статья Кто на модерновенького

Илья Мильштейн, 18.11.2009
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Общество, выстроенное для обслуживания начальства, в этом мире признано безнадежно устаревшим. Ибо свобода не просто лучше, чем несвобода. Свобода – необходимое и достаточное условие достойной человеческой жизни. В отличие от модернизации, которая с одинаковой скоростью может привести людей к процветанию и к гибели.


Комментарии
User snova_Eesti, 18.11.2009 15:43 (#)

Бесчеловечие - исконное свойство Российской империи зла. Как и лживость, жестокость, как извечно свирепствующая в ней чекисто-опричнина.

***

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Абсолютно всё верно у г-на Мильштейна.Со свободой мы люди,без свободы-скот,предназначенный для заклания.

User predok, 18.11.2009 23:58 (#)

Что такое свобода7 Возможность достигать желаемого, не испытывая при этом болезненных ограничений. Значит, вопрос в целях и в параметрах этих ограничений. И это и другое субъективно...

Не путайте,пожалуйста,свободу внутреннюю,основывающуюся на культуре,морали и внешнюю.Если внутренняя без ограничений(кроме морального закона),то внешняя имеет массу ограничений:разумных и диких.По мере развития человеческого общества дикие ограничения постепенно или через социальные взрывы устраняются,а разумные сохраняются и развиваются.Разумные ограничения определяются обществом не насильно,а благодаря социальному выбору.Нормальное общество создает простор для инициатив,для развития личности.Извините,за некоторый дидактизм.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yulia, 18.11.2009 22:53 (#)

С некоторых пор мне ненавистны такие слова как "модернизация" или "проект".

Ненавистны потому, что термины эти искусственные, используются лжецами и диктаторами, для того чтобы прикрыть свои очередные подлости. "Нормальные страны", о которых упомянул Мильштейн, т.е. страны, рвазвивавшиеся в соответствии с объектиными социально-экономическими законами, где никому в голову не приходило "взять и отменить" частную собственность и рынок, в т.ч. рынок информационный, точно также никому в голову не приходило произносить такие слова как "модернизационный проект", или "догнать и перегнать". Модернизация происходила и происходит в них естественным путем, в результате СВОБОДЕНОЙ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ частных собственников, а такая борьба, как бы ни были субъективно низменны цели каждого её отдельного участника (получение прибыли) побеждает тот, у кого качество выше, а цена ниже, т.е. объективно она способствует научно-техническому прогрессу, от которого выигрывает общество в целом. Самым главным условием прогресса - была и остается СВОБОДА - возможность для каждого проявить свои способности в сфере своей деятельности. Лишь задним числом, западные ученые, экономисты и социологи, делая ретроспективный анализ развития общества, выделяют в нем определенные этапы - "аграрное общество", "индустриальное", "постиндустриальное", "информационное" и произносят слово "модернизация", чтобы как-то обозначить развитие технического и технологического компонента общественных производительных сил. Общества уродливые, построенные по искусственных лекалам какой-нибудь утопической теории, диктатуры,отставшие на десятилетия и века от свободного мира, в какой-то момент спохватываются, чувствуют, что их "могучие империи" и "супержержавы" имеют бледный вид, не выдерживают международной конкуренции и "великие правители", "национальные лидеры","фюреры", "генсеки",султаны и президенты, чувствуя, что власть уходит из-под ног, иначинают придумывать средства её удержания. Они не могут сказать прямо, что нам нужны военные средства , для подавления растущего недовольство внутри и шантажа, а при случае и расширения вовне. И тогда появляются такие словечки, как "МОДЕРНИЗАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ". Автор обратил внимание читателей на вопрос, а КТО ЖЕ ВОСПОЛЬЗУЕТСЯ ПЛОДАМИ очередной "модернизации" и, естественно, ответил - только власть и никто более. На мой взгляд это еще полбеды, пусть строят себе дворцы, летают на персональных самолетах, пользуются суперсвязью. Но этим к сожалению дело не ограничивается. Обязательным результатом модернизации диктатур являются войны, несущие неисчислимые страдания и без того обездоленному народу. Но есть еще один важный аспект такой искусственной "модернизации" несвободных стран. А ЗА ЧЕЙ СЧЕТ И КАКИМИ СРЕДСТВАМИ она проводится? То есть автор мельком упомянул о "сталинской модернизации", которая унесла с собой жизней больше чем унесли бы сотни Хиросим, оплакиваемых безутешными гуманистами Патрошкой, фашиком, дэмо...не 30 и не 100 тысяч, а ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ человек, погибших самой лютой смертью, от голода во время "коллективизации", от рабского труда,голода, холода, издевательств, болезней, расстрелов в истребительно-трудовых лагерях... А никакого другого пути "модернизации" в странах с диктаторскими и полудиктаторскими режимами, где свободная конкуренция с порождаемым ею научно-техническим прогрессом исключена, нет и не может быть. Поэтому я испытываю такое отвращению к мерзкому словечку "модернизация", мерзкому в устах рептилий,стреноживших население, надругавшимися над свободой, издевающихся над учеными-"шпионами" и талантливыми предпринимателями, превращающими в тлен и труху все, к чему они прикасаются своими гнусными когтистыми, склизкими, захапущими лапками.

User nomad13, 18.11.2009 23:08 (#)

Неужели ты думаешь, нормальные люди читают столь длинный и непонятный текст ?

Патрокл, а ты заметил, после моей вчерашней воспитательной работы, она уже не кидается на твои посты ????

User seignior, 20.11.2009 14:37 (#)

ЗАТКНИСЬ!

Заткнись, убогий! Здесь и сейчас люди обсуждают очень серьёзные проблемы, жизненно важные для судьбы России. И автор статьи и Юлия корректно и правильно оценивают ситуацию, с их точками зрения можно соглашаться или не соглашаться, но во втором случае следут приводить свои аргументы - в опровержении аргументов Мильштейна и Юлии, а не трепаться попусту и не устраивать тут бездарные междусобойчики с лубянским patrokl'ом (глядишь, и эта шалава grace тут же на метле прилетит)... Научитесь когда - нибудь говорить по - существу темы, или так и будете всю дорогу трындеть ни о чём, отрабатывая свою жалкую пайку только тем, что мешаете другим людям интеллектуально общаться?

User nograni13, 21.11.2009 14:07 (#)

Дерьмократы выводящие на улицы 150-300 человек, на полном серьезе обсуждают судьбу России.

А не пойти бы вам подальше, Дерьмократы ??? Например поработать, или заранее надоело ???

User caban, 20.11.2009 20:29 (#)

Читают длинный и тебе непонятный текст. А вот твои реплики пропускают, только просматривают заголовок.

Лечиться. лечиться и лечиться. С патрощкой и Прохановым, с кданттттом и прочей шушерой.

User engine, 19.11.2009 02:43 (#)
21927

yulia 2009-11-18 19:53:01

+1. Браво!!! Всегда с интересом читаю ваши заметки. Сегодня - вы попали в центр "десятки", по-моему. С уважением

User butterfly, 19.11.2009 12:39 (#)

Поэтому я исп

Примите мои апплодисменты, дорогая Юлия!

User efim2, 19.11.2009 15:26 (#)

Уважаемая Юлия! И у Мильштейна, и у Вас все правильно написано. Меня только удивляет то, что такое множество умных людей столь серьезно реагируют на очередной словесный понос нынешней власти. Ведь с самого начала было ясно, что эти шакалы захватили власть только для того, чтобы воровать. И нечего от них ждать, они ничего больше и не умеют, кроме бла-бла-бла и воровать.

User yulia, 20.11.2009 02:57 (#)

Но мы сейчас не воровство обсуждаем, а идею "модернизации"

А модернизация в несвободной стране, на мой взгляд, намного страшнее даже тотального воровства. В условиях воровства население может как-то выживать, в условиях модернизации - оно обречено на гибель. Сталинская модернизация, по некоторым подсчетам погубила 60 млн. чел., остальных сделала нищими рабами-мазохистами с изуродованной психихой или вертухаями-садистами с психикой ещё более изуродованной. Еще одной "модернизации" народ не переживет. А в общем - куда ни кинь...

User noch, 22.11.2009 20:09 (#)

Браво

User efim2, 19.11.2009 15:31 (#)

Уважаемая Юлия! И у Мильштейна, и у Вас все правильно написано. Меня только удивляет то, что такое множество умных людей столь серьезно реагируют на очередной словесный понос нынешней власти. Ведь с самого начала было ясно, что эти шакалы захватили власть только для того, чтобы воровать. И нечего от них ждать, они ничего больше и не умеют, кроме бла-бла-бла и воровать.

User nograni13, 21.11.2009 00:50 (#)

Соглашусь с вашим постом, только давайте определимся с датой.

12-й век устраивает ?

User agan, 22.11.2009 03:19 (#)

Юлия

Я не частый гость на этом форуме, но, Вас, Ваши мысли читаю с удовольствием. Продолжайте и не обращайте внимания на Потроклов и иже с ними. А этот Ваш пост замечателен. Вы умете выразить интеллигентными словами то, что я без мата выразить не могу.

User butterfly, 19.11.2009 12:18 (#)

Очень хорошая статья!

Респект автору!

User nogranii3, 18.11.2009 15:48 (#)

конечно автор прав.

свобода основное и главное условие жизнедеятельности нормального государства....иначе все старания по модернизации ф топку!!!!!!!

User nazaret, 18.11.2009 16:05 (#)

никак не могу понять,ногранька номер 13, он за белых али за красных? вроде как и нашим и вашим. ........................... ............................................ лучшая модернизация - это каждый дом газифицировать,канализацию,водопровод, тёплый туалет во всех населённых пунктах,строительство дорог- всё это товарищь путин профукал.

User nograni13, 18.11.2009 16:48 (#)

Я за западное развитие России, против Дерьмократии и патриотизма.

а энтот придурок nogranii3, ни как лубянскими провокаторами, типа ШаманГуя, выставлен на борьбу со мной !!!!

User snova_Eesti, 18.11.2009 17:05 (#)

А что такое "дерьмократия" в твоих путанных понятиях? "либерал-демократия" жириновского, "суверенная демокреатия" с

или нормальная демократия, вроде той, что развилать в Великобритании и Франции и быстро привилась в Эстонии? Скажи что-нибудь умное. За что глотку рвёшь?

User nograni13, 18.11.2009 19:54 (#)

Нет путаница в головах у вас, Дерьмократов.

Твоя гипертрофированная ненависть к несогласным, не позволяет мне ассоциировать тебя с эстонцами - прекрасным народом, который я очень уважаю !!!

User nogranil3, 18.11.2009 20:10 (#)

а ваще - че за проблема? ногранефф - их чем больше тем лучше!

ногранефф - их чем больше тем лучше! даешь нограней, хороших и разных!!! Начну ка я свой анабасис на гранЯх...

User nograni13, 18.11.2009 21:15 (#)

Всем, всем, всем:

Пароль ника nograni13 такой же как и сам ник "nograni13", популярность данного ника огромная. Но главное даже не в этом, модераторы, по непонятной мне причине, боятся его банить !!!!!!!!!

User babayuliaved, 18.11.2009 21:18 (#)

Добро пожаловать любимый Olstranger, ...ну и вы заходите :)))

User nomad13, 18.11.2009 21:23 (#)

Так будет лучше:

Добро пожаловать любимый Olstranger, ...ну и вы заходите :)))

User nogranil3, 18.11.2009 21:50 (#)

вы че гоните там все?

а ну бегом с ветки в подвал! арбайтен!! экологов клеймить некому а они тут братаюццо!!!

User seignior, 20.11.2009 15:00 (#)

Дурачок, поэтому и не понимаешь. Не банят по известно причине - "не тронь г..., бо амбрэ соответствующий"... Теперь понял? А популярность - это от тараканов, которые шуршать в башке твоей малограмотной, ну, и таких же как ты "радетелей за державу"...

User nograni13, 21.11.2009 00:52 (#)

Дурик ты безмозговенькй, у модераторов работа такая, очищать форум от тебе подобного дерьма !!!

User caban, 20.11.2009 20:32 (#)

Его не боятся, а обходят... Воняет очень...

:-((

User noch, 22.11.2009 20:13 (#)

+5

User snova_Eesti, 19.11.2009 12:57 (#)

провокаторишко насраня13 у

***

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Не государству нужна свобода,а личности.Для творчества,бизнеса,образования,защиты прав,путешествий,получения информации,общения,снятия международных барьеров...А государство Награнь и так свободно в диктаторских или авторитарных обществах.А в демократичных деятельность государства под контролем общества и его структур:гражданского общества.

User rusivan, 18.11.2009 15:53 (#)

Александр Проханов

Послание Президента Медведева было хорошим. Он не желает зла России. Станем ему помогать. Кто же против того, чтобы, наконец, в армию начали поступать ракеты и танки? Кто против того, чтобы отменить лампы накаливания? А обещание не сжигать попутный газ? А создавать медицинское оборудование? А намерение строить атомные станции? Запустить, наконец, в производство злополучный ГЛОНАСС? Скорей бы уж взяться за дело.----- Однако всё перечисленное ещё не является модернизацией и рывком в будущее. Не возносит Россию на следующий, более высокий рубеж цивилизации. Это, скорее, латание дыр, замазывание вопиющих прорех. Это разговор хозяйственника, а не теоретика. Разговор об отраслях экономики. Скорее, это компетенция Премьера Путина, министерское, отраслевое мышление. От Президента хотелось услышать философию Развития, идеологию модернизации.----- Например, от какого к какому обществу мы станем развиваться. Общество, в котором живем, — одно из самых несправедливых в мире. Самое запутанное, зашифрованное, наполненное обрывками прошлого. Будем ли мы модернизировать наше несовершенство? Модернизировать уклад Абрамовичей с их несметными богатствами и презрением к Родине? "Усовершенствовать" вопиющую бедность, в которую скатился народ?----- Кто станет "локомотивом" модернизации? Где тот класс или группа, которые готовы сдвинуть севший на мель грандиозный ковчег России? Ведь нам, как сказал Медведев, не нужны вожди. Станут ли революционерами русской модернизации олигархи, давно осевшие в Лондоне? Или чиновники — синонимы застоя? Или приходские батюшки, мечтающие о восстановлении монархии? Кто поднимет народ в атаку, поведет его на штурм будущего?----- Медведев обещал провести модернизацию, сводя до минимума роль государства. Видимо, уповая на таинственный вихрь, способный раскрутить остановившийся маховик развития. Но во всем мире, во все времена модернизация предполагала усиление государства, нарастание централизма. Значит ли это, что Президент Медведев обладает каким-то абсолютно новым, "медведевским" ноу-хау? Что это ноу-хау изобретено в неведомом, засекреченном концептуальном центре, где кремлёвские гении разрабатывают технологии развития?----- Как увлечь в развитие неверящий, смертельно уставший народ, озлобленный на власть, бегущий прочь от всех её лукавых призывов? Как идею Русской Победы, о которой говорил Президент, превратить в могучий двигатель, толкающий громаду страны из черной пропасти в светоносную высь? Ведь не постоянными же плевками в великое советское прошлое, не клеветой на его вождей и героев?!----- Где взять ресурсы развития? Крестьян, за счет которых Сталин провел свою жестокую модернизацию, больше нет. Нефтедоллары, накопленные за десятилетия, либо унёс кризис, либо украли банкиры и олигархи. Мир инвестирует свои капиталы в стабильные, предсказуемые страны, где ожидаются мгновенные прибыли, а не в "черную дыру" экономики, в которую превратилась Россия.----- С какими препонами придётся столкнуться модернизации? Кто её враг? "Сырьевик", абсолютно довольный нынешней ситуацией в России, не склонный ее менять? Рвач-чиновник, сколотивший себе состояние в период застоя? Или сам народ, предпочитающий пить и бузить, отлынивающий от любой работы, утративший навыки квалифицированного труда?----- Медведев многократно говорил о прагматике, о прагматической внутренней и внешней политике. Это звучало, как отказ от идеала, от "русской мечты", от той сверхзадачи, ради которой народы преодолевают перевалы истории, заглядывают воспаленными глазами в будущее. История мира не прагматична. История России не прагматична. Россия — не страна прагматиков, а страна мечтателей и ясновидцев. Нужно уж слишком не знать России, чтобы стремиться разбудить её какой-нибудь прагматической мелочью.

User xbanana, 18.11.2009 16:32 (#)

"Он не желает зла России" :) :) :) - Ну прямо блять и анекдота про Владимира Пидарсович Ленина! :) :) :) - "А мог бы и бритвочкой по глазам!" :) :) :)

User rusivan, 18.11.2009 16:53 (#)

Ирония - незнакомое слово?

Ирония ----- (от греч. eirоnеia, буквально — притворство), в стилистике — выражающее насмешку или лукавство иносказание, когда слово или высказывание обретают в контексте речи значение, противоположное буквальному смыслу или отрицающее его, ставящее под сомнение.

User snova_Eesti, 18.11.2009 17:17 (#)

кто-то видно метко сиронизировал над путинявой гэбилкой русиваном, вот она и полезла по википедиям и словарям...

***

Проханов старая лиса и сталинист ярый.Даже когда он говорит вроде бы правильые слова,я ему не верю ни на грошь.Творчествое его пустое,а слова накиданы в книгах как огромные ,страшные глыбы,которые не обойти.Мысль его и бьется между глыбами:И.Грозным и Сталиным.

User atan, 18.11.2009 21:32 (#)

Спать! Всем спать, россияне!

Не разбудить нас "прагматической мелочью", утверждает Проханов(?). Спите, люди, и продолжайте видеть сны о "прекрасном" прошлом, о "святых" вождях и "светоносном" будущем. Спите на полатях, спите на и около русских деревенских печей. Чур нас! Чур, шепчите во сне, гоня от себя проклятых западных бесов с их дьявольскими техническими игрушками. Спите, осенив себя крестом и отчитав молитву за святую, мистическую Россию!

User bruno, 18.11.2009 15:58 (#)

по своему опыту знаю

приятно из далека проповедывать очевидное ошалелым совкам. Взывать к здравому смыслу, иронизировать, блистать... Главное наслаждение состоит в том, что совки-людоеды не могут сожрать иронизирующего интеллигента. Как бы они свои гнилые пасти ни щерили, какую бы от злости пену ни пускали... К сожалению, критика и вразумление совков и Совковии - как курение табака - хоть и приятны, но совершенно бесполезны. Единственный возможный результат - хронический бронхит.

User rusivan, 18.11.2009 16:16 (#)

Лучшей лекарство от хронического бронхита - клизьма с полонием. :))) http://s11.radikal.ru/i184/0911/e7/f5add2fe85f9.jpg

User bruno, 18.11.2009 16:22 (#)

Вам помогла?

User rusivan, 18.11.2009 16:26 (#)

Универсальное лекарство

Помогла Литвиненко, поможет и вам.

User snova_Eesti, 18.11.2009 17:10 (#)

Вот он прогресс русского имперского зла: в сталинские времена такие русиваны в синих погонах прописывали 9 грам

Правда вот с Политковской и Эстемировой по-старинке обошлись. (Видно кто-то их дозу полония на лево толкнул).

User rusivan, 18.11.2009 17:27 (#)

Как, до вас еще не добралась "кровавая гэбуха"?! Хотите, посодействую, чтобы вами занялись вне очереди? Хи-хи-хи:)

User snova_Eesti, 19.11.2009 17:08 (#)

интересно, а который я номер в очереди? За кем стою?

***

User diadia_djo, 18.11.2009 16:15 (#)

Гитлер

Вполне сопостовимая ситуация с нынешней Россией. Впрочем, преимущество алоизовича с нынешними роскарликами очевиден:коррупция практически отсутствовала; госзаказы не означали откатов для чиновников, полицеиские взяток не брали; государство эффективно вкладывала деньги в науку и промышленность с высоким КПД(производство Фолькцвагенов, создание крилатых и баллистических ракет, разработки в атомной энергетике и пр.). А в остальном всё один к одному.

Очень достойная статья. А о послании Медведева рекомендую прочесть замечательный стих Д.Быкова "Посланческое" http://novayagazeta.ru/data/2009/127/28.html

User sea2007, 18.11.2009 19:58 (#)

замечательный стих Д.Быкова "Посланческое"

Это не стих - это шедевр...:)))

User nikodim, 18.11.2009 22:56 (#)

Не поленюсь - размещу поудобнее:

Зaчем сегодня встал в такую рань я? Затем, чтобы раскрыть газетный лист и текстом федерального посланья проникнуться, как честный журналист. Читаю в сотый раз, глаза ломаю, зову жену, припахиваю мать — и как-то все равно не понимаю, каким умом мне это понимать. Повеяло забытым ароматом — программой «Время», «Новостями дня»… Речь Брежнева на съезде двадцать пятом была сенсационней для меня. Ищу меж строк, доискиваюсь смысла, включаю запись и сверяю с ней — добро бы стало горько или кисло, но остается пресного пресней. Где истина? Куда ее загнали? Как выглядит медведевская Русь? В искусстве расшифровывать сигналы с Павловским и Белковским не сравнюсь, но все-таки… хотя б по части стиля… какой посыл желателен властям?! Задачи этой в целом не осиля, попробуем дознаться по частям.Вот, например, приковывают взоры и смутною тревогой полнят грудь нажимные, но праздные повторы каких-то слов, не значимых отнюдь. Наверное, пришла такая фаза, что надобно с какого-то рожна «культуру» повторить подряд три раза и намекнуть: культура нам нужна. Затрачиваю долгие усилья на плоскую, как масленичный блин, цитату из Леонтьева Василья: на этом месте мог бы быть Ильин! На что он намекает, так запутав простейшие понятья: «Вместе с тем развитие гражданских институтов возможно лишь для развитых систем»?! Узнает ли читательская масса, какой резон, забалтывая суть, на масленность промасленного масла с трибуны осторожно намекнуть? Мне видится отвага в главной фразе — как кочерыжка, спрятанной в кочне: не все у нас нормально на Кавказе и даже, страшно вымолвить, в Чечне! Вдобавок начинаю сомневаться, как всякий просвещенный индивид, что нам потребно много инноваций: о них он слишком часто говорит. Как некогда учил еще Гораций, назойливый повтор похож на ложь. Боюсь, что нам не нужно инноваций, а что нам нужно — разве разберешь? Пускай я как пророк немного стою, но если инновации творить мы вздумаем с решительностью тою, с какой он стал об этом говорить — посредством бесконечных экивоков, сигналов и намеков с полным ртом (так робкое дитя, стакан раскокав, сказать боится матери о том), — в две тысячи, быть может, девяностом, когда пойдет мой правнук под венец, об интернете четырехполосном узнает Подмосковье наконец.Посланье прочитав четыре раза, я начал недвусмысленно дрожать: там есть одна отчетливая фраза — о том, что надо все-таки сажать. Весь прочий фон настолько густо вышит, что начисто закрыт видеоряд, — но эту фразу, думаю, услышат и даже в жизнь охотно претворят, не отделяя праведных от гадин, добро от зла, торговцев от менял… Она и есть сигнал, который даден. И если б я посланье сочинял, то я б его построил много проще, понятнее для всякого ума:— Настала осень, облетели рощи. Я думаю, потом придет зима. Рискну еще заметить дерзновенно, что лучше автопром, чем нефтехим, что лошади едят овес и сено, что быть хорошим лучше, чем плохим. Люблю цветы. Прекрасен вкус компота. Отчизну любит каждый патриот, а если кто-то где-нибудь кого-то, то это лучше, чем наоборот. Прекрасное должно быть величаво. На вкус приятна вкусная еда. Когда ученый кот идет направо — заводит песнь, а сказку никогда. Бездельнику безделие отрада, а труженик обычно любит труд… но главное — сажать, конечно, надо.Пускай меня в спичрайтеры берут!

User sacramento, 19.11.2009 11:43 (#)

Быков может!

User dimaden, 19.11.2009 13:29 (#)

Спасибо за свежак от Быкова. И Мильштейну тоже спасибо - всё кратко, ясно и по делу.

User sack888, 18.11.2009 16:53 (#)

Общество, выстроенное для обслуживания начальства

- это страна ,в которой живут братья-1 и братья-2 ,те которых легко можно натравить на еврейку баблеру,политковскую,амеров и грузин с помощью ящика или посиделок на селигерах....хочется верить ,что успехи модернизации увеличат цифровую маркировку у братьев до 3,4,5...да, и число молодёжных русских озёр перестанет ограничиваться одним селигером....

(комментарий удалён)
User talivmes, 18.11.2009 17:03 (#)

Модернизация кого, чего и зачем?

Ну все же элементарно просто. Есть страна с богатыми природными ресурсами и клан из нескольких тысяч или десятков тысяч эти богатства окучивающих. Им нужна модернизация? При таком богатстве нет времени подумать куда его подальше перепрятать, не до модернизации. Есть народонаселение, которое ждет чудес или уже не ждет, но ему не до модернизации - оглянитесь вокруг - о модернизации чего речь? О модернизации Ничего? Таким образом ни населению ни управлению модернизация не нужна. Остается тонкий слой не примкнувших ни туда ни сюда. Они могут набаламутить и модернизировать чего-то, но как правило после того как пересекут кордон, а здесь в мире равняющих секаторов о модернизации может говорить только безумный или президент. Он у нас любит еще инновации. О них неоднократно упоминалось в последнем обращении президента. А как именно упоминалось - почитайте еще раз послание. Но только днем, на ночь не советую.

User rusivan, 18.11.2009 17:19 (#)

При свете энергосберегающей лампочки

При свете энергосберегающей лампочки послание Медведева - очень даже ничего:) Даже на ночь.

Какая модернизация,которая требует больших денег,когда мы из кризиса не выползли.По экономическим преступлениям Россия находится на 1 месте!!!Как можно модернизироать воров от власти????

Внимательно прочтите предстояще выступление Путина в субботу,на съезде Едящих Россию.Кажется началась борьба за трон в 2012.

(комментарий удалён)
User diadia_djo, 18.11.2009 17:44 (#)

2009 Очередная утопия от очередного кремлёвского мечтателя

Отличное наблюдение, ув. Юрко. Думаю, Вы забыли добавить, что страны под названием СССР, после очередных "судьбоносных решений", которых так с восторгом встречал весь советский народ и "всё прогрессивное человечество", вскоре не стало.

User sea2007, 18.11.2009 20:01 (#)

Вы забыли добавить,

Самое сладкое воспоминание...

User nikivG, 18.11.2009 23:12 (#)

2009 Очередная утопия от очередного кремлёвского мечтателя

Да, классный истории срез, до многоточий. Только вот на мечтателя, Медведев, знающий к чему привела прежняя утопия, ни при каком раскладе не похож. Если бы он не был путинским назначенцем и выступал бы как политический лидер, его можно было назвать кремлёвский идиот, без всякой очерёдности, новейшая история такого идиотского сползания политики в средневековье ещё не знала. Но в том то и дело, что за ним стоит путин-нелюдь, а он всего лишь добросовестный исполнитель, так что поправлю - 2009 Очередная утопия от президентствующего шута горохового

User aries, 18.11.2009 17:31 (#)

Настолько логичная и бесспорная статья, что возражать тут может только тот, кто действительно ненавидит Россию и желает ей беды - потому что именно беда ожидает нас всех в том случае, если эти простые истины, прекрасно изложенные Мильштейном, будут по-прежнему игнорироваться.

livejournal.com yelanka [livejournal.com], 18.11.2009 17:34 (#)

Интегральное добавление

Автор пытается сказать власти,что не в деньгах счастье,что нужна еще трансформация духа и нравственные ценности важнее. Но никто этого не услышит,так как в обществе и у власти нет интегрального видения проблем. все базарят только об объективном.Короче,нищета духа.И это главная беда>

User ben1925, 18.11.2009 18:51 (#)

Дежавью

Господин Юрко,спасибо за выборку.Теперь мы опять узнали,какие нечеловеческие усилия предпринимали наши любимые партвожди для счастья простых людей.Позволю напомнить еще об одном нечеловеческом усилии:в 1956 году было опубликовано постановление ЦК КПСС о 15-летнем плане жилищного строительства.К 1970-му году все советские люди должны быть обеспечены отдельными квартирами.Удивительное дело!Сколько читаю статьи в Интернете,-ни разу не встретил! М.б.программа давно выполнена?

User deutscher, 18.11.2009 20:00 (#)

Я понимаю свободу не так, как Мильштейн, а так, как её понимал Меттерних

Свобода – необходимое и достаточное условие достойной человеческой жизни.Я и сам так раньше думал - по крайней мере вплоть до августа 1991. А потом жизнь заставила усомниться - слишком по-дикарски стали многие трактоватъ это понятие - свобода. Если всем дать свободу (как в России начала девяностых), то обычные люди имеют только полностью сожжённые инфляцией трудовые сбережения (при колоссальном росте цен, банкротстве градообразующих предприятий и криминальном беспределе), да ещё получают ваучер с биржевой ценой меньше 10 долларов - в качестве своей законной доли в приватизируемой собственности. Тем временем несколько олигархов успешно "прихватизируют" российские энергоносители и гонят их на Запад, а доходы свои прячут в оффшорах. И никакой наукоёмкой экономики.Последние 5 лет россияне наблюдали за "оранжевой революцией" на Украине - что-то коррупция и криминал там никак не уменьшаются, поэтому и экономика буксует ничуть не меньше, чем в России. А вот в весьма авторитарном Сингапуре, где много десятилетий существует де-факто однопартийная система и поддерживается достаточно жёсткий порядок (например никаких выступлений антиглобалистов - не то, что у Путина на G8 в Петербурге летом 2006) - там почему-то нет практически никакой коррупции и страна развивается более чем успешно. Видно было, что Медведев очень завидовал потрясающей эффективности тамошней системы управления.Свобода конечно же лучше, чем несвобода, но при этом надо понимать, что в это вкладывать: возможностъ драть горло на Майдане при ужасающем криминальном беспределе в экономике (как на Украине) или свобода частного предпринимательства - с чиновниками, действующими строго в рамках Закона (но получающими за это вполне официально очень хорошую зарплату) при весьма жёстком регламенте общественной жизни (как в Сингапуре). Лично мне Сингапур нравится гораздо больше, чем Украина. При этом очень убедительно прошу не путать Сингапур с Северной Кореей, где нет вообще никакой свободы - ни дикарской украинской, ни цивилизованной сингапурской.Хотя во все времена, в любых положениях я всегда был человеком “порядка", мои стремления были обращены к подлинной, а не обманчивой “свободе”. Тирания любого рода в моих глазах – симптом слабости. Там, где она появляется, она выносит приговор сама себе. Но наиболее невыносима она там, где прячется под маской поборника свободы.Клеменс Венцель Лотарь граф Меттерних

User snova_Eesti, 19.11.2009 13:05 (#)

Я уже писал, что России не быть Сингапуром, из-за коррупции (такой же как на Украине в этом году, а раньше и бол

Я уже писал, что России не быть Сингапуром, из-за коррупции (такой же как на Украине в этом году, а раньше и более сильной) и из-за засилия гэбья и чекистской олигархии во власти. А без этого и Россия уже не Россия. Но если поделить Россию на Сингапуры, то может парочка успешных сингапуров, после люстрации гэбья, и получится, лет через 50.

User balaklavarus, 18.11.2009 20:02 (#)

каждое общество имеет то государство, которое заслуживает... и модернизировать надо себя и свои принципы...

то что модернизировать у нас нечего - правда... более того из г-на конфетку не сделать... нужны новые конфетки, а пока их кто то делает(может быть и вы, или я или ещё кто то) будем кушать г-но и думать и делать кто на сколько способен эти самые конфеты... А проблема россии в том, что ВСЕМ НАСР...АТЬ!!! и об общем благе никто даже не задумывается... в лучшем случае думают о близком окружении(имею ввиду свою работу, при этом никто не задумывается к чему ведет их деятельность, зачем она, кому от неё хорошо, кому плохо, как сделать лучше, как сделать чтобы людям было комфортно и т.п., нужны только деньги) просто сидят, делают что привыкли, и ждут когда кто то что то сделает, а тот кто то, кто выше занят своими проблемами и не может за всех думать и делать... короче пока каждый человек не будет думать по другому модернизация у нас будет только вялой эволюцией г-на в конфету с соответствующей начинкой... нужна новая(не модернизированная) а именно НОВАЯ СИСТЕМА госвласти, начиная с ОВД, ГИБДД, регистрационных органов, лицензионных и т.п., через новые дороги, общественный транспорт, интернет в каждый дом, к частному предпринимательству через создание условий для создания частных производств, дешевую аренду ангаров и т.п. к осознаванию людьми как жить лучше для всех и как надо РАБОТАТЬ А НЕ ЗАСИДАТЬ П.С. пока у нас большую зарплату получают говоруны, причем тупые и бестолковые, чем производящие предприниматели (или рабочие которые за 1/10 часть зарплаты говоруна чёто строят при -30 или на дороге жизни в тайге грузовики откапывают)... я думаю никакой экономики кроме нефти и газа не будет... вот только когда эта халва кончится я сам этим говорунам кишки на вилы наматывать буду...

User polyakov_vs, 18.11.2009 20:20 (#)

http://inoforum.freehostia.com/2

Там сразу отбирают сотовые телефоны и ноутбуки при приезде. При отъезде отдают. А так все счастливы, пока на троне главенствует Великий Лидер. Танцуют и поют. Красивые демонстрации. Прямо-таки тоска по былым временам просыпается… Может скоро мы опять будем жить при коммунизме?

User g080808, 18.11.2009 20:27 (#)

"Русский код или почему у Михаила Саакашвили нет демократической оппозиции"

пара цитат: "Разгадать тайную русскую душу пытались не одно поколение, и не один мудрый человек. Однажды в интернете я наткнулся на интересное соображение зарубежного аналитика (автора, к сожалению, не помню): "Может тайна русской души в ее неимении?"- риторически поставил вопрос автор" "На инаугурации Медведева Путин произнес одну знаменательную сентенцию: "Такая смена власти является важнейшим демократическим оформлением". Демократия, по его глубочайшему убеждению, всего лишь необходимое оформление. Демократия для него всего лишь игра, в которую играет весь цивилизованный мир, и что важнее всего, это основная формула идеологии: "Что ж делать, раз все играют этими правилами, будем играть и мы". Даже поговорка есть такая: "поиграть в демократию" сама статья тут: http://www.apsny.ge/analytics/1257629296.php

User witianya, 18.11.2009 20:49 (#)

Хорошо продуманная, конкурентная программа модернизации России уже запущена и работает не перв

Президент, в своём выступлении, чётко дал понять всем, что диверсификация экономики проводится и будет проводится впредь.Что демократия в России это навсегда,грамотное гражданское общество, чуждое всевозможных популистских крайних взглядов, успешно трудится и меняет Россию к лючшему.Это отмечают все западные эксперты, которые ещё совсем недавно в разгар кризиса, пророчили гибель финансовой системы в России, крах социальной политики, различные дефолты , крах рубля и прочую чушь. Россия сможет преодолеть этот кризис сама, без помощи других стран. Развитие России будет стремительным, так как оно экономически обосновано возрастающим внутренним спросом россиян, а также повышенным внешним спросом на продукцию произведённую в России. Россия идёт к процветанию.

Господи,оказывается Витания-бывший функционер кпсс и так запрграммирован,что и ночью бурчит:"Россия идет к процветанию".Дорогой,а может она ползет?Вы,случайно,не Долгих?

User witianya, 19.11.2009 05:27 (#)

А, хуле тебе от этого? Ползёт, ебёт по ходу всех пидоров вокруг , но движится!

В движении- прогресс! Россия , хорошо знает сейчас, чего она хочет, и чего ей надо для этого делать!

User witianya, 19.11.2009 05:31 (#)

..но движется....

User ugo_chavez, 19.11.2009 20:19 (#)

россия движется конечно - это ее санитары по моргу на тележке вузут. Вот и все движение

россия движется конечно - это ее санитары по моргу на тележке вузут. Вот и все движение

User ugo_chavez, 19.11.2009 20:20 (#)

везут - очепятка сорри

User engine, 18.11.2009 21:26 (#)
21927

,,,Свобода – необходимое и достаточное условие достойной человеческой жизни..."

Неверно! Свобода = необходимое, но НЕДОСТАТОЧНОЕ условие достойной жизни человека. Без имеющихся В ГОСУДАРСТВЕ и ДЕЙСТВУЮЩИХ норм законодательства, ориентированных СОЦИАЛЬНО, т.е хотя бы относительно СПРАВЕДЛИВО - это блеф... Жаль, что даже уважаемые публицисты "скользят" в применении таких терминов, норм, СМЫСЛА - ими самими написанного

User gamajun, 18.11.2009 21:27 (#)

Спасибо, Илья. Хорошая статья.

Спасибо, Илья. Хорошая статья.

User orestdim, 18.11.2009 22:07 (#)

Пошел ты Мильштейн...

" Молодцы!!!...Ура!!!...Одобрям статью тов.Мильштейна.!!!..." Вам чего вчера не было понятно что в стране творится, чем это все вокружное пахнет? Сколько можно эти пустозвонные Эссе читать да еще обсуждать...Они ж так писать до скончания века будут...Мы уж подохнем, а их дети и внуки пописывать будут... Все одно и то же...Караван идет - моськи попискивают...Всех все устраивает..Власть в том числе...А че их эти моськи разве трогают?...А мы тут -"молодец", мол...разудалец, мол...Да какой нахер молодец? Достало все - это зловоние с одной стороны, эта мелюзга типа "демократическая" с другой....Все пишут про борьбу. только все писают реально как-то побороться....Ведь факт...Все эти Мельштейны ,по моему мнению, только разлагают и распыляют наши силы, мысли, чаяния...Двойные агенты одним словом....Короче - пошли они все в жопу - слишишь Мильштейн - пока не будет реальных слов, дел и программ....А эссе.... мы и сами соорудим - благо фактов из реалити хватает с головой....Ты, кстати, где был, когда твой подсудимый загибался от непредоставления лечения, почему молчал, боец Мильштейн? Еще раз говорю - пошел ты..........

User gapa, 19.11.2009 00:27 (#)

Орест, очнись! В статье нет ни слова о борьбе.

Если ты не в состоянии усвоить смысл статьи Мильштейна, займись прямым своим делом...

User dimaden, 19.11.2009 14:11 (#)

Это у Вас нервный срыв, Орест?

"Всех все устраивает..Власть в том числе" На Гранях больше трёх лет и не заметил ни одного, кого бы ВСЁ устраивало. Даже портянки так категоричны не бывают. Ну, а нормальных людей практически ВСЁ НЕ устраивает в Раше.

User hrusha, 19.11.2009 03:23 (#)

"Ибо свобода не просто лучше, чем несвобода. Свобода – необходимое и достаточное усло

То есть на свободе. Это то что поднято Европу Японию и Ю Корею. Экономическая свобода поднимает китай. И скоро контрольная функция перейдет от пули в затылке к политической свободе и свободным СМИ. А Россия с бездарным руководством - в жопе. Как всегда.

User nikivG, 19.11.2009 13:21 (#)

Дорогой, ваше «скоро» для Китая не скоро настанет – я уважаю культуру этой страны, и не дай бог ей влипнуть в перестройку, которую пережила Россия. А полит-дебилы в Кремле дурят политику в нашей стране, от части и потому, что таких дебилов, - вы правильно подметили, - много и в окружающем миру. Они то, да, знают, что «эффективная экономика базируется ТОЛЬКО частной инициативе», и, лепят по всему миру мафиозные кланы, в которых самая эффективная экономика, ибо есть на ком экономить и самая эффективная оплата труда частной инициативы. А свобода, - это даже не мыльный пузырь, это пустое место, этим ничто легко манипулируют именно дебилы с притупленными чувствами страха и совести, каким и вышел из КГБ путин-нелюдь, а остальное всё дело техники и навыков лицедейства. И пжалста – Россия самый эффективный мафиозный синдикат в мире крышучий свои итересы ядерным оружием. Не удивительно, почему авторитарные кланы отсталых стран стремятся к созданию ЯО.

User snova_Eesti, 21.11.2009 15:52 (#)

метко схвачено, респект.

*

User sacramento, 19.11.2009 11:38 (#)

Кстати о прово

Тема конецчно не разработана, тем более в следующий раз их может/будет больше.

User snova_Eesti, 19.11.2009 12:47 (#)

ФСБ начала информационно-шпионские операции по выявлению в России сочувствующих моджахедам

По информации издания «Сегодня», в России стартовала спецоперация русской террористической банды ФСБ под кодовым названием «Ермолов». Цель операции — выявить русских и представителей этнических диаспор, сочувствующих Джихаду на Кавказе, и поставить их на тайный учет на Лубянке. Для сбора информации задействована агентура ФСБ из кадров поставных националистических организаций «Русский образ», «Русский вердикт» и других. Проект «Ермолов» будет черпать информацию на основе собственной сети региональных стукачей и сексотов на базе региональных отделений «Русского образа» и дружественных чекистских структур. Организаторы заявляют, что в ноябре будет запущен специализированный Интернет-сайт с постоянно обновляемой лентой новостей, а параллельно начнется формирование базы данных по деятельности диаспор в «субъектах» России. На регулярной основе будут выпускаться аналитические доклады-доносы по деятельности диаспор и этнических объединений, в которых будут выявляться главенствующие этнополитические тенденции. Выделены следующие направления проекта ФСБ «Ермолов»: 1. Мусульмане (кавказские моджахеды в русском подполье, сочувствующие им русские мусульмане). 1. Диаспоры и другие формальные и неформальные объединения по национальному признаку. 3. Русские организации инакомыслящей молодежи, поддерживающие диаспоры и сочувствующие моджахедам (АКМ, Левый фронт и др.) К работе над шпионской спецоперацией «Ермолов» организаторами привлечены госслужащие, профессиональные чекистские аналитики, политологи, журналисты, специалисты в сфере миграционных процессов, научные работники. Для камуфляжа пресс-секретарем спецоперации Ермолов назначен пока еще мало «засвеченный» депутат русской госдумы (фракция «Единая Россия»), член думского комитета по делам молодежи чекист Максим Мищенко. Тем временем к аналогичной шпионской спецоперации на региональном уровне приступили также питерские чекисты. По сообщениям русских СМИ, в ближайшее время в различные организации инакомыслящей молодежи Ниеншанца (Петербурга) будут внедрены тайные агенты ФСБ для сбора информации-анкетирования. Задачи спецоперации — провести анонимные опросы, зафиксировать «места деятельности» молодежных объединений и разработать для доклада высшему начальству меры по снижению численности молодежных групп инакомыслящей ориентации. Слежка будет проводиться под крышей «социальной акции». Эти сведения якобы потребовались некоему «комитету по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями». ФСБ выделила на спецоперацию 450 тысяч рублей. Анонимные опросы будут проводиться в возрастной группе от 16 до 18 лет, должно быть «проанкетировано» не менее 500 молодых людей, как входящих, так и не входящих группы инакомыслящих,. Анкета должна выявить политические убеждения участников групп: почему они примкнули или хотят примкнуть к той или иной группе, симпатизируют ей или не симпатизируют. Данные будут методически обработаны, места постоянного скопления инакомыслящих тайно сфотографированы, равно как и сами инакомыслящие. Чекисты заведут досье на тех инакомыслящих, на кого они до сих пор не завели. Досье уже выявленных инакомыслящих будут пополнены. Отдел мониторинга КЦ http://kavkaz.tv/russ/content/2009/11/18/69219.shtml

User sacramento, 19.11.2009 13:08 (#)

eesti, ты можешь не начина

What the fuck? Ты начинаешь звучать как sem45. Это тупо.

User rusivan, 19.11.2009 13:53 (#)

Не сказано главное

Не сказано главное - все инакомыслящим под видом прививки от свиного грипа (выращенного в тайных подвалах кровавой гэбни) будут вживлять под кожу специальный чип, с помощью которого их передвижение можно будет отслеживать с помощью системы ГЛОНАСС (именно для этого она и задумана!)

User snova_Eesti, 19.11.2009 17:00 (#)

ученый эмигрант сакрамента и подвальный опричник русиван показали себя как две стороны одной медали. Не на подобно

ученый эмигрант сакрамента и подвальный опричник русиван показали себя как две стороны одной медали. Не на подобном ли консенсусе, природу которого не буду тут не называть не вскрывать, а лишь укажу на его факт, покоится многовековое многоплановое зло и ложь русского государства?

User nesoglasnyi, 22.11.2009 03:37 (#)

Русиван, ЧК обычно действует более простыми и дешевыми методами. Как-то: запугивание родственников, избиение на улице, выдворение из страны, или заказное убийство. Зачем впутывать в эти простые, проверенные методы какой-то ГЛОНАСС?

User rusivan, 19.11.2009 13:47 (#)

"Perestroika"

4 февраля 1931 г. И.В. Сталин в своей речи «О задачах хозяйственников» на первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности произносит очень важные слова: «Мы отстали от передовых стран на 50 – 100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».------------- "Perestroika" и последовавшие затем события, направленные "как бы" на модернизацию страны , отбросили нас десятилетия назад. Во всех отношениях. Как собирается Медведев/Путин проводить модернизацию без мобилизации - непонятно. А мобилизация без жертв не бывает. В 30-е годы нам удалось выскочить из исторической ловушки ценой огромного напряжения всей страны. "Perestroika-2" (больше демократии, свободы и т.д)- то за что ратует Мильштейн и К., страну угробит окончательно. И они это прекрасно понимают.:(

User snova_Eesti, 19.11.2009 17:06 (#)

Как видно, запутинская подвальная опричнина русиванов мечтает о сталинщине, гулагах и тройках - иного пути гэбьё не

А другой путь - это люстрация всего этого чекистского отродья России и построение свободных независимых государства народов россии на месте московской орды.

User rusivan, 19.11.2009 17:08 (#)

http://s44.radikal.ru/i105/0911/bd/315c65f351cc.jpg

User snova_Eesti, 19.11.2009 17:12 (#)

какие трояны ты распространяешь своим ссылками, гэбило? Сделанными в лабе Капсперского, такого же как и ты запутинского гэбнюка?

***

User rusivan, 19.11.2009 18:04 (#)

Обоссался?

Обоссался чмошник? Смени памперс - урод!

User nesoglasnyi, 22.11.2009 03:58 (#)

Уважаемый подчекисткий провокатор rusivan, прошу Вас проследить за своим подзаборным лексиконом. На этом форуме собрались образованные, приличные люди, которые плохо понимают тупые шутки в стиле вашего любимого Главного Фельдфебеля Страны (ГФС). Здесь вам следует не высказываться, а молчать и учиться. В противном случае - идите на сайт фсб.ру или еще куда-нибудь. Интернет большой.

User rusivan, 23.11.2009 12:59 (#)

Мне очень тяжело

Мне очень тяжело соответствовать фекальному уровню веления дискуссий "приличными, образованными людьми". Можно сказать, я наступаю на горло собственнйо песне. Относительно же ваших исключительно вежливых, доброжелательных советов скажу: "Не говорите мне, что делать, и я не скажу куда вам идти".

User nikivG, 19.11.2009 17:19 (#)

А вы за что ратуете, своими «нам»ами, да пужалкой про крах страны, который под силу разве что глобальному катаклизму? Мильштейн, как журналист, классно увязывает факты и события в политике и около неё с реальной жизнью в стране, и вы с ним соглашаетесь – «Как собирается Медведев/Путин проводить модернизацию без мобилизации – непонятно». Так вот это «непонятно» и угробит, - нет, не страну, - а лишь очередные планы громадья, под которые сейчас(!) идёт распил бабла. Вам, с большевицким «нам», хочется противника увидеть «они» - так в статье автор подаёт себя в единственном числе. «К» политики - прописана в Кремле. В 30-е годы не «нам» удалось, а этому «К» авторитарного пресса, выдавить из нищеты «догнать и перегнать» мечты. И Горбачёв, не имея других средств, совков пихнул под тот же пресс. Ельцин хотел этот средневековья пресс убрать, но кризис распорядился его вновь включать, - доверил кнопку путину, а тот в подставах не дурак. И вот, на халяве, пресс уж обновлён, но «непонятно», как работать будет он, желающих под лечь под него нема, пихать не получится, уж слишком информированной стала страна … Зависла власть над ямой, что вырыла она сама, - единственное для неё спасение - спихнуть путина туда. Но тот пихает власть, что при нём зажралась – вот где аттракцион: на краю ямы путин борется за трон.

User rusivan, 19.11.2009 18:00 (#)

Кто бы сказал в 1985 году, что "пужалка" про крах страны может обернуться реальностью? Вся проблема состоит в том, что Путин/Медведев не способны провести модернизацию - это показали относительно удачные для экономики годы. В 30-е годы, при несравненно худших условиях, вопрос модернизации страны в основном был решен. Не способны на модернизацию и "либералы" - мы прекрасно помним, как они яростно уничтожали культурное, промышленное, научное, военное наследие СССР, не пытаясь ничего построить взамен.

User nikivG, 19.11.2009 23:38 (#)

Если вы под крахом страны, подразумеваете развал СССР, то какой там 85, я об этом крахе мог бы сказать ещё в 73, когда 17 патцаном на матроса учился в Балтийске, а затем ходил в море (КБРФ), но никогда не забывал свой Гагарин и часто ездил домой через Вильнюс, где постоянно сталкиваясь с пренебрежением к русским, пассивно от взрослых и активно от молодёжи. Принуждение к миру было обречено к краху с момента принуждения. А вы - 85? Есть страна Россия, скреплённая веками общей культуры, вот для неё никакие идиоты в политике не страшны, досадно, если от неё выступать, лишь за упущенное время и искалеченные судьбы. Кто вам сказал, что путин\Медведев не способен был провести модернизацию на халяве? Нет дорогой, этот нелюдь со своим шутом при аппарате, всё сделал для того чтобы загубить модернизацию – только в полунищей стране реален абсолютный авторитаризм – это-то путин хорошо усвоил, оберегая устои советского тоталитаризма. И не юморите вы по-чёрному 30-ми модернизационными – сколько народища понапрасну загубили во имя этого «вопроса модернизации» – а толку что? Гитлер напал - и защитится не смогли. А ведь и напал, потому что знал, гнобит сталинский режим свой народ... Ну а «либералы», к примеру Гайдар, не отказавшись от авторитаризма в политике ни чем не лучше коммунистов, по этому и результат аналогичный, лишь современный прогресс ускорил регресс и отвёл от гражданской войны. С таким громадным отрицательным опыт вреда централизма в политике и вновь на эти же грабли посыл Медведева – иначе как идиотом, я, своего президента, назвать не могу. Н.А. Иванов, г. Гагарин. Р.S. В принципе и статья про это же, только Мильштейн, как интеллигент, подаёт дипломатично, а я столяр, мне-то на хрена дипломатия, когда эти, два в одном, полит-придурка, путин\Медведев спускают сырью, моей страны, в трубу, а я на допотопных станках адреналин качаю - и они ещё меня прикалывают модернизацией – умора.

User noch, 22.11.2009 20:39 (#)

Браво

User timoha2002, 19.11.2009 19:16 (#)

СЛАВА Богу!

Слава Богу, что модернизация в Рашке - НЕ ВОЗМОЖНА. Это значит, что Империя Зла НЕ ПОЛУЧИТ технологии, которые могли бы погубить ВЕСЬ МИР. Империя Зла ОКОНЧАТЕЛЬНО прогнила.Теперь ТОЛЬКО КРОВАВЫЙ РАСПАД на ПСЕВДО-ГОСУДАРСТВА, типа Абхазии или Белоруси.

User rusivan, 20.11.2009 15:45 (#)

Губозакаточная машинка! Рекомендую!

http://i012.radikal.ru/0911/f6/3944df8ae12b.jpg Губозакаточная машинка!----------- 1. Взять губозакаточную машинку в левую руку и поднести к нижней, раскатанной губе.------------ 2. Вставить раскатанную губу в отверстие между валиками.----------- 3. Поднести правую руку к ручке губозакаточной машинки, ухватиться за нее, и начать, не спеша, вращать против часовой стрелки.------------- 4. После того, как губа будет закатана, некоторое время рекомендуется подержать губу в закатанном положении. Это избавит Вас от желания иметь что-либо.----------------- 5. Когда дело сделано, медленно, при помощи машинки, откатайте губу в исходное положение.----------------- 6. В случае, если губа опять имела неосторожность раскататься, стоит воспользоваться губозакаточной машинкой повторно.----------------- Срок действия: не ограничен--------------- Гарантия: 10 км раскатанной губы.----------

User vershininpetr, 20.11.2009 04:02 (#)

да уж...

и не говори сосед....

User nesoglasnyi, 20.11.2009 09:15 (#)

Модернизация в Запутинской России понимается чисто по-соковому - т.е. наделать более современных и навороченных "железок" - машин, ракет, нанокомпьютеров и тракторов. Стало быть, палачи из ГБ и МВД будут бить заключенных не просто дубинами, а нано-дубинами с программным управлением. Чиновники будут брать взятки и откаты не в конвертах наличными, а безналом - по широкополосному Интернету. Челобитные просьбы граждане-холопы будут подавать Великому Путину не по телевизору, а через суперскоростные линии мобильной связи. А тупые и подые жлобы и хряки будет ездить не на жалких Майбахах и Бугатти, а летать на личных суперскоростных нано-ракетах, пронзая пространство и время, и привычно рыгая в рукав после вчерашнего банкета. Прогресс налицо. Россия - вперде!

Медвежьи посулы

Медведев - отдаёт ли себе отчёт в том, что у провозглашаемой им борьбы с продажностью нет, во-первых, никакого общественного слоя как опоры, во-вторых, у этой борьбы нет никакого нравственного оправдания в глазах большинства жителей России, так как цель её чисто утилитарная, эффетктивизация и модернизация государства, противопоставление своего национализма национализмам более динамично развивающихся соседей, - но нет на свете, кажется, ничего более отвратительного, безнравственного, безнадёжного, в глазах многих россиян, чем само государство, отчуждение от которого теперь безмерно... Не оно ли со времён Святополка Окаянного требует приносить на своей кровавый жертвенник детей, послущно рожаемых российскими женщинами, чтобы бросать их в войны с соседями, которых наши правители ненавидели, с верами, которых не терпели, чтобы защищать от бед и нашествий, вызванных самими же правителями, будь то нашествие поляков и шведов Смутного времени или вторая Отечественная война... Государственность в лице своих бесконечных правителей и слуг насиловало, пытало, четвертовало, сажало на кол... - нет такой разнузданности и изощрённого мучения, к которым государство российское не прибегало бы в массовых масштабах и методично для того, чтобы уничтожать свой народ практически во все прошедшие эпохи независимо от словесно провозглащаемых целей, используемых в качестве ширмы... Да, всегда были цели, оправдательные: борьба за выход к Балтике, борьба с сепаратизмом Новгорода, борьба за освобождение славян от мусульманского турецкого ига, борьба за жизненно важные Кавказ, Среднюю Азию, борьба за коллетивизацию и индустриализацию для победы социализма в отдельно взятой и уничтоженной стране... Боролись не только с верами — мусульманами, старообрядцами и др., не только с одним народом — только, скажем, казаками, если брать послеоктябрьский период, или крымскими татарами, если брать сороковые прошлого века, или евреями в межсезонье Сталина-Хрущова... Разве только Горбачёв организовал талоны на продукты? - не его ли предшественник Сталин организовал мор для миллионов полувеком ранее? - разве не Грозный сократил население своего времени до половины, разрушив хозяйство и вызвав беспримерный голод и людоедство в благополучной с точки зрения средневекового сельского хозяйства России? Разве только великие императоры и императрицы строили дворцы и города по образцу европейских на крови своих, преследовали и грабили целые слои и вероисповедания, придумывали глупейшие дорогостоящие проекты, военные поселения, Крымские и Германские войны? - разве не вторят им в своей непродуманности, жестокости, недальновидности все начинания их коммунистических преемников?... А теперь? Женщины России не рожают, потому что не доверяют этому государству, не хотят смерти сыновей в горячих точках и от пыток в армии. Они, скорее всего, не рассуждают о том, чьи потомки сегодня во власти околачивают свои груши: сталинских палачей или брежневских амёб, - они боятся доверять этому государству: этот страх сильнее, чем перед возможностью прервать беременность, например... Мужчины ненавидят и боятся свою милицию. Их мужская тяга к саморазрушению посредством приёма алкоголя, отравляющих веществ, игромания, презрение к нормам здорового образа жизни, закононепослушность, лихачество на дорогах... - не следствие ли всё это в конечном итоге совершенного безверия и ощущения бесперспективности развития в лакейско-бандитской среде, поддерживаемой сверху? Целый народ по численности и культурному багажу — это население тюрем, колоний, зон: любят ли они это государство, много ли расскажут о гуманности исправительных мер и обхождении тюремщиков, поддержат ли Медведева? Нерусские народы ненавидят и боятся русских и наоборот. Старшие поколения, которые представлены многими миллионами активных граждан, видит расхищение богаств страны, утрату завоеваний, на что были положены миллионы жизей их современников, неблагодарность чиновников своего государства, призванных заботиться о них, но презирающих их потребности и права, - и их активность — в неодобрении всего, что теперь будет исходить от власти. Молодые поколения изолированы от страших и совершенны не солидарны с их интересами. Люди не доверяют друг другу, склонны к насилию, злобны и завистливы. Соседи не знают друг друга, семьи распадаются, родственники не хотят близко общаться и поддерживать один другого. Люди не верят в то, что власти в состоянии и хотят защищать их от преступности. Предприниматели не в силах совладать с вымогателями от власти и сами в той или иной степени безусловно в своём большинстве криминаллизированы, как верно и обратное — преступники, казнокрады и др. приветливо принимаются в ряды дельцов, депутатов, чиновников... В обществе насаждается подозрительность к инородцам, иным рассам, инакомыслию, иному вероисповеданию, чем православие и лишь с трудом терпимы ислам... Да, - религия, которая господствует, православие, слилось с властью, подавляет другие вероисповедания, науськивает власть против тех, кого называет сектами, что усиливает враждебность и разобщённость в обществе. Есть ли люди действительно доверяющие судебной власти? Заботит ли власть распостранение наркомании, сексуального насилия, в том числе, против малолетних, распостранение опасных заболеваний, или забота обо всём этом есть способ обогатиться и поставить под свой контроль для своего же кормления — и наркодельцов, и проституток, и педофилов, и аптеки? Качественные услуги, продукты питания, безопасные маршрутки, честные техосмотры и тому подобное - почему их нет, кто за их счёт устраивает себе добавку к зарплате? Нужно ли вам пойти за справкой, оформить земельный участок, подать документы на приватизацию... - кому будете, втайне ненавидя и проклиная, в ножки кланяться, благодарность сулить, только бы не отфутболиваливали, не мириновали в душных коридорах, где негде присесть... Законы, состряпанные властью - работают ли они? - или есть средство для кормления чиновников? - чувствуют ли люди себя защищёнными, в том числе, экономически (потому что власть — крупнейший грабитель населения своей страны, как население усвоило этот урок из недавнего, и чуть отдалённого, равно как далёкого, прошлого) не на словах, а на деле, благодаря принятым бесконечным законам, или, как всё, испечённое в печи этого печника, эти законы никуда не годятся? Есть ли человек, не видящий разграбления лесов, земель, рек, всего в стране, которое методично осуществляется чиновниками современной власти на всех уровнях? Собирается ли Медведев, борясь с насквозь прогнившей и продажной системой власти, - именно она переживает гангрену, и, возможно, не сумеет надолго её пережить, - создавать новую, и откуда она возьмётся, и почему будет лучше прежней, и будет ли преследовать на деле коррупционеров старой власти, или только журить и смотреть сквозь пальцы, как чиновники рассовывают по дальним карманом своё "натыренное"? На словах - нет никого, кто бы возразил, все согласны, что коррупция - зло. На деле - кто поддержит тебя, Медведев? Да, положение России неблагополучно, надо признать честно, желательно, как Медведев. Другое дело, что Медведев, скорее всего, вовсе не имеет в виду того, что говорит...

User ayaCynic, 21.11.2009 02:45 (#)

На этой ветке - две интересные вещи -

статья Мильштейна и посты Юли. Мильштейн написал все правильно(ну я так считаю) по существу и доказал, Что он мастерски владеет словом. И не только словом. Как по мне - он гениальный журналист, по крайней мере, в области сарказма, что оправдано к нынешней российской власти. А вот Юля - тут другое: четкий анализ, почти абсолютная логика. Обоим спасибо, рад, что есть в России такие люди.

User ayaCynic, 21.11.2009 04:31 (#)

Я и не думал закрывать ветку.

Мне оченнь любопытно, что Юля закопала свой талант журналиста или аналитика, но мне хотелось бы знать кто Юля по профессии. Надеюсь, Юля, что Вы не воспримете это как вмешательство в Вашу личную жизнь. Я вот - архитектор, но интересуюсь в какой-то мере общественной жизнью и политикой, хотя ни в какой партии не состою ( состою - слово то какое!). Ну где-то состою, наверное. Мабуть состою. В основном - поутру.

User nesoglasnyi, 22.11.2009 03:34 (#)

Чтобы избежать плачевной судьбы Хуссейна, Милошевича, Пиночета и Чаушеску, господину Путину нужно срочно объявить президента Медведева агентом влияния мировой закулисы. Этот наймит ненашего капитала на американские деньги подло втерся в доверие к наивным чекистам из "Единой России". И начал, подлец, говорить запрещенную правду о режиме Великого Путина! После раскрытия этого заговора, Лидера Нации Путина еще больше полюбит народ - с рейтингом не менее 99.99% - и ему можно будет, наконец, отпустить усы, начать курить трубку и присвоить себе почетное звание Генералиссимуса России. И "наши", наконец, выиграют в футбол у "не наших". Ура! Россия вперде!

User russiheshvine, 22.11.2009 23:41 (#)

Мой план модернизации:1)Выборы пусть будут без разницы какие честные лживые. Выбирать можно только семейного человека с детьми. Его детям и внукам после выборов должно быть запрещено покидать страну пожизненно. В случае нарушение место его должен занять примьер или кандидат от оппозиции без разницы. А его самого можно и расстрелять по желанию.2)Людей несогласных с политикой надо не вышвыривать из страны а заставлять делать что-то полезное не важно что.3)Модернизация городского хозяйства - города надо отдавать на кормление всё равно кому, но каждые 3 года конфисковывать его имущество, а самого сажать.5) Милиции разрешить применять пыткиУвеличить срок срочной службы до 25 лет.