статья Демократический суверенитет

Дмитрий Шушарин, 15.01.2009
Дмитрий Шушарин

Дмитрий Шушарин

Интеграция России в мировое сообщество и достижение нашей страной демократического суверенитета требуют нового отношения к таким природным (или данных Богом - опять же, кому что нравится) богатствам, как углеводороды и транзитная территория. Они определяют миссию России в мире - вполне реальную, земную, достижимую здесь и сейчас.


Комментарии
User u5a, 15.01.2009 15:59 (#)

+5

Spasibo Dima za prekrasnuiu statiu! K sozheleniu, vse perechislennie vami trebovania UTOPIA. Eti PROPAGANDONI poka Russiu kroviu ne zaliut NE USPAKOIATSA!!!

User itrch, 15.01.2009 16:14 (#)

Присоединяюсь к оценке.

User ark, 17.01.2009 06:26 (#)

Я бы перешел не десятибальную

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 15.01.2009 16:15 (#)

А этого уже мало, это было можно сделать в июне 2008 года, но не сейчас! - Павлович

Уважаемый Дмитрий! Этого уже мало! Нужна полная и жесткая люстрация (без сроков давности) и запрет нескольких антиконстиуционных организаций и поражение в гражданских правах с соблюдением судебной процедуры, а в некоторых случаях и процедуры Гааги, их активных членов и лидеров, в том числе и теневых. А потом - Земской собор, конечно, не в том виде, в котором РПЦ МП готовит Поместный.

User kaputin, 15.01.2009 18:24 (#)

+5!

livejournal.com br-andr [livejournal.com], 15.01.2009 21:58 (#)

Да, похоже, мягкого сценарию уже при любом раскладе не выйдет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User koctja, 15.01.2009 16:41 (#)

Хорошая статья у Дмитрия получилась.И рекомендации правильные, да вот только кто эти рекомендации осуществлять будет,это большой вопрос. Да и путиноиды так просто власть не отдадут. А желать, что бы народ жаренный петух клюнул, рука не поднимаеться. А как иначе народ разбудить,просто не знаю.

User new_vitianya, 15.01.2009 17:41 (#)

Да, офигенная статья! Это сколько же он рыбы съел?

Чтобы так осилить такую тему фосфору много нужно!

User mary_gt, 15.01.2009 20:50 (#)

Вот ведь, как огрубел русский язык за последние лет 10. Мне вместе с Витяней хочется сказать, что статья офигенная! Сказать блестящая, во-первых, ничего не сказать, а во-вторых, навлечь партоковские завывания. Отличная статья! Все правильно! Ответ на вопрос, кто виноват и почему. К сожалению на вопрос, что делать, ответа нет ни у кого. Пока нет.

livejournal.com urixo [livejournal.com], 15.01.2009 22:00 (#)

ОбъединениеТИГР предлагает пп.1-16 в обращении к Президенту РФ

Найдите (дня 3 назад ) на ГРАНИ-РУ материалы по объединению ТИГР! И что там вне Основного Закона РФ.?!

User davy47, 15.01.2009 16:44 (#)

Отличная статья.

Когда этих воров скинут, действительно, именно по пунктам, приведенным в статье, и следует начинать работу. А то что конец этой камарильи не за горами, по-моему, достаточно очевидно. Правда, скинет ее, камарилью, не народ, а бывшие соратники (не из ближнего круга), которым не захочется отвечать (вплоть до уголовных статей) за бардак, наведенный чекистами. Которые не захотят, чтобы по весне их резиденции забрасывали камнями.

User finn, 15.01.2009 16:49 (#)

. Правда, скинет ее, камарилью, не народ, а бывшие соратники

Апофеоз всей прекрасной по сути статьи! Народ,- то ли к счастью,то ли к несчастью,- на этой территории никакой роли не играет. Сидит себе и примус починяет. А вдруг кто-нить за него,народ,счастие ему принесёт на блюдечке с голубой каёмочкой.

User mary_gt, 15.01.2009 21:12 (#)

Народ

Может я ошибаюсь, я хочу ошибаться, я даже хочу, чтоб на меня сейчас тут накинулись и ДОКАЗАЛИ (а не обматерили) мне что я не права, но... Мне кажется, что кремлевские правильно вычислили то, что нужно российскому народу на сегодняшний день. Российскому народу кинули мясную косточку трепа о превосходстве. Яд этой косточки действует медленно, а пахнет вкусно. Нацисткая пропаганда - это почти тоже самое, что и лесть, большинство людей не может перед ней устоять и на чужих ошибках не учится. Российское телевидение говорит россиянам о России и о них самих то, что говорило немцам о них и их стране немецкое радио. И это страшно. Я б хотела думать, что россияне умней, но все пока говорит об обратном. Даже Задорнов с его, уж, совсем явно идиотскими примитивными заявлениями имеет успех, а Леонтьев, Жириновский, Нарочницкая, Дугин, ну, и кремлевские идеологи совсем не дураки, они учли опыт и ошибки предшественников.

, 15.01.2009 22:42 (#)
3887

Вот именно.И не то, что "народ для демократии еще не созрел" - он ее категорически отвергает. Он видит этот фрукт как отраву. "У нас особенная стать".

User butterfly, 16.01.2009 14:04 (#)

Я б хотела думать, что россияне умней,

У Вас есть повод так думать???

, 16.01.2009 20:41 (#)
3887

Я бы тоже,

да оснований нет.

User stolly, 16.01.2009 06:02 (#)

Finn как жаль, что ты прав. Видно быдлу придется всегда оставаться молчаливым быдлом!

User semen45, 16.01.2009 07:13 (#)

забаненый "демократичными" Гранями--------------------------------------Путин сидел на троне, Ниже – тишком, как надо,Стадо паслось коровье,Великороссов стадо. Голос вождя раздалсяГромом с небес резонируя:«Кто недоволен в стадеПутиным и Россиею?»Стадо в испуге замерлоШеи втянув коровьи,А над Россией замершейПутин сидит на троне!Нет у народца стадногоК Путину замечаний,Сытно-довольно стадо,Жвачку жуёт в молчании.Сеня - начинающий поэт. Сайт ПДРСа (Приднепровско - Донецкого Рабочего Союза)http://pdrs.dp.ua/doska/index.php/topic,8.400.html-

User koctja, 16.01.2009 21:39 (#)

Семен

за песню и стих спасибо. Друзьям раздам.

, 16.01.2009 22:30 (#)
3887

Блеск!

Замечательный Сайт ПДРСа, очень люблю читать его материалы - острые, меткие, умные, дурашливые. Достойный ответ израильскому Бесэдеру. А в России есть что-либо подобное? Кто знает, дайте линк, пожалуйста.

User bljv, 15.01.2009 16:59 (#)

Еще один пункт, может быть, не последний по важности

Отменить добавки о "традиционных религиях" в закон о свободе совести

User aries, 16.01.2009 07:49 (#)

А я бы добавил, понимая эти благие пожелания как игру-утопию, ещё два пункта: зарплаты людей во власти(фактические, а не те, которые значатся в декларациях) должны быть соизмеримы с зарплатами врачей, учителей и т.д.Кроме того, работа во власти должна быть РАБОТОЙ, а не привилегией. Т.е. человек, который искренне хочет послужить государству и народу, должен знать, что у него не будет дворцов, самодурной власти, громадных денег и пр.благ. Хочешь приносить пользу стране - приноси! Но не надо это рассматривать как синекуру...Возможно, тогда поутихнут выборные страсти, и люди, идущие во власть, будут воспринимать эту миссию как тяжкий труд, а не как возможность оттянуться и "навластвоваться всласть".

Тиберий

Всё,что написал автор-верно.Но благие пожелания об изменении политического режима(программа)наивны.Это всё равно,что попросить палача вместо рубки головы сделать массаж шеи.Надеяться на "эволюцию сверху" поздно.Одно условие для пробуждения народа и ухода в небытие жалких и бездарных вождей,посвятивших себя ненависти к соседям,-всеохватный кризис.Но и в это трудно верится-нет у нас единого народа,нет гражданского мироощущения и общества.Так что повторю слова поэта:"НЕ ЖДИ, И НЕ УПОВАЙ,НЕ ВЕРЬ:/ВСЕ ТО ЖЕ БУДЕТ,ЧТО ТЕПЕРЬ./ГЛАЗА УСТАЛЫЕ СМЕЖИ/В СТИХАХ,ПОЖАЛУЙ,ВОРОЖИ,/НО ПОМНИ,ЧТО ПРИДЕТ ПОРА-/И ШЕЮ БРЕЙ ДЛЯ ТОПОРА."(В.Х.)

User gamajun, 15.01.2009 17:06 (#)

Статья хорошая, слов нет.

Но, к сожалению, в чем-то напоминает шаманские заклинания. Все правильно - теоретически. Но "живем-то,- как писал еще Галич,- не на облаке". Автор пишет, ЧТО надо делать.А вопровы КТО, КАК и КОГДА он оставляет в стороне.А они, к сожалению, важнее. Если не будет "КТО" - не будет и ЧТО.

User fargo, 15.01.2009 17:09 (#)

Что-то наши форумные пропагандоны не очень активны.

Одни пуки и каки только высказались.Чего ждёте, товарищи?

User xaxaxa, 15.01.2009 17:22 (#)

zarplatu zaderjivaiut a ostalnim nado dravami zapastis

i dolarami zagnivaiushchego USA

User protoplasm4, 15.01.2009 18:33 (#)

А чего маниловщину обсуждать? К тому же Шушарин известен в ru_politics как удивительный полемист.

Бла-бла-бла. 300 шагов. 300 грамм. 300 дней. И все зацветет.

User ksier, 16.01.2009 16:02 (#)

ну, самое главное,

что ты на посту. А то потеряли тебя

User liliPutin, 15.01.2009 17:10 (#)

Отличная, и поучительная статья. С чувством , с толком, с расстановкой. Но кремлёвские карлики, заигравшись потеряли ориентацию, всё громче выкрикивая неприличные слова на весь мир.

User satana, 15.01.2009 17:23 (#)

восстановление территориальной целостности и единого правового простра

Уважаемый Дмитрий!Не могли бы Вы объяснисть,что такое-"реальная интеграция региона в состав России."....,и нужна-ли это интеграция самим народам Кавказа...,в чём,я,лично,очень сомневаюсь...

User radcentr, 15.01.2009 23:02 (#)
9645

Меня эта же мысль посетила.

Ни России не нужна, ни народам Кавказа.
Наоборот, отцеплять их нафиг надо.

User semen45, 16.01.2009 08:03 (#)

забаненый "демократичными" Гранями------------------------------------Дааааавно пора было москалю-ордынцу отцепиться от Кавказа - еще лет 200 тому назад. И не только от Кавказа но и от Украины, Грузии, Белоруссии, Прибалтики, Польши, Финляндии но.... великоимперская спесь, агрессивность, жадность не позволяют этого сделать. Хочется еще больше земель нахапать - и засрать. Снова нахапать - и снова засрать. Как говорил царский генерал Куропаткин: "У нашего государя грандиозные в голове планы: взять для России Маньчжурию, идти к присоединению к России Кореи. Мечтает под свою державу взять и Тибет. Хочет взять Персию, захватить не только Босфор, но и Дарданеллы" Кто-то сказал на Гранях примерно так "Проигрывать тоже надо уметь достойно. Германия и Япония признали свое поражение и от этого только выиграли. Очистились от дерьма и воскресли. А мы со своим дерьмом все расстаться не можем, все мечтаем опять о мировом господстве".
Домечтаетесь.

, 16.01.2009 22:36 (#)
3887

Все так. :-(

Семену 45.Замечательно сказано.Браво!!!!!!

User ark, 18.01.2009 00:50 (#)

свои свои и свои чужие.

Реально интеграцией следует называть интеграцию на уровне человек - человек. Не нужно расписываться за весь народ. Начхать мне на народ, если этот народ начинается с Кадырова или Путина.

User new_vitianya, 15.01.2009 17:37 (#)

Если в животе твоём-ураган!

Принимай Эспумизан! И с газом ты справишься на все 100%

User trozkist, 15.01.2009 18:39 (#)

гмм.

Я считаю, что собственность г-на Шушарина лишает его такой важной составляющей личностной идентичности, как соотнесения себя с человечеством. Поэтому я считаю что в целях взаимовыгодного сотрудничества со всем миром г-ну Шушарину следует поселить у себя дома пяток бездомных. Или разместить хотя бы одну детскую интернатскую группу. Я действительно так считаю, это не стеб. Шушарин прав, когда говорит о взаимовыгодном сотрудничестве со всем миром, но несет полную чушь, считая подобное сотрудничество возможным в условиях существования национальных капиталистических государств.

User mary_gt, 15.01.2009 20:56 (#)

несет полную чушь, считая подобное сотрудничество возможным в условиях существования национальных капиталистических государств.

Тогда ответьте на простенький вопрос: как этим националььным капиталистическим государствам удается не только существовать бок о бок, но и весьма эффективно взаимовыгодно сотрудничать? КАк же так получается, что, именно в этих государствах самый высокий уровень жизни, а в тех, которые изолируются и строят "неповторимую суверенность" люди живут, как в конц.лагере, как правило?

User trozkist, 16.01.2009 01:40 (#)

Это вы про Россию и Грузию/Украину или про Израиль и Палестину? Или по-вашему это не национальные капиталистические государства?

User koctja, 16.01.2009 20:01 (#)

Троцкист

А если карты непередергивать.И взять для примеру "капитаоистические отношения" загнивающих акул империализма Францию и Германию, Испанию и Италию. А Вы берете Палестину, рудемент средневековья. А так же Ирак и Иран, которые как и Российская империя, живут по привычке в историческом прошлом, так как нового,достойного гордости в новейшей истории ни чего не создали.

User trozkist, 15.01.2009 18:40 (#)

гмм.

Я считаю, что собственность г-на Шушарина лишает его такой важной составляющей личностной идентичности, как соотнесение себя с человечеством. Поэтому я считаю, что в целях взаимовыгодного сотрудничества со всем миром, г-ну Шушарину следует поселить у себя дома пяток бездомных. Или разместить хотя бы одну детскую интернатскую группу. Я действительно так считаю, это не стёб. Шушарин прав, когда говорит о взаимовыгодном сотрудничестве со всем миром, но несет полную чушь, считая подобное сотрудничество возможным в условиях существования национальных капиталистических государств.

User russian_greak, 15.01.2009 18:47 (#)

http://badnameofrussia.ru

Сайт "Позор России" снова заработал.

User mishel, 15.01.2009 20:13 (#)

Душили мы их, душили!

User semen45, 16.01.2009 08:44 (#)

забаненый "демократичными" Гранями--------------------------------------КОНКУРС. Путина выставили на торги, как победителя в конкурсе «Позор России»Время публикации: 14 января 2009 г., 18:04 Сайт набравшего популярность проекта «Позор России», голосование на котором накануне вечером стало технически невозможным, в среду вновь заработал, однако на нем появилось объявление о том, что он выставлен на продажу. ...лидером голосования в проекте «Позор России» остается бывший президент, а ныне премьер Владимир Путин. По данным на вечер 14 января, за него отдано 7495 голосов...В топовую «пятерку», помимо главы правительства, также входят (по убывающей): Борис Ельцин, Анатолий Чубайс, Михаил Горбачев и Ксения Собчак (ну, Ксюша Общак и здесь никак не может обоитись без групповухи. Семен)Иосиф Сталин занимает лишь шестую строчку, далее следуют Владимир Ленин, Лев Троцкий, Гарри Каспаров и Николай II.Напомним, идея антирейтинга «Позор России» заимствована у создателей проекта «Имя Россия», целью которого было определить личность — символ нации. Итоги конкурса определило интернет-голосование, которое велось в несколько этапов в течение более чем полугода. Символом нации был объявлен древнерусский князь Александр Невский. "http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2009/01/14/63373.shtml PS. Избрание русскими в свои идолы монгольскую подстилку Александра Невского (приемного сына Батыя) красноречиво говорит о том что Россия - азиатская, московско-монгольская орда. Kакова страна, таковы и "герои" :"Известно, что Александр «невский»(приемный сын хана Батыя) был ставленник Золотой Орды, играл роль главного «полицая» на территории русских княжеств, в своем раболепном рвении целовал сапог монгольского хана, и в угоду ему топил в крови своих соплеменников и даже родных братьев и сына. Невский прислуживал Орде, заставляя свой народ платить хану дань. Новгородцы при каждом удобном случае гнали его взашей.»http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2009/01/07/63241.shtml

User pisimistka, 15.01.2009 18:49 (#)

поучайте лутше ваших паучат

что тут поучительного, внятно можете - по пунктам - объяснить? либеральная песня про углеводороды. ничего нового. новые отношения, транзитная территория - так только пиндос может рассуждать, а житель расеи-матушки рассуждать не станет.. и либерасты первые это скоро почувствуют... так вот думаетца...

User cynik2, 15.01.2009 18:55 (#)

Может нужна Квасная революция?

Хотя можно и другое название, но мне это нравится - русское такое.

User pisimistka, 15.01.2009 18:59 (#)

правильнее - Квасная геволюция

ну, если евреи опять свежую идейку подкинут - пгалетагиат подхватит как 90 лет назад...токо не осталось уже пролетариев, пролетели все над крышами

User mishel, 15.01.2009 20:16 (#)

КвАсная веволюция ёптить... Уа, уа, уа!

User black, 15.01.2009 19:04 (#)

В том-то и вся проблема, что житель России рассуждать не станет. Где рассуждают, там и с углеводородами жизнь есть. А здесь, хоть с нефтью, хоть без, вместо всего - беззаветная любовь к начальству. Еще и нефти на родных просторах не было (не открыли) - а любовь была, нефть кончится - а любовь к очередному Гениалиссимусу пребудет вовеки. Не зря сказано - любовь сильнее смерти.

User fargo, 15.01.2009 22:33 (#)

"pisimistka", "лутше", "пиндос", "расеи-матушки", "либерасты", "думаетца"...

Да и по мелочам..."Широко жил партизан Близнюк!" (C) C. ДовлатовНевольно "думаетца" -- "девушко", а вы не с Тверской ли улицы в Москве?Или в бригаде подросли новые кадры?Где таких нетопырей выращивают?

User pisimistka, 15.01.2009 23:58 (#)

политкорректность - худшая из тем

что, зацепило, аноним? а "либерасты" - ето такой новояз, милай...

"Житель расеи-матушки рассуждать не станет"-пишет некий болван.В этом-то и есть суть нашей национальной жизни:в неумении думать и рассуждать.В неизбывной тоске по мировому признанию,имперскости,по любви всего мира к "Расее".А за что любить-мы не думаем,но её жаждем.

User grott, 15.01.2009 19:15 (#)

пустая бесцветная статья..стнадартный набор типовых фраз

которые произносят и "демократы" и коммунисты и Путин и Медведев)) своих оригинальных мыслей абсолютно нет.. с десяток местных коментаторов с обеих сторон "баррикад" напишут гораздо интересней, образней свободней и с собственными мыслями..."Интеграция России в мировое сообщество и достижение нашей страной демократического суверенитета требуют нового отношения к таким природным (или данных Богом - опять же, кому что нравится) богатствам, как углеводороды и транзитная территория" этот пассаж как будто из решения партхозактива года этак 1975 или 1976, пробовал перевести его на русский не получилось...

User antifashist_ru, 15.01.2009 20:08 (#)

Помогу Вам с переводом- "Да взять все и поделить"

.

User myinnerchild, 15.01.2009 23:20 (#)

порядок вещей

А Вам, вообще, лично какое общественно-политическое устройство общество больше всего нравится?
"Взять и поделить"
"Взять и поделить меж своих"
"Взять и поделить меж своих, у кого взяли - замочить в сортире"
"Не брать и не делить"
"Не брать, но делить"
"Брать, но не делить"
"Украсть и присвоить"
"Купить и продать"
"Найти и потерять"
"Взять и забыть"

User grott, 16.01.2009 07:59 (#)

Про эти типы общественно - политического устройства ..как:

"Взять и поделить"... "Взять и поделить меж своих".. "Брать, но не делить"..."Украсть и присвоить".."Взять и поделить меж своих, у кого взяли - заморить голодом"..."Взять и забыть отдать"..Вам почтненый к команде самых бескорыстных писателей, обладателей коробок из под ксероксов и эффективных менджеров Чубайсу, Гайдару, Немцову, Абрамовичам, Березовским, Потаниным и прочим наследникам великого демократа всех времен и народов, Махатмы Ганди нашего времени ЕБеэНу. . А то что некоторых из них пытаются привести в чувство, ну так что тут плохого))

User koctja, 16.01.2009 22:00 (#)

Антифашисту

У Вас перевод не полный " а хозяев извести" т.е.расстрелять к едрене фене, и проблем нет. И главное имеется богатый опыт из недалекого прошлого.

User mavka, 15.01.2009 20:34 (#)

Отличная статья! Я бы ещё добавила, в перечень советов, законодательно закреплённое в Конституции страны ГОСУДАРСТВЕННОЕ право собственности на недра и полезные ископаемые.

User black, 15.01.2009 20:57 (#)

Да и на все остальное заодно. И все будет тип-топ, как в СССР

User koctja, 16.01.2009 20:15 (#)

Я что то маленько не понял, а у США земля тоже государственная? По моему частная земля подразумевает и недра на этой земле частной собственностью. А где Вы видели в Российской Конституции, что земля и недра могут в частной собственности находиться.В аренде,да. Но не более. Поймите, основа всего частная собственность на землю в полном объеме.

User cincinnat, 15.01.2009 20:45 (#)

Прекрасная статья - убедительно и доходчиво.

От себя хотел бы добавить, что пересмотром уголовного кодекса судебную систему не исправить. Отсутствие системы правосудия - это наиболее серьезная проблема России в настоящее время. Нужна кардинальная реформа по созданию судебной системы и института судей, независимых от исполнительной власти.

User koroviev666, 15.01.2009 20:56 (#)

а мне ник понравился-

писимистка

User cincinnat, 15.01.2009 21:30 (#)

Так это у них стандартная анально-генитальная фиксация.

Видимо они там какой-то тест проходят прежде чем их на службу возьмут.

User xvanchkara, 15.01.2009 21:07 (#)

статья то прекрасная, Но...

Ничего этого не будет. Несколькомилионная армия жесточайших профессиональных убийц-опричников твердо знает - потеря власти -неминуемая смерть. Им негде укрытся ни с деньгами ни без. Впервые на руси они на самой вершине и нет на них управы (царья или политбюро и т.д.) - это последняя власть нынешней Россий и она точно пойдет на все, на гибель десятков миллионов сограждан - всенепременно нажмут и на КНОПКУ - поймите, отступать им просто некуда. Эх, говорил Виктор Суворов-Резун что надо-было делать. Поздно уже...

User dront, 15.01.2009 21:37 (#)

Думаю не так все пессимистично.Сама система неидеальна и подчас держится на одном гнилом полене

Многие участники вертикали могут ждать удобного момента который они в состоянии нащупать только изнутри а потом система сама пойдет вразнос-все побегут спасать свои шкуры-там уже не до кнопок...

User davy47, 15.01.2009 23:26 (#)

Бросьте, Хванчкара!

Откуда там многие миллионы, да еще профессионалов. Они и убивать-то толком разучились - вспомните Литвиненко, Яндарбиева. Ничего-то они уже не умеют, кроме как воровать. А у воров - известно, - каждый за себя (умри ты сегодня, а я завтра). И как только главного вора возьмут за гульфик, побегут в рассыпную награбленное прятать. Сволочь это, а не бойцы.

User doctorPU, 16.01.2009 01:49 (#)

не будем преувеличивать силу неправедную

Они уже теряют силу, думаю, их сны более тревожны, чем вчера...но,еще более непонятно состояние народа, пребывающего как бы в летаргическом сне или под неким гипнозом! Как скоро очнется люд рассейский?

, 15.01.2009 20:59 (#)
3887

Очень стоящая статья, - разумный, тревожный, осмысленный, обоснованный взгляд. Предложенная автором программа, хоть и не исчерпывающая, - очень содержательная и принципиально верная - ведущая к "переходу к демократическому суверенитету". Именно поэтому этот переход не состоится.

User mishel, 15.01.2009 21:17 (#)

Я тоже думаю, что не состоится. Это было бы слишком просто, чересчур легко отделались бы. Всё будет совсем иначе и нежданно-негадано..., как всегда.

User shGenady, 16.01.2009 05:00 (#)

mishel : " тоже думаю, что не состоится. Это было бы слишком просто, чересчур легко отделались бы. Всё будет совсем иначе и нежданно-негадано..., как всегда".=================Во всем есть определенная логика развития, ув. mishel, и если Вы знакомы с предметом, то кое-что можно и спрогнозировать. Но Бог безусловно ПОПРАВИТ ! Год назад обещал приход осенью писеца.1. И он пришел на мягких лапках в намеченный срок . 2.Затем бегство НЕ ОЧЕНЬ замаранных крысок дальнего круга ( батурины ,абрамовичи и ТЕХ КРЫСОК , что осенью ОБВАЛИЛИ ФОНДОВЫЙ РЫНОК. 3. Увод ИМИ "никомуненужной" зелени в лондОны и на прочие каймановы острова ) и падение цен на энеогоносители создал "финансовый" кризис . Весной проявится СТРУКТУРНЫЙ КРИЗИС . 4. Нарушения , созданные ЛПГ в рыночном экономическом механизме Гайдара-Чубайса , разработанном и внедренном 1991-1998 г.г. .5. Нарушения в инфраструктуре : необновляемый ж.д. транспорт, самолеты , ЖКХ , здания - сооружения предприятий...6. В промышленности и с/х-ве : старое оборудование, отсутствие фин.средств на возобновление, низкая производительность труда и неэфективность производства (помимо прочего - из - за поборов чиновников, коррупции, отсутствия арбитражной и гражданской судебной систем, независимых СМИ, вскрывающих "узкие места" , отсутствия информированных , работоспособных и неразвращенных ПАРЛАМЕНТАРИЕВ в ПАРЛАМЕНТЕ - "МЕСТЕ ДЛЯ ДИСКУССИЙ ") , увеличивающаяся неконкурентоспособность продукции, инфляция - 25-30 % , $ --> 35 рэ , дополнительно 5-6 млн. безработных .4. Осенью - политический кризис, неработоспособность правительства, постоянные пукинские "проколы" внутри и в международных отношениях, новые проблемы на Кавказе, 5. Отход , бегство крысок "ближнего" круга. 6.Сдача "ближним кругом" "крысиного короля" или какое-нибудь "чаепитие в Мытищах" , естественно за гарантии ("жизни" и "кошелька" ). Поживем -увидим, а Бог поправит.

User shGenady, 16.01.2009 05:18 (#)

З.Ы, В первом акте п.6 конечно , при любезном и очень доброжелательном участии Николя Саркози и вежливом , но холодноватом участии Обамы посредством небольшой флотилии доброй воли в Ч.-М. бассейне . Второй акт спектакля,- если не проходит первый акт ( играется без честнОй ПУБЛИКИ).

User qwertsapiens2009, 15.01.2009 21:24 (#)

ЛИБЕРАСТАМ НЕ ВЕРЮ!

Врут, как сивые мерины. Подтанцовка олигархов.

User fargo, 15.01.2009 22:36 (#)

Вот только жаль...

Ну никто полуразумных жывотных не слушает!Особенно -- нумерованных...

User qwertsapiens2009, 16.01.2009 01:39 (#)

отойди в сторонку...

Тебе еще рано лезть во взрослые разговоры...

Фарго,вы очень хорошо ответили Недоразумному субъекту с претензией на мысль,которая ,как всегда,обернулась очередным пуком.

User davy47, 15.01.2009 23:28 (#)

Послушай, Разумный-на-Четверть!

Тебя к этому никто и не призывает. Зачем нам такие задроченные дружки.

User shGenady, 16.01.2009 05:27 (#)

qwertsapiens2009 : " ЛИБЕРАСТАМ НЕ ВЕРЮ! Врут, как сивые мерины. Подтанцовка олигархов"============И пральна делаешь! Если есть ЗАНАЧКА ни за какие уговоры не меняй ее в никомуненужные зеленые или в еврики (ФУ, КАКОЕ НЕПРИЯТНОЕ НАЗВАЕИЕ !), а держи в рублях и жди, когда деревяненький превратится в валюту медународных расчетов и раза в два -три вырастет!

User grott, 16.01.2009 08:18 (#)

Что ты мешаешь Бож-й дар со своими причиндалами...

может ты тоже когда доллар падал не скидывал его, а каждую ночь тайно от семьи целовал портрет Франклина... не дури...

User shGenady, 16.01.2009 13:41 (#)

grott : "Что ты мешаешь Бож-й дар со своими причиндалами... .. не дури..."====================Все ООООЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО - КАКОЕ ТУТ НЕ ДУРИ: 1.Каждый истинный патриот ТОЧНО ЗНАЕТ, ЧТО КРИЗИС ТОЛЬКО НА "ЗАПАДЕ" , А У НАС ЕГО ОБСУЖДАЮТ ТОЛЬКО ЛИПЕДЯКИ.2. Экономика СШАШ почти развалилась и скоро совсем развалится .3. Самый эффективный менеджер в мире пукин - 99 % .4.Зеленый никому не нужен , скоро упадет ниже 0.3 за рэ и совсем НИКОМУ не нужен будет. ТАК ЗАЧЕМ "СИДЕТЬ" В ЭТОЙ ЗАГНИВАЮЩЕЙ ЗЕЛЕНИ?

User bindyujnik, 15.01.2009 21:35 (#)

"И это подразумевает иную национальную идентичность, нежели теперь." В этом весь корень, можно было больше ничего не писать.

User fargo, 15.01.2009 22:38 (#)

Да там и дальше буковки есть...

По сути дела возражения имеются?

"Несостоявшееся государство несостоявшейся нации" - вот уж загнул

Насчёт нации не знаю, тут дело тонкое. Может это её единственно возможная форма существования. А уж государство состоялось по полной программе. При любом контакте последнее всегда вам доходчиво объяснит, что не состоялись скорее вы сами. А если у вас есть какие возражения и аргументы, то спокойно можете засунуть их себе в задницу. Ничего, кроме омерзения государство это, конечно, не вызывает, но это уже вопрос вкуса – кому-то может и нравится.

User pisimistka, 16.01.2009 00:02 (#)

совершенно верно

если государство угнетает население - значит оно состоялось. этож главная функция любого государства!... а либерасты конешно, про Утопию поют - так ето в раю (хотя гурии токо для правоверных)

livejournal.com samarzev [livejournal.com], 16.01.2009 13:07 (#)

Топ-топ в детсад лицом назад

"Угнетать население - главная функция государства" - это Вас в советском детсадике так научили. Вот туда и ступайте. Поскольку с отсутствием живого мозга больше делать нечего.

User koctja, 16.01.2009 21:37 (#)

Самарцев

Теоретик анархизма князь Крапоткин говорил не единожды "Государство есть орудие насилия над народом. Своего ли чужого,разницы нет. И нужно большое умение заставить это орудие насилию служить большенству на благо всех." А жил этот террорист-анархист-махновец-антисоветчик аж в 19веке.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gabriel888, 16.01.2009 00:27 (#)

очередные задачи

г. Шушарин всё правильно, но у меня возражение к вашим советам будущим правителям России. Смею вас заверить, прежде всего, народу России необходимо духовное оздоровление. Старая русская ложь и обман, давно увиденные Гоголем, по – прежнему калечат и разлагают души соотечественников. Ежедневная нестерпимая ложь, извергаемая из уст нашего высшего политического истеблишмента России, свидетельствует о скором очередном крахе режима. Наши застарелые болезни национального духа требуют срочного лечения, которое предполагает покаяние. В период краха Российской империи Н. Бердяев в статье «Правда и ложь в общественной жизни» отмечал: «Политика отравлена ложью у одних для целей низких, у других – для более высоких, она лишена нравственных основ. Всё это ведет к сознанию той вечной истины, что возрождение народа не может быть внешним, исключительно материально – социальным, что оно должно быть прежде всего внутренним, изменением души народа, победой в ней правды над ложью, Бога над идолами, духовным оздоровлением человеческой личности». Ваши «двенадцать шагов» мало что изменят, разве что одних политических мошенников заменят другие, как это не раз бывало в нашей истории.

User doctorPU, 16.01.2009 00:54 (#)

живем по лжи!

Жили по лжи, живем по лжи и будем жить по лжи...

Wishful thinking

Good article, except for "Ну и напоследок"... And that's the problem -- "Интеграция России в мировое сообщество" ? Who said that people want it? And a lot of such assumptions -- therefore the conclusion with advices is useless.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User papulia, 16.01.2009 02:16 (#)

"Военная мудрость" - высказывание, содержащее противоречие само в себе. (К. Маркс)

Уважаемый г-н Шушарин. Вы случаем ничего не напутали, особенно в финальных аккордах, Вашей, претендующей на логичность, статьи? Перечень задач для будущих правителей выглядит внушительно и, судя по реакции аудитории, многих впечатлил. Однако, позвольте задать вопрос: каким образом у нас появятся эти самые будущие правители? По моему глубокому убеждению, для того чтобы они осчастливили нас своим появлением необходимо чтобы все перечисленные Вами пункты уже были реализованы на практике. А кто это сможет реализовать сейчас? Неужели те самые, что сейчас, типа правят? Или Вы полагаете, что придут новые руководители по старым дорожкам? Если так - то это будут не будущие, а самые что ни на есть нынешние, только с другими официальными физиономиями. Должен Вас предупредить, что при соответствующем желании и с учетом той явной нелогичности о которой я только, что сказал, Ваша статья может быть истолкована (не без помощи соответствующих "экспертов в штатском") как скрытый призыв к изменению конституционного строя неконституционными методами, короче экстремизм. Но, если честно, мне Ваша статья симпатична, особенно в той её части, где Вы говорите об ответственности перед человечеством. Я думаю, что ни один из тусующихся здесь патриотистов не станет с пеной у рта защищать суверенное право Бразили на полное истребление амазонской сельвы (как-никак легкие планеты, а делить атмосферный кислород на суверенные части, никому, даже патриотистам, в голову не придет). Однако (и тут мы с патриотистами расходимся), только для одного народа, если верить Исходу (для патриотистов: Исход - вторая книга Моисея; пятикнижие моисеево - первая часть Библии) Богом была дана конкретная земля. Кто этот народ говорить не стану дабы не бесить "истинно-русских". Обо всех прочих народах в плане геополитики от Всевышнего никаких обетов не поступало. И Россия в этом смысле не исключение. Теперь далее. Вы, уважаемый г-н Шушарин, своей статьей напоминаете мне слесаря для которого все несовершенство мироздания основано на неправильно сконструированной системе водопровода - видите только то, что находится перед носом. Поясняю. В конце восьмидесятых очень многие пламенные борцы с режимом были уверены в том, что все проблемы в шестой статье конституции - достаточно отменить руководящую и направляющую роль КПСС и все само-собой станет на свои места.

Папуля, мнение свое высказывать - это нормально.

Даже считать, что оно - настоящая истина, в отличие от статьи, - небольшой грех. А вот стукачествовать (я про "экстремизм") - это, как минимум, подло и воняет портянками.

User papulia, 16.01.2009 03:46 (#)

Ну Вы сильно серьезно все воспринимаете.

У меня произошла небольшая осечка с форумом. Продолжение скоро будет. В нем Вы, я надеюсь, поймете в каком жанре сделан мой коммент. И от ярлыка "стукачество" откажетесь. Продолжаю.

User papulia, 16.01.2009 03:43 (#)

Изините, не на ту кнопку нажал. Будм считать Часть 2. Продолжаю.

И был только один человек в верхах от которого я услышал, что переводить на рыночные рельсы сверхцентрализованную (тотально монополистическую) экономику - самоубийство. Этим человеком был, к сожалению не помню имени и отчества, зам. пред. СовМина СССР Щербаков. Он-то понимал системность накопившихся проблем. Справедливости ради стоит сказать, что не переводить на рыночные рельсы - тоже было самоубийством. Короче -цугцванг. Партия была проиграна в 1914 году, когда Россия, с подачи её "национального лидера" была втянута в мировую бойню. Все, что происходило после этого, включая сталинизм который был жесточайшей попыткой остановить развал империи и по возможности расширить её, и все, что происходит сейчас ни что иное, как развал империи растянувшийся на столетие. Однако, если в начале века основными противоречиями, породившими процесс развала, были национально-классовые проблемы, то сейчас к этим проблемам добавились проблемы техногенные и технологические. Не буду сильно вдаваться, только посоветую проделать небольшой эксперимент, так сказать, лабораторную работу. Поезжайте в любой средней руки российский город (а в таких городах проживает большая часть населения), купите пару флаконов национального напитка, найдите общительного слесаря-сантехника (обязательно, служащего в местном ЖКХ). Далее, пообещайте ему, что приобретенные Вами флаконы перейдут в его (слесаря) частную собственность при условии, что он сделает вам экскурс в любой из подвалов выбранного Вами дома с целью ознакомления с состоянием коммуникаций. Дом следует выбирать многоэтажный, средней ветхости (коих в стране великое множество). Уверяю Вас, что Вы будете ошеломлены состоянием коммуникаций. Далее наливая сантехнику (смотрите не переборщите) вежиливо разузнайте у него во что может обойтись приведение указанных коммуникаций в божеский вид. На слово не верьте, делайте поправку на темперамент собеседника, возраст и цвет индикатора (носа). А еще лучше, постарайтесь сами составить смету выполнения работ. Если самому не с руки, попросите кого нибудь из оппозиционого лагеря. Надеюсь, что кроме шахматистов и литераторов в рядах оппозиции найдется пара-тройка специалистов-практиков из сферы ЖКХ. Полученные результаты экстраполируйте, можно в первом приближении, на всю страну, введите коэффициент погрешности плюс-минус 50%. Определите нижний предел затрат на реконструкцию и сравните с тем, что осталось от стабфонда и ЗВР. Но это еще не все. Полученную цифирь экстраполируйте на объекты промышленности, транспорта, соцкультбыт, здравоохранение, образование, оборонный комплекс правоохренительные структуры и т.д. Сопоставьте с ВВП (не тем, который в пальто). Проделав это увидите сколько лет понадобится для восстановления до нормального состояния. Имейте ввиду, что не весь ВВП должен идти на реконструкцию коммуникаций и проч. Надо чем-то питаться и во что-то одеваться все это время. Да, чуть не забыл, когда будете общаться с сантехником поинтересуетесь когда может наступить коммуникациям в упомянутом доме полный п-ц (другого термина он может не понять). Естественно, и здесь надо сделать поправку на темперамент собеседника, возраст и цвет индикатора. Сравните сроки на восстановление со сроками до полного п-ца. Улавливаете, к чему это я? А теперь прикиньте, какая армия сантехников и не только должна быть привлечена к реализации этой затее. Однако, сантехники не сверхчеловеки и отмирают как класс (Да и сверхчеловек умер бы после первого стакана "Охотничей" - это я цитирую Веничку Ерофеева), а смена не идет. Это касается не только доблестной когорты рыцарей газового ключа и прокладок, но и токарей, фрезировщиков, технологов, сварщиков и т.д. и т.п. Академиков и членкоров, как собак нерезаных, а что руками сделать - так не получается, да и рук маловато. Может Ровшан и Джумшуд подсобят? Продолжение следует...

User protch, 16.01.2009 03:56 (#)

А теперь, пожалуйста, перескажи это своими словами.

.

User koctja, 16.01.2009 21:50 (#)

А Папуля все четко разложил.Мне даже кажеться он уже с этим эксперементировал. Ну а я даже без эксперемента с ним согласен. Потому что своими глазами вижу, и шкурой своей "очучаю".

User papulia, 16.01.2009 04:45 (#)

А, что? Похоже, отдельными блоками читать удобнее. Не надо скролить километровые посты. Часть 3 (сравнительно небольшая).

Теперь, предположим, по щучьему велению, по Емелиному хотению пришли новые правители. И если следовать Вашей логике, уважаемый г-н Шушарин, они первым делом должны будут реализовывать Ваши предначертания изложенные в конце статьи. Некоторые Ваши адепты добавляют к этому списку еще и люстрации (видимо, у них много кандидатур на управленческие должности). А ржавчина в трубах, усталостные напряжения в металлических конструкциях, изрядно прохудившаяся изоляция на подстанциях и проч. и проч. на время, пока правители будут устанавливать в стране образцы справедливого общественного устройства, вежливо приостановят свое разрушающее воздействие. Да и слезший от голодухи с печи многомиллионный Емеля будет застенчиво переминаться с ноги на ногу где-то в сторонке, ожидая созыва очередного Учредительного Собрания. Лично я солидарен с Шендеровичем, который остроумно заметил, что когда Емеля слезает с печи, чаще всего выясняется, что его фамилия Пугачев. Короче, как только придет новая власть ей уже будет не до референдумов. Стоит только оценить масштабы затаившейся за пропагандистской шумихой катастрофы как у нынешних кандидатов в демократы быстро наступит отрезвление (хотя, я не уверен, что до оценки масштабов бедствия дойдет дело - все погрязнет в шумных дебатах и склоках за власть. См. Украина). А Емеля явочным порядком быстро назначит новых правителей на должность Щуки (как это было с Ельциным) и полезет обратно на печь досматривать великодержавные сны. И если к обеду ему не доставят чего-то эдакого или вдруг "ни с того, ни с сего" печь начнет разваливаться (а процесс, как говорил один интеллектуал, уже пошел), - держитесь, у Емели дубина еще та. Но если серьезно, Ваше общение с сантехником и предложенная мной методика, в любом случае ущербны, поскольку надо не восстанавливать инфраструктуру, а менять на принципиально иную если есть желание уйти от сверхцентрализации экономики и действительно построить рыночную модель. Короче, наши с Вами и сантехником выкладки могут оказаться слишком оптимистичными. Да и Емеля явно не в курсе, что всю эту работу придется делать ему. Не уверен, что ему это понравится. Продолжение следует...

, 16.01.2009 05:58 (#)
3887

Пишите как вам удобно - блоками, баррелями, стаканами - главное, читается интересно.

Продолжайте.

User papulia, 16.01.2009 06:35 (#)

Часть 4. Кто крайний в Кащенку?

Нынче только немой не хает "кремлядей". Профессиональные патриотисты и те восторгаются нынешней властью как-то двусмысленно. Мол, Пу и Мед хорошие, а вот к Кудрину не мешало бы доктора направить. Даже Едросы некоторые заговорили о поддержке, типа, социальной. Ну, а по поводу очередной газовой свары, которая явилась поводом к написанию Вами, ув. г-н Шушарин, данной статьи, тут уж вообще весь демократический бомонд соревнуется: кто лучше поставит психиатрический диагноз двуглавому. Смею заметить, что экстравагантные выходки "лидера" начались не вчера и даже не год назад. И все это время неангажированные аналитики отмечали странное противоречие между интересами страны и реальными действиями власти. Оказывается интересы и действия диаметрально-противоположны. Общий тон аналитических оценок в конечном результате сводится к подозрению, что "лидер нации", мягко говоря, неадекватен. Однако, я имею совершенно другое мнение, а именно, лидер-то как раз вполне адекватен (впрочем как и его ближайшее окружение), неадекватны аналитики. Вопрос: чему адекватен лидер? Начнем с того, что неадекватный человек не имеет строгой и целеустремленной на протяжении многих лет линии поведения (вспомните Ельцина или Горбачева: и того и другого болтало из стороны в сторону). Тут я должен немного вспомнить г-на Пионтковского, который "дорос" до понимания того, что в нашей стране установился бюрократический феодализм, однако, до сих пор держится за свои термины глобоклептократии и националклептократии. Пора бы сменить термины. Национал-феодалы и компрадор-феодалы. Пусть это звучит грубо, но чем классический феодал отличается, в принципе, от дона Корлеоне? Ничем. А теперь ответим на вопрос, кто есть ху, mr. Putin? Я думаю, что главный компрадор-феодал. Естественно, без мощной поддержки "дружины" и не соответствуй он интересам последней, не удержаться ему в такой роли и 15 секунд (слишком много желающих). Завинчивание гаек внутри страны, разнузданная антизападная риторика и Gunvor со счетами за бугром в одном флаконе - как-то не вяжется. Если ты национал-феодал и держишь всю вертикаль, то твои подкожные должны находится рядом, а не у адептов однополярного мира. И тогда мордовать подданных - классика жанра. Но если бабло там, а диктатура здесь, то судьба четы Маркос должна о чем-то говорить. Или тоже неадекватность? А если предположить, что наши с Вами и сантехником выкладки вполне понятны "лидеру и Ко" и не только в области инфраструктуры (сгнило и в прямом и в переносном смысле практически все, в остатке жалкие ошметки неряшливо присыпанные гламурной мишурой), и что скоро все обрушится - тогда забугорные счета тоже классика жанра ("где сокровище ваше - там и сердце ваше". И.Христос). Однако остается вопрос: счета они только тогда счета, когда ими можно воспользоваться, но как этого добиться? Ведь если попробовать (пару лет назад Белковский предрекал, что лидер устал от власти и собирается в Европы на ПМЖ тратить заработанное на галерах), то можно нарваться на многочисленные уголовные и имущественные иски со стороны обиженных, которых на Западе осело великое множество. Короче, нужен козырный туз и джокер в одной карте. Эта карта у лидера есть. Теперь пора вспомнить про Емелю. Как Вы думаете, что он воспримет лучше: горькую необходимость вкалывать до седьмого пота с одной лишь целью как-то восстановить примитивное существование, после сытного-то возлежания на нефтегазовой печи, с одной стороны, или лозунги, типа, во всем виноваты пиндосы и евреи под- или над-пиндосники, с другой? И как скоро он вспомнит о том, что у него дубина не простая, а ядреная, в смысле ядерная? При обсуждении Вашей статьи уже прозвучала озабоченность по поводу этих перспектив. Вот это и есть козырь. Если страна рассыпается, а к власти приходят ультра-правые - то тот кто сумеет избавить Россию от ядреной дубины получит пожизненную и себе и своему окружению амнистию и полный иммунитет от преследования, могут даже рожу переделать, на всякий пожарный (чеченцев обиженных на Западе тоже не мало, а уж они-то могут и без Гааги принять решение). Остаются некоторые технические детали. Первая: куда везти дубину? Ответ: туда где надежнее. А это где? А это в НАТО. А где НАТО? Блин, хохлы на пути. Не вопрос. Мишико заставили грызть галстук, немного помутузим хохлов с газом, помашем хреном над Крымом, покажем звериный оскал (это для Емели, ему это в кайф) - глядишь штаб-квартира НАТО переберется на Крещатик. Дальше дело техники. Да и с трубой все классно получается. Европа много болтала о диверсификации газовых потоков, но после нынешней грызни начнет действовать и глядишь наладит поставки из других регионов. Для охраны Набуко можно использовать базы НАТО в Грузии, для этого все подготовлено со стороны России. И тогда Европе на Россию с её газом и Емелей будет наплевать. Единственная лажа - кризис раньше времени начался, осложнил ситуацию. Если с нефтебаксов можно было латать (в России) самые опасные дыры, то теперь латать дыры нечем, придется вспомнить про ГУЛАГ. Не зря ФСИН решил смягчить режим и выпускать мелких бытовиков, пора освобождать места для "несогласных", Дума уже соответствующие законы для них подготовила. Вы не думайте, что я ерничаю. Лучше вспомните как задолго до монетизадницы и разбояривания губернаторов кастрировали референдумы, закрыли Шустера, пустили под откос "Красную стрелу". Все четко. Очень кстати случился Беслан. Тут уже говорили, что кремлевские пропогандисты свое дело знают. Согласен полностью. А что касается демократии и прочих прав человека, то Емеле сколько прав не давай, он все к дубине тянется или на печь, ничего не поделаешь - особый путь. Окончание следует...

User papulia, 16.01.2009 07:42 (#)

Хреновая картина получается. Окончание.

Я уже много раз на Гранях излагал свою теорию. Сначала это было в виде отдельных, разрозненных постов. В кучу не складывалось. Потом случилось ввязаться в полемику в ходе которой оппоненты пытались тереть меня мордой о стиральную доску. Потом надолго выпал из инета (семейные проблемы у младшего сына). Когда вернулся на Грани увидел много новых ников, прошлые оппоненты не проявляют активности. Новые "завсегдатаи" блуждают в потемках (а может быть это я блуждаю? дай-то Бог). За время моего молчания произошла целая куча событий на которые демократические мечтатели отреагировали предсказуемо - лидер болен. Это приговор. Нет не для лидера (с ним все в порядке, гребет на галерах). Для страны. Похоже, что только Кремль ведет себя адекватно (мерзко, подло, но в полном соответствии с глобальными и региональными угрозами банально готовит спасение собственных шкур). А как же Емеля? А он, по большому счету никому не нужен. Если бы Ваши единомышленники из либерально-демократической оппозиции (не путать с Жириком), г-н Шушарин, осознавали весь объем предстоящих для спасения Емели мероприятий, то они не стали бы смешить людей своими "n-шагами к свободе", а реально стали базарить с сантехниками, строителями, железнодорожниками и т.д.,оценивали бы масштабы проблем, собрали бы нечто вроде теневого кабинета и занялись разработкой программы национального спасения. А пока они только носятся со своей либеральностью и прекраснодушием в оценке Емелиной ментальности (народ не быдло. И. Хакамада) как с иконой. Пример. Блестящий доклад Немцова и Милова. Однако, вопрос: на что направлен доклад? На критику Кремля. Но откуда взялся прирост потребления газа в 2007 на 6% по отношению к 2006 году? Даже нет предположений. Мне лично, видится простая штука - из обогрева атмосферы через дырявые трубы теплоэнерго (вот откуда глобальное потепление, шутка). Короче либеральная оппозиция все свои силы направила на то, чтобы добиться даже не власти, а кусочка власти (Дума и пр.). Думают - заграница им поможет. Не поможет. Для заграницы лучше, чтобы в России к власти пришли фашисты, но ядерное оружие с территории "страны вечно особого пути" исчезло, нежели доверить контроль над ядерными арсеналами хилой демократии в разваливающейся стране. В этом смысле Пу для них надежный партнер. Да и кореш его - Сердюков правильно курочит армию. Случись чего - армия рассыпется, срочники хором драпанут по хатам. Что, генералы полезут в танки и самолеты Родину защищать? У многих генералов детишки уже Гарварды позаканчивали. А майоры и прочие офицеры мало кому интересны - так, активная протоплазма. Короче. Путин более адекватен, чем Ваши, г-н Шушарин коллеги. Посмотрите на все внешние и внутренние действия "лидера" за все время его "лидерства" с точки зрения моих предположений. Получается железная логика, жесткая целеустремленность и беспощадность к любому кто мешает. Но и это еще не все. Приговор России был произнесен еще в начале прошлого века, когда детишкам из испанской (а может португальской, точно не помню) деревушки Фатима (если не ошибаюсь) явилась Божья Матерь. Если Россия не уверует - её ждут величайшие беды, вот что было сказано детишкам. Ну и что, уверовала Россия? Для либерального общества необходима критическая масса людей искренне признающих безусловную власть Божью. Боюсь что в России этого никогда не случится. РПЦ костьми ляжет, но не допустит этого. Для РПЦ цель собственная власть. Христос лишь средство. А должно быть наоборот. Короче, куда ни кинь - всюду клин. Вот Емеля, такая петрушка у нас с тобой выросла в огороде.

User aries, 16.01.2009 08:08 (#)

Умный Вы человек, ув.Papulia - это не комплемент, а констатация. Ваши рассуждения безусловно интересны.

User shGenady, 16.01.2009 14:04 (#)

"А как же Емеля? А он, по большому счету никому не нужен. Если бы Ваши единомышленники из либерально-демократической оппозиции (не путать с Жириком), г-н Шушарин, осознавали весь объем предстоящих для спасения Емели мероприятий, то они не стали бы смешить людей своими "n-шагами к свободе", а реально стали базарить с сантехниками, строителями, железнодорожниками и т.д.,оценивали бы масштабы проблем, собрали бы нечто вроде теневого кабинета и занялись разработкой программы национального спасения. А пока они только носятся со своей либеральностью и прекраснодушием в оценке Емелиной ментальности (народ не быдло. И. Хакамада) как с иконой. Пример. Блестящий доклад Немцова и Милова. Однако, вопрос: на что направлен доклад? На критику Кремля. Но откуда взялся прирост потребления газа в 2007 на 6% по отношению к 2006 году? Даже нет предположений. Мне лично, видится простая штука - из обогрева атмосферы через дырявые трубы теплоэнерго (вот откуда глобальное потепление, шутка). Короче либеральная оппозиция все свои силы направила на то, чтобы добиться даже не власти, а кусочка власти (Дума и пр.). Думают - заграница им поможет. Не поможет"=============Практически со всем согласен и мой прогноз по очередности фактов и конечному результату совпадает с Вашими рассуждениями.G.

User koctja, 16.01.2009 22:30 (#)

Да, тут репу почешешь?!

Согласен с оценкой" умного Папули"(Aries)-спасибо ему за выстраданный текст.Беда в том,что Россия оказалась не готовой ни к китайскому варианту(много лени и мало дисциплины),ни к либерально-буржуазному(частично та же причина).Вороватое чиновничество,стремительное вступление в общество потребления(незаслуженное производительностью труда),сохранение экстенсивной экономики...Поспешный распад устоявшихся форм жизни,а затем неореставрация политических форм прежнего типа=растерянность населения,равнодушие+полное неверие в благие помыслы государства в сочетании с сакральным к нему отношением большой части народа...И грабеж власти с её круговой порукой:рука руку моет...Новые утопии,новые надежды на прыжки экономические и философия ДИП(догнать и перегнать).Одним словом-соблазны вечного утопического сознания и неоиперское шапкозакидательство:мы лучше всех,всех порвем....А дальше...не тишина,а потенциальная разруха,которую хотелось бы избежать.

User papulia, 16.01.2009 08:18 (#)

Вместо эпилога.

Мне очень трудно все это писать. С одной стороны: если видишь опасность - предупреди соотечественников. Но с другой: будет проблема - будем решать (как говорил один мой знакомый, тоже Емеля). Он, этот Емеля живет более веселой и беззаботной жизнью у подножия вулкана готового взорваться, нежели жизнь которой живу я. И не исключено, что он в свою последнюю минуту не успеет ничего понять и уйдет в мир иной в меру счастливым. И осознание этого не дает мне покоя. Должен ли я молчать или наоборот кричать во все горло? Но есть еще одно соображение: я не гений и очень даже может быть, что мне впору писать в стиле фэнтези (на Гранях мне это настойчиво рекомендовали). Может быть. Писать я конечно не буду, все мои литературные изыскания собраны исключительно на Гранях, да в нескольких технико-экономических обоснованиях. Но как говорил один из фантастов: Фантаст не предсказывает будущее - он его старается предотвратить. Если мне удалось, хоть немного предотвратить предсказанное мной будущее - буду счастлив и не стану обижаться на тех, кто меня обзывает литератором. А Вам, г-н Шушарин, рекомендую немного поближе познакомиться с нашим Емелей (надо поработать с ним на стройке, в том-же ЖКХ или еще где нибудь где он лежит на печи). Может быть и Вам, как и некогда мне повезет разглядеть его внимательней, а может быть даже и полюбить, не той либеральной любовью которой наши либералы, да и патриоты тоже, через Емелю любят себя, таких благородных и пр., а другой, которой любят родители своих беспутных, изуродованных жизнью и социумом, но все же детей, которые когда-то смотрели на мир такими чистыми глазами, какие бывают только у детей. Посмотрите в глаза детишкам. Ведь когда-то у каждого нашего соотечественника, да и у любого человека на земле, были именно такие глаза. Это потом, взрослые день за днем меняли эти глаза на звериные. Извините, если в полемическом запале, нечаянно обидел (со мной это иногда случается). С уважением, Папуля.

, 16.01.2009 09:56 (#)
3887

Весьма признателен за интересное чтение, которое вы представили. И по стилю, и, главное, по существу - это неординарный для Граней материал. Более всего меня привлекла ваше видение "Емелиной темы", возможно, потому, что мне это видится похоже. Одно меня озадачило - ваше акцентирование на власть Божью (кстати, упоминаемая вами Фатима находится в Португалии).
P.S. Ваше присутствие в Гранях очень желательно.

User semen45, 18.01.2009 07:39 (#)

забаненый "демократичными" Гранями--------------------------------------Папуля - мастодонт, реликт российской империи, один из немногих великих умов чудом уцелевших после той мясни которую устроил московско-монгольский ордынец Емеля, столетиями махая своей "ядреной" дубиной. Правда и дубина эта почти сгнила и превратилась в труху, но свое "правое дело" Емеля сделал - загнал в землю и сгноил миллионы папуль. А над ними крапива буйно колышется с гадами в ней кишащими, кругом запах тления и меррррррзость дикого запустения. А в болотных туманах то ли души печальные плачут, то ли ордынец Емеля воет. Одним словом - РоSSия.Но настанет время и на эту запущеную и измордованную Емелей землю придут другие народы. Шарконут они острой косой по крапиве и гадам, вспашут и засеют одичавшую землю хлебами, разведут живность, посадят сады.... И будут матери молодые свoим детям колыбельные песни петь и рассказывать им сказки на ночь о злом колдуне Емеле. Ну а особенно непослушным деткам будут они говорить: " Сиди тихо, а то щас из болота рюssький Емеля придет!"

User shGenady, 16.01.2009 06:05 (#)

papulia : "экскурс в любой из подвалов выбранного Вами дома с целью ознакомления с состоянием коммуникаций. ... Вы будете ошеломлены состоянием коммуникаций. ...постарайтесь сами составить смету выполнения работ. ... Определите нижний предел затрат на реконструкцию и сравните с тем, что осталось от стабфонда и ЗВР. Но это еще не все. Полученную цифирь экстраполируйте на объекты промышленности, транспорта, соцкультбыт, здравоохранение, образование, оборонный комплекс правоохренительные структуры и т.д. Сопоставьте с ВВП (не тем, который в пальто). Проделав это увидите сколько лет понадобится для восстановления до нормального состояния. ... когда может наступить коммуникациям в упомянутом доме полный п-ц "==============Спасибо уважаемый papulia ! О ПРИХОДЕ БОЛЬШОГО ПИСЕЦА твержу уже несколько лет. Первый - на мягких лапках подкрался осенью В ВИДЕ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА , далее один за другим НЕИЗБЕЖНО ПОДТЯНУТСЯ И СЛЕДУЮЩИЕ (см. мой пост выше 2009-01-16 02:00:51 ). Большое спасиба Вам, что Вы наглядно и достаточно точно ОБОСНОВАЛИ ПРИХОД П-ЦА В области ЖКХ (см. п.5." Нарушения в инфраструктуре : необновляемый ж.д. транспорт, самолеты , ЖКХ , здания - сооружения предприятий...) НО ,ТЕМ НЕ МЕНЕЕ , УЖЕ ПРОСТО ТАК ПРОФУКАНО 10 лет и в придачу пол ярда зеленых !

User grott, 16.01.2009 14:40 (#)

Умный, наблюдательный знающий жизнь этот Папулиа...хоть и враг..

..а может и не враг..по крайней мере нечета этим штатным писакам на Гранях типа Пионтковского, Новодворской и Ко..в его стаье чувствуется боль за страну, он не чужой в ней.. я бы ему ответил.."Умом Россию не понять, в Россию надо просто верить"... Россия выживет..она перемелит всё и всех.. и не через такое проходили..найдутся достойные, честные лидеры которые смогут объеденить здоровые патриотичекие силы и незамаранную часть Российской интеллегенции.. сильная, богатая , самостоятельная Россия никому кроме самих россиян не нужна, это нам уже доказали.

User shGenady, 16.01.2009 15:23 (#)

grott : "Умный, наблюдательный знающий жизнь этот Папулиа...хоть и враг.. ..а может и не враг..по крайней мере нечета этим штатным писакам на Гранях типа Пионтковского, Новодворской и Ко..в его стаье чувствуется боль за страну, он не чужой в ней.. я бы ему ответил.."Умом Россию не понять, в Россию надо просто верить"... Россия выживет..она перемелит..." ===========Ув. grott , если хочешь чтоб к тебе относились СЕРЬЕЗНО . 1. ДОЛЖЕН САМ РАЗОБРАТЬСЯ: " ПАПУЛЯ" ТЕБЕ "ВРАГ" ИЛИ "НЕТ" И ПРОЧЕМУ? 2. "ВЕРА" - ЭТО ХОРОШО, НО И САМОМУ НАДО ПОНИМАТЬ ЧТО ДЛЯ ТЕБЯ (И РОССИИ) ВАЖНО.3. И ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ , ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ ЭТОГО .4. И ,ЗНАЯ "ЧТО ДЕЛАТЬ", ДЕЛАТЬ ЭТО, НЕВЗИРАЯ НА ПРЕПЯТСТВИЯ.

, 16.01.2009 11:48 (#)
3887

Федот, да не тот.

Выражение, которое вы приписываете Карлу Марксу, принадлежит Граучо Марксу, американскому комику (гораздо более великому в своем деле, чем его германский тезка).Честная ошибка или вы решили попроказничать, papulia?

User tekila, 16.01.2009 03:33 (#)

браво шушарин.молодец

User yurii, 16.01.2009 06:20 (#)

Судя по всему автор был бы рад всех русских куда нибудь выселить,а заселить нормальных европейцев .То-то красота будет и демократии полон двор,и углеводороды качай ,можно ОПЕК урезонить,можно тогда и Украину в ЕСпринять.

User uglev, 16.01.2009 08:18 (#)

Демократический суверенитет

И ещё: - нормальный уголовный процесс над коммунизмом (типа Нюрнбергского), - полностью распустить всю контрразведку КГБ (как это сделал в Чехии Гавел),

(комментарий удалён)
User grott, 16.01.2009 14:53 (#)

для Сиба

+100

User redhead, 17.01.2009 11:39 (#)
2914

Вы, сиб, прежде, чем мировую революцию затеять, узнайте, как растут бананы. Подсказываю: не на пальмах.

User nikivG, 16.01.2009 14:11 (#)

У автора прям как в анекдоте. Чапаев с Петькой заходят в самую бедную хату, - старик с бабкой хозяева. - Советская власть, дед, пришла, крыша худая, починить надо? - А як же. - Петька, запиши, починить деду крышу. - Дрова надо? ....Много чего Петька записал. В конце посмотрел Чапаев на бабку. – А х.. тебе дед нужен? - А что, можете? - Всё может советская власть, Петька, запиши х... ему от советской власти, остальное можешь вычеркнуть. Все, что надо сделать по Шушарину можно вычеркнуть им же приведённым выводом «институт президентства - основу российской государственности». Именно институты, президенства, генсекретарей и царей, то бишь институты абсолютного авторитаризма в России и подрывали и подрывают основу российской государственности. Во-то ляпнул «напоследок - то, что необходимо сделать в первую очередь будущим правителям России». Они что, будущие правители, править не хотят? Декларацию от автора наверняка примут, тот же Касьянов только об этом и талдычит, но претворение её в жизнь ослабит основу государственности по Шушарину, и как у нас бывало не раз всё вычеркнут чтоб власть стояла, хотя бы в виде имитатора. Суверенная демократия или демократический суверенитет – игра слов, «переливание из пустого в порожнее», «стакан на половину пуст или наполовину полн». Статья интересная вывод пустой. Что делать в политике страны экономически развивающейся цивилизованным путём за счёт униженного быта большинства своих сограждан давно в России не актуально, всё упирается в авторитаризм, на демократическом словоблудии, раз за разом меняющий вывеску, царь – ген секретарь – президент. Ну не желает сам себя авторитаризм в политике, духовной сфере поиска взаимопонимания, сам себя реформировать. Такого открытого и наглого гнуса в политике, как при путине Россия ещё не видела. Так что в первую очередь надо заморозить институт президентства в России, - «это и будет означать переход к демократическому» развитию страны, - все эти суверены от Лукавого. Институт президентства не основа государственности, а лишь её лицо, страшное ныне от кгбисткой грязи путина, - к косметологу его. Кто этим займётся, - вот в чём вопрос. На мой взгяд, и я его не раз на Гранях приводил – досрочное переизбрание Госдумы при приостановление полномочий института президента РФ, как дестабилизирующего фактора на выборах, - вот выход России из политического кризиса, а экономический при наших сырьевых ресурсах и слабеньком но капиталистическим мышлением уже большинства населения России, - нам не особо и страшен. В страшную беду, как всегда, могут затянут два кризиса в паре, экономический и политический.

User sib, 16.01.2009 23:06 (#)

И Думу надо гнать в три шеи. Пусть сидит какой-то один постоянный орган типа Совета Федерации, а депутаты пару раз в год съезжаются на свои шабаши. Что толку от депутатов, которые после выборов растворяются где-то в Москве и им глубоко плевать на избирателей. До следующих выборов.

User nikivG, 17.01.2009 14:25 (#)

Дорогой, депутатам плевать на избирателей, когда их крышует аппарат президента. Вы уж не наводите тень на плетень, без представительной власти и спору бы не было, что «институт президентства - основа российской государственности», но тогда встал бы вопрос при чём здесь демократия.

User koctja, 18.01.2009 21:37 (#)

Да всех пора разогнать, одного Путина оставить как правильного пацана. И обратно брать в Россию тех.кто признает Путина императором всея Руси.... И порядок сразу будет. Да и нужны только работяги на трубе, а остальной мусор из хаты, т.е.из России.

(комментарий удалён)
User yurii, 17.01.2009 02:53 (#)

немного по тексту

Автор пишет про 10 тучных от нефтедоллоров лет-в 98г был дефолт,а цена на нефть только к 2005г достигла 50д.Чем грозит НАТО? Спросите у сербов.Спасать мир вооружаясь занятие глупое и преступное,например,чем городить НАТО в прибалтике лучше демилиторизовали бы Балтийское море,убрали бы корабли,подлодки,боевую авиацию,в начале 90-х с РОССИЕЙ бы договорились.

User fedor_fedorovich, 17.01.2009 15:00 (#)

На статью “Газовая гангрена” (Антон Орехъ, ej.ru, 16.01.09.)

QUOTE:

“Мы тут говорили: мол, почему украинцы могут сами решать свою судьбу, выбирать демократию вместо тоталитаризма, а мы нет? Почему они делают широкий шаг вперед, а мы прыгаем в прошлое. Не вперед был этот шаг. Это был шаг назад, в прошлое… российское. В принципе все, что происходит на Украине, происходило и у нас лет 12-15 назад .

были люди, которые отвергали КГБ, тоталитарный строй, несвободу. Эти люди очень много и очень долго говорили. Говорили, и говорили, и говорили… Пока не устал караул .

И пришли другие люди, которые сейчас нами и управляют.

Народ наш получил такую прививку от демократии, что слова «демократ» и «либерал» еще долго будут в России бранными словами. На Украине происходит то же самое. За шумной кампанией, громкими лозунгами и обещаниями всем всего и побольше не пришло ничего. Кроме непрерывной череды выборов и перевыборов, создания и распада коалиций. Я не знаю, по какой причине: то ли они хотели, но не могли, то ли и не хотели ничего мочь, а просто выбрали вот такой способ получить власть. В результате Украина установила поистине впечатляющий рекорд.

Ведь при всей любви к родине, я всегда искренне полагал, что более нелепой по своему устройству страны, чем наша Россия — нет. Оказалось, что есть. Украина еще дурнее и нелепее. “

…безумный Саакашвили вызывал у мира куда больше симпатии и доверия, чем русские.

(Антон Орехъ, 16.01.09.)

---***---

Хорошо, что Антон Орехъ предупреждает украинцев о возможном “историческом пути”. Действительно, подчекистская Россия, ограбленная, затравленная и запуганная лубянской сволочью – это своего рода антиутопия для Украины. Но хотелось бы отметить вот что. “Еще дурнее и нелепее” – не значит еще: безжалостней, порочней, подлей.

В Украине и Грузии еще действуют конституции этих государств.

В России же Конституция де-факто полностью уничтожена правящей лубянской гексогено-полониевой мразью.

Допустим (это лишь условная посылка), что в Украине правят, как и в России (а это – совершенно очевидный факт), мегаворы. Но вот в России правят не просто воры-GUNVORы, байкалфинансгруппы и прочие мегаворы – но еще и убийцы, все эти чекисты, все эти “прокуроры-дезертиры” (и прокуроры, дезертировавшие в пролубянские “судьи”), – то есть, правит вся эта подлая лубянско-лиговская шобла чекистских палачей, “силовики”, ОМОН, ГУИН, генералы-рабовладельцы, – все эти подгебнявые и прогебнявые думские миллиардеры, олигархи, а также, – на правах подстилок –подлые сикофанты из СМИ. В Украине есть оппозиция – и хотя бы поэтому “дело о газе” БУДЕТ расследовано. В России же оппозиция – в результате государственной измены в форме ползучего переворота, – оппозиция “закатана в асфальт” – и поэтому вполне доказанное мегаворовство (очевидное хотя бы из доклада Немцова – Милова, опирающегося на официальную статиcтику) НЕ будет в ближайшее время расследовано, а правящие воры в ближайшее время не понесут наказания. Кроме того, есть разница между мегаворовством и мегаубийствами.

За корыстные преступления (если такие преступления выявятся) украинского руководства и украинских околовластных структур, вероятно, полагается тюрьма. А вот за взрывы домов с целью повышения рейтинга Путина, за провоцирование второй чеченской войны, за ковровые бомбардировки Чечни, за массовые похищения, пытки, и внесудебные казни, а также за диоксино-полониевые дела – за это, по всем законам, божеским и человеческим, полагается позорная смерть в петле.

Таким образом, разница в тяжести предполагаемых преступлений украинских властей (речь идет о лишь возможных преступлениях) и тяжести неслыханных преступлений ныне правящей в России палаческой сволочи (преступлений, вполне очевидных и доказанных) – эта разница составляет много порядков. В Грузии поднимается вопрос об импичменте Саакашвили.

В Украине – об импичменте Ющенко.

Это признаки потенциального здоровья молодых демократий.

А вот в России об “импичменте”, об отстранении от власти кодлы лубянских убийц и их сикофантов, – всей этой сволочи, 90 лет грабящих, унижающих и насилующих Россию, это сволочи, уничтожившей не только науку, образование, промышленность, сельское хозяйство, медицину, – но и не ведших даже (!) разведки нефтегазовых месторождений, а главное – сволочи, совершившей государственный переворот, изменников, уничтоживших Конституцию, – а вот в России об устранении от власти и наказании всех эти “неодворянских” крюков, всех этих воров, палачей, всех этих подворотненных выблядков сталинизма-коммунизма – и речи нет, – и это несмотря на то, что правящая гексогено-полониевая банда убийц заслуживает смертного приговора от справедливого суда. Таковы различия между несовершенными демократиями Грузии и Украины и фашистским режимом в России.

Таковы безусловно положительные результаты цветных революций – и таков безусловно отрицательный результат прихода к власти в России лубянско-лиговской палаческо-подворотненной сволочи. Пусть же ответственные россияне – включая ответственных политиков, занимающих, возможно, весьма высокое положение, включая всех ответственных представителей политического класса – пусть же они воспользуются кризисом. Пусть они при крушении чекистской вертикали (неизбежном) проведут всестороннюю, глубокую, полную резекцию чекистской раковой опухоли.

User zura, 18.01.2009 01:58 (#)

bolshoe sposibo

Uwajaemi gospodin Shusharin,doxodit do 80%-ow elektorata eti propisnie istini ili mojno schitat ix beznadiojno bolnimi?

User yurii, 18.01.2009 04:13 (#)

нация и государство

Российское государство состоялось уже в первой половине 16-го века и существует таковым по нынешний день.СССР ИЗНОЧАЛЬНО был антироссийским образованием толькоВВ война несколько подправила вектор развития.Русские как нация-факт.

User wal, 18.01.2009 20:30 (#)

О демократии...

О каком демократическом суверенитете речь? Ельцинско-путинский режим боится демократии. Она действует на него, как красная тряпка на быка. Трусость вызывает агрессию. Посмотрите кто друзья режима: Каримов, расстрелявший свой народ, авторитарные режимы на постсоветском и мировом пространстве. Даже террористов Фатх приглашали в Москву. И, наоборот, страны идущие к демократии - враги. Такие враги нужны режиму и для оболванивания россиян. Россию спасет только мощная партия, которая рано или поздно, вырастет из недр народа, права которого всячески попираются режимом.Народ в значительной части оболванен, но кризис, возможно ускорит его прозрение.

User yurii, 18.01.2009 21:36 (#)

о демократии

Не сотвори себе кумира.Демократия - всего лишь власть народа,а так как этот народ вам ,определённо,не нравится то и власть его не обрадует.В своё время социал-демократ Ленин ,который и деморатии хотел ,и народ не очень любил(идиотизм сельской жизни и т.п.)взял да и прировнял 1 голос рабочего к 5 крестьянским(можете уточнить мог ошибиться),один из столпов нашего либерализма сказал(а),что порядочных людей у нас %20.Как ровнять будем?