новость Казахстан приостановил переговоры по вступлению в ВТО

12.06.2009
Нурсултан Назарбаев. Фото с сайта utro.ru

Нурсултан Назарбаев. Фото с сайта utro.ru

Казахстан приостановил переговорный процесс по вступлению республики в ВТО в связи с решением Москвы, Астаны и Минска вступать в организацию в составе единого таможенного союза. До этого Казахстан вел переговоры о вступлении в ВТО 13 лет. Таможенный союз начнет действовать с 1 января 2010 года.


Комментарии
User foxbit, 12.06.2009 16:33 (#)

Что значит отмена таможенного оформления интересно - общие правила ввоза на гра

Что значит отмена таможенного оформления интересно - общие правила ввоза на границах или как . А между собой мозги полоскать будут друг другу как с белорусским молоком чтоли , непонятно чего хотят - запутать все наверное.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gin, 12.06.2009 16:58 (#)
5316

Толковая статья на эту тему

http://www.gazeta.ru/comments/2009/06/10_e_3209184.shtml

User valer20071, 13.06.2009 00:24 (#)

Статья верная и со всем почти можно согласиться!

Надо понимать одну простую вещь - мир, это не Армия спасения и не собес. В нём ЛЮБЫЕ организации создаются для того, чтобы улучшить положение основоположников организации ЗА СЧЁТ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ. Нет, не было и не будет иных организаций. Что такое известные всем НАТО и ЕС? НАТО обеспечивает безопасность своих членов за счёт всех остальных (во всяком случае многие хотели бы именно так рассматривать этот альянс), ЕС тоже в определённой мере обеспечивает себе высокий уровень жизни оградившись от остального мира. И вот если кто то "со стороны" хочет попасть в эти структуры, то им ВСЕГДА И НЕПРЕМЕННО будут выставялть разного рода условия и оговорки, имеющие целью ПОЖИВИТЬСЯ ЗА СЧЁТ НОВИЧКА. Особенно это действует в экономической сфере. Экономической конкуренции ещё никто не отменял, как и экономической экспансии. Поэтому все присоединившиеся к ВТО страны за последние годы ничего не выиграли от этого клуба кроме того что "проиграли" свою банковскую систему, сельское хозяйство, многие отрасли промышленности и пр. ВТО это эдакий всемирный лохотрон. Европа ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ субсидировала своих фермеров и продолжает субсидировать. Но вот когда у них с этим всё в порядке можно поднадавить и на новичков с целью отмены субсидий. Может обнародуем данные поддержки с.хоз производителя в ЕС и тот уровень поддержки который дозволяют России эти же страны ЕС? Ась! Есть храбрецы, с цифрой - в студию плиз!!!!

User belaruslitvin, 13.06.2009 01:59 (#)

Дурик, ЕС ничего не запрещает россиянцам

Хочешь - развивай сельхозиндустрию и прочие промыслы, хочешь - воруй все что движется и не движется, дело хозяйское. У вас выбрали последнее. Причем здесь ЕС, Марс с Венерою и святым духом? Ты недавно с ёлки слез?

User valer20071, 13.06.2009 03:35 (#)

belaruslitvin, дурик - это ты, причём весьма малограмотный!

Речь не про ЕС с Марсом и Венерой, протрезвись, протри глаза и перечитай статью автора и мой пост ещё раз, моге чего и поймёшь. Речь про ВТО, знаешь такую организацию?:)))) Вот она самая, родимая и запрещает и ставит в невыгодные конкурентные условия целые отрасли стран-новичков. Етому ВТО, костяком которого являются развитые страны совсем не нужно ни сельское хозяйство стран-новичков, ни промышленность, вообще ничего. В идеале им нужен лишь покупатель всего, что производится у них, да производитель всего чего у них производить не выгодно. Поэтому они давили и давить будут на такой необъятный рынок как российский, с целью максимально осложнить работу национального товаропроизводителя, и заставить покупать всё, производимое у них. Отсюда эти бесконечные условия и оговорки, сопровождаемые переговорный процесс. Это же элементарно, Ватсон:)))

User valer20071, 13.06.2009 03:47 (#)

Маленькое пояснение!

Когда я говорил "ЕС", я имел ввиду представителей стран ЕС на переговорах с Россие

User valer20071, 13.06.2009 03:48 (#)

на переговорах с Россией по вступлению в ВТО.

User belaruslitvin, 13.06.2009 03:51 (#)

НЕ, не слушаешь ты нашего Предводителя

Дотирует он сельское хозяйство, как его душенька пожелает, и клал он не только на ВТО (оно, кстати, по определению его не может прессовать до членства), но и на свет красно солнышко Володимера Володимеровича маяк, не, не просто какой-то маяк с мелкой буковки, а настоящий Маяк положил с прибором. И в Беларуси уже работают эксперты из ЕС по согласованию требований на продукцию для поставки на проклятый Запад. http://www.nn.by/index.php?c=ar&i=26960

Маскве ўцерлі нос мільярдам долараў Варта Лукашэнку намякнуць, што ў выпадку геапалітычнай пераарыентацыі, пераходу пад крыло ЕС і ЗША, ракеты НАТО будуць пад Смаленскам, — як маскоўскіх стратэгаў закліноўвае. Нібыта і раскусілі даўно гэтую няхітрую гульню, але традыцыйныя фобіі спрацоўваюць. Так што і малочную вайну прытушаць (на што ўжо даў адмашку Пуцін), і газ будуць прадаваць па літаснай сярэднегадавой цане (пра гэта заявіў Сурыкаў), і 500 мільёнаў дадуць, нікуды не дзенуцца, і ўзбраення падкінуць таннага. Сказаў жа Лукашэнка расійцам, што дзесяцімільённы жывы шчыт (а гэта ўсё насельніцтва Беларусі, уключна з немаўлятамі) «не мае цаны». Карацей, па вялікім рахунку вы, панове расійцы, у неаплатным даўгу. Але халера з вамі, давайце колькі можаце! :)

User viktun, 13.06.2009 14:30 (#)

Купи что-нибудь отечественное. Кроме газа.

Ещё раз почитал твои посты и рискну тебе дать совет. Не обижайся, когда тебе задают резонный вопрос о ёлке. Вопрос имеет право на существование. С чего это ты решил, что нашу страну НАДО заставлять покупать всё, производимое у них? Да мы и без всякого давления покупаем импортное. Ты что, покупаешь что-нибудь, производимое не у них? Лапти, что ли, сувенирные? Или выходные валенки? Или Жигули? Или мясопродукты, морепродукты? Что, скажи ради бога? Может, балалайку? Или ты просто пытаешься нам голову заморочить?

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 13.06.2009 02:01 (#)

Поэтому все присоединившиеся к ВТО страны за последние годы ничего не выиграли от этого клуба

Как правило, никто не выиграл...Из любых правил, правда, всегда есть исключения. В данном случае это Китай. ВТО помогла Китаю значительно расширить его экспорт. А с импортом в Китае проще. Партия сказала, хрен вам, а не б/ушные иномарки, будем делать свой "Фольксвагены" без лицензий! И делают. Сказала, будем кушать свой рис, а не импортный, - и кушают. Кому хватит...

User valer20071, 13.06.2009 03:43 (#)

И Китай не совсем исключение!

Если бы Китай на все 100% выполнял условия ВТО, он бы уже давно был в ж... Именно потому что их партия применяет выгодные для Китая нормы ВТо, а невыгодные "тормозит", отсюда и эффект. Например банковская система Китая могла бы по условиям ВТО уже быть на корню скуплена иностранным капиталом, однако китаёзы формально открыв страну для иностранных банков, на деле обставили работу иностранцев таким количеством условий и оговорок, что де факто туда никто и не полез. А переть против Китая, сегодня уже даже США не рискуют, вынуждены "проглотить" пилюлю. И так по всем статьям. Не нужно долго убеждать никого, что если подобный номер попробует выкинуть Россия, поднимется вселенский вой о нарушении страшным российским режимом норм "цивилизованного мира". Поэтому лучше подольше переговорами позаниматься чем вступить в г... а потом отмываться.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 13.06.2009 04:03 (#)

Не нужно долго убеждать никого, что если подобный номер попробует выкинуть Россия, поднимется вселенский вой

Потому мы в ВТО и не спешим...

(комментарий удалён)
User aklimov, 12.06.2009 21:19 (#)

Казахстан хорошо выкрутился

Сейчас вступление в ВТО ему не выгодно - ему сейчас выгодней заниматься протекционизмом и демпингом. Пойдёт экономика на подъём - снова передумают.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 12.06.2009 22:42 (#)

Казахстан хорошо выкрутился

И России спешить в ВТО ни к чему. Одно дело, провозглашать открытость рынков, другое дело - реально пустить на наш рынок всех без ограничений, с новой силой начать кормить забугорных фермеров. Какая, к примеру, может быть реальная конкуренция с европейскими с/х производителями при нынешнем уровне господдержки фермеров в Европе и их технической оснащенности? Пущай пока тренируются на Украине. А к 2010 году "либо шах помрет, либо ишак сдохнет"....

User aklimov, 12.06.2009 23:04 (#)

А Россия-то тут при чём?

Речь идёт о Казахстане - стране успешно окончившей переговорный процесс, но не спешащей реализовывать своё право на вхождение в эту организацию.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 13.06.2009 01:54 (#)

Россия резко и неожиданно поменяла

Плевать, окончил там Казахстан свои переговоры, или нет, а Белорусия застряла где-то на середине, ну и что? России НЕВЫГОДНО сейчас вступать в ВТО, хотя официально таких заявлений делаться не будет. Как говорилось уже давно, "долг каждго министра РФ обещать скорейшее вступление в ВТО"( не дословно, но где-то так). А вступление "таможенным союзом" - это формально оправданное затягивание переговоров на неопределенный срок.Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - В сериале "Вступление России в ВТО" - неожиданный сюжетный поворот....Собеседник агентства обратил внимание на заявление МВФ, который в ходе недавней миссии в РФ сделал вывод о том, что Россия охладела к вступлению в ВТО (этот тезис был включен в итоговое заявление миссии). "В условиях мирового кризиса, когда большинство стран, несмотря на публичные обещания этого не делать, защищают свои компании протекционистскими мерами, связывать себя нормами ВТО довольно рискованно. По крайней мере, такая логика - затянуть переговорный процесс, чтобы на время кризиса иметь возможность ни на кого не оглядываться в протекционистских войнах - не выглядит абсурдной", - сказал собеседник "Интерфакса".

(комментарий удалён)
livejournal.com red-goga [livejournal.com], 13.06.2009 02:29 (#)

Пересидеть в сортире.

Батька ваш, Лука Мудищев, хитрой жопою все вертит, но пересидеть Путина ему слабо. Скушает Путин Григорича, скушает с потрохами. И никакая ЕС с "восточным партерством" не помжет. Молочко-то в Россию хоцца продавать. Да и прочая... Ты вот на Беларусь примерь свои слова: " ...Хочешь - развивай сельхозиндустрию и прочие промыслы, хочешь - воруй все ...".Закроет Россия свой рынок для вас, как развивать-то? Европа купит? А че сейчас не покупает? Там своих продавцов девать некуда. Украина вот поспешила в ВТО, теперь свое с/х окончательно загубит. Не веришь, почитай украинскую пресcу и посмотри статистику. А мантры эти липедячьи про добрую ЕС и всеобщую победу демократии оставь себе. Или я попрошу тебя разъяснить, как вступление в ЕС, ВТО и "огромные демократические завоевания" загнали ту же Прибалтику в экономическую жопу... И сказать тебе будет нечего, босота подзаборная....

User belaruslitvin, 13.06.2009 03:39 (#)

ты, красный шнобель, на нашего орла Жэстачайшего арбу не кати!

Посмотри на мушчыну, педрик
http://www.nn.by/index.php?c=ar&i=26992
Magazyn Polski змясціў на вокладцы Лукашэнку ў царскім мундзіры і Колю - фотаА про вашего Франкенштейна почитай:
http://www.ej.ru/?a=note&id=9172
Россия болела империей с XV века. С Ивана III — истинного Грозного в отличие от своего патологического внука. С мессианской идеи Третьего Рима, сыгравшей роковую, искусительную роль в российской интеллектуальной истории. И фактически обосновавшей другую национальную идею — территориальной экспансии как высшего мерила государственного успеха. Идеи материализовались. Как писал С.Ю. Витте, «со времен Петра и Екатерины нет России, но есть Российская империя».
Империя созрела, обрела законченные формы при Николае I. Формы были восхитительными. Имеющий глаза не мог не впечатлиться. Немодный ныне В.Г. Белинский писал модному Н.В. Гоголю: «Россия — страна, где «нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей». Через 65 лет после Гоголя, уже при правнуке Николая I, последнем русском императоре Николае II, в 1913-м, последнем мирном, безмятежном году, другой русофоб, предприниматель А.И. Путилов, фальсифицировал и шакалил в разговоре с французским послом Морисом Палеологом: «Величайшее преступление царизма в том, что он не желал допустить, кроме своей бюрократии, никакого другого очага политической жизни. В день, когда его сдадут чиновники, распадется русское государство». Октябрьский переворот 1917-го стал сенсационно успешной попыткой гальванизировать труп Российской империи. Труп натурально ожил и повел себя ровно так, как и полагается себя вести ожившему мертвецу. В результате мы получили ужастик длиной в несколько десятилетий.
12 июня — день, когда мы празднуем окончание этого ужастика.Да, забыл. Хрен с ним, с молочком, чай не водка. А вот ты в ближайшем историческом будущем забудешь про президентов Сидоровых, а будут тебя иметь и ввиду и и в реале Кадыровы. Демография свой вердикт уже вынесла!

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 13.06.2009 03:53 (#)

Демография свой вердикт уже вынесла!

Не раньше, чем остальной Европе! А байки твои про имперскую сущность читать, - уволь! Ежели тебя вдохновляет подобное чтиво, - в добрый путь! Токма не попрошайничай, когда начитаешся. За это уже не подают!

User belaruslitvin, 13.06.2009 03:58 (#)

Так у меня размаха за всю Европу нет

Я про родную мою страну и ваш вертеп до Камчатки. Хреноваты дела у христиан в эрэфии. Коли по аглицки, так Биг Ас, ну ты понимаешь!

User belaruslitvin, 13.06.2009 04:03 (#)

Да, насчет "уже не подают!"

http://www.nn.by/index.php?c=ar&i=26960

Маскве ўцерлі нос мільярдам долараў Варта Лукашэнку намякнуць, што ў выпадку геапалітычнай пераарыентацыі, пераходу пад крыло ЕС і ЗША, ракеты НАТО будуць пад Смаленскам, — як маскоўскіх стратэгаў закліноўвае. Нібыта і раскусілі даўно гэтую няхітрую гульню, але традыцыйныя фобіі спрацоўваюць. Так што і малочную вайну прытушаць (на што ўжо даў адмашку Пуцін), і газ будуць прадаваць па літаснай сярэднегадавой цане (пра гэта заявіў Сурыкаў), і 500 мільёнаў дадуць, нікуды не дзенуцца, і ўзбраення падкінуць таннага. Сказаў жа Лукашэнка расійцам, што дзесяцімільённы жывы шчыт (а гэта ўсё насельніцтва Беларусі, уключна з немаўлятамі) «не мае цаны». Карацей, па вялікім рахунку вы, панове расійцы, у неаплатным даўгу. Але халера з вамі, давайце колькі можаце! :)

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 13.06.2009 04:07 (#)

Карацей, па вялікім рахунку вы

А на фене слабо?

User valer20071, 13.06.2009 04:09 (#)

А с какого боку вы празднуете 12 числа????

Вроде как Белоруссия - не часть России, а 12 июня наш национальный праздник?

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 13.06.2009 04:19 (#)

Да не баларус он вовсе...

Вечно тут распинался о Великом княжестве литовском, все надеется его возродить... Убогий безграмотный демагог...

User belaruslitvin, 14.06.2009 05:56 (#)

Получай фашист гранату

http://www.nn.by/index.php?c=ar&i=27016
Дадамо: калі беларускі бок сапраўды увядзе памежны ды мытны кантроль на мяжы з Расіяй, то капец грандыёзнай задуме адзінай мытнай прасторы і супольнага ўступлення тройкі Расія — Беларусь — Казахстан ў Сусветную гандлёвую арганізацыю.

http://www.nn.by/index.php?c=ar&i=27014

Сёння ж крыніцы ў Адміністрацыі прэзідэнта Беларусі паведамілі пра намер Беларусі ўвесці мытны і памежны кантроль на мяжы з Расіяй — аналагічны таму, што вядзецца расійскім бокам.

User aklimov, 13.06.2009 05:05 (#)

Ещё раз - Россия-то тут при чём?

Решение принято Казахстаном, исходя из казахской выгоды. Так же оно будет поменено в случае необходимости. А Россия тут вообще - ни с какого боку.

User valer20071, 13.06.2009 12:46 (#)

aklimov, вы не поняли главного!

Решение действительно принято Казахстаном, ровно как и Белоруссией и Россией. Безусловно исходя из собственной выгоды. А выгода очевидна, тамож. союз он даст немедленный эффект, как только заработает, а вступление в ВТО вообще никакого эффекта, кроме отрицательного. Я имею ввиду суммарный эффект для страны, если часть отраслей что то выиграет, другая проиграет, то в сумме будет большой минус! А Россия тут при том, что тамож. союз создаётся с Россией и Беларуссией, если вы ещё не поняли.

User viktun, 13.06.2009 13:35 (#)

ВТО? Или братская Белоруссия? Всё равно, лишь бы остаться у власти.

Дорогой valer20071. Ты, наверное, немножко запутался, если, конечно, не являешься циничным провокатором. Исхожу из первого предположения и попытаюсь объяснить тебе, в чём разница между здравым смыслом и твоими рассуждениями. В переговорах о вступлении России в ВТО с ЕС и США остались, на момент проведения петербургского саммита, только ДВА неразрешённых вопроса. Два. И оба они не имеют к сельскому хозяйству НИКАКОГО отношения. Вообще мне стыдно, когда кто-то отважно рассуждает об отечественном сельском хозяйстве на таком дилетантском уровне, как ты. Усилиями Сталина сельское хозяйство разрушено в нашей стране на века. При нашем поколении оно вряд ли возродится. Наше сельское хозяйство никого в мире не волнует. Дотируем мы его или раскулачиваем – никакой разницы. Потому, что сельхозпродукция из нашей страны никогда не конкурировала ни с кем на мировом рынке. Мы – крупнейшие в мире импортёры сельхозпродукции. Тут было сказано, что мы станем кормить забугорных фермеров. Ложь это. Мы их уже давным-давно кормим. И нужна структурная перестройка ВСЕЙ экономики, чтобы сельское хозяйство возродилось. Никакие финансовые дотации, вливания миллиардов долларов не спасут. Перемены в сельхозпроизводстве возможны только при изменении политического режима. Однако оставим сельское хозяйство в покое и давай разберёмся, что же за такие ДВА УСЛОВИЯ проклятый Запад нам выставил. Эти условия действительно неудобны правящей верхушке – Россия тут, с её многострадальным народом, ни при чём. Эти условия затрагивают системное основание увядающей российской экономики – протекционизм, позволяющий продлить существование наших неофеодальных условий существования. Вот когда разберёшься, что же это за ДВА таких условия, мы тебя ждём в студии. Плиз!

User valer20071, 13.06.2009 14:46 (#)

viktun, увы приходится признать, что вы и есть полный дилетант в вопросах с.х:))))

Вы в селе то когда были последний раз? Я вот живу в городе однако в селе бываю регулярно, т.к. родом оттуда и туда же и возвратиться собираюсь. Открою вам маленькие секреты, которые вам неведомы. Это только в вашем понимании, наше с\х никого не волнует. Оно действительно не конкурент на МИРОВОМ РЫНКЕ(хотя и тут уже не точно, по экспорту пшеницы мы уже приличный конкурент). Но мировой рынок никого и не интересует, уважаемый! Интересует НАШ РОССИЙСКИЙ рынок. "Мировому сообществу" важно сбрасывать сюда свою продукцию, вот о чём речь!!!! Мы кормим забугорных фермеров - это точно, но так же точно и другое, за последнее десятилетие, мы значительно сократили эту кормёжку и есть угроза того, что вообще можем прекратить. Сколько ЕС вбухивает в с\х слыхали??? У нас на селе эту цифирь хорошо знают, съездите поинтересуйтесь. Есть данные о 50 миллиардах долларов, а Гордеев, бывший министр с\х говорил о 100 миллиардах! Колоссальная сумма. А наши дотации? едва дотягивают до 4 млрд. Ну а про "политический режим" - это вы здесь, на городском асфальте трындите, только в село с этими бреднями не ходите, на вилы могут поднять. А более спокойные крестьяне скажут, что от того что в ваших Москвах происходит сельчанину ни холодно, ни жарко. Хлеб растёт в поле, урожайность зависит от труда пахаря, а не от п..жа политиков в Госдуме, в селе бывавших раза два в жизни и полагающих, что булки растут на деревьях. Хоть Каспаров, хоть Ельцин, хоть Зюганов будут в Кремле, всё равно всё будет зависить от крестьянина и поддержки, которое государство готово ему оказать, как в ЕС, или не готово оказать. Вот и всё.

User viktun, 13.06.2009 16:30 (#)

Государство - крупнейший собственник. И ему ВТО ни к чему

Должен признать, valer20071, Вы меня положили на лопатки. Сдаюсь. Так ловко Вы соскочили с интересной темы, которую замутили наши вожди. Наверное, зря я Вас затронул этим сельским хозяйством. Попробую вернуть всё к исходному положению. Итак, сельское хозяйство ни в Вашем (технократическом), ни в моем (социально-экономическом) представлении к проблемам вступления в ВТО ещё неделю назад никакого отношения не имело. А сейчас тем более. Некие две проблемы пообещали мы решить европейцам и американцам (то бишь пиндосам, как сейчас принято выражаться) взамен на их обещание содействовать нашему вступлению в ВТО до конца 2009 года. Так Вы и не смогли разобраться, какие? Жаль. Это Вам глубокие знания сельского хозяйства мешают, наверное. Или кто-то мозги здорово промыл с этим сельским хозяйством, и Вы никак от этого наваждения избавиться не можете. Но поверьте, сельское хозяйство (и всё, что к ниму относится: 50 миллиардов долларов, Гордеев, 100 миллиардов, колоссальные суммы, наши дотации, "политический режим", асфальт, бездорожье, труд пахаря и проч. и проч.) к проблеме вступления в ВТО не имеет.

User aklimov, 13.06.2009 15:15 (#)

Ещё раз - при чём тут Россия?

Таможенный

User aklimov, 13.06.2009 15:20 (#)

извините - пост сбился...
Таможенный союз - сам по себе, ВТО - сама по себе. Россия имеет отшение к таможенному союзу, но никак не к ВТО. Казахстан с таким же успехом пожелает в нужный ему момент воспользоваться своим правом на вхождение в ВТО, оставаясь в таможенном союзе.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 13.06.2009 02:56 (#)

Оценка создания трехстороннего таможенного союза с американской точки зрения от Стратфора.

...эти переговоры никогда не имели реальных шансов на успех ввиду различных политических и экономических препятствий, а также ввиду понимания Россией того, что расходы по вступлению в ВТО значительно перевешивают выгоды. Беларусь твердо вступила на российский путь, и какие-либо перспективы для по вступлению в ВТО Минска были больше связаны с переговорами Москвы, чем с его собственными.

User dosjan, 13.06.2009 02:42 (#)

http://www.russvt.ru/ интересно

User doc1, 13.06.2009 13:29 (#)

Спасибо

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User viktun, 13.06.2009 16:43 (#)

Изоляционизм - наше всё!

+100! Согласен с Вами, valery_ukraine. Более того, тема, которую замутили наши вожди, нужна им только для прикрытия истинных намерений. Игра такая.

User jopa, 13.06.2009 22:10 (#)

работа в москве охрана

работа и зарплата в москвеРабота для студентов в москве вакансии в школах москвы, ярмарка вакансий в москве, вакансии повара в москве, вакансии повара в москве, вакансии повара в москве