статья Мамонт на дне

Яков Кротов, 27.10.2009
Священник Яков Кротов. Кадр "Граней-ТВ"

Священник Яков Кротов. Кадр "Граней-ТВ"

Всплытие мертвой экономики никому не прибавит денег и экономической свободы. Падение мертвого мамонта никому не прибавит свободы политической. Из одного слона не сделать ста кроликов, из дохлого мамонта деспотизма не выйдет ста демократий.


Комментарии
User dedushka, 27.10.2009 16:09 (#)

Я хотя и против гебни и т.п., но такого "единомышленника" мне не надо. Все же "поп" - это диагноз!

User shpearrear, 27.10.2009 16:37 (#)

Если ставить диагнозы, то Кротов здоров. То, что вам не надо - так вас никто в единомышленники и не звал. Мало кому интересны люди, ставящие подобные диагнозы на уровне Шарикова.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User olstranger13, 27.10.2009 18:49 (#)

Молодец Гуй, мой прапорщик объявляет тебе благодарность !!!

издох просто потому что на земле в XXI веке закончилось время мамонтов .... Если оставить в покое мамонтов, ты повторил мою мысль: Советский союз развалился не потому-что Горбачев с Ельциным решили его развалить. Пришла "Эра Видео" и совки, включая тебя Гуй, увидели как живут ТАМ !!! Т.е. в развале совка "виноват" Научно технический прогресс...

(комментарий удалён)
User olstranger13, 27.10.2009 19:08 (#)

Стареешь, Гуй. Хватка не та. Хоть смайлики

А почему вы, Дерьмократы, выказываете столько радости по поводу умирающей России, и ее возможной оккупацией Китаем? Не потому ли что вы, злобные москали, ненавидите русских, на теле которых вы паразитировали несколько столетий....

User dedbuza, 29.10.2009 16:25 (#)

разберёмся в тэрминах...

Я так понимаю что дерьмократы это то дерьмо что сидит в кремле и в доме правительства на москве реке и правит дерьмом под названим русский народец... т.е. власть дерьма над дерьмом...

User shGenady, 28.10.2009 19:33 (#)

shamanGuj : " вот такие полосатые опарыши как Насраня,2=========Ув. shamanGuj . посылайте этого опарыша Награньку нах, не тратьте свое драгоценное время на соревнование с идиотом.

User granenyi, 27.10.2009 16:39 (#)

В ТЕМУ

Оказывается, маленькие слонята на определенном этапе своего развития подъедают дерьмо своих родителей. Так они получают необходимые для переваривания в желудке микроорганизмы, а заодно - и доппаек к материнскому молоку. Вот и нас, маленьких людишек, кормят своим дерьмом Большие Кремлевские Мамонты... и папонты.

User e2e4, 27.10.2009 16:51 (#)

А точнее, - МЕмонты и ПУпонты.

А потом баблопуки недоумевают, что их говно никто не жрёт. Вот и бесятся, животные.

(комментарий удалён)
User sem45, 28.10.2009 09:26 (#)

Русскоговорящие мамонты - предки истинно русских людей.Не покладая рук и ног, не расслабляя мозг бьются над загадками русской истории академики РАЕН, торсионными методами проникая в глубины Русской Древности. Хорошо известны в научном мире фундаментальные открытия, достоверно показавшие всему миру, что русский язык является прародителем всех земных языков, а человечество развилось из русского народа, жившего около 1 миллиона лет в районе современной Антарктиды. Учёные Академии Естественных Наук естественно не стали останавливаться на достигнутом, и, как и полагается истинным учёным, продолжили докапываться до сути вещей, выяснив, что прародителями русского народа, от которого пошло всё человечества, были не обезьяны (которые были предками жидобандер, жидогрузин, жидожидов и остальных жидосволочей), а мамонты!«Именно от мамонта ведёт свою родословную ВеликоРусский народ, - рассказывает действующий академик РАЕН Семён Семёнович Подмосковный, - и поскольку мамонты были прародителями русских, теория жидоДарвина в корне неверна, ведь жидоДарвин не был русским, и это мешало ему как плохому танцору … э-э-э … ноги.» Известный историк и исследователь русской старины Михаил Задорнов очень верно подметил, что человек не мог развиться в тёплых странах – у обезьян нет никаких причин менять свой образ жизни, учиться труду и русской речи, поскольку это никогда не требовалось для того, чтобы сорвать с пальмы банан или напугать хищника. Поэтому человечество развилось на Севере, в ледниках, где, как мы знаем, обезьяны просто не водятся. Суровая среда, проблемы с питанием, необходимость в крепких домах, напитках, и выражениях – это те условия, благодаря, или вернее вопреки которым развился Разум. Методом глубинного гипноза и погружения в прошлые жизни, учёные РАЕН выяснили, что в древности существовали русскоговорящие полулюди-полумамонты, память о которых сохранилась во многих народах. Были выяснены ещё более шокирующие факты. Погружённые в транс люди вспомнили не только русскоговорящих мамонтов, но и подтвердили считавшуюся антинаучной теорию т.н. украинских учёных о цивилизации древних Укров! Оказывается, древние т.н. украинцы развивались параллельно с древними великороссами и уже во времена ледникового периода находили немало поводов для конфликта. Древние укры с копьями охотились на русскоговорящих мамонтов, издевались, заставляя насильно учить "мову", и варили из них наваристый борщ. Открывшаяся страшная правда обьясняет интуитивное неприятие русских людей к жидобандеровским хохлам, предки которых устроили геноцид миролюбивым русскоговорящим мамонтам на заре времен...http://pdrs.dp.ua/doska/index.php/topic,738.0.html

User sem45, 28.10.2009 09:31 (#)

"Человекообразные обизяны произошли от русских, а уже от обизян, всё остальное чиловечество!!! Это ещё Дарвин говорил, с пьяну правда, ну ничо...."http://pdrs.dp.ua/doska/index.php/topic,738.0.html

User sem45, 28.10.2009 09:42 (#)

"укробандеропиндосы нервно курят в углу по сравнению с великой историей кроманьонских наноросов... В выпуске («КП» от 22 января с. г.) вы узнали о странных надписях на древних артефактах и на стенах пещер. В них академик Чудинов распознал русские буквы.Наши люди - кроманьонцы: - Валерий Алексеевич, кто же был таким грамотным в каменном веке? Неандертальцы, что ли? - Думаю, что кроманьонцы, - отвечает профессор. - Они представляли особую ветвь, которая генетически отличалась от неандертальцев.- Значит, кроманьонцы были русскими?-Выходит, что так.": http://kp.ru/daily/24235.3/434801/Почему были? Русские и сИчас кроманьонцы !!!:http://www.sport24.su/img/stat/bigimg/163/valuev.jpghttp://discussiya.com/wp-content/uploads/2008/08/neanderthal.jpg

User babuleravod, 27.10.2009 18:34 (#)

Пешка, ты жрешь все, что дадут. И в рот берешь все, что сунут. Такова бячье-липедячья судьба.

User sem45, 28.10.2009 09:54 (#)

Я русский!!!! Где я - там Россия! :http://foto.rambler.ru/public/realysanders/1/rus1/rus-web.jpg

User shpearrear, 28.10.2009 14:38 (#)

Нет. И оттого ты и бесишься, куча дерьма. Ты прямо как типичный представитель единой россии: дерьмо снаружи и внутри и вокруг себя распространять способен лишь дерьмо. Но давно уж никто не жрёт его, кроме тебя самого, дерьмо. Ты скучен, потому что ты ограничен только лишь сферой дерьма. На тебя смотрят снисходительно, ты местный клоун без мнения, которого заклинило на одной шутке, давно никем не востребованной. Это у тебя наследственное, от дедов-заградотрядчиков и отцов-лизоблюдов. Все вы как были дерьмом, так и потомки ваши - одно дерьмо. Но вообще-то, мне плевать, как и всем, на вас.

Да,но мамонт не совсем сдох-он попытался перевоплотиться.И,сохранив многие гнуснсти,попытался приобрести внешний лоск под европейца.Но рыло-то видно,да и сознание народа(за небольшим исключением) осталось прежним-уважительным,терпеливым и покорым по отношению к деспотическому мамонту в любом его обличье.

User spqr, 27.10.2009 22:23 (#)

Лоск Европы..

Помню, как ученики морщились, когда я говорил о причинах иезобретения духов, отсутствии и Лувре туалетов, золотых блохоловках для "вечных" причесок придворных дам.. Пристрастие европейцев к телесной чистоте - просто песня. А все азиатами называют доморощенные апологеты свобод личности.Все лоск видится. А работать над собой пробовали? Для придания лоска хотя бы себе виртуальному? Судя по постам в стане либералов два человека строги к себе. Остальные - выражаясь словами Бруно ....., словами Ш гены ...., словами Юлии .... ...., словами Итрча ...!! ... .... .... ....!!! Самое забавное, трудностей с определением пропущенных слов у самих же либерально настроенных личностей не возникнет.

Spgr,и это все ваши знания о Лувре?(Кстати,там давно есть туалеты).Лоск бывает не только внешний.У вас вся эрудиция свелась к знакомству с блохоловками,которыми,кстати,пользовались одно время и русские императрицы...Внешние атрибуты как подделки под традиции Европы это эрзацпарламент,эрзацсуды ...Займитесь вы собой,загляните в бездну своей высокомерной души.В одном из писем из Швейцарии Тютчев писал,что "через несколько недель я опять буду видеть Гостиный двор,грустно освещенный...фонарями Невского проспекта,и я содрогнулся при этой мысли" И это поэт,разделявший идеи мессианизма России,её имперского величия.

User spqr, 28.10.2009 00:14 (#)

Уважаемый, я говорю о реверсе медали.

У вас так органично звучит " лоск Европы", что рука тянется к ложке дегтя. Слепое поклонение - причина появления шор.Можно и нужно брать хорошее, но не идеализировать, и не уничижать свое. Вас обижает стиль письма патриотов? Так они и не позиционируют себя эстетами, интеллектуалами, интеллигентами,хотя многие таковыми являются.Кстати, использование императрицами (конечно же русскими)блохоловок не есть ли пример подделки под традиции Европы, абсолютно ненужной? Любой патриот может критиковать свою страну - кто же имеет на это больше права? Последнее - слово патриот я использую в его истинном значении, а не в котором ваши единомышленники его обычно употребляют.

User butterfly, 28.10.2009 01:30 (#)

.Можно и нужно брать хорошее, но не идеализировать, и не уничижать свое.

А что у русских свое???
Иконы и те византийские...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User butterfly, 28.10.2009 01:29 (#)

Пристрастие европейцев к телесной чистоте - просто песня.

Зато душа чистая, профессор! Руки помыть не сложно, а вот духовно "очиститься" это уже работа потруднее, не так ли? Кстати, эпоха рококо (когда в Лувре не было туалетов)дала миру Просвещение! Вам это ни о чем не говорит?

User spqr, 28.10.2009 02:09 (#)

Ваша фраза -

"эпоха рококо (когда в Лувре не было туалетов)дала миру Просвещение" говорит мне о многом.

User sem45, 28.10.2009 10:27 (#)

Эпоха позднего руSSкого бароккО тоже говорит мнe о гомне:http://s59.radikal.ru/i164/0906/9c/0cc0d0ffe76e.jpg

Согласна, что поп в единомышленники не годится, даже умный. Предпочитаю атеистов.

Наталья,а кто вас тянет в единомышленники?Еще надо посмотреть,достойны ли вы Кротова.А туда же!

User shGenady, 28.10.2009 18:27 (#)

Ув. natalia-vas, Я.Кротов - тоже не герой моего романа и , конечно, не мой "единомышленник" . Мне не нравятся его "археологические" параллели , НО ЭТО ОЧЕНЬ УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК И НАСТОЯЩИЙ ПАТРИОТ РОССИИ! ВЫ ПОСМОТРИТЕ КАК ТОЧНО И ЛАКОНИЧНО СВЯЩЕНИК УКАЗАЛ НА ВАЖНЕЙШИЕ ПРОБЛЕМЫ СТРАНЫ , проблемы и роль отдельных сил нашего общества ! А каждая его фраза как будто написана для "Сборника афоризмов и крылатых выражений"!
Можно ВСЮ статью этого священика растащить на цитаты ДЛЯ ЕЖЕДНЕВНОГО ИЗУЧЕНИЯ И ПОВТОРЕНИЯ, а ВЫ НАТАЛЬЯ , ХОТЬ РАЗ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧЛИ СТАТЬЮ ? "Всплытие мертвой экономики никому не прибавит денег и экономической свободы". " Милитаризм дошел до принятия законов о праве воевать где угодно и как угодно,..." "Рухнул мамонт КПСС – и что? Мамонтята, имя которым легион, включая "Единую Россию", резво бегают и вытаптывают, выедают, где что еще есть съедобного и живого". "Отказались делиться даже с собственными шутами и лакеями",
" на обвинения в устройстве взрывов 1999 года объявляет, что чеченские террористы взрывали и офис Кобзона, и золотую яму Лужкова" "Экономика скоро достигнет дна и начнет всплывать ?" И я все время повторяю : САМА ПО СЕБЕ ЭКОНОМИКА НЕ "ВСПЛЫВЕТ" , только дерьмо - " САМО ВСПЛЫВАЕТ". "Писец" сидит у ворот И ПОКА МЫ САМИ НЕ НАЧНЕМ ПРЕДПРИНИМАТЬ КАКИЕ-ТО УМНЫЕ И ЭФФЕКТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ОН НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ! "Надежда на то, что свобода и счастье могут быть результатом гниения, разложения, распада, есть не только суеверие...Удобнейшие оправдания своему ничегонеделанию (а обычно еще и подловатому устраиванию поудобнее в опускающейся на дно экономике " И меня удивляют люди , подобные тем нескольким глупцам на этом форуме, которые предпочитают сами закрывать глаза и НЕ ВИДЕТЬ ЧТО РЕАЛЬНО ПРОИСХОДИТ СО СТРАНОЙ и мешают понять это другим. Господа глупцы, САМО ОНО НЕ РАССОСЕТСЯ! И НЕ НАДЕЙТЕСЬ, но запущенную болезнь лечить всегда сложнее.
Только ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЫНОЧНОЙ (КОНКУРЕНТНОЙ) ЭКОНОМИКИ, вместо корупционной монопольной, созданной и оформленной в последние 10 лет , и ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ (КОНКУРЕНТНОЙ ) ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОЗВОЛИТ УЦЕЛЕТЬ НАРОДУ И РОССИИ. Вы что ув . Наталья ЭТОГО не видите , даже после разъяснений Кротова ИЛИ ЭТО ВАС НЕ КАСАЕТСЯ И УСТРАИВАЕТ?

, 28.10.2009 21:41 (#)

Согласен с вами ув. shGenady! Как я вижу, это одна из самых светлых статьей на гранях за последнее время. Автор не просто не призывает к "глуму и думу", но аргументирует чем это плохо, - "из мертвого живое не выростает"; и развались сегодня вертикаль в один большой или на много разных кусков - ничего изменится, - это все мертвое, и прийдет на смену такое же мертвое (кпсс, л-д, нацболы, национальные или местные) и столь же коррупцированные. ----- Также как тут недавно было обсуждение Горбачева, Ельцина и др. скажем - прогрессивных лидеров и ИХ вины... Их проблема лишь в том что не нашлось этих самых "маленьких, обревших равновесие, человечков" способных поддержать ту громадину которые те, каждый по своему и по мере, приподняли. Где они сейчас (человечки)? ---- Новое, светлое, честное не проростет из гнилья, но сквозь него. - И только когда "со дна человеческой души поднялись[/имутся] творческие силы, поднимется нежелание мириться с беззаконием, эгоизмом, коррупцией", когда "человек не опускается на дно, а поднимается сам и помогает подняться другим".. Может быть это и идеалистично, и слишком просто, но как по-божески, или, по-человечески..(кому как). Трезвый голос. Очень хорошая статья.

, 28.10.2009 04:57 (#)

Natalia, я - атеист. Может на что сгожусь? - дайте знать..

User polonii, 28.10.2009 00:09 (#)

"Дедушка" -

"Дедушка" - видать это новая кликуха портяночного менеджера с Лубянки....ты б хоть прикинулся бы кем нибудь, нельзя ж так откровенно то себе вены резать...

User rusivan, 27.10.2009 16:13 (#)

Это диагноз

* Валерия Новодворская охарактеризовала Кротова, как «настоящего священника», которого РПЦ загнала на частную квартиру.«Духовный отец Яков Кротов, по-моему, вполне тянет на апостола по уровню и по святости, и именно такими я представляю себе св. Андрея и евангелиста Матфея. Вера — талант, и как раз о. Яков Кротов и … могли бы христианизировать Россию», — считает она.

(комментарий удалён)
User rusivan, 27.10.2009 16:58 (#)

Не очень разбираюсь в церковных делах, но прочитал, что сей ученый муж является клириком Харьковско-Полтавской епархии Украинской Автокефальной Православной Церкви (обновлённой), которую не признают другие православные церкви. Кстати, другой любимчик либералов, Глеб Якунин, тоже состоит в секте под названием "Апостольская Православная Церковь". Вот такое "православие"...

User babuleravod, 27.10.2009 17:10 (#)

Он входит в недокефальный ансамбль сектантов-прыгунов.

User et2el, 28.10.2009 02:52 (#)

Вернее НЕДОФЕКАЛЬНАЯ церковь.

.

User shGenady, 28.10.2009 18:37 (#)

rusivan : "Не очень разбираюсь в церковных делах, но прочитал, что сей ученый муж является клириком Харьковско-Полтавской ..."========Парень, ты совсем псих ? СТАТЬЯ СОВСЕМ НЕ ОБ ЭТОМ!

(комментарий удалён)
User dedbuza, 29.10.2009 16:46 (#)

шамангую

любой верующий является право славным если он считает что он правильно славит своего господа...

User radcentr, 28.10.2009 01:35 (#)
9645

Ну, когда-то и христиан считали сектантами...

Всё течет, всё меняется...

User shpearrear, 28.10.2009 14:49 (#)

Разумеется, чекистская церковь не признаёт настоящую ;) Чего ж тут удивительного. Цели разные: рпцшники работают ради денег и часов Брегет, а обновленцы - ради души своей и вашей и от того, что не хотят мириться с беззаконием.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com 1paha [livejournal.com], 27.10.2009 17:15 (#)

Юнкер

Министром обороны, конечно же

(комментарий удалён)
User rusivan, 27.10.2009 17:37 (#)

На страх врагам!

http://s60.radikal.ru/i167/0910/8d/060f95d7d8df.jpg

(комментарий удалён)
livejournal.com gektod [livejournal.com], 27.10.2009 17:32 (#)

Когда священник

надевает чёрную рясу, то он отказывается от Солнца, Света, и уходит в Безвременье, Мрак. Таких слушать солнцепротивно.

Как вас завело от ненависти,будто черти на сковороде заплясали,да завизжали одинаковым крысиным писком.

livejournal.com gektod [livejournal.com], 27.10.2009 19:16 (#)

Это вы - черти,

а мы - ангелы.

(комментарий удалён)
livejournal.com gektod [livejournal.com], 27.10.2009 22:08 (#)

Если такой любопытный, то

сходи на Гугль и там тебе всё расскажут. Или ты на Гугле забанен?..

User asdfgh, 28.10.2009 02:55 (#)

Так ить сотона

тоже ангелом был

User fedor_fedorovich, 27.10.2009 20:32 (#)

На статьи и посты о "длительном загнивании" режима

Сколь-нибудь сложные системы при гибели обязательно испытывают катаклизмы. Это не плоские льдинки, постепенно тающие в стакане воды...
Банальные примеры:
Айсберг при таянии часто переворачивается внезапно из-за постепенного смещения центра тяжести. На Титанике в некоторый момент упали трубы, в другой – сорвались с креплений машины. В постепенно разрушающемся доме в некоторый момент рухнет крыша, в другой (или тот же) – стены. Большая куча гниющих тряпок, в конце концов, загорается: происходит медленное окисление, тепло плохо отводится, температура растет, что, в свою очередь, интенсифицирует окисление, etc, – и, рано или поздно, возникает открытое пламя… ***
“И такого правителя Рим терпел целых 14 лет!”, – говорит Светоний о Нероне. Нерон успешно подавил обширный и довольно хорошо подготовленный заговор Пизона. Но вот восстал Виндекс, отложился Гальба. И вот Нерон бежит из опустевшего дворца – и на одинокой вилле кончает с собой, узнав, что приговорен сенатом к казни по обычаю предков. ***
Долго гнил режим Чаушеску; и происходили многочисленные локальные социальные катастрофы, примерно такие, как в российском Новочеркасске (расстрелы забастовщиков и пр.). Но еще 15 декабря 1989 г. ничто, казалось, не предвещало краха режима. А уже 25 декабря супруги Чаушеску были расстреляны. Их казнь стала началом уничтожения всего правящего клана – и, в первую очередь, тамошней ГБ, “секуритате”, которых просто расстреляли, по спискам, практически всех. ***
И, разумеется, такие постепенные изменения, как падение производства, все большая бюрократизация (при Путине число чиновников резко возросло, равно как и их жадность и наглость), постоянное сокращение населения и заселение территорий мигрантами и, перманентное "закручивание гаек" и т.д. - непременно вызовут ряд резких изменений, которые, собственно, и именуются катастрофами. Относительно их природы и относительно характера общества после таких резких изменений сказать что-либо определенное трудно, - если не невозможно. В этом пункте всегда ошибались даже в высшей степени одаренные и эрудированные исследователи. Чаще истину угадывали художники. Не Мор, не утопические социалисты, не Маркс, а Достоевский удивительно точно обрисовал реальный социализм (“шигалевщина”). Это мы теперь твердо знаем, что коммунизм, в общих чертах, и не может быть иным. ***
Но вот то, что режим обязательно рухнет – это, во всяком случае, сомнений не вызывает. Не сгниет, а именно рухнет, - так как "постепенное загнивание", без катастроф, попросту невозможно.

(комментарий удалён)
User radcentr, 28.10.2009 01:42 (#)
9645

Убедительно...

Откедова перепостили?

User shGenady, 28.10.2009 21:58 (#)

radcentr : "Убедительно... Откедова перепостили?"=========Протрахл тут все постит и тырит, а Ф.Ф. - то просто обыкновенно умный мужик!

User revizor21, 27.10.2009 20:43 (#)

Уважаемый о.Яков, деспотии рушились,- и рушились под бременем своих беззаконий; и Вы, конечно, это знаете. Режим кремлевских при продолжении нынешнего курса рухнет с вероятностью ровно 100 процентов. Когда- это, конечно, сказать наверняка нельзя, но более 5 лет при нынешних ценах на нефть и газ я ему не даю. Беда в том, однако, что чем позже он рухнет, тем более тяжелые последствия для России и всего мира может иметь его падение. Вот поэтому сидеь и ждать- дело безнравственное для любого, кто понимает суть режима и последствия его неконтролируемого распада.

User white, 27.10.2009 20:44 (#)

У меня есть знауомый философ-астроном, так он когда выпьет и не такие тексты выдает, заслушаешься,

а у Кротова получилась жалкая пародия на "Что такое хорошо и что такое плохо".

User polonii, 28.10.2009 00:12 (#)

НИПИЗДИ СЫНОК, лучше пойди у дедушки отсоси - вы с ним одной крови - Лубянской!

НИПИЗДИ СЫНОК, лучше пойди у дедушки отсоси - вы с ним одной крови - Лубянской!

User hornet, 27.10.2009 20:53 (#)
6971

Экономик

User engine, 27.10.2009 20:59 (#)
21927

Браво, отец Яков!!!

Просто умно, может, даже мудро. Но ТОЧНО!!!

User fedor_fedorovich, 27.10.2009 21:05 (#)

Из истории Румынии ---- Готовясь к подавлению массовых протестов,

– как китайцы, тихо скрывшиеся после резни 1989 г. на площади Тянь-Ань-мень в свои фанзы, как узбеки после андижанского расстрела 2005 г. в свои уйды… Но это – Россия, а не Китай, не Узбекистан.

Россия – с некоторой точки зрения – менее восточная страна, чем Румыния (территория которой долгое время была оккупирована Османской империей). В Румынии, как ныне в России, долгое время господствовал режим, политическую основу которого составляло бесконтрольное господство верхушечного руководящего слоя, возглавляемого Чаушеску.

***

А. А. Язькова. Крах «золотой эпохи» Чаушеску

(цитаты)

http://dacoromania.org/index.php?nma=catalog&fla=stat&cat_id=6&nums=87

…Чаушеску в юности был подмастерьем сапожника.

…К власти пришел Чаушеску в1965 г. Официально его выдвижение объясняли тем, что неизлечимо больной Георгиу-Деж сам назначил его своим преемником…

Всю жизнь страдавший затаенным комплексом неполноценности Чаушеску отодвинул в сторону тех, кто помог ему взобраться на ее вершину власти. Более грамотные советники рекомендовали Чаушеску встать на путь реформ. Однако «вождь нации» немедленно отвергал подобные советы, как ведущие к «реставрации капитализма». Согласно существовавшим инструкциям, общение любого из румынских граждан с иностранцами могло проходить лишь в присутствии свидетелей, а о содержании разговора необходимо было на следующий же день сообщить в письменной форме «куда следует».

Внутри страны Чаушеску прибег в те годы к разжиганию национализма, поиску «внутреннего врага», стравливанию людей разных национальностей….Режим Чаушеску усилил дискриминационные меры прежде всего в отношении почти двухмиллионного венгерского населения.

Чаушеску не терпел возражений, высказанных даже в самой корректной форме. Это привело к тому, что члены партийного руководства и правительства не сообщали ему фактов, которые, по словам одного из них, «могли бы вызвать президентскую истерику».

В результате Чаушеску «умудрялся руководить страной не на основе информации, даже и извращенной», а исходя из «собственных измышлений, не имевших ничего общего с действительностью». Вопреки панегирикам, внутреннее недовольство в стране нарастало. Не сулили ничего хорошего срывы в экономике, нараставшая нехватка продовольствия, электроэнергии и газоснабжения, приводившие в зимнюю пору к массовым заболеваниям и смертям; поборы и штрафы… Начиная со второй половины 70-х годов в Румынии неоднократно возникали стихийные забастовки. Подавляли их с неизменной жестокостью, как это произошло, например, в Брашове 15 ноября 1987 года. Около 7 тыс. рабочих собрались у здания уездного комитета партии с требованием хлеба, который стало невозможно купить даже по талонам. Секретарь уездного комитета партии угрожал рабочим, что через месяц они и их дети рады будут есть солому. Возмущенные рабочие сорвали со стен кабинетов портреты Чаушеску и сожгли их на площади перед мэрией. Выступление рабочих было потоплено в крови, многие из них исчезли бесследно. По западным оценкам, в 1989 г. потребление опустилось ниже уровня многих развивающихся стран, было введено рационирование практически всех видов товаров. Новорожденные подлежали регистрации лишь в двухмесячном возрасте. Делалось это для того, чтобы не испортить статистику детской смертности. ***
Но еще в середине декабря 1989 г. ничто, казалось, не предвещало перемен. 16 и 17 декабря, как следует из речи Чаушеску, «группы хулиганов» спровоцировали в Тимишоаре серию инцидентов «под предлогом противодействия законному судебному решению» (речь шла о попытке насильственной депортации венгерского реформатского пастора Л. Тёкеша, взятого под защиту местным населением) действовали «реваншистские, ревизионистские и империалистические круги, цель которых - подорвать независимость, целостность и суверенитет Румынии».

17 декабря под состоялось заседание Политисполкома ЦК РКП, где, угрожая снять с постов министра обороны, командующего силами госбезопасности и внутренних войск, он приказал стрелять по «мятежникам».

В тот же день он провел засекреченную телеконференцию военного руководства, приказав привести вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности, а по «мятежникам открывать огонь без предупреждения».

Министр обороны генерал-полковник В. Миля, который отказался передать армейским подразделениям приказ Чаушеску о расстреле демонстрантов Тимишоары, а затем — расстреле манифестантов в Бухаресте, по приказу Чаушеску был тут же убит. 21 декабря опубликован указ о введении чрезвычайного положения на территории уезда Тимиш. Диктатор попытался выступить перед многолюдной манифестацией на Дворцовой площади. Встреченный свистом и градом камней, он велел открыть огонь по собравшимся. Расстрелом руководил его брат, Николае Андруцэ, — генерал-лейтенант, лично стрелявший в толпу. 25 декабря Чаушеску были подвергнуты суду военного трибунала и расстреляны. Казнь Чаушеску стала прологом развала и гибели правящего клана.

(комментарий удалён)
User newvitianya, 27.10.2009 21:39 (#)

Это и есть Свобода Слова в России. Каждый, кто хочет, может его высказать, даже не по теме ,открыто , не боясь преследования.

Церковь у нас отделена от Государства. Сектантов всяких очень много, плоды липедячества 90-х, до сих пор существуют и не запрещаются, крадут души доверчивых лохов, их деньги, имущество и здоровье . Но , повального "чудачества - 85 - 90-х" , слава Богу уже нет в России. Поэтому, даже несмотря на тяжёлый мировой кризис, возможностей вновь "охмурить" граждан, как ранее, у прохиндеев уже нет! Ну и Слава Богу! Оттолкнувшись от дна россияне, выплывут более сильными , находчивыми и конкурентными, без помощи всяких потусторонних "чудаков" и их советов.

User zolingen, 27.10.2009 22:27 (#)

Почетный ЧЕРНОКНИЖНИК Всеобщей ЦЕРКВИ Либерастов! Яков Кротов! Всего один сеанс!

Цитирую.(только ВЧИТАЙТЕСЬ!):"Из одного слона не сделать ста кроликов, из дохлого мамонта деспотизма не выйдет ста демократий. Скорее всего будет сто мамонтов – мелких, юрких, но не менее деспотичных, чем покойник.". - Вы понимаете? Яков Кротов Адепт Тайного Культа Либерастов ГАРАНТИРОВАННО сделает из ДОХЛОГО МАМОНТА сто мелких, юрких мамонтят.Но не мертвых, а ЖИВЫХ. Старик Кротов явный НЕКРОМАНТ. Вот оно, лицо либерастии...лицо НЕКРОМАНТА Кротова.

(комментарий удалён)
User zolingen, 28.10.2009 00:45 (#)

Еще трепетенее Яшка относится к политическим трупам. Обожает Немцова, обожает К. Борового... ЗОМБИЛЭНД и Некрономика..в одном флаконе.

User polonii, 28.10.2009 00:16 (#)

Без труда можно сказать куда портянки лубянские сбегутся гур

Без труда можно сказать куда портянки лубянские сбегутся гурьбой поорать - на чьи статьи у них нет иммунитету.....на статьи от которых их козлов мелкой рябью колотит....Пусть орут - быстрее кровью изойдут!

Браво, Яков!Статья замечательная и своевременная!100л. здесь т. "борятся и уничтожают"пришло время эпохи добра, лю

Браво!Не в экономике дело, а в моральной деградации нации, в духовной клинической смерти.И только мы сами можем себя реанимировать, открыв новую эру ДОБРА и ЛЮБВИ!Год назад Латынина сказала"разрушаем то одно, то другое, а надо бы увеличивать число ангелов, как говорят психологи, приумножать добро, понять, что же мы хотим посторить, мы же 100 лет думаем что хотим разрушить да убить!

User dedushka, 27.10.2009 22:40 (#)

Дело в том, что такие (т.е. разного рода попы в самых разных странах) у власти уже были в истории. Было не менее весело, чем у большевиков. То, что поп ненавидит гебню, еще не значит, что "по-евойному" будет лучше. Талибан или Иран - современные примеры, когда "гебни" и большевиков вроде нету, а все равно как-то все неладно.

User dedushka, 27.10.2009 22:49 (#)

Вот и нацболы против Путинизма. А я бы Путина с Лимоновым к одной стенке поставил.

User polonii, 28.10.2009 00:06 (#)

..а может лучше к стенке ставить только тех кто торопится других к ней поставить?

..а может лучше к стенке ставить только тех кто торопится других к ней поставить?

User dedushka, 28.10.2009 00:31 (#)

А с чего Вы взяли, что я "тороплюсь"? Исключительно на основе решения суда, с защитой и обвинением. Насчет Путина, надеюсь, возражений нет? Про Лимонова я знаю меньше, но его стрельба из пулемета по осажденному Сараеву достаточна.

User zolingen, 28.10.2009 00:41 (#)

Дедушка, Вам гемороидальные шишки уже на мозжечок давят! Я вам как врач говорю! Такую хуйню пишете..пестетс просто.

User polonii, 28.10.2009 00:04 (#)

Умнейшая статья! Ни добавить ни убавить!

Умнейшая статья! Ни добавить ни убавить!

User zolingen, 28.10.2009 00:39 (#)

Что же ты до этого

User tomsk_kremen, 28.10.2009 00:52 (#)

Анатолий Вассерман ? Который в рыбацком жилете с авоськами ? Надо прочитать .

User shGenady, 28.10.2009 22:11 (#)

Это Вассерман с помощью одноименной реакции ОПРЕДЕЛИЛ льюисное поражение моска Золингена ?

User polonii, 28.10.2009 00:17 (#)

Без труда можно сказать куда портянки лубянские сбегутся гур

Без труда можно сказать куда портянки лубянские сбегутся гурьбой поорать - на чьи статьи у них нет иммунитету.....на статьи от которых их козлов мелкой рябью колотит....Пусть орут - быстрее кровью изойдут!

"Зайчик" в рясе

Казалось бы, благообразный вид, ряса священника, поставленный жест пофессионального вещателя с амвона - всё это должно вызывать уважение, но чувство почему-то обратное: "Изыди, жалкий, ты не поп, а шут, и словеса твои смердят."

User ukrkov, 28.10.2009 00:39 (#)

Блестящая статья!

Мудрый человек. Как здорово, что у нас есть такие священники-мыслители!

User zolingen, 28.10.2009 00:55 (#)

Вы читали

User newvitianya, 28.10.2009 01:05 (#)

Кесарю -кесарево, а слесарю - слесарево.

User zolingen, 28.10.2009 01:46 (#)

User marquisdetsade, 28.10.2009 02:10 (#)

золинген, убогий чухонец, прогнила ваша ЦНС - и поменять не на что.

Постите всякую херню, наподобие барона или пуки-каки - налицо последствия тяжелой родовой травмы, в результате которой голова и жопа поменялись местами. Современная медицина бессильна помочь вашему недугу - поможет только заряженный одной пулей револьвер. Смотрите, не попадите в анус.

User zolingen, 28.10.2009 02:31 (#)

Ты щас злой, опасный. Я помолчу..

http://i041.radikal.ru/0910/55/e5a075114d55.jpg

User marquisdetsade, 28.10.2009 02:41 (#)

обычно после такой операции становятся смирными и тихими

сразу видать, что яйца для вас - самое ценное, не в пример голове.

User asdfgh, 28.10.2009 02:53 (#)

Батюшка опять

прав

User et2el, 28.10.2009 02:56 (#)

Интересно Исус Христос занимался педерастией с апостолами или нет, ну подобно о. Якобы Кротову &

.

User frodovan, 28.10.2009 04:24 (#)

Браво Отец Яков

Великолепная, блистающая всеми гранями утонченного и острого как бритва разума статья. Прекрасный набор свежих и мощных как бивень добытого наконец на охоте наконец мамонта метафор.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 28.10.2009 05:32 (#)

Браво Отец Яков - на конец мамонта...

!

livejournal.com vsouline [livejournal.com], 28.10.2009 11:52 (#)

Кесарю кесарево

Если бы эта статья была написана политическим деятелем, можно было-бы поспорить. Священника-ли дело рассуждать об экономике, о власти. Всякая власть от бога, будьте покорны, на том свете воздастся.Для того власть и потворствует религии( налоговые льготы, и т.д.),что-бы пели ровно и в нужную сторону. Священник осуждающий власть, еретик.Таких раньше на костре жгли,сегодня просто битой по голове, или как Меня, топориком. Снимай дружок рясу, и в дружные ряды несогласных.

livejournal.com yelanka [livejournal.com], 28.10.2009 15:47 (#)

Интегральное добавление

"Подыматься ввысь человек может бесконечно" Но при каках условиях? Европа 300 лет платит честно налоги,отстаивает права и свободы и ..формируется нормальный внутренний мир( у человека и в обществе).У ннас деспотия и внутренний мир другой,отсталый.Для начала нужна демократия хотя бы 40 лет."Вера в то,что в обществе действуют те же законы,что в остальной природе,есть суеверие". Тут вопросы. Внутренние законы идеальное отражение внешних.Бог Эволюции один. Истина же в 4-х сектрах жизни(см. Интегральный подход) разная. Духовное и материальное взаимодействуют друг с другом и так хитро,что что люди видят только часть истины.Отсюда все споры.

User frodovan, 28.10.2009 21:17 (#)

Разделать поскорее надо мамонта

Разделать поскорее надо этого тупого злобного мамонта и всем хорошим членам племени по куску мяса.

Как статья мудрого человека задела их, Homo Sovetikus. Чего-то понимают, значит

И я им помогу! Разложение тел на пути в бездне. Дна у бездны нет, есть путь. По этому пути падают почти все государства с большей частью своих т.н. граждан (т.е. людей, которых эти государства ..., ну в общем, эксплуатируют). Быстрее всех падают советские экс-СССР государства, в 2 раза медленнее всякие США и ЕС, в 3 раза медленнее Бразилии и Астралии. КНР пока всплывает, отталкиваясь от этих вышеперечисленных трупов. Но не долго, лет на 10 хватит энергии отдачи. А я собираюсь прожить дольше (я человек мужского пола и живу не в РФ). И что прикажете делать? Я, кажется, нашёл. Но очень трудно действовать.

User koctja, 29.10.2009 21:49 (#)

Ну и поп! Просто молодец, прочитал с удовольствием. А его "мамонт" просто заглядение. Что дохлый, что в кроликах. Так и стоит перед глазами.

User ayaCynic, 30.10.2009 01:12 (#)

Мне нравится Кротов, а точнее, его статьи.

Но эта! Эту тему можно было бы мусолить до бесконечности. Даже странно, что он так рано остановился. Регламент? Например, почему какойто там Чилингаров втыкал на полюсе платиновый хлажок, а не просто бросил его в прорубь? Чтобы не всплыл? Вспплыть мог бы только чилингаров с флажком или без. Не всплыть не смог бы - никакая бы вера не помогла бы - законы физики, знаете ли. Особенно нащет говна.