новость Правозащитники требуют расследования убийства Маркелова

20.01.2009
Станислав Маркелов. Фото Владимира Воронова

Станислав Маркелов. Фото Владимира Воронова

Международные правозащитные организации призывают российские власти тщательно расследовать убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. С соответствующими заявлениями выступили, в частности, "Репортеры без границ", Human Rights Watch и Amnesty International.


Комментарии
User fog, 20.01.2009 21:07 (#)

Имперская Демократия Расеи

В Украине по крайне мере хоть не убивают так открыто и нагло, как в России , при Кучме было, убийц Гонгадзе так и не нашли, исполнителей нашли , а заказчика нет, хотя вся Украина знает этого заказчика даже в лицо , а Ющенко ему даже вроде медаль дал или орден , хотя кому только Ющенко не давал эти побрякушки и ворам и убийцам и взяточникам особенно из Партии Регионов

User new_vitianya, 20.01.2009 23:10 (#)

У Вас там, всё ещё впереди!

Ждите "крутых" разборок и разоблачений.

User koctja, 20.01.2009 21:18 (#)

Убтйства стали такой регулярной вещью, что хочеться сказать,у власти в России стоят убийцы. Доказать,очень просто,ни в одном случае заказчиков не нашли.Иногда находят исполнителей, но при этом возникает мысль,что они "назначены". И где наша Общественная полата, где этот перевертыш Лукин? Почему они молчать. Или ждут снова разъяснений Великого Путина. А то вдруг что нибудь не то ляпнешь. Перекрасившиеся есть наибольшее зло в России. От них растет зло в России,это они потакают убийцам.

(комментарий удалён)
User fog, 20.01.2009 21:20 (#)

Разве у МВД и ФСБ есть время ловить убийц они очень заняты охотой на ведьм или по современному борьбой с террором

"Сотрудники ФСБ и МВД установили и задержали группу лиц, которые подозреваются в совершении терактов в Москве и подготовке новых взрывов в столице. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ"......................и ведь ни Меркель ни Саркози этого очередного преступления хунты Пути не заметят , будут все так же с ним обниматься , целоваться, демократы Европы не заметили и не заметят убийства десятков тысяч людей в России , ведь все живущие в Украине и России ДЛЯ ДЕМОКРАТОВ ЕВРОПЫ ЭТО НЕ ЛЮДИ , НУ ИЛИ ПРОСТО ВТОРОЙ СОРТ

User fortu128500, 20.01.2009 21:28 (#)

Появился новый повод

Вылить ушат грязи на Путина и написать плохо о ГБ

User mishel, 20.01.2009 21:43 (#)

А как ещё писать о ГБ? Ангельская организация? Мразь и сволота!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User christophe, 20.01.2009 21:54 (#)

Re : fortu128500

"9 g svintsa "kak posledniy argument . V putinskoy Rossii , narodu uje ne dostatochno "hleba i zrelichi" , on nujdaetsea v ejednevnoy doze narkotika ,v vide " VELICIA I OSOBOGO PUTI ". I kremlevskie dilleri uspeshno spravleayutsea s ego postavkoy . A te , kto obladaet estestvennim immunitetom ili bil privit v detstve svoimi roditeleami , yavleayutsea samoy bolishoy opasnostyu dlea "kremlevskoy bandi". I teh , kto imeet eche i mujestvo perestupiti za chertu oboznacennuyu "krasnimi flajkami" , bezpochadno otstrelivayut ili traveat Poloniem . Eto obshestvo beznadejno i neizlechimo bolino ...

User fortu128500, 21.01.2009 03:06 (#)

Уверен, что тебе не привили родители и общество иммунитет.

Ты просто очередной гопник, которых тут множество.

User dront, 20.01.2009 22:14 (#)

Убийства-это гб,гб-это убийства.

Ничто не изменилось со времен Менеджера.

Vip rubinstein, 21.01.2009 03:39 (#)
12

"Вылить ушат грязи на Путина и написать плохо о ГБ" ---- Да что ж вы так хлопочете за свего сраного Путина? Кому он кроме вас нужен! Тут ЛЮДЕЙ убили средь бела дня, а вы все тревожитесь, что несчастную ГБ кто-то обидит. Вот бедные!

User new_vitianya, 21.01.2009 04:00 (#)

Эта самая ГБ, просит Вас, не волноваться за "себя"!

всех юзеров и средь бела дня тоже, и в кромешной ночи даже.

User fortu128500, 21.01.2009 12:24 (#)

Уважаемый rubinstein

Обратите внимание на все новости на сайте Грани.ру Смерть людей тут мало кого задела - народ стал тупо обвинять правительство во всем. Как по команде - выложили новость и ФАС!!!!!!! Порой думаю, что многие и новости не читаю, а вот по коментам отмечаются достойно.
Я ранее заметил это все, когда отошел в мир иной Патриарх.

User potcedav09, 22.01.2009 00:22 (#)

Хорошо, что вы признали комменты достойными. Получилось это у вас, конечно, случайно. Но Фрейд работает! Ох, как работает!

User mishel, 20.01.2009 21:31 (#)

Вы призываете? Оооо! Мы расследуем щательно, щательно, прещательно. Усё понЯли?

User pojarskaya, 20.01.2009 21:40 (#)

Где мнение начальства?

В блогах убийство Маркелова и Бабуровой - второй день новость номер один. А где мнение нац.лидера и избранного им президента?

User mishel, 20.01.2009 21:44 (#)

Вам важно и нужно ИХ мнение?

(комментарий удалён)
User koctja, 20.01.2009 23:18 (#)

За то мнение "раба с галер" непогрешимо и единственно истинно. И без его мнения ни какое следствие с места не сдвинеться.

User davy47, 20.01.2009 23:36 (#)

Откуда ты взялся,gosha?

Еще один придурок на форуме.

User hohol21, 21.01.2009 01:18 (#)

davy47 ты здорово похож на дебила.

жаль что батальон "Восток" до Тифлиса не дошел. Ну да ничего, все еще впереди.

User mary_gt, 20.01.2009 22:19 (#)

Ну, мы помним, что нац. лидер говорил про Политковскую и Литвиненко. Теперь скажет тоже самое примерно: "Их смерть принесла стране больше вреда, чем пользы..."

User dront, 20.01.2009 22:21 (#)

Эти-небожители.На землю они не опускаются по таким поводам.

В крайнем случае:"Я поручил прокуратуре...Виновные будут..."

User christophe, 20.01.2009 22:02 (#)

Иностранная пресса о России и не только/Press digest/20 января 2009 г.

Иностранная пресса о России и не только/Press digest/20 января 2009 г. Обзор / InoPressa/ тема дня: "Москва по-прежнему опасна для борцов за справедливость" - Сегодня международная пресса сообщает о двойном убийстве в России. Расстрел вблизи Кремля адвоката, протестовавшего против освобождения "палача чеченской девушки", и молодой журналистки известной на Западе "Новой газеты" заставляет вспомнить расправу над Анной Политковской, пишут СМИ. "Они боролись против палача Чечни и были убиты в центре Москвы" – так озаглавил свой материал московский корреспондент итальянской La Repubblica Леонардо Коэн. На улице Пречистенка убиты адвокат Станислав Маркелов, проводивший пресс-конференцию в Центре независимой прессы, и 25-летняя журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова. Убийца хладнокровно расстрелял их из пистолета и скрылся в метро, спустившись на станцию "Кропоткинская", пишет корреспондент. Станислав Маркелов занимался делом Буданова – бывшего полковника, осужденного за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Это дело стало символом произвола русских в Чечне, отмечает корреспондент. Маркелов на пресс-конференции сообщил, что направил апелляцию в международный суд против досрочного освобождения Буданова. "Убийство адвоката, который занимался важными политическими делами, – такое же чудовищное и знаковое, как и убийство Политковской", – заявила Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинкской группы. Такую же тревогу вызывает и убийство Анастасии Бабуровой, которая стала пятым убитым журналистом издания, не покоряющегося режиму, пишет Леонардо Коэн. Британская The Financial Times также информирует своих читателей, что адвокат Станислав Маркелов был застрелен вчера на улице в Москве, после того как он выступил против досрочного освобождения Юрия Буданова. Корреспондент Кэтрин Белтон приводит мнение Элисон Гилл, возглавляющей московское отделение Human Rights Watch: "Это не первое убийство критика российского правительства либо защитника правосудия в Чечне. Это напоминает нам о смерти Анны Политковской. Они оба были бесстрашными защитниками людей, страдавших от нарушений прав человека". Филипп П.Пэн из The Washington Post подчеркивает, что российский адвокат и молодая журналистка были застрелены вчера в двух шагах от Кремля, среди белого дня. Адвокат Станислав Маркелов, которому было 34 года, убит неподалеку от места, где он проводил пресс-конференцию, говорится в статье. В ходе встречи с журналистами Маркелов, адвокат семьи Кунгаевых, выразил протест по поводу условно-досрочного освобождения бывшего офицера Юрия Буданова, заявил, что будет оспаривать это решение в суде, а если отменить решение об УДО Буданова не удастся силами российского правосудия, он намерен обращаться в международные суды. Издание напоминает историю Буданова: приняв 18-летнюю чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву за снайпера, он ее похитил и задушил. Позже он признался в совершении преступления. Суд постановил, что Буданов действовал в состоянии аффекта, и приговорил его к лишению офицерского звания и 10 годам заключения. Отсидев из них 8,5, он был освобожден на прошлой неделе. Журналистка Анастасия Бабурова совмещала учебу в МГУ с работой, сообщает издание. С октября она стала внештатным сотрудником "Новой газеты", где писала о неонацистах. Сергей Соколов, замредактора газеты, заметил со ссылкой на свидетелей, что убийство Бабуровой не было случайностью. Еще один день траура по правам человека в России, пишет французское издание Le Journal du Dimanche. Станислав Маркелов был хорошо знаком с Анной Политковской, которой помогал в борьбе с нарушениями прав человека в Чечне. "В этот понедельник его адвокатская деятельность, без сомнений, стоила ему жизни", - пишет корреспондент Николя Московичи. Газета цитирует слова отца Эльзы Кунгаевой, убежденного, что к убийству причастны "люди Буданова": "Спустя четыре дня после его освобождения наш адвокат был убит". Возможно, следствию удастся быстро найти преступников, в чем могут помочь съемки камер наружного наблюдения. "Если только им не помешают", - отмечает автор статьи, напоминая, что Россия по классификации организации "Репортеры без границ" занимает 141-е место в мире по уровню свободы слова и у правозащитных организаций возникают обоснованные опасения в безнаказанности подобных преступлений.

User polonii, 20.01.2009 22:26 (#)

..и ещё одну челобитную упырям наверху - не откажите в милости, тока одна н

..и ещё одну челобитную упырям наверху - не откажите в милости, тока одна надёжа мол на вас....Общество хавает - значит отстрел продолжится, не сумлевайтесь. Остальная болтовня бессмысленна. Спасибо вОве за атмосферу

User burg, 20.01.2009 22:37 (#)

Очень маловероятно, что это убийство - дело рук Буданова или кого-то из его дружков

Буданов по логике вещей должен быть "тише воды ниже травы". Радоваться, что отпустили, и молиться, чтобы об этой истории все поскорее забыли. Если все же это он - это значит, что у него него не только "поехала крыша", но и атрофировался инстинкт самосохранения.А вот если посмотреть в сторону администрации г. Химки - тут картина совершенно другая...

User johndoe, 20.01.2009 23:31 (#)

Согласен. Скорее всего Будановым решили просто прикрыться.

User christophe, 20.01.2009 23:37 (#)

Nu , nadoeli mlea , kak hameleoni niki meneayut , to ZERO ,to ZOO , to fortu128500 , to eta jertva gosha12 ... kontora pishet

User fortu128500, 21.01.2009 03:19 (#)

christophe ты от какого института дерьмократии?

Гранды отрабатываете? Давай в РОссию приезжай...... тут тебе флаг Британии сделают :-) Такие как ты как шавки гавкают и гавкают.

User christophe, 21.01.2009 14:31 (#)

Re : fortu128500

"очередной гопник, которых тут множество" ili "Гранды отрабатываете?" ------- Ni to i ne drugoe , uvajaemiy . Ia, ingener , vot uje 23 goda . I v nekotorih stranah , eto professia pozvoleaet , ocheni dostoyno zarabativati na " hleb nasuchniy ". A naschet grandov ,spasibo za ideyu . V usloviah nineshnego krizisa nujno podumati , o diversifikatii svoih dohodah , tak na vseakii sluchay . Nu , a to chto mne mogut sdelati v Rossii .... tak ia dumayu , esli obchatsea s normalinimi ludimi, to nichego plohovo . Eto ia znayu iz lichinogo opita , t.k. v svoye vremea , v techenii 10 let , prichlosi poezditi po kommandirovkam na rossiyskie predpriyatia . Vot takie "pirogi s koteatami ". A vam , sovetuyu horosho podumati o buduyuchem . Segodnea v Moskve , britogolovie "mochat" innostrantev , a zavtra pridut vas proveriati na "vshivosti". Nu , budut svereati proportii vashego cherepa , na sootvetstvii s parametrami "istinnogo slaveanina" ...

User new_vitianya, 20.01.2009 23:06 (#)

Найти убийц и наказать их,

требует всё прогрессивное человечество!

User mary_gt, 20.01.2009 23:26 (#)

Не только убийц, но и заказчиков. А вы против, Витяня? Уж, про этого-то человека, а тем более про совсем молоденькую журналистку, неужели, скажите, что и они искали своей смерти?

(комментарий удалён)
User protch, 21.01.2009 04:12 (#)

А сказать то что думаешь нельзя- все одно сотрут.

Так ведь всем прекрасно известно, что ты, сучара, хочешь написать. И зачем. И почему. И по чем.

User potcedav09, 22.01.2009 00:36 (#)

То оно Недодел-Витяня, то Добрина... Хренотень какая-то. Читаешь его, как будто в рот дерьмо берешь... Бр-р-р...

User redhead, 21.01.2009 07:39 (#)
2914

А карать на сей момент только вас и можно.

А добрый вы, Добрайна, как я посмотрю. Человек всего-то сказал, что надо найти и судить убийцу и заказчика и вы предлагаете этого человека покарать. Видимо, потому что Путин еще не дал команду найти и покарать, то и всем остальным не положено. Что тут было нарушением закона по-вашим "понятиям"?

User new_vitianya, 21.01.2009 03:38 (#)

Да жалко людей, оба молодые ещё совсем.

Может поэтому и не понимали куда лезут.

User redhead, 21.01.2009 07:50 (#)
2914

не понимали куда лезут.

Лезут? Человек делал свою работу, выступал защитником в суде. Это вы называете лезут? На митинги не ходи, в прессе неправильных вопросов не задавай, присяжных отменили, теперь уже и адвокатов в суде запретим? Забиться в уголок и ждать, когда за тобой придут, на улицу не высовывайся, там или чей-нибудь сынок машиной переедет, или случайная пуля прилетит, или ОМОН изобьет, а если, не дай Бог еще и волосы черные, то и совсем голову отрежут. И эти люди утверждают, что при Ельцине был беспредел...

User potcedav09, 22.01.2009 00:44 (#)

Да, что вы этому Недоделанному объясняете?

User christophe, 20.01.2009 23:28 (#)

Re : new_vitianya

Chego ras3,14...sea za всё прогрессивное человечество ? Idi k dohturu , poplachi v jiletku ,on tebea v jivotik potseluet ...

User liliPutin, 20.01.2009 23:09 (#)

Уже есть версия, что это дело рук Березовского. Ждите. Великий Путлер обьявит.

User davy47, 20.01.2009 23:41 (#)

И все-таки

какое-то странное убийство. Пистолет не сбросил, уходил на метро, а не на машине... Есть тут что-то непонятное...

User exeexe1, 21.01.2009 00:42 (#)

Ну да непонятное спокойный растрел в центре города не таясь и не прячась.При задержании наверно ещеб и корочки предьявил что на работе человек и с извинениями отпущен..Ни одно заказноеубиство в Москве громкое не раскрыто ..Ну тут все понятно только мы сами себе правду сказать боимся Страпной рулят убийцы.Но этим с 17 года нас не удивишь С 17 года наша власть столько своего народа положила что ни одному внешнему агрессору и не снилось ...Тут вс время идет скрытая гражданская война Одни внутренние войска чего стоят

User potcedav09, 22.01.2009 00:48 (#)

Не просто в центре Москвы. Под стенами Храма Христа Спасителя!

User kaputin, 21.01.2009 05:23 (#)

Что тут удивительного. Отлучился "человек" из кремлевского кабинета, на 10 минут с табельным оружием в кармане.

User zooloos, 21.01.2009 08:45 (#)

Буданова отпустили по УДО?Правильно и сделали!Если вспомнить сколько раз объявляли амнистию преступлениям боевиков в Чечне ,сколько раз выпускали и прощали преступления чечнцев,которые те совершали против русского мирного населения,то понятно,что Буданова надо было отпускать....и давно.Мне только не понятно возмущение либерастов.Значит преступления чеченцев против русских вы уже простили и забыли а преступление Буданова-нет?.Если применить зеркальный метод ситуации то получим...убийство адвоката русского наеления,который ратовал против амнистии боевиков в Чечне и отпуска их из тюрем раньше срока.Но ведь такого никогда не было!Интересно сколько бы прожил такой адвокат,который бы протестовал против амнистии преступлений чеченцев против русского населения в Чечне?Потому НИСКОЛЬКО НЕ ЖАЛКО УБИЕННОГО.Он знал на что шёл. я показал при зеркальном сравнительном анализе,что действия адвоката Маркелова по противодействию досрочного освобождения Буданова есть экстремизм и разжигание военных действий по отношению к русским по "закону гор"?Тогда как надо поступать русским ,по отношению к которым была провозглашена амнистия преступлениям чеченцев против проживавших когда то русских в Чечне? По"закону гор" тогда любого чеченца,который човершил какое-либо преступление против русских и был амнистирован надо отменять амнистию и сажать и давать тюремные сроки. ,иначе это улица с односторонним движением.Ибо ...чеченцев в войне амнистировали а Буданова,который отсидел-нет?Если для Буданова нет амнистии по "закону гор" то о какой амнистии может идти речь для тех чеченцев,которые совершали преступления против проживавших когда-то русских в Чечне?Так что адвоката замочили как ЛИБЕРАСТА,КОТОРЫЙ ПРИЗЫВАЛ К ЭКСТРЕМИЗМУ ПРОТИВ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ И РАЗЖИГАНИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВРАЖДЫ. 2009-01-20 09:33:15 davy47 Не надо передергивать, Zoolos! Амнистия объявлялась чеченцам, не пролившим крови. Во всяком случае, так декларировалось. При этом выходили из леса, а не из зон и тюрем. Я говорю о коллективной амнистиии Чечни и чеченцев.Ведь конституционная законность на территориии Чечни стабилизировалась боле-мене через 10 лет.Большинство преступлений покрыто и забыто за отсутствием доказательной базы и того что нет в живых пострадавших.В Чечне мало кто из чеченцев не брал в руки оружия,не совершал преступлений чтобы пользуясь беззаконием либо с целью выжить за счёт русских рабов,грабя их имущество либо с целью наживы беря в заложники.По факту ДОЛЖНА СИДЕТЬ И МОТАТЬ СРОК ВСЯ ЧЕЧНЯ.Однако и справедливость должна восторжествовать.Вывод....НЕХЕР было Маркелову требовать отмены УДО Буданову,который отсидел за своё преступление,когда амнистию получила вся Чечня.Это как в притче в Библии,когда царь призвал к себе должника и простил должнику долг.Прощённый должник,вместо того чтобы так же простить долг своим должниекам начал драть с них 3 шкуры.Глядя на это царь вновь призвал прощённого должника и сказал...Мы простили тебя и твой долг,не следовало и тебе простить долги,которые должны были тебе так как я(царь) простил?Тому нечего было сказать и бросили его во тьму где вечный плач и скрежет зубовный.

User zooloos, 21.01.2009 09:19 (#)

Кстати,как передавали электронные СМИ...Кадыров наградил Маркелова орденом...посмертно.Пусть это послужит утешением родным и близким покойного.

User zooloos, 21.01.2009 10:36 (#)

http://cupol.livejournal.com/312711.html

User zooloos, 21.01.2009 10:39 (#)

Есть еще желающие поработать на чеченце?в

User exeexe1, 21.01.2009 10:51 (#)

Да без вопросов Вся кремлевская администрация работает на Чечню.Судя по тому как эти хлопцы с оружием спокойно рассекают по столице и делают что хотят чеченцы вернули себе статус кво начала 90 когда они всю страну держали только на криминальном уровне .Кремлевские их держат на черный день для подавления выступления русского населения.Другое дело что найдет ли подобное предательство поддержку со сторны наших силовиков типа Буданова не сидящих а работающих в силовых органах.Одно дело когда рязанский Омон (прошедший через чечню и для которого чехи враги) посылается на разгон русских демонстрантов И другое дело когда к этому Омону кремлевскиепришлют на подмогу чеченов Тут уж даже самый отмороженый руский омоновец голову наморщит от непонятного ..И тогда для кремлевских все может начатся по другому

User christophe, 21.01.2009 14:54 (#)

O , zoofilus , na vahtu zastupil , davno vidno ne bilo , sochikueshi ....

O , zoofilus , na vahtu zastupil , davno vidno ne bilo , sochikueshi ....

User pavel4, 21.01.2009 12:19 (#)

Генеральный секретарть Совета Европы Терри Дэвис не исключает связь между убийством Меркелова в Москве и Умара Исраилова в Вене. Мотив убийств - воспрепятствование рассмотрению дел о пытках и убийствах, совершенных Кадыровым и его подручными в Чечне. Как и Меркелов, Исраилов 2 года назад тоже подал жалобу на Россию в Европейский суд по правам человека, пишет венская Kronen Zeitung: http://www.krone.at/krone/S25/object_id__130078/hxcms/index.html В этом случае убийц следует искать в кадыровском окружении, органах ФСБ или правительстве РФ, "дергающих за веревочки" свою чеченскую марионетку - Кадырова. Следует напомнить, что застреленный 9 декабря 2008 года в Турции чеченец Ислам Джанибеков http://www.newsru.com/world/11dec2008/kill.html также жаловался в Европейский суд, а всего за последних два года в РФ и странах Европы было убито несколько десятков чеченцев, осмелившихся обратиться за защитой своих прав в европейские судебные инстанции. Кто стоит за всеми этими убийствами? Очевидно, что это скоординированная государственная политика правительства РФ, организовавшего на базе ГРУ, ФСБ и других спецслужб российские "эскадроны смерти", осуществляющие внесудебные расправы с "врагами России".

User pavel4, 21.01.2009 13:07 (#)

Освобождение Буданова - как прикрытие или "информационное сопровождение" убийства Маркелова

Механизм такого прикрытия или "сопровождения" раскрыл А.Литвиненко в своей книге ЛПГ ("Лубянская преступная группировка"): http://compromat.ru/main/fsb/litvinenkolpg.htm "Профессионалы, обученные в спецслужбах, тщательно готовят информационное сопровождение убийства, особенно если оно политическое. Задача – увести следствие и общественное мнение в сторону, создать правдоподобную ложную версию. Таков почерк спецслужб. Если этот человек бизнесмен – общественное мнение готовится под версию, что он кому-то должен деньги. Если лидер криминальной группировки – вбрасывается информация, что у него разборки в преступном мире. Если политический деятель, то обычно появляются слухи, что он якобы занимался бизнесом либо был коррумпирован. Причем эти статьи размещаются в газетах и, может быть, не в самых популярных. Публикуется малюсенькая заметка, где-нибудь в уголке. Короче, такому событию предшествует пиаровская подготовка"... Понятно, что подготовка и осуществление политического убийства - это дело достаточно сложное и Ю.Буданов за 4 дня после выхода из колонии при всем своем желании не смог бы его "провернуть", - тем более в столь цинично-наглой форме: среди бела дня, на глазах многих людей, в двух шагах от Кремля... Следовательно (учитывая форму проведения), убийство Маргелова - это ни что иное, как "акция устрашения", для которой выход Буданова на свободу был использован в качестве "информационного сопровождения", позволяющего направить расследование и общественное мнение по ложному следу. Убийц, организаторов и заказчиков преступления следует прежде всего искать в ФСБ и органах власти РФ, - таков единственно возможный вывод, находящийся в согласии с логикой и здравым смыслом.