новость Россия начинает газовую войну с Туркменией

10.04.2009
Газопровод. Фото с сайта elvisti.com

Газопровод. Фото с сайта elvisti.com

Россия открывает новый фронт газовой войны - на этот раз с Туркменией. Ашхабад обвинил "Газпром" во взрыве на газопроводе Средняя Азия—Центр. Причиной стало резкое сокращение отбора газа "Газпромом". Между тем отношения России и Туркмении обострились еще раньше и по другой причине.


Комментарии
User itrch, 10.04.2009 13:40 (#)

Дефицит газа... Придется у хохлов покупать, чтобы не заморозить Россию...

, 10.04.2009 13:52 (#)

Газовое оружие

Дефицита газа нет. Тут у нас больше половины цехов стоит, нет отбора газа. Просто туркмены тоже поняли что с путинской Россией нельзя дело иметь а кремлевские братки решили им нагадить. Пользуясь видимо тем что с автоматикой и сигнализацией у туркменов не все в порядке.

User itrch, 10.04.2009 13:54 (#)

Дефицит газа есть. Квартал кончился и его нужно будет отдавать на 40% дешевле.

, 10.04.2009 14:18 (#)

Газовое оружие

Это так сказать на улице, а внутри становится еще дороже.

User itrch, 10.04.2009 19:21 (#)

"Газпром" находится в затруднительном технологическом положении (+)

По сути, "Газпром" решился на новый газовый конфликт, вполне сравнимый с конфликтом с Украиной – только наоборот. Украину российский концерн обвинял в незаконном отборе газа, предназначенного для европейских потребителей. А у Туркменистана «Газпром» просто сам не отбирает газ! Это может быть связано с резким сокращением потребления газа в европейских странах и самой России – теперь "Газпрому" просто не нужно то количество газа, которое он ранее закупал у Туркменистана. После аварии Россия может попытаться пересмотреть энергетические отношения с Туркменией – и с точки зрения объемов закупаемого сырья, и с точки зрения его цены. Однако, как и в случае с конфликтом с Украиной, газовый конфликт с Туркменией может иметь неожиданные последствия. Когда в "Газпроме" решились на зимнюю конфронтацию с соседней страной, расчет был на компрометацию Украины как страны-транзитера. А в результате была испорчена репутация России как страны-поставщика. В европейских странах задумались о необходимости диверсификации поставщиков, а отнюдь не только маршрутов поставки российского газа, на что рассчитывали в Кремле и "Газпроме". Решение о модернизации украинской ГТС принимали уже без Москвы. Нечто похожее может произойти и в случае новой газовой войны. Во-первых, она продемонстрирует покупателям российского газа – и Украине в том числе – что "Газпром" находится в затруднительном технологическом положении, что ему просто необходимо продать добываемые объемы газа. А, во-вторых, руководство Туркмении, до настоящего времени предпочитавшее не задумываться о возможности отказа России от закупок газа, просто вынуждено будет начать поиск новых покупателей и разработку новых маршрутов. В противном случае Туркменистан рискует оказаться нищим, спящим на шелковых простынях.

User shGenady, 10.04.2009 19:59 (#)

Подбираются мои беленькие и пушистенькие "ПИСЕЦЫ" на очень мягких лапках - держись за ж*пу вор и убийца ! ======== В результате этого на участке газопровода САЦ-4, по которому осуществляются поставки туркменского природного газа в Россию, в ночь с 8 на 9 апреля сего года произошла авария". МИД Туркмении назвал действия "Газпрома" "необдуманными и безответственными", подчеркнув, что "такой подход является односторонним грубым нарушением условий контракта купли-продажи газа". Между тем газовые отношения России и Туркмении обострились еще на прошлой неделе. Ашхабад объявил международный тендер на строительство газопровода Восток—Запад, который должен вывести газ крупнейшего в СНГ Иолотанского месторождения на берег Каспийского моря.

User shGenady, 10.04.2009 20:09 (#)

для itrch

itrch " Это может быть связано с резким сокращением потребления газа в европейских странах и самой России – теперь "Газпрому" просто не нужно то количество газа, которое он ранее закупал у Туркменистана."========Об этом и речь !Трахнуогое на голову наше Солнце решило, что все в мире вертится как по Садовому кольцу вокруг него и по его указке и ЗАКУПИЛО ГАЗ У ТУРКМЕНИИ ПО ЦЕНЕ ВЫШЕ НЫНЕШНЕЙ !А теперь газ хоть в ж*пу обратно заихивай!

livejournal.com semen45 [livejournal.com], 10.04.2009 20:37 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------РОССИЯ vs ТУРКМЕНИЯ. Туркмения обвинила во взрыве на газопроводе русских террористовВремя публикации: Сегодня в 11:11 по Джохару
9 апреля Туркмения официально обвинила Россию во взрыве на газопроводе Средняя Азия-Центр, соединяющем Туркмению и Россию. Вечером МИД Туркмении выпустил заявление, в котором прямо обвинил во взрыве на туркменском трубопроводе Россию в лице ее государственной фирмы «Газпром экспорт». «Министерство иностранных дел Туркменистана информирует, что 8 апреля 2009 года российская компания «Газпром экспорт» без предварительного уведомления туркменской стороны резко сократила объемы отбираемого туркменского природного газа,- говорится в сообщении министерства.- В результате этого на участке газопровода САЦ-4, по которому осуществляются поставки туркменского природного газа в Россию, в ночь с 8 на 9 апреля сего года произошел взрыв». МИД Туркмении назвал действия «Газпрома» «необдуманными и безответственными», подчеркнув, что «такой подход является односторонним грубым нарушением условий контракта купли-продажи газа». http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2009/04/10/64991.shtml

User zaycheg, 10.04.2009 13:42 (#)

даже не смешно

User potcedav09, 10.04.2009 13:59 (#)

Наверное все так и надо (Кремлю виднее), но, спрашивается, нахрена тогда скупили у туркменов весь газ на много лет вперед по баснословно высокой цене 305 баксов за 1000 кубов? Не идеотизм ли?

User nograni, 10.04.2009 18:14 (#)

Скажи 09, а какую умную мысль кремляди воплотили в жизнь ???

Россия страна дураков, одной глупостью больше, одной меньше. Кто-то на этом наверняка наварился, получил откат. Газпром непрозрачная компания и мы можем только гадать, почему так произошло....

User rum, 10.04.2009 19:37 (#)

Не идеотизм ли?

Отвечаю:"Не идеотизм ли!" - ВОРОВСТВО

User ivanabram, 11.04.2009 03:08 (#)

Не идеотизм ли?

Отвечаю: нет, не идЕотизм. Это идИотизм!
Дальше по тексту.

User potcedav09, 10.04.2009 14:10 (#)

Вот и веский аргумент, чтобы форсировать сооружение магистрали Набукко и отказаться от строительства Прикаспийского газопровода.

User pospolit, 10.04.2009 14:57 (#)

Агония

User liliPutin, 10.04.2009 15:30 (#)

У власти чекисты, а не экономисты.

Этого следовало и ожидать. Чего удивляться?

User pospolit, 10.04.2009 15:34 (#)

Труба в раках бизнесменов - ключ к процветанию. В руках политиков - примитивная дубина. Переубедите меня... ((

User nograni, 10.04.2009 18:33 (#)

Переубеждать не буду, просто укажу на неточность.

Ты наверное имел ввиду российских или недемократических политиков ?

User pospolit, 10.04.2009 15:34 (#)

"в руках" ))

User satana, 10.04.2009 16:01 (#)

Пора вводить новый термин:"Блатной эксгибиционизм"

User comment, 10.04.2009 16:14 (#)

Уголовные методы стали нормой как внутри страны, так теперь и за её пределами. Только наивный может надеяться, что они прекратятся. Лишь массовый протест внутри страны может положить этому конец, но его пока не видно. Любые позитивные изменения в России происходили лишь в результате изменения политики сверху (отчасти Хрущёв, Горбачёв, Ельцин), но и этого сейчас не видно. Сила карательных органов теперь так велика, что ей боятся противостоять даже более либеральные представители власти. Примером прошлого могла быть сталинская диктатура но и она была управляема диктатором. Сейчас не управляема и не контролируема никем. Страшно.

User werwolf, 10.04.2009 16:32 (#)

Ашхабад обвинил "Газпром" во взрыве на газопроводе

Это диверсия хохлов, это точно,- я вам говорю. Я знаю.

User yulia, 10.04.2009 17:13 (#)

Версий много и все хорошие: Саакашвили, Березовский, ЦРУ-ФБР-госдеп США, Ми-6, Моссад, далее везде...

...

User black, 10.04.2009 17:21 (#)

Такой разброс не годится. Оруэлл учит нас, что Главный Враг должен быть один, иначе пятиминутки ненависти проводить технологически сложно. И тут с Березовским никто конкурировать не сможет. Что он сомалийских пиратов нанял - это ежу понятно, я все жду когда Бастрыкин определит, что это БАБ организовал недавнее итальянское землетрясение.

User gamajun, 10.04.2009 18:52 (#)

Сам руководил

Сам руководил

User mavka, 10.04.2009 20:19 (#)

werwolf!

Никто и не спорит! Конечно, это хохлы - это была их подводная лодка в песках Туркменистана!

User new_vitianya, 10.04.2009 17:53 (#)

Туркмены думают, что нет кризиса!

Что, по-прежнему зима на дворе. Ничего регулировать не надо в течении 30 ближайших лет. Вот и эбануло! Пусть не расслабляются, а проводят гибкую политику. Нет спроса на газ, значит уменьшай добычу. У туркмен лафа кончается.

User aklimov, 10.04.2009 18:24 (#)

Туркмены просто знают,

Россия подписалась спасать Туркмению ценой собственной экономики. Сейчас уже поздно дёргаться и устраивать диверсии...

User new_vitianya, 10.04.2009 19:15 (#)

Будьте реалистом. Никогда не бывает поздно .

Всё течёт - всё изменяется. Спокойно только на кладбище.

User zakulisa, 10.04.2009 20:12 (#)

Вот из-за таких "реалистов" и имеет Россия репутацию ниже плинтуса и соответствующие рейтинги. Договор есть договор, никто руки не выкручивал подписывать, а если выкручивал - то обращаются в независимый суд с заявлением, что сделка была кабальной, а не устраивают диверсии.

User new_vitianya, 10.04.2009 22:20 (#)

Там, на Туркменской трубе и её газотранспортной системе не пастухи сидят!

Там инженерные кадры трудятся, смотреть надо за приборами и сообщениями партнёров по бизнесу. С газом не шутят - дэвушка!

User christophe, 10.04.2009 23:59 (#)

"Вот и эбануло! ; Спокойно только на кладбище.; смотреть надо за приборами и сообщениями партнёров по бизнесу; С газом не шутят - дэвушка!" )))

Витяня, ваша лексика оч. похожа на путинсКую) вы случАем у яво, частные уроки не таво..? ))

User new_vitianya, 11.04.2009 02:00 (#)

нет

User jamdudum, 11.04.2009 03:03 (#)

врет. как раз того...

User ivanabram, 11.04.2009 03:20 (#)

new_vitianya прав, У туркмен лафа кончается.

А ГазПутПрома кончилась. А по контракту, международному, платить надо. new_vitianya, затяни ремешок потуже.

User balaklavarus, 10.04.2009 18:11 (#)

какая то демоническая структура этот газпром...

бог не фраер и всё видит... один хрен тот кто не справедлив тот и проиграет в итоге... такими методами ничего хорошего не получится... вообще отстали бы вы от этой Грузии, Украины, Туркмении, Прибалтики и т.п. Поступайте с ними справедливо и как с равными... Не обращайте внимания на Саакашвили, Тимошенко и прочих - это проблемма их народов... и будет вам счастье, добро и мир во всем мире... ещё бы всем пожелал жить не в иллюзорном мире катировок, бюрократии, процентов и цен на нефть, а посадить дерево, построить дом и вырастить справедливое и мыслящее потомство...

User liliPutin, 10.04.2009 18:46 (#)

Ты понимаешь, что при таком расскладе, что ты написал,

путинской власти кранты. При том очень быстрый капут. А, так ониещё долго поиграют в грязные игры большой и внутренней политики. Меняя при этом правила игры во время игры.

User liliPutin, 10.04.2009 18:46 (#)

Ты понимаешь, что при таком расскладе, что ты написал,

путинской власти кранты. При том очень быстрый капут. А, так они ещё долго поиграют в грязные игры большой и внутренней политики. Меняя при этом правила игры во время игры.

User gggggg, 10.04.2009 18:51 (#)

balaklavarus какая то демоническая структура этот газпром... бог не фраер и всё видит... один хрен тот кто не справедлив тот и проиграет в итоге... такими методами ничего хорошего не получится... вообще отстали бы вы от этой Грузии, Украины, Туркмении, Прибалтики и т.п. Поступайте с ними справедливо и как с равными... Не обращайте внимания на Саакашвили, Тимошенко и прочих - это проблемма их народов... и будет вам счастье, добро и мир во всем мире... ещё бы всем пожелал жить не в иллюзорном мире катировок, бюрократии, процентов и цен на нефть, а посадить дерево, построить дом и вырастить справедливое и мыслящее потомство...

+100

User rum, 10.04.2009 19:41 (#)

мыслящее потомство...

Я в трансе как там у Альтова "Сына не посадил, дерево не построил..."

, 10.04.2009 20:54 (#)

Ну Вы прямо такой мечтатель, почти как "кремлевский". Хотя в принципе Ваши пожелания самые логичные

User gamajun, 10.04.2009 18:49 (#)

Ну мы им!...

"Илья Кочеврин, вице-президент "Газпрома" Вчера "Газпромэкспорт" сообщил в телеграммах о сокращении объемов и предложил схему сокращения. Обвинения туркменской стороны беспочвенны, и мы не понимаем, почему ими была использована другая схема, а не предложенная нами." Сперва перестали отбирать газ, потом авария, а уж потом телеграмма о сокращении объемов.И как посмели, не использовапть схему "предложенную нами"!Совсем отвязались проклятые азиаты. Ну мы им...

User gin, 10.04.2009 19:08 (#)
5316

И с кем еще кремляди и гунворы не поссорились?!

Теперь даже туркмены поймут, с кем дело имеют...

User aklimov, 10.04.2009 19:15 (#)

Это - не ссора...

Нет резона Туркмении с Россией ссорится. Туркмения очень ценит Россию - где ещё такого лоха в бизнесе найдёшь? Да Туркмения должна холить и лелеять все эти российские закидоны и комплексы. Только н езабывать денежек состригать вовремя. Например - как сейчас. Убыток от аварии по-любому будет покрыт Газпромом. Да и за непоставленный шаз он так же запдатити по условиям контракта.

User liliPutin, 10.04.2009 19:48 (#)

Туркмены хорошо понимают, что чекистская Россия давно хочет вытеснить и завладеть рейдерским путём их газотранспортную систему

и твытеснить их из газового рынка. Путинской России больше ничего не остаётся делать. Только этот вариант.

User mishel, 10.04.2009 21:33 (#)

Тура-тура-тура-тура-туристы! Чека-чека-чека-чека-чекисты!

User alixas, 10.04.2009 22:04 (#)

Враги , кругом враги

Только один Лукашенко друг.

User jamdudum, 11.04.2009 03:06 (#)

Схренабы Лукашенко друг? Сюдя по последним заявлениям - враг. Да еще какой...

User vladimirgh, 11.04.2009 00:26 (#)

Эти кремлёвские долбоё...ы нашли, наконец-то, новое приключение на свои 2 жопы

Кто теперь поверит, что взрыв не Россия устроила? Туркмены - народ достаточно самолюбивый, чтобы позволить такое над собой.
Расползается лоскутная империя РФ...

User itl448, 11.04.2009 02:06 (#)

а шо делать

если хохлы газ не отбирают согласно контракта,еуропа тоже,Туркменам не везет хохлы лет 15 за нос водили, вместо оплаты за газ, то крашеные старые паравозы,то тонель не дороют ,то мост не достроят,одна надежда была на все ваше солнышко ,но и он сердешный кинул .Ну а Юлька с путей близнецы сиамские,как кот базилио и лиса алиса,а туркмены народ хороший терпеливый ,дай Бог им здоровья.

User feodal123, 11.04.2009 02:50 (#)

В среду «Газпром» на уменьшbk отбора из САЦ-4 на 90%. Из-за этого значительно упало давление в газопроводе, что, в свою очередь, привело к взрыву. Международные наблюдатели отмечают, что взрыв был сознательным и тщательно подготовленной Россией диверсионно-террористической операцией, так как на прjшлой неделе резко обострились газовые между России и Туркменией в связи с тем, что Туркмения объявила международный тендер на строительство газопровода Восток-Запад, который должен вывести газ крупнейшего в стране Иолотанского месторождения на берег Каспийского моря. Это стало неожиданностью для России. котоhая надеялась, что газопровод построит «Газпром», соединив его с будущим Прикаспийским газопроводом из Туркмении в Россию через Казахстан. Россия полагала, что в ходе визита в Москву 24–25 марта президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова будет подписано межправительственное соглашение между двумя странами в газовой сфере, включающее и проект Восток-Запад. Однако соглашение подписано не было, а через неделю стало известно о туркменском тендере. Таким образом, Россия лишалась гарантий получения газа с Иолотана и поэтому тотчас же приступила к диверсионно-террористическим операциям на туркменских трубопроводах, свидетельствуют международные эксперты.