статья Слышен только храп и свист

Дмитрий Шушарин, 21.10.2009
Дмитрий Шушарин. Фото Граней.Ру

Дмитрий Шушарин. Фото Граней.Ру

Начну с того, чем надо было бы по всем канонам полемической статьи закончить. Оттепель помните? Перестройку не забыли? При всей разности что их объединяет? Правильно: исправление того, что было сделано предшественниками. А теперь вот вам то, что надо сделать сейчас.


Комментарии
User snova_Eesti, 21.10.2009 19:42 (#)

Выборы без выбора - одна из политехнологий, лежащих в основе "суверенной демократии" чекистского фашизма.

*

User snova_Eesti, 21.10.2009 19:48 (#)

"Лжедепутаты, сдайте мандаты!"

Хоть мне и не по нутру Удальцовы, но их протест против избирательных фальсификаций чекистской хунты внушает уважение. Особенно, когда другие "оппозиоционеры" "протестуют" дома за чашкой чая.

User volny, 21.10.2009 21:14 (#)

Единицы молодых ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ребят - погоды не делают.

И честно говоря, мне их очень жаль. Ради КОГО? Ради ЧЕГО? Это то же самое, что бисер перед свиньями метать. Лучше бы уезжали из той страны - в расеи больше делать нечего. Там ЧУМА.

User antifa_ru, 21.10.2009 23:40 (#)

Сон Шушарина - демократия как в Ираке, и свободные выборы как в Афганистане!

Кстати Карзай хотел выборы то затихарить, благо ООН вмешалось! Шушарин и комп. молчат!

User shGenady, 22.10.2009 03:45 (#)

Чего, урод, хихикаем : выборы в Афганистане уже явно честнее - ТАМ ПОДТАСОВКИ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ РАЗ, да и пойманые - хоть стыдятся.

User nograni13, 23.10.2009 02:06 (#)

Гена, ну-ка расскажи нам, по какой-такой хитрющей схеме работают твои мозги ???

Ты почему-то все время пытаешься сравнить Российский, воровской, пост Ельцинский режим с западными демократиями. Наверное весь российский народ, в едином демократическом порыве, дал тебе на это право ?!!!! Вспомни, убогий, как ваш президент, с тремя процентами рейтинга, выиграл выборы 1996 года, и заткнись !!!!!!!!!

User shGenady, 26.10.2009 21:15 (#)

М-аГ, разговор тут об Афгане, а не Европе - это в ДРУГОМ МЕСТЕ..

User clanttt, 22.10.2009 23:06 (#)

Эволюция дЭмократических выборов президента США.

"Рузвельт доказал, что президентом можно быть сколько угодно, Трумэн доказал, что президентом может быть кто угодно, Эйзенхауэр доказал, что президента может вообще не быть" ---- И если в Кеннеди еще стреляли, то для Буша-мл. уже стало жалко пули. Достаточно было швырнуть туфлей.

(комментарий удалён)
User snova_Eesti, 21.10.2009 19:58 (#)

Почитал Марину Литвиновиш - верноподданическая пустота мысли.

*

User deutscher, 21.10.2009 22:07 (#)

Молодец - выявил сексота!

Договариваю, что хотел сказать snova_Eesti: Литвинович - подосланный к Каспарову сексот ФСБ. Так держать и дальше - выявлять сексотов!!!

User pesticid, 22.10.2009 13:56 (#)

snova_Esti

Ты когда анекдоты рассказываешь, первый от них смеёшься. Угадал?

User clanttt, 22.10.2009 21:31 (#)

Вы с ним поаккуратнее. А то мало ли.

Поправьте, если ошибаюсь, но сдается мне, что этот эSSти snova, как и во время Первого Пришествия, составляет списки для люстраций. Причем на добровольных началах.

User snova_Eesti, 23.10.2009 00:01 (#)

zaikanie tak i ne vylechil. na tom zhe slove Eesti zaikaetsja,

kak i vse gebily.

User snova_Eesti, 21.10.2009 20:00 (#)

анекдот про чукчу> Чукча приходит записаться в Единую Россию. У не го спрашивают: "Участвовали ли вы в бандах?"

"Нет - это будет первая" - отвечает чукча.

User nograni13, 22.10.2009 01:11 (#)

"Банда" в Английском имеет несколько значений. Одно из них - группа, объединение.

Учи Русский, Красный латышский стрелок !!!!

(комментарий удалён)
User snova_Eesti, 22.10.2009 04:48 (#)

Я тебе по-русски анекдот рассказал. Если хочешь перевести на аглийский, то используй слово gang.

*

User nograni13, 22.10.2009 09:57 (#)

У тебя. как в принципе и у всех, дерьмократов, проблемы с иносказательной речью и юмором...

В русском языке слово "Банда" имеет одно значение !!! А мой предыдущий пост (как и многие, многие посты здесь), обычная провокация :)))

User snova_Eesti, 22.10.2009 17:36 (#)

ну и влип ты со своей "провокацией" для подобных себе недоумков.

*

User baryon, 22.10.2009 22:28 (#)

А мой с юмором.

Награник, у тебя любой пост или глупость или провокация, а чаще всего и то и другое. Ну да не перживай. Бывает

User clanttt, 22.10.2009 22:53 (#)

Идиотский анекдот, согласитесь.

Грубая переделка одесского анекдота про еврея, вступающего в КПСС. --- За границей родственники есть? - Нет. ---- Судебному преследованию подвергались? - Нет. ---- Приводы в милицию были? - Нет. ---- Национальность? - Да...

User nograni13, 23.10.2009 01:47 (#)

Настоятельно рекомендую вам, Дерьмократам, почитать книгу Н.Н. Носова про Незнайку.

А именно тот момент когда Незнайка стал "художником"....

User snova_Eesti, 23.10.2009 06:42 (#)

Ну теперь хоть понятно, откуда награнька черпает свою "мудрость", где почерпнута его "энциклопедичность знаний".

*

User shGenady, 26.10.2009 21:22 (#)

Ув. snova_Eesti, да бросьте трогать это тупое дерьмо, даже палочкой!

User snova_Eesti, 21.10.2009 19:44 (#)

Ходорковский: "Модернизаторами России могут быть люди только созидательного, а не паразитически-распределительного типа мышления"

*

(комментарий удалён)

Пресс-секретарь Медведева сообщила,что г-н Медведев прочитал статью Ходорковского.

User snova_Eesti, 22.10.2009 17:38 (#)

Интересно, когда сообщат, что до Медведи дошло ее содержание? Через день, неделю, год, или никогда?

lol

User shGenady, 26.10.2009 21:26 (#)

Недурно ! Одного срока - не хватит.

User robi1990, 21.10.2009 19:51 (#)

Вот это да!

Господи,да если каким-то чудесным способом осуществить хоть половину перечисленного,то это будет другая страна!Как говорят,что лев за день сьедает 20 кг мяса...да кто ж ему даст?

livejournal.com gektod [livejournal.com], 21.10.2009 19:53 (#)

Молодцы!

Народ перенимает индийский опыт. Помните Махатму Ганди? Вот только англичане к себе на остров сбежали, а этим куда?..

User snova_Eesti, 21.10.2009 19:57 (#)

А эти себе островок напротив Сочи намывают. Туда им и дорога, если Сочнцы готровы жить с мерзостями по-соседству.

*

Браво,Эсти!!!!!Шагаем,шагаем,шагаем-от этой ямы до той стены,а от стены к той же яме.Если "Околоноля"написал Сурков,то до какой же стпени цинизма доходят Управдомы,включая Суркова, нашего большого дома???Они видят порочность системы,моральное и политическое разложение и...призывают ЕдРо :"Не стесняться заслуженной победы".Даже Жирик,вообразивший себя оппозицией,орал в думе:"Оставьте оппозиции последние трусы",выдав тем самым за какие башли они рвутся к будущему распределению кресел.А автор размечтался,выстроив условия смены режима,которые икто и никогда не примет.Мы горазды мечтать.

livejournal.com arkdv [livejournal.com], 21.10.2009 20:01 (#)

о нетерпимости

В качестве аргумента при полемике с такими как г.Сурков (хотя ему и не нужны аргументы). Надо строго различать 1. нетерпимость к нетерпимости в людях, и 2. нетерпимость к инакомыслящим. Правозащитники нетерпимы именно к нетерпимости, в самих себе в том числе. Попытка выдать последовательность и страстность в борьбе с нетерпимостью за нетерпимость к другим выгодна именно тем, кто нетерпим к инакомыслящим. Темперамент не свидетельствует о нетерпимости. Нетерпимость это не эмоция, а позиция. И позиции надо уметь различать, вынося за скобки различия в темпераментах. Может быть страстный и внешнее "нетерпимый" поборник толерантности, и может быть совершенно корректный внешне, исключительно вежливый и хладнокровный ксенофоб. И они вполне различимы. Михаил Аркадьев
[email protected]

User nik61, 22.10.2009 04:50 (#)

Слабые у Вас аргументы для полемики с Сурковым. Правозащитники именно и отличаются нетерпимостью к чужой позиции. И не только правозащитники, а подавляющая часть российских демократов грешат этим. Почитайте реакцию Елены Боннер на годовщину смерти Сталина более чем через полвека после самой смерти. Что творилось с демократами, когда хоронили Михалкова? Можно подумать, это были похороны какого-нибудь Берия. Вспомните реакцию демократической общественности на назначение Никиты Белых губернатором, а Маши Гайдар его помощником. Кто только из бывших соратников не плюнули в их сторону? Это за то, что они к кому-то нетерпимость проявили? Или как Вам позиция демократов по поводу убийства Станислава Маркелова, которого они тут же зачислили в противники режима и объявили жертвой чекистов? Сколько родственники Маркелова не объясняли, что Станислав никогда всю эту оппозиционную камарилью не поддерживал и взглядов ее не разделял, ничего не помогало. Дикая история. Это все равно, как если бы сейчас неизвестные убили какого-нибудь лидера оппозиции, и прокремлевская пресса тут же объявила его пламенным сторонником Путина, а убийцами - демократическую оппозицию. Теперь вот Литвинович попыталась объяснить своим соратникам, что вечное тявканье на власть из подворотни при полном отсутствии практических дел - это тупик. Так ее в качестве жеста терпимости теперь из ОГФ попереть собираются, как я понял. А разве сказала неправильно? Наша оппозиция привыкла все валить на происки властей, и при этом стыдливо умалчивать о собственном вкладе в нынешнее российское бытие. О том, что всякий оппозиционер у нам не иначе как Бонапарт, и договориться этим Бонапартам никак не возможно. О том, что так и не появилось нормальной программы действий оппозиции, а только эклектическая окрошка из лозунгов, зачастую совсем не демократических. Тут и любимый демократами Сурков отдыхает над ихними программными перлами. О том, что всякая практическая деятельность оппозиции свелась к участию в выборах, пикетах и демонстрациях. Поскольку основная часть россиян на эти мероприятия не ходит, никакой пользы от деятельности оппозиции она и не видит. Одно пустое сотрясение воздуха. Или кто-то не знает, что власть в России авторитарная? Если бы г-н Шушарин не выдал ворох лозунгов в стиле "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным" под видом неотложных мероприятий, а написал, почему органы власти при демократах заработают в интересах российского народа, а не в интересах очередного передела собственности и разведения новой коррупции взамен старой, это было бы свежо. Наши демократы по сути не ищут выхода из сложившейся ситуации, они просто твердо стоят на принципах: "Все, что сделала российская власть - плохо заранее, все, что сделали все остальные, нужно оценивать только по тому, насколько сильно они пнули Путина с Медведевым". Призывы к демократам самим начать делать хоть что-то на практике не воспринимаются абсолютно. Это нетерпимость к людям вообще.

User balt_azar, 22.10.2009 13:21 (#)

Полностью с Вами согласен

но интересное наблюдение: я около месяца на Грани захожу посмотреть-почитать и часто вижу более чем активную полемику. А в Вас, почему-то, никто из мышиных жеребчеков ((С)Салтыков-Щедрин) даже не попытался грязью кинуть, хотя по в этот же временной интервал народ калом активно перебрасывался.

User nik61, 22.10.2009 23:55 (#)

Я полагаю, для них это пройденный этап. По началу пытались, потом надоело. А содержательные дисскусии (не кидание калом) здесь большая редкость, как впрочем и везде.

User revizor21, 23.10.2009 01:21 (#)

Хотите содержательной дискуссии? Давайте попробуем. Вопрос для начала- а у Вас, в отличие от демократов, какие конструктивы есть? И еще вопрос: полагаете ли Вы, что, сотрудничая с ЭТОЙ властью, можно построить- ну, не говорю правовое государство (будем реалистаи), но хоть реально функционирующую экономику? То есть, допустим, демкраты придут и скажут "мы готовы поддержать ваши щаги в деле модернизации экономики, давайте, шагаем вместе." Ну и куда кремлвские зашагают? Можете боле менее подробно описать экономические шаги объединенного кремлевско- демократического фронта? Cообщаю по секрету, что при попытке моделирования лично у меня модель разваливалась при ПЕРВОМ ШАГЕ.

User nik61, 23.10.2009 05:39 (#)

Давайте попробуем. Конструктивов у меня много всяких есть. Самый главный конструктив – надо заниматься прежде всего теми проблемами, которые ты решить можешь, а не мировыми. Чего-то у меня получается, чего-то нет. При этом, когда не получается, я стараюсь понять, чего я сам делал неправильно, а не кто виноват в моих проблемах. Чаще всего выясняется, что сам лопухнулся. Из того, что получилось, это уровень жизни европейского среднего класса и относительная независимость как от начальников, так и от чиновников. Разумеется, я не ощущаю себя вполне свободным человеком в этой стране, но идеальной свободы вообще нигде нет, как и всего идеального. А так на жизнь не жалуюсь. И когда на меня всякие барбосы наезжают, я умею дать им отпор, даже если это мое непосредственное начальство или чиновники достаточно высокого ранга. Что касается сотрудничества с властью, то с властью можно сотрудничать самыми разными способами, в том числе и против самой власти. Наша беда не в том, что власть у нас консолидирована вокруг идеи ограбления своего народа, а в практической неуправляемости страной. Самой серьезной ошибкой Путина лично я считаю проведенную им административную реформу, при которой из министерств были выделены агентства. Делалось это для борьбы с коррупцией, но эта идея оказалась совершенно дурацкой. Органы управления и до этого представляли собой конгломераты разных чиновничьих группировок, никакого единства в них не было, а после реформы грызня и подсиживание стала главным занятием чиновников в этой жизни. Причем стараниями ельцинской команды еще до самой реформы из органов управления ушли многие квалифицированные специалисты, а их место заняли юристы и экономисты, которые разбираются в специфике управляемой ими отрасли как свинья в апельсинах. А поскольку люди элементарно не ведают, что творят, они без конца попадают во всякие неприятности. В итоге это привело к стилю поведения чиновников, при котором они всеми силами избегают решения любых проблем, а занимаются только поиском оснований, по которым все вопросы должен решать за них кто-то другой: его начальник, другой чиновник, другое министерство и т. п. Это просто итальянская забастовка истуканов в чиновничьих кабинетах. И если чиновника-взяточника можно взять за жабры с помощью оперативников, то эта братия формально ничего не нарушает. Но и не принимает никаких решений. И если бандитские чиновничьи группировки встречаются все же не сплошь и рядом, то не желающих брать на себя никакой ответственности чиновников абсолютное большинство. Приходить к этим людям со словами: "мы готовы поддержать ваши шаги в деле модернизации экономики" глупо. Нет у них никаких шагов. К ним надо приходить с конкретными проектами и объяснять, почему им сделать так-то и так-то лучше, чем этого не делать. Если они этого не делают, оказывать на них давление. В том числе и использовать при этом внутренние противоречия в чиновничьей среде. Так что Вы зря думаете, что я в восторге от дееспособности нашей власти. Просто я уже давно имею удовольствие наблюдать эволюцию чиновничьих настроений, и хорошо понимаю, что истоки многих проблем существовали еще до Путина и плавно переросли от ельцинских времен к сегодняшним. И многие те «демократы», которые сейчас критикуют Путина, в бытность свою при власти немало потрудились для того, чтобы сегодня было именно так. Это с одной стороны. С другой стороны, не видел я у наших демократов никаких здравых мыслей по поводу того, как заставить российских чиновников приносить пользу, а не разрушать государство и экономику? Обычно все сводится к тому, что нынешних чиновников надо всех поголовно выгнать с волчьим билетом, а вместо них набрать новых. «Солидарность» предложила еще и экзамен у них принимать на лояльность демократическим устоям. В общем, такая КПСС наоборот, при которой все начальники должны быть партийными. Шизофрения, однако – главное выгнать, а почему новые чиновники окажутся лучше старых, вопрос вообще не интересный. Есть еще и третий аспект. Для наших демократов стремление во что бы то ни стало не замарать себя сотрудничеством с властью переросло в нежелание сотрудничать вообще ни с кем, даже друг с другом. И с населением этой страны они сотрудничать не хотят. Недавно смотрел по ящику, как ломали независимый профсоюз докеров в Калининграде. Мужики то ли год, то ли два получали по 3 тысячи руб. в месяц с перспективой увольнения при первой же возможности. Думаете, кто-то из нашей оппозиции помог им отстоять свои права? В таких ситуациях далеко не всегда даже деньги главное, а нужна юридическая помощь, определенные связи, создание определенного общественного резонанса вокруг этой истории, просто грамотная организация борьбы за свои права и т. п. И если бы кто-то из демократов помог докерам добиться своего, он приобрел бы много сторонников, и не только среди докеров. Так пока те до страсбургского суда не дошли, с мертвой точки дело не сдвинулось. А возьмите рейдерские захваты. Чтобы им противостоять, нужно практически то же самое. И кому демократы в чем помогли? А если копнуть чуть глубже, то еще совсем недавно основными поставщиками средств для деятельности демократических партий в России были крупные российские олигархи. Что-то не заметил я у них особой любви к независимым профсоюзам. И тут начинается четвертый аспект этой проблемы – взаимоотношения демократов со своими сторонниками. Я в порядке прошлых содержательных дискуссий пытался выяснить, что защитники русских демократов думают о всяких идейках в их программных документах, из которых получается, что это совсем и не демократы, а такие большевики наоборот с идеологией экстремизма богатых? Выяснил только одно – ничего не думают и программ демократов не читают, а представления о позиции демократических лидеров их сторонники составляют исключительно по кучерявости слога, которым те поливают российскую власть. При этом граждане считают себя какими-то очень прогрессивными гражданами, почти избранными, в противовес тупому и аполитичному населению России. И им трудно согласиться с тем, что такой взгляд на вещи не позволит разобраться в истинных мотивах поведения их кумиров. Когда вечно голосуешь сердцем и никогда головой, сюрпризы неизбежны. Если сторонники демократов не в состоянии даже сформулировать свои требования к демократическим лидерам до их избрания во власть, то как они надеются влиять на них после избрания? Или кто-то считает, что полная неподконтрольность этих лидеров приведет к другому результату, чем мы имеем при Путине? Так что Путина не ФСБ сделало, а все наше общество, и убогая оппозиция тоже. На их фоне Путин для многих просто меньшее зло, а вовсе не идеал.

User revizor21, 23.10.2009 21:28 (#)

Как я понимаю, мы говорим о разных вещах. Вы в качестве базового аргумента выставляете свое собственное относительно обеспеченное и относительно независимое положение. И в основном ловольны существующим положением в Росси на основании именно СВОЕГО положения. Дай Вам Бог всего самого лучшего, но дискусси у нас с Вами не получится по причине того, что я лично своим положением вполне доволен, а вот положением населения РФ НЕ довлен. И не потоиу, что я такой альтруист, а потому, что вижу неизбежные потрясения в России- если политический курс не изменится. А потрясения в России опасны для всего мира

User nik61, 23.10.2009 22:58 (#)

Вы все поняли абсолютно не правильно. Есть масса вещей, какими я в России не доволен. И в политике, и в экономике, и вообще в жизни. Но обсуждение способов изменения жизни к лучшему непременно сводятся к тому, что кто-то извне должен прийти и подарить российскому населению эти изменения. Сам российский гражданин палец о палец для этого не ударит. И когда это позиция обывателя, это еще как-то понятно. Но ведь такая же позиция и у нашей оппозиции. Они тоже ждут манны небесной и ничего не делают. В этой ситуации человек разумный может надеяться только на себя и свое ближайшее окружение. Это совсем не так мало, как может показаться. При желании и на этом поле можно сделать достаточно. Современная Россия не так уж несовместима с нормальной жизнью и инициативой. А для решения глобальных проблем прежде всего нужно хорошо представлять себе ситуацию в политике и экономике. Большинство граждан философствовать любят, но вполне обходится расхожими обывательскими штампами, не очень утруждая себя знакомством с реальностью. Так что если Вам есть что сказать - говорите. Только не надо всяких лозунгов типа: "разогнать", "пересмотреть", "переделать". Прежде чем разгонять, надо убедительно продемонстрировать, что вновь созданное будет работать эффективнее. Я и сам хорошо знаю, что быть здоровым и богатым лучше, чем бедным и больным. Я не знаю, что люди захотят для себя сделать, чтобы жить здоровее и богаче. Рецепты модернизации должны содержать по меньшей мере 2 компонента: какими способами Вы предлагаете действовать и на какие силы опираться, чтобы провернуть дело в реалиях современной России. И прежде чем быть недовольным положением населения России, не худо бы спросить это самое население, а ему вообще надо, чтобы кто-то был недоволен его положением?

User revizor21, 23.10.2009 23:55 (#)

И прежде чем быть недовольным положением населения России, не худо бы спросить это самое население, а ему вообще надо, чтобы кто-то был недоволен его положением?==========================================Ладно, продолжим дискуссию. Начну с конца. Опросы показывают, что недовольных как минимум 10-15 процентов. А довольнх не более тех же 10 -15. Как я понимаю -а я кое что понимаю- это соотношение будет в очень близком будущеи изменяться, и отнюдь не в пользу довольных. А ПОЭТОМУ нет смысла ждать, пока недовольных станет 80 процентов, потоиу,, тогда не о реформах думать надо, а о предотвращении тех самых потрясений. Я, повторю, не Дон Кихот и потому, несмотря на то, что положение в Сомали явно хуже, ТУДА соваться не буду. Знаете, почему? Потому, что у Сомали нет РВСН. А у России есть. Вот и весь мой ЛИЧНЫЙ интерес. Ну, и еще у меня есть полное морльное право на вмешательство (заметьте, что зла России я не желаю) потому, Россия бесцеремонно вмешивается в дела МОЕЙ страны. Так, этот вопрос я осветил как мог, теперь дальше.=================================== Рецепты модернизации должны содержать по меньшей мере 2 компонента: какими способами Вы предлагаете действовать и на какие силы опираться, чтобы провернуть дело в реалиях современной России.================================== 1. Метод - создание легальной оппозиционной партии правоцентристского (в западном понимании этого терина) направления и легальная политическая борьба с целью прихода к власти. В идеале- прихода к власти с абсолютным парламентским большинством. В реале- прихода к власти в коалиции с центристскими и умерено левыми партиями, буде такие появятся в России.===================== 2 Силы - это демократически настроенные слои интелигенции, бизнеса, части местных элит, недовольных существующим положением- это касается руского населения. Плюс демократическая часть национальных нерусских конгломератов. Плюс часть рабочих и фермеров. Плюс демократически настроенные офицеры ВС РФ. Плюс часть росийской эмиграции (это десятки тысяч) которые хотели бы вернуться в ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ Россию. Такой подход -при умелых политических действиях- способен обеспечить на выборах поддержку весомой части электората.

User nik61, 24.10.2009 01:29 (#)

Вот когда дело дошло до конкретики, неспособность предложить что-то дельное стала вполне очевидна. В России есть легальные правоцентристские партии, причем не одна. Легальную политическую борьбу они не ведут не потому, что им Путин мешает, а потому, что понимают ее исключительно как участие в выборах, пикетах и демонстрациях. Такую борьбу они ведут, только кому они такие нужны? Чтобы объединить на совершение неких действий столь разношерстную публику, какую Вы предлагаете, правоцентристским партиям надо хотя бы самим объединиться. Сегодня у них по большому счету одни сторонники - болтуны. Много болтунов за пределами России. И это совершенно объяснимо. Если высшая цель их существования - не сотрудничать с властью, а без сотрудничества с властью они ничего сделать не в состоянии, то никакой практической пользы своего существования они никому продемонстрировать не могут. И то, что Вы написали, это не методы и силы, а цели. Демократическая оппозиция в западном понимании России явно не помешала бы, да только как Вы представляете себе трансформацию нашей сегодняшней оппозиции в демократическую? Или Вы предлагаете завозить оппозицию с Запада? Так ведь российская эмиграция предпочитает паковать чемоданы и линять из страны, а не налаживать жизнь в России. Все это пустые лозунги, как и Ваши эти 10-15% довольных-недовольных. Количество довольных и недовольных, как и подсчет демократически настроенных граждан, сильно зависит от заданных вопросов. Если Вы спросите, довольны ли россияне уровнем коррупции в стране, то недовольных будет 99.9%, включая коррупционеров. А если спросите, хотят ли россияне иметь президентом вместо Медведева "демократов" типа Немцова или Каспарова, то недовольных нынешней властью получится около 2-3%. Раз, как Вы понимаете, число недовольных будет расти, то Вы ничего не понимаете. Изменение числа недовольных сейчас предсказать практически невозможно. И уж тем более невозможно сказать, чем именно люди будут недовольны, если недовольство вырастет. Всяких прогнозов относительно роста недовольства в России вплоть до социального взрыва делается бесчисленное множество, но отражают они не реальность, а хотелки или невежество оракулов. В любом случае смена российской власти - дело самих россиян. Рецепты из-за кордона принимать всерьез не станут уже потому, что они из-за кордона. И это правильно.

User revizor21, 24.10.2009 02:01 (#)

"Чтобы объединить на совершение неких действий столь разношерстную публику, какую Вы предлагаете, правоцентристским партиям надо хотя бы самим объединиться." =====Вот тут Вы совершенно правы, хотя правота эта тривиальна. А все остальное- это та же болтовня, только с отрицательным уклоном. Ну, да это старая российская болезнь- не делать ничего под предлогом бесцельности и невозможности. ==============================================================Рассматр ивать эти возражения смысла нет. кроме "Рецепты из-за кордона принимать всерьез не станут уже потому, что они из-за кордона. И это правильно."===================================================Вы, очевидно, таки историю своей страны не знаете, коли такое утверждаете. Так что рекомендую ознакомиться. Начиная от крешения Руси и призвания варягов и кончая реализацией заветов сына иудейского, изложенных в некоем неблагозвучно названном многотомном труде=======================================================

User nik61, 24.10.2009 02:41 (#)

То, что я считаю нужным, я делаю. И никакая власть мне в этом не мешает. Если я не делаю того, что хотят от меня разные "демократы", то это больше их проблема, чем моя. А Вы, простите, кто - сын иудейский, чтобы россиян жизни учить из-за границы? Нет? Тогда лучше учите жизни население той страны, где Вы сейчас обитаете. У них больше шансов оценить Ваши таланты.

User revizor21, 24.10.2009 03:25 (#)

Ну вот и весь Ваш "конструктив" Чего Вы всполошились- то? Я ж Вам вроде ясно сообщил, что зла России не желаю. Отсюда вывод простой - я не враг. А поучиться никогда не вредно. Я, кстати, даже у врагов стараюсь почерпнуть что- нить полезное. А поучить росийских демократов есть чему- и те, кто поумнее, на сам факт учения обижаться не будут. Я и сам лет 20 назад в реальной политике ни черта не смыслил. И сейчас себя Макиавелли не считаю. Но кое что, пусть и немного, но подсказать могу. Не из теории, а из самой практической практики. И, может, оно даже принесет какую никакую, но реальную пользу демдвижению России. Ну, а если и не принесет пользы, то уж вреда не причинит наверняка. А что касаемо того, что я не росиянин- так ить и Путин не грузин, не украинец и не прибалт. Одначе мальчик не стесняется, не находите? А я разве с полковником сравниться могу? Я, батенька, усего лишь лейтенант, да и то запаса.

User nik61, 24.10.2009 04:44 (#)

Во-первых, я не всполошился и совершенно спокоен. Во-вторых, я и не думаю, что Вы желаете зла России. Только ведь Путин когда что-нибудь говорит, тоже уверен, что хочет всем добра: и грузинам, и прибалтам, и украинцам. Вам тем не менее это не нравится. То, что Вы пытаетесь подсказать, все и так знают. Вопрос не в том, к чему стремиться, а как это сделать? Ваши подсказки сводятся к тому, что Вы сформулировали цели, а демократы в России должны поднапрячься, а то что-то они там бездельничают. Но я не спешу кидаться на баррикады за демократов не потому, что мне лень или страшно, а потому, что интересующие меня проблемы научился решать по-другому, а идеологические лозунги сами по себе для меня стоят недорого. У меня просто нет серьезной мотивации для оппозиционности. И это конструктив. Это идеология западного среднего класса, который не кидается из крайности в крайность, а поддерживает политиков, выражающих его интересы. Я не политик, за голоса избирателей не борюсь и оттого избавлен от необходимости выражать популярные точки зрения. А к самим политикам (да и к советчикам тоже) у меня отношение чисто потребительское. Это не моя работа поддерживать всякого, назвавшегося демократом, а их работа убедить избирателей, что они будут что-то делать лучше, чем Путин с Медведевым. Пока они этого не сделают, они мне не интересны, так же как и страшилки про скорый развал России, социальный взрыв и прочее. Логика тут хоть куда - не будете делать то-то и то-то, что всякие умники накаркают, будет Вам апокалипсис. Это все вместо аргументации, почему то-то и то-то надо делать. Вот и все.

User shGenady, 26.10.2009 22:21 (#)

nik61 : "Слабые у Вас аргументы для полемики с Сурковым. Правозащитники именно и отличаются нетерпимостью к чужой позиции". ======================================= Ваши аргументы были бы крепки как морской буксировочный тросс, если бы то что вы говорите ,(1) хоть малость напоминало бы ПРАВДУ по сравнению со сторонниками режима: http://bobr.1nsk.ru/podcast/88.html
И вам не изменяла память: (2)при всей , ПОЛОЖИМ, РЕЗКОСТИ аргументации демократической оппозиции, правозащитников, журналистов , адвокатов ОНИ не используют в качестве веского аргумента ПУЛЮ В ЗАТЫЛОК ни в подъезде , ни на улице, что в качестве "аргумента" широко используется против них.

User nik61, 27.10.2009 21:30 (#)

Никто не доказал, что аргумент в виде пули в затылок использует российская власть. Просто Вам так хочется, чтобы всех убийц подсылал Путин. Когда докажете это, тогда и поговорим.

User clanttt, 22.10.2009 16:06 (#)

Либералы стали "вечно вчерашними", потому что не находят себе места в современной жизни.

Для правозащитников типа Подрабинека все меньше поводов для самореализации. А ничего другого они не умеют. Когда была Чечня - ухватились за защиту чеченских бандитов. Но там война закончилась, и теперь они в открытую мечтают о 37 годе, только о нем помнят, только о Сталине и говорят, поскольку в современном мире они давно никому не нужны.

User clanttt, 22.10.2009 17:01 (#)

До Литвинович наконец дошло. Как дошло до Белых, Гозмана, М. Гайдар, которых прокляли и отлучили

Оппозиции надо измениться. Изменить риторику, стилистику, лица. Нужно уйти от конфронтационной риторики: она необходима в обличении действующего режима, но общество ждет другого. С обществом нельзя разговаривать конфронтационно, негативистски, злобно. Нужно не только критиковать существующий режим: его гнилость, несправедливость, нежизнеспособность и т. д. уже очевидны большинству думающих и действующих людей. Критика режима, которая недавно еще считалась геройством, скоро станет банальщиной, общим местом. Оппозиции необходимо сосредоточиться на предложении и продвижении своего Проекта – образа будущего, способного заинтересовать общество. Основная борьба и должна идти за то, чтобы сделать предложение, которое заинтересует каждого гражданина, каждую социальную группу. Каждый должен увидеть свое место в этом Проекте и поверить, что этого можно достичь. ---------- А изменения надо начать именно с лиц - гарика, бобика, эдика и бабы леры.

User stolly, 23.10.2009 00:35 (#)

Общество? Вы о чём уважаемый?

User revizor21, 23.10.2009 00:56 (#)

Основная борьба и должна идти за то, чтобы сделать предложение, которое заинтересует каждого гражданина, каждую социальную группу.================================= Любой практикующий политик Вам скажет, что такого предложения сделать нельзя. Вы не можете, предложив бошевистскую дктрину, удовлетворить класс собственников, и Вы не удовлетворите люмпена, предложив свободный рынок. Так что не надо утопий. А ПРОЕКТ для России сочинять не нужно. Нужно просто откровенно сказать: мы зашли в тупик, не построив ни комунизма, ни капитализма. Что будем делать? Помирать?- не хочется. Строить теретий путь? А куда его строить? Обратно в коммунизм? Но коммунизм не получился ни у кого. А вот капитализм получился почти у всех/ А те, у которых он пока не получился, все равно строят именно его. Поэтому делаем вывод: коммунизм у нас не получился по невозможности, а капитализм- по неумению И потому надо, сцепив зубы, пройти этот путь по новой, но на этот раз не торопясь и с головой. Иначе- хана Вот тот ПРОЕКТ, который должны предложить Росси ДЕМОКРАТЫ. И надо убрать сегодняшних правителей, потому что онм не годятся для реальной тяжелой политической работы.

User shGenady, 26.10.2009 22:42 (#)

revizor21 :" И потому надо, ...пройти этот путь по новой, но на этот раз не торопясь и с головой. Иначе- хана Вот тот ПРОЕКТ, который должны предложить Росси ДЕМОКРАТЫ"=========Ну и Вы туда же, ув. revizor21, НУ И ФАНТАЗЕР ВЫ , БАТЕНЬКА ! Подавай Вам конкурентный (немонополистический) рынок, независимые от правительства СМИ, честные и прозрачные выборы, разделение ветвей власти, независимую судебную систему... и ост п.п. Шушарина . ТАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ! НО ОНИ, обанкротившиеся, - ЕЕ НЕ ХОЧУТ И УХОДИТЬ НЕ ЖЕЛАЮТ, а желют БИТЬ НЕСОГЛАСНЫХ ПО ГОЛОВЕ, а некоторых, прытких, даже мочить , неважно где!

User shGenady, 26.10.2009 22:50 (#)

для revizor21

з.ы. Еще и , нагло, потребуете ИСПОЛНЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ КОНСТИТУЦИИ !

User kashtan12345, 21.10.2009 20:07 (#)

Нехороши, совсем плохи предложения автора статьи. Человек 10 лет пахал как раб на галерах и что? Все прахом.... за исключением припрятанного и утаенного в схронах на чужбине. Не-е-е-е. Так просто власть не отдают.

User plante, 21.10.2009 20:09 (#)

Добавить бы еще к списочку пересмотр Конституции РФ

с внесением в нее положения о праве народа на восстание, или это потянет сразу как минимум на статью "экстремизм", а то и на "мысленный/виртуальный терроризм"?

User sssergov, 22.10.2009 23:24 (#)

plante:положения о праве народа на восстание

Это право у народа никто не отнимал и не дарил, оно было и есть всегда. Свободные люди, граждане, пользуются этим правом если государство нарушает общественный договор, т.е., если оно нарушает конституцию или другие законы, или упорно не хочет, чтобы эти законы начали работать.

User rusivan, 21.10.2009 20:30 (#)

Перестройку - не забыли. У нас хорошая память. И помним, чем она закончилась - распадом страны. Перестройка-2 кончится тем же. Это плохая идея.

User bikenty, 21.10.2009 20:41 (#)

Распадом страны закончился застой колониальной имперской политики, растянувшийся на несколько столетий.

Перестройка была попыткой сбить масло. Только времени оказалось мало - мышка и так была дохленькая, а в этой попытке сбить масло вовсе выбилась из сил и таки утонула. Хотя собственно этой вредительнице туда и дорога. Как и ее современному ядреному аналогу.

User rusivan, 21.10.2009 20:48 (#)

Чужое не жалко?:(

User bikenty, 21.10.2009 20:54 (#)

Вот именно что чужое.

Сам-то я россиянин с пожизненным стажем (с учетом заявленного правопреемства от СССР). А вы себя ведете как в том анекдоте про недобросовестного заемщика - брали вроде чужое, а отдавать приходится свое?! Только в этой притче заемщика следует на грабителя заменить, поскольку брали чужое не взаймы, а силой и с целью присвоить. Согласен, редко у империй получается цивилизованный развод, однако примеры есть и есть к чему стремиться.

User shGenady, 26.10.2009 23:11 (#)

Память ,rusivan., может и есть, но соображения -нет : ТАК ЗАКОНЧИЛАСЬ НЕ "ПЕРЕСТРОЙКА", А 80 ЛЕТ НЕЖЕЛАНИЯ что-либо менять.

livejournal.com yelanka [livejournal.com], 21.10.2009 20:32 (#)

Интегральный подход

Вроде все правильно,но как изменить Сознание 1 млн чиновников? Предлагаю еще один пункт: ввести основы интегрального мировоззрения.

User snova_Eesti, 21.10.2009 20:42 (#)

ключевое слово - люстрация.

*

User nograni13, 23.10.2009 02:00 (#)

Это точно. Дерьмократов надо люстрировать, как например Ходора.

User bikenty, 21.10.2009 20:44 (#)

А что, их всего миллион?

Я думал больше... Ну если всего миллион, менее процента от населения - можно изменить их сознание принудительным приобщением к тяжелому дворницкому труду, к метлам на галерах, так сказать. Думаю, гастарбайтеры простят нам столь невинную шалость ради столь великой цели.

User radcentr, 21.10.2009 22:52 (#)
9645

Какой, нахрен, миллион?!

Уже миллионов 10 вертикальствуют! С подобострастной радостью и большим прибытком!

И еще 10 млн.хотят занять места нынешних чиновников.

User white, 21.10.2009 21:03 (#)

Что такое "свободные выборы"? Это которые господа типа Березовского контролируют?

А информационную поддержку осуществляют господа типа Гусинского? А деньги на выборы дают господа типа Фридмана? Где мерило свободы выборов?

User snova_Eesti, 21.10.2009 21:06 (#)

Делай как в Эстонии. Не знаешь как - поможем. А начинать надо с люстрации гэбья, чтобы некому было давить свободу в зародыше.

*

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User aartiikkll, 21.10.2009 21:24 (#)

Посмотри выборы на Украине, в США, Германии ... - там за мошенничество во время выборов дают срок и немалый!!!

Посмотри выборы на Украине, в США, Германии ... - там за мошенничество во время выборов дают срок и немалый!!! Пройдет несколько лет и Россия будет учиться у Украины демократии.

User tabakov, 21.10.2009 21:34 (#)

Кремлёк забздел и не на шутку

Ресурсов нет ни материальных, никаких. растерянностью дышит каждая ноздря. Недолго осталось жучкам.

User vkostenko, 21.10.2009 21:47 (#)

о русском языке

Давайте разговаривать вежливо

User shGenady, 22.10.2009 03:40 (#)

для vkostenko

Вот почему , Вы ,ДОБРОХОТЫ, ТАКИЕ ЛИЦЕМЕРЫ : ПРИ*БЫВАЕТЕСЬ ТОЛЬКО К ПРИЛИЧНЫМ ЛЮДЯМ ? вас надо регулярно посылать нах, тогда может совесть прорежется и начнете хоть немного соображать. ========================================= zhydochekist : "Ага. Как в Эстонии. Всё просрать и последний хуй без соли доедать. Пошёл ты на хуй, придурок. Это тебя кормят три раза в день, а людям работать надо, семьи кормить. Тебе в дурке легко рассуждать - накормили, укололи, спать уложили, утку вынесли. Нормальные люди живут иначе. А эстонцы разбежались все джамшудами у поляков работать пока ты долечиваешься, придурок".

User dorn77, 21.10.2009 22:47 (#)

Список впечатляет,но отсутствует выборность судей,новый Вовочка Путин будет назначать судей и судебный произвол будет продолжаться.

User bikenty, 22.10.2009 01:01 (#)

Несогласен про выборность,

должна быть квалификационная коллегия, определенные требования к опыту, возрасту и образованию, запрет на занятие судейской должности лицами, прекратившими работу в правоохранительных органах или на государственных должностях менее чем пять йеар тому эгоу, формализованные результаты экзамена на занятие судейской должности и конкурс, назначение по результатам комплексной оценки квалификации (опыт, образование, результаты экзамена) при отсутствии пресекательных обстоятельств парламентом (уровня, соответствующего уровню вакантной должности, например в районные суды - парламентом субъекта, в суд субъекта - нижней палатой парламента РФ, в верховный суд - тоже плюс утверждение в совфеде), а президент (или глава субъекта) должен тока ставить закорючку, подтверждая решения парламента, и иметь право вето (однократное по одной кандидатуре), которое может быть преодолено квалифицированным большинством соответствующего органа законодательной власти. Плюс ЖЕСТОКИЕ меры к судьям за вынесение заведомо неправосудного решения/приговора с формальным составом (независимо от наступления материальных последствий такого решения/приговора, а также независимо от мотивов, условий и причин - корысть, месть, аффект, низкая квалификация), вплоть до пожизненного. Это потому что преступления против правосудия по степени общественной опасности у нас, здесь и сейчас, реально самые тяжелые - без ЖЕСТОКИХ мер по этой категории дел правового государства не построить. Плюс конечно отправить в отставку без объяснения причин и без права занимать государственные должности процентов эдак сорок - восемьдесят текущего судейского состава, ибо насквозь прогнил - коррупцией и некомпетенцией поражен по самые, так сказать, нехочухи, и какая из двух болезней страшнее - еще как посмотреть.

User taboo, 21.10.2009 22:50 (#)

Власть обеспокоена результатами выборов? Что за глупость! Ничем эта власть не обеспокоена, это для нее слишком сложно. Забеспокоится лишь тогда, когда уже зад гореть будет. Не дай бог до этого дожить нам...

закончить посадкой Кремлевцев

и кремлевских уголовников-назначенцев.

User cincinnat, 21.10.2009 23:07 (#)

Прежде чем исправлять то, что было сделано,

надо сначала сделать то, что было НЕ сделан - создать незвисимую от политической власти судебную систему. В отсутствии системы правосудия в России лежит корень всех бед. Возможно ли это при нынешней власти, которая абсолютно не заинтересована в потере контроля над правосудием? Врядли. Возможна ли смена власти при отсутствии независимой судебной системы? Маловероятно. Уловка-22 в классическом ее варианте.Тем не менее, ни одну из задач, перечисленных Шушариным в ранках нынешней судебной системы решить невозможно. Так что единственная возможность медленно, но верно менять судебную систему, выводить ее из-под контроля исполнительной власти, превращать в независимую Третью Власть. Любой политик, который может хоть на иоту пожертвовать своими личными сиюминутными выгодами ради более глобальных целей (не знаю, есть ли такие? Готовые хоть чем-то пожертвовать?) должен это понимать. Независимая судебная система тоже несовершенна. В ней могут быть глупые судьи, злобные судьи, коррумпированные судьи. Но это принципиально другая система - она самосовершенствуется, будучи предоставлена самой себе. Каким-то образом заколдованный круг зависимости системы правосудия от власти должен быть разорван. Иначе - никуда выше Бразилии Россия не продвинется.

User dokman, 21.10.2009 23:53 (#)

...единственная возможность... менять судебную систему

А кто вам даст трогать судебную,а точнее всю правохранительную систему.Это должна делать власть,если она строит демократию.Заткнула рот прессе. За последний год в мировом рейтинге свободы прессы упала на несколько десятков пунктов(153позиция).Ниже Белоруссии(151).Практически отменила выборы.Ну а далее...,далее очевидно ГУЛАГ.Сегодня вычитал,что 50%россиян позитивно относятся к Сталину.Думаю,что оценка неправильная,но всё одно страшно.Так что менять надо не судебную, а политическую систему.

User cincinnat, 22.10.2009 03:20 (#)

Политическую систему можно поменять только при наличии независимой судебной власти.

Иначе никак. Никакие цветные революции невозможны - Кремль боится их как огня и выстроил жесткую систему подавления. А революция кровавая с гражданской войной принесет только горе и страдания, и позволит еще одному радикалу захватить власть. Основная задача любого политика, кто хоть как-то желает стране добра, это построение системы правосудия. Я понимаю, что нет среди них таких, кто не желал бы побольше набить себе карманы бабосами и властью. Тут предела нет. Вон, депутатам, говорят, еще квартиры за июль месяц не выдали. Но может быть, каким-то ну не вторым, но четвертым или пятым номером в приоритете, у кого-то и есть мыслишка своим детям или хоть внукам нормальную жизнь построить.

User passerby, 21.10.2009 23:43 (#)

Да, да, и как насчёт шестилетнего срока президенства?

User polonii, 22.10.2009 00:17 (#)

Шаг первый - арест так называемого суркова. Следствие - жёсткое! Суд! Открытый! А потом всё остальное.....

Шаг первый - арест так называемого суркова. Следствие - жёсткое! Суд! Открытый! А потом всё остальное.....

User et2el, 22.10.2009 00:43 (#)

Мне вот что непонятно. Если подтасовки были, то почему все это дальше ЖЖ не выходит.

.

User bikenty, 22.10.2009 01:10 (#)

Потому что строили мы строили и наконец построили ((с) чебурашка)

вертикаль власти ((с) далеко не такой пушистый как чебурашка)

User udaffcomfan, 22.10.2009 02:32 (#)

Полностью согласен со статьей.

User fedor_fedorovich, 22.10.2009 03:23 (#)

Россия должна воспользоваться кризисом

(раз он наступил, что было неизбежно), - кризисом, который для России будет несравненно более тяжелым, чем для Запада, при любых ценах на нефть и газ (и всем, абсолютно всем, будет видно, что причиной является длинный ряд политических и экономических преступлений гексогено-полониевых тварей), – воспользоваться кризисом, чтобы, наконец, окончательно уничтожить чекизм, ликвидировать чекистов как класс, – а также сурово покарать чиновно-олигархических сикофантов – всех этих андроидов, йехуиоидов, архаровских козлоидов, их СМИ-шниых лизоблядов-подстилок, грязно-лживую импераствующую совково-азиопскую просталинскую военщину, их наглоподлых басманных подручных, создателей и вождей путинюгенда, идеологов гебни – азиопствующих философоидов etc. И разорвать, разорвать, наконец, эту омерзительную кровавую линию преемственности – от опричнины, через тайных дел канцелярии с доносчиками “слово и дело”, с мешками-языками, со щипцами и дыбами, – и, далее, через подло-провокационный политический сыск с провокациями, заканчивающимися убийствами и виселицами, с Нерчинском и Александровским Централом, – и, далее, через ЧК-ГПУ-НКВД-МГБ-КГБ, к сегодняшнему правлению гексогено-полониевых убийц, палачей, и, одновременно, мегакоррупционеров. Пусть на этих гексогено-полониевых неодворянских крюках, на этих наследниках и непосредственных учениках сталинских палачей, – пусть же эта омерзительная линия, наконец, будет навсегда прервана! "Замочена в сортире".

User valdi, 22.10.2009 03:43 (#)

аминь!

.

User cheza, 22.10.2009 04:12 (#)
6485

Что же это за страна такая-Россия? Которая лжёт почти всегда, даже если нет никакой необходимости. Для которой вместо правды-есть политика. И эту политику начинают вбивать в головы граждан чуть ли ни с детского сада. Детям не говорят, что вы должны быть честные, а говорят что вы должны быть политически подкованы (дети -это как жеребята, из которых вырастают "наши"). ПОЛИТИКА вместо ПРАВДЫ. ПОЛИТИКА вместо ИСТОРИИ. ПОЛИТИКА вместо СУДА. И наконец ПОЛИТИКА вместо честной ЖИЗНИ.

User runa, 22.10.2009 05:25 (#)

Хорошая статья. Респект.

User aries, 22.10.2009 05:26 (#)

Прекрасная статья! Согласен абсолютно со всеми перечисленными пунктами - всё по полочкам разложил уважаемый Дмитрий Шушарин! Жаль, что это не слышит власть - а ведь это прямо руководство к действию, программа - бери и делай!

User polyakov_vs, 22.10.2009 07:11 (#)

Сволочи! Издеваются над народом!

Недавно перевел статью из Тайм. Там говорится про прошедший Форум в Хабаровске. Я обращаюсь тем, кто живет на Дальнем Востоке, почитайте ее, будет интересно. Контекст этой статьи таков: “они жрут, они пьют и не хрена не делают”. Это он сказанул про Москвичей, бармен из отеля ‘Парус’. Про нашу любимую власть, которая привыкла оттягиваться с икрой, шампанским и проститутками. Но так власть привыкла отдыхать в Питере или в Москве. В регионах так не принято. Там еще вроде бы как стесняются. Кому интересно, то можете почитать ее в полном объеме: http://inoforum.freehostia.com/?p=437

User putalex, 22.10.2009 07:50 (#)

Ребяты! Довайте больше оптимизму! Процесс пошел,пусть по маленьку,но он идет. А власти в стране нет,есть ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНДЕТИЗМ. И еще,не надо в суе теребить имя РОССИИ.Это Великая Страна и Территория. Нас не будет ,а Росссия-ВЕЧНАЯ.

User putalex, 22.10.2009 07:52 (#)

Ребяты! Довайте больше оптимизму! Процесс пошел,пусть по маленьку,но он идет. А власти в стране нет,есть ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНДИТИЗМ И еще,не надо в суе теребить имя РОССИИ.Это Великая Страна и Территория. Нас не будет ,а Росссия-ВЕЧНАЯ.

User putalex, 22.10.2009 08:06 (#)

Ребяты! Довайте больше оптимизму! Процесс пошел,пусть по маленьку,но он идет. А власти в стране нет,есть ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНДИТИЗМ И еще,не надо в суе теребить имя РОССИИ.Это Великая Страна и Территория. Нас не будет ,а Росссия-ВЕЧНАЯ.

User putalex, 22.10.2009 08:11 (#)

Виноват.
Три раза.Задумался.

User afvs, 22.10.2009 14:07 (#)

Народ умнее всех партий и политиков. Он свой выбор сделал и не ходит на голосовалки, сегодня это самое правильное и реально достающее власти массовое действие. Афтар прав боятся они молчания народа.

User aristotel, 22.10.2009 14:43 (#)

То есть дл того,чтобы стать новым Хрущевым Медведеву надо полностью демонтировать путинскую Россию? А разве Хрущев уничтожил СССР? "Коллективное руководство" всего лишь остановило репрессии,а совок продолжал существовать.

User sack888, 22.10.2009 15:14 (#)

натан дубовицкий пашол на ахоту..

с ним путен пашол перепрыгнув забор,натан как всигда правалился в балото ,а путен- нацлидер и вовсе не вор...

User talivmes, 22.10.2009 17:07 (#)

Пока нефть на высоте перемен не будет

Цари делят бобло от ресурсов, созданных природой, а жители подвластной им территории довольствуются оглодками с барского стола и очень довольны своим положением. Ведь у нас все типа-есть: типа-конституция,типа-закон, типа-суд,типа-работа, типа-бесплатнаямедицина, типа-гражданскоеобщество, представляют нас типа-депутаты, защищают типа-милиционеры, рассказывают нам типа-новости. А теперь мы втянулись в типа-дискуссиию как жить еще типа-лучше, хотя дальше вроде уже и некуда.

User sack888, 22.10.2009 17:34 (#)

ТИПА НЕПЛОХО НАПИСАНО ,ТИПА ПРАВДА -ХОРОШО,А ПУТИНСКОЕ ЩАСТЬЕ ТИПА ЛУЧЧЕ ХЕ-ХЕ-ХЕ

..

User sack888, 22.10.2009 17:40 (#)

А ЕСЛИ ГОВОРИТЬ СЕРЬЁЗНО, ТО В ДААНОМ КОММЕНТЕ НАРОД ДОШЁЛ ДО ГЛАВНОЙ СУТИ НАРОДНОЙ ЖИЗНИ НА РУСИ

... И ПРИШЛИ БАТЮШКО,ВО ВЛАСТЬ ГОП-СТОПНИКИ И БУДТО НИЧЕГО ОСОБЕННОГО НЕ СДЕЛАЛИ , А ПРОСТО ВСЮ ПРАВДУ ЗАМЕНИЛИ НА ЛОЖЬ И ИЗМЕНИЛАСЬ РУСЬ И НАРОД ИЗМЕНИЛСЯ И ЗЕМЛЯ И ВОДА И ВОЗДУХ...ТОЛЬКО ГОП-СТОПНИКИ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ,ПОТОМУ ЧТО КУДА ИМ МЕНЯТЬСЯ..ОНИ ТАКИМИ УЖЕ БЫЛИ-ИЗМЕННЁННЫМИ ХЕ-ХЕ-ХЕ ВОТ ТАКАЯ СКАЗКА БАТЮШКА ХЕ-ХЕ-ХЕ

User revizor21, 22.10.2009 22:49 (#)

Уважаемый Дмитрий, разрешите изложить Ваши абсолютно правильные треования в более краткой редакции. Так было бы, я думаю, лучше для точной политпрограммы, которая должна же в конце концов появиться у будущей реальной оппозиционной Демократической партии.------------------------------------------- 1Отмена всех неконституционных законов================================= 2Законодательный запрет на любое ограничение конституционных прав граждан РФ. Установление уголовной ответственности за попытку такого ограничения со стороны любого должностного лица РФ =========================================== 3Проведение выборов всех уровней в полном соответствии с конституцией======================== 3Полный запрет на прямое или косвеное финансирование из любых средств, принадлежащих государству, любых политических партий и общественных организаций.==================================== 4Введение суда присяжных как основы судебной системы РФ. Законодательный запрет на рассмотрение любых уголовных дел по фактам преступлений , совершенных гражданскими лицами, любыми судебными органами, кроме суда присяжных.Пересмотр все уголовных дел, которые рассматривались вне судов присяжных в период с 1999г до(?) Введение судов присяжных в ВС РФ и передача всех тяжких преступлений, совершенных военнослужащими в мирное время, в ведение исключительно судов присяжных================================= 5ПриведениеГражданскогоКодекса РФ в соответствие с Конституцией. Проведение реформы Гражданской Служьбы РФ==================================== 6Разработка четкого экономического законодательсва, устанавливающего однозначные и не поддающиеся манипуляциям нормы, регулирующие приватизацию, национализацию и налоговую политику========================================== 7Пересмотр всех законодательных актов в области внешней политики, принятых посл 1999 года. Расследование воруженных конфликтов, в которые была вовлеченв РФ после 1999=========================================== Я думаю, такие требования можно включать в программу партии в раздел, который можно озаглавить как "Возвращение России к правовому государству" И если их реализовать, то можно БЕЗ КРОВИ направить (пока только НАПРАВИТЬ) Россию на путь реальной демократии.

livejournal.com reg-813 [livejournal.com], 23.10.2009 00:08 (#)

Покойнички...

Интересные вещи начинают произносить всласть повластвовавшие. Когда вертикаль строили, оппозицию обзывали шакалами, выборы уничтожали, лелеяли воровство и взяточничество да государственные воровские компашки заводили для себя любимых, что-то не спрашивали ни у кого совета. Когда же построили какую-то хрень под названием суверенная демократия, над которой весь мир обхохотался, а экономика, замешанная на воровстве загнулась, вспомнили о нас, сирых и убогих, да об оппозиции, задолбанной ОМОНом. Давайте, мол, вместе думать будем, как из той задницы, в которую мы вас загнали, вылезать будем. Да кто же, будучи в трезвом уме, сядет с этими бандитами за стол? Это ведь какой бесхребетной гадиной надо быть, чтобы расстелиться перед этой сволочью, у которой ни совести, ни ума не осталось? Только люстрация и политическая казнь всей, именно всей, гебешной шоблы. Чавкал молча у кормушки – в отстой. Государство руководимое ворами и убийцами обречено. Поэтому, единственное требование к нынешней власти, которое может исходить от честного человека: уходите, пока не поздно. Вчера, может быть, было рано, а завтра будет поздно. А безмолвие народа это проявление брезгливости и безразличия к власти, ее уже не ругают, а просто о ней стараются не вспоминать, как о покойнике к ночи.

User snova_Eesti, 23.10.2009 10:36 (#)

Русские зверства в Чечне, Австралийский репортаж:

http://www.sbs.com.au/dateline/story/watch/id/600211/n/Russia-s-Hidden -War