новость РПЦ: Лукашенко не будет посредником в контактах с Ватиканом

12.05.2009
Александр Лукашенко. Фото газеты ''Новые Известия''

Александр Лукашенко. Фото газеты ''Новые Известия''

Русская православная и римско-католическая церкви ни в каком посредничестве не нуждаются, заявил представитель Московского патриархата протоиерей Георгий Рябых, комментируя сообщения о том, что посредническую роль может сыграть президент Белоруссии Александр Лукашенко.


Комментарии
User clockman, 12.05.2009 16:56 (#)
3033

Ишь, наперёд Тандема нашего лезет

Прыткий больно.

User satana, 12.05.2009 17:46 (#)

О!

Батька католическую церковь в бой запускает! Ай,молодца,батька! Стратег..))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User iziaslav, 12.05.2009 18:30 (#)

"Белоруссия по количеству проживающих католиков занимает после Литвы второе место на постсоветском пространстве"

"Белоруссия по количеству проживающих католиков занимает после Литвы второе место на постсоветском пространстве" - это правда, причем ПРАКТИКУЮЩИХ католиков. Регулярно приступающих к таинствам. И не путайте с 80% "православных" в России. Которые считают, что вера - это куличи и яйца, разговляются до скотского состояния каждое воскресенье (ибо каждое воскресенье есть Пасха). Я батьку не жалую (о-о-о-чень мягко говоря). Но в данном вопросе он проявляет если не мудрость, то здравый смысл. А товарисчи рябые, кривые и косые пусть не 3.14здят об униатстве, если не понимают, о чем речь.

User havares, 12.05.2009 19:36 (#)

То, что Лукашенко в межцерковном диалоге чужой - понятно, его мотивы просты и копеечны. Но почему в тексте Патриарх - с маленькой буквы, а Римский папа (именно так) - с большой? Нет ли в этом антисемитизма? Последний раз предупреждаю модератора. Если идеологическая политика не только в публикациях, но и в редактировании комментов продолжится - скрины уйдут по адресу.

User vorobyevskiy, 12.05.2009 19:48 (#)

Видимо, "Святейшим Патриархом" управляют столь же "святейшие" товарищи с Лубянки.

Упомянутый здесь Алексий II, отказавшийся в своё время встретиться с Папой Иоанном Павлом II (судя по всему -- под давлением российских властей), теперь, вероятно, всё же встретился с ним... Думаю, что нынешний "Святейший Патриарх" значительно больше устраивает российские власти, чем прежний, хотя и тот с очень давних пор сотрудничал с ними. Подробнее на эту тему -- моя прилагаемая заметка из воронежской самиздатской "Крамолы" и нескольких более крупных СМИ. Нисколько не возражаю против любых её перепечаток, на гонорары, разумеется, не претендую. СВОЕЙ ЛИ СМЕРТЬЮ УМЕР АЛЕКСИЙ II? Как известно, утром 5-го декабря скончался Алексий 2-ой, он же Ридигер, он же Патриарх, он же Дроздов (о происхождении последнего "оперативного псевдонима" я здесь распространяться не буду, оно и так довольно широко известно уже лет 10). Через 3 дня - 8-го декабря - в "Новой газете" вышла большая статья Алексея Головинского под заголовком: "Пастырь, умноживший паству. В смерти патриарха Алексия II много загадочного". На мой взгляд, довольно странно, что эта статья не имела почти абсолютно никакого резонанса в других СМИ. В ней, в частности, сказано о заблокировании 5-го декабря неким "контролирующим органом" двух официальных сайтов Русской православной церкви Московского патриархата, а также о том, что "около 15.00 пресс-служба патриархии наконец определяется с причиной смерти - "сердечная недостаточность". Однако к этому моменту в СМИ появляется другая версия, которую корреспонденту "Новой" подтвердил высокопоставленный источник в прокуратуре, -- кончина связана с неким загадочным ДТП". Дальше в этой статье А. Головинского говорится о весьма противоречивых и совершенно неубедительных опровержениях патриархией этих слухов насчёт какой-то странной автокатастрофы. Правда, Головинский не пишет, что эта автокатастрофа (или "ДТП") могла быть кем-то подстроена, но если бы она была случайной, то едва ли можно объяснить запрет официально упоминать её в качестве причины смерти Алексия 2-го. Скорее можно предположить, что она была столь грубо организована, что выдать её за случайную представлялось ещё более трудным делом, чем просто "замять" сам её факт. И в конце - для большей ясности насчёт данной версии - ещё одна небольшая цитата (2 коротких абзаца) из статьи А. Головинского. "...Премьер, внезапно обнаружившийся в Армении, визита прерывать не стал и ограничился скупым и формальным соболезнованием: "Уход из жизни патриарха - это очень трагическое и печальное событие. Алексий II был настоящим патриархом". И что ещё важнее: он был "образом Божиим на земле", благословляя Его Именем сомнительные начинания власти (например, войну в Чечне), восполняя их недостающую легитимность. Но вот войну в Грузии патриарх демонстративно не благословил, что, конечно, вызвало острое раздражение у одного из Любимых Руководителей"... На мой взгляд, очень возможно, что после назначения нового патриарха (из ещё более проверенных "товарищей", естественно) война с православной Грузией продолжится, но уже - подкреплённая "патриаршим благословлением". А ещё взоры нынешних "отцов народа" и "эффективных менеджеров" вполне могут устремиться и в сторону православной Украины... Впрочем, религия едва ли играет во всём этом хотя бы какую-нибудь 10-ую роль... Д. Воробьевский (январь 2009 г.). P. S. (впервые данный "постскриптум" был опубликован при перепечатке данной заметки на сайте "Ичкерия-инфо" - http://ichkeria.info/content/view/4512/48/) Ещё могу добавить, что в "Новой газете" за 2-е марта 2009 г. (на 18-ой странице) опубликован официальный ответ "Московского Патриархата" (за подписью епископа Марка) на ту декабрьскую статью А. Головинского, на основе которой написана эта моя заметка о смерти Алексия 2-го. И в этом официальном ответе высказывается несогласие лишь с тем, что "Святейший Патриарх якобы благословлял войну в Чечне", но ни слова в нём не говорится против высказанной Головинским версии насчёт гибели Алексия 2-го в автокатастрофе, которую российские власти почему-то срочно засекретили. Складывается впечатление, что зта версия является для высших церковных иерархов вовсе не версией, а очевидным фактом, который они даже и не пытаются опровергать... Д. В.

User gitlerkaput, 12.05.2009 20:34 (#)

Батька хочет быть святее Римского папы.

User dron22, 12.05.2009 22:00 (#)
21301

Существует в одном небезызвестном ведомстве фото 1944 года, на котором крестным ходом вокруг немецких береговых бат

В церковных, православных кругах умершего патриарха Алексия II официально именуют «Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй». Существует в одном небезызвестном ведомстве фото 1944 года, на котором крестным ходом вокруг немецких береговых батарей, дабы они лучше отражали атаки советской армии при снятии блокады с Ленинграда, ходят Ридигер-старший и ещё юноша Алеша, будущий патриарх Всея Руси. Интересно, в 1986 году, когда Алёша стал Алексием, митрополитом Ленинградским и Ладожским, в не дрожали ли у него руки, когда их целовали несведующие прихожане, перенёсшие и пережившие блокаду, потерявшие в войне своих родных и близких? http://ari.ru/doc/?id=1492#link

User gosha11, 13.05.2009 00:13 (#)

dron22 пусть у тебя твой поганый язык отсохнет сцуко либерастическое.

User kautsky, 13.05.2009 00:31 (#)

Это ваша православная чёрная магия?

А духовник тебя на проклятия благословил?

User voldemar101, 12.05.2009 22:23 (#)

плагиат

ПАПА! Дай денег!