статья Гамбит Митрохина

Александр Скобов, 19.10.2009
Александр Скобов

Александр Скобов

Для меня самым пронзительным сюжетом московской кампании явились не безобразия, чинимые властями (чего от них еще ждать?), а попытка руководства "Яблока" снять с выборов Галину Хованскую. В "Яблоке" на нее обижены за то, что в свое время она перебежала в "Справедливую Россию" ради думского мандата. Это некрасиво и недемократично. Как минимум.


Комментарии
livejournal.com fitter-c [livejournal.com], 19.10.2009 15:39 (#)

Re

В точку!

User g080808, 19.10.2009 15:55 (#)

"Это — как бегать в гестапо с жалобами на конкурирующую подпольную организацию" (с)

а ведь бегают...

User marklandau, 24.10.2009 05:47 (#)

В нашей стране не стоит бросаться такими словами

Тем более по отношению к людям с безупречной репутацией!

User gusa, 19.10.2009 15:51 (#)

Из-за истории с Хованской Яблоко потеряло мой голос. Понятно, его все равно бы украли, но тем не менее.

User nograni13, 19.10.2009 15:59 (#)

Ув. Скобов, ответьте пожалуйста, почему вы (как кстати и почти все "писатели" на гранях) ненавидите Яблоко?

Да, яблоко нынче не то, но оно единственная в России партия, за которую может проголосовать честный человек. А вашу любовь, Галину Хованскую пытались снять с выборов за ПРЕДАТЕЛЬСТВО (!!!) так ее деяния вроде бы называются, если отбросить, набившую оскомину, политкорректность. Нигде в мире подобного не прощают, Россия не в счет - Россия страна дураков, здесь все через тернии к звездам...

User sibiryak, 19.10.2009 16:39 (#)

А почему мы ненавидим Яблоко?

С чего Вы взяли? Я, например, просто не голосую за нее, голосовал за СПС. А Яблоко - нормальная социал-демократическая партия, был бы рад, если бы она была представлена в Думе, все как-то ближе к цивилизации. С удовольствием читаем А.Пионтковского - он ведь в Яблоке. Вот "Е-Россию" - партию чиновников-казнокрадов я ненавижу, так как лично знаю многих ее членов.

User poly, 24.10.2009 05:09 (#)

Речь не о вас, а о колумнистах Граней

А они действительно очень тенденциозны

User genveles, 19.10.2009 17:04 (#)

Разве Скобов вышел из партии Яблоко?

User nograni13, 19.10.2009 20:30 (#)

Не знаю, но статья дышит ненавистью к партии Яблоко...

User shGenady, 19.10.2009 22:01 (#)

Дышит ненавитью и кипит твой обиженный Богом моск, а Хованская очень приличный и умный человек.

User nograni13, 19.10.2009 22:59 (#)

Может быть Гена, но она поступила как крыса бегущая с тонущего корабля...

Если такое для тебя хорошо, то о чем с тобой можно говорить ????

User deutscher, 20.10.2009 05:15 (#)

Категорически не согласен

В этой предвыборной компании Галина Хованская была самым заметным критиком Лужкова, а митрохинское "Яблоко" встало перед Лужковым раком. Митрохин надеялся не на московских избирателей, а на Лужкова - думал, что тот нарисует ему голоса за то, что он делал грязную работу, продемонстрировал уникальное холуйство. А Лужков у Митрохина даже его собственный голос украл. "Мавр сделал своё дело - мавр может уходить!"

Приличный и умный. После предательства затаилась сперва, а потом, науськиваемая новыми коллегами, пёрышки распушила и вперёд - заборы ломать не хорошо, Яблоко уже не то... Крайне не прилично. Галина Петровна сама нарвалась. А стала бы она работать в МГД - для меня до сих пор загадка.

User poly, 24.10.2009 05:13 (#)

Не стала бы...

Никакой загадки - почитайте её интервью на Эхе у Альбац в день выборов - там чёрным по белому написано, что не будет

User poly, 24.10.2009 05:11 (#)

Приличный человек - это не профессия

Кроме того, приличный человек не открывает стрельбу по брошенным товарищам - а именно так поступила Хованская

User itrch, 19.10.2009 18:30 (#)

Это ты, во

Vip sfrandzi, 19.10.2009 19:05 (#)
450

1. "За что ненавидите?" 2. "Предательство". Сразу появляется тоталитарная фразеология. Весьма показательно!

NB!!!

User nograni13, 19.10.2009 20:32 (#)

Гнида, гебнявые, портянки, сволчи, подонки - демократическая фразеология ???

Vip sfrandzi, 19.10.2009 21:18 (#)
450

Гнида, друг мой

.

User shGenady, 19.10.2009 22:13 (#)

nograni13 : "Гнида, гебнявые, портянки, сволчи, подонки - демократическая фразеология ???"=====Это просто терминология, характеризующая объект в форме метафоры, и ОНА МОЖЕТ СООТВЕТСТВОВАТЬ ОБЪЕКТУ ИЛИ НЕТ . Когда ты применяешь ее - она обычно не соответствует, потому что ты очень глуп. А к тебе все это очень ПОДХОДИТ, потому что , помимо глупости, ты еще и гнусен. А ЭТО УЖЕ ФАКТ.

User nograni13, 19.10.2009 23:01 (#)

Чуть не забыл, вот она Дерьмократическая терминология:

лгун, трепло, дурак, придурок, лох, тугодум, простофиля, маразматик, болван, осёл, баран,лошара, индюк, дятел, амёба,одноклеточное, парнокоптное, дебил, имбецил, идиот, даун, тупица, кретин,...

Vip sfrandzi, 19.10.2009 23:12 (#)
450

Демократы, друг мой - люди прямые, так и привыкли называть кошку - кошкой (и далее по Вашему списку)

.

User nograni13, 20.10.2009 02:28 (#)

На, сходи почитай, про вас, дерьмократов. Узнаешь, какие вы прямые или косые:

http://olstranger.kilu.de/kedr6.doc

Vip sfrandzi, 20.10.2009 03:06 (#)
450

Ниасилил. Всякий пьяный бред читать - себя не уважать.

.

User fedor_fedorovich, 20.10.2009 06:29 (#)

Ужасающая чисто гебнявая графомания. Цитирую на пробу:

Имейте ввиду, Дерьмократы очень глупы и в них очень сильно развит стадный инстинкт. Поэтому на совершенно простые вопросы они могут ответить только как написано в методичке их Фюрера. Например, задайте им вопрос: -Ходорковский вор ? -Ни один Дерьмократ не ответит на это утвердительно. На другой вопрос:
-Кто взрывал дома в Москве и в Волгодонске ? - Все Дерьмократы ответят: ФСБ. Так же ФСБ они обвинят в захвате и уничтожению заложников, как в Норд-осте, так и в Беслане, хотя прекрасно знают, что это ложь. Дерьмократы постоянно врут, это у них типа хобби, задайте им вопрос: -Кто начал военные действия 8 Августа 2008 года? - Все Дерьмократы как один ответят: Россия. Хотя прекрасно знают, что войну начала Грузия. Но самое большое «хобби» Дерьмократов: танцы на крови. Сложно сказать кто убивает Российских правозащитников, журналистов, просто невинных людей. У меня есть серьезные подозрения на этот счет, и подозреваю я Дерьмократов. Посмотрите какое оживление начинается в стане Дерьмократов после каждого убийства, вам не кажется это странным?

User aartiikkll, 19.10.2009 19:24 (#)

ЧЕстные за Яблоко не голосуют. Яблоко-то - оказалось гнилое. Достаточно вспомнить, что когда приезжал Обама, Митр

ЧЕстные за Яблоко не голосуют. Яблоко-то - оказалось гнилое. Достаточно вспомнить, что когда приезжал Обама, Митрохин рассказывал Обаме о ПРО, которое хотели установить в Польше. Но он молчал о отсутствии демократии и свободы слова в России. Думал, что Власть оценит его оппортунизм, но просчитался.

Да то Яблоко, то! Кроме интеллигентов в нём теперь собственники - они за своё зубами держатся - и Яблоко вместе с ними. И правильно. На такой зубок Хованская и попалась - не ей говорить о честном лице политика. Помолчала бы - может, и простили бы предательство. Достали вы с Хованской! О следующих выборах пора думать. ) Или прялку себе купить.

User vadim_kleshcev, 19.10.2009 16:20 (#)

Прогноз.

"Яблоко" и "Спр.Россия" уйдут в небытие. "Едим Россию" ожидает раскол. Могу ошибатся. Но глядя на присходящие именно эта мысль приходит в голову.

Яблоко разные хорошие люди пытаются "уйти" уже пятнадцать лет. Хорошие попытки, хорошие люди.

User turtle36, 19.10.2009 16:52 (#)

10 баллов

User orestdim, 19.10.2009 17:37 (#)

Мелкие свинки согласились,

что им никогда не стать главной СВИНЬЕЙ, котораЯ и занимает главенствующее место возле корыта ( с кормом из народа). Вот и бьются за свою территорийку у кормушки только между собой. А большая становиться тем временем ВСЕ ОГРОМНЕЙ. И остается только слабая надежда, что ее от жадности и алчности разорвет изнутри....Все слабее, правда....

Vip sfrandzi, 19.10.2009 19:13 (#)
450

А ведь до тех пор, пока все свелось к вопросу места у кормушки, Яблоко реально РАБОТАЛО.

Именно из Яблока были самые толковые инициативы и самые толковые депутаты. Вроде той же Хованской. Теперь не то. Теперь... Теперь оно и было допущено к выборам, потому что расписалось, что будет вести себя как примерна блядь. Конечно в результате ее отодрали и кинули, да как будто бляди это в новинку? И кто же выйдет на площадь за блядей, тем более что сами бляди, как им положено по званию, на площадь не спешат, а идут жаловаться на Национал-Социалистическую Рабочую Партию в Национал-Социалистический Народный Басманный суд? Скатертью дорога. А мы - "отречемся от старого мира, отряхнем его прах с наших ног".

User orestdim, 19.10.2009 19:21 (#)

Согласен с Вами полностью,

только так давно это было...Как говорят : в каждой женщине живет блядь. Нужны только условия, чтоб она раскрылась ( прошу прощения у дам - я просто повторил чью-то мысль, может и не очень верную)... Видать сегодня звезды сошлись.....Обидно не за них, - за нас, хоть чуточку, но опять поверивших...

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 19.10.2009 19:09 (#)

Кто Вы, Mr. Nyet?

Я в свое время не понимал Григория Явлинского, когда он срывал любую возможность коалиции с Гайдаром, с Чубайсом... Мне казалось это следствием какой-то нездоровой амбициозности, но теперь я вижу, что он был прав, поскольку за отчасти сходными лозунгами или их компиляцией, он видел соглашательскую номенклатурную суть всех прогайдаровских движений. Сергей Митрохин, сам того не понимая, растоптал независимость Яблока, может быть и из-за благих намерений: желание сохранить партию толкнуло его на соглашательство. Многие члены Яблока и сочувствующие пошли на выборы, несмотря на сомнения и некоторое эстетическое несогласие. Более того, по косвенным признакам я уверен, что Яблоко эти выборы и выиграло, хотя бы в Москве, а что толку? Власть показала кто в доме хозяин, о чем предупреждали и Касьянов, и Немцов, и Каспаров, чьи сторонники тоже массово голосовали за Яблоко. Я думаю, при таких раскладах Сергею стоит подумать об отставке с поста лидера, если он действительно хочет спасти честь партии - эти выборы - его большая стратегическая ошибка!

Vip sfrandzi, 19.10.2009 19:19 (#)
450

"Если Митрохин действительно хочет спасти честь партии". Спасти чего-чего?

Честь? Яблока? Да хто ж говорит о чести политической партии, которую уже 10 лет всякий, кто хочет, безнаказанно дерет во все политические дыры?

User gamajun, 19.10.2009 21:02 (#)

Проблема в том, что "Яблоко" управлялась не как демократическая, а как авторитарная партия. Слово лидера - зако

Проблема в том, что "Яблоко" управлялась не как демократическая, а как авторитарная партия. Слово лидера - закон. Поэтому у партии было ровно столько же чести, сколько у ее лидера. Пока им был Явлинский, это еще как-то проходило. Но на его место пришел Митрохин, для которого партия - просто рычаг для расчистки себе места у властной кормушки.Ну честь у партрии - соответствующая.

User kchren, 19.10.2009 21:30 (#)

почти согласен

с ув. Гамаюном. Только все эти яблочные гадости начались задолго до прихода во власть Митрохина. Потому и ушёл Явлинский, что почувствовал предел авторитарной мерзости, которую он создал и лелеял. Идеология яблочных бонз почти изначально заключалась в поиске врагов и "бескомпромиссной" борьбе с ними. При этом они старательно ограждали от любых серьёзных нападок и наскоков власть, что федеральную, что московскую - они ЯБЛОКУ не враги! Долгое время они не жалели сил, сражаясь с правыми либералами. Наконец, война закончилась взаимным истреблением. Но у ЯБЛОКА ещё остались резервы: Митрохин, Мельников. ещё несколько традиционных бонз. Теперь они нашли нового врага - Хованскую. Мало того, что это - подлость со стороны Митрохина и Ко, они вскрыли на глазах у изумленной публики свою хамскую, позорную сущность мелких деляг, подхалимов и просто подлецов. Ведь Хованская на той самой делянке муниципальных загогулин, которую выбрали для своей "деятельности" яблочные бонзы, сделала для москвичей гораздо больше, чем все эти бонзы, вместе взятые. Митрохин со своей шпаной не вызывает враждебности. Вызывает неприятие и отвращение.

User aries, 20.10.2009 14:28 (#)

"Идеология яблочных бонз почти изначально заключалась в поиске врагов и "бескомпромиссной" борьбе с ними. При этом они старательно ограждали от любых серьёзных нападок и наскоков власть". На мой взгляд, Вы, ув. Kchren, Вы дали очень точную характеристику того, чем занималось Яблоко. Действительно, в результате такой "бескомпромиссной" борьбы погиб СПС, да и само Яблоко перестало иметь места в думе - т.е. лишилось рупора, лишилось возможности озвучивать свою позицию. В сущности, можно охарактеризовать одним словом то, что делало Яблоко долгие годы по отношению к развитию демократии в России - ВРЕДИТЕЛЬСТВО. Причём вредительство завуалированное, под видом сохранения некой "идеальной" и "бескомпромиссной" позиции...Многие, и я (каюсь) попались на эту удочку.

User white, 19.10.2009 22:13 (#)

В соревновании идей яблоко проиграло, причем здесь какой то Чуров?

Ну прошло бы в МГД два-три яблочника, чтобы это изменило? В предыдущей думе их как раз и было три во главе с митрохиным, ну и много они там сделали? Хотя благами депутатства пользовались регулярно, может в этом причина недовольства?

Vip sfrandzi, 19.10.2009 22:47 (#)
450

Благодаря Чурову Яблоко проиграло, при чем здесь соревнование идей?

Тем более соревнование идей с Едром. Это когда-то у Едра были иные идеи, кроме идей - как поглубже лизнуть да побольше спиздить?

User voodoo, 19.10.2009 23:08 (#)

ту ткак бы речь идет о том, что яблоко действительно проиграло, но как это на самом деле одному чурову известо ))

Vip sfrandzi, 20.10.2009 00:13 (#)
450

Дык вроде бы речь идет о том, что если бы не было коллективного Чурова, а была настоящая "борьба идей" - где было бы Едро? И было бы оно вообще? )))

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 20.10.2009 13:27 (#)

Какие идеи?

Может быть у Яблока идеи и достаточно тривиальные, непрорывные, так сказать. У меня на многое есть иная точка зрения. Но Яблоко в контексте прошедших т.н. выборов - единственная партия, у которой были хоть какие-то позитивные идеи. И поэтому за них проголосовали москвичи, не только врачи и учителя - традиционный электорат, но и многие обманутые властью пенсионеры. При нормальном подсчете голосов у них бы было 35-40%. Я сам был наблюдателем на участке - вспоминать не хочется, больше при нынешней власти на выборы не пойду! Кроме вброшенных бюллетеней за ЕР проголосовали три человека! У остальных т.н. системных партий - демагогия и пустозвонство, приправленные рабскими реверансами в пользу правящего аппарата ГБ. Хотя и в Яблоке есть генераторы прогрессивных идей - Явлинский, Резник и т.д.

User voodoo, 19.10.2009 22:42 (#)

вопрос: какой процент фальсификации результатов для каждой партии?

User sensor, 19.10.2009 23:28 (#)

Все не так просто

Все еще проще. Действительно, Яблоко не курвилось, как ДВР, а тем более СПС. Действительно Яблоко не правая, а социал-либеральная левая партия. Так она и сейчас, когда все дем. партии либо исчезли, либо маргинализировались (и не могут даже зарегистрироваться), крепче иных. Если они и попытались подставить Хованскую, то и это одобряю – не надо предавать за ради мандата. Посчитайте, сколько народу сделало карьеру, предавая Яблоко. Вот только «крупняки»: Ю. Болдырев, Степашин, Артемьев, Лукин, О. Дмитриева, Шелищ. То, что Хованская помогает людям, не критикуя режим в целом, не «плюс», а «минус». Пришло время, когда не стоит смазывать гильотину (чтобы хорошо работала), но нужно подсыпать песочка, чтобы гильотина, наконец, сломалась. Так же, как Хованскую, оцениваю и ее нынешнюю партию - СР и все остальные кремлевскго-гебистские старые (ЛДПР), прирученные (КПРФ) и новые (Пр. Дело) проекты. Только внесистемная оппозиция. В выборах сейчас – пока не изменен закон о партиях, выборах и референдуме, в СМИ "стоп листы" – участвовать не стоит. Только легитимизируем этот позорный процесс. И наконец, я лично никогда не голосовал за Яблоко, идеология их для меня слишком левая, но нужно же понимать, кто есть кто. Единственный реальный упрек прежнему Яблоку – слишком жесткая, нехарактерная для дем. партий, внутренняя дисциплина. Но теперь то в этой партии есть и фракции. Хотя, Яшина они исключили, а Резника прессовали - что скверно. Во всяком случае, касательно нынешних выборов, то у этой партии в очередной раз украли голоса.

(комментарий удалён)
User siskimasiski, 20.10.2009 00:50 (#)

Точно Вергас

Оппозиция хотит занять место Едросов ничего не меняя в системе.А нахрена это нужно народу?Не понимают что значит многопартийная система,к чему она ведёт и какие последствия из этого могут бть для страны.Ну зачем большинству правление оппозиционных олухов Царя Небесного, которые и слепы и не умны?

User gmokin, 20.10.2009 02:37 (#)

О пронзительности и надрывности ...

Автор считает не безобразия властей, а попытки ... наиболее пронзительными сюжетами??? Полагая, что трибуна GRANI для оценки продуктивности, именно власти и с целью ее совершенстврвания - пошел бы ты, критиковать, например, дворников в ЖКХ и далее ...

User supru, 20.10.2009 03:03 (#)

Разговаривать с людьми, постоянно обвиняющими то в одном, то в другом смертном грехе "Яблоко", не стоит. Их уровень образования и порядочности такой, какой вы видите. Это мало чем отличается от того, чтобы объяснять что-либо по большому счёту убеждённым коммунистам или, скажем, единороссам. Они это просто не в состоянии понять то, что им может быть сказано. Бессовестная дешёвка вроде СР или ПД - это нормально и даже хорошо. А "Яблоко" - плохо. Ну-ну. А Явлинский - умница. И вы, старающиеся его (и таких людей, как он) замазать грязью площадными

User supru, 20.10.2009 03:19 (#)

Таварисщи, уберите руки от "Apple"

Разговаривать с людьми, постоянно обвиняющими то в одном, то в другом смертном грехе "Яблоко", не стоит. Их уровень образования и порядочности такой, какой вы в и д и т е. Это мало чем отличается от того, чтобы объяснять что-либо по большому счёту убеждённым коммунистам или, скажем, единороссам. Они просто не в состоянии понять то, что им говорят. Бессовестная дешёвка вроде "СР" или "ПД" - это нормально и даже хорошо. А "Яблоко" - плохо. Ну-ну. А Явлинский - умница. И вы, старающиеся его (и таких людей, как он) замазать грязью, а то и просто - площадной бранью в помойном стиле, ему не чета. Понято вам, таварисщи? П о с т а р а й т е с ь п о н я т ь последние три слова.

Vip sfrandzi, 20.10.2009 03:59 (#)
450

Батюшка-то наш! Умница-то наш! Красавчик-то наш! И все-то в говне, а ты-то весь в белом!

А говорят, Путин виноват. Какое! Менталитет-с.

User fedor_fedorovich, 20.10.2009 06:21 (#)

Берущим подачки у власть имущих: "Вам отвели место в конуре". - Виктор Гюго


“Благодеяние прилипает к вам, лишает свободы движения.
Вы навсегда замараны его клейкой смолой.
Это свойство милостыни хорошо известно власть имущим, кидающим вам свои благодеяния. Дело сделано. Вы стали вещью. Они вас купили.
Чем? Костью, которую они отняли у своей собаки и бросили вам.
Они швырнули эту кость вам в голову.
Они больше ушибли, чем помогли, все равно, обглодали вы эту кость или нет. Вам отвели место в конуре. Благодарите же. Будьте благодарны всю жизнь.
Боготворите ваших господ. Валяйтесь в ногах у них.
Благотворители требуют, чтобы вы признали себя ничтожеством, а их - богами. Ваше унижение их возвеличивает. Взглянув на ваш согбенный стан, они держатся еще прямее".

Все верно написано, но...

Все верно написано. Подлость Митрохина по отношению к Хованской непростительна (она – хорошая!)). Глупость Митрохина в разговоре с Обамой непростительна (хотя вдруг именно из-за него ПРО отменили? Во дела!)) Все прально, но... но неоднозначно! Был бы в Москве в день выборов, и если бы забрел голосовать, проголосовал бы за Яблоко. Хоть маленькая была фракция, но бойкая. Жене Бунимовичу – респект и уважуха! Да и тот же Митрохин, когда против бульдозеров прет на точечных застройках, неплохо смотрится. Так что все неоднозначно. Все? Да нет. Кроме одного! Свой выбор, который я сделал пару лет назад – выходить на площадь вместе с Каспаровым-Лимоновым (и примкнувшим к ним Немцовым)) – был абсолютно верным! Только несистемная оппозиция!!! Там думаю вскоре все и встретимся... и Митрохин с Хованской тоже (правда возможно это будет на пересылке)))

User aartiikkll, 20.10.2009 19:57 (#)

Вы совершенно правы. Оппозиция - это Немцов, Каспаров, Лимонов, Касьянов. Яблоко хочет усидеть на двух стульях - не

Вы совершенно правы. Оппозиция - это Немцов, Каспаров, Лимонов, Касьянов. Яблоко хочет усидеть на двух стульях - не удивлюсь, если команда Митрохина примкнет к команде Грызлова, за определенное количество мандатов. Митрохин ближе к Грызлову, чем к настоящей оппозиции.

User peter, 21.10.2009 04:45 (#)

Сон разума

"...в грехах... не сотворите кумира себе..." - призывал великий грузин Окуджава. Забыли и Окуджаву и заповеди. Даже Скобов. Хованская предала не только яблоко, она предала идеи демократии. Она не просто покинула яблоко, она сделала осознанный выбор, сочла для себя допустимым войти в имитационную, искусственно созданную партию, участовать в сомнительном кремлевском проекте демонтажа подлиной демократии и монтажа управляемой. Можно и нужно подвергать сомнению демократичность яблока, это в данном случае не имеет значения. Оно занимает демократическую нишу. Как оно ее заняло - вопрос другой. Хованская такой же мутант, как и Мизулина, Крашенинников, Ремчуков, Никитка Белых, Гайдар, Гозман, Чубайс, Хакамада... А еще в СР партии политических летунов есть такой "товарищ Хованской по партии" как Похмелкин, предатель (как минимум) партии ЛР и дела Сергея Николаевича. Уже один этот факт автоматически помещает Хованскую в статус нерукопожатных. Не ожидал от Скобова такой глупости и инверсии морали. Позор Скобову! Позор Хованской, позор всем мутантам и перевертышам.

User asta1984, 24.10.2009 05:28 (#)

Хватит с нас несистемной оппозиции

1917 год напомнить?

Много ли вы добились на площади? Надолго ли вместе Лимоновы с Немцовыми-Каспаровыми? Пару лет назад, говорите, выбор сделали.. Я свой десять лет назад сделал. В пользу Яблока.

User asta1984, 24.10.2009 04:21 (#)

А я поддерживаю действия Яблока!

Всё красиво и демократично - Хованская сама виновата - сначала предала своих товарищей - ну это ладно, её дело - но как не стыдно ещё и стрелять в спину брошенным товарищам??? Её никто не заставлял - и правильно Яблоко использовало противоречия между едросами и ведросами и пыталось защитить своих избирателей от псевдооппозиции.

User poly, 24.10.2009 04:58 (#)

Александр, вот читаю Вас и удивляюсь. ЯБЛОКО - ЕДИНСТВЕННАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ В РОССИИ! Откуда у Вас столько ненависти, что Вы открыто поддерживаете прокремлевскую партию?

User marklandau, 24.10.2009 06:06 (#)

Стыдно за автора!

Разберем по кускам его статью, пронизанную неприязнью к Яблоку. "Для значительной части российской оппозиции" - напоминаю автору, что в стране только Яблоко - это оппозиция, а остальное - это или имитационные проекты - системные или внесистемные. "не безобразия, чинимые властями (чего от них еще ждать?)" - от них, может, и ничего - а от вас - хотя бы не мешать борьбе партии за наши и ваши права. Насчёт Хованской. "В Яблоке на неё обижены" - это что, детский сад что-ли? На обиженных воду возят, а Яблоко занимается серьёзной политической работой. "В шельмовании Яблока не участвовала"? А выставиться против своих бывших товарищей её кто-то заставил? А Миронов разве не использовал свой ресурс, "попирая закон". У него просто ресурс маловат. "Мне всегда казалось, что демократические выборы — это когда конкурируют с помощью агитации и пропаганды" - это вам зря казалось. Напоминаю, вы живёте в России, в начале 21-го века, где партия Яблоко ведёт борьбу за демонтаж авторитарной системы всеми имеющимися в её распоряжении законными средствами. "Это некрасиво и недемократично. Как минимум." Тоже натяжка - ну, может, это действительно не слишком элегантно, но при чём тут гестапо??? Следующие абзацы, неумело воспроизводящие штампы из учебника политологии для первого курса комментировать невозможно. Ваши объяснения действий партии - тоже. Ваши и подобные статьи дискредитируют не партию Яблоко, а вас, сайт Грани и им подобные, дающий вам трибуну, а также всю российскую политическую журналистику.

Андрей