новость Жителям Абхазии выдадут паспорта, где не будет слова "Грузия"

13.05.2009
Паспорт. Кадр ТВЦ

Паспорт. Кадр ТВЦ

Российский МИД будет выдавать новые паспорта имеющим российское гражданство жителям Абхазии взамен старых, в которых в графе "место рождения" значится Грузия. Ранее абхазский МИД выступил с заявлением, что в бланках российских загранпаспортов местом рождения должна значиться Абхазия.


Комментарии
User begoniya, 13.05.2009 19:10 (#)

феноменально!

А чего они свои паспорта сами себе не напечатают...почему в независимой Абхазии Российские общегражданские паспорта...мы что уже новой территорией приросли, тогда зачем не зависимость объявлять? дурь несусветная, и эти люди управляют страной!!! Да я бы их даже на свою кухню командовать не пустила!

User potcedav09, 13.05.2009 19:28 (#)

Кстати, кухня будет хозяйство посложней... Ведь доказано, что государством может управлять каждая кухарка, а вот сможет ли любой государственный деятель управиться на кухне, да так, чтобы не сдохла вся семья, - вопрос вопросов.

User acute, 13.05.2009 20:39 (#)

а что, разве мы не приросли этоми новыми территориями?

User potcedav09, 13.05.2009 20:57 (#)

Приросли. Только прирост этот сродни чиряку на теле. Одни неприятности.

User acute, 14.05.2009 01:22 (#)

да уж... и смех и грех...

User jamdudum, 13.05.2009 19:11 (#)

Это уже даже смешно :)))

Абхазов подмяли под себя уже как проституку привокзальную. Э, дэти гор, куда ваша гордость делась то?

User aries, 14.05.2009 06:14 (#)

"Теперь в графе "Место рождения" будет вписано "Абхазия". А может, сразу уж писать "Москва, Кремль"?

User pesticid, 14.05.2009 14:17 (#)

ну зачем сразу пуки-каки? "Москва, кремль, понимаешь...

Вона намедни абхазскому мальчику в визе в Германию немцы отказали. А он туда на лечение хотел... Он в консульстве в Москве подал на визу, а ему поезжай говорят в Тбилиси и там проси. А в Тбилиси вы думаете он бы её смог получить? До Тбилиси ещё добраться надо целым и невредимым. А российский паспорт подобные проблемы снимает. Я думаю, поскольку Россия официально присоеденить Абхазию сегодня не может, то помочь дружественным абхазам в решении всякого рода консульских вопросов- это просто её долг.

User skazochnik, 14.05.2009 21:10 (#)

Вы за абхазов не беспокойтесь.

Они,если надо и до Тбилиси доедут,и визу там без проблем для больного ребенка возьмут,и Минздрав грузинский им объязательно в этом поможет.Так было уже не раз.И до Тбилиси добирались целыми и невредимыми,и операции абхазским детям в лучших клиниках Грузии делали,и очень часто грузинские врачи на себя брали финансовые затраты на послеоперационный период и на медикаменты,и на своих машинах часто врачи сами обратно доставляли пациентов с их родителями до Абхазии.В этом нет ничего сверхестественного для Грузии.Антиабхазской риторики нет ни у правительства,ни у общественности,ни у СМИ.Огромное количество абхазов до сих пор живет в Грузии,и их никто не трогает.Так,что получить визу для больного ребенка в Тбилиси,в посольстве Германии,для абхазов не проблема.И об этом очень хорошо знали Шамба,и ему подобные.Но им была нужна не виза,им нужна была ПРОВОКАЦИЯ!

livejournal.com avsd05 [livejournal.com], 13.05.2009 19:20 (#)

Россия велика, но не идеальна!

Даже в таком современном и высокоразвитом государстве, как Оруэловская Океания, случались конфузы, когда срочно приходилось порой силами толпы "исправлять" неверную информацию, просочившуюся в повседневную жизнь происками голдстейновских агентов. И это несмотря на каждодневную неустанную работу Министерство Правды! А что Россия?! России до Океании еще расти и расти...

User potcedav09, 13.05.2009 19:22 (#)

Бежим не только в социализм, но и средневековье...

Лавров сошел с ума. Почему-то до сих пор никто не догадался в паспортах санкт-петербуржцев, родившихся до 1991 года, вместо записи "место рождения: Ленинград, СССР" записать "СПб, РФ". Думаю, и в паспорте Путина сделана такая же "советская" запись. В противном случае возникает юридическая коллизия. Все расставляется по местам, если учесть следующее обстоятельство: абхазским и югоосетинским властям как воздух надо повязать местное население. Сделать его сплошь невъездным в нормальные страны. Т.е. ввести в республиках подобие крепостничества.

User potcedav09, 13.05.2009 19:38 (#)

З.Ы.

И понадобилось это именно сейчас, когда жители Абхазии и Южной Осетии с нарастающей скоростью начинают разочаровываться "фактом" приобретения "независимости": она вроде как пришла, а долгожданное улучшение жизни никак не наступает. Интерес российской стороны - практически дармовая рабочая сила для строительства "олимпийских" объектов в Сочи.

User mtm, 13.05.2009 19:44 (#)

согласен с Вами

будет интересно, какие страны согласятся ставить визы и штампы в такие паспорта

livejournal.com avsd05 [livejournal.com], 13.05.2009 20:08 (#)

Ясно какие - самые продвинутые! Никарагуа, Хизбалла и Сектор Газа!

.

User satana, 13.05.2009 20:55 (#)

Лавров сошел с ума.

Знаете,прочитал Ваш комментарий,вспомнилась одна история))).Это реальный случай! Не шутка!)..Дедушка моего старого знакомого,после революции пришёл получать новый паспорт.Это в Питербурге было..Сидит матрос в паспортном отделе,спрашивает-национальность! Тот постеснялся сказать "еврей",говорит:"иудей"...Матрос говорит:"Что за иудей? Индеец что-ли? Индей наверно? А?"..Тот плечами пожал,говорит тихо:"Да иудей.."..Матрос говорит:"Ты мне скажи-индей или иудей ты? Или хто?"..Тот в нерешитальности плечами пожимает,не знает что сказать..Матрос написал что-то,"На! Иди!"...У этого деда много лет в паспорте потом было написано в графе национальность-"Индей иудейский"..)))

User logoped, 14.05.2009 03:41 (#)

Эту байку я слышал уже раз 20

.

User liliPutin, 13.05.2009 19:34 (#)

Это называется прямой захват чужой территории с её населением. ОКУПАЦИЯ.

С пеной у рта доказывая, что Грузия виновата в войне. Путинский беспредел!

User jamdudum, 13.05.2009 19:53 (#)

Новое месторождение. Правильно сказано.

Гальских менгрелове щас добровольно-принудительно "наградят" российскими паспортами. Кстаи, русские, у вас графа национальность в паспорте есть? Если есть все менгрелы в Абхазии станут абхазами. :)

User potcedav09, 13.05.2009 20:52 (#)

Графы такой нет, но суть дела от этого не меняется. Повсеместно может возникнуть ситуация, с гениальностью показанная в американском фильме "Терминал" (The Terminal, 2004). "Виктор Новорски, гражданин недавно образовавшейся республики Югожопии прилетает в аэропорт американского города Чикаго. На несчастье, во время перелета на его Родине происходит военный переворот и новое правительство отрекается от всех действий предыдущего, паспорта выданные во время его правления также не признаются. Соответственно, США отзывает все визы, выданные на эти паспорта. Так что приземляется Виктор уже гражданином как-бы несуществующей страны. Он - "неприемлемая" персона в аэропорту, выпустить Виктора на территорию США функционеры аэропорта не имеют права. Но и задержать они его тоже не имеют права - никаких правонарушений Виктор не совершил. Надеясь на то, что ситуация с Югожопией и с ее визами разрешится в течение дня-двух Виктора просто... оставляют в аэропорту. Но вот только период политической нестабильности продлится не один день и даже не один месяц..." (http://mrassokhin.narod.ru/master/films/terminal.html ). В общем, сидеть этим "гражданам" Югожопии во всех аэропортах мира, куда только их не занесет. Ведь в паспорте будет незатейливая запись: родился в Югожопии, образованной год назад, а по небритой морде обладателя ксивы будут читаться все 50.

User potcedav09, 13.05.2009 21:05 (#)

Что касается оценки создателей фильма:

Надо отдать должное - американцы умеют не только решать текущие, но и предсказывать сваливающиеся на общество проблемы. Мы же - ни того, ни другого. А вот плодить эти самые проблемы мы большие мастера.

User satana, 13.05.2009 21:12 (#)

во всех аэропортах мира

Да куда им лететь-то? Какие аэропорты?..Там какое население-то,а?..Им право на работу на территории России дадут и всё.И больше им не надо! А многие,я думаю,даже будут пробовать оттуда уехать жить в глубь России..Там население так поменяется,что никаких абхазцев не останется в этой "абхазии". Курортное место! Всё скупят..

User jamdudum, 13.05.2009 21:28 (#)

Йеп, Сочи тому плакативный пример.

User potcedav09, 13.05.2009 23:21 (#)

Сатане

Те, кого в России привычно называют грузинскими ворами в законе, большинство являются выходцами из Абхазии. А они, поверьте, очень мобильны. Самолет для них - дом родной. Не говоря уже о местных политиках, коммерсантах, журналистах, спортсменах, студентах. И дело даже не в том, сколько всех их там людей в количественном исчислении (10 тыс. или 10 млн.), а насколько данная непродуманная (или наоборот, очень продуманная) мера подрывает их свободу, в том числе передвижения по зарубежью. Вся эта гвардия в полном составе кроме России ничего видеть не сможет. Т.е. Абхазия самоизолируется от внешнего мира со всеми вытекающими негативными для себя последствиями. Даже мандарины они смогут продавать только в Россию (другие страны не станут признавать абхазский сертификат происхожения продукции, т.к. образцы таких документов вносятся в национальное законодательство стран-импортеров, что равносильно признанию независимости) или через посредника в России (строго говоря, по поддельным документам).

User potcedav09, 14.05.2009 01:29 (#)

Вот еще и реальный пример - несчастный абхазский мальчик, которому требуется срочное лечение и который не может для этого выехать в Германию из-за ситуации, безрассудно созданной абхазскими и российскими властями. Возникает закономерный вопрос: для кого была провозглашена независимость Абхазии? Если для улучшения жизни народа, то почему страждующие не могут получить жизненно необходимую им помощь? А если не для них, то для кого? И для чего?

User pesticid, 14.05.2009 14:33 (#)

для кого была провозглашена независимость Абхазии? Для абхазов, естественно. Ну не хотят они делить свою

Проблема же с передвижением граждан Абхазии и Ю. Осетии не столь серьёзная как вам кажется. И если вы внимательно прочтёте хотя бы заголовок обсуждаемой здесь статьи, вы убедитесь, что она уже решается. Из всякого затруднительного положения есть как минимум два выхода: или - или. Или мальчик может получить грузинское гражданство и ехать за визой в Тбилиси, или выбрать российское и получить визу в Москве. Оставим мальчику и его родителям право такого выбора. Германия же хоть сколько может не признавать Абхазию как независимое государсто, но не признать выданный российским властями паспорт гражданина России он не может.

User sukhumski, 14.05.2009 09:20 (#)

kstate esli ti xoche znat tam v abkhazii kto sebia nazivaut abkhazami 50 daz vse 66% mengrelci

User fenix2, 13.05.2009 21:48 (#)

Новые реалии и объективности - новые документы. Абхазия и Ю.Осетия - свободные и независимые республики - это реалия!

Новые реалии и объективности - новые документы. Абхазия и Ю.Осетия - свободные и независимые республики - это реалия!

User skazochnik, 13.05.2009 22:35 (#)

Вы не правы.Девственность они уже потеряли.

Абхазия и Ю.Осетия потеряли свою независимость в тот день,когда их "независимость" признала Россия!Сейчас они полностью зависят от России,за них всё решает "старший брат".Шаг вправо,шаг влево - приравнивается к побегу!Да,и раздача данных РОССИЙСКИХ паспортов "эти реалии" и подтверждает.

User potcedav09, 13.05.2009 23:00 (#)

Это вы описали верно. Но это общая ситуация. А каждого конкретного жителя этих территорий коснется следующая головная боль. Они будут значиться рожденными в несуществовавшем на то время государстве. Надо было оставить, в частности: "СССР, Грузия, Сухуми". Всех зачем-то загоняют в юридический казус. Еще понятно было бы, если новорожденным стали выдавать свидетельства о рождении с новыми реквизитами, но 70-летней старушке записывать в паспорт в графе государство "родилась в Абхазии..." - умопомрачение. Не было 70 лет назад такого самостоятельного государства, хоть четырежды усрись, но не было!

User jamdudum, 13.05.2009 23:50 (#)

Поправка к "Не было 70 лет назад такого самостоятельного государства". Его и сейчас нет.

User expat2006, 14.05.2009 00:00 (#)

Юридический цирк-шапито.

User diadia_djo, 14.05.2009 00:42 (#)

жителям Абхазии взамен старых, в которых в графе "место рождения" значится Грузия

На глазах появляются новые манкурды, манкурды 21 века.

User potcedav09, 14.05.2009 01:13 (#)

Фантомы. Виртуальный мир.

User diadia_djo, 14.05.2009 01:29 (#)

МанкурТы конечно.

User erkki, 14.05.2009 02:44 (#)

o pasporte CCCP

U menja u otca sovetskoe vremja bil pasport, gde ukazano mesto roЕѕdenija RSFSR, Pskovskaja oblast, data 1930 god, to est do voinГµ. No delo do vtom ЕЎto on rodilsja v Estonskoi Respublike i Pskovskaja oblast sosdali posle voinГµ. Tak ЕЎto i sovetskoe vremja napisali v pasporta ЕЎto hoteli.

User silicbang, 14.05.2009 03:21 (#)

Место рождения "Абхазия" - это ерунда... Даже безумные ИМЕНА не мешают людям жить и, возмлжно, даже ездить за границу Звание местности, где жителям дают самые необычные имена, с поселком Уэрта-дель-Рей оспаривает район Кандхмал в Индии. Его жители приветствуют друг друга примерно так: "Здравствуй, Два килограмма риса!" или "Привет, Серебряный доллар!". Есть там и парень по имени "Я люблю картошку". Кстати, самое длинное имя в мире носит индиец по фамилии Брахматра. Оно состоит из 1478 букв, представляющих собой ряд слитых воедино названий исторических мест, имена известных дипломатов, теологов, ученых и т.д. Чтобы его прочитать, требуется не менее десяти минут. По сравнению с ним полное имя мисс С. Эллен Джорджиане Сер-Леккен из штата Монтана в США совсем короткое. Первая буква С это начало имени, которое состоит всего из 598 букв. Но близкие все же для краткости зовут ее Сноуоул или просто Оли. А в одну из школ города Гонолулу на Гавайских островах поступила младшая дочь владельца одного из местных ресторанов. Ее имя и фамилия состоят из 102 букв. Имя Напу Амо Хала Она Она Анека Вехи Вехи Она Хивеа Нена Вава Кехо Онка Кахе Хеа Леке Еа Она Ней Нана Ниа Кеко Оа Ога Ван Ика Ванао переводится как "многочисленные прекрасные цветы гор и долин начинают наполнять Гавайи в длину и ширину своим благоуханием". Ее так и не смогли внести в классный журнал. Психолог Джон Треин приводит примеры самых несуразных имен среди американцев. Так, семья Май из Нового Орлеана выбрала для своих дочерей имена: Му, Ву, Гу. А семья Джексонов из города Чикаго назвала детей Менингит, Ларингит, Аппендицит, Перитонит и Тонзиллит.
http://www.indostan.ru/novosti/9_3097_0.html

User silicbang, 14.05.2009 03:46 (#)

Могу и про себя рассказать :)
Например: Военный билет ВС СССР я получил в 95(!) году, когда звание "лейтенант ВС СССР" мне присвоил министр обороны Республики Узбекистан. Однако это не помешало мне встать в Москве на воинский учет. Или вот: в общегражданском паспорте РФ у меня место рождения "г. Ташкент", а в загране - "г. Москва"... и тоже хоть бы хны. Так что не надо нагнетать. Будут абхазы ездить и за границу и по России, жить работать, как и другие граждане РФ.

User acute, 14.05.2009 03:51 (#)

Будут абхазы ездить и за границу и по России,

Посольство Германии в России отказало в визе шестнадцатилетнему юноше из Абхазии, который должен был пройти сложную операцию в одной из клиник Мюнхена, сообщил РИА "Новости" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. Он уточнил, что посольство отказало под предлогом того, что "жители Абхазии якобы должны получать визы в консульстве Германии в Тбилиси".

User mtm, 14.05.2009 06:07 (#)

не надо путать московский военкомат

с консульством нормальной страны.

User trex, 15.05.2009 20:57 (#)

точно подмечено как другие граждане РФ но не как граждане Абхазии

User acute, 14.05.2009 03:47 (#)

nu vi naputali.. za granitsu nikto ne pustit esli net diplomaticheskix otnoshenii so stranoi.. a "stranu abkhaziu" krome nikaragua rosii i kogoto tam eshio nikto ne priznal... i kakogo chorta vi tut voobshe indiskie imena pripleli.. bred kakoi to..

User silicbang, 14.05.2009 03:58 (#)

Ерунду говорите. Абхаз он или эвенк, да хоть "эльф" с местом рождения "Марс" - он полноправный Гражданин РФ. Другое дело, что в Абхазии нет консульства Германии, так это дело времени. К тому же, временно зарегистрировавшись в любом регионе РФ, да хоть в Краснодарском крае, через метр за рекой Псоу, он может обратиться в консульство по месту пребывания.

User acute, 14.05.2009 04:19 (#)

nu posmotrim... kstati vam kak uzbeku ne do feni razve kavkaz s abxazami, gruzinami i vsem nasleniem.. interesno pochemu vi tak ratuete za abxaziu kak chast rosiiskoi federatsii?

User acute, 14.05.2009 04:20 (#)

xotia , ia dumaiu grajdanin kak raz iz prodvinutix abxaskix zemel'.. udachi s vizot pri perexode reki psou..

User silicbang, 14.05.2009 04:40 (#)

Я не узбек, я русский. Из тех, кто свалил из "республик" в процессе их, "республик", "национального возрождения". В Ташкенте не было погромов, но когда соседи по площадке вдруг разом "забыли" русский язык, повсеместно посшибали вывески на русском, а по телевизору начали разглагльствовать про разрушение русскими "многотысячелетней узбекской" культур-мультуры, я понял, что мне с Узбекистаном не по пути.
Справка: Узбекистан, как и сами "узбеки" были создан, если что, в 1924г., в ходе "национально-государственного размежевания Средней Азии", а узбекский язык им придумал некий еврей-лингвист, искуственно, как эсперанто. В частности, в нем практически нет исключений из правил. Именно поэтому я неравнодушен к происходящему в "республиках". Да и жена у меня с Украины.

User acute, 14.05.2009 12:08 (#)

kstati, ves sir bor podnialsia po povodu nezavisimosti abxazii i iujnoi osetii ili po povodu prisoedinenia zemel kotorie otiapali u grizin? vi kak ruski za chto ratuete? za prava bratiev nashix menshix, abxazov i osetin? ili prosto ura rasshireniu rosiiskoi federeatsii?

User acute, 14.05.2009 12:08 (#)

kstati, ves sir bor podnialsia po povodu nezavisimosti abxazii i iujnoi osetii ili po povodu prisoedinenia zemel kotorie otiapali u grizin? vi kak ruski za chto ratuete? za prava bratiev nashix menshix, abxazov i osetin? ili prosto ura rasshireniu rosiiskoi federeatsii?

User koroviev666, 14.05.2009 04:19 (#)

в Абхазии нет консульства Германии, так это дело времени.

как только там восстановится юрисдикция Грузии.

User silicbang, 14.05.2009 04:47 (#)

Только после восстановления юрисдикции Сербии над Косово.

User mtm, 14.05.2009 05:00 (#)

вот теперь понятно

Угнетенный узбеками борец за права сербов ценой прав грузин.

User silicbang, 14.05.2009 05:02 (#)

Ага. И эта-а, "бригадный",во.

User mtm, 14.05.2009 05:12 (#)

ну уж не знаю взяли тебя в бригаду или нет

но кандидатура вполне подходящая.

User silicbang, 14.05.2009 05:07 (#)

Не моё, но очень про "республики".

-- Ах ты, эндурец! -- сказал Кязым.

-- Я не эндурец, -- гордо возразил Бахут, -- я мингрелец!
-- Нет, ты эндурец, -- сказал Кязым, чувствуя, что теперь он может перейти в наступление, -- я один знаю, что ты эндурец. -- Нет, -- гордо ответил Бахут, -- я мингрелец. Я мингрельцем родился и мингрельцем умру. -- Нет, -- сказал Кязым, -- ты мингрельцем родился, но умрешь эндурцем. -- Это у твоего брата Сандро, -- вдруг вспомнил Бахут, -- жена эндурка. Маслянистые глазки Бахута засияли: мол, посмотрим, что ты теперь скажешь.
-- Мой брат Сандро, -- сказал Кязым, -- сам первый эндурец!
Такой оборот дела показался Бахуту чересчур неожиданным, и он немного подумал. -- Значит, ты признаешь, -- сказал он, -- что твой брат Сандро эндурец? -- Конечно, -- сказал Кязым, -- мой брат Сандро первый эндурец в мире. Нет, второй эндурец. Первый в Москве сидит. -- Но раз твой брат Сандро эндурец, -- радостно воскликнул Бахут, -- значит, ты тоже эндурец! -- Нет, -- сказал Кязым, -- я не эндурец. Я единственный неэндурец в мире. Кругом одни эндурцы. От Чегема до Москвы одни эндурцы! Только я один не эндурец! -- Ох, не заносись, Кезым! -- крикнул Бахут, помахивая пустым стаканом перед его лицом, -- Ты, когда выпьешь, всегда заносишься! Я ненавижу, когда кто-нибудь заносится!
Уахоле, уахоле, цодареко... --
не слушая его, запел Кязым мингрельскую песню, и Бахут, не успев изменить гневного выражения лица, как бы подхваченный струёй мелодии, стал подпевать.
Немного попев, они снова выпили по стаканчику.
-- Но иногда мне кажется, -- сказал Кязым, как бы смягчившись после пения, -- что я тоже эндурец.
-- Почему? -- сочувственно спросил у него Бахут.
-- Потому что не у кого спросить, -- сказал Кязым, -- эндурец я или нет. Кругом одни эндурцы, а они правду тебе никогда не скажут. А чтобы узнать, превратился я в эндурца или нет, нужен хотя бы еще один неэндурец, который скажет тебе правду. Но второго неэндурца нет, потому я иногда думаю, что я тоже стал эндурцем.

User mtm, 14.05.2009 05:10 (#)

ты только к Искандеру не клейся

это уж никак не "про республики"

User silicbang, 14.05.2009 05:31 (#)

Да нет, про них самых... Пришедшим в Среднюю Азию русским необходимо было разобраться в местном народонаселении. К местным тюркам они прикладывали обозначение «сарт». Однако и это слово обманчиво, изначально им обозначалось любое осоедлое население, в том числе и персоязычное. Поэтому приходилось различать тюркоязычных сартов от перосязычных, а последних еще и не совсем поятно на каких основаниях – от самих таджиков.

А что же узбеки? Так в XIV в. назывались кипчакоязычные тюркские племена, кочевавшие в степях Казахастана и тогда же под руководством хана Шейбани завоевавшие регион сартов-таджиков и изгнавшие тимуридов. По сути они не отличимы от предков казахов, которые окончательно сформировались после их броска на юг. Именно это и есть «настоящие узбеки».
Став хозяевами огромного земледельческого региона, они стали быстро сближаться с местным населением. Естественно, по лингвистическим причинам тюркоязычные сарты были им ближе, и именно под их руководством (но не при непосредственном участии) происходит перелом и окончательная победа тюркского над таджикским, сохранившимся по сути в виде реликта. Тем не менее они долго сохраняли идентичность. И по ныне в Узбекистане и Таджикистане сохраняются отдельные группы узбеков, помнящих свое «племенное» происхождение, монголоидные черты которых значительно резче, чем у большинства «неплеменных» узбеков. До Советской власти их было больше, а в Российской империи выделялись три народности: самые малочисленные узбеки, потом таджики и наиболее многочисленные «сарты». Некоторые группы «истинных» узбеков еще сохраняли в сильно дефомрированном виде кипчакские диалекты, но большинство лингвистически слились с тюркоязычными «сартами». Верхушка же этеоузбеков, ставшая основой новой аристократии, ассимилировалась еще быстрее и еще быстрее порывала с кочевыми традициями. Так что действительно к началу Советской власти выделения отдельно «сартов» и «узбеков» было уже во многом данью прошлому. Советская власть долго ломала голову об национальном устройстве Средней Азии. Марксисткая теория ставила перед нею задачу, немыслимую в этом регионе прежде – национальное размежевание. Еще ни одной власти здесь не приходило в голову делить своих подданых по этнолингвистическому признаку. Дело даже не в чересполосице и «этнобардаке», где три «народа» живут на одной и той же территории и скорее жители разных областей отличаются друг от друга больше, нежели узбек, сарт и таджик из одной. Это просто было никому не нужно.
Общий результат этих мучительных процессов известен. Тюркоязычных сартов и узбеков решили, не спрашивая их мнения, слить в один народ и создать ему единый литературный язык. Поскольку сарт – это не национальность и по сути не этноним, это вообще обозначение часто реакционной прослойки дехкан и мелкобуржуазных собственников, то единственным пригодным этнонимом для это разношерстной массы населения оказался этноним «узбек». Получалось, что вроде как немногочисленная и уже почти растворившаяся в местной среде прослойка «ассимилировала» миллионы тюркоязычных сартов. На самом деле, конечно, наоборот, узбекский язык – это именно «тюркский сартский», а современные узбеки – прежде всего потомки именно сартов. Комичность ситуации залючается в том, что этеоузбеки составляли привелегированный слой – аристократию. Так аристократы оказались ближе марксистам, чем дехкане.
С таджиками разбирались вообще по остаточному принципу. Все основные таджикоязычные центры – культурные развитые города – отходили вместе с «узбекоязычной» округой к новообразованному Узбекистану (потом «опомнились» и добавили в Таджикистан Худжанд-Ленинабад, что в Ферганской долине, в результате чего в Таджикистане оказалась масса «узбеков»). Под Таджикистан отвели самые отсталые долины т.н. «Восточной Бухары» - дремучие окраины бывшего паразитического эмирата, которые ну уж никак не вписывались в задумываемый как «моноэтничный» Узбекистан. Таджики вообще плохо вписывались в национальные планы большевиков и всячески мешали стройной марскистской теории, привыкшей к строгим национальным границам (впревые и появившимися в Европе). Многочисленное и культурно более развитое таджикоязычное население, оказавшееся в Узбекситане, старались по большей части игнорировать, потихоньку записывая его в «узбеки». Общая установка была такова, что в Узбекистане таджиков как бы нет. Все это продолжилось и при независимости. Несмотря на действительно имевшую место массовую ассимиляцию, в результате которой таджикский компонент в тюрках Мавераннахра только усилился, задумка имела половинчатый успех. До сих пор во многих городах и долинах Узбекстана таджикский, не признаваемый официально, доминирует в бытовом и межнациональном общении. И туристы искренне удивляются, почему это Бухара – родина знаменитого советского писателя Айни – писателя таджикского, и почему на улице Самарканда по-узбекски никто не говорит.

Чем не эндурцы и менгрельцы?

User silicbang, 14.05.2009 05:32 (#)

http://bahmanjon.livejournal.com/33707.html

User davita, 14.05.2009 05:51 (#)

менгрельцы

vi ucite vsio gruziu i ves uzbekistan kto takie gruzini otkuda proizoSli i kto takie uzbeki i otkuda proizoshli?

User silicbang, 14.05.2009 06:07 (#)

"мингрелец"

-- Я не эндурец, -- гордо возразил Бахут, -- я мингрелец!

Так у Фазиля Искандера, я не виноват.

А насчет Грузии, читайте, скажем, вот это: http://www.apn.ru/publications/article21261.htm "Давайте теперь разберем модель поведения Грузии, выделим её основные моменты и попытаемся их систематизировать и свести в периоды. 1. Грузия находится под властью иностранной державы. Неважно как эта власть сформировалась – была Грузии навязана, или призвана ею самою. Значение имеет то, что Грузия несамостоятельна. 2. Вне зависимости от природы образования этой власти, правители - верхушка Грузии практически целиком становятся на сторону иностранного «хозяина» – максимально в него вливаются и максимально под него мимикрируют, стараясь показать, что они очень на него похожи и живут его интересами. Примерно тот же процесс, с учетом меньших возможностей, демонстрирует и весь грузинский народ – он начинает во многом «становиться похожим» на народ-покровитель и демонстрирует с ним много общего. Этот процесс – «схожести народов и интересов» в Грузии развит намного более сильно, чем у других стран и народов, так или иначе подпавших под власть чужого государства. Осознанно или нет, этим поведением Грузия демонстрирует, что с покровителем они не просто союзники или вассалы – они часть «хозяина», его лучшие друзья, наиболее преданные помощники и союзники. Они – такие же как он. 3. Весь период нахождения под властью покровителя эта политика используется Грузией для получения для себя выгод и привилегий – финансовых, территориальных и иных, добиваясь в этом немалых успехов, по сравнию с другими териториями. 4. Со временем «хозяин» слабеет и его слабость с одной стороны начинает угрожать интересам Грузии, т.к. несет в себе упущенную выгоду, увеличивает опасность нападения на нее, как на часть ослабевшей империи, с другой же стороны, слабость хозяина дает хорошие шансы поживиться за счет его собственных или ему подконтрольных территорий и ресурсов. Но у самой Грузии сил для этого нет, а значит... 5. Грузия тут же, активно и инициативно, начинает искать нового покровителя. Первой поиск нового «хозяина» начинает наиболее обласканная и облагодетельствованная старым покровителем знать. Именно она в дальнейшем станет наибольшим врагом и хулителем старого «благодетеля». 6. Грузия жалуется на старого хозяина, рассказывает о нем страшные вещи, сокрушается о том как тяжело ей под ним жилось и одновременно хвалит нового кандидата, показывает как она им восхищена, говорит о том, как они похожи друг на друга, насколько едины у них интересы и на ходу пытается под него мимикрировать. 7. Но вот союз с новым хозяином заключен. Власть, и народ ликует. После получения гарантий, Грузия моментально начинает захват территорий, в том числе территорий, принадлежащих старому «хозяину», демонстрирует к нему презрительное и оскорбительное отношение, и в то же время пытается укрепить дружбу с новым покровителем, демонстрируя ему полную лояльность, восторженность им и показывая свою с ним схожесть. Все. Цикл завершен. Дальше можно переходить к пункту 1 и повторять процесс много раз практически без изменений."

User mtm, 14.05.2009 06:12 (#)

вот и читай Епифанцева

а Фазиля Искандера оставь в покое.

User silicbang, 14.05.2009 06:19 (#)

Не говори мне, что я должен делать и я не скажу тебе, куда ты должен идти.

User mtm, 14.05.2009 07:52 (#)

молодец

осталось только "сам дурак"

User giordano, 14.05.2009 07:12 (#)

kkkkkk

gruzia pitaetsia xotiabi bit polnim chlenom mirovoi soobshestva..kak stali pribaltiici..a vot shto budet s ostalnimi kotori dosixpor jivut v feodalizmee.. 12 veke u gruzii bil parlament,i oni togdaje priostanovili smertnuiu kaznn..a gde nektorie jili togda ??? na derevax v dlinnix borodax.poka car ne uvidil evropu i obril ix potom i pomil toje ato paxli oni..

User aiv, 14.05.2009 07:23 (#)

oi kak poxoJa eto statia na takuiuJe CuJ nekogo osetinskogo istorika. k soJaleniu ssilku ne soxranil. priamo kak bratia blizneci

User zloi, 14.05.2009 07:49 (#)

а в армии наверно замполитом услуживал или особистом(один хрень).«становиться похожим» на народ-покровитель ,и кого,видел похожего на русских блядей или пяниц.за все 88 лет оккупации?и кто у кого территорий отнимает?это таже самая лавровская пропаганда,и желание навязать всем ,вами же состряпанную новую историю. да нет,вы ещё сочи нам вернёте!или скажете это не наша территория? рано или поздно,но россия дорого заплатит за свои злодеяния.АМИН

User giordano, 14.05.2009 06:54 (#)

lunatiki

vot i iaponci zapishut skorrrr oooooo v pasportax ,kotorie jivut na iaponskix ostrovax......rojdennnnie v iaponieeee.

User silicbang, 14.05.2009 07:10 (#)

Хмм... Вы о чем? В американском паспорте есть поле Place of Birth... Если там будет написано Abhazia, то и гражданин не настоящий? А если Clingon Federation?

User mtm, 14.05.2009 07:50 (#)

в американском паспорте

не может быть написано "Абхазия", поскольку для США такой страны не существует. Тому, кто это напишет в анкете для паспорта, эту анкету просто вернут.

User silicbang, 14.05.2009 08:13 (#)

Значит у них по-другому... Моя сестра не была гражданкой СССР по возрасту, а сразу получила узбекский паспорт. Когда получала российское гражданство, ей в паспорт, не мудрствуя лукаво, в поле "место рождения" написали "г.Ташкент" безо всяких там Узбекистанов. Как будто "г.Ташкент" в Подмосковье... Так бы и писали абхазам, безо всяких грузий.

User tekila, 14.05.2009 16:13 (#)

ты случаем не прапорщик хуйкин из ташкента

User tamagis, 14.05.2009 12:28 (#)

Для этого Это и делается!

Чтобы всех граждан с такими пастортами отфутболивали, и им невозможно было бы никуда ездить, кроме как в Гагаузию. Засадили абхазам лассо на самую узию, называется. Вот это финт ушами! Вот это - действительно, высший пилотаж школы. Прямо как в анекдоте: А руки-то, вот они! :) Теперь у них один выход: демонстративно сжеть все эти выдуманные паспорта, и попроситься обратно в Грузию, где у них в паспорте, который принимают во всех странах мира, местом рождения будет стоять: Страна: Грузия
Провинция: Абхазия*
Город: Сухуми и т.д.Абхазы, не будьте полными дураками. Эти пасторта вас только свяжут навсегда, и сделают из вас невыездной, подчиненный близорукой власти Кремля, и коррумпированный до основания, народ. Разве так видели абхазские мудрецы будущее своих потомков?!
*Провинция может быть независимой, как штат, но в границах одного, сильного, некорумпированного государства. Вообще, чем больше количество провинций (штатов) - тем лучше и сильнее страна, при условии, что она демократична.

User silicbang, 14.05.2009 12:42 (#)

Ты хоть читаешь, на что отвечаешь? Речь шла об АМЕРИКАНСКОМ паспорте, где в поле "Place of Birth" не может стоять страна, не признанная США. Вернут анкету на ПОЛУЧЕНИЕ АМЕРИКАНСКОГО ПАСПОРТА. Кстати... Ты хоть раз видел внутренний паспорт РФ? Никаких полей "Страна", Провинция" и пр. там не предусмотрено. Абхазу можно написать "г. Сухум" и писец, никакой Грузии. У меня, например, написано "г.Ташкент" и идет Узбекистан лесом.

User silicbang, 14.05.2009 12:54 (#)

Кстати, у меня жена с Украины, только что получила гражданство РФ,в паспорте без затей написано "г.Днепропетровск". И никакой Украины. Я вообще не понимаю, о чем весь базар, ни разу не видел человека, а у меня множество знакомых в Москве из Ташкента, у кого было бы написано "г.Ташкент,Узбекистан". Да хоть "г.Вашингтон"...

User giordano, 14.05.2009 07:02 (#)

skoro

abxazov vabshe ne budet kak nacia ili nacionalnosti.tak kak russkie sajrut ix kak naciu.eto ne gruzini kotorie otkrivali im universitet,tv,bili oni v parlamente bolshinstvo ne smotria na to shto gruzini jili tam 70% skoro ne budet etix liudei.tam budut russkie.esli teritoria ne verniotsa k gruziee..

User silicbang, 14.05.2009 07:24 (#)

Кто кого жрет, и кто кого кормит.

http://line-news.ru/biznes/news_2009-04-17-22-07-23-196.html
Перевод денег из России в грузинские коммерческие банки по итогам первого квартала текущего года превысил половину от общего объема полученных сумм, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на Нацбанк.
За январь-март в Грузию из России было переведено 86,2 миллиона долларов, что составляет 52,5% от общего объема. Из США в Грузию было перечислено 14,7 миллиона долларов (8,95%), из Украины - 12,4 миллиона долларов (7,6%)

User skazochnik, 14.05.2009 21:36 (#)

Россия - лидер по получению денежной помощи от США!

http://news.liga.net/news/N0908783.html В период с 1992 по 2006 год США выделили постсоветским государствам (за исключением стран Балтии) $27.7 млрд. в качестве помощи. Из них примерно $11.4 млрд. получила Россия. По данным Госдепартамента США, в рамках этого закона и иных программ за 14 лет Россия получила $11.4 млрд., Украина - $1.3 млрд., Грузия - $725 млн., Казахстан - $636 млн., Армения - $495 млн., Таджикистан - $458 млн., Киргизстан - $374 млн., Узбекистан - $370 млн., Беларусь - $324 млн., Молдова - $294 млн., Азербайджан - $261 млн., Туркменистан - $156 млн. лаготворительный Фонд Сороса, который действовал на постсоветском пространстве до 2003-2004 года и оказал крупнейшую для негосударственных некоммерческих структур помощь, потратил на поддержку местных ученых почти $1.3 млрд. Россия также оказалась крупнейшим получателем соросовских грантов - в период с 1987 по 2003 год ей было выделено $721 млн. На долю Украины пришлось $142 млн., Киргизстана - $73 млн., Казахстана - $72 млн., Молдовы - $67 млн., Грузии - $60 млн., Азербайджана - $36 млн., Таджикистана, Беларуси и Узбекистана - по $27 млн., Армении - $24 млн. Об этом пишет "Washington Profile".