новость "Газпром" и "Нафтогаз" подписали контракт

19.01.2009
Газопровод. Фото АР

Газопровод. Фото АР

Главы "Газпрома" и "Нафтогаза" в присутствии премьер-министров России и Украины подписали контракт купли-продажи российского газа в 2009-2019 годах. Подписанные документы ликвидируют швейцарскую компанию "Росукрэнерго" в качестве посредника, заявил Владимир Путин.


Комментарии
User davy47, 19.01.2009 22:18 (#)

"Получили строгача,

ну и ладушки! Помиритесь вы теперь по-хорошему".

User istina, 19.01.2009 23:30 (#)

Мазепия - банкрот.

Она не сможет платить ни $400, ни даже $100. Давайте договоримся: не будем о Мазепии больше говорить как о субъекте международного права. Хорошо?

User vital__, 20.01.2009 00:08 (#)

а с кем тогда Путин подписал контракт?

User antifashist_ru, 20.01.2009 00:22 (#)

Было трогательно, когда Тимошенко хвалила Путина.

Слезы навернулись у нее на глазах.

User myinnerchild, 20.01.2009 04:44 (#)

Ликбез для фашистов

Фашист, не заморачивайся. В то время время как Путин морщит попу от кризиса, можно просто спокойно порешать вопросы.
Предлагая задачку на знание арифметики: У Толи – два барреля огурцов, а у Коли – на три барреля больше. Сколько баррелей у Пети, если учесть, что его вообще лишили квот по добыче огурцов за плохое поведение на рынке?

User davy47, 20.01.2009 02:12 (#)

Дурак ты дурак!

livejournal.com urixo [livejournal.com], 20.01.2009 00:38 (#)

За что боролись, а напоролись на 234$- средняя на 2009, при 1,7 транзит!

А кто покупал в С.Азии за 340$,а кто потерял 1,3 млрд в ГАЗПРОМЕ за последние 10 дней, а штрафы и пени? А то -ТЫРЯТ, САММИТ,...! Обосрались, ну при полнейшем ПууууК!

User protoplasm4, 20.01.2009 03:01 (#)

Вы не напрягай

В Туркменистаном договор покупки тоже по европейской формуле, с определением цены в течении года.

User myinnerchild, 20.01.2009 04:56 (#)

Газпром ложку мимо рта не пронесет!

Верно! Уж кто, а Путин с братвой ложку мимо рта не пронесет. Пока Вы тут за них щеки надували, правление Газпрома (18 голов крупного рогатого скота) поделил между собой "бонус" размером в 3.27 миллиона баксов. Мелочь, а приятно. Давали акциями. Так, например, герой газовых войн Леха "Пропановый Принц" Миллер получил акций на 771 штуку, став 3-им по размерам пакетов акционером. Как отмечают инсайдеры, время "новогодних подарков" выбрано удачно и акциями брали не зря, их рост не за горами. Кризис "разрулили", награда нашла героев.

User itrch, 19.01.2009 22:21 (#)

Ишшшь ты! "Швейцарскую" компанию :)

(комментарий удалён)
User fog, 19.01.2009 22:24 (#)

Путя приступил к плану Б по ликвидации Украинской государственности

стерва Тимошенко открыто продала Украину, теперь посмотрим Ющенко что-то скажет или будет жевать сопли как обычно

User fog, 19.01.2009 22:28 (#)

И вообще где документы?

или кучка уродов и правда решила ликвидировать Украинскую государственность

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User fog, 19.01.2009 22:47 (#)

так почему засекречены документы?

ну не будем торопить события ,ждем пресс-конференции

Последнее время читаю комменты

Последнее время читаю комменты и ржу, дебил на дебиле. То о каком то газе в РФ, другой он видите ли, то о льде в стаканчике. Ну и просто не учились люди ни чему или лет им по 14-16. По соглашению,РФ проиграла вчистую, хотя и жаль. Теперь хорошую мину при плохой игре надо делать. Цену даже текущую вряд ли озвучат. О штрафах за прошлый год молчок. ВВП просто некомпетентен, причем во всем. Хотя это еще не повод становиться на сторону общечеловеков, отрабатывающих свою зарплату из госдепа.

(комментарий удалён)
User shGenady, 20.01.2009 01:42 (#)

для castanedacarlos

castanedacarlos : "Последнее время читаю комменты и ржу, дебил на дебиле.... ВВП просто некомпетентен, причем во всем. Хотя это еще не повод становиться на сторону общечеловеков, отрабатывающих свою зарплату из госдепа"=============Хотя это не повод становиться на сторону пидоротических пидриотов, но полная некомпетентность ВВП привела к огромным финансовым потерям, невосполнимым потерям для имиджа России, развязыванию необоснованных войн с "победами". которые хуже поражений , к катастрофам с жилыми домами , воздушными и подводными судами , и сомнительными "освобождениями" , приведшими к массовой гибели граждан России.Никаких иных точек соприкосновения НЕ МОЖЕТ быть с людьми, находящимся на содержании у антинародного репрессивного аппарата!

(комментарий удалён)
User satana, 19.01.2009 22:51 (#)

А Вас,Штирлиц,я бы попросил остаться..

(комментарий удалён)
User turok, 19.01.2009 23:00 (#)

fog и иже с ним: "окончен бал, погасли свечки"

Опохмелитесь ребятишки. Вас поимели, как хотели, даже свои, не говоря уже о госпоже Тимошенко!

User liliPutin, 19.01.2009 23:01 (#)

Так я не понял. Кто воровал газ? Причём здесь замерзающая Европа? Почему отключила газ Россия? Где газ? Его включили уже? Игра напёрсточников.

User papandopulo11, 19.01.2009 23:13 (#)

Уже не включили. Уже включат. на днях или позже.

Правда есть нехорошее подозрение, что украинская делегация подписала бы контракт и при цене 2000$. Страна скоро будет банкротом, и наверное власти надеются что-то закачать и продать налево, а потом.. кирдык, какой спрос с банкрота!

(комментарий удалён)

Воровала Украина, причем в огромных объемах, мало того потихоньку воруют все транзитеры, Польша и т.д. Уж поверьте - опыт работы с магистральными трубопроводами 12 лет. А бред, который писался в др. статье - что Кремль опозорился и заврался, основанный на том, что ЯКОБЫ 56 дюймовую транзитную трубу запустили в реверс для внутреннего газоснабжения - это полный бред идиота.

И вот зачем удалять коммент с прогнозом, что государственности Украины приходит конец? Доказать надо? Запросто, или не нравится зарплатоплательщику?

User foyle, 19.01.2009 23:27 (#)

Странно как-то. В России полагают цена будет 360 зеленых с учетом двадцатипроцентной скидки. В Украине считают, что цена будет менее 250. Так значит завтра, на том же месте, в тот же час! О чем договорились?

принята формула расчета - Европейская, а к ней вообще то договор, где прописано! перерасчет раз в квартал, но кто сказал, что для НОВОГО договора будут использоваться позавчерашние цены?

User evgen2, 20.01.2009 00:11 (#)

Тимошенко: Среднегодовая цена газа будет названа через 1-2 суток

19 января 2009 | 19:21 Цену на газ, определенную в этом договоре, стороны пока не называли. Но перед подписанием документов заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев заявил, что среднегодовая цена за газ для Украины в 2009 году может составлять меньше 250 долларов за тысячу кубометров. http://www.podrobnosti.com.ua/power/2009/01/19/577381.html

User pavel4, 20.01.2009 00:44 (#)

Сегодня 360, через два месяца 200, а через полгода 100

RBC: http://top.rbc.ru/politics/19/01/2009/275032.shtml "По словам официального представителя Газпрома Сергея Куприянова, цена на газ для Украины в I квартале 2009г. составит 450 долл. за 1 тыс. куб. м минус 20%. В дальнейшем базовая стоимость будет также исчисляться по европейской формуле" (что на практике означает привязку к цене на нефть за прошлый год). Т.к цена на нефть снизилась за июнь-декабрь 2008 примерно в три раза, цена на газ для Европы (а значит и для Украины) упадет примерно в те же три раза за январь-июль 2009.

(комментарий удалён)
User fog, 19.01.2009 23:56 (#)

это вы описываете новое нашествие Батыя на Украину что-ли

не получится из Пути Батый ,Батый был воином, а Путя КГБешник

User xxL, 20.01.2009 02:48 (#)

А ты пупырчатый минетчик. Каждому свое...

User foyle, 20.01.2009 00:05 (#)

... и в скором времени все украинцы станут - "великороссами" Это вы себя так пытаетесь убедить? В бытность СССР бывал в России в разных местах. Везде называли хохлом. Ну никак не великороссом. Скажите, вам то на хрен нужна Украина?

Даа, мнение г. Леонтьева приводить, это все равно, что мнение г. Радзиховского, совпадение прогнозов с реальностю - 0%. Что про старое экономическое чудо Аргентины вспомнить, что про то, что Турция не начнет боевых действий против курдов, еще какого нибудь дебила для цитат нету?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User serega, 20.01.2009 01:34 (#)

Так прав ведь Леонтьев- наличие государства Украина уже самим своим существованием ставит крест на ВЕЛИКОЙ России.Это понимали все в империи начиная с Петра Алексеевича Романова и заканчивая В.В.П.,и всячески препятствовали обретению независимости Украиной вплоть до 1991 года. Старому Свету и США Украина как раз и нужна в этом ключе - ослабления влияния России, а Россия, что бы сохранить свою значимость, должна бы в корне изменить свою политику по отношению к Украине, но ПАЦАНАМ этого похоже не понять. Не врага из Украины делать, загоняя ее в угол, а строить равноправные взаимовыгодные отношения во всех сферах, а прежде всего задвинуть подальше таких горе-советников как: Павловский, Леонтьев, Шевченко, Дугин, Затулин, Рогозин и тд и тп (Проханова можно оставить- он дядька идейный пусть вещает)

User fog, 19.01.2009 23:51 (#)

понять что произошло можно будет только по поведению участников переговоров

хотя косвенно я считаю что все таки выиграла Украина,ну опять же не будем спешить с выводами

User evgen2, 20.01.2009 00:16 (#)

Украина и Россия не имеют друг к другу претензий по газу

19 января 2009 | 19:43 В ходе брифинга, отвечая на вопрос журналистов относительно претензий "Газпрома" к Украине за перебои с транзитом газа, а также претензии компании "RosUkrEnergo" к "Нафтогазу" относительно долга за газ в размере 600 миллионов долларов, Тимошенко заявила, что стороны договорились об отсутствии взаимных претензий. "Урегулированы все проблемы. Украина и Россия никаких претензий друг к другу предъявлять не будут", - сказала она. http://www.podrobnosti.com.ua/power/2009/01/19/577384.html

User belaruslitvin, 20.01.2009 00:51 (#)

Об чем речь, славяне?

Так расейская империя уже медным демографическим тазом накрылась. Исторического сроку всего-ничего осталось - 30 лет (по данным РАН), потом в европейской части мусульмане титульная нация, Китай до Урала. Может сохранится часть с центром в Питере. Вот у нас, в Беларуси, по социологическим данным, пошел уже обратный процесс смены национальностей на беларускую. Беларусов уже больше восьмидесяти процентов, и этот прОцент растет. Мусульман в мелкоскоп не видно. Кроме беларусов имеются беларуские русские, поляки, украинцы и другие христиане (православные, католики и протестанты). После того, как в совке рьяно уничтожали национальную самоидентификацию, совку превратиться в беларуса, как два пальца об асфальт. Маятник помчался в обратную сторону.

Выиграла, выиграла, можешь успокоиться, но только в этом. А вот про то, что Украиной выпущено бумаг внешних займов на 160 ярдов $ ты врят ли знаешь. А это ни каким газом не перекрыть - это конец государственности. Ющенко к примеру пенсию и завалинку в Майами отрабатывает, и только.

User itl448, 20.01.2009 00:27 (#)

На энергетическом саммите в Москве

На энергетическом саммите в Москве Украина и Россия порадовали Европу сообщив, что это еще не газовая война, а только учения

User papandopulo11, 20.01.2009 00:39 (#)

Следующее учение будет с применением ОМП?

(Оружие массового поражения)

(комментарий удалён)
User itl448, 20.01.2009 00:43 (#)

Классика жанра

Классика жанра: утром жена открывает дверь -- на пороге муж, пьяный, костюм помят, на лице следы губной помады. - Ты где опять всю ночь шлялся?!! - Люда, прекрати истерику! Ты что телевизор вчера не смотрела? Всю ночь с Тимошенко по цене газа договаривались!

User itl448, 20.01.2009 00:45 (#)

Говорят, в Европе

-Говорят, в Европе сейчас очень хорошо продаются лыжи. -Все правильно - не коньками же печи топить.

User itl448, 20.01.2009 00:46 (#)

"Газовый картель",

- Месяц назад в Москве проходил саммит мировых производители газа, а сегодня пройдет саммит газовых покупателей. Чем отличаются их повестки дня? - На прошлом саммите Россия безуспешно пыталась возглавить клуб "Газовый картель", а на этом - клуб "Газовый каратель"

User itl448, 20.01.2009 00:47 (#)

-Какой главный аргумент украинской

-Какой главный аргумент украинской делегации на переговорах в Москве по газу? -Наколка у Дубины "Не забуду газ по 179,5 $".

User itl448, 20.01.2009 00:50 (#)

Энергетический саммит по-украински

Энергетический саммит по-украински - зто когда Ющенко приглашает в Киев президентов Болгарии, Молдовы, Словакии и сообщает им, что газа не будет.

User itl448, 20.01.2009 00:51 (#)

Наблюдение дня

Тема газа проникла во все уголки нашей жизни. Судите сами: по телевизору – газ, по радио – газ, в Интернете – газ, в газетах – один газ и ничего кроме газа! Не поверите: открыл конфорку на газовой плите – и там газ! Боюсь подойти к холодильнику. А вдруг и там!? Короче, полный газец!

User itl448, 20.01.2009 00:52 (#)

Тимошенко, вообще

-Тимошенко, вообще, собирается договариваться с Путиным о газе? -Конечно. Она уже отправила ему телеграмму: "Вова, позвони мне и окунись в мир моих политических фантазий и экономических причуд".

User itl448, 20.01.2009 00:54 (#)

законе об охране летучих мышей.

Только Бэтмен может одновременно находиться в Швейцарии, кататься в Карпатах на лыжах и руководить переговорами с Газпромом. Теперь понятно, почему наш Президент так заинтересован в законе об охране летучих мышей.

User itl448, 20.01.2009 00:58 (#)

Ах да, я забыл

Путин говорит Медведеву: -Россия из-за действий Украины потеряла на газе 1200 млн. $: 200 - ваших - и 1000 - моих. -Не понял. -Ах да, я забыл, что вы сейчас президент

User itl448, 20.01.2009 00:58 (#)

СКАЗКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Граница Украины и России: -Тук-тук-тук. -Кто там? -Это я, российский газ. -Уходи отсюда. Папа уехал в Польшу, а мне велел никому не открывать.

User itl448, 20.01.2009 00:59 (#)

Медведев повесил на Украину долг в 1 миллиард долларов

- Медведев повесил на Украину долг в 1 миллиард долларов. - Но еще не доказано, что на эту сумму Украина помешала транзиту газа в Европу. - Зато доказано, что именно на эту сумму Украина помешала транзиту российских стратегических бомбардировщиков в Грузию...

User itl448, 20.01.2009 01:01 (#)

краткий международный разговорник

В Украине выпущен краткий международный разговорник для общения наших газовиков с европейскими наблюдателями. По словам его создателей, вполне достаточно выучить следующие выражения. No passaran! (исп.) – Газ не проходит! Sic transit gloria mundi! (лат) - C этим транзитом мы облажались перед всем миром! Quo vadis? (лат) или Камо грядеши (церковнославянск.) – Непонятно, куда пошел газ! Shit happens! (англ.) – Вот почему мы опять не смогли прокачать российский газ. A la guerre comme a la guerre! (франц.) – Все идет по плану! Cherchez la femme! (франц.) – Все вопросы – к Юлии Тимошенко. Geben sie mir bitte den Schlusse Nummer zwelf (нем.) - Лучше подай мне ключ на 12!

User itl448, 20.01.2009 01:02 (#)

не лізе

-Куме, чому не йде газ через Украину, що знову качає до Європи Росія? -Кажуть, не лізе в нашу трубу без технологичної сметани.

User itl448, 20.01.2009 01:03 (#)

не может спать

Январь 2010 года. Вот уже год продолжается газовый конфликт с Украиной. Газ перекрыт. Глава Еврокомиссии Баррозу просит Путина погасить газовые факелы на месторождениях в Сибири, т. к. не может спать при свете...

User itl448, 20.01.2009 01:04 (#)

Севастополе, Донецке и Харькове

В Севастополе, Донецке и Харькове прошли демонстрации с требованием не возобновлять подачу газа Украине, пока она не заявит об отказе от планов вступления в НАТО. "Пусть эти хохлы замерзнут нахрен" - заявил нашему корреспонденту один из демонстрантов.

User evgen2, 20.01.2009 01:30 (#)

Это все взято здесь? http://censor.net.ua/go/offers--ResourceType--anekdot

User baron, 20.01.2009 01:02 (#)

Кирилл, не понял смысл твоего пассажа.

User baron, 20.01.2009 00:54 (#)

Скажу тебе по-честному: я не "поклонник" Путина и его банды...(bekabo)

(комментарий удалён)
User gross, 20.01.2009 06:27 (#)

А я поклонник!

Единственно вменяемые руководители за послелние 100 лет-Это Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич! Вам, конечно, больше нравится горби и ЕБН... оно и понятно ваши хозяева тогда убили, точнее попытались убить Российскую ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ только вот хрен! Если Враг ругает власть-значит Россия укрепляется! И вобще МНОГИЕ ЛЕТА, ВАМ Питерцы!

User pavel4, 20.01.2009 01:06 (#)

Маленькая украинская хитрость

Среднегодовая цена газа для Украины в 2009 году составит 235-240 долларов за 1 тысячу куб. м. Такой прогноз по окончании переговоров сообщил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. Он также заявил, что "Нафтогаз Украины" выберет "самую оптимальную схему обеспечения потребителей газом". Речь идет о сокращении закупки дорогого российского газа в I квартале 2009 года и увеличении объемов импорта по мере падения цен на этот ресурс. Грамотный ход! Пока газ дорогой (ближайших 2-3 месяца), Украина будет закупать минимальное его количество(обеспечивая потребителей собственныим газом из подземных хранилищ). Крупные закупки газа начнутся ближе к лету, когда цена на газ (в соответствии с европейской формулой) упадет в 2-3 раза...

(комментарий удалён)
livejournal.com pamell [livejournal.com], 20.01.2009 01:19 (#)

Короче, Путин с Медведевым в очередной раз сели в лужу, их победа над Украиной похожа на победу Хамаса над Израилем.

User vigvam, 20.01.2009 01:25 (#)

Так я никогда не поверю, что ГБёнышы смогут надуть украинцев. А в нахрап, как они привыкли, с Украиной тю-тю - рас

Так я никогда не поверю, что ГБёнышы смогут надуть украинцев. А в нахрап, как они привыкли, с Украиной тю-тю - расеянские самолеты и танки порвут как тузик резиновый тапок. Бледная Моль стало бледнее чем обычно, если кто обратил внимание. Да и слегка стал сучить ручонками.

User amateur, 20.01.2009 01:20 (#)

А у нас в квартире газ

(Газпром): - А у нас в квартире газ. А у вас?(Нафтогаз): - А у нас газопровод. Вот... (Болгария): - А у нас огонь погас -Это раз... Грузовик привез дрова - Это два... (Путин): - А из нашего окнаПлощадь Красная видна! (Тимошенко): - А у нашего окошка По трубе гуляет кошка... (Путин): А в-четвертых, Тополанек Отправляется в полет. Потому что где-то кто-то ходу газу не даёт! (Ющенко, Тимошенко, Дубина(хором): - Мы ходили по Брюссел, там сейчас такой экстаз.. Рассказали всем про синий Презеленый красный газ! Кто на кранике сидел, Кто на лыжах песни пел... Витя пел, Вован молчал,Пиебалгс права качал... Дело было вечером,тырить было нечего.

User afvs, 20.01.2009 01:56 (#)

Как это тырить нечего? Тут панимашь единодушно наблюдателей выпроваживают, демострируют дружбу и любовь, долги и претензии прощают и забывают, посредника хором сдают, это что просто так, нет готовится большая распиловка на меньшее число ртов. В попыхах даже вякнули про формулу, а вот как по ней считать никто не знает, крученой Юльке и то два дня на подсчёт нужно, а наши сами никогда не подсчитают, они всё это время про другое договаривались.

User flying_dutchman, 20.01.2009 05:03 (#)

ага, мне тоже показалось что после недель войны вдруг наступило полное взаимопонимание сторон ;)

взаимопонимайнее просто некуда ) Вобщем и слава богу! Наконец все получат что хотели. И к тому же переход пусть и на непонятный, но все таки формальный метод расчета цены дает некоторую гарантию от подобных фокусов на будущее. А по поводу политической составляющей кто кого поимел скажу так: мне лично совершенно все равно. Юля ли Витю или наоборот - это дело украинцев, пусть с ними и играются. А остальные (впрочем и украинцы тоже, хотя что-то их руководство не слишком уважительно относится к уже подписанным контрактам как показала эта "газовая войнушка") получают некоторую уверенность в будущих поставках на следующие аж 10 лет ;) Всем удачи и личных успехов в выживании на фоне всяческих финансовых и прочих потрясений!

User satana, 20.01.2009 01:28 (#)

Из досье ЦРУ на будущего президента России:

"Иванов Сергей Борисович, 1953 года рождения, он же Медведев Дмитрий Анатольевич, 1965 года рождения, он же Путин Владимир Владимирович, 1952 года рождения..."

Я полный дилетант в газовой войне.

В Украине подача газа не прекращалась, Европа сидит без газа и мерзнет 3 недели, Россия не получит бабки за непоставленный газ. Ну и хто в жопе?

(комментарий удалён)
User davy47, 20.01.2009 02:18 (#)

Нет сомнения,

что Юлия Борисовна переиграла всех ГБшных стратегов и собственного президента. Все в говне, она одна в белом (даже будучи в черном платье).

(комментарий удалён)
User koroviev666, 20.01.2009 02:45 (#)

надоело в натуре. Мозги сьели обе стороны уже.

User vitalko, 20.01.2009 03:59 (#)

Юлия Борисовна ???

Вы перепутали Борисовна это женщина которая поет :)

User baron, 20.01.2009 04:10 (#)

Вы будете подавать заявление "ВВП"? – Нет, – покачал головой Максим.

User salo_ukrainske, 20.01.2009 05:19 (#)

Победа Тимошенко!!!!

Подписание контракта чистая победа Тимошенко и ее команды!!! Поясню почему. Мировые цены на газ в точности повторяют цены на нефть, только с отставанием на 6 месяцев. Цены на нефть в 2008 году: 1.07.2008- около 150 долларов, 1.10.2008-около 80 долларов, 1.01.2009 - около 40 долларов Соответственно мировые цены на газ составляют: 1.01.2009-470 долларов, 1.04.2009-470:150*80=250 долларов, 1.07.2008 -470:150*40=125 долларов. Учитывая, что цена на нефть в 2009 году не будет существенно выше 40 долларов, то и мировая цена на газ с 1.07.2009 и до конца года не будет выше 125 долларов. Украина имеет достаточно газа на 1 квартал, покупать начнет с 1.04.2009 года: (250*3 месяца + 125*6месяцев): 9месяцев и минус 20% получаем среднюю цену на газ для Украины в 2009 году. Она составляет 133 доллара США!!!!! Вот это реальная победа!!!!

User flying_dutchman, 20.01.2009 05:36 (#)

таки чего раньше-то упирались?

в чем была причина затягивания подписания контракта по европейской формуле? Однако вопрос не к Вам, а так, в воздух. Лучше поздно чем никогда ) И еще поздравляю с победой и хорошим настроением ) Это действительно хорошая победа, так как я, россиянин, тоже чувствую себя победителем ) Так как есть некоторая уверенность что всех договор устраивает и "газовых войн" в ближайшее время не предвидится )

User papandopulo11, 20.01.2009 11:39 (#)

salo_ukrainske можешь утешать себя своими мантрами

Это безвредно.

User yuriyk, 20.01.2009 12:15 (#)

Каждый, кто претендует на халяву от Москвы, должен быть готов, что в будущем расстанется со своим суверенитетом.

Я к тому, что от любых московских преференций нужно шарахаться как от чумы, это ловушка. Давно исправно работающая. Оружие посильнее танков. "...«уникальность» Российской империи, несколько отличающейся от других: если империи традиционно грабили колонии в пользу метрополии, то в России же получилась «империя наоборот» – так как она была образована на ордынских колониях, те, став как бы метрополией, так и остались разграбляемой кормушкой. Изменилось лишь направление круговорота «халявы» в природе империи – в этом и есть вся самобытность России. Такое сложившееся само собой российское «ноу-хау» дало уникальные возможности в присоединении к империи новых территорий – вместо военной силы часто использовался подкуп, приглашение окраинных народов и государств к «халявному» пирогу грабежа центральной России. Патриоты зачастую гордятся тем, что Российская империя относительно мало приложила военной силы для своего расширения. Однако умалчивается кто и чем за такие «мирные завоевания» платил... http://ideo.ru/cancerocracy.html