новость МИД Польши: Россия фальсифицирует историю

26.06.2009
Вторжение Германии в Польшу. Фото с сайта www.svpressa.ru

Вторжение Германии в Польшу. Фото с сайта www.svpressa.ru

Польский МИД обвинил Москву в попытках фальсификации истории. Причиной стал сюжет в программе "Вести недели" на телеканале "Россия", который выставляет Польшу косвенным виновником начала Второй мировой войны. "У нас свобода слова", - ответили на обвинение в российском МИДе.


Комментарии
User zvizdec665, 26.06.2009 15:56 (#)

считают на Смоленской площади. — К каким временам нам п

!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User holden23, 26.06.2009 16:44 (#)

А это уже оскорбление

"Поганое" - это уже статья, а не свобода слова

livejournal.com gelung [livejournal.com], 26.06.2009 16:49 (#)

Вот такая вот поганая свобода!

.

User polonii, 27.06.2009 02:03 (#)

Путинская особая свобода, с поправками на местные обычаи, никак не связанные с общечеловеческими понятиями.

Путинская особая свобода, с поправками на местные обычаи, никак не связанные с общечеловеческими понятиями.

User nograni13, 26.06.2009 16:03 (#)

Вот кому надо применить закон о отрицании победы ссср над фашизмом, к полякам !!!

А если серьезно, то чем больше я узнаю о начале второй мировой тем больше убеждаюсь, подонков в руководстве многих стран было предостаточно. Это и способствовало возниконовению фашизма в том виде, в каком мы его знаем. А пресловутые, национал социалистические убеждения, ефрейтора первой мировой, стали лишь катализатором большой беды !!!

User itrch, 26.06.2009 16:06 (#)

Подождем вскрытия архивов, головастик.

User gin, 26.06.2009 16:13 (#)
5316

Пока кремлеидов в Гаагу не свезут, вскрытия ждать не приходится.

Слишком много вранья, слишком много грязных дел, слишком много потомков вертухаев у кормила. Слишком мало "величия страны".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dobric, 26.06.2009 16:51 (#)

Интересно, Путина, народ России повесит, или камнями забросает, а может в сортире замочит?

Путин, сын - разодраного презерватива и неудачного аборта стал спасителем России, не делами так хоть пиаром.

User vergas, 26.06.2009 18:09 (#)

Ну вот и думай энту свою мысль ...

На всю жизнь хватит... И больше ничего делать не надо ... Потому што ничего и не получится ...

User pisimistka, 26.06.2009 16:55 (#)

никто не любит правды..

полякам тоже обидно, что они причастны к началу второй мировой...также как и ссср и франция и великобритания, польша тоже к этому приложила кое-что... но все хотят быть чистенькими... даже японцы... но простите, господа, мировые войны с бухты-барахты не заводятся... вот и сейчас отдельные звоночки собираются в один взрыв - это Иран.. и если там случится еще одна мировая - никто не останется чистеньким...... так что напрасная у поляков истерика..

User itrch, 26.06.2009 17:23 (#)

Ума у вас не богато.

User clockman, 26.06.2009 18:23 (#)
3033

Зато пасть БАЛЬШАЯ

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nograni13, 26.06.2009 20:25 (#)

Заступил

User peter, 27.06.2009 21:13 (#)

Предостережение истиному джентельмену

Есть основания сомневаться, что объект вашего вниамния вовсе не женщина. Сомнение впервые выразила Юлия, кажется, она-то уж знает что к чему.

User vicont, 26.06.2009 23:55 (#)

у тебя его (ума) вовсе нет.

User nograni13, 26.06.2009 18:25 (#)

Писимистка, ты сказала другими словами, тоже что и я.

Я все больше и больше убеждаюсь, сугубо положительная роль выданная тебе мною в моем рассказе - правильное решение :))) Ты хоть сходи почитай в этом посте ссылка: 2009-06-26 12:27:52

User nograni13, 26.06.2009 20:27 (#)

Тоже удалили, но если захочешь найдешь :)

Olstranger

User pisimistka, 26.06.2009 20:41 (#)

нашла, но не дочитала..

покрутила у виска...гыгы

User nograni13, 26.06.2009 20:47 (#)

И на этом спасибо :)))

Но конец я бы советовал почитать....

User druuk, 26.06.2009 17:06 (#)

К каким временам нам предлагают вернуться? У нас свобода слова".

Вот так, а в МИДе то и не в курсе оказывается, что медвежонок издал указ о содании комиссии по фальсификации истории в интересах России.

User halfling, 26.06.2009 17:21 (#)

Просто зло берет, интересно это мы с немцами Польшу поделили или поляки с японцами нас. Что это фигней страдают наши, еще бы вспомнили план Франции и Англии по захвату Баку, ежу понятно что такие планы у всех стран были а нас опасались все, так как в планах вообще захват всей Европы был исключая по началу Англию, значит мы являемся корнем не только второй мировой но и происхождения гитлеровской германии. Ну так же нельзя. До начала войны вообще никто не знал кто чьим союзником будет и против кого воевать станет, был банальный передел. Думаю, что сей час то же самое и все друг с другом ведут тайные переговоры, заключают секретные пакты и сдают союзников, а вот по факту, мы захватили пол Финляндии, вошли в Бесарабию, захватили все прибалтийские страны и половину Польши и на нашу обороноспособность как то все это сказалось отрицательно, ибо расширяли границы года два, а потеряли за пару недель, еще в придачу 3 миллиона регулярных войск (за два месяца от 5,5 до 8), только об этом говорить и это анализировать не любят, а, что и кто другой виноват ну очень. Скоро выясним что поляки сами себя стреляли и еще закапывали.

(комментарий удалён)
User maksud1972, 26.06.2009 21:33 (#)

А польша чехословакию не делила с немцами?60 тысяч советских пленных после гражданской войны не польша голодом уморила?

User trex, 26.06.2009 21:55 (#)

????

советские пленные после гражданской войны? скажите прямо красное отребье которое должно было оккупировать польшу

User maksud1972, 27.06.2009 00:11 (#)

Cкажите прямо польское отребье должно было морить голодом пленных?

User chos, 27.06.2009 05:24 (#)

"Даешь Варшаву ! Даешь Берлин ! ..." о чем нибудь говорит ? И сцылочку про 60 тысяч пролетариев замучанных панами не забудьте.

...

User ark, 26.06.2009 22:30 (#)

Дорогой halfling,

Нам, наверное, еще предстоит узнать много интересного в связи с этим Законом об Искажении Истории. Логичнее всего предположить то, что провокатором ВМВ будет объявлена Грузия (Украина, может быть). Это Грузия, как окажется, заманивая Англию и Францию переспективами Набукко, действуя через этих алчных капиталистов, спровоцировала Польшу... и "поляки сами себя стреляли и еще закапывали."

(комментарий удалён)
User trex, 26.06.2009 18:04 (#)

у сильного всегда ....

Вообще существование Польше причина войны. как им не стыдно существовать в качестве независимого государства. Вошли бы СССР да никто на них и на напал бы жили бы себе счастливо строили бы коммунизм писали бы письма В НКВД, съездили бы на ударные сроыки беломорканала .Взрослые люди а простых вещей не понимают :) Вот пример для Грузии зачем Миша когда есть ВоВочка После ВЕСТЕЙ НЕДЕЛИ стоило пустить программу СОВЕТЫ ДОКТОРА :)

livejournal.com vlad91 [livejournal.com], 26.06.2009 18:34 (#)

У меня к Польше только один исторический вопрос и претензия: почему не удавили Дзержинского в люльке?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com clickkey [livejournal.com], 27.06.2009 03:06 (#)

Feliks

Чтобы мы тогда знали, что из него будет...

User sssergov, 26.06.2009 20:30 (#)

У нас свобода слова".

Это как всегда господин Лавров спиз-ил. А что делать, работа такая, нужно нравиться хозяину.

User techno, 26.06.2009 20:51 (#)

то же самое ,что и ВГТРК , излагало МО РФ несколько дней назад .А ЗНАЧИТ это уже официальная позиция Кремля по данному вопросу. Интересная постановка для страны потерявшей в ВМВ около 6 млн. человек.

User baklan, 26.06.2009 21:02 (#)

Словесная свобода

Помню в институте (лет так 40 назад)на занятиях по истории КПСС руководитель семинара, желая активизировать сонных слушателей задавал провокационные вопросы. Например, где больше свободы - в СССР или в США? Почему в Вашингтоне можно выдти и кричать "Долой Рейгана", а в Москве "Долой Брежнева" нельзя. А всё потому, сам отвечал семинарист, что у нас в СССР есть свобода революции, но нет свободы контрреволюции!
Дошло?

User yogimogut, 26.06.2009 21:31 (#)

Анекдот с длиннющей бородой. Последнюю версию засвидетельствовал вживую во время Евровидения в 2005.

Тогда некий не в меру ретивый патриот уверял белорусских туристов, что у нас есть полная свобода, можна выйти на Майдан и кричать: Долой Ющенко! «У нас тоже полная свобода», заверили гости. «Тоже можна выйти на площадь и кричать: Долой Ющенко!»

User fedor_fedorovich, 26.06.2009 21:33 (#)

Чекистам и подчекистским - "La mort sans phrases". Как в Румынии.

Даже праздник выбрали из гебняво-катынских антипольских эмоций/"соображений". Егo можно навзвать "праздником закрытия архивов". Чекисты - палаческая мразь. Бывших не бывает.

Люстрация плюс проскрипции.

Правление чекистов смертельно оскорбительно для России.

Чекистам - "высшая мера социальной защиты", по их же палаческой терминологии. То же - подгебнявым селигерским руководителям-развратителям, всем андроидам, всем йехуидоидам, всем олигархоидам, всем архаровским козлам. "La mort sans phrases". Как в Румынии.

Vip sfrandzi, 26.06.2009 21:38 (#)
450

Поляки лучше всех в Евпропе знают, как разговаривать с Москвой

Какой там визит Пути-Мути... Привлечь Путина к суду за фальсификацию истории и оправдание нацистских агрессоров и на этом основании запретить ему въезд в Польшу (а с ней и в весь Шенген). Самое оно...

User koctja, 26.06.2009 22:09 (#)

Самый страшный враг для СССР есть Польша - так считала вся верхушка СССР. Она ну ни как не могла забыть 20-й год, когда поляки накостыляли Красной армии под Варшавой. От туда и уши растут. В жажде мести Сталин и его окружение хоть с чертом гововы были договор заключить, лишь бы Польше насолить. Да и в памяти россиян вечно формируется образ извечного врага Польши. Потому и осень-зима 1944года (Варшавское восстание) случилась. Одно доброе дело для СССР-России сделали, часть земель немецких отдали Польше. Так что задел в исторической перспективе сделали. Польша и Германия в душе всегда это помнить будут. Вообще то идиотизм Польшу обвинять во все грехах. Весовые категории не те.

User yankophobe [wordpress.com], 26.06.2009 22:18 (#)

Dumb Polaks

Êñòàòè, íå çàáóäüòå åùå, ÷òî Ïîëüøà ïðèíÿëà ó÷àñòèå âìåñòå ñ Ãåðìàíèåé â ðàçäåëå ×åõîñëîâàêèè, õîòÿ ñàìà è íå ó÷àñòâîâàëà â Ìþíõåíñêîì ñãîâîðå. Ñì., íàïðèìåð, â Âèêèïåäèè: Poland participated in the partition of Czechoslovakia that followed the Munich Agreement, although they were not part of the agreement. It coerced Czechoslovakia to surrender the city of Český Těšín by issuing an ultimatum to that effect on September 30 of 1938, which was accepted by Czechoslovakia on October 1.[18] Âèäèìî ïî ýòîé ïðè÷èíå 1 ñåíòÿáðÿ 1939 ã. ãðàíèöó Ïîëüøè ïåðåøëè íå òîëüêî íåìåöêèå, íî è ñëîâàöêèå âîéñêà. À óæ äîãîâîð î íåíàïàäåíèè ñ Ãåðìàíèåé îíà òî÷íî ïîäïèñàëà íà 5 ëåò ðàíüøå ÑÑÑÐ -- â 1934 ãîäó, à óæ êàêèå ê íåìó ñåêðåòíûå ïðîòîêîëû áûëè -- íå ÷åòà Ìîëîòîâñêî-Ðèááåíòðîïîâñêèì! Òî÷êà çðåíèÿ îá îòâåòñòâåííîñòè Ïîëüøè (ïîïîëàì ñ åå íåìåöêèìè äðóçüÿìè) çà íà÷àëî âòîðîé ìèðîâîé âîéíû èìååò ïîä ñîáîé îñíîâàíèÿ.

User yankophobe [wordpress.com], 26.06.2009 22:21 (#)

Dumb Polaks

Пардон, что-то на сранях глюкнулось. Вот что я хотел сказать Кстати, не забудьте еще, что Польша приняла участие вместе с Германией в разделе Чехословакии, хотя сама и не участвовала в Мюнхенском сговоре. Видимо по этой причине 1 сентября 1939 г. границу Польши перешли не только немецкие, но и словацкие войска. А уж договор о ненападении с Германией она точно подписала на 5 лет раньше СССР -- в 1934 году, а уж какие к нему секретные протоколы были -- не чета Молотовско-Риббентроповским! Точка зрения об ответственности Польши (пополам с ее немецкими друзьями) за начало второй мировой войны имеет под собой основания.

Vip sfrandzi, 26.06.2009 23:05 (#)
450

Песдеть не надо. Секретные протоколы о разделе Европы по пакту Пилсудского-Гитлера в студию!

!!!!

User yogimogut, 26.06.2009 23:26 (#)

Неглубоко у вас. И кто ещё dumb, а кто dumber, разобраться надо :-))

Корень зла – похабный Рижский мир 1921. Вместо того, чтоб гнать деморализованных красных после разгрома под Варшавой, помочь свободным украинцам взять Киев, а в Минске учредить вольную Беларусь и создать барьер свободолюбивых народов против большевизма, Пилсудский пошёл на сговор с красной бандой. За раздел и оккупацию, за репрессии (мизер в сравнении со сталинским террором, но всё же) наш славный Степан Бандера грохнул единственного сильного политика РП после Пилсудского – МВД Перацкого. В Польше перед войной правили ничтожества и придурки, которые не видели реальной угрозы, грызлись с ближайшими соседями чехами и балтами, не создали оборонный союз, зато мечтали о колониях в Африке. Сами поляки говорят так о той эпохе: Тамта Польска была глупя. Таким образом, сегодняшние границы в Европе проложены не по Сталину, Гитлеру или Хрущёву. К такой конфигурации стремился, на неё работал Бандера, возможно, ещё мечтал о ней Черчилль. Но теперь у Польши хорошие шансы стать серьёзным игроком. Успешные реформы проведены, народ вспоминает комуниздию как кошмарный сон, а не с ностальгией, как совочки, нет евроиждевенчества, как у некоторых малых стран нашего региона, ясность политических целей, отказ от мелких ссор с соседями. В общем, они поумнели. (Чего не скажешь о крупнейшей стране славянского мира. Alas.)

User bizon70, 27.06.2009 01:35 (#)

Как бы это вам понятнее объяснить? Ни мюнхенский договор, ни захват поляками Тешинской области (этих фактов никто не отрицает) не аннулирует раздел восточной Европы между Сталиным и Гитлером. Это было, как был и мюнхенский сговор, и прочее. Надо отвечать за свои поступки. Секретные пртоколы к пату Молотова-Риббентропа - преступление. А ссылки на мюнхенский сговор, захват Тешинской области, захват литовцами Вильнюса после раздела Польши и т.п., в качестве оправдания просто смехотворны. "Это машина Стелькина, а он взяточник!". Ну не примут же в качестве смягчающего обстаятельства объяснения преступника, чт ни он один ворует. Одно преступление не оправдывает другого. Понятно? Историю надо изучать либо объективно, либо вообще никак.

User halfling, 26.06.2009 23:07 (#)

Еще раз... У Англии с Францией тоже был договор секретный (кстати известный ныне а не как мифический немецко-польский), о высадке десанта в Баку и об акупации закавказских стран для лишения СССР энергетического потенциала (у нас имелись такие же ответные планы и даже более обширные), да только вот Англия и США стали нашими союзниками по факту. Так вот по факту польша была разделена нами и немцами и еще не известно был бы наш крах столь же очевиден в первые месяцы войны помоги мы Польше в войне против германии тогда а не разделяя ее вместе. Да вот только нас тогда другие вопросы волновали и Сталин точно знал (намеренно опоздав на две недели), что вся вина падет на Германию и что ей в этом случае не отвертется от объявлении войны. Только не расчитал он, что следующей целью все равно не Англия будет а именно СССР. Хотя должен был бы понять, что у Германии просто без флота другого выбора не было, даже несмотря на войну на несколько фронтов. И кстати это мы свою красную армию погнали и уложили возле Варшавы (наверное это наша территория). Да и потом не шибко мягко вели, так что не удевительно, что поляки старались заключить любые союзы дабы от нас обезопасится. Кстати в германии революцию тоже устраивали и даже ком. республику создали (там кстати в подавлении комуняк и засветился Гитлер, а не будь этих событий фиг знает может и его бы не было бы).

livejournal.com falcon10 [livejournal.com], 27.06.2009 00:54 (#)

А в это время белый и пушистый Гитлер

который уже сочинил приятную для чтения книгу и совершил аншлюс Австрии, просто вынужден был напасть на Польшу. Иначе её всю захватил бы проклятый сталинский режим. Да кстати, а как насчёт Мюнхенского договора, что-то о нём стали подзабывать. Вроде как и не было.

User yogimogut, 27.06.2009 20:04 (#)

И за вторжение Красной Армии в Закавказье в 1920-21 так никто и не извинился.

И за истребление тысяч киевлян бандитом Муравьёвым, пришедшим с Востока (не из Японии) в 1918. Многое норовят подзабыть.

User bizon70, 27.06.2009 01:23 (#)

Наглости российских чиновников нет предела. Тут же врут, тут же предлагают сажать в тюрьму инакомыслящих и тут же говорят о свободе слова! Короче, слов нет, одни междометия!

User polonii, 27.06.2009 02:00 (#)

Россия искажала, искажает будет искажать свою историю...в которой гордится то и нечем. Упыри и рабы - -а между ними та самая пахучая прослойка

Россия искажала, искажает будет искажать свою историю...в которой гордится то и нечем. Упыри и рабы - -а между ними та самая пахучая прослойка

User zolingen, 27.06.2009 05:28 (#)

Зачем столько эмоций?! Сказать нечего? Польша в 1938 году наряду с Гитлером напала на "трупик" Чехословакии. И 1939 год - их с немцами разборки...

User yogimogut, 27.06.2009 20:06 (#)

Не

Терминологию соблюдайте, батенька.

User mauzer, 28.06.2009 01:12 (#)

И СССР тоже оказал братскую помощь изнывающему под игом проклятого империализма польским рабочим и крестьянам.

Это если уж совсем соблюдать терминологию :) Несколько раньше СССР оказал такую же помощь и освободил от гнета проклятых капиталистов рабочих и крестьян Латвии, Литвы и Эстонии. Еще чуть раньше СССР пытался оказать помощь народу Финляндии в их справедливой борьбе с угнетателями, но вооруженная и обученная империализмом финская военщина сорвала эти планы.
Как-то так :)))))