статья Невыносимое православие

Яков Кротов, 18.06.2009
Священник Яков Кротов. Фото Граней.Ру

Священник Яков Кротов. Фото Граней.Ру

Так и нынешнее привилегированное положение государственного православия - без единого на то документа. По доброй воле начальства. Это в России очень много, но именно в России это и очень мало. Впрочем, самодурство начальства легче вынести, чем невыносимую легкость новейших православных святынь – заносчивости, нахрапистости и парткомовщины, столь несовместимых с Евангелием.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User artist, 18.06.2009 16:12 (#)

Невыносимые святыни РПЦ

Будьте как дети: они не сеют, не жнут, не собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их.

(комментарий удалён)
User isaev, 19.06.2009 04:14 (#)

"взгляните на птиц небесных"

неужто ты, артист, не знаешь темы?:" Взгляните на птиц небесных: они не сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их." от Матфея.

User isaev, 19.06.2009 04:22 (#)

хотя откуда взяться разумению

у прислужника козломордого.

User artist, 19.06.2009 05:22 (#)

Это была маленькая, невинная ловушечка

для выяснения знания православными "матчасти". Только ты и заметил.

User artist, 19.06.2009 05:30 (#)

Извини, не заметил твоего продолжения.

На вопрос я ответил, а таперича - НАХ, свинорылый!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 18.06.2009 16:47 (#)

Источник власти патриарха находится не в Кремле.

User kautsky, 18.06.2009 22:09 (#)

А где же?

Понятно теперь

Спасибо за статью. Многое для меня прояснилось теперь отчётливо.

User evgenij02, 18.06.2009 17:12 (#)

Умом православных не понять - здесь надо просто верить

Вся религия наша вне логики и сознания: веруй даже в абсурд - и ты "спасся". И не надо в статье искать смысл: надо просто верить "отцам".

User voice2009, 18.06.2009 17:25 (#)

Горе от ума

Если бы Яков Кротов шел по улице и случайный прохожий наступил бы ему на ногу, это вызвало бы у Кротова взрыв ядовитых ассоциаций о варварской России, казенном православии и непонимании народом простейших истин христианства. Потом бы Кротов пришел домой, включил Интернет и вывалил бы это кипящее варево на тупые головы интернетчиков. Вот так: - я пишу в Интернете, следовательно я существую...

User artist, 18.06.2009 17:45 (#)

+169

У вас дивный дар проникновения в чужую психологию - в чужой восторг переселяться, так сказать. Как вы этого Кротова отчехвостили - теперь долго на "Гранях" не появится, запьёт. Как пить дать, запьёт. И название поста весьма удачное. А вот ник я бы сменил. Уж коли "Горе от ума" - значит Грибоедов, типа человек и ресторан.

User gin, 18.06.2009 18:10 (#)
5316

" Вот так: - я пишу в Интернете, следовательно я существую..."

Писал войс о другом, но сказал о себе.

User kolhoznik1, 19.06.2009 06:46 (#)

5+

User satana, 18.06.2009 18:39 (#)

Убийцам....

Организация “Люди за этическое отношение к животным” осудили американского президента Барака Обаму за убийство мухи. По словам представителя организации, поступок Обамы был в высшей степени не гуманным, и ему следует проявлять жалость по отношению к более слабым существам.

User g080808, 18.06.2009 18:45 (#)

не означает,,,

Быть государственной церковью не означает быть государством, а означает быть в услужении у государства. (c) Господи, как он прав!...

User gin, 18.06.2009 19:30 (#)
5316

Хочется-то иерархам первого, но получается второе. Тиранчики их всегда юзали и будут юзать.

Особливо в посткоммунистической антирелигиозно-пофингистской стране. Лицемерно осеняющие себя крестом православные чекисты, некогда на собрании сочинений Ленина клявшиееся в атеизме, вызывают смех. Но для вящей державности - надо. Лишняя узда народу не повредит.

livejournal.com gelung [livejournal.com], 18.06.2009 19:17 (#)

Вполне адекватная статья

"самодурство начальства легче вынести, чем невыносимую легкость новейших православных святынь – заносчивости, нахрапистости и парткомовщины, столь несовместимых с Евангелием".
В самую точку.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 18.06.2009 19:25 (#)

Юнкер

Эх,Яша отчего же тебя так корёжит? И все то тебе не так, и все то тебе не эдак...И старообрядцев с "катакомбниками" приплел, и кришнаитов пожалел, сердобольный да жалостливый.Тут уж у него каждое лыко в строку.Ведь исхитрился как-то, но вывихнул чушь кощунственную, за истину:" А почему, думаете, Москва французам отдана была? Потому что без святынь и Москва не Москва!" Вот оно!Вот о чем грезит наш Яшка Кротов...А кто есть главная и "невыносимая" препона всему, что не дает порушить и опоганить святыни на Руси сегодня и самое - Церковь? А он самый - Патриарх Кирилл, кость в горле у Яшки...Вот отчего стучит копытами и крутит хвостом Яшка Кротов..

(комментарий удалён)
User satana, 18.06.2009 20:30 (#)

Луше бы вот это пообсуждали...

http://www.ej.ru/?a=note&id=9193вместо попиков каких-то с детскими садиками...Осталось кадилом на ветке помахать..АМИНЬ.

User udaffcomfan, 19.06.2009 00:04 (#)

У нас церковь не в услужении у государства находится, а - стремится стать продолжением государства. При том что по Конституции государство наше светское.

User siskimasiski, 19.06.2009 00:56 (#)

НУ сё вам сказать....

Сектант Кротов пишет двусмысленно.Специально или нет,по неведению или умыслу...._____--- разница между детским садом и дитем как между сетью и рыбкой – радоваться надо, когда верующие, которых Господь призвал ловить людей, имеют возможность вынести святыни, ноги и головы из сетей государства. ----------------Если речь идёт о государстве неканоническом(то есть не соответствующем догматам православия а в данном случае идёт речь о демократии)то возможно Кротов и прав.Если же святыни созидают и способствуют созданию православного русского царства как отображения правления Иисуса Христа посредством правления царя,им (Христом)помазуемым на царство как прообраза правления своего на Небе Как Самодержца Неба и Земли то согласится с Кротовым невозможно.Каклй же человек христианин если утверждает что на Небе не Самодержавие Царя(Христа)а выборная демократия?Православный самодержавный царь-есть отображение правления Христа на Земле.Если ответить на вопрос какое правление на Небе и чьё то соответственно Небу устрояется и жизнь христианского государства.Так что сектант Кротов по обычаю своему двуличествует.И вашим и нашим.

User triton, 19.06.2009 03:21 (#)

"Каклй же человек христианин если утверждает что на Небе не Самодержавие Царя(Христа)а выборная демократия?"

А где и когда он это утверждал?

User dyrdle, 20.06.2009 05:42 (#)

Писькипиписьки

совсем офигели, ты какие грибочки ел, если утверждаешь,что царь это Христос? это типа мужеубийца Екатерина воплощение христа? Или отцеубийца Александр I? "Царство божие не от мира сего", это где написано? Христос к политике вообще не имеет отношения, запомни, пиписька, хотя чем пиписька запоминать будет?

User kimrin63, 19.06.2009 01:18 (#)

Посвящается РПЦ

Много можно говорить о РПЦ и ее руководстве, но лучше чем в Евангелии от Матфея гл.23,3-7 и 23,27-30 не скажет никто...

User banzai09, 19.06.2009 01:40 (#)

Пользуясь случаем, Отец Яков,

огромное Вам спасибо за чудесную Вашу онлайн-библиотеку. Я часто там у Вас работаю, с благодарностью вспоминая Ваш труд по созданию этого великолепного виртуального книгохранилища.

, 19.06.2009 02:56 (#)
3887

Присоединяюсь!

(комментарий удалён)
User deni, 20.06.2009 00:36 (#)

Строившие коммунизм, приветствуют тебя!Товарищи совки! Может вам помолчать?

User cynik2, 20.06.2009 04:12 (#)

Прекрасная статья умного человека.

Он, пожалуй, для меня единственный, кто позволяет думать, что в православии есть умные и честные верующие, а не просто умные, зачастую образованные, корыстолюбивые хренославные.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User pointofnoreturn, 20.06.2009 10:28 (#)

Так и быть,Никитич,"из уважения к Вам",порылся в рунете( насчёт достоверности уверенности нет,немоя компетенция).

http://www.nakanune.ru/news/2009/06/10/22159377 Но кто виновен в том,что то,что есть рунете требует очень сильной проверки(ну здесь"факт",а вот интерпритации у факта может быть много)

User pointofnoreturn, 20.06.2009 10:30 (#)

06:28:27в посте ссылка специально для Никитича

...

(комментарий удалён)
, 21.06.2009 03:51 (#)
3887

Уж полночь близится - добрини нет как нет.

Даже на чары Маты grace Хари не откликается, ни буль-буль. Не иначе замочили его в ванне с рассолом "еврейские оппоненты" - как огурчика.
Достойное завершение Субботы. :-)

User artist, 21.06.2009 04:01 (#)

Всюду жизнь.

Хоть полночь близится,А Германа всё нет,Но где-то, возле лизиной канавки, Графиня-бабушка листает свой портрет,Задумчиво сдирая бородавки