новость Правительство отправит мигрантов по домам

19.02.2009
Гастарбайтер. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Гастарбайтер. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Правительство России намерено решить вопрос с иностранными мигрантами, которые лишились работы. "Надо быть готовыми, когда появится большое количество людей, потерявших работу. Чтобы они здесь не болтались, их надо быстро отправить домой", - заявил вице-премьер Александр Жуков.


Комментарии
User warrior, 19.02.2009 19:24 (#)

Абсолютно правильное решение.

Но, без введения визового режима въезда на территории РФ для иностранцев из бывшего ссср, все эти меры бесполезны. Если любой таджик или азербайджанец может спокойно въехать на территорию России просто купив билет, никакой ФМС не справиться.

User potcedav09, 19.02.2009 19:50 (#)

Типун тебе на язык. Предлагаемый тобой путь с двухсторонним движением. До конца дней своих останешься в своем Мухосранске.

User warrior, 19.02.2009 20:01 (#)

Пока наблюдается только путь в одну сторону.

Что то нет желающих в России поехать в Таджикистан или Азербайджан.

User demo13, 19.02.2009 20:02 (#)

Как в Германии ловят нелегалов

Оборот нелегального труда в Германии специалисты оценивают в 370 миллиардов евро. Пока политики уже который год ищут пути выхода из кризиса, передает Немецкая Волна, сотрудники финансовых и иных ведомств пытаются отлавливать нелегалов.В дюссельдорфский муниципалитет поступило анонимное сообщение, что на улице Руртальштрассе, где проводится капитальный ремонт жилого дома, работают люди, получающие социальное пособие, и нелегально подрабатывают. Этот объект и было решено проверить. Всего в операции участвуют семь человек, из них трое - женщины. Все вооружение - наручники, баллончики с перечным газом и рации. Если им окажут сопротивление, придется вызывать на подмогу полицию. Нелегалов можно разделить на две категории: во-первых, это иностранцы, которые не имеют в Германии разрешения на работу, во-вторых, жители Германии, которые получают социальное пособие или пособие по безработице, а сами нелегально трудятся. Когда проверяющие прибыли на стройку, пришлось вызвать подкрепление - у здания оказалось несколько выходов. По сигналу начинается проверка документов: «Удостоверение личности у вас с собой? Пройдемте на второй этаж, посмотрим. В какой больничной кассе вы застрахованы? Получаете ли вы социальное пособие или пособие по безработице? А здесь вы кем работаете?» В это время в соседней квартире поднимается шум: «Подождите, пожалуйста... Встаньте сюда. Повернитесь лицом к стене!» Два штукатура пытались убежать, но сопротивления оказывать не стали. Все равно до приезда полиции им надевают наручники. «Откуда вы? Из Польши? У вас есть виза, разрешение на работу? Или вы туристы?» Разрешения на работу у обоих поляков нет. Кто их работодатель, они либо действительно не знают, либо не хотят говорить. И вдруг оба перестают понимать по-немецки - в полиции их допросят с переводчиком. Обоим грозит высылка из Германии с конфискацией заработанных денег. У всех остальных 13 строителей взяли паспортные данные. По ходу дела выяснилось, что и вся фирма работала нелегально. «Из того, что нам удалось до сих пор установить, ясно, что фирма не внесена в реестр ремесленных предприятий. Во всяком случае, лицензии на штукатурные работы у нее нет», - поясняет руководитель облавы Георг Крюгер. За уклонение от налогов владельцу фирмы теперь предстоит как минимум высокий денежный штраф. Налоговой инспекции же еще нужно разобраться, кому предъявлять обвинение: оказывается, на стройке было задействовано сразу несколько субподрядчиков. Сами рабочие относятся к таким проверкам положительно, во всяком случае в разговоре с журналистом. «Вообще-то, я думаю, так и надо. Потому что нелегалы сбивают расценки, - говорит один из них. - Я понимаю, им тоже жить надо. Но мне они сбивают почасовые». Такого же мнения придерживается и Георг Крюгер. Причем нелегалов-иностранцев он не осуждает: не от хорошей жизни они соглашаются работать за гроши. Иное дело - жители Германии, которые получают государственные пособия и нелегально подрабатывают. В сумме у них зачастую получается даже больше денег, чем у тех, кто работает на законных основаниях и исправно платит налоги. «На весь Дюссельдорф в группе по борьбе с нелегальной работой всего четверо или пятеро постоянных сотрудников. Какой напрашивается вывод? Наверное, ни на федеральном уровне, ни у нас в городе никто и не хочет всерьез бороться с этим видом преступности», - допускает Крюгер. Но пока работать нелегально выгоднее, чем на законных основаниях, вряд ли одни лишь полицейские или административные меры помогут решить проблему.

User foyle, 19.02.2009 22:42 (#)

А разве полякам, как гражданам ЕС, требуется разрешение на работу в странах ЕС? Это же не турки.

User koctja, 19.02.2009 23:00 (#)

Всегда думал что Демо в России живет. Как же я ошибался.

User potcedav09, 19.02.2009 19:46 (#)

"Чтобы они здесь не болтались, их надо быстро отправить домой", - заявил вице-премьер Александр Жуков.

Короче, прижучить. А если без юмора, то за чей счет планируется это все делать? Налогоплательщиков?

User davy47, 20.02.2009 00:51 (#)

И каким образом все это делать?

Все ж/д пути, забитые столыпинскими вагонами? Где люди дохнут... Ведь по оценкам их у нас миллионы. И как препятствовать их возвращению назад, если границ нет? Так что брякнуть-то легко... Вообще, сидел Жуков в Думе и был приличным серьезным человеком. А сейчас занимается какой-то херней.

User svejk555, 20.02.2009 01:16 (#)

В Чехии сейчас высылают ненужных рабочих. Сегодня улетели первые 16 человек в Монголию. ИМ купили билеты и дали по 500 евро на брата.

User demo13, 19.02.2009 19:59 (#)

Облава на нелегалов

Прошла крупномасштабная акция по поимке работающих «по-черному»Не успела берлинский сенатор по социальным вопросам Хайди Кнаке-Вернер оправдаться перед столичным парламентом за свою польскую уборщицу, которая работала у нее не по найму, а якобы за «денежные подарки», выдаваемые за якобы дружеские услуги, как в столице прошла волна облав на работающих «по-черному». Правда, совершенно независимо от нападок политических оппонентов на «сердобольную» сенаторшу из левой партии. На прошлой неделе более 200 полицейских было задействовано в широкомасштабной акции по поимке нелегальных работников. По распоряжению берлинской прокуратуры полиция провела в столице и еще в семи городах Германии обыски на 31 объекте. При этом только в Берлине облавы были проведены в 24 фирмах и квартирах, а в помощь таможенникам, традиционно занимающимся в Германии нелегальными работниками, в столице выделили спецподразделение полиции SEK, так как на двух проверяемых объектах существовала вероятность вооруженного сопротивления. К счастью, всё обошлось без пальбы и никто не пострадал. Но слушок по городу уже прошел, и заядлые любители увлекательного народного хобби под названием «работа по-черному» начали нервно ожидать очередного правоохранительного наезда. Что ж, нервный тик – это неприятные издержки «черной» профессии, однако данная акция полиции не носила характера скрупулезного «чёса» по подозрительным местам. Ловили целенаправленно. Поводом для полицейской облавы послужило расследование, которое ведется в отношении двух владельцев одной берлинской фирмы по уборке и сносу зданий. По данным правоохранительных органов, эта компания на территории всей Германии принимала сотрудников на нелегальную работу – без социальных отчислений, т. е. «по-черному». Именно производственные помещения этого предприятия, частные квартиры подозреваемых и объекты, где работают ее сотрудники, полиция и «потрясла». Нелегальных рабочих искали на нескольких столичных строительных площадках, в том числе и на Центральном вокзале. Искали нелегалов также в Киле, Гамбурге, Дортмунде, Мюнхене и Потсдаме. Полиция начала проверки одновременно на всех объектах ранним утром, и к полудню акция была завершена. Операцию тщательно готовили на протяжении трех недель, а само расследование в отношении подозреваемой фирмы тянется уже более трех лет.

User felidor, 19.02.2009 20:50 (#)

2009-02-19 17:02:24 demo13: " Как в Германии ловят нелегалов"

Понятно - в Бундесе государство защищает легальные, востребованные аборигенами рабочие места. Чьи рабочие места защищает правительство России? И что мешает россиянину оформиться безработным, получить пособие и пойти работать "по-чёрному" ? Приезжие что ль? )

У самого сынок по кабакам болтатлся в Европе, пока в тюрягу не посадили за разбой, а людей

Невозможно жить по законам зла!Мы рождены для любви и милосердия!В этом наше счастье, чтобы помогать другим и самим расти духовно!

User boroda, 19.02.2009 22:53 (#)

Их из этих резерваций никто не звал

Вон израиль от услуг палестинцев отказались напрочь и ничего живут.

User suboskal, 20.02.2009 00:47 (#)

на три-когда работа сама будет делаться без рабочих рук.

меня давно задевает мысль.Так вот. Так как здесь очень умные и на все четыре стороны развитые люди хочу задать вопрос.почему в Россий читают только до трёх?С главного так сказать с основы если.Бога разделили на три,БОГ СЫН БОГА И СВЯТОЙ ДУХ.второй по значимости основа соображаем тоже на троих.водка аккурат для троих.Народные герои то же три илья муромец и по бокам двое.Пушкин и то не обошёлся без троих правда там три девицы пряли под окном.у царя батюшки то же три пацана и младший всегда дурачок.Но не простой а везучий.всё ему по шучьему велению.чтоб без рабочих рук само собой всё получалось.как в израиле говорят знаюшие.Но халяве когда то приходит конец надо работать товарищи а не господа.и думать надо не до трёх

(комментарий удалён)
User djhjyxbufy, 20.02.2009 16:22 (#)

...все птицы улетели...

по обьявлению встретился с работодателем,зарядил ему пятнаху за работу,а он говорит,-ты оборзел,у меня узбек есть,он будет работать за 5 щтук,и взял таджика,сучара.