новость Мать Глухова: Сын мне не звонил

28.01.2009
Военный билет сержанта Глухова. Кадр Рустави-2

Военный билет сержанта Глухова. Кадр Рустави-2

Мать российского военнослужащего Александра Глухова, который попросил политического убежища в Грузии, опровергла информацию о том, что сын ей звонил. Она также предположила, что уход сына из воинской части "не был добровольным", и опровергла сообщения грузинской стороны о том, что родители Глухова приглашены в Тбилиси.


Комментарии
User mishel, 28.01.2009 20:44 (#)

Ах мама, мама..., почему ты оставила меня... У постсоветских русских наступило полное разложение души. Констатация факта.

User mavka, 28.01.2009 20:53 (#)

У нас всё может быть!

Знаете, я не исключаю даже то, что маму "держали под прицелом" - могли сказать, что уволят, если скажет не так, как НАДО. Или выселят из квартиры, или ещё какие-нибудь шаги предпримут против неё и её родных. Я не знаю, откуда Глухов родом - насколько я поняла, откуда-то из "глубинки". Чем больше у него родных, тем больше "рычагов влияния" на маму. Парень по телевизору, во всяком случае, впечатление "орла" не производит. Так что и маму, я думаю, очень легко было запутать или просто запугать.

User voodoo77, 28.01.2009 21:07 (#)

маму, под прицело

.

User shGenady, 28.01.2009 21:51 (#)

voodoo7 :"маму, под прицелом никто не держал, ... ни видео, ни даже фоток "мамы" что-то не видать..."============Ты литвиненку ВИДЕЛА, мать ? То же будет и с твоим сыном ,и в Грузии достанем, - в чем угодно мать признается!

(

User fortu128500, 29.01.2009 01:06 (#)

Всем сосать леденцы

СМИ Грузии самые правдивые источники информации !!!!!!!!! Обос..сь опять по полной. Знакомая ситуация...... все отрабатывающие гранды на этом сайте 8 августа тоже кричали про непобедимость грузинской армии и про то, что Россия не сможет противостоять Грузии.
Сосите леденцы в очередной раз

User semen45, 29.01.2009 08:44 (#)

ГРУЗИЯ. Беглец рассказал, что российские оккупанты голодают. Москва требует его возвращенияВремя публикации: 28 января 2009 г., 19:16 Беглец из российской армии Александр Глухов, ушедший из российской военной части в Грузию, дал интервью «Газете.Ru». Он рассказал, что, прежде чем попасть в Грузию, 10 дней скрывался у местных жителей, а в Тбилиси оказался случайно. Глухов намерен получить грузинское гражданство, а после этого вернуться в Россию. В интервью беглец пожаловался, что оккупанты в Южной Осетии голодают и никакого давления на него с грузинской стороны нет. Между тем российская сторона требует выдачи беглеца на рапсраву. В населенном пункте Эргнети на территории Грузии состоялась встреча представителей российского оккупационного контингента в Южной Осетии с должностными лицами полиции региона Шида-Картли. На встрече российские оккупанты выразили грузинской стороне протест «в связи с захватом и незаконном удержании российского военнослужащего, младшего сержанта Александра Глухова» и вновь потребовали его выдачи.http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2009/01/28/63651.shtmlБеги, Ваня, беги! Не верь своей хамской родине-мачехе РаSSии!

User gvozdi, 29.01.2009 07:29 (#)

Ахтунг !

История леденящая кровь! Под маской овцы таился лев! Под видом сержанта Глухова к грузинам ушёл подполковник Путин!! Face/Off товарищи!!! Осиротели!! Народ остался без вожака!! Теперь у Грузии будет свой Путин, а у России - нет... Так им и надо...

User davy47, 28.01.2009 20:52 (#)

Ну, что поделаешь?

Деревенская женщина, боится за сына, боится и за себя (а может, за других своих детей, если есть такие...). Не все понимает, но знает, ГДЕ живет... Вот интересно: а КОМУ она говорила, что сын не звонил? Это, конечно, дело семейное - проверить трудно. Но вот опровергнуть приглашение в Тбилиси тяжелее, если это приглашение было официальным. Как-то все это мало понятно...

User yurii, 28.01.2009 21:11 (#)

официальное

приглашение от Саака к матери сержанта и,надо полагать,предложение о вступлении в НАТО. Вы то откуда знаете звонил он или не звонил, может звонил да не дозвонился,а может у неё и телефона нет,что в глубинке не редкость.

User shGenady, 28.01.2009 23:11 (#)

yurii : " Вы то откуда знаете звонил он или не звонил, может звонил да не дозвонился.."============Если звонил и дозвонился , ну и славненько - мать спокойна, А ДЛЯ ВСЕХ : "Ничегошеньки не знаю!" , т.е. - пшли все нах.

User g080808, 29.01.2009 00:41 (#)

Проснитесь, так показали же по ТВ, несколько раз, как он с мобилы с ней разговаривал. Приветы сестре передавал.
Вот только в нете ссылок не могу найти...

User fortu128500, 29.01.2009 01:12 (#)

Проснулись

У меня знакомый раньше, когда связь дорогая была, прикидывался, что по мобиле болтает.
Так просто написал я об этом

User lorddavid, 29.01.2009 01:20 (#)

детективов то скока развелось..

Смотрю у всех дедукции вагон и тележка. Молоцы,качественно мучаете мозги,жду очередные фантазии,с нетерпением.

User neiron, 28.01.2009 20:58 (#)

"У нас всё может быть!.."

СВОБОДУ СМИ! Извиняюсь заранее за офтопик(повтор поста) Пояснения к тактике аккупационных войск на территории ссср: = "..Прибыв в Ленинград, Жуков первым делом взял в заложники семьи своих подчиненных, включая жен, матерей, сестер и детей.Жуков направил командующим армиям ленинградского фронта шифрограмму N4976: *разьяснить всему личному составу, что все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращению из плена они тоже будут расстреляны* Приказ Жукова о заложниках был впервые опубликован в журнале *НАЧАЛО* N3 за 1991 год. ...Общее число военнослужащих в этих соединениях и обьединениях в тот момент-516 000. А родственников у них миллионы. Вот эти миллионы Жуков письменным приказом и обьявил заложниками. Жуков не уточнял, кого именно будут расстреливать. Понимай как знаешь:только жен или сестер тоже? Если будут расстреливать детей, то с какого возраста? А у стариков какие возрастные ограничегния? Или никаких? Разница между Жуковым и самыми отьявленными гитлеровскими негодяями в том, что ни один гитлеровец миллион заложников никогда не брал. Ни сам Гитлер, ни сталин таких приказов никогда не отдавали. По крайней мере в письменном виде....Захват заложников ЗАПРЕЩЕН* Гаагской конвенцией 1907 года и обьявлен тягчайшим военным преступлением. Военный человек не может совершить более гнусного и позорного поступка...Жуков и тут побил все рекорды...=" Виктор Суворов *Беру свои слова обратно* стр.680 /библиотека НЕЙРОН/ Много воды утекло, да мало что поменялось. Родители Глухова воспитали хорошего сына, верю любящего Родину не меньше любого из нас, за что им отдельное спасибо! Надеюсь паренек устроится как ранее смогли это сделать 35 миллионов сумевших вырваться из *тюрьмы Народов*. П.С. * - моя разрядка.НЕЙРОН.

User janko, 28.01.2009 21:14 (#)

Жуков письменным приказом и обьявил заложниками

Если это правда, то нечего обсуждать. Жалко парня и маму тоже.

User grott, 29.01.2009 09:40 (#)

Жуков письменным приказом и обьявил заложниками...

Так сколько растреляли членов семей взятых в плен бойцов красной армии???.... цифру не назовешеь??? .. радуешься как скачущий пещерный папуас вокруг костра, размахиваешь приказом... поглядите что я нашел... мерзкое, отвратное зрелище ... какое право ты имеешь плясать на костях погибших русских людей.. были и другие приказы не разрешающие отступать при любых обстоятельствах... была суровая трагическая правда войны, про неё написаны сотни книг, Василя Быкова почитай, Виктора Некрасова... что ты приплетаешь как городской сумашедший этот приказ во все темы.

User tttttt, 28.01.2009 21:06 (#)

Всё просто: парень дезертировал, МО боится сказать, что из армии "сокрушительно победившей" легче дезертировать, чем там находиться.

Пи-лей получат командиры и м.б. особисту достанется. Ну а пацаны, поняв что знаменитым стать легко, вполне могут повторить поступок.

User leskey, 28.01.2009 21:12 (#)

Парни парни это в наших силах

только в этом смысле я говорю

User valdi, 28.01.2009 22:43 (#)

Пи-лей получат командиры

Тут не о знаменитости думать надо, а как в живых остаться. Поступок сделан без каких либо идеологических соображений, а от отчаяния. Мать его жалко, она под давлением, да и не извесно, когда сына увидит. То, что ему возврата нет - коню понятно, но человеческая жизнь - бесценна, а нерадивые командиры это понимают, когда своих сыновей отмазывать от армии надо. Если бы дети Иванова служили как все, без тёплых мест, то и общая ситуация в армии была бы другая.

User irynka, 28.01.2009 23:46 (#)

То, что ему возврата нет - коню понятно,

Так это и хорошо, что возврата нет, повезло парню - вырвался живым из ада российской армии. А дома тоже , видать, не шибко сладко...

User semen45, 29.01.2009 09:27 (#)

Беги, Ваня, беги! Сначала поединично, потом повзводно, потом ротами, полками... Остануться в России одни Патроши. Хотя, как говорят: все новое это давно забытое старое. Миллионы россиян во время ВОВки сражались против ненавистного сталинского фашизма на стороне Германии.ВИДЕО: Доблестные воины РОА (Русской Освободительной Армии)принимают присягу на верность немецкому вермахту чтобы вместе бороться против людоедского советского фашизма:Видео:http://www.youtube.com/watch?v=oGQ9EOi5sXA&feature=related---------------------------------------------------------------------- -----------Еще один видеоролик с гимном Русской Освободительной Армии РОА («Мы идем на бой с большевиками за свободу Родины своей»), успешно громившей сталинские банды. На видеокадрах показано ликование русского народа своей армией РОА...Видео. «Мы
идем на бой с большевиками за свободу Родины своей»:http://www.youtube.com/watch?v=OkzoBY2FZmo&feature=related

User grott, 29.01.2009 09:53 (#)

Давай, давай Сеня зажигай!!!! Молодца!!!!

Популярный "граненый" либераст был бы толковым оператором газовой печи где нибудь в Заксенхаузе или Освенциме. Уж доблестным воином РОА (Русской Освободительной Армии) был бы обязательно. Ну а про присягу на верность немецкому вермахту и говорить нечего. Интересно а кто нибудь из местных "не членов бригады", найдет в себе мужество осудить Сенин пост???

User mishel, 29.01.2009 10:33 (#)

Мужество осудить? Нет! Мужество признать!

Если бы меня угораздило родиться в начале 20-го века, я бы тоже пошёл в РОА воевать против сталинизма.

User semen45, 29.01.2009 10:52 (#)

К огромному сожалению сейчас не могу выполнять должность газовового оператора печей - Газпром очень часто газ отключает, зараза! А вот под знамена доблестных воинов РОА (Русской Освободительной Армии) сражающихся за освобождение России от чекистко-фашистской нечисти пойду обязательно. Военная подготовка есть, стрeляю неплохо. Так что советую: из окопа не высовывайся.

User semen45, 29.01.2009 11:12 (#)

Думаю пора начинать набор добровольцев в РОА для полного освобождения России от чекисткого фашизма. Сержант Глухов - первый. Я - второй. Пoдходи, ребята!
Как поется в песне РОА : "Приходи и ты к нам в полк товарищ Если любишь Родину как мы!"

User grott, 29.01.2009 12:28 (#)

Объяснять тебе и тебеподобообразным,

что во время войны русские да и все народы СССР сражались не за Сталина, а за свою Родину я не буду.... вы это сами прекрасно знаете..удивляет другое, как легко вы признаетесь, что ради достижения своих целей готовы объединиться с любыми фашистами, любыми извергами и человеческими отбросами... ваши боссы это еще пока скрывают.. .. В оффисах каспаровых, касьяновых немцовых и прочих "настоящих демократов" должен висеть лозунг.. "А ты встал под знамена доблестных воинов РОА (Русской Освободительной Армии)?"

User lorddavid, 28.01.2009 21:19 (#)

Представляю как ее сейчас прессуют ВСЕ..

Начиная от спец служб и до просто соседей и кому нечего делать... Бедная женьшина.

User valdi, 28.01.2009 22:45 (#)

Бедная женьшина

Ничего, солдат обустроится и всю семью заберёт с собой

User potcedav09, 28.01.2009 21:31 (#)

Дела семейные...

А вот интересная информация: "Генеральный консул России во Львове Евгений Гузеев распространил в СМИ письмо по поводу военного конфликта в Грузии. В своем письме генконсул, в частности, отмечает, что Россия не имеет целью оккупировать Грузию или сместить действующего президента Михаила Саакашвили, а стремится урегулировать ситуацию в соответствии с резолюции Совета Безопасности ООН. Об этом сегодня, 18 августа, корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщили в Генеральном консульстве Российской Федерации во Львове. ИА REGNUM публикует полный текст письма: "Хотел бы проинформировать жителей областей Западной Украины о позиции Российской Федерации по событиям, произошедшим на Кавказе. 7 августа грузинские силы в нарушение существующих соглашений о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта начали военную операцию в Южной Осетии. Только за одну ночь столица Цхинвал и прилегающие села были разрушены. Грузинская армия использовала авиацию, артиллерию, систему "Град", танки. Были уничтожены объекты российских миротворцев, жилые дома, больницы и детские учреждения. При этом погибли около 1500 мирных жителей. Тысячи людей были ранены, более 35 тысяч стали беженцами. Разразилась настоящая гуманитарная катастрофа. Целенаправленной атаке подверглись российские миротворцы, входившие в состав смешанных сил по поддержанию мира, сформированных на основе решений Совета Безопасности ООН. В эту ночь было убито 12 человек, а в последующие дни еще 6 миротворцев. В этих обстоятельствах руководство Российской Федерации было вынуждено применить ответные адекватные военные меры. В течение трех суток были выведены из строя наиболее значительные объекты военной инфраструктуры Грузии, прилегающие к Южной Осетии. Сделано это для того, чтобы у нынешнего президента Грузии не появилось вновь желание использовать военную силу против мирных людей. Российская сторона не нападала на гражданское население или гражданские объекты. По официальным данным грузинской стороны, в ходе конфликта погибло 170 граждан Грузии, в большинстве своем военнослужащие. Россия не ставит перед собой цели оккупировать Грузию или сместить ныне действующего президента страны Михаила Саакашвили. Операция по принуждению руководства Грузии к миру завершена. Михаил Саакашвили принял условия, выработанные президентами России и Франции, которые в высокой степени вероятности станут основой проекта резолюции СБ ООН по урегулированию ситуации. Наши предложения просты и ясны - окончательный вывод грузинских войск с территории Южной Осетии и из тех районов Грузии, откуда грузинские войска обстреливали Южную Осетию. В резолюции СБ ООН также должна содержаться предельно четкая квалификация августовских событий, произошедших в зоне конфликта. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Каталикос-патриарх всея Грузии Илия II призвали православные грузинский и осетинский народы проявить мудрость и уважать традиции, взгляды и чаяния друг друга". http://www.regnum.ru/#full1042933 Самое интересное, что почти слово в слово подобное письмо (за исключением подписи) можно обнаружить и в других регионах. Очень уж похоже на циркулярку из центра. Имидж - не хрен собачий - требует постоянной очистки. Дело в том, что консульские учреждения России за рубежом, особенно в странах СНГ, работают в очень напряженном режиме, и свободного времени для написания подобных опусов у генконсулов, как правило, нет. Пивет Лаврову и поздравления ему с успешным применением дешевого приема.

User nick551, 28.01.2009 21:56 (#)

кстати о безъисходности для тех сцук че ее творят

не должно быть подлости в ентотой стран-е но пока она естств бытия чекизоидного

User potcedav09, 28.01.2009 22:15 (#)

Поражает давно уже опровергнутая магическая цифра "1500". Что это? Маниакальная приверженность "факту геноцида" или элементарная забывчивость затраханного человека? (Гузеев, полностью поглощенный текучкой серых будней, банально забыл стереть ластиком старую информацию и вписать новую?).

User inoza_vrn, 28.01.2009 23:21 (#)

1500

До того, чтобы опровергнуть цифру 1500, еще очень далеко. Или ты думаешь так легко погибших в мясорубке пересчитать. Пока по данным на декабрь (я в иносми читал, не знаю правду пишут или нет) официально подтвержденное число погибших 360 с чем-то. Это по данным организации Human какая-то.

User gorda, 28.01.2009 22:15 (#)

Искореним шпионов и диверсантов, троцкистско-бухаринских агентов Грузии!

Мама не сможет занять место сына в боевом строю, вступив в смертельную схватку за свою честь с будановыми?

User fedr81, 28.01.2009 22:28 (#)

))))))))))))))))

User valdi, 28.01.2009 22:51 (#)

Пивет Лаврову и поздравления ему с успешным применением дешевого приема.

Дешёвый приём не то что успеха не имеет, а вызывает прямо противоположную ожидаемой реакции. Когда Лавров весь в дерьме, то никакие объёмы одеколона, тем более такого крепкого как "Шипр"(я надеюсь они не изменили своим вкусам)не хватит

User avi_musaifi, 28.01.2009 21:48 (#)

Глухова похитили...

Да-а, похитили, как пить дать! Грузинские полицейские да-авно охотились за Глуховым, как за бесценным источником информации...Взяли его тепленьким, замаскированного под младшОго ср-та, а на самом деле подполковника ГРУ...Заставляли его есть ткемали банками, купаты связками и шашлыки шампурами...В тбилисских серных банях терли его до потери сознания, вот и не выдержал мужик, раскололся...Эх, рассеяне, рассеяне! Когда же будет конец вранью, как вашему ОСОБОМУ жизненному укладу и ОСОБОМУ пути развития?! Начать надо наверное с "братской помощи восставшему польскому рабочему классу" в 1920-м и закончить уже "двумя тысячами убитых во сне мирных цхинвальцев" в 2008-м...Доколе? Вопрос, конечно, риторический...На веки вечные, ныне присно, и во веки веков...Даже и личность свежеиспеченного "табачно-водочного" владыки это сулит, не то что кремлевский агитпроп...Неперевоспитуемые вы, эт уж точно...

(комментарий удалён)
User potcedav09, 28.01.2009 22:43 (#)

Обалдеть можно!

Модератор, ты в своем ли уме? Или крыша от горя поехала? На кого работаешь,...? Как можно было удалять коммент о шампурах? Понимаю, - конец дня - домой хочется, руки дрожат. Но это не повод для проявления на ответственном месте банальной халтуры. Прочитал? А теперь можешь и этот пост удалить. Разрешаю, т.к. осознаю, что его содержание резковато. Тем более, что цель достигнута - ты все прочитал.

User itrch, 28.01.2009 23:13 (#)

Я вот тоде отмечаю, что особенность России именно БРЕХНЯ.

User semen45, 29.01.2009 10:10 (#)

Для itrch На брехне стояла, стоит и стоять будет Хамская Империя РоSSия. Пока не развалится.для potcedav09 На себе испытал и испытываю "справедливость" модераторов Граней. Разбанили меня примерно пять дней назад, но в любой момент могут забанить опять тк. имперская ревность большинства модераторов-великороссов не знает границ, они впадают в истерику и банят немедленно за любую критику их кровавой империи России. Например за этy: Не все, но большиство модераторов Граней выполняют те же функции великоимперских держиморд-опричников что и Лубянская крыса Патрахла с ее кодлой: держать и не пущать! Забанить! Заставить замолчать по поводу даже малейшей критики их кровавой страны. "Кроме полицейщины русские не знают другого ответа на критические замечания. Самое смешное для стороннего наблюдателя, что при этом они считают себя «европейцами»."МОДЕРАТОРЫ Граней! Старайтесь по капле выдавливать из себя Путинского раба, свой Великорусский шовинизм, свои Мoсковско-Ордынские замашки имперских держиморд!.

Vip sfrandzi, 28.01.2009 22:01 (#)
450

А вот что любопытно

Портянки засунули языки в задницы и не показываются. Теперь, когда дело дошло до швейцарского посольства и ООН, продолжать трындеть сказки о похищении уже невозможно, а что сказать - не знают. С матерью Глухова в общем все ясно - бедная запуганная рабоче-крестьянская женщина, как и было сказано.

livejournal.com sir2105 [livejournal.com], 28.01.2009 22:26 (#)

Начнешь правду-матушку писать,Лева забанит!

User semen45, 29.01.2009 10:24 (#)

Лев Семенович очччень камплименты и апплодисменты любят. И Россию. А кто их критикует - того они нещадно банят. На себе испытал...

User potcedav09, 28.01.2009 22:32 (#)

Возможно, действительно, ни звонка, ни приглашения к ней не поступало. Судите сами, почтовая связь между нашими странами прервана, а в глубинке, которая тьма-таракань, мобильник видели только в рекламе по ТВ. Может быть Глухов позвонил кому-нибудь из родственников, и последний обещал его информацию передать матери ближайшей оказией. А на дворе распутица, и денег на автобусный билет нет. Вот и ждет получатель сообщения удачного момента. Не исключено, что грузины ограничились приглашением матери по местному ТВ. При этом они исходили из особенностей собственного менталитета: в Грузии подобное разносится МГНОВЕННО. Другой вариант: посредническую функцию осуществило посольство Швейцарии в Москве. А направленный им конверт с приглашением был банально перехвачен по дороге. Так что, не стоит делать окончательных выводов, а надо немного подождать. Все обязательно устаканится. И кое-кому (догадываюсь кому именно) будет очень стыдно, но он по отработанной годами привычке не подаст даже виду.

User aklimov, 28.01.2009 22:58 (#)

"Посреднички" отказались встретится с солдатом

В общем, кроме изумления ничего этот факт не вызывает...

User irynka, 28.01.2009 23:48 (#)

когда дело дошло до швейцарского посольства и ООН,

Хорошо, что добежал до грузинских военных, а то ведь застрелили бы мальчишку и списали бы на грузин....

User aklimov, 28.01.2009 22:30 (#)

"Всё чудесатее и чудесатее, всё чудестраньше и чудестраньше" (С) Л.Кэролл

Помогите кто-нибудь найти ссылку на новость "Эха", которая здесь упомянута в виде источника информации...

User aklimov, 28.01.2009 23:19 (#)

"Отбой воздушной тревоги" :)

Нашёл сам, просто это не в новостях было, а в "Развороте": http://echo.msk.ru/programs/razvorot/568959-echo/
Только вот что мне невдомёк - как так получилось, что передача оказалась склеена из разных кусков? Три телефонных интервью - три разных состава интервьюеров? Ай-яй-яй, как же так? А нельзя ли при этом было ещё и хронологию заявить, скажем, что "интервью было записано тогда-то и тогда-то"? Обычно "Эхо" не допускает подобных проколов... Ну, хорошо. Допустим, что это не обычная шулерская "разводка", а, действительно, "прямой эфир". Объясните мне, почему тогда мать и сына не свели в эфире? Это же стандартный радийный ход! То, что вокруг этой ситуации будет наврано в три короба со всех сторон, включая "нейтрального посредника" - и так понятно. Но зачем ставить под удар (впрочем, не в первый раз!) репутацию радиостанции?

User spqr123, 29.01.2009 01:01 (#)

"Объясните мне, почему тогда мать и сына не свели в эфире?"

Хороший вопрос. Правда почему? Может хэндлеры мамы из гос.безопасности еще не решили что она ему должна сказать?

User aklimov, 29.01.2009 04:34 (#)

Ну, я думаю всё гораздо проще

Вполне возможно, что интервью с матерью было "по горячим следам", когда только факт дезертирства стал достоянием общественности, благодаря грузинским СМИ. Затем просто меняется хронологический порядок взятых интервью и - вуаля! В этом случае ни в коем случае нельзя, что бы в эфире появились одновременно и мама и сын.

User aklimov, 28.01.2009 23:35 (#)

Господа "гранёные" - просьба к вам

В инете правилами хорошего тона предписывается давать гиперссылки на источники, особенно, если это первоисточник, новостное агентство или СМИ. Может, стоить всё-таки соблюдать нетикет?

User satana, 28.01.2009 23:04 (#)

Сержант Александр Глухов,

самовольно оставивший воинскую часть и сдавшийся грузинской полиции, не считает себя предателем. Об этом он сам сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы". "Я не совершил акт предательства", - сказал он. Глухов также отметил, что его поступок не имеет никакого политической подоплеки: если бы вблизи военной части была граница с другим государством, он поступил бы также. По его словам, он еще не решил, будет ли принимать грузинское гражданство. "Я решил пожить здесь, а о гражданстве пока не думал", - сказал он. По его словам, ему пообещали найти квартиру в Тбилиси и помочь устроиться на работу. Вместе с тем, он опасается расправы в случае возвращения в Россию. Он также сообщил, что намерен вернуться в Россию, "когда там будет спокойно и когда будут по-человечески обращаться".

User koroviev666, 28.01.2009 23:25 (#)

http://www.darbazi.info/index.php?option=com_content&view=article&id=4 15:2009-01-26-18-43-28&catid=9:2008-12-30-12-31-12&Itemid=14

livejournal.com pisdos [livejournal.com], 28.01.2009 23:36 (#)

Формально и юридически это акт предательства. Хотя, вообще то я например родился в СССР, по мне как то до сих пор курица не птица Грузия не заграница. Какое в жопу предстальство, это ж советская республика? А люди помоложи всерьез полагают грузин врагами ...

Vip sfrandzi, 29.01.2009 01:40 (#)
450

Да бросьте вы словами-то громкими кидаться. С Грузией у нас состояния войны нет - значит де-юре не "предательство", а "дезертирство". А де-факто - нормальный выбор. Если бы это был мой сын, я бы сказал ему: "молодец, что повел себя как мужчина, а не как баран".

User lulu, 28.01.2009 23:28 (#)

России ничего не остается,как засунуть язык в одно место! Но она этого не сделает! Ведь кому охота признавать,что в ее армии полный бардак! Пусть Путлер и Медведь отправят туда служить своих родственников-СЛАБО?

User sib, 28.01.2009 23:28 (#)

И все-таки: как можно копать землю в том месте, где ты будешь только через два месяца?

Vip sfrandzi, 29.01.2009 04:01 (#)
450

Встречный вопрос: как можно прибыть 8 августа на то место, где уже два месяца роешь окопы?

User sib, 29.01.2009 09:55 (#)

Вывод: достаточно только точно выяснить, когда сержант прибыл на место вместе со своим подразделением. А это самое простое, можно даже по почтовым печатям на письмах.

User spqr123, 28.01.2009 23:34 (#)

Мать отвечает за сына то, что ей приказали говорить гэбисты.

Теперь будут через неё пятаться выкрутить ему руки. А опыта заманивания беглых сыновей обратно в Россию с Петра 1 накопилось море.

User satana, 28.01.2009 23:42 (#)

Эхо Москвы

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – У нас в прямом эфире руководитель правозащитной организации «Солдатские матери Петербурга» Элла Полякова. Элла Михайловна, добрый день. Э. ПОЛЯКОВА - Добрый день, Владимир. В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Вы там были, Элла Михайловна? Э. ПОЛЯКОВА - Да. В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Там у них все на самом деле плохо? Э. ПОЛЯКОВА - Мне стыдно и больно было видеть то, о чем я знала раньше по сигналам ребят, которые звонили оттуда. Это стыдно, потому что когда видишь сытых ополченцев осетинских, которые стоят в хорошем камуфляже, а это же холод, в горах и видеть убогость жизни наших солдат и контрактников, офицеров, просто брошенных на произвол судьбы там, которым не платят деньги, на что они там должны жить? Мародерствовать? Дальше их бьют там. В том подразделении, где я была, просто мы там были в Ахалгори как раз, там меня удивила хотя бы человеческая между собой обстановка. Они в настолько плохих условиях живут, дырявая палатка, совершенно никакого, какое там постельное белье, вообще ничего нет. Земляной пол, ни бани, ни еды, ни денег. Ничего. Хорошо хоть местные жители терпят такое соседство и терпели и хоть помогали. И ребята просто выживали. Из-за этого у них более-менее нормальные человеческие отношения. Но в другом подразделении лейтенанты, куда мы, к сожалению, из-за непогоды не попали, лейтенанты и офицеры просто зверствовали над солдатами. Их избивали, привязывали к деревьям ночью в горах и сейчас мы ждем вызова на военный суд над лейтенантом, который именно там сломал челюсть солдату. А перед этим совершенно безнаказанно… В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Простите, это вы про российскую армию рассказываете? Э. ПОЛЯКОВА - Это про российскую армию я рассказываю. Про нашу доблестную, 493-й полк. Который был введен с самого начала там, заранее там был, участвовал во всех действиях, видел, как сгорали грузинские села, я спрашиваю их: а кто мародерничал там. Кто обстреливал мирных сельских жителей. Валят друг на друга. Никто не берет на себя ответственность за эти преступления против человечности. М. КОРОЛЕВА - А что же молчат-то? Э. ПОЛЯКОВА - Кто молчит? М. КОРОЛЕВА - Солдаты, офицеры. Почему молчат, почему об этом никто не знает? Почему не подают куда-то высшему начальству рапорты и так далее. Э. ПОЛЯКОВА - Я оттуда привезла рапорты, а рапорты их там рвут и они в ловушке там. Причем самое поразительно, что по документам их там нет. Потому что когда они пересекали границу между Северной Осетией и Южной у них, у всех мальчишек, ноябрьский призыв, отобрал полковник все паспорта. Они не выездные. А дальше у них нет военных билетов, а тех, у кого есть военные билеты, нет отметок, что они там. И даже другие ребята, которые вернулись к нам и обращаются, мне не выплачивают, вот Псковская дивизия, не выплачивают боевые. Я говорю: ну хорошо, давай посмотрим по документам. Ты там был. Уже зная опыт чеченской войны. Нет, никаких отметок нет. И только под нашим нажимом, после того как мы вернулись со Светланой Ганнушкиной, устроили пресс-конференцию, и дальше на следующий день представитель Министерства обороны все это выложил, дальше мы написали письма и сейчас мы получаем письма-ответы от Министерства обороны. Они подтверждают, что там призывники. Кто позволил туда призывников отправлять? Ну черным по белому написано. Дальше звонят оттуда. Докладывают, что деньги боевым вертолетом туда прислали. Вроде бы дырявую палатку заменили. Но вроде бы возбудили уголовное дело против этого зверя лейтенанта. Но ситуация-то продолжается. А документально положение вот этой группировки военнослужащих в Южной Осетии ничем не подтверждено. И вот это катастрофа. То есть им не заявить о своих нарушениях, у них не берут рапорта и они в ловушке. А здесь мы молчим.

User antirussist, 29.01.2009 00:32 (#)

позор!

хотя я прекрасно понимау и сочувствую тем единственным нормальным россиянам которым приходиться жить в стране саранчей и придурков, но все таки не понимаю как до сих пор можно удивляться такoму? кто до сих пор не может понять при какой системе они живут, что етa та-же самая страна где они жили до этого, что ничего не изминилось, что творили до сих пор, и что творят сейчас, все тоже самое. как и раньше над солдатами издевались (и никто никогда за это не отвечал), в каком они положении были, так и все осталось. я не пономаю, как можно прочитать это и подумать "ой, я не думал что такое происходит в нашей армии"

User protch, 29.01.2009 00:55 (#)

Это полнейший киздец, и у Минобороны

есть ровно два способа дальнейших действий: либо сделать вид, что им ничего не известно об этом интервью (т.е. закосить под дурачка) и подтвердить, что все описанное - чистая правда, либо подать в суд на Э.Полякову за клевету, но при этом быть готовому к самым неожидаданным вариантам.А третьего не дано, ребята, нет, не дано.

User dmitry_spb, 29.01.2009 00:04 (#)

Вообще-то (совершенно объективно) парень похож на дебила, который сам пока ещё не очень понимает, что натворил.

На изголодавшегося старослужащий сержант не похож. Нормальная отъетая физиономия. Разбитые костяшки на руках - очевидно, набил кому-то морду. Или кто-то зверски бил своими зубами по его кулакам - довольно увесистым, кстати. Понятно, что его никто не похищал (как искренне хотелось бы думать бедной матери), но сакашвилины гэбисты, понятно, не упустили возможность использовать бедного дебила в информационной войне. Текст составлен, понятно, грузинскими спецслужбами, - на первое место поставлен бред о незаметном рытье окопов и блиндажей в июне в Цхинвале. Окончание спича тоже - "танки, нацеленные на грузинские сёла...", которые почему-то сержанта особенно расстроили, почти так же, как длительное отсутствие в рационе биг-мака и кока-колы, которых он с дегенеративной улыбкой сожрал и вылакал перед ТВ-камерой. Вопрос только - кто же его сержантом-то сделал? Всё-таки сержант - это младший командир. Хотелось бы, чтобы ответственные были наказаны - не надо ставить дегенератов на сержантские должности. Самого предателя, надеюсь, наши спецслужбы найдут способ доставить в Россию для суда. Тех представителей грузинских спецслужб, которые участвовали в раздувании истории - тоже, на мой взгляд, необходимо вычислить и наказать. История неприятная, но вопрос в том, как сейчас поведёт себя Россия. Если мы сумеем сделать так, чтобы все хотя бы отдалённо виновные были сурово и поучительно наказаны - тогда всё будет нормально. А посты "общечеловеков" удручают: многие тысячелетия у всех народов мира предательство считалось самым мерзким и постыдным преступлением. И предателей презирали даже те, к кому они перебегали.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nunsofit, 29.01.2009 01:44 (#)

Поиди постирай деду портянки, гебнявый.

И так все знают, что у вас звания по клавам меряют. У кого на клаве больше букв, тот и главный.

(комментарий удалён)
Vip sfrandzi, 29.01.2009 01:53 (#)
450

А вот и портянка проснулась и запела!

Сочинили вам наконец новую методичку и разослали. Похищение херим, разрабатываем тему предательства. ОК. Кстати, о наших доблестных органах. Когда же наконец и ихние доблестные органы начнут разговаривать с нашими доблестными органами на понятном им языке? А то вот Сталин тоже начал засылать Луговых к Тито, а Тито написал ему маленькую записочку: "Сталин! Если ты не прекратишь засылать ко мне своих людей, я пошлю к теле одного человека, и этого будет достаточно". И что вы думаете? Как рукой сняло сталинскую шаловливость.

Снова о том же

Хотел бы, чтобы российские демократы, во всех бедах обвиняющие Путина, задумались над тем, почему народ России ВСЕГДА!! ВСЮ СВОЮ ИСТОРИЮ выбирает себе в правители мелких нечистых человечков. А честных и светлых, любящих свой народ и желающих чтобы он стал жить по-людски- - Александра II, Столыпина, Хрущева, Горбачева, Сахарова - ВСЕГДА!!!ненавидит, проклинает и убивает. Не с Марса прилетел Путин и его гэбэшная банда. Они плоть от плоти народа, который жить по-совести и чести не хочет. У этого народа были шансы жить по-людски - после февраля 17-го, после речи Хрущева на 20 съезде, после 1991-го. Но ВСЕГДА!!! народ проклинал тех, кто вел его к правде, и ВСЕГДА!!! сворачивал к грязному корыту - к убийствам, грабежам и насилию. Причина этого кроется в глубоких психо-генетических отличиях русской нации от остального человечества. Ярче всего это проявляется в названном мною так “Русском Синдроме Дедовщины”. Пока, я вижу, никто кроме меня не сумел понять, что этот феномен – ключ к пониманию русской души. Это уродливое явление настолько глубоко сидит в русской душе, что никакая т.н. борьба с ним не приносит и не может принести никакого успеха. Все новые поколения солдат приходят на службу, чтобы терпеть самые гнусные унижения, насилие и издевательства. Но, вместо того, чтобы с возмущением положить этому конец, в отличие от всех народов мира, русский терпит весь этот беспредел с единственной сладострастной мечтой – дождаться момента, когда он САМ станет старослужащим и начнет САМ топтать сапогами и мучить 18-летних пацанов. РУССКИЕ ТЕРПЯТ ВСЕ РАДИ ВОЗМОЖНОСТИ САМИМ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ДРУГИМИ,. Теперь вспомните кровавый беспредел 37-го и 38-го. Разве трудно было русскому народу топорами прекратить людоедский беспредел гэбистов Сталина? Такого не допустил бы ни один народ мира, кроме, может, кампучийцев. А в России это стало возможным только из-за главного ублюдочного свойства русской души – Русского Синдрома Дедовщины – когда сын, у которого только что гэбисты зверски убили отца, изнасиловали малолетнюю сестру, умерла от горя мать – но он в отличие не только от всех людей, но даже от многих животных, вместо того, чтоб спасти себя и окружающих от гибели, начинает из всех сил стремиться сам стать гэбистам, чтобы САМОМУ грабить, убивать, насиловать. Теперь можно экстраполировать открытый мной закон и на всю ублюдочную русскую жизнь, и вы увидите, как хорошо он может все объяснить. Человек в любом русском коллективе (особенно ярко это видно в силовых организациях) и народ во всей стране, каждый терпит все преступления начальства или правительства, гнусные издевательстева над собой, по одной простой причине и с одной целью – чтоб начальство не мешало ему САМОМУ издеваться над подчиненными и совершать безнаказанные преступления. Послушайте моего совета. Даже если уберете Путина - придет такой же или еще хуже, потому что изменений категорически не хочет народ. Если вправду хотите что-то изменить - начните с изменения народа. Идите в народ, учите его, несчастного русского бандита-дегенерата, как ребенку вбивайте ему в голову, что воровать плохо, убивать плохо, грабить плохо, лгать плохо. Как нужны сейчас Некрасовы, Герцены, Чеховы! Но нет сегодня в России никого и ничего человеческого – слышен лишь скрежет зубовный и крики несчастных жертв в царстве слепоглухих животных. Пройдут десятилетия, пока русский хоть немного начнет осознавать свое скотство. Только такой долгой и кропотливой работой вы измените Россию и она перестанет быть Империей Зла и угрозой жизни на земле. А вы, как неразумные дети, хотите перекрасить фасад на доме, который сгнил полностью, от верха до низа.

(комментарий удалён)
User django, 29.01.2009 01:44 (#)

Раб мечтает не о свободе, а о своих рабах." Дедовщина.Станислав Ежи Лец: "Мечта рабов: рынок, где можно было бы покупать себе господ."
Вера в доброго царя. И ненависть к тому же доброму царю одновременно.

User kolobok123, 29.01.2009 03:26 (#)

может повезёт

Мать Александра Глухова опровергла информацию о звонке сына. Галина Глухова заявила, что жалоб от сына не получала. Правильно, жалоб нет. Грузины встретили его сочувственно, накормили, помыли, одели в гражданское. Но бедная мама сейчас проходит учёбу на Лубянке в Москве, дозвониться к ней невозможно. Она должна убедить сына вернуться, убедить, что он ни за что не будет отвечать, вот товарищ майор подтвердит. Он просто вернётся домой, как ни в чём ни бывало. Мама знает, если она, стоя в слезах на коленях, не уговорит сына вернуться, то её дочь и его сестра попадёт в камеру с будановым, у которого черенок лопаты наготове. Если он пожалеет маму и вернётся, тов. Майор тут же подтвердит, что его поступок квалифицируется, как измена родине, дезертирство и шпионаж за дачу показаний о секретном сроке прибытия к Цхинвали путинской дивизии на 2 месяца раньше срока войны. Звание сержанта Глухову заменят на особо опасного государственного преступника, а место жительства поменяют на лагерь строгого режима, курируемый ФСБ. И на 10 лет, как минимум. Вот такой сюрприз. Оставаться в Грузии Саше тоже нельзя, там его выкрадут или убьют. Надо просить убежище в США, может повезёт.

User mishel, 29.01.2009 10:45 (#)

Жёстко сказано, но в принципе верно.

User dront, 29.01.2009 00:49 (#)

Следующим шагом в информационной войне будет демонстрация грузинской стороной видеозаписи разговора сына с мамой по телефону

А с русской стороны мама снова скажет что ни с кем не говорила и проч.Потом мама поедет в Тбилиси повидаться с сыном если гэбливые пустят и останется там как Чичваркин в Лондоне и мы узнаем всю правду из иностранных сми

(комментарий удалён)
User koroviev666, 29.01.2009 01:02 (#)

http://darbazi.info/index.php?option=com_content&view=article&id=448:2 009-01-28-18-54-11&catid=9:2008-12-30-12-31-12&Itemid=14

User gk11, 29.01.2009 01:18 (#)

http://de.youtube.com/watch?v=AIDpyd4bsBk&NR=1

уверен конторские крысы-провокаторы ето не поймут !!!!!!!! слава богу в россии есть люди которые всё хорошо понимают и трезво думают. за ето люблю россию и нормальных русских. не нормальных и своих мало уважаию но больше чем путина и ему подобных ! мне американец соовсем не нужен но такаиа злая россия под путинским игом ешё меньше итересен !
http://de.youtube.com/watch?v=AIDpyd4bsBk&NR=1

User xxL, 29.01.2009 01:34 (#)

За ПУКИ всегда должны отвечать КАКИ, являясь последствием ПУКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!

User mishel, 29.01.2009 10:49 (#)

Неужели ты сам себе ещё не смешон?

User gugenot, 29.01.2009 01:49 (#)

Вообщем прогнила армия сверху до низу.

Побег военнослужащего Глухова хоть и косвенно, но напоминает мне историю с летчиком Виктором Беленко, произошедшую в годы брежневского застоя то ли в 75-м то ли в 76 - у. Вкратце, суть такова,советский пилот Виктор Беленко совершил побег на истребителе «Миг-25П» и совершил посадку в Японии, где запросил политическое убежище в США.Коммунисты переполошившись, сначала тоже твердили, что Виктор заблудился и требовали вернуть обратно летчика и самолет, но после того как позор был предан мировой огласке (постарались СМИ), а Беленко в интервью японским журналистам сказал, что его решение было -"осознаным желанием бежать из советского тоталитарного режима" партия пустила в ход последние оружие, привлекли мать и жену, которые на специально созданной пресс-конференции слезно молили отпустить Витю из вражеского плена.Но все, как вы понимаете бестолку. Самое смешное выяснилось потом. Оказывается, Беленко с матерью был в очень плохих отношениях и не общался годами, а с женой так вообще собирался разводиться. Итог: американцы отдали самолет советской стороне, но перед эти тщательно изучив его технические характеристики, ноу - хау и секреты. Материальный и репутационный ущерб Союзу был нанесен громадный, самолет «Миг-25П» был для того времени гордостью советского авиастроения.Что касается Беленко, то он позже был переправлен в США, где президент Джимми Картер предоставил ему гражданство США.Сейчас вроде проживает в Калифорнии.Сходство Беленко с Сашей, как я уже говорил косвенное, оба бежали, про обоих официальный агитпром с гос каналов вешал и вешает нам лапшу на уши, что убежали они якобы не своему желанию, пиар с мамами, папами... и все. Беленко по моему все-таки, как не крути изменник, таких мотивов и обстоятельств, как у загнанного в угол Глухова,у него не было, да и способ слинять он выбрал хоть оригинальный, но мягко скажем нечестный. Оснований не верить Глухова у меня нет. Проще сказать так. Что, мы не знаем, какие условия и порядки в некоторых воинских частях Российской Армии? Бегут из армии чуть ли не каждый день, а история с Сашкой была распиарена потому, что ему удалось слинять к грузинам. Понятно, что он жертва обстоятельств и армейского беспредела и бардака.Да и вообще был ли у него выбор? Господа педриоты, вместо, того чтобы огульно обзывать Глухова трусом и предателем, задумайтесь. Задумайтесь, почему бегут? А еще вспомните Сычева, солдата скончавшегося от пневмонии, а также его сослуживцев массово переболевших этой заразой ,кстати совсем недавно это произошло. В дырявой и ржавой системе всегда найдутся "слабые звенья", но вы судя по комментам дубы и вряд ли поймете настоящую силу "человеческого фактора". Вообщем прогнила армия сверху до низу.

User dmitry_spb, 29.01.2009 01:57 (#)

"Сашка"... жертва обстоятельств и армейского беспредела"...

Да ты посмотри на этого "Сашку" - здоровый откормленный старослужащий сержант, амбал весом под центнер и разбитыми об чьи-то зубы костяшками пальцев.

User gugenot, 29.01.2009 02:08 (#)

Дмитрий пойми, от хорошей жизни не бегут.

Дмитрий, пойми от хорошей жизни не бегут.Видимо были серьезные причины.

User dmitry_spb, 29.01.2009 02:24 (#)

"Хорошая жизнь" - это вообще понятие относительное и очень субъективное...

И понятно, что у всех наших действий есть какие-то причины. Я вовсе не идеализирую положение в нашей армии, сам служил. Ясно, что условия в части, находящейся в полевых условиях, значительно отличаются от куршавельских... Однако в данном случае полагаю, что главной причиной, побудившей "Сашку" на столь экстравагантные действия, была его непроходимая тупость.

User gugenot, 29.01.2009 02:37 (#)

"Непроходимая тупость" такое же понятие относительное и субъективное. Вопрос в другом, РА снова, как не крути в просере,про репутацию РА лучше помолчать. Главное будут ли сделаны выводы? Вряд ли, если высшие воинские лица начнут оправдывать дезертирство непроходимой тупостью.Типа, "- Почему свалил Иванов? - Был непроходимо туп....." А значит такое будет повторяться и дальше....

User dmitry_spb, 29.01.2009 02:42 (#)

С этим полностью согласен.

В этом смысле идиот-сержант, возможно, оказал РА определённую услугу... Конечно, лишь в том случае, если причины серьёзно проанализируют, а не замнут и не назначат какого-нибудь одного стрелочника из младших офицеров.

Vip sfrandzi, 29.01.2009 03:59 (#)
450

Поступить разумно по непроходимой тупости?

Парень действительно не блещет, но каким образом можно бежать по непроходимой тупости - не объяснено. По непроходимой тупости можно только служить в РА, когда у тебя под боком Грузия - и свобода. А вот для того, чтобы дерануть в Грузию на свободу и попросить там политубежища, нужно: или иметь минимум мозгов на плечах (я бы на его месте конечно так и поступил), либо - чтобы действительно быть доведенным настолько, что и баран озвереет.

User dmitry_spb, 29.01.2009 04:30 (#)

"...каким образом можно

"Получу гражданство Грузии и вернусь -www.gazeta.ru - каково? Не проще ли было подождать 3 месяца до дембеля, а потом уже ехать и получать гражданство Грузии? Через несколько дней даже до него начнёт доходить, что он натворил... Ты бы на его месте так же бы поступил? Уверен? Бросить всё - семью, близких, потерять навсегда?.. Ради чего? Чтобы получить бесценное грузинское гражданство? Вроде бы, из Грузии около миллиона перебралось в Россию - там нечего ловить даже грузинам. Не говоря уже о том, что нищему изгою, которого будут презирать сами грузины, там ловить нечего. Это даже с "прагматической" точки зрения. А если вдруг ещё и совесть проснётся? Да мучить начнёт? Да тоска, ностальгия? А совесть это такая вещь - она иногда просыпается в людях, в которых её ну никак не заподозришь. Она даже и в тебе может проснуться...

Vip sfrandzi, 29.01.2009 04:56 (#)
450

Да сможет он вернуться назад, сможет

Лет через пять, когда все переменится. Сейчас ему горевать не о чем: тут ему предоставят квартиру и всякие подъемные. Гораздо лучше, чем возвращаться в засранную Удмуртию. А про то, что у него "совесть проснется" (как будто он сделал что-то ужасное против совести!) или "ностальгия замучает" - это смешно. Если устроится нормально в Грузии - чихать ему будет на Россию, и еще мать к себе перетянет из засранной Удмуртии.

User dmitry_spb, 29.01.2009 05:01 (#)

Да уж - "...будут деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин..." :)

Желаю Вам поумнеть. Спокойной ночи.

User fortu128500, 29.01.2009 05:14 (#)

dmitry_spb соглашусь

Если бы показали доходягу солдата по телевизору, я бы первый на форуме кричал о том, чтов армии супер беспредел.... Но солдат (ДЕД) и несет такую ахинею......И столько внимания ему уделяют высокопоставленные лица Грузии.
Взбесило то, что показуха оказалась дешевая и неудачная

Маленькое уточнение. По-моему, летчика звали Белов, но спорить не буду, прошло много лет. Однако, одно помню твердо - где-то через год, по радио, голос диктора звенит от гордости: "Вчера в США....угнавший самолет в Японию....предатель....." Тут голос старается звучать как можно двусмысленней, с ехидцей, еще черт знает с чем (актеры поймут) "...погиб в автомобильной катастрофе". Я это помню точно.

User gugenot, 29.01.2009 02:14 (#)

Не, точно Беленко. Утку эту, я тоже помню, запустили в конце 70-х. Чертила жив, здоров до сих пор.Япоши про него фильм сняли несколько лет назад, но в Японии лента мало кого заинтересовала, слишком времени много прошло, забывать стали.

User scorpio, 29.01.2009 05:35 (#)

Для информации.

Viktor Ivanovich Belenko (Виктор Иванович Беленко) (born February 15, 1947) is an American aerospace engineer and lecturer of Russian origin. Belenko was a pilot with the 513th Fighter Regiment, 11th Air Army, Soviet Air Defence Forces based in Chuguyevka, Primorsky Krai. His name became known worldwide on September 6, 1976, when he successfully defected to the West, flying his Mikoyan-Gurevich MiG-25 "Foxbat" jet fighter to Hakodate, Japan. This was the first time that Western experts were able to get a close look at the aircraft, and it revealed many secrets and surprises. Belenko was granted asylum by then US President Gerald Ford, and a trust fund was set up for him, granting him a very comfortable living in later years. The US interrogated and debriefed him for 5 months after his defection, and employed him as a consultant for several years thereafter. The MiG was disassembled, examined, and returned to the USSR in thirty crates. Belenko had brought with him the pilot's manual for the MiG-25 "Foxbat," expecting to assist American pilots in evaluating and testing the aircraft. However, the Japanese government only allowed the US to examine the plane and do ground tests of the radar and engines.[citation needed] Belenko was not the only pilot to have defected from the USSR in this way, nor was he the first such to defect from a Soviet-bloc country. In March and May 1953, two Polish pilots flew MiG-15s to Denmark. In 1985 and 1987, USSR-owned helicopters in the Afghanistan theater of operations defected to Pakistan. Captain Alexander Zuyev flew his MiG-29 to Trabzon, Turkey on May 20, 1989. The financial impact of Belenko's defection was enormous. The Soviet Ministry of Defense abandoned the construction of two aircraft carriers in favor of fully replacing the system of target-classification on all Soviet military aircraft and spent over 2 billion roubles to that end

User gbnn, 29.01.2009 14:31 (#)

....Для информации (Материал из Википедии)

6 сентября 1976 года в 6:45 Беленко вылетел с аэродрома Соколовка Приморского края для выполнения полётно­го упражнения. В 9:15 японское радио передало, что само­лёт МиГ-25П, пилотируемый советским лётчиком Беленко, совершил посадку в аэропорту Хакодате. Возможные причины побега Всестороннее изучение личности Беленко, его поведе­ния на службе и в быту показало, что у него неоднократно складывались острые конфликтные ситуации с командо­ванием. Так, в период службы в Ставропольском авиаци­онном училище он выражал настойчивое желание уйти с инструкторской работы и в связи с этим изыскивал раз­личные возможности для перевода в боевой полк. Однако эти попытки успеха не имели, так как командование, как правило, лётчиков-инструкторов из училища в войска не отпускало. По этой причине он стал проявлять недоволь­ство и резко обострил отношения с командирами. В 1975 году обратился с рапортом к начальнику училища с просьбой уволить его из Советской Армии, мотивируя тем, что не желает служить с командирами, которые постоянно злоупотребляют спиртными напитками, что частично соответ­ствовало действительности. Примерно с июля 1976 года стали замечаться страннос­ти в его поведении. Он стал нервозным, взвинченным. Бо­лезненно переживал задержку с присвоением очередного воинского звания капитана и с назначением на обещанную при переводе должность начальника штаба эскадрильи. На 6 сентября, несмотря на конфликтную ситуацию, он был включен в плановые полёты и прибыл на аэродром. Когда он направлялся к боевому самолёту для соверше­ния полёта, один из лётчиков обратил внимание, что Белен­ко был бледен, на лице и шее выступили красные пятна. После посадки в кабину, находясь в состоянии нервного возбуждения, дрожащими руками долго не мог присоеди­нить фишку радиостанции и смог сделать это только с по­мощью техника. Материалы следствия свидетельствовали о том, что у Беленко дей­ствительно имелись основания быть недовольным своим служебным положением. Срок выслуги в воинском звании старший лейтенант у него окончился 10 января 1976 года, однако до сентября звание капитан из-за нерасторопности командования он не получил. Обещанная должность на­чальника штаба эскадрильи давала ему право на поступле­ние в академию, куда он очень стремился. Результат расследования Следствие пришло к выводу, что пе­релёт был совершён умышленно, хотя и без прямых изменни­ческих намерений. На действия Беленко в решающей сте­пени повлияли отрицательные черты его характера: эгоистичность, повышенная самооценка, обидчивость, раз­дражительная злобность, которые обострились в конфлик­тной ситуации. По мнению одного из ведущих советских психотерапев­тов профессора Рожнова, Беленко можно отнести к типу ис­терических психопатов, которым присущи необдуманные поступки и действия, о чём они впоследствии сожалеют. Как и в отношении большинства предателей страны, органы власти СССР развернули пропагандистскую кампанию, целью которой было очернить и дискредитировать Беленко, приговорённому к расстрелу за измену Родине, с чем и связаны многочисленные «диагнозы» психического здоровья Беленко

Vip sfrandzi, 29.01.2009 04:08 (#)
450

Кстати: почему Беленко изменник?

Ничуть не бывало. Мужик просто сделал свой выбор. Положим, не нравится американскому летчику его страна, Буш и вообще все. Что он делает? Выходит в отставку, берет визу в любую страну, где ему нравится больше, и уезжает туда. Хоть в Мексику, хоть в СССР, хоть в Китай. А если бы он, вместо этого, угнал в СССР новейший американский самолет - он бы конечно мог считаться изменником. Были ли такие возможности у Беленко? Нет. Значит, иначе покинуть нелюбимую страну он не мог. А уж коли он знал, что "Родина" объявит его изменником за один уже факт побега, у него вовсе не было оснований с этой "Родиной" церемониться. На войне как на войне. Он прав, а "Родина" (в смысле Софья Власьевна) виновата.

User gugenot, 29.01.2009 06:48 (#)

Есть ваших словах логика, согласен. Свободы выбора не было вот и убежал. Метод правда, летчик выбрал все-таки некрасивый. Хотя, конечно не мне судить.

User milana, 29.01.2009 12:32 (#)

Дезертир. Ибо нарушил присягу.

Вот именно, Выходит в отставку, но не дезертирует. Кстати, где-то в прошлом году в США вернулся такий же дурак, как этот, сбежавший в Грузию - чудак во время войны в Корее перебежал на сторону коммунистов, и всю жизнь жил в Северной Корее, там женился, вот с той женой и дочерьми он приехал. Был судим военным судом. За давностью лет его не посадили, пожалели старого дурака, но из армии выгнали с позором. На армейскую пенсию он права не имеет, другую - не заработал. Данный же дезертир в Грузию, возможно, начитался Граней (или других подобных изданий), и решил, что ему будет лучше где угодно, но не в России. Сейчас ему демонстративно помогут. А потом о нем все забудут. Своим он в Грузии не будет. Сможет ли мать приехать к нему? А зачем? Работать и содержать великовозрастного сыночка? В байку про издевательства не верю - он не молодой солдат, ему оставалось дослужить несколько месяцев. Возможно, был конфликт в части, кто виноват в конфликте - да, возможно, сам беглец. Слишком много ему внимания.

livejournal.com luftmann [livejournal.com], 29.01.2009 02:10 (#)

Если кто-то из двоих врет под давлением, то это скорее мать, а не сын

Если сообщение "Эха Москвы" вообще не деза, Венедиктов перед кремлядью уже не раз прогибался. Грузии нет никакого резона врать перед лицом международной общественности (представители коей скоро пообщаются с солдатом). А рашке терять нечего, она состоит из одного сплошного вранья, и весь мир это давно знает.

User xxL, 29.01.2009 02:12 (#)

А ГДЕ ОН??? ПОЧЕМУ НЕТ ШИРОКО РАЗРЕКЛАМИРОВАННЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ??? ПОЧЕМУ НЕТ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЙ? ПОЧЕМУ, ЗАЛУПОГОЛОВЫЕ?

User sania, 29.01.2009 02:31 (#)

бегство как форма сопротивления

Бегство - один из вариантов поведения тех, кто несогласен с беззаконием,кто несогласен терпеть.

User mtv, 29.01.2009 04:48 (#)

mtv

http://video.google.com/videoplay?docid=-7787586363112191127&hl=en

User gugenot, 29.01.2009 08:10 (#)

Подождем раследования обстоятельств бегства сержанта Глухова.

Все должно быть по Закону. СОВМЕСТНАЯ ПОЗИЦИЯ ОТ 4 МАРТА 1996 ГОДА, ОПРЕДЕЛЕННАЯ СОВЕТОМ НА ОСНОВАНИИ СТАТЬИ К.3 ДОГОВОРА О ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ ПО СОГЛАСОВАННОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРМИНА "БЕЖЕНЕЦ" В СТАТЬЕ 1 ЖЕНЕВСКОЙ КОНВЕНЦИИ ОТ 28 ИЮЛЯ 1951 ГОДА ОТНОСИТЕЛЬНО СТАТУСА БЕЖЕНЦЕВ [Извлечения] Страх наказания за отказ от военной службы, самовольную отлучку или дезертирство рассматривается на индивидуальной основе. Самого по себе этого недостаточно для предоставления статуса беженца. В случае самовольной отлучки или дезертирства лицу, к которому это относится, должен быть предоставлен статус беженца, если условия, в которых выполняются воинские обязанности, сами по себе являются преследованием.Преследование обычно является действием государственного органа (центрального или федерального государственного органа, региональных или местных властей), каким бы ни был его статус по международному праву, или партий или организаций, контролирующих государство. В дополнение к случаям, когда преследование принимает форму применения грубой силы, оно также может принимать форму административных и/или судебных мер, которые либо имеют видимость законности и применяются неправильно в целях преследования, либо выполняются с нарушением закона. Подобно этому, статус беженца может быть предоставлен в свете всех других требований определения, в случаях наказания за отказ от военной службы или преднамеренную самовольную отлучку и дезертирство по соображениям совести, если исполнение человеком военного долга должно было привести к тому, что он должен был участвовать в действиях, подпадающих под исключительные пункты статьи 1F Женевской Конвенции.

User grott, 29.01.2009 10:33 (#)

Подождем то мы конечно подождем...

Но даже если выясниься например (версия, их тут полно уже было), что какй-то недотепа усиленно бил своими зубами по разбитым костяшкам его кувалд, и от этого бития "деду" Глухову грозило годика два дисбата, неужели вы думаете что "мировая общественность" согласиться с этой версией?? ...Всё, поезд уже ушёл, диагноз поставлен: "моральное разложение оккупационной армии".

User mishel, 29.01.2009 11:11 (#)

Международное право?

По международному праву, находящиеся на территории независимого государства Грузия, воинские подразделения другого государства России, без согласия на то Грузии, не могут иметь никакого легального статуса кроме как оккупационных войск или вооружённых иностранных бандформирований.

User volganin, 29.01.2009 14:00 (#)

А мне кажется все гораздо проще

Наверняка натворил парень что то, пусть матчасть проверят, либо продал чегото либо сломал, а может кого то покалечил, вот и сбежал. За два месяца до дембеля бежать в страну, где тебя не навидят по определению не логично. На диссидента он совсем не похож.