новость Magna, Сбербанк и "Группа ГАЗ" покупают Opel

30.05.2009
Логотип Opel

Логотип Opel

Правительство ФРГ одобрило сделку по продаже германского Opel – части европейского отделения американского концерна General Motors – канадскому производителю комплектующих Magna International. В сделке Magna выступает в консорциуме с российскими инвесторами – Сбербанком и "Группой ГАЗ".


Комментарии
(комментарий удалён)
User satana, 30.05.2009 14:53 (#)

Magna - единственный возможный покупатель, после того как итальянский Fiat прекратил переговоры с немцами. Спасение Opel требует немедленной финансовой помощи в 450 миллионов евро. Всего же Opel необходимо 1,5 миллиарда для того, чтобы остаться на плаву.

User koroviev666, 30.05.2009 15:25 (#)

новости про опель передают в Германии каждый час

только почему-то про ГАЗ и Сбербанк ничего не говорят. Стесняются, наверно

User baron, 30.05.2009 22:22 (#)

Как составить рекламу что бы люди покупали?

User clockman, 31.05.2009 12:17 (#)
3033

Опять посрамлены клеветники Владимир Владимировича

Столько вою было, что перекрыт доступ иномарок на отечественный рынок, чтобы спасти отечественные авто-музеи. Верный сын Фатерлянда ещё раз показал, что родной автопром превыше всего. Деньги не в счёт.

User foxbit, 30.05.2009 16:09 (#)

Сбербанк и "Группа ГАЗ" - это конечно суперинвесторы опять же на государственных бабках т.е. деньгах налогоплател

Сбербанк и "Группа ГАЗ" - это конечно суперинвесторы опять же на государственных бабках т.е. деньгах налогоплательщиков, по примеру ТАЗа скоро тоже за помощью к солнцеподобному приползут , а Magnа зачем такая головная боль с этими псевдоинвесторами связываться.

User nektobableroved, 30.05.2009 21:39 (#)

Ты прав, членососик! Не по-липедякски все то!

User prohoji, 30.05.2009 17:03 (#)

Россиянин, сними последнюю рубашку!

Поддержим немецкого товаропроизводителя! Бит не битого везет!

User zolingen, 30.05.2009 20:26 (#)

КРАСАВЦЫ! ВО ВРЕМЯ!

Магну мы и так купим! А сейчас важно зайти в германию..в самое сердце автопрома! Дерипаска наверняка звонил путину..и тот сказал: НАДО БРАТЬ! герр Дерр! ))) Молодцы! (тока непонятно, куда девать волгу сайбер за 150 млн долларов-тока за конвейер отдали...КУДА?) Но в целом молодцы! Виват Россия! МЫ проникли за жалкие 500 лямов в Германскую автопромышленность! МАЛАДЦЫ!

User foyle, 31.05.2009 00:27 (#)

Пипец Опелю...

livejournal.com shtabss [livejournal.com], 31.05.2009 12:44 (#)

не пипец а капут!

и че жалеть - пусть дохнет, если ума нет - капитализм понимашь, кто кого съел тот и прав.

User christophe, 30.05.2009 21:58 (#)

НО! кто будет контролировать Opel... Magna+GM или Magna+Сб.банк?

GM сохранит - 35%Opel .... - 10%.Magna получить - 20%Сб.банк .... - 35%
PS: 10%, это работники Opel

User aklimov, 30.05.2009 22:38 (#)

На "Эхо Москвы" в новостно

Она просто не скрывает радости - нашли на кого перевалить такую больную проблему. Точнее - как гарантировать, что "новые инвесторы" не одумаются. Во-первых, в качестве обеспечительного условия сделки выставлено сохранение производства и неувольнение работающих там людей. Ей-богу, уже только за это следует носить Меркель на руках - ни о какой "реструктуризации производства", обычной при спасении банкротящихся фирм, не может идти и речи. Но, кроме этой важной победы Меркель и Франк-Вальтер Штайнмайер одержали ещё одну - не менее важную. На "прееходный период" требуемые полтора миллиарда евро будут предоставлены правительством Германии. Это выглядит достаточно самоубийственным, если только не учитывать, что эти суммы превращены в долг инвесторов перед германским правительством. Очень удачная сделка: и рабочие места сохранить и принудить инвесторов вложит ьденьги, даже если призводство окончательно станет убыточным (или совсем прекратится). Что ж - поздравим фрау Меркель. Она оказалось очень умелой бизнес-вумен, что само по себе приятно. По словам всё той же Меркель, немалую радость испытывает и Обама. Его тоже можно понять - с плеч одной из знаковых американских фирм в основном снимается груз лишних финансовых тягот, что значительно упрощает санацию фирмы и возрождение производства в новой реинкарнации. Да и 450 лимонов евро, получаемые GM в результате этой сделки отнюдь не лишние для компании. Ещё одну прелюбопытную тонкость этой продажи упоминает агентство Bloomberg: Fiat отнюдь не отказался от покупки Opel, но вместо убыточного европейского производства ведёт сейчас переговоры о покупке латиноамериканского отделения - оно до сих пор прибыльно, да и рынок там более преспективен.

User christophe, 30.05.2009 23:02 (#)

"австрийская компания «Магна»"

Маленькая ремарка... канадская компания Magna.Кстати, сделка еще не оформлена, а Magna уже oбъявляет о намерениях сократить 2500 чел. ...
http://tempsreel.nouvelobs.com/actualites/economie/20090530.OBS8617/ge neral_motors_va_ceder_opel_au_canadien_magna.html?idfx=RSS_notr&xtor=R SS-17

User aklimov, 31.05.2009 13:49 (#)

Верно. Увольнения будут и ожилаются пока в районе 11 тысяч человек

Речь шла о сохранении 25 тысяч рабочих мест в Германии, по словам Меркель. Если говорить о Германии, то можно говорить о практическом отсутствии сокращений в связи с обязательствами. Что касается сотрудников Опель в других странах (всего в Европе работает около 55 тысяч опельцев) - то это другая песня и не является головной Германии. В принципе, ещё есть производства в Испании, Польше и Бельгии. То, что покупатели скоро столкнуться с проблемами "увязывания" было понятно ещё до сделки. Теперь же прогнозы начинают сбываться - о намерении выставить свои требования к новым владельцам заявил IG Metall - один из крупнейших профсоюзов.

livejournal.com shtabss [livejournal.com], 31.05.2009 13:11 (#)

ответ - сбербанк

почему? - потому что он основан в 1841 году, а кто такая магна? у нас стаж - это серьезно.

User aklimov, 30.05.2009 21:59 (#)

В принципе, если принято решение избавится от Opel, как производства, давно уже нежизнеспособного

то тогда подобная комбина с ривлечением средств "полезных идиотов", в роли которых выступают российские структуры - вполне оправдана. "История болезни" фирмы (но не марки, конечно) такова, что для просто поддержания её на плаву требуются слишком большие средства, причём их окупаемость настолько под вопросом, что от сделки отказались не только итальянская Fiat, но и бельгийская RHJ International, и китайская Beijing Automotive Industry Corp. Между тем по прогнозу GM, убыток подразделения до налогов и процентных выплат превысит в 2009 г. $3 млрд. Между тем Opel/Vauxhall обещает, продажи вырастут с $22 млрд до более $30 млрд к 2012 г. За это время надо будет влить в производство порядка 5-8 ярдов (без учёта пилотных проектов и обновление модельного ряда). Большинство прежних покупателей не получили гарантий предполагаемых инвестиций, а следовательно - не смогут нормально кредитоваться. С другой стороны Дерипаска и Ко только что стонали о необходимости защиты компании от кредиторов (а совсем недавно "продули" металлургам в арбитраже). Следовательно - речь идёт о банальном использовании государственных средств. Поскольку никого это по сути не волнует - в добрый

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 31.05.2009 03:26 (#)

подобная комбина с ривлечением средств "полезных идиотов"

Себя-то ты, нажеюсь, считаешь бесполезным идиотом?

User aklimov, 31.05.2009 13:36 (#)

НаЖейся, наЖейся...

А заодно историю своей страны подучи - выяснишь, заодно, кому принадлежит авторство сего выражения и по какому поводу...

User mouse50, 30.05.2009 22:36 (#)

Амбец жОпелю

Теперь будет выпускать Жигули. Кстати, а почему бы на эти бабки не построить у себя автозавод. Для уменьшения безработицы внутри страны.

User nektobableroved, 31.05.2009 05:12 (#)

Дурные эти немцы! Нет у них плоскостопо-липедяцкого ума!

User mouse50, 31.05.2009 13:06 (#)

А при чем тут немцы?

Они же продают, а не покупают. Кстати, я все понял. Это операция прикрытия. Дерипаска покупает Опель, через пару лет доводит его до состояния ГАЗа. После этого его можно спасти, только ликвидировав конкуренцию. Поэтому для защиты РУССКИХ инвестиций за рубежом Россия оккупирует Германию и вводит запретительные ввозные пошлины на автомобили для защиты Опеля по типу как спасают сейчас Жигули и тот же ГАЗ дома.

User gamajun, 31.05.2009 00:31 (#)

чему радуется @удак Золинген? Я бы еще понял, если бы он был немецким патриотом, но он-то корчит из себя российского.

А для любого нормального человека ясно, что погрязший в долгах Депаска /группа ГАЗ/ ищет ЛЮБЫЕ возможности иметь ЛЕГАЛЬНЫЙ бизнес на Западе, пусть и "второй свежести". Причем все это было бы невозможно без поддержки Путина и Медведева- они уже думают где и как будут отсиживаться.

User baklan, 31.05.2009 00:50 (#)

Храните деньги в сберегательной кассе!

Откуда у Сбербанка и ГАЗа такая прорва свободных денег в кризисное время? И чего теперь Опель делать будет - Газели клепать? Один Опель-Кадет уже делали на АЗЛК после войны, из Германии притащили оборудование, оснастку и незавершенное производство. И главный вопрос - Что значит купили Опель, отдали деньги Дженерал Моторс, то есть американцам? Ну вот, блин, опять родину продали!

User christophe, 31.05.2009 01:18 (#)

"Ну вот, блин, опять родину продали!")))

Золин, ты был прав.. ГРАБЯТ, НО! не ОНИ, а ТЕ которые должны еще 10 лет.. а свалят оч.скоро..))

User satana, 31.05.2009 14:10 (#)

Бригады "неуловимых мстителей" и в Германии достанут..Лития много,чай свой.. "Спрячь за высо-о-о-оким забором девчо-о-о-онку,выкраду вместе с забора-а-а-ам..." ))

User zolingen, 31.05.2009 15:13 (#)

Глюпий эмигрантишко!

Железной поступью Русский Капитал идет по Миру! Пусть Пендосия сидит со своими Джексонами-Вениками! Пусть! Россия встраивается в систему международной кооперации, торговли! У ГАЗа есть ДВЕ охеренных ПЛАТФОРМЫ! (Крайслеровская от Сайбера , та же платформа еше на ТРЕХ штатовских авто стоит! ВЕШЧЬ! и теперь мы имеем Опелевскую платформу! А дальше гений русских инженеров уже сделает все остальное!). Это только НАЧАЛО КРИЗИСА! Гы гы! Мы только начинаем ВХОД на запад! Нефтянка дорожает, с/х на подъеме, скупаем автомобильные суперфирмы... Оле оле оле ! Россия- ВПЕРЕД! Виват Россия!

User aklimov, 31.05.2009 15:52 (#)

О да, да!... :)

Мы все хорошо помним, как Союз, чьей наследницей самонареклась Россия, уже имела (в любом смысле) как официально купленную Фиатовскую платформу, так и неофициально с3.14зженную Фордовскую. И чем всё это кончилось - тоже помним... А насчёт сельского хозяйства - нельзя ли подробнее? Так заинтриговало, знаете ли... Особенно время дл яконстатации такого подъёма выбрано удачно - начало лета. :)

User mouse50, 01.06.2009 03:16 (#)

Гений русских инженеров - поднимите мне веки

Похоже ребята просто хотят по(д)смотреть у немцев, как же, черт побери, нужно работать. В любом случае это показывает уровень проблем, которые реально решает страна - просто до сих пор никто в стране не знает, как же нужно делать машины. Впрочем, не только машины. :-( ВИВАТ РОССИЯ.