новость Россия просит экстрадировать гражданина Испании по делу "ЮКОСа"

26.05.2009
Юкос. Фото АР

Юкос. Фото АР

Россия просит экстрадировать из Испании бывшего главу подконтрольной "ЮКОСу" компании Антонио Вальдес-Гарсиа, обвиняемого в хищении 13 миллиардов долларов. Ранее Вальдес-Гарсиа обвинил следователей в том, что они принуждали его к даче показаний и применяли к нему пытки.


Комментарии
User fanatold, 26.05.2009 21:59 (#)

Держи карман... Вся Европа смеется над российской прокуратурой.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 26.05.2009 22:05 (#)

"Он получил тогда травмы в результате падения в состоянии алкогольного опьянения, о ч

User rachveli, 26.05.2009 22:09 (#)

Мда...

Упал в состоянии опьянения и ударился головой ... несколько раз. Логично.

User mishel, 26.05.2009 22:18 (#)

Ха-ха, просит... бог подаст.

User para_bellum, 26.05.2009 22:33 (#)

Надо нам тоже организовать что-нибудь типа базы Гуантанума где-нибудь в Осетии.

Да, уважаемый шГеннадий, негров в Америке обижают!

User kautsky, 26.05.2009 22:49 (#)

Негра Обаму тоже обижают? ;-))

.

User shGenady, 26.05.2009 22:57 (#)

для kautsky

Думаю, что ЭТОТ НЕГР скоро так наобижает во все дырки этих пистолетиков , - мама не горюй.

User myinnerchild, 26.05.2009 22:55 (#)

не спи

не щелкай клювом, сынок. Про Чернокозово не слышал? Про тайные тюрьмы ФСБ не слышал? Нет? Все уже давно организовано, причем так, что тебе Гуантанамо покажется чисто санаторием-профилакторием.

User johnywalker, 26.05.2009 22:55 (#)

В путинорашке хватает таких баз

User novodvorski, 27.05.2009 09:53 (#)

"типа базы Гуантану

Помнится в Гуантанамо даже россияне сидели, а вы поди граждан США и стран НАТО собираетесь туда содить? Разрешите дать совет, начинайте с западных инвесторов - быстрее отмучаетесь.

User johnywalker, 26.05.2009 23:12 (#)

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/369045/cat/10/?marketgid=pay

"Что же касается конфликта Ельцина с примаковско-лужковской группировкой, точка невозврата известна гораздо определенней. Это знаменитая фраза Георгия Бооса, бывшего тогда руководителем избирательного штаба Примакова, о том, что "семья Ельцина будет завидовать судьбе семьи Чаушеску". Супруги Чаушеску были фактически без суда и следствия расстреляны, как собаки под забором. Что же в таком случае должны были ожидать для себя от светлого примаковско-лужковского будущего Наина Иосифовна и Борис Николаевич, чтобы "позавидовать семье Чаушеску"? У Ельцина уже не оставалось иного выбора. Эти люди ни в коем случае не должны были прийти к власти. Так из боосова яйца и вылупился тогда гадкий утенок путинизма, мобилизованный и призванный обеспечить безопасность Ельцина, его близких и Семьи как бизнес-проекта (Абрамович, Волошин и другие). Утенок честно выполнил свою генетическую программу, но так и не превратился ни в прекрасного лебедя, ни в страшного дракона, как ожидали от него многие впечатлительные натуры. К своему десятилетию гадкий утенок, крепко подсевший на халявный нефтяной родничок, превращается на наших глазах в козленочка, вернее, в Национального Козла Отпущения (НКО)."

User johnywalker, 26.05.2009 23:16 (#)

https://graniru.org/Politics/Russia/m.151505.html

Или то же самое на "Гранях". Педриотики изо всех сил пытаются оправдать воблоглаза, но тщетно

User silicbang, 26.05.2009 23:49 (#)

В этой статье удивило имечко обвиняемого - какой-то Антонио, Вальдес-Гарсия, почему-то ... Не Абрахам, даже не Семён... И фамилия какая-то... А поди-ты, туда-же, с ЮКОСОм повязался. Вот она - сила денег.

User vital__, 26.05.2009 23:56 (#)

генеральному прокурору российской федерации чайке ю.я. заявление о преступлении я, вальдес-гарсия антонио, являлся обвиняемым по уголовному делу № 18325531-04, <…> был вынужден покинуть россию 02 января 2007 г., до окончания судебного разбирательства, так как опасался за свою жизнь и здоровье <…>. я работал в банке «менатеп» с 1992 г. по 1995 г. и в компаниях, имеющих тесные деловые связи с нефтяной компанией «юкос», с 2000 г. и по 2003 г. в период моего нахождения в испании я неоднократно общался по телефону с представителями российских властей — в частности, с козловским виктором анатольевичем из оперативно-разыскного бюро министерства внутренних дел рф. мне было сообщено, что в россии мне предъявлено уголовное обвинение, однако, если я добровольно вернусь в россию и отвечу на вопросы следователей, то мой статус будет изменен на статус свидетеля. я вернулся в россию из испании 08 июня 2005 г. непосредственно у самолета меня встретили представители российских властей, в том числе козловский в.а. и юрченко василий николаевич (как я узнал позже, у него было звание генерала), и доставили в генеральную прокуратуру рф. <…> мне было сказано, что если я не признаю свою вину хотя бы частично, то на основании уже принятого судебного решения меня отправят в тюрьму. <…> я согласился под психологическим давлением и угрозой лишения свободы признать частично вину и написать требуемое заявление о применении мер государственной защиты. как потом оказалось, «государственная защита» означала, что я круглосуточно находился под контролем вооруженных охранников и был почти полностью лишен свободы передвижения. в период с 08 июня 2005 г. и по 05 августа 2005 г. на меня систематически оказывалось психологическое давление и прямые угрозы со стороны козловского в.а., юрченко в.н. и следователя стрыгина. эти лица требовали, чтобы я оговорил руководителей компании «юкос», в частности, лебедева п.л., ходорковского м.б., невзлина л.б. и брудно м.б. <…> 05 августа 2005 г. я сообщил следователю стрыгину, что если давление на меня не прекратится, то через своего адвоката я сделаю заявление для журналистов <…>

через некоторое время после этого разговора <…> на охраняемой территории в истринском районе московской области, недалеко от поселка новопетровское, где я содержался, <…> приехал козловский в.а. <…> козловский был сильно раздражен, он говорил мне, что <…> если я буду упрямиться, то уже никто не сможет мне помочь, козловский говорил очень громко, почти кричал, видя, что ничего не может от меня добиться, стал угрожать физической расправой. <…> я не выдержал и сказал ему, что при первой возможности расскажу обо всем через своего адвоката журналистам. тут козловский буквально взбесился и закричал, что я неблагодарная скотина, не понимающая хорошего отношения, неожиданно я получил сильный удар в лицо, было ощущение яркой вспышки перед глазами, после чего мое восприятие действительности стало расплывчатым, я потерял сознание, что происходило со мной дальше, я не знаю. вследствие тяжелейших травм головного мозга мне очень сложно восстанавливать обстоятельства избиения и пыток. в сознание я пришел только в палате истринской городской больницы, под охраной вооруженных людей из «государственной защиты». вскоре ко мне в палату пришел козловский в.а. и сказал, что жалеет, что я не умер. как позже я узнал из своей истории болезни, мне были нанесены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом правой бедренной кости с отрывом большого вертела, открытый двусторонний перелом нижней челюсти: центральный и суставного отростка слева со смещением, перелом альвеолярного отростка верхней челюсти слева, закрытый оскольчатый внутрисуставный перелом основания ногтевой фаланги 1 пальца левой стопы, множественные ушибленные раны лица, правого коленного сустава, левой стопы. также у меня было выбито несколько зубов, а другие были сломаны. приблизительно в сентябре 2005 г. <…> в палату центральной клинической больницы г. москвы, куда меня перевели, ко мне опять пришел козловский в.а. он предложил мне составить письменное заявление о том, что травмы я получил случайно, при падении из окна. он сказал мне, что им от меня больше ничего не нужно, в обмен на подпись он гарантирует мою безопасность. я подписал документ, предложенный мне козловским в.а. у меня не было другого выхода <…>. после произошедшего со мной я мог думать только о том, как в целях собственной безопасности покинуть россию. я обратился с таким заявлением о преступлении в отношении меня только сейчас, так как <…> в январе 2009 г. мне стало известно, что в отношении меня в россии был начат заочный судебный процесс, из чего я сделал вывод, что лица, оказывавшие на меня давление и подвергавшие пыткам, не желают забыть о моем существовании. <…> прошу: возбудить уголовное дело в отношении следователей стрыгина в.а., алышева в.н., хатыпова р.а. и оперативного сотрудника козловского в.а., юрченко в.н., а также установить других лих, причастных к фактам принуждения меня как обвиняемого к даче ложных показаний против себя и руководителей компании «юкос» ходорковского м.б., невзлина л.б., лебедева п.л., брудно м.б. и др. с использованием насилия, издевательств и пытки. испания, мадрид 06 апреля 2009 года вальдес-гарсия а.

User silicbang, 27.05.2009 00:04 (#)

"закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом правой бедренной кости с отрывом большого вертела, открытый двусторонний перелом нижней челюсти: центральный и суставного отростка слева со смещением, перелом альвеолярного отростка верхней челюсти слева, закрытый оскольчатый внутрисуставный перелом основания ногтевой фаланги 1 пальца левой стопы, множественные ушибленные раны лица, правого коленного сустава, левой стопы. также у меня было выбито несколько зубов, а другие были сломаны. приблизительно в сентябре 2005 г." Это зафиксировано "независимыми европейскими экспертами"? Ведь Антон в Испании... Если нет - то по С.Шпаку - "Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три куртки"

User itrch, 27.05.2009 00:19 (#)

Не переживай, хуесос. Зафиксировано. И Путина, и тебя, блядь вонючую, ждет веревка.

User silicbang, 27.05.2009 01:08 (#)

Мда... "Пуки-каки" из тебя так и лезут. Выпей брому.

User fedor_fedorovich, 27.05.2009 13:29 (#)

Напрасно нашисты, селигерские бри

йехуиоидам (от "йеху"), андроидам, олигархам, архаровским козлам и проч.

Даже если бы "вертикали" не предстоял неминумый крах - все равно "матерые чекистищи" - эти профессионалы провокаций, вербовки, мастера гексогена и полония, все равно будут их презирать, - и в особенности за нашистско-бригадную и уличную провокаторскую черную работу.

Так как на нее могли согласиться только подлецы.

Что и "матерым чекистищам" и "матерым номенклатурищам" предельно ясно. Никакая карьера запятнавшим себя в молодости такими делами не светит.

User reka, 27.05.2009 06:36 (#)

"не желают забыть о моем существовании" - Надеялся, что забудут про 13 миллиардов!

Били - не били - непонятно. Причина врать есть и у того, и у другого. Но то, что такие "заработанные" деньги до добра не доведут, - это точно.

User analitik3333, 27.05.2009 10:48 (#)

сами себя секут

эти идиоты в генпрокуратуре сами инициируют новый процесс на этот раз в испании. испания конечно же не выдаст своего гражданина которому угрожают пытки. они не выдали и гусинского еще в самом начале путинской эры когда басманный суд не успел прославиться. но будет процесс где этот самый гарсиа будет давать показания и перед всем миром будет рассказывать об особенностях судопроизводства и следствия в россии. и это будет не басманный суд и комметировать его будет не первый канал. для дела ходора лучше и придумать нельзя.

User fedor_fedorovich, 27.05.2009 13:21 (#)

Неймется байкалфинансглуппенфюрерам-GUNворам, злобным и коварным чекистам, настоящим грабителям России...