новость Кудрин: Дефицит бюджета в 2009 году превысит 5 процентов ВВП

26.01.2009
Алексей Кудрин, министр финансов России. Фото РИА ''Новости''

Алексей Кудрин, министр финансов России. Фото РИА ''Новости''

Дефицит бюджета в 2009 году превысит 5 процентов ВВП. С таким прогнозом выступил вице-премьер российского правительства Алексей Кудрин. По словам главы Минфина, столь существенный дефицит будет обусловлен мерами, предпринимаемым в рамках борьбы с экономическим кризисом.


Комментарии
User neiron, 26.01.2009 13:50 (#)

"..Прогнозируя дефицит на последующие *** года..."

Рупь - Моровая валюта..устроителей "плана пукена" на Новую Землю -остров стабильности.. конечно же в целях "макроэкономической устойчивости.."!!!

User ktulhu, 26.01.2009 13:52 (#)

Экономическая ситуация в США с каждым днем ухудшается 26.01.09 09:38

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/31895
В США "экономическая ситуация с каждым днем ухудшается". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил накануне новый вице-президент США Джозеф Байден. "Честно говоря, положение хуже, чем все думали, - отметил он в интервью телекомпании CBS. - Нет никаких хороших новостей. Единственное исключение - быстрые шаги, предпринимаемые президентом на этом направлении"...

User oblako, 26.01.2009 15:25 (#)

Экономическая ситуация в США с каждым днем ухудшается

А в Росии стабильность, только росиянам перестали зарплаты платить.

User drMengele, 26.01.2009 14:08 (#)

А устроителя плана буша - в Гуантанамо, на остров Свободы...

User itrch, 26.01.2009 14:09 (#)

А где же сувер. Стабфонд?

User oblako, 26.01.2009 15:46 (#)

А где же сувер. Стабфонд?

Там же где и нацпроекты.

User davy47, 26.01.2009 13:54 (#)

Правительству России

следует ввести новую должность - Генеральный Утишитель. Именно эта должность в ближайшее время будет наиболее востребована.

User valer20071, 26.01.2009 14:05 (#)

Да это не только правительству России, но пожалуй любому правительству:))))

Стран, где ситуация катастрофичнее чем в России - много, даже в Европе, та же Венгрия с Румынией, Исландия, про Украину уже молчу. Так что "утишитель" не помешал бы никому. А вот насчёт дефицита бюджета и кризиса - то господа, это нормально, вспомните, когда поднялась наша экономика, задышало сельское хозяйство и сделало гигантский рывок вперёд, начали строиться новые производства и пр.? ПОСЛЕ ДЕФОЛТА 1998г. Вот и ответ, любой кризис нам пойдёт только на пользу большен чем кому бы то ни было. А то зажрались наши власть имущие, пусть немного "пошевелят поршнями", хуже не будет.

(комментарий удалён)
User mavka, 26.01.2009 16:18 (#)

Анекдот "в тему"!

Анекдот, что называется, абсолютно "в тему" - на днях глава Управления делами президента РФ заявил, что бюджет этой чудной организации на 2009 год изменяться в сторону уменьшения не будет.

User koctja, 26.01.2009 15:36 (#)

Валера

о чем ты говоришь,тут некоторые горло рвут;унас все пучком! И сел/хоз и нанотехнологии. И какой деФолт! Меня тут еще неделю назад ура-патриот чуть не матом крыл за такие слова.

User demo13, 26.01.2009 13:58 (#)

Названы устроители мирового кризиса

В Великобритании составлен список из 25 видных деятелей, которые виновны в возникновении и развитии текущего финансового кризиса. Такой "антирейтинг" опубликовала Guardian. Первым в списке "виновников" стоит бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен, который "повинен в том, что позволил расти ипотечному пузырю вследствие низкой процентной ставки и недостатка регулирования в области ипотечных займов". Но одним Гринспеном список, разумеется, не ограничился. В кризисе, по мнению Guardian, повинен и ряд политиков. Среди них экс-президент США Билл Клинтон, во время президентства которого был принят ряд законов, позволяющих менее состоятельным слоям общества получать разрешение на получение ссуд в банках для покупки жилья. Попал в "черный список" и еще один президент США – Джордж Буш, который не только не остановил кризисный процесс, но и увеличил его масштабы также обвиняется в мировом экономическом спаде. В список обвиняемых в кризисе попали также бывшие и нынешние видные деятели крупнейших финансовых учреждений США и Великобритании, таких, как страховая компания American International Group Inc., банки Goldman Sachs, Lehman Brothers, Merrill Lynch, Halifax Bank of Scotland, Royal Bank of Scotland, Bradford & Bingley, Northern Rock, Bear Stearns, Bank of England и другие". Досталось и таким видным деятелям, как финансистам Джорджу Соросу, миллиардеру Уоррену Баффету и главе американского хедж-фонда Джона Полсона, в том, что "они видели его (кризиса) наступление".

User neiron, 26.01.2009 14:08 (#)

Рассея в *многополярном* мире..http://www.smoney.ru/article.shtml?2009/01/26/8717

"..В общем, все как в США в 1929 г. И даже хуже, учитывая, что денежная масса в Китае росла на 16% в год в течение последнего десятилетия. США так сильно пострадали в 1930-х именно из-за своей монетарной политики, а в Китае она еще более вольная. Весь Китай — это один большой пузырь, надутый американскими заемными деньгами. Кредитование по всему миру сейчас фактически парализовано. И что теперь будет делать Китай? Насколько я знаю, у него нет «плана Б» на случай исчезновения внешних потоков финансирования. Официальная статистика может не давать всей картины. Но уже сейчас мы видим закрытие тысяч фабрик, наблюдаем, как миллионы рабочих возвращаются в сельские районы, просто чтобы прокормиться... http://www.smoney.ru/article.shtml?2009/01/26/8717 ...Китайская депрессия — это плохая новость для России, как и для всех экспортеров сырья, получавших сверхприбыли за счет того спроса, который создавал Китай. Тяжелее всего придется тем, кто ориентирован на продажу металлов: они могут подешеветь еще на 50% в текущем году. Нефть упадет не так сильно, но $25 за баррель — наиболее вероятная цена на 2009 г. И терпеть столь неблагоприятные условия придется, скорее всего, больше года." При 20 долл,барр. и ниже НаНолилипутам активы следует держать в чугуне и ртути... аки балласт, якорь *КРЮК* -поглыбже засадить в издыхающую, растерзаннуую страну..нето снесет...как снесло неведомо куда *планы пу..* /Кровь времени, - от беспризорных детей дней революции до жертв взорванных домов в Москве, по локоть вымарала эти фамилии. Не было в истории общечеловеческой цивилизации более чудовищной организации, чем ВЧК - ГПУ - ОГПУ - НКВД - НКГБ - МГБ - МВД - КГБ - МСБ - АФБ - МБ - ФСК - ФСБ.-кооп. ОЗЕРО./

User kumpel, 26.01.2009 14:38 (#)
15870

Теперь уж точно денег не хватит на автодорогу "Чита - Хабаровск"

И ВПП в Иркутске.

User leskey, 26.01.2009 14:52 (#)

Вот это да

26.01.2009 11:32 : Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать единую мировую валюту Эта инициатива прозвучала на Экономическом форуме в Дели. Назарбаев считает эту меру необходимой для выхода из кризиса. Инициативы ряда стран создать региональные валюты президент не поддержал. "В этом случае нас ожидает большой хаос", - сказал казахстанский лидер. Стоит напомнить, что ранее руководство России предложило превратить в региональную валюту российский рубль.

User koctja, 26.01.2009 15:39 (#)

Ну и казах, шпильку России воткнул! А еще друган,называеться.

User demo13, 26.01.2009 17:01 (#)

Ну, Назарбаев, в приципе прав...

Но вот если страны ШОС сделают что-то типа евро - это будет пипец доллару, как мировой валюте!

User kid80, 26.01.2009 17:13 (#)

Не дурак! Очень разумная инициатива, но мир, к сожалению, к этому еще не готов.

User koctja, 26.01.2009 17:45 (#)

Кимпелу-Другану

Да надо на мини-вертолеты переходить, тогда и дорог не надо будеть.

User demo13, 26.01.2009 15:06 (#)

Бесценный доллар (2008) смотреть онлайн

Описание: Фильм о том как нас имеют и причем с нашего согласия! Все кто связался с долларом , платят Америке. Реальная картина о долларе США из уст Российских документалистов.США используя доллар обогащается, "опуская" при этом экономики других стран.

User itrch, 26.01.2009 15:40 (#)

Тебе надо не в форумы глупости космического масштаба постить, а бежать бегом в ближайшую псих. больницу. Всасываешь?

User demo13, 26.01.2009 15:51 (#)

Аналитики: Китай и Япония легко могут обвалить доллар, но финполитика Белого дома ведет к тому же

Система частных банков США оказалась несостоятельной, сектор недвижимости второй год в свободном падении. Америка запустила печатные станки и насыщает рынок ничем не обеспеченными бумагами. Доллар доживает свои последние дни, считают некоторые аналитики, другие эксперты уверяют, пока в мире нет альтернативы, американской валюте ничего не угрожает, сообщает радио Business FM со ссылкой на газету Business&Financial Markets. Казначейские облигации США сегодня расцениваются как один из самых надутых финансовых пузырей. Краткосрочные бумаги практически не приносят доходности: это инвестиции не с целью заработать, а не потерять. Уровни доходности по более длинным позициям чуть выше, но все равно находятся на минимальных уровнях. - Будущий глава Минфина США обвинил Китай в манипуляциях со своей валютой Крупнейший держатель долговых американских обязательств - облигаций Минфина - Китай, он же и крупнейший внешний кредитор Америки. По данным на конец ноября, в правительственных резервах Китая находились гособлигации США на 682 млрд долларов. Малейший намек на то, что крупные держатели американских облигаций начинают выходить из них, может спровоцировать эффект снежного кома, и вслед за Китаем или Японией из них бросятся и все остальные страны, считают некоторые аналитики. Но такой сценарий маловероятен, отмечают другие финансисты. Скорее американская экономика сама себя погубит, говорит Алексей Воробьев, инвестиционный аналитик "ВТБ управление активами": "Более вероятен сценарий, при котором альтернативы долларовом активам все-таки нет. И при этом федеральная резервная система запускает механизм рефляции, тем самым запуская все большее и большее количество денег в обращение, в данном случае долларов". Белый дом готовит очередную финансовую инъекцию в экономику США. Барак Обама предлагает выделить еще 825 млрд долларов. Вместе с 700 млрд от Полсона, госвливания превысят 1,5 трлн долларов. Это решение вряд ли понравится мировому сообществу, считает старший аналитик компании NetTrader Денис Попов: "На Давосском саммите и на саммите большой двадцадки в апреле будут высказаны претензии к США по поводу того, что они пытаются профинансировать такой большой дефицит бюджета, с целью спасения своей экономики, потому что такие действия в принципе могут привести к тому, что из других регионов экономических будет происходить отток капитала". Однако у США нет другого выхода: 43 американских штата из 50-ти, стоят перед лицом серьезных дефицитов в своих бюджетах, как на этот год, так и на несколько следующих. Федеральный пенсионный фонд, который обеспечивает страхование пенсий 44 миллионов американцев, испытывает недофинансирование в 11 млрд долларов. Все это представляет серьезные риски для доллара. Для обвала американской национальной валюты достаточно даже небольшого нарушения равновесия. Будущий глава Минфина США обвинил Китай в манипуляциях со своей валютой Президент США Брака Обама считает, что Китай "манипулирует своей валютой". Об этом заявил претендующий на пост министра финансов Тимоти Гайтнер в письменных ответах на вопросы членов сенатского комитета по финансам, передает ИТАР-ТАСС. "Президент Обама, основываясь на выводах широкого круга экономистов, считает, что Китай манипулирует своей валютой", - отметил Гайтнер в документе, содержание которого стало известно американским СМИ. По его словам, новый руководитель администрации США готов действовать "агрессивно и использовать все дипломатические пути" для того, чтобы способствовать изменению ситуации. Как полагают эксперты, такие комментарии Гайтнера означают, что новая администрация будет придерживаться более жесткой политики в отношении КНР, чем прежнее руководство США. Однако, по словам кандидата в министры, сейчас, может быть, не совсем правильное время для того, чтобы причислять Пекин к списку "валютных манипуляторов". "Вопрос заключается в том, когда и как действовать, чтобы пользы было больше, чем вреда. Новая экономическая команда разработает интегрированную стратегию, чтобы наилучшим способом добиться (решения проблемы – прим. ред.) в нынешних экономических условиях", - отметил Гайтнер в письме к сенаторам. По его словам, сейчас темпы роста китайской экономики замедлились в результате глобального кризиса, что ведет к сокращению экспорта. "Поскольку Китай играет важную роль в мировой экономике, дальнейшее замедление роста может привести к существенному снижению мировых темпов развития и к замедлению выхода из кризиса", - подчеркнул Гайтнер. В связи с этим, по его словам, "ближайшей целью Вашингтона является убеждение Китая принять более агрессивный пакет мер по стимулированию экономики". Сенатский комитет по финансам рекомендовал сенату в полном составе утвердить Гайтнера на посту министра финансов. Как ожидается, голосование по его кандидатуре состоится в понедельник.

User xvanchkara, 26.01.2009 16:14 (#)

пока все тихо

еще все тихо бригадная протоплазма, можеш не тужится пока. Вот когда рублик покатиться быстро и неотврптимо, писать придется побольше...

User demo13, 26.01.2009 16:26 (#)

Пиня в феврвле предсказал очередной "Великий Праздкик Либерастии".

Это ты про это?

:-)))

User koctja, 26.01.2009 15:45 (#)

Слушаешь наших финансистов и думаешь,ну нахрена мы их держим, для форсу? один черт все одет своим чередом, планируй,не планируй. И даже ощущение,что они свой план под действительность подгоняют. И часто выглядять полными идиотами. Я думаю влияние Путина? Ну чем еще можно объяснить всю эту галиматью.

User oblako, 26.01.2009 17:17 (#)

финансистов и думаешь,ну нахрена мы их держим,

Всех их умные коллеги или своевременно уехали, кто не уехал или осуждены или убиты.

User koctja, 26.01.2009 17:41 (#)

Ну да,это и есть российская проза жизни. Как умный мужик, так "враг" России.

User christophe, 26.01.2009 15:58 (#)

Как бы не относились к Кудрину , но пока это единственный политик при власти , от которого иногда можно услышать хоть какие то разумные объяснения экономического положения в России , в отличии от Путина , который только хмурит бровки и Медведева , который выпячивает "могучую" грудь .

User oblako, 26.01.2009 17:21 (#)

это единственный политик при власти ,

Ссылочку пожалуйста. Не позже сентября.

User christophe, 26.01.2009 17:37 (#)

Ссылка : Российское ТВ

User mavka, 26.01.2009 16:13 (#)

Ожидаение "манны небесной"

Все комментарии, заявления и даже действия нашего "родного" правительства - это просто создание видимости действия до того, как опять подорожает нефть и газ. Только этого они и ждут, и больше ничего!

User christophe, 26.01.2009 16:29 (#)

Re: mavka

Да услышит , Бог , их "молитвы " , иначе не миновать России очередной революции ....

User mavka, 26.01.2009 16:48 (#)

"Нет" росту цен на нефть и газ!

Хоть я и очень даже против революций и, не приведи Господи, каких-то вооружённых столкновений, но в этой ситуации я как раз за то, чтобы цены не поднимались как можно дольше - на мой взгляд, это единственный шанс "стряхнуть" с шеи страны Путлера и его камарилью.

User christophe, 26.01.2009 17:06 (#)

Не думаю , что цены на нефть и газ будут расти . Кризис - спрос упал ..... если только "вдруг" где нибудь возникнет "серьёзная" война ....

User christophe, 26.01.2009 17:52 (#)

СМИ: в новом и пока секретном прогнозе развития России в 2009 году нефть будет стоить $40 . ; http://www.newsru.com/finance/15jan2009/newprognoz.html

User satana, 26.01.2009 16:29 (#)

Статейка..

Единственный способ выжить такой стране как Россия - как можно скорее уйти от моносырьевой модели экономики, означающей разлагающее паразитирование как «элиты», так и всего общества, за счет нефтегазовой ренты. Нам нельзя забывать, что произошло с СССР. Участник тех событий, известный польский диссидент Лешек Мочульский, организатор Конфедерации Независимой Польши, если кто помнит, пишет: «В 1970-е годы произошли два серьезных нефтяных кризиса, которые помогли Советскому Союзу занять главное место на мировом рынке. Во время первого кризиса, в 1973 году, пертурбации были страшные, особенно в США, позже в Голландии, но уже во время второго, в 1979 году, мировая экономика и наиболее развитые страны были подготовлены значительно лучше. Поворот в обратную сторону совершил в 1986 году Рейган, склонив Саудовскую Аравию к резкому и значительному увеличению добычи нефти - цена за баррель упала с 32 до 8 долларов. Для СССР это был coup de grace - последний удар, которым добивают раненого, чтобы прекратить его страдания». И это при том, что СССР обладал несоизмеримо большим запасом прочности, чем нынешняя Российская Федерация. Мочульский продолжает: «Советскую экономику нельзя сравнивать с нынешней российской экономикой. В советские времена, где-то с 1960-х годов наверняка, решающее значение имела перерабатывающая промышленность. Парадоксально, но СССР при всем своем отставании старался быть для того времени страной современной. Разными методами добывались новые технологии, а некоторые из них, такие, например, как технологии космические, ракетные или ядерные, по уровню равнялись западным. Все-таки СССР совершил огромный индустриальный и технологический скачок - хотя и не в состоянии был сократить дистанцию, отделявшую Советы от Запада, где уже происходили постиндустриальные процессы. Это правда, что он функционировал от кризиса к кризису, что в 1970-е годы уже не мог существовать без западной помощи - и именно тогда сделали ставку на добывающую промышленность. Такая сырьевая, а точнее, моносырьевая экономика характерна, скорее, для стран третьего мира. Только нефть и газ сегодня дают России половину ВВП. Россию можно сравнить с банановыми странами, которые в больших количествах предлагали другим один лишь этот привлекательный товар. Классическим примером является Сан-Сальвадор в 1930-х годах прошлого века: если бананы не уродились, и цена была высокой, то страна процветала, а катастрофа урожая вгоняла страну в нищету. В России за последние три-четыре года нефтегазового бума ВВП вырос в два раза, но в экономически развитых странах такого не бывает. Реально российская экономика по величине соответствует южнокорейской, только южнокорейская гораздо современнее».(c)......

User christophe, 26.01.2009 16:58 (#)

Re : satana

---"Единственный способ выжить такой стране как Россия - как можно скорее уйти от моносырьевой модели экономики" ---------Когда буря надвигается и есть немного времени , можно ещё что то предпринять . Но когда вы находитесь в эпицентре бури , то будете хвататься за любую соломинку , что бы не унесло . Пока гром не грянет ....

livejournal.com mcof [livejournal.com], 26.01.2009 17:02 (#)

Сам понял чего написал? Куда уйти? Давай перечисли.

Сам понял чего написал? Куда уйти? Давай перечисли Есть немного времени... Ну и за сколько же ты планируешь перевести от моносырьевой? Десять лет? Двадцать?

User christophe, 26.01.2009 17:13 (#)

Буря надвигалась последние 10 лет (с 1998 г) . Нужно было инвестировать в пр-во и инфраструктуру . А теперь , "поздно пить Боржоми "

livejournal.com mcof [livejournal.com], 26.01.2009 17:24 (#)

Именно поздно. Сейчас слезать смерти подобно.

Вкладываться то нужно было лет этак семь назад. Война нужна на ближнем Востоке. Например идеальным было бы начало войнушки между Ираном и Саудовской Аравией.

User christophe, 26.01.2009 18:07 (#)

Сейчас слезать смерти подобно.

Слезай не слезай ..... дело труба , т.е. ни какая труба не поможет . :) А с войной ты " паря " как то торопишся . Забыл песнЮ " Хотят ли русские войну ?"

User demo13, 26.01.2009 18:57 (#)

"... можно ещё что то предпринять ..."

Слезать надо не с нефтяной иглы, а с долларовой!
Пока печатый станок находится во власти кучки авантюристов, говорить о здоровой мировой экономики - пустые мечты и бред!

User demo13, 26.01.2009 19:01 (#)

sed /экономики/экономикe/g 2009-01-26 15:57:24

:-)))

User christophe, 26.01.2009 19:49 (#)

Re : demo13

по аккуратней со шрифтом , служивый , чуть глаза из орбит не вылезли . :)))

User demo13, 26.01.2009 20:22 (#)

А ты очки одень как у Обамы..., копчёного

>http://www.neonomad.kz/upload/iblock/515/barak%20big.jpg

:-)))

livejournal.com mcof [livejournal.com], 26.01.2009 17:00 (#)

Дефцит лучша профцита, ага? С нашими та.

Дефцит лучша профцита, ага? С нашими та

User neiron, 26.01.2009 17:08 (#)

".. Реально российская экономика .." в дополнение: http://www.novayagazeta.ru/data/2009/007/13.html

="Россия в рейтингах «Новая» начинает публиковать рейтинги, свидетельствующие о политическом и экономическом положении нашей страны в мире. Мы будем рассказывать не только о том, какое место в перечне государств эксперты отвели России, но и о том, как и зачем составляется тот или иной рейтинг. ..Место России «В основном несвободная» Россия оказалась на 146-м (в 2007 году была на 120-м, в 2008 году — на 134-м) месте — между Вьетнамом и Гаити. Среди европейских государств она заняла сорок первое место (из сорока трех)..."..и далее по ссылке выше.

User profession170559, 26.01.2009 19:18 (#)

Плавная девальвация рубля, которую проводил Банк России как регулятор обменного курса национальной валюты, была правильной

Плавная девальвация рубля, которую проводил Банк России как регулятор обменного курса национальной валюты, была правильной, несмотря на расход международных резервов, считает экс-глава ЦБ РФ Сергей Дубинин. "Это было правильно", - сказал он в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Дубинин разделяет мнения ряда представителей власти и аналитиков, о том, что ЦБ с помощью плавной девальвации рубля перевел свои резервы в резервы населения.

User new_vitianya, 26.01.2009 19:38 (#)

Всё будет как и планировали !

Рубль -мировая резервная валюта. Москва или Питер - мировой финансовый центр. Миллионы рабочих-гастрабайтеров из Америки и стран Запдной Европы батрачат на заводах и полях нашей бескрайной Родины России.

User christophe, 26.01.2009 19:52 (#)

new_vitianya

молитву заканчют так : Аминь . :)

User christophe, 26.01.2009 19:54 (#)

new_vitianya

молитву заканчивают так : Аминь

User demo13, 26.01.2009 20:15 (#)

Виталя, не будь таким оптимистом и мечтателем, хотя... в пику либерастам, для куражу, можно и это выдать...

Этот год будет решающим для всех здравомыслящих финансистов всего мира. Или все страны согласятся с тем что доллар есть мировая валюта, что более всего вероятно, или будут искать ему альтернативу, в виде региональных валют, что тоже реально. Но при сохранении доллара, как мировой валюты, должен будет введен контроль над ФРС Америки ( а это самое святое) со стороны мировых финансовых институтов, что маловероятно. А ведь это значит глобальный передел мирового порядка! Сможет ли человечество сделать это без крови и войны... Доросло ли оно до этого... сомневаюсь...

User new_vitianya, 26.01.2009 23:21 (#)

Ну, есть немножко и " куража" , над нашими и ненашими вечно плачущими либеральными гениями!

А, разве такое положение вещей в России и такая её перспектива может кому-нибудь из них либерастов не понравится? Неужели , они не хотят хорошего своей стране? Вы, что так считаете?

User new_vitianya, 26.01.2009 23:26 (#)

Доллар, боюсь умрёт совсем.

Он, не подкреплён сейчас ничем, кроме старых стереотипов о 2величии Америки", и что она,Америка, всегда найдёт выход из создавшегося положения.Но такого кризиса, который пришёл сейчас в Америку, небыло никогда! Миф может не сработать на этот раз и доллар сдуется совсем.