новость Парламент Японии: Курилы - исконные территории страны

03.07.2009
Южные Курилы. Фотос сайта www..potrebitel.ru

Южные Курилы. Фотос сайта www..potrebitel.ru

Верхняя палата парламента Японии единогласно утвердила законопроект, в котором Южные Курилы именуются "исконными территориями" страны. В то же время правительство Японии дало понять, что нынешний шаг парламента не имеет юридически обязывающей силы.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User eskor, 03.07.2009 14:02 (#)

- Это политическая традиция у них такая. - Иначе следующий раз не выберут. - Дети еще... - Можно не обращать внимания.
-

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User eskor, 03.07.2009 14:23 (#)

- Многогранный прокол Японии: - 1. Не дают возможности другой стороне "Не потерять лицо" - 2. России можно вообще забить на переговоры: "Острова вы и так своими считаете" - 3. В военное время (а мирный договор не подписан) такие бумажки вызывают только улыбку... - Даже грузины последовательнее: Военным путем вернуть свою территорию.
-

(комментарий удалён)
User nograni13, 03.07.2009 17:33 (#)

Грузины в тысячу раз хуже !!!

Японцы не утюжили градом Южнокурильск, нет Японцев и среди воров в законе. Да и принадлежность Абхазии и ЮО к грузии, у меня вызывает большие сомнения, в отличии от принадлежности островов !!!

User nograni13, 03.07.2009 17:36 (#)

З.Ы. Чуть не забыл, премьер Японии не жует галстуки :)))

(комментарий удалён)
User bislan_72, 04.07.2009 18:35 (#)

китайцы тоже потвоему жуют.

User nachorg, 03.07.2009 14:24 (#)

Нет. Пусть вертухаи нам обьясняют.

Как они собираются выигрывать войну на Дальнем востоке? И без армиии? И без праворульных машин? Само по себе всё отойдёт. Уже всё гноится, только до головки запах не доходит.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vergas, 03.07.2009 20:35 (#)

А че -- у Граней кризис жанра?

Уже второй раз энту тему вытаскивают, как и про ФСБ в Севастополе....

User modest, 03.07.2009 20:49 (#)

По-моему , хорошие отношения с Японией гораздо важнее для нас, чем Курильские острова.

Помощь Японии в построении у нас экономики высоких технологий может быть неоценима (ведь мы уже которое десятилетие не знаем, как за это взяться). Не хочу влезать в юридические тонкости (наверное, это непростой вопрос), но достаточно услышать названия этих островов (Итуруп, Хабомаи ...), чтобы понять - никакая это не Россия. А ситуация в мире не может вечно определяться итогами Второй мировой войны.

User mauzer, 03.07.2009 22:48 (#)

Угу :) Ужо японцы придут и в благодарность за острова дадут нам высокие технологии :)

User monitor, 04.07.2009 03:44 (#)

экономические интересы

Вы, батенька, упустили еще один момент - они в список своих претензий включили и южный Сахалин захваченный у России после поражения в 1905 году. Может тоже отдать? А насчет топонимики - Камчатка, Чукотка да и тот же Сахалин ну совсем не русские названия. Может тоже с кем-то поговорить стоит? Кстати историческая принадлежность Хоккайдо довольно спорный вопрос. К Японии он перешел только в конце 18 века, до этого там не японцы жили, а аяны которых они завоевали. Что касается итогов Второй мировой войны то они пересмотру не подлежат - это фундаментальные принцип послевоенного мироустройства закрепленный в международном праве.

User jiji50, 04.07.2009 02:47 (#)

можно не знать историю курил!

но дело не в этом. россии лижбы чтото у когото отобрать. все ей мало. и еще: читаю тут некоторых и удивляюсь. мол как японцы без армии смогут отобрать курилы? а там было сказанно, что они собираются воевать? это русская психология, если че надо, то надо отобрать силой. пока проходит, но долго ли? мир уже очнулся, а в россии пока 18 век.

Vip rubinstein, 04.07.2009 03:59 (#)
12

"а в россии пока 18 век" ---- Да уж какой там 18-й. Совсем 17-й, увы. Хотя и с интернетом.

User monitor, 04.07.2009 04:09 (#)

насчет психологии

В 1905 Японцы забрали у России ВСЕ Курильские острова и половину Сахалина, а сейчас базлают только о 4 южных островах, но и половину Сахалина не забыли, тоже наверное "исконная" японская территория. Никто ничего пересматривать не будет, если этого Россия не захочет. Таково международно признанное послевоенное мироустройство. Эти фундаментальные принципы никто никогда не ставил под сомнение. Вспомните Эльзас и Лотарингию, Пруссию, Лодзь, Судеты, Вильнюс да и много еще чего. Только открой этот бокс Пандоры и мало не покажется. Так что Россия в 21 веке. Кстати Крым под эти принципы не подпадает т.к. это не послевоенное устройство, а 50-е годы, но это уже другой вопрос как развал Югославии, Чехословакии, Грузии ну и ряда других.