статья Не прорвались

Людмила Баркова, 02.03.2009

"Русский марш", право на проведение которого долго отстаивали националисты, в итоге превратился в митинг ДПНИ и "Славянского союза" с возложением цветов к памятнику псковским десантникам у Музея Вооруженных сил. Попытку провести марш милиция пресекла. Смотрите фоторепортаж.


Комментарии
User nastasja, 02.03.2009 06:40 (#)

СЛАВА ГЕРОЯМ БЕЛОЙ РОССИИ!

СЛАВА РОССИИ! МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ! "ЕСЛИ БОГ С НАМИ, ТО КТО ПРОТИВ НАС"

User fobokrat, 02.03.2009 08:23 (#)

Fobokrat

Судя по плачевному состоянию России Бог не с вами. Господь никогда не будет покровительствовать России. У Бога тоже есть предел терпению...

(комментарий удалён)
User ingush, 02.03.2009 11:42 (#)

Какой народ такие и герои!

В Чечне очередной скандал: корреспондент «Комсомолки», будучи в Грозном на футбольном матче, съездил на улицу, названную в феврале Улицей 84-х псковских десантников, и обнаружил, что мемориальной таблички там уже нет. Нет и автоматчиков, которых обещал приставить к табличке Кадыров. Более того — сняли табличку власти. Якобы на ремонт. Напомню, что рота псковских десантников, согласно официальной версии, «с 29 февраля по 3 марта 2000 года… вела неравный бой с террористами в Аргунском ущелье. Она перекрыла пути выхода бандитов из окружения и уничтожила не менее 700 из них. Десантники потеряли 84 человека, но не позволили боевикам вырваться на равнинную часть республики». Я цитирую сообщение «Интерфакса» о награждении Путиным двадцати одного десантника званием Героя России и шестидесяти трех — Орденом мужества. Надо сказать, что на прошлой неделе, будучи в Грозном, я съездила на ту самую улицу. Я даже побилась об заклад с сопровождавшими меня чеченцами, что ни одной таблички с названием улицы там уже не будет. И проиграла пари, потому что таблички там были. А вот доски мы, натурально, уже не нашли. Вместо доски были дырки от гвоздиков. Что скандал будет, я поняла уже тогда, но сама рассказывать, что доски нет, не стала, и вот почему. Во-первых, те, кто навязал Чечне и Кадырову эту табличку, поступили мелко и подло. Они вовсе не укрепляли связи Чечни и России — они расставляли нехитрую ловушку. Оставите табличку — значит, вам плюнули в лицо, а вы утерлись. Снимете ее — ага, так вы бунтовщики! Во-вторых, подвига 84-х десантников, которые остановили прорыв из Аргунского ущелья двух тысяч боевиков под командованием Хаттаба, — просто не было. Подвиг этот впервые родился 4 марта на страницах псковской газеты. Там было написано про Хаттаба, про две тысячи боевиков и про то, как рота полегла, вызвав огонь из гаубиц на себя. В дальнейшем количество боевиков только возрастало. Судя по всему, корреспондент газеты просто не знал, что отряда в две тысячи боевиков не бывает. Такому отряду жрать будет нечего, и он будет заметен. В том и специфика партизанских боев, что группы боевиков редко превышали сто человек, а бывало и пятнадцать, и десять — этого вполне хватает для внезапной засады и мгновенного отхода. А как только исчезает мифический «отряд в 2 тыс. человек», то исчезает и все остальное. И рассказ о том, что боевики «прорывались на равнину»: партизанам незачем прорываться через блокпост. Его куда проще обойти. И рассказ о том, что десантники «уничтожили свыше 700 боевиков». И уж, конечно, никуда не годится история о том, что десантники, три дня ведшие бой, вызвали огонь на себя. Били по ним из гаубиц. Гаубица с ее навесной траекторией бьет на 15-20 км. То есть значит: в 20 км находились российские войска и три дня не могли прийти на помощь? Хаттаб сделал в том бою ровно то, что намеревался. Скрытно подошел с небольшим отрядом и перерезал беззащитную, брошенную в ущелье без прикрытия, почти не имеющую боевого опыта, даже не окопавшуюся роту. Увы, это было преступление, за которое надо судить командование, а не подвиг, за который надо награждать погибших. Хотя героев в обеих чеченских войнах было довольно. Со стороны чеченцев. По сути дела, это была война героев. Иногда эти герои заодно оказывались террористами, убийцами детей и торговцами человечиной, как Басаев, иногда они по совместительству работали агентами ГРУ, как Бараев, иногда они переходили на сторону своих врагов, как Ямадаев, иногда они погибали без страха и упрека, не в силах выбрать между одной из братоубийственных сторон и фактически выбирая собственную смерть, как Гелаев. Увы, со стороны России героев было мало. Героями не были ни Шаманов, ни Пуликовский, ни генералы, бездумно посылавшие солдат в ад, не озаботившись элементарным прикрытием. Героями не были и обрекаемые ими на смерть солдаты. Жертвами — да. Героями — нет. Никто же не назовет героями тех, кто погиб в башнях-близнецах 11 сентября. Героями были те «альфовцы», которые шли на штурм «Норд-Оста» или брали Салмана Радуева, но почему-то российская власть любит, чтобы они оставались анонимными. Чем меньше будут помнить настоящих героев, тем легче раздавать награды липовым. И вся история с Улицей 84-х псковских десантников оскорбительна на самом деле не для Чечни, а для России. Это история о том, что Россия ставит памятники липовым героям, потому что у нее нет — или она не хочет назвать — настоящих героев в этой войне. И еще. Мемориальная доска в честь 84-х десантников закреплена на довольно невзрачном одноэтажном домике. Сейчас в нем магазинчик. В 1996 году там был фильтрационный пункт. Я не знаю, нужна ли Чечня в составе России. Я не знаю, останется ли она. Но если останется — это будет благодаря деньгам и разумной политике. Это точно будет не благодаря тем орлам, которые навязали Чечне мемориальную доску в честь несуществующего подвига, приколоченную там, где оптом расстреливали чеченцев. Юлия Латынина

User aliks, 02.03.2009 12:05 (#)

ne prorvalis'

pravil'no skazano,nenyjni vi nam,jivite y sebya,mi s vami sovsem raznie,tradiciya,vera,da i vse!!! tem bolie vashi imena nam k cherty ne nyji,chest' vashih soldat))))y nas svoi geroi!

User inoza_vrn, 02.03.2009 16:19 (#)

Кому "Вам"?

Кому "Вам"? Грузинам не нужны :-)? Кириллицу подгрузи, чтобы писать нормально.

User mishel, 02.03.2009 12:15 (#)

А что, в Москве всё ещё длится эпидемия гриппа? Я вижу у многих на лицах противогриппозные маски. Совсем непохожи все эти тусующиеся люди на фашистов.

User potcedav09, 02.03.2009 13:03 (#)

Мишель, вы правильно подметили. Тоже считаю эту "традицию" ущербной. Надо от нее отходить. Якобы, это делается для того, чтобы затруднить идентификацию личности, т.е., создать дополнительные трудности силовым структурам по установлению личности протестующего. Но эти же люди ничего противозаконного не делают! Значит, и бояться им в общем-то нечего. Должно быть нечего, но... Спрашивается, кому такая практика выгодна? Прежде всего тем, кто по каким-то причинам вынужден скрывать свою принадлежность к тем или иным кругам. Соседи друг друга знают как облупленных, кто где работает и чем на самом деле дышит. А теперь представим такую картину: кто-то по месту жительства одного из сфотканных узнает на этом самом фото своего соседушку по лестничной площадке в сообществе... митингующих. Как же так, - удивляется он, - мне же рассказывали, что Ванька давно уже работает в органах и хорошо зарабатывает... К тому же "У него на окнах плюшь и шелк, баба его шастает в халате...". А оно вон как, поди, выходит - оказываЦа Ванек несугласный... Прокол. Низя. Думают ответственные начальники. Надо или запрещать фоткать, или надевать намордники. Но обязательно, чтобы это делали и истинные несогласные, тогда все получится шито-крыто. Как заставить? Конечно не силком, а хитростью.

User peter, 02.03.2009 15:33 (#)

Маски - первый признак трусости и неправоты

А вообще тайна - друг бандита, сказал писатель Войнович. Немецкие фашисты не скрывали ги своих лиц, ни грязных и преступных дел. А вот разнообразные наследники тех, кто захватил власть в России в 17-м году всегда стеснялись своих сомнительных деяний и темных дел, сначала натворят чего-то, а потом отпираются: я - не я, мы - не мы. Видимо этим и объяняется мода на маски у этого нового пооколения. Кто считает себя правым, тому прятаться и бояться не к чему. Ибо сила в правде, а трусость - во лжи.

Не касаясь сути событий (кто считал силы воюющих сторон) хочу заметить, что бой был не под Псковом. Получается что-то типа Сталинградской битвы, но отмечаемой в Берлине.