новость "Газпром" назвал цену транзита на 2010 год

20.01.2009
Логотип ''Газпрома''. Фото NEWSru.ua

Логотип ''Газпрома''. Фото NEWSru.ua

В 2010 году стоимость транзита российского газа по территории Украины составит приблизительно 2,5 доллара за тысячу кубометров на сто километров, сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. Средняя цена на газ для Украины в 2009 году будет ниже 250 долларов за тысячу кубометров.


Комментарии
User mavka, 20.01.2009 20:05 (#)

Поживём - увидим!

Что мешало подписать все эти судьбоносные документы под Новый год? Здесь-то всё понятно, как-никак, свои люди - сочтутся! А вот что будет делать Газпром с исками, которые в ответ на подачу газа в Европу из этой же самой Европы воспоследуют? Поживём - увидим!

User baron, 20.01.2009 20:21 (#)

Старший с таким же прибором быстро обходит каюту, скрывается в гальюне, затем изучает "мотор". Вся процедура занимает не больше трех-четырех минут, ...

User belaruslitvin, 20.01.2009 20:44 (#)

Вот так странам надо относится друг к другу

http://www.interfax.by/news/belarus/50780
Президент Беларуси Александр Лукашенко констатирует отсутствие каких-либо проблем во взаимоотношениях Беларуси с Украиной, руководства двух стран. "У нас никогда не было проблем и никогда не будет. Мы всегда были вместе, подставляли друг другу плечо в трудные времена", - заявил А.Лукашенко во вторник в Чернигове, встречаясь с президентом Украины Виктром Ющенко. А.Лукашенко заверил украинского президента в том, что "в Беларуси нет никакой "аллергии" ни к Украине как к государству, ни к украинскому производству". По словам главы белорусского государства, "показателем наших отношений является высокий товарооборот, динамика его увеличения, особенно в последние два года". "Это не односторонний товарооборот, он сбалансированный", - сказал А.Лукашенко. Белорусский лидер считает необходимым наладить тесное взаимодействие с украинской стороной по вопросам преодоления последствий мирового финансового кризиса. "Не думаю, что эта мировая "зараза" еще долго продлится, и мы должны выйти сильными из этого кризиса", - заявил президент Беларуси. По его словам, "наши банкиры нашли понимание, и мы можем удержать такой товарооборот". А.Лукашенко также отметил, что к настоящему времени "накопился ряд вопросов, которые мы не могли решить раньше, а сегодня, я думаю, мы в состоянии их решить". В частности, президент Беларуси напомнил о предложении президента Украины создать коридор Черное море - Балтийское море. "Мы готовы работать с вами и со странами Балтии по этому направлению", - заявил глава белорусского государства. А.Лукашенко пригласил В.Ющенко с визитом в Беларусь. "Мы вас ждем в Минске, приезжайте в любое время. Наши люди с интересом вас будут ждать", - сказал А.Лукашенко. В свою очередь президент Украины заявил о наличии "политической воли для развития отношений с Беларусью". "Мы полны решимости развивать наше сотрудничество", - сказал В.Ющенко. Он дал "хорошую оценку динамике развития двусторонних отношений и, в частности, росту объема взаимной торговли". "Я счастлив, что наши двусторонние отношения не сопровождаются какими-либо проблемами. Мы всегда готовы сотрудничать в нефтяной, энергетической, транспортной сферах", - отметил украинский президент. При этом он подчеркнул, что у обеих сторон "есть хороший потенциал для увеличения двусторонней торговли". "Мы очень уважаем наших соседей, народ (белорусский - ИФ), с которым у нас есть историческое прошлое, настоящее и будущее", - заявил президент Украины.

http://www.interfax.by/news/belarus/50737

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил готовность белорусской стороны продолжать конструктивный диалог с Европейским Союзом на основе принципов взаимного уважения, равенства сторон. "Мы заинтересованы в полноценном сотрудничестве с Евросоюзом, который является одним из наших крупнейших торгово-экономических и инвестиционных партнеров. Экономическая целесообразность - важнейший стимул для развития отношений", - заявил А.Лукашенко, принимая в понедельник в Минске верительные грамоты у главы представительства Европейской комиссии Жозе Мануэля Пинту Тейшейры. А.Лукашенко убежден, что "без активного участия Беларуси вряд ли возможно эффективное и комплексное решение в европейском регионе таких злободневных вопросов, как загрязнение окружающей среды, энергетическая безопасность, развитие транспортной, транзитной и таможенной инфраструктуры, борьба с нелегальной миграцией, международным терроризмом и трансграничной преступностью". Кроме того, президент Беларуси подчеркнул, что "наше государство благодаря устойчивому социально-экономическому развитию, согласию в обществе, сбалансированному и миролюбивому внешнеполитическому курсу вносит весомый вклад в обеспечение безопасности и стабильности на европейском континенте". Позднее, общаясь с дипломатами, А.Лукашенко констатировал, что "в последнее время с Евросоюзом, американцами наметилась тенденция к пониманию, улучшению наших отношений". "Последнее выделение кредита Международным валютным фондом, переговоры с Всемирным банком - это свидетельство того, что мы что-то делали правильно", - заявил президент Беларуси. В разговоре с журналистами глава представительства Еврокомиссии заявил, что "в Евросоюзе настроены на продолжение отношений с Беларусью в сфере политического взаимодействия, сотрудничества в торгово-экономической области, других сферах". "Надеюсь, что в ближайшее время наше сотрудничество приобретет новое движение", - сказал Ж.Тейшейра. По его словам, "Белоруссия по праву будет вовлечена в работу программы Восточного партнерства". "Надеюсь, что в ближайшие полгода произойдут события, которые позволят абсолютно полностью нормализовать отношения между Беларусью и Евросоюзом. Возможно, ключевым станет саммит в Праге весной этого года", - сказал глава представительства Еврокомиссии.

User antifashist_ru, 20.01.2009 20:51 (#)

У Рыгорьевича появился свой пресс секретарь!

Браво литвин=перевертыш. А как же демократия в Белорусии, последний европейский диктатор, принципы наконец. Я пишу об этом и понимаю что СМЕШНОЙ.

User belaruslitvin, 20.01.2009 21:38 (#)

Что, фошыст, никто вас, кремлядей чекистских не любит, не жалеет? Серому полковнику никто не пишет!

Даже наш Жэстачайшы отвернулся от вас, ворюг. Он растет над собой, в отличие от Путлера. И политзаключенных всех выпустил из тюрем. Поэтому на фоне ваших тотально коррумпированных и абсолютно аморальных - он белый и пушистый. И ты точно написал -ЕВРОПЕЙСКИЙ диктатор. У вас КЛОЗЕТНО-СОРТИРНЫЙ! Всё по Эйнштейну - познается в сравнении! Но хватит о печальном. Мы отчаливаем!

User antifashist_ru, 20.01.2009 22:19 (#)

Покеда дружок- вы от радости в штаны сделаете,

тут вас батька и прихватит.

User alias, 20.01.2009 23:00 (#)

СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ!

Вячеслав Сивчик, общественный деятель и председатель секции «Мемориал» Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры: Я не считаю правильным называть Александра Лукашенко президентом. Президентом он был до 1996 года, когда произошел Конституционный переворот. А сейчас, когда Беларусь заняла нейтральную позицию по отношению к российско-украинскому газовому конфликту, считаю, можно было обойтись и без визита Лукашенко в Украину.;)
Артур Финькевич, лидер организации «Молодая Беларусь»: Президенту Украину стоит помнить, что в Беларуси оппозицию преследуют по политическим мотивам, что у нас 11 человек приговорены к ограничению свободы за участие в акциях протеста и фактически являются политзаключенными. У нас насильно и незаконно забирают политически активную молодежь в армию. Происходит настоящая «зачистка» в среде оппозиционно настроенных молодых белорусов. Учитывая всю эту ситуацию, эта встреча аморальна и невозможна для нормального руководителя европейской страны.;))
Дмитрий Бородко, активист гражданской кампании «Европейская Беларусь»: -- Узнав о том, что Ющенко встречается с Лукашенко, я был потрясен и не сразу поверил. Мне не понятно, как Ющенко, который постоянно заявляет о стремлении Украины вступить в Евросоюз, может пренебречь принципами, на которых построен ЕС. В Беларуси грубо и цинично попираются все свободы и права человека. Соседняя Украина не может не знать о тех преследованиях, которым постоянно подвергается демократическая оппозиция в Беларуси. Хочется напомнить украинским и некоторыми европейским политикам – если они хотят «отмыть» диктатуру, поставив во главе угла только экономические вопросы, то они также несут ответственность за происходящее в Беларуси.;)))
Попутного Вам ветра до ближайшего айсберга!

User belaruslitvin, 21.01.2009 00:25 (#)

дромми

Похвально, что читаешь беларуские СМИ. Но почто отозвался с фошыстом на имя "кремляди чекистские"?

User alias, 21.01.2009 01:07 (#)

Экий чудной хлопец!

Вопрос точно такой же. Повторю ещё раз: не играй краплёными картами, спалишься!:) Особо хочу обратить внимание на то, что такой способ дискредитации выглядит не вполне убедительным. Уж больно примитивно...:))

User vtar, 20.01.2009 22:10 (#)

Заявление батьки про Украину это его ответ телодвижения России по эмбарго стран поставляющих вооружение в Грузию.

User rotor, 20.01.2009 20:24 (#)

будут искать альтернативу и маршруту и самому газу

Об этом Ж. Баррозу заявил журналистам сегодня в Брюсселе. «Газ, который поставляется из России, не гарантирован, газ, который поставляется через Украину, – не гарантированный», – сказал Ж. Баррозу. «И это объективный факт», – добавил президент Еврокомиссии. Он отметил, что из этого факта нужно понять необходимость для Европы обеспечить полноценную диверсификацию, которая должна предусматривать диверсификацию стран-поставщиков, транзитных маршрутов и энергетических ресурсов, которые используются Евросоюзом. «Диверсификация – это не послание против кого-то, против какой-либо из стран-поставщиков или транзитеров, это вопрос безопасности», – сказал Ж. Баррозу.

User mavka, 20.01.2009 20:39 (#)

Этого и следовало ожидать, но только, я думаю, этими мерами Европа не ограничится. Россия и Украина - как говорится, друг друга стоят. Не успели подписать договор - уже с обеих сторон прозвучало желание убрать независимых наблюдателей с трубы, стоимость газа с разных сторон тоже разная называется. Юлька явно погорячилась, когда сказала, что на ближайшие 10 лет тема закрыта. Так что ЕС движется в правильном направлении. Это нам, грешным, некуда от всего этого беспредела деваться - но тут уж сами виноваты, что терпим этих клоунов.

User papandopulo11, 20.01.2009 20:40 (#)

Пусть ищут. Ищущий да обрящет!

Только "Набуки" не будет. Она существует только в умах вашингтонских стратегов. Наполнить ее нечем, а в пустую трубу никто вкладываться не будет, а там ни много ни мало что-то ок. 12млрд. евро потребно. Из "наполнителей" есть только один Азербайджан, но его ресурсы ограничены, он не в состоянии своим ШахДенизом заполнить трубопровод. На Туркмению можно не рассчитывать, оттуда газ при любом раскладе не пойдет. Каспий имеет статус "внутреннего моря" и без согласия всех прикаспийских стран никакая труба по дну проложена быть не может. А Россия и Иран такого согласия никогда не дадут.

User christophe, 20.01.2009 22:08 (#)

Re : papandopulo11

Nu не будет "Набуки" , vot i ladushki , chevo napreagatsea to . Kak govoreat voin spit , a slujba idet ...

User vtar, 20.01.2009 22:22 (#)

А казахи этого не знают. Они терминалы начали стороить по берегам. И почему Вы не рассматриваете возможность пуска Иранского газа по Набукко? Тогда и к транскаспийской трубе Иран будет более миролюбиво относиться.

User antifashist_ru, 20.01.2009 20:54 (#)

Для этого надо всего навсего принять Турцию в Евросоюз.

А вот тут и начинаются проблемы. Снова придется Америке впрягаться. Тяжела и неказиста доля гегемона.

User antifashist_ru, 20.01.2009 20:47 (#)

Что-то и от Вас не слышно слов покаяния,

за то что Вы тут наговорили за время газовой войны. Так оказывается может газ идти через Суджу, и всего понадобилось несколько часов. Жду публичных извинений или Вы просто форумная болтунишка.

User antifashist_ru, 20.01.2009 20:56 (#)

Этот пост , что выше по ветке Мавке.

Рассчитываю, что у милиционера в отставке осталась хоть малость совести.

User mavka, 20.01.2009 21:01 (#)

Ответ больному человеку

Нет, вы всё-таки мало того, что отрабатываете на сайте своё жалование, так ещё и сами по себе больной человек! Да, газ может идти через Суджу, когда задействованы, как и должно быть при нормальной работе газопроводов, ВСЕ магистральные трубы и когда восточная Украина, как и было задумано ещё во времена СССР, снабжается газом напрямую из России. В этом случае газопровод Суджи освобождается, и газ по нему движется с востока на запад, а не наоборот, как это было во время "газового" кризиса. А "несколько часов" - это 36 часов - время, необходимое "Нафтогазу" для того, чтобы перестроить газопровод с автономной работы на транспортировку газа. Нафтогаз с самого начала сообщал, что перестройка займёт 36 часов. Это свои невразумительные пасквили вы клепаете за пару минут, а газопровод - сложная система, тут вашего гэбистского образования мало будет! То-то вы уже в третий раз меня этой Суждей пытаетесь "достать", и всё никак не поймёте, что я вам объясняю!

User xxL, 20.01.2009 21:12 (#)

Правильно! В этом деле липедерастированно мыслить надо! С припуком и прокаком. Липедяки все знают, т.к. они газовики и даже бурильщики. Специфические, правда, но тем не менее...

User christophe, 20.01.2009 21:42 (#)

xxL ,ne podhodi blizko k otkritim istochinikam ognea . Metan kak izvestno vzrivoopasen ...

User antifashist_ru, 20.01.2009 21:15 (#)

Ах вот оно оказывается что, я то дурак не понял.

Только вопрос заключается в том,что газ то должен был пойти аж 13 января, как было обещано Юропейцам, а потом им долго вешали лапшу на уши, что технически это невозможно. Подытожим у отставника милиции совести не осталось!!!!!!!!!!!!! Что и требовалось доказать Вы обыкновенная форумная БОЛТУШКА. Шли бы лучше на лавочку семечки лузгать- больше пользы, все-таки свежий воздух.

User mavka, 20.01.2009 21:32 (#)

Отставной козы барабанщику

Видимо, в вашей конторе с профессиональными кадрами проблема, вот и приходится сажать за кэмп отставной козы барабанщика - это я о вас, чтобы не было, упаси Боже, недопонимания. На ваш коммент я уже четырежды отвечала вам на ветках, посвященных "газовой" теме. Поскольку вы даже не даёте себе труда хоть что-то из того, что я пишу вам же, прочитать, больше не трудитесь мне писать - всё равно не отвечу. Я не мать Тереза, и заниматься образованием и воспитанием недоразвитых гэбистов мне как-то не хочется.

User antifashist_ru, 20.01.2009 21:42 (#)

"заниматься образованием"- это смело,

Вы любого покалечите своим "ТАЛАНТОМ". На ветке Пионтковского skk предложил ответить на вопросы, что то от Вас ответа, кроме ссылки на какое то ОРТ я не услышал, может сейчас у Вас получитьсяhttps://graniru.org/Politics/Russia/d.146502.html?thread=2352134#cmnt23521 34

User satana, 20.01.2009 21:33 (#)

Антигазофашист.хрю

Прыгайте в окно,Плейшнер.

User christophe, 20.01.2009 21:36 (#)

Re : я то дурак не понял

Papirus chitati nado , durik ...

User vigvam, 20.01.2009 21:04 (#)

Ванька фашист, чё, абидна, да?!

Ванька фашист, чё, абидна, да?!

User afvs, 20.01.2009 21:34 (#)

Одни и другие все уши прожужали "европейской формулой", но как посчитают, результат разный. Однако мудр народ говоря "закон что дышло, куда повернул туда и вышло", так что всё ещё впереди.

User koctja, 20.01.2009 21:26 (#)

Тут разные ура-патриоты виват орали.Вот так победа над Украиной. Тогда из-за чего сыр-бор кремлевцы затеяли? Истиное доказательство тупости лучезарного Путина. Вертухай должен на зоне работать, и то под бдительным оком, а в премьерах экономисты-хозяйственники типа Косьянова.

User christophe, 20.01.2009 21:33 (#)

Кремль скорее допустит распад Украины, чем ее членство в западном клубе .

20 января 2009 г./ Питер Зайен / Handelsblatt/ - "Москва никогда не отдаст Киев Западу"- Россия и Украина спорят о поставках газа с 1992 года, когда рухнул Советский Союз. Так или иначе, но они всегда находят компромисс, поскольку Россия нуждается в деньгах, а Украина – в газе. Однако за последние годы произошли два решающих события, пишет сегодня на страницах газеты Handelsblatt Питер Зайен, аналитик американского сайта www.stratfor.com. С одной стороны, это "оранжевая" революция 2004 года, когда к власти на Украине пришло прозападное правительство. Если Украина выйдет из-под российского влияния, это станет стратегическим поражением России. Если же Россия вернет себе контроль над Киевом, то она может претендовать как минимум на роль региональной державы. Второе событие имеет экономическую природу. Сегодня Россия сможет пережить временное сокращение доходов от продажи газа. И хотя кризис поубавил оптимизма, но все же он затронул Россию не так сильно, как соседние страны, и сегодня экономически она "больше похожа на Советский Союз, чем, например, на Россию 1990 года", отмечает автор публикации. Экономическое влияние России во время кризиса даже относительно возросло. Если также принять во внимание политические и военные факторы, то становится очевидным: поскольку Украина представляет для России жизненный интерес, то Москва готова противостоять любому, кто на нее покусится. "Поэтому Кремль скорее допустит распад Украины, чем ее членство в западном клубе", - считает Питер Зайен. Европейские страны около четверти объема необходимого им газа получают из России, примерно 80% поставок осуществляется через Украину. Поэтому их замораживание в той или иной степени сказалось почти на всей Европе. Европейские страны мало что могут противопоставить России, однако пытаются. Например, в Германии многие полагают, что если России нужна Украина, чтобы чувствовать себя в безопасности, то тут ничего не поделаешь. Однако федеральный канцлер Ангела Меркель ищет новые пути в отношениях с Россией. "Ведь влияние на Россию может принести Германии очки в отношениях с другими европейскими странами", - заключает автор.

User mavka, 20.01.2009 21:39 (#)

Умный, однако, мужик этот Питер Зайен! Для немца он очень хорошо понимает нашу ситуацию!

Сдается весь этотп**здешь о газе связан с небывалыми морозами и отсутствием снега,

чудо- друзья путина с купленными дипломами понасаженные где ни попадя делать не умеют ни хрена, только визжать да воровать, вот и обсираются на каждом шагу, а виноват то МБХ, то Украина, то Буш!

User satana, 20.01.2009 21:44 (#)

Дочка "Газпрома" "Газпром Сбыт Украина" получит до 25% украинского рынка, заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев на пресс-конференции в Москве. "Это часть договоренности между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины"", - пояснил он. Топ-менеджер "Газпрома" не уточнил, какой конкретно объем газа сможет продавать дочка "Газпрома" на украинском рынке, заметив, что "это будет зависеть от того, как будет вести себя промышленный спрос - часть предприятий закрыта, часть работает в сокращенном режиме". Медведев признал, что январские события привели к сокращению поставок и транзита. Однако сокращение транзита в Европу и, соответственно, усиленный отбор газа из европейских ПХГ приведет к тому, что увеличится объем закачки газа в ПХГ летом, считает он. Кроме того, "преодоление экономического кризиса не за горами, что приведет к развитию внутреннего потребления на Украине", - цитирует Медведева "Интерфакс".

User din7777777, 20.01.2009 21:59 (#)

Росукрэнерго вывеску поменяло ?

User christophe, 20.01.2009 22:30 (#)

Газпром Xren Сбыт Украина - не за горами ?

A ia dumal , chto за горами , v Switzerland . :)

User liliPutin, 20.01.2009 23:57 (#)

Так воровала Украина газ? Почему никаких санкций со стороны ЕС? Так можно и дальше крутить кран , то в одну, то в другую стону?

User chi, 21.01.2009 00:15 (#)

Ну, все как я и писал...

Россия поломалась-поломалась и подняла лапки. А Медвед по телеку рассказывает, какую бооооольшая победа была одержана :)))).

User profession170559, 21.01.2009 00:30 (#)

Хватит загазовывать атмосферу ;-)))

Договорились о рыночном подходе и ладушки. Теперь политики будет меньше. Что и требовалось.