новость Россиянку подозревают в похищении дочери во Франции

22.03.2009
Французская полиция. Кадр НТВ

Французская полиция. Кадр НТВ

Французская полиция подозревает гражданку России в похищении трехлетней дочери, проживавший с отцом-французом в городе Арль. По некоторым сведениям, речь идет об Ирине Беленькой, которая развелась со своим мужем три года назад. В прошлом году ее бывший муж сам тайком вывез дочь из России.


Комментарии
User christophe, 22.03.2009 15:08 (#)

Семейная драма, переросла в криминальную. Родители, мля ... ребенок в заложниках ? Сложно это понять ..

User tato, 22.03.2009 15:54 (#)

А какое решение ты предлагаеш?

?

User christophe, 22.03.2009 16:11 (#)

Этот вопрос, Вы, задайте родителям. Хотя, уже поздно ... правосудие будет решать.

User kamaridze, 22.03.2009 16:54 (#)

Комаров_Владимир

Какое, Французское или Российское? В этом то всё и дело что Российское правосудие присудило опекунство матери (обычная практика в России при разводе родителей)а Французское отцу. Если девочка уже в России Жан-Мишелю мало что светит, только если он второй раз её сможет выкрасть.

User christophe, 22.03.2009 17:11 (#)

Французское или Российское?

Оба ! Много вопросов по обе стороны границ .

User kamaridze, 22.03.2009 17:23 (#)

Комаров_Владимир

Не думаю, что в России к матери появятся какие - либо вопросы. Ей уже присудили опекунство и формально, я бы так сказал, она выполнила решение суда. Ну а что думает по этому делу французское правосудие в России мало кого интересует - юрисдикция нераспространяется.

User christophe, 22.03.2009 17:32 (#)

Если она "организовала" вывоз ребенка из Франции, и у российского правосудия могут быть вопросы к ней ...

User kamaridze, 22.03.2009 17:41 (#)

Комаров_Владимир

Но ведь у Французского правосудия не возникли вопросы когда отец "организовала" вывоз ребёнка из России. Почему они должны возникнуть сейчас у Российского. В России симпатии в любом случае будут на стороне матери. Удачи ей.

Кстати, очень интересный момент. Насколько я знаю, отец, пересекающий границу РФ с ребенком, должен предъявлять доверенность от матери. Как он ребенка вывез из России? Насколько я знаю, во Франции таких требований нет, поэтому появление отца со своим ребенком не вызвало вопросы у правосудия.

User kamaridze, 22.03.2009 19:38 (#)

Комаров_Владимир

Возможно, она действительно дала своё согласие (ввёл в заблуждение, заплатил денег) в конце концов возможно подделал документы. Вопросы во Франции возникли, но суд встал на сторону отца.

User gilbert111, 22.03.2009 22:21 (#)

в том-то всё и дело, что французское правосудие приразводе почему-то решило оставить ребёнка

, трёхлетнюю девочку, с папашкой. В последнее время так произошло уже со многими рус.-фран. детьми. По-моему, это идиотизм. Но тут история очень непонятная: папашка "приехал в Россию и забрал ребёнка", а теперь его украли у папашки. Бедное дитя.

User kamaridze, 22.03.2009 22:34 (#)

Комаров_Владимир

Почему идиотизм? Французский суд отстаивает интересы своих граждан и это правильно. Так что, ей только до "неумытой" России дотянуть), а дальше да здравствует советский суд - самый гуманный суд в мире)

User christophe, 22.03.2009 22:49 (#)

Французский суд отстаивает интересы своих граждан и это правильно ..?

Очень интересная концепция правосудия ... эт уже не правосудие, а "профсоюз" )

User kamaridze, 22.03.2009 23:02 (#)

Комаров_Владимир

А как тогда объяснить решение суда в пользу французских отцов))) о которых упомянул предыдущий собеседник. Я правда не слышал о других делах, но знаком с подобными историями связанные с немецкими гражданами. Причем здесь концепция правосудия! При равных условиях, они всегда будут на стороне своих! граждан - "корпоративная этика" если хотите).

У России очень плохая репутация. И естественно, что судья, решая судьбу ребенка, будет думать и об условиях, в которых ему расти.

User christophe, 23.03.2009 00:36 (#)

несколько примеров ..

- Дело Gettliffe: Натали Жеттлифф (35 лет) арестована в 2006, в течение поездки в Канаду, которую она оставила пятью годами раньше с ее двумя детьми, Максимильеном (12 лет) и Жозефиной (11 лет), утверждающая что захотела помешать ее канадскому экс-мужу, Скотту Грэнту, их завербовывать в организацию, рассмотренной сектой во Франции, но не в Канаде. Осужденная в Канаде на 16 месяцев тюрьмы, она переправлена в конце 2006 в тюрьму во Францию, и освобождена условно в январе 2007. Оба ребенка были оставлены их отцу французским правосудием в 2006. //- Дело Charlotte: Шарлотта, дочь Француженки Софи Г. и американца Давида В., увезена ее матерью во Францию после развода пары в 2003. Отец тогда обращается в американское правосудие, которое ему предоставляет временную опеку и распоряжается, о возвращение ребенка в США. Жители деревни Adrets-de-l' Esterel (департаментов Var), мобилизуются чтобы скрыть ребенка, но французский суд предоставляют право попечения отцу и Шарлотте, возвращается с ним в США в декабре 2004.

User christophe, 23.03.2009 00:38 (#)

забыл ссылку )

http://www.ladepeche.fr/article/2009/03/21/580109-Enlevement-Aux-trous ses-des-ravisseurs-d-Elise.html

User kamaridze, 23.03.2009 01:24 (#)

Комаров_Владимир

на французском?))))))) К сожалению приведённый вами пример не типичен при рассмотрении дел связанных с "русскими женами".

User christophe, 23.03.2009 02:39 (#)

Межэтнические браки ... с "русскими женами" втч )

http://www.svoboda.org/programs/pf/2003/pf.062203.asp

User kamaridze, 23.03.2009 14:28 (#)

Комаров_Владимир

Слушателей больше волновал устав Еврейского центра)))). Мне показалось что, слушатели которые звонили в студию и описывали свои проблемы, подтвердили то о чём я писал. Если бы была статистика бракоразводных процессов и процент решений в пользу иностранных отцов, то сразу бы стало понятно прав я или нет. Вы на такую информацию ненабредали?

User kotdavinci, 23.03.2009 06:26 (#)

и как же эта "корпорация" называется? Корпорация граждан Франции что ли? То что фр. судьи часто в таких случаях оставляют ребенка у "французского" родителя - не "корпроративная" этика, а элементарный здравый смысл. Из задача - обеспечить права ОБОИХ родителей, а не одного из них, и права ребенка тоже (видеть ОБОИХ родителей). Во Франции, слава богу, эти права есть возможность соблюсти. Если один родитель не выполняет судебное решение, и отказывается его в установленное время передавать другому, есть масса эффективных способов его завтавить, причем очень быстро. Вплоть до вмешательства судебного пристава и пары полицейских. А вот если ребенок уходит за границу, не важно, рассейскую или марокканскую, то начинаются сомнения, как правило, подкрепленные горьким опытом общения с фемидами этих стран. И говорит этот опыт не о "корпоративной" этике, а о том что в этом случае, права второго родителя, да и ребенка, скорее всего будут просто забыты. Так-то.

User kamaridze, 23.03.2009 14:05 (#)

Комаров_Владимир

Здравый смысл? Так один из родителей живёт за границей. С ваших слов и здравого смысла французского суда получается, что соблюдены права только одного родителя и по какой то странной случайности именно с гражданством Франции). Вы простите, где живёте? Во Франции?

User gmalyshev, 23.03.2009 06:40 (#)

Францию трудно обвинить в независимости судебной власти. Это конечно не басманное правосудие, но и не штаты.

User xodok1, 22.03.2009 17:02 (#)

Не чисто как-то это

Как ему удалось вывезти дочку из России после развода и признания прав за матерью? Не иначе без ее же, матери , помощи.

Деньги?

User kamaridze, 22.03.2009 17:07 (#)

Комаров_Владимир

Так выкрал он её) Громкая история была. Теперь у него выкрали.

User kezbe, 22.03.2009 18:37 (#)

интересно,а с кем бы хотела жить сама девочка,и какие у нее перспективы в будущем в том и другом случае...

User kamaridze, 22.03.2009 18:57 (#)

Комаров_Владимир

В 3х летнем возрасте ребёнок согласится жить с тем родителем, который первый ей подарит плюшевую игрушку. А касательно перспектив действительно интересный вопрос. У кого финансовое положение лучше неизвестно. Но если мать организовала это мероприятие значит с деньгами у неё я думаю всё в порядке. Остаётся момент "цивилизованной" Европы и "азиатской" России)))))

User gilbert111, 22.03.2009 22:24 (#)

В то-то и дело, что у трёхлетнего ребёнка ещё не спрашивают, С КЕМ. он хочет жить.

Вот когда подрастёт, (по-моему, в России до 12 лет. возраста надо ждать) , тогда и спросят.

В Европе родители уравнены в правах на ребенка

В России предпочтение отдается матери. Это пережиток. А правых в этой истории нет.

livejournal.com onv111 [livejournal.com], 22.03.2009 20:33 (#)

Европа должна вернуть ребёнка

Эти европейцы совсем обнаглели воруют наших детей, не уважают наши законы, решения наших судов!!!! МИД РФ должен положить конец европейскому хамству!!!

User christophe, 22.03.2009 21:03 (#)

МИД РФ должен положить конец европейскому хамству!!! ))

Чудило, обращайся сразу в минобороны, но прошение составь при помощи хорошего психиатра .)

User mishel, 22.03.2009 21:59 (#)

У вас нет законов. Ваши суды есть посмешище и спектакль. Вы растеряли все атрибуты настоящего государства. Скорее бы уж вы сдохли. Всем тяжело из-за вас.

User newmen, 22.03.2009 23:14 (#)

Эти европейцы совсем обнаглели

Не смеши народ

(комментарий удалён)
User kamaridze, 22.03.2009 21:56 (#)

Комаров_Владимир

По всей видимости вы были очень развитый ребёнок))))))

User kamaridze, 22.03.2009 21:58 (#)

Комаров_Владимир

Наверное правильней развитой?)

User mishel, 22.03.2009 22:05 (#)

Что это вас так колодит Комаридзе?

Да, я был нормально развитый ребёнок, которых сейчас в рашке почти не рождается. Я знаю о чём говорю, Комаридзе, право знаю. Сплошь дегенераты рождаются, это ведь плохо, как вы думаете? Что будет с вами через 10 лет?

User mishel, 22.03.2009 22:09 (#)

Эй Комаридзе! Кто у вас сознательно с детства идёт в науку? А кто сознательно с детства идёт в армию? У меня были такие друзья..., все они поняли потом, что жестоко ошиблись и возненавидели вас. А сейчас у вас много таких?

User mishel, 22.03.2009 22:14 (#)

У вас только баблолюбивцы рождаются, комаридзе! Повторю нох айнмаль- да чтоб они и вы все быстрее сдохли!

User kamaridze, 22.03.2009 22:26 (#)

Комаров_Владимир

Сдохните вы мишель. От всей души вам этого желаю - не мучайтесь.

User lepestok, 23.03.2009 14:33 (#)

Хорошая мысль! Если бы еще и Жан-Мишель сдох - это облегчило бы задачу, ее бы не пришлось решать...

User kamaridze, 22.03.2009 22:19 (#)

Комаров_Владимир

Эй Мишель! Почему у вас? Вы наконец - то уехали? Вы в 3 года сознательно шли в армию? Вы же у нас военный пенсионер, если не ошибаюсь. Возненавидели меня? Вы в переносном смысле, имея ввиду режим или меня лично)))))) Я незнаком с вашими друзьями.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 22.03.2009 22:29 (#)

Да, я был нормально развитый ребёнок

И что помешало вырасти в нормально развитого мужчину?

User christophe, 22.03.2009 22:15 (#)

Сплошь дегенераты рождаются ? mishel ?

Чудная девочка ! http://www.france24.com/fr/20090322-fillette-enlevee-elise-russe-divor ce-france-mere-arles-police-suisse-introuvable-enquete

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kotdavinci, 23.03.2009 00:01 (#)

ну, поехали обсуждать.. не то, как всегда

При чем тут "правосудие"..? Бред какой-то вы обсуждаете, уважаемые. Или похищение ребенка с применением насилия является в какой-то мере "исполнением судебного решения"? И потом, я никогда не слышал о том, чтобы в отношении ЭТОГО развода и, следовательно, его последствиях (присуждения ребенка одному из родителей) ДВА разных суда признали себя компетентными... Может быть кто меня просветит, на каких основаниях? А то что мама, скорее всего, приложила к этому руку, не исключено. Слишком уж это банальная история. Особенно во Франции. Кстати, для информации сомневаюшихся, во Франции более чем в 80% случаев дети остаются в матерью по решению суда.

User kamaridze, 23.03.2009 01:39 (#)

Комаров_Владимир

Почему не то. Правосудие как раз очень причем. Два суда в разных странах вынесли противоположные решение по этому делу. Кто прав? 80% интересно, почему россиянка не попала в их число? Может быть из - за того что паспорт другого цвета? "исполнением судебного решения" вы забыли поместить в кавычки ещё – “я бы так сказал”. Согласитесь, смысл этого выражения несколько меняется. Учитывая, что французский товарищ первый начал эту историю с похищениями, правильно, что дали в морду.

User kotdavinci, 23.03.2009 03:45 (#)

Что-то я не увидел тут обсуждения ДВУХ ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ судебных решений. Обсуждается обычных увы случай международной (вероятнее всего) кражи ребенка, с применением насилия. Это я вижу. Обсуждения же судебных решений - пока нет. Хоть кто-нибудь посветил бы, с каких там лядей российский суд признал свою юрисдикцию в вопросе о разводе? Вот просто любопытно.. Парочка же во Франции расписывалась, первое время и жела во Франции, следовательно, подпадала под французский же ГК.. Так что не вижу я никакого основания российским судьям свою юрисдикцию признавать. Либо они, как обычно, некомпетентны, либо продажны. А может быть - и то и другое.. Есть другие варианты?

User kotdavinci, 23.03.2009 03:55 (#)

"Учитывая, что французский товарищ первый начал эту историю с похищениями, правильно, что дали в морду." вы уверены, что вам вообще суды тогда нужны? Мне кажется, что это - излишне...

User flying_dutchman, 23.03.2009 18:17 (#)

думаю это как раз тот случай когда правосудие не в состоянии вынести справедливого решения

Поскольку его в данной ситуации просто нет. Скорее всего тут "победит" (неверное слово ибо никакой победы тут на самом деле нет) тот, кто будет сильнее и проворнее, обладающий большей сноровкой для "краж". Жаль девочку что ей приходится быть объектом разборок бывших супругов.

User kotdavinci, 24.03.2009 00:21 (#)

К чему такой пессимизм? В той же Франции в год выносятся десятки тысяч решений о присуждении тому или иному родителю права оставить ребенка с собой.. И что? Они все - несправедливые? Справедливость - это из совершенно другой оперы песня. Суды просто стараются выбрать из всех возможных зол наименьшее. А вот родители, которые с этим решением не согласны (кстати, очень русский подход к правосудию, мы любим только те решения, которые в нашу пользу!), почему-то считаюст своим правом эту "несправедливость" исправить. Вот, похоже, еще одна мама исправила очередную вопиющую несправедливость... другой несправедливостью.

User flying_dutchman, 24.03.2009 03:11 (#)

два суда - два разных решения

сказать что какой-то суд "правее" думаю не представляется возможным. Вообще прав Лукин: наверно надо обоих родителей обследовать у психиатра. Возможно девочке лучше всего жить с кем-нибудь более адекватным, может с бабушкой. Перекладывать свои личные проблемы на психику маленького ребенка - последнее дело.

User frodovan, 23.03.2009 00:05 (#)

да уж "русская мать" это еще то ископаемое

да уж "русская мать" это еще то ископаемое

Похищение французской девочки

По отцу национальность, не еврейка же она

User kotdavinci, 23.03.2009 04:22 (#)

речь идет о гражданстве а не о национальности... вообще-то

User kolobok123, 23.03.2009 05:04 (#)

надо жить во Франции

Отец - француз, мать, наверное, русская татарка. Девочка полу-француженка во Франции не будет иметь проблем с национальностью, как Марина Влади. А в чекистской России она навсегда будет подозрительной особой, слонной к шпионажу и измене родине. Было уже такое в советские времена, восстанавливаемые Путиным. Поэтому ей надо жить во Франции, пока в России ждут нового Сталина.

User kotdavinci, 23.03.2009 05:24 (#)

Во Франции нет понятия "национальность".. и вопрос такой задавать запрещено в некоторых случаях. Есть - гражданство. Девочка родилась во Франции, что уже само по себе достаточно. Отец (и мать, судя по тому, что кое-где всплывает вопрос о непризнании РФ прочих гражданств, тоже). А кто она там по своим этническим корням - это никого, кроме обсуждающих вопрос русских, не интересует. Фиолетово это всем там.

User lepestok, 23.03.2009 14:22 (#)

Лиза Исаева родилась в Москве... Я встречала маму из роддома...

User kotdavinci, 23.03.2009 15:00 (#)

Допустим. Что это меняет? Гражданство у нее в т.ч. французское, насколько мне известно из общедоступных источников. Вопрос гражданства ребенка к вопросу не имеет никакого отношения. Речь идет о том что этого ребенка украли, о том, что имеется вступившее в силу решение компетентного суда. И еще одно решение, принятое пока непонятно на каком основании.

User kamaridze, 23.03.2009 12:26 (#)

Комаров_Владимир

"в чекистской России","склонной к шпионажу "))) сразу бы так написали отпала бы нужда в обсуждении. А то правосудие, этические нормы))). Справедливости ради отмечу что ваша информация о рождении ребёнка во Франции многое меняет. Согласен, что моё высказывание относительно членовредительства француза как бы так сказать незаконно. Но поступил бы так- же ибо он начал первый, она русская симпатии в России должны быть на её стороне, эта моя точка зрения. Удачи