят вовсе, они здесь

Подтерлись они в судах и тюрьмах и УК и мораторием!Они там безнаказанно творят сейчас не менее страшные казни, пытки , чем при Берии-Вышинском-Крыленко!Суки уверены им все с рук сойдет, как сошло их учителям!

User marazm, 19.11.2009 22:39 (#)

...Вот тебе бабушка и Юрьев день...

Не спроста это, седня по ящику, фетфебель по кличке "Грызло",предложил престолоблюстителю, а давай грит суды над "экстремистами" будут военными с присяжными заседателями.Ну думаю щас Дима скажет:Ты чо Грызло охренел совсем? Не престолоблюститель сказал: Ну канешно раз надо то давай. Чуйсвуете 37 год не за горами, военными тройками попахивает.