новость Игнатьев: Население должно привыкнуть к новым условиям

22.01.2009
Здание Центробанка. Фото ИТАР-ТАСС

Здание Центробанка. Фото ИТАР-ТАСС

Центробанк отказался от резкой девальвации рубля для "адаптации банков и населения к новым условиям", заявил председатель ЦБ Сергей Игнатьев, комментируя повышение верхней границы валютного коридора, при которой доллар может стоить 36 рублей.


Комментарии
User satana, 22.01.2009 23:46 (#)

Банк России намерен остановить девальвацию рубля

Решили весь золотовалютный запас потратить?)

User fenix2, 22.01.2009 23:59 (#)

Этого запаса более чем достаточно для плавного управления курса рубля ЦБ-ком РФ на период кризиса.

Если конечно не слишком транжирить на прожекты.

User gorochov, 23.01.2009 00:02 (#)

Да ну? И каков же этот период?

User fenix2, 23.01.2009 00:39 (#)

Из слов Кудрина можно сделать вывод, что это 2-3 года.

Но ведь это не самоцель тратить золотовалютный запас на поддержание курса рубля (к доллару или к бивалютной корзине). Регулировать процесс регулирования курса рубля ЦБ России может (как он и делал) валютными интервенциями, процентными ставками и объемами рефинансирования. Регуляторов хватает. А вот как ими грамотно будут пользоваться поглядим.

User agan, 23.01.2009 01:57 (#)

Регулировать процесс регулирования курса рубля

Сами то поняли, что написали?

User potcedav09, 23.01.2009 11:44 (#)

Этот феникс2 просто больной на всю свою голову.

User nick551, 23.01.2009 12:51 (#)

о регулировании процесса

сказано ов этом верно.кто заказывает музыку,тот и рулит регулировочнем процессом,а управляют(крутят кран-регулируют) им из-за стены,система экономического "управления" в стране называется коротко-ТРУБА.

User nick551, 23.01.2009 12:51 (#)

о регулировании процесса

сказано ов этом верно.кто заказывает музыку,тот и рулит регулировочнем процессом,а управляют(крутят кран-регулируют) им из-за стены,система экономического "управления" в стране называется коротко-ТРУБА.

User belaruslitvin, 23.01.2009 01:58 (#)

Я думаю, что лучшее название этому периоду

Период полураспадаА иде тогда резервная мировая валюта? А иде Нью-Франкфурт-на-Майне?

User baron, 23.01.2009 02:57 (#)

Это Вам зачтётся в будущих перерождениях - с чрезвычайно серьёзным видом сказал "ВВП".

User granenyi, 23.01.2009 08:00 (#)

СИЛЬНО НАПОМИНАЕТ:

"Передайте Ильичу - нам и сорок по плечу!"

User satana, 23.01.2009 00:15 (#)

За прошлую неделю-30 млд.дол.

Если такими темпами,то на 13 недель хватит.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nick551, 23.01.2009 13:01 (#)

ПРОИЗВОДИТЬ

НЕ ПРОИЗВАДИТЬ

User doctorPU, 23.01.2009 00:06 (#)

скоро будут бросаться под доллАр с гранатой!

Стой здесь, иди сюда! Отступать некуда, подушка как шагреневая кожа!

(комментарий удалён)
User new_vitianya, 23.01.2009 00:15 (#)

через год, доллар будет стоить

10 копеек.

User mavka, 23.01.2009 00:22 (#)

Только в этом случае!

Только в том случае, если Пасха и Рождество придутся на один день!

User aries, 24.01.2009 22:06 (#)

"Только в том случае, если Пасха и Рождество придутся на один день!". Нет, ув. Mavka, возможен ещё один случай - если черепаха влезет на дерево!

livejournal.com pisdos [livejournal.com], 23.01.2009 00:24 (#)

После деноминации? Через год вряд ли. Да и не деноминируют во столько раз.

User potcedav09, 23.01.2009 11:51 (#)

Этот уродец Витяня как раз это и подразумевал.

User satana, 23.01.2009 00:27 (#)

Что,рубль отменят что-ли?

На копейки перейдут)

User maks190, 23.01.2009 00:54 (#)

Это слова пациента из палаты №6. Все страны у кого валютные резер

Это слова пациента из палаты №6. Все страны у кого валютные резервы в $, будут защищать свои инвестиции,т.е. будут беспокоится о экономике США.Из этого вывод - 1$ в начале лета -55 рубчиков,в 2010 1$ - 95руб.

(комментарий удалён)
User new_vitianya, 23.01.2009 02:30 (#)

Америку ждёт первый дефолт господа!

Кто не знает, Я сообщил! Не теряйте время, а быстро в магазины и сетайте всё! Особенно спички, соль, крупы,муку, сахар, свечки, консервы и патроны! Это будет очень трудный год в Америке!

User new_vitianya, 23.01.2009 02:35 (#)

Особое удивление, таое развитие событий , вызовет у старых советских колбасников, коим, опять придётся искать новую родину!

Американцы и нелегальные эммигранты! Опустошите все магазины , пока ещё есть товар! Чем тариться, смотри пост выше!

Vip rubinstein, 23.01.2009 02:29 (#)
12

"через год, доллар будет стоить 10 копеек" ----- Дорогой Витяня. Я вот на этом форуме уже довольно давно слежу за вашей головокружительной карьерой тончайшего аналитика мировых политических и экономических процессов. Ваши анализы и прогнозы поражают своей проницательностью и глубочайшим знанием предмета. Это, как говорится, даже не обсуждается. Я вот только не могу понять одной очень важной вещи: вы на какую все-таки аудиторию ориентируетесь. Здесь, конечно, толчется некоторое количество таких же дремучих мудил, как и вы. Не для них же пишете: они без того знают, что "пиндосы пидарасы, а путин кросавчег". Но здесь же все-таки бывают и нормальные взрослые люди, которые в своих умозаключениях пользуются не только той безусловно достоверной информацией, которую они узнают от вас. Кому вы, правда, все это пишете? И с какой целью? Посторонних комментатров прошу на мои вопросы не отвечать.

User new_vitianya, 23.01.2009 03:05 (#)

Я, дорогой, пишу для всех! Кому надо, тот прочитает, кому не надо

плюнет и разотрёт! Это и есть свобода слова! Она дана не только избранным гениям вроде Вас и кучки аналогичных академиков-любителей, коих на Гранях пруд-пруди! Почему только спрашивается они не работают по своему роду деятельности академиков и профессоров - непонятно. Ну, да ладно с ними, а вот известно ли уважаемой публике и особенно из США ( Пиндостана) что 2008 год стал худшим с 1945г.- годом на амеровском рынке труда, при 7.2% безработных. И сегодняшние данные показали ещё недельный рост безработицы на 589 тысяч американских голов! А. Вы знаете Рубинштейн, что за деньги можно купить всё, кроме доверия? Пусть все граждане, пасущиеся на Гранях знают и такую скромную, мою точку зрения. Уж от Вас, хоть Вы там укакайтесь Рубинштейн, ничего не зависит.

Давайте лучше о РФ: работоспособных 76 миллионов, беработных 5,6 миллионов. Как определять % надеюсь знаете.

И не надо официоз. Мы уже поняли, что такое декларируемая инфляция 13%. Ясин однажды ясно сказал как её рассчитать в одно действие = рост денежной массы минус рост ВВП.

User victorianec, 23.01.2009 07:29 (#)

Поясните пожалуйста, какая именно денежная масса имелась в виду?

Разновидностей агрегатов денежных масс много. Не помните, о какой говорил Ясин?

User satana, 23.01.2009 11:54 (#)

о РФ: работоспособных 76 миллионов

Вы где такие цифры берёте?)))...Из 76 сразу вычитайте студентов,клерков,ментов,военных и т.д.-они НИКОГДА НЕ ПРИНЕСУТ В КАЗНУ НИ КОПЕЙКИ,они будут ТОЛЬКО потреблять!В РФ не 76,а 20 млн.трудоспособных!..Тех,которые могут работать,и приносить ДОХОД государству.Я не знаю как тов.Витяня переводит рост безработицы в США в соотношение рубля и доллара,для этого видимо современная экономическая наука ещё не созрела,но то,что безработные(причём прошу заметить-временно безработные) обеспечены по горло потенциалом собственной мощной экономики,которая временно притормозила из-за структурной перестройки-это точно.В отличие от российских безработных-которые не обеспечены НИЧЕМ,кроме устаревших станков и ржавой трубы для нефти..,их экономика не притормозила-её просто НЕТ.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 23.01.2009 05:03 (#)

Вообще ещё была Великая депрессия, после чего Америка и стала сверхдержавой

Кризис убивает тех, кто не понимает, что происходит, и делает лидерами тех, у кого есть план действий. А дефолт Америки, по крайней мере, пока не грозит, потому что ей сейчас готовы занять практически под ноль процентов, потому что более надежной инвестиции в условиях кризиса не существует, более того, если они сумеют хорошо сыграть на рынке, то через год-два США может уменьшить своё долговое бремя. Проблемы у США начнутся, когда мировой финансовый центр переместиться в Израиль, вот тогда ей действительно будет тяжело перекредитоваться, но для это Израиль сперва должен стать мирным государством. А вот Россия без нефтедолларов банкрот, чем хуже Америке, тем меньше поступления от продажи сырья для России, так что, до тех пор, когда Америка уйдет на пенсию, Россия уже успеет сдохнуть.

User tttttt, 23.01.2009 10:49 (#)

"Вообще ещё была Великая депрессия, после чего Америка и стала сверхдер

.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 23.01.2009 17:56 (#)

Именно что благодаря

Потому что благодаря тому кризису в Америке была проведена индустриализация. До этого Америка была, хоть уже и мощной индустриальной страной, но преимущественно аграрной - большая часть земель использовалась мелкими фермерами, благодаря их разорению экономика получила территории для строительства автодорог, что необходимо было, чтобы проспонсировать автопромышленность, для строительства электростанции, а эти стройки получили дешевую рабочую силу, без кризиса не было бы рывка, для этого его и устроили. Также как и нынешний, только сейчас нужно избавиться от черной металлургии, потому что железо более не понадобиться в таких объемах, нужно избавиться от реальной составляющей финансового сектора, чтобы полностью его перенести в Интернет, чтобы установить мировую гегемонию Америки в этом бизнесе, а главное нужно изменить структуру энергетики - перейти с нефти на уран, т.е. начать широкомасштабное строительство АЭС, чего в США не было с 1979 года, когда после серьезной аварии на АЭС, был наложен мораторий на строительство атомных электростанций. Условно говоря, Америка выедет из Глобальной депрессии на электромобиле (когда Tesla Motors перейдет от производства дорогих спортивных электрических автомобилей для миллиардеров из Силиконовой Долины и звезд Голливуда (эксплуатация которых, к слову сказать, обходиться дешевле ни только обычных спортивных автомобилей, но и простых машин) к производству народного электрического автомобиля, что произойдет в результате банкротства старых автогигантов, из-за чего инвестиции потекут к новым автопроизводителям, пока самым известным инвестором Tesla Motors является Google, очевидно, что после IPO Tesla Motors станет одной из ведущих компаний мира) снабжаемым электричеством атомными электростанциями. Плюс другие перспективные энергетические технологии, которые сейчас не развиваются из-за инерции углеводородного мышления и инвестирования.

User satana, 23.01.2009 12:53 (#)

Проблемы у США начнутся, когда мировой финансовый центр переместиться в Израиль

Ну етить твою мать...Ну в Израиле уже всё есть...,мало того что уже есть несколько банановых плантаций в паре кибуцов,так ещё и мировой финансовый центр хотят сюда задвинуть..Ещё и инопланетян пригласят..Нью-Васюки...Сматываться надо...)

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 23.01.2009 18:21 (#)

К Вашему сведению

Израиль не будучи крупным игроком на компьютерном рынке, то бишь не будучи производителем массового конечного продукта и имея, в сравнение с Силиконовой Долиной, малое количество бизнесов и людей в них работающих, тем не менее является одним из лидеров в области создания новых компьютерных технологий, точнее их всего два - США и Израиль, лидером в области оффшорного программирования является Индия, лидером в выпуске компьютерного железа Тайвань, эти страны и поделят экономику будущего между собой. Также Израиль является лидером в области биотехнологий, то есть экономики будущего в чистом виде. Именно в Израиле быстрее всех в мире развивается генная медицина. Да, Израиль по доле в мировой экономике это небольшая страна, но по доле в R&D он приближается к США, что особенно примечательно учитывая небольшую численность населения и сравнительно неблагоприятные условия для бизнеса (перманентное состояние войны с соседями). А что до непосредственно финансов, то из оффшорных финансовых центров Израиль самый инвестиционный, точнее из инвестиционных самый оффшорный, то есть благоприятный для прибывания капиталов, тут важно именно то, что в отличие от других оффшоров в Израиле оседают не криминальные деньги, а инвестиционные, точнее те международные организации и страны, которые наезжают на оффшоры, как правило, не имеют претензий к Израилю, а отличие криминальных денег от инвестиционных как раз в том, что последние активно работают, а не оседают в дали от глаз рынка

User nabludatel72, 23.01.2009 16:27 (#)

В бывшей стране советов - ВСЕ безработные (кроме кучки т.н. олигархов). Пжалста огласите рюсское пособие по безработице в месяц (желательно в долл.США)

User valdi, 23.01.2009 04:47 (#)

Здесь, конечно, толчется некоторое количество таких же дремучих

он просто стебается, игнорируйте таких пустозвонов, ибо они тешатся, как дети, когда на них, инфантильных, внимание обращают

User fenix2, 23.01.2009 00:44 (#)

На пкриод кризиса, для экономики России завышенный курс доллара полезен.

А экономическая политика Обамы, которую он декларировал, однозначно подрузумевает снижение завышенного курса доллара. А вообще - главное имеющиеся ресурсы, производства, а все колебания фондово-финансового рынка обычная вещь.

User yulia, 23.01.2009 01:47 (#)

"...лини

Успокойтесь граждане: грабить нас будут постепенно, прозрачно, ежедневно сообщая сколько именно у вас из кармана украли. Приятно.

User doctorPU, 23.01.2009 13:17 (#)

абсолютно!

+1

ЦБ РФ отдал доллары по 26, а теперь скупает доллары по 36 руб. за штуку?

Это так?

User belaruslitvin, 23.01.2009 02:42 (#)

Это как знаменитое про раков

Воот вчеера были за пять. Нуу очеень крупные! А сегодня?

User baron, 23.01.2009 03:09 (#)

"РГ" устроили экспедицию для обмера и описания "деревянного зодчества"...

User satana, 23.01.2009 02:37 (#)

Посторонних комментатров прошу на мои вопросы не отвечать.

Эх...лишили меня слова..))...Ну в конце-то концов,есть альтернативная медицина!Почему не может быть альтернативной аналитики?..Или альтернативной авиации...

Интересно: существует ли альтернативная логика?

Ведь, понятно, что альтернативной демократии требуется альтернативная логика!

User kochetologist, 23.01.2009 03:00 (#)

Ну, молодец, Ыгнатьеу. ТАРГЕТИРОВАНИЕ ему явно поможет....

User koctja, 23.01.2009 03:01 (#)

Одно упоминание 1998года настораживает. Тогда тоже гладко стелили,а спать на жестком пришлось. За яйца бы этих наноспецов с птушным образованием подвесить. Всех вменяемых людей Путин разогнал, одна серость осталась. Принцип, вокруг Серости должно серое поле дездарей быть,что бы Серость значимей выглядела.

User valdi, 23.01.2009 04:55 (#)

Всех вменяемых людей Путин разогнал, одна серость осталась.

Был у него Илларионов, но неудобные вещи для царского уха произносил. Ему бы прислушаться да спросить умного человека, как економику удержать, ведь гэбэшников экономической грамоте не учили, а только пальцы ломать в сырых подвалах. Большого ума править страной не надо, когда барель выше 100

User gugenot, 23.01.2009 05:10 (#)

Вице-премьер и министр финансов Кудрин в роли предсказателя: 15.02.08 — «Полная устойчивость рубля, которая позволит ему стать полноценной мировой валютой, может быть обеспечена в ближайшие 4—5 лет. Думаю, что такая задача — в течение ближайших 4—5 лет, а уж тем более в течение двух президентских сроков — вполне решаема». 26.02.08, в интервью журналу «Итоги»: «Никаких — ни банковских, ни бюджетных, ни валютных — кризисов у нас нет и в обозримой перспективе быть не может. Потому что фундаментальные макроэкономические, финансовые, денежно-кредитные основы развития качественные и надежные». А вот, что говорила ученица Кудрина Эльвира Набиуллина глава Минэкономразвития:28.01.2008 — «Рост нашей экономики дает надежды на то, что российские рынки будут достаточно устойчивы по отношению к мировому финансовому кризису». 12.02.2008 — «Фундаментальные факторы развития экономики достаточно стабильны. Есть все условия, чтобы экономический рост продолжался». Не отставал и от вышеперечисленных господ помощник президента Аркадий Дворкович: 18.03.08 — «Считаю, что полностью в силах России, как государственных органов, так и представителей бизнес-сообщества, предотвратить возникновение и расширение кризисных явлений. Нет опасений получить кризисную ситуацию ни в ближайшие месяцы, ни в более долгосрочной перспективе, когда будут создаваться инструменты дальнейшего устойчивого развития экономики».

User redhead, 23.01.2009 07:18 (#)
2914

Вот и я думаю, что на бедного Витяню ополчились выше там, когда не то что российские министры финансов, но и премьер, и президент с помощниками с самых высоких российских трибун делают заявления похожие на витянины и с тем же апломбом.

User sanlo, 23.01.2009 06:47 (#)

Баланс достигнут

формула для дураков цена бензина равна стоимости в США по курсу и зачем парится - государственная халява достигнута и с января каждого пенсионера наказали на 560 рубликов по услугам ЖКХ и ЭР а прибавки к пенсиям планируют как всегда с апреля в тот момент как зацветут одуванчики. представте себе что за горячию воду с каждого росиянина будут взымать аж 365 рублей при себестоимости газа к 34 руб за куб просто охере...

User sanlo, 23.01.2009 06:51 (#)

опечатка

3,4 руб

User kmm9, 23.01.2009 19:26 (#)

клептократия

Êëåïòîêðà́òèÿ (îò äð.-ãðå÷. κλέπτειν — âîðîâàòü, κράτος — ãîñïîäñòâî, âëàñòü, áóêâàëüíî «âëàñòü âîðîâ») — èäåîëîãè÷åñêîå êëèøå, îáîçíà÷àþùåå òàêîé ïîëèòè÷åñêèé ðåæèì, ïðè êîòîðîì îñíîâíûå ãîñóäàðñòâåííûå ðåøåíèÿ ìîòèâèðîâàíû, â ïåðâóþ î÷åðåäü, íåïîñðåäñòâåííîé ìàòåðèàëüíîé çàèíòåðåñîâàííîñòüþ óçêîé ãðóïïû ëèö, ýòè ðåøåíèÿ ïðèíèìàþùèõ. Äëÿ êëåïòîêðàòèè õàðàêòåðíà êîððóïöèÿ, ëîááèçì è ïðåíåáðåæåíèå âûïîëíåíèåì äîëãîñðî÷íûõ öåëåé. Åñëè êòî íå ïîíÿë: êîíêðåòíûå ïàöàíû ïèëÿò áàáëî, à êèíóòü ëîõà íå çàïàäëî. íèêòî ðôèþ ñïàñàòü íå ñîáèðàåòñÿ. Íà õðåíà ñòîëüêî ëèøíåãî íàðîäó âîêðóã òðóáû ïàñåòñÿ? Áóäåò ÂÅË�ÊÀß ÐÎÑÑ�ß â ïðåäåëàõ ìîñêîâñêîãî êíÿæåñòâà, êàêèå-íèáóäü ñåâåðîðîññèÿ, þãîðîññèÿ, íàöèîíàëüíûå êàãàíàòû, íó è çà óðàëîì êèòàé. À ïðî êðèçèñ â àìåðèêå: ïîêà òîëñòûé ñîõíåò- õóäîé ñäîõíåò. Ýòî ó áóðæóåâ êðèçèñ, à ó íàñ ïîëÿðíàÿ ëèñà ïðèøëà.

User kmm9, 23.01.2009 19:33 (#)

Клептократия

Клептократия- такой государственный режим, при котором основные решения мотивированы непосредственной материальной заинтересованностью узкой группы лиц, эти решения принимающих. для клептократии характерны коррупция, лобизм, принебрежение выполнением долгосрочных целей. Если кто не понЯл: конкретные пацаны бабло пилят, а кинуть лоха не западло. действительно на хрена столько народу при трубе подкармливать. Будет ВЕЛИКАЯ РОССИЯ в пределах московской области, национальные каганаты и эмираты, какие нибудь северороссия, югороссия. а за уралом китай.