новость В Нижнем Новгороде прошли учения МВД по разгону демонстраций

25.02.2009
"Марш несогласных" в Москве. ОМОН тащит задержанного. Фото Михаила Слободинского

"Марш несогласных" в Москве. ОМОН тащит задержанного. Фото Михаила Слободинского

В Нижнем Новгороде прошли масштабные милицейские учения по разгону несанкционированных митингов. В них был задействован спецназ разных милицейских подразделений, а также применены спецтехника и спецсредства. Учения были организованы в ситуации роста социальной напряженности в регионе.


Комментарии
User satana, 25.02.2009 13:10 (#)

ОМОНовцы в противогазах оттесняли их, стуча дубинками о щиты и забрасывая дымовыми шашками.

Мне про дубинки понравилось...Пугали что-ли?..Надо водомётные машины испытать,там в Новгороде на "роль толпы" есть хороший клуб "моржей" я слышал,в нём старушек много,кришнаиток..Петь будут..

livejournal.com absoll [livejournal.com], 25.02.2009 13:28 (#)

А стоит-ли властям злить толпу? Помитингуют и разойдутся. А вот если давить танками, то может быть хуже.

User dokolemi, 25.02.2009 13:36 (#)
5091

А вы им не подсказывайте, что ИМ лучше

Русская психология укладывается в определение "рабская" - зубоскалить до тех пор над бедствием, пока лично это бедствие не обрушилось на собственную дурную башку. Это равносильно просчитыванию только одного хода,вроде того: поставлю я сюда ферэя , потому, что эта клетка сейчас свободна. Общественное сознание у нас пока на таком уровне. Это может измениться через несколько сотен лет, может быть, но не точно, что вообще измениться. может всё идёт в другую сторону?

User zlodeev, 25.02.2009 13:30 (#)

Хоpошо вооpyженные кyлаками демонстранты напали на миpно сидящих в танках солдат. Есть постpадавшие. Cолдаты полyчили тяжелые моpальные тpавмы. Демонстpанты отделались легкими смеpтями.

User zlodeev, 25.02.2009 13:36 (#)

Видимо, многие в МВД не понимают, что после водометов, газа и дубинок…

…голодные и безработные люди окончательно поймут, что не разрешения о митингах надо спрашивать у властей, а тупо эти власти мочить. Причем, всеми подручными средствами. Это я к тому, что ребята, нахрена людей дергать этими вот демонстрациями силы? Когда реально завернется все, эти хомячки в бронниках мало кому помогут. Много они навоевали в 91-ом?

User dokolemi, 25.02.2009 13:44 (#)
5091

говорят...

коктейль Молотова - хорошая вещь против водомётов

User dokolemi, 25.02.2009 13:46 (#)
5091

ребята!

нас может быть значительно больше, чем ИХ

User nachorg, 25.02.2009 13:43 (#)

Очень полезные тренировки.

Сеглдняшний ОМОН, различные вооруженные формирования и всякие дружинники- это проллетариат 1917 года. Гражданам надо сидеть дома. Уже никто не в состоянии поднять деградированную экономику, если в стране будет сохранён нынешний статус. Будь цена нефти, хоть 250$ за баррель( обещал же "руководитель" Миллер), одичавшие военные сами разгромят эту власть. Надо только "эаниматься военным делом настояшим образом". И это здорово, что власти и пресса не видят угрозы в милитаристских форминованиях. Иначе всё испортят. А ведь это и есть вооруженный народ!

User maxnatiy_tm, 25.02.2009 13:44 (#)

да здравствует Путинская Россия

Прекрасно. Меня всегда просто восхищали наши власти. Наглые, как танк. "Согласно легенде учений, некая партия, не получив согласования мэрии на проведение митинга, все-таки решает его организовать." Ничего, порядок взаимоотношений с властью в таких вещах как шествия, митинги и т.п. не согласовательный, а уведомительный? Т.е. по идее, ЛЮБОЙ гражданин России может прийти в свою мэрию и сказать: "Мои юные друззья! Я тут собираюсь провести шествие в 150 рыл, за в поддержку, собсссно, идеи выдачи ордена Героя России лично мне. Пожалте бриться," - после чего залпом допить пиво из банки, выкинуть ее в урну развернуться и уйти. И ни с кем и ничего они согласовывать не обязанны. Где хотим там и ходим. У нас тут, понимаешь ли, демократия. И если такой вот дебил соберет 150 человек, раздаст им флаги и транспоранты с фотографией себя любимого - имеет право ходить сколько влезет. Свобода, блин перемещения, слова и собраний. А может просто ходить с флагами. Сколько влезет. [если у нас когда нибудь будет так - мне кажется это будет очень хорошо. По тому, что это - свобода. И, как бы это не смешно звучало, демократия.] " Из оперативных источников становится известно, что при его проведении возможны "провокации и хулиганские действия в отношении граждан, помещений организаций и органов государственной власти". " Это просто прекрасный финт. Супер. Начнем со слова "возможны". Когда по улице топает стадо в 5-6 гопников от них тоже много чего возможно. И тем не менее, пока они не СОВЕРШАТ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, или хотябы не будет ДОКУМЕНТАЛЬНО В СУДЕ доказанн факт подготовки преступления, они будут гулять на свободе пить пиво "Балтика 9" и лузгать семечки. По тому, что пока прокурор в суде не доказал твою виновность - ты невиновен. Далее "провокации". Во первых кого будут провоцировать, во вторых на что? Кто нибудь может ответить? Слово провокация подразумевает что будут указанны объект и субъект провокации. Как-то все это попахивает НКВД и 37 годом, а? По тому, что "в отношении" - это КТО будет провозировать или КОГО? Вы по русски вообще умеете разговаривать? А то спрятали истину за казенщиной. Хоть бы пресс-секретаря толкового наняли. Который грамотно разговаривать умеет. И писать. Могу порекомендовать - щас всвязи с кризисом масса весьма грамотного народу без работы сидит в этой сфере. "Далее учения развертываются по следующему сценарию: "Сотрудник милиции через громкоговорящее устройство просит собравшихся разойтись и предупреждает о том, что их действия носят незаконный характер." Ээээ, опять же простите где? Это ИХ действия по разгону МИРНОЙ демонстрации носят незаконный характер. "Собравшиеся игнорируют слова переговорщиков, их действия становятся более агрессивными." В чем, собственно, проявляется агрессия? Я тоже становлюсь агрессивным, когда ко мне сволочи в погонах начинают приближаться. И готовлюсь и готов не к абстрактной правокации, а либо биться либо убегать в зависимости от ситуации. По тому, что ничего хорошего от наших правоохранительных органов я как-то ждать не привык. "Со стороны митингующих доносятся призывы к нападению на сотрудников милиции с целью завладения спецсредствами и оружием," - ну конечно. Проще его не достать? Оружия в стране навалом. А если в стране собираются ТАКИЕ демонстрации, это значит что "что-то не так в государстве Российском". По тому, что даже не сытые а НЕ ОЧЕНЬ ГОЛОДНЫЕ люди на такие вещи не идут. " предпринимаются попытки прорваться через строй," Откуда он взялся??? Зачем?? Никто ничего плохого не сделал! Даже лампочки еще не разбили! "в людей в погонах летят камни, палки и грязные комья заледенелого снега." Хм.. провокация удалась. Собственно милиция спровоцировала народное собрание на агрессию. " Один из правонарушителей пытается совершить акт самосожжения," Опять же, если люди жгут себя на улицах, это значит все, пи-пец. Давить уже поздно. Это во первых. А во вторых.. Где статья за сожжение себя? Номер плиззз. "В итоге руководитель оперативного штаба отдает команду на применение силы." Кто бы сомневался. Собственно власти нам показали, как они будут реагировать на все поптыки спросить: "А не хватит ли воровать, господа?" Вопрос в том, что мы ответим.

User agan, 27.02.2009 15:54 (#)

5 с +

Отличный, юридически грамотный разбор. Ляпаю в ладони (в смысле аплодирую). Хотел изложить примерно то же, Вы опередили.

, 25.02.2009 13:56 (#)
3887

ОМОН к демократии готов.

А ты?

User neiron, 25.02.2009 14:01 (#)

"..учения МВД по разгону демонстраций..."

="..У каждой корпорации, каждого привелигированного, каждого обьединившегося сословия имеются свои тайные надежды и свои тайные опасения, ведь, обратите внимание, это чудовищное ******миллионное сословие-доселе безгласная овца, как стричь которую решали другие,- тоже лелеет надежду и поднимается! Оно перестало или перестает быть безгласным, оно обрело голос в памфлетах или по меньшей мере мычит и ревет в унисон с ними, поразительно увеличивая силу их звучания.......... Увы это правителство существует только для собственной выгоды, не имея иных прав, кроме права собственности, а теперь не имея и силы. Оно ничего не предвидит и ничего не видит,не имеет даже цельного плана, а только отдельные мелкие наметки да инстинкт самоохранения: все живущее борется чтобы выжить. Оно подобно смерчу, в котором кружатся бесполезные советы, видения, ложь, интриги и глупости, как кружится поднятый ветром **МУСОР!..Двор(**кремлядь) лелеет несбыточные надежды, а также страхи.... Конечно в народе хреет нечто опасное, но разве в принципе может произойти мятеж? Такого не было уже пять поколений. При известной ловкости три сословия можно восстановить друг против друга, третье сословие, как и прежде, присоединится к королю, и будет хотя бы из зависти и собственных интересов, стремиться облагать налогами и дразнить два других...Таким образом мы получим деньги, распустим все три передравшиеся сословия и предоставим будущему идти своим чередом! Как имел обыкновение говорить добрый архиепископ Ломени, *происходит столько событий, но довольно одного, чтобы спасти нас*. Да, конечно, а сколько событий требуется, чтобы погубить нас?...К политическим событиям добавляются и экономические: торговля прекратилась, хлеб дорожает.. Беспорядки в Гренобле и Безансоне..кровопролитии на улицах Ренна...Вновь созванный парламент(как в Безансоне), оторопевший..бросается с большей или меньшей отвагой вперед, чтобы остановить ее, но, увы! тут же оказывается опрокинутым, выброшенным вон, потому что новая народная сила умеет пользоваться не только словами, но и камнями!...Связать третье сословие, как бы это дело ни было хорошо подготовлено, невозможно, потому сто эта махина Бриарей рвет ваши веревки, как зеленый тростник. Связать? Увы, господа!..В сердце плебея также течет красная кровь, и она не бледнеет при взгляде даже на вас, шестьсот *бретонских дворян, собравшихся с оружием в руках во францисканском монастыре в Ренне и просидевших там 72 часа, вышли более благоразумными, чем вошли. Вся молодежь Нанта, вся молодежь Анжера, вся Бретань всколыхнулась, *матери, сестры и невесты* кричали им вслед:*Вперед!*...."= Томас Карлейль. *Французская Революция,История.* стр.81-86. Продолжение следует.