статья А в чистом поле - сплошной бардак

Илья Мильштейн, 29.01.2009
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Почему в Южной Осетии, где путинская армия буквально вчера овеяла себя бессмертной славой, тот же бардак, что и где-нибудь в Удмуртии, откуда родом российский дезертир Глухов? Хотя бы в память о былой победе этих-то солдат можно было не оставлять в чистом поле и накормить, чтобы они не помышляли о бегстве?


Комментарии
User runa, 29.01.2009 15:25 (#)

А мне кажется, намудрили вы, Илья. Сбежал парень от издевательств, как многие. Если бы служил на Урале, шел бы сейчас пешком домой, прячась от патрулей.

User partokl, 29.01.2009 16:40 (#)

Р

сами издеваются над новичками. Впрочем, герру Мильштейну из Мюнхена виднее. На самом деле, если бы он служил в армии, то глупости не писал. Вроде вас: "если бы да кабы, служил на Урале, шел бы пешком домой, прячась от патрулей..." В штрафбат бы он пришел, если у него крыша поехала! За несколько месяцев до окончания службы загремел бы за дезертирство.

User sorella, 29.01.2009 17:29 (#)

Ув. Партокл,

Вы высказали своё мнение по поводу руна и "герра Мильштейна", а есть у Вас мнение по сути дела, т.е. по поводу солдата Глухова? Спасибо.

User partokl, 29.01.2009 18:08 (#)

Самое обычное.

дезертирство в мирное время - свойство любой призывной, то есть, подневольной армии.Как и дедовщина. Ибо служить мало желающих. Думаете в хваленой американской армии было иначе, когда она была призывной? Я смотрел их фильм "Билокси - блюз" про солдат призывной армии. Там все тоже самое. Издевательства над более слабыми, особенно со стороны сержанта (замечательно сыграл Кристофер Уокен), расизм, антисемитизм. Американцы затем перешли на контракт, они себе могут позволить - есть деньги, и от кого им в США обороняться? От Канады? А нашим приходиться содержать большую прмию, где иногда в ожидании дембеля просто свихиваются. Когда я служил, повесился один старший сержант за две недели до дембеля, хотя над ним, естественно, никто не издевался. Просто из друзей прислал письмо, мол невеста его не ждет, у нее другой. Она потом приезжала в часть с его матерью, обе ревели. Куда бежать Глухову, если дома его никто не ждет, и там ничего хорошего? Естественно, в ближайший Макдональдс. Правильно все рассчитал: для дЭмократических грузин и наших либералов он находка. Его накормят гамбургерами, покажут по ТВ, потом туристам, как местную достопримечательность, типа даже русскому солдату стало стыдно за империю зла, и потому бежал из армейского "ГУЛАГа" в свободную и процветающую Грузию... Екатерина Вторая поди ворочается в гробу: кого черта заключала Георгиевский трактат с этими неблагодарными...

User limpopo, 29.01.2009 19:15 (#)

partokl: дезертирство в мир

Признайтесь, милый Патрокл, что это были Вы. Неважно - спасли Вас или нет... скорее всего не спасли... Если у Вас действительно была невеста (а почему бы и нет?) это ведь, выходит, была последняя живая душа, которая плакала по Вам, как бы, уже предвидя дальнейшую Вашу судьбу - ночные сидения в прокуренном помещении у старенького компа, жмущие сапоги, сержантская грубость, сбитые об клаву пальцы, скудный солдатский паёк, пустые надежды - обещали к дню рождения Путина сержантские лычки... (правда, что Вы было ст. сержантом в армии? но в ФСБ же это не считается?)
Куда бежать Глухову, если дома его никто не ждет, и там ничего хорошего? а вот это уже подсознание, это Вы ведь о себе? Где та милая девушка... давно вышла замуж за мелкого коммерсанта, уже дети заканчивают школу... Да... Из верных друзей женского рода вокруг - только верная клава, портянка (две), гимнастёрка, табуретка. Может Вам, Патрокл, кошку завести? Прокормить-то смогли бы?...

User partokl, 29.01.2009 19:52 (#)

Признаюсь, дедуля, как на духу: ты прав, меня не спасли.

И вынужден, увы тебе, разочаровать: не я вешался. И по той же причине, никто по мне не плакал. Понимаю, как трудно это пережить, ну так поплачь над своей очередной не сбывшейся мечтой, может полегчает Понимаю и даже где-то сочувствую, а увидев тебя в подземном переходе, брошу копеечку в твою грязную и засаленную кепочку. Как подаю всякому юродивому, с раннего детства путающего желаемое с действительным, плюс размягчения мозга в преклонном возрасте.

User potcedav09, 30.01.2009 10:12 (#)

Партоша, а ведь сколько разочарования и тоски в твоих словах, даже стилистика изменилась. Отвечая на шутку, видимо, вспомнил об истинных подобных эпизодах из собственной жизни, и грешным образом подумал, почему же я тогда не сбежал, как этот Глухов? Была бы сейчас совсем другая жизнь...

User semen45, 30.01.2009 12:06 (#)

Скоро Патрокл будет как Попандопуло из водевиля "Cвадьба в Малиновке": " "Нема в нашего атамана золотого запасу! Все ребята разбежались. Скоро и я разбегусь в разные стороны". Скоро атаман Путен драпанет за границу, вместе со своим "золотым запасом". Оставит на растерзание народу мелких шавок типа pатрокла, витяни, руссофашиста.сру и виннипука

User nabludatel72, 30.01.2009 13:47 (#)

Цент или рупль?

User oblomoff, 30.01.2009 00:31 (#)

))))))))

красиво

User novodvorski, 29.01.2009 19:19 (#)

Самый обычный бред

Прочитав ваши идиотские соображения делаю свои идиотские выводы:1.Свои выводы вы делаете на основании просмотренных американских (хорошо хоть не советских) фильмов 2.Грузинская армия не призывная, а професиональная3.Раз армия професиональная значит у Грузии есть на это деньги, т.е. страна богатая4.США обороняться не от кого, а у России есть, например от Грузии которая напала на Россию с целью захвата российских территорий Ю.Осетии и Абхазии5.В Грузии биг маков хватает даже на пленных, в то время как в России не хватает даже обычной гречки для своих служивих6.Дизертиры это удел армии победительницы, а не наоборот

User partokl, 29.01.2009 21:33 (#)

Самый обычный бред. Плюс самые идиотские соображения.

1. Смотрел "Билокси блюз" и узнавал: настолько все похоже, ну как у нас! Если бы сам не служил, такого впечатления бы не произвело. --- 2. Грузинская армия профессиональная. --- Вы правы. Поэтому наши призывники - алкоголики, дезартиры, рабы, строящие генералам дачи, провозились с ней так долго. Аж 5 (пять) дней! --- 3. У Грузии есть деньги, т.е. страна богатая. --- И то верно: "Объем денежных переводов в Грузию из-за рубежа в 2008 году превысил USD 1.000.000.000, сообщил Национальный Банк Грузии, пишет "Взгляд" 17-го января 2009 года. Больше всего денег поступило из России - USD 633.900.000. Совокупный объем государственного внешнего долга Грузии и взятых под госгарантии кредитов, по данным на 31-е декабря 2008 года, составил USD 2.691.000.000, что на USD 901.000.000 больше, чем в конце 2007 года, говорится в сообщении министерства финансов Грузии. Крупнейшими странами-кредиторами в 2008 году были Германия (USD 169.500.000) и Россия (USD 119.400.000). ---- И в самом деле: Есть, есть на что богатенькой Грузии содержать свою доблестную и профессиональную армию, шагающую от победы к победе! --- 4. Грузия напала на русских миротворцев в Ю.Осетию, а за эт о наказывают, делают бо-бо. А Ю.О. вместе с Абхазией Грузии подарил верный сын грузинского народа Коба, он же Сосо, он же Джугпашвили, разъединив тем самым осетинский народ на две части, хотя Осетия была единой, когда добровольно вошла в Россию еще раньше Грузии. ---- 5. И много у вас там пленных из России??? Даже биг маков на них хватило? Что касается наших "служивых", уже говорил: по той причине, что голодные, разутые и раздетые, они так долго разбирались с вашими сытыми, обутыми и одетыми профессионалами. А накорми наших "рабов" как следует, им хватило бы получаса, чтобы обуть всю Грузию. ----- 6. Значит, победила Грузия! Что и требовалось доказать, не так ли? А что грузинские "коммандос" хорошо физически подготовлены, это весь мир мог убедиться, глядя, как они побежали вслед за своим Вождем и Учителем. Правда, почему-то в другую сторону, к Тбилисо. Не скажете, почему? Может, им тоже биг маков захотелось?

User potcedav09, 30.01.2009 10:25 (#)

Партоша, нормальная реакция на юмор нормального человека - смех. Когда человек туп, как дерево, т.е. без чувства юмора, он просто молчит. Кто же ты такой, Партоша? По призванию? Очень много в тебе солдафонского с методичкой под мышкой.

User partokl, 30.01.2009 16:00 (#)

Придурковатый, Какая может быть реакция на "юмор" отнюдь не нормального человека?

Он спросил, я ответил. Что касается твоих вопросов, на которые ты сам же себе ответил, то отвечу не раньше, чем мне станет интересно, кто ты и что ты. Вот тогда обменяемся инфой. ага? А пока для меня, судя по твоим текстам, ты такая же серость и убогость, как тот же СЭМЭН инв.№45. Так понятнее?

User stanlop2005, 07.02.2009 04:04 (#)

Это инсткрукции, не методичка

Патрокакл уже кучу денег на нас сделал вписывая наши ники в свои отчеты

User novodvorski, 30.01.2009 11:15 (#)

слишком много написали, можно было проще - Ничего что солдаты в говне, главное что генералы в шоколаде

Честно говоря даже солдат таких не жалко, жить в говне это их уделВо время вьетнамской войны в США количество дизертиров исчислялось десятками тысячь, потому что простые американские граждане не хотели быть быдлом, пушечным мясом. Потому что граждане США свободны, а народо-население России это скот который стрегут и доят, которому позволяют жить до тех пока родина не прикажет.Даже если в России появятся тысячи дизертиров, то и это ничего не изменит, потому что в это же самое время появятся загран отряды в котором вам уготовлено место командира.

(комментарий удалён)
User remiz2015, 30.01.2009 14:21 (#)

СЭМЭНУ45- старые видеоролики, но аудиоканал препарирован...

СЭМЭНУ45- старые видеоролики, но аудиоканал препарирован... В своих речах руководство РОА призывало к уничтожению "жидов и большевиков". "Жидов" из ролика вырезали. История РОА напрямую связана с геноцидом еврейского населения на оккупированых территориях. "Славные" деяния РОА еще на памяти старых евреев переживших оккупацию. В Израэле есть организации ветеранов- поспрашай их за РОА. Неумен ты "СЭМЭН45", ох неумен!

User otmorozhenniy, 30.01.2009 16:54 (#)

Генерал-ли-т Власов антисемит?

Ну уж это чушь полнейшая, что РОА провозглашала борьбу с "жидами"! Отсутствие антисемитизма в политике Власова, было одной из причиен его конфликта с Гитлером.

User novodvorski, 29.01.2009 19:23 (#)

Самы главный вывод забыл

Когда вы служили повесился не старший сержант, а вы сами. Старший сержант после этого незаконно присвоил себе ваше всё и вот теперь он выблевывается периодичски на всех нас, посетителей этого форума.

(комментарий удалён)
User yurii, 29.01.2009 19:36 (#)

Версия

Может парень пошёл в самоволку или к какой-нибудь даме тяжёлого поведения да и забрёл к грузинам,заборов на административной граничце нет.Дальше-хенде хох оккупант и развитие ситуации с интервью,McD и т.п.Он то вроде и домой не против вернуться.

Думаете в хваленой американской армии было иначе, когда она была призывной? Я смотрел их фильм "Билокси - блюз" про солдат призывной армии. Там все тоже самое. Ключевое слово здесь - "было". Кстати, Вы ненароком пропустили его в последней фразе: там было все то же самое. И негров, бывало, линчевали за то, что осмеливались зайти в "белый район".

от кого им в США обороняться? От Канады? А нашим приходиться содержать большую прмию Было бы очень интересно увидеть чуть более детальное обоснование необходимости "содержать большую армию", чем одно слово "приходитЬся". Я бы еще уточнил - большую, подневольную, неорганизованную, насквозь коррумпированную, с боеспособностью на уровне "если что, закидаем шапками". Вы там были; я тоже был.

Куда бежать Глухову, если дома его никто не ждет, и там ничего хорошего? А это-то откуда взялось? Такое ощущение, что плавно перетекло из истории про повесившегося сержанта.

Правильно все рассчитал: для дЭмократических грузин и наших либералов он находка. Его накормят гамбургерами, покажут по ТВ, потом туристам, как местную достопримечательность, типа даже русскому солдату стало стыдно за империю зла, и потому бежал из армейского "ГУЛАГа" в свободную и процветающую Грузию... Вы можете указать хотя бы один источник, в котором озвучиваются эти заявления? Вот буквально: "русскому солдату стало стыдно за империю зла", "бежал из армейского "ГУЛАГа" в свободную и процветающую Грузию"?.. Где-то мелькала информация о том, как этот деятель объяснил свое попадание в Грузию: он просто не знал, в какую сторону идти по дороге, выбрал наобум и топал, пока не дошел до поста грузинской полиции. Я старательно отсмотрел все доступные видеоматериалы. Парень не выглядит ни запуганным, ни удолбанным, а вот простоватым, мягко говоря - это да. Находкой этот человек должен был бы быть не для дЭмократических грузин и не для ваших либералов, а для российской общественности, если бы таковая существовала в природе. Потому что, как Мильштейн и замечает (и что Вы пытаетесь затереть ернической риторикой про "ГУЛАГ"), эта история - в первую очередь про то, что происходит в нашей армии и в нашем обществе, а не про "этих неблагодарных". Насчет грузинской неблагодарности вопрос отдельный. Это как, знаете, некоторые разведенные супруги никак не могут оставить в покое своих "бывших", все-то у них претензии, причем этакого невротического плана: я ж тебя так люблю, а ты ушла - АХ ТЫ СУКА.

User sorella, 29.01.2009 20:47 (#)

дезертирство?

Плохо Вы, партокл, о Глухове думаете...https://graniru.org/Politics/Russia/m.146967.html

User marek, 30.01.2009 00:05 (#)

ПатрухАл, матчасть учи -

нет штрафбатов уже давно, дисбаты есть. Но за дезерти рство дисбатом вряд ли отделаешься - тут уже статья УК

User dedbuza, 30.01.2009 01:27 (#)

[email protected]

а если рассмотреть эту ситуацию с чисто правовой стороны... за что его судить...? росийская армия находится на территории Грузии абсолютно незаконно, даже по росийскому законадательству...(это моё мнение) получается банд-формирование... значит и сержант там незаконно... а как судить за "дезертирство" из банд-формирования... ну басманный конечно осудит... какие проблемы... но будет ли это по ЗАКОНУ...? юристы здесь есть...??? дед буза - беларуский партизан

User runa, 30.01.2009 15:45 (#)

По-вашему, если человек бежит от скотской жизни, то у него "крыша поехала". Большой вы умник. Поздравляю.

User stanlop2005, 02.02.2009 03:08 (#)

ЧЕРВЯКАМ РОССИИ ПОСВЯШАЕТСЯ

Как то в моем саду в Америке вылез на солнышко из компостно-навозной кучи молодой червяк и аж зашатался от увиденного. А увидел он солнышко ясное, небо голубое,травку зеленую, цветы прекрасные, сад возделанный, фрукты и овощи вокруг, дом ухоженный, людей приятных и улыбающихся, услышал пение птиц человека не боящихся, журчание ручейка в саду и был так удивлен и потрясен миром прекрасным, что повернул головку маленькую к куче навозной и стал кричать отцу, чтобы выходил оттуда из кучи скорее, и стал спрашивать , что же мы там в говне делаем, когда снаружи красота такая прекрасная ? А отец ему из кучи речь держал державную, что мол, родину сынок не выбирают, и делать что то нам на свету солнечном нечего. Своя куча нам, сынок отцами завещана.

User kolobok123, 30.01.2009 17:26 (#)

Долг честных журналистов

Глаза у младшего сержанта хитрые? Но по-моему на Путина он не похож. Какое сверхсекретное задание он получил? Перейти границу Грузии и остаться в Тбилиси? С этим мог спраиться любой подросток. Зачем было отрывать Глухова от окопной жизни зимой высоко в горах? Всё это фантазии. Он не считает себя предателем, он не понимает политики, он ушёл отдохнуть от армейского кошмара. Потом он вернётся домой, когда станет спокойно. Долг честных журналистов и правозащитников срочно объяснить Глухову, кто он такой, и что делать, пока он на воле, чтобы его по-настоящему не похитили или не убили родные спецслужбы.

Какое сверхсекретное задание он получил?

Штой-то с памятью твоей стало... забыли, что ли, как в свое время невозвращенцы, нанятые Радио Свободой (Свободной Европой) или еще каким вражеским голосом, вдруг возвращались на родину и разоблачали идеологические происки империализьма? Запросто сержантик с хитрым оком может оказаться агентом-провокатором.

User satana, 29.01.2009 15:36 (#)

В министерство обороны РФ отказались от версии, что он был похищен грузинами.

Как сообщалось ранее, российская сторона признала, что побег Александра Глухова солдата-срочника был совершен добровольно. В министерство обороны РФ отказались от версии, что он был похищен грузинами. Напомним, что с самого начала в России версию грузинского МВД и самого Глухова с возмущением отвергли. По версии минобороны России, младший сержант был похищен грузинскими спецслужбами и насильно вывезен в Тбилиси. Обращает внимание неадекватное поведение матери беглеца. В эфире ЭХО Москвы она заявила, что не общалась с сыном, но затем РИА Новости со ссылкой на нее сообщило, что она общалась с сыном и призналась, что он бежал в Грузию. Не исключено, что давление на беглеца будет осуществляться через его родительницу.

(комментарий удалён)
User dedbuza, 30.01.2009 01:38 (#)

[email protected]

а даже если и "похищен"? тогда не похищен, а взят в плен! как солдат армии оккупирующей часть территории Грузии... и Грузия может в полном соответствии с правом держать его в плену до окончания оккупации... ну надеюсь тут все, или почти все признают что Цхинвальский - Самачабло и Сухумский - Апхазети это регионы государства Грузия...

(комментарий удалён)
User g080808, 29.01.2009 15:42 (#)

Эх, ошибаетесь...

"Важно другое: накормят ли и обустроят наконец тех, кто служит в Южной Осетии, - хотя бы в благодарность за то, что не сбежали. По-моему, они заслужили." эх, вроде взрослый человек, а мысли детские - о справедливости да благодарности от барина...

(комментарий удалён)
User potcedav09, 30.01.2009 11:27 (#)

Интересное сравнение. Только, учитывая, что p- и n-проводимость создается с помощью различных примесей к полупроводниковым материалам, "дырки" латать бесполезно в случае легирования кремния индием. Но из затруднительного положения можно выйти за счет замены материалов, скажем за основу взять Геманию, а легировать ее мышьяком (или на худой конец, полонием-210, как это было сделано в отношении Великобритании, правда в этом случае, как показывает опыт, нихера путного не получится, говорю, как бывший специалист: только германий с мышьяком!).

User zlodeev, 29.01.2009 15:49 (#)

Хм, 1 : 0 в пользу грузин, в данном случае

Пока их военные к нам не бегут гамбургеров пожрать… Странная истории. Сержант, 4 месяца до дембеля и деру дал… Видно, крепко пришлось на оккупированной территории…

User profession170559, 29.01.2009 17:58 (#)

Зато грузинские военные здорово драпали от этой некормленных российских солдат.

Армия проявляет себя в бою. Но тыловикам РА, конечно, надо мозги вправить.

User zlodeev, 29.01.2009 18:05 (#)

Нуу, помниться и наша армия пиздюлей выхватывала от «бандформирований»…

В том же январе 95-го.. И если сравнивать военный потенциал России и Грузии, то, знаете ли, смешно даже как-то гордится этой победой в военном плане… Но, это не показатель все… А вот то, что у нас солдаты к потенциальному противнику бегут – показатель!

User profession170559, 29.01.2009 18:36 (#)

Когда грузинская армия на

Уже не говоря о немногосленных силах российских миротворцах в начальный период августовских событий, оказавшихся в окружении и не сдавшихся. И вспомните количество дезертиров из грузинской армии (только официально признанных), а среди РА не известно НИОДНОГО случая дезертирства !

User chi, 29.01.2009 18:48 (#)

Да хва врать то, патриотик

Даже не врать, а просто чужое вранье повторять :). Никто не драпал. Количество офицально признанный дезертиров из грузинской армии перекатывает от стенки к стенке только в пустых головах российских патриотиков. Что понятно, ибо в этих головах не помещается осознание, что российско-грузинскую войну Россия позорно продула. И даже не на поле боя - просто Буш звякнул из Белого Дома и рявкнул: "Стоять!" - и российские танки остановились и поползли назад. Так что ничего удивительного, что из армии такой позорной страны солдаты бегут к противнику. Уверен, что Глухов этот не первый и не последний. А почему, из-за чего он сбежал это уже не столь важно...

User inoza_vrn, 29.01.2009 19:05 (#)

То Chi

Вы оба хороши. Ты-то откуда знаешь, что это вранье. Уж с военной точки зрения позорно продула как раз Грузия. А с политической, да и с нормальной человеческой, обе стороны в дерьмо влезли по уши.

(комментарий удалён)
User kotik, 30.01.2009 03:47 (#)

не вошли,потому что дедушка Буш не разрешил

Примечательно,что даже в бреде партокла вариант с "подвешиванием за яйца" не возникает.

User semen45, 30.01.2009 13:12 (#)

«Не ходил бы ты, Ванек, во солдаты»Известная московская журналистка Новодворская рассказала о бандформировании «русская армия»:«Это мясорубка, соковыжималка, чтобы научить людей быть рабами, чтобы они знали, что их могут заставить зубными щетками подметать тротуар. Неважно, сколько забьют насмерть деды, неважно, кто повесится, кто в качестве груза 200 вернется, все с «армией» понятно, с «государством» тоже. Армия — это клоака, единственное, что можно посоветовать молодым людям: «Не ходил бы ты, Ванек, во солдаты».Беги, Ваня, беги! Оставь дерьмо Патроклам.

User lorddavid, 29.01.2009 19:03 (#)

Советую посмотреть...

http://www.youtube.com/watch?v=xOP8KDNwHv8&feature=PlayList&p=AEB4BD1C 489ECBFD&index=0

User potcedav09, 30.01.2009 11:39 (#)

profession170559: "Зато грузинские военные здорово драпали от этой некормленных российских солдат".

Молодец, хорошо сказал. Откровенно. Но я задумался. Короче, раздвоился от твоих слов. То вижу тебя, благоразумного, убегающего от стаи голодных бездомных животных, которые по научному называются собаками. То, наоборот, - бесшабашного, вставшего с колен на четвереньки, вздыбившегося, оскалившегося, пустившего слюни и бросившегося на ненавистную ободранную свору. Так, кто же ты, не мучь собеседников!?

User viknik, 29.01.2009 15:54 (#)

Не статья, а какой-то набор разнонаправленных предложений. Как говорил,кажется тов. Жданов, "...сумбур в музыке.....". И зачем писал?

livejournal.com gmz [livejournal.com], 29.01.2009 15:57 (#)

:-(

А без "Буша-юниора" уже никак нельзя текст о России и Грузии написать? Или среди ваших "интеллигентных знакомых" так принято? Иначе не поймут-с?

User itrch, 29.01.2009 16:03 (#)

Вы очень глупы.

User tttttt, 29.01.2009 16:14 (#)

Вот ведь история: простой сержант вдруг раскрыл главную военную тайну государства - его армия разваливается...

.

User udaffcomfan, 29.01.2009 16:57 (#)

Это никакая не тайна, увы.

Самое-то смешное, что российская официальная версия - до сих пор! - провокационная попытка дискредитировать российскую армию. При том, что любой, кому посчастливилось в этой армии послужить, может рассказать миллион историй, иллюстрирующих ее реальное устройство и реальную же боеспособность.

User valdi, 29.01.2009 23:37 (#)

сержант вдруг раскрыл главную военную тайну

он не раскрыл, он ее сам понял и решил, что никто его ни кормить, ни обеспечивать мытьём никогда не будет. Он и рад бы сам это сделать в отцовском доме, но он заложник, которому до грузинского Макдональдса было гораздо ближе. И никакой политики... или политика России и создала эту ситуацию?

User neiron, 29.01.2009 16:20 (#)

"..можно было не оставлять в чистом поле и накормить.."

ДЕЖАВЬЮ: *Власов получил приказ спасать 2-ю ударную армию. Но ее положение было совершенно безнадежным. Вот только один пример.Нач.Особого отдела НКВД Волховского фронта ст. майор гб Мельников 6 августа 1942 г. направил зам. наркома вн.д. комиссару гб 3ранга Абакумову докладную записку *О срыве боевой операции по выводу войск 2-й ударной армии из вражеского окружения* Среди множества примеров...есть и такой:*Зам. нач. политотдела 46-й дивизии Зубов задержал бойца 57-1 стрелковой бригады Афиногенова, который вырезал из трупа убитого красноармейца кусок мяса для питания. Будучи задержан, Афиногенов по дороге умер от истощения.* Ао 2-й армии не было снарядов,не было патронов, не было бензина длямашин, не было никакого транспорта: лошадей давно сьели. Армия питалась крошками сухарей. Нормы питания были снижены с 50граммов в день до 10 граммов. Затем перестали давать и эти крошки. ...2-я ударная варила голенища сапог, ремни, командирские сумки. И поедала трупы товарищей....... Власов был ЗАХВАЧЕН в плен 12 июля 1942г. в д.Туховежи Ленинградской области. Блуждавшего по лесу вконец отощавшего генерала приютили и спрятали наши родные советские люди и ...сдали немцам. Не за мешок картошки и не за килограмм сала. А по идейным соображениям.* Книга *МАРШАЛ ПОБЕДЫ. ТЕНЬ ПОБЕДЫ. БЕРУ СВОИ СЛОВА ОБРАТНО.* СТР.728 в. В.Суворов. /Цитата к случаю НЕЙРОН/ Комент: в ЧК подвалах и личной охране одного из маршалов совдепии "работали" в найме китайцы...пирожки с ноготочками от зари "народной" власти ... аккупантов... до нынешних не радужных дней.

User rachveli, 29.01.2009 17:08 (#)

Уважаемый г-н Neiron, к сожалению В.Суворов цитирует только небольшую часть документа. Но кроме этой докладной советую Вам ознакомиться с докладными оперуполномоченного 1 отд. ОО НКВД фронта лейтенанта ГБ Исаева, оперуполномоченного 6-го Гвардейского миномётного дивизиона лейтенанта ГБ Лукашевича, оперработника резерва ОО фронта капитана Горностаева, оперуполномоченного 25 стрелковой бригады политрука Щербакова, запиской нач. ОО НКВД Волховского фронта капитана ГБ Колесникова и т.д. Но особый интерес вызовет протокол допроса рядового Конькова Николая Васильевича от 26-27 августа 1942 г. С уважением, Rachveli.

User rachveli, 29.01.2009 16:48 (#)

Нехорошо, г-н Мильштейн

Прежде чем писать, стоило сначала хотя бы бегло ознакомиться с объектом статьи. Даже учитывая Вашу нелюбовь к грузинам, допускать подобный ляп непозволительно. В Ахалгори и ахалгорском районе Грузии осетин практически нет и никогда не было. Даже российские СМИ сквозь зубы признают, что население этого грузинского района более чем на 85% составляют грузины. И когда Вы, ничтоже сумняшеся, пишите - "...Живущие в мерзлых дырявых палатках под открытым небом, избиваемые и не погибающие с голоду лишь потому, что их иногда подкармливают БЛАГОДАРНЫЕ ЮЖНЫЕ ОСЕТИНЫ" - Вы просто лжёте. Солдаты срочной службы российских оккупационных войск в Ахалгори подкармливаются жалеющими их ГРУЗИНАМИ. Стыдно г-н Мильштейн. P.S. Лично я этого не одобряю. Оккупантов нужно не подкармливать, а уничтожать. Бандитов, пришедших на мою землю, нужно истреблять, как бешенных собак.

User partokl, 29.01.2009 17:05 (#)

"Бандитов, пришедших на мою землю, нужно истреблять, как бешенных собак".

Батоно, а где ты был 8-15 августа прошлого года? Почему не истребил бандтов? Один твой земляк в те дни провозгласил по Рустави-2: где та великая грузинская армия, разогнавшая народ 7 ноября в Тбилиси? Впрочем, ты прав. Бандитов, обрушивших "Град" на спящих жителей Цхинвала, следовало не просто выгнать с осетинской земли, которую вам подарил Джугашвили, а истребить. Как бешенных собак.

User gmorg74, 29.01.2009 17:24 (#)

А что вы ответите.....

если Уважаемый Рачвели ответит, что Он был там и истреблял как бешенных собак тех, кто пришёл на Его землю с оружием???

User partokl, 29.01.2009 18:15 (#)

Вот когда он ответит, тогда и поговорим.

И не отвечу, а спрошу: а пачему, батоно, ты так бежал, что даже опередил Мишико? http://www.kommersant.ru/Issues.photo/DAILY/2008/145/KMO_100940_00002_ 1_t208.jpg И бросил (танк, или установку "Град", или "хаммер", и т.д.)

User mtm, 29.01.2009 22:02 (#)

Объясню

Тебе, тварь, пресмыкающаяся перед чекисткой властью, плевавшей на свой народ, вероятно трудно понять, что грузинской армии был дан приказ отступать, чтобы остановить российские бомбардировки мирного населения городов и сел. А насчет "осетинской земли, которую вам подарил Джугашвили" - почитай книжек, дегенерат. Они, правда, без картинок, но может повезет - разберешься

User neiron, 29.01.2009 16:55 (#)

"..Солдаты срочной службы российских оккупационных войск в Ахалгори подкармливаются жалеющими их ГРУЗИНАМИ. Стыдно г-н Мильштейн. .."rachveli

rachveli Вам от души спасибо! Заметил эту несуразицу при прочтении..оставил без ответа и..не напрасно! Согласен с Вами целиком и полностью. С уважением НЕЙРОН.

User partokl, 29.01.2009 17:14 (#)

На с амом деле, была такая история.

Раненого русского миротворца спрятала у себя старая грузинка, когда грузины вошли в пригороды Цхинвала. Пока их оттуда не вышибли. Об этом он рассказывал "Вестям", когда вернулся домой. Его родители говорили, что она вернула им сына, что она стала для них родной, они ждут ее к себе в гости, когда это станет возможно. Ее имени и адреса, по понятным причинам, они не сказали.

User skazochnik, 29.01.2009 20:45 (#)

Вы знаете кем был Патрокол для Ахилла?

Имя этой женщины и эту историю знает вся Грузия. Этот сюжет несколько раз показывали по грузинским TV.Как она его раненного выхаживала,кормила тем что было,прятала от грузинских солдат и потом,когда в село вошли русские она его передала им.Но,почему Вы не рассказываете продолжение этой истории? Она же жила в Юж.Осетии,и ее дом доблестные осетинские ополченцы сожгли,сравняли с землей,а ее выгнали.Хорошо,что не убили.Живет сейчас она в лагере беженцев.Вот такая история.

User stanlop2005, 30.01.2009 06:30 (#)

ЭТО МЕДИЦИНСКИЙ ФАКТ

Нейронов прикупите нейрон, смотришь и мозгов прибавится, дефективный вы наш. Мильштейн пишет честно.

User potcedav09, 30.01.2009 11:59 (#)

Тоже не понимаю, почему возник такой сыр-бор? Если в том районе проживают 85% грузины, то кто такие 15%? Тоже грузины? Или все же нет? Так кто тогда? Просто не к чему прицепиться, вот и высасывается из пальца. Знакомые повадки.

Дело Громова будет жить....

Мы скоро услышим бравый отчет какого-нибудь генарала на выходе из Рокского тоннеля - я вышел последним, за мной не осталось ни одного российского солдата.

User neiron, 29.01.2009 17:34 (#)

rachveli

*..Зам. ком.Волховским фронтом г-л-та Власова бросили спасать 2-ю уд.армию. Ему предстояло расхлебывать чужие ошибки,промахи и преступления. На Власова возложили ответственность за 2-ю уд.арм., операцию которой он не планировал, не готовил, не начинал и не проводил.Его поставили командовать армией, которую было невозможно снабжать, в то же время не разрешалось ее отводить назад. Когда приказ на выход из окружения наконец был получен, выходить из окружения было некому, а тот, кто и мог бы выйти, от истощения не стоял на ногах. НЕ ВЛАСОВ ПРЕДАЛ, А ВЛАСОВА ПРЕДАЛИ.в В лесах под Любанью, где армия Власова держала оборону, кора на деревьях, почки и первые листья были ободраны на уровне человеческого роста..... Власов докладывал 21 июня 1942 года в штаб Воховского фронта:*Наблюдается групповая смертность от голода* Книга *МАРШАЛ ПОБЕДЫ. ТЕНЬ ПОБЕДЫ. БЕРУ СВОИ СЛОВА ОБРАТНО.* СТР.286. В.Суворов. /Цитата к случаю НЕЙРОН/ Пожалуйте ссылку от вышестоящих Глухова командиров на предмет обеспечения продуктами, теплым ночлегом...и пр., пр... Временно пользуюсь не своим компом.. свой крякнул...но жестких д.хранит сотни ссылок..Обещаю поделиться по возможности. НЕЙРОН. П.С. Эк закуржавило! Беда барин - буран!: =докладными оперуполномоченного 1 отд. ОО НКВД фронта лейтенанта ГБ Исаева, оперуполномоченного 6-го Гвардейского миномётного дивизиона лейтенанта ГБ Лукашевича, оперработника резерва ОО фронта капитана Горностаева, оперуполномоченного 25 стрелковой бригады политрука Щербакова, запиской нач. ОО НКВД Волховского фронта капитана ГБ Колесникова ...= это те ребята что свои же протоколы называли промеж себя *романами*?!!! Бог с вами..ссылки, плиззз...

User rachveli, 29.01.2009 19:02 (#)

Уважаемый г-н Neiron

Жаль что Вы не поняли мою ремарку. Все эти докладные, записки и рапорты об одном - как гибнет армия, брошенная и преданная своим верховным командованием (московским). Как урезается пайка хлебных крошек, как начинается людоедство. Как попытки пробиться из, практически, окружения блокируются своими же. Это не "романы", это ужасная правда. Вполне возможно, что "эти ребята" в других условиях и писали "романы", но в данном случае речь шла и о их же жизнях тоже. Ведь выходить из котла практически умиравшей армии было строжайше запрещено. Протокол же допроса бойца Конькова - это многое объясняющий документ о судьбе ген.-лейт. Власова А.А. Я с Вами отнюдь не полемизирую. Я подкрепляю Вашу цитату фактическим материалом. Надеюсь, при наличии свободного времени, в феврале выложить эти документы на сайте http://evraziya.org С уважением, Rachveli

User inoza_vrn, 29.01.2009 19:16 (#)

to rachveli

Интересно, а кто был самым верховным командующим в то время, который так относился к своей армии?

User rachveli, 29.01.2009 21:01 (#)

Без проблем

С 8 августа 1941 года Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами СССР был Сталин Иосиф Виссарионович (Сосо Джугашвили). Его заместителем был Жуков Георгий Константинович по кличке "мясник". Ещё вопросы есть? Задавайте, не стесняйтесь. Тяга к знаниям весьма похвальна.

User partokl, 29.01.2009 21:43 (#)

Да, тот самый Сосо, он же Коба, он же Джугашвили, он же Сталин

Он же генералиссимус, по совместительству мясник, который перед самой войной уничтожил три четверти офицерского корпуса Красной Армии.

User kotik, 30.01.2009 04:00 (#)

тот самый Коба

Он же без пяти минут Лицо России!

User potcedav09, 30.01.2009 12:06 (#)

Партоше стало не по себе, к горлу резко подступила тошнота..., он отчаянно глотнул успокоительное и заснул с блаженством младенца.

User nabludatel72, 30.01.2009 13:58 (#)

Он расстрелял откровенных карателей...

User inoza_vrn, 30.01.2009 15:07 (#)

Ну ты красавец

Это ты таким способом ответственность с руководителя на подчиненного переложить решил? Невинный, мягкий, безумно любящий свою армию Иосиф и зверюга Жуков :-)

User koctja, 29.01.2009 18:05 (#)

Я свое мнение уже высказывал и остаюсь при сём. Довили парня-провинциала до того, что дернул за границу. Все таки на это нужна какая то смелость. Ну а ирония по поводу; сержант,4 месяца службы здесь неуместны.А тот кто так иронизирует армии не нюхал. То что после различных эксцесов какое то улучшение по службе бывает,это точно. Правда кратковременно. Знаю по собственному опыту. Ну а задача власти выкрутиться из неприятной ситуации,что она и будет делать.Правдами и не правдами.

User juni, 29.01.2009 18:52 (#)

о бедствен

http://www.fontanka.ru/2008/11/21/109/

User trex, 29.01.2009 19:01 (#)

1 vopros

У МЕНЯ ВОПРОС - А ТЕРМИНЫ ЮЖНЫЕ РУССКИЕ ИЛИ СЕВЕРНЫЕ ФРАНЦУЗЫ УПОТРЕБЛЯЕТЕ? ЕСЛИ НЕТ, ТО ОТКУДА ЮЖНЫЕ ОСЕТИНЫ? ИЗ ЮЖНОЙ КАРОЛИНЫ?

User koroviev666, 29.01.2009 19:29 (#)

а термин оттуда,

откуда северные осетины сторонятся т.н. южных. Называйте их кударцами, если хотите.

Vip sfrandzi, 29.01.2009 21:46 (#)
450

1 otvet

А ОТТУДА, ЧТО ГРУЗИНСКИЕ ЦАРИ ПОСЕЛИЛИ В 17 ВЕКЕ ОСЕТИН В ШИДА-КАРТЛИ. КАК СЕРБЫ АЛБАНЦЕВ В КОСОВЕ. НА СВОЮ ЗАДНИЦУ

User neiron, 29.01.2009 20:08 (#)

..Надеюсь, при наличии свободного времени, в феврале выложить эти документы на сайте http://evraziya.org С уважением, Rachveli

Спасибо за ссылку!Сайт не скорый, долго грузился, кстати чей он?...Согласен с Вами в этой теме всегда дефицит материала, закрытые и уничтожаемые архивы (наша память) ,практически ушедшее поколение..нагромождение слащавой лжи официоза... сам не догадывался прежде что все Это вдруг станет таким важным и необходимым для себя лично...Надеюсь Вы не в обиде на меня..как и те ребята что писали "не романы"..Сорри. С уважением НЕЙРОН.

User mishel, 29.01.2009 20:10 (#)

Carthago delenda est.

А может всё проще и не надо множить сущности(бритва Оккама). Просто Саша обработал кулаками морду своего начальника офицера, который банально достал его? И ушёл. А МО скрывает правду, потому как стыдно признаться. А может бравая ВЧ в Южной Осетии и сама скрывает правду от МО? Мне кажется, что моя версия самая правдоподобная.

User nikol, 30.01.2009 09:26 (#)

Просто Саша обработал кулаками морду

на голодного доходягу он не похож, а судя по свежим ссадинам на пальцах левой руки, причиной бегства могло быть физическое противостояние сослуживцам.

User potcedav09, 30.01.2009 12:33 (#)

Пардон, у меня та же самая мысль возникла. Поспешил ее изложить (2009-01-30 07:00:28), не ознакомившись со всеми комментариями на ветке. В общем, ваше предположение, mishel и nikol, полностью разделяю. Эта версия проясняет и "историю" с противоречивостью мамы (бедная женщина только поняла, что с ее сыном произошло что-то нешуточное, и, как всякая любящая мать, не хочет усугубить положение сына. И делает это в силу своих жизненных понятий, ведь посоветоваться-то не с кем).

User butterfly, 29.01.2009 21:24 (#)

А я очень понимаю сержанта Глухова!

Грузия - красивая теплая страна! Веселые люди, вино, солнце, фрукты...

Vip sfrandzi, 29.01.2009 21:31 (#)
450

Человек променял тюрьму на свободу. Удивительно, что пока что только он один.

А вообще солдатики, покорно остающиеся в Осетии и не думающие бежать в Грузию, напоминают мне заключенных концлагерей в 1945 г., которые по инерции еще боялись ступить за колючую проволоку, хотя охрана уже давно разбежалась. С таким народом никаких вертухаев не нужно.

User lev, 29.01.2009 21:57 (#)

"хотя бы в благодарность за то, что не сбежали"???

Меня поражает не только рабская природа несчастных, живуших в России - но также я вижу остатки рабского духа и сознания и у автора статьи. Разве нужно благодарить тех узников, которые не сбежали, и если да, то кто именно их должен благодарить? Я считаю, что таких убогих можно только пожалеть.

User potcedav09, 30.01.2009 12:39 (#)

А иронию вы не допускаете? Или здесь задан только один жанр?

User milana, 30.01.2009 02:08 (#)

Тюрьму на свободу? Или честь на бесчестье?

Воинскую присягу вроде еще никто не отменял. Или для Вас лично любая клятва - пустой звук? И сравнение военнослужащих с заключенными по меньшей мере некорректно. Или провокационно.

User belaruslitvin, 30.01.2009 03:49 (#)

Долбодятел, про какую присягу верности бандитам?

Ты хоть раз в жизни эту присягу совку принимал? Когда тебя за отказ сразу на срок? Человек чести, мне смешно. Тут только спасает поручик Ржевский. Вы когда-нибудь любили чисто и возвышенно? Конечно, после баньки... и так далее. Хомо milana не смешите, она и так смешная!

User milana, 31.01.2009 01:19 (#)

Не хамите. Хамство - не аргумент.

Любезный, присягу - да принимала, несколько лет назад, когда принимала гражданство. Нарушать не собираюсь. Ибо это был мой осознанный выбор.

присяга обязательство взаимное

Дешка, присяга-то обязательство взаимное. Даже во времена рабства (а это бульшая часть 30-тысячелетней истории человечества) на рабовладельцах лежали такие же твердые обязательства, как и на рабах. Нарушение обязательств одной из сторон вело к анулированю обязательств другой. Вот и спроси себя, коли твоя новая родина, которой ты давала клятву на верность, зажимает даже ячневую кашу (так называемую шрапнель) для прокорма солдатиков, разве не правы они посылая ее нах?

User butterfly, 30.01.2009 04:33 (#)

Воинскую присягу вроде еще никто не отменял.

Make love not war! Молодец парень! Новый хиппи!Самое большее бесчестие участвовать в убийстве.

сравнение военнослужащих с заключенными по меньшей мере некорректно Вы были военнослужащим срочной службы? Я вот был, в СССР еще. Попробуйте-ка внятно объяснить мне, почему это я не должен сравнивать с тюремным заключением то время, когда меня лишили свободы и заставили - под угрозой еще более длительного лишения свободы - тратить свою единственную и неповторимую жизнь на выравнивание по ниточке полосок на одеялах, например.

User sfresid, 30.01.2009 06:14 (#)

Присяга?

Присяга, данная ПО ПРИНУЖДЕНИЮ, НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ! НЕКОРРЕКТНО сравнение с заключёнными военнослужащих, ДОБРОВОЛЬНО поступивших на службу. ПРИНУДИТЕЛЬНО забранные в армию отличаются от заключённых только ОТСУТСТВИЕМ КАКОЙ-ЛИБО ВИНЫ.

User potcedav09, 30.01.2009 12:55 (#)

"ПРИНУДИТЕЛЬНО забранные в армию отличаются от заключённых только ОТСУТСТВИЕМ КАКОЙ-ЛИБО ВИНЫ".

О вине. Перечитайте, пожалуйста, басни Крылова, в частности, "Волк и Ягненок". В России ровным счетом ничего не изменилось с 18 века!

User potcedav09, 30.01.2009 12:46 (#)

milana: "И сравнение военнослужащих с заключенными по меньшей мере некорректно".

Полностью разделяю вашу озабоченность. Конечно, некорректно, надо сравнивать со всем народом, а не только с его частичкой.

User stanlop2005, 31.01.2009 11:30 (#)

ТАК ЭТО ТЕПЕРЬ КОНЦЛАГЕРЬ РОССИЯ

Здесь все, как заведено и положено сталиным и одобрено гитлером : отсутствие каких либо прав, труд 18 часов, казарменная дисциплина(жестокая)б\ брюквенный суп-баланда, отсутствие одежды и мыла с горячей водой. Примерно так жили в Германии военнопленные в годы войны, теперь так живут солдаты великой страны великих дураков.

А я - Вас!

У меня дочка очень переживала. У нее билет на самолет до Тбилиси был на 9-е августа, пришлось сдать. Так с подружками и не повидалась. Одна радость, Турецкие Авиалинии все до копейки вернули. Представляете, был бы это Аэрофлот!

User neiron, 29.01.2009 21:31 (#)

butterfly А я очень понимаю сержанта Глухова! Грузия - красивая теплая страна! Веселые люди, вино, солнце, фрукты...

Дык все верно!..но побаиваюсь за братье Грузин!!..стоит пробраться в эти чудные края хотя бы одному жалкому лилипутику!.. Вай, Вай!!! Боже береги ГРУЗИЮ!!!!!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User stanlop2005, 30.01.2009 00:36 (#)

МОЛОДЕЦ, СЫНОК

Мама не даром тебя растила. Есть еще ум в россии, хоть и у одного отдельно взятого солдата. Ну а те, которые без ума, пусть продолжают голодать в холоде и грязи, пока им сена в стойло не принесут толстопузые погонщики от вороватого генералитета имени путина и его клона медведева. Баранов надо только стричь и резать, когда пастуху кушать захотелось

User dmitry_spb, 30.01.2009 01:20 (#)

Чё-то я не понял? Вы хотите сказать, что сержант Глухов не настоящий демократ?!

Его заслало ГБ, чтобы он притворился дезертиром и дискредитетировал светлый образ российского дизертира в глазах мирового сообщества?! Вы лжёте! Любой предатель и дезертир - это прекрасный, честный, смелый человек! Не надо дискредитировать Глухова в глазах российской демократической общественности, г-н Мильштейн! Глухов не может быть плохим - потому что он за свободу! За демократию! За общечеловеческие ценности! За МакДональдс, чёрт возьми!

Самое удивительное, что вы (Вы лично и подобные Вам) пишете подобную чушь, не осознавая, что спорите не с реальными людьми (потому что в реальности никто ничего подобного не говорит и не пишет), а со своим внутренним идиотом, который искренне не видит разницы между свободой и МакДональдсом. Очнитесь: это зеркало, в которое вы строите себе же глумливые гримасы.

User butterfly, 30.01.2009 12:30 (#)

который искренне не видит разницы между свободой и МакДональдсом

А по-моему очень удачная метафора! Чем меньше свободы - тем больше виноват "макдональдс".

User potcedav09, 30.01.2009 13:04 (#)

"Его заслало ГБ..."

А что это ты, Димуля, так запаниковал? Испугался, вдруг это правда, а ты, как последняя лохатина, костишь своего собрата, срывая важную спецоперацию? К тому же заметил, и подельников твоих на теме не очень-то много.

User amateur, 30.01.2009 02:58 (#)

дезертир Глухов

- засланный казачок. сто пудов. операция по спасению уже подготовлена. увидите. жаль, что господин мильштейн сообразил раньше меня...

Россия - и смех, и горе.

Для меня, во всяком случае. Старый анекдот, еще совецкий: сидят два китайца в московском ресторане. -Слышь, Мойша, а пги гусских было лучче: хоть не надо было глаза щугить.

User barabanych, 30.01.2009 05:46 (#)

to Partokl

Фильмы про американскую армию это, всё–таки, голливудские истории, а не факты. Они, хоть и очень эмоциональные (A few good men), но имеют мало что общего с реальностью. Факт это то, что даже и в контрактной американской армии дезертирства случаются. За последних 6–7 лет из американской армии дезертировали несколько военнослужащих. Но дезертировали они не из–за плохого к ним отношения, а из "принципа". Они были направлены в Ирак, там они "осознали" неправильность линии американского руководства и, вернувшись на побывку домой, слиняли в Канаду. Канада известна тем, что во время Вьетнамской войны давала убежище тем, кто отказывался воевать во Вьетнаме. Сейчас другие времена и дезертирам не повезло. Канада отсылает их обратно. Они подписали контракт, и были обязаны его придерживаться. Если они стали несогласны с войной, надо было разорвать контракт и отбывать наказание в американской военной тюрьме, а это не всем по вкусу. Это просто для информации. А вот утверждение, что "А нашим приходиться содержать большую армию" меня изумило. Содержание большой армии, равно как и маленькой, не оправдывает скотского отношения к тем, кто не может ответить начальству. Но, конечно, ежели ПРИХОДИТСЯ, тогда другое дело! Раз приходится содержать, то, наверное, приходится и издеваться над людьми.

User partokl, 30.01.2009 16:30 (#)

Фильм поставлен по пьесе бывшего американского военнослужащего, ставшего известным драматургом.

Еще раз. Речь о ПРИЗЫВНОЙ армии, где все не так, в отличие от контрактной. Скотского отношения к нам, солдатам, что-то не припомню, хотя приходилось бывать в самых разных частях. На мой взгляд, это неимоверно раздуто. Просто тогда еще не было этих "комитетов солдатских матерей", куда сейчас может прибежать каждый солдатик и поплакаться маманькам на сержанта, нехорошо отозвавшегося о его самоволке и заставившего мыть пол в казарме. Какой из него может получиться воин? Виктор Астафьев так сказал об этих "комитетах": если бы они были в войну, мы бы ее проиграли.

User barabanych, 30.01.2009 17:20 (#)

Какой воин?

Я думаю, что хороший воин это тот, который осознаёт свою роль в армии и в деятельности своей страны. А не думает только, когда это всё кончится. Такой воин может быть в любой армии, даже призывной. А насчёт того, что это всё раздуто, что ж, не мне судить, тут есть ребяты, которые знают поболее моего, да и Вашего, полагаю.

User butterfly, 31.01.2009 13:26 (#)

куда сейчас мож

Вот-вот! Я где-то слышала реплику вроде: "Ну что это за солдат, который не умеет выжимать половую тряпку..."
LOL

User potcedav09, 30.01.2009 10:00 (#)

Умеет Миля бузить. Но, наведя тень на плетень, он, тем не менее, пришел к правильному выводу. Особенно не согласен с заявлением, мол, хрен с ним, этим солдатиком... Дескать, винтик он, пора о нем забыть, имеются более важные дела. Хотелось бы спросить у Мили, ради кого эти "важные" дела? Не винтиков ли? Теперь о главном выводе. А что вы, уважаемый Миля, еще хотели, если всему военному сообществу Табуреткиным по башке грохнули? Вон, у меня сосед (воспоминания из далекого детства) только маленькой скамеечкой свою жену приложил, так та отдала концы, сразу и насовсем. А армия еще шевелится, а отдельные члены могут даже марафонскую дистанцию покрыть. Кстати, вопреки "мудрому" руководству. И в заключение (теперь уже мое): побил Глухов "дедка" или "командира", вот и убежал. Не важно по какой причине, может быть, по совершенной ерунде. Точно знал, что после этого он в окопе не жилец, забьют до смерти и спишут на "естественные небоевые потери", поэтому и ушел, куда глаза глядят подальше от потенциальных убийц. Если жизнь одного человека - не столь уж и важна, то скажите, а сколько людей надо убить, чтобы это стало существенным?

User vivalaBUSH, 30.01.2009 18:38 (#)

Дезертирство при любой мотивации-нарушение присяги-преступление.Такая вот банальная цепочка.

User astra2, 30.01.2009 20:23 (#)

Молодец сержант -

одним повесившимся будет меньше в этом году...

Зачем Вы так про Удмуртию?

Помню, в 80-х годах сбежал у нас из части солдат Васильев, меня послали за ним в Удмуртию. Как доехал я до их деревни на маршрутном ПАЗике - смотрю, такая красота, у меня все недоумения исчезли по поводу причин его самовольного оставления части! А пока я до этой деревни добирался, мать его сама в военкомат отвела и мы с ним разминулись, только на суде военного трибунала встретились снова. Он отсидел девять месяцев в дисбате и вернулся дослуживать. Только уже без передних зубов. Так что Удмуртия гораздо лучше, чем армейское житье. Была бы поближе к Грузии, сидел бы сейчас Глухов дома и ел мамины пельмени. Уж Макдональдса-то точно в Сарапуле нет.

(комментарий удалён)

Кацапы, сцуки, куда дели каряков?

Куда заныкали их 5-тысячелетнюю историю? Мне даже неудобно напоминать про алеутов, вырезанных без остатка, что попадает на 100% под статью геноцида. Кацапы, может ваш Пушкин всего лишь прикрытие вашей злобной человеконенавистнической сущности? Может не надо ждать 20 лет, пока вы выродитесь и рассеетесь по миру, а надо вас уничтожить раньше?

Вдоль дороги лес густой, с Бабами-Ягами,

а в конце дороги той - плаха с топорами.Высоцкий вам это пообещал, портянки-сцуки.

Илья Мильштейн - как всегда, умница.

Хотя тема - выеденного яйца не стоит. Ну сбежал солдат. По личным мотивам. А теперь все заболтают, вывернут каждый по-своему(да по тем же вариациям Мильштейна), а простую правду - просто захотел человек изменить свою судьбу, так никто и никому не скажет. ГРУ, ФСБ и прочая херня так и будут пиздеть, что доблестная здесь ни при чем.

User kelevra, 31.01.2009 16:16 (#)

Господин аффтар, вы не устали писать всякую бредятину? Если бы в российской армии, дислоцированной в ЮО и Абхазии, было бы всё так плохо, то количество дезертиров превысило бы сотни человек! А тут только ОДИН, да ещё не известно как он туда попал. Небось какие нибудь диверсанты из Грузии, накинули на голову мешок из-за угла и айда обратно, в Тбилиси. Ну а потом СПЕЦ ОБРАБОТКА и человек может сказать, что он только что с Марса прилетел, где был в гостях у местного населения и пил там марсианскую водку.

User fedr81, 31.01.2009 20:19 (#)

с тобой такое видимо уже случалось)))

User kelevra, 01.02.2009 11:50 (#)

Да, Федя. Я поражён глубоким смыслом твоего комментария. Такую мысль не выдать 5 летнему ребёнку. Только в 27 лет наступает настолько глубокое осмысление жизни, чтобы выдать такой великий перл. Ладно, хватит издеваться. В следующий раз НАПИШИ ЧТО-ТО УМНОЕ, а не отговорку 5 летнего ребёнка в стиле "САМ ДУРАК".

User polyakov_vs, 01.02.2009 09:34 (#)

100% я за Глухова, правильно сделал!

То что он рассказал про Российскую армию, где пиздят и ни хуя не кормят, потому что все еду начальство украло и продало налево, истинная правда. Пусть Путину и медвежонку будет стыдно в конце концов. Может быть. А то как показывают по телеку интервью с солдатиками, и они все как один говорят, что надо защищать родину, наши богатства(Трубу). Все мировые империалисты только спят и видят, как разграбить наши сибирские богатства. Позорище. Песок вам на голову, господа хорошие!

User kelevra, 01.02.2009 12:21 (#)

Из нескольких тысяч военнослужащих в ЮО и Абхазии очевидно только бедного Глухова не кормили и не давали ему же мыться. Почему-то не сбежал свежий солдатик, которому в этом, якобы, аду ещё почти год кантоваться? Да что тут гадать! НА 100% пошёл наш Глухов в самоволочку позажигать с грузинской девушкой которая ему днём глазки строила через границу. В отличии от только что призванного солдатика, он почти уже год с девушкой не был. Перешёл ночью границу. Тут то его и повязали. Так что это очередная глупая акция грузинских пиарщиков, с радостью подхваченная нашими, доморощенными, либерастами, в надежде на новые гранты из конгресса США.

User nabludatel72, 02.02.2009 15:51 (#)

И где там граница?

User lasthero, 08.04.2009 19:05 (#)

Любому поступку, при желании, всегда можно найти оправдания. Глухов - предатель, и этим все сказано. И об ему надо было думать в первую очередь. Хотя состояние нашей армии действительно далеко от идеала

User beni84, 28.02.2010 21:11 (#)

Мнение деда солдата ЦАХАЛа

Израильская армия с самого начала была призывной.Срок службы юношей -3 года,девушек-2 года.Освобождаются от призыва замужние женщины,а также девушки,соблюдающие религиозные традиции.Вне служит уже полтора года.Условия:проживает на базе в стационарном общежитии,все условия,есть интернет,телевизор,в комнате три солдата.Муштровки нет.Комнату убирают сами.О дедовщине даже не слыхали.Получает солдатские на карманные расходы около 140 долларов в месяц.К праздникам дают бонусы за службу -сейчас праздник Пурим,получил бонус 50 долларов.Выходные 3-4 раза в месяц,проезд солдатам по всей стране в автобусах и поездах-бесплатный.Солдат все любят:если какой гражданский попадет в ДТП,никто особо не переживает,а если что с солдатом,-вся страна на дыбы.Внук непрочь остаться в армии,получить специальность по авиадвигателям,но для этого надо постараться.О дезертирстве никто никогда не слышал.Были случаи,когда из армии выгоняли.Но такому парню я не завидую.При поступлении на работу работодатель первым делом спрашивает: в каких частях служил?