статья Товарищество на доверчивости

Ирина Павлова, 20.04.2009
Ирина Павлова

Ирина Павлова

Столько неожиданных шагов со стороны президента Медведева! Тут тебе и интервью "Новой газете", и заседание в Кремле Совета по содействию развитию институтов гражданского общества, и акт о помиловании 12 человек. Из всего этого многие делают вывод о том, что власть дает сигналы о начале изменений в политике, может быть, о наступлении новой "оттепели" или даже перестройки.


Комментарии
livejournal.com 057123 [livejournal.com], 20.04.2009 17:59 (#)

По-моему, автор абсолютно точно говорит об основной проблеме: полная закрытость принятия решений. Человеку свойственно мерить других собственными мерками. Люди верят, что члены узкой группы принимающие решения в стране, руководствуются целями, направлеными на благо граждан страны, как поступал бы любой порядочный человек. Это и есть главная ошибка. По-моему, цели иные, - недопущение социального протеста для сохранение собственной власти. Попробуйте под этим углом взглянуть на происходящее.

User mavka, 20.04.2009 18:25 (#)

Под этим, заданным Вами, углом зрения (с которым лично я абсолютно согласна) у России нет будущего. Вообще никакого.

, 21.04.2009 03:10 (#)
3887

"У России нет будущего. Вообще никакого. "

Не совсем. Будущее России - ее прошлое.

User nikivG, 22.04.2009 04:02 (#)

Вы подзабыли, что история не имеет сослагательного наклонения. Да, кремлёвские бездари пытаются скрещивая прошлое с настоящим удержаться у власти. Но оттепели, откуда взяться, зимы-то не было. Десять лет после кризиса «ни то ни сё».

User itrch, 20.04.2009 18:31 (#)

В эту телегу впрягается и трепетная Л. Алексеева, у нее аргумент один: дайте, плз, для своего же блага, выпустить пар.

(комментарий удалён)
User itrch, 20.04.2009 22:45 (#)

Один, всего один аргумент у трепетной Л. Алексеевой. К другим она не прибегает в принципе.

User spokoino, 21.04.2009 04:39 (#)

ОШИБОЧКА, СЭР...

"По-моему, цели иные, - недопущение социального протеста для сохранение собственной власти." - НЕ ПРОХОДИТ... 1. Сами же и создали соц.протест увеличением пошлин на иномарки 2. Отслеживание за уровнем жизни, за протестной базой, за опозицией, за "недопущением социального протеста" - это нормальная практика во многих государствах, если не во всех.

User yulia, 21.04.2009 14:46 (#)

Ваши "спокойные аргументы" просто убийственны, сэр. "НЕ ПРОХОДИТ" - и всё, цель поражена, к

.

livejournal.com vkatz [livejournal.com], 20.04.2009 18:57 (#)

это ново? так же ново, как фамилия Петрова..

Где же это видано, где же это слыхано, чтобы аппарат оккупвционного режима докладал "быдлу питерскому" или иному какому, что задумал и как сделает. А кто недопетрил, я не виноват.

User shGenady, 20.04.2009 23:37 (#)

"в конце апреля состоится форум ....все те же Андраник Мигранян и Глеб Павловский. Из всего этого многие делают вывод о том, что власть дает сигналы о начале изменений в политике, может быть, о наступлении новой "оттепели" или даже перестройки"===========Такой вывод, ВИДЯ ЭТИХ ДВУХ ПРОХОДИМЦЕВ, могут сделать только те, у кого серьезные проблемы с 1-й, 2-й, 3-й,; 4-й и 5-й сигнальными системами (где там ак. Павлов?) и у которых в БОЛЬШОМ НЕПОРЯДКЕ ВСЯ МОЗГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. На мой взгляд, все эти разговоры о сигналах свидетельствуют, мягко говоря, о недооценке того, как действует пресловутая "вертикаль" власти.

User shGenady, 21.04.2009 00:32 (#)

Сколько же было возвращений к "ленинским нормам" социализма и демократии, к "ленинским нормам" законности и порядка, к «ленинским нормам" партийной жизни», к "ленинским нормам" внешней политики и т.д. и т.п. тоно-км всякой уйни и лапши на уши "рабочесу классу, трудовому крестьянству и народной интеллигенции" , НО ПОКА СТРАНА НЕ ОТКАЖЕТСЯ ОТ "ВЕРТУХАЛИ ВЛАСТИ" и не перейдет к демократической структуре ГОСУПРАВЛЕНИЯ в виде НЕЗАВИСИМЫХ ТРЕХ ВЕТВЕЙ ВЛАСТИ , бдительно следящих друг за другом, и НЕЗАВИСИМЫМ ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА СМИ, мы , несмотря на ВНЕШНЮЮ "УПАКОВКУ" И НАЗВАНИЯ , будем снова и снова скатыватьься к фашизму , то "помягче", то "пожешче".

User yulia, 20.04.2009 19:12 (#)

Согласна с тем, что нынешняя ситуация напоми

Но не в том, что общество дезориентировано. Все, кто интересуется общественными проблемами, прекрасно и давно раскусили сущность этой власти. Либеральная часть общества эту власть не приемлет, отвергает, критикует (однако остаётся в меньшинстве). А конформистская, прекрасно зная цену этой власти, ей прислуживает и даже не стыдится такой роли. Основной же массе народа всё до лампочки, люди крутятся, выкручиваются, выживают и не хотят вникать в причины своего бедственного или ухудшающегося положения. Аморализм и равнодушие поистине беспредельны. Пока не шарахнет по голове(а, вернее, по желудку) люди думать не захотят. Что касается весенних "либеральных игрищ" Медведева, они могут "дезориентировать" только тех, кто сам обманываться рад. Ну м.б. каких-нибудь прекраснодушных идиотов на Западе. А отношение к ним российской интеллигенции прекрасно выражено в народной газете "Идiотъ - Русский POP". Bстреча с Муратовым получила в ней адекватный отклик. "Среда, 15 апреля 2009 г. 14:21:51
Однажды Владимир Владимирович™ Путин позвонил Президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву. - Слышь, брателло, - сказал Владимир Владимирович™, - А ты че это Новой газете интервью дал?- Они никогда никому ничего не лизали, - ответил Дмитрий Анатольевич.- И чего? - не понял Владимир Владимирович™.- Это надо было исправить, - сказал Президент.Владимир Владимирович™ уважительно промолчал."
http://vladimir.vladimirovich.ru/

User protoplasm4, 20.04.2009 19:25 (#)

(печально)Вот опять вы, вместо того чтобы маршировать рядом с нацболами, клаву топчете. Да еще и с опричных сайтов анекдоты тягаете. Во что вы превращаете этот ресурс, являющийся последним оплотом демократии и богбы за свободу? Ужас, ужас.

User yulia, 20.04.2009 19:57 (#)

Не плачь, Протоплазма, и не бойся: я с сайта не уйду хотя бы из присущей мне гуманности: чтобы ты с пацанами не

.

User protoplasm4, 20.04.2009 20:17 (#)

Это хорошо, но что вы реально делаете для "демократии"? Голосовали за Ющенко, а еще?

В чем ваша богьба? Чем вы отличаетесь от народа, который по-вашему "равнодушен".

User yulia, 20.04.2009 20:56 (#)

Я на эти вопросы отвечу на исповеди своему духовнику. А тебе, протоплазма остается мучиться от проклятой неопределенности.

.

User protoplasm4, 20.04.2009 21:14 (#)

Борьба за демократию заканчивается предложением мучаться от проклятой неопределенности? Юлия, я ждал от вас других предложений!

!

User shGenady, 21.04.2009 00:47 (#)

для protoplasm4

protoplasm4 : "Это хорошо, но что вы реально делаете для "демократии"? Голосовали за Ющенко, а еще?"=========Ну я, например, по-прежнему считаю тебя му*аком, НО УЖЕ НЕ "КРУГЛЫМ", - ты даже почти нормально говоришь и типО американского ученого шимпанзе имеешь АЖ СЛОВ ТРИСТА СЛОВАРНОГО ЗАПАСА ! И ВСЕ БЛАГОДАРЯ ТЕРЕНИЮ ЮЛИИ!

User shGenady, 21.04.2009 01:04 (#)

З.Ы. "ТЕРПЕНИЮ".

(комментарий удалён)
livejournal.com harmens [livejournal.com], 20.04.2009 20:07 (#)

Что касается весенних "либеральных игрищ" Медведева, они могут "дезориентировать" только тех, кто сам обманываться рад.

А ведь их нашлось немало. А сколько еще восторженных идиотов, всегда ищущих "светлые сторон", не допустили к телу!

, 20.04.2009 21:08 (#)
3887

Неизвестно, кому повезло.

Во всяком случае, по счастливой случайности "недопущенным к телу", в отличие от допущенных, впоследствие не будет нестерпимо стыдно за столь явную собственную наивность, доверчивость, простоту, слепоту, соглашение с совестью, оппортунизм. За собственную шутовскую роль в комедии - вернее, фарсе - который играется нынче. Господи, если б они только сознавали, как смехотворна, жалка, постыдна роль, которую они бессознательно и/или сознательно играют - "ради высшего блага". Да верят ли они хоть сами себе? И ведь это лучшие люди - ум, честь и совесть. P.S. Всем, читающим эту статью И.Павловой, следует прочесть статью А.Подрабинека в ЕЖе
http://ej.ru/?a=note&id=8994

User protoplasm4, 20.04.2009 22:10 (#)

Я вас умоляю, покажите мне стыдящегося интеллигента. Если найдете такого - срочно его в формалин, для исторической сохранности.

Кто такой Подрабинек? Почему он запрещает демократической оппозиции работать с властью. Он хочет что. Что он хочет. Сменить власть а там видно будет? Сменить власть, и уж тогда точно новые демократы сделают всем хорошо и приятно? Он гарантирует это?Так, что ли?Может ли оппозиция сотрудничать с властью или должна непременно быть непримиримыми диссидентами. Разве в этом вопрос. Вопрос и проблема в другом. У нас нет порядочной, адекватной демократической оппозиции. И интеллигенции. Какая разница, какую тактику применяют эти самоназвавшиеся "лучшие люди - ум, честь и совесть".

User diletantka, 21.04.2009 20:17 (#)

...если бв они только сознавали,как смехотворна, жалка, постыдна рол

Полностью согласна с Вами, "недопущенные к тушке" - действительно ,стратегически выиграют. Оттого мучительно горько,что ходоки - уважаемые и ,действительно, УМНЫЕ, и по-настоящему ИНФОРМИРОВАННЫЕ люди.И именно в силу их информированности, (не чета нашей,"граневской") ,не вериться, что допущенные и ПРИШЕДШИЕ к трону - заблудшие овечки ,не ведают, что творят. А,если честно,то хотелось бы верить, но не вериться, а обманываться я не могу. И как быть, если привык сверять свои мысли, догадки и ощущения, в отсутствие принятия самозваными властями прозрачных решений и подающими обществу быдлячьему лишь дебильные "сигналы", со СВОЕЙ газетой, со СВОИМИ журналистами?.. Где ориентиры, коли видишь подобное БЕСПЕРСПЕКТИВНОЕ и заведомо БЕСПЛОДНОЕ холуйство? Куда бежать? А,может это специально сделано, дабы дезориентировать ту часть общества ,которая много лет считала своим камертоном издания ,подобные "Н.г." (коих мало), и для кого журналисты газеты и правозащитники, и общественные деятели - ХОДОКИ, были многолетними НРАВСТВЕННЫМИ ориентирами и ПУТЕВОДИТЕЛЯМИ?!! Что скажете? Это пострашнее будет, чем просто ЛИЧНАЯ потеря лица Муратовым или Ясиной? А вдруг тысячи и тысячи их поклонников и сторонников, верящих им и равняющихся на их мнение и авторитет, будут дезориентированы и поверят, что Медвежопок - хороший раз НАШИ к нему пошли, и "нечего гнать волну", "надо работать", "нечего голову ломать,Дима разберется"!.. Ну,типа того: не хочу в эту сторону далее рассуждать - реально ПРОСТО ТРЯСЕТ!..Я - НЕ ЛОХ,И не надо из меня его ДЕЛАТЬ!!!

User diletantka, 21.04.2009 20:22 (#)

Вдогонку...

А статья Ал. Подрабинека,коего уважаю безмерно,блестяще-точная:прочла еще вчера.В этой статье - все то, что чувствую я! Хорошо,что пока есть хотя бы он и его немногие единомышленники(но они - ЕСТЬ),а то, вообще, - хоть вешайся,до такой степени гадко,реакция - на грани идиосинкразии!

, 22.04.2009 01:23 (#)
3887

Я думаю, вы описали этот процесс очень верно. То, что происходит, не просто обезглавливание того живого, что еще осталось. Это как если приманкой, подталкиванием, принуждением, уговором заманивать вожака-барана на бойню - все его стадо, доверчиво следуя его авторитету, добровольно, без брыкания, следует за ним, к собственному трагическому концу. Что и есть цель пастырей-мясников. Мораль: Любой вожак, какой бы он ни был авторитетный и рогастый - прежде всего баран. Думать и решать должен каждый за себя. Рога у вожака большие, но мозги такие же, как у других - бараньи. Так уж лучше полагаться на собственные. Ты можешь ошибиться, но ты не чувствуешь себя преданным, обманутым и униженным в лучших надеждах и доверии.

User gugenot, 20.04.2009 20:13 (#)

Муратова нельзя упрекнуть в заигрывании и заглядывании власти в глаза.

Новая газета одной из немногих действительно оппозиционных СМИ в России. За годы ее существования были убиты четыре журналиста. Уже этот факт о чем то говорит.Считаю недостойным для демократически мыслящего человека, проводить подобные выпады против такого уважаемого и оппозициооного СМИ как Новая газета!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User bruno, 20.04.2009 20:53 (#)

для Юлии

"Либеральная часть общества эту власть не приемлет, отвергает, критикует..." Но - играет по правилам этой власти и этим, вовсе не желая того, подыгрывает ей. Нельзя жить в полуфашистском (на современный лад), тоталитарном (тоже на современный лад) обществе и его "отвергать и критиковать" - его можно или покинуть или к нему приспособиться. В воровской шайке нельзя играть честно - залетишь в Читу или и тысячи не заработаешь. Нельзя дышать легкими в болотной трясине, у всех гадов давно образовались жабры. И она квакают, хрипят, пускают пузыри и смеются над вами, бриллиантовая Юлия... Потому что с вашим мировоззрением, умом и чувством справедливости нужно бы давно уже стать Софьей Перовской... Или по крайней мере Верой Засулич, а вы довольствуетесь беседами с протоплазмой. Плавая в протоплазме. Естественно она гогочет...

User vlv, 20.04.2009 20:56 (#)

Они хотят...

Юлия, я Вам, наверное, страшную тайну открою, они, т.е. люди, хотят вникать " в причины своего бедственного или ухудшающегося положения" и, что самое главное, те, кто поумнее, вникают и понимают, что в их бедственном положении виновата ну никак не власть...

User cincinnat, 20.04.2009 21:53 (#)

В их бедственном положении

виноваты, конечно же, враги внешние и внутренние. Жиды, либерасты и непримкнувшие к власти олигархи. Это внутренние. А внешние - это Америка, Грузия, Украина, Израиль, Китай, Прибалтика, Норвегия, Польша, Франция, Германия... и так далее по списку. В друзьях только гордая и ни от кого не зависимая Южная Осетия, Зимбабве и Венесуэла. При чем же тут власти, когда одни враги кругом?

User vlv, 20.04.2009 22:07 (#)

Мимо...

Ошибочка Ваша. Я, все, что за пределами РФ, вообще в расчет не принимаю. Либерастов (это Вы про либералов, что ли?) у нас с 1917 года (а может и ранее) не водится. Жиды (это Вы о евреях, простите?) - на редкость культурные и неконфликтные люди (по крайней мере, из тех кого знаю лично). На счет олигархов -спорный вопрос... Конкретных виновников во всех наших бедах я не назову, ибо не знаю. Но, вот, в отдельных, так сказать, отраслях, есть догадки. Скажем, в области бизнеса... Ответьте на простой вопрос: власть ли виновата в том, что у нас процентов 90 (если не больше) бизнес-сообщества (от малого до самого крупного) работает только с прибылью от 70%?

, 20.04.2009 22:30 (#)

Власть

Разумеется власть виновата, ибо примером служит Газпром у которого рентабельность 1000% и три четверти денег бесспощадно разворовываются именно представителями власти. Так что 70% зто терпимо.

User vlv, 20.04.2009 22:45 (#)

А Вы всегда примерам следуете? Ну, скажем, нет Газпрома, сразу все выйдут на норму прибыли, как на западе? Вы сами-то в это верите?

User matteach, 21.04.2009 00:47 (#)

для vlv

Игроки придерживаются правил игры, которые формируются ВЛАСТЬЮ. Причины, по которым власть устанавливает те или иные правила игры - отдельный разговор. Но за правила игры отвечает ВЛАСТЬ. Другое дело,что в России не привыкли ВЛАСТЬ призывать к ответу. Проще приноровиться...

User vlv, 22.04.2009 13:22 (#)

А причем здесь правила игры?

Сорри! А кто Вас заставляет эти самые правила игры соблюдать? Кто Вам мешает играть по своим правилам?

User zakulisa, 21.04.2009 19:55 (#)

Такие вещи в нормальных странах регулируются налоговым и антимонопольным законодательством, и отчасти кредитом. Там где конкуренция - там 70% прибыли получить физически не возможно. Большинство довольно, если за пару лет можно выйти в ноль, а потом по 5-15% получать.

User vlv, 22.04.2009 13:23 (#)

"налоговым и антимонопольным законодательством, и отчасти кредитом." - т.е. по большей части, все-таки, государством?

User shGenady, 21.04.2009 02:53 (#)

для vlv

vlv "Мимо... .... На счет олигархов -спорный вопрос... Конкретных виновников во всех наших бедах я не назову, ибо не знаю"===============Ув-ая или ув-мый vlv , коль не знаете ,так и пишите "НЕ ЗНАЮ" , не исписывая, А ИСЧИТЫВАЯ, полотна.

User ksier, 22.04.2009 12:56 (#)

vlv

Какой тонкий заход по поиску виноватого в плохой жизни народа :). Бизнес сообщество,оказывается, виновато. А известно ли ВАМ, о обличительнейший vlv, куда идет процентов 90 (если не больше) от ПРИБЫЛИ бизнес сообщества???? ... Праааавильно! На взятки чиновникам, ментам и прочей государственной сволочи! Так что, как ни крути, - кто виноват? Пушкин??

User vlv, 22.04.2009 13:35 (#)

Опять мимо...

Не правы, Вы, абсолютно. Если хотите знать, то процентов так 50-60 бизнеса у нас: а) Не зарегистрировано б) Налогов не платит ни копейки в) Абсолютно не интересует ни один проверяющий орган по причине невысокой прибыли (по понятиям чиновников, разумеется). Проверено на себе. Года 3 я занимался производством стройматериалов (небольшим) и ремонтом помещений (итого, 2 фирмы). Естественно, регистрироваться я не стал. Чистая прибыль, если перевести в сегодняшние цены, была в пределах 300-400 тыс. руб/ мес. Так вот, за эти самые три года ко мне не пришел НИ ОДИН проверяющий. При том, что реклама висела на видном месте возле одной из федеральных магистралей. Скажите, кто мне мешал, при таких условиях иметь прибыль в пределах, скажем, 15-20%?

User ksier, 22.04.2009 17:50 (#)

vlv смешная история :)

Как говорил Станиславский, - не верю! Это - либо просто глупость, либо глупая провокация. Торговать за кэш, без регистрации, нанимая сотрудников без оформления, продавая товар без документов ... Ню, ню :). На любой бизнес, который имеет офис, рекламу и сотрудников приходится очень немалое количество всяческих ментов. Ибо менты для того и существуют в РФ, чтобы доить бизнес, никакой другой функции они не несут. А уж слова: "Естественно, регистрироваться я не стал." - это просто прелесть. Фантазируйте дальше.

User vlv, 22.04.2009 18:22 (#)

А я Вас верить не призываю. Во-первых, не регистрироваться - это еще не значит продавать товар без документов. Печать сейчас делается за полдня. По поводу всяческих ментов. Я не просто так сказал, что ментов интересует прибыль начиная от... Про ментов трясущих бабок, торгующих семечками, читайте поменьше прессу... Это раз. Второе. Состояние нашей правоохранительной системы таково, что ее профессионализм еще очень долгое время будет желать лучшего. Это я к тому, что имея на плечах голову можно жить в параллельных с государством (во всех его проявлениях) пространствах и пересекаться с ним только тогда, когда это нужно будет Вам.

User vlv, 22.04.2009 18:23 (#)

"который имеет офис" - кстати, офис иметь далеко не всегда обязательно.

User gamajun, 20.04.2009 19:41 (#)

Полностью согласен с Ириной Павловой

А что касается всех этих "либеральных" кивков Медведева и поклонов тех, кто, "сам обманываться рад" - читайте статью Подрабинека в ЕЖ. Холопство, даже в рядах "официальных" правозащитников, - вот истинный фунадемент "суверенной" вертикали.

User zakulisa, 20.04.2009 19:50 (#)

Хорошая статья, но запоздала немного, уже все прочитали слова Медведева, что народу положено о корыте беспокоиться, а вот устройство политической системы - это забота власти. О каком "либеральном маневре" может быть речь?

, 21.04.2009 09:26 (#)

..именно "либеральный маневр"

"Вы никогда никому ничего не лизали", при выключенном микрофоне, обьясняет -почему- он туда пришел, но не -для чего, - ("долго слушать.."?, фото-оpps?) . Слова Президента, если бы, - "..и никогда никому и не лижите", сказанные бы в редакции "Новой газеты" и в микрофон, были бы Поступком или сигналом, для тех кто ждет этих самых сигналов... А пока все выглядит именно как "маневр".

, 21.04.2009 10:22 (#)

P.S. "Новая Газета" конечно же пришла в "Горки", а не наоборот. Извиняюсь за неточность

User shGenady, 22.04.2009 13:55 (#)

для readerr

readerr "P.S. "Новая Газета" конечно же пришла в "Горки", а не наоборот". ====================== ВОТ ИМЕНО, УВАЖАЕМЫЙ readerr !

, 23.04.2009 01:47 (#)

Справедливости ради, ув. Геннадий - газеты всегда ходят к президентам, а не, опять же, наоборот и именно поэтому подобные выборы президентов и один-на-один интервью всегда "возбуждают" общественность.. Мне просто кажется (я, понятно, - "наивный мечтатель" :), что "мир изменился" бы, если б Медведев громогласно(?) "озвучил" свое, если бы, одобрение и необходимость независимой позиции "Новой". А пока все выглядит именно как формальное заигрывание с оппозицией, работа на публику. Или короче, - ему "разрешили" - он встретился и выглядел важно. Эта вялая недосказанность, "полу-блики, полу-тени", давно уже его фирменный знак :(

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 20.04.2009 20:23 (#)

Не верь, не бойся, не проси!

Как можно о чем-то просить власть, которая к тебе не имеет ни малейшего отношения, да и ты к ней тоже? Это власть не зависит ни от твоего мнения, ни от потребностей народа - она чужая! То, что ОНИ ведут себя как оккупанты, понятно, ментально они даже хуже - они оккупанты в стране, которая была их родиной, а стала их дойной коровой, колонией. Но нам нам-то зачем в оккупированных превращаться? Мы в своей стране живем, и мы должны требовать, а не просить!

Нет нужды доказывать,что для той же творческой интеллигенции(не только для неё)есть сейчас некоторые свободы,коих не было при коммунистах.Это докризисные большие гонорары,свобода выезда,вплоть до уезда навсегда,интернет,нет гнетущих очередей......И выбор основной массы т.н. "прослойки" состоялся:готовы лобызать,готовы к сакрализации власти,особенно Путина,но,кажется,его вульгарность мешает подлинному идолопоклонничеству.Видимо сознают,шепча на банкетах своим критикам:"Ну,ты же понимаешь,почему я вступил в эту с.ань-"ЕдРо",строю коттедж,дочка в Англии учится.Но я же душой с вами".Есть исключения?Разумеется,страна наша богата и на совестливых людей.И всё же,все же,с какой скоростью отмахнулись от недавнего горьчайшего прошлого и вперед,к кремлевским подмосткам,за деньгами,за медалями,к речам оболстительным,хвалебным.Оказался опять прав наш пророк,точно определивший психологию и сознание только что освободившихся от миражей светлого будущего:"Нет заботы беспрерывней и мучительней для человека,как,оставшись свободными,сыскать поскорее того,перед кем преклониться."Да и искать не нужно-вот они мелькают ежедневно на телеэкранах,"работая как рабы на галерах",чтобы вытащить нас из ямы,куда сами же и столкнули.По крайней мере их роль главная.Неужто это и есть наша национальная специфика?

User liliPutin, 20.04.2009 20:40 (#)

Троих журналистов "Новой газеты" убтли, а остальным вселяют надежды.

User liliPutin, 20.04.2009 20:41 (#)

ОПИСКА:"убили".

User diletantka, 21.04.2009 18:53 (#)

...троих журналистов "Новой газеты убили...

Считайте,уважаемый Лилипутин:1.-Игорь Домников(заказчик известен,но да сих пор на свободе) 2.- Юрий Щекочихин (подумайте об обстоятельствах его мучительной смерти и протополониевых симптомах,и решите,КТО мог этакое осилить-сотворить,учитывая резонанс дел,которыми он ОТКРЫТО и небезуспешно занимался) 3. Анна Политковская (НЕ ПРИНОСИВШАЯ,якобы,вреда власти своими публикациями и общественной деятельностью,но за два дня до смерти давшая "Эху" Интервью,в котором обозначила как главную для себя задачу - посадить преступника Кадырова и назвавшая Путенский режим преступным).Дата интервью - 5 октяюря2006 г.,день рождения Рамзана,дата убийства Анны - 7 октября 2006 г. - д.р. Путена.4.Анастасия Бабурова - ,девушка, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО занимавшаяся скинами и фашиствующими,и об этом писавшая в "Новой".И именно по этой теме сотрудничавшая с адвокатом Маркеловым,ведшим дела антифашистов и людей,подвергшихся нападению оных.5. Станислав Маркелов - адвокат,работавший с А.Политковской,именно с ее подачи стал заниматься защитой чеченцев от произвола чеченских ВЛАСТЕЙ разных мастей,у Стаса был ОФИЦИАЛЬНЫЙ договор с "Н.г.",он представлял газету в судах и часто писал в Новой и давал интервью,открыто говоря о беззаконии,произволе властей,продажности судей и потворстве правоохранительных органов фашиствующим группировкам,о целенаправленном разжигании ксенофобских настроений.(6).- Покушение на Сергея Золовкина,которого от убийства чудом спасла жена:после чего он - живет спецкором "Новой" в Германии. (7).-покушение на отравление Анны Политковской в самолете,на котором она вылетела в Беслан во время захвата школы.Анну с трудом спасли,благо,из Ростова успели вывезти самолетом в Москву.Был нанесен серьезный ущерб здоровью,она так до конца и не поправилась до своей гибели. (Анализы,кстати,чудесным образом исчезли в ростовской лаборатории. Как и анализы и различные спецпробы после смерти Щекочихина,родственникам которого не выдали заключение о его смерти,сославшись на КАКУЮ-ТО СЕКРЕТНОСТЬ). О многочисленных угрозах в адрес журналистов газеты можно на этом фоне даже и не говорить:при многократных обращениях газеты в правоохранительные органы по поводу угроз,реакции НИКАКОЙ не следовало! До последнего времени "Н.г." постоянно утверждала ,что не прекратит НИКОГДА добиваться правосудия по всем вышеперечисленным убийствам,и будет до КОНЦА вести в меру всех своих возможностей расследования по этим делам до победного конца.Учитывая более ,чем прозрачные, многократные намеки, а то и прямые обвинения в публикациях газеты,властей в пособничестве или бездействии,я могу только предположить,что приглашение Муратова ко двору ,наверное,было сделано для того,чтобы газета поумерила свой пыл и перестала писать о роли правоохранителей и властей в убийствах и травле журналистов "Новой". Все правильно:если тебя пригласили в ГОСТИ и ты ПРИШЕЛ,то как же потом нападать на хозяина банкета и клясть ПРИГЛАСИВШЕГО,коли ПРИНЯЛ таковое иудское приглашение?!! Не "комильфо" как-то...Разве перед умницей Муратовым не вставала нравственная дилемма:идти - не идти?..А ежели пошел,не ПРЕДАЛ ли своих погибших (ЛУЧШИХ!) товарищей,которым клялся чуть ли не в каждом номере ,что помнит,не забудет и отомстит?А товарищи за то и пострадали ,что БЕСПРЕСТАННО писали о преступлениях РЕЖИМА,открыто называя вещи своими именами?Все эти свои соображения я пишу с огромной горечью,т.к. читаю "Новоую" 9 лет,и она для меня до сих пор - газета Политковской и Щекочихина!

User yulia, 22.04.2009 06:15 (#)

Мы и из истории знаем, что самым действенным оружием по нейтрализации

особенно мужественных, честных и неподкупных людей бывает "приязнь" власти. Достаточно вспомнить перерождение Достоевского, получившего царскую "помиловку" непосредственно перед казнью, после чего не только отказался от своих довольно радикальных оппозиционных взглядов, разделяемых кружком петрашевцев, но стал яростным охранителем режима, консерватором, антилибералом и антизападником. Вспомним и метания Пушкина и по-существу выполнение государственнических заказов Гоголем (тот же "Тарас Бульба")после общения с государем. Тяжелое это искушение - царская милость. Вернее даже не искушение,поскольку речь не шла о получении каких-то выгод или привилегий, титаны духа в них не нуждаются, а связанный с этой "милостью" душевный дискомфорт, не позволяющий выступать против расположенного к вам человека, имеющего огромную власть, но так великодушно и запросто с вами общающийся, вас выделивший из толпы и приблизивший к трону. И если уж Достоевского можно было сломать, Пушкина нейтрализовать, Гоголя воодушевить на воспевание имперских завоеваний, то какую же стальную выдержку должен иметь простой российский журналист, вышедший из советской шинели, чтобы противостоять дружелюбию "верховного". Посочувствуем ему и пожелаем стойкости.

User kajv, 20.04.2009 21:43 (#)

Разумеется, федеральная власть будет искать любые возможности, чтобы оправдать существование в своей нынешней субстанции. Попытки налаживания диалога через оппозиционные ресурсы, будь то интернет, или печатные СМИ. Мягкое "просвещение" колеблющихся через зомбиящик. Увод от политической деятельности в сторону копания в мусорных баках в целях поиска пропитания, и пр., и пр. Только того они не осознают, что их потуги значения не имеют. Пока у людей запасы не закончились окончательно, они не будут шибко вилами махать, вне зависимости от того, кто к чему их будет призывать. А вот когда закончатся, и есть особо будет нечего, возьмут их наперевес. Опять же безотносительно к содержанию призывов с той или иной стороны. А народные лидеры обязательно найдутся. Диалектика, однако.

User koctja, 20.04.2009 21:55 (#)

Умница все таки Павлова. К сожелению, её нечем возразить. Так и докатимся до "сталиншины".

User liliPutin, 20.04.2009 22:17 (#)

Уже докатились до сталинщины.

Чекистскую власть никто не контролирует. В СССР контроль был КПСС над КГБ. А здесь мы видим абсолютную власть КГБ, переименованной в ФСБ.

User oreh, 21.04.2009 03:58 (#)

Ах время...

Ах, время, советское время... Как вспомнишь - и в сердце тепло. И чешешь задумчиво темя: Куда ж это время ушло? Нас утро встречало прохладой, Вставала со славой страна, Чего ж нам ещё было надо, Какого, простите, рожна? На рубль можно было напиться, Проехать в метро за пятак, А в небе сияли зарницы, Мигал коммунизма маяк... И были мы все гуманисты, И здоба была нам чужда, И даже кинематографисты Любили друг друга тогда... Шик, блеск, рай... Мир, труд, май! И женщины граждан рожали, И Ленин им путь озарял, Потом этих граждан сажали, Сажали и тех, кто сажал. И были мы центром вселенной, И строили мы на века. С трибуны махали нам члены Такого родного ЦК! Капуста, картошка и сало, Любовь, Комсомол и Весна! Чего ж нам козлам не хватало? Какая пропала страна! Мы шило сменили на мыло, Тюрьму променяв на бардак. Зачем нам чужая текила? У нас был прекрасный шмурдяк!

User yulia, 21.04.2009 14:37 (#)

Браво, Оreh!

А нашим рыцарям "плаща и кинжала", оплакивающим "главную трагедию ХХ века", надо выучить наизусть строку: "потом этих граждан сажали, сажали и тех, кто сажал". Выучить и приготовиться: сложить в мешочек зубную щетку, кусочек мыльца, колоду игральных карт, ну и прочие мелочи, которые им очень пригодятся в Краснокаменске.

Присоединяюсь к "браво" умнице Ореху.

, 22.04.2009 01:51 (#)
3887

Автора!!!!

Просто блеск! И умен, и остер, и талантлив. Кто же это такой талант? Хотелось бы знать имя - чтобы знать, кого благодарить и чьи сочинения искать. Спасибо, oreh, за находку!

User malvar34, 27.04.2009 18:21 (#)

Стыдно, орех хренов!

Это - песня Тимура Шаова... Уместна она тут - при обсуждении конкретной статьи И.Павловой - или неуместна, неважно, но автора называть надо, а то вот некоторые уже аплодируют плагиатору... Кстати, кто знает, что такое "шмурдяк"?

А в Грузии помило

перестройка гроба

User protoplasm4, 21.04.2009 02:40 (#)

А шо каметы проходют?

User pavel4, 21.04.2009 03:45 (#)

Погиб (возможно убит?) ТЕНГИЗ ГУДАВА

Сегодня стало известно о трагической гибели в Праге ТЕНГИЗА ГУДАВЫ - бывшего сотрудника "Радио Свобода": http://www.svobodanews.ru/archive/ru_news_zone/20090420/17/17.html?id= 1612138 В отличие от многих современных "правозащитников" (давно уже ссучившихся) - ТЕНГИЗ ГУДАВА был НЕСГИБАЕМЫЙ БОЕЦ, никогда не веривший, не боявшийся и ничего не просивший у власти. Хороший был человек... Вечная память. Прочитайте его "тюремные рассказы" и ответьте, может ли с ТАКАЯ власть "содействовать развитию институтов гражданского общества" или все её "словеса" - лишь демагогическая болтовня для прикрытия, отвлечения внимания от реально творимого (многократно усилившегося с тех пор) тюремного беспредела.

, 21.04.2009 11:24 (#)
3887

Скорбная весть. Это действительно потеря и действительно безвременная. Он был человек убеждений, готовый за их постоять и отстаивавший их всегда принципиально, твердо и невзирая на лица и обстоятельства. Очень способный журналист.

User bruno, 21.04.2009 15:45 (#)

Правозащитники редко "гибнут" сами

Гудаву было интересно и приятно слушать - крепкий орех. Не то, что многочисленную мгимо-лубянскую свежую поросль "Свободы" поганых нулевых годов, вытеснившую старых бойцов (например автора "Четырех кружек мюнхенского пива" Леонида Ицелева).

User bruno, 21.04.2009 15:53 (#)

Гудава покинул Свободу в 2004.

, 22.04.2009 00:03 (#)
3887

Не покинул - уволен! Вместе с другими стоящими журналистами - в процессе "перестройки" Свободы в Свободу-Lite - жалкое убожество по сравнению с тем, чем она была.

User pesticid, 21.04.2009 16:08 (#)

А был ли покойный хорошим человеком7

Нет он не был хорошим человеком, как не был он и очень хорошим журналистом, хотя "пером" он конечно владел. Это был профессиональный диссидент, что само по себе неплохо, но человек озлобившийся и косный, что отнюдь не хорошо. После распада СССР этот журналист не смог приспособиться к изменившейся на идеолгическом фронте ситуации и продолжал воевать с уже несуществующим врагом. Все свои силы он положил на то, чтобы жить на дивиденды со своего диссиденсткого прошлого. Свое уже не актуальное "вчерашнее" он ещё некоторое время мог продавать на Радио "Свобода" и в "Новом Русском Слове". Статьи его были полны ненависти к коммунизму, России всему русскому, которое он как бы по инерции отождествлял с "советским".Но Радио Свобода и "Новое Русское Слово" уже не нуждались в такого рода статьях, им нужны были новые идеи, новые подходы, новые люди, которые лучше понимают постсоветскую действительность, и поэтому Гудаву сократили. Вынести такого противоречия между своими чувствами и потребностями с одной стороны и своими сузившимися возможностями и невостребованностью- с другой, Тенгиз Гудава не смог, потому что имел вспыльчивый характер. Он создал свой сайт в Интернете специально для того, чтобы ругать на нём "Радио Свобода" якобы за конформизм с российскими властями, а на деле за то, что его, Гудаву отлучили от этой, ставшей за много лет привычной кормушки. Но сайт его так и не стал ни популярным, ни прибыльным. И поэтому он умер. Все!

User bruno, 21.04.2009 16:20 (#)

Гудаву будем помнить и поминать добром. А новую Свободу, пропитанную фсбешным ядом - не слушаем и презираем.

User triton, 22.04.2009 15:26 (#)

"Статьи его были полны ненависти к коммунизму, России всему русскому..."

Сдохни, аноним, - лучше уже не скажешь!

User peter, 23.04.2009 22:25 (#)

Приготовились...

Пространное писание пестицида как будто заранее было подготовлено. Это напоимнает реакцию писучки Арутюнян на смерть Политковской. Видно по всему, что живо интересовался объектом разработки.

User siberian, 21.04.2009 10:23 (#)

Тех, кто "слепо доверяет власти", гнобят те, кто слепо ей не доверяет. И о чём бы речь ни шла всё равно свернут на Бахмину с Ходорковским и Алексаняна.

User korchak25, 21.04.2009 10:31 (#)

Главное — это устранить причину сна

* Раз вы живёте в Советской стране, то и сны у вас должны быть советские. * Главное — это устранить причину сна. Основной причиной является самое существование советской власти. Но в данный момент я устранять ее не могу. У меня просто нет времени. * Не сомневайтесь, как только советской власти не станет, вам сразу станет как-то легче. Вот увидите!

User pavel4, 21.04.2009 16:21 (#)

Тенгиз Гудава: виноваты Америка, диссиденты, народ...

http://www.ideologiya.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=369 3 Виновата Америка Рыба гниет с головы. И я убежден, что без попустительства Запада не было бы ни Гитлера, ни Сталина с Лениным, ни Усамы бен Ладена, ни « Талибана». Не было бы пьяного Ельцина и слишком трезвого Путина... Когда в 2002 году суд Тегерана приговорил к смертной казни диссидента и ученого Хашема Агаджари (Hashem Aghajari), страну захлестнула волна студенческих выступлений. Эта волна нарастала и главным ее рупором была американская радиостанция «Азади» («Свобода»). И вот тут произошел тот самый грех (Америки), который повлек болезнь и смерть демократии в Иране… Американский медиа-магнат, нажившийся на сети коммерческих FM радиостанций в Калифорнии, крупный спонсор Демократической партии и избирательных кампаний Билла Клинтона , Норманн Паттис (Norman Pattiz ) выдвинул тезис: «Берлинскую стену разрушил телеканал MTV» и призвал покончить со «старой пропагандой». Норманн Паттис начинал как функционер еврейских общественных организаций и , видимо, знал душу мусульманина. Посему в составе сначала «Голоса Америки», а потом Совета по радиовещанию (Broadcasting Board of Governors) он занялся реформированием вещания на страны ислама. Реформа была библейского характера: отменить Слово, и заменить его музыкой, причем попсовой. Библейского масштаба было и предательство… В одночасье радио «Азади» была переименовала в радио «Фарда» («завтра»), которая обрушила на уши иранцев поток мяуканья Бритни и Уитни… Демонстрации в Иране пошли на убыль и вскоре прекратились совсем. Потом на выборах победил Махмуд Ахмадинеджад. А Паттис аналогично « реформировал» вещание на арабские страны, а затем принялся и за Россию… Мы говорим о России. Для теоретического обоснования необходимости лоботомии в Русской службе Радио Свобода Норманн Паттис пригласил своего друга и единомышленника Берта Клайнмана (Bert Kleinman), который еще в конце 80- х (т.е. при СССР! При КГБ!), вместе со знаменитым авантюристом Питером Герви (Peter Gerwy), создал коммерческую радиостанцию «Максимум ». Берт Клайнман пригласил Пола Маршалека (Paul Marszalek), который в России никогда не был, а был специалистом по музыкальному оформлению всевозможных кафушек. Из-под пера Пола Маршалека вышел на свет «план Маршалека», который, пародируя план Маршалла, предполагал, что Россия это Калифорния или кафе, а радио Свобода это подобие утреннего кофе и новостного фаст-фуда. Чтобы убрать Слово, надо было убрать его носителей, и из состава Русской службы были выведены («сокращены») Марио Корти (гражданин Италии, активный участник диссидентского движения в СССР, полиглот, автор талантливых романов на русском языке, человек широчайшего европейского кругозора, 30 лет проработавший на «Свободе » на директорских постах), Сергей Юрьенен (апатрид, политический беженец, известный писатель, один из имиджмейкеров Радио Свобода, создатель цикла культурологических передач «Поверх барьеров», где были открыты и выведены на орбиту известности многие российские писатели и поэты, задавленные советской цензурой, 27 лет работы на «Свободе»), Лев Ройтман (США, автор остро-полемической, имеющей один из самых высоких рейтингов и остро востребованной программы « Комментаторы за круглым столом», 28 лет работы на РС), И ваш покорный слуга (США, 17 лет службы, старый рок- музыкант!). Когда недавно во Франции правительство попыталось ввести т.н. «закон первого найма», согласно которому работодатель мог уволить молодого специалиста в течение первых двух лет без объяснения причин увольнения, что мы увидели? А сотрудников американской корпорации уволили без намека на объяснение после 17-27-28-30 лет работы! И что было? Да ничего… Просто радио «Свобода» было прикончено. Просто Свобода и Демократия в России были убиты, и был проложен путь сему откату-закату демократии, с плавным переходом ситуации в « холодную войну». А рейтинг «Свободы» упал и находится на позорном 28 месте. Это к сведению тех, кто на любую аморалку напяливает колпак «рыночной необходимости». Кстати, упали до нуля рейтинги «Голоса Америки», «Радио Фарда» и всех иных начинаний американского предательства. Мы говорим об Ираке. Директором Иракской службы американской корпорации RFE/RL является гражданин России, выпускник МГИМО тех лет, когда там ректором был товарищ Дзержинский. Отсюда нулевой и отрицательный рейтинг этого вещания на Ирак. Отсюда нескончаемая партизанская война, ненависть к Америке с ее демократией и свободой. Отсюда немота и глухота Вашингтона в отношении Ирака, куда угрохали сотни миллиардов долларов, тем самым доллар подорвав. Отсюда грех, болезнь, смерть… Мы говорим об Афганистане. Директором Афганской службы назначен гражданин Белоруссии , который в свое время был главным редактором печатного органа ЦК КП Белорусской ССР. Отсюда неуловимость Усамы бен Ладена. Отсюда грех, болезнь, смерть… Предательство Иудин грех характерная черта менталитета политического истеблишмента современной Америки. Начатый с морального разложения президента Клинтона с его оральными упражнениями, продолженный сомнительной и истинно «косой » операцией в Косово , американский «откат от демократии», т. е. артикулированной идеологии свободы , уперся в нынешнюю немоту и глухоту демократического мира, его неспособность сформулировать свои собственные приоритеты и нужды, убедить кого -то в ценности его свободы и успеха. Поэтому рейтинг имиджа Соединенных Штатов в мире упал ниже Китая ( ниже только Россия). Поэтому одинозавривание Америки, глобальный антиамериканизм и повсеместное презрение к Свободе и Слову. Отсюда, я допускаю, и обида Владимира Владимировича на своего былого «друга» Джорджа , который, возможно, поступил с ним в стиле Паттиса. Я немало пострадал от КГБ, но это была по-своему честная организация и не «начинала первой». Слава Богу, что Америка это далеко не только паттисы и прочие кляйнмены с маршалеками! И слава Богу, что Свобода это далеко не одноименная электростанция! Когда я встречался с президентом Рональдом Рейганов в апреле 1988 года , перед его первым визитом в Москву, я упомянул в своем докладе о скором распаде СССР . Надо было видеть выражение лица Рейгана! Колин Пауэлл, бывший тогда главой администрации Белого Дома, озвучил это выражение: «Вы в самом деле полагаете, что Советский Союз распадется?». Я ответил утвердительно, что еще больше сковало атмосферу встречи в Рузвельтовском кабинете. В этот момент Рейган, которого сейчас признают величайшим американцем всех времен, усмехнулся с непередаваемой своей ослепительностью и сказал: «Впрочем, в России все может случиться!». Все расхохотались. В эту природную здравость Америки я верю . Через три года Советский Союз распался. Виноват народ Народ имеет ту власть, которую заслуживает. Когда в Праге, где я живу, несколько лет назад власти захотели поменять одного из руководителей одного из телеканалов на более лояльного власти человека, на улицу с протестом вышли 200 тысяч человек. В Соединенных Штатах по Конституции народ имеет право (и даже обязанность!) на ВООРУЖЕННОЕ восстание, если власть откатывается от демократических норм. В России, когда в первый раз кастрировали НТВ были кое- какие трепыхания. Но уже когда закрывали ТВ-6, изгоняли Евгения Киселева, Леонида Парфенова, Светлану Сорокину и Савика Шустера, когда последние слабенькие росточки свободы слова выпалывали народ молчал. Молчание народа это вовсе не золото, это дефинитивное зло. Молчание это приглашение к диктатуре, системным репрессиям, любому преступлению власти. Посему молчащий народ это народ преступный, «раб лукавый» и коллективный холоп, которого надо пороть. Увы, запредельно циничен русский человек он не верит власти, не верит праву и правам, вообще не верит. Это удивительно атеистический народ, потому что вера в Бога даже немому отверзает уста . Согласно опросам «Левада-Центра», 71% россиян мечтает видеть Россию если не в границах СССР , то хотя бы вместе с Украиной, Белоруссией и Казахстаном, а около 40 процентов поддерживают идею вхождения в состав России Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии. Только 8% опрошенных желает укрепления отношений с США. Кремль не приказывает своим бритоголовым сосункам убивать иностранцев. Ксенофобия расизм и шовинизм, достигшие на «святой Руси» воистину заоблачного уровня это торговая марка самого народа , его нутро, его «загадочная» подвыпившая душа. Загляните на интернет- форумы, в которых, по идее, должна отмечаться наиболее образованная молодежь, и вы увидите такую Ниагару ненависти к грузинам, украинцам , молдаванам, балтийцам, евреям , американцам и всему миру, такие океаны безотчетной вражды к демократии, свободам, правам и достоинству человеческой личности, такие горизонты фашизации и манкуртизации, что станет ясно, откуда президент Путин черпает лексику про «мочить в сортире» и «волков позорных». Только ни единого слова критики в адрес Путина на этих сайтах вы не увидите! Даже защищенные безымянным «ником» и безличностным IP молодые россияне боятся сказать слово против вождя, что говорит об их советском генотипе, который, в свою очередь берет начало в фобиях татаро -монгольского ига. Но есть Россия духа и воли, Россия гениев и героев, и эта истинно Новая Россия должна прорвать смертный саван византийщины и барства -холопства, должна состояться ! И состоится, если победит свой собственный народ. Грех народа. Виноваты диссиденты Я по образованию врач и знаю, что без лимфоцитов-антител, т. е. без иммунитета организм гибнет. Таким общественным « антителом» является диссидент, оппозиция , некая альтернатива власти. Антитело устремляется в болезнетворный очаг и гибнет , губя вражескую бактерию , исходит гноем, шрамом, выздоровлением организма . Такова и судьба диссидента. В нормальных государствах диссиденты становятся президентами ( Гавел, Валенса), в аномальных остаются презренными инакомыслящими. Были ли у диссидентов в России шансы на власть или хотя бы на политическую партию? Увы, нет. Это всегда была чрезвычайно разрозненная сила, даже не сила, а некая нравственная позиция, а может быть и поза. Академик Сахаров был ультра-космополитичен, а Александр С олженицын ультра-националистичен , но ни тот ни другой не были политиками. Первый был выдающимся ученым, второй выдающимся писателем, но их партиями были они только они сами... Бурбулис, Старовойтова, Мурашов, другие имена российской политики первой волны канули в небытие. Мы проиграли. Организация Democracy and Independence не смогла справиться с собственным «диссидентским синдромом», т. е. деструкцией, чванством и запредельным индивидуализмом, гибельным в пору, когда стали торжествовать Семьи, Мафии. Распалась организация, распались связи, распалась сама идея нравственного противостояния злу… Грех-болезнь-смерть… Можно ли найти этой проклятийной триаде противодействие Троицу любви-спасения?

User bruno, 21.04.2009 16:32 (#)

прочитал по ссылке статью в оригинале

спасибо! Замечательная статья!

, 22.04.2009 00:15 (#)
3887

Памяти честного, принципиального гражданина и журналиста.

Спасибо за приведенную статью.

User yulia, 22.04.2009 07:16 (#)

Великолепная статья. Спасибо, Луи.

Полностью согласна с низкой оценкой американской пропаганды вообще и, к сожалению, нынешнего "Радио Свобода", в частности. До слез жалко прежнюю "Свободу" с блестящими авторами, с особыми голосами и интонациями, с чудесными музыкальными заставками. Никогда не было там дикторов, путавшихся в самых простых словах и названиях, с "простыми", вульгарными голосами, как сейчас. А когда голос Юлиана Панича произносил торжественно "Говорит радио Свобода" у меня всегда по спине пробегали мурашки. Не было пустых пердач, не было неинтересных гостей вроде нынешних депутатов ГД. Абсолютно точную характеристику дал Тенгиз Гудава нашим форумчанам.
Загляните на интернет-форумы, в которых, по идее, должна отмечаться наиболее образованная молодежь, и вы увидите такую Ниагару ненависти к грузинам, украинцам , молдаванам, балтийцам, евреям , американцам и всему миру, такие океаны безотчетной вражды к демократии, свободам, правам и достоинству человеческой личности, такие горизонты фашизации и манкуртизации, что станет ясно, откуда президент Путин черпает лексику про «мочить в сортире» и «волков позорных».
Читая эти слова, видела "коменты" патрошки, фашика ру, дэмо13, протоплпзмы, этцеля, дойчера, юнкера, "спокойно" и им подобных. Ужасная картина. Ну, а о народе нашем Тенгиз так страшно написал, что и комментировать это не хочется, слишком тяжело. Прощай Тенгиз! Прощай замечательный человек, замечательный журналист.Мир твоему праху!

User yulia, 22.04.2009 07:29 (#)

Извините, хотела написать, спасибо Павел, отвлеклась и почему-то написала Луи.

.

User marcus_portius, 21.04.2009 21:17 (#)

Carthago delenda est.

Есть и еще одна аналогия со Сталиным. Это - откровения Медведева Муратову мимо диктофона. Сильнейшим образом напоминает ситуацию со звонком Сталина Пастернаку о судьбе Мандельштама. Эдакий монарший мессидж обществу, минуя официоз, через сарафанное радио - в расчете на эффект испорченного телефона и последующую мифологизацию. Вон, уже в блогах вовсю идет процесс изготовления свеженьких, с пылу с жару, апокрифов. Через некоторое время уже мало кто вспомнит, что за Великим Мифом о Либеральном Медведеве стоит дешевая придворная интрижка в византийском стиле.

User diletantka, 22.04.2009 18:39 (#)

..."откровения" Медведева Муратову мимо диктофона...

Весьма ценное и важное замечание,ув.Маркус Портиус: мало того,что это маргинально-ублюдочное замечание про "лизание" было сделано (ах!как бы - при выключенном уже микрофоне),так плюшевый еще и озаботился напоминанием - уточнением,что,мол, НЕ ЗАБУДЬ там, друг Муратов, передать народу, что Медведев ТАКОЕ сказал!. УЖОС! Я даже и не могу точно квалифицировать сие позорище ,типа "сортирного" Путена: ну,уж точно, на месте Муратова умолчала бы о том,что такое вообще было произнесено.Но он ,Муратов, человек, не обделенный чутьем на пошлость, видимо, не мог не обнародовать: наверное,в тоне ПРИКАЗА прозвучало это "МОЖЕТЕ сказать"... Медведев или: 1)сам маловоспитанный хам 2)или берет пример с "обрезателя причиндалов" 3)живя в искусственно созданном мире,искренне считает граждан страны непроходимыми тупицами,маргиналами и быдлом,которые только на таком языке и разговаривают и другого - не поймут 4)Медведка "стебается",т.к. я не верю,что он не понимает,что произнесение ПОДОБНОГО президентам не показано:унижает говорящего и низводит до "свеклы кормовой" слышащих подобное 5)ему изменяет чувство меры и вкуса (ежели,правда,таковое имеется у обладателя ПОДОБНЫХ галстуков и просто НЕПРИСТОЙНЫХ узлов на оных).И последнее... Замечание ,вдогонку, о том ,что ОН дал интервью "Новой" за то,что газета никогда никому "не ЛИЗАЛА",показывает НЕСЕРЬЕЗНОСТЬ отношения его и к газете, и к данному интервью,так ,поразвлекся,типа,погулять сходил.Он показал этим своим замечанием,что не уважает не только Муратова,но и читателей этого издания. Из той же абсолютно серии - ни на что не отвечающие ответы и нереагирование на вопросы и ситуации, действительтно, ЗНАЧИМЫЕ и серьезные,но которые ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО не захотел ,видите ли,обсуждать или замечать! Уж лучше бы он не давал этого интервью вовсе!Если Медведка всерьез хотел подправить свой имидж либеральный и всерьез относится уважительно к газете (тайный поклонник ,что весьма было бы понятно) ,чего уж было бы проще, чем сказать :"Я решил дать интервью вашей газете потому,что вы всегда смело писали о самых больных проблемах общества и самых неприглядных деяниях властей и чиновников ,невзирая на чины и звания.За честность и профессионализм ваша газета пострадала,как никакая другая: у вас убито несколько журналистом,это вопиющий случай,примите мои искренние соболезнования ,и я вас заверяю,что расследования всех случаев будут проведены самым тщательным образом,открыто и гласно!" Ну,вот ,как-то так!..Не могу до сих пор преодолеть чувство гадливости,как только слышу разговоры,возникающие то там,то сям,об этом УЖОСЕ - "вы не лизали"!..Фу,гадость!

User koho, 22.04.2009 00:27 (#)

Больше всё это похоже на скотный двор, где обслуживающий персонал "ловит сигналы от своей скотины", чтобы понять, не больны ли? не сердиты ли? а может просто голодны.

User pavel4, 22.04.2009 02:44 (#)

Тенгиз Гудава был убит: некоторые подробности

http://www.rg-rb.de/2009/16/2b.shtml ... Мне удалось все же дозвониться в Прагу, до жены Тенгиза Гудавы, Ольги. Ольга подтвердила страшную новость: Тенгиз погиб. – Это случилось еще в среду вечером, – рассказала Ольга. – примерно после одиннадцати часов. У Тенгиза кончились сигареты и он вышел за ними. В это время все магазины в окрестностях закрыты. Он пошел, вероятно, к заправочной станции. Я уже засыпала. Около 6 утра я проснулась и увидела, что Тенгиза нет. Стала обзванивать друзей и знакомых. Безрезультатно. В полицию заявление не приняли – прошло слишком мало времени. Лишь в пятницу по сообщенным мною приметам его обнаружили. Вернее, его тело обнаружили в морге. – Известны причины смерти, есть результаты вскрытия? – Нам пока ничего официально не сообщили. Ведется уголовное расследование. Я знаю, что он был сбит машиной, еще живым подобран скорой помощью, но в больницу его привезли уже мертвым. Телефон он с собой не взял. А бумажника при нем не обнаружили. Странно то, что нашли его довольно на большом расстоянии от заправки. Вероятно, те, кто его сбили, перевезли тело подальше от места преступления. Но это все я знаю пока лишь с чужих слов. В среду или четверг нас должны известить официально. – Где вы планируете похоронить Гудаву? – Тенгиз был католиком. Посещал часто храм на нашей улице. Там и пройдет отпевание. Тело будет кремировано, а урну с прахом отвезем в Грузию, на кладбище, где похоронен его отец. – От имени всех работников издательства и читателей я выразил Ольге глубокие соболезнования. Она держится мужественно. Говорит: – Не думаю, что его убили специально. Никто не знал, что он собирается выйти из дому. Но он погиб, как борец. Он был таким человеком, который не хотел умереть от старости. Так ему Бог и дал. Преступников ищут. Будем надеяться на профессионализм пражских криминалистов. Случайно или целенаправленно был убит Гудава – это убийство, а не несчастный случай. В следующем номере мы расскажем о результатах следствия, если, конечно, они будут. Пока же... просто помолчим минуту. Вспомним Тенгиза Гудаву, бесконечно талантливого и бескомпромиссного человека, блестящего журналиста и радиоведущего, писателя, мужа, брата, отца, друга...

User diletantka, 22.04.2009 07:19 (#)

...гудава был убит:некоторые подробности....

Большое спасибо Вам,уважаемый Павел,за оперативное реагирование на появляющуюся информацию,за память и внимание.С искренними пожеланиями удачи.Лора.

, 22.04.2009 07:45 (#)
3887

pavel4:

Спасибо за найденную информацию и помещение ее здесь, и, особенно, за линк. Я ничего не мог найти по существу, все русские СМИ пересказывают одни и те же три строчки. Поразительно: такой яркий человек - и так мало о нем могут сказать коллеги по цеху.

User ovcher, 26.04.2009 22:06 (#)

Журчат ручьи! www.sibfreedom.ru

Что вы, право,Горбачев, Ельцин, Путин, теперь вот от Медведева что-то ожидаете. Сама, сама...