новость Реку Дон хотят углубить

27.02.2009
Дон. Фото с сайта Википедия

Дон. Фото с сайта Википедия

Федеральное агентство морского и речного транспорта получило заявку на проведение исследовательских работ по углублению Дона. Это планируется сделать для того, чтобы по нему могли ходить более крупнотоннажные суда, в частности, для перевозки грузов на строительство олимпийских объектов.


Комментарии
User potcedav09, 27.02.2009 14:46 (#)

Заодно и подлодки из Нижнего можно тиснуть в Черное...

User mishel, 27.02.2009 18:42 (#)

Ну и где в Нижнем подлодки? Все давно "тиснули".

User serega, 27.02.2009 20:32 (#)

ПИ-ДЕЦ РЕЧКЕ!!!!!

User serega, 27.02.2009 20:38 (#)

Вдогонку. Будить бальшая грязная канава.

User potcedav09, 27.02.2009 14:50 (#)

"Река в Европейской части России. По площади водосбора, равной 422 тыс. кмІ в Европе уступает только Волге, Днепру, Дунаю, и Каме".

Почему-то о Печоре забыли...

User satana, 27.02.2009 14:59 (#)

для перевозки грузов на строительство объектов по программе "Сочи-2014".

А метро к Сочи из Москвы не собираются рыть?..

User agan, 27.02.2009 15:02 (#)

По мнен

Не, ну Лужок красава! Нефть продаём, газ продаём, лес продаём, листовой металл (ладно хоть не руду). Теперя давай воду будем продавать. А мож чё мелочиться? Скока там у нас народонаселения? 140 миллионов? Явно перебор. Давай миллионов 50 продадим по, хотя бы, 10 штук баксов за голову. Бабы ещё нарожают. Всё какой-никакой прибыток. 500 млрд. зелени получается. Ё моё, весь нонешний золотовалютный запас с фондами. Хватит не тока госпоже Батуриной на замки в Лондоне, но и оставшимся пенсионерам к пенсии рублёв по 100 мона будет прибавить. ГОЛОВА! Во шо значит крепкий хозяйственник!

(комментарий удалён)
User agan, 27.02.2009 15:21 (#)

Зря я так?

Мы там чё то куда то уже поворачивали и чем то перегораживали. В результате Каспийское море стало похоже на лужу, а чёрная икра приказала долго жить и продажа её преступление. Пусть эти поворачиватели рек-умники сперва нормальной водой СВОИ города и сёла обеспечат! У нас в деревнях до сих пор и водопроводов то нет, а в городах воду из водопроводов можно как пособие на уроках химии использовать. А проблемы среднеазиатских стран мне по барабану, пока свои не решены.

User gugenot12, 27.02.2009 17:05 (#)

аган, прежде чем в впадать в истерический бред, выучи матчасть

результате Каспийское море стало похоже на лужу-------не каспийское, а аральское, и икра черная не продается как раз ради сохранения осетровых, которых варварски уничтожают браконьеры

User agan, 27.02.2009 21:04 (#)

Да какая принципиальная разница

Аральское или Каспийской. С Каспийским чё, всё путём? А осетровых почти ВСЕХ браконьеры повывели? А может всё-таки они повымерли от кучи плотин, которых по Волге натыкали? И от загрязнения моря? И кто из нас больше бредит ещё очень большой вопрос. Я или ты, поддерживающий бредовые идеи Лужка?

Уважаемый ,простите за грубость, но покупать у Вас что то ,это впасть от Вас в кабальную зависимость - Украина яркий пример.Не хватало ,ещё,что бы нас начали шантажировать водой ,мол дружите с американцами ,умирайте от жажды месяц другой ,решили строить трубу в обход России , опять умирайте от жажды месяц другой.Мало России газовой и нефтяной дубинки ,так ещё водную путинам подавай! Что касается поворота рек:Вода от этого,пока будет к нам течь, вырастит в цене до таких масштабов ,что сделает сельское хоз. стран нашего региона абсолютно не рентабельным! Наши проблемы мы должны решить сами , внедряя водосберегающие технологии , постепенно сокращая площади чрезмерно влаголюбивых культур типа хлопка ,замещая эти культуры более засухоустойчивыми культурами типа Сорго(сахарного и прочего видов).Это очень хороший вариант,потому что культуры типа Сорго универсальны ,они дают и корм,и муку , и биотопливо.На культивацию фруктов и овощей, воды ,если применять систему дождевого полива,будет сберегаться до 40% и это ,уже что то значит.

User gugenot12, 27.02.2009 17:11 (#)

слышь, липовый, форумузбекистан, где ты такой умный раньше то был?

постепенно сокращая площади чрезмерно влаголюбивых культур типа хлопка------а мужики то и не знают. с такими как ты словоблудами солнечный Узбекистан точно загнется.

(комментарий удалён)
User gugenot12, 27.02.2009 18:32 (#)

а не по коммунякски---ты наверное хотел сказать не по-липедякски

;)

User kedrovish75, 27.02.2009 18:58 (#)

БАМ сегодня не приносит прибыли-это заросшая территория,хотя вложены миллиарды.Графоманская идея Лужка принесет такие бедствия в Зап.Сибири,кои не снились,когда осушали болота и поднимали целину.Обь-самая большая река Зап Сибири давно уже почти не судоходная, не дает ценной рыбы:осетрину,стерлядь и пр.Эта рыба в промысловом качестве есть только в устье реки.Затоплены будут заливные луга,леса и погибнут деревни и города по берегам Оби и Иртыша.И где взять гигантские средства для этого дурацкого проекта,в результате которого Россия лишится последнего ресурса-останется только воздух продавать.

User agan, 27.02.2009 21:29 (#)

olstranger

А слабо проехаться по российским деревням и посмотреть как в них с водоснабжением? Почему у нас в городах не вода в кране, а таблица Менделеева? В пршлом году был в Финляндии, всё не мог никак привыкнуть, что воду можно пить из под крана. По привычке бутыли всё покупал. Мы уже вон газ половине мира продаём, а сами в деревнях до сих пор избы дровами (в лучшем случае углём) отапливаем, как при Иване Грозном. Давайте ещё и воду продавать. Я уж молчу о природе, что с ней будет при таких-то прожектах. Терпеть ненавижу Сталина, но когда ему то ли в 1947 или 48 голу принесли проект нефтепровода "Дружба" (да, да, не удивляйтесь, не только БАМ при Сталине начинался), то он ответил что-то вроде: "Родиной торговать не дам". И успешно всё похерилось до следующего прожектёра. А эти Лужки ради своего кармана всё распродать готовы:нефть, газ, металл, руду,лес, воду, воздух, до людей скоро доберуться, с них, сук, станется.

User demo13, 27.02.2009 18:59 (#)

О, либерклон ! Это твой уже шестой ник!

Ты хоть на карте можешь показать Узбекистан???

User vitalcombat, 27.02.2009 19:41 (#)

руду тоже

User dormidont, 27.02.2009 15:15 (#)

По мнению Лужкова, на продаже воды странам Центральной Азии Россия в перспективе сможет заработать столько же, сколько на торговле нефтью и газом.

А уж сколько можно заработать на торговле воздухом..

User christophe, 27.02.2009 15:51 (#)

на торговле воздухом..

На мнение Лужкова, мне конечно ..., но проблема нехватки пресной воды в целом , в мире очень серьёзна . А эти "геополитики" уже примеряют новую дубинку, на смену газовой ... котороя изнашивается .

User christophe, 27.02.2009 15:55 (#)

Привыкли все время дубиной махать, что своих в первую очередь достают ... шоб чужие боялись ...

livejournal.com pisdos [livejournal.com], 27.02.2009 17:07 (#)

По поводу разворота рек, от которого отказались в СССР - поскольку маразма у властей только прибавилось в последние годы, нет ничего удивительного что такие вопросы всплывают. "Заработать много денег" на среднеазиантских странах третьего мира (теперь уже), выращивающих давно уже неконкурентноспособную на мировом рынке продукцию не получится. Потому как полно стран третьего мира в тропиках, где нет проблем с водой и с ее разворотом и гораздо теплей. А что касается углубления Дона -- его периодически надо углублять, потому что заиливается.

User zakulisa, 27.02.2009 15:58 (#)

Эту статью нужно объединить с другой, где Хлопонин говорит о необходимости мега-проектов. По-моему, они друг друга неплохо дополняют.

User demo13, 27.02.2009 19:32 (#)

Обама предупреждает о национальной катастрофе

Обама:
Обама высоко отозвался о выработанном в Сенате компромиссном варианте плана, который обеспечит "рабочие места для реконструкции дорог, мостов, плотин и дамб, а также налоговые послабления для переживающего трудности среднего класса". В пятницу были опубликованы последние показатели занятости в США, согласно которым в январе 600 тыс. человек лишились работы, а безработица достигла самого высокого за последние 17 лет уровня в 7,6%.

Путин: Глава правительства сообщил, что в нынешнем году сохранится приоритетное финансирование гособоронзаказа и нацпроектов и что в течение весенней сессии в Госдуму будет внесен ряд антикризисных законопроектов. В марте будет утвержден новый вариант бюджета, сообщил премьер-министр Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что "общего сокращения объема расходов не планируется, более того, они даже увеличатся - не намного, но увеличение будет".
Путин поддержал идею освободить на год малый бизнес от проверок