новость МИД Германии: Историю нельзя создать указами

10.06.2009
Вальтер Штайнмайер и Ангела Меркель. Фото Economist

Вальтер Штайнмайер и Ангела Меркель. Фото Economist

С помощью указов невозможно формировать отношение к истории, заявил глава МИДа Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, комментируя проект закона, предусматривающий уголовную ответственность за "фальсификацию истории". "Историю нельзя переписывать, ее нужно осмыслять", - сказал министр.


Комментарии
User oster, 10.06.2009 14:07 (#)

Партия Штайнмайера СПД обосралась на выборах в Европарламент в частности с инициативой приема Турции в ЕС, народ на 90 % против, а СПД за, сам Штайнмайер - это будущий кандидат на пост канцлера, аот и пиарится на каждом углу и сует нос в чужие дела. Что касается Путина и Шойгу, то они абсолютно правы. Не зря их деды заседали в Гос Думе России , еще в 17 восприняли революцию и распад России как трагедию мирового масштаба и будучи кандидатами Учредительного собрания были зверски замочены в сортире матросом Железняком, у которого устал караул. Кстати, кстати, по ходу дела там шлепнули одного юнкера, но история умалчивает кого именно.

User itrch, 10.06.2009 17:00 (#)

"нам надлежит решите

User remiz2015, 10.06.2009 17:08 (#)

Фалсификация фактов, подтвержденных документально- преступление. Этот принцип- одна из основ законодательства, в том числе и Германии.

Фалсификация фактов, подтвержденных документально- преступление. Этот принцип- одна из основ законодательства, в том числе и в Германии. Историю часто перевирают в соответсвии теми или иными потребностями, а это действо называется фальсификацией- т.е. преступление. В Германии есть закон об уголовном преследовании за отрицание массового уничтожения евреев в период нацизма- "холокост". Поэтому заявление Штаймаера:"С помощью указов невозможно формировать отношение к истории", у меня лично вызывает удивление.

User klant, 10.06.2009 18:55 (#)

Штанмайер:

"Для меня германо-российское научное сотрудничество является примером кооперации для сотрудничества во многих других областях", - заявил вице-канцлер и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая с лекцией в Доме учёных в Москве. Эта лекция организована в рамках проекта "Золотая коллекция". Его совместно осуществляют журнал "Международная жизнь" и российский телеканал "Вести". Глава МИД ФРГ напомнил времена Петра I, когда многие немцы были приглашены в Россию для участия в "гигантском проекте – прорубить окно в Европу". "Если обе эти страны (Германия и Россия) объединят свои творческие усилия, свой потенциал, можно быть уверенным, что обе страны от этого выиграют. Духовные и культурные отношения находятся поневоле под влиянием политического климата, настроя, о котором также необходимо говорить", - отметил он. "Я полагаю, что сегодня мы может сказать, что времена взаимного развития различного вида предрассудков давно прошли. Мы извлекли уроки из истории, открыто обсуждаем вопросы, в которых нам не удается прийти к одному мнению. Мы не может себе позволить не использовать потенциал тесного российско-германского сотрудничества", - продолжил Штайнмайер. "Мы сталкиваемся с аналогичными экзистенциальными вопросами: безопасность в Европе и Азии, защита климата, энергобезопасность, урегулирование международных финансовых рынков", - уверен глава МИД ФРГ. "Россия для Германии и Евросоюза в последнем вопросе является партнером, без которого нельзя обойтись. Это действует и в обратном направлении: Германия и ЕС могут предложить России поддержку в модернизации", - заявил Штайнмайер.

User itrch, 10.06.2009 21:01 (#)

У тебя, у свиньи, все, что вне твоего корытв с помоями, - вызывает удивление.

User itrch, 10.06.2009 21:02 (#)

Как же будешь ты, свинэ, обращаться с задокументированными фактами массовых изнасилований 45-го года? За это в РФ - тюрьма. Поясни, швайн.

User dreder, 10.06.2009 21:53 (#)

itrch-алте шлямпе-такоого экстремизма я ни на одном форуме не видел.

.

User dreder, 10.06.2009 22:03 (#)

itrch-а ты свиньязабыла,как близких этих солдат немцы насиловали?

.

User dreder, 10.06.2009 22:06 (#)

itrch-а ты свинья забыла,как близких этих солдат немцы насиловали?

.

User slavik, 11.06.2009 16:31 (#)

В том-то и дело, что ключевая фраза здесь "ДОКУМЕНТАЛьНО ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ".

В том-то и дело, что ключевая фраза здесь "ДОКУМЕНТАЛьНО ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ". Холокост, нравится это фашикам или нет, ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕН САМИМИ ГИТЛЕРОВЦАМИ. Дотошно, педантично, скрупулезно. Они расчитывали на тотальную победу поэтому с гордостью документировали и сохраняли документы про свои дела. И Германское правительство знает это лучше, чем кто либо. Все документы ГИТЛЕРОВЦЕВ открыты, показаны, могут быть показаны еще раз кому угодно. А вот Советские документы уже открытые - НЕ В ПОЛЬЗУ СССР-а. А еще тонны ПО ПРЕЖНЕМУ ЗАСЕКРЕЧЕННЫХ - ЕЩЕ БОЛЬШЕ НЕ В ПОЛЬЗУ СССР-а... Иначе чего их секретить-то??? Так что вся эта обиженная болтовня Шойгу - про хвост пистолетом... Они скоро договорятся до создания "Троек", эти горе рулители... Под их "широкую и очень расплывчатую" статью можно посадить кого угодно, на их вкус. Как когда-то за анекдот можно было присобачить статью "ВРАГ НАРОДА" и под вышак. Дождетесь... Уже довольно близко. Потом "радоваться" будут сегодняшние "патриоты" когда "щепки лететь" начнут и придут "по ошибке" (конечно же) за ними. Очередная попытка "оцивилизироваться" в 2000 году с треском провалилась. Такие попытки случались в России от Петра Первого до Горбачев-Ельцина несколько раз... А потом - все возвращается на круги своя... К сожалению...

User cincinnat, 10.06.2009 22:11 (#)

"Не зря их деды заседали в Гос Думе России.....замочены в сортире матросом Железняком"

Все как раз наоборот. Дедом и Путина и Шойгу как раз и был матрос Железняк.

User belaruslitvin, 10.06.2009 14:10 (#)

Министерство Правды - замечательная вещь!

На подходе Министерство Мира!

User expertsfa, 10.06.2009 14:18 (#)

"Переделка прошлого нужна по двум причинам..."Джорж Оруэл"1984" Глава1" Незнание-сила" стр.147

Где-то в 2000г я впервые познакомился с "Исследованиями по Новой Хронологии" Г.В.Носовского и А.Т.Фоменко (прочитав сначала их автореферат-небольшая книжица,далее и другие работы).Основной вывод -каждая правящая в данный момент с*олочь переписывает историю под себя.Тандем не исключение-вместо открытия архивов и их изучения издают идиотские указы.

User udaffcomfan, 10.06.2009 14:30 (#)

Герр Штайнмайер прав: закон не может сформировать опредленное отношение к истории. Но чья бы корова мычала... У нас есть возмутительный законопроект. А в Германии такого законопроекта нету. Там давно УЖЕ установлена и действует уголовная ответственность за отрицание Холокоста под тем предлогом, что такая позиция равнозначна оправданию Гитлера и пропаганде фашизма. И этот камерад предлагает осмыслять историю с помощью диалогов! Конечно, это было бы хорошо. Да только определенные аспекты истории дискутируются сугубо в зале суда, а носители иной точки зрения - типа Дэвида Ирвинга, Юргена Графа - имеют высокие шансы продолжить осмысление истории в тюрьме. Так что лицемерит немецкий МИД заведомо и бессовестно.

User igorku, 10.06.2009 15:31 (#)

Точно!

+1!

User fobokrat, 10.06.2009 15:36 (#)

Fobokrat

Udffcomfan,читай протоколы Нюренбергского трибунала, желательно по-немецки или по-английски, а не юргена и прочей швали, мнящей себя историками. Правильно делают, что сажают козлов...

User cincinnat, 10.06.2009 22:16 (#)

В Германии действует закон,

запрещающий оправдывать преступления Германии. А не наоборот. Вы понимаете разницу? Разницу между покаянием и самовосхвалением?

User verun, 10.06.2009 14:42 (#)

Слова то какие - ревизионизм, ликвидация... Близится однако 1937. Я думала, что Россия в очередной раз на грабли не наступит. А нет, наступает.

User mucha, 10.06.2009 15:12 (#)

И ВСТУПИМ,И НАКОПЫТИМ!

А ЧТО ЕЩЁ МОГЕМ?Все люди как люди,архивы давно пооткрывали.А нам нельзя,живы ещё ученики Судоплатова.Один,говорят,за престол зацепился

User dimawint, 10.06.2009 17:07 (#)

неплохо клюнул бедного галёрщика-метко

За престол зацепился и ведь как паразит старается оторваться от престола...да жаль пиджачок на нём старого пошива.Не может бедный.Так давайте же ему пособим в этом и как можно ближе к трону воронок подгоним в целях как он любит повторять безопасности !!!

User fedor_fedorovich, 10.06.2009 15:24 (#)

Сергей Н. Ковалев, полковник, сотрудник Института военной истории Минобороны

Все, кто непредвзято изучал историю Второй мировой войны, знают, что она началась из-за отказа Польши удовлетворить германские претензии. Однако менее известно, чего же именно добивался от Варшавы А. Гитлер. Между тем требования Германии были весьма умеренными: включить вольный город Данциг в состав Третьего рейха, разрешить постройку экстерриториальных шоссейной и железной дорог, которые связали бы Восточную Пруссию с основной частью Германии. Первые два требования трудно назвать необоснованными. Подавляющее большинство жителей отторгнутого от Германии согласно Версальскому мирному договору Данцига составляли немцы, искренне желавшие воссоединения с исторической родиной. Вполне естественным было и требование насчет дорог, тем более что на земли разделяющего две части Германии "польского коридора" при этом не покушались. Кстати, в отличие от западных границ Германия никогда добровольно не признавала внесенных Версальским договором территориальных изменений на востоке. Официальный сайт Минобороны РФ ("ВЫМЫСЛЫ И ФАЛЬСИФИКАЦИИ В ОЦЕНКАХ РОЛИ СССР НАКАНУНЕ И С НАЧАЛОМ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ")

User tekila, 10.06.2009 15:58 (#)

Tсс.... посадют

User jamdudum, 10.06.2009 21:12 (#)

Боже, какой идиот :)

User cincinnat, 10.06.2009 22:22 (#)

Видимо, придется полковника Ковалева

первым и посадить по новому закону. За фальсификацию истории - обвинению Польши в развязывании Второй Мировой войны. А вот еще один достойный кандидат: "...а) не Германия напала на Францию и Англию, а Франция и Англия напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну; б) после открытия военных действий Германия обратилась к Франции и Англии с мирными предложениями, а Советский Союз открыто поддержал мирные предложения Германии, ибо он считал и продолжает считать, что скорейшее окончание войны коренным образом облегчило бы положение всех стран и народов: в) правящие круги Англии и Франции грубо отклонили как мирные предложения Германии, так и попытки Советского Союза добиться скорейшего окончания войны." И. Сталин, "Правда", 30.11.1939.

livejournal.com pisdos [livejournal.com], 10.06.2009 15:43 (#)

В России прошлое не предсказуемо

User u5a, 10.06.2009 20:57 (#)

daaa!!!))) a budushhee???))

esli s proshlim nixrena ne poniatno to s budushhim polnii Pi-dec!!!))

государственные рекомендации предпринимательскому сообществу и общественным организациям о прекращении контактов

Вот это особенно интересный момент. Если кто не понимает: такие "рекомендации" в случае их невыполнения могут повлечь бесконечные юридические и налоговые проверки, вплоть до закрытия предприятия. А так - никто никого не заставляет, у нас свободный рынок! :-)))

User frodovan, 10.06.2009 16:01 (#)

эх, раздолье...

Ну вот теперь на допросе в РОВД два опера (а может и двух много) могут свободно подписываться в протоколе что задержанный "многократно выкрикивал в ходе допроса нацистские лозунги и отрицал победу СССР в ВОВ".

User boris2403, 10.06.2009 16:02 (#)

А в Америке - слабО?

Цитата: "Кроме того, в законе прописывается право России создать специальный трибунал – общественную комиссию, призванную отслеживать проявления пронацистской, политики в странах СНГ". Чтой-то размах какой-то несерьезный - будем отслеживать только тех, до кого можно из рогатки дострелить. И кто не может серьезно дать сдачи. В общем - все та же психология дворового хулигана.

User zakulisa, 10.06.2009 18:42 (#)

Историю нельзя создать указами.

Это в нормальных странах и у нормальных людей нельзя. А в России история так и создавалась. Не привыкать.

User christophe, 10.06.2009 18:50 (#)

мифы и легенды - во все времена..! часть культуры..человечества..)

User mtv, 10.06.2009 19:28 (#)

MTV

По некоторым данным, докладчиком-уполномоченным по вопросам прав человека по Северному Кавказу в ПАСЕ назначен Дик Марти, депутат из Швейцарии, член комитета по юридическим вопросам и правам человека. Я поискала по поисковым системам интернета хотя бы крохотное упоминание об этом назначении Дика Марти, по его имени. Пролистав более 20 интернет - страниц с упоминаниями его имени, прекратила поиски, поняв, что это напрасный труд. Похоже, что в самом ПАСЕ даже упомянуть «забыли» об этом назначении г-на Марти. О его скрупулезном расследовании тайных операций ЦРУ с «подозреваемыми в терроризме» фактическими военнопленными НАТОвских антитеррористических войн – сколько угодно. Нашла также, что Марти расследовал обвинения в торговле человеческими органами в Косово, содержащиеся в докладе прокурора Трибунала по бывшей Югославии Карлы дель Понте. А до всех этих международных расследований г-н Дик Марти занимался расследованиями организованной преступности в Швейцарии. И всё! Никакого Кавказа, никакой Чечни и близко нет! Возможно, ПАСЕ решила, что чеченского вопроса больше не существует? Есть, по одним сообщениям, бурно строящийся мирный российский регион, а по другим, - сровненная с землей пустыня, спокойнее которой только кладбище, а посему – какая такая Чеченская Республика Ичкерия? Разве на руинах Освенцима и Варшавского гетто возможно было создать Израиль? Нет, конечно. К счастью для остатков европейских евреев, Палестина, находившаяся под британским мандатом, была тогда цела и почти невредима, поэтому и удалось возродить еврейское государство. А вот у чеченцев такой нетронутой земли, увы, не осталось, а посему – что вы нам жить спокойно не даете, г-н Ибрагимов? Ах, вы желаете, чтобы мы назвали агрессию агрессией, геноцид – геноцидом и т.д.? А что нам за это будет, об этом вы подумали? Мы гораздо бОльшую и выгодную нам страну попытались поддержать, - Украину, - и что? Не помните, как Газпром нам краник перекрыл посреди новогодних морозов? А что могло бы быть, если бы мы назвали «антитеррористическую операцию» в Чечне - геноцидом? Мочение Европы в сортире? Беслан в пригороде Парижа? И всё же... кое-что подвигается. В Европарламенте уже образовалась группа поддержки требований признания независимости ЧРИ. Страсбургский суд по правам человека накапливает документы для предъявления иска России. А может, пойти другим путем? Например, предъявить иск руководству России, включив в него: - агрессию против ЧРИ, геноцид чеченского народа и военные преступления в Чеченской Республике; - агрессию против независимого государства Грузия и оккупацию части ее территории; - массовые убийства заложников в террористических актах в Москве и Беслане, не вызванные крайней необходимостью; - уклонение от любых предложений независимого расследования этих терактов и обстоятельств их совершения; уклонение от любых попыток расследования терактов 1999 года, послуживших пусковым механизмом для агрессии против ЧРИ; - массовые пытки и убийства чеченцев, аресты по сфабрикованным делам; - убийства видных политических и общественных деятелей России и иностранных граждан, уклонение от любых попыток независимого расследования этих убийств; - косвенные свидетельства соучастия международной организованной преступности, связанной с российскими структурами ФСБ, ГРУ и другими, в подготовке и организации терактов 11 Сентября 2001 г. в США, 11 марта 2004 в Испании, 7 июля 2005 в Лондоне и т.д., вменяемых Аль-Каиде (некоторые сведения, указывающие на такое соучастие, содержатся в трудах А. Литвиненко); - беспрецедентное убийство Литвиненко, с применением радиоактивного отравляющего вещества, в центре Лондона; - косвенные свидетельства, указывающие на тайную поддержку российскими структурами террористических организаций ХАМАС, Хисбалла и экстремистских направлений в исламе; - косвенные свидетельства, указывающие на поддержку российскими структурами международной организованной преступности в сфере бизнеса и мирового рынка, манипуляции ценами на нефть и газ, подрывную деятельность в условиях мирового экономического кризиса. Если с поверхностного взгляда не видно связи между перечисленными преступными деяниями, в которых прямо или косвенно соучаствовали властные лица России или поддерживаемые ими структуры, то при более пристальном анализе событий такая связь обнаруживается. Роль «российской мафии» в развязывании войны на территории ЧРИ в 1994 и 1999 годах, подробнейшим образом, называя факты и имена, раскрыта в статьях Анны Политковской, других статьях «Новой газеты», а в 1993 – 1994 годах – в целом ряде тогда еще свободных российских изданий. Если кратко подытожить результаты этих исследований, то невозможно недооценивать вред, наносимый экономике и безопасности Европы в результате бесконтрольной деятельности российского «черного рынка», в который превращена территория Чеченской республики. Создание и функционирование мафиозной зоны для бесконтрольного отмывания миллиардов долларов в беспрепятственном расхищении остатков чеченской нефти (которой распоряжаются генералы российской армии), наркобизнесе (на который кадыровское марионеточное «руководство» нарочно закрывает глаза, ибо это выгодно данному режиму); псевдовосстановление разрушенной страны, идущее исключительно для узкого круга доверенных лиц Кадырова, тщательно отбираемых в круговой поруке российской оргпреступности, и не допускающее никого из не вошедших в этот круг; терроризм сталинского типа, пресекающий любое проявление деятельности чеченцев, не санкционированное «руководством»; нарочитое, демонстративное моральное разложение жителей ЧРИ, насаждение всякого рода извращений в образе жизни, - всё это метастазами расходится по России и по Европе. Не замечать этого – значит, не видеть корня тяжелейшего ракового заболевания, культивируемого российской мафией в Чечне. Далеко ходить не надо – вспомните хамское поведение членов российской делегации на сессиях ПАСЕ. Хамство как государственная политика! Далее. «Не замеченные» Европой бесчинства российских мафиози и покорных им сил в Чечне дали возможность этим черным силам укрепиться, уверовать в свою непогрешимость. «Спецназ», «милиция», «военные», прошедшие войну с чеченцами, закалились в истязаниях и убийствах, и, вернувшись из республики, бесчинствуют в России, а попав в Европу, насаждают свои «порядки» в цивилизованных европейских городах. Чеченская война калечит нравственно целые поколения российской молодежи, которые вступают в жизнь, - а «железного занавеса» больше нет, и поэтому вся грязь выплескивается в окружающий Россию огромный мир. Хотите, чтобы преступности в РФ и в Европе было меньше? Пресеките преступления российских палачей в Чечне! Это – эпицентр! А стало бы возможным вторжение российских войск в Грузию, если бы не «чеченская подготовка» во всех отношениях: и российских солдат, и российского общества, и международной общественности? Именно чеченская война сделала возможным то, что до нее было бы вообще немыслимым: легализовала (морально и юридически?!) войну без всяких моральных ограничений, вторжение и агрессию на чужие территории, международный шантаж и принуждение международных организаций любой ценой признать российскую версию событий, даже заведомо абсурдную и противоречащую фактам. Не хотите признать нашу правоту – перекроем вам газ! – вот эта логика. (И вы еще ведете с этими международными шантажистами речь о каких-то северных и южных потоках газа в обход Украины? Вам, господа, не страшно?!). А ведь в 1998 – 1999 годах выдвигались проекты совместного освоения кавказского рынка и нефтяных богатств Чечни, с долевым участием ЕС, США и России! Не помните? Не сожалеете о безвозвратно утраченных возможностях взаимовыгодного сотрудничества?! Конечно, в российскую мафию входило, к сожалению, немало лиц чеченской национальности, влиятельных мафиози. И эти лица в 90-х годах немало постарались для того, чтобы, выполняя волю лубянских хозяев, прочно связать образ чеченского народа с образом исламских экстремистов и террористов. А что вы, члены высоких международных инстанций, сделали для предотвращения деятельности этих мафиози? Вложили в ЧРИ после заключенного ею в 1997г. с РФ мирного договора хотя бы малую толику средств, необходимых разоренной войной стране?! Признали юридически ее право на независимое существование? Нет! Вы всячески заискивали перед российскими вельможами и властями еще тогда, хотя в то время Россия стояла на паперти, и ничего не стоило защитить уничтожаемый ею чеченский народ и тем самым преградить мафиозным чекистам восхождение во власть в Кремле! Чекизм в его нынешней, правящей форме, в сращении с оргпреступностью, зародился и окреп в горниле чеченского ада, об этом говорят все аналитики! От колоссальных экономических преступлений перед российским народом – к военным преступлениям против чеченского народа – к убийствам самых лучших российских (и иностранных) деятелей – к соучастию российской оргпреступности в международном терроризме – прямая линия! Эта линия имеет четко выраженную цель: уход от международной ответственности за преступления путем совершения всё новых преступлений. Цепь эта будет длиться и расширяться по мере всё большего отступления Европы перед всё более наглым шантажом. Теперь у вас, уважаемые депутаты, два выхода. Либо, наконец, серьезно подумать, как остановить черные силы, вырвавшиеся из лопнувшей 17 лет назад империи зла, либо терпеть ее всё более страшные преступления, шаг за шагом вынужденно соглашаясь на постепенное разрушение мирового порядка, международного права и извечных общечеловеческих ценностей, на которых вы все пока еще стоите. А остановить эти силы без решения чеченского вопроса невозможно, ибо там – их эпицентр. Вы уже несколько лет закрываете глаза на призывы правозащитника Саид-Эмина Ибрагимова: рассмотреть чеченский вопрос с точки зрения международного права, - хотя при встречах с ним не отрицаете законность представляемых им на ваше рассмотрение юридически мотивированных документов. Когда же наконец Вы, защитники демократии, верховенства законов и прав человека, откроете глаза на правду, которая напрямую угрожает уже самым основам вашего существования?

User dobric, 10.06.2009 20:02 (#)

Все, это знают, но каждый дрожит

И какой выход вы видите? Извините за глупый вопрос.

User dreder, 10.06.2009 22:14 (#)

MTV-а вы мадам бакланите только о том что в сети найдете?

ТОгда порыщите в поисках того,как эта война начиналась!Гумманистическая вы наша!

User gema, 10.06.2009 21:45 (#)

Выслать послов иностранних государств..

кишка тонка?Даааа...,скоро Россия одна останется со своей "правдой".Интересно,Кужегетовича подсказали или его идея данный маразм?