новость "Газпром": Модернизацию ГТС Украины должна санкционировать Россия

26.03.2009
Газопровод. Фото с сайта elvisti.com

Газопровод. Фото с сайта elvisti.com

Модернизация газотранспортной системы Украины без санкции "Газпрома" "грозит непредсказуемыми последствиями". С таким заявлением выступил член правления монополии Олег Аксютин. Ранее Украина добилась выделения международного кредита на обновление ГТС без участия России.


Комментарии
User nachorg, 26.03.2009 10:10 (#)

Как же так?

Что-то бздо становится всё жиже.

User itrch, 26.03.2009 12:53 (#)

Медведев не уговорил: Туркмения отказалась строить трубопровод в Россию (+)

http://newsru.com/finance/26mar2009/ashgabat.html

В Кремле сорвалось подписание документа о газопроводе в Туркмении, который собирался строить "Газпром". У "Газпрома" нет на это денег, а Ашхабад думает вести трубу в обход России, пишут "Ведомости". Газопровод Восток -Запад должен снабжать газом ведущий в Россию Прикаспийский газопровод, его строительство должно начаться в этом году. По данным сотрудника администрации президента, подписать документ планировали по итогам переговоров президентов. Однако среди подписанных соглашений его не оказалось. На вопрос журналистов почему, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер тихо произнес: "Уходим" - и молча направился к выходу. Министр энергетики Сергей Шматко тоже не стал отвечать, отмечает газета.

User potcedav09, 26.03.2009 13:33 (#)

Туркмены повели себя вполне разумно. После подписания контракта на закупку Россией туркменского газа (кажется, до 2020 года) по фиксированной цене, доставка товара ложится полностью на плечи покупателя. Зачем Ашхабаду нести какие-то еще дополнительные затраты, если их товар полностью скуплен? Вы же не требуете у продавца овощного магазина отнести купленную вами картошку к вам домой? А вот российские стратеги ведут себя неадекватно: чтобы насолить какой-то стороне (в данном случае украинцам в ходе газового скандала в начале текущего года), очертя голову скупили туркменский газ по завышенной цене (помните пресловутые 305 долларов за 1000 кубов?). При этом даже не подумали, а как газ будет доставляться в Россию? Главное, - газ скуплен, значит туркмены не станут сооружать продвигаемый Евросоюзом газопровод "Набукко". Короче говоря, Москва сама себе постоянно наступает то ли на хвост, то ли на я.ца, и перманентно корчится от боли. Вывод: с такими управленцами Россия никогда по уровню жизни населения не станет Эмиратами. Мы вечно будем прозябать в нищите.

User korsunsky, 26.03.2009 23:05 (#)

Би-би-си сняло занятное видео

в котором кудахчут о надвигающимся полном коллапсе Укранит. Слышь, ИТЫРч, оне говорят у вас уже все банки обанкротились, и люди деньги не могут забрать. Это правда или врет Би-би-си паскудная? http://news.bbc.co.uk/2/hi/programmes/newsnight/7963198.stm

User baron, 26.03.2009 14:42 (#)

Раньше я жила лучше, чем заведующий детской хирургией, а теперь когда я подключался к И-нету на ГТС, было около 500 подключившихся, это разумеется не все, ...

User baron, 26.03.2009 15:11 (#)

В 2008 году план по вывозу отработанного ядерного топлива с украинских АЭС выполнен в полном объеме, в частности, осуществлены три плановых рейса ...

User driver, 26.03.2009 10:39 (#)

" ГТС Украины ....... полностью синхронизирована с работой Единой системы газоснабжения России."

Тю... так что,оказывается, что Украина снабжает Россию газом?

User mishel, 26.03.2009 11:12 (#)

Я правильно понял, что Газпром своей санкции на модернизацию ГТС Украины не даст? Газпром не хочет её модернизации? Почему?

User potcedav09, 26.03.2009 13:14 (#)

Старая песня. Видимо, в России композиторов не хватает, остались только те, кто умеет лишь давить на клавиши.

Абсолютно та же ситуация раскручивалась лет десять-пятнадцать назад, когда Украина заявила о намерении диверсифицировать поставки ядерного топлива на собственные АЭС. К этому проекту был подключен Сименс. Каких только страшилок по этому поводу не распространялось из Москвы: самая безобидная - вы что хотите еще несколько Чернобылей? Вместе с тем, сам Чернобыль и его проблемы в основной своей массе были переброшены на плечи западников.

User demo13, 26.03.2009 20:50 (#)

Киев проиграл войну за газ: Виктор Ющенко вынужден снова мириться с Россией

>http://life.ru/news/61279
Попытка договориться с Евросоюзом о модернизации трубопроводов и совместном управлении транзитом российского газа не удалась. Подписав декларацию о сотрудничестве, президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко готовились работать в Брюсселе. Но оттуда их отправили обратно в Москву. Хватило одного дня, чтобы вместо слов о независимости от России политики Украины заговорили о работе с Москвой.

User potcedav09, 26.03.2009 23:47 (#)

Голубчик, обрати внимание на принадлежность информационного ресурса, дату сообщения (24.03.2009), а также следующие приведенные в публикации слова: "В декларации отмечено, что Европа согласилась на модернизацию - техническую часть работы. Остальное мы будем обсуждать с Россией, - заявила LIFE.ru Инна Коваль, пресс-секретарь «Укртрансгаза» (управляет трубопроводами)". Если отфильтровать понятную в этом случае тенденциозность изложения материала, то фактическое положение дел можно представить в следующем виде: модернизация ГТС будет осуществлена в соответствии с подписанной декларацией (1), Россия, если наскребет средства, может в этих работах принять посильное участие (2), при прокачке газа по модернизируемой (т.е. находящейся в стадии модернизации) системе будут учитываться все разумные технические рекомендации российских специалистов (3). И что здесь страшного? В чем заключается проигрыш Киева? Но если вникнуть в глубину происходящего, то сразу становится понятным: на самом деле объегорили Москву. Это наконец-то постепенно доходит до Кремля (пока только на уровне интуиции). Не зря же мидовский Истеренко истерично завизжал голосом Кремля с отчетливыми нотками Газпрома. А прокол, если ты этого не понимаешь, заключается в следующем. Москве однозначно дали понять: финансировать "Северный поток" ЕС не намерен. Но это может в индивидуальном порядке сделать любая входящая в Союз страна, в частности, Германия, если у нее найдутся достаточные средства. Но на централизованные евроассигнования по данному проекту, тем более, в полном объеме, Москва может больше не рассчитывать. И обусловлен такой подход теми передрягами, которые пережила Европа в зимние месяцы текущего года. Кто-то полагает, что все сходит с рук, а оно вон как неожиданно оборачивается...

User potcedav09, 26.03.2009 23:55 (#)

В порядке иллюстрации:

Приведенные в сообщении слова "Попытка договориться с Евросоюзом о модернизации трубопроводов и совместном управлении транзитом российского газа не удалась" не выдерживают никакой критики. Во-первых, договоренность состоялась, поэтому относить ее к попыткам, по крайней мере, - некорректно. Во-вторых, если газ будет куплен на российско-украинской границе, то транзит осуществляться будет уже европейского, а не российского газа. Надеюсь, это понятно даже самому последнему дураку.

User driver, 26.03.2009 11:16 (#)

Звонит Путин Ющенко:

"А чего это вы там внаглую кредиты берёте, трубы ремонтируете, счётчики ставите?!............................................................. .............................................. Ющенко: "Так вы же сами хотите, что бы мы у вас газ не воровали."............................................................ ................................................ Путин: "Мы не говорили, что не хотим! Мы хотим, что бы говорили!

User trot, 26.03.2009 11:31 (#)

Эх Запад,запад:опять подвёл оранжевых:ещё полгода назад обещал деньги БЕЗВОЗМЕЗДНО и безотчётно,

а теперь-кредит,да ещё план по реконструкции ГТС требует ,наглец! А оранжоиды и составлять его не думали...))) А по поводу статьи:а как будет проводиться реконструкция без синхронизации с Россией? Типа ,хохлы нам:снизьте давление на третьей ветке ,мы там реконструкцию начинаем,а мы им:не могём,у нас у самих ремонт на второй ветке,вся подача на третью...

User aklimov, 26.03.2009 12:33 (#)

Что-то путаете...

Деньги обещались безвозмездно в обмен на со-владение ГТС. А зачем Украине это надо? Нет, именно сейчас эти условия более приемлимы для Украины - это нормальные инвестиции, которые, кстати, и эффективней работают, чем традиционно разворовываемые подарки. К тому же, если раньше речь шла в основном об увеличении пропускной способности, то теперь (в рамках выделенных 2,5 ярдов евро) - на интеграцию украинской ГТС в общеевропейскую систему управления и контроля. Что уже намного интересней самой Украине, поскольку это прекращает спекуляции на тему "кто виноват" в случае повторения (а скорей всего ещё будет, и не раз) январской свистопляски. Да и приведённая вами ситуация будет выглядеть по-иному. Переговоры будут идти между общеевропейским центром диспетчерского контроля (по-моему - ESCEQ?) и Россией. Но самым знаменательным во всём этом, высказанном "в запале" российском потоке обиды является фактическое признание, что Россия может по причине собственного нежелания не выполнить взятые на себя обязательства. Только так может быть истолковано "а чем наполнять будете?", поскольку ЕС в расчётах расширения пропускной способности украинской ГТС исходил из объёмов газа, законтрактованных н десятилетия вперёд. Так что не естественная реакция евросоюза на российские январские концерты, и не хитрогибкость украинских транспортников, умудрившихся вывести ГТС из=под опасности "недружественного поглощения" со стороны России с сохранением суверенитета, в смысле - владения. Нет, наиболее значимым во всей этой историей стали угрозы России октазаться от исполнения контрактных обязательств и попытки очередного шантажа потребителей. "Холодными январями" Россия уже добилась сегодняшней неприятной для неё ситуации. Чего она добивается нынешними "закидонами" - не совсем понятно, но явно - не восстановления разрушенной деловой репутации...

Совершенно верно. Ведут себя недостойно, такая реакция на вполне банальную вещь. И сразу начинают угрожать, хотя им уже много раз намекали, что шантаж - это не метод ведения бизнеса. Докатилась Россия до ручки. Уголовники во власти с соответствующими понятиями.

User trot, 26.03.2009 19:58 (#)

Аклимов сходу соврал,остальное можно не комментить:"Деньги обещались безвозмездно в обмен на со-владение ГТС."

"Осенью (2008 ) Европейская комиссия проведёт первое мероприятие с целью выделить 2 ,5 млрд дол из стран ЕС для реконструкции украинской газотранспортной системы.Как известно, Европейский союз требует у Украины до 2012 года инвестировать в модернизацию собственной газотранспортной системы 2 ,5 млрд евро . Позицию ЕС 14 декабря озвучил руководитель отдела по вопросам энергобезопасности Еврокомиссии Фаузи Бенсарса. "Такая сумма необходима только для сохранения нынешнего объёма транзита природного газа в Европу. Это вопрос экономики и безопасности, а не политики", - подчеркнул он. В свою очередь комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пибалгс отметил, он не видит других возможностей модернизировать украинскую ГТС , кроме привлечения донорских средств . По словам Пибалгса, донорами могут стать страны Европейского Союза и некоторые международные организации, такие как, например, Всемирный банк. Комиссар выразил убеждённость в том, что Еврокомиссии удастся собрать необходимую для модернизации сумму в 2,5 млрд евро. "А что нам ещё остаётся? Ведь никто не хочет, чтобы были какие-то перебои в поставках из-за трубопроводов", - сказал он."-где тут что о совладении? "Но самым знаменательным во всём этом, высказанном "в запале" российском потоке обиды является фактическое признание, что Россия может по причине собственного нежелания не выполнить взятые на себя обязательства. Только так может быть истолковано "а чем наполнять будете?", поскольку ЕС в расчётах расширения пропускной способности украинской ГТС исходил из объёмов газа, законтрактованных н десятилетия вперёд."-опять врёшь,дружок:во-первых ,ссылочку ,на скоько лет вперёд и какой объём "законтроктовал" ЕС-я что-то не нашёл:они наоборот кричат,что хотят сократить зависимость от российского газа;во-вторых--Россия свои обязательства выполнит,а вот по какому газопроводу пойдёт этот газ-по украинскому или по стримам-дело сугубо России-лишь об этом речь.

User potcedav09, 27.03.2009 00:14 (#)

Ну и что? О чем говорит твоя ссылка, почерпнутая из анонимного прокремлевского издания? Кому ты вешаешь лапшу на уши? Кроме того, она, твоя ссылка, жутко устарела, т.к. не учитывает произошедшей позднее, как пишет А.Климов, "свистопляски". А последняя ведь внесла в отношения ЕС-Россия судьбоносные коррективы. Сто лет назад по таким поводам моментально возникали войны. Сегодня же Европа демонстрирует поразительную способность к выдержке и терпению.

User kazzak, 26.03.2009 11:47 (#)

План по наращиванию добычи газа в России и Ср. А.

Без санкции Нафтогаза грозит непредсказуемыми последствиями. Надо же подготовиться к прокачке увеличившегося объем газа! А вот санкций Газпрома на модернизацию украинской ГТС, как это ни странно, совершенно, более того - абсолютно, не надо.

User potcedav09, 27.03.2009 00:21 (#)

Разумно.

User bobodya, 26.03.2009 12:03 (#)

Не пойму, в чём проблема

Прекрасное и разумное решение. Газ продаётся на границе России с Украиной. Все заморочки, вроде "воруют, несанкционированно отбирают, не пропускают" и прочее лягут на ЕС и Украину. А если ещё и увеличат пропускную способность, то отпадёт необходимость в дорогущих северных и южных стримах! Почему так возбудились в путинском газпроме?

User itrch, 26.03.2009 12:11 (#)

Вот по описанным вами причинам и возбудились.

User trot, 26.03.2009 12:17 (#)

Вопрос ,я думаю,во многом принципиальный:как так,решать вопросы об увеличении объёмов поставки не спросив ПОСТАВЩИКА?!

Так дела делаются? Насчёт стримов-извините,диверсификация транзита-наше дело,и никто тут не указ.А вы хотите,чтобы мы полностью зависели от Украины (за спиной которой ещё будет теперь стоять и ЕС)? К чему это приводит -все мы в последние годы видели.И если бы у кого то в России было желание поворовать-стримы бы не продвигали,ведь там не поворуешь.Однако продвигаем эти проекты,потому что не дело на 85% зависеть от неадекватной ивороватой страны.

User mike1776, 26.03.2009 12:23 (#)

А Россия и так полностью зависит от ЕС. Вы конечно можете продавать газ и Китаю... по 50 долларов за тысячу кубов.

User itrch, 26.03.2009 12:36 (#)

Ктиайцы уполномочили кого-то называть цену? Не дороже 17 долларов за тысячу кубов.

User mudevroterofob, 26.03.2009 23:02 (#)

Твой пердячий газ, иТрахнутое, даже даром не возьмут. А за наш природный не волнуйся, т.к. на него цены известны.

User bobodya, 26.03.2009 12:44 (#)

Попробую, попроще. Допустим, в Курской области на границе с Украиной стоит большая нефтебаза. С этой нефтебазы старыми убитыми КРАЗами-бензовозами возили бензин в Европу. Бензовозы часто ломались, бензин по дороге вытекал, врали счётчики и т.д. Отсюда недоливы, ненедостачи и постоянные скандалы с поставщиками и потребителями... В конце концов потребителям это надоело, и они договорились с перевозчиком о замене Кразов на новые Маны и Мерседесы. Где вы видите ущемлении прав поставщика бензина?

User aklimov, 26.03.2009 12:56 (#)

Не ищите логику там, где правят бал личная месть и алчность

Их нет "среди тут" :)

User trot, 26.03.2009 20:04 (#)

Продолжим аналогию? А если владельцы нефтебазы сами закупят Маны и Мерседесы,

чтобы возить бензин потребителям,последние не обидятся,что их машины останутся не у дел? Кстати ,по вашей аналогии переввозчик то остаётся прежним-вороватым и ненадёжным...

Модернизация трубопровода сама по себе не является решением вопроса об увеличении объемов поставки или даже его постановкой, может, только первым шагом. Но почему вы переживаете? Если Россия будет напрямую выходить на Европу, а Украина будет последней в этой цепочке, разве россиянам от этого не станет лучше - ведь меньше возможностей у газпрома для махинаций с посредниками и ценами, не будет больше новогодних шоу, а уж если можно будет без потоков обойтись - вы представляете сколько денег можно сэкономить? Вся страна с Газпрома живет, но почему-то люди, считающие себя патриотами, переживают не за страну, а за то, чтобы у газпромовских чиновников была возможность распились миллиардов 30. Вы еще не поняли, что такое стройка в России? что как не проектируй, но даже самый большой бюджет будет обязательно превышен? И вы после этого говорите о вороватости Украины, когда в России воровство стало настолько банальным, что его уже и воровством не считают, это бизнес такой.

User protch, 26.03.2009 13:36 (#)

Ну почему что ни пидариот,

то дурак, неумение которого думать головой усугубляется порочной склонностью к гнусному передергиванию? Вот я тебе, родной, сейчас понятную аналогию приведу. Вот, к примеру, сейчас я секу тебя розгами три раза в неделю и расходую на это, экономно, ровно три розги. И именно столько еженедельно закупаю. Если ты думаешь, что я стану советоваться с тобой, если вдруг решу закупать не три, а четыре розги, ты ошибаешься. Тебя не должно гребать мое суверенное решение. Мало ли для каких надобностей я закупаю розгу номер четыре - я, может быть, ее как украшение буду у себя дома в вазу ставить украшением.Твое дело - держать жопу в готовности для порки. Пожелаю я сечь тебя по-прежнему три раза - буду сечь три раза. А пожелаю четыре - буду четыре, если, конечно, твоя жопа выдержит. Юный мой друг, будь готов!

User u5a, 26.03.2009 16:09 (#)

наше дело???)))

"Насчёт стримов-извините,диверсификация транзита-наше дело,и никто тут не указ.А вы хотите,чтобы мы полностью зависели от Украины (за спиной которой ещё будет теперь стоять и ЕС)? " i davno Gazprom tvoi i Vova Gaz-Prom-Laden tebe doliu daet? ))) Vashe eto kosti, to, chto vam brosaiut vashi praviteli ruSSkomu BIDLO, a Gazprom eto Vovkin!!))

User potcedav09, 26.03.2009 13:40 (#)

bobodya: "Не пойму, в чём проблема. Прекрасное и разумное решение. Газ продаётся на границе России с Украиной".

Главная заморочка как раз и заключается в том, что исчезает всякая возможность эти самые заморочки использовать.

User trot, 26.03.2009 20:11 (#)

А почему тогда путиноиды так лоббируют стримы?Там тоже не поворуешь:пункт А -в России,пункт Б-в Германии.

Просто,помимо деток есть ещё геополитика и основная статья дохода страны не должна зависеть от одного неадекватного транзитёра

User trot, 26.03.2009 20:13 (#)

Помимо ДЕНЕГ,ессно

..

User potcedav09, 27.03.2009 00:42 (#)

Понимаешь, Торт, как ты их называешь, путиноиды тоже очень неоднородная и пестрая стайка. Многие из них не умеют так глубоко думать, как ты. К тому же, у каждого из них свои собственные детки. Более удачливые присосались к украинской ГТС, потупее мечтают о такой же малине. Да и вечным ничего не бывает, чуют первые, что уходит из-под их ног украинская лафа. Да и мало ли еще каких других бредней может возникнут в обезбашенных мозгах? А вообще Торт, существует хорошая китайская мудрость: один дурак способен задать вопрос, над которым сто мудрецов будут думать сто лет и не смогут ответить.

Интересно, а если европейцы свою ГТС решат модернизировать, это тоже должна санкционировать Россия? Ведь трубы, по которым идет российский газ, на Украине не заканчиваются и прокладывались в Европе не в "рамках единой системы добыча-транспортировка". Это что еще один "прозрачный" намек на то, что нужно бы России продать все трубы в Европе? Сколько раз нужно Газпрому сказать "нет", чтобы все поняли?

User itrch, 26.03.2009 13:11 (#)

Нужно отказаться на полгодика от закупоку русского газа и к концу учений все сильно придет в норму.

User protch, 26.03.2009 13:54 (#)

Интересно, а если европейцы свою ГТС решат модернизировать, это тоже должна санкционировать Россия?

А то!

User zolingen, 26.03.2009 13:51 (#)

Было у меня просветление!

И ОСОЗНАЛ Я ! Братья Либералы, липедяки и либераствующие! Истину вы говорите! Истину! Должно быть так: газпром расформировывается, на 10-12 маленьких компаний. В которых контрольные пакеты принадлежат Евросоюзу и США. Трубопроводная система принадлежит консорциуму из двадцати стран, у каждой по 5%, включая Россию. Штаб квартира в Лозанне.Там же и определяются цены. Я думаю, что выше 90 долларов за тысячу кубов цен не нужно. Весь газ поступает через Украину и Польшу. За транзит оплачивает отдельная российская компания из прибылей получаемых за участие в консорциуме. Весь газ добывается по схеме соглашения о разделе продукции. Северный и Южный поток закрываются. Россия в виде штрафных санкций оплачивает стр-во Набукко. Нефтяные компании передаются в оперативное управление западным консорциумам, срокам на 50 лет. Армия сокращается до 100 тысяч человек. Ядерное оружие вывозится из страны. ВМФ расформировывается, атомные лодки режутся на металлолом. Сельхозугодия закрепляются за агрокомплексами из Европы и США. Часть избыточного населения(около 100 млн) подлежит эвтаназии и стерлизации. Отдельные районы страны непосредственно управляются окупационными администрациями. За недопоставки нефти, газа, молибдена и никеля на всю страну могут накладываться штрафы в размере 125% от упущеной выгоды. территория Сибири и дальнего Востока, ключая Якутию и Колыму-признаются международным достоянием, население отселяется. Вот так как то...где то вот так...и то, еще конечно нужно требования усилить, ибо ДОКОЛЕ свободный мир будет терпеть эту СТРАНУ..с позволения сказать! НУ? Братья либералы, как ? Впечатляеит?

User potcedav09, 26.03.2009 14:04 (#)

Ты еще забыл упонуть тех, кто будет повсеместно висеть на фонарных столбах.

User potcedav09, 26.03.2009 14:06 (#)

"упонуть" = "упомянуть" (засранный тормозной комп).

User e2e4, 26.03.2009 14:06 (#)

Во блин, ещё один инсайдер. То ли ФСБшные, то ли ГазПромовские планы раскрыл.

Смари, цолинген, из соседнего кабинета придут и по бошке-то настучат. А то и уволить могут. Куда ты пойдёшь, дивное созданье?

User bobodya, 26.03.2009 14:07 (#)

Нечего нового, по похожим схемам давно работает весь нефтегазовый бизнес нацлидера и Ко. Итеры, РосУкрЭнерги, и прочие Гунворы и Байкалфинансгруппы.

User itrch, 26.03.2009 14:10 (#)

"выше 90 долларов не нужно" - представляешь, как будут мучаться "владельцы контрольных пакетов"?

User potcedav09, 26.03.2009 13:58 (#)

А в чем, собственно говоря, вообще заключается проблема? Хочешь торговать - торгуй, хочешь покупать - покупай, хочешь участвовать в процессе купли-продажи - участвуй. Что-то не припомню, чтобы в советское время подобный вопрос возникал даже в мало-мальски негативном проявлении. Тупоконечники и остроконечники? Неужели все настолько рехнулись за столь короткое в масштабах человечества время? Так и до Третьей мировой недалеко. Интересно было бы вывести закономерность: отмена "деструктивных" демократических выборов в стране и влияние такого "прогрессивного" подхода на дальнейшее существование нации.

User e2e4, 26.03.2009 14:42 (#)

Дык, может, кремляди этого и хотят?

Щедрые зарплаты Януковичу, Яценюку, раздачи паспортов в Крыму, подначки в Севастополе, пацанские обиды на запрет ОРТ в Украине, теперь вот "хлопанье дверями" в Брюсселе - по-моему, намерения кремлядей очень хорошо просматриваются...

User liliPutin, 26.03.2009 15:11 (#)

Задача.

Украинский президент экономист, а российский президент чекист. Кто победитель в газовой войне?

User scorpio, 26.03.2009 23:18 (#)

Абрамович, естественно!

LOL

User krokodil, 26.03.2009 20:02 (#)

Когда научимся уважать друг друга?

Уважаемые братья и сестры по разуму! Разрешите меленькую реплику. Не обязательно быть инженером, знать гидравлику и т.д. и т.п. (достаточно курса физики средней школы), чтобы понять элементарное: поставщик газа закачивает определённый объём газа в систему трубопоров, которая должна этот объём провести с опрделённой скоростью (определяется - прежде всего - мощностью станции перекачки и сечением трубопроводов), извините, пишу кратко, детали опускаю. Если мы хотим модернизировать систему трубопроводов, то мы должны сказать поставщику: не волнуйтесь, все ваши договорные объёмы газа будут беспрепятственно доставляться вашти покупателям, будьте спокойны, не берите в голову - проект организации модернизации и производства работ это гарантируют, слово джигита! Если поставщик захочет посмотреть эти проекты и согласовать их - имеет моральное право (поскольку на сегодня это ни в каких договорах не оговорено), поэтому транспортировщик газа, будучи корректным и уважительным к своему партнёру, должен эти проекты предъявить и убедить поставщика, что всё о'кей, интересы поставщика соблюдены. Если Украина этого не сделала и не предупредила "Газпром", что все технические и юридические нюансы учтены - это некорректно, неуважительно, не по делу...А если бы предупредила и доказала, что никаких проблем у "Газпрома" не будет - он за всё время реконструкции не понесёт никаких убытков - ни материальных, ни моралных - то Россия ничего не могла бы возразить...Но это уже другая опера...

User potcedav09, 27.03.2009 01:13 (#)

Крокодил, врубись! И слушай сюда, если не поц, внимательно! Об этом уже сто раз здесь писано, а ты по-прежнему не можешь вразумиться. О чем вообще идет разговор, если газ будет продаваться-покупаться на российско-украинской границе? Здесь же будет происходить смена его, газа, собственника. В таких условиях, да хоть километрового диаметра эти трубы, хоть из золота, хоть из паутины, хоть из дерьма... - российской стороне должно быть похер. На нашей территории будет стоять для контроля нормальный опломбированный (чтобы какие-нибудь местные суки не тырили) счетчик, по которому станут отсчитывать объем проданного и переданного в Украину газа. Затем через банк будет производиться прямой расчет: мы вам столько-то газа (см. счетчик), вы нам соответствующее количество бабла (см. контракт). А там, хоть трава не расти! Пусть этот газ хоть жопами возится, хоть трубами транспортируется... К чему так за чужого дядю переживать и волноваться? А вот вся эта возня как раз и свидетельствует, что не все так чисто..., понимаешь, рыльце у многих в пушку, нам чего-то важного не договаривают, а ищут у нас сочувствия или хотя бы понимания. Возможно, трубы эти давно уже втихаря нелегально распроданы и каждая из них имеет фамилию, имя и отчество владельца..., а мы так резво до усёру рвемся в патриотизме. Эти ребята нас к кровавой драке ведут. Ты об этом думал?

User vlad91, 26.03.2009 22:17 (#)

В моем доме потек кран, вызвал сантехника, а сосед злится, ругается и угрожает. Думаю вызвать психиатра соседу.

User mudevroterofob, 26.03.2009 23:05 (#)

Пятимиллиардный кредит, который украинский премьер планировала получить в Москве, скорее всего, ей не дадут. По словам источника, Россия готовит целый ряд запретительных мер против украинских товаров. "Их мог бы предотвратить визит Тимошенко, но теперь на это надежды мало. Тимошенко придется идти либо на какую-то ну очень большую уступку России, либо смириться с тем, что хороших отношений с Москвой у нее больше не будет"... В Е С Е Л У Х А продолжается.

User korsunsky, 26.03.2009 23:10 (#)

Би-би-си сняло страшилку про Украину

в котором кудахчут о надвигающемся полном коллапсе Укранит. Братья-украинцы, оне говорят у вас уже все банки обанкротились, и люди деньги не могут забрать. Это правда или врет Би-би-си паскудная? http://news.bbc.co.uk/2/hi/programmes/newsnight/7963198.stm

User mudevroterofob, 26.03.2009 23:13 (#)

Генеральный управляющий итальянского нефтегазового концерна Eni Паоло Скарони предложил создать консорциум по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины. Об этом Скарони заявил на встрече с российским вице-премьером Игорем Сечиным, "Мы считаем, и, думаю, что и другие крупные компании, такие, как E.ON и Gas de France, считают также, что необходимо вернуться к старой идее создания консорциума, который бы гарантировал стабильные поставки газа", - сказал Саркони. Он также выразил сомнение в решениях, принятых на брюссельской конференции по модернизации ГТС Украины. "Говорить об увеличении поставок газа без участия тех, кто поставляет газ, и тех, кто его покупает, - потеря времени", - сказал он.

User satana, 26.03.2009 23:28 (#)

Бардак короче...

В кремле сорвалось подписание документа о газопроводе в Туркмении, который собирался строить «Газпром». У «Газпрома» нет на это денег, а Ашхабад думает вести трубу в обход России, пишут «Ведомости». Газопровод Восток — Запад должен снабжать газом ведущий в Россию Прикаспийский газопровод, его строительство должно начаться в этом году. По данным сотрудника администрации президента, подписать документ планировали по итогам переговоров президентов. Однако среди подписанных соглашений его не оказалось. На вопрос журналистов почему, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер тихо произнес: «Уходим» — и молча направился к выходу. Министр энергетики Сергей Шматко тоже не стал отвечать, отмечает газета. Не подписывать соглашение было желанием обеих сторон, рассказал источник, близкий к руководству «Газпрома». Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов не хотел этого по политическим причинам, поскольку существуют проекты газопроводов в обход России: Транскаспийский — в Турцию и Nabucco — в Европу, объясняет он. У «Газпрома» же нет на это лишних средств, поскольку цены на газ будут понижаться, утверждает собеседник «Ведомостей». От соглашения, скорее всего, откажутся, предполагает он.

User potcedav09, 27.03.2009 01:33 (#)

Как ни странно, но в наведении порядка при поставках газа в Европу заинтересовано, прежде всего, население России. Простые, обыкновенные люди. Конечно, вся эта индустрия давно уже распродана, растащена и приносит баснословный доход исключительно узкой кучке людей. Но мы, простые люди, заинтересованы в том, чтобы хотя бы поставки газа не проходили мимо кассы, т.е., чтобы в госказну не прерывался поток законных поступлений. Пусть это крохи в сравнении с тем, чем манипулируют олигархи, но нас лишают и их, этих самых крох. Практикуемые серые и черные схемы поставок газа, а в этом уже нет сомнений, лишают нас даже этой незначительной доли.

User v_gord, 27.03.2009 01:36 (#)

Риторический вопрос

Допустим, что одна страна решила модернизировать свой железнодорожный транспорт, поменять старые изношенные рельсы на новые, заменить устаревшие паровозы на современные электровозы, обновить станционное оборудование. Вопрос: 1.Должна ли эта страна обращаться к большой соседней стране за разрешением (одобрением) на такую модернизацию только потому, что она доставляет её товар(сырьё) третьим странам? 2.Должна ли эта страна обращаться к большой соседней стране с просьбой прислать батальон ж.д.войск, чтобы они „сделали всё, как надо“?

User potcedav09, 27.03.2009 01:42 (#)

А если эти рельсы втихаря на воровской сходке давно уже распроданы? А их владельцы сидят в высоких кабинетах!