новость Ходорковский: Признаваться в том, чего не делал, я не буду

22.10.2009
Михаил Ходорковский. Фото АР

Михаил Ходорковский. Фото АР

Михаил Ходорковский не собирается подавать прошение о помиловании и полагает, что вскоре его освободят по закону. "Признаваться в несуществующих преступлениях" он не собирается, потому что "лжесвидетельство – грех", но отмечает, что власти делают "раскаяние" главным условием его помилования.


Комментарии
User tttttt, 22.10.2009 13:52 (#)

"... иногда они возвращаются". Но

А гниды сгинут.

User pesticid, 22.10.2009 13:59 (#)

ставлю что Ходор ещё больше года не просидит.

User buzga, 22.10.2009 14:24 (#)

А ставлю, что Ходор будет сидеть до

тех пор, пока лысогном будет иметь власть, ведь не может же он допустить, чтобы Ходор, выйдя на свободу, поведал миру,что воблоглазый требовал от МБХ часть выручки. Абрамович Рома делится с Воблооким и посему является отличным олигархом.

User dtis, 22.10.2009 14:03 (#)

Как то они все писание однобоко трактуют. Воровать значит не грех, просто лгать - не грех ,а лжесвидетельство – грех! Етот ворюга с честнуми глазами, впрочем как и те которуе на свободе, другую притчу бы вспомнили о верблюде и угольном ушке

User johnywalker, 22.10.2009 14:11 (#)

А все-таки, что же именно украл Ходорковский?

User aldo, 22.10.2009 14:14 (#)

Он не знает, но знает, что Ходор - вор. Так пишут в газетах, так говорят бестолковые сотрудники и бабки в подъездах.

User anarchist, 22.10.2009 15:36 (#)

Миллионы бабок не могут ошибаться

User itrch, 22.10.2009 15:40 (#)

А вопрос так и остался откытым: что же именно украл Ходор?

User shGenady, 22.10.2009 16:40 (#)

Ходор украл много - много жидкости из крана на кухне - это знает каждая нацистская слякоть.

User bobson, 22.10.2009 16:08 (#)

Миллионы бабок не могут ошибаться------------------------------------------------------------- - еще как могут.

User dimaden, 23.10.2009 14:09 (#)

Миллионы может и не могут, но десятки миллионов (как в раше и гитлервской германии) - ЗАПРОСТО!!!

User tttttt, 22.10.2009 14:15 (#)

ВСЮ ДОБЫТУЮ ЗА 100 ЛЕТ В МИРЕ НЕФТЬ. Это же последнему кремлевскому ослу понятно.

.

User dtis, 22.10.2009 14:17 (#)

Да "ничего" вроде, так же как и Березовский, Абрамовиж, Гусинский, Дерепаска.......... Просто прибрали к рукам то что по сути им не пренадлежало, и по вашему это не воровсртво. Или по вашему вор - тот кто у вас из кормана кошелек вытащил, ну а тот что квартиру соседа обчистел - бизнесмен блин?

User johnywalker, 22.10.2009 14:22 (#)

А ты знаешь, что нефтянка была в жутком упадке в начале 90ых? Взяться за это дело в то время было бо-ольшой головной болью, это сейчас путинские фсбешники прибирают к рукам то, что им не принадлежит и в чем они не разбираются

User dtis, 22.10.2009 14:26 (#)

Знаю,знаю. И нефтянка, и алюминий и чугунуй ;0) ....... все это было непомерной ношей, хо почемуто находилось достаточно народа, которй хотел бы ее потаскать, некоторух престрилили, на всех ноши не хватило

User johnywalker, 22.10.2009 14:33 (#)

Да ни хрена ты не знаешь. Учи родной язык, "патриот"

User shGenady, 22.10.2009 16:44 (#)

johnywalker : "А ты знаешь, что нефтянка была в жутком упадке в начале 90ых?"=========НЕ УНИЖАЙТЕСЬ , ув. johnywalker , ДОКАЗЫВАЯ ВСЯКОЙ МРАЗИ ОЧЕВИДНЫЕ ИСТИНЫ , пора дело делать, писец сидит у ворот.

User aartiikkll, 22.10.2009 15:16 (#)

До тебя еще не дошло абсурдность притензий к Ходорковскому - украл больше стоимости всей нефти, которую производи

До тебя еще не дошло абсурдность притензий к Ходорковскому - украл больше стоимости всей нефти, которую производил Юкос. Проблема Ходорковского в том, что гораздо умнее правителей России, а умных нигде не любят. Власть сейчас боится, что он повторит судьбу Манделы..... К этому мы и движеися...

User burg, 22.10.2009 18:46 (#)

"А все-таки, что же именно украл Ходорковский?"

Как что? В обвинении ясно же сказано: ФСЁ. Всю нефть. В деле даже подтверждающая справка есть, от 32 декабря.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User johnywalker, 22.10.2009 14:19 (#)

Как адвокат Михаила Ходорковского путём простых вопросов в финале эпизода услышал эдакое заявление: Адвокат Владимир Краснов: «То есть переход права собственности путем купли-продажи — это есть воровство нефти?». Свидетель Евгений Рыбин: «Естественно!». http://khodorkovsky.ru/documents/2009/10/19/12852/ Кстати, здесь для "растений" приводится популярное объяснение, что же добывается непосредственно из скважины. У меня вопрос к путиноидам- а почему бы путиноидам тоже не организовать сайт, где освещается дело Ходорковского? Где будет освещаться именно судебное дело, а не вопли типа Ходор жид, вор и враг русского народа?

User aartiikkll, 22.10.2009 15:57 (#)

Ты прав, когда нужно лауреатов Нобеля - Мечникова, Алферова,Абрикосова, Бродского, Пастернака а также Высоцкого... -

Ты прав, когда нужно лауреатов Нобеля - Мечникова, Алферова,Абрикосова, Бродского, Пастернака а также Высоцкого... - патриоты считают русскими. Когда нужно те же патриоты считают Ходорковского евреем, хотя по еврейским канонам национальность определяется по маме, т.е Ходорковский - русский.

User rusivan, 22.10.2009 14:50 (#)

До чего же гуманное у нас правосудие - в самой демократической стране мира ему бы по совокупности дали лет 200... Но это к слову... Предположим освободят. Электоральный потенциал у МБХ - 3-5%. Можно и больше. Если СУЩЕСТВУЮЩЕЙ власти это будет надо. Вспомним, как "надували" полумертвого Ельцина с его около нулевым потенциалом. Иными словами - если политические элиты сдадут Медведева-Путина, у МБХ появляется шанс.

(комментарий удалён)
User johnywalker, 22.10.2009 14:56 (#)

Достали вы, портянки, с этим своим дурацким тезисом. В "самой демократичной" за отказ давать "откаты" не сажают

User vadim_kleshcev, 22.10.2009 15:20 (#)

"непортянке" johnywalker -у

Вы посмотрите http://www.mandat.ru/oligarh_hodorkovsky.shtml Посмотрели? А что до отказа М.Ходорковского "давать откаты"... Вы сами то в это верите? И убедила Вас в этом та же Латынина&Ко? Нет, наивность и доверчивость это не глупость. Это признак душевной чистоты. Ваша чистотой прям таки сияет.

User johnywalker, 22.10.2009 15:31 (#)

Хорошо, тогда за что его посадили? Я везде ищу логику. Логическое объяснение только одно - "пахан Вован" устроил "правилку" отступнику Ходору. Отступничество в данном случае однозначно положительно характеризует Ходорковского. Поэтому за за то, чтобы он (Ходорковский) руководил или принимал участие в руководстве страны. Восстановится нормальное судебное право, выборы, деньги перестанут бессмысленно вывозиться и тратиться за границей, нация перестанет деградировать.

User itrch, 22.10.2009 15:33 (#)

Материалы уголовных дел прот

User rusivan, 22.10.2009 15:54 (#)

Назад в будущее? Вернемся в "золотые" 90-е?

User johnywalker, 22.10.2009 17:03 (#)

Вернемся в "золотые" 90-е?

Золотые, не золотые, - не мне судить. Но они были гораздо лучше и честнее, чем нулевые, пропитанные гебешной ложью и вонью

User rusivan, 22.10.2009 17:10 (#)

Лучше и честнее?+++++++++++++++++ - Ельцин. Кремль. История болезни - Александр Евсеевич Хинштейн=============== Если верить официальному отчету Центризбиркома, вся выборная кампания Ельцина обошлась в 14 миллиардов 428 миллионов рублей (около 2,5 миллиона долларов). Это была максимальная сумма расходов кандидата, определенная законом о выборах. Что такое 2,5 миллиона «баксов»? Всего-навсего – пять коробок из-под «ксерокса». Этих денег не хватило бы даже на одну только наружную рекламу. Для того чтобы остаться гарантом Конституции, Ельцин, и минуты не колеблясь, готов был перешагивать через любые законы. Реальный бюджет его кампании в сотни раз превышал официально установленные пределы. Разные источники оценивают эту цифру по-разному: от 700 миллионов до 4 миллиардов долларов. Вот когда пригодились добрые сердца олигархов, предложившие, по выражению президента, «весь их ресурс – информационный, региональный, финансовый». Крупнейшие российские банки без звука скидывались на выборы. По самым скромным подсчетам, они выделили Ельцину 500 миллионов долларов. (Впоследствии каждый из них получит за это щедрую компенсацию: возможность скупить по дешевке прибыльнейшие казенные предприятия.) Участвовали в спонсорстве и многие другие структуры: «Газпром», РАО «ЕЭС». Только из Национального фонда спорта – загадочной, полукриминальной организации, ставшей с позволения Ельцина крупнейшим импортером алкоголя и табака – в штаб перешло 10 миллионов «зеленых». (Президент НФС заявлял об этом в открытую.) Но основную часть средств давал Ельцину Запад. Почему-то именно к началу предвыборной гонки над Россией буквально пролился золотой дождь иностранных кредитов. Полмиллиарда дали французы. Десять миллиардов – МВФ. Только за первое полугодие 1996 года наш внешний долг вырос на четыре миллиарда «зеленых», а внутренний – на шестнадцать. Я доподлинно знаю, что переговоры с Западом вели тогда президентский управделами Бородин, министр внешней экономики Давыдов и генерал Коржаков.[36] Самую оригинальную помощь Ельцину оказали американцы. Официально они не выделяли никаких кредитов: их вклад в дело демократии поступил к нам в виде… дипломатического груза. Вообще, история эта мутная, но крайне занимательная, посему остановлюсь на ней поподробнее. В марте 1996 года в Москву дипбагажом прибыла партия туго набитых мешков. Внутри их находились банковские упаковки общей суммой в полмиллиарда долларов. Из аэропорта «Шереметьево-2» груз был доставлен в здание американского посольства. Дальнейшие следы его теряются. А теперь загадка на сообразительность: угадайте, как оформлены были эти полмиллиарда. Ни за что не додумаетесь: согласно официальным бумагам, это был якобы специальный банковский резерв, присланный «на случай возникновения чрезвычайной ситуации, когда возникнет необходимость удовлетворить повышенный спрос на новые банкноты» (цитирую письмо посольства США в российский МИД). В те дни проходил как раз ввод в обращение стодолларовых купюр нового образца. Вот американцы будто и забеспокоились: а вдруг россияне «бросятся в банки и обменные пункты, для того чтобы обменять свои старые стодолларовые банкноты на новые». Тогда и «было решено заранее приготовить достаточное количество новых банкнот, чтобы российские граждане не сталкивались с какими-либо проблемами на начальном этапе их ввода в обращение». (Это выдержки из официального ответа, полученного мной в американском посольстве.) Никакого ажиотажа вокруг замены долларов, конечно же, не случилось. Да его и не должно было быть, ибо вводу свежих ассигнаций предшествовала мощная пропагандистская кампания, заботливо разъяснявшая, что старые доллары никто отменять не собирается: они будут иметь хождение наравне со свежими и лишь постепенно вытесняться из обращения. Я долго пытался получить хоть мало-мальский внятный ответ и от посольства США, и от нашего Центробанка: что заставило американцев размещать полмиллиарда в своем посольстве, гораздо проще ведь было отправить их в денежное хранилище Центробанка? И почему Россия оказалась единственной страной на планете, где подобный резерв почему-то потребовалось держать именно в дипломатическом представительстве? За 10 лет ответа я так и не дождался. Но, если честно, он понятен мне и без того. Все дело в том, что полмиллиарда в посольстве долго не залежались. Официальные его представители под давлением улик признались, что купюры были проданы ряду российских банков. Деньги вывозились прямо из посольства, а расплата якобы шла уже по безналу, на территории США. Всей операцией лично руководил американский посол Томас Пикеринг. При переговорах с российскими ведомствами он прямо ссылался на указания Вашингтона, говоря, что американская сторона придает исключительное значение гладкому ее проведению. Имена банков-покупателей узнать я, правда, не сумел, но почти уверен, что это были те же самые банки, которые спонсировали ельцинские выборы. А расплатились они с американским правительством или нет – никто, понятно, проверить никогда не сможет. Вот таким хитроумным способом и растворилось полмиллиарда долларов на просторах страны.

User potopax, 22.10.2009 17:21 (#)

ооо, испражнения русского патриота хинштейна

:)

User johnywalker, 22.10.2009 17:31 (#)

А вот у меня вопрос - на предвоборную и просто рекламу едреных медведопутов вообще кто-нибудь считает деньги? Или эта работа ведется просто, как что-то насущное, без чего вообще жизнь в стране представить невозможно? Насчет долларов - правильно поступили американцы, ибо в российских банках зрела идея устроить обмен долларовых ассигнаций за "справедливую комиссию" (процентов 8 - 15, это обсуждалось по ТВ)

User gingilla, 22.10.2009 17:52 (#)

Все-то вы ищите виноватых за границей. Посмотритесь в зеркало. Честное слово будет полезнее

все без исключения признают что нынешние взятки в десятки и сотни раз больше чем в 90-х Кроме того тогда была надежда что можно будет сделать экономику эффективной пройдя период дикого капитализма. Сейчас этой надежды нет. Единственное что упорядочилось и стало эффективным это воровство.

User gybe, 22.10.2009 18:37 (#)

за.бали уроды
своими сказками про 90-е

User gadenish, 22.10.2009 18:46 (#)

русиван

прошу русхинштейнов здесь больше не цитировать.

User bikenty, 22.10.2009 23:15 (#)

ох уз эти сказоцки...

ох уз эти сказоцники...ох**ли эти сказоцники...

User bikenty, 22.10.2009 23:17 (#)

А цитаты из Х*ни надо автоматом перемещать в дерьмометр.

Программными средствами, без вмешательства модератора.

тупой нашистни в тему нагнали тучу по случаю осрамления тупой статьей медвепута 2А

Теперь известна дата - 22 октября. Теперь каждый год психиатры всего мира могут приезжать в Москву. И обследовать самых известных пацентов. Адрес известен, диагноз, в принципе, тоже. Надо только отслеживать рецидивы и по возможности помогать. Таблетками, иньекциями или смирительными рубашками. olegpanfilov2

User vadim_kleshcev, 22.10.2009 16:39 (#)

johnywalker

За что посадили? Ну вообще-то на руках у М.Ходорковского имеется копия приговора. На его персоональном сайте этой копии нет. А жаль, было бы чертовски интересно посмотреть чем его супер-адвокаты опровергают содержащиеся в нём доводы. Мой приятель, на тот момент студент Финансовой Академии (второе высшее) рассказывал мне как они на семинарах разбирали приёмы, при помощи которых ЮКОС дурил головы своим аудиторам из PWK. "пахан Вован" ... Убого это, не находите? Этакий "пахан" и брошенный в узилище борец за "светлое будущие капитализма"... Ваша вера в то, что М.Ходорковскому нужны "нормальное судебное право" и выборы, да ещё и в то, что "деньги перестанут вывозится" умиляет. Нет, ну по своему это даже в чём то трогательно, но ожидать подобного от человека, сделавшего своё состояние на обмане, взятках и мошенничестве... Ну да, в покупку разнообразных медийных заступников (та-же Латынина, сегодня провозглашающая ЮКОС образцово-прозрачной компанией) вложенны немаленькие деньги. Но чрезмерная доверчивость к словам подобных персоонажей... Ну оно как-то...

User johnywalker, 22.10.2009 16:56 (#)

Ну да, этот приговор может попасть в книгу Гиннеса за большой объем и необоснованность. Не знаю, что там изучал твой студент, но на PWC (в документах суда эр-ве-эс) сильно надавили, и они, не посчитавшись со своей репутацией, и в результате потеряв ее, эту репутацию, частично согласились с облыжным обвинением. Что же касаеется проплаченности заступников Ходорковского - назови мне хоть одного, кто хулит Ходора "на общественных началах". Обвинение в ангажированности - излюбленный ход портянки

User vadim_kleshcev, 22.10.2009 18:04 (#)

johnywalker-у Ну да, я и забыл. У "непортянок" собственная гордость.

Иначе что, помимо этой гордости, не даёт Вам задатся простым вопросом: Что мешает опубликовать этот столь рекордно-необоснованный приговор на сайте? Ну опубликовали бы, опровергли всё, на чём он основывается... Нет. Не публикуют. Стесняются? Деликатничают? Хм... Нет, ну прада: Почему не публикуют? Всем бы всё стало понятно - обвинения облыжные. Все вопросы сняты. Ваша версия? И про "хулителей" Ходорковского. Раз-два в месяц организуются информационные вбросы. Обсуждаются на форумах "Граней", "Эха Москвы", иногда "Е.Ж.". Вы и меня причесляете к "хулителям" и подозреваете в том, что я пишу здесь свои посты за деньги? Увы. Нет, за выражение своего мнения я бы деньги взял. Но вопрос: У кого? Пока чего-то никто не предлагает. И ещё вопрос: Что сподвигло ту-же Ю.Латынину столь кардинально поменять свои оценки деятельности М.Ходорковского? Ну вот на Ваш взгляд: Что?

User johnywalker, 22.10.2009 18:31 (#)

А сколько листов занимает этот "приговор", вы знаете? Кто, по вашему, всю эту лабуду будет читать? А сколько ошибок там допущено? А вот замечания и комментарии адвокатов к основным "положениям" этого приговора на сайте имеются. Насчет Латыниной - одумалась, что сказать. Она как-бы междку молотом и наковальней. С одной стороны, хочется писать правдиво и интересно, с другой - неохота идти вслед за Политковской. Вот недавно она выступала по "Эху" и доказывала, что дома взрывал не ФСБ/Путин, хотя если вдуматься, то все ее доводы говорили об обратном. Заплатили или пригрозили?

User vadim_kleshcev, 22.10.2009 19:43 (#)

johnywalker -у

Не понимаете? Публикуется приговор. Полностью. Опровегается то, на чём он основан. Объём не имеет значения. В дальнейшем приводятся ссылки на эту публикацию как подтверждение его невиновности. Количество содержащихся в нём ошибок только на пользу публикаторам. Знаете почему не публикуют? Не могут опровергнуть. Даже самые ярые сторонники Ходорковского в своих его оправданиях ссылались на: "В это время все так делали! Что, один МБХ в этом виноват?! Он один химичил с налогами?! Это "избирательное" правосудие! А раз избирательное, то значит политическое! Свободу Ходорковскому!!!". Кроме того, что "в то время все так делали", иных доводов в пользу его невиновности не существует. И публикация приговора показала бы это с полной очевидностью. И знаете что меня удивляет? Вас держат за болвана, и Вы со всем своим "непортяночным" восторгом на это соглашаетесь. Ну вот подумайте, о чём толкует М.Ходорковский: "Я не виноват, вину за собой не признаю, просить о помиловании не буду, меня вскоре освободят по закону". Закон тут может быть только один: Дума примет специально для него персоональную амнистию. Вы способны самостоятельно оценить вероятность такого варианта? Ну хотя бы шансы получить поддержку избирателей у партии, которая объявит это своей целью в случае победы? МБХ заигрался. И давно. Это его личное дело, но вестись на эти его пассажи...

User johnywalker, 22.10.2009 20:23 (#)

Приговор - тысяча (!!!) листов. Ссылки есть, более того, есть описания процесса, когда очевидные доводы защиты не принимались, а любая глупость обвинения принималась на ура. Ходорковский не "химичил". Есть понятие оптимизация, например, вывел сервисников в отдельную "оошку", в результате налоги снизились. И он был прав. Я в то время работал в подразделении ЛУКойла, так с приходом путька произошли перемены в налоговом законодательстве, и налогом стали облагаться междугородные телефонные звонки. Глупость? Безусловно. И ее обходили, как могли. Про Томскнефть многие читали - претензии сняты, а судьи говорят - все равно виновен!!! Кто хоть раз встречался с нашим судом даже по мелочным делам (а у меня был опыт), напрочь перестает верить в какую-то там справедливость. Одно слово - дышло. А Ходор - молодец, мужик, в отличие от некоторых телестриптизёров

User vadim_kleshcev, 22.10.2009 20:58 (#)

johnywalker -у

Приговор - тысяча (???) листов? Вы это только никому больше не говорите. Могут не так понять. И не путайте первый процесс, приговор которого вступил в законную силу, с тем, что сейчас продолжается в Хамовническом суде и приговора по которому пока нет. Я тоже аботал на разведке и добыче нефти. И что такое "оптимизация налогов" по ЮКОСовски представляю. Такие финты ("скважинная жидкость") могли пройти только в том случае, если никто не осмеливается схватить за руку. Откровенная наглость и вера в свою безнаказанность. Дружное вытьё "заступников" после того суда - Инвестиции уйдут из России!!! Помните? Да вот как то не ушли. А сбор налогов увеличился кратно. Т.е. те, кто хотел понять, те всё поняли. Ходор Вам симпатичен? Так и на здоровье. Я не очень понимаю для чего он себе эту роль выбрал, но это его личное дело. Хотя изображать из себя "невинную жертву путинизма", "борца за идеалы демократии"... Нафига ему это нужно? Может по инерции, начал и не может остановится? Что бы в это поверить нужно очень-очень крепко на "антипутинизме" повернутся.

User johnywalker, 22.10.2009 21:50 (#)

Раз работали, так объясните, в чем заключаются финты со скважинной жидкостью?

User klark123, 24.10.2009 11:00 (#)

Узнать о М.Б. Ходорковском

можно абсолютно всё поездив по нефтепромыслам и площадям Томской и Тюменьской областей (Нижневартовск, Васюганье, Каргосок и др.). Рабочие на него молились, они начали при нём нормально жить, вылезли из грязи, их дети сели за компы. Ходорковский - гений бизнеса, честного, в соответствии с СУЩЕСТВОВАВШИМИ ТОГДА ЗАКОНАМИ. И не его вина, что они были такими, какими они были.

User bikenty, 22.10.2009 23:26 (#)

Мусье Клесчьоф!

Приговор этот был в свободном доступе, точно не помню - по моему и на сайте Ходорковского тоже, но на сайте Генпрокуратуры точно, эти сим опусом гордились. Так что читал я его. Скажу вам - студентов юрфака за такого качества "работы" положено отчислять без предоставления возможности пересдачи, да еще и устраивать разбор полетов - как такое чмо поступить умудрилось...

User itrch, 22.10.2009 15:32 (#)

Давай бригада, о фактах. Факты - на процессе (+)

http://novgaz.ru/data/2009/116/19.html

User rusivan, 22.10.2009 15:25 (#)

Всем встать смирно! Петь громко!========="Боже, благослови Америку"\God Bless America============= God bless America, Land that I love, Stand beside her and guide her Through the night with a light from above. From the mountains, to the prairies, To the oceans white with foam God bless America, My home sweet home. ======================================= Боже, благослови Америку, Страну, которую я люблю. Будь с нею и веди ее В ночи, освещая с высоты. От гор до прерий И до океанов, белых от пены Благослови, Боже, Америку, Моя родина, моя милая родина.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User johnywalker, 22.10.2009 15:36 (#)

Это что, рекомендации из вашей методички, типа что надо писать, когда возразить нечего, а надо? Да ваш портяночный почерк уже известен во всех форумах, - перевод стрелки на Штаты, а также настойчивая рекомендация оппонентам срочно туда переехать, или еще можно выдавать оппонента за "колбасного эмигранта". Давно уже не работает

(комментарий удалён)
User shGenady, 22.10.2009 16:52 (#)

johnywalker : "Это что, рекомендации из вашей методички, типа что надо писать, когда возразить нечего,..." =========Все, что промычит этот урод Вам уже давно известно и НИЧЕГО НОВОГО НЕ БУДЕТ!

User rusivan, 22.10.2009 16:51 (#)

Прошу прошения у модераторов, что поддался на провокацию этого (cenzored). Был не прав, вспылил, раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить, искупить.

User tabakov, 22.10.2009 15:06 (#)

ему бы по совокупности дали лет 200.(с)

Мудила было бы за ЧТО дали бы конечно, а если не было бы, даже и не побеспокоили. Чувствуешь разницу, сморщенная пропутинская мышь?

(комментарий удалён)
User boroda, 22.10.2009 16:01 (#)

Фигасе...А он чо живой до сих пор?Вот те на...И вообще,кто это,чёт подзабыл я?Давеча вот Япончика хоронили,ви

.

User johnywalker, 22.10.2009 16:13 (#)

...И вообще,кто это,чёт подзабыл я?

А коль подзабыл, тогда что же ошиваешься на этом форуме, портянко? Смотри дальше зомби-ящик

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User johnywalker, 22.10.2009 17:07 (#)

Оффтопик

Вообще, я заметил за эти 10 лет четкую закономерность, - как кто-то начинает хвалить Путина, то оказывается, что он стукач. Даже не сексот, а просто любитель донести что-либо про коллег до сведения руководства.... в надежде на что-либо

User rusivan, 22.10.2009 17:25 (#)

Залоговые аукционы

Залоговые акцкионы были проведены на основании указов президента Ельцина[2]. С 4 ноября по 28 декабря 1995 года Министерство финансов России заключило 12 договоров кредита под залог акций с победителями аукционов на право заключения договоров. Счётная палата по результатам проверки в конце 1995 года направила информационные письма в адрес председателя правительства, председателя Госкомимущества, председателей Совета Федерации и Государственной думы, Генерального прокурора и министра юстиции, где говорилось о неэффективности аукционов и необходимости отказа от них. Старший редактор журнала Forbes Пол Хлебников позднее комментировал «дело ЮКОСа», перешедшего в собственность Ходорковского в результате аукционов: «Мы наблюдаем, как агонизирует клептократическая система ельцинской России. Вопиющий пример порочности приватизационной эпохи — пресловутые залоговые аукционы 1995 — 1997 гг. , обеспечившие Ходорковскому его состояние. <...> Покупая у государства активы в ходе такой закулисной сделки и по столь заниженной цене, вы рискуете, что ваши права на новую собственность никогда не будут надежно защищены. Сограждане будут считать вас мошенником, а государство — скорее хранителем активов, чем их подлинным владельцем»[3]. http://ru.wikipedia.org================= Даже треклятая приватизация не шла ни в какое сравнение, скажем, с залоговыми аукционами – блестящими аферами, рожденными в иезуитских мозгах новых правителей России. Схема подобных аукционов крайне проста и цинична. Банки как бы кредитуют государство под залог пакетов акций крупнейших предприятий. Но накануне – совершенно случайно – Минфин перечисляет этим же самым банкам означенные суммы. После чего в бюджете, естественно, не находится денег вовремя погасить долг, и предприятия отходят олигархам в полцены. Иными словами, банки ссуживают государству государственные же миллионы, после чего получают задарма бесценные акции – этакий лохотрон, только с большими нулями. И ладно бы участники этих схем стыдливо прятались потом от публики. Нет же. Они еще и ходили гоголем: глядите, эвон мы вас… Один из создателей означенной схемы, министр государственного имущества Альфред Кох, в интервью американской радиостанции очень доходчиво изложил свою концепцию развития России: «В мировом хозяйстве для нее нет места, не нужен ее алюминий, ее нефть. Россия только мешает, она цены обваливает со своим демпингом. Поэтому я думаю, что участь печальна, безусловно… Россия никому не нужна… Какие гигантские ресурсы имеет Россия? Этот миф я хочу развенчать наконец. Нефть? Существенно теплее и дешевле ее добывать в Персидском заливе. Никель в Канаде добывают, алюминий – в Америке, уголь – в Австралии, лес – в Бразилии. Я не понимаю, чего такого особого в России? Многострадальный народ страдает по собственной вине. Их никто не оккупировал, их никто не покорял, их никто не загонял в тюрьмы. Они сами на себя стучали, сами сажали в тюрьму и сами себя расстреливали. Поэтому этот народ по заслугам пожинает то, что он плодил».=================А ведь помимо залоговых аукционов в арсенале высокопоставленных жуликов было и немало других остроумнейших комбинаций . Например, махинации с ОВВЗ – облигациями внутренного валютного государственного займа, которые банки скупали за 10–30% от номинала, а казна тут же принимала их по полной стоимости. Или ставшая кремлевской народной забавой, игра: «распили международные кредиты». До сих пор ни один ясновидящий толком не может объяснить, куда же исчезли $275 миллионов, выделенных Международным валютным фондом в 1996 году якобы на реструктуризацию угольной промышленности. А также какова судьба $1,4 миллиарда, направленных МБРР – Международным банком реконструкции и развития в 1997 году. Не менее занимательной выглядит и история $4,8 миллиарда, которые аккурат за неделю до дефолта – в августе 1998 года – МВФ прислал в Россию. Американский министр финансов м-р Рубин прямо заявлял, что деньги эти «были использованы на другие цели неподобающим образом». Даже не дойдя до России, искомые миллиарды тут же были распылены по австралийским, швейцарским, американским и немецким счетам. Причем, как прозрачно намекала западная пресса, часть денег почему-то очутилась на счетах некой мало кому известной австралийской компании. А принадлежала будто бы сия компания одной весьма влиятельной кремлевской даме… Но тс-с-с! Не будем об этом … …Если бы летом 1998 года МВФовские миллиарды пришли в страну, грянувшего дефолта вполне можно было избежать. Дефолт ведь появился не сам по себе, как грозовая туча. Это был вполне логичный итог еще одной гигантской аферы под названием «ГКО». Аббревиатура ГКО расшифровывается так: государственные казначейские обязательства. Если объяснять кратко, правительство под предлогом острой нехватки средств (правильно: откуда им взяться, если миллиарды уходили в частные банки, под залоговые аукционы) брало у коммерсантов в долг, расплачиваясь взамен долговыми бумагами. При этом доходность облигаций (есть еще наукоемкое словечко «ликвидность») была выше всяких ожиданий. На каждый вложенный доллар кредиторы получали уже два, но через год. Или не получали, предпочитая играть на повышение, ибо проценты по ГКО росли каждый месяц ровно в геометрической прогрессии. В общем, налицо классическая схема пирамиды, вроде «МММ» или «Властелины», с одной лишь разницей – организовали ее не проходимцы типа Мавроди и дебелой гражданки Соловьевой, а само же распрекрасное государство. Но пирамида на то и пирамида, чтобы в один прекрасный миг со страшным грохотом обрушиться, похоронив под своими обломками чересчур заигравшихся вкладчиков . Уже к началу 1998 года выплаты по ГКО превысили все доходы страны ровно вдвое. И когда по весне банки дружно принялись сбрасывать эти дутые бумажки, пирамида угрожающе затрещала. Часть банков – особо приближенных ко двору – деньги свои успели вытащить, заработав несметные барыши. Другие – зазевавшиеся – навсегда остались в прошлом. Но в ГКО играли отнюдь не одни только банки. Через год после дефолта генпрокурор Юрий Скуратов объявил на всю страну (не буду скрывать: с моей скромной помощью – Авт. ) о том, что среди игроков значилось как минимум 780 высокопоставленных чиновников, в том числе два вице-премьера (Чубайс и Серов), два федеральных министра (Козырев, Тихонов) и бесчисленное множество зам.министров – преимущественно из Минфина и Минэкономики. А еще, утверждал Скуратов, следствие сумело задокументировать участие в означенных спекуляциях двух президентских дочек: Татьяны Дьяченко и Елены Окуловой. Они распоряжались миллионными суммами и деньги свои, естественно, благополучно успели вытащить. «Все эти люди, – рассказывал в интервью мне генпрокурор, – имели доступ к так называемой инсайдеровской информации. То есть они сами же устанавливали правила игры, сами играли и, разумеется, выигрывали… Мы рассматривали версию того, что должностные лица, понимая, к чему приведет пирамида, сознательно не останавливали маховик. Возможность получить сверхприбыли, тем более если ты четко знаешь, что никогда не останешься в проигрыше, была для них важнее интересов страны». Августовский дефолт надолго отбросил Россию назад. Рубль упал в четыре раза. Миллионы людей разорились. Тысячи предприятий оказались банкротами. И только узкая горстка олигархов да 780 лучших людей России, включая кремлевских царевен, довольно потирали руки. Чем беднее становилась страна, тем ширилось их богатство…============= Хинштейн

User johnywalker, 22.10.2009 17:37 (#)

"Сливной бачок" - друг портянок

User rusivan, 22.10.2009 17:44 (#)

Свое служебное положение и приобретенные знания Ходорковский реализовал уже в декабре 1995 года, когда принял участие в так называемом «залоговом аукционе» по 45%-му пакету акций ЮКОСа, и в инвестиционном конкурсе по продаже 33% акций компании. Напомним, что НК «ЮКОС» включал в себя контрольные пакеты акций 2-х нефтедобывающих предприятий: «Самарнефтегаз» и «Юганскнефтегаз», 3-х нефтеперерабатывающих заводов: Куйбышевского НПЗ, Новокуйбышевского НПЗ, Сызранского НПЗ, а также компаний геологоразведки, техобслуживания и сбыта нефтепродуктов, то есть холдинг, объединяющий контрольные пакеты акций предприятий, обладающих реальными активами: основными фондами, лицензиями, денежными средствами и пр.---------- И конкурс, и аукцион выиграла фирма «Лагуна» под гарантии банка «МЕНАТЕП», причем ее суммарные инвестиционные обязательства составили $350 млн. В дальнейшем на протяжении 1995-1996 гг. произошло несколько дополнительных эмиссий акций ЮКОСа (находящегося в залоге у «МЕНАТЕП»), в результате чего государственная доля в ЮКОСе сильно «похудела».--------------- После размещения допэмиссий «МЕНАТЕП» выставил на инвестиционный конкурс залоговый пакет акций ЮКОСа, победителем которого стала фирма «Монблан», также контролируемая «МЕНАТЕП», которая купила 33,33% акций ЮКОСа за $160,1 млн.------------- Таким образом, к концу 1996 года «МЕНАТЕП» получил контроль над 90% акций ЮКОСа примерно за $350 млн, тогда как в конце 2002 года эта компания оценивалась в $21 млрд.------------- Схема, по которой будущие «олигархи» практически бесплатно брали в свои руки огромные государственные активы, была примерно следующей: правительство РФ брало у таких банков, как «МЕНАТЕП», кредит для пополнения бюджета, предлагая на «залоговых аукционах» акции таких крупнейших и рентабельных предприятий, как ЮКОС. Однако, в ход шли бюджетные же деньги, которые просто перекладывались в другие карманы через коммерческие банки, так как «…сумма кредитов, полученных от передачи в залог федерального имущества [заложенных акций], была эквивалентна сумме временно свободных валютных средств федерального бюджета, размещенных в это время Минфином России на депозитных счетах коммерческих банков, ставших затем победителями в залоговых аукционах». При этом особые условия кредитных договоров, утвержденные указом президента Ельцина от 31 августа 1995 г. №889, вместо передачи акций в залог фактически разрешали их запланированную продажу». Счетная Палата сочла эти сделки кредитования притворными, поскольку банки фактически «кредитовали» государство государственными же деньгами. Минфин России предварительно размещал на счетах банков – участников консорциума средства в сумме, практически равной кредиту, а затем эти деньги передавались правительству в качестве кредита под залог акций наиболее привлекательных предприятий. В результате банки, «кредитовавшие» государство, смогли непосредственно либо через аффилированных лиц стать собственниками находившихся у них в залоге пакетов акций государственных предприятий», - говорится в аналитической записке СП. Стоит также заметить, что тогдашняя реальная стоимость российских предприятий превышала суммы, фигурировавшие в аукционных сделках в десятки и сотни раз.------------------ Кроме этого явного мошенничества многие банки, дававшие денег под залог акций госпредприятий, не переводили деньги в ЦБ, а оставляли себе, или затягивали выплаты кредитов госпредприятиям. Среди них был и банк «МЕНАТЕП».----------- Является ли Ходорковский предпринимателем? Таким образом, надо совершенно четко дать отрицательный ответ на поставленный в заголовке статьи вопрос: нет, Ходорковский не является предпринимателем в общепринятом цивилизационном смысле этого слова. Напротив, он является человеком, который в нерыночных условиях, нерыночным способом буквально отобрал общественную собственность граждан России при попустительстве или даже при поощрении антинародных властей.----------http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=E41F0359434346EEA97C82A16DCB8B83

User johnywalker, 22.10.2009 17:57 (#)

Ну, раз km.ru, тогда все ясно.

User rusivan, 22.10.2009 18:16 (#)

В начале 90-х у "МЕНАТЕПа" стало денег больше, чем он мог потратить. Активы необходимо было вкладывать в недвижимость, в здания, землю, заводы. К этому времени Ходорковский становится крупным бизнесменом и одновременно обитателем коридоров власти. В 1991 году он советник премьер-министра РСФСР Ивана Силаева, а с марта 1993-го - заместитель министра топлива и энергетики Юрия Шафраника. На одном из кремлевских заседаний Ходорковский заявил, что бизнес должен активно идти в промышленность, а то, говорит, стыдно перед родителями, что торговлей деньги зарабатываешь. Как только разрешили приватизацию, Ходорковский начинает бешено и без разбора скупать акции различных предприятий. Никакой системы не было: покупались заводы по производству минеральных удобрений в Воскресенске и печально знаменитый "Апатит". Металлургия - завод по производству чистовой меди "Уралэлектромедь", Среднеуральский и Кировоградский медеплавильные заводы, Красноярский металлургический, Волжский трубный. И даже крупнейший в России производитель титановой губки АО "Ависма". А еще текстиль, лес, пищевая промышленность - целый гипермаркет. В подавляющем большинстве эти предприятия покупались на инвестиционных торгах. Кто больше пообещает, тому и достается предприятие. Только потом надо обещания выполнять и инвестировать деньги. На практике почти никто этого не делал. Ну и Ходорковский, естественно, тоже. Следующий и, наверное, самый мощный рывок Ходорковского - знаменитые залоговые аукционы 1995 года. Эта идея, рассказывают, пришла в голову российскому банкиру Владимиру Потанину. Правительство нуждалось в живых деньгах, и российские банки давали ему $2 млрд под залог крупных пакетов акций лучших промышленных предприятий России. Но заложенные акции правительство и не думало выкупать.===================== Самым лакомым куском на аукционе был "ЮКОС" - вторая по величине нефтяная компания в России, а по запасам нефти - первая. Первый зампред председателя правления "МЕНАТЕПа" Константин Кагаловский заявил: "ЮКОС" будет нашим". Свои претензии на "ЮКОС" выдвинул и консорциум из Инкомбанка, Альфа-Банка и банка "Российский кредит". Последние предложили за акции "ЮКОСа" 350 млн долларов. Но регистрацией участников аукциона заведовал "МЕНАТЕП" - заявка конкурентов принята не была по формальным причинам.===================== В итоге 45 процентов акций "ЮКОСа" достались представляющей "МЕНАТЕП" подставной фирме за $159 млн - всего на $9 млн больше стартовой цены. Дальше "МЕНАТЕП" поступил с "ЮКОСом", как питон, неторопливо натягивающий свое тело на жертву. К 45 процентам акций добавились еще 33, полученных по инвестиционным торгам. Потом последовала дополнительная эмиссия акций, которая еще больше уменьшила долю государства в компании. К осени 1996 года "МЕНАТЕП" владел 90 процентами акций "ЮКОСа".====================Залоговые аукционы - тоже без обмана. Государство знало, что делало. Не бандюки же из переулка получали акции крупнейших предприятий, а проверенные, эффективные менеджеры. Залоговые аукционы - это, пожалуй, самая честная и открытая сделка бизнеса и власти. Даже если допустить, что это плата за финансирование избирательной кампании Бориса Ельцина.================== Ходорковский делает деньги из воздуха. Придумывает хитроумные схемы ухода от налогов, скупает по дешевке предприятия, потом продает их, но уже дороже. Улучшает ли это жизнь? Мою, не его. Не улучшает. Создает ли что-то новое в стране? Нет, он ничего не производит. Злюсь ли я на него за это? Да нет, как-то не особо... =================== Но случай с пенсионером Нечаевым другого рода. Он прост и лишен всякой политэкономической подоплеки. Он показывает, что специфика настоящего капиталиста в том, что ему все равно, как добывать деньги. Когда это выгодно - он входит в сделку с государством. Когда выгодно, обирает это государство. А когда еще выгоднее - обирает людей. Как в том анекдоте: пять старушек - рубль. Потому что смысл жизни капиталиста - деньги, одни только деньги и ничего кроме денег. Неужели прав был старик Маркс, утверждая, что нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист ради трехсот процентов прибыли? Нет, безусловно, не прав. Прибыли Михаила Ходорковского были гораздо выше. И для достижения этих прибылей Ходорковский со товарищи был готов на все.----------------http://www.compromat.ru/main/hodorkovskiy/zachto1.htm

livejournal.com ale52d [livejournal.com], 22.10.2009 18:48 (#)

Преступления?

Ну и где тут состав преступления-деяния подпадаюшее под статью УК РФ тех лет? Только именно тех лет когда оное совершалось... Немая сцена. Нек тех деяний. А все что ему вменяют в УК появидось похднее. Где деньги, Зин...?

User papulia, 22.10.2009 22:28 (#)

Извините, что вклиниваюсь в ваш высокоинтеллектуальный спор.

Дошел до места в котором сравнивалась стоимость активов ЮКОСА. Ходор взял ЮКОС за 350 лямов, а стоил он 22 ярда. Однако последняя цифра датирована 2002 годом, а первая датирована 1996 годом. Здесь, пардон, явное передергивание. Я не делаю из Ходора ангела с крылышками, но и Вы, будьте любезны, ведите спор корректно. Если Вы приведете мне цифирь, которая говорит о том, что ЮКОС в 1996 году стоил хотя-бы половину того, что он стоил в 2002 году - тады ой. Но только такой цифири нет и быть не может. По поводу налогов и их оптимизации. Если Вы не в курсе (а я подозреваю, что не в курсе и спорите не на основе реальных знаний о реальных экономических условиях того времени, а на основе агитпропа) - приведу один из многих примеров налогового бреда, который имел место в 90-е, это авансовые платежи по НДС. Эта норма доводила до бешенства всех без исключения предпринимателей, которые должны были платить НДС, а корвалол был излюбленным напитком главных бухгалтеров. "Логика" данного авансового платежа: пацаны, вы проплатите за квартал вперед НДС с будущих (?!) оборотов и если переплатите мы (Родина) вам разницу (нет, не вернем) зачтем в счет следующих авансовых платежей. А если я разорюсь (предприниматель), ну тада мы (Родина) вернем (ага!). Это, что нормальная налоговая система - стричь овцу до того как на ней выросла шерсть? Я могу привести еще кучу подобных примеров, да со временем туго. Знаю, что для бизнеса, что в 90-е, что в 00-е условия отнюдь не парниковые. Ну и кто в здравом уме и трезвой памяти станет уклоняться (патриотично, блин) от оптимизации, тем более наблюдая за тем, куда и на что идут бюджетные средства. Нет, уж лучше самому строить детские дома и проводить компьютеризацию сельских школ (хоть не стыдно будет за бесцельно отданные налоги).

livejournal.com ale52d [livejournal.com], 22.10.2009 18:16 (#)

Разница

Разница в том, что тогда об этом (махинациях в правителственных кругах и не только) можно было писать. И никакой цензуры. То сейчас такие материалы о теперешних правителях (Путине, Сечине, Иванове и т.п.) и их родственниках, не пройдут. Времена не те...

User rusivan, 22.10.2009 18:26 (#)

Можно было. И читать и писать. Только что толку? "Бабло побеждает зло". Организаторы залоговых аукционов, пирамид ГКО, дефолтов в тюрьме? Нет, на государственных должностях, процветают в бизнесе.

User dimawint, 22.10.2009 18:34 (#)

Прочитайте что пишет"вашингтонский обком" так его называют особо ретивые приспешники кремлёвских http://www1.voanews.com/russian/news

User rusivan, 22.10.2009 18:49 (#)

http://www1.voanews.com/russian/news/russia/Khodorkovsky__conference_2 009_10_21-65184822.html----------------- Газета.ру создана на деньги ЮКОСА и даже сидела в его бизнес-центре (не знаю, как сейчас).

User rusivan, 22.10.2009 18:50 (#)

Исправлена ссылка http://www1.voanews.com/russian/news/russia/Khodorkovsky__conference_2 009_10_21-65184822.html

User rusivan, 22.10.2009 18:51 (#)

http://www1.voanews.com/russian/news/russia/Khodorkovsky__conference_2 009_10_21-65184822.html

User dimawint, 22.10.2009 19:49 (#)

русивану

Dzieki bardza за ссылки.А вы кто такой я вас раньше не видал на Гранях?

User rusivan, 22.10.2009 20:29 (#)

Не видели:)))---------------------"А тебе сколько лет? - спросил Малыш, решив, что Карлсон ведет себя уж слишком ребячливо для взрослого дяди. -------- Сколько мне лет? - переспросил Карлсон. ------ Я мужчина в самом расцвете сил, больше я тебе ничего не могу сказать.----------- Малыш в точности не понимал, что значит быть мужчиной в самом расцвете сил. Может быть, он тоже мужчина в самом расцвете сил, но только еще не знает об этом? Поэтому он осторожно спросил: --------- А в каком возрасте бывает расцвет сил? --------- В любом! - ответил Карлсон с довольной улыбкой. - В любом, во всяком случае, когда речь идет обо мне. Я красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!":)))))

User lexik, 22.10.2009 21:35 (#)

Какая страна , такой у нее даже мученник. Жулик высшей пробы.

Какая страна , такой у нее даже мученник.
Жулик высшей пробы.

User gybe, 22.10.2009 21:58 (#)

Это вы про путина говорите? - Смело

User lexik, 23.10.2009 00:13 (#)

На том вообще негде пробы ставить:)

На том вообще негде пробы ставить:)

User engine, 22.10.2009 22:26 (#)
21927

Михаилу Ходорковскому

Уважение и признание за его ум и порядочность Лично мое, уважение и признательность. Хотя, может быть - для него это ничего и не значит.

User lexik, 23.10.2009 00:27 (#)

Жалко конечно Мишу.Все воровали и он воровал, а вот нары ему одному просиживать приходиться.

Жалко конечно Мишу.Все воровали и он воровал, а вот нары ему одному просиживать приходиться.Где-то погарячился,чего-то неучел,кого-то недооценил,пожаднечал опять же.Сглупил одним словом.А то щас бы на пару с Дерипаской маялся от кризиса:)А так сидит человек,есть время чтобы подумать.А уж над чем, так вообще вдоволь.

гебня повторяет опыт времен сталинизма- брежневизма.Буковский"И вновь возвращается ветер" подробно, как добивались

путиноидам до зарезу нужно их "раскаяние", как оправдание бесчинств, грабежей путинской банды.Как оправдание и тех чудовищных сумм потраченных на вот такие заказные судишки, в целом- на преследование ЮКОСовцев, только в тюрьмах по делу ЮКОС томятся б. 4=х десятков невиновных замечательнейших, честнейших людей!Пусть обнародуют во сколько вылилась России злобная невменяемая мстительность путлера, в бюджеты скольких регионов!!!