новость Финляндия даст разрешение на прокладку "Северного потока" до конца года

25.10.2009
План прокладки газопровода Nord Stream. Изображение с сайта Etv24

План прокладки газопровода Nord Stream. Изображение с сайта Etv24

Финляндия до конца 2009 года даст разрешение на строительство газопровода "Северный поток" в своей экономической зоне, сообщил финский премьер Матти Ванханен. Ранее Россия получила разрешение на строительство газопровода от властей Дании. Для прокладки трубопровода Москве остается получить согласие Германии и Швеции.


Комментарии
User snova_Eesti, 25.10.2009 22:52 (#)

Poobeschat' - ne sdelat'. V obschenii s Rossiej eto osobenno vazhno pomnit'.

*

User snova_Eesti, 25.10.2009 22:53 (#)

директор фирмы Матиас Варниг - iz GDRovskogo STASI.

*

User baron, 25.10.2009 22:57 (#)

А вам не кажется, что "иммунитет человека" - это "миллионы долларов" компенсаций.

User babuleravod, 26.10.2009 03:10 (#)

СНОВА_ЁБСТИК-ДУРАЧОК ДРОЧИТ В ПОТНЫЙ КУЛАЧОК...

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 25.10.2009 23:00 (#)

Эсти, Вы бы хоть почитали что нибудь. Деградируете все больше.

Оно и понятно, целыми днями только и строчить ерунду всякую. С такими противниками как Вы, эсти, Кремлевским пропагандистам никаких союзников не надо.

User snova_Eesti, 25.10.2009 23:24 (#)

chto konkretno ne nravitsja? Gde erunda?

*

User polonii, 25.10.2009 23:47 (#)

Финики так и не поняли что не с Россией они сделку делают а с Путиным - а это две большие разницы!!!!!!!!!!!

Финики так и не поняли что не с Россией они сделку делают а с Путиным - а это две большие разницы!!!!!!!!!!!

User snova_Eesti, 26.10.2009 02:19 (#)

*

User babuleravod, 26.10.2009 03:37 (#)

Соси и не отвлекайся!

User shGenady, 26.10.2009 18:13 (#)

snova_Eesti ; "chto konkretno ne nravitsja? Gde erunda? "=======Не обращайте внимания , ув.snova_Eesti, НИЧЕГО УМНОГО этот м-к Вакуум не скажет : просто моча вдарила в голову - утром жена ему ночную вазу на голову натянула.

User snova_Eesti, 26.10.2009 02:16 (#)

Почитал вас аввакум - пустопорожничаете без смысла, почти как флудите с важным видом, ибо в оффтипике всё.

Полуграмотная добрыня в собеседниках - ваш потолок? Портянки точно также спобою форумы заглуживают. Адьё мсьё.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 26.10.2009 02:43 (#)

Чего то вы Эсти, все прощаетесь, а не уходите. Счастливого пути уже.

Впрочем, если хотите остаться это тоже никому не мешает. Посты Ваши, как я уже сказал, беспредметны и неинтересны.

User snova_Eesti, 26.10.2009 02:53 (#)

ravno kak i vashi mne - pustota v nih i aplomb popovskij.

lol

User snova_Eesti, 26.10.2009 07:37 (#)

Ладно, аввакум, извините, что я отошел от своего безхамского стиля ради Вас. Больше не вашу провокацию не попадусь. Ступайте себе с миром.

*

User boroda, 25.10.2009 22:54 (#)

Германия и Швеция скорее всего против не будут.А вот Прибалтийских кар

.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 25.10.2009 22:57 (#)

Ну что, следует признать, что все идет по плану.

Российские правители и западные начальнички это одно целое. Как бы ни хамили российские, как бы ни куражились, все их выходки и простятся, и забудутся, и замажутся западом. ибо Кремль и Европравители вместе с Госдепом абсолютно заодно. Делают общее дело, иногда морща носик от аморальных запахов. Дурачки, вечно призывающие Запад наказать Кремль и указать ему на нехорошее, опять в пролете. Маргиналы, как и было сказано.

User harm, 25.10.2009 23:03 (#)

Нет. Просто бизнес есть безнес. Такова

жизнь. По большому счёту конечно западные страны клали на развитие демократии в России. Иначе бы ещё с Ельцина стали спрашивать за войну в Чечне....

(комментарий удалён)
User snova_Eesti, 25.10.2009 23:27 (#)

Ах вот что, Аввакум, вы из этих - из клиентов кремлевской пропаганды, то-то вам мои посты поперек горла.

U nas parlamenty izbirajutsja, ne kak u vas v Rossii, a potomu i predstavljaut volju narodov.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 25.10.2009 23:34 (#)

Вы невнимательны Эсти, и потому ошибаетесь.

Кроме того, референдум выше Парламента, и Ваша сентенция с любой точки зрения нелепа. Ваши посты дурацкие, в них нет никакой информационной ценности. Поэтому разговариваю я с Вами из жалости, а обратил внимание на Вас только на ветке о Джоконде. Вы мне показались сиротой, лишенной тепла и образования.

User snova_Eesti, 26.10.2009 01:54 (#)

Nu ponjatno, Na vetke Dzhokondy ja mozhno skazat' i ne uchastvoval. A ocenki takih kak vy menja malo volnujut. Tak chto poka.

*

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 26.10.2009 02:13 (#)

Эсти, как это Вы "можно сказать не участвовали"? Один раз не пидорас что ли?

Дурачок, сиротка. Выбирай себе оппонентов по уровню. И отпусти уже иноземную Клаву, у нас кириллица здесь.

User snova_Eesti, 26.10.2009 02:45 (#)

Vashi naezdy slishkom deshevy. Skoro popadete v ignor.

*

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 26.10.2009 02:53 (#)

Аввакум в игнор? Поздравляю. Вам удалось пошутить.

Вот видите, напряжение даже скудного ума дает отличный результат. Старайтесь, может быть Вам удастся написать меньше постов, но более интересные.

User snova_Eesti, 26.10.2009 02:55 (#)

vash samozvannyj nik k etomu ne imeet ni malejshego otnoshenija.

*

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 26.10.2009 03:05 (#)

Смеялсо сильно. Эсти, пешите есчо.

Но все таки, из жалости: Эсти, то что Вы делаете, это не игнор. Это садомазохизм какой-то. Поймите, Вы столько уже нафлудили за последнее время, и такой примитивной глупости, что Ваш имидж идиота непоколебим. Ваш пост я не читал. Но наверняка очередной конфуз.

User snova_Eesti, 26.10.2009 03:18 (#)

mne prosto interesno na skol'ko hvatit vashej zloby. Obycchno ja ne izdevajus' na ubogimi, no dlja Vas delaju iskljuchenie.

potomu chto vy ne gebil.

User polonii, 25.10.2009 23:46 (#)

Финики дадут разрешение - а потом их историки будут писать что это было самое тупое, непродуманное, преступное р

Финики дадут разрешение - а потом их историки будут писать что это было самое тупое, непродуманное, преступное решение теперешних финских политиков-взяткодателей. Они не поняли что не с Россией они сделку делают а с Путиным - а это две большие разницы!!!!!!!!!!!

User harm, 25.10.2009 23:52 (#)

Их историки:)) Не смешите. У них, даже в национальном

музее на улице Манергейма в Хельсинки экспозиции посвящённой современным финским товарам по сути - просто огромному количеству коробок, отведено больше места, чем Манергейму и войне с СССР.

User vicont, 26.10.2009 00:10 (#)

жертве полония

Почему заикаешься, компец приближается? Финам глубоко нас..ть на тебя и тебе подобных. Бизнес и пукание - вещи несовместимые.

User snova_Eesti, 26.10.2009 02:52 (#)

песнь гэбья, ощутившего безнаказанность. Но надолго ли?

*

User christophe, 25.10.2009 23:48 (#)

Аввакум, как вы думаете, Шираку устроят процесс?

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 25.10.2009 23:54 (#)

Здравствуйте, Кристоф. У меня вообще нет мнения по этому поводу...

Скажите мне, если сможете, у Вас лично к Саркози поменялось отношение за 2 года? И если ДА, то как?

User christophe, 26.10.2009 00:04 (#)

"Ла Дефанс" - это перебор!)

К Сарко я всегда относился ровно( без иллюзий)... часто он смешит меня своей хиперактивностью, но это не самый большой грех...)

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 26.10.2009 01:01 (#)

Я сам состою в УМП, Кристоф,но считаю, что Сарко не смешон, а нехорош.

Я даже в свое время способствовал (по мере сил, конечно) изменению позиции русских к Сарко когда его выбрали. Русский МИД настолько был неготов, что Сарко выберут, что просто бился в истерике, а Николя называли Пуделем Госдепа в прессе. При этом истерика была зря, с николя отлично можно было подружиться. Что и произошло в конце концов. Но теперь мне тяжело наблюдать этого человека. Облегчение налогов - профанация, в суды все кривее и кривее, пидорасы - педофилы - мифоманы министры у нас, б.ди в первых дамах, и самое главное, этот блин, элитаризм. Сарко Путина просто копирует, завидует наверное Вовану.

User christophe, 26.10.2009 01:50 (#)

"пидорасы - педофилы - мифоманы" ----- министр культуры - первый!

UMP говорите. Я последний раз "состоял" в комсо. и больше ни-ни, даст Бог)Сарко, Путин, Берлусскони - одна обойма, и завидуют друг другу...

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 26.10.2009 02:02 (#)

Первый из публичных.

Я, надеюсь, не должен здесь оправдыватся за свою партийную карточку? Я вступил в УМП в результате веселого прикола со стороны моих друзей. Это была неожиданность для меня самого. Очень забавный сюрприз. Рекомендую, кстати. Но подумав, оставил карточку себе, и даже продлеваю каждый год. Я надеялся, что будет меньше налогов, что я смогу объединиться со здравомыслящими людьми. Я бы и во Фронт Насиональ вступил, да че-то это бесперспективно. Утешаюсь тем, что УМП у Ле Пена идеи все-таки тырит.

User christophe, 26.10.2009 02:21 (#)

не должен

Вы, знаете мой отец был вет.врачом, но не состоял, как на него не давили...Говорил, что ни хрена "они" ему не сделают - кто коров лечить будет?Вот и мне наказал - по жизни быть хорошим профи, и все будет ok!Т.ч. это личное...

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 26.10.2009 02:47 (#)

Вы хороший "профи"?

Судились ли Вы когда нибудь? Если да, то где, в Париже? Уголовный суд, коммерческий, прудом? Это я к тому, что если Вы судились достаточно много раз, то поймете, что в судах во Франции шкала двойная, и даже тройная. А это значит, что "хороший профи" и только не сможет отстоять сви интересы.

User christophe, 26.10.2009 03:00 (#)

Не судился и не судим.
А без работы никогда не был...

User zolingen, 26.10.2009 03:05 (#)

Ой не сглазь!

User christophe, 26.10.2009 03:13 (#)

От судьбы не уйдешь...)
Ты эпилог у Грима, читал?) который Грэм.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 26.10.2009 03:13 (#)

Ну, так Вы Кристоф, просто не знаете некоторых особенностей французской жизни.

Не обижайтесь, это не упрек, понятно.

User snova_Eesti, 26.10.2009 03:33 (#)

знание, лишенное смысла в контексте форума. что скрываете за вашim апломбом?

*

User christophe, 26.10.2009 03:36 (#)

Каждый крутися в своем бледе!

User christophe, 26.10.2009 03:37 (#)

крутится

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 26.10.2009 03:52 (#)

Кристоф, это заблуждение, что, мол, каждый крутится в своем.

Французское общество за последние 30 лет стало кастовым. Высшие касты неприкасаемы, и всю тяжесть податей и обязательств несут низшие, т.е. те, в частности, кто "хороший специалист и никогда не судился".

User potcedav09, 26.10.2009 00:09 (#)

"На стадии переговоров оператор проекта два

Ну не хотят нынешние российские власти развивать коммуникационные связи, в частности по Интернету и телефонию, с западным миром. Не-хо-тят! Желание только гнать туда нефть и газ! Иногда еще лес. За бабло, большое бабло.

User vicont, 26.10.2009 00:15 (#)

поцу

когда же вы накакаетесь? Ставить компрессорную на своем острове не разрешили шведы, а Россия все равно виновата.

User potcedav09, 26.10.2009 00:46 (#)

Не понял, ты пьяный или так тухло стебаешься? Где ты увидел слово "компрессорная" в моем сообщении?

User vicont, 26.10.2009 00:52 (#)

поцу

типичный дерьмократ. Тухло стебаешься ты, поц. Перечитай свой пост, полностью. То, что дерьмократы постоянно дергают из текста я знаю.

User zolingen, 26.10.2009 01:10 (#)

Он укуреный сегодня! Факт! Мне тоже выговор делал, за склоенение времен! Грозный падла..Видать не в духе..

User potcedav09, 26.10.2009 04:47 (#)

Я тоже заметил, что он укуренный. Перепутал ссылку и текст авторского сообщения. А грозность этой падлы - до 3,14зды дверца.

User zeus, 26.10.2009 01:02 (#)

Честно говоря если учесть что потребление углеводородов, а также цена на них будет падать, то можно было- бы и обождать что то строить, а то так можно просто деньги на ветер выкинуть, и влипнуть в гонку газостроения, ну это примерно тоже что раньше была гонка вооружения.

User zolingen, 26.10.2009 01:55 (#)

Товаришчь!

Цитирую Вас: "потребление углеводородов, а также цена на них будет падать, "- ------- "Какие ваши доказательства"(с)

User snova_Eesti, 26.10.2009 02:08 (#)

новые технологии, золик, которые вороватой россии уже и не на

*

User zolingen, 26.10.2009 03:02 (#)

Блять! "Весь вечер на арене Эсти"...Меня утомляют женшины травести, я не немец. Пшла нах..

User potcedav09, 26.10.2009 04:58 (#)

Золя, а кто ты на самом деле? Чмо подколодное?

User zolingen, 26.10.2009 01:11 (#)

Господа Липедяки и Либерасты. Сомнения по Юному потоку имеете? По Сочи 2014? Или уже всё понятно? ))

User potcedav09, 26.10.2009 05:03 (#)

Ну ты, ХерЗолин, и мастак уводить от темы...

Имеем, конечно. Особенно по "юным потокам"... Ха-ха-ха! ЗолинХер, будь тогда уж совсем последовательным и пиши не "Сочи", а "Мочи".

User zeus, 26.10.2009 01:31 (#)

Все эти новые потоки, в свете новой концепции энергетической безопасности Европы целесообразны только в том случае, если из стран транспортеров полностью исключить Украину. Европе всё равно стройте , им хуже не станет. Кстати Европу можно носом ткнуть именно в эту новую концепцию этой безопасности, так мол и так, сомнения есть в ваших потребностях, а то выйдет что хотели как лучше, а получилось как всегда.

User white, 26.10.2009 01:43 (#)

а зачем Европе Украина?

Вы спросите как относятся к украинцам те же поляки, слово негативно будет очень мягким , а они вроде как влиятельные европейцы.

User silicbang, 26.10.2009 02:21 (#)

Лимитроф лимитрофа перелимитрофил.

User zolingen, 26.10.2009 03:01 (#)

Ради ЭТОГО и стлоило почитать! ЗАЧОТ! Товаришчь! Жму руку! Класс! Респект! я попользуюсь..ничего? ))

User snova_Eesti, 26.10.2009 05:02 (#)

от одного фашистоидного убожества к другому убожеству.

xe xe.

User potcedav09, 26.10.2009 05:27 (#)

Нет, эсти. Эти кретины даже до фашистских идей не дотягивают. Как сказал бы известный форумный бабловед, они являются яркими представителями серой аморфной массы подкроватных пукокаков, для которых характерно существование в затхлой среде. Однако на этот раз, соглашусь, на отмеченной печатью дебильности физиономии одного из этих вурдалаков вдруг во всей своей страшной красоте блеснул признак потусторонней жизни - откровенная сшибающая с ног ублюдочно-дегенератская улыбка а-ля-ХерЗолин.

User potcedav09, 26.10.2009 05:30 (#)

З.Ы.

Короче говоря, - это не фашизм, а банальная херзольщина.

User snova_Eesti, 26.10.2009 07:31 (#)

Спасибо за комментарий. Очень ценю.

Что-то я сегодня явно слаб морально. Вот аввакуму зачем-то по ходу нагрубил.

User white, 26.10.2009 01:41 (#)

Похоже, что Россия действительно единственная надежда Европы,

и не только в энергетическом плане, скорее в цивилизационном. стремительно деградирующая Европа жизненно нуждается в мощной, созидательной энергии возрождения исходящего от России.

User zeus, 26.10.2009 01:53 (#)

"стремительно деградирующая Европа"
улыбнуло).

User zolingen, 26.10.2009 02:59 (#)

Улыбочки? А вы быои в Марселе? В пригородах марселя? нет? Хе хе..

User snova_Eesti, 26.10.2009 03:03 (#)

прикрой-ка свой животный расизм, нелюдь скифо-опричная.

*

User snova_Eesti, 26.10.2009 03:02 (#)

Да уж, фашиствующая Россия - надежда Европы ... не дай бог. Нашли одного Шрёдера и одного Берлускони и уже думают, что Европой заведуют.

*

User babuleravod, 26.10.2009 03:14 (#)

СНОВА_ ЁБСТИК-ДУРАЧОК ДРОЧИТ В ПОТНЫЙ КУЛАЧЕК. ЛЮБИТ ОН, КОГДА ГеБе ЕМУ ВОДИТ ПО ГУБЕ!

User aklimov, 26.10.2009 03:08 (#)

Европа, действительно, деградирует

Но не на столько, что бы нуждаться в "энергии" тех, кто далеко обогнал Европу в этом процессе. Впрочем, кто будет "вливать" Европе - сначала "вольёт" России под завязку. Причём - не только с дальнего ВОстока. Европа-то пока ещё как-то шевелится, в отличие от тех, кого никак не поставить на колени - ну просто влёжку лежит и - не мычит, не телится.

livejournal.com ka-to-k [livejournal.com], 26.10.2009 02:15 (#)

Процесс пошёл

Приличная барышня просто обязана поломаться для приличия. Она же понимает, что ей добра желают. Искренне.

User aklimov, 26.10.2009 02:38 (#)

Поэтому Путин начал публично извиняться на совместной пресс-конференции?

Утверждая, что ""дело Саллонен" никак не ухудшило Российско-Финляндские отношения" и "У нас внутри-то страны подобные случаи встречаются, и не так редко, и тоже эмоционально освещаются в средствах массовой информации" (С) ВВП :))

User potcedav09, 26.10.2009 05:56 (#)

Нихрена себе, "эмоционально освещаются в средствах массовой информации"! Это теперь так называется? (обращено к ВВП). А как же быть с этим лузером Лавровым, который со всей своей залихватской наглостью изрек нравоучение в адрес финской фемиды с указанием как правильно осуществлять басманное судопроизводство? Вообще-то после подобного пассажа финны имели полное моральное право потребовать, чтобы Лаврушка без трусов и с плакатом в руках "Простите меня дурака, я думал не головой, а головкой!" был выставлен напоказ в центре переговорного зала.

User aklimov, 26.10.2009 02:25 (#)

Судя по поднятой в российских СМИрных средствах - фигово дела у "потоков"

Иначе с чего бы стали бессовестно перевирать сказанное и "пудрить мозги"? Во-первых, Ванханен заявил, что к концу года будет принято решение, но отнюдь не сказал, что оно будет положительным. Жто - уже плод буйной фантазии российской пропаганды и очередные "новости будущего времени". Более того, он отказал лично Путину в "участии в экологической экспертизе", ещё раз подчеркнув, что "But on this, politics has no influence". Таким образом Ванханен ещё раз подчеркнул, что государство не будет вмешиваться в проводимые экспертные исслледования и не будет давать обещаний авансом. Во-вторых, в очередной раз бессовестно перевирают разрешение Дании, которая просто максимально уложнила согласование "севпота". Теперь, благодаря такому хитрому решению, "севпоты" должны согласовать (то есть - получить разрешение) от каждого оператора коммуникаций в прилегающих районах. Неслабо однако - это как с гидрой биться. К тому же Дания обставила своё разрешение требованием получения её же лицензии на экспдуатацию и обслуживание. А оно не даётся под "мифический проект" - он должен быть полностью закончен, согласован со всеми участниками и пройти целу. кучу государственных экспертиз на соответствие законодательству (в том числе и монопольному). На мой взгляд - Дания просто издевается. Но это уже - из разряда отношений между странами и к "севпоту" отношения не имеет. В третьих и в-основных - для клиентов "севпот" потерял какой-либо экономический смысл. До сих пор проект не согласован и не готов к реализации (а газ должен пойти уже в следующем году!), затраты на его подготовку растут, как на дрожжах, евросоюзные гарантии (чем пытались приманить многих инвесторов) не получены и получены не будут, стоимость резко возросла - сейчас немецко-итальянские финансовые участники пректа судорожно ищут как бы собрать 2,3 миллиарда евро под экономически невыгодный проект. Более того, Европу "прибирают к рукам" арабские и североафриканские поставщики СПГ. Такой газ выходит дешевле, рынок его более мобилен, а условия торговли - более выгодны. Кстати, Лондонская биржа среагировала соответственно - акции Газпрома (основного держателя "севпота") никак не отреагировали на "новость". Инвесторы просто оценили РЕАЛЬНУЮ ситуацию.

User zolingen, 26.10.2009 02:58 (#)

Товаришчь АК

User aklimov, 26.10.2009 03:01 (#)

А вы?

Да что там по мелочи - давайте сразу на конечный результат: к ноябрю 2010 - газ по трубе?

User zolingen, 26.10.2009 03:13 (#)

Я извиняюсь конечно, но мне тов.Миллер указывал иные сроки...2012, декабрь.

User aklimov, 26.10.2009 03:20 (#)

Миллер их ещё и не так сдвинет :)

А давайте всё-таки так, как инвесторов созывали? Кого волнует долгострой? К тому же к 2014 году будет Набукко, который решает проблему не только альтернативной транспортной системы, но и альтернативных поставок. А заодно и - евросоюзные гарантии, обеспеченное финансирование и равные доли всех участников проекта.

User potcedav09, 26.10.2009 06:06 (#)

Деградату ХерЗолину никак не дойдет, что "дорого яичко к Христову дню" (с).

User aklimov, 26.10.2009 03:30 (#)

Заодно напомню

Первоначально начало строительства планировалось начать летом 2008-го, а газ пустить - летом 2010. :) Первоначальная стоимость оценивалась в 4 миллиарда евро, сейчас же, в условиях резкого падения стоимости работ и материалов, она составляет уже более 9 миллиардов (причём 2,3 миллиарда нужно найти срочно - иначе все разбегутся). Для сравнения - аналогичный по длинне и сложности газопровод "Лангелед" (из Норвегии в Великобританию) обошёлся в 2,13 миллиарда евро...

User snova_Eesti, 26.10.2009 03:44 (#)

Любопытно. То, что стоимость будет выше обьявленной, что Шрёдер врёт, было ясно, но чтобы настолько...

User aklimov, 26.10.2009 03:00 (#)

Кстати, если кто не обратил внимание :)

Это была не встреча двух премьеров в рабочем порядке. Вообще-то это был "3-й российско-финский лесной саммит". Как говорится: "В коридоре поймал и - ну пуговицу крутить..." :)))

User snova_Eesti, 26.10.2009 03:25 (#)

такие они - припутинские журналюшки, что барин повелит, то и сделают - соврут, сподличают, - всё профессионально.

*

User valer20071, 26.10.2009 03:46 (#)

Вот смотрю на вас, клоунов и поражаюсь!:)))

Целый форум собрали и обмусоливаете тему, будут потоки, не будет потоков, дорого трубу строить не дорого... ВАМ ТО ЧТО ОТ ВСЕГО ЭТОГО????? Это не ваша труба, не ваш газ, чего вы так распереживались???? Прибавится у вас что ли в кармане если ненавистный вам Газпром построит эти потоки???? Или у вас всегда радость, если у соседа корова сдохнет? Что за совковая привычка считать деньги в чужих карманах!

User snova_Eesti, 26.10.2009 05:05 (#)

Напакостит Газпром в Балтийском море, а нам на его берегах жить.

*

User potcedav09, 26.10.2009 07:03 (#)

Валер, случаем ты сегодня не падал? Головой? Небось бо-бо, а ты как галерный раб весь в важных хлопотах и без минуты отдыха. Как это "труба не наша"? Она что, из космоса прилетит? Марсианский подарок? Ты прав: считать деньги в чужих карманах плохо, но плохо их считать в чужих каманах - еще хуже. Просчитался твой Газпрём, затеял возню с Украиной, думая, что Европа никуда не денется, т.к. надежно сидит на российской газовой игле. А она, старая потаскушка, в рот ей пароход, не стала биться в истерике и рвать на ж. волосы, а взяла и нашла альтернативу: во-первых, - организовала повсеместную экономию в быту и промышленном производстве. Напридумывали европейцы всяких энергосберегающих технологий (представляешь какие гады? их правительство даже призвало свое население не оставлять бесконтрольно включенные в сеть зарядные устройства к мобилкам и всякую другую буржуазную дребедень!). Во-вторых, в Европе вспомнили, что газ можно выгодно возить и в сжиженном виде, как это делают американцы, благо пригодных для этого такеров в распоряжении опять же хоть ж. ешь. А заводы по сжижению обходятся намного дешевле, чем сооружение трубопроводов, к тому же возвращаются в оборот огромные площади сельскохозяйственных угодий. Вот и подсчитали, что не нужны будут Европе-потребителю магистрали в таком огромном количестве, разве что для развития конкуренции. Не нужны они и производителю (но последний об этом пока не догадывается и продолжает поиск вожделенных средств): не будут трубы загружены на полную проектную мощность. А ведь бабло на сооружение этих коммуникаций уйдет не малое, значит без налогоплательщика никак не обойтись, даже если появятся зарубежные кредиты, которые потом придется возвращать опять же за счет налогоплательщика. А ты: "не наши..., целый форум собрали..." - ну прям как безмозглая склочная баба с дальнего угла Привоза. Надеюсь, теперь ты уяснил почему плохо, когда ты плохо считаешь деньги в чужих карманах?

User oblak, 26.10.2009 09:10 (#)

отказал лично Путину в "участии в экологической экспертизе",

Ну бля, мало что ПуПа лётчик-подводник-зоотехник, он ещё и в экологи набивается. Он ещё может предложить услуги своих экологов, которые на АртикСити акцию проводили.

User newvitianya, 26.10.2009 02:53 (#)

Все , обхводные маршруты, будут открыты и даже раньше чем планировалось!

Такова суть успешного бизнеса и взаимовыгодной торговли.

User snova_Eesti, 26.10.2009 03:46 (#)

Такова суть лживого и помпезного Кремлевского пиара.

*

User babuleravod, 26.10.2009 12:03 (#)

СНОВА_ЁБСТИК-ДУРАЧОК ДРОЧИТ В ПОТНЫЙ КУЛАЧОК.

User potcedav09, 26.10.2009 07:14 (#)

Тогда уж говорил бы прямо: не "обхводные" маршруты, а отхватные. И не "открыты", а накрыты, причем медным тазом. Такова суть человеческой страсти

User potcedav09, 26.10.2009 07:17 (#)

Тогда уж говорил бы прямо: не "обхводные" маршруты, а отхватные. И не "открыты", а накрыты, причем медным тазом после того, как будет расхищена большая часть денег. Такова суть порочной человеческой страсти к личному обогащению.

User snova_Eesti, 26.10.2009 22:05 (#)

Что характерно, все эти европейские "зеленые", ору

*