статья Прах роют и в крови шипят

Владимир Абаринов, 26.06.2009
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

Юбилей Полтавы политизирован стараниями пропагандистов Москвы и Киева. Страсти накалены до предела, словно дрались вчера, а не три века назад. В этой дискуссии, во многом демагогической с обеих сторон, Швеция отошла на второй план, будто и не с ней воевали. И это понятно: шведы давно избавились от кондового квасного патриотизма, уже полтораста лет ни с кем не воюют и трезво оценивают итоги Северной войны.


Комментарии
User fog, 26.06.2009 15:08 (#)

Всем привет

я вернулся , наконец-то меня разбанили

User ivanabram, 27.06.2009 08:32 (#)

1 000 000 Профессионалов

Сарай для бывших советских офицеров -------------------- 06.26 11:56 ------------------- КУБИНКА, Россия. Рядом с автостоянкой одиноко торчит строение, которое можно принять за большой сарай. Его одно время использовали как мотель для рабочих-мигрантов, строивших квартиры по соседству, пока санинспекторы не признали строение непригодным для проживания. Стены покрыты обильными, похожими на граффити узорами плесени, потолки осыпаются, всюду шныряют крысы. И тем не менее строение это стало домом для нескольких российских офицеров военно-воздушного флота, их жен и детей. «По правде говоря, армия превратила нас в бродяг», — сетует один из них, полковник Вячеслав Соляков. Ужасное состояние помещений, выделяемых офицерам, — красноречивый символ состояния вооруженных сил через два десятилетия после развала Советского Союза. Но сейчас им предстоит еще одно — последнее — унижение: в ближайшие месяцы, в связи с самой значительной за многие десятилетия реорганизацией российской армии, они уходят в отставку. Хотя военные аналитики план реорганизации хвалят, одним из его результатов станет, по всей видимости, масса безработных бывших офицеров, которая вольется в экономику, и без того страдающую от финансового кризиса. В годы, предшествовавшие кризису, когда российская экономика была сильна, Кремль пытался улучшить состояние армии, вливая средства в ее оснащение и обучение кадров. Но, как признают наверху, прошлогодняя война в Грузии, несмотря на легкую победу России, выявила очень серьезные недостатки. Сейчас в вооруженных силах служит 1,1 млн человек, в том числе 360 тыс. офицеров. По плану, сообщают официальные лица, офицерский корпус должен быть сокращен до 150 тыс. Сокращения, о которых объявили еще в прошлом году, вызвали пусть не массовые, но демонстрации. Несколько генералов ушли в знак протеста или были насильно отправлены в отставку. Служил ли офицер в Восточной Германии, воевал ли в Афганистане в последние дни советской империи, вел ли яростную кампанию против мусульманского бунта в Чечне — не имело значения: увольняли без разбора. «Все страшно удручены, — говорит 49-летний авиационный инженер, полковник Евгений Угольников, пришедший в армию в 1983 году. — У нас нет никакого будущего. Нет жилья, нет возможности найти работу. Как мы будем жить?» Офицеры, приписанные к военной базе в Кубинке, уже не боятся открыто высказываться, несмотря на то, что военный устав строго ограничивает их право публично обсуждать свои проблемы. Единственная возможность получить положенные им льготы — это взятка, рассказывают они. Коррупция широко распространена в России, и считается, что армия заражена ею особенно сильно. Зарплаты в российской армии всегда были низкими. Но одна льгота, пожалуй, компенсировала низкую оплату: офицеры с большим стажем службы получали при выходе в отставку приличную квартиру. 46-летнему полковнику Анатолию Журавлеву, до недавнего времени обитавшему в вышеупомянутом доме, начальники пообещали: заплатишь 18,5 тыс. долларов — получишь квартиру. «Делается это так: подходит к тебе некий офицер, мелкая сошка, и шепчет на ухо: хочешь квартиру? Тогда плати столько-то — и все получишь», — рассказывает он. По словам полковника Журавлева, он отправил в прокуратуру доказательства того, что квартиры нарочно не заселяют, ожидая взяток. Безрезультатно. Военное руководство и прокуратура не ответили на его письменные запросы о заселении квартир в Кубинке и о военной реформе. Сейчас, из-за высокого давления, полковник находится на инвалидности. В конце концов он все-таки получил квартиру — но только потому, что армия хотела заставить его замолчать. В апреле премьер-министр Владимир Путин сказал, что перетряска в армии была абсолютно необходима, и при этом подчеркнул, что правительство выполнит свои обязательства по отношению к офицерам. «Повсюду в мире существует треугольник: внизу солдаты и младшие офицеры, а по мере движения к верху пирамиды — там, где генералы и адмиралы, — людей все меньше и меньше, — сказал Путин. — В нашей стране пирамида перевернута. Тех, кто воюет и принимает на поле боя критические решения, недостаточно, а наверху народу слишком много». Большинство офицеров в Кубинке не собираются бунтовать. Они просто хотят получить полагающееся им при выходе в отставку и начать новую жизнь. Но офицеры и их жены никогда не забудут, какой шок они испытали, когда их перевели сюда и поселили в сарае рядом с автостоянкой. «Когда мы приехали, я плакала две недели, — говорит 54-летняя Нина Солякова, жена полковника Солякова. — И так мы здесь жили — без всякой поддержки от них, без ничего. Можно себе такое представить?..»

User vergas, 27.06.2009 15:26 (#)

Ну и какое это имеет отношение к Полтавской битве?

Типичный флуд либераста ...

User klant, 27.06.2009 19:03 (#)

Какое отношение президент Литвы имеет к победе грузинского оружия над русскими оккупантами в августе 2008 года?

Президент Литвы стал героем российско-грузинской войны Оканчивающий каденцию президент Литвы Валдас Адамкус посетил на минувшей неделе с официальным визитом Тбилиси, где был принят в качестве героя Грузии. Как сообщает пресс-служба президента Литвы, Адамкус получил высшую военную награду Грузии - Орден Вахтанга Горгасали первой степени. Орденом руководитель Литвы был награжден "за проявленный героизм во время грузино-российской войны в прошлом году". Вот как объяснил Михаил Саакашвили, в чем состоял героизм Адамкуса, при вручении высокой награды: "Этот человек был в Грузии в самые тяжелые для нас минуты вместе со своими несколькими коллегами, и несмотря на то, что русские грозились сбить самолет с президентами пяти стран, Адамкус не отступил". Во время встреч с Саакашвили звучали боевые речи с обеих сторон. "Мы продолжим борьбу. Большая часть нашей территории оккупирована. Мы не уступим врагу и пядь нашей земли", - говорил Саакашвили.

User fog, 27.06.2009 19:48 (#)

а какое отношение имеет Путя и Россия ко второй мировой войне

шо так помпезно , в России проводят каждый год парады 9 мая, (и кстати почему именно 9 мая , ведь вторая мировая война продолжалась) только то, что в Кремле находились обосранные подштанники в которых находился фюрер Сталин........только пожалуйста не повторяйте эти совдеповские агитки про грудь "русского солдата", которой он , то ли всех накормил , то ли защитил

User klant, 27.06.2009 22:10 (#)

Похоже, благодаря дЭмократии, мазепы отупели еще больше

В Европе празднуют день победы 8 мая. В России - 9 мая, из-за разницы во времени, и мнения мазеп, проводить парад или нет, никого не интересует. Что касается русского солдата, то ему воздают честь во всем цивилизованном мире, то есть, кроме Мазепии, Грузии и прибалтийских хуторов, за спасение от Наполеона и Гитлера. А вот Грузию он зря спасал от полного уничтожения персами. Потому что потом пришлось спасать осетин и абхазов.

User klant, 29.06.2009 14:55 (#)

Мнения украинских ученых о Мазепе и Полтаве

МНЕНИЯ Петр Толочко, академик Национальной академии наук Украины, директор Института археологии НАНУ: - По прошествии времени мы можем посмотреть на Полтавскую битву без лишних эмоций. Иван Мазепа - личность незаурядная в своем лицедействе и интриганстве. Всю жизнь он заботился о том, чтобы найти себе подходящего сюзерена. А потом их по очереди предавал. Ян Казимир, Петр Дорошенко, Иван Самойлович, Петр I - все они узнали, что такое "преданность" Мазепы. Самое поразительное: осознав, что не на того поставил, он пытался предать и Карла XII. Он шлет Петру I гонцов и предлагает царю сделку. Если тот простит Мазепу, то гетман готов выдать шведского короля. Но это уже был блеф, потому что ему не верил даже Карл XII, посадив гетмана под домашний арест. Дмитрий Табачник, доктор исторических наук: - По инициативе Виктора Ющенко навязывается фальсифицированная концепция истории. Делается это за счет бюджетных средств и усилий госучреждений. Президент и его псевдоисторики пытаются доказать, что нашествие шведов было благотворным для Украины, что действия Мазепы - это был некий путь в Европу. Для них Мазепа - не изменник, а образец для подражания, почти святой. Недаром некоторые националистические политики пытаются его канонизировать как борца за независимую Украину. Стало традицией, когда предательство пытаются оправдать заботой о свободе Украины. На самом деле Мазепу заботило только его благосостояние. За 21 год пребывания на посту гетмана он в пятьдесят раз увеличил личный капитал. Если в начале гетманата ему принадлежало всего 500 душ крепостных, то в начале XVIII века он стал богатейшим феодалом Европы. Евгений Копатько, руководитель социологической компании: - Мы провели опрос, чтобы выяснить, как воспринимают Полтавскую битву украинцы. 63,5% расценивают ее как победу над шведами и только 9,2% назвали поражением. Мы также спросили, на чьей стороне вы бы воевали в этой битве? 34,3% ответили, что на стороне Петра I, а 19,2% - на стороне Мазепы. 18,8% - наблюдали бы за сражением со стороны. Это значит только одно - людей запутали разными толкованиями истории.

User timothy, 30.06.2009 05:14 (#)

В Европе празднуют день победы 8 мая. В России - 9 мая, из-за разницы во времени

В Европе празднуют день победы 8 мая. В России - 9 мая, из-за разницы во времени??????????

User yogimogut, 27.06.2009 22:28 (#)

Не суй свой нос в чужой вопрос

Верно. Только Россия вправе решать, проводить ли парад в России. Мнения других по поводу не интересуют. Вот и за чтО наградили литовского президента грузинским орденом – вопрос Литвы и Грузии. Мнения с других боков их не интересуют.

User vergas, 28.06.2009 16:21 (#)

Энто Еги за своего гниломордого обиделся ....

что тому тоже Хероя Хрузинского не дали ... Он ить тоже рядом стоял ... под ливнем бонб ...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nograni13, 26.06.2009 18:42 (#)

г-н. Абаринов вы только на минуту представьте что россия с 12 века обычная орда !!!

И все встанет на свои места От разорения Карл и подался на Украину – в надежде, что уж свою-то землю царь разорять не станет
Бедный карл не знал этого, а жаль.
А так великолепная статья, спасибо !!!

User vergas, 27.06.2009 16:07 (#)

Да бедный Карл много чего не знал ...

Самонадеянный дурак, одним словом ...

User yogimogut, 27.06.2009 17:57 (#)

С тех пор шведы поумнели. А русские?

.

User vergas, 27.06.2009 18:18 (#)

А русские по-прежнему готовы вложить ума в задние ворота, у кого его не хватает ...

Грузинам, например ...

User yogimogut, 27.06.2009 18:25 (#)

Вы хотите сказать, что русские склонны к гомосексуализму? Это оскорбление чести и достоинства русского народа. Вы экстремист.

Модератор, займитесь!

User vergas, 28.06.2009 16:27 (#)

Ну видно свидомый Еги последовал лозунгу "Думай по украински"...и в результате вовсе без мозгов остался ...

Традиционную порку украинских холопов воспринимает как изысканное сексуальное наслаждение по эуропейскому образцу ... Что ж, каждому свое ...

User klant, 28.06.2009 20:46 (#)

Бедный Карл не знал

чего знают нынешние либерасты.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User larry, 26.06.2009 15:50 (#)

Полтава

Блестящая статЬя,лаконично,верно,аргументировано. Что касается непосредственно победы Петра 1 под Полтавой, то,в отличии,скажем от мифа о Ледовом побоище, это неоспоримый исторический факт. Но интересны детали,Если-бы сов.авторы писали не пропагандитскую,а истинную историю, они бы исполЬзовали и документы из шведских архивов, и массовый читателЬ в СССР/РФ знал-бы,что в лагере Карла 12-го накануне боя было 14-16 тыс.чел.с некомбатантами, разными личностями, отирающимися при армии,валахами, козаками Мазепы и русскими пленными.Шведская пехота насчитывала 9270 чел. с нестроевыми. Бой вели толЬко 10 шведских пех.баталионов числ. от 300 до 576 чел. каждый. В армии же Петра,закупившего в Европе 115тыс.ружей и 200тыс.шпаг и сабелЬ, было там 48тыс.чел.с 102 пушками.ПоотдалЬ в резерве было 20-40тыс.союзных ногайцев и калмыков.В Полтавском сражении русская армия укрываласЬ в редутах,ретрашементе и 10 бастионах. Шведы шли в атаку без стрелЬбы, без артподдержки (пороха не было) в штыки, были активной стороной и едва не разбили всё левое крыло петровской армии. Исход боя решило то,что 42 русских баталЬона,имевших фронт 2150м,охватили фланги 10 шведских баталЬонов,пострадавших от русск.артилерии. Разгром довершили 17 полков русской конницы Меньшикова. Победа неоспорима, толЬко не надо три века замалчиватЬ, что против Швеции воевала до 1721 г. коалиция - Россия,ПолЬша,Саксония,Датско-Норвежская уния,Нидерланды, Пруссия,Англия,Брандебург,Ханновер, хотя и некоординированно.

User black, 26.06.2009 16:20 (#)

Так что же здесь лестного для Карла и обидного для Петра. Наоборот, отсюда следует, что Петр действовал как правитель страны и полководец, а Карл - как мальчишка, возомнивший себя Александром. Как Баболеровод мнит себя психиатром. Надо было быть таким же самонадеянным маньяком, чтоб оказаться с такой армией в чужой стране, за много миль от своих баз.

User klant, 26.06.2009 16:50 (#)

Автору его эрудиция не мешает быть предвзятым.

Особенно то, что касается предательства Мазепы. Не исключено, что в следующий раз он нам оправдает Власова. Один только факт, про который сей эрудит почему-то промолчал. Ющенко предложил шведам к трехсотлетию Полтавы поставить в Стокгольме памятник их верному союзнику Мазепе за счет руководимой им Мазепии. Шведы вежливо, но брезгливо отказались. Предательство - есть предательство, а предатели - есть предатели, во все времена. Что касается Кантемира, то Молдавия была захвачена турками, а не вошли добровольно, как хохлы в состав России. И молдаване были только рады освободиться от нехристей.

User marcus_portius, 26.06.2009 17:06 (#)

Carthago delenda est.

"Шведы вежливо, но брезгливо отказались"Насчет "вежливо" - верю. Правдоподобно. Что же касается "брезгливо" - это, пардон, ваша собственная фантазия. Тем более, что вопрос о том, кого именно предал Мазепа, и предал ли он кого-нибудь вообще, не так прост, как вам кажется.

User klant, 26.06.2009 18:05 (#)

За что купил.

Об этом был документальный фильм на канале "Viasat histori". Там так и объяснили: вежливый отказ, без объяснения причины, на дипломат. языке это так и называется. Там было сказано: "гадливо", а я выразился более определенно: "брезгливо".

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 26.06.2009 21:10 (#)

Не мог этого подозревать и гетман Мазепа...

Переходя осенью 1708 года с кучкой сторонников к Карлу XII, он, казалось, играл наверняка. Репутация шведской армии стояла так же высоко, как сегодня вооруженных сил США. Представьте, что на территорию Украины вошел «миротворческий» американский контингент — как в Югославию. Многие бы нашли в себе силы предсказать его поражение? Так и Мазепа был полностью уверен в успехе шведского оружия, за которое он решил подержаться. Карл разбил Петра I под Нарвой, буквально за одну кампанию разгромил Данию, несколько лет подряд гонялся по Польше за ее королем и одновременно саксонским курфюрстом Августом Сильным. А ведь Петра еще никто не называл Великим. Великим он станет только после Полтавы/Была разгромлена лучшая в Европе армия, почти сто лет не знавшая поражений. Ее король бежал, бросив своих солдат. Ее полководцы оказались в плену. Почти двадцать тысяч шведов сложили оружие через несколько дней на берегу Днепра перед кавалерийским отрядом князя Меньшикова. Их было почти вдвое больше, чем утомленных погоней, запыленных меньшиковских драгун. Но шок после понесенного поражения был так силен, что вчерашние покорители Дании, Польши и Саксонии безропотно отправились в русский плен, как крысы за дудочкой крысолова. Великая Шведская держава, превратившая при предшественниках Карла XII Балтику в свое внутреннее море, исчезла за несколько часов бесплодных атак на украинском поле ....http://www.segodnya.ua/news/14061160.html

(комментарий удалён)
User vergas, 26.06.2009 19:59 (#)

А украинцы -- это кто? Вроде не было таких до конца 19 века ...

Чудно как-то ...

User black, 26.06.2009 20:14 (#)

Украинцы, родненький, это те, кого ты привык называть хохлами. Помнишь, ты еще в армии любил байки типа "хохол без лычки, что птица без крыльев" и "нэ зъим, так хоть понадкусую"? Вот, это ты про них и рассказывал. Они, гады, имеют наглость считать себя не твоим младшим братом, а украинским народом. Во, оборзели!

User siskimasiski, 26.06.2009 20:36 (#)

Андрей Ваджра: Украинизация: как и зачем большевики наладили массовое производство «украинцев»

http://stop-orange.ucoz.ru/news/2009-05-15-1227

User klant, 27.06.2009 00:07 (#)

Вы правы. Узники Освенцима называли своих охранников: украинцы. А не хохлами. поскольку других не было, а эсэсовцы им доверяли.

А началось, что когда евреев решили душить в газовых камерах, а трупы сжигать, именно украинцы, а не хохлы, взялись выносить трупы и бросать их в печи, а также убирать камеры, поскольку из них доносилась вонь от испражнений и рвотных масс несчастных. Об этом была передача по каналу "Виасат хистори", где рассказывали уцелевшие узники. А у нас в ГУЛАГе надзирателей называли вертухаями, от украинского слова: "вертухайся", то есть "повернись". Об этом писал Солженицын. Слишком много среди надзирателей было украинцев, которые, как правило, тут вы правы, были с лычками. Отчего и возникли эти байки. Не на пустом же месте они возникли, правильно?

User nograni13, 27.06.2009 01:21 (#)

Клант, то что ты сейчас написал называется нехорошим словом нацизм... За это и статья есть в УК РФ.

Честно говоря я был лучшего о тебе мнения. И солженицина я читал, но что-то не нашел про это: . А у нас в ГУЛАГе надзирателей называли вертухаями, от украинского слова: "вертухайся", то есть "повернись". Об этом писал Солженицын З.Ы. А Солженицин так же как и я наполовину украинец, наполовину русский, сомневаюсь что он такое писал.

User vorga, 27.06.2009 01:52 (#)

то что ты сейчас написал называется нехорошим словом нацизм...

Нацизм - это то, что Ющ развернул на Украине, в официальном порядке. А на западе оной и без Юща этого дела всегда было завались!

User nograni13, 27.06.2009 02:52 (#)

Украина и Россия вышли из одного сатанинского режима - ордынской империи зла.

И повадки у них к сожалению одинаковые, но это наша Родина, мы можем улучшить ее только быссмысленной писаниной здесь на гранях ...если не забанят :)))

User vorga, 27.06.2009 03:57 (#)

повадки у них к сожалению одинаковые

Не надо! До нынешних повадок украинской пол."элиты" российской далеко! В плане маразма, фашизма, антилогики - нам еще лет сто тыщ назад откатываться надо! Может тогда до них дотянем...

User yogimogut, 27.06.2009 18:01 (#)

Нет. Это Россия скатилась к идеологии гитлеризма, а Ющ либерал, а не наци. Аргументов у вас нет, и я их приводить не буду, хотя их есть у меня :-)

.

User vergas, 27.06.2009 18:24 (#)

еги: аргументов у вас нет, и я их приводить не буду ...

Т.е. у тебя есть аргументы, что украинское руководство страдает маразмом и антилогикой? Чего ж тогда жмешься то?

User yogimogut, 27.06.2009 18:30 (#)

То ослыная моча, а то дети! То нацизм, а то маразм и антилогика. Де Крим, а де Рим?

...

User vergas, 28.06.2009 16:32 (#)

От Еги неуч ...

Не знает, что Москва -- се 3-и Рим, и Крым -- его законное приобретение ...

User vorga, 29.06.2009 18:40 (#)

а Ющ либерал, а не наци. Аргументов у вас нет, и я их приводить не буду, хотя их есть у меня :-)

Кто за нацистов, тот сам нацист! это - главный аргумент! Если Ющ обеляет поспешников нацизма - значит сам автоматисськи в наци влез! А вы поэтому и не будете приводить аргументы, т.к. нет таковых...

User klant, 27.06.2009 02:27 (#)

Ничем не могу помочь. Пишу о том, что сам читал, видел или слышал.

"Множество охранников ГУЛАГа были украинцами и произносили стандартный окрик "Не вертись!" по-своему - "Не вертухайся". Заключенные презирали плохо говорящих по-русски надзирателей, вот и прозвали их вертухаями" http://otvet.mail.ru/question/13421974/

User klant, 27.06.2009 02:32 (#)

ЗЫ. Трезубец - герб Украины.

"Более того, из среды униатской церкви выросли бандеровцы, символом которых был трезубец: один зуб для русских, другой - для поляков, третий для евреев. Трезубец стал гербом нынешнего Украинского государства, и в этом есть глупый, провинциальный и неприличный подтекст. Нет такого откровенного герба даже у африканских каннибалов. Сами же украинцы, стыдливо краснея, говорят, что их трезубец не направлен против русских, поляков и евреев, просто им удобно есть сало. Не менее интересна авторская этимология происхождения слова «вертухай». Вертухай – это охранник в лагере. В те годы, когда лагерей, а следовательно, и охранников было очень много, их довольно часто рекрутировали из глухих украинских сел. Может быть, не чаще, чем из глухих русских сел, но эти парни выделялись плохим знанием русского языка и даже какой-то воинственной страстью и нежеланием его употреблять. Такие охранники сто раз на дню командовали лагерному строю – не вертухать! Или – не вертухай! По-русски – не шевелись! Так слово дало наименование тем, кто его произносил. Русский охранник – тоже вертухай. И татарин в охране – вертухай. Вертухай – это персонифицированная несвобода. Это объект ненависти заключенного. Вертухай – это не человек" ://www.chitalnya.ru/work.php?work=53319

User nograni13, 27.06.2009 02:38 (#)

Украинцы с советское время плохо говорили по русски ???

Скажи это кому нибудь еще, например Юле :)))

User nograni13, 27.06.2009 02:46 (#)

З.Ы.

В те годы, когда лагерей, а следовательно, и охранников было очень много, их довольно часто рекрутировали из глухих украинских сел. Может быть, не чаще, чем из глухих русских сел Слишком много среди надзирателей было украинцев, которые, как правило, тут вы правы, были с лычками Вот два твоих тескта, один на мой взгляд корректный, другой попахивает нацизмом, думаю сам разберешься какой...

User fog, 27.06.2009 03:40 (#)

не знаю, даже смеяться или плакать с этих крестьян

Трезубец это знак власти в Киевской Руси - Украине,считается , что это родовой знак Рюриков , но трезубец был символом власти во многих античных городах Причерноморья, распространен был и у скифоф

User black, 27.06.2009 05:56 (#)

Клант, Вы меня разочаровали

Если Вы всерьез пытаетесь нам втюхать эту историю о происхождении трезубца как герба Украины, то тут просто нет слов. Вам не приходило в голову объяснить российский герб извечным стремлением России завоевать весь мир? Левая голова, мол, нацелилась на восточное полушарие, а правая - на западное. Вообще-то, при всем несогласии, мне казалось раньше, что Вы знаете, о чем говорите, и надо же так..

User klant, 27.06.2009 15:00 (#)

За что купил. Ссылку видите?

Откройте, читайте и опровергайте.

User black, 27.06.2009 15:19 (#)

Три наперстка

Не, ну это уже чистый лохотрон. Что за ссылка? При чем здесь трезубец, о котором я говорил? Однако интересна эта ссылка для характеристики самого Кланта. Ссылка на неизвестный форум, один из участников которого где-то (не указано где) СЛЫШАЛ, что слово "вертухай" произошло из украинского языка. Кроме этого там много и других объяснений, правда, настолько же глубоко аргументированных. Какой из десятка вариантов так близок интернационалисту Кланту, что он повторяет его как доказанный факт? Букмекерские конторы, к сожалению, не принимают ставки ввиду очевидности ответа.

User gugenot, 27.06.2009 09:02 (#)

Сылка на какую-то тетю в майл ру

Однако! Авторитет для Патрика.

User black, 27.06.2009 05:42 (#)

Потрясен Вашей эрудицией

Может быть, Вы тогда расскажете и о тех, кого называют русскими, а не москалями? Раз Вам знакома лагерная тема, расскажите нам про вологодский конвой. И про зондеркоманду 10А, которая выполняла грязную работу для германских освободителей в Краснодарском крае, может, приведете список личного состава? А из кого состояла славная бригада СС под командованием Каминского? Поляков к 44 году было трудно удивить жестокостью, но Каминскому это удалось. Объясните нам, Клант, как им всем так удалось замаскироваться в русских?

User klant, 27.06.2009 15:08 (#)

А я не спорю, и ничего не утверждаю

Лишь привожу свидетельства лагерного врача вместе с ссылкой: "Альберт МАРТЫНЕНКО «Клады ГУЛАГа» Записки лагерного врача – М.: Вече, 2007. – 368 с. -------- Если это не укладывается в прокрустово ложе ваших представлений, опровергайте. Что касается русских предателей, то в СССР была масса недовольных советской властью и желавших с помощью Гитлера освободить страну от Сталина. Тот же Власов, который успешно воевал против немцев, а попав в плен вдруг прозрел. Однако служить в Освенциме, как и в ГУЛАГе, доверяли почему-то только украинцам.

User black, 27.06.2009 15:36 (#)

Тогда 2 простых вопроса

1. Знаете ли Вы словочетание "воогодский конвой" и что оно означает?2. Допустим, Гитлер доверял травить людей газом в Освенциме украинцам, а на Северном Кавказе - русским. Какие выводы следует сделать из этих фактов?

User nograni13, 27.06.2009 20:02 (#)

Выводы только одни, русские хорошие, украинцы сволочи и вертухаи !!!

Клант еще раз, мне очень обидно за тебя, (вот праздник дерьмократам) что ты выискиваешь какую нибудь гадость и прицепляешь ее к конкретной национальности.... На этой же ветке, почитай свои же посты (например этот 2009-06-26 22:32:40). А так можно и всех латышей, благодаря латышским стрелкам, объявить коммунистами.

User klant, 28.06.2009 15:15 (#)

Неа, не знаю. Признаюсь в невежестве.

Во всем мире знают, что такое Освенцим и Треблинка, где были замучены миллионы людей, и в чем участвовали украинцы. И про ГУЛАГ знают. Но не уверен, что точно также знают про некий "вологодский" конвой.

User black, 28.06.2009 16:52 (#)

Так ведь существует, слава Партии, Интернет

Возьмите, забейте в поиск хоть в Яндексе. Потому как обитающему на просторах нашей Родина не вредно знать об этом чуток побольше, чем остальному миру. Мало ли, как фишка ляжет.

User klant, 28.06.2009 20:36 (#)

Все относительно. И все в сравнении

Забил в ГУГле. И что? Да, сволочи, да звери. А про откровения Ю. Луценко, нынешнего министра МВД Украины знаете? Можете не забивать Яндекс. Дарю: http://www.mk.ukr-info.net/smi/view_article.cgi?sid=16&nid=53&aid=231

User gugenot, 28.06.2009 20:36 (#)

Сдохни в своей безисходной злобе мразь. К счастью я не психиатр, так как в противном случае ненависть к таким как ты была бы подавлена чувством сострадания к несчастному душевнобольному. И радует меня, то что до конца твоих жалких дней будет сжирать тебя бесплодная ненависть к стране и народу на которого ты пытаешься излить основные составляющие твоей жалкой душонки: гной и националистический тлен. И одно лишь спасёт тебя - сумашествие, на почве собственного бессилия тогда ты может быть удостоишься жалости окружающих и моей в том числе.

User black, 27.06.2009 15:40 (#)

Пардон

Конвой, понятно, вологодский

User gugenot, 27.06.2009 08:50 (#)

Трави байки дальше

Вот и остается тебя, разве что только байки травить. Солженицын много чего писал, например цифра репрессированных приведенная им в «Архипелаге ГУЛАГ»: 66,7 миллиона человек. Как доказано современными историками, цифра эта преувеличена почти, что в десять раз.

User vergas, 27.06.2009 18:21 (#)

Да не, милай, то селюки - малороссы были ..

Прошибся ты маненько ...

(комментарий удалён)
User yogimogut, 26.06.2009 22:01 (#)

Чудно... Мудрено...

Первое упоминание Украины в летописях в 1187. Но параллельно и даже предпочтительно до 19 в. использовали название Русь (в Зап. Европе Рутения, Рутения Минор). Схожим образом, Малая Греция – это Греция, а Великая Греция – греческие колонии в Италии. Великая Русь находилась по тогдашним понятиям на землях Залесской Украйны, за пределами Руси исконной, изначальной.

User vergas, 27.06.2009 16:20 (#)

Первое упоминание Украины в летописях в 1187 ...

Так во многих источниках окраины разных княжеств упоминались ...

User yogimogut, 27.06.2009 22:31 (#)

Есть земля, есть народ. Что ещё неясно?

.

User vergas, 28.06.2009 16:40 (#)

Земля есть, народа -- нет, есть только население оной ...

Оттого то и колбасит это химерическое образование под названием Украина ....

User trex, 26.06.2009 22:13 (#)

да и России не существовало до пьяных оргий Петра. Царь был он Московский и всё. Если бы он себя ханом назвал бы а свою страну Золотой Ордой (что ближе к истине)то у него были бы "права" не только на Русь Киевскую но и на сибирь, Кавказ, Турцию( все мечтали о проливах вот и "законное основание")Иран ( выход к теплым морям)Ср. Азию= Да ошибся Петр спьяну

(комментарий удалён)
livejournal.com red-goga [livejournal.com], 26.06.2009 22:54 (#)

Украинцы (старое название - русины)

Щни же погонщики мамонтов, от которых произошли трипольцы? Про берестяные грамоты на мове слышать не приходилось, но может в Незалежной уже состряпали какой нить манускрипт исторический "на украинском"?

(комментарий удалён)
livejournal.com red-goga [livejournal.com], 27.06.2009 00:11 (#)

По существу возразить нечем?

Русин — самоназвание населения Древней Руси. Как этноним слово русин — производное от слова Русь. В письменных источниках впервые встречается в Повести временных лет и употребляется наряду с руський, людий руских — так именуются русские люди, относящиеся к Руси; встречается также в договорах Олега с греками 911 года (упоминается 7 раз) и Игоря 945 года (упоминается 6 раз), договорах Смоленска с немцами, и позже употребляется как этноним в Галицко-Волынском княжестве, Великом Литовском княжестве, название русских людей в польских текстах XIII—XX веках.К середине XIX в. этноним «русин» оставался широко распространенным в качестве самоназвания населения Карпатской Руси (Галичина, Буковина, Угорская Русь), чьи земли находились под владением Австро-Венгрии, а также населения севера Бессарабии и ХолмщиныСами русины называли себя в единственном числе русин, а во множественном числе — русскими, веру свою — русскою, свой народ и язык — русскими. В 1860-х гг. в Галичине произошёл раскол национального движения на «москвофилов» и «украинофилов». Вначале разногласия были незначительными, и не носили системный характер. Москвофилы продолжали отстаивать идею единства русинов с остальным русским народом, пользовались литературным русским языком, а украинофилы выступали за создание украинского литературного языка, отдельного от русского. Но впоследствии два эти направления превратились во враждующие лагеря. В конце XIX века австрийское правительство поддержало украинофилов, а против русского движения была развязана борьба. Русофилы подвергались судебному преследованию, начало чему положил «Процесс Ольги Грабарь», их организации, школы и типографии закрывали, а самих сажали в тюрьмы и высылали из страны. В мае 1910 года австрийские власти закрыли все русинские организации Буковины, а также русские бурсы (общежития для учащейся молодёжи) в Черновцах и Серете. Имущество организаций было конфисковано. Причиной запрещения деятельности русских организаций были голословные обвинения в шпионаже и государственной измене. Это, коротенько, ежели по существу просишь. Хотя твой перл, что "Украинцы (старое название - русины)" по существу и комментировать-то абсурдно. Псевдоисторическая нелепица свидомого образованца! Так что «погонщики мамонтов» тебе, малограмотному оранжоиду, будут в самый раз!

(комментарий удалён)
livejournal.com red-goga [livejournal.com], 27.06.2009 01:51 (#)

жители ВКЛ (к которому, в частности и относились земли Киевской Руси)

Если какое-то время часть российских земель была захачена ВКЛ, то каким образом отсюда вытекает, что украинцы - это русины? "На Руси - не в московии" - еще один образец свидомого бреда. С тобой, босота, даже спорить бессмысленно! Ты путаешь жидкое с зеленым и не отличаешь белое от твердого....

Vip sfrandzi, 27.06.2009 02:20 (#)
450

Для Ред Гоги: российские земли никогда не были "захвачены ВКЛ"

В Великое княжество Литовское и Русское входили, как это видно из названия, земли Литвы и Руси, но никак не России, которой на момент образования княжества и в помине не существовало (ибо Россия есть название Московского госудакрства, а в плане этнографическом - Великороссии).

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 27.06.2009 03:38 (#)

В Великое княжество Литовское и Русское входили, как это видно из названия, земли Литвы и Руси

А в Российскую империю, как это видно из названия, входили земли Великой, Малой и Белой Руси. Россия называлась Русью. В этом есть сомнения? Тогда к доктуру...

Vip sfrandzi, 27.06.2009 03:48 (#)
450

Для Ред Гоги

Образование ВКЛ - середина 14 века. Образование Московского государства - конец 15 века. Тогда же появление термина "Россия". Принятие московским царем титула государя всея Великия и Малыя и Белыя России - конец 17 века. Образование Российской Империи - 1721 год. В этом есть сомнения? Тогда ... ну сами знаете.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 27.06.2009 04:11 (#)

Тогда же появление термина "Россия"

Согласен, что термин появился поздннее. Но это не меняет сути: руские земли называть российскими вполне корректно, с любой точки зрения, хоть с исторической, хоть с этнографической, хоть с культурологической. А вот термин "украинский народ" применительно к Русско - Шведской войне, действительно, нонсенс... Короче, сначала вытаскиваем бревна из собственных глаз, а уж потом начинаем искать соринку в чужих...

Vip sfrandzi, 27.06.2009 04:25 (#)
450

Русские земли называть российскими совершенно некорректно

Термин Россия в современном словоупотреблении подразумевает Великороссию, а термин Русь - древнерусские земли, населенные древнерусской народностью, ныне уже не существующей. Часть древнерусских земель объединилась вокруг Москвы и составила Московское государство - оно же Россия, часть объединилась вокруг Вильны и составила Великое княжество Литовское и Русское.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 27.06.2009 04:34 (#)

. Часть древнерусских земель объединилась вокруг Москвы и составила Московское государство - оно же Россия

Ага. А потом Петр-I перенес столицу в Ленинград...

Vip sfrandzi, 27.06.2009 02:17 (#)
450

Для valery_ukraine : не учите историю по украинским учебникам

Первая столица Руси - Новгород (а не Киев), именно из Новгорода пришел Олег княжить в Киеве. Ростово-Суздальская земля была частью Русской земли, Ярослав Мудрый основал там Ярославль и потом дал ее в удел сыну Всеволоду, от Всеволода ее унаследовал Владимир Всеволодович (Мономах), от Мономаха - Юрий Владимирович (Долгорукий) и т.д. После Юрия Долгорукого и до татарского нашествия, кстати, киевский стол занимали главным образом смоленские князья - Ростислав Изяславич и его потомки Ростиславичи. А что касается до великого князя владимирского Всеволода Юрьевича Большое Гнездо (сына Долгорукого), то к нему обращается автор "Слова о полку Игореве": "Великий княже Всеволоде! Не мыслию ти прилетети издалече, отня злата стола поблюсти? ты бо можеши Волгу веслы раскропити, а Дон шеломоы выльяти. Аже бы ты был, то была бы чага по ногате, а кощей по резане".

User fog, 27.06.2009 03:35 (#)

Протестую , первая и единственная столица вашей Руси - это Москва

просто Москва тогда была очень маленькая столица, крошечная и про нее никто не знал, ну какой же дурак полезет на болото, а потом болото пересохло и Москва поднялась во всей красе

User vergas, 27.06.2009 18:27 (#)

Протестовать в суде будешь, пупырчатый,

и то ежели прокурором станешь ...

User madagackar, 27.06.2009 20:43 (#)

ник то точно в суде суки в ГААГСКОМ за геноцид будете отвечать.

За 120 тысяч мирных жителей загубленых ковровыми бомбандироками,за геноцид чеченского народа ,за гулаги ,за грязную агрессию против Грузии ,за бомбежки Гори ,за Катынь, за Украину ,за высылки в сибирь ,за голодомор-геноцид Украинцев,за Батурин где недочеловеки поганые вырезали 13 тысяч мирных жителей,за то что твари и недочеловеки запрещали Украинский язык более 100 раз,но так и отсосали.За норд-Ост,за беслан ,растрелянный танками итд.Ваши преступления против человечества можно перечислять бесконечно.Ни одна нация в мире не имеет столько преступлений как ваша поганая кацапская падаль и недочеловеки.И последнее есть еще божий суд и он вас всех ждет.А черти в аду ждут не дождутся вас и дровишки уже подсушили.Нация без будушего,потому что на зле и ненависти ,особенно такой как у вас ко всему человеческому, государство не жилец.Туда вам азиатомордым и дорога.

User dosjan, 29.06.2009 04:46 (#)

И ты нехристь еще и о Боге упоминаешь?

User madagackar, 27.06.2009 20:32 (#)

ник перефразируя эту тупую кацапскую ракушку.

Не смотрите кацапского вашистского TV,ни в коем случае не читайте их газет не дай бог вам смотреть их фильмы или слушать радио.Но если вы пренебрегли этими указаниями ,то не обижайтесь если вы когда нибудь утром проснетесь и поймете что вы грязное не мытое животное,вечно ползающее на коленях и жалобно выпрашивающее пайку у таких же животных только очень маленького роста.Ты олигофрен кацабыдлый на западе даже ходит анекдот о вашей виртуальной истории. ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ УЗНАТЬ ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНО ВСЕ ТЕБЯ ОКРУЖАЮЩЕЕ СПРОСИ У КАЦАПОВ ОНИ ОТВЕТЯТ ЧТО ЭТО ИЗОБРЕЛ ЕЩЕ ЛОМОНОСОВ В 18 ВЕКЕ.ДРЕМУЧИЕ АЗИАТЫ У ВАС НЕТ ВООБЩЕ ИСТОРИИ ОНА ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА ВЫДУМАНА ВАШИМИ ЦАРЬКАМИ.И ВАС НЕ ЖАЛЬ КАК НЕ ЖАЛЬ МУХУ ОТКЛАДЫВАЮЩУЮ ЛИЧИНКУ НА ПАДАЛЬ .ПРИХЛОПНУЛ И ЗАБЫЛ!!

User yogimogut, 27.06.2009 20:48 (#)

Пора уяснить, что Карамзин и иже с ними писали историю династии, а не народа. Поэтому у них всё начинается

Так уж и первая столица Новгород? А может, Старая Русса? А Аскольд и Дир - чьи князья были? Не Руси? Или Русь пришла из Скандинавии? Тогда Русь не славяне. А какие русы воевали с готами в 3-м веке на берегах Чёрного моря? Кто такие Бус(Бож) и Кий? Официозная российская история запутана и нелогична и не даёт ясных ответов на простые вопросы. Факты. Нов(ый)город – славянская колонизация на финском озере Ильмень (Ирмен). Колония никак не могла быть первой столицей. :-) Пришли же славяне с юга, с территории между Днепром и Вислой. Там прародина (насколько дают знать исторические источники). Оттуда расселение идёт в 6-м веке на Балканы, и на север, вплоть до Балтики. При появлении варягов в 9-м веке сменилась династия (с дружиной), но не основной этнос страны. Очевидно, что варяги на Руси ассимилировались значительно быстрее, чем, допустим, норманны в Англии (около 300 лет). То есть их было немного. И начинать с них историю народа абсурдно. Но авторитет Карамзина довлеет над здравым смыслом…

Vip sfrandzi, 28.06.2009 04:19 (#)
450

Да не Карамзин, а Нестор Летописец

Государственная традиция Древней Руси (а от нее и современной и Украины) начинается именно с Рюрика и Новгорода, это даже сами русичи так считали. Спорить с этим - бессмысленно. Понятие "Русская земля" в широком смысле включало в себя всю территорию, населенную древнерусской народностью, от Карпат до Волги и Урала. Правда, в 12 веке "Русской землей" стали называть еще специально Киевскую землю, в это понятие Суздальщина действительно не включалась, как впрочем и Черниговщина или Волынь.

(комментарий удалён)
Vip sfrandzi, 28.06.2009 04:25 (#)
450

Слушайте, ну я же вам процитировал

Я же вам процитировал место в Слове, где прямой призыв к Всеволоду Большое Гнездо "отня злата стола поблюсти". Впрочем, у националистов - что украинских, что русских, что папуасских - всегда так: если чего-то не хотят видеть, то и не видят, хотя бы это подносили к самым их глазамю

(комментарий удалён)
Vip sfrandzi, 28.06.2009 18:30 (#)
450

Только фантазировать не надо, ОК?

Àâòîð îáðàùàåòñÿ ê Âñåâîëîäó â ðÿäó âñåõ êíÿçåé Ðóññêîé çåìëè, íàïðèìåð ßðîñëàâó Îñìîìûñëó, ñìîëåíñêèì Ðîñòèñëàâè÷àì - Ðþðèêó è Äàâûäó, êîòîðûõ îí òî÷íî òàê æå ïðèçûâàåò ïðèéòè è äàòü ïèçäþëåé ïîëîâöàì. ×òî òàêîå "êîëîíèÿ" â âàøåì ïðåäñòàâëåíèè - ìíå íå âïîëíå ïîíÿòíî, íàçûâàòü Ñåâåðî-Âîñòî÷íóþ Ðóñü "êîëîíèåé" íà òîì îñíîâàíèè, ÷òî òàì ïðîèñõîäèëà ñëàâÿíñêàÿ ê î ë î í è ç à ö è ÿ (ò.å. çàñåëåíèå) - ýòî ñïåöèàëüíîå èçîáðåòåíèå óêðàèíñêèõ íàöèîíàëèñòîâ. Ëåòîïèñåö íèãäå íèêàê íå âûäåëÿåò æèòåëåé Ñåâåðî-Âîñòîêà èç ïðî÷èõ æèòåëåé Ðóññêîé çåìëè, è óêðàèíñêèå íàöèîíàëèñòû ññûëàþòñÿ òîëüêî íà ôðàãìåíòû, ãäå "Ðóññêîé çåìëåé" èìåíóåòñÿ ñïåöèàëüíî Êèåâñêîå êíÿæåñòâî - ÷òî â êîíå÷íîì èòîãå ìîøåííè÷åñòâî. Íàîáîðîò, ïëåìåíà Ñåâåðî-Âîñòîêà (è ñëàâÿíå, è ôèííû) óïîìèíàþòñÿ ó íåãî êàê èçíà÷àëüíûå æèòåëè Ðóññêîé çåìëè, åùå äî òîãî, êàê ê Ðóññêîé çåìëå ïðèñîåäèíèëñÿ Êèåâ: "� ïî òѣìü ãîðîäîìú ñóòü íàõîäíèöѣ âàðÿçè; ïѣðâèè íàñåëíèöè â Íîâѣãîðîäѣ ñëîâåíѣ, è â Ïîëîòüñêѣ êðèâè÷è, Ðîñòîâѣ ìåðÿíå, Áѣëѣîçåðѣ âåñü, Ìóðîìѣ ìóðîìà. � òѣìè âñѣìè îáëàäàøå Ðþðèêú." Âÿòè÷è, æèâøèå íåïîñðåäñòâåííî íà òåððèòîðèè Ìîñêâû, òàêæå ïðåêðàñíåéøèì îáðàçîì óïîìèíàþòñÿ â ïåðå÷èñëåíèè ñëàâÿíñêèõ ïëåìåí Ðóñè: "Ïîëÿíîìú æèâóùèìú î ñåáѣ, ÿêîæå ðêîõîìú, ñóùèè îò ðîäà ñëîâѣíüñêà è íàðêîøàñÿ ïîëÿíå, à äåðåâëÿíå îò ñëîâåíú æå è íàðåêîøàñÿ äðåâëÿíå; ðàäèìè÷è áî è âÿòè÷è îò ëÿõîâú. Áÿñòà áî äâà áðàòà â ëÿñѣõú: Ðàäèìú, à äðóãûé Âÿòêî, è, ïðèøåäøà, ñѣäîñòà: Ðàäèìú íà Ñúæþ, è ïðîçâàøàñÿ ðàäèìè÷è, à Âÿòêî ñѣäå ñâîèìú ðîäîìú ïî Îöѣ, îò íåãî ïðîçâàøàñÿ âÿòè÷è. � æèâÿõó â ìèðѣ ïîëÿíå, è äðåâëÿíå, è ñåâåðî, è ðàäèìè÷è, è âÿòè÷è è õîðâàòè".

Vip sfrandzi, 28.06.2009 18:36 (#)
450

Только фантазировать не надо

Автор обращается к Всеволоду в ряду всех князей Русской земли, точно так же как к Ярославу Осмомыслу, смоленским Ростиславичам - Рюрику и Давыду, которых он аналогично призывает прийти и дать пиздюлей половцам. Что такое "колония" в вашем представлении - мне не вполне понятно, называть Северо-Восточную Русь "колонией" на том основании, что там происходила славянская к о л о н и з а ц и я (т.е. заселение) - это специальное изобретение украинских националистов. Летописец нигде никак не выделяет жителей Северо-Востока из прочих жителей Русской земли, и украинские националисты ссылаются только на фрагменты, где "Русской землей" именуется специально Киевское княжество - что в конечном итоге мошенничество. Наоборот, племена Северо-Востока (и славяне, и финны) упоминаются у него как изначальные жители Русской земли, еще до того, как к Русской земле присоединился Киев: "И по тем городом суть находнице варязи; первии поселеници в Новгороде словене, и в Полотьске кривичи, Ростове меряне, Белеозере весь, Муроме мурома. И теми всеми обладаше Рюрик." Вятичи, жившие непосредственно на территории Москвы, также прекраснейшим образом упоминаются в перечислении славянских племен Руси: "Поляном живущим особе, якоже ркохом, сушии от рода словеньска и наркошася поляне, а деревляне от словен же и нарекошеся деревляне; радимичи бо и вятичи от ляхом. Бяста бо два брата в лясех: Радим, а другый Вятко, и пришедша, седоста: Радим на Съжю, и прозвашася радимичи, а Вятко седе своим родом на Оце, от него прозвашася вятичи. И живяху в мире поляне, и древляне, и северо, и радимичи, и вятичи, и хорвати".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Vip sfrandzi, 29.06.2009 03:36 (#)
450

Во-первых не все, во-вторых не только финнские. Есть славянские и балтские. Потому что дославянский субстрат финно-балтский.

Субстрат на Суздальщине был финнский и балтский, на Смоленщине по преимуществу балтский, на Киевшине и Черниговщине - частично иранский (отсюда - название Дон). Это все никак не связано с тем фактом, что во времена Киевской Руси северо-западная Русь была органической частью Русской земли.

(комментарий удалён)
Vip sfrandzi, 28.06.2009 20:01 (#)
450

То, что вам кажется - мираж и фантазия

Сравните с обращением к тому же Ярославу Осмомыслу. Они одинаково воспевает силу и мощь этих русских князей, а затем зовет их, со всей силой и мощью, ударить на половцев.

(комментарий удалён)
Vip sfrandzi, 29.06.2009 07:13 (#)
450

Да не имперская это трактовка, а общемировая

Во-первых сами древние русичи не делали различия между землями славянских и неславянских народов, находившихся в подчинении у их князей. Это все была Русская земля - земли вятичей, кривичей, мери, чуди, древлян, северян в равной степени, даже Тьмутаракань с ее хазарами и касогами. У них не было этнического национализма. Во-вторых, около 1000 года Северо-Восточная Русь была уже в основном славянизирована, это были собственно славянские земли вятичей и кривичей, только примесью мери, муромы и пр. финнов.

(комментарий удалён)
Vip sfrandzi, 29.06.2009 19:05 (#)
450

Объясняю

В словоупотреблении тех территорий 15-17 веков Русью называлась соответствующая часть Великого Княжества Литовского, а Московское государство называлось Москвой, и его жители москалями. Наоборот, на Москве Русью называли территорию Московского государства, Киев и пр. были Литовской землей.

(комментарий удалён)
Vip sfrandzi, 30.06.2009 02:11 (#)
450

Для европейцев существовали, строго говоря, Литва и "Великое Герцогство Московское".

.

Vip sfrandzi, 30.06.2009 02:15 (#)
450

Кстати, в качестве курьеза

Полоцкий летописец начала XVI в. так описывает поход Василия III против Литвы: "В том же году пришли Московские люди воевать землю Русскую". Советские издатели удивились и переправили "Русскую" на "Литовскую", сочтя опиской :)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Vip sfrandzi, 01.07.2009 03:24 (#)
450

Как я считаю

1. Сейчас в науке в принципе не сомневаются, что слово "Русь", как и утверждал Нестор Летописец, пришло в Восточную Европу с норманнами, в больших количествах (как это доказано и археологией) осевшими вдоль пути из варяг в греки. Наиболее распространенная гипотеза, этимологизирующая его из норманнского слова, означающего "гребцы". Видимо, изначально так звали местных норманнов (в отличие от пришельцев непосредственно из Скандинавии), в значительной мере ассимилировавшихся и перемешавшихся со славянами и всякими прочими балтами и финнами. Я здесь не будут цитировать те места летописи, где утверждается, что "Русь" - это якобы варяжское племя Рюрика, которое он все вывел с собой, и в других местах Русь противопоставляется славянам (такое же противопоставление есть и у арабских географов, а Константин Порфирородный приводит "славянские" и "русские" названия днепровских порогов, при чем "русские" оказываются скандинавскими). 2. В Киеве сложилось было свое протогосударство, во главе с Асколькдом и Диром (впрочем, тоже варягами видимо), и оно видимо было более развитым, чем новгородское, но не устояло против него и было сметено Олегом; таким образом, истоки Киевской Руси, а с ней и всей восточнославянской государственности идут все-таки из Новгорода. 3. До 13-14 веков существовал единый древнерусский язык, разумеетс с диалектными вариациями - это лингвистический факт. Разделение языков началось с падением редуцированных гласных - процесс, который в каждой из трех частей Руси происходил по-своему. Возьмите древнерусский язык(есть вузовские учебники по истории русского языка, да видимо и украинского) - и сравните его с русским, украинским и белорусским. Вы сразу увидите, что основные отличия трех современных языков и в фонетике, и в грамматике появились после распада древнерусского языка и в результате его распада. Например, в украинском звательный падеж сохранился, хотя и упростился, а в русском отмер; в украинском сохранилось окончание глаголов на гласный (на -ти), а в русском перешло в -ть; в украинском "ять" перешел в "и", а в русском в "е", и т.п. Кажется, Шахматов и другие старые лингвисты пытались вывести ряд особенностей украинского и великорусского языков по крайней мере к диалектным различиям киевской эпохи, но и это современные ученые оспаривают. Единственно что - возможно украинское фрикативное "г" древнего происхождения, и то не факт. В общем - до 14 века были налицо единый язык, единая культура, единая государственная традиция и единое самосознание на их основе, ярко проявившееся в том же "Слове о полку Игореве" или например в "Слове о погибели Русской земли". Вы можете решить, что говоря о самосознании, я противоречу себе, когда говорил, что тогда не было этнического национализма. Однако, ничего подобного: русичи-славяне не противопоставляли себя финнам, которые жили с ними на одной земле, подчинялись одним князьям, принадлежали к одной церкви и изъяснялись (во взаимном общении, а не дома) на одном древнерусском языке. Они были вполне "свои", и это сохранилось в отношении русских с мордвой и карелами.

User koclow, 28.06.2009 06:48 (#)

Вы путаетесь в понятиях

В 12-м веке под Русью,в узком смысле,подразумевали территорию Киевского,Переяславского и Черниговского княжеств,часть этих земель-Курск,Брянск,Новгород-Северский в России,другая-в Украине.Кстати ,Волынь,Галицию Украиной в 17-м веке не называли,а уж про Причерноморье и Крым лучше помолчать.

(комментарий удалён)
Vip sfrandzi, 29.06.2009 07:31 (#)
450

Россия - преемница Киевской Руси и этнически, и по политической традиции

Сравнение с Румынией совершенно не катит, Румыния - лишь небольшая и отдаленная часть Римской империи, а Великороссия - примерно половина Киевской Руси, включая ее вторую столицу - Новгород. Потому и называется В е л и к а я Россия. Дело в том что термины Великая Россия и Малая Россия - не имперские выдумки, они введены греками из Константинопольской патриархии еще в 14 веке, для разделения Киевской и Московской митрополий и соответственно - литовских земель и земель, тяготевших к Москве. И национальная, и государственная традиция Великороссии восходит к Киевской Руси, и последняя непрерывно, в отличие от Украины, где киевские политические традиции были порушены в 14-15 веках. Так что сравнение с Румынией не катит. До некоторой степени с Византией, т.е. Восточной Римской Империей. Но в Византии был иной этнос и иной язык, а в великороссы и в этническом отношении потомки древнерусской народности.

(комментарий удалён)
User koclow, 28.06.2009 18:59 (#)

Поляне ныне нарекаемые русь

Вроде так в летописи,древляне,волыняне ,уличи и тиверцы,а также всякие лемки и гуцулы не ближе к той руси чем вятичи ,радимичи или кривичи.Что же до финно-угорской примеси,то ничего ужасного в этом нет,все крупные нации составные,кстати вы знаете о том,что в Москве именовали украинцев черкасами,хотя настоящих черкесов прекрасно знали.Когда Б.Хмельницкий был гетманом Волынь,Галичину а также Крым и Причерноморье Украиной не считали.

User yogimogut, 26.06.2009 23:53 (#)

Российский академик Фоменко утверждает, что хан Батый был римским папой. Артисты оригинального жанра. Фантастику не любите? Ваши проблемы.

А что до грамот, то и на русском великом (языке Пушкина и Ленина) ни одной грамоты таки не нашли. Там такой диалект в тех грамотах, что без словаря нонешний грамотей не разберётся. Так откуда ж взялись русские?! В старом гимне хоть обьяснялось: «Их вырастил Сталин…» А теперь не знаешь, что и думать.

User baryon, 27.06.2009 01:02 (#)

не знаешь, что и думать.

А новгородские берестяные или владимирские на каком?

User yogimogut, 27.06.2009 16:31 (#)

Не на языке Пушкина :-)

Новгородский был ближе к украинскому. Некоторые считают язык новгородцев 4-м восточнославянским. После разгрома Новгорода Иваном ІІІ-м и расселению уцелевших от погрома по разным волостям самобытность культуры и языка новгородцев, к сожалению безвозвратно утрачена.

User baryon, 27.06.2009 20:25 (#)

Новгородский был ближе к украинскому

Да нет, это не так. Почитайте Янина, который копает в Новгороде уже лет 30. Да и язык киевской руси на украинский не очень похож

User yogimogut, 27.06.2009 23:30 (#)

А что такое язык Киевской Руси? Применительно к той эпохе важно различие письменного и устного языка. По всей За

В Руси письменным был староболгарский (теперь бы сказали - македонский) язык Салоник, где работали в своё время Св. Кирилл и Мефодий. От устного языка нашего населения он, конечно, отличался очень сильно. Но об этом устном свидетельств мало, больше косвенные. Акад. Крымский приводит исследование типичных ошибок писцов того времени, которые указывают на некоторые черты тогдашней речи (например, фрикативное г, которое писцы путали с х, некоторые лексические элементы и т.д.). Ещё один источник – топонимика, сохранившаяся с тех пор. Она также преимущественно украинская по своему облику. Все характерные системные черты украинского, за исключением чередования о-і (дом-дім) обнаружены уже в эпоху Киевской Руси. Не удивительно, что современный русский намного ближе к староболгарскому (церковнославянскому) языку Киевской Руси, чем украинский. На финских землях он не испытывал давления местных славянских диалектов. Аборигены воспринимали официальный язык власти в том виде, как он им преподносился. Аналогично, до исхода немцев из Прибалтики, самым чистым литературным разговорным немецким считался язык Риги, свободный от влияния каких-либо немецких диалектов. В исконно славянских же землях население сохраняло свой разговорный язык, отлично понимая и пользуясь в случае необходимости официозным языком церкви и образования. Вплоть до начала 19-го века (Котляревский) между письменным (учёным) и устным (народным) языком на Украине сохранялась большая разница. Создание новой литературной нормы на основе живой речи с начала 19-го века сейчас преподносится политозабоченными невеждами, как создание некоего нового «никогда не существовавшего» языка. Но это чепуха. Наличие языка и кодификация его нормы – вещи разные. Немецкий язык был унифицирован лишь в середине 19-го века, в ту же эпоху на литературном итальянском говорило всего 2% населения. Но эти языки по факту существовали уже на 1000 лет раньше. Что касается новгородского, то для меня, например, все новгородские имена из истории звучат совершенно, как родные. Это неудивительно. Славяне пришли на Ильмень на много (порядка 500 лет) раньше, чем в Ростово-Суздальские земли. Финский элемент в Новгороде и ближайших к нему волостях был существенно слабее, чем в нынешней “центральной России” (хотя скорее теперь уже – западной – Western Russia). Потому исконный (восточно-, а не южно-) славянский был там существенно чище, чем в Московии.

User madagackar, 27.06.2009 20:22 (#)

А кацабыдло это кто?

Ответ кацапы это стадо непромытых вечно пьяных озлобленных на весь мир отбросов толи тараро монголы толи фино-угры толи мордово-чухонцы,тьфу какая мерзость.Биомасса не имеющая национальности вот кто кацапы,придурок и это знают во всем мире,и только вы не в курсе олигофрены!

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 27.06.2009 05:12 (#)

Украинцы не входили в состав России.

И русского языка никогда не было! Доказано свидомыми знахарями от истории!КИЕВ, 26 июня. Украинский язык является гораздо более древним, нежели русский. Более того, такие известные сказки как «Колобок» и «Курочка Ряба» принадлежат к украинскому фольклору, а не русскому. Как сообщает «Новый регион», об этом на пресс-конференции в Киеве заявил представитель «Мирового конгресса украинцев» Владимир Богайчук.

По его словам, русский язык является «искусственно созданным» Феофаном Прокоповичем, Михаилом Ломоносовым и еще одним неназванным Богайчуком творцом. В то же время, представитель «Конгресса» утверждает, что украинский язык создавался «тысячелетиями». «Он имеет следы контактов где-то четырех-, а то и пятитысячелетней давности, причем, на этой же территории, территории Украины», – сообщил украинский деятель. Богайчук заявил, что сказки «Курочка Ряба» и «Колобок» были созданы украинцами. «Есть русская народная сказка «Курочка Ряба». Но в русском языке нет слова «Рябый». Есть слово «пестрый». То есть, курочка «пеструшка» должна быть. То же самое и про колобка. У Владимира Даля четко обозначено – «Коло» – южное, в значении «круг, хоровод». Значит, Колобок должен был быть «Круглобоком», – пояснил он. «Около 100 лет назад при царизме были абсурдные вещи. Украинские народные песни пытались перевести на русский язык, чтобы украсть не только историю, но и народные песни. Но эта абсурдность не прошла», – утверждает Богайчук.Во как!Надо еще проверить соседние - польский, немецкий и, особенно, английский языки! Наверняка плагиат с древнеукраинского....

User yogimogut, 27.06.2009 17:11 (#)

А это алаверды на ваши загибоны! Не догнал? Эх ты, беспризорщина селигерская :-)

.

User klant, 28.06.2009 20:45 (#)

Дык и Исус Христос вовсе не из Галилеи, а из Галиции. Это вам любой свидомый, нэзалэжный и самостийные громадянин объяснит.

И что такое "Колобок", "Курочка ряба" и народные песни? Если москали сперли из украинского фольклора поэму "Евгения Онегина", приписав его некому Пушкину, и "Анну Каренину ", приписав этот рОман и вовсе какому-то толстому москалю.

livejournal.com gillard [livejournal.com], 26.06.2009 20:12 (#)

Ивану Мазепе - низкий поклон и слава во веки аминь

.

User vergas, 27.06.2009 16:30 (#)

Да ну? А в православии ему анафема ....Аминь...

А недоверкам-то обидно ...

User yogimogut, 27.06.2009 18:14 (#)

Гордыню свою

:-(

Vip sfrandzi, 28.06.2009 04:13 (#)
450

Да не в православии, а в Московском патриархате. Разница.

.

User vergas, 28.06.2009 17:00 (#)

Ну дак и я не коптских православных в виду имел ...

Окстись...

User fanatold, 26.06.2009 20:14 (#)

Вот типичная пропагандистская утка! Klant, комиссия, учрежденная Медведевым, тебя похвалит. Сверли дырку для ордена.

User siriys, 26.06.2009 20:26 (#)

Ага

Сверли дырку для ордена. С закруткой на спине

User zolingen, 26.06.2009 20:46 (#)

О!

Я прямо вот читаю Абаринова, и чувствую сквозь строки- "Звери! Какие звери эти русские! Жаль нельзя в Гаагу Петра Первого привлечь..жаль..."! Так и было. Петр трус и пораженец, Карл - чудо герой античный, русские каратели, Мазепа- неудачливый игрок, мэр Полтавы- скотина, Крымчане- потомки зверей, нет ничего...ни Родины, ни чести, плюньте на всё, россияне, забудьте..отрекитесь...! МЫ напишем вам новую историю! - Вот что я читаю сквозь строки у Абаринова. У нас свобода слова. Кто знает, может доведется прочесть что нибудь и про истоию США...? Как думаете? Дерзнет наш ГЕРОЙ Абаринов ? Вот так вот, как про Россию...со всей ненавистью и неприкрытой русофобие? Сможет? нет..вряд ли. Он ведь не Мазепа, правильно всё выбрал..Абаринов то. )))))) хе хе......хе хе.. мне жаль автора, он уж совсем низко пал..уж ниже плинтуса.

Vip sfrandzi, 26.06.2009 21:25 (#)
450

Золингену

Чего сказать-то хотел, болезный? Что описывать события 300-летней давности надо по принципу: "наши отважные разведчики против ихних подлых шпионов"? Ты это, што ль, называешь родиной и честью?

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 26.06.2009 22:09 (#)

Ангажированности граненых публицистов я давно не удивляюсь....

Но тупость их опусов иногда просто смешит. Вот, у того же Абаринова, идет одной строкой: "К достижениям европейской философской мысли, культуре, этике, идеям гуманизма он остался совершенно глух и слеп. В Европе же тем временем началась большая Война за испанское наследство,дележ балтийских земель превратился в вопрос третьестепенный."Хоть бы вставил для маскировки пару абзацев, а то европейские "идеи гуманизма" прямиком отсылают к войнам за испанское наследство и дележ прибалтийских земель"...И еще. Петр таки вводил на Руси внешние атрибуты европейской культуры той поры: рубил бороды купцам и наряжал подданных в парики. обильно посыпанные импортной пудрой. Слава Богу, что этим и ограничилось привнесение европейской "культуры".

User klant, 26.06.2009 22:30 (#)

Особенно впечатляют идеи гуманизьма...

Только недавно посмотрел ист. фильм "Призраки Гойи" Милоша Формана. Оказывается, позже Петра, вплоть до наполеоновских войн, в "просвещенной" Европе была святая инквизиция, особенно в той же Испании, где зверские пытки были непременным атрибутом расследования отцами церкви.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 26.06.2009 22:44 (#)

Один из побывавших при дворе Ивана Грозного Еуропейцев

называл московитов "очень дикими и грязными, так как они моются в бане не реже 1 раза в неделю, даже Зимой..."

User nograni13, 27.06.2009 03:21 (#)

Гога ты наверное впервые слышишь такое как руссише швайн ??? Так называли тех кто слишком часто моется на руси, не так ли ???

Мою тетку в войну, тогда 12 летнюю девочку, один пленный немец обозвал так. По иронии судьбы она вышла замуж за немца :)))

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 27.06.2009 03:43 (#)

По иронии судьбы ....

Мою мать в 3 годика немецкий солдат угостил конфетой. Это была первая в ее жизни конфета. Однако, это не повод, путать сладкую жизнь с фашистской оккупацией....

User nograni13, 27.06.2009 13:19 (#)

Гога, ты сам невольно сказал то, что твое сознание сказать боится !!!

Ужастная немецкая оккупация, была ЛУЧШЕ оккупации советской !!! А из этого следует, не надо объявлять предателями всех тех кто ЧЕСТНО боролся с этой советской оккупацией...

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 27.06.2009 13:51 (#)

Ужастная немецкая оккупация, была ЛУЧШЕ оккупации советской !!!

С дураками я не спорю. Лучше, так лучше.

User nograni13, 27.06.2009 19:53 (#)

Ты не чем не лучше дерьмократов, кончились аргументы перешел на оскорбления.

А с такими я не общаюсь....

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 28.06.2009 00:34 (#)

кончились аргументы перешел на оскорбления

Я тебя еще не оскорблял. Дураком ты себя сам выставляешь, любезный, не обессудь. Какие нужны аргументы, чтобы доказать, что солнце всходит на востоке, что смерть лучше жизни? Может, конечно, ты так прикалываешся? И прикидываешся дураком, а на самом деле умный? Что ж, попробуй разок умным прикинуться...

User vergas, 27.06.2009 16:33 (#)

Ну так перед свадьбой подмылась, наверное ...

User klant, 27.06.2009 15:14 (#)

ЗЫ А костры святой инквизиции, благодаря красивым идеям свободы, равенства и братства, сменила более гуманная гильотина

Как еще позже красивые лозунги либералов сменили не менее красивые лозунги большевиков.

User yogimogut, 27.06.2009 20:19 (#)

Вы за костры? А пожарная безопасность? А экология в конце концов?

Какой Вы ужасный реакционер!

User dobric, 26.06.2009 20:50 (#)

Чисто, конкретно и "правдиво".

"..верному союзнику Мазепе за счет руководимой им Мазепии." "...а не вошли добровольно, как хохлы в состав России." Какая искренняя у вас "любовь" к Украине и украинцам.Не захлебнитесь желчью "озаренный" вы наш.

Vip sfrandzi, 26.06.2009 21:21 (#)
450

Для klant

Власов изменник не потому, что он изменил Сталину, а потому, что он перешел на сторону смертельных врагов своего народа. Но шведы не были врагами украинского народа. Предатель Хмельницкий, поднявший бунт против своего законно короля и призвавший на помощь против него орды татар, видя невозможность удерживаться своими силами отдался под протекторат сначала турецкого султана, затем московского царя (чтобы немедленно вслед за тем заключить уже союз против Москвы с теми же шведами); это исторический факт не дает никаких оснований для нравственных оценок поступка Мазепы. Мазепа действовал как политик - не более того; идеи же феодальной вассальной верности не могут быть руководящими для современного историка.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 26.06.2009 22:20 (#)

Но шведы не были врагами украинского народа.

Ага. Прям благодетелями были! Или они различали русских и украинцев, которых, кстати, в то время и не сушествовало. А чем занимались шведы на землях Украины, можешь почитать, источников много.Карл взял Зеньков, Опошню и Лебедин. Местечки сопротивления не оказывали. Карл распорядился их грабить, дома жечь, жителей убивать. В конце января был предпринят поход на Слободскую Украину, в результате которого еще десятки сел и местечек были уничтожены. Такие действия шведов спровоцировали начало партизанской войны, которую вели, прежде всего, крестьяне и которая делала положение Карла еще более тяжелым Только в Терейской слободе шведами было убито более 1000 жителей. В феврале 1709 года шведы сожгли Коломак
http://militera.lib.ru/h/tarle2/03.html

Vip sfrandzi, 26.06.2009 22:48 (#)
450

To Red-goga: я всегда знал, что патриотизм неотделим от мошенничества

Смотрим вашу ссылку и процитированного в ней не находим, а находим вот такое: "Однако и в неукрепленное местечко Зеньков, где не было вовсе ни одного русского солдата, войти оказалось не очень легко. "Большое количество крестьян, — пишет очевидец Адлерфельд, — объявили, что не впустят шведов. Пришлось направить туда несколько полков (!), начали сжигать первые [624] дома ("предместье"), тем самым уничтожая желанный свой приют, на который рассчитывали. Вечером 30 декабря прибыл король. Он нашел ворота запертыми, а жителей местечка и большое количество крестьян на укреплении". Они казались "очень взволнованными". Так как ни короля, ни его армию эти обыватели и пришедшие в местечко крестьяне продолжали не впускать, то 31 декабря Карл XII велел начать с крестьянами и обывателями, стоявшими за рвом, дипломатические переговоры, и шведская армия заняла Зеньков".

Vip sfrandzi, 26.06.2009 22:53 (#)
450

И еще о том же:

"10 декабря полковник Функ с 500 кавалеристами был командирован, чтобы наказать и образумить крестьян, которые соединялись в отряды в различных местах. Функ перебил больше тысячи людей в маленьком городке Терее (Терейской слободе) и сжег этот городок, сжег также Дрыгалов (Недрыгайлово). Он испепелил также несколько враждебных казачьих деревень и велел перебить всех, кто повстречался, чтобы внушить ужас другим" Т.е. жестокости шведов у Тарле, которого вы якобы цитируете - репрессии за сопротивление, а не причина его. Хотя оно конешно, Карл сжег Терейскую слободу из звериной ненависти к украинскому народу, а Меньшиков сжег Батурин ради блага самих же украинцев. Кто бы сомневался.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 26.06.2009 23:07 (#)

репрессии за сопротивление, а не причина его

Ты сам-то понял, что написал? Сначала утверждаешь, что "шведы не были врагами украинского народа", а потом, когда тебе предлагают конкретные факты, начинаешь тут юлить и изворачиваться, типа "сами виноваты, раз сопротивлялись"? И при чем здесь Батурин? Шведы пришли как завоеватели, а всякое сопротивление завоевателям является законным и неотьемлемым правом любого народа. Меньшиков покарал сопротивлявшихся царской воле бунтовщиков на своей земле. Если же следовать твоей извращенной логике, то репрессии завоевателей могут быть оправданы сопротивлением населения? Ну и кто из нас после этого мошенник?

livejournal.com septeon [livejournal.com], 26.06.2009 23:39 (#)

Ну, Красный Гога, Вы прям как с Соцфака!

И когда ж было, чтоб с древнейших времен и аж до конца 19-го века агрессору ставились в вину вооруженные репрессии против вооруженного и сопротивляюшегося населения? Чай подзабыли чудеса, творимые Россией столетием позже на Кавказе? С мерками Венской Конвенции в 18 век лезть??? Да еще это - "Меньшиков карал на своей земле". Так Карлу - на чужой - еще логичнее было в то время. "всякое сопротивление завоевателям является законным и неотьемлемым правом любого народа" :))) Вы тогда случайно не были представителем ООН от Российской Империи?

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 27.06.2009 00:21 (#)

Для "особо одаренных" разжевываю по слогам:

Проживающий в столице России городе Москве либерального толка мудозвон выдал очаровательный перл: "...шведы не были врагами украинского народа..."/Получив опровержение, вышеупомянутый словоблуд не нашел ничего лучшего, как обосновать репрессии шведов против мирного населения тем, что они были вызваны сопротивлением. Без всяких там Женевских конвенций, Красных крестов и либеральных правозащитников любой народ имеет право сопротивляться оккупантам. Есть что возразить?

Vip sfrandzi, 27.06.2009 01:51 (#)
450

Патриотическому мошеннику Ред Гоге, еще раз - шведы не были врагами украинского народа

Шведы проводили репрессии против тех, кто им сопротивлялся, что было их абсолютно законным правом с точки зрения права войны. Это не значит, что они имели какие-то замыслы против украинского народа, его свободы, независимости и национального существования. Наоборот. Если бы шведы победили, национальная независимость украинского народа была бы упрочена. Усек или разжевать?

User vorga, 27.06.2009 02:11 (#)

Если бы шведы победили, национальная независимость украинского народа была бы упрочена.

А если бы гитлер победил? Здесь как? Тоже упрочилась бы независимость? Или Бабий Яр тоже не делался "против украинского народа, его свободы, независимости и нац.существования"?

Vip sfrandzi, 27.06.2009 02:45 (#)
450

И при чем здесь Гитлер и Бабий Яр? Нет, просто интересно.

???

User vorga, 27.06.2009 02:59 (#)

И при чем здесь Гитлер и Бабий Яр

А что, хрен редьки слаще? Или гитлеровцы имели полное право победителя истреблять сопротивляющееся население? Параллель не видите, или тупо юлите?

Vip sfrandzi, 27.06.2009 03:29 (#)
450

Нет, никакой параллели не вижу

Гитлер убивал киевских евреев не за то, что они вели против него партизанскую войну. Если же вы имели в виду антипартизанские репрессии, скажем, в Белоруссии, то военное право ХХ века запрещает коллективную ответственность, хотя фактически коллективные репрессии практиковались не одними гитлеровцами. Но Гитлер был врагом русского, украинского и белорусского народов не потому, что он осуществлял антипартизанские репрессии, а потому, что он хотел лишить их даже тех "прав", которые у них были при Сталине, и просто превратить их в рабов. Союз же украинцев со шведами предполагал полунезависимость Украины. Надеюсь, разницу объяснять не надо?

Vip sfrandzi, 27.06.2009 03:32 (#)
450

P.S.

Военное право ХХ века коллективные репрессии запрещает, право XVIII века - не запрещало. Карл имел полное право наказывать гражданских лиц, оказывающих ему сопротивление. Более того. Даже гитлеровцы имели на это полное право казнить партизан (но не лиц, к партизанскому движению непричастных) согласно Гаагским и Женевским конвенциям о праве войны, о чем они не уставали напоминать после войны.

User vorga, 27.06.2009 03:52 (#)

P.S.

Или полунезависимость - это, как ваша полуправда? Т.е. когда большая половина украинского народа дает отпор шведу и гибнет за это (под ваши одобрительные возгласы)? А мазепа под эту лавочку шашни со шведами... Так кто же мазепа? Радетель за народ украинский? А кто тогда вы, для украинского народа? Добрый друг?

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 27.06.2009 04:22 (#)

согласно Гаагским и Женевским конвенциям о праве войны

Не пиши больше такую муть....

User vorga, 27.06.2009 03:42 (#)

полунезависимость Украины?

Это как немножко беременна?

Vip sfrandzi, 27.06.2009 03:50 (#)
450

Немножко беременным быть нельзя, полунезависимым - вполне можно

Скучно спорить с людьми, которые не знают даже таких простых вещей, как то, что зависимость может иметь разные формы - от непосредственного вхождения в состав империи до чисто номинальной.

User vorga, 27.06.2009 04:03 (#)

до чисто номинальной

А гетманство не было чисто номинальным вхождением? Его же (гетманство) и упразднили после заскока мазепы! Чего добились спрашивается? Кстати, история часто повторяется... Может одумаетесь, граждане малороссы?

Vip sfrandzi, 27.06.2009 04:15 (#)
450

Зависимость Украины от Москвы была не номинальной, а более чем реальной

Ну, я положим не малоросс, а совсем напротив великоросс, а что касаемо до прочего - Хмельницкий действительно надеялся быть вассальным державцем под формальным протекторатом Москвы, но как из Москвы понаехали дьяки да воеводы - понял, что вышел облом. Отсюда и его союз со шведами, и попытка Выговского сторговаться с поляками. Действительно, в слабой Польше, лишенной центральной власти, Украина (буде поляки признали бы ее политическую субъектность) имела гораздо больше возможностей, чем в деспотической, бюрократической, централизованной Московии, где гетманщину только готовы были терпеть до поры, до времени. Кстати, гетманщина кончилась вовсе не на Мазепе - потом были еще Скоропадский и Полуботок, которого Петр арестовал и запытал до смерти за то, что он пытался отстаивать украинские вольности. Что же касается до того факта, что Мазепа заводил связи со шведами, когда другие украинцы с ними сражались, то это означает только то, что Мазепа был дальновидный политик.

User vorga, 27.06.2009 04:21 (#)

Мазепа был дальновидный политик.

Дально видел политик, ничего не скажешь! Предатель он, а не политик!

User yogimogut, 27.06.2009 18:46 (#)

Маленькое дополнение. Украина в то время была разделённой страной.

Победа Швеции давала Мазепе какую-то надежду на освобождение Правобережья от поляков и воссоединение. А Август Сильный был союзником Петра, и при их победе такой перспективы не было.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 27.06.2009 03:53 (#)

Союз же украинцев со шведами предполагал полунезависимость Украины

Бездоказательный бред...

User vorga, 27.06.2009 04:14 (#)

что он хотел лишить их даже тех "прав", которые у них были при Сталине

Вот это - полный "выстрел" в лужу!!! Гитлер был врагом не потому, что ущемлял какие-то права и ХОТЕЛ сделать рабами! На хрен никого не колышат долгосрочные перспективы! Он людей тысячами истреблял! Поэтому и враг! И по пистолету кого, партизанов или нет! Людей!!! Совесть у вас есть? Вы же своих соотечественников к разменной монете приравниваете!

Vip sfrandzi, 27.06.2009 04:50 (#)
450

Гитлер был врагом именно потому, что пытался превратить других в рабов

Вообще-то на войне становятся врагами не потому, что истребляют друг друга, а наоборот - истребляют друг друга потому, что становятся врагами. Если бы русские ему не сопротивлялись, он бы не жег Хатыней, ну разве энное количество горожан умерло бы с голода. Холокост - это совершенно другое. Это геноцид, т.е. убийство по национальной принадлежности - убийство евреев за то, что они евреи. Такого, разумеется, Карл XII не учинял (Хмельницкий - учинял, это другое дело).

User vergas, 27.06.2009 16:59 (#)

Совсем докатился сфранджи ....

"Если бы русские (Гитлеру) не сопротивлялись, он бы не жег Хатыней" ... Прелестно, просто прелестно ... Ты, сфранджер, когда бандюки у тебя дома захотят твою дочку (внучку) вздрючить, тоже не шибко возмущайся, а то энти бандюки и тебя каким-нибудь нехорошим словом обзовут а може даже и по роже дадут ...

Vip sfrandzi, 27.06.2009 18:46 (#)
450

А в чем разница?

Объясните мне, с точки зрения украинца или белоруса, в чем разница, какие именно солдаты и в каких именно мундирах дрючат его внучек - русские, немецкие, шведские, французские, польские и пр.? Где причина, по которой украинец обязан предпочитать, чтобы его внучек дрючили именно русские?

User belaruslitvin, 28.06.2009 00:49 (#)

А чего это москалей так волнует Мазепа

Это козел Петр Первый в это же время уничтожил ТРЕТЬ беларусов. Нашли героя. Например, в нашем Полоцке повесил полдесятка христианских священников, набил подвалы древней Софии порохом - результат - в нынешней Софии, построенной в духе виленского бароко, имеется только макет древней Софии. Даже гитлеровские наци не убили столько беларусов. Правда, отец Петра уничтожил ПОЛОВИНУ беларусов. Что касается Хатыней. Так была целенаправленная политика провоцирования немцев на карательные операции. В этом и заключалась основная цель забрасываемых московских диверсионных отрядов. Массовые карательные операции - массовая рельсовая война на транспортных коммуникациях. А беларусы что? Так, быдло для Кремля, пушечное мясо.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 28.06.2009 02:39 (#)

Что касается Хатыней. Так была целенаправленная политика провоцирования немцев на карательные операции.

Слушай, мерзота! Одно дело, когда ты городишь чушь про литвинов. Можно пройти мимо, покрутив пальцем у виска. Но когда начинают оправдывать преступления фашистов против мирного населения, особенно в Белорусии, где была уничтожена треть населения, то за такие высеры в приличном обществе бьют морду. Пусть Грани и помойка,и общество тут помоечное, но ты сегодня сумел выделиться на общем мерзопакостном фоне своим цинизмом. Поздравляю тебя, тварь лицемерная!

User belaruslitvin, 29.06.2009 04:36 (#)

Ты, вшивота тыловая!

Что ты, фашист москальского розливу, знаешь о реальной войне? Я про это слышал от моего дяди, командира мелкого, именно беларуского, партизанского отряда. Ваша орда столетиями убивала народ ВКЛ, затем большевики торговали нашими землями оптом и в розницу, и вдруг, внезапно, кремляди превратились в великих гуманистов? Да для вашего "великого" манагера беларусы были лишь пушечным мясом и не более того! Ты себе как представляешь массовый уход в леса крестьянства? Пришел в деревню политрук и они поперли в леса с детьми, все, что в свое время не отобрали большевики, побросав. Придурок, попробуй ради спортивного интереса со своей семьей хоть неделю прожить в лесу летом без соответствующей амуниции. Про действия "наших" диверсантов. Когда подрывают железную дорогу прямо напротив деревни на прямом участке (в обе стороны километров на пять) без насыпи - это каким дебилом надо было быть? Немцы восстановили дорогу в часы, но деревню спалили. Я мимо этой деревни иногда проезжаю. Похожее творилось по всей Беларуси. Посмотри статистику по годам, почитай мемуары, тогда будешь молчать в тряпочку, боец хренов. Ваш Сталин и его друг Гитлер развязали Вторую мировую!

User vergas, 28.06.2009 17:13 (#)

Да потому что у великорусов, малоросов и белорусов -- одинаковые мундиры ...

А ежели малорос принял от чужих дядей название украинец и чужой мундир, так не хрен жалиться ..

Vip sfrandzi, 28.06.2009 18:52 (#)
450

Это великороссы думают, что у них один мундир с украинцами и белорусами

Забыли только украинцев и белорусов спросить.

User yogimogut, 27.06.2009 17:32 (#)

Чётко, ворга! "Он людей тысячами истреблял! Поэтому и враг! И по пистолету кого, партизанов или нет! Людей!!!"

Сталин людей тысячами истреблял. Потому и враг. И до сих пор любой сталинист для меня враг, а не человек. И никакой пощады!

User serega1, 28.06.2009 00:43 (#)

Причем, заметьте, СВОИХ людей тысячами и миллионами истреблял, а это и доказывает, что власть в Московии и СССР была ОККУПАЦИОННОЙ (первый оккупант - Александр Ярославович, привевший в Псков и Новгород баскаков с войском ханским, для насаждения своей власти)и так продолжается вот уже почти 800 лет - власть ИЗБИВАЕТ СВОИХ подданых с такой маниакальной последовательностью, что иначе как оккупационной ее не назовеш. А в общем все кому интересно, знают как Москва получила статус столицы УЛУСА ДЖУЧИЕВА. Тому не нужно про ОРДУ рассказывать, кто САМ ОРДОЙ является, из этого все проблемы нынешней России и вытекают

User vorga, 29.06.2009 20:29 (#)

Сталин людей тысячами истреблял

Верно! Несомненно! Надо скорбить по погибшим и уроки извлекать, чтобы не повторялась трагедия. А насчет "И никакой пощады!", прошу пояснить... Это как? Вешать надо сталинистов, или стрелять? И сколько тысяч, по вашим скромным подсчетам?

User vorga, 27.06.2009 03:38 (#)

И при чем здесь Гитлер и Бабий Яр? Part 2

Или вы не признаете холокост?

Vip sfrandzi, 27.06.2009 04:53 (#)
450

Еще раз - Холокост тут совершенно ни при чем.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 27.06.2009 03:28 (#)

Если бы шведы победили, национальная независимость украинского народа была бы упрочена.

Ты с дуба рухнул, или куришь что-то забористое? Шведы воевали за упрочения независимости никому не ведомого украинского народа? А Наполеон? Тоже был озабочен независимостью Украины? Нет? Ну, Гитлер-то уж точно! Спать не мог, из себя выходил, бесноватые речи толкал, - так за украинский народ переживал. И евреев тока ради свободы Украины иизводил. Пиши исчо!

Vip sfrandzi, 27.06.2009 04:20 (#)
450

Ред Гоге

Шведы не воевали за национальную независимость Украины, как Наполеон не воевал за национальную независимость Польши. Но Польшу освободил, представь себе. А если представить не в силах - то я тут ни при чем.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 27.06.2009 04:56 (#)

Прочитай еще раз свою фразу:

"Если бы шведы победили, национальная независимость украинского народа была бы упрочена." Успокойся. Подумай.
- Был ли в то время украинский народ? - Оторвать Украину от России - это упрочить независимость, или, все-таки, сменить зависимость? - Что дала украинскому народу современная, независимая от России Украина, окромя Свидома и Гоморы?

Vip sfrandzi, 27.06.2009 05:11 (#)
450

- Украинский народ был с 15 века. - Оторвать Украину от России - это покончить с ее зависимостью от России. А уж какие формы политического существования будут при этом у Украины - в данном условии не оговаривается. - Современная Украина дала украинскому народу национальную независимость, свободу, демократию и возможность самостоятельного развития.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 27.06.2009 05:17 (#)

Современная Украина дала украинскому народу национальную независимость, свободу, демократию и

До свидания...Не знал про Ваш недуг! Извините!

User yogimogut, 27.06.2009 17:38 (#)

А Гомора ето тяжелое наследие совецко-росийского режима.

Пока зачисток ещё не было ворья, комунноменклатуры, вредителей. Оттого и Гоморра. Воры сильно боятся, что их возьмут за зябры. Оттого и кричат: фашизм, национализм! Как недорезанные. Вот и вы им подгалдыкиваете. А порядок быстро можно навести.

User semhar, 28.06.2009 18:02 (#)

А порядок быстро можно навести.

Чем больше читаю этой москальской, желчной, шовинистической болтовни, тем больше убежден. - от россии надо отдалятся как можно дальше и как можно скорее.А у себя в доме, без таких "друзей" сможем быстрее навести порядок.

User vergas, 27.06.2009 16:44 (#)

У сфранджи действительно совершенно извращенная логика ...

Шведы, значит, не имели плохих замыслов против малороссов, но приперлись к ним без приглашения, а бедные малороссы не поняли светлых замыслов своих благодетелей и стали их мочить.. . И потому непонятые благодетели получили абсолютно законное право непонятливых малороссов уничтожать ... Вот бред-то либерастический ...

User klant, 26.06.2009 22:36 (#)

Вот видите. Поэтому точнее названия, чем МАЗЕПИЯ, для Украины не придумаешь.

Все всегда предавали всех. Особенно метался и маялся ваш типа "великий полководец" Виговский. Дважды или трижды присягал то московскому царю, то польскому королю. Пока не надоел всем. И польский король, когда он в очередной раз к нему перебежал, просто его казнил.

User baryon, 26.06.2009 22:49 (#)

надоел всем

Это была стандартная практика в те времена. Витовт например воевал с русскими, за русских, с немцами, против немцев, с татарами и против них. какие времена, такие и нравы.

User klant, 27.06.2009 00:13 (#)

Вот видите.

и сегодня это повторяется в дЭмократических странах, типа Грузии, Украины и Прибалтики. О финнах такого не скажешь. О поляках или венграх с чехами тоже. Примеры подобных метаний русских не приведете?

User baryon, 27.06.2009 01:10 (#)

Примеры метаний русских

Да сколько угодно. Во времена междуусобиц бояре и воеводы переходили от князя к князю. Тот же Невский, проколлаборировав с татарами, хорошо пожег земли Черниговских князей и т.д. У Тохтамыша были южнорусские князья. Во времена поздних набегов татары частенько имели Рязанских князей союзниками. Могу много чего еще добавить, только рука бойца колоть устала.

User klant, 27.06.2009 03:10 (#)

Вы говорите про отдельные княжества, еще не ставшие целой нацией и государством.

Я говорю про их объединение в нацию, с едиными интересами, под названием Россия. Так люди разных национальностей объединились в США. Сравните поведение поляков и украинцев во второй мировой войне. Поляки нас всегда недолюбливали, и было за что, но показали себя храбрыми людьми чести. У них не было Бандеры, или добровольческой дивизии СС "Галичина" Их не брали в охрану Освенцима, как украинцев, и т.д. А 28 млн. поляков скорее можно считать малым народом, по сравнению с 50 млн Украины, и большей территорией и с лучшими землями.

Vip sfrandzi, 27.06.2009 03:40 (#)
450

Для klant - положение поляков и украинцев было принципиально различным

Для поляков немцы были безусловными, абсолютными врагами, лишившими их независимости. Для немцев поляки были безусловными унтерменшами, которых они и не пытались всерьез привлекать к коллаборации (в СС и т.п.). Для западных же украинцев безусловными врагами были русские и поляки. Немцы не лишали их независимости, они освободили украинцев от большевиков (другое дело, что освободители оказались не лучше), и они давали украинцам разного рода неопределенные обещания, спекулируя на антирусских и антипольских настроениях.

User gugenot, 27.06.2009 14:31 (#)

Брешишь, как мелкий пес. Каждый пятый солдат воевавший в СА был украинцем,а Героев Советского Союза среди украинцев 18% от общего количества солдат СА.В процентном отношении Героев Советского Союза на сто тысяч населения украинцы занимают третье место, после русских и евреев. А ты попка-попугай все заладил, о нескольких десятках украинцев охраников Освенцима, да о "Галичине". Коллаборционистов хватало в любом европейском народе,и у поляков кстати тоже, и у русских. Например среди казаков. Большая часть украинского народа во время Второй Мировой Войны поддержала СССР, а не Гитлера. Факт.И это после целенаправленного социоцида укр.крестьянства! Ты пиздобол умалчиваешь этот факт и целенаправлено и осознано плюешь во фронтовиков украинцев погибших освобождая Европу от "коричневых"! Ты тупой пожиратель поп-корна и любитель канала Viasat histori знаешь, что такое голод и раскулачивание только из книжонок твоего кумира Солженицына. Патрокл - редкая дрянь и провокатор,еще больший чем профессиональные долбоебы укры.

User baryon, 27.06.2009 20:37 (#)

попка-попугай поддержал СССР, а не Гитлера.

Хоть и грубо вы сказали, но правильно.

User klant, 28.06.2009 22:07 (#)

Тупорыленький пиздоболенок, почитай откровения Героя Оранжевой Революции министра МВД Ю. Луценко.

Ñêàçàííîå èì åùå äî òîãî, êàê ñòàë áîëüøèì íà÷àëüíèêîì: http://www.mk.ukr-info.net/smi/view_article.cgi?sid=16&nid=53&aid=231. ---- Ìíîãèå óêðàèíöû âîåâàëè â ðÿäàõ Êðàñíîé Àðìèè. À ïðî ïàðøèâóþ îâöó, ÷òî ïîðòèò âñå ñòàäî, ñëûõàë? �ëè ïðî íûíåøíèå íàãðàäû ÎÒ �ÌÅÍ� ÓÊÐÀ�ÍÑÊÎÃÎ ÍÀÐÎÄÀ �óõåâè÷ó? �ëè ïðî ìàðø áûâøèõ ýñýñîâöåâ èç Ãàëè÷èíû (14-ÿ ãðåíàäåðñêàÿ âàôôåí-äèâèçèÿ ÑÑ «Ãàëè÷èíà́» (1-ÿ óêðàèíñêàÿ) íåì. 14. Waffen-Grenadier-Division der SS. Íàðÿäó ñ 13-é äèâèçèåé ÑÑ ïåðâàÿ äèâèçèÿ ÑÑ íàáèðàåìàÿ èç «íå-íîðäè÷åñêèõ» äîáðîâîëüöåâ Äèñòðèêòà Ãàëèöèÿ Ãåíåðàë-ãóáåðíàòîðñòâà — óêðàèíöå⠗ ãàëè÷àí. Ôîðìèðîâàíèå äèâèçèè ïðîõîäèëî ïðè àêòèâíîé ïîääåðæêå Óêðàèíñêîé ãðåêîêàòîëè÷åñêîé Öåðêâè íàïðàâèâøåé â å¸ ðÿäû êàïåëëàíîâ. �çáûòîê äîáðîâîëüöåâ (îò 80 äî 91 òûñÿ÷è) ïîçâîëèë ñôîðìèðîâàòü åù¸ è 5,6,7 è 8-é äîáðîâîëü÷åñêèå ïîëêè ÑÑ è 204 áàòàëüîí ÑÑ, ÷àñòü èç êîòîðûõ áûëà ïîçæå èñïîëüçîâàíà äëÿ âîññîçäàíèÿ äèâèçèè ïîñëå å¸ óíè÷òîæåíèÿ ïîä Áðîäàìè â èþëå 1944.  ïîñëåäíèõ ÷èñëàõ àïðåëÿ 1945 äèâèçèÿ ôîðìàëüíî ñòàëà 1-é óêðàèíñêîé äèâèçèåé Óêðàèíñêîé Íàöèîíàëüíîé Àðìèè, õîòÿ íà íåìåöêèõ êàðòàõ îíà âñå åù¸ èìåëà ïðåæíåå íàçâàíèå.  ïåðèîä ñ 8 ïî 11 ìàÿ 1945 ÷àñòè äèâèçèè ñäàëèñü àìåðèêàíñêèì è áðèòàíñêèì âîéñêàì... ×èòàé Âèêèïåäèþ, ïðèäóðêîâàòûé! Òàì âñå ïðî âñå ñêàçàíî.

User klant, 28.06.2009 22:10 (#)

ЗЫ Откровения Ю. Луценко читал?

Ñêàçàííûå èì åùå äî òîãî, êàê ñòàë áîëüøèì íà÷àëüíèêîì ó îðàíæîèäîâ: http://www.mk.ukr-info.net/smi/view_article.cgi?sid=16&nid=53&aid=231. ---- Ìíîãèå óêðàèíöû âîåâàëè â ðÿäàõ Êðàñíîé Àðìèè. À ïðî ïàðøèâóþ îâöó, ÷òî ïîðòèò âñå ñòàäî, ñëûõàë? �ëè ïðî íûíåøíèå íàãðàäû ÎÒ �ÌÅÍ� ÓÊÐÀ�ÍÑÊÎÃÎ ÍÀÐÎÄÀ �óõåâè÷ó? �ëè ïðî ìàðø áûâøèõ ýñýñîâöåâ èç Ãàëè÷èíû (14-ÿ ãðåíàäåðñêàÿ âàôôåí-äèâèçèÿ ÑÑ «Ãàëè÷èíà́» (1-ÿ óêðàèíñêàÿ) íåì. 14. Waffen-Grenadier-Division der SS. Íàðÿäó ñ 13-é äèâèçèåé ÑÑ ïåðâàÿ äèâèçèÿ ÑÑ íàáèðàåìàÿ èç «íå-íîðäè÷åñêèõ» äîáðîâîëüöåâ Äèñòðèêòà Ãàëèöèÿ Ãåíåðàë-ãóáåðíàòîðñòâà — óêðàèíöå⠗ ãàëè÷àí. Ôîðìèðîâàíèå äèâèçèè ïðîõîäèëî ïðè àêòèâíîé ïîääåðæêå Óêðàèíñêîé ãðåêîêàòîëè÷åñêîé Öåðêâè íàïðàâèâøåé â å¸ ðÿäû êàïåëëàíîâ. �çáûòîê äîáðîâîëüöåâ (îò 80 äî 91 òûñÿ÷è) ïîçâîëèë ñôîðìèðîâàòü åù¸ è 5,6,7 è 8-é äîáðîâîëü÷åñêèå ïîëêè ÑÑ è 204 áàòàëüîí ÑÑ, ÷àñòü èç êîòîðûõ áûëà ïîçæå èñïîëüçîâàíà äëÿ âîññîçäàíèÿ äèâèçèè ïîñëå å¸ óíè÷òîæåíèÿ ïîä Áðîäàìè â èþëå 1944.  ïîñëåäíèõ ÷èñëàõ àïðåëÿ 1945 äèâèçèÿ ôîðìàëüíî ñòàëà 1-é óêðàèíñêîé äèâèçèåé Óêðàèíñêîé Íàöèîíàëüíîé Àðìèè, õîòÿ íà íåìåöêèõ êàðòàõ îíà âñå åù¸ èìåëà ïðåæíåå íàçâàíèå.  ïåðèîä ñ 8 ïî 11 ìàÿ 1945 ÷àñòè äèâèçèè ñäàëèñü àìåðèêàíñêèì è áðèòàíñêèì âîéñêàì... ×èòàé Âèêèïåäèþ, ïðèäóðêîâàòûé! Òàì âñå ïðî âñå ñêàçàíî.

User klant, 29.06.2009 00:14 (#)

Уже Лондон взялся за мазеп - эсэсовцев из 14 гренад. дивизии СС "Галичина"

http://www.lenta.ru/articles/2006/02/08/division/_Printed.htm

User baryon, 29.06.2009 00:32 (#)

Тупорыленький пиздоболенок, Герой Оранжевой Революции, министра МВД

Кого еще почитать присоветуете.? Мемуары Путина как пойдут? Или может проханова с леонтьевым, тоже видные литераторы, известные своей честностью и принципиальностью. Много чего на руси производят, на любой вкус. Например, если мне вдруг мерзость и глупость почитать приспичит, могу почитать вас. Стиль гавно, а вот глупости хоть отбавляй. Надеюсь, вы не обиделись.

User baryon, 27.06.2009 20:34 (#)

Поляки нас всегда недолюбливали

Да причем тут это. Присягали суверену, а потом присягу нарушали. Украина и Россия во времена Мазепы еще тоже не были российской империей.

User koclow, 28.06.2009 07:09 (#)

Поляков можно понять

хотя они тоже не ангелы,в Москве то первые побывали,а вот ненависть некоторых украинцев мне не понятна.Какие претензии к России?СССР-другой,отдельный вопрос.

User vergas, 28.06.2009 17:17 (#)

Дык по определению украинец -- это этнический мутант-предатель, который чувствует свою подлость и ущербность ...

Оттого и ненависть ко всему рускому ...

User black, 29.06.2009 05:18 (#)

Опасное заявленьице...

А ну как кому-нибудь захочется выяснить, какая мутация отвечает за ненависть ко всему украинскому?

Vip sfrandzi, 26.06.2009 23:02 (#)
450

Для Klant

1. Чей - "ваш"? Я русский, живу в Москве, мой скорее - Петр. 3. Малый (относительно) народ, зажатый между крупных держав, вынужден лавировать, это трагедия, а не "предательство". Хорошо проповедовать верность имперскому гегемону, принадлежа к тому же народу, к которому относится имперский гегемон. Если бы Золотая орда сохранилась до наших времен, ее бы проповедовали татары. 3. Выговский - самый симпатичный мне лично персонаж украинской истории. Человек имел четкую и заслуживающую уважения программу - федерацию Украины с Польшей и Литвой, как третьей части Речи Посполитой. Он отлично понимал, что под властью варварского московского деспотизма сохранение автономии и каких-либо прав Украины невозможно, он был один из немногих более или менее культурных людей в той уголовной банде, которую представляло собой тогдашнее казачество. Это был настоящий политик, с широкими горизонтами и ясной и четкой программой.

User siskimasiski, 26.06.2009 23:10 (#)

Он отлично понимал, что под властью варварского московского деспотизма сохранение автономии и каких-либо прав Украин

А в чём заключалось варварство московского деспотизма?И чем оно отличалось от варварства Европы?Вы кажется не поняли....Солоневич недвусмысленно пишет что дикие забавы и издевательства на верой и народом Пётр перенял из просвещённой Европы.О чём вы говорите?Вы определитесь...А то сраззу пропагандистский штамп-вапварскаямосковская деспотия....пРоШУ ПОЯСНИТЬ В ЧЁМ ОНА ЗАКЛЮЧАЛАСЬ И КАК ОТЛИЧАЛОСЬ ОТ еВРОПЫ ТОГО времени.

User siskimasiski, 26.06.2009 23:17 (#)

Кстати,как вы объясните то,что сказал ред-гога?

О том,что В Киеве не находят берестяных грамот на мове?Откуда же взялись "украинцы"?

User yogimogut, 26.06.2009 23:47 (#)

Так и на русском великом (языке Пушкина и Ленина) ни одной грамоты таки не нашли.

Там такой диалект в тех грамотах, что без словаря нонешний грамотей не разберётся. Так откуда ж взялись русские?! В старом гимне хоть обьяснялось: «Их вырастил Сталин…» А теперь не знаешь, что и думать.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 27.06.2009 00:54 (#)

Так и на русском великом (языке Пушкина и Ленина) ни одной грамоты таки не нашли

Если учесть, что берестяные грамоты датируются 11-12 веком, то до литературного русского действительно далековато. Однако, нелитературные обороты вполне понятны: «… назовало еси сьтроу коровою и доцере блядею…»

User black, 27.06.2009 15:51 (#)

А откуда следует, что украиноязычным этот текст непонятен? По ихнему "корова" - "корова". Про блядей вообще не говорю, это всем понятно. Вообще-то есть методики, позволяющие определить, насколько давно разошлись языки. Вот с их помощью и можно было бы выяснить, является язык берестяных грамот общим предком русского и украинского, или одного из них. А может, ни одного? А без этого все ваши попытки приватизировать язык Киевской Руси - чистая демагогия, суета сует и томление духа

Vip sfrandzi, 27.06.2009 02:04 (#)
450

Для siskimasiski : читаем учебник для 7 класса средней школы

И находим там там ответы на все мучающие нас вопросы.

Vip sfrandzi, 27.06.2009 02:03 (#)
450

Для siskimasiski - не читайте Солоневича на ночь, и благо вам будет

Знаете ли вы, чем отличается европейский абсолютизм от русского самодержавия? Абсолютнейший европейский король Людовик XIV сказал в Парижском Парламенте: "Вы думаете, господа, что государство - это вы? Ошибаетесь! Государство - это я!" А русские цари подобных исторических фраз не говорили, потому что в России государство было по определению - вотчина государя - а все людишки - государевыми холопами, а никаких таких парламентов ни во французском, ни тем более в английском понимании отродясь не водилось. Людишки же так официально и звались холопами: "яз, холоп твой, боярин князь Ванька Голицын". Сравни с Польшей, где самый последний безземельный шляхтич - "пан", с Францией, где возникла мода обращаться друг к другу на "вы", потому что каждый видел в другом - государя. В России никогда не было понятия ни личных, ни сословных, ни корпоративных прав и хотя бы привилегий, как таковых. Да не было и самого понятия "права" (jus). В сущности, все русские были крепостными своего царя, который всякий даже отъезд из его владений квалифицировал как "измену".

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 27.06.2009 04:16 (#)

не читайте Солоневича на ночь, и благо вам будет

Вот в этом пункте не могу не согласиться!

User koclow, 28.06.2009 07:24 (#)

А вы в курсе о том ,что Романовых

избирали?Как там во Франциях?Даже Петра избрали,Иван был старше,да и дочка его 10-ть лет царствовала,не настолько поди и беспомощен был.Реформу церкви он под Аглицкий вид проводил,что же касается "холопы"и т.п. так Папе Рима по сей день сандаль целуют,а кардиналам ручку,кто-то реверанс,а в Африке плевок как медаль-этнографияс.

Vip sfrandzi, 28.06.2009 18:49 (#)
450

1. Романовых не избирали, вообще монархов не избирают по определению. Избрали родоначальника, Михаила Федоровича, потому что династия пресеклась. Петра тоже не избирали, то, что в спорной и чрезвычайной ситуации, связанной с престолонаследнием, элита может принять решение в ту или иную сторону, - совершенно совместимо с любым деспотизмом. Иван был болен и слабоумен, то, что он был деесопособным мужем, никак не гарантирует, что он мог бы быть дееспособным правителем. 2. Папа Римский представляет власть духовную, а не светскую. У священников целуют руки - это другое дело. Что же касается аглицкого манера церковной реформы (на самом деле лютернаского, немецко-шведского), то это вообще не касается вопроса о деспотическом или недеспотическом характере царской власти. Английский король глава церкви, но его власть уже в 1700 году носила строго ограниченный конституционный характер.

User yogimogut, 27.06.2009 21:21 (#)

В чём отличие?

1. Университеты. Академии. Не только существовали, но и имели большую степень автономии. На Москве мракобесие. Ни школ, ни научных знаний. В 17-м веке один датский принц, будучи в Москве, вышел с трубой за затмением Солнца понаблюдать. Так, толпа чуть не разорвала. Колдун!
2. Театры. Музыка. В Московии запрещалось. Считалось: беса тешить. 3. Самоуправление. Вольные города. В Московии воры-воеводы и войска на кормлении, т.е. правительство денег на армию не давало, она жила грабежом собственной страны.
4. Гильдии, цеха с большой степенью самостоятельности. 5. Церковь независима от светской власти и даже экстерриториальна. Религиозный плюрализм. Еретиков преследовали, но они могли найти приют в соседнем государстве, где их ересь была официальной религией. 6. Самостоятельность судебной власти. Пусть хотя бы в теории. Луй 11-й ищет прецедента, советуется с юристами, чтоб какую-то мелкую колдунью из собора на расправу вытащить. Его современник Иван не понял бы вопроса. За непослушание царскому указу от того собора оставил бы купку гною. Патриаха Филиппа Иван 4-й уморил за осуждение им зверств (по-нашему, “нарушений монархической законности”), а над его писаниями прилюдно потешался. И по сей день в русском языке поговорка с тех пор “филькина грамота”. 7. Уважение к личности. Пусть только знатных особ. В Европе благородные вассалы, судимые судом равных им; в Московии – холопи, челом бьющие, ползающие и вопящие: «Не вели казнить!». При Петре в этом отношении стало ещё хуже. Заставлял самых знатных бражничать, богохульничать и плясать в шутовском наряде. А кто не желал, того мог посадить на кол, а чтоб не замёрз в зимний холод, а подольше помучался, повелевал дать казнимому шубу с царского плеча. Ещё есть сомнения, кого следовало поддержать Мазепе в войне Московии с Западом?

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 26.06.2009 23:19 (#)

заслуживающую уважения программу - федерацию Украины с Польшей и Литвой, как третьей части Речи Посполитой.

Поскольку Речь Посполитая благополучно канула в Лету, успешно похороненная Россией, то сей проект безусловно залуживает уважения у русофобов, где бы они не проживали...

User yogimogut, 27.06.2009 00:02 (#)

Не Копенгаген. 3-я

.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 27.06.2009 00:39 (#)

3-я Речь Посполитая благополучно существует и здравствует

Однако, слава Богу, не "империя от моря до моря". Да и на счет "здравствует" я бы поспорил. Тем, кто здравствует, нет надобности лезть в задницу заокеанским покровителям. А какая там по счету ныне Польша, тоже не суть важно. Как только американцев вышвырнут из Европы, русские с немцами опять там все поделят, как удобно...

User yogimogut, 27.06.2009 16:41 (#)

Нацисту-педерасту

Вашим нацистским бредням не суждено сбыться. А насчёт задницы обратитесь к психоаналитику. У Вас склонность к сексуальным извращениям. По моим консервативным убеждениям, в Вашем юном возрасте (судя по Вашим постам, Вы ещё младенец), это лечится. ...От моря до моря она существовала всего 32 года в 15-м веке. Но для Вашего уровня это уже лишние подробности.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 28.06.2009 03:10 (#)

По моим консервативным убеждениям, в Вашем юном возрасте

Что сказать-то хотел, болезный? Или с возрастом, вместо ума, нажил лишь маразм старческий и, окромя ругательств, ничего скзать не способен?

User klant, 27.06.2009 00:29 (#)

Для сфрандзи

Малый народ, кроме того, что он "зажат", имеет родственные корни и связи с кем-то из крупных держав, в данном случае, с Россией. Не даром у Гоголя, поляка Яновского, родившегося на Украине, речь идет о Руси и русских, а не украинцах. Поляки тоже зажаты между Германией и Россией. Однако ни к кому не прислонялись, не лавировали, не перебегали, слово держали, поскольку обладают чувством собственного достоинства и чести. Чего гетьманы были лишены, как и уважения. Тоже самое можно сказать о венграх. Что касается "программы" Выговского, с его "широкими горизонтами", об объединении Украины с Польшей и Литвой... и одновременно дававшего клятвы то царю, то королю, то снюхиващегося с татарами, то современники его типа не поняли, не оценили, поскольку он видел дальше, и т.д. и т.п... Словом, Вы это не писали, я это не читал.

Vip sfrandzi, 27.06.2009 02:30 (#)
450

Для klant

Малый народ имел родственные языковые связи и с поляками, и даже со шведами, между прочим. Хотя и более отдаленные. Родственная связь - не основание для рабства и подчинения. Про поляков и венгров вы придумываете только потому, что не знаете их реальной истории - ни про то, как венгры метались между австрийцами и турками, ни про то, как поляки в эпоху разделов пытались опереться на Пруссию против России и пр. Это вполне естественное дело.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 28.06.2009 03:03 (#)

федерацию Украины с Польшей и Литвой, как третьей части Речи Пос

А права украинцев поляками, значицца. уважались? Чтож, обратимся к первоисточникам:Полковник Василий Федорович ДВОРЕЦКИЙ, первоначально бывший "реестровым казаком", то есть малороссийским православным, официально служившим польскому королю и получавшим от короля жалование, в ходе восстания казаков против поляков, перешел на сторону ХМЕЛЬНИЦКОГО, выслужился в боях, заработав себе авторитет и репутацию.Своими наветами поляки искореняют Православную веру и церкви с монастырями российскими издавна и поныне. Непрестанно и подневольно склоняют они православных на исповедях в свою римскую веру и под власть папы, лгут о вере Православной, гнушаются ею и побуждают отступить от нее. Православную веру называют языческой и еретической.. И подобных злодеяний никому и нигде больше поляки не чинят, только Руси Православной. Делают это поляки казакам в костелах, в церквах униатских, в домах их и школах, сотню лет преследуя веру, церковь и народ русский, а те паны великие и шляхта русская, что от веры Православной отступили и римскую приняли, стали великими ее гонителями. В книгах своих, проповедях и пасквилях иезуиты веру Православную языческой представляя, а народ, священников и мирских - язычниками, - патриархов, митрополитов, епископов, князей и каждого русского бесчестят за их веру. То же делают они и в школах, в которых поляки запретили православным учиться высоким наукам философии и теологии и потому наши православные от веры своей под присягой отрекаются, а к их вере обращаются, и пройдя все науки, становятся великими гонителями Руси и церкви Православной. В прежние годы король польский строго запретил новые русские церкви строить, а старые ремонтировать, принуждая Русь к римской вере, да и теперь поляки делают то же вместе с униатами, ибо униаты римскую веру приняли, сооружая свои церкви и отбирая церкви у православных. Во многих святых местах, оказавшихся ныне под унией, если православный человек пойдет в такой православный монастырь на службу, за это поляки его бьют, грабят, держат в оковах в тюрьме, мучают безжалостно, свободных мещан и подданных принуждая к римской вере и ко власти папы. Не позволяют поляки и усопшего православного русского нести через город по обычаю христианскому, при этом поляки и студенты православных людей бьют и бесчестят по наущению ксендзов. Умерших же армян, а также жидов и татар по городу и рынку нести не запрещают. Во многих местах, пребывающих под поляками, русского православного богослужения отправлять не разрешено под страхом многих мучительных преследований. Студентов и своих людей в больших городах иезуиты натравливают на церкви и православных священников, чтобы те их преследовали, били, разоряли и бесчестили, и так - много ущерба причинили они Православным Божиим церквям. Православных русских польские наставники принуждают повсюду переходить под власть римских пап, а патриархов Константинопольских велят оставлять, отрекаться от них и проклинать их, запрещая звонить в колокола на Страсти Христовы по церквам Православным. Школы духовные высоких философских наук православным открывать запрещено. В городах следят за этим поляки, прежние школы разоряют или искоренили. Иезуиты закрыли братские школы, не желая, чтобы православие расширялось. Потому русские без высоких наук не смогут одолеть ученых поляков и еретиков, потому поляки зовут русских дурнями, грубыми язычниками и "наливайками", а веру и службу их преследуют, бесчестя православных разными способами. Русских же православных священников, не говоря уже о простых людях, поляки в королевских и шляхетских городах изнуряют тяжкими панщинами и налогами, самих попов и иноков бьют, от церквей отгоняют и жидам судить и в тюрьму садить велят. Церковное добро продают и из церквей вывозят. Жидов же противных и разных подозрительных особ, а также попов и чернецов недостойных ставят поляки на настоятельство православными церквами. А перед митрополитом Киевским поляки крест носить запретили, и книг русских печатать не позволяют, чтобы того больше не было. Вот за такие гонения на Русь и веру Православную и воздвиг Бог пана Богдана Хмельницкого и войско Запорожское, чтобы за веру православную воевали. Чтобы впредь русских особ духовных и светских, старых и молодых из православных не преследовали, не унижали, не искореняли православия. Для поляков Русь обидеть и церкви ее разрушить не только за грех не вменяется, но спасение им за то обещается. Грех это против Бога - православие искоренять. И прежде всего должны стоять за это во все времена православные цари-спасители, князья и воеводы, гетманы и воины, а также испытавшие эти гонения люди. Следует помнить, как сами ляхи твердо за свою веру стоят, говоря, что даже если бы не только королевство Польское но и весь мир должны были погибнуть, от унии и от веры своей они не отступят и не перестанут ее распространять. Так следовало бы и Руси поступать. Требования Церкви Православной таковы: прежде всего все церкви и монастыри, которые, будучи недавно русскими и православными, были обращены в костелы, отняты униатами, или разорены и уничтожены - должны быть возвращены. Условиями и правилами следует оговорить существование и отправление веры и богослужения православных, чтобы православных особ, как духовных, так и мирских ни один поляк письмами и пасквилями не оскорблял, хода похоронных процессий по городу не запрещал, чтобы имуществ, фондов, церквей и монастырей православных поляки не разоряли и не нападали на них вовеки. Чтобы изданные книги, противоречащие православной вере, уничтожили, а подобных им больше не издавали никогда, и из других стран чтобы такого не привозили и не продавали по установленному договору; а если в течение прошедших двадцати лет особе какой, или имуществу костельному был причинен ущерб, или насилие совершено от православных русских, духовных, или светских, военных или гражданских, - тем чтобы амнистия была вечная, ибо ни один духовный или светский заранее не планировал мести врагу без причины, о чем стоит всем хорошо помнить. В ином случае нескончаемое бедствие ждет Русь и Церковь Православную. Обо всем этом требовать постоянно надлежит, а так же его милости царю московскому докучать, чтобы помог все это исполнить.

Vip sfrandzi, 28.06.2009 19:00 (#)
450

Так я же и говорю - федерацию

Чтобы Украина была не частью коронных земель, а отдельной частью федерации, управляемой своими органами, как Литва, православие на ее территории - официальная религия, а казацкая старшина приравнена в правах к польской шляхте. Усек?

User yogimogut, 27.06.2009 00:10 (#)

Нащот Мазепии

Я б сказал, что мы боремся за почётное звание Бандерии. Ибо Мазепа слишком долго служил царю-деспоту и сии навыки холуйства перед Москвой иногда и у наших можновладцов просматриваются. А вот Бандера пактов с Риббентропами-Молотовыми не подписывал. Вот на кого надо равняться.

User klant, 27.06.2009 00:35 (#)

А вот Бандера пактов с Риббентропами-Молотовыми не подписывал. Вот на кого надо равняться.

Просто о его существовании в Европе тогда ничего не знали, и даже не догадывались. Он проявил себя позже, когда немцы захватили Украину. Когда со своими бандами он начал уничтожать евреев и поляков.

User klant, 27.06.2009 02:19 (#)

ЗЫ

И уж если бороться, то за звание Бандерлогии.

User yogimogut, 27.06.2009 17:05 (#)

Знали. Начальник тюрьмы говорит Беате Тышкевич: «Где же мы с Вами, п

В 1938-39 году украинский вопрос считался ключевым вопросом европейской политики: огромная страна, разделённая между 4 оккупантами – источник нестабильности. Гитлер тогда решил, что поддерживать независимость Украины не стоит, лучше превратить в колонию, а часть земель раздать сателлитам. Возможно, это решение было для него роковым. Он разрешил Хорти захватить Карпатскую Украину, обьявившую о своей независимости. Войска ОУН (Карпатская Сечь) вступили в бой с фашистским агрессором первыми в Европе ещё 15 марта 1939 года в то время, когда Сталин юродствовал в своей речи на 18-м сьезде ВКПб и готовил грязный сговор с Гитлером. Это к вопросу о том, кто был союзником фашизма. После обьявления о восстановлении Украинской державы во Львове 30 июня 1941 на переговорах с немцами Бандера потребовал признания независимости. Получив отказ, от сам отказался от сотрудничества (коллаборации) и был немцами интернирован. Такова правда истории.

User vergas, 28.06.2009 17:25 (#)

Еги: в 1938-39 году украинский вопрос считался ключевым вопросом европейской политики ...

О! А мужики -то и не знали... (с) Безграничная тупость свидомитов просто поражает ...

User baryon, 26.06.2009 22:43 (#)

Xохлы вошли Шведы отказались

Переговоры Кантемира начались до турецкого вторжения так что Абаринов прав, Кантемир и Мазепа это весьма похожие персонажи.

User marcus_portius, 26.06.2009 16:57 (#)

Carthago delenda est.

Прах роют и в крови шипят Великолепный заголовок, остроумно обыгрывающий знаменитую пушкинскую строчку. Статья с таким заголовком просто не может не быть отличной статьей, подумал я, приступая к чтению. Так оно и оказалось. Абаринов отличный журналист. И вообще для Граней характерено очень высокое качество журналистики "в среднем по больнице". В отличие, скажем, от ЕЖ, где на каждую бочку меда приходится как минимум одна ложка дегтя, а то и чего похуже.

(комментарий удалён)
User siskimasiski, 26.06.2009 17:17 (#)

Я не понял.Ну проиграл Пётр шведам одну из битв

Ну,было такое.Шведов разбил не Пётр.Об этом прямо сказано в работе Солоневича Народная монархия.В этой работе дана подробная разборка всех исторических событий происходящих в то время.Кстати наиболее полное и правдивое исследоавание всех исторических баталий тех времён.Даю ссылку кому интересно.Заметно отличается от того что даётся для изучения в школьных программах http://lib.aldebaran.ru/author/solonevich_ivan/solonevich_ivan_narodna ya_monarhiya/solonevich_ivan_narodnaya_monarhiya__1.html

User siskimasiski, 26.06.2009 17:33 (#)

Если кому влом читать всю работу,отсылаю к работе Солоневича

Более конкретно на последние страницы работы Прочитайте например отсюда и до конца книги http://lib.aldebaran.ru/author/solonevich_ivan/solonevich_ivan_narodna ya_monarhiya/solonevich_ivan_narodnaya_monarhiya__33.html

User kolhoznik1, 26.06.2009 21:52 (#)

Частичная аналогия с сердюковской реформой ВС РФ?

Vip sfrandzi, 27.06.2009 02:33 (#)
450

Для siskimasiski : если кому интересна история Северной войны, он будет читать специалистов-историков, а не некоего Солоневича.

Солоневич со своей народной монархией курит в углу.

User fanatold, 26.06.2009 20:18 (#)

Ну не сказал бы. Там тоже сильные журналисты - Осовцов, Латынина, Шендерович, Орешкин, Макаркин, Радзиховский... Там, правда, не встретиишь Новодворскую или Лимонова, как на Гранях.

User vergas, 27.06.2009 17:22 (#)

Т.е. вы считаете, что именно тут ложка меда на бочку ...

User vergas, 27.06.2009 17:19 (#)

Маленькое замечание -- "в среднем по ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ больнице"

Так-то ...

(комментарий удалён)
User siskimasiski, 26.06.2009 18:12 (#)

За что спасибо то?

Что то я ничего у него не прочёл ни о роли Шереметьева ни Келина!Да вообше знает ли автор досконально о том что в действительно происходило в России при Петре?Сомневаюсь.

User fog, 26.06.2009 18:12 (#)

Историю пишут победители

Самое смешное , что армия Московии (Россия по современному) в Полтавском сражении,победила только благодаря украинцам , украинским козакам и эту победу российские шовинисты всегда презиравшие украинцев , нагло приписали себе .....и так будет до тех пор пока Украина будет продолжать оставаться колонией Московии - Золотой Орды, ведь не секрет , что реальной независимости у Украины нет , у власти в Украине откровенные украинофобы и коллаборационисты, во главе с Ющенко , Тимошенко и Януковичем (представляющие центральную и местную власть), запрещающие употребление украинского языка , изучение настоящей истории Украины и отрицающие украинскую культуру .

User siskimasiski, 26.06.2009 18:18 (#)

Автор статьи никогда не читает комментов к статьям на гранях

Я ведь уже давал ссылку на исторические события при Петре.Мог бы почитать прежде чем писать статью о Полтавских событиях.А так читаешь и думаешь....То лия неуч то ли автор.

User fog, 26.06.2009 18:39 (#)

в ваших ссылках я прочел про старомосковскую конницу, благодаря которой Петр 1 и победил

скажите , а NEWдворянской или НОВОрусской не было случайно?

User zolingen, 26.06.2009 20:45 (#)

О!

Я прямо вот читаю Абаринова, и чувствую сквозь строки- "Звери! Какие звери эти русские! Жаль нельзя в Гаагу Петра Первого привлечь..жаль..."! Так и было. Петр трус и пораженец, Карл - чудо герой античный, русские каратели, Мазепа- неудачливый игрок, мэр Полтавы- скотина, Крымчане- потомки зверей, нет ничего...ни Родины, ни чести, плюньте на всё, россияне, забудьте..отрекитесь...! МЫ напишем вам новую историю! - Вот что я читаю сквозь строки у Абаринова. У нас свобода слова. Кто знает, может доведется прочесть что нибудь и про истоию США...? Как думаете? Дерзнет наш ГЕРОЙ Абаринов ? Вот так вот, как про Россию...со всей ненавистью и неприкрытой русофобие? Сможет? нет..вряд ли. Он ведь не Мазепа, правильно всё выбрал..Абаринов то. )))))) хе хе......хе хе.. мне жаль автора, он уж совсем низко пал..уж ниже плинтуса.

User vergas, 26.06.2009 18:40 (#)

фог совсем рехнулся -- Это Ющенко то запрещает украинский язык?

Впрочем, для свидомитов отсутствие ума -- уже диагноз ...

User fog, 26.06.2009 18:46 (#)

Будучи в Крыму , я хотел купить газету напечатанную на украинском языке

Причем просил , киоскершу , продать мне газету, разговаривая на русском языке , в ответ эта "истинно русская женщина" обозвала меня фашистом . ......наверно я уже должен быть благодарен , лично Ющенко, что меня за это невинное желание, почитать газету на родном языке ,не расстреляли и не посадили в тюрьму

User vergas, 26.06.2009 19:56 (#)

А будучи в Крыму, фог, ты не захотел купить газету на японском?

А то б тебя самураем обозвали. Украина имеет такое же отношение к Крыму, как и Япония ...

User yogimogut, 26.06.2009 21:44 (#)

Вот срезал! Живо, свежо, резко. В общем, ума палата.

Как говорят в народе, палата №6.

User yogimogut, 26.06.2009 18:59 (#)

Сам написал.

”для свидомитов отсутствие ума -- уже диагноз.” Т.е., редкость, аномалия. А для лубянско-селигерских отсутствие ума – норма.

User vergas, 26.06.2009 19:39 (#)

Слаб ты, еги, в понятиях .... Диагноз -- это констатация медицинского факта ...

И для части населения т.н. Украины, и для т.н. украинцев отсутствие мозга -- что-то типа эпидемии ...

User shGenady, 26.06.2009 19:41 (#)

для yogimogut

Они ж не понимают даже то, что сами и пишут, не то что других людей - калеки , битые головой об печку !

(комментарий удалён)
User fog, 26.06.2009 18:41 (#)

Мазепа продался пиндосам

или как там называли злейших врагов матушки Расеи при Петре

(комментарий удалён)
User vergas, 27.06.2009 17:25 (#)

Так свидомым лишь бы продаться, а кому -- не важно ...

Лишь бы галушки сами в рот скакали ...

User sonda, 26.06.2009 19:42 (#)

мэр Полтавы отказывает

Неудачно подобран пример, я б хотела поподробнее о демагогии с украинской стороны. А с мэром-любителем полтавских галушек и так все ясно:
."В Киеве... даже выделили на памятники Мазепе и Карлу несколько миллионов гривен из госбюджета. Но полтавский горсовет проголосовал против... Мэр радеет за развитие туризма и считает, что установка памятника Мазепе в день 300-летия сражения могла отпугнуть туристов из России".

User sonda, 26.06.2009 19:55 (#)

А про то, что о Швеции забыли - так другой же вопрос выясняют. Имеет или не имеет права Украина на существование, причем отдельное. Это они еще долго будут выяснять. Да и нельзя быть объективным только к кому-то одному. Нельзя быть объективным к противнику или союзнику при полной необъективности к себе. Все нормально (эх!). Историки изучают, разбираются. Когда-нибудь и рядовые граждане с государствами успокоятся. Никто не меняет мнение сразу.

User kolhoznik1, 26.06.2009 20:13 (#)

Спасибо за линк!

User kolhoznik1, 26.06.2009 21:50 (#)

Мэр зависит от избирателей, которым нужен туризм и плюнул на идеологию, а назначенный губернатор от Ющенко. Чем больше будет зависимость от избирателей, тем меньше будет идеологических баталий.

User sonda, 26.06.2009 21:57 (#)

Не смешите мои тапочки. Вы б уже определились, есть на Украине демократия или нет. А то Ющенко - американская марионетка, а мэр от избирателей зависит.

User kolhoznik1, 26.06.2009 22:20 (#)

Дефективная, но есть. И политический строй, имхо, оставляет желать лучшего и т.д. А разницу в зависимости мэра или президента от избирателей, думаю особо объяснять не надо.

User vorga, 27.06.2009 02:55 (#)

даже выделили на памятники Мазепе и Карлу несколько миллионов гривен из госбюджета

Сэкономленные несколько млн. гривен, наверное, пустят на оплату газовых долгов. Ну это конечно, если мозги у них есть...

User vergas, 26.06.2009 19:46 (#)

В общем, гниль эта Абаринов ...

Пытается оправдать предательство якобы отсутствием в те времена самих понятий предательства, отечества и др. А как же клятва Мазепы и целование им креста? И предание его за это анафеме ... Тем самым пытается оправдать и нынешнюю либерастическую мразь, готовую за тридцать сребреников продать все и вся ... История Иуды не пошла Абаринову и прочей мрази впрок... Ну что ж, каждый выбирает свой путь .. З.Ы. Предыдущий мой пост аналогичного содержания либерастичные Грани стерли --- правда, видно, глаза колет ...

User black, 26.06.2009 20:31 (#)

Главное, какой контраст с Дмитрием Донским!

Что с того, что Дмитрий присягал Орде? Орде не считается, они нас поработили, уроды, иначе ведь нельзя было и великим князем стать. Но Мазепа ведь присягал НАШЕМУ царю! Если мы нарушаем клятву - так это звезды так стали, но если нам! Не забудем, не простим!

User vergas, 27.06.2009 17:30 (#)

Конечно, контраст ...

А в чем была якобы присяга Донского? Дань платить? Ну так это вынужденная мера ... Ну и платил, пока не надоело ... А Мазепу вроде никто силком ничего делать не заставлял ...

User black, 27.06.2009 19:41 (#)

Д.И. Донской присягал на верность Орде. Иначе было бы ему не стать великим князем московский. А Мазепу никто силком присягать Петру не заставлял. Только что гетманом не был бы ни при каком раскладе. Если б жив остался.

User koclow, 28.06.2009 19:26 (#)

В Орде "Великая замятня"была

ханы как перчатки менялись,Мамай вообще ханом быть не мог по определению,он не чингизид,поэтому Донской ему ни в чём не клялся,да и воевал Мамай с Тохтамышем,законным более-менее ханом.

User black, 29.06.2009 05:27 (#)

Так я и говорю

Если надо, всегда есть причины. Спросили б Мазепу, он бы тоже объяснил, почему ему пришлось клятву нарушить. Да он и объяснил. А с Тохтамышем-чингизидом Дмитрий тоже воевал, и ничего, совесть не замучила.

User fanatold, 26.06.2009 20:31 (#)

Уважаемый "носитель правды", надо уважать хотя бы автора статьи, по поводу которой идет полемика. А с такими суждениями - не совались бы на форум, можно и во дворе полаяться с кем-нибудь.

User vergas, 27.06.2009 17:33 (#)

А Абаринов уважения не заслуживает ...

Мерзопакостные рассуждения о том, что не существует ни предательства, ни чести, ни совести ...

Vip sfrandzi, 26.06.2009 21:33 (#)
450

Клятва и целование на кресте

Верховские князья клялись и целовали крест на верность литовскому великому князю, но перешли на сторону Ивана III. Однако почему-то русские учебники не клеймят это как гнусное предательство. Почему бы это, интересно?

User vergas, 27.06.2009 17:33 (#)

Ну так и героев из них не делают ...

Vip sfrandzi, 27.06.2009 18:48 (#)
450

Ну так они же и не имели политической программы. В отличие от Мазепы.

User vergas, 28.06.2009 17:31 (#)

Ага, и энту политическую программу Мазепа опубликовал за пару дней до Полтавской битвы ...

Будя хрень то нести ...

User yogimogut, 26.06.2009 22:09 (#)

Ничего не понимают. Это Пётр предал Мазепу, оставив без поддержки перед лицом наступающего неприятеля.

Что ж ему было в одиночку сражаться? Предпочёл договориться. Тем более что никаких конфликтов и споров у Украины с Швецией не было. Беда Мазепы была в том, что он слишком долго и слишком ревностно служил садисту и эпилептику-царю. Когда восстал, ему народ уже не поверил, боясь подставы.

User vergas, 27.06.2009 17:37 (#)

Ну вот вам в сжатом изложении концепция свидомого холуйства ...

Еги достойный преемник мазепинцев и гитлеровских прихвостней-полицаев...

User yogimogut, 27.06.2009 17:47 (#)

Да называй как хочешь, у вас все понятия набекрень :-) А я считаю, что воевать за чужую

Сколько потерь уже понесли украинцы в войне к тому времени и на кой, спрашивается? Власть должна поддерживать интересы своего народа. А интерес Украины был тогда и остается сейчас: геть от садистской евразийской империи.

User vergas, 28.06.2009 17:33 (#)

А че, тогда и Украина была, населенная украинцами?

User gin, 26.06.2009 19:57 (#)
5316

В. Е.Возгрин СЕВЕРНАЯ ВОЙНА В "ИСТОРИИ ПЕТРА" Ф.И.СОЙМОНОВА

В. Е.Возгрин -

СЕВЕРНАЯ ВОЙНА В "ИСТОРИИ ПЕТРА" Ф.И.СОЙМОНОВА
В Отделе рукописей Российской Национальной библиотеки, Санкт-Петербург с конца XIX в. хранилась неопубликованная рукопись петровского морского капитана и гидрографа, затем сенатора Федора Ивановича Соймонова "История государя императора Петра Великого". В настоящее время книга, состоящая из шести частей (около 25 а.л.) подготовлена мной к изданию. Этот впервые вводимый в научный оборот источник был создан в 1760-х гг. свидетелем и участником великих событий в истории России начала XVIII в. Он позволяет глубоко погрузиться в историю Северной войны, а значит и стран Скандинавии. В рукописи содержатся совершенно неизвестные науке, детальные сведения об эпохе, что было замечено уже в конце XIX в., в "Отчете Императорской Публичной библиотеки" за 1896 г. Но ценность книги этим далеко не ограничивается. Дело еще в том, что издание полного текста памятника и впятеро превосходящих его по объему Комментария и Примечаний предоставит читателю редкую возможность: расширить знания не только о России и русских людях той эпохи, но и о современном Петру зарубежье. То есть, об иностранных друзьях и врагах царя, о ситуации в европейских странах, вовлеченных в орбиту интересов России, о некоторых особенностях ведения войны, неизвестных отечественной историографии (или ею замолчанных) и многом другом. В истории Северной войны осталось немало неясностей. И если они до сих пор не устранены отечественной наукой, то связано это, конечно, не с новизной проблемы. Дело прежде всего в том, что мы, современные петроведы, плохо знаем тех, с кем воевали петровские командиры. Конечно, нам известна предвоенная ситуацией в России - но не в Швеции. Нам почти ничего неизвестно о состоянии фортификационных сооружений ее крепостей и городов, их оборонном вооружении и составе гарнизонов. Мы ничего не слышали о теоретической подготовке, боевом опыте и нравственной стойкости командиров и личного состава противника. Белым пятном остается вообще духовный мир шведа, финна или прибалта той судьбоносной эпохи - солдата или жителя оккупированной территории. Совершенно не исследованы эпидемии той поры, а это бедствие получило огромное стратегическое значение в самый разгар Северной войны. Точно так же не разработана проблема эффективности применения не вполне традиционных, нравственно сомнительных форм ведения войны. Я имею в виду тактику "выжженной земли" и практику массового угона в рабство или физической ликвидации мирного населения. А также иных карательно-устрашающих методов, широко применявшихся Петром I на чужой территории.

User siskimasiski, 26.06.2009 20:28 (#)

Что вы хотите сказать выделенным текстом?

Карательные меры против населения были переняты Петром у запада.Я давал ссылку на работу Солоневича.Прочитайте какие существовали методжы правления и нравы в Европе,а потом пишите и возмущайтесь.А то у вас выходит что только Россия применяла всегда карательные меры к населению?Полуправда в этом отношении-та же ложь.

User fanatold, 26.06.2009 20:35 (#)

Ссылка, в том числе на Солоневича, что "другие хуже" - не стреляет. Нравственное уродство любых правителей преступно, и варварские казни в Европе не прибавляют очков Петру. Правда, и не убавляют.

User siskimasiski, 26.06.2009 21:13 (#)

Вот именно

Когда при этом умалчивают о том,что Пётр научился карательным действиям по отношению к населению у просвящённой Евпропы означает искажение действительности и приводит к выводам что только Россия всегда практиковала и практикует такие методы.А полуправда в этом отношении- та же ложь.

User yogimogut, 27.06.2009 18:07 (#)

Угу. Пока Европа не просветила, так Ивашко 4-й с опричники непокорным людишкам конфетки раздавал и пальчиком грозился: ай-яй-яй, нехорошо.

...

User kolhoznik1, 26.06.2009 19:59 (#)

Верно указывает автор на то, что "Юбилей Полтавы политизирован стараниями пропагандистов Москвы и Киева.", но, думаю, если бы официальный Киев не изощрался с новой антиимперской мифологией, то и на Москве были бы потише. Автор заостряет все внимание на московской мифологии, а ведь официальная укр.(и белар.оппозионная) идеология,имхо, еще менее привлекательна, п.ч. это идеология не победителей, а жалующихся на судьбу и на Москву сателлитов,компрадоров и лузеров.

User fanatold, 26.06.2009 20:40 (#)

если бы официальный Киев не изощрался с новой антиимперской мифологией, то и на Москве были бы потише

А не надо бы уподобляться. Так ведь и Киев может ответить - молчала бы Москва...

User fog, 26.06.2009 20:02 (#)

а вообще действительно почему , шведы ничего не нашли на месте предполагаемого сражения?

http://pda.pravda.com.ua/blogs/okara-4a4204bd660a0/ , может действительно после разгрома шведских обозов и Батурина уже и громить некого было,........... может Полтавская битва , очередной дутый пузырь вроде "Ледового побоища" , Александра Невского , где тоже ничего не могут найти

User zolingen, 26.06.2009 20:47 (#)

О!

Я прямо вот читаю Абаринова, и чувствую сквозь строки- "Звери! Какие звери эти русские! Жаль нельзя в Гаагу Петра Первого привлечь..жаль..."! Так и было. Петр трус и пораженец, Карл - чудо герой античный, русские каратели, Мазепа- неудачливый игрок, мэр Полтавы- скотина, Крымчане- потомки зверей, нет ничего...ни Родины, ни чести, плюньте на всё, россияне, забудьте..отрекитесь...! МЫ напишем вам новую историю! - Вот что я читаю сквозь строки у Абаринова. У нас свобода слова. Кто знает, может доведется прочесть что нибудь и про истоию США...? Как думаете? Дерзнет наш ГЕРОЙ Абаринов ? Вот так вот, как про Россию...со всей ненавистью и неприкрытой русофобие? Сможет? нет..вряд ли. Он ведь не Мазепа, правильно всё выбрал..Абаринов то. )))))) хе хе......хе хе.. мне жаль автора, он уж совсем низко пал..уж ниже плинтуса.

(комментарий удалён)
User black, 26.06.2009 20:22 (#)

Ну ничего невозможно скрыть от зоркого ока Золингена! Автор не то что не написал, он и подумать-то еще ничего не успел, а мозолистая рука народного правосудия уже ухватила его за шиворот и выволокла на всеобщее обозрение! Единственное, я предлагаю дополнить полное разоблачение Абаринова выявлением глубоко скрытого между строк призыва немедленно приступить к строительству тайного тоннеля между Бомбеем и Лондоном на деньги Березовского.

User zolingen, 26.06.2009 20:48 (#)

стерли гады..повторюсь!

Я прямо вот читаю Абаринова, и чувствую сквозь строки- "Звери! Какие звери эти русские! Жаль нельзя в Гаагу Петра Первого привлечь..жаль..."! Так и было. Петр трус и пораженец, Карл - чудо герой античный, русские каратели, Мазепа- неудачливый игрок, мэр Полтавы- скотина, Крымчане- потомки зверей, нет ничего...ни Родины, ни чести, плюньте на всё, россияне, забудьте..отрекитесь...! МЫ напишем вам новую историю! - Вот что я читаю сквозь строки у Абаринова. У нас свобода слова. Кто знает, может доведется прочесть что нибудь и про истоию США...? Как думаете? Дерзнет наш ГЕРОЙ Абаринов ? Вот так вот, как про Россию...со всей ненавистью и неприкрытой русофобие? Сможет? нет..вряд ли. Он ведь не Мазепа, правильно всё выбрал..Абаринов то. )))))) хе хе......хе хе.. мне жаль автора, он уж совсем низко пал..уж ниже плинтуса.

User dobric, 26.06.2009 21:09 (#)

Что за глупый скворец?

zolingen – любезный, вы больны, поэтому к вашим глубокомысленным чиркам можно отнестись, как к журчанию треснувшего писсуара.Неприятно, но до понедельника, когда придет сантехник еще три дня, а писать хочется.

livejournal.com vlad91 [livejournal.com], 26.06.2009 20:59 (#)

Сначала золотят прошлое, затем показывают связь с настоящим, глядишь тоже заблестит.

User siskimasiski, 26.06.2009 21:21 (#)

Я не понимаю как можно отзолотить прошлое

Если сами так называемые украинцы дали отпор Шведскому королю?Вы там разберитесь.Если украинцы дали отпор шведам то что за украинцы тогда те,кто с Мазепой?

livejournal.com vlad91 [livejournal.com], 26.06.2009 22:32 (#)

А не надо понимать. Это очередные кремлевские технологии, поставить на службу режиму все, что можно, включая историю.

User vergas, 27.06.2009 17:42 (#)

влад : А не надо понимать ...

Следование этому принципу очень чувствуется в постах влада ...

User yogimogut, 27.06.2009 17:54 (#)

Предали своего гетмана! За это и мучались потом 250 лет в рабстве. Предатель - это гадко.

А Мазепа никого не предал. Вправе был действовать в интересах своего народа, как это понимал. По статус был лидер нации, а не лакей.

User vergas, 28.06.2009 17:36 (#)

А че, у Мазепы и нация своя была? Неужто украинская?

Во свидомые жгут-то ...

User koclow, 28.06.2009 19:34 (#)

Так Карл мог Украину

и туркам отдать.

User dron22, 26.06.2009 21:43 (#)
21301

Русская пропаганда до того охмурила и народ и сама себя, что бандеровцев, сражавшихся с совецкими оккупант

Что мы тут говорим о мнимом предательстве 300 летней давности. Русская пропаганда до того охмурила и народ и сама себя, что бандеровцев, сражавшихся с совецкими оккупантами на СВОЕЙ земле, массово судили по статье *Измена родине*. Фишка черного юмора тут в том, что многие их них НИКОГДА не были гражданами СССР. Вот такая традиционная русско-азиатская юриспунденция и точка зрения на окружающее. Вне всякого сомнения - завтра москали нападут на Грузию,и тут же немедленно всех сопротивляющихся объявят изменниками.

User dron22, 26.06.2009 21:50 (#)
21301

Ну а русские накакое не звери, а совершенные милашки - вот и

Батурин был взят. По приказу Меншикова солдаты перебили не только украинский гарнизон, но и всех жителей города. Сам город сожгли дотла. Кстати, через два дня после уничтожения Батурина Меншиков получил приказ Петра: "Батурин в знак изменникам (понеже боронились) другим на приклад сжечь весь". С остальными городами, где откажутся впустить русские войска, Петр приказал поступать так же, как с Батуриным. Петру [244] и Меншикову удалось запугать большинство малороссийских казаков. Но этой бойней Петр оказал России поистине медвежью услугу. Он вбил огромный клин в отношения между русскими и украинцами, которые помнят Батуринскую резню по сей день. Военная литература: история войн: Широкорад А.Б. Северные войны России. Очевидцы трагедии рассказывали, что полноводный Сейм покраснел от крови замученных горожан, по волнам плыли плоты с виселицами, на которых раскачивались трупы казненных. Над гетманской столицей полыхало зарево огромного пожарища. Россияне, обезумевшие от собственной жесткости, рубили головы, колесовали, вешали. Младенцев отбирали у матерей и под громкий хохот подбрасывали вверх, подставляя под крохотные тельца штыки ружей. Несчастных женщин насиловали, а затем зверски убивали. Батурин был превращен в руины, над которыми кружило воронье да бродили стаи собак, обезумевших от человеческой крови. Дикие подробности Батуринской трагедии всколыхнули Европу. Прусский посол Кайзерлинг и его английский коллега Витворт сообщили своим странам о карательной операции россиян. А вот что докладывал в Париж французский посол: «Украина залита кровью, разрушена грабежами и повсюду являет собой страшную картину варварства победителей...» В результате карательной операции Меншикова было уничтожено все гражданское население Батурина. За стремление к независимости более 21 тысячи украинцев заплатили своими жизнями. Мы, ныне живущие, забывать об этом не вправе... ОтдЂлавшись такимъ образомъ отъ Сердюковъ, Менщиковъ ударилъ на гражданъ безоружныхъ и въ домахъ ихъ бывшихъ, кои ни мало въ умыслЂ Мазепиномъ не участвовали, выбилъ всЂхъ ихъ до единого, не щадя ни пола, ни возраста, ни самыхъ ссущихъ младенцевъ. За симъ продолжался грабежъ города отъ войскъ, а ихъ начальники и палачи занимались, между тЂмъ, казнею перевязанныхъ Сердюцкихъ Старшинъ и гражданскихъ урядниковъ. Самая обыкновенная казнь ихъ была живыхъ четвертовать, колесовать и на колъ сажать, а дальше выдуманы новые роды мученія, самое воображеніе въ ужасъ приводящіе. И удивительна ли сія жестокость въ такомъ человЂкЂ, каковъ Менщиковъ? Когда онъ былъ пирожникомъ и разнашивалъ по Моск†пирога, то слишкомъ ласкался къ тЂмъ людямъ, кои пироги его покупали, а когда сталъ Княземъ и полководцемъ, то уже слишкомъ варварски терзалъ людей, оставившихъ ему превеликія богатства. Трагедію свою Батуринскую кончилъ онъ огнемъ и жупеломъ: /207/ весь городъ и всЂ публичныя его зданія, т. е., церкви и присудственныя мЂста съ ихъ архивами, арсеналы и магазейны съ запасамм, со всЂхъ сторонъ зажжены и превращены въ пепелъ. ТЂла избіенныхъ христіанъ и младенцевъ брошены на улицахъ и стогнахъ града „и не бЂ погребаяй ихъ!“ Менщиковъ, спЂша отступленіемъ и бывъ чуждъ человЂчества, бросилъ ихъ на съЂденіе птицамъ небеснымъ и звЂрямъ земнымъ, а самъ, обремененный безчетными богатствами и сокровищами городскими и національными, и взявъ изъ арсенала 315 пушекъ, удалился отъ города и, проходя окрестности городскія, жегъ и раззорялъ все, ему встрЂчавшеесь, обращая жилища народныя въ пустыню. Равной участи подвержена была большая часть Малоросіи. РазЂзжавшія по ней партіи воинства Царскаго сожигали и грабили всЂ селенія безъ изъятія, и по праву войны, почти неслыханному. Малоросія долго тогда еще курилась послЂ пожиравшаго ее пламени. Народъ, претерпЂвшій бездну золъ неизмЂримую, по счастію, приписывалъ злополучіе свое однимъ Шведамъ, ненавистнымъ ему за однЂ середы и пятницы, въ которыя они Ђли, купленныя у сего же народа, молоко и мясо. [Г. Конискій. Исторія Русовъ, или Малой Россіи. — М., 1846. — С. 200-215. http://litopys.org.ua/istrus/istrus13.htm ИСТОРІЯ РУСОВЪ или МАЛОЙ РОССІИ МОСКВА. Въ университетской типографіи. 1846. http://litopys.org.ua/istrus/istrus.htm

User vergas, 27.06.2009 17:44 (#)

Остается только пожалеть о безвременной кончине Иуды Искариота ...

User vorga, 26.06.2009 22:05 (#)

Бедный Володя...

Бедная, ущербная, ангажированная статья! Противно конечно, хотя знаешь, чего ожидать на гранях... Все, чем может гордитсья российский народ обвалять, а предателей обелить... Надеюсь, хоть продали себя подороже, не продешевили, г-н Абаринов.

User dron22, 26.06.2009 22:32 (#)
21301

Все, чем может гордитсья российский народ обвалять, а предателей обелить...

Так или иначе, но если непременно хочется гордиться, то для равновесия научись тогда и стыдиться. Лишь стыд может хоть как-то притормозить разрушительный потенциал безудержной гордости. Хочешь гордиться Толстым и Достоевским, Менделеевым и Чайковским, победой над немецким фашизмом, Королевым и Гагариным? Гордись, если неймется. Но тогда изволь устыдиться разделов Польши, красного террора, Ленина-Сталина, раскулачивания, ГУЛАГа, пакта Молотова-Риббентропа, Катыни, Берлинской стены, подавления Пражской весны, зачисток чеченских сел, чекистского крюка и неиссякаемого потока вранья, которым тебя же неустанно кормит твое же родное государство. А-а! Это все не ты, это другие? Ты к этому отношения не имеешь? А к "Войне и миру" ты имеешь отношение? А подо Ржевом ты был убит? А на околоземной орбите как тебе было, ничего? Скафандр не жал? Если ты такой уж прямо, допустим, русский, что русее не бывает, и если тебе хоть убей приспичило изо всех сил гордиться дедами-победами да отцами-молодцами, то постыдись уж заодно и погромов, и мужика, своим бренным телом перегородившего выход из электрички, и гопника, на всех углах орущего "Россия для русских". Если ты такой уж, допустим, еврей евреич и тебя распирает от гордости за Альберта Эйнштейна, Кафку и Иегуди Менухина, то устыдись в таком случае железного наркома Лазаря Кагановича и зубного техника Зяму, приворовывающего казенное золотишко и презирающего "этих гоев". Если тебе приспичило считать нобелевских лауреатов "из наших", то считай уж до кучи и комиссаров в пыльных шлемах, пламенно руководивших доблестными продотрядами. Сам, сам считай, не доверяй это дело нацистам. Не хочешь стыдиться того, к чему сам не был причастен? Понимаю. Так и не гордись тогда.

User vorga, 27.06.2009 02:18 (#)

Так или иначе, но если непременно хочется гордиться...

Это вы Л.С. Рубенштейна цитируете. В вашем случае, надо на автора ссылаться, иначе - это чистой воды плагиат!

, 27.06.2009 11:30 (#)

Что, это действительно Рубинштейн написал? Ну, так это он ерунду написал! Для любого нормального человека естественно идентифицировать себя со своей нацией и гордиться успехами своей нации и вкладом ее представителей в мировую культуру и науку. Да, русские могут гордиться 1912 и 1945 годами и Гагариным (это - успехи русских как титульной нации в целом), а также Толстым, который и стал Толстым а не, скажем, Бальзаком, потому что он вырос в русской культуре. Да, как еврей, я горжусь евреями - лауреатами Нобелевской премии, потому что успех евреев в науке - это результат традиционного уважения евреев к знаниям, учению. Теперь - о стыде. Стыдится, на мой взгляд, нужно только преступлений своей нации (нации в целом, не ее "отдельных представителей") перед другими нациями. Пусть русские решают сами, нужно ли им чего-либо стыдиться и, если "да", то чего именно (погромы, например, я русским в вину не поставлю - были погромщики, но были и Толстой, Горький, Короленко, которые с погромами боролись). Я же, как еврей, не буду стыдиться кагановичей и "комиссаров в пыльных шлемах" - гнобили они не по национальному признаку, а по классовому, и с одинаковым рвением раскулачивали русских мужиков и грабили еврейских "буржуев". Не буду я стыдиться и "зубного техника Зяму, приворовывающего казенное золотишко и презирающего "этих гоев" - на каждого такого Зяму приходилось десять Абрамов, которые за гроши лечили и учили русских детей. Думаю, единственный бесспорный случай, когда нация действительно должна стыдиться - это немецкий нацизм: немцы КАК НАЦИЯ уничтожали (или ставили своей целью уничтожить) другие народы и нации.

User vergas, 27.06.2009 17:48 (#)

А с чего это стыдиться разделов Польши, пакта Молотова-Риббентропа, чеченских зачисток ? Ими тоже гордиться можно ...

User adig, 26.06.2009 22:56 (#)

to klant

"klant" пойди, выпей море и захвати "золингеров" и подобных

User tailer_durden, 26.06.2009 23:09 (#)

Не жалую я обычно граненых авторов, но в этот раз виртуально жму автору руку. На редкость приятно читаемая статья без всяких пропагандистских вывертов. Если бы все историки мира не применяли мифологию в угоду собственному тщеславию, пожеланиям своих властей и просто национальным традициям, то, можно представить, какими красками заиграла бы реальная история. Оттенки были разные, далеко не всегда светлыми, но и это было бы гораздо интереснее. А насчет предательства Мазепы.... Время было такое. Договоры легко заключались и еще легче нарушались. Причем повсеместно.

User vergas, 27.06.2009 17:59 (#)

Да вот только статеечка энта моральной гнильцой смердит ....

Дескать, в 18-м веке о предательствах и слыхом не слыхивали ... Хотя христианский мир со времен Иуды Искариота по этому вопросу вроде как определился ...

User yogimogut, 27.06.2009 18:35 (#)

Но государи в войнах союзников меняли как перчатки, и никто их за это анафеме не предавал.

Что-то не ладно в русской церкви и в русском государстве, если до сих пор такой маразм... Форточку открой. Какое тысячелетие на дворе?!

User vergas, 28.06.2009 17:39 (#)

Ну недоверкам-украинцам энтого не понять ..

Они ж -- униаты -- и веру, и название свое за кусок сала продали ...

User zolingen, 27.06.2009 01:21 (#)

Господа русофобы. Дава

User diver1, 27.06.2009 02:36 (#)

Если не в теме, не п...ди.

User fog, 27.06.2009 02:51 (#)

гАспада украинофобы

.....хотя имперские путиноиды ненавидят все национальности и обожают только своего фюрера и неважно, как он называется Петр 1, Сталин - людоед или Путя - "божественный" и "лучезарный"

User zolingen, 27.06.2009 03:15 (#)

Я вообще всех не люблю. Всех. Хомо сапиенс. Всех. Я колибри люблю, птичек. Они далеко от меня. не мешают...

User fog, 27.06.2009 03:23 (#)

а я разве , что-то писал про любовь?

у таких, как вы слово обожание ассоциируется со словом любовь, кстати .....ладно промолчу , а то ведь снова забанят

User the_son_human, 27.06.2009 03:00 (#)

Так кто же Мазепа, предатель или освободитель?

Ведь до Полтавской битвы и событий в Батурине Украина была в составе России с ограниченной автономией со времени гетмана Богдана Хмельницкого. Гетман Мазепа воспользовался походом шведского короля Карла на Россию и решил выступить против России чтобы Украина стала независимой. Является такой поступок предательством или патриотизмом зависит от того поддерживал ли тогда Мазепу большинство украинского народа. Бесспорно одно, что в настоящее время часть украинского народа считает Мазепу патриотом, а часть предателем. Какое же соотношение между этими украинцами? Общеизвестно, что во время Второй мировой войны подавляющее большинство украинцев защищали свою землю, воюя вместе с русскими солдатами против гитлеровцев. И лишь незначительное число украинцев воевали против Советской армии, освобождаясь от ига России, которого не было. Украинцы командовали в Москве не менее чем грузин Сталин. Хрущёв тому пример. И на Украине жизнь была лучше чем в России, пока не доконали СССР.

User fog, 27.06.2009 03:08 (#)

русские солдаты воевали против Гитлера, а грузинские , якутские и др. нахально прятались за спинами этих чудо -богатырей

путиноиды , извините , но вы можете даже обкакаться от натуги , обвиняю Мазепу во всех смертных грехах, но в Украине на это глубоко наплевать, так же как и на ваших фюреров вчерашних и сегодняшних , тот кто в Украине не считает Мазепу , Бандеру , Шухевича героями , тот убогий малоросс , раб - тюрьмы народов под названием Россия и к Украине не имеет никакого отношения

User the_son_human, 27.06.2009 04:16 (#)

Украинцы это не русские.

Любий Fog! Я дуже поважаю Ваші патріотичні почуття до свого народу, але треба додержуватись правди і не .робити поклеп на дружній руський народ та його державу. Президент України сказав, що Україна це не Россія, а я скажу ще більше, що українці це не руські. Єтнічно українці є поміш руських словян з хазарами і татарами, а руські Россії є поміш руських словян з угро-фіннами та татарами, що їх поріднює. Я жив у Західній Україні 20 років і мав друзів українців і не чув від них неприязні до руських. Разом працювали і жили. Незалежна Україна це досягнення, але треба поважати руський народ, який згодився на це.

User fog, 27.06.2009 13:51 (#)

русский это прилагательное и названием нации быть не может

русский , это принадлежность к русской культуре, а не название нации,т.е.парадоксальная ситуация в России или анекдотичная даже , государственнообразующей нации в России нету, русские принадлежат к какой -то культуре русов, я исхожу из правил словообразования русского языка, русский это производное от рус , но кто такие русы и где они живут никто не знает , да и не хотят знать

User fog, 27.06.2009 13:55 (#)

в украинском языке руский (с одним с)и российский строго разделяются

Российский и руский это разные слова и вы или провокатор или вы не когда не жили в Украине

User bablerovod1, 27.06.2009 14:58 (#)

Пупырчатый, тебя когда выпмсали?

User fog, 27.06.2009 15:13 (#)

Я вас б...й Путина на униане гонял, пока здесь был забаненный

http://www.unian.net/ приходите , 3,14 ...лей навею от души

User fog, 27.06.2009 15:15 (#)

навешаю

3,14 ...лей навешаю от души

User vergas, 27.06.2009 18:12 (#)

Свидомый нашел куда приглашать -- в помойную яму ...

User can, 27.06.2009 16:26 (#)

хучь ты и мазеповец по сути, fog, но здесь я с тобой согласен.

Я всё время про это трындю, что русский это НЕ КРОВЯ, а = язык + культура + САМОопределение + РодинаИ каждый раз местные жидомодеры эту простую формулу затирают. Потому как для всяких там нацистов она хуже смерти : кровей в ней действительно нет. Вот в этом её и сила !До этого открытия, давно русскими изобретённого, амеры тока-тока начали доходить, (чему Барак подтвержение ), а жиды и вовсе НИКОГДА В ПРИНЦИПЕ не дойдут!Вот потому мои посты местные жидомодеры и заираютPS. Для satana, shunra, grace : простенький тест : откуда в русском языке взялось изуверское: “похоронить заживо”?PPS. Не убивец, и заранее предупреждаю пламенных жидов: ежли ответите правильно - в синагоге вас осудят

User vergas, 27.06.2009 18:06 (#)

Украинцы -- это вообще не национальность,

это антирусский проект с использованием этнических мутантов ...

User yogimogut, 27.06.2009 18:21 (#)

Считай по нашему, мы выпили немного...

...А если б водку гнать не из опилок, то чё б нам было с 5 бутылок?!

User fog, 27.06.2009 18:38 (#)

да знаем что у России кругом одни враги,

друзья только флот и армия и все мире рождаются с мыслью , как бы погубить матушку Расею ,поэтому в России всех кто не русский всегда хотели убить......мания преследования по российски , т.е. все кто хочет быть россиянами это психически больные люди

User dron22, 27.06.2009 21:18 (#)
21301

"але треба поважати руськ

"але треба поважати руський народ," - згоден, на 100 відсотків згоден. Але при наявності хоч елементарної поваги зі сторони російського народу. А от чого нема - того нема. Як можна поважати сусіда-хулігана, який сере, всіляко гадить і планує забирати ваше майно. Чи иожете ви чисто на побутовому рівні поважати такого сусіда, навіть якщо у нього предками були Толстой чи Достоєвський. Німці також були і є висококультурною нацією, але захотіли одного разу світового панування. А 70 відсотків росіян цього чи подібного панування хочуть і сьогодні. Я особисто поважав Росію ще донедавна і щиро співчував жертвам Беслана, Норд-Оста і т. д. Я не спав цілу ніч після Беслана. Можете рахувати мене хоч збоченцем, але в наступній чечено-російській війні (тільки не говоріть, що її не буде), росіянам я співчувати вже не буду. Навіть мирним жертвам. Коли союзники тотально бомбили німецькі міста в 1944, ніхто не лив крокодилячі слюози за вбитими німецькими дітьми - це німецький фашизм винен у цих смертях. Так само Теперішній російський фашизм і загарбницька політика Росії є винною у майбутніх смертях російських пацанів-солдат і дітей, які загинуть від терактів. Бандерівці не вбили жодного росіянина на території Росії - а на СВОЇЙ землі убивали їх. Бо ЗАГАРБНИКІВ треба вбивати, як скажених собак.

User vergas, 27.06.2009 18:04 (#)

От потому то т.н. Украина не имеет никакого отношения ни к Малороссии,

ни к Новороссии и т.д.

Vip sfrandzi, 27.06.2009 04:27 (#)
450

Иными словами

Мы будем считать Мазепу предателем, а не освободителем, потому что Сталин в свою армию украинцев мобилизовывал, а Гитлер не мобилизовывал. Интересная идея, между прочим.

User vuikelnbjoi, 27.06.2009 07:52 (#)

Фээсбяки на асфальте засохлые охренели в своем трдолюбии ( за зарплату ) -- видимо цифра в зарплатной ведомости обусловлена количеством постов... Всякие son of a bitch'и 20 лет прослужившие в Западной Украине в рядах КГБ ССЬ, гогорасты, кланты, цолингены, среди них сиськимасиськи -- т.е. суслов-масуслов [* М А Суслов *] и ленивый vergas озвучивающий гэбло-фээсбло дословно. Смотрит человек НЕ из РФ на это и делает единственно-возможный вывод -- ВСЕ РУССКИЕ ПАЛАЧИ.

User vuikelnbjoi, 27.06.2009 07:53 (#)

Фотопортрет форумного фєєсбиздиста: http://liajune.files.wordpress.com/2007/10/yellowstrom_schweinehund_6. jpg

User vuikelnbjoi, 27.06.2009 07:53 (#)

С ублюдочной империи причитаются следующие украинские земли курская, белогородская, воронижская, "волгоградская", астраханская, ростовская области, "краснодарский" и ставроаольские края.

User black, 27.06.2009 16:07 (#)

Но как же все нацисты друг на друга похожи! А русские и украинские неотличимы даже под микроскопом. Воистину, Господи, неисповедимы пути Твои!

User vergas, 27.06.2009 18:10 (#)

Единственное место свидомых -- за збручем..

и в составе Польши ..

User yogimogut, 27.06.2009 18:18 (#)

И только лишь после трёхсот он полноценный идиот... Да, время уж обеденное.

.

User vergas, 28.06.2009 17:44 (#)

Полноценный идиот Еги после трехсот решил закусить -- пообедать...

Без комментов ...

User fog, 27.06.2009 16:45 (#)

ссылка в подтверждение моего комментария про украинофобство и холуйство перед Кремлем и Путей , Ющенко и Тимошенко

Ющенко и Тимошенко публично оскорбили Украину и Швецию, фактически отказавшись принять памятник да еще и заснув его в краеведческий музей http://www.unian.net/rus/news/news-323325.html

User bigcat, 27.06.2009 20:58 (#)

русские-это мразь и сволочь. Пока рассея не будет уничтожена нормальными государствами эта гнусь будет распространять свое ядвоитое говно кругом куда дотянется) русские это не нация-это вирус

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 28.06.2009 01:46 (#)

Юнкер

"Пока рассея не будет уничтожена нормальными государствами эта гнусь будет распространять свое ядвоитое говно" -А пока за неимением неядвовитого - хлебай то, что есть.Только не захлебнись от жадности

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 28.06.2009 00:44 (#)

Юнкер

Читать таких интерпретаторов, как Абаринов- одно удовольствие.Он не пишет, а давится.Давится от ненависти к России. Теперь это в либерастной поганой среде выдается за объективность.Карл 12- этакий рыцарь в"латах",а Петр- варвар.Но дело то в том, что под Полтавой варваром Петром одержана блестящая победа, над рыцарем-об этом почему то ни слова.О том что варвары и неумехи русские во главе с Петром с 1702 года овладели инициативой и одержали ряд побед, в том числе, в 1704 году вернули Нарву.А о морских победах? Запамятовал? О чем бы не выли либерастные тупые поганцы, а факт непреложен: в долгой 20-летней Северной войне Россия одержала победу и стала морской державой.Превратилась в основного субъекта европейской и мировой политики, кем остается до сих пор и будет им всегда.А Швеция... заняла место в зрительном зале. И правильно: всяк сверчок,знай свой шесток

User belaruslitvin, 28.06.2009 01:39 (#)

Засушенный убивец, юнец

А как насчет трети убитых беларусов?

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 28.06.2009 02:39 (#)

Юнкер

Это ты про уничтожение белорусов в ВОВ немцами? Да в процентном отношении белорусов погибло едва ли не больше всех в СССР.Но ты, паскуда, постоянно распространяешь свой лживый русофобский флуд здесь на гранях.Ты отрекся от своего славянского происхождения. Да и не был ты им никогда.Твои мантры -как у Сёмки заеБАНа.Давай лучше, что-нибудь зазубренное из либерастных цитатников про то, что Китай захватит Сибирь и т.д.Это твоё любимое, иуда. А про треть убитых белорусов....факты в студию.Исторические подтвержденные факты, а не флуд, на который ты,урод тупой, только и способен....

User fog, 28.06.2009 13:45 (#)

так людоеды Сталина убили даже больше , чем людоеды Гитлера

Сталин +Гитлер = фашизм

User vergas, 28.06.2009 17:57 (#)

Фог сам считал ....

Булгахтер, как Ющенко ...

User belaruslitvin, 29.06.2009 04:59 (#)

Придурки, вы даже собственной истории не знаете.

Когда ваш Петр Первый "геройствовал" на наших землях ВКЛ, то погибла треть населения. Например, Меньшиков спалил дочиста Могилев. Ну так отец Петра, Михалыч "Тишайший" убил половину беларусов. Вы, что, ублюдки, впервые об этом слышите? Так у нас об этом в школьных учебниках написано.

User miroslav_msk, 28.06.2009 19:04 (#)

Господин Литвин является ярчайшим представителем т.н. "либеральной" белорусской интеллигенции, которая на самом деле является маргинальной полубезумной группкой оголтелых расистов-русофобов. Прочесть их бредовые творения можно, например, здесь: http://litvin.org/glavy/18.htm. К счастью, данная публика имеет в Белоруссии если и не отрицательный, то практически нулевой рейтинг. Ругаться с ними себе дороже. Бог с ними, убогими!

User fog, 28.06.2009 16:19 (#)

если можно ещё два слова про положение в Украине

В Одессе бандитами из путинской антифы , совершенно открыто в центре города , среди бела дня , 17 апреля, в первый день Пасхи , был убит Максим Чайка.Многие в Украине считают это убийство ритуальным, сатанинским. Главарь этой банды, Марков, продолжает выступать на центральных гос.каналах Украины и формировать отряды боевиков-террористов, кстати боевики из его банды даже арестовывали и допрашивали агентов СБУ, не удивлюсь если этот Марков еще и орден получит из рук Ющенко.

User black, 28.06.2009 17:38 (#)

А говорят, что плохо на Украине! В России за антифашизм сажают, а на Украине еще, гляди, и орден дадут! А Марков - молодец. Фашистов и надо убивать - независимо от того, русские они, украинские или немецкие. Это я как гуманист говорю.

User fog, 28.06.2009 17:51 (#)

ну так и я говорю , что Ющенко это верный путиноид

и если истинно верующие завтра решат , что вы чёрт , то они вас тоже прирежут, может вдруг понимаете ,что все в мире субъективно, когда право ,закон и правосудие подменяются грубой силой, ПРАВО СИЛЫ ЭТО ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ

User black, 29.06.2009 00:20 (#)

Какой мерой мерите, такой и отмерено будет вам

Так ведь фашисты сами признают только право силы, а уговоры на них не действуют. Это их личный сознательный выбор, за который они несут ответственность. Вот и понес кое-кто. И остальные со временем присоединятся.

User fog, 29.06.2009 01:47 (#)

вы кажется не поняли я попробую объяснить

ФСБ созданы профашисткие российские организации под общим название "антифа", одну из таких фашистких организаций на территории Украины под названием "Родина" возглавляет Марков, финансируется эта фашисткая организация, российским консульством в Одессе, через помощника ген. консула Цветква , его потом повесили свои же за потерю очень важных документов .....и смотрите не название , а на то что делает организация

User black, 29.06.2009 05:00 (#)

Чего ни хватишься...

Всех послушать, так на Украине нет ничего своего, даже странно. Одни говорят, оранжевую революцию устроило ЦРУ, другие - что антифа создало ФСБ. Я предпочитаю думать, что то, что делается на Украине, делается преимущественно самими ее гражданами. Мне они представляются в массе своей вменяемыми, тем более, что с некоторыми из них я знаком. Что касается профашистской направленности одесской антифа, то тут я не курсе. Представляется мне это маловероятным, но спорить не буду, не знаю. Но то, что Чайка был нацист - не отрицает никто. А убить нациста - хорошо и правильно, кто бы это не сделал.

User fog, 29.06.2009 12:41 (#)

Вы 100 % провокатор и фашист

хотя я думаю , что когда власть поменяется , вы быстренько перекраситесь и будете носить на могилу Максима Чайки цветы и проклинать его убийц

User black, 29.06.2009 19:38 (#)

Ну вот, Селигерщиной повеяло

У вас, как у "наших", фашизм - это ругательство для тех, кто с ними не согласен, сами они (и вы) - соответственно антифашисты. На самом деле фашизм - это идеология, правда, не очень определенная - Муссолини, и Салазар, и Франко. Для идеологии Гитлера есть более определенное понятие - нацизм, тоже вполне вписывающаяся в не очень определенные рамки фашизм. Вот этой самой идеологии нацизма и придерживался любимый вами Максим Чайка. Если у тебя нашли уворованный кошелек, можно, конечно, кричать: "Воры, воры!". Однако это не отменяет фактов.

User fog, 28.06.2009 17:03 (#)

и Ющенко и Путин это бардак, Путя конечно хочет быть фашистом , аж пищит , но у него мозгов не хватает

а в бардаке все возможно , когда боевики Маркова вытаскивали из машины и ложили на землю агентов СБУ, а те мычали , да мы тут водку пили , а вы нас пинками , то ржала (смеялась)вся Украина , конечно это очень печально , но слава богу украинцы ещё могут смеяться (кадры ареста боевиками Маркова , СБУшников и как их пинают, думаю желающие найдут в интернете, действительно очень смешно)

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 28.06.2009 19:19 (#)

Юнкер

Ющенко- верный путиноид!!!Чё так? Запад значит кинул Юща.Теперь оранжоиды меняют ориентацию? А отсутствие мозгов у Путина хорошо Давос показал:....российский премьер произвел впечатление своими ответами на вопросы. Он был на голову выше участников дискуссии и мог позволить себе иронию. Он явно наслаждался подобострастием участников пленарной сессии, которые пытались ему польстить. Прием, который Путин встретил в Давосе, должен был подтвердить его ощущение собственного превосходства и слабости западной тусовки

User fog, 28.06.2009 21:17 (#)

Давос - как показатель ума, это гениально или даже конгениально

Если еще учесть , мировой кризис в который загнали эти самые присутствующие на этом Давосе, .......конгениальныя западная тусовка и Путя нашли друг друга

User black, 29.06.2009 00:38 (#)

Давос - это, конечно, круто

Хотя и мелковато. Вот с каким уважением и, не побоюсь этого слова, почтением встречали в мире Леонида Ильича Брежнева - это мы могли все сами видеть благодаря самому правдивому в мире советскому телевидению. Каждый норовил ему орден преподнести - только успевай поворачиваться. Вот как его все в мире уважали! Не зря он был выдающийся политический деятель современности, как нам о том сообщала самая правдивая в мире советская пресса. Так что и Путину есть еще к чему стремиться, и прессе, и телевидению. Верной дорогой идете, товарищи!

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 29.06.2009 01:03 (#)

Юнкер

Ну аналогии с Брежневым (или Сталиным) - это могут проводить только жалкие лейберасты...Если нечего сказать. А про Путина тАк не я, каюсь, написал,хотя полностью согласен с этой характеристикой ВВП. Написала это- умнейшая либералка "западница" Лилия Шевцова...( http://www.novayagazeta.ru/data/2009/067/07.html)

User black, 29.06.2009 04:48 (#)

Какие еще, на хрен, аналогии?

Прочтите, уважаемый, собственный пост. Прочитали? В том-то и дело, что у вас, профессиональных патриотов, со времен Сталина (не говоря уже о Брежневе) не изменилось ВООБЩЕ НИЧЕГО. Как тогда вместо аргументов ярлыки, так и теперь один в один. Разве, что раньше были троцкисты, уклонисты да литературные власовцы, а теперь - жалкие либерасты. А то аналогии, блин...

User koctja, 28.06.2009 19:11 (#)

Статья прекрасная, и об этом свидетельствуют такое колличество коментариев. Вон как патриоты загалдели, всем хочеться чистинькими смотрется. Да нет господа, здесь только шведы смотрятся сносно. А что Россия, что Украина - свинство одно. Правда Россия в лице Петра-душегуба лидирует. Вон от куда корни, воевать колличеством, а не умением! Петруша нам это оказывается завещал.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 28.06.2009 19:35 (#)

Юнкер

Да ладно визжать то. Петр создал армию! Армию "нового строя", как тогда называли и за короткий по историческим меркам срок. Да, вначале были неудачи.Период роста, становления ,как известно,труден и сопровождается болезнями. Но на основе "потешных" была основана гвардия-Преображенский и Семеновский полки, которым не было равных в Европе.Из ничего был создан современный флот! Кого из европейских монархов того времени можно поставить рядом с Петром? НЕкого.И эта армия в своем младенчестве повергла лучшую европейскую армию-шведскую. сильней. Потому то он- Петр Великий. И тем смешнее ваше либерастное жалкое блеянье.

User koctja, 29.06.2009 04:22 (#)

Юнкеру

В 1690году кроме стрелецких полков в государстве Московском (так Россия в то время звалась) были уже 100т. солдат обученных иноземному строю. Учи историю по первоисточникам. И Петр в рассказах наших сибирских староверов был изувер и убийца отправивший на костры почти 200т. староверов. Да что староверы, сестру родную Софью удавил в монастыре, сына убил! Это Петр то гений, писал и то с ошибками. Прочти его писанину. Мой внук-первоклашка грамотней пишет.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 29.06.2009 13:02 (#)

Юнкер

Врешь ты все, подлец! Приведи мне "первоисточники", где указано, что в России в в 1690году было 100 тысяч солдат обученных иноземному строю!!! А чтоб ты знал: к 1690 году была основана регулярная армии нового типа. Начало положили четыре полка: Лефортов и Гордона, Преображенский и Семеновский, насчитывавшие вместе чуть более 20 тысяч человек. Созданные и обученные в соответствии с западными нормами, они стали костяком и кузницей кадров для новой русской армии. После разгрома стрелецкого восстания они остались единственной надежной боевой силой, на которую царь мог в полной мере полагаться. Многие выходцы из них стали затем офицерами других частей регулярной русской армии.А то, что Петр 1 был изувер, не отменяет того, о чем я написал.Писал то он (как и Екатерина Великая) возможно с ошибками (а вот были ли до него правила?) ,но только и принимал участие в создании новой азбуки и основных правил правописания, а самое главное создал -Российскую империю и ума они (Петр и Екатерина 2)были великого, не тебе судить о них. И воевать не числом, а умением пошло от русского А.В.Суворова. Только законченные моральные уроды, как ты, могут видеть в истории своей страны одно свинство. Вот вы лейберасты и есть-тупые неблагодарные свиньи, которые всячески хают и обливают помоями историю своей Родины, при этом остаются непроходимыми дремучими невеждами. И последнее, грамотей позорный: поучись у своего внука писать без ошибок, а потом осуждай других:"всем хочеться чистинькими смотрется. Да нет господа, здесь только шведы смотрятся сносно. А что Россия, что Украина - свинство одно. Правда Россия в лице Петра-душегуба лидирует. Вон от куда корни, воевать колличеством...". Здесь только, 4 орфографических ошибки, характерных для дебилов, как ты, не говоря уже о знаках препинания...

User fog, 29.06.2009 13:47 (#)

знаете откуда появилось слово кацап

(немного истории )До Петра 1, жителей Московии назвали москалями, слова русский никогда не было в украинском языке, есть слово руськЫй, но так называли сами себя украинцы, по каким либо причинам оторванными от Украины. Самоназвание всех жителей Украины это украинец , русами назвали украинцев соседние народы и украинцы которые выезжали с Украины в соседние страны естественно принимали языковые правила названия своей национальности. Так вот при Петре 1 который начал массово казнить старообрядцев, проживавших в Московии, старообрядцы массово побежали в Украину, украинцам , которые брили бороды , бородатые старообрядцы, напоминали козлов, ничего обидного в этом не было , в Чехии например козел, звучит как похвала мужчине и украинцы стали назвать беженцев из Московии, как цап т.е. как козел. Петр 1 был изверг и маньяк самый натуральный, говорят , что он был ещё и педераст , вполне возможно и неудивительно , что именно такие уроды , как Петр 1 , Сталин и Путя у таких как вы вызывают восхищение

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 29.06.2009 15:38 (#)

Юнкер

Ты это о чем? Опять лейберальные мантры...Кровавого палача Сталина привели к власти комиссаГчики (щас опять забанят), а именно Каменев и Зиновьев. Боролись он с другим ....таким же, как они Лйебой бронштейкиным.Так что по поводу Сталина- не ко мне. А про Петра я тебе больше скажу- он собственноручно пытал стрельцов и даже пишут головы рубил им.Опять же сына казнил.Другие разные "всесвятейшие" пьяные кощунства вытворял.Кто отрицает это? Да кто не без греха! Тебе повторю: это не отменяет его великих дел и создания из прямо скажем отсталой к тому времени Московского царства- морской державы Рссийской империи. Старообрядцы же появились ещё до него- при Алексее Михайловиче.Про "реформы" Никона, впоследствии преданного анафеме слыхал? Про педерастию вам общечеловеческим толерастам вообще лучше помолчать.На вашем любимом западе и сейчас политики, мэры городов -пидоры.Гей-парады там устраивают.Браки заключают однополые.Видимо поэтому вы так любите Запад и хотите , чтоб в России было так же.Нет.Не бывать этому.