статья Дядя Том в гостях у Карамазовых

Яков Кротов, 06.07.2009
Священник Яков Кротов. Кадр "Граней-ТВ"

Священник Яков Кротов. Кадр "Граней-ТВ"

Какое счастье, что овальных кабинетов не хватит, чтобы вооружить всех дядей томов! Какое счастье, что в Кремле не хватит места для всех карамазовых!! Какое счастье, что судьба мира – и главное, судьба каждого дяди Тома и каждого Карамазова, то есть каждого человека – решается не в кабинетах, а в душе.


Комментарии
User nograni13, 06.07.2009 16:20 (#)

Интереснейшая фраза:

Деспотизм живет во всяком человеке, особенно же активен в холопах – в тех несвободных людях, которые полюбили несвободу за возможность быть безответственными. Очень красиво сказано о жизни не по закону а по понятиям, та что сейчас у нас в россии...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com gektod [livejournal.com], 06.07.2009 16:22 (#)

5+!

Отличную фамилию батюшка Путе дал - СМЕРДЯКОВ!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User moskovit, 06.07.2009 17:15 (#)

Хорошая статья...

и очень христианская. Граница между злом и добром проходит в наших душах. В этом смысле Я.Г. Кротов не сказал ничего нового, однако литературные сравнения хороши. 2 "но": Кирилл Гундяев - не Алеша Карамазов, а Путен - не Смердяков. Первый - величественнее Алеши, ибо варитивнее. Вторй - мельче Смердякова, ибо философии не любит,а любит жизнь. Со всеми ее излишествами Т.е., если Смердяков мучим своей зависимостью от Князя мира сего, то Путен - его верный раб. И еще. Б.Х. Обама никакого отношения к дяде Тому не имеет, хотя бы потому, что даже если он и реальный афро-американец, то никак не потомок чернокожих рабов.

User lipa, 06.07.2009 17:17 (#)

С образом Смердякова - в точку попал.

С судьбой не соглашусь.

User bruno, 06.07.2009 18:19 (#)

Со Смердяковым Путина прекрасно сравнил берлинский писатель Игорь Гергенрёдер. Тут ссылка. Рекомендую прочесть.

http://www.belousenko.com/books/Hergenroether/hergenroether_smerdjacho k_2.htm

User bruno, 06.07.2009 18:19 (#)

и еще одна ссылка

http://www.belousenko.com/books/Hergenroether/hergenroether_smerdjacho k_1.htm

livejournal.com gektod [livejournal.com], 06.07.2009 20:44 (#)

!

Игорь в этой теме на все 100 про! Мне у него опус про Путю понравился, где он его восхождение на Олимп описывает. Кто не читал, советую. http://lib.aldebaran.ru/author/gergenryoder_igor/gergenryoder_igor_ten _i_istochnik/

livejournal.com gektod [livejournal.com], 06.07.2009 20:49 (#)

Если туда не пустят, то читай здесь: http://www.belousenko.com/books/Hergenroether/hergenroether_putin.htm

User bruno, 06.07.2009 21:10 (#)

http://www.belousenko.com/books/Hergenroether/hergenroether_smerdjacho k_3.htm

livejournal.com harmens [livejournal.com], 06.07.2009 17:44 (#)

Дмитрий Медведев, так уж и быть, Иван Карамазов, Сергей Иванов – Дмитрий.

Промахнулся, Акела. Есть такой вид лести: "я вам прямо скажу, грубо, по-стариковски, вы великий человек государь!" Из Медведева Иван Карамазов, извините, как из говна пуля. И какой из Иванова Митя? Разве что он через сына, опосредованно, старушку убил? Тогда уж сравнивайте его с Раскольниковым, да и то не тянет. Мелковаты наши бесы для Достоевского.

User yulia, 06.07.2009 17:45 (#)

В статье есть несколько мыслей, с которыми нельзя не согласиться.

Перечислю их:
"Деспотизм – особенность не расы, а морали."
"Деспотизм... особенно активен в холопах – в тех несвободных людях, которые полюбили несвободу за возможность быть безответственными."
"Никакая азиатчина за российский милитаризм и холопство не отвечает. Отвечает каждая отдельная душа... Момент нравственного – а иногда, увы, безнравственного – выбора есть в жизни человека любой расы и любого гражданства."
Что касается литературных аналогий, то все они показались мне неудачными, притянутыми за уши. Братья Карамазовы - страстные люди, находящиеся в нравственном поиске. А персонажи, с которыми должен встретиться прекраснодушный, доброжелательный , наивный Обама - это политическая шпана, для которой категории нравственного выбора, совести, души - terra incоgnita. Cобачка Кони, её сестры и братья и то ближе к этим материям, чем их хозяева, занятые своим нефтегазовым бизнесом и своими креслами.Не останавливающиеся для увеличения своих счетов и сохранения постов и привилегий ни перед грабежом (МБХ),ни перед политическими убийствами (долго перечислять), ни перед шантажом (Украина),ни перед снабжением врагов России ядерными технологиями(Иран, Сев.Корея), ни перед прямой агрессией (Грузия)... Есть только одна страсть, побеждающая даже алчность - это тяготение к подлости и низости. Тут шпана даже готова понести убытки : тянет её к тем, кто ещё подлее и агрессивнее : к террористам Хамаса, к агрессивным фундаменталистам Ирана, к полоумному Чавесу, еще более полоумному Ким чен Иру...Ради того, чтобы сделать пакость США, подставить им предательскую подножку, забывают негодяи даже об интересах собственного государства (Манас). Какие уж тут братья Карамазовы! И у Обамы с дядей Томом нет ничего общего кроме цвета кожи. Он сын нашего времени, порождение свободного общества,образован, свободолюбив, отнюдь не кроток. Роднит их разве что незлобивость, неагрессивность, открытость к людям.Но таково большинство американцев. Дядя Том тут не причем. Все-таки дядя Том был рабом и нисколько этим не тяготился. Обама совсем из другого теста, что впрочем не помешает нашим циникам окрутить его вокруг пальца. К моему глубокому сожалению.

User artist, 06.07.2009 19:06 (#)

Не в тех книжках отец Яков аналогии искал.

Тут чтиво попроще требуется. Путин, например, сильно смахивает на Невзорова из повести А.Толстого "Приключения Невзорова или Ибикус". Иванова и иже легко найти у Войновича, нынешние иерархи все, в той или иной степени, отцы фёдоры - там стулья, здесь "Мерседесы". А с Обамой ещё больший пролёт. Качества, приписываеные ему и о.Яковом и многими комментаторами - доброта, наивность, идеализм - относятся к какому-то другому персонажу. Не к анклу Тому, конечно, а, возможно, к старому учителю географии, встреченному Берлагой в дурдоме. Он ещё на волю, в пампасы рвался, кто помнит. О.Якову или не пришло в голову, или он просто не решился, поискать прототип Обамы в русской литературе. Я вижу его Чичиковым, естественно, с поправками на время, место, расу. А иногда проглядывает Манилов, только менее добродушный. Философские же отступления настолько тривиальны, что не стоили из-за них огород городить. Неудача.

User bikenty, 07.07.2009 02:56 (#)

Не,

все таки Гофман. Булгаков и прочие в плане аналогий не дотягивают. Гофман, можно в популярном изложении Шендеровича. Цахесу нет конкурентов среди литературных персонажей...

User barton777, 06.07.2009 20:11 (#)

Привет, Юлия. Рад Вас видеть. Соглашусь, что Достоевский при описании наших правителей ни при чем. Да и вообще в русской классической литературе 19-го века гопота никоим образом не встречалась в произведениях. И в серебрянном веке она не встречалась. Разве только единым мазком у Булгакова. Вообще, новый тип российского правителя - это нечто небывалое в истории человечества. Такого парада безграмотных безхаризменных безнравственных и безмозглых посредственностей в истории просто никогда не было. Никогда еще тупым дебилам ТАК не везло. Дебилы ликовали в течении 10 лет, считая себя умными. ТАКОГО еще не было. Гоголю такого в голову просто прийти не могло. Раньше я был уверен, что так не бывает. Оказывается бывает. ПС. В Америке упоминание дяди Тома в присутствии чернокожего является прямым оскорблением. И вообще, дарагие рассеяне, не ищите аналогов в русской литературе происходящему в Америке. Во-первых вы про Америку НИЧЕГО не знаете, а во-вторых, как вы сами убедились, даже для нынешних РОССИЙСКИХ руководителей вы не найдете аналогов в РУССКОЙ литературе. Для наших аналоги можно найти только в учебнике зоологии (или у Свифта).

User bruno, 06.07.2009 20:42 (#)

в русской лит-ре есть путлер

Путин - это разумеется Клим Шариков, как и все его собачьесердцевое хвостатое гебешное ведомство. Вы заметили, как похожи некоторые тутошние бригадники на псов? Лающий пес-барбос Партокл... Его во псине сестричка-подтявковалка и подвывалка Грязюка-Грэйс итд... Спорить с ними - собачиться - самому в собаку превращаться. Вообще граневский форум в последнее время особачен фатально. Попытки говорить нормальным человеческим языком тонут в лае, скулении и вое человеко-псов. .... .... А для Обамы у меня тоже есть сравнение - Великий Гетсби. Сейчас на меня залают все - и лубянские полканы и густопсовые высокопородные лягавые совсем с другой стороны.Потрясая крепостью черных мясов...

User barton777, 06.07.2009 21:45 (#)

Ну если Вы заметили, Бруно, я упомянул Булгакова. Но Шариков - это Шариков. Шариков никогда не мнил себя профессором Преображенским. И Швондер тоже отлично понимал реальную дистанцию между собой и профессором. А вот Путин этого не понимает. Он не понимает, что он - подзаборная шпана, а профессор - это профессор. Он действительно уверен, что равных ему, кроме Махатмы Ганди, нет и быть не может. Равно как и эмбицилы из Газпрома уверены, что они менеджеры. Люди с образованием сравнимым с образование Клима Чугункина на полном серьезе думают, что они экономисты. Ворье из ГБ действительно считает себя бизнесменами, банкирами, предпринимателями. Без всякого стеба и приколов!!! Они именно так и думают. Вы думаете Путин хоть на секунду сомневается, что он кандидат наук? Не, бруно. Он уверен, что он действительно ко всему прочему еще и ученый. Так что никакой он не Клим. Он - шпана.

User yulia, 06.07.2009 22:25 (#)

Всё - точно. Рада встретиться с Вами, Бартон, и услышать Ваши резкие, четкие, справедливые формулировки. Отдыхаю при этом душой.

User diletantka, 07.07.2009 20:10 (#)

...уверен, что он действительно .ко всему прочему еще и ученый...

Позвольте. пожалуйста, маленькое уточнение: не "ко всему прочему - ученый", а "Товарищ Путлер, вы БА-АЛЬШОЙ" ученый"! Самый БАЛЬШОЙ и хитрый в Расее, он не УВЕРЕН, а твердо ЗНАЕТ это, АПРИОРИ, так сказать...

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 06.07.2009 23:27 (#)

Юнкер

Дурак ты Бруня! Не Шариков Клим, а Чугункин и не коверкай русский язык своими "собачьесердцевыми" тупологизмами, ты не Достоевский с его изобретением: "стушевался". С Эпштейном "... жили четыре собаки, одна другой глупее", но хозяин их Бруня, как видим, был вне конкуренции.И зачем эти собаки жили с Эпштейном, а не друг с дружкой, глупые

User vergas, 07.07.2009 01:51 (#)

А бруно лает громче ..

(комментарий удалён)
User bruno, 06.07.2009 21:00 (#)

ты спутал харизму и хориокарциному

User barton777, 06.07.2009 21:30 (#)

Не, не укладывается. В нормальной голове такое уложиться не может. Не должно. Страна, где профессор получает меньше уборщицы в голове вообще не должна укладываться. Это миф, фантом, мираж. Он рассеится, даже не беспокойся. И воблоглазая "харизма" - это не харизма. Это серая вобла. Без мозгов, без совести и без к.л. признаков человеческого естества. И рейтинг его такой же муляж и такая же вобла, как и он сам. И ты это знаешь не хуже меня. Это фальшивка, равно как фальшивкой является президент, дума, правительство, "российская экономика", "российское образование". А если бы у тебя было воображение, то ты бы легко углядел, что даже "Мерседес" на улицах Москвы выглядит как фальшивка.

(комментарий удалён)
User barton777, 06.07.2009 23:00 (#)

Обьясняю для убогих людей с отсутствием воображения. На Мерседес надо заработать. К примеру в Мюнхене или Лондоне на Мерседесах ездят те, кто на них заработал. Понимаешь? Не понимаешь. Как бы тебе обьяснить... Вот человек всю жизнь работал, получал образование, работает инженером, считает на компьютере уравнения газовой динамики, калибрует приборы на спутниках. Вот он на Мерседес заработал в Лондоне. А эмбицил из Альфа-банка в Москве заработал только на то, чтобы оказаться на нарах. Причем не только по УК РФ, но даже и по типа чисто конкретным поняткам. Врубаешься? Быдляк с тремя извилинами на Мерседес на заработал. Я именно об этом выше и писал, но ты же не в состоянии это понять. Именно поэтому мерседес в Москве мне кажется фальшивкой.

User vergas, 07.07.2009 01:24 (#)

А я вот не в состоянии понять твоей логики. С одной стороны, ты разным эмбицилам из Альфа-банков и тому подобных Мостов достойным считаешь тока место на нарах -- и тут нельзя с тобой не согласиться. Но вот когда единственно воблоглазому только и удалось одним эмбицилам обеспечить энти нары, а других -- разогнать по европейским закуткам -- ты и им оказываешься недовольным... Мало посадил, что ли? Разъяснил бы как-то. З.Ы. Убогий -- энто от словов У Бога (праведный то ись). Врубаешься?

User bikenty, 07.07.2009 01:40 (#)

Не обижайте планктон Московского истэблишмента...

В первопрестольной нет Мерседесов, только АМГи и Брабуки...

User bikenty, 07.07.2009 01:37 (#)

И воблоглазая "харизма" - это не харизма...

Вот еще! Вам, видать, не доводилось отведать какова у вяленой воблы харизма в сочетании с неразбавленным "Жигулевским" за ларьком на базаре... Оттуда ноги у нашей харизмы растут...

User yulia, 06.07.2009 21:39 (#)

Только портянка может спутать харизму с харей, а рейтинг с кое-чем, на ту же букву, что и харя... Безграмотность, безнравственноость, безмозглость тебе кажутся "чистым флудом"? Ну посмотрись в зеркало, поймешь, что всё перечисленное - печальная, но несомненная реальность. Есть у тебя, однако, чем утешиться: по сравнению с путьком и К, даже ты -высокообразованный, высокоморальный и очень-очень умный...

(комментарий удалён)
User yulia, 06.07.2009 22:59 (#)

Ну вот ты и доказал, что очень-очень умный...

(комментарий удалён)
User nograni13, 07.07.2009 00:19 (#)

Терапия пошла на пользу :)))

Ей досталось не только отменя, может дошло что беспричинно первой оскорблять людей как-то нехорошо...

User uncle_rimus, 06.07.2009 18:59 (#)

Ну, какое у г-на Обамы дядетомство? Довольно расистское (увы!) сравнение батюшки Кротова, основанное на привитом с детства стеретотипе. Нету у г-на Обамы дядятомства, ни генетически (по маменьке они из плантаторов-эксплуататоров дядетомов, а по папеньке его предки отлавливали, упаковывали и экспортировали этих самых дядетомов), ни духовно, ни вообше как. Довольно трудно найти аналог в классической российской литературе, он разве что Манилов, но без изрядной доли маниловского благодушия.

User iona, 06.07.2009 19:01 (#)

не надо было это здесь помещать

Очень слабо,не как всегда.Сорок бочек арестантов.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User uncle_rimus, 07.07.2009 08:46 (#)

И ставрогины...

Ну, уж... размечтались. Ни к кому я не присоединялся. Отец Яков написал неплохую статью и в конце концов сравнение с бичерстоуновским Томом, человеком отменных добродетелей и наипримерным христианином не так уж и плохо, хотя и неверно в отношении прожженого циника Обамы. Но смердяковы указаны точно! Диктатура Смердяковых, а также ставрогиных. Так что пишите, падре!

User vergas, 07.07.2009 15:05 (#)

Не крутись, римус, как уж на сковородке ...

Сам же пишешь:"сравнение с ... Томом... не так уж и плохо, хотя и неверно ...". Ты бы уж определился как-нибудь...что такое хорошо и что такое плохо ...А сравнение Путина со Смердяковым -- не ново (см. ссылки на ветке). Так что, как говорится, что ново -- то не хорошо, а что хорошо -- то не ново. Так что статья самосвята -- пустой пук, и не хрен ему больше бумагу марать ...

User uncle_rimus, 07.07.2009 18:59 (#)

Мало ли что не ново. "Рифма любовь-кровь" устарела уже лет 200 назад... но ничего, пользуются. Главное же контекст. У о. Кротова в его определении смердякощины нынешнего руководства какие-то новые акценты плюс подано красиво, вполне стильно. По сравнению с тоннами boolshit'a (как сказал бы Барак Хуссейныч) на десятках остальных сайтов и вообще замечательно. Особливо, когда сей boolshit про Великое и Мудрое Руководство полит сладеньким сиропом.

livejournal.com elogim [livejournal.com], 06.07.2009 19:10 (#)

Герои Достоевского фактурны, многогранны, их глубины нравственного падения или вершины душевного взлета не имеют ничего общего с пошлым существованием этих одномерных черно-белых человечков. Смердяков величественен даже в своей низости. А персонажы отечественного политического олимпа в сравнение с Карамазовыми - статисты в банальной пьесе провинциального ретиф де ла бретонна.

User leber1991, 06.07.2009 19:26 (#)

террорист лучше, чем властитель

"если придется помирать – лучше уж от террориста, чем от облеченного властью". Полностью солидарен с этой мыслью!

User artist, 06.07.2009 19:49 (#)

Довольно слабый парадокс.

Террорист - тоже властитель. Вашей жизни и смерти. И хоть он - "калиф на час", и даже, возможно, на считанные секунды, в эти мгновенья он истинный ваш властелин, почище любого тирана. Как палач, как хирург...

User mishel, 06.07.2009 20:42 (#)

Интересно написано весьма!

Какое же дерьмецо правит миром в 21-м веке, сплошь холопы смердяковы и ниггеры томы. И нахрена я дожил до такого позорища?!

(комментарий удалён)
User mishel, 06.07.2009 20:59 (#)

Возможно я так и сделаю. Но не думаю, что вам полегчает...

User vergas, 06.07.2009 23:18 (#)

Ну а куды ж ты, мишель, денешься? Впрочем, все там будем ...

User mishel, 07.07.2009 22:00 (#)

Вот именно...и заметь, никто не знает когда...

(комментарий удалён)
User andyefim, 06.07.2009 20:47 (#)

в оригинале-то книжка называется "Кабина дяди Тома"

cabin 1. сущ. 1) хижина, лачуга, хибара; нищий дом, убогое жилище "Uncle Tom's cabin". — "Хижина дяди Тома" (роман Г. Бичер-Стоу) 2) будка, кабинка 3) каюта first-class cabin — каюта первого класса second-class cabin — каюта второго класса 4) авиа а) салон (самолёта) б) закрытая кабина (самолёта); кабина (космического корабля) 5) багажное отделение, багажный отсек (в самолёте, поезде, на судне)

User vergas, 06.07.2009 23:21 (#)

Ну вот, и андифим признал попа невеждой ...

В скит, Яшка, в скит ... учиться...

User baron, 06.07.2009 23:38 (#)

"Голову Марины" не буду показывать пальцем...

User grtvy, 06.07.2009 20:56 (#)

Браво, священник Яков Кротов! Не со всем согласен, но текст впечатлил. Понятно, что не все священники Кириллы, есть оказывается еще и Яковы.

User mishel, 06.07.2009 21:02 (#)

А почему про гомосексуализм патриарха гоморского и содомского ни слова нет? Это что, запретная тема ныне?

User yulia, 06.07.2009 22:06 (#)

Да чёрт с ним, пусть он любовью занимается с тем, кто ему приятен, хоть с козой (лишь бы по взаимному согласию, без насилия).

Но когда он, ощерив по-волчьи пасть, отрицает европейские либеральные ценности, т.е. попросту человечность, вот это от пастыря отвращает по-настоящему. И НИ РАЗУ не вступился за униженных и оскорбленных, за изнасилованных, изуродованных солдат, за обманутых вкладчиков, за нищих пенсионеров, за истребляемых чеченцев, за избиваемых омоном оппозиционеров и простых обывателей, за политических заключенных, за ученых-"шпионов", за МБХ, Платонова, Алексаняна, за Сутягина, Данилова, Решетова, за....., за..., за...

(комментарий удалён)
User yulia, 06.07.2009 23:12 (#)

Вот именно. Тут ты прав: ханжа и лицемер( а не только содомист), то

User vergas, 07.07.2009 01:37 (#)

Да и ты была бы права, если бы содомит (без второй буквы с) был в энтом грехе уличен ...

А то получается, что либо кто-то со свечкой стоял, либо переводу лжи и клеветы из УК в АК обрадовался...

User mishel, 06.07.2009 23:17 (#)

Чёрт то он конечно всегда с ним.

Но ведь сам гоморский патриарх стремится быть с нами, а Я НЕ ХОЧУ ТАКОГО ПАСТЫРЯ!

User vergas, 07.07.2009 01:40 (#)

Ну тады тебе прямиком в катакомбы -- энто вроде там Яшка свою церковь строит ...

А иначе -- никак ...

User mishel, 07.07.2009 21:57 (#)

Я уже там, в катакомбах. Только вне церкви. Я один там.

.

(комментарий удалён)
User yulia, 07.07.2009 05:42 (#)

"...я о них (либеральных ценностях) ничего не знаю.. - просветите ..."

Непостижимо, как прошли мимо Ваших ушей, пан Добрыся", наши бесконечные разговоры и споры о либерализме и либеральных ценностях. Чудится мне, что Вы прикидываетесь "варваром", но ежели задали вопрос всерьёз, то, извольте, отвечу, стараясь быть краткой. Либерализм понятие многозначное, включающее в себя и экономическое учение, и политические программы партий, называющих себя либеральными, и основные принципы отношения к человеческой личности. Как это следует из самого термина "либерализм" - в основе этой идеологии лежит слово "СВОБОДА" , понимаемое разумеется, не как вседозволенность или анархия, а как СВОБОДА ВЫБОРА, ограниченная определенными нормами, выработанными религиозной этикой и гражданскими законами, опирающимися на многотысячелетний опыт человеческого общежития. Это уважение к правам и свободам личности, подход к взаимоотношениям между человеком и государством, исходя из важнейшего постулата либерализма: НЕ ЧЕЛОВЕК ДЛЯ ГОСУДАРСТВА, А ГОСУДАРСТВО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. Принцип свободы в экономической жизни реализуется как священный принцип ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ в качестве гаранта свободы человека и, соответственно, рыночного регулирования хозяйственной жизни на основе свободной ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ независимых собственников. Свобода в политике - означает свободную ПОЛИТИЧЕСКУЮ КОНКУРЕНЦИЮ всех общественных сил, нефальсифицированные свободные выборы, свободу печати и других средств коммуникации, свободу совести и вероисповеданий - короче общеизвестный набор свобод, которые в сумме известны под избитым словом - ДЕМОКРАТИЯ. Важнейшим завоеванием либерализма в сложившихся демократиях, является не механическое подчинение меньшинства большинству (что было бы насилием над этим меньшинством), но и ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ МЕНЬШИНСТВ любого типа (социальных, национальных, сексуальных, религиозных) отстаивать и ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ПРАВА, ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО в рамках закона и демократических процедур, а также ЗАЩИТУ со стороны общества и государства своих ОБЕЗДОЛЕННЫХ И СЛАБЫХ представителей: детей, стариков,больных, инвалидов. Причем, всё это не пустые слова и декларации, а реальная практика демократических государств. Вопреки Вашему утверждению, идеология либерализма это ни в коем случае не религия. Религия - это ВЕРА. Во что-то, или в кого-то, например в некую высшую духовную силу, существование которой недоказуемо (и потому и требует веры). Либеральная идеология - это комплекс идей, выросших из многовековой ПРАКТИКИ социального бытия и сопровождающихся дальнейшей практикой, в ходе которой эти идеи совершенствуются, подтвержают свою полезность и эффективность, или, напротив, не подтверждают и отвергаются, как ошибочные. Например, я уверена, что нынешняя сверхтолерантность западных либералов нередко выходит за пределы здравого смысла и грозит самому существованию западной цивилизации. И поэтому рано или поздно она войдет в берега. Чем хорош либерализм, так это тем, что, давая людям СВОБОДУ ВЫБОРА, он позволяет отдельному человеку и обществу в целом быть гибкими, приспособляемыми к обстоятельствам, эффективными и жизнеспособными. Либерализм не религия, но это вовсе не значит, что либерал, это человек "свободный от морали и БОГА", как Вы изволили заметить. Отнюдь. Либерал - это человек сверхморальный уже хотя бы потому что он не просто сочувственно и с состарданием относится к "малым сим", а потому что заботится на деле, в том числе на законодательном, государственном уровне, об их правах и свободах, физическом и душевном комфорте.(С моей точки зрения - помощь слабым - главный тест на духовность и нравственность). Что касается БОГА, это вопрос веры и свободного выбора каждого. Один верит в то, что Бог спустил нам с небес свои заповеди, другой - считает, что этические нормы - плод многотысячелетней борьбы человечества за выживание, нормы, без которых оно как вид было бы обречено на вымирание. На циничные и жестокие глупости об МБХ мне отвечать не хочется, скажу лишь, что лишний раз Вы продемонстрировали, что Ваше (лично Ваше) православие очень далеко от призывов Христа к милосердию, состраданию и справедливости. МБХ действительно страстотерпец, но не либералы создали этот ореол, а гнусная бандитская шайка, ограбившая его и бросившая в тюрьму. А "святейший", выбросивший в помойку "либеральные ценности", а заодно с ними все христианские заповеди, ни словечком не обмолвился ни о нем, ни вообще о тюремном произволе и пыточном следствии, царящих в нашем богоспасаемом государстве. В чем Вы видете моё "хамство", мне невдомёк. А "окорот" я, если надо, могу дать получше некоторых.

User uncle_rimus, 07.07.2009 09:03 (#)

Юлия, “христианство” Добрыниуса само по себе интереснейший феномен.Такие христиане, если бы в их ручонки попал бы сам Иисус, не обошлись бы неинтересным у скучным распятием, но и придумали бы что-либо еще позаковырестее, в стиле Apocalypto Мела Гибсона. Для них что батюшка, что майанский жрец, главное чтобы духовное окормление присутствовало и набор обрядов. А Иисусу ли моления воздавать или пернатому змею Кетцатлю - дело третьестепенное.

User yulia, 07.07.2009 16:03 (#)

Правда Ваша, дорогой, нежно любимый дядюшка Римус! Но к сожалению не вся.

Если бы дело ограничивалось приверженностью к обрядовой стороне религии, это было бы полбеды. В конце концов, в обрядах люди удовлетворяют свою эстетическую потребность (и церкви основных мировых религий достигли здесь головокружительных высот), а также потребность к порядку, системе (и тут цели ловцов человечесих душ и потребности окормляемого стада соединяются в гармонии). Но ведь пан Добрыся не просто формалист-начетчик, нет, он тянется, осознанно или инстинктивно, к "идеологии" и не какой-нибудь, а к самой мракобесной, с выраженной нацистской, черносотенной, а также антилиберальной компонентой. И "обожание" им выразителя этой, с позволения сказать "идеологии", Кураева, с его обскурантизмом и мутными многословными, хитро*опыми рассуждениями о мировом заговоре "масонов" и прочей белибердой, более чем показательно(см.ссылку выше). А в общем-то, чего там лукавить, вся это кураевская говорильня укладывается в простую и понятную формулу:"Бей жидов, спасай Россию"! Можно было бы только пожать плечами и подивиться такому пещерному мировосприятию, тому,какие же странные, темные люди остались в ХХ1 веке после страшного опыта века ХХ, если бы не смертельная опасность, которая грозит России от распространения подобных настроений. М.б. пан Добрыся не понимает этого, м.б. нуждается в разъяснении. Мы оба озабочены судьбой нашего несчастного отечества и я по мере сил пытаюсь ему разъяснить свою позицию.

(комментарий удалён)
User yulia, 07.07.2009 23:02 (#)

Ну, разумеется, разумеется, евреям необходимо "понять ответственность" и отнюдь не только за приватизацию, а за ВСЁ:

-за Октябрь (да и за Февраль 1917), за гражданскую войну, за голод 20-х и 30-х, за раскулачивание,за ГУЛАГ, за Вторую мировую, за послевоенный голод, за "дело врачей",за хрущевскую кукурузу, за брежневский застой,за распад СССР, за ужасы марксистко-ленинско-сталинского "коммунизма" и гримасы горбачевско-елицинско-путинского "капитализма", за национализацию и за приватизацию...вот ведь суки-б*яди, ну не дают чистому посконно-лапотному, трудолюбивому, работящему русскому народу пожить спокойно в своём собственном государстве, всё время мутят, хитрят, ловчат, устраивают заговоры, да еще , между прочим, проводят геноцид русского народа посредством... смешанных браков (это я тоже всё напамять, без ссылок, не будем мелочны, но помню, как потрясла меня эта свежая трактовка геноцида в устах иерарха русской православной церкви), пусть они поймут ,и "понесут ответсвенность" за все свои злодеяния, но при этом "я не хочу чтобы новые погромы тяжкой, смрадной ношей легли на души православных...".
Да-а-а, пан Добрыся, можно только подивиться великодушию Вашего обожаемого Учителя. Да за все свои преступления народец этот богомерзкий разве добродушных погромов заслуживает? Да нет такой кары, нет таких пыток, нет такой лютой смерти, которая была бы справедливым возмездием для негодяев! А тихий пастырь даже в погроме им отказывает. Воистину нет предела доброте и терпению православных!

User vergas, 07.07.2009 15:53 (#)

Юля: либерализм -- свобода выбора, ОГРАНИЧЕННАЯ ОПРЕДЕЛЕННЫМИ НОРМАМИ, ВЫРАБОТАННЫМИ РЕЛИГИОЗНОЙ ЭТИКОЙ И ГРАЖДАНСКИМИ ЗАКОНАМИ ....

От когда все таки признается существование ограничений, связанных с религией данной страны, и законами данной страны --- от тады я сматываю свои гэбешные портянки и пишу заявление с просьбой считать меня либералом. Тока вот МБХ я считаю не страстотерпцем, а вором, обнаглевшим до того, что начал покушаться на государственное устройство России. И считаю, что патриарху не дело выступать в качестве адвоката тех или иных персон...

User christophe, 07.07.2009 16:59 (#)

"с просьбой считать меня либералом." - христианстким?)

Христианство, скорее идеология или мировоззрение.. чем религия, хотя ее "фундаментом" является Иудаизм.А Православие "ИСТИННАЯ" суть Христианства, в этой системе координат... с вытекающей "ОСОБОЙ" роли России в этом мире. С плавным переходом к национальной идеологии.. )

User pointofnoreturn, 07.07.2009 11:07 (#)

Господин Добрыня, простите не разглядел Вашего обращения

http://www.damian.ru/new_statii/Deich_o_kueaeve.htm Потому, что вынужден был прервать пребывание на форуме. Эта инфа мне известна давно не через "Грани..." и не только из этой ссылки, но к Вашей чести вы выбеливаете кобеля "несамого чёрного из этой своры", надо признать, что еслиб он стал бы писателем -хорористом ,этакий русский С. Кинг, кто знает? Ну, а в качестве того, в чём он себя позиционирует, я подобно Станиславскому "его скромности не верю" . Ну, а "сказки рассказывать " он хорошо умеет и играть "роль доброго следователя", когда речь шла о внедрении РПЦ в общеобразовательную программу, делаяя общую на пару работу со "злым следователем" тоже... вообщем из тех, кто хорошо и грамматно умеет дурить головы....Так, что нечище того, кого Вы так "любезно обсуждаете здесь". Ещё к рок-музыки хорошо примазывается, гм, но это начиная с позднего Горбачёва в вашей стране стало модно, а теперь сам Бог велел... Конечно Ваше право "кого обожать"....

User pointofnoreturn, 07.07.2009 11:31 (#)

герр добрыня, пусть Вас не смущает источник МК, да , правильно, там чаще всего сплетни, но знаете высказанное вслух не исчезает, хоть потом смейся и отрицай и в какую хочешь бульварщину засунь :-(. Ин тересный Вы христианин, "еслти творить себе кумиров , пусть и из священнослужителей"

User pointofnoreturn, 07.07.2009 11:46 (#)

http://www.pravaya.ru/dispute/16708 "Конечно, любой сын Русской Православной Церкви может высказывать свое мнение, может не соглашаться с частными мнениями ее иерархов, вплоть до самых высших. У нас, слава Богу, в отличие от католиков непогрешимость папы отсутствует." А эту цитату я слышал лично от Вас( знаете, тогда подумал, может что-то не допонял в этом дьяконе, почему-то ошибочно думал, что Вы-это он, вот смешно)...антисеминизм это плохо, я это говорю и потому, что вс таки еврей , и просто , как человек, но есть бытовой антисиметизм, он связан с неприятными контактами с булгаковскими швондерами и прочей швалью( ну не везёт человеку на евреев), но видетели " в точка в точку повторять не свои слова", вилочку при себе носите, кода лапшу на уши вешают,то "тысяча убитых евреями детей, когда Израельская пресса молчит"( ветер дул от Порханова, он лучше даже русских официальных СМИ, это 1-канал РФ , к-рые упорно пытались найти жертв среди палестинцев из Гаазы, вообще-то нашли в больнице, но вполне в том состоянии , когда выздоровление однозначно гарантировано( ну те , что почему-то находились в школе на линии огня в прессе не только вашей обсуждались) и сами же заявляли "они преувеличивают"....Ладно господин Дорыня, "опять будем противостоять наветам"(?)( Каждый веорит в то, что хочет , Да здравствует свобода вероисповедания!!! Не не пробуйте ссылаться на репертуар "наших левых СМИ", я ,знаете ли не был сторонником теории заговора, но даже у просто человека, кем бы он ни был есть возможность детально СМИ проверить( окажется права всё таки Латынина) и ещё про детей из Седрота читать мало кому интересно...

User pointofnoreturn, 07.07.2009 12:07 (#)

А теперь герр Добрыня, попрошу не обижаться и не брать в голову, я принадлежу к числу людей, к-рым на священослужителей дико невезло,хоть , как воспитанный человек пытаюсь держать себя в таком ключе, "что это были сугубо мои личные проблемы", но ничего не могу с собой поделать....

User pointofnoreturn, 07.07.2009 12:34 (#)

“nohiding theorem”

http://www.ostashkov.ru/forumview/178117_6.htm тоже не та ссылка( хоть и не МК), но как видите "всё подчистить " никому не удавалась. ладно, на "евреев герру о кураеву не везло", будем считать так!

User pointofnoreturn, 07.07.2009 12:55 (#)

"Не сотвори себе кумира"-это ведь вторая заповедь?. А Библию читают все граматные люди , и даже из других конффесий, даже атеисты, маловеры и скептики...

(комментарий удалён)
User pointofnoreturn, 07.07.2009 22:18 (#)

"Как делают антисемитом"..-читал, моё мнение ВРАНЬЁ, по основной массе пункотов!!!

Ну, ладно Добрыня, я же сказал, каждый верит только то во что хочет, нарытый "по помойкам материал", так чтож, лично конечно с этим человеком знакомства не вожу. но был период, когда наблюдал за этим человеком, были определённые причины( его выступления),это не был не рунет не инет,не знаю, может сего джентельмена неправильно представили?( кроме того господин Добрыня, "по-мойкам "лазать приходилось" не только мне, кто виноват, что большинство инфы про некоторые вещи, кроме , как в "помойках " найти нельзя, а многое внешне выглядит пристойно и даже симпатично, "как пасхально-рождественская " открытка, вообщем там разные высказывания этого же человека, как бы одно противоречит другому). Но ещё мне всегда наивно пологалось, что главной книгой любого христианина является Библия, а не то , что пишит или говорит поп... ,ну ,а ссылки к-рые мы здесь принесли это инф. протиф инф...

User pointofnoreturn, 07.07.2009 23:07 (#)

Единственный пункт "непорядочности" Я. К., лишь в том( моё мнение, что будуче представителем УПЦ, он на "Гранях..." не писал( впрочем мне всего не удаётся прочесть, может и в этом я ошибаюсь?) , как "дела обстоят на Украине"( "зациклился на России", это единственное, что может вызвать , гм, некоторого рода претензии, может и вполне объективные... насчёт моего отношения к Кураеву( никакое, ни плохо, ни хорошо), очинетельство( фантастику , хоррор и.т.д. , отношусь неплохо), насчёт антисимт ли он? Я ни при каких обстоятельствах не посчитаю антисимитом М. Гибсона и уж тем более своего приятеля Хендерсона( "Согласно пастафарианству, заповеди были даны пирату Мосею-от Моисей..."), а что касается господина Кураева, то нет , извините , по-другому не назавёшь, сильно изумляет,"как "кумиры влияют на мировозрение неглупых , в целом людей",хуже того, всё , что говорится про "него" ложь и навет, а то что пишут и говорят они -это прописная истина( ну нет у меня под рукой распечатки той злополучной телепередачи, а там был именно Кураев, я почему-то запомнил, не спорю, передча была на редкость "неапетитной", но Кураев,гм тоже был, ну, там прямой эфир был и не давил на него никто. Ладно, пусть я буду не прав, как хотите, понял по-своему всё?), как хорошо , когда кумиров нет, просто есть люди , к-рых очень сильно уважаешь, но понимаешь, что они могут быть и сильно не правы, оказывается для этого совершенно не нужно быть ни христианином , ни иудеем...И не знаю , уже сильно утомляет Ваша затянувшаяся игра в антисемита( "евреи-жиды", может хватит?! Этим Вы сильно напоминаете мне , некоего немного хамоватого посетителя Кэна( и нетолько его), а он далеко неантесимит но делается таковым, когда ему выгодно...

User pointofnoreturn, 07.07.2009 23:31 (#)

Классный оригинал ,Добрыня , мало отичается от "бульварки", на , что обижаться

"Выхресты, ничего себе , ладно Вам Добрыня...." Евреи разрушили все Ваши храмы, "обидели выхрестов"( а потом это господин переиначивал сказанное несколько раз), убили сотни палестинских детей, ещё , ну , наконец , украли у Столетова его фотоэффект и отдали иудею и плагиатору Эйнштейну( чтоб тот нобелевку получил). Первыми объявили войну всему арабскому миру в лице Египта( нет , я не приписываю это всё господину Кураеву, но хоть я и не историк , имею полное право считать это всё начисто не достоверным,это моё право) и вообщем евреи хороши когда крестятся, иудеи нелюди и всё, и что сказано ими пропаганда и подлая ложь...

(комментарий удалён)
User pointofnoreturn, 08.07.2009 01:21 (#)

Добрыня , знаете, что , от иудаизма пошло Ваше христианство

Простите, но " не быть не иудеем " ,это не значит никогда не иметь предков иудеев( родители у меня были атеистами, но , бабушки и дедушки, разумеется ,нет, насчёт христианства, нормально отношусь и только),да в этой религии много недостатков, но учит она именно тому же самому, что и Ваша, и ислам,хоть это Вам ясно, в сущности те же заповеди, да сделать Вы в сущности хотите "со своим христианством"( именно со своим), в сущности тоже самое( консолидация так называется это? ( причём если с Вашим мировозрением не согласны по этому вопросу Ваши же еиноверцы, как минимум, Вы начинаете считать их недостаточно патриотичными, ну это по постам заметно , так Хотя ни одна их конфесий верующих в Христа на это не расчитана), так, что не Вам их- иудеев судить, (там недостаки идут от туда+ в Изреле с фанатиками не носятся), а бредни " типа подкинутых перчаток"( причём , почему-то , каждый раз именно перчатки, они , что совсем ничему не могут научиться(?),эти арабские подростки, это можно прировнять разве, что к "достоверным рассказам " палестинок, о том, как "эти евреи сажали своих детей подписывать снаряды , мол , "вот Вам наш подарок"", не знаю некоторые и этому верили ( ну любовь тех представителей моего народа, к-рые живут в Израеле к своим детям не оспорима, хотя бы уж потому , что это именно бредни)..Коль скоро Вам сильно не нравится даже когда "не так , как Вы привыкли,отзывться о Вашем попе и попах",( единственный маячок? Да, здорово, может и мессия? Ну Ваше право, ладно) то извольте хотя бы терпимо относиться к прародителю Вашей религии ( в своём глазу сучка не видно),да признаю, что Изрель не то государство , к-рое "благословила бы мать Тереза",но мне надоело выслушивать разные бредни, тем более от Вас, и опять, "маячок",это не клон, т.е., это , что такое, когда человек верит всему, как это должно называться? Не знаю, еслиб с дуру решил бы стать православным христианином и при этом начал цитировать ,этого , нелюбимого Вами ( "ряженного", как Вы говорите попика Я. К.) и не просто цитировать , а "дослоно", Вы бы надо мной посмеялисьи были бы правы( и ещё как, не знаю попы конечно нужны верующим-христианам9 мулы и равины-эт толкователи и не более того), "сам себя не женишь и не отпоёшь", но не настолько же, чтоб мыслить их категориями, да и если человек нуждается в каком-то храме с посредниками, на здоровье,даже Ваше раво такого себе выбрать, но ведь не к попам люди приходят?), а он, как бы там ни было (как хотите, так и считайте),хоть реалистичен ...

User pointofnoreturn, 08.07.2009 01:25 (#)

"а он, как бы там ни было (как хотите, так и считайте),хоть реалистичен ..."

Я имею ввиду Я. К.

User banzai09, 06.07.2009 21:02 (#)

Путин – Смердяков, любящий вспомнить дворовое житие свое.

Браво отец Яков. Точнее не скажешь.

User mishel, 06.07.2009 21:08 (#)

Смердяков всё таки ведь был наполовину дворянином, наполовину Карамазовым. У нас в дерьмопутирашке нынче много смердяковых и это отнюдь не худшая часть её быдлонаселения, возможно одна из лучших даже... А Путин- чистый плебей.

User mishel, 06.07.2009 21:14 (#)

Я неправильно выразился, Путин не чистый, а абсолютный плебей.

User frodovan, 06.07.2009 22:54 (#)

Ну не даром же говорят

Ну не даром же говорят что если Пушкин - наше "все" а "Церетели" - везде, то Путин - это forever.

(комментарий удалён)
User vergas, 07.07.2009 01:44 (#)

А энто решена проблема единства пространства и времени ...

Остальным то хрен удалось ...

User mishel, 07.07.2009 22:27 (#)

Ваш ст.прапорщик давно решил, приказав: "Копать траншею бляди будете от забора до темна!"

Глубокие соболезнования Обаме и его семье- оказатся в путенском гадюшнике ради блага Родины-США, это подвиг!А для на

Барак Обама, вы достойнейший правитель своего народа и ваша семья вам под стать!Храни вас бог, успеха и процветания вашему народу!

User vergas, 07.07.2009 00:50 (#)

Смотри, кисаня, лоб не расшиби, Бараку кланяясь...

А то станешь таким же дебилом, как священик Яков Кротов...

User zaretsky, 07.07.2009 01:12 (#)

cabin

Глубокоуважаемый Яков Гаврилович, cabin - это все-таки хижина; и кабина тоже, но дядя Том жил, конечно, не в кабине.

User sorella, 07.07.2009 01:42 (#)

"...Только Обама – дядя Том, из кабины

(в оригинале-то книжка называется "Кабина дяди Тома")..." "Cabin"--по-русски и есть "хижина", а никак не "кабина"...

User bikenty, 07.07.2009 01:52 (#)

Не надо просвещать освященного...

Кабина появилась только и исключительно для каламбура с овальным кабинетом. И против истины не погрешил батюшко - в оригинале действительно "cabin"...

User sorella, 07.07.2009 05:55 (#)

Но и каламбурить непросвещённому освящённому не стоит...У просвещённых лучше получается...

Кротову не дают покоя лавры Валерии Ильиничны.

Она периодически проводит аналогии с литературными произведениями. То Мумми-тролли, то Мауси-котауси. А еще есть Муму и Серая Шейка. С Вас стакан за идею, г-н Кротов!

User nn2357, 07.07.2009 05:03 (#)

"и даже если придется помирать" Есть основания сомневаться?

User stanlop2005, 07.07.2009 07:57 (#)

БОЛЬНЫЕ ЛЮДИ, БОЛЬНАЯ СТРАНА

Агрессивное холопство с не менее агрессивным барством. В добрый путь , страна -людоед

User gugenot, 07.07.2009 09:30 (#)

/..Никакая азиатчина за российский милитаризм и холопство не отвечает. Отвечает каждая отдельная душа.../ Здорово отец Яков. Прямо как Гоголь.А вот теперь возьмите всю совокупность российских душ в целом и увидите неприглядную картину жития нынешней России. Сколько злых, ожесточенных, агрессивных людей в России? Много. Очень много.Эти люди формируют суровый "климат" российской обыденности. Кстати, все эти нанопутлеры, гебисты, номенкулатурное ворье не с Луны к нам упали.Они естественная часть общества. Нездорового российского общества. Ничего и через двадцать и тридцать лет не поменяется.Как бы только хуже не было. я Так думаю.

User fog, 07.07.2009 12:29 (#)

Таковы уж , ОНИ сильные мира сего

При Бушике сынке была политика заглядывания в глазки и другие разные интересные отверстия , а при Обаме началась политика коленок, .........вот только я не понял это Путя на коленках или это Обама в раскорячку (раком)стоит перед Путей , не удивлюсь если они оба периодически находятся друг перед другом на коленках

User fog, 07.07.2009 12:45 (#)

Обама продал , Путе , Украину и Грузию, а Путя продал в обмен Иран, ничего личного только бизнес

......так, что там Путя и Обама говорили про демократию, свободу и равенство?

User pesticid, 07.07.2009 13:47 (#)

fog: Обама продал , Путе , Украину и Грузию, а Путя продал в обмен Иран, ничего личного только бизнес

А ты как хотел? У Обамы за спиной его страна с её собственными интересами и проблемами. И он как лидер этой страны в первую очередь должен заботиться о её интерессах, а не интересах каких-то Украины и Грузии. При этом совершенно не имеет значения, что об этом могут подумать какие-то туповатые "фог"и да "потцедавов"ы с "Граней.Ру".

User fog, 07.07.2009 13:56 (#)

так и я об этом говорю, чего вы возмущетесь

вот только причем тут демократия и как любит повторять Ющенко, общеевропейские ценности, кстати никак не пойму ,что это за ценности и может меня из-за этих ценностей чуть живьем не сожрали в Итальянском консульстве , когда пытался получить визу в Италию ,........... вот так наивно хотел послушать проповедь Папы, не знал, что в Европе есть какие-то очень важные ценности

User pesticid, 07.07.2009 13:55 (#)

попка дурак

Обама дядя Том потому что чёрный? Тьфу на тебя, поп, толоконный лоб! Расист хренов. А имя Смердяков больше подходит самому Кротову. Пустоватый попик. В политике ни хрена не разбирается. "Липедяка", одним словом.

User valery_pavlov, 07.07.2009 14:31 (#)

Смердяковщина

Яков Кротов идеально подходит для кастинга на Смердякова. Смердяков: «В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского первого, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы, умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки». Из словаря: Автор романа не случайно отдал дань архаике, наделив по литературной традиции XVIII в. героя «говорящей», то есть характеризующей человека фамилией — Смердяков. От слова «смерд», что значило в Древней и, позднее, в Московской Руси — раб, холоп. Имя нарицательное для человека, который надеется получить материальные блага и благоустроенный общественный быт не ценой собственных усилий, а уже готовыми, из рук иностранцев; который не понимает, что успехи других государств в своем благоустройстве имеют причиной как раз то, от чего он спешит отказаться, — развитое чувство собственного достоинства его граждан (презрит.).
http://valery-pavlov.livejournal.com/293167.html

Полагаю, Вы не правы. Скорее всего "Смердяков" - от слов "смрад", "смердеть".

Слово "смерд" не несло негатива в те времена, когда оно употреблялось по назначению. А "сердяковщина" - видовой признак русского либерала. Новодворская не раз откровенно и вслух желала, чтобы нас завоевала, например, Англия.

User valery_pavlov, 07.07.2009 15:20 (#)

Я всего лишь процитировал словарь: http://krylslova.ru/index.php?a=term&d=1&t=4593 Есть, кстати, такой глагол- смердить. Так вот наша либеральная секта, вообще неоконовский филиал не отказывают себе в этом удовольствии. Но, конечно, сверхнаглость- это одаривать кого-то своим брендом, уж лучше бы промолчали. Кротов и Новодворская, безусловно, имеют самое прямое отношение к подвиду смердяковых.

User vergas, 07.07.2009 16:04 (#)

Отож и я про то во вчерашнем посте от 14.34.31...

Вчерашняя смердяковщина представлена сегодня нынешней либерастией...

User valery_pavlov, 07.07.2009 16:36 (#)

Мне не нравится слово "либерастия". Оно какое-то гопническое. Нормальная озлобленная секта, неоконовский филиал в России. Господа Смердяковы.

Мда. А "....всю Россию ненавижу-с!" можно ставить эпиграфом каждому граненому форуму,

либо ко всему порталу. Там, справа, в верхнем углу.

User pointofnoreturn, 07.07.2009 23:22 (#)

ох Добрыня, немцы при Гитлере никода

http://www.rusk.ru/st.php?idar=6348 Бог ты мой, а первоисточник если и искажён( ну т.е., то, что Вы дали, то и неслишком "историчен")."Против нацистского плана переселения евреев с так называемой "исторической территории немецкого расселении" сионисты не возражали, поскольку Адольф Эйхман (главный нацистский "ликвидатор") обещал им, что евреи "спокойно переживут войну" в своих гетто. Сионисты будут руководить собственными органами самоуправления гетто и воспитывать и перевоспитывать молодежь (и взрослых евреев) в духе сионизма. Так будут они готовить евреев к грядущему "переезду" в еврейское rocударство, котopoe нацисты посулили им создать после победы "Третьего peйхa". О переговорах, которые от имени сионистов военная организация "Xaгана" вела с Адольфом Эйхманом, дневник Редлиха упоминает 3 марта 1942 года так: "Состоялся интересный разговор с Якубом (имеется в виду Якуб Эдельштейн – руководитель Еврейского Совета старейшин). "-гм и тому мы верим ? А знаете , что Холокоста не было, его придумали в Голливуде, чтоб подыграть сионистам и отдать Палистину презренным иудеям.... И Вы это называете историей? Ничего себе,это альтернативная история... Ладно ,замнём...

(комментарий удалён)
User pointofnoreturn, 08.07.2009 01:45 (#)

НЕТ, Не ВРИТЕ , Я ТОЖЕ ЗНАЮ. ЧТО ЭТО ЗА ДОКУМЕНТ!!! ДА у моего народа было и дураков много и прочих людей к-рые думали, что их фашизм обойдёт стороной(* но этот документ, такая же фальшивка, как и всё, что связано с вашим сверхсвятым и непогршимым Мессией Андреем!!!) Идите- политесь на него... "Помочь он мне не может ха-ха, интересно а чьи мозги в Вашей черпной коробке? Да это Вам помочь ничем нельзя кураевизм головного моза! Прохоновщина головного мозга......

(комментарий удалён)
User pointofnoreturn, 08.07.2009 01:33 (#)

хватит Добрыня

"Ваша историясионизма"= "Тайной доктрине! Ясно!!! Надоело , когда человек обманывается сам это очень сложный случай. Сионизм был бы возможен, если бы иудеи приняли бы "как своего" Мухамета, не поддерживали бы християн и.т.д..