новость ЦБ призывает сдавать валюту, чтобы помочь укрепиться рублю

14.05.2009
Обменник. Фото с сайта www.gzt.ru

Обменник. Фото с сайта www.gzt.ru

Для укрепления рубля необходимо, чтобы граждане продали 70 миллиардов долларов накопленной наличности, заявил директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ Сергей Швецов. Однако эксперты полагают, что резкий сброс валюты положению рубля не поможет.


Комментарии
User mishel, 14.05.2009 12:53 (#)

Не

Депутаты могли бы принять этот закон одним пакетом вместе с законом об ответственности за отрицание победы в ВОВ.

User silicbang, 14.05.2009 13:09 (#)

Не свисти. Россия, небось, не Украина, где заморозили срочные вклады, а потом бац - кушайте, громадяне, 8 гривень за бакс. Но вклады по-прежнему не отдают. Кстати, статеечка-то с передергом. ЦБ РФ ВЫНУЖДЕН покупать валюту, чтобы не допустить чрезмерного укрепления рубля, о чем говорит рост золотовалютных резервов. http://bankir.ru/news/newsline/1872667 "Банк России в марте приобрел валюту в объеме $4 млрд, сообщил глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев в ходе съезда Ассоциации российских банков. По его словам, объем покупки валюты в феврале составил $1 миллиард. По его словам, Центробанк был вынужден покупать валюту для снижения волатильности на валютном рынке"

User silicbang, 14.05.2009 13:39 (#)

Для особо продвинутых в экономике "ынтилегентов" повторю - для поддержания курса рубля при его падении ЦБ ПРОДАЕТ валюту, а для недопущения чрезмерного укрепления - ПОКУПАЕТ. Так что массовая ПРОДАЖА населением и банками валюты - страшный сон ЦБ в условиях и без того укрепляющегося рубля. Девальвацию проводили для усиления конкурентоспособности экспорта, а тут всё насмарку.

User zakulisa, 14.05.2009 15:49 (#)

Еще один экономист в портянках. ЦБ у него "валюту продает", а если валюты нет? Или ЦБ теперь и доллары печатает?

User silicbang, 14.05.2009 16:13 (#)

Валюта пока есть и её количество начинает снова расти.

User zakulisa, 14.05.2009 17:28 (#)

Ага, поэтому сказали, что не мешало бы гражданам продать государству накопленное. Вы со вчерашнего дня в России живете?

User silicbang, 14.05.2009 17:55 (#)

Вранье. Вот что пишет газета "Ведомости". Солидная газета, обратите внимание на издателей,ну там, Файненшл Тайс, Уол Стрит Джорнл.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/05/14/195472
"Центробанк считает вероятным укрепление рубля в ближайшем будущем. Граждане купили за время кризиса валюты на $70 млрд. Если они сейчас начнут продавать накопленное, до конца года будет наблюдаться то же «достаточно четкое» укрепление рубля, что и в последнее время, заявил директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ Сергей Швецов."
Т.е. Шевцов призывает НЕ продавать валюту, т.к. населению придется не только зафиксировать убыток от ажиотажно купленных в начале года долларов, но и своими продажами подтолкнуть нарастание этих убытков.
Потому, что:
"Со своего пикового значения в 36,43 руб., достигнутого 19 февраля 2009 г., доллар потерял 12,2%, снизившись до 31,98 руб. Евро достиг максимума 5 февраля (46,84 руб.), с тех пор он подешевел на 6,5%."

Аналитик "Тройки-диалог" продолжает уговаривать НЕ продавать доллары, потому, что:
"Накопления россиян на 23% превышают объем российского экспорта в I квартале 2009 г. ($56,9 млрд) и втрое — сальдо торгового баланса ($23,4 млрд). Так что если население ажиотажно будет сдавать валюту, это неминуемо отразится и на биржевых торгах. Взаимосвязь очевидна, указывает Кудрин. Банкам на фоне спроса на рубли придется продавать приобретенную валюту на бирже."
Вот такие на Гранях журнашлюшки - с ног на голову, каждое лыко в строку.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 14.05.2009 18:02 (#)

необходимо, чтобы граждане продали 70 миллиардов долларов накопленной наличности

Во-первых, Грани соврамши! Вот ссылка на "Ведомости":http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2009/05/13/771335Рубль будет укрепляться до конца года, если население начнет закрывать "длинные" валютные позиции, заявил директор департамента операций на финансовых рынках Банка России Сергей Швецов. По данным ЦБ РФ, с начала кризиса население приобрело иностранную валюту на сумму, эквивалентную 70 млрд долл. "Если физические лица начнут закрывать свои длинные позиции, рубль будет укрепляться до конца года", - сказал С.Швецов.Есть разница, между "если будут сдавать" и "необходимо,чтобы граждане продали"? Во-вторых, население сейчас и так больше продает валюту, чем покупает, достаточно взглянуть на данные ЦБ РФ, а не орать, "Усе пропало, шеф! Валюту отнимают!"

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 14.05.2009 18:09 (#)

silicbang, Вы меня опередили...

Лена из Закулисья просто питается негативом о России. Не случилось бы несварения!

User silicbang, 14.05.2009 18:13 (#)

:)

User itrch, 14.05.2009 18:52 (#)

Через месяц рубль будет около 45 за доллар. "Население" это знает и "закрывать длинные позиции" не будет.

User silicbang, 14.05.2009 18:58 (#)

Опять вам всё не слава богу! Таки радоваться простому евГею, что не будут гои валюту продавать или как? А то глядишь и заработают еще, ой-вей...

User itrch, 14.05.2009 19:06 (#)

Это к раввину. Узнай у него, чему тебе радоваться.

User mishel, 14.05.2009 21:51 (#)

Не будут гои ничего продавать жидам.

.

User gapa, 15.05.2009 02:56 (#)

А для недопущения чрезмерного укрепления - покупает.

А кому помешает "чрезмерное укрепление рубля", если учесть, что он совсем недавно падал, болезный?

User silicbang, 15.05.2009 13:23 (#)

Экспортоориентированным предприятиям. Газпрому, Русалу, Евразу и т.д., а это основа экономики России.

User silicbang, 15.05.2009 13:27 (#)

Кроме того, это помешает импортозамещению, т.е. всем предприятиям, работающим на отечественном сырье и материалах. В т.ч строительству, пищевой промышленности и пр. Повредит укрепление рубля балансу внешней торговли, а значит, возможности привлекать займы и размещать облигации за границей.

User silicbang, 15.05.2009 13:33 (#)

Кстати, не задумывались, откуда образовались миллиарды золотовалютных резервов России и триллионы Китая? Это результат, в том числе, БОРЬБЫ с УКРЕПЛЕНИЕМ национальной валюты. Низкий курс выгоден экспортоориентированным экономикам.

User zakulisa, 14.05.2009 14:07 (#)

Судя по всему, не забыли. Идет подготовительная работа.

User zlodeev, 14.05.2009 13:51 (#)

Нихера в экономике я не понимаю, но пошли они фкизду – валюту не продам.

На святое замахнулись!

User demo13, 15.05.2009 01:37 (#)

Доллар объявил войну юаню

Соединенные Штаты готовятся объявить Китаю войну... торговую. Группа конгрессменов внесла законопроект, предусматривающий введение повышенных тарифов на ввозимые китайские товары. Таким образом США пытаются наказать страну, которая, по мнению американских законодателей, занимается "валютным манипулированием", ибо сдерживает укрепление своей денежной единицы. Но очевидно, что главная цель конгрессменов - вынудить Китай повысить курс юаня к доллару, что обеспечило бы конкурентоспособность американских товаров. Китайская сторона подобный жест со стороны Соединенных Штатов называет протекционизмом и обещает принять встречные меры. Если маховик торговой войны раскрутится, то это может привести к самым серьезным последствиям, вплоть до обвала доллара. Но будут ли в этой схватке победители?Подобного можно было ожидать давно. Борьбу со слабым юанем ведет уже не первая американская администрация. Правда, таких жестких формулировок, как "валютное манипулирование", прежние власти пытались избегать. Нынешний же президент Барак Обама занял жесткую позицию еще на стадии предвыборной кампании, когда обвинял Китай в манипулировании курсом юаня, за счет ослабления которого страна получает конкурентное преимущество. В первые же дни вступления в должность Обама и вовсе клятвенно пообещал использовать все возможности, чтобы добиться от Поднебесной пересмотра валютной практики. Правда, потом администрация нового президента от прямой конфронтации воздержалась. Оказалось, лишь на время. Эксперты полагают, что в нынешней ситуации глубокой рецессии проект имеет все шансы стать законом. Очень легко ныне манипулировать общественным сознанием, запугивая его "манипулированием валютным".Укрепление юаня неизбежно приведет к снижению покупательной способности в Штатах. Более того, если доходы от экспорта у Китая упадут, то это будет стимулировать внутренний спрос в стране. Именно такую задачу и поставило для себя китайское руководство еще в ноябре прошлого года, когда выделило - в том числе и на эти цели - стабилизационный пакет на сумму в 4 трлн юаней ($585 млрд). Эти меры и без вмешательства США уже начали приносить плоды. Так, в апреле розничные продажи Китая выросли на 14,8% в сравнении с прошлым годом. То есть очертания потребительского бума начинают проступать. Или США хотят вынудить китайцев покупать их продукцию? Смешная затея. Трудно представить, насколько нужно укрепить юань и увеличить зарплаты китайским подданным, чтобы им хватило средств на приобретение дела рук дорогостоящих американских рабочих. Да и что, собственно, могут предложить американцы? Продукцию полуразвалившегося автопрома? Еще один важнейший момент - Китай является основным кредитором США. В американских казначейских облигациях он держит около $700 млрд. Если снизятся поступления от китайского экспорта, то страна просто не сможет дальше кредитовать Соединенные Штаты. Более того, власти Поднебесной могут начать продавать американские ценные бумаги - благо уже готовят почву для того, чтобы сделать резервной именно свою валюту. Не чем иным, как усугублением кризиса и обвалом доллара, это не закончится. Хотя, может быть, американцам только этого и нужно? Пусть и не "обнулят", то по крайней мере сильно обесценят свой огромный внешний долг, превысивший $11 трлн.

:-)))

User errror7, 15.05.2009 02:57 (#)

о баксах

Не для тога Обама 700 мильярдов нарисовал, что бы они поднимали экономику японии, китая и др. стран. Америка ушла в экономическую самоизоляцию. Они сами будут тратить свои денежки. А китайцы пока очень мудро ссут воевать с америкосами. Терпеливый народец. А американские ценные бумаги под матрас положат. Они потратили на них миллиарды, что бы сохранить свои триллионы. А я пожалуй продам в цб свои баксы, если конечно по курсу 1:100 попросят, исключительно для спасения дела страны.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 15.05.2009 03:48 (#)

Не для тога Обама 700 мильярдов нарисовал, что бы они поднимали экономику японии, китая и др. стран.

Выдал, конечно, не для того. В то время как тысячи рабочих General Motors ждут новостей о дальнейших закрытиях заводов на территории США, планы американского автопроизводителя импортировать машины GM китайского производства в Соединенные Штаты создают политическую проблему и для GM и для Белого дома, пишет Forbes. "GM не следует использовать средства налогоплательщиков только на финансирование аутсорсинга рабочих мест в других странах", - пишет в своем докладе конгрессменам вашингтонский лоббист Алан Ройтер (Alan Reuther).Накануне в Шанхае китайские СМИ распространили сообщение о том, что GM планирует начать экспорт автомобилей из Китая в США в течение следующих двух лет, а к 2014 году объем импорта достигнет 50 тыс. транспортных средств в год/Реакция Белого дома на этот счет пока неизвестна/http://www.k2kapital.com/news/fin/600876.html

User fenix2, 14.05.2009 14:08 (#)

Был и остаюсь сторонником рублевых вкладов. И пока их пополняю, а не меняю на валюту. Зачем дергаться на валют

Рубль - есть рубль. Это не 90-е годы, когда рынок был настолько волатилен. что можно было без особых потерь прыгать с одной валюты на другую. % ставки по длинным рублевым вкладам больше планируемой инфляции, так чего еще нужно для спокойной и сытой жизни?

User zlodeev, 14.05.2009 14:23 (#)

Вы, птица Феникс, когда возрождались во второй раз, то где-то мозггг потеряли

Это где это вы узрели проценты по вкладам рублевым выше инфляции? Или действительно инфляцию меряете исключительно по сообщения ТВ? Вы бы в реальность вернулись, а? Если у вас ДО осени прошлого года вклады в рублях были, то на сколько вы пролетели в целом? 30-35% - только в долларовом эквиваленте. А на сколько цены выросли в рублях? Или вы все по ценам 2008 года обитаете? Хотя, хрен его знает, что вам для «спокойной и сытой» жизни надо… Газета «Правда» и бюстик генсека.

User silicbang, 14.05.2009 15:36 (#)

Да возьмем хоть квартиры в Москве...
По фактическим данным за 3-4 квартал 2008 и 1-2 квартал 2009, а также по прогнозам Сбербанка на 3-4 квартал 2009.
Падение цен в рублях за кв.м. квартал к кварталу:

4 кв.2008 к 3 кв. 2008 - 13,6%

4 кв.2008 к 4 кв 2009 - 34.3%
Итого прогноз падения цен к 4 кв. 2009, заметьте в РУБЛЯХ, составляет 47,9% Если добавить сюда 14-15% годовых по рублевому вкладу, то Феникс обогатится к концу 2009 г. в квадратных метрах на 62,9% или вместо двушки 54 кв.м сможет купить типовую четверку или просторную трешку 87,9 кв.м.

User silicbang, 14.05.2009 15:36 (#)

http://www.rb.ru/topstory/business/2008/12/15/081800.html

User itrch, 14.05.2009 21:28 (#)

Рынка, дебил, НЕТУ.

User demo13, 15.05.2009 02:00 (#)

Но! Возможность купить дешевеющее жильё есть!

:-)))

User itrch, 15.05.2009 06:13 (#)

Квартира в историческом центре Амстердама, дебил, стоит 5000 евро метр. А можно и поторговаться.

User halfling, 15.05.2009 06:17 (#)

А далее этот квадратный метр упадет еще на 50 процентов и ... Во первых упали цены на ту недвижимость которую страшно просто брать ибо нет ни воды не лифтов ни вообще удобств (просто всем нужны живые деньги и сливают что могут), ликвидное жилье наоборот даже поднялось в ценах, ибо из за заморозки строительства скоро будет дефицит нововеденых жилплощадей. Я про первичку если что. Но тут еще один фокус, что бы улучшить жилье надо сначала продать свое а вот это сей час как раз таки проблема, и продовать свою двушку он будет с той же 45 процентной скидкой.

User silicbang, 15.05.2009 13:36 (#)

Рассматривался случай, когда есть СБЕРЕЖЕНИЯ.

User inna50, 14.05.2009 16:13 (#)

планируемая инфляция в 12% годовых

РУБЛЬ ЗА МЕСЯЦ (апрель 2009) Это реальная покупательная способность бытового рубля в России ежемесячно подсчитываемая независимыми статистиками на базе изменения цен на основные товары и услуги. По данным экспертов Русского независимого статистического агентства, со времен СССР покупательная способность русского рубля упала в 112,6 раза. Напоминаем: чтобы прикинуть, насколько сегодня подорожал или подешевел какой-то товар в России, необходимо его нынешнюю цену разделить на 112,6, а полученный результат сравнить с доперестроечной ценой. Инфляция за последние 30 дней – 0,18 процента. Инфляция за весь 2009 год - 9,32 процента. Инфляция за весь 2008 год - 21,18 процента. Инфляция за весь 2007 год - 18,88 процента. Инфляция за весь 2006 год - 12,07 процента. Инфляция за весь 2005 год - 11,93 процента. Инфляция за весь 2004 год - 14,0 процентов. РУССКОЕ НЕЗАВИСИМОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

User silicbang, 14.05.2009 16:21 (#)

Берем бутылку пива "Жигулевское" в магазине"Патерсон" за 19.30, делим на 112,6 - получаем 17 коп. В 1985 г. я покупал "Жигуль" за 30 коп. Правда, если сдать бутылку, можно было вернуть назад 20 коп. То-есть получается, что я обеднел с тех пор на 58% :)))

User prohozij, 14.05.2009 16:29 (#)

Феникс

Феникс ты на голову случаем не больной вспомни те года когда государство кинуло всех оставив их нищими хотя люди копили честно не как сейчас многие имеют миллиарды вот с них и надо трясти и всё встанет на свои места

User silicbang, 14.05.2009 17:22 (#)

Хорошо, что ты предлагаешь? Хранить дома наличные доллары? Украдут, сгорят, девальвируются... Рубли? Аналогично. Золото-брильянты? В гражданскую, читал, "городские буржуи" у крестьян мешок картошки выменивали на фамильные драгоценности. В избах частенько встречались зачем-то выменяные на каравай хлеба рояли и гарнитуры рококо. Заняться натуральным хозяйством? Придет продразверстка, того гляди. Да и вряд-ли ты умеешь... Эмигрировать? А ты там нужен? Графья-таксисты первой волны, или вот - из личного опыта - соседка-еврейка , преподаватель консерватории, в 88 г. в Америке играла на детских утренниках, сам читал её письма. Привлекает? Да и там кризис.
Короче - куда ни кинь, везде тебе клин.

User fenix2, 14.05.2009 18:17 (#)

Сейчас государство гарантирует вклады населения! И это закреплено законодательно!

Российскому государству я с некоторых пор снова стал доверять в вопросах его гарантий!

User silicbang, 14.05.2009 18:54 (#)

Если колбасники начнут мычать про "знаем мы эти ваши гарантии вкладов", можешь им сразу рассказать про американский аналог нашего Агенства по страхованию вкладов - FDIC, дефицит фонда возмещения которого ожидается уже в этом году, поскольку "27 февраля Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) объявила о том, что число проблемных банков в США на волне мирового финансового кризиса достигло 252 по итогам четвертого квартала 2008 года, увеличившись за три месяца 2009 года на 81 банк."

http://www.rian.ru/crisis_spravki/20090422/168919136.html

User silicbang, 14.05.2009 18:56 (#)

А "дефицит фонда возмещения" означает, что побредут тамошние вкладчики, Гомеры и Марджи, Сары и Абрамы прямиком нах, т.е. в сад. Солнцем палимы.

User gilbert111, 14.05.2009 20:19 (#)

у нас много чего "закреплено законодательно".

Только ведь закон, как известно, что дышло, куда повернул, тудЫ и вышло. Я помню, как неделю ходил в сберкассу, чтоб вклад свой личный снять. Кучу бумажек написал, документов напредъявлял, а ведь когда им деньги сдавал, приняли быстренько, без хлопот. И вернуть обязаны были по закону " ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ". О чём на последней страничке сберкнижки чётко прописано, между прочим. Так что не надо ляля. Или Вы такой наивный, верите в то, что в газетках рассказывают? Тогда сочувствую.

User silicbang, 14.05.2009 20:49 (#)

Вопросы по "сберкнижкам" (видимо, советский вклад?) к героям-реформаторам, про которых Стиглиц сказал, что такое чудовищное ограбление не могло быть просто ошибкой.

User clockman, 14.05.2009 20:58 (#)
3033

Фениксу

Российскому государству я с некоторых пор снова стал доверять в вопросах его гарантий! - Пой, ласточка, пой!

User ural, 14.05.2009 19:55 (#)

да не "феникс" он, а ПЕНИКС ))))

а отчего у него "спокойная и сытая жизнь" он нам никогда не расскажет! Верно, пеникс?

User valdi, 15.05.2009 10:56 (#)

Рубль - есть рубль.

Мощьно подытожил. Желаю удачи, хотя сильно сомневаюсь, что с такими "глубокими" познаниями в сфере рублёвой зоны , вы однажды проснувшись, выясните, что на рубли хлебушко уже не продают

User tyroxyn, 14.05.2009 16:26 (#)

ЦБ призывает сдавать валюту

Ха-ха! Господин Швецов что - Булгакова начитался? Господа, сдавайте валюту! Никаноры Ивановичи, вы где-е, ау! Интересно, у Швецова, наверное, глаза разные и хромает на одну ногу... Если так - то я немедленно бегу сдаваться...

User gin, 14.05.2009 17:19 (#)
5316

Нефть чуток подорожала, и дела у конторских пошли лучше...

Подогнали парочку новых пропагандистов, разрядом чуть повыше. Хотя и старые добрые фениксы в хозяйстве годятся... Впрочем, от скуки маски можно менять. работенка хоть и не пыльная, но однообразная - защищать бессмертное дело Суркова-Сечина...

User silicbang, 14.05.2009 17:30 (#)

Что имеешь сказать насчет "Фениковского бизнеса с московской недвижимостью"? 60+ процентов годовых, как-никак. Или методички новые не подвезли, всё про кризис в марте мусолите, социяльный взрыв и побег Путина в женском платье? "Обосрались и сидим" - привычное состояние форумных либерастов. Пора привыкнуть.

User gorochov, 14.05.2009 17:47 (#)

Да не гони ты на них, дело не в методичках. Они не угадали цену на нефть на май. Так и ты не угадал. Было бы 25-30 - была бы жопа уже сегодня, а при 55-60 она растянулась во времени. Больше то ничего у нас не осталось, а в этом либерасты правы, как ни обидно.

User barton777, 14.05.2009 18:53 (#)

Тов. "экономист-бизнесмен" отечественно-патриотического розлива!!! Не пудри нам мозги: ты не лиса Алиса, а мы не Буратины. С какого бодуна ты тут сравниваешь рубли с квартирами? Ты бы еще рубли с "Жигулями" сравнил. Чего твоему корешу фениксу толку, коли на его рубли можно теперь купить больше квартир? На доллары можно тоже больше квартир купить. Не знаю какие у вас там проценты по рублевым вкладам в сравнении с валютными, но аргументацию выбирай тщательнЕе. То что рынок недвижимости падает не говорит ни в пользу рубля, ни в пользу доллара. Этот факт говорит лишь о том, что не надо покупать квартиры. Несмотря на большую пруху для ваших хозяев по цене на нефть, тебе не стоит впадать в эйфорию: начинают от счастья путаться мысли, что рождает всякие глупости. В одном я согласен: ваша скотская власть еще на очень долго. Нефть растет и, видимо, скоро улетит в космос.

User gorochov, 14.05.2009 19:00 (#)

Думаешь -улетит таки?

User barton777, 14.05.2009 19:22 (#)

Это обратись к бабкам-гадалкам. Кстати, в вашем Министерстве Обороны, говорят, есть свои астрологи. Т.е. ваши хозяева живут в 13-м веке приблизительно. Ну чего удивительного? Сейчас в РФ ПОГОЛОВНОЕ высшее образование. Т.е. на работу кассиршу без диплома уже и не возьмут. Все поголовно если и не академики, то доктора наук. Ну и астрологи. Итог очевиден: Россия может только распродавать себя потихоньку как проститутка. Но ты не расстраивайся - на твой век хватит. Будете насосом качать, пальцы раздувать, хари строить в патриотическом экстазе. Только не удивляйтесь, что вас за обезьян держат. Богатых тупых, но обезьян.

User gin, 14.05.2009 19:43 (#)
5316

Глядя из Космоса, рост цен на нефть - единственный способ заставить Запад перейти на альтернативные источники энергии.

И тогда останется всего один покупатель - Китай, за милостивое внимание которого будут соревноваться Энергетическая Сверхдержава, Ближний Восток и даже сам несгибаемый эль президэнто Уго Чавес со товарищи...

User barton777, 14.05.2009 20:18 (#)

Это уже не при нашей жизни. Единственное, чего меня удивляет, это каким образом вся эта банда подгадала момент, дабы забраться на гребень невиданной в истории России, совершенно халявной, незаслуженной невероятной удачи космического масштаба. Ну сложись ситуация НЕМНОГО по другому в конце 90-х и мы были бы нормальной страной. А теперь... этот дракон на десятилетия вперед. А после падения дракона станет, кстати, совсем плохо. Россия свой шанс упустила. НАВСЕГДА.

User gin, 15.05.2009 00:57 (#)
5316

Просто повезло. Про аналитиков кей-джи-би, просчитавших все наперед, я не верю.

это сладкое слово халява... Бывают везунчики. Хотя фортуна - девка капризная, задом вертит. Разве что душу запродать известно кому... тогда подшаманят.

User silicbang, 14.05.2009 20:38 (#)

Хехе... Перегруппировались, колбасята, подтянули истеричного. "Мы не сделали скандала, нам вождя недоставало".

Теперь по пунктам.

1."С какого бодуна ты тут сравниваешь рубли с квартирами?" Уже можно звать тебе врача. Больше квартир за рубль - выше ценность как текущих доходов в рублях так и предшествующих накоплений. Феникс богатеет. Если он решит купить квартиру,качество его жизни будет выше, чем могло бы быть ранее. Во избежании дурацких вопросов - это касается всего, что не зависит или слабо зависит от импорта. Земля, дачный дом, отечественный или глубоко локализованный автомобиль и пр. 2.Проценты по рублевым вкладам почти в 2 раза выше, богатство Феникса на фоне кризиса растет еще быстрее (см расчеты выше). 3. Факт удорожания доходов и накоплений говорит лишь о том, что квартиру можно покупать когда она понадобится, но лучшего качества и/или размера, чем было бы возможно раньше. 4.В одном я с тобой согласен - ты хам и лузер, сделавший в жизни неправильный выбор (или его сделали за тебя родители, "жена-не роскошь, а средство передвижения" и пр.) и приходящий сюда фрустрировать.

User izzya, 14.05.2009 21:28 (#)

Вот дурачок

Деточка, а кто вам сказал, что прогнозы сбера обязательно сбываются? Дед мороз по секрету шепнул? :-))) Если бы феникс не верил прогнозам сбербанка, а в 3 кв. 2008 купил бы баксов по 25-26р., то в данный момент времени получил бы профит гораздо больше, чем % по вкладам, которые еще получить надо, ибо гос-во страхует только определенную сумму, которую разве что на покупку сортира в Мск хватит. Так что возьми феникс баксы, или открой валютный вклад - купил бы даже что-то побольше трехи.

User silicbang, 15.05.2009 12:41 (#)

Курс доллара по годам, мин, макс, средний 1999 20.6500 27.0000 24.6611
2000 26.9000 28.8700 28.1220

2001 28.1600 30.3000 29.1673

2002 30.1372 31.8600 31.3468

2003 29.2450 31.8846 30.6878

2004 27.7487 29.4545 28.8149

2005 27.4611 28.9978 28.2868

2006 26.1840 28.7825 27.1852

2007 24.2649 26.5770 25.577

2008 23.1255 29.3804 24.8552
2009 36.4267 31.4628 Если бы Феникс купил доллары по макс в 2003, а слил по мин в 2008, то его "профит" составил бы -26%. Имеется статистика, что 95% частных игроков Форекс разоряется в первые 3 месяца.

User silicbang, 15.05.2009 12:42 (#)

Сделают на Гранях когда-нибудь нормальный чат, чтобы теги не вставлять руками?

User silicbang, 15.05.2009 12:43 (#)

В смысле - форум.

User izzya, 15.05.2009 13:54 (#)

А почему 2003-й?

А почему вы именно от 2003-го начинаете считать? А если бы феникс купил баксов в 1998 году до дефолта по 6 рублей, то получил бы по 50% годовых, и то, если под матрасом держать, а с % по вкладу, пусть и небольшими - еще больше. Хотя я согласен с вашим доводом, что вкладываться в валюту надо сообразно экономической ситуации, но вот в настоящий момент, я бы не стал "сдавать", а пожалуй открыл бы валютный вклад.

User barton777, 14.05.2009 21:32 (#)

Ты слабоумным прикидываешься или действительно такой? Тогда повторяю крупными буквами: СРАВНИВАЙ РУБЛИ С ВАЛЮТОЙ А НЕ С КВАРТИРАМИ. Если бы тебе задали вопрос, в чем было выгоднее держать деньги последние 9-10 месяцев: в рублях или в квартирах, то правильный ответ - в рублях. Если задают вопрос в чем держать выгоднее, в рублях или долларах? Ответ - в долларах. Доллар был 23, стал 32 (проценты по вкладу тут малы в любом случае по сравнению 50% падения за полгода). Теперь по поводу лузеров. Лузер - буржуйское слово. И не тебе, портяночному патриоту, его повторять. Я не знаю, какой я лузер, но тебе до меня в смысле образования и профессии как до Луны. Лузер - это скорее понятие относящееся к вам, селигерским ребятишкам, либо просто интернетным патриотическим идиотам. Ну кто еще, кроме лузеров, бегает на ненавистный любителям нынешней власти сайт?

User izzya, 14.05.2009 21:35 (#)

Насчот слабоумия

Ну вы то как думаете - много ли здоровых людей верят прогнозам, да еще и сбербанка? :-)))

User mary_gt, 14.05.2009 22:23 (#)

как думаете - много ли здоровых людей верят прогнозам, да еще и сбербанка?

Слабоумный-то он слабоумный, но хоть пишет без идиотских ошибок и даже запятые иногда ставит. На Грани подкинули образованного бригадника, зауважали. А экономику по-прежнему изучают по Карлу Марксу.

User barton777, 14.05.2009 23:04 (#)

Пишет он с запятыми, но поймать его довольно легко. Способ его рассуждений до идиотизма прост, но произвести впечатление может только на умственно отсталых. Значит так, берем цену кирпичей и сравниваем с ценой яблок. Проходит полгода, яблоки превратились в груду гнилья, а кирпичи остались как были. Дальше идет глубокомысленный вывод: мы сделали бизнес с выручкой в цену кирпичей. На вопрос о том, что кирпич подешевел по отношению к, например, доллару, следует обыкновенный бригадный диагноз: мол, ты лузер и не понимаешь, что жизнь прожил зря. На Селигере это прокатит. На нормальных людей не подействует. Ну и наконец самое главное: он сам все отлично понимает и держать деньги в сберкассе не будет, равно как не делал этого и раньше.

User mary_gt, 15.05.2009 02:00 (#)

На Селигере это прокатит.

Боюсь, что и на Селигере не покатит. Когда речь идет о своих собственных долларах, тут квасные патриоты считать умеют, они даже и в вашем кармане легко деньги сосчитают. А доллары у населения можно выудить только силой или обманом. Сначала будут искать подходящий обман.

User gapa, 15.05.2009 01:38 (#)

Теперь граждане точно знают что делать

Ни в коем случае не сдавать валюту, а лучше закопать(в вечную мерзлоту).

User sk, 14.05.2009 22:47 (#)

А как на меня, стоимость московских квартир, а также и рубля к доллару - вообще ничего не отражает... Это нечто искуственное, живущее отдельной жизнью. Жигулевское, кстати, в 85-м было 50 коп., а в 75-м 37 коп. Точность в мелочах - стройнее картинка.

User silicbang, 15.05.2009 12:30 (#)

Да нет, 30 коп. стоило, хорошо помню. Встречались еще, правда редко, автоматы по продаже пива, как газводы - так там кружка пива стоила как раз 10 коп. А насчет квартир... Если рассматривать квартиру как жильё для себя и своей семьи, а не как инвестицию, то ей цены просто нет. Бесценна.

User leskey, 15.05.2009 13:14 (#)

silicbang Встречались еще, правда редко, автоматы по продаже пива, как газводы - так там кружка пива стоила как раз 10 коп.

Ничего не понимаю в финансах по причине полного их отсутствия.-------------------------------------------------Но помню были автоматы: бросишь четыре десятикопеечные монеты (сорок копеек) и получай граненный стакан ВИНА. Грузинского или молдавского не знаю ,но жажда уталялась лучьше чем пивом.

User silicbang, 15.05.2009 13:21 (#)

Были и такие? Надо же, а я винных автоматов никогда не видел...

User expertsfa, 15.05.2009 14:01 (#)

Т.е.само пиво стоило 25коп.

Вернее 25+12=37 из них 12коп."тара"которую благополучно "сдавали"при покупке новой порции пива

User cincinnat, 15.05.2009 05:27 (#)

Товаришу красному экономисту - silicbang

Теперь по пунктам. Пункт на самом деле только один - рубль девальвировался на 50% и отыграл 12%. Это означает, что реальные доходы населения уменьшились на треть. И это еще без учета зарплат, срезанных на 30, а то и 50%. Что вы тут впариваете? Кому вы голову морочите? Квартиры подешевели не потому, что лучше жить стало. Они подешевели, потому что у людей денег стало меньше. В 91-м можно было за 5 тыщ баксов квартиру купить. Вот житуха была, да? Качество жизни было, согласно вашим соображениям, высочайшим.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 15.05.2009 05:44 (#)

Это означает, что реальные доходы населения уменьшились на треть

Они, реальные доходы, могли уменьшиться на треть только в одном случае - ежели на все свои доходы покупать доллары США. Пропагандистский бред! Вконце 2004 года доллар стоил 31,4 рубля, сейчас стоит 33 рубля. Реальные доходы с 2004 годом будем сравнивать?

User cincinnat, 15.05.2009 06:23 (#)

"реальные доходы, могли уменьшиться на треть только в одном случае - ежели на все свои доходы покупать доллары США."

Ну да. Или одежду. Или бытовую электронику. Или продукты питания. А почему бы и не сравнить с 2004-м? С учетом инфляции за 5 лет, конечно. В 2004 доллар стоил почти столько же, только цены были на треть ниже. И не надо мне говорить "пропагандистский бред" - я вас ни в чем не пропагандирую. В отличие от экономиста в портянках, который пытается тут втюхать, что жить стало лучше, потому что можно больше квартир купить.

User silicbang, 15.05.2009 12:58 (#)

"что жить стало лучше, потому что можно больше квартир купить."
Да, жить стало лучше тем, у кого были сбережения, хоть в рублях, хоть в долларах. Если в долларах, купленных по 23, еше лучше, кто бы спорил. Но! Это размышление "задним умом". Если знаешь, как оно было. Я тут приводил таблицу, из которой видно,что если купив доллары в 2003, продать их в середине 2008, то "профит" составил бы -26%. Еще хуже был бы результат, если начав копить на квартиру в 2003 в долларах, попытаться купить её в той же середине 2008, т.к. за этот период цена кв.м. возрасла почти в 4 раза... Поклонник доллара остался бы жить на вокзале. Так что стратегия "Доллар юбер аллес" не всегда канает, забугорный вы наш...

User barton777, 15.05.2009 23:29 (#)

Не выкручивайся. Не надо.

А почему все сравниваете рубль-доллар-квартира. Доллар - кандидат в банкроты, стоимость квартиры - телевизор

http://camru.org/economy_and_saving/economic_crisis_for_citizenry.html
Нет способа сохранить собственность в бумажках.

User gin, 15.05.2009 01:04 (#)
5316

Итак, если кому нужны доллары очень-очень дешево, обращайтесь к нью-воланду.

Если очень попросите, отдаст практически задарма. Все равно ведь никчемная бумажка, полный банкрот. То ли дело полновесный рубель, новая мировая резервная валюта... Даже сам президент рекомендовал, помнится, вклады в рублях держать. Всего четверть и потеряли доверчивые...

User silicbang, 15.05.2009 13:46 (#)

Переживают ли американцы, когда доллар падает относительно евро? Если нет, то почему? А когда относительно юаня? Почему переживают россияне, когда падает доллар? Можете всё это объяснить?

User silicbang, 15.05.2009 13:48 (#)

Да... Радуются ли китайцы падению курса юаня? Если нет, то почему?

User begoniya, 14.05.2009 23:39 (#)

все по Булгакову

Мне это напиминает кошмарный сон одного товарища, домоуправа если не ошибаюсь, из "Мастера и Маргариты"...там типчик один на сцену выходил и говорил "сдавайте валюту"...ну один к одному...

Да неуж-то!Эт

Очередная пакость для америки.а они прям дрожжат от страха!

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 15.05.2009 03:58 (#)

может нам себя на органы продать...

Лучше на опыты. Крыс-то жалко!

User korchak25, 15.05.2009 04:07 (#)

Отлично ! Всего-то, троим-четверым надо сброситься !

Сумма правильно указана - как раз , если пощипать Пу и пару- тройку его подельников - "дело в шляпе"

livejournal.com netskald [livejournal.com], 16.05.2009 04:32 (#)

Ничего не понимаю!

Вот силиконовый мозги-то всем запудрил своими квартирами! Эх и талантище! Все даже и думать позабыли, что 70% населения ни о каких квартирах и мечтать не может. А 50% уже экономят на еде. При чем тут курсы и твои дешевые расклады? Есть еще и понятие "покупательной способности". Которая составляется из инфляции, растущего курса валют, на которые за бугром приобретается вообще все и прочих столь же радужных факторов. Сколько ты мне не пой, пташечка, я точно знаю, что прошлым летом я на ту же сумму мог приобрести товаров вдвое больше! "Храните деньги в сберегательной кассе" (с)