статья Отгремев, не кончились бои

Софья Болотина, 23.04.2009
Парад Победы на Красной площади. Фото petrysha.narod.ru

Парад Победы на Красной площади. Фото petrysha.narod.ru

Госдума собирается ввести уголовное наказание за оправдание нацизма и пересмотр итогов Второй мировой войны. Ответственности будут подлежать и иностранцы. Инициативу оценивают Федор Лукьянов, Владимир Рыжков, Владимир Лысенко, Марк Урнов.


Комментарии
User mtv, 23.04.2009 21:11 (#)

MTV

Одно время мне стало интересно вглядываться в кадры кинохроники и в старые фотографии, где запечатлены массы лиц (лица масс? масса лиц?): торжественные собрания во Дворце съезда, похороны Сталина, судебные процессы над врагами народа. Лица, лица, люди, мысли. Какое разочарование ожидало бы их, узнай они тогда правду. Что они жили во лжи, поклонялись идолам, что они предатели. Что они вынуждены были стать таковыми. Во имя общепринятой популярной идеи, мучались они при этом, или не мучались, но предавали своих близких. И расстреливали врагов без сожаления. А кто-то даже с удовольствием. Враг-то был узаконенный, чётко обозначенный – классовый! Скажи им в то время правду, которая потом всплывёт неизбежно. Скажи фашистам, в тридцать седьмом году, чем закончится вторая мировая война. Скажи им, что это за идеология – фашизм, и сколько проклятий они соберут на себя. Скажи! И что? Наверняка, это будет потрясение. Может не для всех. Но после окончания второй мировой, когда весь предопределённый путь ими был пройден, в Германии фашизм был предан анафеме: проклятию и запрету. Потому что немцы оглянулись на пережитое. Господи! Что мы наделали? Прости нас, Господи! Простите нас, люди! Так жить нельзя. Надо по другому. И они начали жить по-другому. Что же произошло у нас, когда мы прошли свой предопределённый путь построения светлого будущего, коммунизма? Оглянулись. Ужаснулись. Господи! Что мы наделали? До сих пор наша реакция, на соделанное, как у всех людей: что мы наделали? А дальше? Дальше должно следовать покаяние. Во всяком случае этому учит Библия. Покаяние – есть результат понимания того, что ты жил неправильно. Осознание того, что грешил. Вольно или невольно. Под воздействием идеи или каких-то обстоятельств. Но ты жил во зле. И доставлял людям зло. Прости меня, прости нас, Господи! Простите меня люди! Покаяние должно быть не потому, что об этом говорит Библия. Советским атеистам Библия не указ. Но покаяние, в любом случае, это необходимое условие перехода из одного (нравственного, или наоборот – безнравственного?) состояния, в другое. Покаяние – это своего рода кризис у больного. Но кризис несёт два возможных варианта развития: выздоровление, или смерть. А покаяние несёт только жизнь. Новую жизнь. Что же произошло в нашей империи? Все дружно ударили в набат: «Так жить нельзя! Перестройка! Перестройка!». Оказывается, мы жили неправильно. Меняем срочно наши ориентиры и ценности! Отрекаемся от прежнего образа жизни. Хорошее решение. А покаяние? Со стороны властей? Со стороны Церкви? Наконец, наше личное покаяние? Вот тут и возникает закономерный вопрос: а мы нужны, вот такие вот – раскаявшиеся, властям? Нужны ли мы им, ставшие другими? Ответ может быть только один: нет, не нужны. Бывшим представителям советской власти, бывшим коммунистам, по-прежнему, нужно стадо. Послушное, прежнее стадо. Которое ведут козлы. Не обижайтесь. И не торопитесь с выводами в мой адрес. Козлы, при нашем менталитете и засилии путинского жаргона, воспринимается как оскорбление, как выражение, пришедшее из мира уголовников. Но, на самом деле, по Библии, и в жизни, стадо баранов обычно ведут козлы. Отличающиеся умом и сообразительностью. Так что, по поводу наших козлов (все поняли, что это не оскорбление?): вожаков, вождей и национальных лидеров, тут уж решайте сами – отличаются ли они умом и сообразительностью? По-моему, однозначно отличаются! Но вернёмся к нашим баранам. Продолжим: нужны ли мы, раскаявшиеся, сохранившейся православной церкви? Тут нужно отметить один нюанс. За годы существования церкви, при советской власти, она тоже стала полностью советской. А от православия в ней осталась одна видимость: свечки, кресты, и одни и те же лица, постоянно мелькающие в наши дни на экранах телевизоров. Получатся, что новообразованная советская церковь заинтересована в том же, в чём и советская власть: сохранить и преумножить своё (в смысле, общее с советской, или светской властью) стадо. Так что качество (раскаянье за то, что наши отцы и деды натворили, и покаяние за собственные грехи) такой церкви не нужно. Ей нужно количество. Тут уже без перегибов на местах не обходится. Теперича детей крестить начали прямо в роддоме. А крест принуждают учеников целовать в школе, на уроке. Ну, а коренные аборигены, туземцы, нацменьшинства? Или как их теперь называть, что бы они не обиделись? Они, ведь, тоже под раздачу православия попадают? Да! Но кто их мнение спрашивать будет? Сколько их среди нас? И уж если родные власти к нам, россиянам, к дорогим соотечественникам, относятся как к стаду, то про них, коренных, что говорить? Уголовный кодекс большой, на всех хватит. Статью всегда подобрать можно. На выбор: разжигание национальной, межрелигиозной, социальной розни. Короче – экстремизм. Так что лучше им не рыпаться. А то: национальное самосознание проснулось! Всё же, что произошло после перестройки с нами, рядовыми советскими баранами, всегда обречёнными на заклание? Которых, при необходимости и без, приносят в жертву. Которых даже считают не по душно, а миллионами. Типа: от 6 до 20 миллионов погибло за 41- 45 год. Простите меня люди русские, но, что бы высказать на этот счёт своё мнение, опять вернусь к Библии. Пусть даже это некоторых нервирует: «Как пёс возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою». Неразумная животина возвращается к тому, от чего её больной организм освободился. И этому возврату можно найти какое-то объяснение. Но глупый повторяет свою глупость. И этому, нет объяснения, кроме того, что мы имеем дело с глупым. После перестройки мы опять вернулись на свою блевотину, мы опять повторили свою глупость, мы опять наступили на те же грабли. Опять поставили во главе стада козла. На этот раз из чекистов. Что бы взойти на престол первый раз, он развязал новую войну с Чечнёй, твёрдо пообещав покончить с террористами и установить прочный мир на Кавказе. Одного срока ему не хватило, но нам подобное правление понравилось. Что бы остаться на второй срок, он, уверенный в собственной незаменимости (ну, где ещё такого козла найдёшь?), своему стаду даже обещать ни чего не стал. И с другими кандидатами в дебаты не вступал. И, действительно, победил! Отсидев оба срока, от звонка до звонка, он на своё место (что бы чужой не занял) поставил дурилку картонную. Я должен извиниться за приблатнённый жаргон, но на этом языке чекисты разговаривают. И все делают вид, что их понимают. А вы не понимаете? Ну, это на Западе, из фанеры вырезают полицейского, и он стоит вместо настоящего. Что? Запад не может быть использован в качестве примера для русского человека? Ну, хорошо, тогда пример для русского человека. Что такое ботало, знаете? Это когда козлу надевают на шею подобие колокольчика. Это и есть ботало. Оно предназначено для оповещения о местонахождении, о позиции, о каждом движении козла. То есть, козёл делает, что хочет; ходит, где хочет. А ботало – это не ограничение, а звуковое сопровождение козла, констатирующее его позицию. С чего я начал, что ушёл так далеко? С кадров кинохроники. Последнее время меня мучает сухость во рту. И першит в горле. Это от того, что я устал плеваться на экран телевизора. Показывают Михалкова и съезд артистов-кинематографистов. Лица, лица, люди, мысли. Смотрю на эти одухотворённые лица советской интеллигенции и думаю: «Вот, сказать бы вам правду: что живёте во лжи, покланяетесь идолам, и что вы стали невольными предателями». Что бы они тогда делали? Да ни чего. Они же и так всё знают!!! Это не пёс, который поглощает свою блевотину. И не глупец, повторяющий свою глупость. Это – элита нашего общества. Сейчас я понял, что хотела сказать советская мумия словами: «Русская интеллигенция – это говно!». И вынужден согласиться. Может, поэтому, с такой интеллигенцией, мы ведём себя как стадо? И поэтому постоянно нас ведут козлы (а другого, на роль лидера, найти невозможно), обещая светлое и стабильное будущее?

User jon, 23.04.2009 22:31 (#)

respekt,MTV!

User baron, 24.04.2009 04:08 (#)

Медведев и Обама договорились о разоружении.

User mavka, 24.04.2009 01:31 (#)

Ув.mtv!

Со всем согласна, кроме одного - те лица, которые показывают по телевидению, вовсе не элита нашего общества. От того, что они сами так себя называют, они элитой не становятся.

(комментарий удалён)
User ural, 24.04.2009 02:20 (#)

100% прав, МТV

Превосходная статья! У всех нормальных патриотов России "сухость во рту"! Осталась жидкость лишь в пузырях)))))

User polonii, 24.04.2009 03:14 (#)

Дума - тоже ЦК КПСС! Только намного туп

Дума - тоже ЦК КПСС! Только намного тупее...хамовитее...и самодовольнее. Типично российские привычки. пУтин их только развил и возвысил...а там само пошло как по маслу....-унавоженно!

User bizon70, 25.04.2009 19:18 (#)

Блестящий анализ! Полное понимание ситуации! Респект!!!!!!!!

User koctja, 23.04.2009 21:15 (#)

По моему в Думе бездельники собрались.И у них одно на уме, как создать видимость работы. Идиотизму власти нет придела, а нацисты-нашисты как бегали по улицам, так и будут бегать.Лучше бы занялись последними оставшимися в живых участников ВОВ прозябаюших в лачугах и нищите. Циник на цинике и циником погоняет, а во главе наш Президентобещающий решить все проблемы участников ВОВ. Вопрос когда? Когда все в могилу лягут!?

livejournal.com harmens [livejournal.com], 23.04.2009 21:27 (#)

Сказано же, к 2020 году

Прежде всего, "идиотизму власти нет прЕдела", Костя. "ПрИделы" - это в церкви. А ответ на ваш вопрос в заголовке. Он же обещал дать каждому отдельную квартиру именно к этому году! И чего парень парился, не понимаю. Мог смело обещать то же самое героям Ледового побоища. А чего? Тоже с немцами сражались.

User liliPutin, 23.04.2009 21:47 (#)

А про Тараканище смело.

Прочел твой дневник. Медведеву написать бы это в ЖЖ. Как ты думаешь, отреагировал бы? И как?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com red-goga [livejournal.com], 24.04.2009 00:40 (#)

По моему в Думе бездельники собрались.И у них одно на уме, как создать видимость работы.

То ли дело, украинская Рада!
БЮТ хочет набить тюрьмы теми, кто не говорит по-украински! КИЕВ, 23 апреля. Депутаты из Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) продолжают попытки изменить ситуацию в языковом вопросе. Как сообщает «Сегодня»,Павел Мовчан внес закон о концепции государственной языковой политики. Даже по сравнению с предыдущими проектами концепция Мовчана весьма радикальна. Причем, по мнению автора, она должна стать главным после Конституции документом, регламентирующим все вопросы применения языков на Украине.
Впервые украинский язык объявляется обязательным для применения во всех сферах публичного общения — не только госчиновниками и депутатами, но и всеми гражданами в общественной жизни (то есть на работе). Единственная отдушина — гражданам разрешается пользоваться любым языком в частном общении. Чтобы все вышесказанное не оказалось декларацией, концепция Мовчана предполагает создание языковых органов — нацрады при президенте и спецоргана в Кабмине, причем последний будет обязан «своевременно выявлять факты нарушения языкового законодательства и ставить вопрос о привлечении нарушителей к дисциплинарной, административной и судебной ответственности. Согласно концепции Мовчана, знание украинского объявляется юридической обязанностью граждан Украины, а публичное издевательство над ним или его дискредитация — нарушением Конституции, за которое наступает уголовная ответственность. При этом одной из угроз для украинского языка объявляется суржик, которому необходимо объявить войну. Публичное же его использование (например, Веркой Сердючкой) — это и есть публичное издевательство, за которое надо «сажать».

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 24.04.2009 00:57 (#)

Американские сенаторы тоже не теряют активности!

Правительства всего мира стремятся к контролю над интернетом: британцы и шведы пытаются проводить мониторинг пользовательской деятельности в интернете, китайцы ввели цензуру в сети, но американцы как обычно опередили всех. Американские сенаторы, демократ Джон Рокфеллер и республиканка Олимпия Сноу, подготовили проект билля, предоставляющего президенту США вторую "красную кнопку", с помощью которой в случае чрезвычайных ситуаций во имя национальной безопасности президент сможет отключать доступ к интернету.

User redrat, 24.04.2009 01:14 (#)

Мура жуткая :))

Вы ничего не путаете?

Интернет создавался таким, чтобы мог пережить глобальную ядерную войну. У него нет центра. У него нет ни одной части, которая была бы незаменимой и жизненно важной. Т.е. Интернет в принципе невозможно "выключить".

Хотя, может быть товарищи сенаторы про это не в курсе... ;)

User jamdudum, 24.04.2009 02:00 (#)

Domain Name System

User burg, 24.04.2009 02:34 (#)

Ну, этим интернет не отключишь.

User burg, 24.04.2009 02:39 (#)

На крайний случай

Адрес Граней без всяких DNS-ов: http://85.21.12.126
))

User jamdudum, 24.04.2009 17:41 (#)

ICANN , IANA, google it и будет вам щастье.

могут, могут :)

User burg, 25.04.2009 01:15 (#)

Это все консультативно-координирующие организации, они не сидят "на кнопке". Реально адресация потоков информации в Интернете осуществляется силами крупных операторов связи - а их тысячи по всей планете. И каждый из них решает сам, как расписывать таблицы маршрутизации в своих серверах. Но все строго следуют инструкциям ICANN, иначе Интернет просто распадется на части.

User sorella, 24.04.2009 03:24 (#)

Впервые за много месяцев посетил "Грани".

Мог и не посещать, дискуссия всё на том же первобытном уровне.---Cтатья о том, что "...Госдума вскоре рассмотрит законопроект, вводящий уголовное наказание за оправдание нацизма и попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны". Об украинской Раде ни слова. А красный гога в лучшем патрокловом стиле всё также переводит стрелки...Не парьтесь, гога, не отвечайте: я удалил "Грани" из bookmarks всерьёз и надолго...

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 24.04.2009 04:26 (#)

Не парьтесь, гога, не отвечайте: я удалил "Грани" из bookmarks всерьёз и надолго...

...Еще один "светильник разума" угас....

User andyefim, 24.04.2009 15:40 (#)

Не парьтесь, гога, не отвечайте: я удалил "Грани" из bookmarks всерьёз и надолго...

Напугал ежа голой ж..пой.

User bizon70, 25.04.2009 19:30 (#)

А вы думали, что депутаты на Украине чем-то принципиально от наших отличаются? Из одной шинели же вышли. Ну это там их дела, пусть местная общественость сама с ними разбирается. Забугорный идиотизм не является оправданием собственного. А насчёт языка... У нас (В РОССИИ!) давно пора начачать войну с теми, кто издевается над великим и могучим, особенно в инете.

User igorku, 23.04.2009 21:48 (#)

Вот сижу, думаю, и ничего в голову не приходит, как...

.."совсем охуели". Извините.

(комментарий удалён)
User igorku, 23.04.2009 21:51 (#)

И ещё...

.... а как насчёт ответственности за оправдание коммунизма?

User oks, 23.04.2009 21:54 (#)

А что он где то осужден??

User papa, 24.04.2009 01:37 (#)

По самой идее

По идее коммунизм: честная и идеальная система. Но реализован то он не был. Даже не знаю, как правильно назвать то, что было при Сталине, Полп Пота, Мао и других претендентов. Коммунизмом там даже не пахло.

User finn1, 23.04.2009 21:54 (#)

просто все они в прошлом от ”трубы”, как выразилась одна дама из Питера относительно недавнего питерского хама. Вот и перегрелись…

!!!

User liliPutin, 23.04.2009 21:56 (#)

Как только примет ГД этот закон. В России начнётся 1937 год.

Народ начнёт доносить на друг друга. И что дальше? А как они будут вычислять иностранцев? На границе будут задавать вопросы? "Кто победил в Великой Отечественной войне!?"

User nikivG, 23.04.2009 23:04 (#)

Да бросьте вы, 37 год в России, проученной им, не пройдёт, нынешний полит-спец-гнус только и способен исподтишка подставлять, как детей в Беслане, как Политковскую и Литвиненко. Дурдума в своё репертуаре, значимость пиарит - помните запрет на пиво – нынче снег сошёл весь город в пивных бутылках. А усиление штрафов на зебре – где они эти зебры? Я на той неделе остановился у указателя «пешеходный переход», чета молодая смело пошла у меня перед капотом и чуть под колёса не угодила, зебра-то стёрта, а слева чайник обогнал, видно подумав, что я просто припарковался. Тем более хорошо бы, если действительно начали задавать вопросы "Кто победил в Великой Отечественной войне!?" Ведь, не Шойгу, не Медведев, не путин, – это однозначно.

User zakulisa, 24.04.2009 00:21 (#)

Да плевать им на заграницу, закон скорее всего исключительно для внутреннего применения. Его может никогда и не применят, или применят раз-другой для острастки. Но главное назначение таких законов, карающих за мнения, - это заткнуть людям рот и посеять больше недоверия в обществе. Чем больше законов, по которым можно кого-то посадить, тем меньше будет в обществе взаимодействия и контактов. На этом их власть держится.

User nikivG, 24.04.2009 02:51 (#)

А я вот не соглашусь с вами. Для внутреннего пользования вполне достаточно и понятий от Кремля главенствующих над законом центростремительной силой вертикали власти. А вот заграницу надо убеждать, что у нас, хоть «короли голые», но они нравятся народу, ведь депутаты легитимно избранные от народа. Вот, в Молдавии, молодёжь не поверила в эту легитимность, специально для неё пересчитали, - против административного ресурса нет приёма, как и против лома. А вы – «меньше будет в обществе взаимодействия и контактов»? Напротив, когда власть затыкает рты, в обществе растут доверительные отношения, взаимодействия и контакты. Просто общество, замкнутое в полит-дурдоме легко управляется, ну а так как бабло надёжней хранить подальше, за бугром, от большинства неимущего населения, надо за границей лепить имидж народа-дурака. Власть-то что, вот когда народ – идиот, мир трепещет, на любые уступки идёт.

User mavka, 24.04.2009 03:21 (#)

Истинная цена

Тогда возникает другой вопрос - если этот закон для "внешнего" применения, как я поняла по Вашему посту, то для кого? На Украине, в Грузии и в Прибалтике все прекрасно знают истинную цену "легитимности" российской власти, я уж не говорю про страны ЕС и США.

User nikivG, 24.04.2009 14:58 (#)

Вроде бы ясно объяснил. Но уважу, повторю ещё раз - «знание истинной цены "легитимности" российской власти» что? Вот когда народ – идиот, мир трепещет, на любые уступки идёт. Классный прикол к этой теме выдали сегодня новости с первого - международная раздача полосатых ленточек. Во-то будет представление после идиотов постановления – отказ взять ленточку явно будет указывать на уголовную статью пересмотра итогов 2 Мировой. Камеди Клаб Кремля на марше принуждения к миру всего Мира - пусть только попробуют, не уступит дорогу. Кто конкретно? Да тот же Обама, - нормальный, здравомыслящий политик. Вы когда видите, что вам навстречу идёт идиот, вы ему что, дорогу не уступите? Вся политика путина на этом идиотизме построена, по советскому аналогу, но тогда-то убожество СМИ «голыми королей» делали лишь после забвения. Нынче Медведев во всей своей наготе полит-идиотизма в реалии настоящего времени – это обнадёживает, что эпоха «голых королей» в России, то бишь большевизм, - заканчивается. Поживём –посмотрим, а пока на работу.

User valdi, 24.04.2009 11:59 (#)

На границе будут задавать вопросы? "Кто победил в Великой Отечественной войне!?"

Ответ может быть таким:" А что, она уже закончилась?"

User mishel, 23.04.2009 21:58 (#)

Итоги 2-й мировой всё равно пересмотрят не в пользу Росиии, потому как она в этой победе ни с какого боку. Победил СССР. А путиРашка слишком засратая и занюханная чтобы поддержать притязания. Эти "законы" вводят для внутреннего употребления, чтобы быдло в страхе держать и повиновении.

User liliPutin, 23.04.2009 22:01 (#)

Простите за глупые вопросы.

Но по моему они поставили глупую задачу.

User mavka, 24.04.2009 01:51 (#)

На мой абсолютно субъективный взгляд, Путлер решил Победу монополизировать от имени России.

Разве к Победе через кровь и муки шла только одна Россия? На неё имеет такое же право и полностью оккупированные и разгромленные Украина и Белоруссия, и Узбекистан с Казахстаном, на которые за всю войну не упала ни одна бомба, но их вклад в общую Победу - продовольствием, кровом для беженцев - не менее весом и значим. Я уже не говорю о том, что уроженцы всех 15 республик гибли миллионами на одних и тех же фронтах ВОВ. Помните, как в песне из "Белорусского вокзала": "А значит, нам нужна одна Победа. ОДНА на ВСЕХ, мы за ценой не постоим".==== За ценой - огромной и кровавой, действительно не постояли. И этот идиотский закон, если он будет принят, окончательно даст понять в бывших республиках реальное отношение России (никуда не деться - законы, подписанные Медведом и утверждённые Думой, олицетворяют собой волю ВСЕГО ГОСУДАРСТВА) к ИХ вкладу, ИХ жертве в Великую Победу - как к чему-то второсортному и незначительному, степень (или процент?)и важность которого будет определять теперь Россия.

User demokrat, 23.04.2009 22:23 (#)

Эта "инициатива" очень чёткий тэст на принадлежность каждого из нас к почётному ордену "быдла"

Федор Лукьянов, Владимир Рыжков, Владимир Лысенко, Марк Урнов. Эти оценщики за исключением В.Лысенко ,его не прошли,для них это всего лишь непродуманная,популистская болтовня. Меня же это хамство инициированое ничтожеством Шойгу возмутило до бешенства! Меня будут учить как я должен думать?! Какое мнение я должен иметь о том или ином сбытии?! Скоты.

(комментарий удалён)
User russiheshvine, 23.04.2009 23:43 (#)

Между прочим ничтожество Шойгу и его ведомство спасли тысячи человеческих жизней и хлеб свой не зря едят. А думать учится никогда не поздно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User rotor, 23.04.2009 22:48 (#)

русофобскую и антироссийскую клевету

Вспомнил советский анекдот. "Приезжает на БАМ западная делегация. Начальник говорит заму: свозишь их на первый участок-тот говорит нельзя, вчера была зарплата и сегодня там все в дпль пьяные, тогда говорит вези на второй, тоже отвечает нельзя там одни зеки работают. Ну тогда вези куда хочешь, пусть клевещут проклятые буржуи на нашу родину"

User oster, 23.04.2009 23:17 (#)

Юнкеру

Послушайте, Юнкер, выражайте свои мысли поточнее. Какие конкретно либерасты сомневаются в том, боевые действия Советской Армии на востоке и армий союзников на западе привели к военному поражению фашистской Германии, что их армия сдалась и капитуляция была подписана ? Какую жирную точку вы хотите поставить ? А если спросить кто и что приобрел и потерял во Второй Мировой, то США приобрели мировое господство при минимальных потерях, больше всех территории приобрела , пожалуй, Польша, на втором месте по потерям территории Германия ( это на 45 год, в 89 ГДР вернулась ), а Советский Союз потерял в этой войне максимум и людей и территории если посмотреть по итогам 91 года. Огромные потери в ВОВ подорвали силы СССР и привели к его распаду. Только факты, Юнкер.

User russiheshvine, 23.04.2009 23:54 (#)

А вы в курсе что советских людей 60 лет назад пришло убивать зверьё в человеческом обличье. Вы в курсе сколько миллионов безоружных мирных жителей было убито немцами. Вы считаете мы за территории воевали. Война была за жизнь и свободу. И законы дума принимает не против того кто якобы отрицает участие Красной армии в войне, а против тех кто льёт на неё грязь.

User liliPutin, 24.04.2009 00:29 (#)

Русишешвайне

Все в курсе, Но немцы извинились. А за Сталинские деяния, кто извинится перед высылкой крымских татар, чеченцев, немцевповолжья, голодомор не только украинского народа, и российского? А кто знает сколько расстреляно и замучено в сталинских лагерях?

(комментарий удалён)
livejournal.com red-goga [livejournal.com], 24.04.2009 01:58 (#)

Все в курсе, Но немцы извинились

А речи о немцах и не идет! В Германии пропаганда нацистских идей запрещена. Зато в Прибалтике маршируют бывшие эсэсовцы, на Украине славят дивизию "Галичина" и награждают Шухевича, в Болгари, Румынии, Хорватии пересматривают оценки участия своих армий в гитлеровской коалиции и придумывают "положительные" отмазки.А кто должен извиниться за уничтожение десятков миллионов русских в ХХ веке, ты мне не подскажешь?

User cincinnat, 24.04.2009 08:13 (#)

Красному Гоге:

"А кто должен извиниться за уничтожение десятков миллионов русских в ХХ веке, ты мне не подскажешь?" Конечно подскажу! ЧК - ГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ. Или, поспросту говоря, сучья контора. Палачи собственного народа. Пока они не извинятся, и на коленях по Красной Площади не проползут требовать чего-то от иностранцев просто смешно.

User russiheshvine, 24.04.2009 02:15 (#)

Тут нечего равнять. Немцы должны не извинятся, а каждый год 9 мая приезжать в Москву и говорить большое спасибо за то, что с ними не поступили так как они с нами. Крымские татары не слыхали что делали с пленными красноармейцами в угоду немцам? Все они в час смертельной опасности били нам в спину. Им не стали платить той же монетой, но отвечать пришлось. Как вы думаете почему до 46 года голод был часто, а после 46 его не было вообще. Расстреляно и сидело кстати меньше, чем в ту же эпоху было расстреляно и сидело в Америке. А поволжские немцы пострадали без вины, как и японцы в Америке или немцы в Британии.

(комментарий удалён)
livejournal.com red-goga [livejournal.com], 24.04.2009 04:30 (#)

- вместе "веселей"..

"... А вы, барон, и вы, виконт, пожалте в секунданты!"

User gugenot, 24.04.2009 06:21 (#)

крымские татары....

У каждой медали, есть две стороны, вы же в целях оправдания депортации народа освещаете одну сторону (здесь, как я понимаю, вы имеете в виду к.татар воевавших на стороне Рейха) и сознательно забываете о вкладе к.т в борьбу с нацизмом, а именно: тысячи к-т воевали в рядах Красной Армии, сотни в партизанских отрядах в Крыму, среди представителей к-т имеются полные кавалерами Ордена Славы, есть Герои Советского Союза и один дважды удостоенный этого звания - Аметхан Султан. Вот за это наверное тысячи татар - фронтовиков воевавших на стороне Союза были отравлены на смерть в казахские и узбекские степи и пустыни? Обвиняя целиком народ, вы уподобляетесь нацистам, уничтожавших людей лишь потому,что они принадлежат к определенной этнической группе! Что же, тогда не удивляйтесь сильно, когда вам будут платить той же монетой. Монетой ненависти и вражды.

User russiheshvine, 24.04.2009 11:58 (#)

Когда после освобождения Красной Армией Крыма от немецких захватчиков татарское население было выселено из Крыма за пособничество оккупантам, никто не протестовал. Все видели и расправы националистов над партийно-советским активом и их семьями и дезертирство крымских татар, стрелявших в спину красноармейцам. И их рьяность в борьбе с партизанами, и тогда, и теперь люди понимали, что вместе с семьями изменников выселению подверглись и ни в чем не повинные, и жалели их. Националистические организации крымских татар делают все, чтобы предать забвению преступления своих единоплеменников, уверяя, что десятки тысяч пострадали из-за единиц предателей. Документы из немецких архивов утверждают обратное. Я не хочу постить целиком документ он очень длинный приведу пару отрывков:СПРАВКА ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК ГЕРМАНИИ О ФОРМИРОВАНИИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ВОЙСК ИЗ ЛИЦ ТАТАРСКОГО И КАВКАЗСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ 3 января 1942 г. под его председательством состоялось первое официальное торжественное заседание татарского комитета в Симферополе по случаю начала вербовки. Он приветствовал комитет и сообщил, что фюрер принял предложение татар выступить с оружием в руках на защиту их родины от большевиков. Татары, готовые взять в руки оружие, будут зачислены в немецкий вермахт, будут обеспечиваться всем и получать жалованье наравне с немецкими солдатами. В ответной речи председатель татарского комитета сказал следующее: «Я говорю от имени комитета и от имени всех татар, будучи уверен, что выражаю их мысли. Достаточно одного призыва немецкой армии, и татары все до одного выступят на борьбу против общего врага. Для нас большая честь иметь возможность бороться под руководством фюрера Адольфа Гитлера — величайшего сына немецкого народа. Заложенная в нас вера придает нам силы для того, чтобы мы без раздумий доверились руководству немецкой армии. Наши имена позже будут чествовать вместе с именами тех, кто выступил за освобождение угнетенных народов». На этом заседание закончилось. Вербовка добровольцев проводилась следующим образом: Вся территория Крыма была разбита на округа и подокруга. Для каждого округа были образованы одна или несколько комиссий из представителей оперативных групп Д и подходящих татар-вербовщиков. Зачисленные добровольцы на месте подвергались проверке. В этапных лагерях набор проводился таким же образом. В целом мероприятия по вербовке можно считать законченными. Они были проведены в 203 населённых пунктах и 5 лагерях. Были зачислены: в населенных пунктах — около 6000 добровольцев; в лагерях — около 4000 добровольцев; Всего — около 10 000 добровольцев. По данным татарского комитета, старосты деревень организовали еще около 4000 человек для борьбы с партизанами. Кроме того, наготове около 5000 добровольцев для пополнения сформированных воинских частей. Таким образом, при численности населения около 200 000 человек татары выделили в распоряжение нашей армии около 20000 человек. Если учесть, что около 10 000 человек были призваны в Красную Армию, то можно сказать, что все боеспособные татары полностью учтены... В столкновениях с партизанами и в небольших боях войсковые части вели бои уверенно, полностью или частично уничтожали партизан или обращали их в бегство, как, например, в районе Бахчисарая, Карабогаза и Судака. В последнем случае велся бой с регулярными русскими войсками. О боевом духе могут свидетельствовать потери — 400 убитых и раненых. Следует отметить, что из общего числа — 1600 человек — только один перебежал к партизанам и один не вернулся из отпуска... число уменьшилось примерно на 2000 убитых и взятых в плен. Услуги, которые татары оказали немецкому вермахту, заключаются не только в том, что они дали 14 рот (около 1600 чел.). Они оказали неоценимую помощь как разведчики, проводники и знатоки страны... И там много чего ещё. И за это пришлось ответить вот и вся история

User kautsky, 24.04.2009 16:25 (#)

Да хватит мухлевать с историческими фактами!

1.Летом 1941г 3 миллиона советских солдат и офицеров сдались в плен. Из пленных (в большинстве своём славян) были сформированы вспомогательные части власовской РОА. существовали также красновские боевые части СС из русских эмигрантов. Украинские "Галичина" и "Нахтигаль" опять таки. Добавьте сюда многочисленных полицаев и карателей на оккупированых территориях и получите яркую картину массового предательства тех, кто не хотел воевать за Сталина и соввласть независимо от национальности. 2. Ясно, что депортировать всех русских и украинцев было нерационально: кому же тогда работать на сталинскую клику? Вот и решил Сталин отиграться на нескольких малых народах, которые счёл малозначительными и бесполезными подобно тому, как его собрат Гитлер счёл ненужными евреев, цыган и др. Так то.

User rotor, 24.04.2009 17:04 (#)

свинья почитай и погугли

Локотская республика. "Восстание Воскобойникова" После ухода Красной армии и бегства функционеров районной советской власти в сентябре 1941 года, еще до появления немецких войск в Локте было организованно местное народное самоуправление. "Вечевой сход" представителей всех населенных пунктов Брасовского района Брянской области и сопредельных районов Орловской области избрал губернатором Локтя и сопредельной земли Константина Павловича Воскобойникова родившегося в 1895 в селе Смела Киевской губернии, работавшего преподавателем в локотском лесотехническом техникуме, а его заместителем Бронислава Владиславовича Каминьского, родившегося в 1899 в Витебске, работавшего инженером на локотском спиртзаводе. Была образована Локотская республика. Ее флагом стал российский триколор с Георгием победоносцем на красном щите в центре. Руководство Локотской республики 4 октября 1941 года встретили хлебом солью передовые части Вермахта. Сначала на оккупированной территории под русским самоуправлением существовала Локотская волость, потом она была преобразована в Особый Локотский уезд со значительным приращением территории, далее был образован Особый Локотский округ имевший в своем составе восемь районов: Дмитровский район Орловской области, Дмитриевский район Курской области, Брасовский, Комарический, Севский, Суземский, Навлинский, Михайловский районы Брянской области. Заместителем обер-бургамистра Особого Локотского округа по гражданской части стал С.В.Мосин бывший долгое время директором локотской средней школы. Он стал начальником отдела пропаганды. В его ведение были преданы все культурно просветительские учреждения: кинотеатры, сельские клубы, театры. Начальником народной милиции Локотской республики стал Р.Т.Иванин. Г.С.Прасюк стал начальником военно-следственного отдела. М.В.Васюков возглавил окружной планово-экономический отдел. Он разработал срочные двухлетние планы развития Локотского особого округа, на основе которых происходило восстановление инфраструктуры Локотской республики. Бывший студент-юрист Тиминский стал председателем окружной следственной коллегии. Он лично разрабатывал нормативные акты, которыми руководствовалась в своей работе эта коллегия. Он является автором Уголовного кодекса и Уголовно-Процессуального кодекса Локотской республики. М.И.Морозов бывший бухгалтером Райпотребсоюза стал бургомистром Брасовского "столичного" района. С.Н.Павлюченко до войны был председателем Брасовского районного исполнительного комитета рабочих и крестьянских депутатов (Райсполкома). В Локотской республике он стал старшим юристом окружного юридического отдела Локотского особого округа. И.В.Королев был не только членом ВКПб, но и с 1929 по 1934 – членом Всесоюзного Центрального Исполнительного Комитета Рабочих и Крестьянских Депутатов (ВЦИК СССР). До войны он был директором локотской швейной мастерской, а в Локотской республике стал старостой столицы республики - поселка Локоть. К.И.Терешкин до войны был председателем колхоза "Авангард". В системе Вооруженных Сил Локотской республики он стал командиром Суземской роты самообороны (народного ополчения). Именно благодаря слаженной работе сплоченной команды единомышленников, Локотская республика после разрушений периода начала войны, стала стремительно и успешно развиваться и восстанавливаться. Уже через год, во второй половине 1942-го, население Локотской республики, по заключению германских специалистов и экспертов, жило лучше населения всех областей, оккупированных германским Вермахтом, не говоря уже о советских территориях. Эти эксперты констатировали, что Локотская республика не только живет лучше всех других территорий, но и обходится без каких-либо дотаций от германского рейха и при этом регулярно выполняет все поставки, которые она должна выполнять по имеющейся к ней требованиям германских властей. Население Локотской республики достигло, по разным оценкам, от пятисот восьмидесяти одной тысячи до полутора миллионов человек только местных жителей. А с учетом многочисленных беженцев, потянувшихся сюда за хорошей жизнью, - до двух миллионов человек. Отряд Народной милиции чиленностью в 20 человек сначало был увеличен до 200 человек, а затем вырос в Русскую Освободительную Народную армию (РОНА). В 1942 году численность РОНА составляла около 12000 человек, а с "ополченцами" около 20000. К концу 1942 года, через год после рождения республики, в составе только регулярных частей РОНА имелось 14 стрелковых батальонов, зенитная батарея, бронетанковый дивизион, имевший 8 танков (1 КВ, 2 Т-34, 3 БТ-7, 2 БТ-5), 2 танкетки, 3 бронемашины и несколько десятков автомашин и мотоциклов, а также элитная истребительная рота и охранный взвод при обер-бургамистре округа, комендантский взвод в последствии в 1943 году развернутый в Гвардейский батальон. Численность РОНА продолжала увеличиваться. Начальником штаба бригады РОНА, получившим чин подполковника РОНА, стал бывший капитан РККА И.П.Шавыкин, чей родной брат воевал против Локотской республики, командуя партизанским отрядом имени Тимошенко. Начальником оперативного отдела штаба в звании майора РОНА стал бывший капитан РККА И.Фролов. Начальник разведки бригады в звании майора РОНА стал бывший капитан РККА Костенко. Контрразведку бригады возглавил в чине капитана РОНА бывший капитан РККА Фарид Капкаев. Заместителем командира бригады в чине подполковника РОНА стал бывший лейтенант РККА Балашов. Адъютантом командира бригады в чине лейтенанта РОНА - бывший младший политрук РККА Г.Д.Белай. В основном среди командиров полков и батальонов преобладали бывшие младшие командиры РККА в звании лейтенантов и младших лейтенантов, можно было встретить среди командиров и бывших старших сержантов РККА. РОНА остро не хватало командного состава. Помимо регулярных частей, в каждом населенном пункте Особого Локотского округа, имелись также отряды полиции порядка, составленные из жителей мужского пола данного населенного пункта, которые назывались в народе народоармейцами. Первым делом в появившейся на свет Локотской республике сбылась давнишняя, более чем десятилетняя мечта простого сельского человека: волостная управа ликвидировала ненавистные колхозы. При этом имущество, инвентарь были розданы крестьянам поровну в зависимости от количества едоков в семье. Таким же образом была разделена между крестьянскими семьями земля колхозов. Уже к концу 1941 года подавляющая часть колхозов была распущена, и их земли были распределены между селянами. В наступившем 1942 году размер подушного участка равнялся примерно 10 гектарам. Большинство семей в Локотской республике имели одну или несколько коров, свиней, овец, лошадь. Несмотря на раздачу колхозных земель в Локотской республике сохранились шесть госхозов на базе бывших колхозов. Ранее отнятое, конфискованное во время коллективизации и позже имущество было все возвращено его бывшим владельцам или членам их семей. Это проходило в строгом соответствии с указом обер-бургомистра Особого Локотского округа Бранислава Владиславовича Каминьского 185 от 23 июня 1942 года "О восстановлении справедливости в отношении раскулаченных". Это единственный документ подобного рода, вышедший на территории России после переворота 1917 года. Ни до, ни после в России подобного документа никогда не было, как никогда не было и самой реституции. В соответствии с этим указом все имущество, которое было отнято, конфисковано, национализировано теперь было возвращено безвозмездно бывшим его владельцам. А если какое-либо имущество было утрачено, то бывшему владельцу выплачивалась соответствующая компенсация. Одновременно наделялись земельными наделами, позволяющими вести подсобное хозяйство, все семьи: - бойцов народного ополчения, народной армии, полиции порядка; - сотрудников администрации, а также всех учреждений Локотской республики (врачи, учителя, работники заводов, фабрик, мастерских, социальных домов для детей-сирот и для престарелых, коллективы театров, клубов и т.д.) - беднейшие категории населения, ежемесячный доход которых составлял менее 250 рублей. Были установлены разумные налоги, которыми облагалась каждая семья. От налогов освобождались все инвалиды и престарелые, люди жившие в поселках городского типа, т.е. не имевшие подсобного хозяйства, а также работники с маленькой зарплатой, т.е. менее 250 советских рублей в месяц. Помимо органов власти Волостной управы и Волостного суда, над которыми развивался собственный флаг Локотской республики, в Локте открылись школы, больница, фельдшерские пункты, театр. Начала издаваться ежедневная газета "Голос народа" с тиражом достигавшим нескольких десятков тысяч экземпляров. Начали открываться православные церкви, стало возможным для баптистов и пятидесятников открыто проводить свои собрания. Жизнь в столице Локотской республики забила ключом, такого оживления и расцвета творческой и интеллектуальной жизни, такого подъема Локоть никогда не видел в своей истории ни до сорок первого года ни после сорок третьего. Быстро стали восстанавливаться крупные промышленные предприятия разрушенные Красной армией: Севский сушильный, Локотский кожевенный, Дерюгинский сахарный, Локотский спиртзавод, Лопандинский сахарный. Помимо этого в короткие сроки запустили маслозавод, спиртзавод и при нем кузнецу и ремонтно-слесарные мастерские, выполнявшие также и военные заказы. Организовали и открыли многочисленные частные ремонтные и производственные мастерские. Организовали детдом для сирот. Внутренняя инфраструктура Локотской республики постоянно развивалась. Только в Локте в течение 1942-1943 годов были полностью восстановлены и открыты кожевенный завод и несколько валяльных мастерских, призванные полностью обеспечить потребности населения Республики в зимней обуви и одежде. Работали две электростанции, восстановленные локотчанами после их уничтожения Красной армией. Были пущены в работу две механические мастерские, где ремонтировали брошенные РККА танки, бронемашины, орудия, стрелковое вооружение. А также автомобили и трактора. Кузница при спиртзаводе была развернута и преобразована в литейный и кузнечный цехи. Имелась также колесная, санная, шорная, бондарная, сапожная, мебельные мастерские. В республике работали паровые мельницы, мыловаренный, кирпичный, крахмальный, сушильный, известковый заводы, многочисленные прососушки, салотопки. Крупный Лопандинский сахарный завод, на котором после уничтожения его РККА были проведены большие восстановительные работы, начал выдавать продукцию в полном объеме. На комбинате душой всех восстановительных работ были его директор Костюков, механик Клим и техник-строитель Колкутин. Под их руководством и при их непосредственном участии были произведены сборочные работы на машинах и оборудовании, вновь отстроены взорванные корпуса, восстановлена плотина, на которой теперь установили гидроэлектростанцию, восстановлены водоснабжение с заново отстроенной водонапорной башней. Восстановлено электроснабжение комбината и поселка. Более того, под руководством и при активном участии неутомимой троицы на территории комбината были заново отстроены и открыты кузнечная, слесарная, токарная, столярная и сапожная мастерские, устроена своя лесопилка. Рабочие комбината, помимо зарплаты, стали получать продовольственный паек, и нуждающиеся в жилье обеспечивались квартирами за счет комбината, который, имея теперь лесопилку и многочисленные мастерские, начал строительство жилья для своих работников! В Комарическом районе были полностью восстановлены и работали кирпичный завод и крупный сахарный комбинат. В Навлинском районе также был полностью восстановлен сожженный Красной армией лесопильный завод, а также две слесарные, сапожная, шорная, санная, колесная мастерские. В Севском районе регулярно работали сорок три мельницы и восемь просушек. Были восстановлены уничтоженные маслозавод, крахмальный, сушильный, известковый заводы, электростанция, многочисленные мастерские МТС. В Севске были восстановлены водопровод и электричество, заканчивалось восстановление крупного кирпичного завода. И все это в условиях войны и тотального дефицита. Все это делалось только за счет скудных местных ресурсов да смекалки и умения русского народа, который, почувствовав, глотнув немного свободы, развил такую предприимчивость и работоспособность, такие остроумные технические изобретения стал выдавать, что все росло как на дрожжах. В Локотской республике нормально функционировала финансовая система, открылся государственный банк, финансовые отделы, районные кассы. В ходу были советские рубли. Курс этих рублей был пропорционален успехам или поражениям советских войск на фронте. Еженедельные воскресные базары, функционировавшие во всех районах Республики, уже с середины 1942 года работали на условиях товарно-денежного, а не натурального таварообмена. За этим следили местные финансовые отделы и подчинявшаяся им в этом вопросе местная полиция правопорядка. В результате всех этих мероприятий, а также благодаря отраслевому планированию, которое осуществлялось на основе разрабатывавшихся планово-экономическим отделом Управления Локотской республики отраслевых планов и неуклонно проводившихся в жизнь руководством Республики, на территории Локотской республики было обеспечено бесперебойное снабжение населения всеми необходимыми товарами первой необходимости, что является не простым делом в условиях войны. К началу нового учебного года 1942-1943 годов на территории Локотской республики были открыты 345 школ, в том числе 10 средних, в которых работали 1338 человек только педагогического персонала, а с техническим персоналом количество работников образования доходило до 3000 человек. Всего в этом учебном году в этих школах обучались 43422 учащихся. Приказом Каминьского семиклассное образование объявлялось обязательным. Весной 1943 года Каминьский поставил задачу удвоить количество учащихся и в полтора раза увеличить количество школ. Были созданы и активно работали отделы социального обеспечения, усилиями которых открывались детские (социальные) дома для детей сирот число которых постоянно увеличивалось. Первый детский дом был открыт в Севске, потом в Дмитровске, потом в Дмитриевске. В Локте и Дмитровске были открыты дома престарелых. В начале 1943 года во всех районных центрах были созданы и начали работу ВТЭК. Население начало самоорганизовываться и в политическом отношении. 25 ноября 1941 года в Локте был опубликован манифест Народной Социалистической партии России "Витязь" ("Викинг"). Программа партии имела 12 пунктов, среди которых одним из главных были провозглашение свободы вероисповедания и свобода отправления культов, поддержка православия, свобода частного предпринимательства. Леса, недра, железные дороги, крупные предприятия остаются в собственности государства. Пахотная земля бесплатно передается крестьянам с правом аренды и обмена, но без права продажи. Последним пунктом в программу был вписан пункт о борьбе с евреями и комиссарами. С самого начала К.П.Воскобойник и Б.В.Каминьский поставили перед собой цель создания общероссийской организации, призванной стать консолидирующим началом, ядром, вокруг которого будут объединятся все здоровые силы, отвергающие коммунизм и ставящие перед собой задачу создания независимой национальной России. Они стали активно создавать Народную Социалистическую партию России "Витязь" ("Викинг") развернув активное партийное строительство. Ставка делалась на весь народ населявший территории бывшей Российской империи. В связи с гибелью от рук агентов НКВД 8 января 1942 года К.П.Воскобойникова партийное строительство было приостановлено. Менее чем через два месяца после образования Локотской республики НКВД начало активную диверсионную работу против нее. В этот район перебрасываются хорошо обученные и экипированные диверсионные группы, которые организуют диверсии и карательные операции. На новый 1942 год группа диверсантов из НКВД провела нападение на село Игрицкое. 8 января три спцотряда НКВД напали на Локоть. Это нападение было тоже отбито силами народного ополчения. Но во время уничтожения одной из групп диверсантов был смертельно ранен К.П.Воскобойников. В декабре 1942 года в Локотской республике был выпущен приказ обер-бургамистра Особого Локотского округа Б.В.Каминьского "Об увековечивании памяти павших героев 8 января 1942 года". В приказе, помимо утверждения уже присвоенных народом почетных званий "имени К.П.Воскобойника" локотскому маслозаводу и локотскому драматическому театру, сам поселок Локоть также теперь уже официально переименовывался в город Воскобойник. Кроме того, приказом предписывалось сооружение памятника на могиле Воскобойника и народных милиционеров, погибших в этом ночном бою. А локотская окружная больница получила почетное звание "Больница имени павших героев 8 января 1942 года". 1 мая 1942 года Кокоревский партизанский отряд под руководством Чичерина захватил Тарасовку и Шемякино где за пять дней нахождения там "партизанами" было зверски замучено и убито 115 человек, в том числе много женщин и детей. По данным подпольного Орловского областного комитета ВКПб, в июле 1942 года на территории Орловской области действовали 60 партизанских отрядов общей численностью 25240 человек. По немецким данным непосредственно против Локотской республики было задействовано 12000 "партизан", можно предположить, что это число доходило до 18500 человек. Осенью 1942 года в связи с возрастающим накалом столкновений с "партизанами", число которых было в среднем от 46 до 60 за месяц, что приводило к потере от 40 до 100 человек в месяц, Каминьским была объявлена мобилизация мужского населения 1922-1925 года рождения, которая проводилась жесткими методами. Третий полк РОНА был после мартовских боев выведен на пополнение, а пятый полк РОНА после отдыха и пополнения в июле 1943 года вновь был брошен в тяжелые бои с Красной Армией в районе Дмитровска, где он действовал бок о бок с немецкими спцчастями и подразделениями. В мае - июне 1943 года немецкими войскам при помощи всех Вооруженных Сил Локотской республики была проведена масштабная операция по зачистке территории Брянского леса от "партизан" под названием "Цыганский барон". С пятого июля по 23 августа 1943 года восточнее и юго-восточнее этих мест произошло одно из крупнейших сражений в истории человечества Курская битва. В эту битву с обеих сторон было втянуто более 4 миллионов человек, свыше 69 тысяч орудий и минометов, более 13 тысяч танков и самоходных орудий, до 12 тысяч боевых самолетов. Курская битва включала в себя три стратегические операции советских войск: Курскую оборонительную (5-23 июля), Белгородско-Харьковскую (3-23 августа) и Орловскую (12 июля 18 августа). В заключительной фазе Орловской операции к 18 августа линия фронта противостоящих сторон как раз проходила по восточной оконечности деревни Любощь. Немцы забрали дом моего отца под штаб, этот дом сгорел в результате этих боев. В первые, за время войны, в ознаменование одержанных во время проведения Курской битвы побед, 5 августа 1943 года в Москве в день освобождения города Орла и Белгорода был произведен артиллерийский салют. Курская битва развернулась как раз на территории Курской магнитной аномалии являющейся уникальным явлением на лице земли. Аномалия проявляется в отклонении магнитной стрелки. На ее территории известен ряд магнитных полюсов. Это обусловлено наличием гигантских масс железистых (магнетитовых) квасцитов. Суммарные запасы руд КМА оцениваются как минимум в 23 миллиарда тонн. Северная граница КМА лежит на широте Орла, Южная на широте Валуек. Восточная проходит через Орел, Щигры, Старый Оскол. Западная определяется расположением городов Белгорода, Льгова, Севска. После провала летней операции немецких войск в районе Курско-Орловской дуги "Цитадель" началось поспешное отступление германского Вермахта от Курска, Орла, Брянска - с Локотщены. РОНА успешно обеспечила прикрытие отхода 2-й танковой армии Вермахта и прикрывала проведение плановой эвакуации Локотской республики. В первую очередь эвакуации подлежали жители Локотской республики - члены семей военнослужащих РОНА и сотрудники местных государственных организаций и предприятий. Во вторую очередь войсковое имущество. В третью очередь все желающие. Завершив эвакуацию, сотрудники городской администрации взяли оружие и встали плечом к плечу с бойцами четвертого полка РОНА, а также с бойцами РОНА из местных жителей, которые не пожелали эвакуироваться и решили остаться на родной земле и разделить ее смертный час. По ним пришелся сокрушительный удар нахлынувшей Красной армии. Полк добровольцев и местная администрация, в течение восьми часов обороняли город Севск, ведя кровопролитные уличные бои, сдерживая наступление пока основные силы РОНА обремененные десятками тысяч беженцев стремились покинуть район наступления. В это время на левом фланге оборонявшихся в Севске частей РОНА танковые части Красной армии прорвались на запад, откуда навстречу им, с тыла, ударили подошедшие с запада, из карасевских и игрицких лесов, отряды "партизан". Части соединились и атаковали важные в тактическом отношении села - Лагеревку и Тростную, находившиеся на шоссе Севск - Локоть в нескольких километрах южнее реки Нерусса и почти в двадцати километрах западнее Комаричей, откуда еще не успели эвакуироваться тыловые и технические части РОНА. Застигнутые врасплох, эти части все же смогли оказать сопротивление, построить фронт сопротивления и прорваться на юго-запад, к Севску. Но участь четвертого полка и присоединившихся к нему героев была решена и в своем последнем бою на горящих развалинах Севска они были почти полностью уничтожены. Некоторым удалось уцелеть и даже вступить в Красную армию выдав себя за партизан. 28 августа 1943 года разбитый и сожженный Севск был взят. Командир четвертого полка РОНА майор Райтенбах достался "красным" живым. Они привязали его стальным тросом к танку Т-34 и таскали, торжествуя, глумясь и улюлюкая, по улицам горящего города до тех пор, пока майор Райтенбах не превратился в грязный окровавленный кусок мяса. После прихода Красной армии народ бывшей Локотской республики потянулся в леса. Наиболее сильные отряды сопротивления сформировались в Мглинском и Суражском районах. Здесь образовалась и оперировала Зеленая Армия, отряды которой подчинялись командиру по фамилии Роздымахо. Против объединенных повстанческих отрядов Мглинского и Суражского районов были брошены несколько отдельных карательных батальонов НКВД, усиленных танками, орудиями и бронемашинами. Сам Раздымаха погиб в одном из боев при выходе из очередного окружения. Остатки Зеленой Армии возглавили два брата Козины, один из которых Николай, служил ранее в полиции порядка старшим полицейским Суражского участка. Отряды братьев Козиных и отряды под командованием Ледовкина были наиболее многочисленны и опасными для власти коммунистов на Орловщине и Брянщине. Помимо этих крупных объединений, на территории бывшей Локотской республики действовало множество других повстанческих групп. В Трубчевском районе было много разрозненных повстанческих отрядов под командованием Землянко, Лунькова, Дудоря, Казана и других. Несмотря на систематические карательные операции и зачистки, которые можно назвать геноцидом "локотчан" сопротивление народа продолжалось и в 1944 и в 1945 годах. Отдельные очаги сопротивления оставались на территории бывшей Локотской республики до 1951 года. Веревкин, Сергей. Вторая мировая война:вырванные страницы. М. 2006

User rotor, 24.04.2009 17:08 (#)

и вдогонку

При оккупации немцами европы не сбежал ни один мер города со своей управой. А в совке обкомы горкомы и райкомы бежали впереди всех. ОДНИ ОККУПАНТЫ БЕЖАЛИ ОТ ДРУГИХ.

User gugenot, 25.04.2009 06:56 (#)

И за это пришлось ответить вот и вся история

Кому отвечать пришлось? Подавляющее большинство к-т коллаборционистов к 44 году были либо убиты, либо эвакуированы немцами из Крыма. Под депортацию попали дети, старики, женщины, почти девять тысяч татар воевавших в частях Советской Армии. Вот им то в большинстве и пришлось "отвечать", скажем по вашему.А армянам, грекам, болгарам депортированым из Крыма тоже пришлось "отвечать", видимо за компанию? Вобщем понятна нехитро проталкиваемая вами идейка - идейка коллективной ответственности народа за преступления совершенные отдельными его представителями. Обьяснять, что такое хорошо и что такое плохо не имеет смысла, на Гранях вроде не семиклассники постят, чтоб разъяснять им такую очевидную вещь, что: коллективная ответственность народа - не есть хорошо. Во всем цивилизованном мире это признак людоедства и национальной ограниченности. Впрочем возможно вы нацик, но тогда не мимикрируйте и изворачивайтесь, а скажите это во всеуслышание. По крайней мере это будет честно.

User cincinnat, 24.04.2009 08:22 (#)

Русской Свинье:

Как-то даже и неловко писать такое, да вы ник сами себе выбрали. Слава Богу, помимо свиней есть также и люди на просторах нашей необъятной Родины. Позабавило ваше утверждение: "Расстреляно и сидело кстати меньше, чем в ту же эпоху было расстреляно и сидело в Америке." Нельзя ли поподробнее, с цифрами и ссылочками? Да, и кстати, так почему же до 46 года голод был часто, а после - нет? Не томите, раскройте тайну.

User russiheshvine, 24.04.2009 11:40 (#)

С цифрами про Америку сейчас не могу искать. А про 46 год смотрите до революции и после Россия аграрная страна где 90% населения с трудом могут прокормить себя и 10% городского населения. После коллективизации и индустриализации соотношение населения поменялось так, что теперь 10% сельского населения стали кормить 90% городского. Т.е. с колхозами производительность труда выросла в разы. Голод 46 года был последним с окончанием внешних бедствий ничто не мешало колхозам обеспечивать страну едой. Это я к тому что так называемый голодомор был бедствием вовсе не необычным для тогдашней России. Особенности климата и экономики сделали голод постоянным явлением всей российской истории вплоть до 46 года.

User zakulisa, 24.04.2009 14:12 (#)

Совсем дурак. "С колхозами производительность труда выросла в разы". Иди, ешь больше рыбы - в ней много фосфора.

User zakulisa, 24.04.2009 14:10 (#)

Не ври, свинья. И не пытайся даже сравнивать, в каких условиях содержались интернированные японцы в Америке и в каких - поволжские немцы в совке. А чтобы татары в спину не били - нефиг прирастать чужими территориями, а если прирос - уважай их население и культуру.

User gugenot, 24.04.2009 07:53 (#)

Извиняться? Нет. Нужно помнить - мы не беспамятный скот.

Список можно дополнять. Все перечисленные вами злодения совершались коммунистами, но коммунизм всего лишь идеология и не самая плохая кстати, есть гораздо хуже. Коммунистическая идеология,как инструмент использовалась подонками в своих, в корыстных целях,но подонки эти не Луны свалились, а выходили прямиком из народа, причем не только русского. Причем на всех уровнях, от самого высшего, до простого сельского активиста. По своем моральному облику, по своей циничности, по своем отношению к людям самый мелкий сельский активист мог дать фору самому высокому функционеру. Поток,огромная толпа этих жлобов перла все выше и выше во власть, они перегрызали глотки вышестоящим, занимали их должности и переносили все свое жлобство, все свои низменные инстинкты, все свои методы черни с собой в самые верхние эшелоны власти. Они, как цунами, сметали высший, образованный и культурный слой, который обладал все же некоторой моралью и понятиями о чести. Вытеснявшие же его жлобы были напрочь лишины этих моральных качеств, они не понимали ничего из марксисткой теории, да и интересовала она их только, как система фраз, с помощью которой можно было получить доступ к кормушке. Кто-то побеждал и упивался кровью поверженного, а завтра сам становился к стенке. Все платили по счету и виновные и безвинные. Я не призываю кого-то извиняться и каяться, мне как потомку пострадавших от коллективизации не нужны от кого-то раскаяние либо извинения, я за то, чтобы все народы бывшего союза ПОМНИЛИ те страшные времена, чтобы ужасы прошлого не повторились в будущем.

User viking57, 25.04.2009 02:05 (#)

Коммунисты убили людей гораздо больше, чем нацисты

“коммунизм всего лишь идеология и не самая плохая кстати, есть гораздо хуже.” Хуже найти очень сложно. Идеология коммунизма – УБИТЬ всех богатых, убить всех несогласных, сомневающихся, оставить человеку владеть только зубной щеткой да одеждой, ликвидировать все свободы - свободу печати, выборы, демократию, запретить высказывать любое мнение отличное от коммунистического, полная тотальная диктатура пролетариата и наступит счастье на земле – все это строго по Марксу.

Коммунисты убили людей гораздо больше, чем нацисты. В Капучии коммунисты убили четверть населения страны. Коммунисты убиват по социальному принципу, а нацисты по расовому.

User gugenot, 25.04.2009 06:10 (#)

Хуже найти очень сложно. Почему то в просвещенной Европе так не считают.

Следуя вашей логике, нынешние российские наци, все эти Славянские Союзы, исповедуют не такую уж и плохую идеологию, если сравнивать с АКМ например....Верно? Да чуть не забыл. В ЕС с вашей точкой зрения "хуже найти очень сложно", вряд ли бы согласились: представители еврокоммунистов состоят в партии "Европейские левые" (коммунисты, зеленые, социалисты) представленной в Европарламенте, в отличии от тех же нацистов законодательно запрещённых во многих странах мира. Я не разделяю коммунистических убеждений, но приравнивать коммунизм к нацизму, а уж тем более, говорить, что коммун. идеология хуже нацисткой, попросту глупо.

User papa, 24.04.2009 06:47 (#)

По моему

Не россия ли ПЕРВОЙ начала войну, напав на свои соседи?

User bizon70, 25.04.2009 19:55 (#)

А вы в курсе,что за два года до этого Красная Армия ручкалась, обнималась и маршировала плечом к плечу на совместном параде с этим самым зверьём в польском Бресте? Или эти факты тоже относятся к поливанию её грязью? Этот идиотский закон направлен на то, чтобы ещё более осложнить отношения с нашими соедями, с которыми мы и так успели уже перессориться. А кто будет принимать законы против разгула нацизма, сноса памятников героям войны в самой России?

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 24.04.2009 00:14 (#)

Юнкер

Странная у вас глухота или слепота и способ "выражения мыслей" и при этом упрекаете других.Прочтите свой вопрос:"Какие конкретно...поставить" Вы сами то поняли что написали? А теперь "о жирной точке. Неужели существуют вменяемые либерасты, которые знают и заявляют во всеуслышание везде, что СССР является победителем в этой войне?Что СССР-главная и основная причина поражения фашистской Германии.И не только потому что понес самые значительные жертвы, а и потому что именно СССР в первую очередь уничтожил военную машину Германии.Нанес основной военный и психологический урон Германии, тем самым привел её к военному краху.А вторая сторона этого вопроса заключается в том, что СССР стоял на стороне добра и выступил против абсолютного зла.За нами было дело правое.Нельзя ставить на одну доску СССР и фашистскую Германию. Это кощунство.И я сознательно написал-не во 2 мировой, а в ВОВ.ДаСталин-кровавый тиран и Победа одержана, если не вопреки ему, то уж точно и не благодаря ему. Тем более велик подвиг народов СССР и прежде всего русского.Тем величественнее Победа.Россия -прямая и главная наследница СССР (правоприемница), а значит и наследница и Победы.Кто сомневается в этом? Почитайте эту ветку.Посмотрите, что происходит в Прибалтике, на Украине...да и в России есть придурочные новодворские. Кто, что приобрел-это другой вопрос и далеко неоднозначный. А Вы не занимайтесь демагогией! А это я даже и комментировать не собираюсь:"Советский Союз потерял в этой войне максимум и людей и территории если посмотреть по итогам 91 года". Красное знамя развевалось над рейхстагом, а не флаг со свастикой-над Кремлем. Западная граница пролегала по Германии.Вот это факт. А то что Вы пишете-это безответственная болтовня либерастная и просто глупость.

User vasylj, 24.04.2009 01:39 (#)

Юнкер Шмидт? Не хотите ли застрелиться из пистолета?

Россия -прямая и главная наследница СССР (правоприемница), а значит и наследница и Победы. - здорово сказано! А еще, прямая и главная наследница Золотой Орды и СССР в делах, не столь величественных, как Победа над гитлеровской Германией, хотя бы - создания этой самой гитлеровской Германии...

User mavka, 24.04.2009 02:03 (#)

Юнкеру-гегемону

===Тем более велик подвиг народов СССР и прежде всего русского.Тем величественнее Победа.Россия -прямая и главная наследница СССР (правоприемница)...=== Именно ТАКИМИ ВОТ заявлениями, как этот ваш "панегирик", русофилы "льют воду" на мельницу ветеранов дивизии "СС Галичина" и прибалтийских националистов. Победа - ОБЩАЯ для всех народов, имевших несчастье жить в СССР на 22 июня 1941 года. Русский народ внёс свой огромный вклад в её достижение. Но не меньший, чем татары, казахи, украинцы, грузины и лезгины. Если же считать в процентном исчислении, в Белоруссии погиб КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ человек. Так что идите вы со своей русской гегемонией... сами знаете куда.

livejournal.com serfed [livejournal.com], 24.04.2009 08:17 (#)

В Белоруссии погиб каждый второй,..если верить сов. цифрам.

По официальным советским данным (БелСовЭнц и другой официоз), в 1941г в БССР жило 9,2 млн. чел., а в к. 1944 - 6,3 млн. Т.е. убыль - 2,9 млн. Проблема в том, что цифры не сходятся, так как, по тем же советским данным: - 1,4-1,5млн убитых нем. оккупантами, - ок. 400.000 высланных на работу в Германию (и, естественно, в подавляющем большинстве к концу 1944г не вернувшихся еще) - 1,5 млн чел вывезено и эвакуировано в 1941г в советский тыл - 500.000 мобилизовано в 1941 г. (тут надо учитывать, что далеко не все из них ушли дальше райцентра, а многие просто не пришли на призывной пункт) - 600.000 призвано в 1944 г. (опять же надо учитывать большую неявку призывников, массовое дезертирство) Что дает в сумме около 4,5 млн человек. Это уже больше, чем теоретически возможно. Также не учтена убыль населения по следующим причинам: - узники советских тюрем, расстрелянные охранниками в июне-июле 1941г, - убитые советскими партизанами, - убитые польскими партизанами, - убитые украинскими националистами, - жертвы обычных банд, - случайные потери в ходе боевых действий при движении фронта в 1941 и 1944, - убитые в городах за период нем. оккупации в результате налетов сов. авиации (а Минск, например, бомбили регулярно) и артобстрелов, - умершие от голода, болезней, холода (в результате действий не только немцев), - вывезенные и эвакуировавшиеся в 1944 году в немецкий тыл, - репрессированные с сер. 1944 г по конец 1944 года советскими властями, - убитые с сер.1944 по к.1944 партизанами-белорусскими националистами, - просто снижение уровня рождаемости из-за военных условий. Вывод: Советские цифры не выдерживают критики.

User oster, 24.04.2009 04:12 (#)

Какие конкретно либерасты сомневаются в том, боевые действия ... Не буквоедствуйте, я пропустил " что " . Итак. Какие конкретно либерасты сомневаются в том, боевые действия Советской Армии на востоке и армий союзников на западе привели к военному поражению фашистской Германии, что их армия сдалась и капитуляция была подписана ?

User oster, 24.04.2009 04:16 (#)

Ну, не лезет в строку это " ЧТО " А чем вам предложение - то не нравится ? Какие конкретно либерасты сомневаются в том, ЧТО боевые действия Советской Армии на востоке и армий союзников на западе привели к военному поражению фашистской Германии, что их армия сдалась и капитуляция была подписана ?

User oster, 24.04.2009 05:20 (#)

Юнкеру

Я не кощунствую, т.е. не демонстрирую презрительно-издевательского, оскорбительного, насмешливого отношение к чему-либо уважаемому и почитаемому. Просто констатирую факты, самый железный из которых - это победа СССР над Германией на восточном фронте. В этом даже последний либераст не сомневается. Еще стараюсь посмотреть на исторические события, приложив к ним шкалу времени подлиннее. Итак, 1914 год. Россия ( карта всем известна, ссылок полно )и Германия ( карта http://de.wikipedia.org/wiki/Deutsches_Reich ) на пике могущества. 1918 год. России как империи просто нет, она сложится в СССР к 1924 году. Вот Германия в 1918( кстати немного и потеряла по Версалю http://de.wikipedia.org/wiki/Deutsches_Reich ). Далее берем 1991 год и видим остатки обеих стран. И века не прошло - 77 лет всего. Я лишь утверждаю, что СССР потерял так много во время ВОВ, что это стало одной из причин его распада в 91. За империю теперь Штаты. Это только факты и никак не кощунство.

User yogimogut, 24.04.2009 21:11 (#)

Юнкеру

На стороне добра СССР оказался против своей воли и не выступал против абсолютного зла. Молотов учил с трибуны Верхсовета, что нельзя воевать против идеологии гитлеризма, как это делают англо-французские поджигатели войны. Сталин поднимал бокал за великого фюрера немецкой нации. Но Гитлер, негодяй, вероломно напал на друзей и политич. единомышлеников. Пришлось отбиваться. Кроме того, СССР сам был злом, совершая агрессию против народов Польши, Прибалтики, Финляндии в 1939-1941 гг., а также зверства на оккупированных им территориях, убийства пленных, заключённых, депортации и т.д.. Бог устроил так, что 2 сатанинские тоталитарные машины сцепились как 2 бешеные собаки и истребили боевую мощь друг друга. При этом погибло огромное количество порядочных людей, как наших предков, так и немцев. Вот почему, 9 мая это прежде всего день траура, а не победы. Что нацистский рейх был уничтожен, факт. Но победил ли СССР на самом деле? Всем известно, что злобные “империалисты США” окружили СССР кольцом военных баз от Японии до Норвегии. Так кто же победитель, тот, кто окружил врага, или тот, кого окружили?.. Геополитич. положение СССР в 1950 было хуже, чем в 1935. Все ведущие страны впервые об’единяются в один блок против СССР, а до войны Союз был лишь одним из нескольких крупных игроков и возможны были разные комбинации. Планы мировой революции были сорваны и Сталину лишь осталось надеяться на новые войны между капиталистич. странами, которые он предсказывал, но этого так и не случилось. В среднесрочной перспективе СССР в капиталистич. окружении был обречён. Хрущёв ещё надеялся, что нам на помощь придёт Африка, но это уже смахивало на клоунаду… В Прибалтике, на Украине, да и здравомыслящие в России просто отказываются постепенно от замшелых советских стереотипов, только и всего.

User viking57, 24.04.2009 02:41 (#)

Знать надо свою историю, а не советские сказки

Сталин и Хрущев были руководителями СССР, участниками войны, знали реальное положение дел и оба честно признавали,что без США СССР бы пришел конец. Жуков разделял их мнение. Знать надо свою историю, а не советские сказки.

Нельзя из Истории страны сплошное вранье устраивать. Пора наконец открыть ВСЕ архивы СССР хотя бы до 1945 года. Никто в мире больше,чем США не помогал русским. Каждый раз, как в России был голод, американцы массово безвозмездно слали помощь и спасли многие миллионы русских.
В 20-м веке США дважды спасли Россию в мировых войнах..

Первую мировую развязала Россия вместе с Германией, а потом Россия капитулировала, спасать ее пришлось американцам. 1918.03.03 В Брест-Литовске подписан Брестский мирный договор. Советской Россией и центральноевропейскими державами (Германией, Австро-Венгрией) и Турцией. По договору Россия теряет Польшу, Финляндию, Прибалтику, Украину и часть Белоруссии, а также уступает Турции Карс, Ардаган и Батум. В целом потери составляют 1/4 населения, 1/4 обрабатываемых земель, около 3/4 угольной и металлургической промышленности. Контрибуруция России Германии составила 6 млрд марок. В Германию хлынул поток продовольствия из России, а освободившихся солдат немцы бросили в наступелние на Запад. В 1918 г. США послали в Европу 2 млн солдат и спасли Европу и Россию от немцев. 2-я мировая. Сталин с Гитлером делят мир.17 сентября 1939 года СССР вступает в войну на стороне Гитлера и нападает на Польшу. После 22 июня 1941 года СССР вынужденно оказывается в союзе с Демократиями. В начале войны СССР потерял важнейшие сырьевые , промышленные и сельско-хозяйственные центры. Под оккупацией оказались 40% населения. Более 5 млн. бойцов РККА сдались в плен. Почти 1.5 млн советских людей пошли воевать на стороне Германии, включая прославленных Героев Совесткого Союза и генералов. Опять США спасли мир от немцев.
" Хотел бы высказать свое мнение и рассказать в обнаженной форме насчет мнения Сталина по вопросу, смогли бы Красная Армия, Советский Союз без помощи со стороны США и Англии справиться с гитлеровской Германией и выжить в войне. Прежде всего хочу сказать о словах Сталина, которые он несколько раз повторял, когда мы вели между собой "вольные беседы". Он прямо говорил, что если бы США нам не помогли, то мы бы эту войну не выиграли: один на один с гитлеровской Германией мы не выдержали бы ее натиска и проиграли войну " Хрущёв Никита Сергеевич Время. Люди. Власть. (Воспоминания). Книга I
О том,что без помощи США войну СССР не выйграть, Сталин говорил и ОФИЦИАЛЬНО в 1941 году спецпредставителю США, прося помощи, и на Тегеранской Конференции, честно заявляя, что без США войну было бы не выйграть.

http://sml.ru/papers/60land.html 60 лет ленд-лизу Наталья Бутенина -сотрудник кафедры всеобщей истории Российского государственного гуманитарного университета) "В архиве МИДа нам удалось обнаружить документ, позволяющий уточнить, что стоимость ленд-лизовских поставок, предоставленных Соединенными Штатами Советскому Союзу, составляла 11,32 млрд долларов. Кроме того, по ленд-лизу из Великобритании мы получили товаров на 1,01 млрд долларов, а из Канады на 0,05 млрд долларов. Таким образом, общая сумма поставок по ленд-лизу в СССР составила 12,38 млрд. Для определения значимости поставок по ленд-лизу целесообразно учитывать и временную стоимость денег. Так, стоимость оборудования, техники, товаров, полученных по ленд-лизу в период войны на сумму в 12,38 млрд долларов, эквивалентны 107,1 млрд долларов в 2000 году." Одно дело просить эти танки и технику,понимая,что без нее никак- специальный посланник президента Ф.Д. Рузвельта Г. Гопкинс сообщал в послании от 31 июля 1941 г., что Сталин полагал невозможным без американской помощи Великобритании и СССР устоять против материальной мощи Германии, располагавшей ресурсами оккупированной Европы И совсем другое дело честно сказать народу, что без помощи Америки и Англии мы бы не выстояли. Союзников надо только грязью поливать-такова основа советского мышления. Путин и Медведев правду говорить не хотят,им бы только кулаком махать в сторону США, разжигая ненависть.
"ПРАВДА О СОЮЗНИКАХ 60 лет — достаточный срок, чтобы попытаться восстановить историческую справедливость Английские танки на Красной площади Все знают о параде 7 ноября 1941 года Операторы засняли и наши танки, и английские, которые заканчивали парад. Этот кусок пленки потом отрезали и не показывали. И не показывают до сих пор. Выпуская английские танки на парад, Сталин хотел показать, что помощь нам уже начала поступать. Но потом передумал, и фильм «урезали». В эпизоде с английскими танками на параде на Красной площади сконцентрированы все наши отношения с союзниками. То помощь вспоминают. То «вырезают». А в годы холодной войны вообще появилось утверждение Сталина, что помощь союзников не превышала 4 процентов от собственного промышленного производства СССР. И здесь важно восстанавливать правду. Если, конечно, мы хотим, чтобы у нас и в будущем появлялись союзники.

Правду восстановить нетрудно: есть и цифры, и факты. Есть и хорошая книга В.А. Красикова «Победы, которых не было». Как и положено, издана мизерным тиражом. Зачем нашей новой номенклатуре правда? Сначала о продовольствии. Я — как и все жившие в те годы — хорошо помню и банки с американской тушенкой, и коробки с яичным порошком. Продовольственная помощь в целом была поставлена СССР на сумму 1,3 млрд долларов (тогдашних). Если численность нашей армии принять за 10 миллионов человек, то это по 130 долларов на бойца. А в пересчете на калории этой помощи хватило бы на пропитание 10-миллионной армии больше чем на 5 лет. Обо всем этом пишет в своей книге В.А. Красиков. Ниже буду приводить сведения из его книги. За годы войны мы произвели 205 тысяч автомобилей, а получили от союзников — 427 тысяч. К тому же и по проходимости, и по грузоподъемности, и по надежности «студебеккеры» были равноценны 2—3 нашим авто. В общем, справедливо замечает В.А. Красиков, соотношение «Мерседеса» и «Жигулей». Из-за границы прибыло 22 тысячи самолетов, 13 тысяч танков, почти 9 тысяч тракторов, 5 тысяч транспортеров, 35 тысяч мотоциклов, 2 тысячи локомотивов и 11 тысяч вагонов. Мы получили 350 000 тонн взрывчатки — по 35 килограммов на одного бойца Красной армии. 15 миллионов пар обуви, 70 миллионов квадратных метров шерстяной ткани, 4 миллиона автомобильных шин. А еще — почти 3 миллиона тонн авиационного бензина, 422 тысячи полевых телефонов, свыше 2 миллионов километров телефонного кабеля — почти 50 земных экваторов! В СССР после начала войны свернули судостроительную программу. Пополнялся наш флот за счет союзников: один линкор, один крейсер, 9 эсминцев, 4 подлодки, 202 торпедных катера, 138 охотников за подлодками, 99 тральщиков, 49 десантных судов, 28 танкеров, 3 ледокола, 11 ледокольных буксиров, 17 морских барж, 5 плавучих мастерских. Целый флот. А из 284 флотских истребителей наших было только 35. Из 72 торпедоносцев — наших 6. Поставки дорого обходились союзникам. Так, на потопленных немцами кораблях утонуло почти 2 тысячи танков. Только в июле 1942 года из 34 входивших в конвой кораблей, следовавших в Мурманск, дошло только 11. Всего за первую половину 1942 года утонуло 4 миллиона тонн грузов — почти по 400 килограммов в расчете на одного красноармейца. О славной гибели героических экипажей англо-американских конвоев надо нам помнить всегда. Помощь СССР была всенародным делом в странах-союзницах. Вот пример из книги Р. Иванова «Сталин и союзники». У англичанки леди Макроберт погибли все три сына-летчика. Она решила пожертвовать 20 тысяч фунтов стерлингов на строительство звена истребителей в память о погибших сыновьях и попросила отправить эти самолеты в СССР. В свете сказанного можно оценить по достоинству заявление Сталина о 4%. Есть одно определение: ложь, полная ложь, наглая ложь. Гораздо ближе к истине
Г.К. Жуков
, когда он говорит: «Лакированная эта история… Описание истории тоже извращенное, но более честное у немецких генералов. А вот «История Великой Отечественной войны» (хрущевский шеститомник) абсолютно неправдивая. Вот сейчас говорят, что союзники нам не помогали. Но ведь нельзя отрицать, что американцы дали нам столько материалов, без которых мы не могли бы сформировать свои резервы и не могли бы продолжать войну… У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны… А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? Это не история, которая была, а история, которая написана».

А другой советский лидер тех лет — Анастас Микоян — заявил: «…осенью 1941 года мы все потеряли и, если бы не ленд-лиз, не оружие, продовольствие и теплые вещи для армии, — еще вопрос, как обернулось бы дело». (Ленд-лиз — это программа помощи СССР со стороны США.) Я и здесь хотел бы в докладах Кремля и Белого дома услышать правду. Общий размер помощи союзников СССР западные специалисты оценивают по современным ценам (ред.- в ценах 2000 года) в 100 млрд долларов: по 500 долларов на каждого гражданина СССР и по 10 тысяч долларов на одного бойца Красной армии. То есть по 8 долларов на каждого нашего бойца каждый день всех лет войны. Гавриил ПОПОВ 14.03.2005" http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/18n/n18n-s32.shtml

User russiheshvine, 24.04.2009 03:15 (#)

За годы войны советская промышленность произвела: самолетов 125 655, а получила по ленд-лизу 22 000, танков - 102 500, получила 13 000, орудий -1000000, получила 10 000. Это при том, что союзники сделали всё, что могли чтобы Германия напала на СССР, даже сдали Гитлеру своих шестёрок Чехословакию и Польшу. Ну а то, что они влезли на континент в 44 говорит само за себя. Я не хочу сказать, что Англия и Америка какие то демоны. У них были и есть свои интересы. Уничтожение России как крупной региональной и планетарной силы входит в эти интересы. В те времена они чётко следовали своим интересам: натравить Германию на Россию. А когда увидели, что немцы проиграли сами накинулись на них с другой стороны.

User dimawint, 24.04.2009 04:10 (#)

для русской свиньи

Я бы на твоём месте поостерёгся называть Чехословакию и Польшу шестёрками.Обьясни-ка мне дураку деревенскому что было делать таким вот маленьким в силу исторического развития странам !!! А Соединённое Королевство и Соединённые Штаты поступили стратегически разумно(естественно с ИХ точки зрения)дали этим двум чудовищам двадцатого века и Сталину и Гитлеру обескровить друг друга !!! Польша была истерзана сначала гитлеровцами,а потом и сталинскими полчищами.Под Катынью по предложению Берии были подло умервщлены несколько тысяч польских солдат и интеллигентов.Захоронение это уже во время немецкой оккупации Восточной Белоруссии нашёл лесной ВОЛК !!! Немцы тогда даже международную комиссию создали и привезли иностранцев на это место истязания !!!А теперь что??? Какой то бездарь Бортко перекраивает "Тараса Бульбу" да так что де русские самые хорошие,а несчастных поляков измазывают грязью с русских так сказать свинарников !!!А что принесла странам Восточной Европы московская победа??? И теперь когда кризис ударил со всей силой именно эти малые страны и пострадали больше всего в сравнении с Европой Западной.Почему??? Да потому что на протяжении сорока с лишним лет их ЭКОНОМИКА строилась по московскому образу и подобию(нищенско-рабскому).Я тоже считаю что в этой мировой войне выиграли Штаты Британское Содружество и в конечном счёте Западная Германия !!!А что мог тот же рядовой боец Красной Армии сделать ??? Сначала после революции у него отобрали Свободу и оружие потом в тридцатых репрессировали причём практически все кто знал о зверствах НКВД сидели и тряслись от страха.А как только германская армия перешла через Неман то погнали бедного советского работягу на фронт воевать ради того чтобы потом опять ишачить как рабу после войны !!!Отец мой говорил мне ещё в начале восьмидесятых,что Сталин был ещё большим чудовищем чем Гитлер.Гитлер не скрывал свои бредовые планы и ненависть к евреям,а Сталин действовал как обычный ворюга.Даже НКВДисты забирали в основном по ночам !!! А помощь США во второй мировой естественно сыграла огромную роль.Жалко простых солдат и работников тыла потому что ценою их крови и их пота и слёз и была выиграна эта война...моё мнение такое нельзя всё же так сильно оглядываться на прошлое чисто в путинистических политических целях.Просто Путин и его шайка завели эту страну в тупик,а точнее сказать подвели к обрыву и заставляют РФ-электорат оглядываться назад потому что вперёд(в будующее)дороги НЕТ !!!По крайней мере пока Воблоглазый мелкий бес сидит на российской шее...

User viking57, 24.04.2009 07:13 (#)

Сталин, Хрущев, маршал Жуков говорят честно, что США тогда спасли СССР

“За годы войны советская промышленность произвела: самолетов 125 655, а получила по ленд-лизу 22 000, танков - 102 500, получила 13 000, орудий -1000000, получила 10 000. “ В каких чинах войну прошли? Командовали армией, фронтом, были верховным главнокомандующим? Вы ИДИОТ, или только прикидываетесь?Это было построено потом на поставленных нам американцами станках, сделано из американской стали, работало на американском бензине и стреляло американским порохом. А начале войны СССР потерял почти ВСЕ. Воевать было почти не чем, жрать было нечего, одеть в мороз даже нечего было. И еду и оружие и одежду и станки и материалы дали американцы безвозмездно. В Сталинграде одну винтовку давали на 10 человек, в Ленинграде на 30 человек, а на Украине не давали НИ одной винтовки и гнали людей с ножами на немецкие пулеметы в атаку. Таково было положение. Именно поэтому руководители СССР - Сталин, Хрущев, маршал Жуков и говорят честно, что США тогда спасли СССР. Только неблагодарные подлецы могут теперь перевирать факты. - http://economics.pravda.ru/economics/2003/7/21/64/10304_lendliz.html Ленд-лиз: Как и чем США вооружали СССР!! ”Поистине неоценимой для нас явилась помощь США в виде ленд-лиза - передачи взаймы военной техники, оружия, боеприпасов, снаряжения, стратегического сырья и продовольствия Нас удивляет и возмущает, что тоталитарный режим проявил явную неблагодарность за оказанную нашей стране помощь. Мало того, создавалось искусственно негативное общественное мнение к ленд-лизу и все исторические материалы с ним связанные строго засекречивались, а участники и работники перегонки ставились властями вне закона... Однако времена меняются и настало время рассказать историческую правду о великом единении великих держав устами живых свидетелей и участников героической эпопеи. В послевоенные годы, в условиях глобального противостояния СССР и США, в официальных выступлениях политических! и военных руководителей Советского Союза и, соответственно, в "научных" трудах историков-марксистов роль поставок по ленд-лизу оценивалась как ничтожная и лицемерная. Так, например, в книге Е.Н. Кулькова "Правда и ложь о второй мировой войне" (М., 1983 г.) утверждается, что в СССР было поставлено союзниками самолетов в объеме 4% от советского производства. Истинные размеры (абсолютные и относительные) авиационного ленд-лиза в Советский Союз до сих пор малоизвестны. Поставки самолетов по ленд-лизу в СССР в 1941-1945 годах приведены в аналитических исследованиях, составленным на базе архивов Главного штаба ВВС РФ Игорем Петровичем Лебедевым, бывшим с октября 1943 года по октябрь 1945 года военным представителем правительственной закупочной комиссии СССР в США. На базе архивных материалов Лебедевым И.П. был проведен сравнительный анализ поставок в СССР по ленд-лизу фронтовых, боевых самолетов с количеством аналогичных машин, изготовленных советской авиационной промышленностью. Данные показывают, поставки по ленд-лизу составляли: по фронтовым истребителям 16% от произведенных советской авиационной промышленностью, по фронтовым бомбардировщикам 20% от произведенных в СССР. Если же произвести подсчет по фронтовым, боевым самолетам с учетом 4171 истребителя, полученных из Великобритании, то 17484 самолета, поступившие по ленд-лизу, от 77479 фронтовых истребителей и бомбардировщиков, изготовленных советской промышленностью, составят 23%. Таким образом, почти КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ истребитель и бомбардировщик, поступившие в годы Великой Отечественной войны в действующий состав ВВС СССР, были англо-американского производства. “ -------- http://militera.lib.ru/memo/usa/stettinius/06.html Роль ленд-лиза в Великой Отечественной войне 1941-1945 ”Из США в СССР за годы войны было поставлено 409,5 тыс. автомобилей, что в 1,5 раза превышало советское производство за годы войны Также и функционирование советского железнодорожного транспорта было бы невозможно без ленд-лиза почти половина железнодорожных рельсов, использованных на советских железных дорогах во время войны, поступила из США поставки по ленд-лизу превосходили общее советское производство паровозов в 1941- 1945 гг. в 2,4 раза, а электровозов — в 11 раз. Производство грузовых вагонов в СССР в 1942-1945 гг. составило в сумме 1087 штук по сравнению с 33 096 в 1941 г.{24} По ленд-лизу же было поставлено в общей сложности 11 075 вагонов{25}, или в 10,2 раза больше советского производства 1942-1945 гг. западные поставки взрывчатых веществ достигли 53% от общего объема сове! тского производства В обеспечении народного хозяйства цветными металлами западные поставки имели решающее значение американские поставки меди в СССР были эквивалентны примерно 387,6 тыс. т первичной меди, что составило около 82,5% советского производства меди за время войны. Кроме того, дефицит меди в СССР во многом уменьшался за счет поставок из США средств связи. Так, в СССР поступило 956,7 тыс. миль полевого телефонного кабеля, 2,1 тыс. миль морского кабеля и 1,1 тыс. миль подводного кабеля. Кроме того, в СССР по ленд-лизу было поставлено 35 800 радиостанций, 5899 приемников и 348 локаторов, что обеспечило основные потребности Красной Армии. Из США поступило также 32 200 мотоциклов{31}, что в 1,2 раза превышало советское производство мотоциклов за 1941-1945 гг. — 27 816 штук{32}. Ситуация, аналогичная положению с медью, наблюдается и в советском производстве алюминия в военный период Из США было поставлено 7057 танков и САУ, из Англии и Канады — 5480. Американских сам! олетов поступило 15 481, британских — 3384. Из общего числа в 18 865 машин боевые составили около 17 тыс По ленд-лизу было поставлено в Советский Союз 3606 тыс. автопокрышек{60}, в то время как советское производство автомобильных покрышек в 1941-1945 гг. составило 8368 тыс. штук Поставки по ленд-лизу составили около 41,8% от общего уровня советского производства только мясные консервы по ленд-лизу составили около 108% от общего производства консервов в СССР Но, возможно, наиболее важными для Советского Союза были поставки сложных станков и промышленного оборудования. Всего из США в СССР в годы войны было поставлено 38,1 тыс. металлорежущих станков, из Великобритании — 6,5 тыс. станков и 104 пресса. В Советском Союзе в 1941-1945 гг. было произведено 115,4 тыс. металлорежущих станков{68}, т.е. в 2,6 раза больше поставок по ленд-лизу. Однако в действительности, если брать стоимостные показатели, роль западных станков окажется гораздо значительнее — они были гораздо сложн! ее и дороже советских. Только из США в 1941-1945 гг. по ленд-лизу в СССР было поставлено машин и оборудования для промышленности на 607 млн. долларов{69}. Оценить соответствующую советскую продукцию в долларах в настоящее время не представляется возможным, но можно предположить, что она могла быть даже меньше, чем стоимость поставок по ленд-лизу, принимая во внимание более высокое качество и сложность западных станков и иного оборудования Без поставок западного оборудования советская промышленность не смогла бы не только увеличить выпуск вооружения и боевой техники в годы войны, но и наладить выпуск станков и оборудования Поскольку без содействия Англии и США СССР не мог бы вести войну против Германии, то утверждения советской пропаганды об экономической победе социализма в Великой Отечественной войне и о способности СССР самостоятельно победить Германию — не более чем миф.

http://zhistory.by.ru/prisum.htm "СИЛ НЕ ХВАТАЕТ..." ”с начала сентября 1941 года Великобритания начала поставки военной техники Советскому Союзу на условиях ленд-лиза, а вскоре к англичанам присоединились американцы. (Согласно подписанному 1 октября в Москве протоколу между СССР, США и Великобританией, западные державы обязались поставлять Советскому Союзу ежемесячно 400 самолетов, 500 танков, большое количество грузовых автомобилей и многое другое). В результате еще до конца года Красная Армия получила 750 английских и 180 американских танков. Для сравнения, 2-я танковая группа Гудериана за полгода боевых действий пополнилась лишь 150 машинами. Закончился 1941 год Потери советских войск убитыми, ранеными и пленными составили около 8 миллионов человек — не менее 2/3 от общего числа введенных в бой военнослужащих. Из них почти половина оказалась в плену — 3,9 миллиона бойцов и командиров…. общие немецкие пот! ери на Востоке не превышали 831 тысячи человек. В Красной Армии, имевшей перед войной более 25000 танков, в декабре имелась лишь 1731 боевая машина. При этом следует учесть, что за второе полугодие 1941 года промышленностью было выпущено 4742 танка самых новейших типов, в том числе 933 тяжелых и 1886 средних. Таким образом, общие потери составили более 28000 танков! Уже к 10 августа люфтваффе уничтожили 10000 советских самолетов — практически всю авиацию, располагавшуюся в приграничных округах накануне 22 июня, на 1 декабря в строю осталось только 2238 самолетов. Была уничтожена или захвачена 101 тысяча орудий и минометов из примерно 117 тысяч, числившихся в РККА в начале войны. Более катастрофический результат трудно даже представить. Правда, и Вермахт потерял уничтоженными и поврежденными 3730 танков и 4643 самолета, но большинство машин удалось вернуть в строй Еще важнее была готовность Сталина и его генералов забрасывать противника трупами красноармейцев. В бой бросал! и всех мужчин, способных носить оружие, а их место в тылу занимали женщины и дети. В Германии всю войну вплоть до самого ее конца делался упор на хорошую подготовку пополнений. В СССР всю войну предпочитали бросать в бой необученных, а часто и невооруженных новобранцев… Одну из фронтальных атак в августе под Киевом, предпринятую 37-й армией Власова, запечатлел немецкий офицер в письме к родным: “С расстояния в 600 метров мы открыли огонь, и целые отделения в первой волне атакующих повалились на землю... Уцелевшие одиночки тупо шли вперед. Это было жутко, невероятно, бесчеловечно. Ни один из наших солдат не стал бы двигаться вперед. Вторая волна тоже понесла потери, но сомкнула ряды над трупами своих товарищей, павших в первой волне. Затем, как по сигналу цепи людей начали бежать. С их приближением доносилось нестройное раскатистое: “Ура-а-а!"... Первые три волны были уничтожены нашим огнем... Натиск четвертой волны был более медленный: люди прокладывали путь по ковру трупов.! .. Пулеметы раскалились от непрерывного огня, и часто приходилось прекращать стрельбу для замены стволов... Количество, продолжительность и ярость этих атак совсем истощили нас и довели до оцепенения. Не буду скрывать, они испугали нас... Если Советы могут позволить себе тратить столько людей, пытаясь ликвидировать даже незначительные результаты нашего наступления, то как же часто и каким числом людей они будут атаковать, если объект будет действительно очень важным?”. В смысле потерь, понесенных Красной Армией, 1941 год не стал для руководителей партии и государства чем-то особенным. Еще впереди были неудачная Ржевско-Вяземская операция, катастрофы под Харьковом и на Дону, трагедия 2-й ударной армии, неоправданные жертвы в многочисленных наступательных операциях. Константин Симонов приводит письмо одного из фронтовиков, участвовавшего в Керченско-Феодосийской операции: “Я был на Керченском полуострове в 1942 год. Мне ясна причина позорнейшего поражения. Полное недоверие командующим армиями и фронтами, самодурство и произвол Мехлиса, человека неграмотного в военном деле... Запретил рыть окопы, чтобы не подрывать дух солдат. Выдвинул тяжелую артиллерию и штабы армии на самую передовую и т.п. … Три армии стояли на фронте 16 километров, дивизия занимала по фронту 600—700 метров, нигде никогда я потом не видел такой насыщенности войсками. И все это смешалось в кровавую кашу, было сброшено в море, погибло только потому, что фронтом командовал не полководец, а безумец”. За десять дней Манштейн разгромил войска Крымского фронта — 44-ю и 51-ю армии, имевшие двукратное над ним превосходство‚ захватил 170 тысяч пленных, 1133 орудия и 258 танков. В течение 1942 года были наголову разгромлены еще не одна советская армия: 33-я, 29-я, 28-я, 6-я, 57-я, 12-я, 39-я... Именно поэтому немецкие танки ходили в атаку в среднем одиннадцать раз, а советские — только три; именно поэтому в Красной Армии не могло быть танкистов вроде Михаэля Виттмана, уничто! жившего за три года 138 танков и 132 артиллерийских орудия — нашим столько просто не удавалось прожить…” “Это при том, что союзники сделали всё, что могли чтобы Германия напала на СССР, даже сдали Гитлеру своих шестёрок Чехословакию и Польшу.... Я не хочу сказать, что Англия и Америка какие то демоны. У них были и есть свои интересы. Уничтожение России как крупной региональной и планетарной силы входит в эти интересы. В те времена они чётко следовали своим интересам: натравить Германию на Россию. А когда увидели, что немцы проиграли сами накинулись на них с другой стороны.” Ну, то есть Франция специально капитулировалда перед нацистами,чтобы СССР нагадить? Вы идиот или невежда. Перед войной в Англии и Франции правили демократы-пацифисты.(типа Обамы). Они верили,что путем переговоров и уступок можно умиротворить Гитлера, который уверял,что встающей с колен Германии больше ничего не надо - отдайте вот это и будет мир. Консерватор Черчиль был принципиально ПРОТИВ и настаивал на войне с Гителдров всегда. Если бы цель была уничтожение России, то Англии и США было бы выгоднее ждать, пока Гитлер захватит Москву и увязнет в России. Союз с Гитлером заключила и мир поделили не Англия, а СССР. Гитлер много раз предлогал Англии стать союзником, но они никогда на это не пошли. А вот СССР на союз с Гитлером пошел - Что мы делали перед войной? Мы были союзником Германии. Газета Правда превозносила Гитлера и клеймила Демократии как разжигателей войны, ну и вместе с Гитлером мы делили Европу. http://arcticwar.pomorsu.ru/sea/ll/lendl002.htm Ленд-Лиз и Северные Конвои 1941-45 ”...Не в последнюю очередь, благодаря Советскому Союзу германская военная промышленность, наращивая свою мощь, не испытывала недостатка в сырье. СССР и Германия интенсивно обменивались оружием, боеприпасами и военными материалами, о чем англичане были неплохо осведомлены. Им не раз демонстрировали советскую маркировку на осколках сверхтяжелых авиабомб, сброшенных самолетами Люфтваффе на Британские острова (2). На Кольском полуострове, в Западной Лице укрывались от преследования флота Ее Величества корабли и подводные лодки Кригсмарине. Здесь в начале войны скрывался обладатель "голубой ленты Атлантики" лайнер "Бремен", на борту которого квартировал плавучий центр фашистской разведки, сюда же линкор "Дойчленд" привел трофейный американский рефрижиратор "Ситиоф Флинт". Отсюда, из "базис норд", в апреле 1940 г. вышли транспорты с немецкими десантниками и танкер "Ян Веллем", решившие исход боя у Трондхейма в ходе операции по захвату фашистами Норвегии (3). Но настоящим ударом в спину союзникам в самый тяжелый для англичан период войны,-в разгар "битвы за Британию"- стала проводка Северным морским путем на восток ледоколами "Ленин", "Сталин" и "Каганович" (sic!) германского рейдера "Комет" в августе 1940 г. Неожиданное появление фашистского пирата в дальневосточных водах, в глубоком тылу англичан, где их суда ходили без прикрытия, надолго нарушило коммуникации союзников в этом регионе. А на счет "Комет" были занесены девять захваченных и потопленных транспортов союзников (4). ...” Союзники поделили Европу, планировали и вели совместные боевые операции на основе тайных соглашений. Германия 1 сентября, а СССР 17 сентября.Так была развязана Вторая Мировая война.Причем ,союзники-соучастники согласовывали каждый шаг - не только время, место боевых действий, но даже текст советских лживых заявлений об "освобождении братских народов".Все это сопровождалось поздравлениями,тостами,восторгами в советско-гарманской прессе и совместными Парадами победителей - РККА и Вермахта.
“. Ну а то, что они влезли на континент в 44 говорит само за себя” --Это говорит только о том, что вы невежда. Англия выстояла одна с 1939 года. США высадились в Сицилии в 1943 году. C 1942 года США вели вели воздушную и военно-морскую войну с Германией. США и Англия уничтожили 97% военно- морских и 80% воздушных сил Германии, систематически разрушали германскую военную промыщленность. СССР никогда не воевал на два фронта, а США воевали всю войну на два фронта, с Германией и японией.

User russiheshvine, 24.04.2009 12:10 (#)

Я очень не люблю "историка" Бориса Соколова. В Первой Мировой царское правительство заваливаемое западной помощью не смогло обеспечить нормально вооружение армии и войну проиграло. Потому что Россия была отсталой аграрной страной. Благодаря индустриализации у страны появилось оружие которым разбили Гитлера. Заводы между прочим эвакуировали в 1941. Так что СССР никогда не терял всё учитывая, что большинство промышленных объектов были в недосягаемости вермахта. Вы если вам нравится можете продолжать верить Соколову и не замечать очевидного.

User viking57, 25.04.2009 06:10 (#)

“Я очень не люблю "историка" Бориса Соколова. В Первой Мировой царское правительство заваливаемое западной помощью не смогло обеспечить нормально вооружение армии и войну проиграло. Потому что Россия была отсталой аграрной страной. Благодаря индустриализации у страны появилось оружие которым разбили Гитлера. Заводы между прочим эвакуировали в 1941. Так что СССР никогда не терял всё учитывая, что большинство промышленных объектов были в недосягаемости вермахта. Вы если вам нравится можете продолжать верить Соколову и не замечать очевидного.”
Боже мой, да причем здесь Соколов? Вы полный идиот, читать не умеете,что вам под нос положили или прикидываетесь? Там на Соколова всего одна ссылка из многи других.Любой честный исследователь такие же выводы делает. Соколов, к тому же не говорит НИЧЕГО нового относительно того, что сказали – СТАЛИН, ХРУЩЕВ, ЖУКОВ, а они честно сказали вам русским языком, что США спасли тогда СССР. Сталин, а не Вы, был председателем ГКО, он, в отличии от вас, знал реальную ситуацию. А вы просто дебил, который ни думать не может, ни даже прочесть и понять,что ему руководители страны и армии говорят, уж побольше вашего они знали. Если бы все было так замечательно, как вы себе представляете, не гоняли бы бойцов РККА в атаку с голыми руками на немецкие пулеметы. А первую Мировую проиграли не потому что оружия не было, а потому что коммунисты полностью разложили армию фальшивыми обещаниями- Мир Народам, Землю Крестьянам, Фабрики Рабочим. Солдаты массово бросали фронт и дезертировали - землю отбирать у помещиков бежали... Потом, разумеется, большевики их всех кинули. Ни народы мира не получили, ни крестьяне земли, ни фабрики рабочие. Но было поздно, страну вернули к крепостному праву.

User matteach, 24.04.2009 14:55 (#)

Боже,как стыдно!

Стыдно, что до сих пор опиралась на свои школьные знания истории и не искала правды! Стыдно, что правда ТАКАЯ...

User kautsky, 24.04.2009 16:30 (#)

Добавлю ещё один штрих к этой яркой картине.

По лэнд-лизу в СССР поступала большая часть легирующих добавок без коорых нормальную броню не отлить. Без этого у СССР не было бы НИ ОДНОГО танка

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 23.04.2009 22:39 (#)

Боевые "товарищи"!

Когда коту делать нечего, многие знают, что именно он делает, или догадываются. А наши овощи тоже решили лизнуть, но другое место, то самое, на котором их хозяева сидят и им же думают. Фантазии не хватило, как лучше 58 статью возродить, вот и придумали фуфло очередное. Я думаю, этот закон надо дополнить суровой статьей УК за называние вторника средой, красного - белым, бездаря - умником, гаишника - борцом за справедливость на дороге и здоровье нации и т.д.

User burg, 24.04.2009 00:36 (#)

"этот закон надо дополнить суровой статьей УК за называние вторника средой, красного - белым"

Да, тут такой простор для законотворчества открывается, аж дух захватывает

Думцы - просто дебилы...

User liliPutin, 23.04.2009 22:55 (#)

А по большому счёту? Ч то стоит так остро эта проблема?

Кто победил? Проблема стоит в том, что движение "НАШИ" и Скинхеты, которых поддерживает эта фашистко-чекистская власть, совсем оборзела. Чтобы оправдать вторжение в Грузию и газовую войну с Украиной перед российским народом? Засылают нашистов в Украину, Грузию. Потом сами в Сочи ловят "шпионов". Как вроде бы Сочи -это военный обьект. Народ держат за быдло.

User jamdudum, 23.04.2009 23:15 (#)

В 2006 году был принят закон позволяющий защищать своих граждан за рубежом. В 2008 была война в Грузии.

В 2009 на рассмотрении закон предусматривающий различные санкции против стран не согласных с советской трактовкой истории. Вопрос: ГДЕ БУДЕТ ВОЙНА НА ЭТОТ РАЗ? Кандидаты: Украина, Прибалтика, Грузия, Польша.
Русские, заставьте ваше правительство замолчать и уйти, иначе миллиарды жертв будущей третьей мировой станут позором русского народа, как фашизм стал позором немецкого.
Для аналогии напомню: началось все с судетами, потом была чехия и польша, а потом было 60 миллионов жертв. История имеет свойство повторяться. Судетский этап мы прошли - эта была ЮО и Абхазия. На очереди завоевании Чехии - это будет Грузия. Потом насупит очередь Польши - это будет Украина или Прибалтика или же повторно Польша. А потом будет большеголовый карлик Медведев будет сожжен в яме в Кремле, а на воротах за яйца подвешен Путин. Но какая от этого польза? Кому нужна такая компенсация за миллиарды погибших жизней?
Русские! Остановите Их. Во имя ваших и наших детей в конце концов, блядь!

User oster, 23.04.2009 23:36 (#)

Прекратить истерику ! Так говорил Путин. Россия больше не является игроком мировой арены. Никакой войны она вести не в состоянии и прекратите беспокоиться за Польшу и расчесывать Гондурас.

User jamdudum, 23.04.2009 23:41 (#)

да хрен с ней с Польшей. Я, я, я хочу жить в нормальном мире, а не в мире корчащемся от больных идей Кремля.

еп, как же вы всех достали со своей гребанной миссией :(

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User jamdudum, 24.04.2009 01:52 (#)

Вот и отлично, теперь закройтесь в вашей РФ и не лезьте больше к нам.

Стенку еще постройте, плиз, а то ваше говно в виде ваших законов насчет санкции за то да сек к нам перехлестывает. Мы вам, великой державе, даже деньжат на стройку стены подкинем...Как только вы стенку построите, я по свинячьи (это ты кстати про русский язык? охренеть из тебя патриот) визжать не буду.
Ну а насчет того что ты Медведева вруном назвал - тоже мне открыл Америку. Ты что нить новое скажи.

User liliPutin, 23.04.2009 23:48 (#)

Где будет на этот раз война?

Она будет по второму кругу Грузия, Украина. Они готовятся. Это очевидно.

User mauzer, 24.04.2009 00:13 (#)

Остановите сначала американцев. Многие в этом мире хотят жить без угрозы быть разбомбленными за недостаточную приверденность демократии

User mavka, 24.04.2009 02:07 (#)

Где Америка? А Россия, опасная для себе и для соседей - граничит со своими потенциальными жертвами.

И потом, Украина, Грузия и Прибалтика прекрасно знают истинную цену лжи и лицемерию Кремля, их словесами про демократию не проведёшь!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com red-goga [livejournal.com], 24.04.2009 01:44 (#)

Русские! Остановите Их. Во имя ваших и наших детей в конце концов, блядь!

Что, страшно, сука? А когда открывали музеи "оккупации", славили фашистских прихвостней, наряжали свою потешную армию в НАТОвские мундиры и, надувая сопли пузырем, орали, что погоните "разложившуся российскую армию до Москвы", не думали, что за "базар" придется отвечать?

User jamdudum, 24.04.2009 02:11 (#)

Это какие животные водятся в этой голове? Для мух крупновато будет.

Кто орал прогоним "разложившуся российскую армию до Москвы"? Кто славил фашистов? Лол! Кстати не знаю насчет других стран, но Демократическая Республика Грузиии была оккупирована СССР с 1921 до 1991 год. Так что музей оккупации более чем оправдан. Про Прибалтику лучше помолчим. Сами все знаете.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 24.04.2009 02:55 (#)

но Демократическая Республика Грузиии была оккупирована СССР с 1921 до 1991 год

Оккупирована говоришь? Грузины в СССР жили на положении оккупированных? Ты кому это рассказываешь, сцынок? Ты дедов своих, да отцов поспрошай, ежели своего ума не нажил! Ты еще тут расскжи, что СССР жил за счет Грузии! Понахватается, шваль безродная, либерастических лозунгов из интернета и постит тут, не стыдясь своей безмозглости!

User jamdudum, 24.04.2009 05:00 (#)

А мы никогда не просили вас чтоб мы жили хорошо. Мы хотели жить свободными. Богатыми или бедными другой вопрос. Вас не касающийся.

Идите к соседу и устройте у него дома ремонт потому, что вам не нравятся его обои. Есть такие которые с благодарностью примут ваши новые обои, а есть такие которые пошлют вас к чертям. Мы вас посылали, посылаем и будем посылать, потому что наши обои это наше дело. Если вы добрый сосед в нашем понимании, мы вас сами позовем клеить обои и водку пить, а потом вам решать хотите вы соседу помогать или нет. Но навязывать ваше мнение нам насчет наших обоев... идите к Ивану в 44 квартиру, а нас оставьте в покое. Вах!

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 24.04.2009 05:50 (#)

Мы хотели жить свободными. Богатыми или бедными другой вопрос. Вас не касающийся.

Расскажи это, добрый соседушка, абхазам с осетинами! А еще зайди на "Абхазети" и почитай, как там твои соплеменники уже год(!!!!) обсуждают, как бы им сорвать олимпиаду в Сочи. А потом будешь тут лечить про "квартирный вопрос", босота лицемерная... На твой "ВаХ" могу ответить только: НАХ....

User jamdudum, 24.04.2009 07:18 (#)

Каким это боком к грузинско-русским соседским отношенимя? Пролетарское IQ в 75 связь где то увидело?

Впрочем...давайте ка я вам обьясню. Абхазия и Самачабло это комнаты грузинской квартиры которую по русско-коммунистической привычке заняли Швондер и Ко. Русско-коммунистическая привычка это когда 4 многодетные семьи на одну кровать: кто кого ...т непонятно. Прочем что с вас взять - пролетариат.
Насчет Олимпиады. Мне лично пох и нах ваша Олимпиада. Однако есть грузины которые собираются вам по кавказской привычке мстить за войну в Августе. За что мстить спросите наверное вы? А за ваши пролетарские русско-швондеровские выходки. За попытку навязать Грузии российские, сомнительного качества обои. За прихватизацию 30% грузинской квартиры. Я думаю этих грузин можно понять. Вы не согласны, Красногог?

User reka, 24.04.2009 08:15 (#)

А вы

Заказ видно был - разжигать межнациональную рознь. Будьте умнее, не верьте.

User jamdudum, 24.04.2009 16:20 (#)

Не знаю, что вы называете мерзкими постами, но я грузин. К вашей стране отношения никакого не имею. Никогда в ней не бывал и не собираюсь.

Это чтоб не началось типа понаехало тут в Рашку черножопых. Короче, стройте стенку. Великую Российскую. Чтоб ни оттуда сюда, ни отсюда туда...

User zakulisa, 24.04.2009 14:41 (#)

75? Вы ему польстили. полтинник от силы.

User zakulisa, 24.04.2009 18:53 (#)

Слова не мальчика, а быдла. Абсолютного. Не способного мыслить за пределами своего стойла и корыта с баландой. Ах, кто-то лучше чем он жил. Не понять тебе, потомственной гопоте, что для людей свобода важнее полного корыта.

User yogimogut, 24.04.2009 21:51 (#)

Их уже остановили. 12 августа 2008. И никуда они больше не пойдут.

Главное – не повторять прежних ошибок, не устраивать междуусобицу, как в 1991-93 и помнить, что нет власти, аще не от Бога. Не нравится Президент – дождитесь выборов и мирно переизберите. Протестовать можно, но не дестабилизируйте страну. В Украине им ловить нечего. Наши главари договорятся. Надеюсь, и у Грузии всё самое плохое уже позади.

(комментарий удалён)
User zolingen, 23.04.2009 23:38 (#)

А чё вы, иностранцы...

вмешиваетесь во внутренние дела РОССИИ?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User diadia_djo, 24.04.2009 00:58 (#)

Потому что Нет никаких Украины, Грузии и Молдовы, есть Украинская ССР, Грузинская ССР и Молдавская ССР :)

Мауцер, лучшее представления о вас имел, признаюсь, ошибался. Но беда России в том, что большинство россиян думает точно, как мауцер, это и погубит Россию окончательно. Природа, если хотите Бог даровал России боготейшие ресурсы, аналога которой практически нет в мире, но она(Россия) в дерьме, потому что проблема в мозгах и только в них и ни в чём другом. Чего этим законодательным запретом добъётся власть? запрещали слово "кризис" и что, разве кризис миновал Россию?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User viktorovich, 24.04.2009 02:13 (#)

Не верите? Сморите! Вы сражались только за с

Кто его с дурки выпустил?!

User ural, 24.04.2009 02:29 (#)

победили в Отечественной, а не в мировой!

Отлично сказано! В десятку!

User mishel, 24.04.2009 16:32 (#)

Сталин вообще не считал, что победили. Да и Хрущёв не считал, что победили в мировой войне. Потому и Дня Победы никакого не было до появления на кремлёвской сцене клоуна Брежнева.

User mavka, 24.04.2009 02:09 (#)

Ссылки, примеры - где?

Или так, как ты привык, как тебя учили: - Имена-пароли-явки?

User neonig, 24.04.2009 00:14 (#)

Винтовка рождает власть - Мао

А ведь на самом деле, власть готова на любую мерзость, ради своих кресел и табуреток и война с одной из стран соседей оптимальный вариант - мужиков на фронт, а всем остальным рот военным временем законопатить.Вот только куда фронтовые направят оружие большой вопрос: видать не всё у этих карликов складывается.

User pisimistka, 24.04.2009 00:57 (#)

странный законопроект получится, конечно...

может быть, руководствуются такими вот предпосылками: 1.СССР имел самые большие потери во Второй мировой - и ничего не приобрел, кроме репутации (правда, на очень короткое время).... 2.фашизм как плесень появляется и растет не только в Европе, но и в современной России, а если он есть в стране, победившей фашизм в 45 - то что это за победа? (признаки фашизации: давно уже никто не говорит об интернационализме, о том, что все люди - братья, церковь - православная - все ближе и настойчивей к государству, все ярче нетерпимость к другим национальностям - как со стороны русских, так и со стороны т.н. инородцев - жителей той же России)....3. есть определенный слой интеллигенции, где серьезно считают, что победа Гитлера над СССР принесла бы пользу в деле демократизации и либерализма в нашей стране - конечно, это благостные идиоты, но есть среди них люди публичные - а молодая поросль в нашей стране очень много знает о пиве, дне рождения Гитлера и Мадонне - кстати, все это германского происхождения - но почти ничего не знает о Великой Отечественной (прошло уже слишком много лет - более 60, память слабеет, люди уходят)....4. В развитых демократических странах (и в России также) есть определенный слой интеллигенции, где просто считают, что войну "выиграли" западные армии - американцы, англичане и французы - это так гламурно и приятно - ну, не русский же лапотник-солдат освободил просвященную Европу! обидно так думать культурным европейцам.... только западные славяне чтят память русских солдат - и это показательно.... так что может, в этот раз думцы и правы?

User mavka, 24.04.2009 02:43 (#)

Да, думцы, считающие, как и вы, что только РУССКИЕ солдаты зап

Мания величия,однако.

User pisimistka, 24.04.2009 03:49 (#)

не передергиваете, случайно?

то, что вы сказали - то же самое, когда считают, что только евреи заплатили своими жизнями в фашистских концлагерях, поэтому только они имеют право на Холокост... а ведь не меньший холокост был и для русских, и украинцев, и белорусов, и поляков, и французов и немцев тоже

User mavka, 24.04.2009 04:30 (#)

Я всего лишь процитировала вас. В вашем посте упоминаются только "русские солдаты", "русский мужик-лапотник".

А закон, если он будет принят, всего лишь констатирует факт, с которым согласны сегодня очень многие в России (иначе и проект закона никогда бы не появился) - что в ВОВ победила Россия, а не СССР. Такой своего рода "холокост для русских". С их правом указывать всяким там "примазавшимся" к ИХ Победе украинцам, прибалтам, грузинам и "разным прочим шведам", что и как говорить на эту тему, и в каком количестве.

User timothy, 24.04.2009 06:17 (#)

НЕ только евреи

НЕ только евреи заплатили своими жизнями в фашистских концлагерях, НО только евреев убивали только за то, что они евреи.

User pisimistka, 24.04.2009 16:24 (#)

да полно вам..

русских убивали за то, что они русские, украинцев - за то, что украинцы, белорусов - за то, что белорусы... мы ж славяне, недочеловеки по арийски... просто евреи во всем хотят быть самыми-самыми избранными - даже в геноциде

User zakulisa, 24.04.2009 18:02 (#)

У меня бабушка была в оккупации, и никто ее не трогал. Искали коммунистов и евреев.

User pisimistka, 24.04.2009 23:13 (#)

да уж

а коммунисты никак не могли быть русскими, украинцами, татарами и др.? токо евреями, по вашему... родственников моей бабки угнали в Германию - племяш не вернулся, а племянница вернулась.. русские, между прочим

User dimawint, 24.04.2009 14:54 (#)

для пессимистки

Вы уж извините что вклиниваюсь в ваш дамский спор...Что представляет из себя сегодняшняя Гос.Дума??? Полностью монополизированный и вмонтированный в гос.машину "агрегат".Иными словами если их воблоглазое "божество" завтра(или послезавтра)предложит закон о "...трезвом и объективном подходе ко ВМВ(Второй Мировой Войне) и о положительном участии Третьего Рейха в борьбе со сталинизмом..." уверен на сто процентов что этот государственный орган проголосует ЗА.И что значили концлагеря нацистские в сравнении с концлагерями сталинского режима которые в несколько изменённом виде существуют в этой стране и по сей день пессимистка !!!Если в "Великой Германии " холокосту подверглись только представители иудейской крови(кстати цыгане ещё),то в СССР геноцидировали практически всё несогласное с усатым деспотом население !!! Что представляют из себя люди сидящие как в Думе так и в различных кабинетах ВЕРТИКАЛИ? В подавляющем большинстве своём-это детища и воспитанники советской партийно-чекистской бюрократической машины.Им плевать какая по цвету власть сейчас(красная,белая, трёхцветная или звёздно-полосатая)им лишь бы ОСТАВАТЬСЯ у власти,быть поближе к так сказать "половнику распределения" и жрать жрать и жрать !!! Повторяю что не все из них такие вот как я описываю,но процентов девяносто точно. Закон этот пропихивается из-за нескольких причин.Во-первых заработать политические "акции" потому что путинские котировки полетели вниз ко всем чертям !!!Во-вторых это отвлекаловка от кризиса россиян так как ВЕРТИКАЛИ нечего предложить взамен кроме так скажем "зрелищ"(хлеб к сожалению далеко не для всех).В-третьих такими вот закончиками третируются,шокируются и гладятся против шерсти бывшие сов.республики.И в четвёртых под защитой подобных законом можно до конца добить и досажать остатки ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ СИЛ в этой стране !!!Бывшие союзные республики просто-напросто "перейдут" на сторону Штатов и ЕС,а вот внутренних "врагов" путинизма можно будет изолировать и по такой вот замысловатой(а значит и широко истолковываемой в карательных РФ-органах)статье Пессимистка !!!

User pisimistka, 24.04.2009 16:19 (#)

жаль, если вы правы...

я, наверно, слишком идеализирую всю эту подлую мафиозную рать... однако, если этот закон еще более ускорит распад мафиозно-бюрократического государства - это только к лучшему... потому что в полной изоляции стране не выжить, да и невозможно сейчас полная изоляция - только при условии, что вся территория России станет концлагерем, а это и у сталина не получилось...живуч народишко наш

User koho, 24.04.2009 01:03 (#)

Когда большевики каялись? Если только за то, что мало уничтожили людей! А вы хотите что бы гебешники покаялись. Смешно.Почитайте про их родителей и всё поймёте. http://www.rus-sky.com/gosudarstvo/solouhin/slt_lake.h

User koho, 24.04.2009 01:13 (#)

1paha

Откуда вещаем то? Рaha- по фински плохо. Что неужели в Финляндии не признали в тебе великого и умного. И ты обиделся. Возвращайся и всё поправится!

User nachorg, 24.04.2009 01:17 (#)

Все решения принятые этой властью обернуться против неё. Несомненно!

Мы не заметим как на наших глазах они станут изгоями. Всё так бысто меняется. Вот уже и первый канал ТВ почти изгой и уж маргинал точно. Кэгэбэшные вертухаи из"наших" и"мл гв" будут успешно проданы их началиством. А вся их "патриотня" будет расцениваться как измена Родине, а они как враги народа. Взаправду. Поскольку они хотят России рабства, а каждого её жителя превратить в раба. Что это как не враги Родины и народа? Настоящие Патриоты России-это Либералы! Они хотят видеть Родину Великой и Свободной как все либеральные страны на нашей планете!

User kazzak, 24.04.2009 01:25 (#)

Принятие подобного закона – это истерика на государственном уровне.

Планы, намеченные Путиным, похоронены кризисом. Трагедия ли это для него и его окружения? Безусловно, да. Но это не трагедия всей страны, поэтому не повод для оформления обоснования “законности” будущих международных авантюр. Изобретать ничего не надо. Только перенимать опыт успешных государств со своей спецификой. Что касается самого закона и всего, что с ним связано, то попытка провести аналогию отрицания победы СССР над ф. Германией с холокостом – сомнительна. Формально Германия, как гос-во, не воевала конкретно с русскими, украинцами, белорусами …, она воевала против гос-ва СССР. В то же время на момент ведения бд у евреев не было своего гос-ва, и немцы “воевали” против евреев, как нации. Отрицание победы СССР на над ф. Германией – аморально. Но победа была одержана исключительно над фашистским гос-вом, но не над фашизмом, как идеологией. Победу над идеологией вообще невозможно одержать. Ей можно нанести поражение. Замечательна ли эта победа? Без всякого сомнения – да. Низкий поклон всем солдатам, которые ее одержали. Трагизм Второй мировой войны в том, что в смертельную борьбу вступили 2 стороны одной медали – фашизм и коммунизм. Обе идеологии в теории строили рай на земле, а на практике уничтожили десятки миллионов жизней. Кто то должен был проиграть. Фашизм понес поражение, но немцы, как носители ф. идеологии, освободившись от нее, очистились и в конечном итоге – выиграли. Русские и др. народы СССР своей победой закрепили коммунизм и от этого – проиграли. Как относится к воинам РОА? Вопрос очень сложный со всех сторон. С одной стороны люди приняли присягу на верность СССР. И должны были ее соблюдать. С другой стороны коммунисты растоптали все лучшее, что было у этих людей и они все таки воевали не против Родины, а против режима… Как относится к воинам УПА? Они не присягали на верность СССР. Более того большинство из них не были гражданами СССР (УССР). Воевали не в Берлине или Москве, а на своей земле. Были ли они фашистами? Если да, то не больше и не меньше, чем руководство СССР, которое совместно с фашисткой Германией (именно так – совместно) развязало Вторую мировую войну. В победе СССР над фашисткой Германией совершенно нет никаких сомнений, точно так как нет сомнений, что мировая война началась совместными усилиями этих гос-в. Повторюсь. Принятие подобного закона - авантюра и истерика. Очередная попытка переложить неудачи и промахи с себя на соседа. В тучные годы это возможно бы прошло. Сейчас - отвлечет внимание от насущных задач, усугубит кризис.

User koho, 24.04.2009 01:36 (#)

Не надо так серьёзно относится к этой присяге! Был ли у них выбор?

User kazzak, 24.04.2009 02:12 (#)

...не было чести - не стало и Родины...

Выбора не было (хоть и говорят, что он есть всегда, но в данном случае- альтернатива - лагерь и смерть). Что касается присяги, то помимо моральной составляющей , в ней была (и есть) правовая... то есть человек, нарушивший присягу - не просто не сдержал слово, а нарушил законодательство..., то есть - он преступник... Все что нас окружает в огромной степени - условности, и мораль и право..., призванные упорядочить жизнь людей в обществе... и если ты эти условности не соблюдаешь, то будь готов и любезен заплати за свои капризы. И порой плата за это - очень высокая

User koho, 24.04.2009 01:40 (#)

В уголовном праве это трактуется что то вроде как - под давлением и в результате обмана.

User gin, 24.04.2009 02:19 (#)
5316

pisimistka, не будем делать из СССР бессеребряника, кот. ничего не приобрел.

Репарации - дело святое, но и землицей не побрезговали: Кёниг забрали, у невоевавшей с Союзом Японии - Южные Курилы. Ну и кусок Европы приватизировали: довоенные приобрения (Прибалтика, Карелия, Зап.Украина и пр.) типа узаконили, вассалов приобрели. Другое дело, что не в попа корн...

User pisimistka, 24.04.2009 03:55 (#)

с попа корном вполне согласна

беда в том, что у нас всегда найдется единственная и неповторимая "главная и направляющая сила" - это отупляет не только обычных людей, но - в большей степени даже - самих направителей, будь они неладны... и все приоритеты теряются... то же самое и сейчас произойдет - может, и есть разумное зерно в этой идее - но все просрут однозначно, испохабят

User gin, 24.04.2009 02:32 (#)
5316

kazzak - а существует ли на Земле договор подлее, чем советская присяга?

Где человек обязуется отдать государству всё, включая жизнь, а взамен оно ему не обещает ни-че-го. Потому как человек - никто, винтик... О добровольности этого "договора" и говорить нечего. Бандитское государство, и право такое же... Так что юридическая ценнность такой "присяги", если по уму, - ноль без палочки.

User kazzak, 24.04.2009 02:42 (#)

Присяга давалась и дается не только в СССР

А что Вы скажете о присяге самурая, а также последствиях при ее нарушении...

User kotdavinci, 24.04.2009 03:10 (#)

Вообще не понятно, почему г-н ШойгУ остановился на пол-пути и не предложил развить такую замечательную идею до логического продолжения. Я считаю, что просто жизненно необходимо ввести уголовную ответственность за отрицание: победу Куликовском поле, в 1812 году над Наполеоном (а что, кто-то посмел сомневаться в этом?!), а заодно и поражения России в Первой мировой, японской войне на реке Калке... И уж совсем становится насущной проблемой, о чем наш радетельный г-н Шойгу тоже обязан позаботиться в силу своей должности, в написании единственно правдивого учебника по Истории России и прекращении раз и навсегда любых дебатов по историческим вопросам, которые в этом учебнике будут освещены. Или освящены.. Не уверен, как пришется.

User polonii, 24.04.2009 03:12 (#)

Дума - тоже ЦК КПСС! Только намного туп

Дума - тоже ЦК КПСС! Только намного тупее...хамовитее...и самодовольнее. Типично российские привычки. пУтин их только развил и возвысил...а там само пошло как по маслу....-унавоженно!

User gamajun, 24.04.2009 04:01 (#)

Такой закон могли ввести 20 миллионов погибших. А не правительственно-думское чиновничье быдло.

Такой закон могли ввести 20 миллионов погибших. А не правительственно-думское чиновничье быдло.

User demokrat, 24.04.2009 04:16 (#)

Почему в России чем больше чиновник похож на унтера Пришибеева ,тем выше его пост и длительнее время его службы на благо Родины?

russiheshvine : "А думать учится никогда не поздно"Чтобы произносить такие фразы,учиться не надо совсем,но теперь это не актуально.Пару дней назад президент сообщил гражданам ,что всю тяжесть размышлений о демократии и прочих высших материях он берёт на себя,а вы мол подумайте как прокормить свои семьи,да и его сердечного.Теперь его соратник ,весь в орденах и звёздах (каждый russiheshvine понимает,что такие цацки дуракам не дают) решил всё это узаконить. Выходит неуважаемый russiheshvine ,учиться думать уже поздно.

User comment, 24.04.2009 04:32 (#)

Каждый должен заниматься своим делом. Господин Сергей Шойгу возглавляет МЧС - вот и занимайтесь качественно этими проблемами, чтобы дома престарелых, общежития студентов, психиатрические клиники и др. не возгорались от плохой электропроводки и пр. Чтобы пожарные службы везде приезжали во-время, а не тогда, когда гасить уже нечего. Важно не только в рамках МЧС бороться с возникшими проблемами, но и предупреждать их. А законотворчество, представляется, не его проблема. Так нет, в который раз его инициатива для принятия идиотских законов, маниловщины, т.к. эти законы никому не нужны разве лишь для расшатывания и так не лучших дипломатических отношений особенно в ближнем зарубежье. Либо для закручивания гаек и так затянутых, могут лопнуть особенно при кризисе. Это дело дипломатов, а он не дипломат, но шеф МЧС. Каждый должен качественно делать своё дело.

User johnywalker, 24.04.2009 05:10 (#)

Прочитал недавно в The New Times, что дочь министра Лаврухи Екатерина родилась в США и училась в Колумбийском универе, а шуваловский сынок учится в UK. Вот такие они, блин, патриоты, им лишь бы свой народ грабить да всякую х...ню ему вешать на уши в виде лапши. Я не люблю коммуняк, но противно, когда путиноиды, с одной стороны, поносят Ленина, а с другой норовят "прихватизировать" себе победу над фашизмом. Что, победу над Гитлером одержали сексоты и заградотрядовцы? А вот уж х...й вам!

livejournal.com alagner [livejournal.com], 24.04.2009 13:41 (#)

Тоже мне удивили!!!
Дочки САМОГО нацилидера на ПМЖ в Германии давно.

User vigvam, 24.04.2009 06:37 (#)

А вот у меня довольно таки интересный вопрос - а каким боком к этой яницитиве будут относиться те, кто вообще

А вот у меня довольно таки интересный вопрос - а каким боком к этой яницитиве будут относиться те, кто вообще не знает кто победил во 2-ой мировой, немцы или русские? А еще есть люди, молодежь, которые даже не знают что есть такая страна, Россия. Сперва думал, что прикалываются, нет, действительно не знают.

User siberian, 24.04.2009 08:56 (#)

Рассуждение, кто победил во Второй мировой -СССР или Россия, наверное, правомерно. Но правомерно ставить и другой вопрос - против кого воевал СССР и Россия? А воевал он против всей Европы. Даже карликовая Литва выставила против наших свой батальон в Сталинграде. Не говоря о карательных отрядах и охране концлагкерей. Даже гордые поляки и вроде как члены антигитлеровской коалиции французы участвовали в военных действиях против СССР. Остальных сами знаете. Вся европейская промышленность работала против СССР. Вы думаете "Тигр" или "Пантера" немецкие танки? Нет, чешские. Нейтральная Швеция давала рейху металл, а Швейцария точные приборы. И вот эти ублюдки начинают рассуждать, кто победитель. Получается - США. Они же и Берлин взяли. В Праге сняли мемориальную доску в честь реальных освободителей чешской столицы и повесили свою - напоминание о каких-то "повстанцах", освобождивших Прагу от гитлеровцев. Уж и не говорю про всяких там новодворских и прочую шваль, мешающих Гитлера со Сталиным - никто из них не хочет вспомнить, что война с нацистами начиналась как минимум в Испании в 1936 году. А на востоке, с японцами - с наших советников в Китае. Никто из ревизующих, даже из евреев, чьи предки претерпели Холокост, не хочет вспоминать, что Гитлер шёл на СССР бить "жидов и коммунистов". Конечно, закон о Победе уязвим, но он нужен. Хотя бы для острастки суворовым-резунам.

, 24.04.2009 11:37 (#)

Аноеиму 04:56:41

"Вы думаете "Тигр" или "Пантера" немецкие танки? Нет, чешские"========= :-))))))) Аффтар, пеши есчо!.

User pisimistka, 24.04.2009 16:32 (#)

что это у вас во всем Резун виноват?

ему спасибо нужно сказать,что приотдернул занавесочку... я только после его книг стала приглядывать в документальной кинохронике за танками - какие у немцев в 41 были - и какие у нас перед войной и в ее начале...бо-о-ольшая разница!... то ли немецкие пиндюрочки с пушечками толщиной в руку, то ли наши ногастые такие длинноствольные т.наз. "легкие" танки, которые были тяжелее немецких почти вдвое... тут и начинаешь задумываться - и как это все понимать, тов.сталин??

User pisimistka, 24.04.2009 16:34 (#)

а тигры и пантеры вообще, кажется, только в 43 у фрицев появились

и тигры такие тяжелые были, что их собственные гусеницы не выдерживали...хреновые в общем танки... а чешские танки у немцев были - остались еще с первой мировой... типа тапочек с броней и пулеметом наверху

User siberian, 24.04.2009 09:00 (#)

Прошу прощения за сумбурный пост. Разволновался.

User vigvam, 24.04.2009 13:21 (#)

А ты, как всем советует тут Винипук, пургенчику прими, сразу полегчает.

И когда Суворов(Резун) ставил в сомнение победу СССР? Им описанны побудительные мотивы, стоимость этой войны, итоги. Кстати, итог этой войны на данный момент: Германия в своих территориях за небольшим исключением. Более того, их задумка по объединению Европы все-таки выполнена, хотя совсем другим способом. Ну а теперь СССР, кстати, а где эта страна, не поскажете? Вчера искал на глобусе, не нашел. Может у меня глобус другой планеты.

User pisimistka, 24.04.2009 16:39 (#)

ты, дядя, лучше помяни наших дедов, погибших 65 лет уже назад, чекушечкой...

и успокойся... а Суворова очень рекомендую почитать - он самый настоящий патриот в самом лучшем смысле

User orishuti, 24.04.2009 13:53 (#)

Власть РФ сошла с ума

Сегодня зашёл на сайт ДПНИ, вместо обычного вида сайта прочёл единственное сообщение: 23 апреля в 18.00 провайдером был уничтожен сайт Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) по указанию полиции Германии, куда в свою очередь поступило официальное требование со стороны Российской Федерации немедленно уничтожить сайт, т.к. он якобы “призывает к вооруженному мятежу против действующего законного правительства РФ”. В середине дня журналисты нескольких изданий сообщили, что их руководству поступили звонки из Администрации Президента РФ с указанием не давать никакой информации о действиях коалиции “Русский марш” 1 мая. Все это звенья одной цепи - репрессии против соратников ДПНИ в регионах (только закончились обыски и избиения сотрудниками МВД лидеров ДПНИ-Нижний Новгород, и уже вчера наймиты местного “центра Э” чуть не перерезали горло одному из лидеров ДПНИ-Вятка), суд над главой организации, уничтожение сайта, создание ”организаций подконтрольных националистов”, попытки воспрепятствовать акции 1 мая и т.д. За всеми этими действиями стоят высшие чиновники Администрации Президента РФ, которые совсем обезумели, которые не отдают себе отчета в том, что пытаясь уничтожить легальные формы деятельности русских националистов, даже самые минимальные - они получат совсем не то, что планируют. Информация ДПНИ и коалиции “Русский марш”, в т.ч. о суде над лидером ДПНИ Беловым (27-30 апреля), о ближайших акциях и т.д. , будет распространятся на альтернативных или временных площадках до момента восстановления сайта в какой-либо другой стране, законы который не позволят так рьяно откликаться на незаконные требования властей РФ.

User jamdudum, 24.04.2009 16:32 (#)

праильно сделали.

User feodal123, 24.04.2009 14:24 (#)

Латвийская комиссия по подсчёту ущерба, причинённого Латвии коммунистическим оккупационным режимом, подсчитала прямые демографические потери от русской оккупации. Руководитель комиссии Эдмунд Станкевич сообщил, что эти потери превышают 10 млн. человеко-лет. Иначе говоря, Латвия потеряла национальный доход, который условно может сформировать один человек примерно за десять миллионов лет. Цифры показывают, что 3 тысячи 640 жителей Латвии, участвовавших в грязной войне России в Афганистане, потеряли 5,2 тысячи человеко-лет. При ликвидации последствий катастрофы, устроенной Москвой на Чернобыльской АЭС, более 6 тысяч человек из Латвии потеряли около 29 тысяч человеко-лет. В результате депортации 1940 и 1949 годов. Латвия потеряла 742 тысяч человеко-лет, ущерб вынужденных беженцев и уехавших в 1940-х составляет около пяти тысяч человеко-лет. Тем временем в России был опубликован проект какого-то нового «закона», в котором Россия в грубейшее нарушение всех норм международного права грозит гражданам Украине, Латвии и Эстонии, что она будет преследовать их за разоблачение преступлений русских оккупантов в их странах, не давать им визу в Россию, если они находятся в своих странах или арестовывать их по прибытии в Россию, а также их депортировать из этой страны, даже если они там обосновались и имеют бизнес. Согласно проекту того же безумного «закона», Россия нагло грозит государствам из числа своих бывших колоний, которые разоблачают русские преступления, связанные с оккупацией Россией/СССР их стран и народов, «признанием их недружественными по отношению к РФ, что влечёт меры дипломатического и экономического воздействия, а также обращение России в международные организации вплоть до ООН с целью применения международных санкций к данным государствам».

User satana, 24.04.2009 16:40 (#)

трибунал

Партия "Единая Россия", возглавляемая Владимиром Путиным, инициирует введение уголовной ответственности за реабилитацию в бывших республиках СССР нацизма и нацистских преступников. Инициатива "единороссов" предполагает, что как российских, так и иностранных граждан будет в случае несоблюдения норм законодательства ожидать наказание от 3 до 5 лет лишения свободы. Документом оговаривается внесение изменений в Уголовный кодекс РФ, согласно которым наказание предусматривается за публичное искажение приговора Нюрнбергского трибунала, допущенное "с целью полной или частичной реабилитации нацизма". Караться будет также "объявление преступными действий стран-участниц антигитлеровской коалиции". За оговоренные в законопроекте действия "Единая Россия" предлагает давать до трех лет заключения. Если же они будут осуществляться должностным лицом или с использованием СМИ, то срок возрастет до пяти лет плюс штраф от 100 до 500 тысяч рублей (от 3 до 15 тыс. долларов). В законопроекте, помимо прочего, предусмотрено создание специального трибунала - Общественной комиссии, которая отслеживала бы проявления пронацистской политики в странах СНГ. Комиссия, формируемая на паритетных началах президентом, парламентом и Общественной палатой России, будет давать заключения о "чистоте" того или иного иностранного политика, партии или общественной организации. В законопроекте говорится, что иностранного гражданина, которого трибунал признает причастным к реабилитации нацизма, предполагается объявить в России персоной нон-грата, а если он все-таки окажется в стране, то судить по российским законам. Еще более жесткая мера ждет республики бывшего СССР, подвергающие сомнениям итоги Второй мировой войны. В подобных случаях Россия оставляет за собой право пересматривать дипломатические отношения: высылать послов, полностью или частично блокировать транспортные и информационные коммуникаций, разрывать дипломатические связи. Помимо этого, могут быть введены запреты на деятельность ряда иностранных организаций на российской территории

User gin, 24.04.2009 17:09 (#)
5316

kazzak - Самураи тут ни при чем. В самураи палкой не гнали.

Клятвы их, на мой взгляд, идиотские. Но это было личным делом, делом чести. А вот требование со стороны государства к своим "гражданам" (а по факту - рабам) умирать за него, когда это государство даже накормить и вооружить их толком не может, и всяческими способами замыливает даже ничтожные компенсации за гибель на войне - изначально преступное. Бандитское государство, бандитские "законы"... До сих пор даже подсчитать погибших, не говоря уж чтоб похоронить, не может... Лгуны и лицемеры, включая шайгу бессмысленную.

User gin, 24.04.2009 17:16 (#)
5316

satana - Караться будет также "объявление преступными действий стран-участниц антигитлеровской коалиции".

Вот это хорошая пика в задницу патриётам... Они же ж обожают гнусавить про подлую американскую военщину, злобно стершую с лица земли мирные японские города ядреной бонбой.

User kautsky, 25.04.2009 05:35 (#)

Эт точно! Трота сразу на пять лет посадят!

А мы будем хлопотать об УДО :-)))

(комментарий удалён)
User rotor, 24.04.2009 19:25 (#)

Отгремев, не кончились бои

Таки да. Война заканчивается тогда, когда похоронен последний погибший солдат. А пока ........

User nikivG, 25.04.2009 04:42 (#)

Отгремев, не кончились бои Таки да. Война заканчивается тогда, когда похоронен последний погибший солдат. А пока ........

При путинско-медвежьем принужденье к миру война не закончится никогда. Великодержавный маразм Кремля - и внуки тех, кто вместе воевал, друг друга лупят наповал.

User siberian, 25.04.2009 10:07 (#)

Отвечу всем. Немецкие танки выпускались на "Шкоде". И делали их братья-славяне. Потому и танки чешские. Достоверной (для вас - не советской)статистики, сколько бронетехники было и какая она была с той и другой стороны, нет. Кстати, знаменитая "Т-34" вовсе не лучший танк Второй мировой. В армии Гитлера было много, очень много техники. И эта техника - европейская. Сила гитлеровской армии была в мобильности: авто, мотоциклы, даже велосипеды. Собранные, повторю, со всей Европы. А наши ходили пешочком. Резун-Суворов тем говно, что уравнял Гитлера и Сталина, коммунистов и нацистов. Дескать, одно племя. Нет, не одно. Всё ж основной коммунистический принцип - интернационализм. Повторяю: Гитлер шёл на СССР бить "жидов и коммунистов". Вслед за Суворовым-Резуном пропагандистскую байку запели другие. Прибалты своих палачей, служивших карателями и охраной лагерей смерти, выставили героями. Украинские "западенцы" дивизию "СС" "Галичину" пропагандируют как борцов за свободу. Новодворская генерала Власова поднимает на щит. И чуть не все ревизоры итогов Второй мировой рассуждают о решающем вкладе США в победу. Где-то в 1980-е годы в СССР выпустили несколько томов стенограмм и итоговых документов международных совещаний антигитлеровской коалиции. Достаточно их полистать, чтобы сообразить, насколько недобросовестны современные комментаторы. Серьёзнее надо быть, господа.

User nick551, 25.04.2009 13:44 (#)

отгремев ..закончились?

ww-2.СТОЛКНУЛИСЬ В СХВАТКЕ НЕМЕЦКИЙ НАЦИОНАЛ- СОЦИАЛИЗМ,СОВЕТСКИЙ СОЦИАЛИЗМ И АМЕРИКАНСКИЙ РЫНОЧНЫЙ ЛИБЕРАЛИЗМ.РЕЗУЛЬТАТЫ ДАЖЕ СЛЕПОГЛУХОНЕМОМУ ВИДНЫ И ПОНЯТНЫ.РФ ОСТАЛОСЬ ОСВОБОДИТЬ СЕБЯ ОТ СЕБЯ(ОТ ЧЕЛОВЕКОНЕНАВИСТНИЧЕСКОЙ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ) .