статья Кризисные направляющие

Ирина Павлова, 17.03.2009
Ирина Павлова

Ирина Павлова

Кроме традиционного российского деспотизма и нового закрепощения российские интеллектуалы ничего реального в качестве стратегии на будущее предложить не в состоянии. Критической массы свободных интеллектуалов в стране нет, и в ближайшие годы она вряд ли появится.


Комментарии
User bikenty, 17.03.2009 13:53 (#)

Да есть критическая масса интеллектуалов,

просто она в отличие от гопоты не готова глотки зубами рвать за свои убеждения, тогда как гопота морды в подворотнях сворачивать готова всегда и беззаветно. Иногда за пайку малую, а чаще просто по "доброте душевной".

livejournal.com absoll [livejournal.com], 17.03.2009 14:03 (#)

Я не понял, к чему эта статья? Пережевывание давным-давно известных истин.

User zaqs, 17.03.2009 14:49 (#)

Какой-то поток сознания,

эдакое вольное путешествие в океане мысли без руля и без ветрил. Особенно чудесно деское незамутненное хоть каким-то анализом восприятие автором событий последних десятилетий. А-ля политэкономическая Наташа Ростова на первом балу. "...В августе 1991-го никакой демократической революции не произошло, что это была лишь смена власти, поскольку не было тогда в стране никаких демократических общественных структур, способных осуществлять государственное управление..." Можно подумать, что во Франции в 1787 году эти демократические институты существовали... Да французам пришлось пережить две Империи, два королевства, залить кровью всю Европу, прежде чем в 90 лет спустя, придти к парламентской демократии Тьера. Потому и произошла революция 1991-го, потому, что госуправление к черту развалилось (как и сегодня). Как же на советском дымящемся пепелище быстро построить новое государство? Дивны и упреки в адрес Гайдара: "... нельзя проводить экономические реформы без учета социальных и культурных особенностей страны..." И это говорят человеку, которого приволокли спасать страну, где люди реально голодали! В городах-"миллионниках" оставались запасы продовольствия на месяц-несколько недель. Какой мог быть анализ-осмысление путей реформ, если все делалось впервые и в цейтноте. Самые светлые головы правительства (Гайдар об этом писал), полагали, что добьются свободной конвертации рубля лишь лет через 20. Это, то есть, к 2011-му году! Тогда и Россия включится в мировую экономику, люди свободно смогут ездить за границу и т.п. Дофига охотников быть умными задним числом. А в декабре 1991-го не было ни одного желающего занять пост премьер-министра этого неудавшегося проекта, под названием "Россия".

User bikenty, 17.03.2009 15:02 (#)

Угу.

Но тем не менее и тогда, в 1991 году, были люди, окрестившие (вполне оправданно) происходящее действо "революцией вторых секретарей". На самом деле одно другого не отменяет и не исключает, потому что вторые серкретари вполне могли осознавать (и осознавали) необходимость изменений в экономическом базисе.

User zaqs, 17.03.2009 15:26 (#)

"революцией вторых секретарей"

Нормальная система должна предусматривать возможность продвижения вверх. Что и наблюдалось в России с Петра и до Александра II-го (с перерывом на Николая I-го). При последних коммунистах-же первые секретари сидели лет по 20 (как нынче Кепка с ханами Золотой и Синей Орды). Но главным движителем революции 91-го, безусловно, был голод. Вторые же секретари оказались в ее рядах потому, что им (в отличие от 1-х) приходилось организовывать профкомовские лотереи, где в коллективах по 100 человек разыгрывалась палка колбасы. Это как руководители районных администраций и мэры маленьких городов сегодня. Им сверху вещают о походе Петра Великого в Венесуэлу, а они ежедневно думают о том, как дать тепло и лекарства в нищую больницу, как-то спасти людей, выкинутых на улицу с градообразующего предприятия. Возможно, нас ждет "революция мэров".

User markizDS, 17.03.2009 15:59 (#)

"а они ежедневно думают о том, как дать тепло и лекарства в нищую больницу, как-то спасти людей, выкинутых на улицу с градообразующего предприятия..." Дорогой Закс, в какой стране Вы живете??? Я теряюсь в догадках. Новая Зеландия? Но там нет холода; Швейцария? но там грады образовались еще раньше предприятий... Где этот Город Солнца, в котором кремляди день и ночь думают о "нищих больницах"? Кстати, а почему больницы нищие?

User itrch, 17.03.2009 16:12 (#)

С под лубянского с под плинтуса "дорогому Заксу" просто виднее, чем вам.

User belaruslitvin, 18.03.2009 01:50 (#)

zaqs, плиз, откройте секрет, что это за страна "Россия", в которой не нашлось желающих порулить страной в ранге премьера?

А в декабре 1991-го не было ни одного желающего занять пост премьер-министра этого неудавшегося проекта, под названием "Россия".

User krou, 17.03.2009 21:03 (#)

Не назовете

этих подвижников власти, этих светочей ЖКХ, этих героев помощи роддомам?

User markizDS, 17.03.2009 15:54 (#)

"человеку, которого приволокли спасать страну, где люди реально голодали! В городах-"миллионниках" оставались запасы продовольствия на месяц-несколько недель". Дорогой Закс, судя по большому количеству букв в Вашем тексте, абсолютно точно названном "Поток сознания", Вы умеете писАть. Напишите, пожалуйста, откуда взялось продовольствие в феврале 1992 года? Вопрос понятен? Еды оставалось "на месяц-несколько недель", Гайдара "приволокли спасать страну", страна жива по сей день, т.е. в январе-феврале вырос тучный урожай хлебов и колбас. Я Вас правильно понял? Или вся эта еда существовала внатуре еще ДО ТОГО, как несчастного каторжника приволокли на галеру?

User antifashist_ru, 17.03.2009 16:04 (#)

Я многократно задавал этот же вопрос,

но внятного ответа так и не услышал. Может его просто нет?

User davy47, 17.03.2009 16:36 (#)

А Вы не помните, что это была за еда?

Почти сплошь - привозная! (Подобное "чудо" было и при введении НЭПа, только там процент отечественной еды был повыше). А привезли ее, еду, частники, которым Гайдар и развязал руки.

User antifashist_ru, 17.03.2009 16:40 (#)

Быстро обернулись!

8(

User n_level, 17.03.2009 21:48 (#)

для начала вытащи бананы из ушей.

А жрали в то время западную гуманитарную помощь - просроченные сухпайки с продовольственных складов НАТО. С этической стороны не совсем "кошерно", но дареному мерину под хвост не заглядывают.

User antifashist_ru, 17.03.2009 22:32 (#)

Так за это я должен сказать спасибо Гайдару?

Ну уж фигушки!

User kleon, 17.03.2009 23:12 (#)

Все правильно.

Товарисч признает, что жрал, закрывая глаза не вопиющую некошерность, поэтому он и благодарит. Только причсем здесь Гайдар? Поначалу он, под эгидой президента-премьера Ельцина делал то, что сделал на его месте любой грамотный экономист: отпустил цены, разрешил уличную торговлю: рецепт известен давно. См. сериал "Александер платц" Фассбиндера - разоренная и голодная Германия после войны. Герой торгует на улице шнурками для ботинок. Но дальше, увы, наши доморощенные либералы, недавние завлабы побежали впереди паровоза, под лозунгом: берите, сколько сможете унести, чем воспользовались комсорги. Первые не могли не побежать, и вторые не могли не воспользоваться. Так уж они устроены. Что и привело сначала к 3 октября 1993 потом к дефолту 17 августа 1998, наконец, к Чечне. Это мы еще легко отделались.

User antifashist_ru, 17.03.2009 23:30 (#)

"Так уж они устроены. Что и привело сначала к 3 октября 1993 потом к дефолту 17 августа 1998, наконец, к Чечне. Это мы еще легко отделались."-

Да уж!

User shGenady, 20.03.2009 13:46 (#)

для граждан

Безграмотная , полунацистская гопота пытается судить о деятельности крупнейшего ученого - зкономиста с мировым именем - Егора Тимуровича Гайдара, без консультаций которого не может до сих пор обойтись ни одно правительство России. Уровень рассуждений гопоты о РАЗРАБОТЧИКЕ РЫНОЧНОЙ (конкурентной, немонополистической) модели экономической системы, в которой уже более 15 лет живет вся страна, ПРИМИТИВЕН И БЕЗГРАМОТЕН уву и сама гопота : "Ну что особенного сделал КОНСТРУКТОР АВТОМОБИЛЯ ИЛИ САМОЛЕТА - НУ ВКЛЮЧИЛ ЗАЖИГАНИЕ И МЫ ПОЛЕТЕЛИ, но не очень быстро!" . В ТО ВРЕМЯ КАК ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТЦЫ ГОПОТЫ РАЗВОРОВЫВАЛИ БЮДЖЕТ И СОБСТВЕННОСТЬ РОССИИ. ======== kleon " Только причсем здесь Гайдар? Поначалу он, под эгидой президента-премьера Ельцина делал то, что сделал на его месте любой грамотный экономист: отпустил цены,..., См. сериал "Александер платц" .Герой торгует на улице шнурками для ботинок. ... "

User shGenady, 20.03.2009 13:50 (#)

З.Ы. Вместо "уву" -"как и сама"

User kleon, 20.03.2009 14:22 (#)

Как тебе сказать, чтоб ты наконец, чего-то понял...

То, что до Гайдара для тебя не существовало ни Людвига Эрхарда, ни "чикагских мальчиков", ни Кейнса с его "Общей теорией занятости, процента и это ладно, это еще пол беды. Твою недостаточную половозрелость и невежество выдают эти выкрики с множеством прописных букв, восклицательных знаков и переходов на личности. И чем их больше, тем ты менее убедителен. Холоднокровнее бы. Впрочем, это твоя частная жизнь, в которую у меня нет права вмешиваться. А "Александр-платц" - посмотри. Может, что-то узнаешь и даже поймешь немало для себя нового.

User shGenady, 20.03.2009 16:42 (#)

для kleon.

1."То, что до Гайдара для тебя не существовало ни Людвига Эрхарда, ни "чикагских мальчиков", ни Кейнса с его "Общей теорией занятости, процента и " =========Ну, наконец и ты понял, что место Гайдара (первым или последним), но среди этих людей. 2." Твою недостаточную половозрелость и невежество выдают эти выкрики с множеством прописных букв, восклицательных знаков и переходов на личности. И чем их больше, тем ты менее убедителен.Холоднокровнее бы. "======== Посмотри что ты понаписал в начале п.2. и твои цыничные и с матюками высказывания о женщинах на этом форуме. Безграмотного человека , не придерживающегося человеческой морали, высказывания которого по отношению к убитым режимом лучшим людям России являются надругательством над человечностью, ну и расскажи мне, как еще можно назвать подобную "шпану"? . 3." Впрочем, это твоя частная жизнь, в которую у меня нет права вмешиваться".=========Ну и молодец , только еще научись придерживаться этого принципа и говори больше по делу. 4. " А "Александр-платц" - посмотри. Может, что-то узнаешь и даже поймешь немало для себя нового"============Это посоветуй твоему "премьеру" - пусть начинает учить экономику с просмотра фильмов . Врочем, ему это скорее всего и не понадобится.

User shGenady, 18.03.2009 02:51 (#)

antifashist_ru "Так за это я должен сказать спасибо Гайдару?"=======Ну если Гайдару язык не поворачивается СКАЗАТЬ СПАСИБО, ЧТО РАЗРАБОТАЛ И ВНЕДРИЛ НОВУЮ РЫНОЧНУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ, СКАЖИ СПАСИБО ЕДЬЦЫНУ И ЗАПАДУ ( БУШУ -старшему, Тетчэр ...), что спасли тебя от голодной смерти.

User antifashist_ru, 18.03.2009 03:05 (#)

Гена не пори чушь, ночь на дворе!

8(

User shGenady, 18.03.2009 11:54 (#)

fashist_ru - не пори чушь, ночь на дворе! Сними свастику или одень трусики !

User bizon70, 18.03.2009 00:42 (#)

Безусловно. Собственно при наличии "демократических общественных структур" никакой революции и не требуется. Любая революция и направлена на создание тех институтов, которые до этого отсутствовали, потому она и называется революцией. Совершенно согласен с Вами и по поводу Гайдара. Какая бы колченогая эта реформа ни была, но товарный дефицит, в течение всего существования Советской власти бывший нормой жизни, именно она ликвидировала. Как и превратила рубль из талона в денежную единицу. А что касается "учёта социально-культурных особенностей", то на это действительно просто не было времени. Да и потом, никто внятно ни до, ни после не разъяснил, как конкретно следовало проводить реформы с учётом этих особенностей, и, собственно, каких особенностей? Типа "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё"? Что вообще за особенности такие? Что касается сути статьи, то здесь склонен согласиться с автором относительно наличия интеллектуально-духовной деградации в стране. Вобщем-то это всего лишь констатация печального факта.

User shGenady, 18.03.2009 02:17 (#)

для zaqs

Как приятно , что есть люди которые понимают реальное положене в экономической и политической жизни страны ! И НЕ БОЯТСЯ НИКАКИХ АВТОРИТЕТОВ. Сколько здесь пидриотических идиотов , которые считают, что Горбачев и Ельцын ЗАХОТЕЛИ И РАЗРУШИЛИ СССР ! Еще лучше звучит : "РАЗРУШИЛИ СССР ПО УКАЗКЕ ВАШИНГТОНСКОГО ОБКОМА и венгерского финансиста еврея , олигарха , спекулянта и нехорошего человека Сороса!" Они бы хоть раз задумались : почему это в других странах ( кроме африканских и таких же "коммунистических") нет такого постоянного дефицита всего и вся , а у нас постоянный дефицит всего кроме танков, самолетов, ракет и калашей ? Никто не задается вопросом , чем отличалась "экономика социализЬма" при Сталине от экономики рабовладельческого строя ? Хоть раз задумались бы , а ЗАЧЕМ НИЩЕМУ СОВЕТСКОМУ ЧЕЛОВЕКУ СТОЛЬКО ОРУЖИЯ И ЧТО ОН И ОТ КОГО ЗАЩИЩАЕТ ? Сталинская "экономика социализьма" ( "Административно-командная экономика") "РАБОТАЛА" пока "советский человек" был изолирован от всего остального мира и находился во власти сталинской пропагандистской машины , А ТАКЖЕ ПОКА НАД КАЖДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ВИСЕЛА УГРОЗА БЫТЬ АРЕСТОВАННЫМ как "саботажник", "враг народа" и быть отпрвленным на принудительные работы в концлагерь. Со смертью Сталина угроза быть репрессированным уменьшилась , напротив стали постепенно налаживаться связи с другими, в том числе цивилизованными странами. Вместе С ОСЛАБЛЕНИЕМ РЕПРЕССИВНОГО МЕХАНИЗМА ПАДАЛА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО (рабского) труда. И к временам Андропова - Горбачева Административно-командная экономика полностью встала. Страна практически НИЧЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО не производила , поэтому продавать, чтобы жить , кроме природных рессурсов, было нечего. К этому времени цены, на основной рессурс для продажи -нефть, упали до 8-10 $ за баррель, продуктами питания страна сама себя тоже полностью не обеспечивала и впереди реально замаячил ГОЛОД. Несколько лет "большими экономистами" типа Абалкина, ак. Амбарцумова, "плачушего большевика" Рыжкова-старшего, Павлова , Геращенко во главе с КПСС и КГБ было ПОТРАЧЕНО (И СООТВЕТСТВЕННО ПОТЕРЯНО) на поиски варианта "изменений" в АКС , но так чтобы ничего не менять и не потерять власть . К 1991 г. жрать практически СТАЛО НЕЧЕГО И ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ КРАТКОВРЕМЕННО ( на 8 мес.) ДАЛ НАКОНЕЦ ДОБРО Гайдару и его сотрудникам из ИЭ АН СССР НА РЫНОЧНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ЭКОНОМИКЕ. С этого времени началась разработка и внедрение рыночных экономических механизмов в экономику России ВМЕСТО УЖЕ НЕРАБОТАЮЩЕЙ АКС. К 1997 году разработка, внедрение и отладка первой очереди рыночных механизмов была практически завершена и в 1998 г. после дефолта экономика России заработала в штатном режиме . С приходом "новых" "эффективных менеджеров " началась новая стадия , завершившаяся к нашему времени разбалансировкой и деградацией рыночных экономических механизмов и демонтажем зачатков демократической политической системы , заложенной Ельциным и "коммунистами - демократами" первой волны. Надеятся , что ЗАПАД ВСЕГДА БУДЕТ ПЛАТИТЬ ПО 150-200 у.е. за бар. И СОДЕРЖАТЬ СНОВА НЕЭФФЕКТИВНУЮ ЭКОНОМИКУ - ВЕЛИЧАЙШАЯ ГЛУПОСТЬ,И СА , никуда НЕ БЫЛО ДЕТЬСЯ от "писецА" на мягких лапках. =======================zaqs. : "Потому и произошла революция 1991-го, потому, что госуправление к черту развалилось (как и сегодня). Как же на советском дымящемся пепелище быстро построить новое государство? Дивны и упреки в адрес Гайдара: "... нельзя проводить экономические реформы без учета социальных и культурных особенностей страны..." И это говорят человеку, которого приволокли спасать страну, где люди реально голодали!Какой мог быть анализ-осмысление путей реформ, если все делалось впервые и в цейтноте. .....Самые светлые головы правительства (Гайдар об этом писал), полагали, что добьются свободной конвертации рубля лишь лет через 20. Это, то есть, к 2011-му году! "

User shGenady, 18.03.2009 02:33 (#)

для zaqs

З.Ы. "И СА , никуда НЕ БЫЛО ДЕТЬСЯ " читать "И независимо от НАЛИЧИЯ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ "МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА" от прихода "писецА" на мягких лапках никуда НЕ БЫЛО ДЕТЬСЯ !

User kastaneda1973, 18.03.2009 19:45 (#)

ИМЕЕШЬ ПРАВО

А СЕЙЧАС ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ ОМОНОВСКОЙ ДУБИНКОЙ ПО ХРЕБТУ ЕСЛИ НЕ СОГЛАСЕН С ДЕЙСТВИЯМИ ПАРТИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА!!!

User shGenady, 18.03.2009 23:58 (#)

для kastaneda1973

kastaneda1973 : "ИМЕЕШЬ ПРАВО А СЕЙЧАС ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ ОМОНОВСКОЙ ДУБИНКОЙ ПО ХРЕБТУ ЕСЛИ НЕ СОГЛАСЕН..."++++++++++++Уверяю тебя НедоКоста, когда я выйду на улицу, а это будет скоро, Я НЕ ПОЛУЧУ НИ ОМОНовской , НИ КАКОЙ- НИБУДЬ ДРУГОЙ. "Писец" уж у ворот, ждет-с.

User antifashist_ru, 19.03.2009 00:38 (#)

"Писец" уж у ворот, ждет-с."-

Геннадий - это чего аутотренинг такой? И когда ты говоришь про "трусики" звучат какие то голубые нотки. Прости если обидел.

User shGenady, 19.03.2009 02:12 (#)

fashist_ru "Писец" уж у ворот,..звучат какие то голубые нотки" ======= Интеллект человека ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ в раннем ДЕТСТВЕ, прости, что ничем помочь не могу.

User pointofnoreturn, 20.03.2009 11:03 (#)

to shGenady

"дефицит всего кроме танков, самолетов, ракет и калашей" Насчёт дефицита танков и калашей не знаю( калаши, впрочем,давно производят нетолько в России). Cамолёты-это в основном брак и старьё ,и эти ПВО-тоже, и корабли( ну что хотите , "идеи были новыми не позже 1984, ну в очень оптимальном случае 88гг" , а их у вас реализуют сегодня , пытаясь качество подменить колличеством( и даже это не очень получается) себе же в убыток.Единственное достоинство для тех кто покупает это оружие-оно для них дёшево обходится, а по той цене которую просят у вас это покупать не собираются, во всяком случае ,нормальные состоятельные страны.

User shGenady, 20.03.2009 14:23 (#)

для pointofnoreturn

1." Cамолёты-это в основном брак и старьё ,и эти ПВО-тоже, и корабли( ну что хотите , "идеи были новыми не позже 1984, ну в очень оптимальном случае 88гг" =======В посте говорилось О НЕЭФФЕКТИВНОСТИ ТОЙ АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНОЙ (госмонополистической) МОДЕЛИ ЭКОНОМИКИ, КОТОРАЯ ЕСЛИ ЧЕГО ТО И ПРОИЗВОДИЛА МНОГО ("ТОГДА") , ТО С ВЫСОКИМ СООТНОШЕНИЕМ ЦЕНА/КАЧЕСТВО. А " Старье" - это уже "ТЕПЕРЬ".2. "...у вас реализуют сегодня , пытаясь качество подменить колличеством ( и даже это не очень получается) себе же в убыток.Единственное достоинство для тех кто покупает это оружие-оно для них дёшево обходится"========Так и я ж как раз об этом , мой уважаемый далекий критик! Более того эти страны расплачиваются , хорошо если бананами или луком, а то вообще со временем "забывают".

User pointofnoreturn, 20.03.2009 22:03 (#)

господин Генадий, а кто Вам сказал, что я Вас критикую?

Это просто добавка , к тому , что Вы сказали;-)).Просто кода такое постишь улыбаться не больно-то и хочется. Ну , а это уже не Вам, не понимаю, что у путимутиноидов( этих педриотов , по другому ) в голове, если когда им на такое указывают у них язык поворачивается " винить хоть кого-то в руссофобии"( или в чём похуже? ), паразитироватьна всём только и умеют.

User kastaneda1973, 18.03.2009 19:40 (#)

ПОТОК СОЗНАНИЯ

ЭТО ТО ХОТЬ ПОТОК СОЗНАНИЯ А НЕ ПОТОК ДЕРЬМА ИЗ ТЕЛЕВИЗОРА!!!-А ДО ДЕКАБРЯ 1991-ГО БЫЛ ПРОЕКТ СССР-КОТОРЫЙ НУЖНО БЫЛО РЕФОРМИРОВАТЬ КОНЕЧНО НО ЭТОТ ПРОЕКТ ВЫШЕЛ ПЕРВЫМ В КОСМОС СЛОМАЛ ХРЕБЕТ ФАШИСТСКОЙ ГАДИНЕ(ДА СЛИШКОМ ДОРОГОЙ ЦЕНОЙ) ПОСТРОИЛ КОСМИЧЕСКИЙ ЧЕЛНОК БУРАН ИМЕЛСЬ НЕПЛОХОЕ БЕСПЛАТНОЕ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ И МЕДИЦИНА И НЕ НАДО НЕСТИ БРЕД ПРО ЗАПАСЫ ПРОДОВОЛЬСВИЯ(СКОРО ВОЗМОЖНО БУДЕТ МЕНЬШЕ ЧЕМ НА МЕСЯЦ)И НИКОГДА ЛИЧНО Я НЕ СЧИТАЛ ТВОЕГО ЕЛЬЦИНА И ГАЙДАРА СПАСИТЕЛЕМ НЕ ЗАДНИМ УМОМ НИ ПЕРЕДНИМ-РАЗВАЛИТЬ ВСЕ В ПЬЯНОМ УГАРЕ НЕ ВЕЛИКА РЕФОРМА!!!

User shGenady, 19.03.2009 01:11 (#)

kastaneda1973

kastaneda1973 "ПОТОК СОЗНАНИЯ ЭТО ТО ХОТЬ ПОТОК СОЗНАНИЯ А НЕ ПОТОК ДЕРЬМА ИЗ ТЕЛЕВИЗОРА!!!" ======ДОЖИЛ Я ВСЕ ЖЕ ДО СЧАСТЛИВОГО МИГА , когда ОДИН ИЗ МНОГИХ ЗДЕСЬ ЗАМШЕЛЫХ СОВКОВ , наконец САМ произнес : "ПРОЕКТ СССР-КОТОРЫЙ НУЖНО БЫЛО РЕФОРМИРОВАТЬ КОНЕЧНО !" ..., НО понимаешь хоть ? 1. Что это НЕ СДЕЛАЛ " НИ ВЕЛИКИЙ МЕНЕДЖЕР СТАЛИН" (потому что НЕ УМЕЛ, НЕ ПОНИМАЛ И БОЯЛСЯ ПОТЕРЯТЬ ВЛАСТЬ ), ни Хрущев (НЕ УМЕЛ, НЕМНОГО ПОНИМАЛ, НО БОЯЛСЯ ПОТЕРЯТЬ ВЛАСТЬ ), НИ АНДРОПОВ (НЕ УМЕЛ, НЕМНОГО ПОНИМАЛ, НО БОЯЛСЯ ПОТЕРЯТЬ ВЛАСТЬ ), А ВОТ ГОРБАЧЕВ ПОНЯЛ, ЧТО ЭТО НАДО, НО НЕ СУМЕЛ, А ЕЛЬЦИН И ГАЙДАР ПОНЯЛИ, СУМЕЛИ И СДЕЛАЛИ - И , ЛЕЙ ИЛИ НЕ ЛЕЙ НА НИХ ДЕРЬМО, НО ЭТО ФАКТ - ОНИ СОЗДАЛИ НОВУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ . МОЖЕТ КТО-ТО БЫ СДЕЛАЛ ЛУЧШЕ, НО НЕТ ТАКИХ И НЕТ НИКАКИХ ИНЫХ. НАСЧЕТ "РАЗВАЛИТЬ ВСЕ " - ЭТО НЕ К ЕЛЬЦИНУ И ГАЙДАРУ, а к ак. Абалкину, Амбарцумову, Рыжкову-старшему, к Павлову ,к Силаеву, к Андропову, к Брежневу, к Хрущеву , ...к Молотову, к Сталину., но не к Ленину (хотя еще и тому вурдолаку) и не к Бухарину, которые в самом начале СССР пытались заложить основы современной конкурентной (немонополистической) экономики.2. "ЭТОТ ПРОЕКТ ВЫШЕЛ ПЕРВЫМ В КОСМОС .."--------Купи ка ,дурашка , себе желтый Ferrari Enzo - это ведь так круто, а пока походи в трусах и пусть домашние 3-5-10 лет лапу пососут!

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 17.03.2009 14:08 (#)

Да есть критическая масса интеллектуалов...

Нет никакой критической массы. Есть масса критиканов, мнящих себя интеллектуалами...

User bikenty, 17.03.2009 14:53 (#)

Критика -

только результат анализа ситуации. Сегодня можно считать что те, кто не критикует власть, к мало-мальскому анализу не способны, не важно в силу каких причин - врожденного скудоумия или приобретенного посредством волн телерадиовещания.

User mary_gt, 18.03.2009 19:15 (#)

Сегодня можно считать что те, кто не критикует власть, к мал

Есть еще одна категория, которые не критикуют никакую власть никогда и ни при каких обстоятельствах - это жизненая позиция. Вот, хоть тот же Михалков, не скудоумен он, просто ему так легче жить.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yulia, 17.03.2009 15:33 (#)

Ста

Настоящих интеллектуалов,т.е. людей "взрывающих любую традицию, если та была основана только на вере, а не на разуме","способных выдержать испытание свободой", для которых "свобода - не поверхностно воспринятая идея, а смысл жизни, способ видения мира и настоятельная жизненная потребность" - таких интеллектуалов, по утверждению самой же Ирины Павловой, "общество отвергает". И она объясняет почему: российское общество не прошло ни через одну из дверей, отделяющих новое время от средневековья:"Возрождение, Реформацию и Просвещение". И поставив этот удручающий диагноз, автор, по обычной для всех либералов привычке,"набрасывается" на интеллектуалов. Но кого она при этом перечисляет? В.Суркова, С.Маркова, М.Шевченко, А.Дюкова. К ним можно было бы добавить еще целый сонм одиозных личностей, фашистов, психопатов и подлецов всех мастей:М.Леонтьева,А.Проханова, А.Дугина,С.Кургиняна, Н.Нарочницкую,Г.Павловского... Вся эта вертухайская гвардия, суверенной вертикалью "мобилизованная и призванная", никак не подходит под определение интеллектуала, данное самой же Павловой, как людей, для которых "свобода - смысл жизни". Это обычные обыватели-"образованцы", зарабатывающие свой кусок пирога исправным несением собачьей дворовой службы. Они на виду, мы ежедневно видим на экранах их наглые свиные рыла, слушаем истерические с пеной у рта вопли, наблюдаем верноподданнические конвульсии.Если они порой и выражают недовольство властью, то только в том смысле, что власть недостаточна, по их мнению, подла, недостаточно антизападна, агрессивна, решительна,в ней недостает ксенофобии или имперского духа. А те, для которых "свобода - смысл жизни", почти не слышны и не видны, против них ведется постоянная клеветническая кампания, они осмеиваются и предаются анафеме. С ними можно встретиться только в Интернете, на страничках тех же "Граней" или "ЕЖа", на сайтах "Свободы" или "Эха Москвы", сайтах Ходорковского, Шендеровича, Немцова. На "Гранях-ТВ" можно прочитать внушительный список этих истинных интеллектуалов, от Сергея Ковалева до Гарри Каспарова. Там же встретим и наших любимых авторов "Граней", А.Пионтковского, В.Новодворскую, людей, ежедневно рискующих жизнью и свободой, которой они могли бы всласть пользоваться, плюнув на Россию и свив уютное гнёздышко в любой стране "свободного мира". Но не могут оставить свой народ на съедение преступной воровской власти. Нравственный подвиг ЭТИХ интеллектуалов невозможно переоценить. Можно лишь констатировать трагичность ситуации, при которой этот подвиг остается незамеченным огромной частью оболваненного и во всех смыслах ограбленного русского народа.

(комментарий удалён)
User antifashist_ru, 17.03.2009 15:59 (#)

Как всегда ответ Юлии -это "червяк", вывернутый наизнанку.

А не был ли 1917(начали) и 1991(закончили) годов заговорами против русских интеллектуалов? Для большой вопрос.

User antifashist_ru, 17.03.2009 16:00 (#)

Для меня большой вопрос.

8(

User barton777, 17.03.2009 16:51 (#)

Юлия, если Вы внимательно прочтете статью, то увидите, что автор называет интеллектуалом не Суркова, а членов РАН, внимающих этому подонку, который не только не интеллектуал, а человек вообще без образования. Это феномен посредственности и автор не причисляет его к интеллектуалам. Сурков - профессиональный подонок, поэтому ни у автора, ни у меня к нему претензий нет. Претензии есть к тем членам Российской Академии Наук, которые внимают этому Швондеру и качают одобрительно головами. Именно этих болванчиков автор и называет якобы "интеллектуалами", а на самом деле просто трусами, которые все понимают, но наделали в штаны, вместо того чтобы послать тов. Суркова по интеллигентному - в ПТУ. Прямым текстом. Кишка у них тонкА.

User yulia, 17.03.2009 17:37 (#)

Несчастные ученые, в основном старики,

оставшиеся в качестве "сторожей" на развалинах отечественной науки, целиком зависящие от государственных подачек, да ещё и преследуемые в качестве "шпионов".Я не раз удивлялась: почему не начнут всеобщую забастовку научных работников в ответ хотя бы на безумные "срока", припаянные их ни в чем неповинным коллегам, Сутягину, Данилову, Решетникову... По-видимому, это люди уже полностью деморализованные: уехать они не решились, делать ничего кроме своей любимой науки не могут, поскольку являются очень узкими специалистами. Ведут себя, как агнцы, отданные на заклание. Молчание ягнят...

User mary_gt, 17.03.2009 20:03 (#)

А что вы хотите от пожилых людей? Чтоб они на баррикады вышли? Если б у них была потребность к свободе, им бы здоровье не позволило. Самое-то главное, что гуманитарные академики-профессора все до единого выросли из советской гуманитарной науки, которая наукой сроду не была, а была пропагандой в чистом виде. Они все доктора пропагандистких наук, поэтому Сурков отражает их убеждения и мировосприятие. Он им говорит то, что они привыкли слышать. Они и не могут быть критической массой. Можно навскидку взять темы исторических докторских тех, кто нынче академик, и ,я уверена, там сплошная "Роль КПСС..." в сплошных успехах СССР.

User yulia, 17.03.2009 21:17 (#)

Я ничего "не хочу" от стариков,

я лишь ответила Бартону, почему они послушно слушают Суркова. И имела в виду вовсе не гуманитариев, а представителей точных и естественных наук, этот мир мне знаком не понаслышке.

User diletantka, 18.03.2009 03:17 (#)

...я ничего не хочу от стариков...

И тем не менее ,при всем давлении,очень многие старики возвысили свой голос,вступившись за ошельмованных ученых,севших на невообразимые срокА по сфабрикованным обвинениям:и письма неоднократно подписывали,и индивидуально заступались.Власть даже от них почувствовала угрозу и решила заткнуть им рот окончательно,инициировав просто преступную реорганизацию Академии наук,полностью решив лишить ее самостоятельности в финансовых и даже в кадровых вопросах.Вот это был НАСТОЯЩИЙ "КРЮК"!..Люди науки просто задохнулись от возмущения,доказывая всю бесперспективность и преступность предлагавшихся властью решений.Кому было доказывать?А то ОНИ не знали,что эти бредовые инициативы окончательно придушат остатки свободной творческой мысли?margaritas anter porkos!Это была очередная "разводка" для отвлечения научного сообщества от "прессуемых" ученых и способ перекрыть кислород тем,кто продолжал возмущаться.А вдобавок - отвратительная кампания по избранию президента Академии,направленная на то,чтобы любым путем оставить СТАРОГО при кормушке,не дав самим ученым выбрать ДРУГОГО.ТАК унизить действительно ЦВЕТ НАЦИИ мог ,наверное,лишь прежний "отец народов" Нынешний его последователь преуспел на ниве подлости,может гордиться!..Всем этим, беспредельным по мерзости ,событиям,был посвящен большой цикл публикаций в прошлом году в "Новой газете",кому интересно,посмотрите на сайте

User yulia, 18.03.2009 17:26 (#)

Все верно. АН связали по рукам и ногам, ученых взяли в заложники. И тем не менее находятся герои.

Чего стоит один светлоголовый академик Гинзбург, в одиночку, старый и больной выступающий против клерикализма, мракобесия церкви, не говоря уж о его просветительских выступлениях против всякого рода шарлатанов, экстрасенсов, магов, колдунов и целителей, левитации , телекинеза, астрологии и прочей модной белиберды.

User yuryper, 19.03.2009 17:58 (#)

не возникает впечатления об "итальянской забастовке" наших ученых?

User shGenady, 18.03.2009 03:29 (#)

для уважаемой yulia

Да, дорогая yulia эти люди , в общем добротные советские ученые, С СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН ПРИВЫКЛИ терпеливо кивать мелкому клерку Министерства, Комитета , Секретриата АН СССР, где обычно на "хлебных дожностях" сидели НЕОСТЕПЕНЕННЫЕ блатные полуграмотные "детки", чего система НИИ не допускала. А " не потерпишь" , не проявишь внимание к дебилу типа патроши - не получишь финансирование на разработку своей темы на следующий год. Вот и весь фокус , уважаемая Юлия . Спасибо Вам за умение как всегда проникнуть в суть вопроса и за доброе отношение к людям, в том числе к тем,кто сделал советскую науку.

(комментарий удалён)
User oreh, 17.03.2009 23:32 (#)

Да уж... Пушкин был прав, но тогда Граней не было ещё

Блажен, кто рано по утру. Имеет стул без принужденья – Тому и пища – по нутру, И все доступны наслажденья. А. С. Пушкин.

User belaruslitvin, 18.03.2009 02:19 (#)

Ничто не ново под луной

olstranger – классИк, прямо по Некрасову https://graniru.org/Politics/Russia/d.140192.html?limit=500 Н.Некрасов "Наконец из Кенигсберга Я приблизился к стране, Где не любят Гутенберга И находят вкус в говне. Выпил русского настою, Услыхал е..ену мать И пошли передо мною Рожи русские плясать."
Ирина Павлова пишет про то, что халявы не бывает. Вот у нас в Беларуси были и Ренессанс, и Реформация и начало Просвещения. Так этот процесс загубила российская оккупация. И сейчас очень трудно возвращаться в Европу. Но у вас это труднее на порядок. Сочувствую.

User diletantka, 18.03.2009 02:51 (#)

......рано поутру имеет стул без принужденья...тому и пища - по нутру...

Подбюлюдная песня лично для Олсракера - к завтраку:ведь,как он сам рассказывает,его утренний стул - его завтрак...А дополнительное наслаждение - глисты!..

User shGenady, 18.03.2009 12:24 (#)

дл я осла

olstranger "Нравственный подвиг ЭТИХ интеллектуалов невозможно переоценить." ...А не пошли бы твои интелектуалы срать,..."========ОСЕЛ ОСТАНЕТСЯ ОСЛОМ , ты хоть осыпь его звездами : где надо действовать умлм - он только хлопает ушами!

User yuryper, 19.03.2009 18:03 (#)

а по какому признаку узнают осла?

нет, не по ушам.
А по ослиным рассуждениям.

User kedrovish75, 17.03.2009 17:44 (#)

Согласен полностью,дорогая Юлия.К списку придворных мыслителей я бы добавил и г-на Андрея Кончаловского.Недавно я слушал его высокомерный и хвастливый бред в беседе с Познером.Смысл его суждений-Россия имеет свой особый путь и ей не нужна демократия.Ссылался при этом на азиатские страны,критиковал европоцентризм в истории человечества.Как буд-то не видит,что демократические принципы власти,правовая система,гражданское общество и пр.,выработанные Западом все более широко используются странами Азии при всех специфических различиях в общественном устройстве и степени сохранения традиций.Статья И.Павловой противоречива,но дает возможность осмысления причин нашей политической мертвечины.Мы не можем игнорировать почти вековую коммунистическую идейную пустыню,в которой приходилось выживать нашим интеллектуалам.Кто-то ушел в христианство,а кто-то и в буддизм с их фатализмом,кто-то просто приспособился и продолжает пожинать плоды этого приспособления и сегодня.Есть у нас и т.н. философы-националисты,и западники,часть которых эмигрировала."Куда ж нам плыть?"-этот вопрос Пушкина актуален и сегодня.Для меня ответ ясен:на Запад,иначе мы погибнем,зажатые в тисках между Китаем и Америкой.Я уже писал,что,к сожалению,либерализм как идейное устремление не смог победить в России ни в к.19-нач.20 века,ни в нач.90х.годов.Но ,если вести речь о системе управления,то элементы его есть(свобода въезда и выезда,информационные свободы...).Значит необходима борьба и за другие части демократии и либеральной политики и экономики.Главная причина идеализации прошлого части нашей технической интеллигенции и предпринимателей в том,что так и не сложилась частная собственность с её многообразием форм.Госуд-во по-прежнему душит всё,а чиновник сидит волдырем на экономике.Го-во сохранилось,наряду с олигархами,в качестве главного собственника и главного работодателя.ОНо,как и при тоталитаризме,главный экономический субъект.Отсюда исток новой тирании и неверие в наш российский капитализм.

User yulia, 17.03.2009 18:45 (#)

Спасибо, дорогой Тиберий, за то, что Вы есть и такой, как

.

User mary_gt, 17.03.2009 20:12 (#)

Россия выйдет из комы

Конечно, выйдет. Вопрос в том, доживем ли мы до этого? Для России 2-5-8 десятилетий - ничтожный срок, а для нас? Этот ваш пост, Юлия и пост Кедровича обьединяют статью Ирины Павловой со статьей Новодворской. Для того, чтоб Россия вышла из комы нужна критическая масса свободомыслящих людей, а для того, чтоб эти люди появились нужно образование. Хорошо б начать с правдивого изучения мировой истории, хотя бы в гуманитарных вузах. Абсолютно практическая задача, между прочим.

User kleon, 17.03.2009 20:36 (#)

Мэри, будучи сексуально -активным подростком, поезжайте на Украину, чтоб зря время не терять! В очень оранжевую и безнадежно дЭмократичную!

На Украине презервативы выдают по спискам В качестве гуманитарной помощи в Запорожье поступила первая партия презервативов в рамках совместного проекта под эгидой американской организации USAID и "Программы репродуктивного здоровья нации -2007-2015". Как рассказал главный акушер-гинеколог города Виктор Ступак, город получил 201 тысячу презервативов. "Они предназначены для женщин, которым по медицинским показаниям противопоказаны вынашивание беременности и роды. А также для сексуально-активных подростков и молодежи. Этим категориям жителей нашего города и будут розданы поступившие презервативы бесплатно", - отметил он. По его словам, списки женщин, которым противопоказаны беременность и роды, есть в женских консультациях города, равно, как и списки сексуально-активных подростков, которые ведут раннюю половую жизнь и часто меняют партнеров. Еще часть бесплатных презервативов будет роздана во время проведения акций в учебных заведениях города (техникумы, вузы, ПТУ), где молодежи расскажут о вопросах контрацепции, сообщает "Репортер Запорожья". Отметим, что с осени 2008 г. стоимость презервативов на Украине сильно выросла, сейчас упаковка из 3 штук стоит $2,5, из 12 штук - около $8. Многие эксперты и общественные организации предрекают в связи с такими ценами масштабную вспышку СПИДа.

User mary_gt, 17.03.2009 20:49 (#)

Черт! А сколько ж тогда лет нашисту_пу? Он меня вчера со своей мамой сравнивал... Не сбивайте тему, клеон. Я думаю, что многие вас читают, как я, только первое предложение.

User antifashist_ru, 17.03.2009 21:08 (#)

Радоваться надо, и девушкой называют и мамой,

многие об этом только мечтают!

User kleon, 17.03.2009 23:03 (#)

А как хочется, чтобы одновременно называли интеллектуалкой...

Чтобы прослыть интеллектуалом на Гранях нужно совсем немного. 1. Надо быть либеральных убеждений. Для этого достаточно называть местных Властителей Дум Гигантами Духа, даже если от чтения их опусов не получаешь физическое удовольствие. 2. Демонстрировать отчаянную храбрость, обзывая власть предержащих последними словами, но предварительно убедившись, что за это ничего не будет. 3. Желательно иметь справку из районного диспансера: "сим удостоверяется, что податель сего свой род ведет от Рюриковичей". И подписи соседок по палате, что они завидуют имяреку белой завистью. Подписи. Печать.

User belaruslitvin, 18.03.2009 02:27 (#)

kleon у

Для этого достаточно называть местных Властителей Дум Гигантами Духа, даже если от чтения их опусов не получаешь физическое удовольствие.Золотой, вам прямо в "ланцет" с вашими физическими удовольствиями.Кстати, материальные воплощения энтих удовольствий, когда случаются, как выглядят?

User kedrovish75, 18.03.2009 11:36 (#)

Уважаемая Мэри,не обращайте внимание на Клеона(Патрикеевну):он болен Украиной,хотя ему она нужна только для подтверждения такой убогой мысли:а в России все отлично.Ну что с него взять?Бесконечный алгоритм как у пропагандистского автомата.

User can, 18.03.2009 03:17 (#)

can - to patrokl, mary

Слушай, Патроша. Несмотря на твои изыски я (РУССКИЙ)- НЕ с кремлядями ! Кремляди = одна из ветвей всемирной жидомафии, захватившей уже полмира и стремящейся к Армагеддону. Который вовсе не есть всемирная ворьба добра со злом (как впаривают христианам мошенники – жиды), а на самом деле : борьба за всмирную власть народа Израилева -- против всего остального мира гоев (каковые гои должны быть либо прахом либо прислужниками богоизбранных). Это довольно красочно описал здесь же, на одной из веток, один пламенный жид...
Ты довольно грамотно защищаеш кремлядей, но я НЕ С ВАМИ !!! Именно из-за жидовского переворота, начавшегося Бронштейном, продолжившегося Треплом Кукурузным (великим реабилитатором жидомафии), продолжившейся куклой жидомафии ЕБН и тд и тп……. РУССКИМ с октября 1917 вообще слова не давали !!! Так почему я, русский, должен быть заодно с кошерной столовой Кремля и мавзолеем ???? ___согласен с mary_gt :' Хорошо б начать с правдивого изучения мировой истории,' - но на произраильских гранях за это банят, на прокремлёвских – тоже !!! Куды податься бедному хрестянину? Разве что в ополчение ?

User kedrovish75, 18.03.2009 14:59 (#)

Can,лучший выход для тебя-удавиться или,раз ты числишь себя в христианах,попроси единомыщленников-антисемитов повесить тебя за полную бездарность.

User mary_gt, 18.03.2009 19:19 (#)

CANу

Лучше б вы со мной не соглашались, у нас с вами разные представления о правде. Под правдивой историей я имею ввиду ту историю, которую преподают в ведущих университетах мира.

User pointofnoreturn, 19.03.2009 22:20 (#)

Ох леди Мери, Кэн всего лишь навсе " плохо гранённый бриллиант"

самородок . к-рого в результате плохой и бездарной огранке нет места даже в качестве резалки стелка.;-))

User pointofnoreturn, 19.03.2009 22:43 (#)

Огромное спасибо , Вам Кэн, что вы оставили в конце концов в покое физику!

правильно Кэн, займитесь историей( желательно русской!), там Вам всё равно " натворить ничего худшего", чем там уже творят( впрочем физике Вы тоже не вредили, если Вас не читать, когда Вам приходило в голову что- либо постить , с Вами и там можно было бы ужиться, так , чо Вы и там не были " самым глупым".Но историю вот , беда такого рода пишут давно и без Вас( смотрите , не перестарайтесь со своими " шедеврами", а то , неровен час натуральным плагиатором станете ;-))

User antifashist_ru, 17.03.2009 18:49 (#)

"я бы добавил и г-на Андрея Кончаловского.Недавно я слушал его высокомерный и хвастливый бред в беседе с Познером."-

Кстати, "недавно"- Это было сегодня ночью, и обьяснения его были созвучны с Вашими. Или Вам обосрать (высокомерный и хвастливый бред) человека только потому что он относится к столь ненавистному для вас тейпу, ничего не стоит? Стыдитесь профессор! Вы еще наверное мните себя "интеллектуалом"?

User diletantka, 18.03.2009 06:16 (#)

...я бы добавил Андрея Кончаловского...

Метаморфозы ,происходящие с Кончаловским,особенно омерзительно видеть...Уж не Запад ли дал ему и широту вИдения,и НАСТОЯЩЕЕ режиссерское образование,и возможность работать свободно..А ведь приехал в Россию записным демократом!..То,во что он превратился от близких сношений с Никиткой и от "вась-вась" с властью,ясно показывает последняя его поделка ,"Глянец" называется...Если бы я не знала,что эту "парашу" снял он,ни за что бы не поверила,что можно так деградировать и в профессии тоже...Вообщем,пора писать коллективное письмо и собирать под ним подписи с требованием к нему ,чтобы снял с себя нимб в виде наследия Кончаловских-Суриковых,и принял наследственную Фамилию - МихАлков,ихнее как раз отродье,хотя жаль.А в Ваш списочек-мартиролог добавляю новоиспеченного профессоро Третьякова,который Виталий(думаю,что его появление в МГУ стало одной из причин оставления факультета журналистики Ясеном Засурским).

User shGenady, 18.03.2009 12:13 (#)

для Кедовича

Факт , уважаемый Кедрович, кое-что МЫ УЖЕ ИМЕЕМ : мы имеем ОПЫТ ДЕМОКРАТИИ НАЧАЛА 90-х И РАЗРАБОТАННУЮ И ВНЕДРЕННУЮ В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ ТАНДЕМОМ ГАЙДАР-ЧУБАЙС РЫНОЧНУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ , хотя и значительно порушенную путинизмом( вместо АКС "социалистической экономики") . НО ПОКА НЕ БУДУТ УСТРАНЕНАСИСТЕМА ПУТИНИЗМА ЭКОНОМИКА НЕ ЗАРАБОТАЕТ - "писец" сидит у ворот и терпеливо ждет! ========="к сожалению,либерализм как идейное устремление не смог победить в России ни в к.19-нач.20 века,ни в нач.90х.годов.Но ,если вести речь о системе управления,то элементы его есть(свобода въезда и выезда,информационные свободы...).Значит необходима борьба и за другие части демократии и либеральной политики и экономики.

livejournal.com tushin27 [livejournal.com], 18.03.2009 00:13 (#)

определение интеллектуала...

свобода - смысл жизни интеллектуала? позвольте не согласиться с Вами, ув. Юлия. смысл жизни интеллектуала - бессмысленная мыслительная игра иногда по правилам философии, а иногда просто с целью ссервильничать и обслужить тех, кто за это недурно заплатит. свобода - смысл жизни Христианина, воспринимающего Христианство в духе Антропософии, для которого не пустой звук фраза из Евангелия от Иоанна: "Познайте истину и истина сделает вас свободными". причем в этом контексте Христианами можно называть и тех, кто ни к каким Христианским конфессиям не принадлежит и в лоне формально-Христианской культуры не рос. Августин ведьписал, что на Земле Христиане жили еще до рождения Христа... никогда до этого не приходилось сталкиваться со статьями г-жи Ирины Павловой. Очень рад, что узнал о таком прекрасном человеке. настоящем человеке. "Мы постольку люди, поскольку мы свободны"... грустныйпафос статьи разделяю

livejournal.com tushin27 [livejournal.com], 18.03.2009 00:15 (#)

определение интеллектуала...

свобода - смысл жизни интеллектуала? позвольте не согласиться с Вами, ув. Юлия. смысл жизни интеллектуала - бессмысленная мыслительная игра иногда по правилам философии, а иногда просто с целью ссервильничать и обслужить тех, кто за это недурно заплатит. свобода - смысл жизни Христианина, воспринимающего Христианство в духе Антропософии, для которого не пустой звук фраза из Евангелия от Иоанна: "Познайте истину и истина сделает вас свободными". причем в этом контексте Христианами можно называть и тех, кто ни к каким Христианским конфессиям не принадлежит и в лоне формально-Христианской культуры не рос. Августин ведьписал, что на Земле Христиане жили еще до рождения Христа... никогда до этого не приходилось сталкиваться со статьями г-жи Ирины Павловой. Очень рад, что узнал о таком прекрасном человеке. настоящем человеке. "Мы постольку люди, поскольку мы свободны"... грустный пафос статьи разделяю, не переставая при этом удивляться ненавистникам свободы. неужели эти люди настолько тупы, что не осознают собственного рабств?

User yulia, 18.03.2009 01:20 (#)

Вы допустили некоторое противоречие ув. tuchin!

Вы восхитились статьей Ирины Павловой (а я ею восхищаюсь уже давно) и разделили пафос её статьи (и я тоже его разделяю), но не согласились с её определением интеллектуала как человека, для которого "свобода - не поверхностно воспринятая идея, а смысл жизни, способ видения мира и настоятельная жизненная потребность" (приписав это определение мне). Что до "бессмыссленной мыслительной игры", что ж в качестве отдыха и забавы, почему бы и не "поиграть в бисер" (или в преферанс, покер, шахматы), мы с нашим мозгом можем вытворять всякое-разное, можем использовать его и на то, чтобы просто получше обслужить барина и обделать свои делишки. Но Павлова (пафос статьи которой Вы разделяете) все-таки пишет о другом: о свободе человеческого духа и о его носителях, людях, способных на прорыв, не могущих мириться с косностью, застоем, несвободой... В общем, перечитайте ещё раз её статью, лучше всё равно не скажешь. С уважением, Юлия

livejournal.com tushin27 [livejournal.com], 18.03.2009 02:26 (#)

статью перечитал

и приношу свои извинения. противоречие имело место быть, но все это мелочь, совсем не важно. дайц Бог всего доброго и Вам и автору статьи.

User yuryper, 19.03.2009 18:17 (#)

не столько смысл жизни (если под смыслом иметь в виду целеполагание), сколько способ жизни. А для кое-кого таким способом является имитация свободы, но у них и не жизнь, а имитация жизни.

User antifashist_ru, 17.03.2009 14:08 (#)

Трудно не согласиться!

"В начале 1990-х годов лишь редкие голоса, к которым мало кто прислушивался, предупреждали, что в августе 1991-го никакой демократической революции не произошло, что это была лишь смена власти, поскольку не было тогда в стране никаких демократических общественных структур, способных осуществлять государственное управление. Они же предупреждали, что нельзя проводить экономические реформы без учета социальных и культурных особенностей страны, без осмысления того, что произошло с ней в ХХ веке, ибо в этом случае реформы снова приведут к их отторжению обществом." Но прочитав статью до конца понимаешь, что и сама Павлова не избавилась от иллюзорности.

User mavka, 17.03.2009 14:10 (#)

Протри свои очки и ещё раз прочитай её статью, философ.

User antifashist_ru, 17.03.2009 14:19 (#)

"Хочешь я расскажу тебе антисоветский анекдот? -Ты что, не видишь,что перед тобой милиционер?- Ничего я тебе два раза расскажу!"

8(

User mavka, 17.03.2009 14:29 (#)

Очень самокритично!

User oreh, 17.03.2009 23:35 (#)

Да уж ... Много у нас диковин

Много у нас диковин.
Каждый мудак - Бетховен...

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 17.03.2009 15:34 (#)

Мне тоже очень понравилась статья Ирины Павловой.

Мне кажется, можно было бы сделать и более смелые выводы, впрочем, Павлова человек мечущийся, сомневающийся. Вот взглянем на фото: Красивое лицо, с правильными чертами. Могла бы быть красавицей. Тем не менее в парикмахерскую не ходит, но помадой пользуется. Вот так же и статья написана.

User mavka, 17.03.2009 14:09 (#)

Я не согласна с тем, что критическая масса свободных интеллектуалов в стране в ближайшие годы не появится. Она уже и сейчас есть - может быть, не в большом количестве, но больше, чем принято считать. И, в отличие от поколения своих отцов, эта молодёжь не тратит время на разговоры, обсуждения и прения. Она старается преуспеть в реальной жизни. А то обстоятельство, что реально преуспеть в том же бизнесе без защиты общественных прав и свобод невозможно, делает частные успехи не задумывающейся пока о политике молодёжи вкладом в будущие демократические институты. Хотя, в чём я с автором согласна - причин для оптимизма на нашей дороге, выложенной благими обещаниями, нет никаких.

User dyadya1Kolya, 17.03.2009 14:24 (#)

А вот интересно мне, когда говорят слово "интеллектуал", что имеют в виду? и каким его себе представляют, а? Просветите, граждане!

User mavka, 17.03.2009 14:27 (#)

У нищих слуг нет!

Что вы все, бригадные, как попрошайки, чего-то клянчите? Идите, дядюшка, сначала сами просветитесь, а когда ума-разума наберётесь, тогда и на Грани возвращайтесь. Как известно, у нищих слуг нет.

User clockman, 17.03.2009 14:44 (#)
3033

Вообще-то это первый случай, когда я согласен с дядей Колей.

Боюсь, Мавка, из тех молодых людей на которых вы ссылаетесь, мало кто прельстится на звание интеллектуала. Да ещё и "свободного". На интеллигента их ещё хватит.

User mavka, 17.03.2009 14:48 (#)

А разве я писала, что эти молодые люди - интеллектуалы? Большинство из них на эту тему вообще "не заморачиваются", и правильно делают. Но от этого их достижения для целей демократии не становятся менее ценными, на мой субъективный взгляд.

User yulia, 17.03.2009 14:30 (#)

При слове "интеллектуал" передо мной возникает твой светлый образ, дядя Коля, неужели ты хоть на секунду мог в этом усомниться?

.

User antifashist_ru, 17.03.2009 14:33 (#)

Кстати, тетенька, тебе не кажется, что Павлова перечеркнула, всю твою концепцию?

8(

User yulia, 17.03.2009 14:31 (#)

При слове "интеллектуал" передо мной возникает твой светлый образ, дядя Коля, неужели ты хоть на секунду мог в этом усомниться?

.

User dyadya1Kolya, 17.03.2009 14:34 (#)

Да-да-да, вот именно, какой он, этот образ? Что ж это в вашем понимании за человек это такой, ась? Мавка, а вот истинный интеллектуал

просветил бы меня без подколок и намёков на мою безграмотность. На то он и интеллектуал...

User mavka, 17.03.2009 14:37 (#)

Я по вторникам не подаю.

User dyadya1Kolya, 17.03.2009 14:39 (#)

Кто бы сомневался! Когда есть что подать, не выбирают дни недели.

User mavka, 17.03.2009 14:50 (#)

КОГДА подавать и КОМУ подавать, решает ДАЮЩИЙ.

User dyadya1Kolya, 17.03.2009 14:55 (#)

Ещё одна нелепая отговорка. Ну ладно, на том и порешим.

User mavka, 17.03.2009 15:05 (#)

Я так понимаю, что у вас проснулась жажда знаний и вы пошли в Википедию повышать свою грамотность наконец-то?

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 17.03.2009 15:22 (#)

Смеялсо. Дядя Коля победил.

Примите, пожалуйста, небольшой совет: Не коверкайте слова, от этого имидж Вашего ника не изменится. В принципе, этому методу (задавать простые вопросы и таким образом развивать тему), уже несколько тысяч лет. От Платона и Сократа, и даже ранее. Красиво получилось.

User belaruslitvin, 18.03.2009 02:34 (#)

Я дам ответ дядеколе, доступный его моску и вызывающий правильный чекистский рефлекс

Интеллектуал, это тот человек, при виде которого у партайгеноссе Геббельса рука тянулась к пистолету. Как и у товарисчей Ульянова, Дзержинского и примкнувшего к ним великого русского манагера Джугашвили.

User shGenady, 18.03.2009 13:20 (#)

для belaruslitvin

belaruslitvin "Я дам ответ дядеколе, доступный его моску и вызывающий правильный чекистский рефлекс Интеллектуал, это тот человек, при виде которого у партайгеноссе Геббельса рука тянулась к пистолету..."=========Вы, уважаемый брат , забыли еще про одного злобного карлика : он , правда , в подобных случаях хватается не только за "пистолет" , но и использует газ против зрителей на спектакле , диоксин и полоний против политических противников и просто красивоых , умных И ПРЕДСТАВИТЕДЛЬНЫХ МУЖИКОВ !

User clockman, 17.03.2009 14:53 (#)
3033

Дядя Коля, под интеллектуалом проще всего было бы определить как "работник умственного труда". "Умственный труд" предполагает различный уровень погружения - от выбора профессии: юрист, учёный, преподаватель до оперирования абстрактными категориями, как мы часто делаем на гранях. В статье упоминаются "свободные" интеллектуалы. Я полагаю, что это те, которые обладают критическим и творческим мышлением, что не каждому дано.

User dyadya1Kolya, 17.03.2009 14:58 (#)

Спасибо, дорогой, за конкретный ответ. Теп

User mavka, 17.03.2009 15:03 (#)

Дружок, ну это уже наглость - так прямо и явно уводить дискуссию в сторону от основной темы. Сейчас, прямо всем форумом ломанёмся повышать вашу грамотность, делать нам больше нечего!

User dyadya1Kolya, 17.03.2009 15:06 (#)

Нет-нет, я хочу знать мнение обчества по в

User mavka, 17.03.2009 15:11 (#)

Или крест снимите, или трусы наденьте!

Дядьколь, я, конечно, понимаю, что вам приходится поддерживать имидж своего ника, но я уже неоднократно писала вам - ваша ОЧЕНЬ СИЛЬНО выросшая грамотность в сочетании с простонародными "дык", "дабы", "энту" и т.д. выдают вашу организацию "с головой". Опять повторюсь - или крест снимите, или трусы наденьте.

User dyadya1Kolya, 17.03.2009 15:37 (#)

Ой, Мавка, без трусов я бы Вам больше понравился!...

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 17.03.2009 15:53 (#)

Дядя Коля, сегодня Вы в ударе. Примите, пожалуйста, поздравления.

Меня особенно потешило, что Вы возвращаете мяч на сторону оппонента с такой же силой, не наращивая ее... Какой вопрос - такой ответ, ничего лишнего. Браво.

User mavka, 17.03.2009 16:27 (#)

Только вы забыли упомянуть, что конкретно в моём диалоге с дядейколей вопросы задаёт он, а не я. Так что действительно - ничего лишнего. Личного тоже.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 17.03.2009 16:37 (#)

Это не важно.

Вопрос или реплика, в данном контексте все равно.

User dyadya1Kolya, 17.03.2009 16:29 (#)

Спасибо... Спасибо... (Реверанс.)

User mavka, 17.03.2009 16:29 (#)

Ой, да видела я вас в первозданном,так сказать, состоянии - в одном вольере с ньювитяней. Ничего особенного. Орангутанг как орангутанг.

User clockman, 17.03.2009 15:05 (#)
3033

Мне знакомы два определения. Одно - навязшее в зубах как прослойка между кабочими и крестьянами. Второе, насколько я знаю, появилось первый раз в Вехах и обозначало радикальную часть российских интеллектуалов, поставившую своей целью революционную трансформацию общества.

User clockman, 17.03.2009 15:11 (#)
3033

Да, кроме как России интеллигенции нигде нет

User dyadya1Kolya, 17.03.2009 15:28 (#)

Тэк-с, а как же бытующее мнение о том, что интеллигенция (та самая прослойка между рабочим

Её особенность в том, что все они действительно хотели блага для народа и государства, и затем о-очень жестоко пострадали от того революционного пожара, который раздулся не без их участия. Это - интеллигенция, цвет нации, её ум, честь, совесть, ну и т.д. Теперь интеллектуалы. Это иная категория. Их ещё называют "западники". Вот они "страшно далеки от народа". Потому что не приемлют Россию в том виде, как она есть. Это как ребёнок не любил бы свою мать за то, что она кареглазая брюнетка, а не голубоглазая блондинка. И их цель не мирное переустройство недостатков в стране, а именно её разрушение, уничтожение народного духа, ментальности, истории и культуры. Чтоб она была как Германия, Люксембург,Франция, но не Россия.Подспудно они видят её именно такими странами, но не Россией преобразованной. Вот о таких интеллектуалах и пишет Павлова. Слава Богу, их мало.

User bikenty, 17.03.2009 15:38 (#)

Да ладно, бросьте, некорректная аналогия.

...кареглазая брюнетка, а не голубоглазая блондинка...Скорее уж ...безотвественная неразборчивая в связях алкоголичка, а не добропорядочная хранительница очага...

User dyadya1Kolya, 17.03.2009 15:49 (#)

Вообще в жизни масса примеров, как дети безответственных, неразборчивых в связях алкоголичек всё равно любят

User bikenty, 17.03.2009 16:25 (#)

Бывает...

Только ведь из этого не следует вывод, что безответственным, неразборчивым в связях алкоголичкам и должно быть такими, раз их любят и так. Ключевое ведь здесь - надежда на исправление. Кстати, а почему загнул-то? Что-то не попадались мне т.н. либералы, которые критиковали-бы родину-мать за ее поля, леса и реки. Так что скорее это Вы со сравнением загнули.

User dyadya1Kolya, 17.03.2009 16:47 (#)

В чём отличие западного либерала от российского? Пожалуйста!

Вырос западный либерал (он тогда ещё был не либералом) где-то в Срединной Европе, в тихом городке с мощёными средневековыми кривыми улочками,ратушей на площади и пивной на углу, где добрые бюргеры, знакомые отца или деда, пьют пиво и едят сосиски. И этот мальчуган на всю жизнь впитал в свой ум и сердце слепую любовь к этому мирку. Будучи взрослым, преуспевающим, не последним человеком в своей стране и глубоко убеждённым либералом, он говорит:"-Да, я либерал! Да, я за преобразования и новшества! Да, я за демократические институты, свободы и плюрализм! Но пусть живёт в веках и без всяких изменений милый моему сердцу городок, в котором я вырос - с его ратушей, улочками, пивной с бюргерами с пивом в руках и сосиской в пузе"! И лишь наши доморощенные либералы готовы не сохранить доброе-старое и привнести новое-лучшее, но готовы разломать ВСЁ отечественное и ввезти ВСЁ заграничное, не всегда хорошее. Любят поля-леса-реки России и примеряются - как бы кирка со шпилем и готическими окнами вписалась в русский ландшафт? Почувствуйте разницу.

User bikenty, 17.03.2009 17:27 (#)

Кирха со шпилем пожалуй не впишется...

А вот кирка - эта как раз органично в нашу УИНовскую действительность вписалась. Кирка, пила, топор, ватник и номер на ватнике...

User bikenty, 17.03.2009 17:32 (#)

З.Ы.

Кстати я совсем не против сохранить доброе - старое наше, доморощенное, ежели Вы конечно соизволите указать, что же в нашем доморощенном старом было добрым. Мне как-то из институтов, подлежащих сохранению, ничего кроме Новгородского вече в разум не вклинивается, да и то с поправкою, чтобы подсчет производить все таки по количеству, а не по зычности голосов.

User dyadya1Kolya, 17.03.2009 17:54 (#)

Кстати, кирха и кИрка, суть так же

Для справки: зычность голосов (и количество денег)играла важнейшую роль даже в Новгороде с его вечевой демократией. Я не могу сказать, что Россия с её народом всегда жила припеваючи и лишь внешние враги, да "злые татаровья" омрачали её райский быт. Но полное противоречий и бед государство не могло со временем преобразоваться в многонациональную Империю, где жили все мирно и относительно дружно, и где каждая нация и народность сохранила свою индивидуальность.

User bikenty, 17.03.2009 18:58 (#)

Уходите от ответа, милейший шалун и проказник в самом расцвете сил (судя по самопозиционированию дядей, а не дедой)!

Зычность голосов (и количество денег), игравшие видную роль в принятии решений Новгородским вече - подтверждаю, поскольку глупо отрицать то, что предлагаешь подправить.Однако бог с ним, с очевидным, хотелось бы услышать, ЧТО ИМЕННО Вы предлагаете оставить, вместо сакраментального "...ну должно же было хоть что-то быть пристойного...".

User dyadya1Kolya, 17.03.2009 19:52 (#)

А-а, милейший, Вы т

А и правда, что в ней любить? Пол-года снег, два месяца тепла, остальное - межсезонье. Слаще малины не растёт ничего. Ну, в городе ещё так-сяк, а деревня и вовсе дремучая. Стоит себе вся из тёмных брёвен на берегу речки-вонючки; петухи орут, коровы хвостами крутят, дух навозный. Народ... Ну, народ как народ, по-русски говорит, песни русские поёт, на гармошках играют. Люди как люди, везде такие - не хуже и не лучше. Никогда хорошо не жили, ни при царе, ни при генсеках, ни при президентах. От него только требовали: дай!(хлеба, налогов, рекрутов, бесплатного труда) и ничего взамен. Ни забот, ни реформ... А, пенсию дали при Советской власти, но ненадолго... Вобщем, не за что её любить. А вот я её люблю. И деревню, и поля-леса, и язык. И люди это наши, и земля это наша. Я много где был и даже жил, но в Россию всегда приезжал с особым чувством. Народу надо землю дать в аренду, дать заработать, дать социальную сферу, дать возможность жить в хороших домах, а не в избах. Газ и воду, и свет провести. И дороги. И больше не надо ничего менять. Ни небоскрёбов, ни готики. Иначе это будет уже не Россия.

User netug, 18.03.2009 01:32 (#)

Дык, дядя Коля,

если все это дать, то ничего того, что было и не останется. В нашей молодости небыло (или почти небыло) чистых нарядных церквей (Бог с ними, с киркхами :), вкусных сосисок и пива. Да, мы начали с осознания того, что "так жить нельзя". В чем же тут наша вина?

User serega, 17.03.2009 20:04 (#)

А вот это и предлагает:-Кирка, пила, топор, ватник и номер на ватнике...

User krou, 17.03.2009 21:25 (#)

Вы перепутали любезный

интеллектуалов с квасными патриотами. Все вам себя надо подать, в любом на ваш взгляд приличном виде. Только из под брюк фрачной пары, у вас завязки от кальсон выглядывают постоянно.

User yuryper, 19.03.2009 18:45 (#)

дети, любящие свою мать, наверное,

не подносят ей с утра до вечера - если это хорошие дети, а не такие же, как она, алкаши обкуренные

User yulia, 17.03.2009 15:52 (#)

У Солженицына очень много рассуждений об интеллигенции, как чисто российского явления.

Он приходит к обобщающему выводу, что главным признаком интеллигента является не образование и не интеллект, а развитое нравственное начало: никакая не революция, не радикализм, а человечность, страстное желание помочь ближнему, униженному и оскорбленному (естественно проявляющееся и в желании свободы и лучшей жизни для всего обездоленного русского народа). Ярчайший пример такого интеллигента нашего времени - Анна Политковская, которой были безразличны вопросы военного характера, различия между русским и чеченцем, федералами и боевиками. Как хорошо сказал о ней Ремчуков: "Человек плакал, Анна записывала. Она была голосом самой обездоленной части чеченского народа, того самого гражданского населения, которое постоянно путается под ногами у военных."

User antifashist_ru, 17.03.2009 16:08 (#)

Ярчайший пример такого интеллигента нашего времени - Анна Политковская,"-

А Солженицын? Не является? Ох и досталось ему от вашего брата на склоне лет.

User yulia, 17.03.2009 19:52 (#)

Прошу прощенья, не Ремчуков, а Речкалов.

.

User dyadya1Kolya, 17.03.2009 16:27 (#)

Да, Солженицын хорошо сказал, глубоко копнул. Теперь о Политковской.

Я не знал её лично и быть может, она была чудо-человек, сострадательный, желающий помочь слабому. Я внимательно читал её статьи и могу судить о её характере только лишь по ним. И вот вопрос, который возникал у меня, да и поныне возникает: когда в Чечне местные чечены изгоняли инородцев, где была Политковская? Почему НИКТО не осветил события 1988-1994 гг.? Где была Политковская? Почему она всуе не упоминала те события? Да, федералы Чечню потоптали и были не ангелы. Политковская говорила об этом прямо и писала о настоящих событиях. Но в то же самое время - ни слова! о русских рабах, отрезанных головах и пальцах, откровенном бандитизме с попустительства Президента Ичкерии. Причём люди не военные, а сугубо мирные жители и даже чеченцы. Почему эта интеллигентная женщина с нравственным началом и человечностью, со страстным желанием помочь ближнему, униженному и оскорблённому так упорно и однобоко говорила то, что говорила?

User antifashist_ru, 17.03.2009 16:49 (#)

Такая однобокость прослеживается во всем т.н. правозащитном движении в России.

Да и не только, взять пример хотябы HRW, когда они с ног сбились, доказывали,что в Ю.Осетии погибло ВСЕГО лишь 44 человека, какая малость. И последнее-потребуется мне какая либо помощь правозащитников, днем с огнем не найду. Странно не правда ли?

User modest, 17.03.2009 17:02 (#)

Во всех странах мира правозащитники занимаются исключительно защитой людей от произвола государства

И только этим. Потому что заниматься этим кроме них некому. Защитой людей от бандитизма они не занимаютс нигде. Их просто на это не хватит. Это должно делать государство. Поясню на примере. Если вас ограбили и избили на улице, то это, конечно, очень плохо. Но защиту вы должны искать в милиции, а не у правозащитников. А вот если вас ограбили и избили в милиции, то ваша защита - дело правозащитников (а кого еще?).А вообще, Анна Политковская всегда была на стороне тех, кто слабее и кому больше достается.

User antifashist_ru, 17.03.2009 17:16 (#)

Конкретно ничем? Кто деньги платит, тот девушку и танцует.

8(

User dyadya1Kolya, 17.03.2009 17:27 (#)

Вы тысячу раз правы! Но почему опять же, Политковская не защитила те

У женщины изнасиловали дочь. Насильник - сын высокого милицейского чина и дело было закрыто. Женщина побежала к правозащитникам и даже добралась до небезызвестной госпожи Л.Алексеевой. На просьбу о помощи, та ответила, что, мол, не тот уровень у неё, чтоб она занималась столь мелкими делами. Вот пример правозащитной избирательности от произвола государства.

User modest, 17.03.2009 17:40 (#)

Мы ведь с вами не знаем подробностей

Может быть г. Алексеева в этом случае и виновата (все не без греха). Может быть была занята, или ситуация действительно не позволяля вмешаться. Важно понять, что правозащитники тоже люди, они могут быть перегружены, больны, могут даже бояться. Если мы хотим, чтобы их деятельность была более эффективна, нужно им помогать, а не гнобить, как "наймитов американского империализма".

User dyadya1Kolya, 17.03.2009 18:06 (#)

Да, может быть и так, все мы люди. И если для Алексеевой много чести было заниматься малоизве

Женщина ушла оттуда с тяжёлым сердцем и с определённым мнением о правозащитниках. Правозащитники действительно нужны государству и собственному народу. Пока я знаю одного настоящего правозащитника - Анатолий Кучерена.

User markizDS, 17.03.2009 19:45 (#)

, а потом эта женщина пришла в приемную Гаранта Конституции. Там ее напоили чаем с баранками, утешили, насильника приволокли и бросили к ее ногам - в кандалах и без погон. А потом вышел в приемную Гарант... И тут такое началось.. Сами понимаете, дзюдом да морде, да по яйц похотливым...

User yulia, 17.03.2009 17:53 (#)

Не только говорила, но и делала.

Именно Анна спасла целый дом престарелых, до которого никому не было дела (там были одни русские, чеченцы не бросают своих стариков). Да она столько подвигов совершила, что тебе и не снилось. Ей плевать было на национальность. А ты и сейчас мелешь своим глупым языком всё о том же. Ты сам-то спас хоть одного русского в Чечне? Мой брат, например, приютил у себя свою тещу, сестру жены с мужем и двумя детьми и подругу жены с семьёй. И мы все ему помогали, отдали им дачу, устроили на работу, несколько лет делились с ними и жильём и деньгами. Они нам такого порассказали, что вытворяли с ними (не чеченцы, а федеральные войска и русские чиновники), что волосы на голове шевелились. А Анна помогала ВСЕМ, не разбираясь в национальности, всем, кто просил и кому она МОГЛА помочь. Она настоящая святая.

User dyadya1Kolya, 17.03.2009 18:12 (#)

Интересно, а чего они из Чечни бежали? Кто их обидел, чечены или федералы?

Ой, Юлька, не договариваешь ты чего-то!

User antifashist_ru, 17.03.2009 18:37 (#)

"Ой, Юлька, не договариваешь ты чего-то!"

Солжет и не покраснеет, я Вас уверяю!

User modest, 17.03.2009 19:44 (#)

По-моему в посте Юлии все сказано совершенно ясно и без недомолвок

Если это не укладывается в ваши представления, то это еще не значит, что это ложь.Ну а цену вашим "уверениям" вы, наверно, и сами знаете ...

User yulia, 17.03.2009 19:48 (#)

Они жили в Грозном, и их дома разбомбила наша доблестная армия.

Кстати, тесть брата - ветеран войны, орденоносец, прошел от Грозного до Берлина, но ни одна русская чиновная сука не шевельнулась, чтобы дать им какую-то жилплощадь или денежную компенсацию за утерянное жильё. Никого из них чеченцы даже пальцем не тронули. Уехали, потому что негде стало жить и еще долго мыкались с пропиской. Мы их всех прописали у себя, но нам долго не разрешали.

User antifashist_ru, 17.03.2009 20:23 (#)

Что я и говорил- "уехали потому что их дома разбомбила наша доблестная армия."

Простенько незамысловато, как в анекдоте. А с чего все началось?!!!!!!!!!

User yulia, 17.03.2009 21:31 (#)

Ты совсем дурачок?

У людей произошла страшная трагедия: разбомбили их дома, погибли их родственники и знакомые... И ты говоришь об этом: "Простенько незамысловато, как в анекдоте." Ты всегда отличался исключительной глупостью, но я тебя ценила за незлобивость, которую принимала за доброту. А оказывается, ты просто бесчувственный чурбан. Пошел ты к чёрту, болван!

User antifashist_ru, 17.03.2009 22:39 (#)

"У людей произошла страшная трагедия:"

- а ты на этом делаешь свой гешефт (их дома разбомбила наша доблестная армия), так кто после этого "бесчувственный чурбан". Не надо делать вид безвинной овечки, тебе это не идет!

User yulia, 17.03.2009 23:51 (#)

В чем "гешефт", вонючая ты, подлая скотина? В том, что говорю правду?

А что я должна сказать, чтобы понравилось гебнявой подстилке: что это авиация НАТО город стёрла с лица земли? Сволочь ты. А "гешефт" был такой: немереные деньги были уплачены за прописку, мы на несколько лет лишились дачи. А нервов сколько было потрачено на хождение по мукам вообще не передать.Ведь и взятку всей этой мелкой чиновной шушере сунуть не просто, все из себя строят невинных девушек, вроде денег не берут, потом выясняется , что дать надо раз в десять больше, чем давали. При этом мы же должны были делать вид, будто не понимаем, что это взятка, в общем все играли, как народные артисты...Впрочем кому я это всё рассказываю? Плюнуть бы в твою подлую рожу!

User antifashist_ru, 18.03.2009 01:40 (#)

"В том, что говорю правду?"-

Какую правду ты гонишь? "Наша доблестная армия разбомбила дома"- а вспомнила ли ты, сколько солдат полегло, сколько матерей и отцов до сих оплакивают своих детей, отдавших свои жизни в оплату так любимых тобой Ельценско Горбачевских реформ? Одним чохом обмазала армию говном, и при этом еще требуешь сатисфакцию? Не дождешься!

User belaruslitvin, 18.03.2009 02:44 (#)

сволочь имперская antifashist_ru

Чечня не Россия! Русским солдатам нечего было лезть в Чечню, не русская это земля, чужая. Понял, фашисткий оккупант!

User antifashist_ru, 18.03.2009 03:11 (#)

Ты сам то хто такой, без роду и без племени.

То ли белорус, то ли литвин, то ли румын, и все туда же поучать. Обуздай сначала своего "коня", вон на РенТв показывает привез в Армению на переговоры своего пятилетнего внебрачного сына.

User belaruslitvin, 18.03.2009 04:34 (#)

antifashist_ru, ты оказывается не просто фОшыст, а фОшыст тупой

Чечня - не русская земля! Делать там русским нечего! Дома у вас все неухожено, всё кремляди скомуниздили. Сами они сбегут, а тебя, дурилка картонная, с собой на сейшелы с канарами не возьмут.

User shGenady, 19.03.2009 01:56 (#)

для fashist_ru

fashist_ru : "В том, что говорю правду?"- Какую правду ты гонишь? "Наша доблестная армия разбомбила дома"- а вспомнила ли ты, сколько солдат полегло..." ============У ТЕБЯ ,г-н fashist_ru ХВАТИТ ЕЩЕ УМА ПРЕДЛОЖИТЬ ПОКАЯТЬСЯ ГРУЗИНАМ , вместо тебя и путлера, за убитых при оккупации Грузии российских солдат....

User nuinu, 17.03.2009 18:39 (#)

Простые русские люди не нужны были ни чеченским боевикам, ни российской власти. И те и другие издевались над ними. К слову вся эта война - это был совместный бизнес тех и других. Вот пример: после последней войны все чеченцы получили деньтги от Путина на восстановление своих жилищ и пр., но такой компенсации не получил ни один русский - вы кажите, что тоже виноваты правозащитники?!

User protoplasm4, 17.03.2009 19:11 (#)

! Вот именно!

От того и грустно. Мало того, что власть замылила проблему русских беженцев. Так еще и правозащитники тоже. Для правозащитников Чечня - золотое дно. Но только если защищать чеченцев.

User nuinu, 17.03.2009 20:21 (#)

Это странное обвинение в адрес правозащитников. Они защищали российских граждан - и в этом смысле чеченец ничем не хуже и не лучше русского. Просто в самом начале 90-х, когда русские страдали больше чеченцев, правозащитное сообщество только только становилось на ноги. Начиная с 94 г. главными жертвами стли чеченцы, причём в гораздо больших масштабах чем русские - это же факт, поэтому правозащитники ими занимались больше. Никакого "антирусского" умысла здесь нет. Правозащитники много занимаются проблемами русских в ближнем зарубежье, в национальных республиках и просто защищают простых русских людей (и все другие национальности) от беспредела чиновников, милиции и пр. Не надо повторять штампы, навязанные путинпропагандой

User protoplasm4, 18.03.2009 01:39 (#)

Ничего странного

Правозащитники у нас возникли как раз с началом перестройки. Тогда этот термин запустили. Были ли тогда правозащитники на самом деле не знаю.И вывалились они в медиа вдруг лавинообразно. Именно ради защиты "угнетаемых чеченцев" (когда шла война и свой-чужой - не пустые слова), а не ранее. Как раз это и говорит, что наша "правозащита" правозащищает когда есть профит. Никто не мешал им в СМИ поднять кампанию по обустройству русских беженцев уже 2000 году. Когда, как вы говорите, правозащитное движение уже шагало по планете.И в современных реалиях. Вы говорите, что они защищают всех. Может быть. А как об этом узнает простой зритель, который наблюдает на Гранях правозащиту исключительно юкоса и чеченцев-террористов. Если они защищают всех, то не шибко это афишируют, а со стороны видно, что напрягаются ради конкретных.

User shGenady, 20.03.2009 02:15 (#)

для придурковатой protoplasm4 ы

protoplasm4 Ничего странного Правозащитники у нас возникли как раз с началом перестройки. Тогда этот термин запустили. Были ли тогда правозащитники на самом деле не знаю.================Совок останется совком. 1.Пастернака не читал ,но осуждаю.2.Ну чего ноешь : ну жалко тебе русского, чукчу, американца - ОБЬЯВИ СЕБЯ "ПРАВОЗАЩИТНИКОМ" , иди и защищай ! А то все под дурочку "косите" -ты будешь ковырять в носу козули и указывать кому и что делать!

User protoplasm4, 17.03.2009 18:48 (#)

В доме престарелых были и чеченские старики, о чем Политковская знала...

Стала бы она заниматься престарелыми если бы там были одни русские? Может быть.

User papulia, 17.03.2009 20:42 (#)

Это действительно подвиг.

Приютить у себя свою тещу - это даже не подвиг это бесконечный героизм.

User nuinu, 17.03.2009 18:35 (#)

Русские в основном выехали к 94 г., а Политковкая стала писать о Чечне после 97-98 гг. И тем не менее она ОЧЕНЬ МНОГО писала о русских. Чего стоит её публикация о доме престарелых (в основном русскиз) в Грозном, когда она фактически спасла этих людей от смерти (под "русскими" бобмами и ракетами). Она много писала и других страданиях русских и, к слову, ненавидела Басаева именно за экстремизм и жестокость.

User diletantka, 18.03.2009 03:41 (#)

...ни слова о русских рабах,отрезанных головах и пальцах...

Врать не надо,а то у вас получается "я Пастернака не читал,но скажу..."Анна писала и о преступлениях чеченцев,не меньше,а зачастую ,и больше,чем о федералах...Эх,да что вам говорить!..Но ВРАТЬ я вам не позволю,и говнять ее имя - тоже...Вы заставляете меня перелопачивать груды материалов,дабы напечатать для вас "простыню" ссылок?Типа издеваетесь,да?Так вот:спорить с вами не буду,т.к."вас УНИЗИТ РЕЗУЛЬТАТ спора,а меня- сам факт оного.И если у вас есть хоть грамм достоинства,прочтите книги Анны,поройтесь в архивах "Новой...",и,думаю,даже вы устыдитесь.Хотя трудно докричаться до тех,кто ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ХОЧЕТ тебя слышать,но,надеюсь,что вы - не конченый подлец,и лишь поэтому вам отвечаю.Для Анны,"не было ни эллина ,ни иудея",были лишь страдающие люди и вопиющая, КРИЧАЩАЯ несправедливость вокруг.На нее покушались,ей угрожали,ее выводили на расстрел(чеченцы),ее травили,необратимо подорвав здоровье(русские),ее ЛИЧНЫМИ врагами были Кадыров и Путин(она об этом говорила),ее убили(КТО?),ее ошельмовывают после смерти - НЕ присоединяйтесь к подлой своре!Читайте,думайте и - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!..

User yulia, 18.03.2009 17:13 (#)

Молодец, Лора! У меня уже не

.

User yuryper, 19.03.2009 18:55 (#)

зачем себя изводите

и попусту бисер растрачиваете? бригада есть бригада, они тут по долгу службы и неумения зарабатывать иным способом, а за вашу сердечную боль им лычки идут.

User clockman, 17.03.2009 16:19 (#)
3033

Естественно, была теоретиком революции. И именно эта интеллигенция описывается в Вехах.

Рекомендую почитать, - хоть и 100 лет назад но сколь много знакомого. Что касается России, - она как избушка на курьих ножках - то передом к Западу, то задом. Вот и вы, дядя Коля, через пару лет, может и другой картиной к нам развернётесь. Сейчас в нашем королевстве время сменять серых на чёрных. Вы уж у Добрины рясу заранее стрясите - дефицитом будет. Что касается Орла Нашего Дона Пу, то не тянет он на преосвященство. Точно отравят.

User dyadya1Kolya, 17.03.2009 17:13 (#)

Мне кажется (да что кажется? я убеждён!), что задача интеллигенции не

А то получится как у народовольцев: он крестьянам речь толкает о вреде самодержавия и о прелестях свободы, а мужик его перебивает:-"А сукно-то у тебя, барин, хорошее"... Что человеку до свободы и либерализма? Думает ли он о демократии, когда ковыряет лопатой в огороде? Ну думает: вот он я, а где-то там эта демократия; чхать на неё, взошла бы картошка крупная. Пусть интеллигенция предложит свой вариант реформ. Именно программу развития, а не разрушения государства. Пусть докажет, что знает больше и лучше и не уподобляется Гарьке Каспарову, Боруху Немцову и бабе Лере с их хамоватым отношением: "Вы не с нами? Значит дураки! Просвещать не хотим, третьего не дано"!

User motya47, 17.03.2009 19:32 (#)

О нравственности

не во всем я согласен с Солженицыным (слава Богу, ему от этого ни холодно, ни жарко!), но одно бесспорно: интеллигентномть - это нравственное начало. Вы первую очередь нравственное начало. И не думаю, что от интеллигенции надо требовать трибунства - пусть облагораживают жизнь и людей вокруг себя - и то слава Богу. При этом несомненно - интеллигентность плохо совместима с диалоговой злостью и нетерпимостью. В этой связи часто карябают восприятие авторы комментов на Гранях. ну, понятна злость и нетерпимость к путинщине. Но зачем между собой-то? неинтеллигентно как-то...

В том-то все и дело, что может человеку, ковыряющемуся лопатой в огороде, и не нужна свобода и демократия, да только без них ковыряться ему до гроба - и главное бестолку. Технический прогресс - это Западный феномен. А программ развития уже предлагали видимо-невидимо. Но их даже не обсуждают публично. В России теперь исключительно план Путина.Бредовые сказки, но которые даже без обсуждений все на ура приняли. Повторяется история с Единственным Верным Учением, только в адаптированном варианте. А вы так неизящно передергиваете, что оппозиция ничего не предлагает. Да еще выдумываете про разрушение государства, когда они говорят о том, что государство в первую очередь губит отсутствие конкуренции во всех сферах.

User mary_gt, 17.03.2009 21:14 (#)

может человеку, ковыряющемуся лопатой в огороде, и не нужна свобода и демократия,

Нет, не согласна. Человек копался, копался в огороде, пришли ребятки с ружом (от недемократического государства) и все у него забрали... И помер он с голоду.

User serega, 17.03.2009 19:59 (#)

А Шеф говорил , что интеллигенция не мозги , а говно нации.

User serega, 17.03.2009 20:15 (#)

Владимир Ильич говорил , что интеллигенция не мозги , а говно нации, и ведь слывет большим патриотом России. А ум, честь, совесть - это про ВКПб.

User yulia, 18.03.2009 00:07 (#)

Это он про себя сказал. И попал в точку: у него был сифилис мозга.

.

User kleon, 17.03.2009 15:16 (#)

Интеллектуал - это бывший расейский интеллигент на западный лад. Так он кажется умнее.

Ну вот например, Ирина Павлова. Чем не интеллектуал, с ее точным прогнозом о расцвете дЭмократии в Зимбабве? https://graniru.org/Politics/Russia/m.135607.html ----- Или взять местного Нострадамуса мистера Пионтковски. Что не предскажет, все сбывается!

User kedrovish75, 17.03.2009 20:16 (#)

Тебя,дядя Коля,в этом списке нет-можешь не вздрагивать,когда начнутся аресты.

User evgenij02, 17.03.2009 14:12 (#)

Элитарная демократия = суверенная демократия

Считаю, Ирина Павлова дала ответ на статью Новодворской, которая отреклась от демократии в пользу демократии для элиты. Снова, правда, Ирина ищет и ждет "критическую массу свободных интеллектуалов". Вместо работы над ошибками, выработки программы политического реформирования управления страной - поиск "умных" людей. В этой работе не нужна "масса". Достаточно говорить правду, а не полуправду. Одно слово правды весь мир перевесит. И только правда может объединить людей. Это, конечно, будут не прикормленные властью "интеллектуалы".

User antifashist_ru, 17.03.2009 14:25 (#)

Согласен, чего уж проще, говорить ПРАВДУ, даже если ошибаешься, вот рецепт на все времена.

8(

User yuriyk, 17.03.2009 14:13 (#)

Чтобы Россию "умом понимать", нужен системный подхо

И никакой перспективы преобразования антисистемы (где то, что хорошо - плохо, что плохо - хорошо) в систему нет, никакие революции, реформы, демократии-коммунизмы ее суть не изменят. Не может раковая опухоль существовать автономно. Она может только паразитировать. Российская антисистема паразитирует на культурах, в основном на русской, но и на других тоже. Но при этом она не может их не проедать, не уничтожать, т. е. сама себе готовит могилу. Самоуничтожение заложено в природе российской имперской антисистемы, так что не волнуйтесь. Эта ее агония, что унесла в 20 веке несколько десятков миллионов жизней, конечно не закончилась, сейчас она опять взбрыкнет, и унесет с собой в могилу пожалуй народу поболее, но ничего не поделаешь, никто слушать такие прогнозы не будет, слушают только приятные. Тем более полно кликуш, которые забивают прогностику своими параноидальными апокалипсисами. Понятно, что когда всё время орут "пожар-пожар", к реальному предупреждению уже никто не прислушается... На самом деле всё идет к лучшему, хотя и с жертвами. Подробнее о России как антисистеме тут

User papulia, 17.03.2009 21:34 (#)

Спасибо за ссылку. Прочел с интересом.

Но должен сказать, что в статье (по ссылке), впрочем как и у автора статьи (по ветке) море обличительного пафоса (с которым я согласен) и мизер конструктива. Кстати, Юрий Кузнецов проводя аналогии с раковой опухолью, на мой взгляд "царапает по поверхности" не углубляясь в суть проблематики. А прогноз его уж вообще запредельный: не надо ничего делать, все само рассыплется (правда, сначала будет фашизм, но это, по автору, издержки исторического процесса, которому не надо мешать), а потом само-собой прорастет новое, чистое, свежее (как прорастет?, откуда? - опять, что-ли на "халяву", без собственных усилий?). Павлова, в свою очередь, бросила обвинения "интеллектуалам", но что предложила? Я согласен, что большинству нынешних "интеллектуалов" руки чешутся "начистить самовар", но это не решит проблем. Я выше поехидничал в адрес одной дюже демократичной хунвейбинши (жду в свой адрес набора бранных эпитетов, для приличия замишуренных изящной словесностью). Она (хунвейбинша) и ей подобные преуспели в пропаганде демократических ценностей, а вот как внедрить в нашу жизнь эти ценности - рецепт у них один: надо снести к чертовой матери нынешнюю власть. Не спорю, ну, а дальше то, что? Интересно, эти хунвейбины в своей квартире ремонт так же делают: десять кило в тротилловом эквиваленте, бикфордов шнур, зажигалка, а новые стены, обои, мебель, сантехника и бытовая техника с бытовой же химией сами-собой вырастут? А любимый дедушкин камин у которого мы (еще детишки) слушали сказки про доброе-вечное (может быть, поэтому не позволили себе стать скотами окончательно) - тоже взрывной волной к едрене фене? Никто не спорит, что капитальный ремонт необходим, управдома на Колыму (неа - лучше в Краснокаменск) - тоже обеими руками за, но а где план ремонта, где смета (кстати, в пределах доходов, а каковы они - да хрен его знает), кто ген- и суб- подрядчики? Я эти вопросы не лично Вам адресую. Просто Вы дали ссылку, а я на неё, да и на статью Павловой, отреагировал.

User yuriyk, 19.03.2009 23:48 (#)

Не могу никому навязать конструктивное решение. Уступаю хунвэйбинам.

Да нет же. Есть у меня, разработан идеологический метод изменения мышления - вышибания из него рабского, имперского (и многого другого) мусора. Называется идеоанализ. Метод уничтожения ввсех зацикленностей - "измов" мышления. Отлично работает, но только с теми, когда уже шарахнуло, у кого невроз или чего похуже и деваться некуда, пора мышление делать свободным, иначе хана... Но поймите, как это можно внедрить массово? Вы не знаете, что в рабстве удобнее, пока из него не вышел? Добровольно мало кто пойдет. Вот потому-то и остается ДЕСТРУКТИВНЫЙ способ - попустить, дать сформироваться катастрофе, она приведет к тому же итогу. Понимаете, цель эволюции мы изменить не можем - в любом случае придем к одному и тому же. Понимаем проблему, применяем мозги, действуем на опережение, как идеоанализ, - это КОНСТРУКТИВНЫЙ путь. Отказываемся понимать-внимать, тогда начинает работать ДЕСТРУКТИВНЫЙ - путь формирования какой-либо катастрофы. Итог будет тот же, но с жертвами... (Кстати, на личном уровне всё происходит по тому же самому алгоритму, не идешь вперед - получи болезнь)

User krokodil, 17.03.2009 14:21 (#)

А интеллектуалы ли они на самом деле?..

Как всегда - в десятку. Блестящий анализ ситуации и грустеый - впрочем, вполне логичный, - вывод... У меня только одно сомнение - а интеллектуалы ли большинство из них на самом деле?.. То есть, банально говоря, достаточно ли умны и не образованщина ли они? Нет ли тут гармонии между неспособностью постигать Истину и нежеланием - по трусости - постигать и пропагандировать её? Мы видим, что отваживаются на это только отдельные Личности, и автор данной статьи - одна из них. Русская интеллигенция выродилась, и отдельные исключения только подтверждают правило. А без достойной интеллигенции - просвещённого и культурного слоя общества - у нации в целом нет шансов на прогресс и развитие. Такие дела...

User evgenij02, 17.03.2009 14:35 (#)

Поиск спасителей

Полемика вокруг того, кто может спасти Россию и есть ли такие, показывает, что наша мысль не идет дальше поиска "спасителя" (интеллектуалы, народ, лидер и т.д). Это объяснимо - мы сами продукт этой тоталитарной системы. Где начальник - бог, царь, отец и мать в одном лице. Надо искать, КАК ОБУСТРОИТЬ ОБЩУЮ ЖИЗНЬ. Ну, к примеру. Вы же не расспрашиваете продавца его биографию, моральные и интеллектуальные способности, если покупаете какую-то вещь, услуги. Вас интересуют качество, цена вещи, услуги. Власть - это, всего лишь, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ. Чтобы нам оказывали нормальные услуги, надо чтобы за продавцом услуг всегда стоял его конкурент, который всегда готов предложить аналогичные услуги (качественнее, за меньшие деньги). Без наличия конкурента любой продавец будет продавать гнилье, дорого и хамить. Повторяю, любой. Какой бы он "святой" и "интеллектуальный" не был.

User koctja, 17.03.2009 17:05 (#)

По моему интеллектуал и интеллигент есть разные понятия. Интеллигент это ум + высокие нравственные понятия, и для этого хватает часто 8летнего образования. А интеллектуал есть ум + высокие знания и умения эти знания применять в жизни. При том высокая мораль здесь роли не играет. Может подонок быть интеллектуалом, но интеллигентом ни когда. Просто в нас живет еще советское понятие интеллигентности Высокая должность + Высшее образование, ум и мораль при этом есть излишек.

User yulia, 17.03.2009 18:24 (#)

Ваш подход, глубокоуважаемый Костя, полностью совпадает с солженицынским. И я его тоже разделяю.

.

User bikenty, 17.03.2009 19:17 (#)

Пустое!

Не след апеллировать к нравственному закону внутри нас, ибо он у каждого свой и объективных критериев не имеет. Посему СолженицЕна считаю вредным пустословом (это не касаясь прочих его нравственных качеств). Суть и сущность относительно справедливого государственного устройства сформулированы еще в эпоху просвещения, и к этому ни добавить, ни убавить. Все просто - законы, обеспечивающие баланс интересов всех слоев общества (заметьте, баланс - а не абстрактную справедливость) и неукоснительное соблюдение этих законов.

User mary_gt, 17.03.2009 20:46 (#)

законы, обеспечивающие баланс интересов всех слоев общества законы, обеспечивающие баланс интересов всех слоев обществ

На чем базируется неукоснительность соблюдения законов? На том, что полиция хорошо работает? Ну, пусть. А что если полиция не соблюдает законы? Надо приставить кого-то наблюдать за полицией? А потом за наблюдальщиками? Не так ли? Я отвечу - нужен нравственный стержень: одни не воруют потому что стыдно, другие потому что думают о собственнике и сопереживают ему, третьи потому что Бога боятся, ну вы еще назовете причины..., а есть те, кто воруют, так? Про Россию еще частенько говорится "все воруют", но это неправда, конечно. Давайте, оставим тех, кто боится Бога или тюрьмы, тут понятно. Почему одних людей мозги удерживают от воровства или там лжи, а других нет?

User papulia, 17.03.2009 22:03 (#)

Сначала думал в

Именно вера в Бога (или в Высшую Справедливость) впитанная в подкорку в детском возрасте является именно тем тормозом, который сдерживает проявления животного эгоизма. Прав был Смердяков: "Если Бога нет - то все позволено". И удерживают от воровства не мозги, а совесть (этимология этого слова, я надеюсь, Вам известна). Мозги могут удержать от воровства (здесь и сейчас) и вора (атас, мусора). А совесть закладывается в детстве (крайне редко, в виде религиозного озарения, в зрелом возрасте). Так, что не надо оставлять тех кто боится Бога: Страх Божий - начало мудрости (Книга притчей царя Соломона).

User mary_gt, 17.03.2009 23:49 (#)

А совесть идет от Бога, от семьи, от окружения?

Все, что вы написали, правильно. Религиозное воспитание складывалось и как-то работает веками. Тут интересно вот что, возможно ли воспитание морали и нравственности без религии. Буквально, можно ли обьяснить "совесть" и зачем она? На примерах советских семей, мы знаем, что вроде бы возможно, но хотелось бы общую идею такого воспитания "для стран и народов", так сказать. Или, если хотите, совесть - это от Бога (для атеистов - заложена в генах) или от воспитания?

User papulia, 18.03.2009 02:21 (#)

Вы знаете, вопрос довольно емкий.

Не знаю, смогу ли ответить так чтобы и самому было понятно. Начну с того, что пример советских семей вряд ли позитивный, хотябы потому, что ныне царящий беспредел прокрался к нам не из Западных семей, а по большей части имеет корни именно в советском прошлом и семейном в том числе. В моей жизни было очень много случаев когда меня предавали, подставляли или сдавали воспитанники этих семей, которые могли красиво говорить о нравственности, совести, порядочности и пр., а на деле оказались теми кем оказались (даже не хочу давать характеристики). Я в свое время поблагодарил наступление этого периода (перестройка и т.д.) за то, что теперь стало понятно кто есть Who. И есть крайне немногочисленные примеры того, как люди по неведомым мне причинам вдруг искренне уверовавшие оказывались совершенно преображенными и, что самое главное, абсолютно не опасными для окружающих. А что касаемо Вашего вопроса, можно ли объяснить совесть, надо немного уточнить: кому объяснить и кто должен объяснить? Если объяснять детям - то объяснения на вербальном уровне необходимо иллюстрировать собственным примером, в противном случае (без подтверждения на практике) получится результат обратный - ребенок с детства за поведенческую норму примет ложь и лицемерие. Если объяснять взрослому у которого есть совесть - это лишнее, он сам хорошо это знает по угрызениям (безгрешных не бывает). А если объяснять взрослому лишенному совести - бесполезно. Только сильное эмоциональное потрясение может в нем что-то изменить и то не факт. А если постараться объяснить это с научной точки зрения - то как ни крути рано или поздно все упрется в Высшую Справедливость. Кстати, по моим наблюдениям, ученый мир можно довольно четко разделить на два лагеря: первый это те кто ищет доказательство существования Бога, а второй это те кто ищет доказательства его отсутствия. И те и другие побудительные мотивы черпают в своем внутреннем эмоциональном устройстве. Иными словами: одни веруют (пусть даже и неосознанно) и ищут доказателной базы для собственной веры, другие наоборот неверуют и ищут доказательной базы своего неверия. Еще скажу, что у тех ученых которые веруют, на мой взгляд, за последнее время накопилось достаточно материала в пользу их веры. Для примера предлагаю порыться в инете и найти теорию физического вакуума Геннадия Шипова. Правда найти её можно только в популярном (упрощенном) изложении, поскольку в специальном изложении она, похоже, засекречена. А что касается моего мнения, я полагаю, что совесть заложена от Бога, но воспитание может развить её, а может наоборот задавить, все зависит от воспитателей. Ведь совесть это та граница по которой в человеке проходит разделение высшего (духовного) и низшего (животного или звериного, вспомните "образ зверя" из Апокалипсиса).

User clockman, 18.03.2009 08:40 (#)
3033

Опыт конфуцианства показывает, что "воспитание морали и нравственности без религии" вполне возможно.

Поэтому разворот к Западу(христианским ценостям)задом, к Востоку (конфуцианство, коммунизм?) передом вполне актуально

User mary_gt, 17.03.2009 20:38 (#)

"Русская интеллигенция выродилась"? - или она утеряла нравственный стержень?

Вы высказали основную мысль почти всех, чьи посты я прочитала на данный момент. (Партоклов всяких я пропустила) А у Ирины Павловой есть и еще одна мысль: "власти удалось вытравить в народе основы христианской морали, и так не слишком в нем укорененные". Это вообще интересный вопрос, азиатство, африканство или европейскость тут ни при чем. Вопрос в том, можно ли построить свободное общество в стране, где критическая масса утеряла основы морали и нравственности? Христианская мораль доминирует в западных странах, как ни крути. А в тех же Ю.Корее и Японии доминируют национальные нравственные традиции. Может, все дело не в интеллектуалах самих по себе, а в интеллектуальном обосновании для общества принципов морали и нравственности, без которых нет общества. На самом деле, ЦК КПСС это осознавало и признавало. Поэтому на основе 10 заповедей были разработаны пресловутые принципы молодого строителя коммунизма. Очевидно, что на коммунистической лжи морали не построишь, это они и доказали. На вере в Бога нравственность как-то работает (совсем, как демократия, плохо, но без Бога еще хуже). А вот можно ли построить основы нравственности и морали, основываясь на интеллекте - это очень интересный вопрос.
По-простенькому так: "Мораль и нравственность - превыше всего." :)

User clockman, 17.03.2009 21:15 (#)
3033

абсолютно верно

.

User warrior, 17.03.2009 14:24 (#)

Подскажите как стать свободным интеллектуалом? Очень уж работать не хочется.

Я просто таки чувствую, что вершить судьбы страны это мое.

User mavka, 17.03.2009 14:28 (#)

Вместе с дядейколей - читать букварь!

User satana, 17.03.2009 14:35 (#)

Накрась губы,и к Боре Моисееву,через пол-часа,Ты-свободный интеллектул...

User satana, 17.03.2009 14:44 (#)

интеллектуАл,сОря)

User warrior, 17.03.2009 14:49 (#)

Это чтож все свободные интеллектуалы через Бою Моисеева проходят? Подумать только, какой кошмар.

А вы себя то же к свободным интеллектуалам причисляете или еще к кому?

User satana, 17.03.2009 15:35 (#)

"Ещё к кому")

User new_vitianya, 17.03.2009 18:51 (#)

"Тёмный", ты ежели что знаешь про "это" сам говори, не тяни!

Народ должен знать своих интеллектуалов!

User neiron, 17.03.2009 14:53 (#)

http://ideo.ru/images/kolkhoz.jpg -фото -символ *вставшейскален*..из ссылки yuriyk -отдельное за то спасибо !

-Великолепная статья Ирины, замеморил рядом со статьей ранее вышедшей: http://www.novayagazeta.ru/data/2008/color47/14.html Для полноты осмысления их и читать следовало бы параллельно!..добавлю к материалу, прекрасно поданному, другое не менее важное (лично субьективное), помимо всего перечисленного, сам обьект- народы России, в т.ч. русский, за малым исключением разрознены, разобщены, взаимоддержка, солидарность раздроблены до атомнарного состояния от того нет организованного протестного движения, как и не может быть построено ничего фундаментального на эдаком зыбком основании...к сожалению это факт, игнорировать который не выйдет. Можно сказать История знает примеры когда в массе населения происходили подвижки и трансформации в ощутимо короткий период-срок поколения..но как приговор, пусть не огненными буквами,: стены школьных коридоров, стены наших домов, подьездов, заборы.. Трехбуквенное слово, стоит вживленным в сознание большинства, разобщает, случайным или "благо"воспринятым образом, так к стати, весьма приемлимым для правящей *ХЛАМурэлиты, всех нас..Слово , не то что подумали присутствующие на форуме по служебным надобностям..и слово как догадались другие- ЛОХ (!) в самых различных сочетаниях, как разбитое на множественнные осколки зеркало из одной сказки..северное расположение *век такого деспотизма* довершили остальное.. Век всеобщей дебилизации заканчивается.. и время собирать камни.

livejournal.com elogim [livejournal.com], 17.03.2009 15:10 (#)

Лет через 10-20 в учебниках по социальной философии и философии истории появится новый тип коллективистического социального устройства, наряду с германским национал-социализмом и советским социализмом большевистского толка. Его можно вкратце обозначить как суверенный социализм. Из германского национал-социализма он черпает дозированный расистский дух и условный капиталистический стиль управления (смычку крупного капитала с властью). Из советского коммунистического типа он черпает презрения к труду и собственности (своей и чужой) и тяготение к авторитету, легитимированному диалектическими бреднями.

User warrior, 17.03.2009 15:15 (#)

Ну знаете ли, так и любой закон можно назвать легитимрованной диалектической бредней.

Ибо пишуться законы для легитимизации современных комплексов.

livejournal.com elogim [livejournal.com], 17.03.2009 15:36 (#)

Вовсе нет. Марксистско-ленинская диалектика и есть бредни. Есть вполне рациональные основания их так называть. 1. почему диалектика признает смену формаций и поступательное развитие общества, но на стадии коммунистического общества это развитие прекращается и застывает навечно? 2. почему диалектики уверены, что в коммунистическом обществе принцип каждому по потребностям, а от каждого по возможностям не приведет к тотальному безделью? 3. почему в диамате невозможна критика коммунистической идеологии? 4. какими рациональными методами можно доказать неизбежность наступления коммунизма? 5. как согласуются объективные законы истории с дейстивиями людей по преобразованию общества? 6. зачем вообще перестраивать мир, если все дороги так или иначе по-диамату ведут к коммунизму? И эти ошибки диамата частично допускают философы и идеологи суверенного социализма.

User warrior, 17.03.2009 15:45 (#)

Значит, вы сторонник противопоставления человеческой сущности диалектике развития?

За счет чего же тогда вообще происходит развитие как не за счет человеческой сущности? Именно желание тотального безделья является основным движущим фактором научно-технического прогресса.

livejournal.com elogim [livejournal.com], 17.03.2009 15:57 (#)

Я не думаю, что желание безделья является основным движущим фактором научно-технического прогресса. Это скорее ироническое замечание. Вряд ли желанием ничегонеделания руководствовались Аристотель, Ньютон, Кант или Эйнштейн. Скорее, этим руководствовался Обломов. Но он, увы, так и остался лежать на диване.

User warrior, 17.03.2009 16:05 (#)

Перечисленные вами достойные господа руководствовались человеческим пороком под названием любопытство,

многим свойственным. Зачем было изобретать, например,экскаватор, если лопата есть? нет, лень, именно лень, есть главный фактор НТП.

User marquisdetsade, 17.03.2009 16:33 (#)

лень

изобретали экскаваторы и другую технику вспоможения не рабочие и не строители, а ученые, освобожденные от обязанности физического труда, и преследовались экономическая выгода, больший КПД, качество труда. С такой точки зрения Сталин был величайшим трудягой, поскольку Беломорканал копался руками. Вам бы, вор и ор, подучиться мальца, а потом айда на Грани

User satana, 17.03.2009 15:23 (#)

Критической массы свободных интеллектуалов, о которых говорил Межуев, в стране нет, и в ближайшие годы она вряд ли появится.

Дело в том,что "индивидуальное сознание" как таковое стало развиваться(в Европе) совсем недавно,лет этак 300 назад..До этого были отдельные личности(интеллектуалы),которые толкали общество,и народ-серая масса,или "плебс".Этот плебс может только повторять то,что ему навязывают,в чём убеждают,и во что заставляют верить..Для того чтобы критическая масса интеллектуалов стала большая,нужны условия..Условия для развития ЛИЧНОСТИ в среде "народа"(а где ещё-то?)...Когда государство(режим) подавляет эти условия(ну нету демократии,кроме интернета),где эти "личности" должны рождаться и появляться? А нигде! Нет условий.Они будут появляться только в узких,"своих" кругах "интеллектуалов",а на остальных будет давить при развитии гламурно-блатная-массовая культура,которой они и будут подражать как обезьяны,изо всех сил стараясь быть НЕ БЕЛОЙ ОБЕЗЬЯНОЙ,а рыжей,как все,которая плюётся и кривляется...Ишаки подражают ишакам,но никак не павлинам...(Как наш Мудефобовротер.Мудя привет!..гы-гы) Так вот..,чтобы "критическая масса интеллектуалов" образовалась,её нужно либо сознательно воспитывать,растить,в государственных масштабах в системе образования,культуры и воспитания(и кто это будет делать сейчас? ха-ха),либо народ загнать в такие невыносимые условия,чтобы он(народ) начал думать как выкрутиться из этого кошмара,и лучше всего головой конечно,а не вилами..В любом случае,"критическая масса интеллектуалов"(кстати,нужна-ли она вообще? Вопрос спорный.)берётся не на полочке..,а растёт в СРЕДЕ,и не год-два,а десятилетия..,если не больше...Вопрос лучше ставить не о "критической массе интеллектуалов" а о ЛИДЕРЕ,авторитете(возможно и высшем авторитете),который поведёт,вернее БУДЕТ СПОСОБЕН(!!!!) повести за собой массы, В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ. А вот такого лидера сегодня,к сожалению,и нифига и нет..

User zaqs, 17.03.2009 15:41 (#)

лидера сегодня,к сожалению,и нифига и нет..

Ну, про Ельцина до 1985 года также никто не знал, а 1987 году его уже снимали с должности 1-го секретаря Московского горкома КПСС. Как говорят специалисты по торговле: был бы спрос, а товар при рыночной экономике будет предложен. Пример: квази-патриот Жириновский, наш Гриша Добросклонов - Сергей Миронов. Важно лишь отличить истинного прорка от ложного.

User satana, 17.03.2009 16:00 (#)

а товар при рыночной экономике будет предложен.

Всё правильно,спрос есть ВСЕГДА. Вопрос только не "кто поведёт за собой",а кому этот народ ЗАХОЧЕТ ПОДРАЖАТЬ.Захочет Петросяну или Жириновскому-пойдут за ними.Где новый Линкольн,или Черчиль?.."правые" обьединяются,выбирают (коллективное!) правление (пусть говорят что угодно)только по одной причине-у них таковых НЕТ.Кстати,именно по этой причине Касьянов ни к кому не присоединяется),он понимает-присоединился,рейтинг стремительно пошёл вниз..Я не приравниваю его к Линкольну конечно)))),просто для примера...

User papulia, 17.03.2009 22:34 (#)

А я полагаю, что дело не в интеллектуалах.

Я не понял - кого имела ввиду под термином "интеллектуал" автор статьи? По мне, это человек, который умеет владеть собственным мнтеллектом, на уровне, скажем так, выше среднего. Такой публики достаточно в различных областях. Тот же Кадыров мл. еще тот интеллектуал (желающие поспорить - просьба в Чечню со своими возражениями). Но если такие "интеллектуалы" будут строить будущее общество - я лучше останусь в прошлом. Дело в другом, мне так кажется. В середине 90-х годов некий сибирский научный центр (честно, не помню какой) решил смоделировать варианты построения в России нормального демократического общества. Какие только схемы они не прорабатывали - получалось на выходе скотство какое-то. Долго ходили по кругу, до тех пор пока не стали вводить в рассматриваемые схемы нравственные начала - и тогда стало срастаться. Но они (ребята из научного центра) пришли к печальному выводу, что в ближайшее время нам нормальной демократии не видать, поскольку именно нравственные начала у нашего населения пребывают в рахитичной форме. Вот так то, господа. Чистым интеллектом этой проблемы не решить.

User neiron, 17.03.2009 15:35 (#)

Кризисные направляющие: *Не

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/026/11.html *Лили"Путин проговорился. В ходе встречи с шахтерами он неожиданно заговорил об Украине и сообщил, что «Газпром» не намерен требовать с находящегося «в преддефолтном пространстве» соседа штраф за невыбранный газ. Потому что «нельзя добивать партнеров». Надо отметить, что ни русский язык, ни традиционная мораль такой нормы ранее, кажется, не знали. Можно «не добивать поверженного врага». «Партнера» скорее можно «поддерживать», «не бросить в беде», с ним можно «договориться», его можно, наконец, «предупреждать» и даже «порвать» с ним. Но выражение «добивать партнера» находится за пределами традиционной лексической сочетаемости и описывает какой-то весьма специфический тип деловых отношений. Надо также отметить, что смысл этой фразы выглядит по-разному в российском и украинском политическом контексте. В России главным, безусловно, выглядит энергичное слово «добивать». Потребителя российского политического официоза должно радовать здесь указание на то бедственное состояние, до которого довели Украину «оранжевые» власти, и сознание того, что в России все еще не так плохо. Его должно греть торжество России над нашими газообидчиками, несознательными транзитными братьями, а особенно — указание на то, что можем (в случае чего) «добить». В украинском политическом контексте главным выглядит слово «партнер». Дело в том, что потребуй Россия у Украины деньги за газ, который даже не был ею использован, это бы лишь подтвердило правоту Виктора Ющенко, утверждающего, что Юлия Тимошенко заключила невыгодный контракт с Москвой. «Партнером» Владимира Путина в Украине считают в этой коллизии именно киевскую принцессу, а в отказе от штрафных санкций видят стремление помочь ей выпутаться из щекотливой ситуации и обратить дело в свою пользу. Потому что если санкции не применяются к объемам газа, приходящегося на первые месяцы 2009 года, когда его контрактная цена высока, то среднегодовая цена для Украины оказывается вполне сносной. А это значит, что контракт является заслугой Тимошенко. Вообще знаменитый этот контракт выглядит подлинным артефактом российско-украинского политического быта начала XXI века. Начать с того, что полное его содержание остается неизвестным даже, кажется, президенту Украины Виктору Ющенко. Который вынужден был для того, чтобы на него взглянуть, задействовать национальную службу безопасности. Но, кажется, так и не преуспел. Кроме того, если судить по сообщенным в разное время разными лицами деталям договора, контракт составлен таким образом, чтобы все три стороны — премьер Путин, премьер Тимошенко и президент Ющенко — могли его интерпретировать совершенно различным образом... Вообще в отличие от англо-саксонского и континентального права в российско-украинском постсоветском праве договоры, кажется, с согласия сторон составляются не затем, чтобы их соблюдать, но затем и таким образом, чтобы их удобно было не соблюдать. Эти договоры практически не имеет смысла предъявлять в суде (да никто и не собирается), зато на их основе можно очень хорошо делать заявления, предъявлять претензии, угрожать и обвинять в предательстве интересов или коррупции. Стороннему наблюдателю такая система права может показаться чудной. Недаром г-н Баррозу, суммируя опыт своего январского посредничества в газовых переговорах, заметил, что не встречал такого даже в Африке. Но для нас эта система есть выражение нашей политической культуры, где главным достоинством считается умение создать ситуацию, когда правду невозможно отличить от неправды, право от произвола, а партнерство от смертельной схватки... В общем, главным во фразе премьера Путина, во всяком случае на эмоциональном уровне, было все-таки слово «добивать». Ведь если партнер не сдается, его, как известно, добивают. Кирилл Рогов" *-разрядка НЕЙРОН. П.С.-Как не вспомнить: *НОЖ МЮНХЕН ПУТИН ВЛАДИМИР* *НОЖ ЦХИНВАЛИ ПУТИН ЭТНОЧИСКА* *НОЖ Ю.О. ПУТИН АНШЛЮСС* *НОЖ КРИЗИС ДОКТОР ПУТИН * *НОЖ ГАЗ ПУТИН ВОЙНА*

User warrior, 17.03.2009 15:37 (#)

А кто собственно будет определять свободный это интеллектуал или не свободный? Огласите пожалйста критерии определения.

Помнится один философ сказал: свобода - это есть иллюзия независимости от Бога. так ли это?

livejournal.com elogim [livejournal.com], 17.03.2009 15:46 (#)

Свобода - это многозначное понятие. Все споры между людьми происходят из-за того, что это понятие по разному понимают. _________________________ Бизнесмен считает себя свободным, а бюджетник полагает, что ему такая свобода не нужна - меньше денег, зато спит спокойнее. Фермер свободнее колхозника, зато второй с большей вероятностью не разорится. Адвокат свободнее штатного юриста, зато у второго твердый оклад. И т.д. Так что "свобода" - это спор о ценностях. Вам нравится синее, а мне - зеленое. Переубеждать бессмысленно.

User warrior, 17.03.2009 16:13 (#)

Значит вы согласны, что Свобода есть понятие абсолютно условное и даже субъективное?

А если так, то как можно подгонять под нее какие то рамки, типа этот интеллектуал свободный , а этот нет?

livejournal.com elogim [livejournal.com], 17.03.2009 16:31 (#)

Скорее всего, нельзя подгонять. Возможно, она имела в виду либертарного интеллектуала. Но для начала хотел бы услышать от автора статьи определение по поводу "интеллектуала". С одной стороны, похвально, что не "интеллигент", а с другой стороны - некоторая неопределенность получается. Потому, что интеллектуал - субъект в большей степени рацио. А с другой стороны, вопросы, поднимаемые в статье, это вопросы отношения к власти и к народу, а это - конек интеллигенции.

User gmalyshev, 17.03.2009 18:46 (#)

Странное определение

Бог дал нам свободу выбора, в том числе и право поступать вопреки воле Бога. Какая еще независимость нужна? А, наверное речь идет вот о какой иллюзии - мы и установления соблюдать не будем, и отвественности не понесем. Не так это не свобода.

User nachorg, 17.03.2009 15:41 (#)

Всё ко времени

У всех предчувствие крупных политических изменений в России. И последние статьи на"Гранях" фиксируют их учащающийся пульс. Нужно сверить понятия, ориентиры и место каждого будущего их участника и неучастника. Конечно,в 90х демократической революции не было. Была антикоммунистическая революция, приведшая к власти наиболее изворотливую часть коммунистической номенклатуры.Демократию, как форму правления она не понимала и не воспринимала. Справедливо считала, что демократия опасна для олигархическо-номенклатурной власти. И, отсюда исходит позиция крупного бизнеса при удушении демократических свобод в нашей стране. А тут новые лозунги были просто необходимы. И они появились, начиненные ядовитой смесью "суверенной демократии", "поднимания с колен", "Москва-третий Рим", "Православие превыше всего", "Да здравствует пятая империя". Все понимали, что на дури, и прежде всего нефтяной долго не проживешь. Все кроме тех, кто круто подсел всем своим существом на эту иглу. Путин был просто необходим. Он стал символом олигархо-номенклатурной шпаны.Его историческая миссия -увести страну от демократии. Он мелочен, весь соткан из комлексов, а его сознание насквозь и пожизненно пробито коммунистическими и чекистскими установками. Он не Лидер России, не творец. Он не способен вести нацию к прогрессу. Он ничтожество, что бы отдать свою жизнь за светлые идеалы. Он такая вот номенклатурная мелочь. И в этом нам повезло. Это и был период созревания. Он доказал, что без демократии нам ничего не светит. Скоро это поймет большинство. Уже сейчас высшие слои власти(из интеллектуалов) попискивают и постанывают без демократии. Конечно никаких структур гражданского общества не было и возникнуть не могло и нынешней власти оно не нужно. И в гитлеровской Германии и милитаристской Японии и во многих других угнетенных странах этих структур быть не могло. Однако, они теперь демократические и вполне цивилизованные.Общесвенные структуры не возникают и не функционируют при реакционных режимах.В эпоху интернета эти задачи демократизации упростятся. Гораздо труднее уйти от стереотипов, от тех, что обозначил автор. Первое. Нет лидеров, нет партий. Это грубейшая ошибка. Возмите тех, кто сегодня наверху Российского престола. Кто знал о них 15 лет назад? И они и есть незаменимые?Очевидно, что в большинстве своём это слабенькие людишки. В каждом регионе найдутся десятки интеллектуалов, организаторов в лучшем смысле слова, способных мудро управлять страной. Сегодняшние партии дорабатывают своё. Они догнивали при нефти. Неизбежно возникнут, новые современныё. Второе. Наиболее трудное. Принять христианские ценности. Именно ценности. Ведь нельзя же Православие считать христианской церковью. Это недоразумение. Ценности, это не вовсе быть членами церкви. Христианские ценности,они и в Японии и в Ю.Корее христианские. Здесь действительно тупик. Треть. Наши СМИ забиты героями вчерашних и позавчерашних дней. Это последствия путинизма, конечно. Даже "Эхо Москвы" приглашает таких специалистов для обьяснения кризиса, что лучше уж сам кризис, чем их рассуждения .Зто позавчерашний день.( Ясин, Шохин,и т.д.) Интеллектуалы именно тогда предложат стратегию на будущее для страны, как только страна для этого окончательно дозреет.

User mary_gt, 17.03.2009 21:07 (#)

Принять христианские ценности. Именно ценности. Ведь нельзя же Православие считать христиа

Я тоже так думаю. Но тут есть важный вопрос, ведь есть и атеисты интеллектуалы, они разделяют христианские ценности, но не признают их христианскими. Вопрос в том, можно ли обосновать христианские ценности, не основываясь на вере в Бога так, чтоб критическая масса членов общества приняла для себя эти ценности не на веру, а головой, мозгами, как самое главное и основополагающее в жизни? Вообще говоря, нам всем понятно, что без морали мы вернемся к пещерам, но в частности, каждый из нас хоть когда-то солгал, завидовал, ненавидел, а уж, чревоугодие совсем мало кому чуждо...

User papulia, 17.03.2009 23:09 (#)

Мозгами, наверное можно, но ненадежно.

Когда упомянутые ценности гнездятся не в голове, а в душе (некоторые говорят: "в сердце"), тогда это устойчиво. По мне душа, так это наше бессознательное - источник наших эмоций. Ведь на самом деле наши желания по большей части продукт эмоциональной дейтельности, рациональная часть нашей личности всего лишь трансформируют наши желания в абстрактно-логические конструкты. Подлинной мотивацией к действию являются желания (эмоции), а иногда не-желания (или как у Венички Ерофеева - антипорыв). Другое дело, что тем, кто не впитал в себя в детстве те или иные нравственные императивы, но понимает головой, что они необходимы, придется "рихтовать" постоянно свои желания импульсами из головы. А своих детей, уже понимая значимость нравственных ценностей (не важно, христианских или индуистских - в базисе они тождественны), при помощи головы и терпения воспитывать, прививая позитивные привычки, которые вторая натура. Это долго, трудно, в данный момент вопреки социуму, зато есть большая вероятность, что нашим внукам не придется жить в тех "джунглях" в которых живем сейчас мы.

User mary_gt, 18.03.2009 19:22 (#)

Спасибо вам за подробные ответы

User bruno, 17.03.2009 15:42 (#)

Лобное место.

Да наплевать на Россию. Чты вы все с ней носитесь... Мысль русского помешана на этом бестолковой абстракции. Какая-то неожиданная робость парализует русские мозги при слове Россия..... В головах должны господствовать другие категории - жизнь, люди, мир. Россия - паразит, сосущий реальный сок из граждан. Берите пример с Путина - этому человеку наплевать на Россию - он использует этот жупел, чтобы всласть воровать и тиранить вас, дураков. Так же как раньше коммуняки использовали жупел коммунизма, чтобы выжимать соки из глупого народа, а до коммуняк это делали крепостники с помощью уваровской формулы "православие, самодержавие, народность". На самом деле в России действует всегда одна и та же формула - кнут, ложь и по мордасам.... Глубоко уважаю автора статьи, но тезисы о таких или сяких "интеллектуалах" представляются мне надуманными, а спор - терминологическим. Нет, господа, единство палача и жертвы в России не выдумка, а исторический факт. Это есть русская модель. Это и есть Россия. Лобное место. Языческий алтарь для человеческих жертвоприношений. Пошлите же ее наконец к дьяволу. А если не можете ее изменить - валите оттуда. Жить там позорно. В мире есть много-много чего посмотреть и сделать...........

User warrior, 17.03.2009 15:57 (#)

Вполне здравая мысль: "...А если не можете ее изменить - валите оттуда...". А ведь действительно, что мешает,

людям паталогически недовольным Россией банально взять и свалить? Зачем мучить себя и других? К тому же люди отягащенные интеллектом давно уже согласились, что никакой конкретной Родины для них нет, весь мир и есть их родина. Стало быть и жить можно везде.

User nachorg, 17.03.2009 15:49 (#)

Оглашаю критерий.

Нелиберал( несвободный)- это православный, пожизненно деформированный коммунистическими установками в собственном сознании, без обязательного личного участия в коммунистической партии.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 17.03.2009 15:57 (#)

То есть неправославный нелибералом быть не может?

Может быть вам следует еще раз попробовать сформулировать? Низачот, как говорицца.

User nuinu, 17.03.2009 16:00 (#)

Настоящий интеллектуалов в стране много. Возьмите журналы "Отечественная история", "НЛО", "Неприкосновенный запас", "Аб империо". Зайдите в ВШЭ, центр Шанина, питерский Европейский университет. Но пока не получается этот интеллектуальный капиал конвертировать в политический

User new_vitianya, 17.03.2009 16:06 (#)

Всё ! Хватит интеллектуалов! Все "интеллектуалы" уехали уже в США и Израиль и там пашут

гастрабайтерами и в кибуцу мусор метут метлами! Их интеллектуальный труд там так оценивается.России революционные интеллектуалы тоже не нужны. Изжили себя они ещё прошлым веком. Короче - идите в jопу!!!

User nachorg, 17.03.2009 16:12 (#)

Как правило коммунист и православный сегодня- это одно т тоже.

Но есть, конечно исключения. Когда коммунистические установки были приняты сознательно, участием воли, то да. Т.Е коммунит может быть нелибералом.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 17.03.2009 16:34 (#)

Спасибо. Что Вы признаете неточность своего определения.

Далее, если Вы утверждаете что православные и коммунисты это одно и то же, то следует выражаться точнее. Этот тезис тоже неверный. Православие - это не только и не столько РПЦ. Есть еще много православных церквей, не замеченных в связях с коммунистами. Более того, РПЦ и Лубянка далеки ныне от коммунистов. Потому что ключевым понятием служит отношение к частной собственности. У коммунистов, попов и лубянских это отношение различное в корне.

User belaruslitvin, 18.03.2009 04:48 (#)

Будет вам мысль по кругу гонять, как слепую лошадь на шахте

Наш харизматик Рыгорович уже точно все очертил. Я, сказал он, "православный атеист" и объял необъятное. Учитесь у живого классика, истинного совка.

User yuryper, 20.03.2009 02:09 (#)

в корне у них различие вообще к чужой собственности. Они ее ненавидят и изничтожают, если не удается сделать своей. Тогда они ее любят.

User nachorg, 17.03.2009 16:24 (#)

Сколько попов из замполитов вышло?

А сколько получилось бы замполитов из попов. Вот один епископ (уже старенький)третью рюмку всегда пьёт за баб. Армейский потому.что. Из Ракетных войск. А нажрется то, как в каптёрке, давай погонять евреев на чём свет стоит. Он и есть замполит. А второй, настоятель. Как злоупотребит так к проституткам. Принял исповедь выпил "трошки" и к проституткам. Сел ко мне в машину , спрашиваю: "откуда же так водкой прёт?."От меня,- говорит,- не принюхивайся". Жаль человека весь наш в доску. Сразу замполит вспоминается.

User warrior, 17.03.2009 16:37 (#)

Интересно получается, сначала такие как вы , всех священников перевешали, а теперь возмущаетесь теми которые остались?

Возрождение не всегда проходит гладко, особенно если почти 100 лет людям морочили голову космополитичным интернаицонализмом.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 17.03.2009 16:44 (#)

Это, возможно, доказывает, что клир РПЦ деградировал.

Но вовсе не доказывает тождественности между коммунистами и попами. Коммунистом может быть человек любой конфессии. Среди них было много иудеев, мусульман. Даже индуисты и буддисты, было дело, ошибались. Правда еще и в том. что у коммунистов принадлежность к конфессиям должна по определению находиться в латентном, или если угодно, подавленном, непроявленном состоянии. Коммунисты приверженцы атеизма. Более или менее научного.

User davy47, 17.03.2009 16:44 (#)

Вешали как раз такие, как ты, аника-воин!

Готовые лизать ж... любой власти. И если она, власть, пошлет таких вешать, будете вешать хоть мать родную. Из-за такой падали и все наши беды.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 17.03.2009 16:53 (#)

Дави, вы еврей? Живете в Израиле?

Вы несправедливы. Кровавый террор и военный коммунизм был установлен вовсе не теми, кто лизал жопу власти, как Вы изволите выражаться. А революционерами. В России это были все-таки иудеи, в большинстве своем. Хотя во Франции отнюдь не евреи устроили кровавую бойню. Таким образом, наши "беды" не обязательно от жополизов, согласитесь. Надеюсь, Вы воздержитесь от оскорблений, потому что я считаю ниже своего достоинства на них отвечать.

User koctja, 17.03.2009 16:36 (#)

"наша демократическая интеллигенция (и вовлеченная в политику, и остававшаяся вне нее) стала заложницей политических элит, боровшихся не за демократию, а за властную монополию посредством использования демократических процедур." Отчасти это верно. Но думаеться просто наша интелигенция не представляла в полной мере, что такое настоящая свобода, что такое настоящая частная собственность. Для многих и сейчас понимание приоритета частного над общественном неприемлимо. Но мы учимся.В 1988 у нас был Сахаров, и пратически один, так как мало кто его понимал, поддерживал. По прошествие 20 лет таких как Сахаров стало больше,а это уже обнадеживает.

, 18.03.2009 14:39 (#)

Критическая масса внутренне "свободных" людей, вот что действительно важно. Так ли уж исключительна здесь роль интеллигентов с интеллектуалами? Поймите меня правильно,- нет и не будет нормального общества без последних, но если не наблюдается давно среди интеллигентов и интеллектуалов этих по-настоящему "свободных", может быть среди среднего класса, среди предпринимателей, среди молодежи они быстрее найдутся? Те самые, для которых свобода "как воздух", ради которой они готовы не убивать кого-то (таких хватает), но сами жить "не свободными" не могут.

User nachorg, 17.03.2009 17:05 (#)

Именно православие

Никакое это не христианство. Вы посмотрите на любого попа.Посмотрели? Ходячее Еванглие от РПЦ МП? Аскет? Умница? За кажого человека в ответе? Он Библии стесняется. Его в этом деле любой протестант как слон черепаху накроет. И всё делают во вред Христу. А где проповедь? Вы слышали? Отмычал что-то не на моём языке и с "колокольни долой" Зато властям всех мастей зад лижут. Без разбору. Не молятся за начальствующих, а лижут. И я с дури в этом " возрождении" участвовал, как крещенный с детсва. Не хочется настроение себе портить воспоминаниями о всякой гадости этой, с позволения сказать церкви.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 17.03.2009 17:23 (#)

Бедный мальчик.

Во первых, РПЦ - всего лишь одна из локальных Церквей православной конфессии. Скажем, Афонский Монастырь к РПЦ не принадлежит. Во вторых, Протестант не станет накрывать православие как слон черепаху, потому что между православием и как раз Лютеранством противоречий меньше, чем между католиками и протестантами. Проповедь нужна ли тебе? Тебе надо чтобы кто то тебя наставлял? Готов ли ты к этому? Я-то как раз слышал Проповедь. Но был к ней готов. Всего пять слов была эта проповедь. Пойми меня правильно, у меня нет задачи вообще повлиять на твое мировоззрение. Это и невозможно. Просто я хочу поделиться тем, что знаю: Человек сам в определенный момент ищет для себя ответы на важные для него вопросы, обращается к Богу. Тогда он находит себе учителя. Если этого пока нет, то и проповедь не в коня корм, а метание бисера. Еще прикол состоит в том, что иногда и пъяный поп, или, скажем бомж, вдруг скажет нечто, что перевернет душу. Бывает и такое. Впрочем, насчет деградации РПЦ я согласен, но это все же не коммунизм.

"Никакое это не христианство"

А Вы готовы научить нас Христианству? М.б. Вы просто обозленный человек? Я в Церкви можно сказать 15 лет, многое видел, и умниц и не очень.Аскетизм вообще не бывает напоказ, дело внутреннее. Слышал проповеди. Ваш язык какой, что Вы не поняли? Вообще, проповедь - не главное в Православии. "Не молятся за начальствующих", а ..."о богохранимой стране нашей, властех и воинстве ея...? Это что по-Вашему? Вы своим постом про какую-то другую церковь говорили.

User belaruslitvin, 18.03.2009 05:03 (#)

nachorg, респект

Тоже пришел к выводу, что протестанты с католиками сто очков вперед дадут эрпэцэшным. От РПЦ чинопочитанием власти, бизнесом и мракобесием прет за версту. Ортодоксы, перейти на современный русский язык не в состоянии. Ведь пришлось бы демонстрировать перед паствой знание Библии и способность производить логические выводы из цитируемых строк в применении к случаям современной жизни. Все эти молебны в церквях напоминают шаманские обряды. Битиё в бубны. Мысль напрочь отсутствует.

User neiron, 17.03.2009 17:06 (#)

Кроме традиционного российско

Любовь(кризис) зла, полюбишь и козла... =В Москве закрываются магазины Зависимость России от нефти вгоняет экономику в штопор, сообщает The Guardian. В бутиках больше продавцов, чем покупателей, на улицах явно стало меньше джипов и лимузинов, отмечает корреспондент Кэтрин Хопкинс. Ситуация будет значительно ухудшаться и далее, уверяет экономист из консалтинговой фирмы Capital Economics Нил Ширинг. По его прогнозам, за нынешний год ВВП сократится на 5%. "Ситуация хуже, чем в начале 1990-х", - заявил Илья Ройтман, президент московской компании IBR Consulting. Раньше в окружении России процветала стабильная экономика, но теперь, ввиду установки многих стран на протекционизм, будет невозможно взять кредиты, пояснил он. По распространенным прогнозам, уровень безработицы в нынешнем году достигнет 12%, что чревато катастрофой для экономики, где более половины ВВП приходится на розничное потребление, отметил Ширинг. Бизнес оказался в намного более тяжелом положении, чем в 1998 году, подчеркнул Стивен Далциэль, исполнительный директор Российско-британской торговой палаты. "Правительство до нелепости сильно зависит от природных богатств и ничего не делает для развития малого и среднего бизнеса", - сказал он в интервью. Российский аналитик Георгий Бовт считает, что Путин усугубил проблему, сосредотачиваясь на крупных корпорациях. Однако главной бедой на данный момент Бовт называет моногорода, где растет социальное недовольство. По мнению Далциэля, массовые демонстрации могут вызвать цепную реакцию повсюду, и власти не знают, что с этим поделать. Источник: The Guardian= НаНолилипут с его вертухалью аки анчар, в пустыне знойной и сухой..все омертвил. ..теперь пир во время чумы, номенклатурной едросовской плесени сгноит, добьет оставшееся...

Можно добавить еще одно определение интеллектуала: "начитавшийся" умных книжек и испытывающий неодолимый зуд к демократизации всего и вся.

Боюсь, что статья г-жи Павловой несколько несвоевременна. Звать в поход на Запад за демократией и либерализмом в такой момент... Неплохо было бы выдержать МХАТовскую паузу и посмотреть, что будет дальше. Лучезарный наш Запад переживает не самый лучший период своей истории и еще неизвестно, каким он выйдет из переплета нынешнего кризиса. Дай Бог, чтобы все его вожделенные для наших интеллектуалов "булочки с корицей и гусиной печенкой"(с) остались на прилавках. И в отношении России и русского народа. Может быть просто попробуем жить, как Бог на душу положит, во всем положась на Него? От насильственного насаждения -измов и -тий с каждым разом только хуже делается. Если уж интеллектуал не может интеллектуально и "системно" объяснить существование России на протяжении всей ее истории, может быть, отложить копирование европейского пути и истории на нашу почву? Поверьте на слово, большинство народа не жило подолгу на Западе и не впитало с молоком матери его менталитет и мировоззрение. Позвольте народу с тысячелетней историей скептически воспринять чужой опыт.

User palama, 17.03.2009 17:37 (#)

В России крепостное право когда "отменили"

А, Вы нам про интеллектуалов. Россия - рабское общество, в котором не было буржуазной революции! Поэтому, барышня не трендите!

User neiron, 17.03.2009 17:38 (#)

".. Может быть просто попробуем жить, как Бог на душу положит.." именно так и пр

http://www.newsru.com/russia/17mar2009/corrupt.html Божок *глиста*,*бледной моли*-Маммона, конституция -бумага для сортира("суды") -где мочат по понятиям закон насилуя его и в дух и в букву...именно потому: ="..В период кризиса чиновники воруют как в последний день "Чиновники воспринимают период кризиса как последний день. Никто не знает, сколько он продлится, поэтому они пытаются получить максимальную ренту от своего места", - считает Кабанов. Также, по прогнозу эксперта, могут получить широкое распространение случаи отъема банками собственности с использованием инсценировки невыполнения клиентами кредитных обязательств. Как считает председатель НАК, во многом проблема коррупционности российских менеджеров связана с отсутствием класса так называемых "карьерных" чиновников, знакомых с понятием "репутационного риска". "У наших чиновников выработано некое понимание своего уровня жизни, ниже которого они не могут опускаться, поэтому не стоит ожидать, что в ближайшее время тарифы на коррупционные сделки снизятся", - предупредил Кабанов, добавив, что, по данным НАК, "90% участников коррупционного рынка удерживают "планку" на докризисном уровне"..."= даже если бы и был, допустим закон об инсайде, что спрашивается помешало бы кооп. ОЗЕРО имея кудрявого смотрящим, проводить "национализацию" *токсичных активов* в пользу Нанопахана?..сколько лет понадобиться стране на восстановление после расПУТИНщины? ..на этот счет имеется "прекрасная" оговорка, почти по Фрейду:"Кудрин: "МЫ* тратили больше, чем могли себе позволить" "Я думаю, россиянам не стоит ожидать, что следующие пять-десять, а может быть, 20 или даже 50 лет, они смогут жить в таких же комфортных условиях [что и раньше]", - сказал он. http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7920000/7920896.stm
Нужны ли еще коментарии?

User nachorg, 17.03.2009 17:52 (#)

Товарищ Аваакум!

Я обычно не отвечаю персонально.Но вам отвечу. Я русский, из тамбовских крестьян и точно знаю, что тут делали евреи, а что православные. Евреи нас спасали, здесь на тамбовщине. И как не странно историческую память об этом я обнаружил даже в Кейптауне. А вот православные грабили и убивали Какая же может быть память у этих Кириллов, когда они с коммунистами заодно. И те и другие неверующие. Правда одна попадья призналась мне, что её муж всё-таки в Бога верит. Попадаются среди православных и такие. И ешё о себе,точнее, теперь про патриотизм.Я более 20 лет прослужил только в боевых частях.Подчёркиваю, в боевых. И весь этот патриотизм видел собственными глазами. У нас патриоты разве, что "офицеры" вытрезвителей, тюрем, лагерей, ГАИ. Вот они и орут о патриотизме обирая горемык под знамёнами проваславия.
.

User nihei, 17.03.2009 17:53 (#)

Мифы - паразиты сознания

Идеологи недавнего прошлого, те, кто "обосновывали" правоту и неизбежность коммунизма, специально оговаривали: вершиной всех наук (базой миро осознания) является марксистско-ленинская философия. Это правда, в том смысле, что всякое явление человек осмысливает через призму своего мировоззрения. Уважаемая мною госпожа Павлова, цитируя господина Межуева, очевидно объясняет отсутствие демократии и ее осознанных носителей (интеллектуалов) тем, что у нас не было ни Возрождения, ни Реформации, ни Просвещения. Если исходить из некой межеумочной (надуманной) схемы, то, пожалуй, и не было. Но где они были по схеме то? Наше Возрождение совпало с освобождением от Орды, и было отягчено самоидентификацией московских "ханов". Но разве не то же было на Пиренеях после реконкисты? И разве испанские короли были менее жестокосердны, чем последние Рюриковичи, включая и Ивана Грозного. Реформация в России просто победила. Отсюда и раскол, в котором маргинализировалась именно древлеправославная церковь. Разумеется, это была православная реформация. А какой еще она могла быть? Так и надо осмысливать. Наконец, Просвещение. Запрос на просвещенных (книжных) людей, на рост культуры, в том числе бытовой, возник еще при первых Романовых, а уж Петр Великий сделал просвещение стержнем своего модернизационного проекта. Русское Просвещение отличалось от французского, ровно, как и Россия отличается от Франции. Кого в здравом уме и твердой памяти это может удивить? Особое значение имеет такое специфически русское явление, как интеллигенция. Павлова, конечно, пишет об интеллигентах, так как интеллектуал всегда внутренне свободен. Подобно тому, как настоящий христианин освобождается от греха, от зависимости от «князя мира сего», так и интеллектуал свободно размышляет и анализирует, невзирая на бытующие мнения современных ему авторитетов. Интеллектуал всегда персоналистичен: возникает хотя и в среде, но прорывает ее и живет сам по себе. Интеллигент же - явление коллективное, модное, возникшее, по большому счету, в результате продленного действия Указа о вольности дворянства и первым «гримасам» капитализма, приводящим, между прочим, к разорению помещиков. Обломов, поднявшийся с дивана, не станет Шолцем, он, скорее, станет Раскольниковым. Много Раскольниковых – Народная Воля и Черный Передел. Отдали «долг» народу, получили победу пугачевщины, «обогащенной» примитивно понятым «Капиталом». Не важно, что является кредо интеллигента: примитивно-схематичное западничество или «русский космизм» евразийцев. Носители этих схем не ищут истины для себя и выхода для общества. Они манифестируют себя и готовы отстаивать понятую ими «правду» любой ценой. А в это время были и земцы и промышленники-меценаты. Но нетерпеливых (и нетерпимых) интеллигентов в России было подавляюще больше, нежели ответственных интеллектуалов. Почему так, почему государственная власть – враг развития и реального прогресса? Потому, на мой взгляд, что в России всегда было слишком много государства там, где его не нужно. И, наоборот, власти нет, когда она нужна. Как так вышло – иной вопрос, но так было и так есть. Если эту ситуацию не изменить кардинальным образом, если не «укоротить» прерогативы власти, особенно исполнительной, ничего хорошего нас не ждет. Чем менее нация (в том числе ее интеллектуальные слои) участвует в принятии значимых решений, тем менее конкурентно государство. Именно потому, что нынешний «вертикальный» режим замкнулся на себе - даже если быть настолько наивным, чтобы принять эту политику за проявление заботы о государстве – губительно для общества, нации и страны.

User satana, 17.03.2009 17:55 (#)

Вся ветка как портрет "свободных интеллектуалов"

На общем фоне выделяются два реалистичных комментария,которые не оторванны от жизни: 1. "Я думаю, россиянам не стоит ожидать, что следующие пять-десять, а может быть, 20 или даже 50 лет, они смогут жить в таких же комфортных условиях [что и раньше]"(Кудрин и Нейрон)...2."Короче,интеллектуалы - идите в jопу!!!"(Нью-Витяня).....)

User neiron, 17.03.2009 18:27 (#)

*Докто

*Энергетика. В чьих головах живет кризис?*
http://forum.msk.ru/material/economic/779339.html ="..С декабря 2008 г. администрация ТЭЦ задерживает зарплату работникам, не оплачивает выполненную по договорам работу, и более того не платит за поступающий на ТЭЦ газ. Причина проста – нет денег. Встает интересный вопрос – почему? В трудные времена можно не покупать новую мебель, можно обойтись без приобретения новых обоев и даже новых, ну, и старых, в придачу, жигулей. Тепла же, сколько брали на отопление домов, столько и берут, и будут брать, никакой кризис на это не повлиял и повлиять не мог. Цены на отопление, как было написано выше, повысили на 40%, массовые неплатежи за коммунальные услуги еще не начались, то есть даже с учетом инфляции и всего остального денег ТЭЦ получают достаточно. Деньги должны быть – но их нет. Можно предположить, что после того как из-за кризиса упала стоимость всех акций, включая акции ТЭЦ, банки сочли кредиты, взятые под залог этих акций, необеспеченными и потребовали их возвращения. На это и уходят все средства. Возможно ситуация еще проще. На ТЭЦ полный порядок, однако некто Вексельберг, владелец значительной части российских предприятий – производителей энергии, переводит с них деньги, что бы спасти какой-то другой свой, разоряющийся в связи с кризисом, бизнес. В любом случае, какое то время газ на ТЭЦ будут поставлять бесплатно, а затем перекроют вентиль. Последствия исчезновения горячей воды не только из кранов, но и из батарей понятны... И так, что мы видим? Жизненно необходимая всему населению отрасль стремительно вылетает в трубу. Причем вылетает не благодаря отсутствию Священного, Возлюбленного либералами Платежеспособного спроса, а из-за странных решений, принимаемых то ли банкирами, то ли владельцами ТЭЦ, то ли теми и другими вместе. Ну что еще можно сказать? Те из прокремлевских политиков, которые утверждают: «Кризис не в стране - кризис в головах!» - полностью правы. Точнее были полностью правы, если бы не забывали уточнить - в чьих именно головах! Впрочем, эти головы мы легко можем вычислить и сами, а затем применить к ним антикризисные меры, разработанные весьма известными в свое время крайне эффективными антикризисными менеджерами Абелем Гансом — Луи де Сент-Жюстом и Максимилианом Робеспьером."= -Несомненнно одно- нац.буржуазея меняет построение строя..многие могут сказать в запале: ишь клином идут, выстроились свиньей!..(правда само движение не так явно, эдакий засечный ряд, в тылу и на определеннный момент),не надо так строго!.. нелегитимность вертухали для них-то ясней чем кому либо из подопечных, из народа..незаконность и ровным счетом такая же нелегитимность собственных непосильным трудом нажитых капиталлов перед хорьком полуковником со товарищи, тем более общее место..некто(потанин?) так ведь и заявлял -не хозяин я делу своему, если "государство" потребует.. на, бери!..что в переводе звучит: не для меня Краснокаменск, Чита...да вот боязнь пролететь мимо раздачи, а то что назревающая перемена обещает явочным порядком обратиться в буржуазную революцию а ля раша -кто из финансово продвинутых не держит в глубине мозга?.. Множество коллизий под таким соусом произойдет в ближайшие полгода-год, а кто-то поймает не слабую волну, именно для нее все средства хороши.

User gmalyshev, 17.03.2009 18:30 (#)

Трагичная судьба интеллектуала

Говоря о вине интеллигенции перед народом, он постоянно употреблял два термина, которые казались мне синонимами, - "интеллигент" и "интеллектуал". Я не выдержала и спросила: - А чем интеллигент отличается от интеллектуала? - Различие очень существенное, - ответил он. - Я берусь объяснить только аллегорически. Понимаете, что это значит? Я кивнула. - Когда вы были совсем маленькая, в этом городе жили сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Которого вы, наверно, уже и не помните... Я отрицательно покачала головой. Когда-то в юности я действительно видела красного дракона, но уже забыла, как он выглядел, - запомнился только мой собственный страх. Павел Иванович вряд ли имел в виду этот случай. - Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, чтобы ими правила зеленая жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона полученной от ЦРУ губной помадой и стали жить по-новому. - А при чем тут интелл... - Подождите, - поднял он ладонь. - Сначала они думали, что при жабе будут делать точь-в-точь то же самое, только денег станут получать в десять раз больше. Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. А кто именно из ста тысяч пройдет в эти трое, выяснится на основе открытого конкурса, где надо будет показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично улыбаться краешками рта во время работы... - Признаться, я уже потеряла нить. - А нить вот. Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами.

User neiron, 17.03.2009 18:54 (#)

Кризисные направляющие

*БЮРО НАХОДОК*: =whitedoor галерные новеллы? (#) Вы слышите и будете слушать до 20-го года не галерные новеллы, а гром галерных барабанов, которые задают ритм Вашей гребле для движения этих галер. Удар - и вот Вы на избирательном участке, фотографируете свой биллютень с отметкой напротив Медведева, ещё удар - и верите в агрессию Грузии, ещё удар - и вот уже Украина ворует прямо у "национального достояния". За ударами этих барабанов не слышно голосов регионов, плача Бахминой, стонов смертельно больного Алексаняна, разумных слов Ходорковского, честных слов Латыниной, злой иронии Шендеровича, искренности Новодворской. И, пока эти удары будут казаться новеллами, сроки правления этих "рабов с галеры" продлят до пожизненных, с правом передачи власти наследнику, заверяя, что других в этой стране нет. Не ждите конца этих новелл, он беспросветен и страшен.=

User sphere_noo, 17.03.2009 20:54 (#)

BRAVO!!!-Кризисные направляющие

BRAVO!!!-Кризисные направляющие

User sphere_noo, 17.03.2009 19:54 (#)

Уважаемая Ирина: Спасибо Вам за Ваш "рентгено-ан

Уважаемая Ирина: Спасибо Вам за Ваш "рентгено-анализ" . Интересно, насколько широка Ваша аудитория? Ваши слова, статьи должны быть частью образовательного процесса для народа Вашеи страны.

User neiron, 17.03.2009 22:18 (#)

Уважаемый sphere_noo!

Позвольте поприветствовать Вас на форуме!..был некоторый перерыв с моей стороны(обьективная причина)..статья великолепна!,замеморил под энным количеством звездочек..жаль форум сегодня что-то не особенно активен...нет ли у Вас чем поделиться из последних дней?..

User graail, 17.03.2009 22:57 (#)

Серость и власть

А мне статья понравиласью Человек тихо спокойно расставил все на свои места.После того как Кадыров стал академиком, вообще стыдно говорить о существовании какой то академической общественности в России. А новоявленные ученые , кандидаты и доктора наук Путин, Володин, Яковлев, Лукманов и ....это что за новое течении в научном мире. Серость во власти, серость и в жизни.Но есть люди, которые не жили и не будет жить по их сереньким правилам, даже если они всю армию переведут в министерство внутренних дел.А ОМОН станет единственным средством общением между народом и серенькой властью.

User netug, 18.03.2009 01:41 (#)

Да откуда же появятся "свободные интеллектуалы"?

Уже профессор Преображенский вынужден был заниматься практически шантажем, чтобы сохранить свою квартиру. Если есть один хозяин, как же не стоять у него в приемной?

User diletantka, 18.03.2009 04:33 (#)

...ОМОН мтанет единственным средством общения между народоми...властью...

Уже становиться,ОПРИЧНИНА РУЛИТ!..в условиях кризиса поднимают денежное содержание органам,объявляют дополнительный набор,делают большие денежные вливания,заказывают новые партии водометов et cetera/et cetera...Прикармливают:мол,в условиях ширящейся безработицы,неустойчивого финансового положения большинства населения ради верной пАйки люди готовы будут глотку перегрызть друг другу ...Резонный расчет на "подлое" сословие,оставшееся после чуть ли не векового истребления генофонда и осознанного натравливания "брата на брата"+целенаправленное культивирование ненависти к ДРУГИМ(в особенности - "слишком умным" и "вшивым интеллигентам")!..

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 18.03.2009 21:22 (#)

ОМОН тоже скоро станет нерентабельным

Менты уже начали смекать, что к чему. У них, в отличие от "кураторов", счетов на Британских Виргинских Островах нету! И бежать им из России тоже некуда, в отличие от питерско-малышевской ОПГ!

User grabovich, 17.03.2009 23:21 (#)

Прежде всего, кого считают интелектуалом на Западе? Политики - нет. Бизнсмены, юристы, менеджеры, чиновники - нет. Врачи, инженеры, конструкторы - отчасти и с натяжкой да. И только профессура, да некоторые писатели числятся таковыми. И какова же их роль в развитии демократии Запада на нынешнем этапе? Если не тужиться и не выдумывать лишнего, то почти нулевая. Так что вовсе не интеллектуалы являются солью демократии. Демократия - исторический продукт развития буржуазного общества. И реализуется она именно в виде средства обеспечения более или менее равного доступа буржуазной страты к управлению государством. Все просто, средний и мелкий бизнес дает там наибольший процент вклада в бюджет и дает работу основной массе народу, вот потому-то чиновники государства и являются всего лишь менеджерами-управленцами. Роль просто граждан в этой системе тоже н пишей хвост кобыле. Но, поскольку они как-то сами кормятся, то и государству от них ничего особенно не надо и придавливать и смыла нет. У нас же вместо буржуазной страты - олигархи. Их мало. Бюджет строится лишь на основе распродажи сырьевых ресурсов. А олигархи всего лишь уполномоченные по продажам от имени чиновников. Вон МБХ не понимал этого и решил было реализовать элитарную демократию управления государством на олигархическом уровне, но не вышло. Хвост собакой не виляет. Демократия в такой системе не нужна и даже вредна. Если дать в этих условиях возможность развиться малому и среднему бизнесу, к примеру, сделать свободные зоны такоо типа как в Китае, то постепенное вовлечение ресурсов во внутреннее потребление, во-первых, выбьет всякую возможность чиновников иметь нынешнюю баснословную должностную ренту. Во-вторых, сократит поставки ресурсов вовне, а это уже не выгодно Западу. Вина в этой исторической "загогулине" целиком лежит на команде Гайдара-Чубайса. Сейчас можно надеятья, что кризис все же уничтожит олигархическую структуру. И России волей-неволей прийдется пристроиться в фарватер к китайской модели. Китай, конечно, никогда не станет демократий западного типа конца 20 века, но и сами эти демократии имеют мало шансов продолжить свое существоание в нынешнем виде. Поэтому нашим либералам стоит осознать, что в Росии уже никогда не удастся построить западное общество нынешнего типа. Так что интеллигенция в России уже в прошлом, а интеллектуалы нужны только по конкретным вопросам, а не вообще. Хочется пожить на свободе? Лучше найди место, где она уже есть, и, если ты дейстительно что-то из себя значишь, живи там. Но такие уже и так давно там...

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 18.03.2009 01:30 (#)

Славные потомки вертухаев и загранотрядовцев

К сожалению,я должен согласится со всеми резолютивными положениями этой статьи, хотя, конечно, очень хочется, чтобы сбылось еще раз наблюдение Юрия Нагибина, что "на короткий срок в критические минуты появляется нормальный красивый русский народ"... Жаль только, что исчезает быстро. Нормальный русский народ давно вымер, и те, у кого еще есть русское образование, культура, самосознание - уже не могут составить критической массы - слишком много поколений выбито, слишком много поколений вообще не родилось! Сбылось предсказание Дмитрия Мережковского о "грядущем Хаме". Глядя на сегодняшние орвелловские реалии, убеждаешься, что дело совка живет и побеждает, что маринованный Ленин и кровавый Иосиф настолько отравили генетическое сознание людей, что ихи не надо зомбировать, они живут, как-будто так и надо в этом перевернутом мире. Видимо, повезло Польше, Прибалтике, Чехии, Хорватии, Сербии, что у них выбило не шесть-семь поколений, а всего два, и восстановление оказалось возможно. А у нас, видимо был прав Суслов, придумывая свой жуткий тезис о новой исторической общности людей - "советском народе"! Даже поколение, выросшее после совка, еще более идеальный совок, чем были мы, все-таки в чем-то сомневавшиеся. Охлос победил. У меня все-таки есть слабая надежда, что лубянский колосс на глиняных ногах рухнет, но нет уверенности, что обществу удастся осознать, что у нас остался единственный шанс и не наступить на грабли февраля 17 и августа 91 года. Прежде всего, прежде всех споров о государственном строе, устройстве власти, монархии или республике, надо провести жесткую люстрацию КГБ-ФСБ, его филиалов типа ЕР и нашистов, полную десоветизацию России по методу Конрада Аденауэра. Ждать нельзя, это надо было сделать позавчера! Иначе и мы, и наши потомки будем протухать и дальше в вертухайско-лубянском раю.

User diletantka, 18.03.2009 05:51 (#)

...поколение,выросшее после совка,еще более идеальный совок,чем были мы...пове

Те,о ком мы с пренебрежением говорим "совки",мы сами и есть.Конечно,немного изменившиеся под влиянием нового БЫТИЯ за 20 лет,но по сути - мы остались в той стране,которой уже и на карте нет.Homo postsoveticus назвал этих новых "совков" Ю.Левада.Этой проблемы нет в странах бывшего "соцлагеря" Восточной и Центральной Европы ,потому что развал монстра СССР для них обернулся обретением желанной независимости.Россия же должна была освобождаться от своего собственного прошлого,которое тянуло ее назад.Но было много групп интересов,которые хотели тот же самый СССР,только без идеологии и плановой экономики,и именно поэтому в России не было люстрации,как способа расставания с прошлым .У стран бывшего "соцлагеря" была цель стать частью демократической Европы.А Россия доказывала себе самой и всем свое величие и рассуждала об"особом пути".Поэтому,когда бывшие страны соцлагеря создавали демократические институты,мы эти институты превращали в пустышку.А в политической сфере "совок" вернулся в виде советского гимна и полковника ФСБ в виде президента.Стабильность,как и в позднем совке,построилась на нефти и газе.Кончилась эта "бодяга" чуть ли не победой Сталина в конкурсе "Имя Россия".Правителям нужен управляемый народ:и вот снова вся страна пляшет под"старые песни о главном"и смотрит "Кубанских казаков",ностальгируя по райской совковой жизни и твердой руке.Выбирая между Европой и Азиопой,Россия выбрала второе.А теперь,дабы избавиться от мифологии вставания с колен,"постсовкам" предстоит еще раз пережить совок:кому - заново,а кому - впервые...И вновь пройти путь двадцатилетней давности.Такая цена у мифа.(Прочтите статью А.Колесникова и Е.Альбац в журнале "Новое время" №5 за 2009 год).

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 18.03.2009 15:39 (#)

так ведь и я об этом...

Ностальгия по совку не на пустом месте родилась, а на Лубянке и в ведомстве Суркова, как целенаправленная кампания по одурачиванию населения. Вспомните приколы 99 года (Якеменко с унитазом у большого театра) - те, кто брезгливо не отворачивались, думали, что это неудачный такой арт-перформанс, а оказалось - акция вылилась в движение путинюгенд. Принадлежность к Лубянке в 90-е воспринималась как болезнь, что у человека нет никаких способностей и возможностей устроится, и он пошел в охранку, окружающие страны, в том числе и Украина - рассматривали Россию как самую свободную страну на постсоветском пространстве. Но на самом деле именно тогда идеологи неудачного ГКЧП 1 и начали реализовывать свой ползучий ГКЧП2 по отстранению Ельцина и возвращению конторы к власти. А были у них и деньги, и многие сотрудники Ельцина, тот же БАБ, продались, купились на проект "Единство". А почва была очень плодородной, стоило только чуть-чуть подтолкнуть общественное мнение... вот и результат. Чтобы такого не повторялось впредь - лекарство только одно - БЕЗУСЛОВНАЯ ЖЕСТКАЯ ЛЮСТРАЦИЯ!

User bikenty, 18.03.2009 16:10 (#)

Не знаю, стоит ли захломлять люстры не предусмотренными конструкцией элементами,

могут ведь не выдержать и устроить обрушение.Ну серьезно, какой эффект даст люстрация? Может просто достаточно ввести запрет на занятие выборных должностей для всех сотрудников силовых структур? Ну и естественно всех сотрудников силовых структур осудить за совершенные ими конкретные преступления?

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 18.03.2009 20:55 (#)

Да, но не только

Надо признать ЧК-ФСБ-КГБ преступной организацией и лишить ее членов, включая отставников и сексотов активного избирательного права. Организацию осудить, распустить. Сексотов, которые не представили оправдательных документов, но лезут в политику, предавать гласности, как в Польше и Литве. Осудить деятелей ФСБ за государственный переворот 2004-2009 г.г. вместе со всеми депутатами, которые голосовали "За". Всех судей уволить, и в дальнейшем принимать на работу только на выборной основе. Эти категории тоже подлежат безусловной люстрации. Провести моральную реституцию жертв большевизма. До материальной, конечно, мало кто дожил, но там где это возможно, собственность, землю, имущество крестьянам, казакам, потомкам промышленников и дворян надо вернуть или заплатить компенсацию, хотя бы символическую, также как и компенсацию за моральный ущерб и понесенные страдания родственникам всех безвинно расстрелянных. Армия и спецслужбы (нормальные - не ФСБ) просто не должны участвовать в политике, в выборах, состоять в партиях, как это принято в нормальных странах и раньше было принято и у нас. Очищение страны возможно только через моральное покаяние и осуждение чекизма, иначе не получится - опять кто-нибудь начнет "эффективного менеджера" славить. По этому поводу надо принять законы как в Германии - начал славить сталинизм - пять лет автоматом, условные сроки только для стариков и инвалидов.

User stanlop2005, 18.03.2009 05:26 (#)

# "Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека - он имеет такую слабую мозговую систему, что неспос

# "Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека - он имеет такую слабую мозговую систему, что неспособен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. # Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами". # --Великий ученый и академик Павлов знал, о чем он писал в 1932 году, а великий тиран Сталин доказал своими репрессиями в 1937-53 Народ который блуждает по Европе и ищет что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения” (Достоевский). “Не народ, а скотина, хам, дикая орда, душегубов и злодеев” (Булгаков). “Наиважнейшею приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость” – Горький. “народ, что ненавидит волю, обожает рабство, любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально … готовый в любой момент угнетать все и вся” (Шмелев). “Народ равнодушный до наименьшей обязанности, до наименьшей справедливости, до наименьшей правды. народ, что не признает человеческое достоинство, что целиком не признает ни свободного человека, свободной мысли” (Пушкин).

User stanlop2005, 18.03.2009 06:43 (#)

Мягко сказано и озвучено)))

На нашей так называемой, но продажной интеллигенции места нет, куда можно было поставить штамп качества. Все тело поражено раковой гнилью и молью. Это не те люди, мнением которых можно дорожить и которых надо слушать. Они хорошо заточили свои языки и губы на предмет обработки нижних конечностей начальства.

User dreder, 18.03.2009 08:16 (#)

а цивилизованные классы - свое просвещение. Александр Герцен

Ах,какие мы образоанные-даже Герцена цитируем! А на кой - кто нибудь задавался этим вопросом? Как всегда изгадить русский народ и объяснить почему он не должен жить на своей Земле? А кто нам это объясняет?Те кто когда то просочился на русскую землю,потом объявил себя русским народом,потом устроил революцию?это Эти? Им не нравится то ,что было в России до ольшевиков,им не нравятся большевики-хотя они плоть от плоти ... Им не нравится что на земле Русской народ живет . И что теперь всем пойти повеситься? да виг вам вам -не дождетесь! А вас умеют готовить немцы и прибалты с хохлами. Так что прежде чем нарываться на "скандал"-мозг протрите чистым спиртом-м.б. прояснение в могу настанет!

User dreder, 18.03.2009 08:39 (#)

Давайте пять отдадим все Гитлеру!Если дае в комментариях к "Майн Кампф" пишут такое...

Советские вооруженные силы, стянутые на границу Румынии, насчитывали 30 пехотных дивизий, 8 каваллерийских дивизионов и 14 моторизованных бригад». И что ,30 пехотных дивизий не смогли бы справиться с "Боевыми" румынами? Это даже не смешно!

User fedor_fedorovich, 18.03.2009 09:30 (#)

Из истории Румын

Накачивая оружием и пропагандой внутренние войска, чекистская мразь, вероятно, воображает, что россияне стерпят насилие, расстрелы и резню… – как китайцы, тихо скрывшиеся после резни 1989 г. на площади Тянь-Ань-мень в свои фанзы, как узбеки после андижанского расстрела 2005 г. в свои уйды… Но это – Россия, а не Китай, не Узбекистан.
Россия – с некоторой точки зрения – “менее восточная” страна, чем Румыния (территория которой длительное время была оккупирована Османской империей). В Румынии, как ныне в России, долгое время господствовал режим, политическую основу которого составляло бесконтрольное господство верхушечного руководящего слоя, возглавляемого Чаушеску. ***

А. А. Язькова. Крах «золотой эпохи» Чаушеску

(цитаты)

http://dacoromania.org/index.php?nma=catalog&fla=stat&cat_id=6&nums=87

…Чаушеску в юности был подмастерьем сапожника.

…К власти пришел Чаушеску в1965 г. Официально его выдвижение объясняли тем, что неизлечимо больной Георгиу-Деж сам назначил его своим преемником…
Всю жизнь страдавший затаенным комплексом неполноценности Чаушеску отодвинул в сторону тех, кто помог ему взобраться на ее вершину власти. Более грамотные советники рекомендовали Чаушеску встать на путь реформ. Однако «вождь нации» немедленно отвергал подобные советы, как ведущие к «реставрации капитализма». Согласно существовавшим инструкциям, общение любого из румынских граждан с иностранцами могло проходить лишь в присутствии свидетелей, а о содержании разговора необходимо было на следующий же день сообщить в письменной форме «куда следует».

Внутри страны Чаушеску прибег в те годы к разжиганию национализма, поиску «внутреннего врага», стравливанию людей разных национальностей….Режим Чаушеску усилил дискриминационные меры прежде всего в отношении почти двухмиллионного венгерского населения.

Чаушеску не терпел возражений, высказанных даже в самой корректной форме. Это привело к тому, что члены партийного руководства и правительства не сообщали ему фактов, которые, по словам одного из них, «могли бы вызвать президентскую истерику».

Вопреки панегирикам, внутреннее недовольство в стране нарастало. Не сулили ничего хорошего срывы в экономике, нараставшая нехватка продовольствия, электроэнергии и газоснабжения, приводившие в зимнюю пору к массовым заболеваниям и смертям; поборы и штрафы…
Начиная со второй половины 70-х годов в Румынии неоднократно возникали стихийные забастовки. Подавляли их с неизменной жестокостью, как это произошло, например, в Брашове 15 ноября 1987 года. Около 7 тыс. рабочих собрались у здания уездного комитета партии с требованием хлеба, который стало невозможно купить даже по талонам. Секретарь уездного комитета партии угрожал рабочим, что через месяц они и их дети рады будут есть солому. Возмущенные рабочие сорвали со стен кабинетов портреты Чаушеску и сожгли их на площади перед мэрией. Выступление рабочих было потоплено в крови, многие из них исчезли бесследно.
По западным оценкам, в 1989 г. потребление опустилось ниже уровня многих развивающихся стран, было введено рационирование практически всех видов товаров. Новорожденные подлежали регистрации лишь в двухмесячном возрасте. Делалось это для того, чтобы не испортить статистику детской смертности. ***
Но еще в середине декабря 1989 г. ничто, казалось, не предвещало перемен.
16 и 17 декабря, как следует из речи Чаушеску, «группы хулиганов» спровоцировали в Тимишоаре серию инцидентов «под предлогом противодействия законному судебному решению» (речь шла о попытке насильственной депортации венгерского реформатского пастора Л. Тёкеша, взятого под защиту местным населением) действовали «реваншистские, ревизионистские и империалистические круги, цель которых - подорвать независимость, целостность и суверенитет Румынии».

17 декабря под состоялось заседание Политисполкома ЦК РКП, где, угрожая снять с постов министра обороны, командующего силами госбезопасности и внутренних войск, он приказал стрелять по «мятежникам».

В тот же день он провел засекреченную телеконференцию военного руководства, приказав привести вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности, а по «мятежникам открывать огонь без предупреждения».

Министр обороны генерал-полковник В. Миля, который отказался передать армейским подразделениям приказ Чаушеску о расстреле демонстрантов Тимишоары, а затем — расстреле манифестантов в Бухаресте, по приказу Чаушеску был тут же убит.
21 декабря опубликован указ о введении чрезвычайного положения на территории уезда Тимиш. Диктатор попытался выступить перед многолюдной манифестацией на Дворцовой площади. Встреченный свистом и градом камней, он велел открыть огонь по собравшимся. Расстрелом руководил его брат, Николае Андруцэ, — генерал-лейтенант, лично стрелявший в толпу. 25 декабря Чаушеску были подвергнуты суду военного трибунала и расстреляны. Казнь Чаушеску стала прологом развала и гибели правящего клана.

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 18.03.2009 15:45 (#)

Жаль только, что наши стабилизаторы редко это вспоминают

А ведь именно судьба Чаушеску может намекнуть им на их ближайшее будущее, если не смоются быстренько, как водичка в их любимом сортире... Умолять же будут отправить себя в Краснокаменск, всё обещать будут искупить ударным пошивом рукавиц...

User ufkbyf82, 18.03.2009 13:13 (#)

Сколько горьких слов!! и все правда. мое сердце разрывается от безнадежного отчаяния! что делать нам, не нужным "

Сколько горьких слов!! и все правда. мое сердце разрывается от безнадежного отчаяния! что делать нам, не нужным "интелектуалам". нас мало и мы отвержены "народом". Сталин избавлял от таких душевных мук наших предков быстро, а ныняшние даже этого акта "милоседия" провести не желают. вцепились в одного Ходорковского, чтобы средства сберечь на остальных. Наконец на ГРАНЯХ все встало на свои места: борьба за свободу не нужна населению России, все осталось на уровне сталинских лагерей - похлебка пожирнее и чтоб не били по голове. Все!! других желаний не будет никогда. и другие поколения вырастут в той же зомбированной среде и с теми же ценностями. выход для нас - других - эмиграция или смерть. мои надежды изменить жизнь здесь умерли навсегда. Плачу и страдаю!!и негодую, что так несправедлива жизнь!!!

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 18.03.2009 20:57 (#)

Поплачь еще...

Может в конторе премию выпишут!

User korchak25, 18.03.2009 23:04 (#)

Благие мысли и труды…

Можно было бы просто промолчать -все и так ясно(разделяя при этом позицию автора), но считаю уместным привести две цитаты, так как лучше не скажешь,, и они не потеряли актуальности. В них - резюме: "Но потерял я только время. Благие мысли и труды… Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С.Пушкин «…Что касается до обстановки, то, не имея ничего сказать против гадов, преследующих сзади, ни даже против просвета, который всегда как-то по штату полагается, я бы, на месте художника, и по ту сторону просвета устроил встречу гадов. Ибо и это тоже по штату полагается. Вообще это было бы полное изображение отечественного прогресса с непрерывно идущими гадами и с прогрессом в форме генерала от инфантерии или действительного тайного советника». М.Е. Салтыков-Щедрин

User az0108, 19.03.2009 04:54 (#)

Еще о психологии

Я часто задумываюсь о том, как может мало-мальски разумный человек не понимать очевидных, прямо вытекающих из общеизвестных фактов выводов и оценок. Мой "диагноз" таков: 1. Неприлично большое количество людей в России имееет совершенно дикие представления как о мировом историческом процессе, так и собственно об истории России. То же относится и к представлениям об облике современного мира. Разумеется, подобное положение сложилось закономерно - в результате десятилетий (столетий?) усердного зомбирования населения при помощи самой разнузданной и наглой лжи. 2.У столь же большого количества людей главным элементом процесса мышления является не АНАЛИЗ (и его главный элемент - сравнение), а следование УСТАНОВКЕ. Возвращаясь к статье И.Павловой, я хотел бы сказать, что "интеллектуалы" - это как раз те люди, у которых отсутствуют (или крайне слабо выражены) отмеченные выше особенности. Отсюда абсолютно логично вытекают и их основные особенности, в частности, свободолюбие (кстати, надо подчеркнуть, что интеллектуалы, в отличие от их оппонентов, прекрасно понимают, что свобода - это осознанная необходимость стараться поступать по отношению к окружающим так, как вы хотели бы, чтобы они поступали по отношению к вам).

User korchak25, 19.03.2009 09:08 (#)

По Брехту

Шагают бараны в ряд, Бьют барабаны,-- Кожу для них дают Сами бараны. 1943

User feodal123, 19.03.2009 10:45 (#)

Первый канал ТВ Германии: Путин должен сидеть на скамье подсудимых в Гааге Время публикации: 18 марта 2009 г., 17:16 Вечером 17 марта по Первому каналу государственного ТВ Германии была показана передача о положении в России и в мире. Выступивший в ней бывший президент Европейского еврейского конгресса и бывший заместитель председателя «Центрального совета евреев в Германии Микель Фридман рассказал о Военном трибунале в Гааге: «Этот Военный трибунал — фарс. Эти люди сами решают, кого судить, а кого нет. На земле полно массовых убийц и диктаторов, однако в Гааге судят всякую мелкую сошку. А что делать с большими преступниками? Как насчет Путина? То, что он сделал в Чечне — чистый геноцид. Там творились невообразимые вещи, а весь мир молчит. Но я молчать не буду. Мой отец умер в Освенциме, и я всегда буду бороться с геноцидом. В Чечне был чистейший геноцид, кошмар. Ад. Путин должен сидеть на нарах в Гааге, однако предатели, западные правительства и политики, такие, как наш собственный бывший канцлер Шрёдер, делают кровавые гешефты с диктаторами. Это позор! Я не забуду Чечню».

User kolobok123, 20.03.2009 05:03 (#)

В соответствии с печальными историческими обстоятельствами

Россия не прошла через периоды Возрождения и Реформации, а Просвещение остановилось где-то на полпути. Так получилось, что труды европейских энциклопедистов остались невостребоваными в России. И теперь приходится формулировать основополагающие позиции российской правовой энциклопедии заново. Некоторые из них изложены Ириной Павловой, за что ей выражаю свою большую благодарность. Например, эти: Интеллектуал - это человек, способный выдержать испытание свободой, не бегущий от нее под защиту традиции, а принимающий мир таким, каким он открывается его собственному разумению. Для таких людей свобода - не поверхностно воспринятая идея, а смысл жизни, способ видения мира и настоятельная жизненная потребность. Наличие сформированного и достаточно многочисленного класса интеллектуалов оказывает влияние на утверждение в обществе демократии. Под сомнение поставлена не образованность интеллектуалов, а их способность жить и мыслить свободно - это разные вещи. Революции в России - в 1917 г последовательно произошли не буржуазно-демократическая и социалистическая революции. На самом деле это была страшная реакция народа на развитие капитализма после реформ 1860-х годов. В августе 1991 г никакой демократической революции не было. Это была лишь смена власти, поскольку не было тогда в стране никаких демократических общественных структур, способных осуществлять государственное управление. Наша демократическая интеллигенция стала заложницей политических группировок, боровшихся не за демократию, а за властную монополию посредством использования демократических процедур. Строительство социализма - это настоящая война с народом (включая интеллектуалов и интеллигенцию), которую вела коммунистическая власть, периодически натравливая одну часть народа на другую. В результате власти удалось вытравить в народе основы христианской морали, и так не слишком в нем укорененные, лишить его хозяйственной самостоятельности, способности к независимому мышлению, испытать опыт принудительного труда в сталинских лагерях, а через них прошли миллионы советских людей. В итоге образовалось новое люмпенизированное общество, не знавшее в массе своей, что такое нормальное, цивилизованное отношение к труду, общество, в котором люди десятилетия жили в обстановке лжи и привыкли по-люмпенски относиться как к государству, так и к друг другу, общество, не представлявшее себе, что такое право и правосознание, общество, в котором изъяснялись на особом языке - смеси советского новояза с языком тюрем и лагерей, и этот язык был отражением их сознания. Суверенная демократия - это театр абсурда, по созданию государства с властной монополией посредством использования псевдодемократических процедур таких, как выборы без выбора, референдумы за продление сроков властвования действующего руководства, судебные преследования независимых журналистов, адвокатов или депутатов. Энциклопедистам-просветителям России следует продолжить работу на Интернете. Такая возможность не снилась ни Вольтеру, ни Монтескье.

User nikivG, 20.03.2009 19:52 (#)

«Тень на плетень»

Плетень от «голых королей»Объединил полит-блядейВ единстве этом нет людей, А по сему и нет идей. А без идей – власть мертва. Но у покойников все права. Бесправным, может говорить народ, Но ведь ему заткнули рот. Интеллигенция без прав – дитё. Её обидит даже мелкое ворьё. Ведь думать и решать в умеНелепо, когда страна в дерьме. И вот от Павловой статья, В интеллектуалах невидна интеллигенция. Она слаба и виноватая, Что у России судьба проклятая. Средь ясна дня «тень на плетень» И вот, на форуме, от Юлий дребедень.Они то, знают. Им бы власть. Да вот напасть – не отдалась. Знать, народ плохо, а путин-то какой. Но раз расклад такой. Зачем на грязи-то гадатьКичась умнейшей головой? Из грязи своих дорогЯ вижу словоблудия порок. Второй беды прославивший страну, Дурак в Кремле и Юлии, вторят дураку.

User peter, 20.03.2009 21:27 (#)

«…цвет российской интеллигенции собирался в "Президент-отеле"…»

Там был и Юрий Любимов, между прочим. А хорошо бы их вспомнить поименно…

User nikivG, 21.03.2009 15:25 (#)

Тема о роли интеллектуалов в политике, надеюсь, моё «Ведь думать и решать в уме нелепо, когда страна в дерьме» было правильно понято, - относится именно к политическому лидерству интеллигенции. В условиях бесправия интеллектуал бессилен, я сравнил его с дитём, ибо решительность, что старого, что малого, - схожи. Вначале 80-х, на берегу Белого моря, работая водителем, я получил указание: в связи с приближающимися сильными морозами рекомендуется отложить рейс в Архангельск. Любой интеллектуал так бы и сделал, а я вывел - на Севере, да ещё морозов бояться, и, маханул ему на встречу. Влип тогда капитально, но какой зато опыт пройтись по грани человеческих возможностей, - 360 км я всё-таки одолел, на третьи сутки. Из сегодняшнего дня я не удивляюсь, почему именно я стал инициатором, в своём Гагарине, вначале 90-х, учреждения общественно-политической организации «Гражданская инициатива», в которой только у меня не было высшего образования. Повторюсь, интеллектуал в политике страны, где на фоне декларативности прав и свобод, царит бесправие, не просто бессилен, из него напичканного знаниями в отрыве от жизни часто получаются самые отъявленные маньяки-садисты и болтуны, типа Юлий – демократические и либеральные пародисты. В средине 90-х, когда я баллотировался в депутаты районной Думу, моими доверенными лицами были уважаемые в городе учителя, вышедшие на пенсию, то есть не зависимые от бюрократического беспредела, - Сергей Осипович Корягин (учитель истории), Галина Владимировна Виноградова (учитель физики) – низкий им поклон из сегодняшнего дня. У нас не получилось пробить провинциальный советский бюрократизм державший оборону под маской демократических преобразований. Ну и что – разве это самое главное? Мы из советского полит-дурдома вышли людьми, у нас получился хороший тендем интеллектуалов и моего жизненного опыта, и мы видели вокруг себя людей откликающиеся на наши призывы, поддерживающие нас. Народ умеет выбирать, если есть выбор и интеллект здесь сбоку припёк. Путинизм обречён ибо в очередной раз лишил россиян выбора. Те, кто поддерживают путина, они ведь не выбирают, а принимают реальность такой, какая она, - я не вижу в этом ничего плохого, пока путинский фашизм сам себя добивает демократической декларативностью. А открытый фашизм в России не пройдёт. Так что, время Х приближается для путина-нелюдя ответственностью перед судом и народом за измену Родине.

User deutscher, 21.03.2009 19:35 (#)

Владислав Сурков - умный, а Ирина Павлова - нет

Владислав Сурков - умный, а Ирина Павлова - нет. Наблюдая из Германии, я прихожу именно к такому выводу. Нынешняя власть столько лет не только пользуется доверием огромного большинства населения России, но при этом ещё и совершенно не нуждается применять какие-либо репрессивные действия против крайне немногочисленных "несогласных" вроде этой Павловой, чьё сознание так и застряло где-то во временах раннего "горбостроя" с шатровыми-гельманами. Если Сурков прочтёт эту статью Павловой, он только посмеётся: всё идёт как надо, с такой "оппозицией" даже при мировом кризисе не страшно.

User lexeich, 23.03.2009 14:06 (#)

Пустая статья,

тривиальные рассуждения. Отсюда и выводы -ничего не поделаешь, как нам таким умным не повезло со страной, будь как будет. Странно, что она еще не предложила план срочной эвакуации российских "интеллектуалов" в "интеллектуальные страны".