новость "Газпром": Украина не планировала возобновлять транзит

13.01.2009
Логотип ''Газпрома''. Фото NEWSru.ua

Логотип ''Газпрома''. Фото NEWSru.ua

Руководство "Газпрома" считает, что украинская сторона нарушила достигнутые договоренности. "Мы верили вчера, что дверь для российского газа будет открыта, но она все еще закрыта украинцами", - заявил на пресс-конференции зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.


Комментарии
User xxL, 13.01.2009 17:29 (#)

Член международной мониторинговой комиссии за состоянием газового транзита заявил о том, что российский газ, пущенный сегодня утром через территорию Украины, до сих пор не поступает в Европу.

User scorpio, 13.01.2009 17:35 (#)

Фамилию "члена" в студию.

Западная пресса говорит, что не пускают российских наблюдателей.

User xxL, 13.01.2009 18:24 (#)

Михаэль Хюскен.

User partokl, 13.01.2009 18:54 (#)

Представитель «Газпрома» Александр Медведев заявил, что Украина заблокировала восстановление транзита газа в Европу.

«Украинская сторона цинично проинформировала нас о том, что их газотранспортная система переориентирована на внутреннее потребление. В этих условиях любой газ, который будет поставлен в систему, не достигнет европейских потребителей», – сказал он.

User partokl, 13.01.2009 19:01 (#)

Сбежала с особым цинизмом...

Тимошенко струсила и в перерыве сбежала из парламента Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко так и не выступила на заседании Верховной Рады во вторник. Как сообщалось, народные депутаты рассматривали вопрос о состоянии украинско-российских отношений в газовой сфере. При утверждении регламента рассмотрения газового вопроса во вторник анонсировалось выступление премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по итогам обсуждений. Однако после завершения рассмотрения этого вопроса и после очередного перерыва парламента Ю.Тимошенко так и не появилась в сессионном зале.

User myinnerchild, 13.01.2009 19:02 (#)

И только Валька за

В условиях газового кризиса остовком стабильности осталась колыбель суверенной демократии - город Лен... упс, Петербург. В то время как некий партокл исходил слюной на Гранях, петербуржцы предавались привычным развлечениям - например, ночью соскоблили золото с грифонов на Банковском мосту, или составляли смету на ремонт кабинета Валеньки Матвиенки - ершик для очистки говнеца ея величества за десяток тысяч рубликов, держатель для очковой бумаги за 6-7 тысяч, сиденье для очка за 13 тысяч, далее по списку на 32 лимона.

User uhfa1976, 13.01.2009 19:38 (#)

В то время как некий партокл....

К чему это. Или нечем крыть мазеноидам???

User myinnerchild, 13.01.2009 19:54 (#)

что крыть?

Что крыть? Очередное вранье партокла? Зачем его крыть, и так диагноз ясен. Вообще, самое худшее это когда человек теряет остатки чувства юмора. Уфа1976, вернитесь - может они еще лежат на углу, рядом с талоном на кремлевское повидло. Всего хорошего!

User oblako, 13.01.2009 20:06 (#)

ершик для очистки говнеца ея величества за десяток тысяч рубликов, держатель для очковой бумаги за 6-7 тысяч, сиденье для очка за 13 тысяч,

Это что же за очко у неё такое! И ёршик видимо как для чистки шести дюймовой пушки. Тяжела жизнь и неказиста жизнь комсомольского активиста!

User myinnerchild, 13.01.2009 21:36 (#)

смета

Забавно правда? Речь идет о преданной гласности недавно смете "ремонта" кабинета губернатора Валентины Матвиенко. Сумма сметы - более 32 миллиона, если не ошибаюсь. Так вот там, помимо прочего было заложено более полумиллиона на "непредвиденное" и такие вот расходы как новый ершик для очка за 13 тысяч, если не ошибаюсь. Кому кризис, а кому и нет. На ершики для Валентины денег не жалко.

User aldo, 14.01.2009 05:10 (#)

А народ свой пакет картошечки и головку капустки получит в предвыборное время.

А народ свой пакет картошечки и головку капустки получит в предвыборное время.

User goodvin, 13.01.2009 19:29 (#)

Другими словами из транзитного трубопровода откачали все технологические остатки для нужд внутреннего потребления.. И все что будете гнать на до европ не дойдет.Так получается.Интересная картина.

User myinnerchild, 13.01.2009 19:56 (#)

"по словам Газпрома"

Если Вы добавите "по словам Газпрома", то Вам больно не будет, а в глазах окружающих Вы уже не будете выглядеть шутом, бездумно выдающим россказни одной стороны за истину в последней инстанции.

User lvn64, 14.01.2009 00:05 (#)

Со слов Дубины

В частности, председатель правления "Нафтогаза Украины" Олег Дубина 13 января сообщил, что его компания не смогла принять заявку "Газпрома" на транзит 76,6 миллиона кубометров газа в направлении газоизмерительной станции "Орловка" в Одесской области, так как в этом случае пришлось бы оставить без газа Одесскую, Донецкую, Луганскую и часть Днепропетровской области.

User myinnerchild, 14.01.2009 05:39 (#)

т.е. верить никому нельзя

Правильно, т.е. верить на слово никому нельзя. Подождем. Весна покажет кто где... трамвай ждал.

User granenyi, 13.01.2009 18:29 (#)

ОНИ НЕ ЗНАЮТ ТЕКСТА, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ МИЛЛЕР ТИМОШЕНКЕ:

Ты казала у понэдилок пидем разом по борвинок Я прышёл тэбэ нэма пидманула пидвелаПрипев: Ты ж мэнэ пидманула ты ж мэнэ пидвела Ты ж мэнэ молодого с ума розума свела Ты казала у ви второк поцелешь разив сорок Я прышёл тэбэ нэма пидманула пидвела Ты казала у сэрэду пидэм разом по черэдуЯ прышёл тэбэ нэма пидманула пидвела Ты кзала у чэтверг пидэм разом на концерт
Я прышёл тэбэ нэма пидманула пидвела
И так далее...

User antifashist_ru, 13.01.2009 18:57 (#)

А вот тут я с Вами ,Граненый, не соглашусь.

Подставили Юлю, не меньше Газпрома, по самое нехочу. Юропейцы то с ней договаривались. Теперь, надеюсь, понятно откуда ноги растут?

User partokl, 13.01.2009 19:47 (#)

Но с А. Раром представителем Совета по внешней политике Германии Вам придется согласиться...

«Я думаю, для Украины последствия будут катастрофическими, потому что если кто-то думал примитивно играть роль жертвы и пользоваться симпатиями, которые существовали к Украине после “оранжевой революции”, то он просчитался», — сказал «Интерфаксу» Александр Рар. По его мнению, проблемы с транзитом российского газа самым негативным образом скажутся на перспективах присоединения Киева к различным евроатлантическим структурам. «На Западе люди тоже не дураки и понимают, что в газовой войне, от которой не на шутку пострадала Европа, главным игроком была все-таки Украина. Я думаю, на перспективах вхождения Украины в ЕС это будет отражаться очень негативно», — уверен политолог. Рар отметил, что «Украина сделала ту же самую ошибку, что и Грузия». «Грузия тоже хотела вступить в НАТО и спровоцировала конфликт в Южной Осетии, думая, что Запад встанет на ее сторону, как только на мировых экранах появится “русский медведь”. На Украине Ющенко или Тимошенко думали сыграть на тех же эмоциях, что и Саакашвили (президент Грузии — ИФ) в августе — спровоцировать Россию на определенные грубые, жесткие действия и потом бежать на Запад и показывать пальцем на злого медведя Путина», — сказал он. Подобная тактика, подчеркнул эксперт, никаких дивидендов Украине не принесла. «Я просто не понимаю, как украинское руководство могло совершить такую стратегическую ошибку. Они от этого вообще никак не выиграли, и урок Грузии должен был им показать, что, в конечном итоге, на Западе люди начинают разбираться и уже не становятся автоматически на сторону “жертвы”, понимая, что младший партнер способен спровоцировать более сильного», — подчеркнул Рар.

User antifashist_ru, 13.01.2009 19:54 (#)

Да напоследок решили и провокацию сделать,

При пуске тормознуть, чтобы от давления в России грохнуло. Вот такие пироги с котятами. Только есть у меня сомнения, что юропейцы проявят принципиальность, они же люди подневольные, и "кузнеца" любят.

User myinnerchild, 13.01.2009 20:12 (#)

авторитеты

Вообще, для пущей солидности нужно было бы прибавить мнение еще пары авторитетов из Германии - Герхарда Шредера, например. Интересно, Вы тоже верите, что если надеть красные очки, то все окружающие тоже всё будут видеть в красном свете? Вот, партокл, в это свято верит. Представляете? Юлия Тимошенко цинично не выступила перед Радой. Ц-и-н-и-ч-н-о. Ну совсем распоясались мазепы

User kelevra, 13.01.2009 20:22 (#)

Очевидно у вас мировоззрение на политику подчиняется только 2-ум пунктам. 1. Россия ВСЕГДА неправа и во ВСЁМ виновата. 2. Если Россия и права и невиновна, то смотри пункт 1.

User myinnerchild, 13.01.2009 22:28 (#)

очевидное невероятно

Нет, это не так. Отличие между нами состоит в том, что я умею отличать Россию от российских властей, а Вы, увы, нет. В этом причина многих Ваших заблуждений. Многих. Но не всех.

User qwertsapiens2009, 14.01.2009 00:27 (#)

Если это так - МОЛОДЕЦ!

А я думал - ЛИБЕРАСТ...
(Который Родину продаст)

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 14.01.2009 01:35 (#)

Анекдот в тему....

Жарят черти в аду пана Ющенко на вертеле. -А что ты так быстро вертел вращаешь, - спрашивает один черт другого. - Он же не прожариться!

- Понимаешь, когда я медленно вращаю, он уголь ворует...

User myinnerchild, 14.01.2009 05:19 (#)

смех и грех

Да, забавно. Но только до того момента, когда вспоминаешь такие надоедливые слова как ГанВор, Сибнефть, Байкалфинанс, Юкос... Слово "воровство" тогда сразу обретает новое лучезарное значение. Сразу понимаешь, кто сынок зеленый, а кто МАСТЕР.
Вот Вам другой анекдот: Ад. Заходит дьявол в пещеру наказаний. А так Путин вертит на вертикальном вертеле двух чертенят и бормочет: "Шаверма, шаверма... Кому шаверма, а кому и суверенная вертикаль, мля!"

User kelevra, 13.01.2009 20:14 (#)

Просто оранжопая компаша поняла, что деньки её у власти приходят к концу и хотят, на последок, срубить бабла по максимуму. А там хоть трава не расти!

User freiheit, 13.01.2009 20:42 (#)

просто исполнитель

НИКОГДА ющь не совершил бы подобной провокации без согласия и одобрения, а скорее всего по прямому приказу из-за океана. Он же подневольный наёмный менеджер.... Ищи, кому это выгодно. Выгодно ТОЛЬКО ОДНОМУ игроку - США

User partokl, 13.01.2009 21:46 (#)

Вах-вах-вах! Дэмоклептократия абыделась!

Ющенко наехал уже не только на Москву, но и на Европу Ющенко заявляет, что Украина «свято исполняет, исполняла и будет исполнять свою обязанность по транзиту газа». Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве. «Украина не заслуживает те оценки негативные, которые сегодня поднимают в Москве и в других столицах», - заявил президент Украины. 13 Января 2009г. | 16:04

User partokl, 13.01.2009 21:38 (#)

"Нафтогаз Украины" так и не допустил наблюдателей "Газпрома" в свое диспетчерское управление и подземные хра

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. "Нафтогаз" не пустил наших наблюдателей в свое диспетчерское управление и на ПХГ", - сказал глава "Газпрома". Во вторник вечером президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Киеве сказал, что российские эксперты, входящие в комиссию по мониторингу транзита газа из России в Европу по территории Украины, имеют полный доступ к украинским газовым объектам. В настоящее время все 25 человек со стороны РФ приступили к работе и находятся на местах, сказал Ющенко. В мониторинговую комиссию входят по 25 человек от Украины, РФ и ЕС. Российская сторона ранее уже заявляла, что российских специалистов не допускают на украинские объекты. http://www.rian.ru/economy/20090113/159120529.html

User mishel, 13.01.2009 19:11 (#)

Российский газ, пущеный через территорию Украины, не достигнув цели бумерангом вернулся взад.

User kelevra, 13.01.2009 20:16 (#)

Смеятся после слова "лопата". Когда аргументов не остаёютя особо умные и культурные люди переходят на жопносортирные шутки!

User rotor, 13.01.2009 17:35 (#)

мое с другой ветки

с рамблера прохождение транзитного газа Газ со станции «Суджа» предназначен для Молдавии, Турции и балканских -----------------Смотрим карту магистральных газопроводов http://www.naftogaz.com/files/Zvity/Presentation_08_01_09.pdf--------- ---- Газ из суджи по нормальной схеме идет на запад. А для молдаван надо подавать его южнее. Технически можно подать и молдавнам, но надо сжечь намного больше технологического газа. Видимо этого и добиваются в газпроме, чтобы кричать-воруют.+++++++++++++++++++++++++++++++++ Специалисты говорят что л=для полного восстановления транзита нужно 36 часов, всетаки 1200 км. Или в газпроме насмотрелись сериала "звездные врата" ?

User holden23, 13.01.2009 18:15 (#)

если система пустая её необходимо заполнить, это требует времени. если система под давлением времени - движение газа начнется почти сразу в не зависимости от расстояния (расстояние вносит свои коррективы, но они не значительны (физика - 10 класс))

User myinnerchild, 13.01.2009 18:43 (#)

физика 10 класс

Наверное Вы на физике спали крепко. Открою Вам страшную тайну: движение газа НЕ начнется сразу если подать давление с противоположной стороны. На этом и основан принцип действия амортизирующих систем, например Эйрбэгов в автомобилях. Газ сжимается, мой юный физик. Не путайте газ с жидкостью, которая практически не сжимается и мгновенно передает давление на расстоянии (как в гидравлических тормозах).

User holden23, 13.01.2009 19:02 (#)

двоешник

согласен, пошел за учебником.

User zaycheg, 13.01.2009 19:18 (#)

кстати относительно мгновено ( нащет жидкости ) и на расст. 1000 км эффект будет заметен. а про газ, у них в конторе своя физика - на службе народу.

User kelevra, 13.01.2009 20:34 (#)

Дундуки вы. Точно физики не знаете. Если газ находится под давлением около 70 атмосфер в трубах, то на границе с ЕС движение газа начнётся примерно через 2 часа, а то и раньше! А тут ещё Украина признала, что она вмесо ТРАНЗИТНОЙ наполняет свою ВНУТРЕННЮЮ СИСТЕМУ.

User myinnerchild, 13.01.2009 22:38 (#)

Исаак Миллер или физика от Газпрома

"Если газ находится под давлением..." Келевра, а если НЕ находится? То что? Какую физику пустите в ход? Газпром, например, использует физику длинных языков. Да, 2 часа на прокачку 1200 км трубопровода. Прикинем - получается 600 км/час. Нехило! Это если сделать вид, что по дороге нет преград, т.е. компрессорных станций. Келевра, а Вы головой думать не пробовали? А? Попробуйте, а то Вы ей, похоже, только кушаете.

User serega, 13.01.2009 19:25 (#)

Учтите, что система работала уже несколько дней в реверсном режиме и требуется некоторое время для безаварийной остановки и последующего запуска,а еще необходимо фактическое наличие газа для обеспечения непрерывного потока (струи) газа. Если эти условия проигнорировать и поддаться на вопли Газпрома- получим аварию, чего и добивается Газпром. Механизм таких размеров имеет большую инерционность- остановить легко, а запустить в работу- сложно. Это здесь на форуме провокаторам легко- рот закрыл- рабочее место убрано.

User ark, 13.01.2009 19:52 (#)

Очень точное изложение сути проблемы

Что характерно, точно такая же ситуация и с запуском металлургических и химических объектов. Чем крупнее - тем дольше и сложнее запускать. Для Газпрома поговорка моей бабушки: "Укуси себя за попу."

User prosto0filya, 13.01.2009 20:00 (#)

мнение немецких специалистов

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,3933078,00.html

Европа вовсе ну думает в униссон с Газпромом

User freiheit, 13.01.2009 21:04 (#)

Совершенно верно! Это говорит только о том, что держатель трубопроводной сети вовсе и НЕ ДУМАЛ восстанавливать её для транзита! Т.е. украинская сторона ЗАРАНЕЕ подготовила ситуацию, для проведения антироссийской провокации... да видать перегнула палку. Тьфу! Противно смотреть на прыщавого, который, как уж на сковородке. Эти "руки, которые не крали".... как старый анекдот с бородой!

User myinnerchild, 13.01.2009 22:53 (#)

Ситуация!

Украинская сторона ЗАРАНЕЕ подготовила ситуацию. О, как это верно! Ведь, черти полосатые, еще во времена СССР готовили эту ситуацию, прокладывая втихаря от великого русского народа трубопровод Уренгой-Помары-Ужгород и прочую инфраструктуру для своей будущей диверсии. И вот, однажды утром, вышел великий русский народ собрать бутылки, а там между домом и пивнушкой трубопровод! Ситуация!

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 14.01.2009 01:23 (#)

Открою Вам страшную тайну: движение газа НЕ начнется сразу если подать давление с противоположной стороны.

Тайна сия страшная! Но ведь в экспортной трубе жолжен был оставаться газ! Ежели мне не изменяет память, трубу перекрыли с двух сторон в один день.Иначе газ поступал бы в Европу еще сутки, после того как Россия прекратила подачу.Значит экспортная труба освобождена от оствавшегося объема украинскими потребителями.Да и газовики Украины заявляют, что соеденили внутренню и экспортную системы .Следовательно ГП имеет право требовать восстановить объемы газа в экпортной трубе соответствующие моменту окончания подачи газа со стороны России.Наивно требовать от ГП заполнить всю экспортную трубу по новой своим газом.

User kommunist, 13.01.2009 18:24 (#)

ротор, детка глупая, видишь ли,

учи матчасть, свидомыш-либераст

(комментарий удалён)
User alias, 13.01.2009 19:10 (#)

Дорогой Гуй!

Ну зачем же так стараться? Зря это, уверяю вас. Вы разве не слыхали, что украинская сторона заблокировала транзит ввиду слишком низкого уровня транзитной оплаты? Как говорится: чем бы дитя ни тешилось... Да и вообще говорят, что в Украине зреет импичмент президенту. Так что не суетитесь зря под… :)

(комментарий удалён)
User alias, 13.01.2009 20:10 (#)

Осторожному Гую

А ведь хорошо смотрится плесень на фоне золота. (Это во мне заговорил эстет, а мои слова всего лишь констатация факта и не имеют никакого отношения к кажущейся иронии). И поза говорит сама за себя. Даже не искушенному зрителю видно, что участники полностью поглощены серьезным процессом производства портфолио. Так и слышатся раздающиеся из-за кулис слова: "Господин президент, поднимите, пожалуйста, подбородочек чуток выше..., так, не моргайте и слегка прикройте ротик...". Ситуацию же будет выправлять Юлия, а не Виктор. Насчёт "наших" и памятника бакинским комиссарам. Так мне, собственно, по-барабану. Комиссары же бакинские? Так вот пущай азербайджанцы с ними и разбираются.:)

(комментарий удалён)
User alias, 13.01.2009 23:05 (#)

Это их история

Пусть делают, что хотят. Это их история (как ни странно один из немногих моментов, когда мы имеем дело именно с историей Азербайджана) и им решать, что предавать забвению. Я понимаю, что фамилия Шаумяна не дает им покоя, и демонтаж мемориального комплекса связан с желанием не столько отказаться от советского прошлого (странно, что при этом они не хотят отказаться от Карабаха), сколько от армян, творивших судьбу Азербайджана, но тем самым они вредят только себе, демонстрируя неуважение к собственной истории и продолжая воздвигать храм исторической лжи, лишая себя прошлого (плохого или хорошего, но прошлого).
http://feb-web.ru/feb/esenin/texts/es2/es2-114-.htm А с фамилиями, англичанами и эсерами во времена активно переписываемой истории разбирайтесь сами. Меня же увольте, будьте так любезны.
P.S. Инцидент с памятником бронзового Алеши в данном случае никак нельзя сравнивать с этим!

User patri0t, 13.01.2009 19:49 (#)

Сколько живу, все удивляюсь: до чего же хахлята тупые!!!

User utg, 13.01.2009 19:09 (#)

комунизд

Ты учи физику с другими дураками. Кран на трубе диаметром 1 метр, давление 50 кг\см2, если давление будет отличаться хотябы на 2кг\см2 с одной и другой стороны то на кран будет действовать усилие почти 8 тон. Чем его открыть? Спроси у путлера с мюллером или на крайняк у здешнего зеро.

User alias, 13.01.2009 19:48 (#)

Умозаключение

Если промежуточные логические, образные или инсайдерские построения присутствуют, то это ещё не значит, что решение ребуса является верным.:)

User serega, 13.01.2009 20:26 (#)

Вам не стОит комментировать технические вопросы, так как вы не отличаете Кран от Вентиля,а их вместе от Задвижки. Получается, что обозвав кого-то дураком вы ошиблись адресом.

User kelevra, 13.01.2009 20:55 (#)

Для "ОСОБО УМНЫХ" Если бы вы могли знать хоть немного принцыпы БЕЗОПАСНОСТИ перемещения газа, то должны были знать, что любая задвижка в системе ДОЛЖНА выдерживать любое МАКСМАЛЬНОЕ давление на заслонку, иначе при аварии НЕВОЗМОЖНО было бы перекрыть полностью газ и остановить пажар! А перекачка газа произходит ПО ВСЕЙ ДЛИННЕ газпровода. Тоесть на каждые 200 км (в цифре я могу ошибиться) стоит турбина, прокачивающая газ. Это, как раз, и сделано для того, чтобы ускорить перемещение газа и при переадах давление изменялось плавно, а не огромными скачками, которые сравни гидроударам в водопроводах.

User igorku, 13.01.2009 17:39 (#)

Они доиграются!

Кажется партия дошла уже до стадии когда чем хуже, тем лучше. Для окончательного решения путинско-российского вопроса. Пояса на последнюю дырку затянем, но свалим!

User t03t0, 13.01.2009 17:39 (#)

Хаха, только зомби еще верят в гебистскую сказку про то, что Украина "воровала газ".

User simple_max2006, 13.01.2009 17:43 (#)

Какие тупицы, эти кремляди. :)

Лживая гэбэшная кремлядь до сих пор не поняла, что украинская сторона не будет вестись на кремлядскую истерику, а будет обеспечивать транзит так, как безопасно для Украины и украинской ГТС ? Какие тупицы, эти кремляди. :)

User zero77, 13.01.2009 17:45 (#)

Хе-хе, какие кретины ити либераст-свидомыши

Лживые ющенкоиды показали лишний раз что они являются сборищем воров, которому место на нарах, а не во власти. Бедная, бедная Украина!

User simple_max2006, 13.01.2009 17:51 (#)

Не повторяй брехню своих хозяев, кремлёвский раб

Воровство газа украинцами - это лишь постоянная брехня твоих кремлёвских хозяев. Причём, брехня бездоказательная и без единого судебного подтверждения.

User rotor, 13.01.2009 17:51 (#)

Хе-хе

Успокойся, переключи телек с орт на мтв, не читай совецких газет, на крайняк выпей зеленки. Без тебя разберутся, и тебя же вылечат.

User antifashist_ru, 13.01.2009 18:25 (#)

Ротор судя по всему Вы здесь самый

самый в газовой теме. Так поступит газ в Европу или нет? Если да, то когда(при условии поставки газа со стороны России)?

User alias, 13.01.2009 18:46 (#)

Голосование на ВВС

РЕЗУЛЬТАТЫ
Чей имидж пострадал в результате газового конфликта Москвы и Киева?
России-24.20%
Украины-44.55%
Евросоюза-5.41%
Всех-25.84%
6433 проголосовавших
Посмотрим, что будет дальше.

User myinnerchild, 13.01.2009 18:56 (#)

голование на WZXYC

Голосование на WZXYC в городе Тимбукту по вопросу "чей имидж пострадал больше" показал, что:
1. 80% не знают о существовании Украины
2. 30% не знают о существовании России
4. 24% по-прежнему думают, что АК-47 к ним поставляются из СССР.
5. 92% топят на дровах и им пох

User alias, 13.01.2009 19:19 (#)

Посмеялся хорошо. Спасибо Вам за доставленное удовольствие.:)))
Оказывается, не только хамить умеете. Это уже радует.
P.S. А то, что власти Украины преследуют особые цели, я понял сразу.

User myinnerchild, 13.01.2009 18:50 (#)

Акция "Спроси Президента"

Фошыст, лучше спроси Президента или временно исполняющего его роль Диму.
Или позвони (495) 719-46-00. Спроси Сашу Беспалого. Поступит газ в Европу, поступит. А когда - см. выше. Там помогут. Они умные, знают все и гнут рельсы взглядом.

User antifashist_ru, 13.01.2009 19:07 (#)

Ну и друзья у Вас мой, сказочный друг,

Беспалый, безногий и сам сделан из бросового материала. Вопрос у меня почему Вы называете меня фашистом, не ответить нельзя, будете шкодливым, пакостным болтунишкой.

User myinnerchild, 13.01.2009 20:47 (#)

не инвалид

Александр Беспалый - пресс-служба Газпрома, тел. дан его же. Т.е. это не шутка. Хотя, конечно, панибратство ни к чему, он мне не Саша. Каюсь. Я называю Вас фашистом по простой причине. Потому, что Вы им являетесь. Может, конечно, Вы в глубине души не фашист, но, извините, в своих постах регулярно отстаиваите точку зрения, совпадающую по многим признакам с позицией фашистов и фашистского государства. Кстати, Вас я тоже неоднократно спрашивал, знаете ли Вы, что такое фашизм. Вы всякий раз увиливали. Забыли?

User antifashist_ru, 13.01.2009 21:20 (#)

На теоритический вопрос я могу и не отвечать,

так как мы с Вами не в позиции Вы учитель, я студент, а вот за оскорбление ответить было бы не плохо( ответить за базар). Раз этого не было сделано, то вы для меня остаетесь шкодливым,пакостным болтунишкой. Надеюсь это поняли и другие участники форума.

User myinnerchild, 13.01.2009 22:46 (#)

Теория пошла на базар за ответом

"Теоритически" Вы можете не отвечать, а теоретически, в принципе, могли бы и ответить. Дорогой фашист, правдой нельзя оскорбить. Это просто определение Вашего места под солнцем. В общем, друг мой, Ваше систематическое увиливание, лишь укрепляет сей прискорбный факт.

User antifashist_ru, 14.01.2009 00:01 (#)

Мало того , что вы показали себя пакостным,

шкодливым болтунишкой, судя по последним постам вам еще и лавры клоуна из бродячего шапито не дают покоя. Ну што ж вы свой выбор сделали.

User myinnerchild, 14.01.2009 05:36 (#)

feel the difference

Хайль путeн, Фошыст! Вам сегодня так к лицу костюм Амазонки! Идущие в ночь на путинг приветствуют Вас тройным взмахом шагающего карманного штангенциркуля! Знаете мудрость про халву? Да? Тогда должны понимать, что если Вы десять раз назовете кошку собакой, то лошадью она от этого не станет. Приятных Вам заблуждений, мой друг потешный. Вы такой милый собеседник. На Вас, чессно слово, диссертацию защитить можно. Да лень.

User davy47, 13.01.2009 18:05 (#)

Нулевому!

Ты опять здесь, сволочь? Указали же тебе твое место в свинарнике. Опять перепутал?

User myinnerchild, 13.01.2009 23:21 (#)

о местах

Все российские свинарники давно оборудованы доступом в интернет. На 2009 год запланирован переход от ADSL к скорости VDSL.

User drdlo, 13.01.2009 17:44 (#)

В общем, в России газ кончился, даже украинскую трубу заполнить не могут до краев, чтобы газ начал поступать из нее в Европу. Иначе для приличия дождались бы положенных 36 часов, а уже потом подняли крик, что газ сперли.

User zero77, 13.01.2009 17:49 (#)

В общем, в России газ кончился... Еще один свидомый дебил..

Невже свідомость дійсно так тяжко відбивається на розумових здібностях і зовсім руйнує мозок? Такої кількості помаранчевої глупости не читав з 2004 року, коли помаранчеві влаштували переворот.

User russian_greak, 13.01.2009 17:54 (#)

Может перейдем на древнегреческий?

.

User goodvin, 13.01.2009 18:04 (#)

О О±ПЃО±ОєО±О»Ої П†О№О»Оµ

User rotor, 13.01.2009 17:55 (#)

смотри выше

Подскажи, а как ты украинские буквы на своем компе подключил?

User zero77, 13.01.2009 18:02 (#)

ротор:

http://support.microsoft.com/kb/q177561/#appliesto

User goodvin, 13.01.2009 18:47 (#)

Да нет ,это по-гречески не прошло..Там кто-то просил.Смеюсь.

User liliPutin, 13.01.2009 19:00 (#)

Купи клаву с украинскими буквами. И пиши себе. Як що мову вивчав і добре знаєш?

User liliPutin, 13.01.2009 18:34 (#)

Зеро.

Ти що, з глузду з"їхав? Здібності твої між ніг у твоєї жінки.

User holden23, 13.01.2009 18:41 (#)

Извините, но можно по-русски повторить? (ничего против украинского языка не имею, просто хотелось бы понять о чем речь идет)

User aldo, 14.01.2009 05:33 (#)

Хохол - это украинец, которого шибко заклинило в мозху. Они могут и не говорить по русски на русских сайтах. Вообще, среди украинцев довольно много классных людей, но и хохлов немало.

User zero77, 13.01.2009 17:57 (#)

Свидомость видимо лечится только топором. Вместе с головой.

Либерастия так же опасна как и менингит. Вкупе с сопутствующей инфекцией - свидомостью, полностью разрушает личность и провоцирует "свидомый бред" вместе с другими тяжкими и опасными спутниками психических заболеваний. Человек прктически превращается в зомби: он начинает изрыгать проклятия и писать малопонятные глупости. Лечению поддается с трудом. Только трудотерапия в условиях Крайнего Севера, способна вернуть такого больного к жизни.

User xxL, 13.01.2009 18:06 (#)

Их нельзя топором, т.к. у них справки!

User goodvin, 13.01.2009 18:12 (#)

Вот интересно.Газ под давлением 75 атм. держат на границе с Украиной .Но его нет!!!Браво. Оказывается цены не устраивают.Думаю,что у Украины просто нет газа для прогонки.Вот будет интересно,если оределится ,что его нет и в хранилищах.Ну что же.Подождем решения ЕС.Протокол по транзиту в корзинку для мусора???Это так по Ющенковски.Пусть смотрит Европа.

User mavka, 13.01.2009 18:23 (#)

МОЖЕТ БЫТЬ, СТОИТ ДОЖДАТЬСЯ 16.00, 14-ГО ЯНВАРЯ?

"Коммерсант"http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1101861: "Начнем пробную прокачку газа через станцию "Суджа" (Россия.— "Ъ") в направлении западных потребителей и газоизмерительную станцию "Орловка" (на Украине.— "Ъ"), которая позволяет обеспечить поставку газа на Балканы",— пояснил господин Миллер в ходе встречи с премьером Владимиром Путиным. В "Нафтогазе Украины" уточнили, что в Румынию, Молдавию и Польшу газ попадет к 16.00 по Москве 14 января. "Наша система работает в реверсном режиме и для перевода ее в нормальный режим поставок потребуется 36 часов",— пояснил "Ъ" представитель компании Валентин Землянский. МОЖЕТ БЫТЬ, СТОИТ ДОЖДАТЬСЯ 16.00, 14-ГО ЯНВАРЯ?

User antifashist_ru, 13.01.2009 18:28 (#)

Штирлиц уточните информацию,

14 го января, какого года? ЦЕНТР.

User mavka, 13.01.2009 18:58 (#)

Юстас!

Юстас, Вы, видимо, в детстве в "шпионов" не неигрались?

User antifashist_ru, 13.01.2009 19:12 (#)

Вас плохо слышно, громче пожалуйста.

14го какого года? ЦЕНТР.

User holden23, 13.01.2009 18:17 (#)

а почему труба пустая? газ что испарился?

User new_vitianya, 13.01.2009 18:05 (#)

Миллер! Не качай газ через Украину.

Наблюдатели это пшик. Там подземных врезок по 10 штук, на каждый километр украинской территории. Кто же из украинцев будет показывать наблюдателям ЕС, как ворует газ украина! Поэтому и не пропускают транзитом сейчас. Вруны там везде сидят. Это же народная забава на украине!

User baron, 13.01.2009 18:14 (#)

Не сравнить с тем, как делали раньше, — отметил Миллер через двадцать восемь минут.

Не сцыте, кацапы.

В крайнем случае, я пришлю за свой счет перья от украинских кур, и вы сварите бульон.

User xxL, 13.01.2009 18:28 (#)

Как бы тебе кизячки жевать не пришлось, бандерка грубо опущенная.

User goodvin, 13.01.2009 18:30 (#)

Барону.Так 28 минут подлетное время Миллера.Смеюсь.

User mavka, 13.01.2009 18:25 (#)

Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива!

Как передаёт сегодня ВВС http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7826000/7826122. stm: Как передает Ассошиэйтед пресс, пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Ферран Таррадельяс заявил, что очень "ограниченное количество газа" было перекачено в газотранспортную систему Украины, и поставки начались только по одной ветке. "Неприемлемая ситуация" Он также заявил, что наблюдатели ЕС до сих пор не имеют полного и свободного доступа на газораспределительные станции как на территории Украины, так и на территории России.

User goodvin, 13.01.2009 18:27 (#)

Алексей Федоров: "В 12.48 газ перестал поступать на территорию Украины, потому как украинская сторона не организовала отбор газа для дальнейшей транспортировки европейским потребителям. Подчеркиваю: "Газпром" не закрывал подачу газа европейским потребителям по этому газопроводу. Украина не принимает газ до сих пор. Расход - ноль, это зафиксировано наблюдателем от Еврокомиссии". Нарушения зафиксировал и еврокомиссар Михаэль Хюскен.

User simple_max2006, 13.01.2009 18:29 (#)

Источник: Украина не открыла транзитный газопровод через ГИС Суджа

тот объем газа, который предложил Газпром для прокачки через ГИС Суджа, недостаточен для его транспортировки в том направлении, которое предлагает Газпром, соответственно, на данный момент российский газ не поступает в ГТС Украины. Заявка ОАО Газпром на транзит 76,6 млн куб. м природного газа через газоизмерительную станцию (ГИС) Суджа (Курская обл.) в направлении ГИС Орловка (Одесская обл.) является провокационной и нереальной для исполнения, считает уполномоченный Президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

User prosto0filya, 13.01.2009 20:16 (#)

ты лучше расскажи про газпромовскую врезку на Приднеестровье

с которой Газпром решил откачать газ, который якобы направлен на Балканы.

User simple_max2006, 13.01.2009 18:26 (#)

Газпром: ложечку газа для Болгарии, ложечку для Сербии...

Так выглядят "поставки российского газа в Европу", по-кремлядски. :)

User zero77, 13.01.2009 18:31 (#)

simple_max2006 Стырим все!

Так выглядит поставка газа по украински. Свидомые ющенкоиды напрасно надеются на то, что газ опять достанется им на халяву.

User goodvin, 13.01.2009 18:36 (#)

Скажите ,милчеловек,а почему наблюдателей не пускаем-то ???

User qwertsapiens2009, 14.01.2009 00:32 (#)

Постеснялся бы, чмо либерастское...

НЕ ЛГИ - ЗУБЫ ВЫПАДУТ.

User lllolll, 13.01.2009 18:34 (#)

A gaza to netu...

Netu uchekistov gaza, fizicheski netu, vot i mudrjat, tjanut vremja.

User koroviev666, 13.01.2009 18:41 (#)

подражание Барону

тебя волнует, хорош ли скальпель, и плевать на то, что в мозгу умираюшей лягушки стриаются зачатки восхишения красотами вселенной. (Кир Булычев)

User russian_greak, 13.01.2009 18:42 (#)

Куда газ вдруг делся?

Не, правда, пацаны, куда российский газ делся? Не пойму ничего, кто бы прояснил ситуацию.

User zero77, 13.01.2009 18:46 (#)

Подожди пару часов, все станет понятно.

після цього можна продовжувати собачіться

User baron, 13.01.2009 18:54 (#)

И вот тут- то ключ к пониманию ситуации:

User baron, 13.01.2009 18:46 (#)

В конце концов, в руках барона мог оказаться королевский пакет...

User goodvin, 13.01.2009 18:52 (#)

Кала-ре филе.Исэ эллинес;Пес му.Апо пу исэ;

User russian_greak, 13.01.2009 18:56 (#)

Имэ эллинес. Ден милао эллиника. Апо ти Мосха.

Недавно начал изучать греческий.

User goodvin, 13.01.2009 19:04 (#)

Каталава.Харика поли ке на исэ кала.Мин стинохориесе.Ола са рисмидете.Сто кало.

User lllolll, 13.01.2009 19:21 (#)

Uletuchilsja

A voobshem, na etot vopros uzhe otvetila pervaja "gazovaja voina" s Ukrainoi. Zapas prochnosti u Gazproma rovno 3 dnja, esli na chetvertij ne vostanavlivajut podachu gaza v trubi, to nado ostanavlivatj dobichu, (chto v principe oznachaet konec Russia). Tak kak u Gazproma prosto netu gazohranilish, v kotorih hranitj dobitij no ne postavlenij gaz. Chto zhe mi videm vo vtoroi "gazovoi voine"? A to, chto u Gazproma prosto netu etovo gaza, vot i netu problem s evo hraneniem, prosto tjanut vremja, ischut vihodi iz slozhivshevosja kolapsa.

User new_vitianya, 13.01.2009 18:53 (#)

Нету-нету газа для воинственной и бесчеловечной грузии

и для поддержавшей её оранжевой украины. Для вас точно нет газа и не будет!

User liliPutin, 13.01.2009 18:54 (#)

Третий раз пишу, что у Кремля или нет газа, или, что то они задумали?

User zero77, 13.01.2009 18:59 (#)

Ющенко їсть гороховий суп з салом, щоб газ для транзиту виробити.

User juni, 13.01.2009 18:58 (#)

В чём чекистам нет равных.

Так это в умении врать с совершенно искренними, честными лицами. По-хорошему - любой деловой человек должен хорошо уметь врать/блефовать но фсб-шная школа за спиной даёт огромную фору...

User baron, 13.01.2009 19:01 (#)

Размахивая газетами, пестревшими аршинными заголовками вроде "Алхимик Таузенд подтверждает свое искусство", адвокат Франца попытался...

User goodvin, 13.01.2009 19:10 (#)

Честно говоря,друзья.Диалог с Бароном мне представляется более продуктивным и интересным, нежели с нашими украинскими и другими оппонентами.Браво,уважаемый Барон. Вы воистину образец корректности..

User scorpio, 13.01.2009 19:18 (#)

Но газу и у него нет.

LOL

User burg, 13.01.2009 19:02 (#)

Объем "техно

Тем не менее Газпром упорно продолжает выбивать из Украины копейку, в то время как Евросоюз уже который день отчаянно протягивает ему рубль. В бизнесе так не бывает! Можно конечно говорить о неадекватности Путина, но Газпром - это ведь не только бюджет России, это и его, Путина, личные доходы. Он, конечно, мстительный, но и мелочный тоже - ну не будет Путин тратить из своего кармана десятки, а то и сотни миллионов долларов, только чтобы прищемить Ющенко. Вот и приходишь поневоле к выводу - все это отключение Европы Газпром затеял сам, потому что ему банально не хватает своего газа, а спекулировать среднеазиатским стало невыгодно.

User mavka, 13.01.2009 19:18 (#)

Да!

Да, это объяснение кажется наиболее правдоподобным - разумеется, в свете обнародованных фактов!

User goodvin, 13.01.2009 19:18 (#)

Так от 10 % и выше..Вот так..За певый день Дубина признал 21 миллион кубов..

User prosto0filya, 13.01.2009 20:05 (#)

о "техническом газе"

Мнение Дойче Велле http://www.dw-world.de/dw/article/0,,3933078,00.html

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 13.01.2009 20:21 (#)

отбирает Украина ну так пусть ЕС оплатит мы же не против.

И усё будет хорошо!

User prosto0filya, 13.01.2009 20:32 (#)

усе и будет хорошо

потому что платить должен тот, кто заказывает транспортировку. Как россия продавала на CIF на DAF на CPT? Кто вообще знает детали? а Украина у Газпрома пока ничего не покупает.

User qwertsapiens2009, 14.01.2009 00:29 (#)

У тебя зато кишечного газа много...

Зачем ЛЖОЙ портишь воздух?

User liliPutin, 13.01.2009 19:09 (#)

Шантаж продолжается. Пальцы веером, зубы шифером.

User koroviev666, 13.01.2009 19:13 (#)

"Мы будем очень рады, если нынешний газовый конфликт ускорит строительство газопровода "Набукко". Венгрия – один из активных участников этого проекта", - говорит венгерский министр энергетики Чаба Мольнар. Deutsche Welle

User zero77, 13.01.2009 19:15 (#)

Сколькошь сала с цибулей съесть придется..

Чем наполните-то? У Азербайджана газа столько нет.

User robingood, 13.01.2009 19:16 (#)

Нет транзиту!

Плевать на все!!!

User zero77, 13.01.2009 19:18 (#)

Пральна! Пусть замерзают эти кляті європейці

Не поддержавшие вороватого Ющенку.

User mishel, 13.01.2009 19:21 (#)

У газпрома осталось так мало газа, что весь пущеный в Украину газ инеем осел на стенках трубопровода. Европа! Больше тебе газу не видать! Пора переходить на торф, дрова и уголь.

User zero77, 13.01.2009 19:23 (#)

На хворост и сушеный мох!

Вперед, в XV век!

User mishel, 13.01.2009 19:53 (#)

Йес!

В 12-й век!!! Ура товарищи! Идём к Ал. Невскому!

User fenix2, 13.01.2009 19:24 (#)

Прав Путин - надо всех посредников на газовом рынке между Газпромом и непосредственными плтребителями в странах ЕС ликвидировать !

А то слишком мутно-газовый рынок. А в мутной воде хорошо рыбка ловится.

User zero77, 13.01.2009 19:33 (#)

Прямая труба решит все проблемы.

User mishel, 13.01.2009 19:56 (#)

Газпрому похоже уже труба!

.

User christophe, 13.01.2009 20:27 (#)

S NOVIM I STATRIM GAZOM ! ili "ктонить ченить понимаить?" GLAVA 2

VSEH BOYTSOV GAZOVOGO FRONTA S OCEREDNIM PRAZDNIKOM ! VOYNA DO POBEDNOGO KONTSA ! BEREGITE SEBIA ! S UV.

User prosto0filya, 13.01.2009 20:09 (#)

прямая или кривая.. лишь бы прочная

чтоб выдержала всех, которых на ней развесят

User g080808, 13.01.2009 20:23 (#)

ну да, труба всему - она и должна быть прямая:)) и обязательно белая - как и маленький пушистый зверек на пружинистых лапах:))

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 13.01.2009 20:08 (#)

Нет ивропийцы сидеть вам без газу!

Пиндосовские холуи всё скушали!

User utg, 13.01.2009 20:19 (#)

провокация

Сегодняшний "типа пуск" газа, чистая провокация путлера. Хотели чтоб украина с суджи перекачала газ молдаванам, изменив все потоки газа в трубах, а потом закрыть газ.И дестабилизировать всю газотранспортную систему. Что привело бы к отключению газа бытовым потребителям. Нафтогаз вовремя сообразил. Так, что теперь росия будет передавать газ на той гис, где скажет украина. ДОИГРАЮТСЯ МАЛЬЧИКИ.

User prosto0filya, 13.01.2009 20:22 (#)

Ноздревские штучки Газпрома

С Газпромом договариваться - это что с Ноздревым в шашки играть. Что-то я не читал ни одной претензии со стороны наблюдателей ЕС, которые посталены за тем, чтобы контролировать транзит. Тогда как Газпром отключил его, не начав и устроил очередной хипишь, еще до того, как кто-либо что-то успел понять. С какой стати Газпром считают, что газ должен при морозе в -20 стоять в трубе и дожидаться, пока им придет в голову восстановить подачу, чтобы все разморозить. Сравните с мнением немецких технических эеспертов. http://www.dw-world.de/dw/article/0,,3933078,00.html

User christophe, 13.01.2009 20:31 (#)

S NOVIM I STATRIM GAZOM ! ili "ктонить ченить понимаить?" GLAVA 2

VSEH BOYTSOV GAZOVOGO FRONTA S OCEREDNIM PRAZDNIKOM ! VOYNA DO POBEDNOGO KONTSA ! BEREGITE SEBIA ! S UV.

User prosto0filya, 13.01.2009 20:38 (#)

Ура!

Газ NO PASARAN!

User christophe, 13.01.2009 21:39 (#)

pardon , S NOVIM I STARIM GAZOM ! konecino

User loverussia, 13.01.2009 20:48 (#)

МИРОВАЯ Новостная Лента: ВСЕХ ОБМАНУЛА УКРАИНА. ВСЕХ ПIДВЕЛА.

***************** Пробил звёздный час Украины! Никогда ещё за всю свою историю Украина не добивалась такого международного успеха. ***************** = Украина у ж е- СВЕРХДЕРЖАВА, по факту. = ***************** Лёгким движением газовых вентилей Украина взяла за горло Россию, поставила на колени Европу, вышвырнула США на помойку геополитики. ***************** Мировые державы, крупнейшие экономики и самые могучие армии плонеты трепещут перед Великой Украиной! **************** Международное сообщество с ужосом и восхищением взирает на Молодого и Дерзкого украинского Дракона. **************** Круче Украины сегодня только Грузия, да и то лишь из-за того, что украинские зенитные комплексы сняли с боевого дежурства и подарили братскому Саакашвили. **************** Сбылись вековые чаяния бесчисленных поколений маленьких, малюсеньких и совсем крошепуточных украинцев. **************** Не пропали даром усилия мазеп, шухевичей, бандеровцев и оранжоидов. **************** Рецепт феноменального УКRАINSКОГО ЧЮДА - прост. **************** <<Если долго и нудно предавать и кидать северного соседа, то количество перейдёт в качество и обернётся Величием собственной Державы и её народа.>> ***************** К чему морока с экономикой и финансами, социалкой и коммуналкой, если можно чотко, последовательно и твёрдо проводить антироссийский курс и крутить газовые вентили?! ***************** МАЗЕПЫ! Вы победили всех! ***************** Будущее за вами! **************** Ура-UA! PS.Ура - УПА, УПСА, УНСО-НУНЦО, БЮТ-БРУТ, Дивизии СС-Галичина... Слава Украине! Героям -Свалява!

User prosto0filya, 13.01.2009 20:50 (#)

Череп Юлия Цезаря

Газпромовские новости со всеми его техническим деталями и пояснениями напоминают бродатый анекдот. В колхозе "Светлый Путь" идет лекция по антропологии в доме культуре. "Вот это череп Юлия Цезаря в 15 лет, видно что он был неординарным юношей,.. Вот это череп Юлия Цезаря в 25 лет . А это череп его же но в 40 лет.." Тут вопрос из зала: "А что у Юлия Цезаря было 3 головы?" - Вы кто? - Инженер. - Так, не мешайте читать лекцию для труженников полей.

User christophe, 13.01.2009 20:53 (#)

Иностранная пресса о России и не толькоPress digest 13 января 2009 г. Рискованные игры с газом. Поставки российского газа в Европу через Украину так и не нормализовались, мировая пресса следит за ситуацией. Путин волей-неволей подталкивает ЕС к диверсификации источников энергии, считают наблюдатели, а Украина рискует еще сильнее: Европа уже не воспринимает ее как жертву российской несговорчивости, видя коррупционную подоплеку конфликта. Как сообщает Иан Трейнор в британской The Guardian, российский энергетический гигант "Газпром" пообещал возобновить поставки газа в Европу сегодня утром, через неделю после того, как отключение оставило половину Евросоюза без отопления посреди беспрецедентно холодной зимы. В то же время издание приводит слова Игоря Сечина, вице-премьер российского правительства, что это будет лишь "пробная поставка". Российско-украинская ссора затянется, так как конфликт уже превратился в тестирование, кто сильнее, рассуждает в журнале Forbes Дэвид Сэттер, автор книги "Предрассветная тьма: взлет российского криминального государства". "Вдобавок полем сражения является крайне непрозрачный сектор, сформированный коррупцией, особенностями газовой инфраструктуры и нарастающей политической напряженностью в российско-украинских отношениях", - пишет Сэттер. По его мнению, российско-украинская взаимопроникающая сеть коррупции и интриг настолько развита, что стороны не в состоянии внять увещеваниям о пользе прозрачности и честности. "Вся надежда на то, что ЕС диверсифицирует источники поставок в порядке самообороны". О насущной необходимости разработки плана энергетической безопасности Европы, имеющего целью сократить чрезмерную зависимость от Кремля, говорит и Леонардо Коэн в сегодняшнем номере газеты La Repubblica. Европа, потребляющая в год до 600 млрд кубометров газа, уже давно пытается диверсифицировать источники его получения, чтобы уменьшить зависимость от России. Согласно исследованиям Кембриджского университета, за последние 10 лет российская квота в поставках газа сократилась с 75 до 40%. Теперь газ поступает также из Норвегии, Алжира, Нигерии, Египта, Катара, Ливии и Омана, говорится в статье. "Газпром" принимает свои меры: чтобы европейцы не обращались напрямую к производителям газа из Центральной Азии, он закупает газ в Азербайджане, Туркмении, Узбекистане и Казахстане (по цене 300 долларов за тысячу кубометров) и перепродает его в Европу (по 450 долларов). А Европе пока предложено два проекта газопроводов, которые будут напрямую доставлять российский газ, пишет автор, заключая: "Москва - это настоящее, оплаченное звонкими долларами. Европа может стать будущим. Но какой ценой?" В австрийском издании Die Presse о путях сокращения зависимости от поставок российского газа через Украину и альтернативных источниках энергии размышляет Якоб Цирм. Даже если кризис, аналогичный нынешнему, не повторится, в чем обозреватель сомневается, в следующий раз к чрезвычайной ситуации с поставками газа могут привести какие-либо технические неисправности или атаки террористов, указывает он. "Чтобы избавиться от дамоклова меча в виде перекрытого газового вентиля, первым шагом должно стать увеличения числа газопроводов", - уверен автор комментария, упоминая "Северный поток" и "Южный поток". Кроме того, продолжает Цирм, следует минимизировать зависимость от России, поскольку "господа Путин и Медведев доказали, что могут, не моргнув глазом, заставить мерзнуть своих покупателей газа на Западе". Альтернативой поставкам из России стал бы сжиженный газ или, что более реально, газ из региона Каспия через газопровод Nabucco. При этом, подчеркивает журналист, надо отдавать себе отчет по поводу новых поставщиков, ведь с вводом в эксплуатацию Nabucco в игру может вступить Иран. "А разрешать финансировать газовыми евро строительство ядерной бомбы просто немыслимо", - пишет Якоб Цирм. В заключение автор отмечает, что на фоне последних событий следует увеличить инвестиции в исследования солнечной энергии, расширить область применения энергии воды, а также заново обсудить возможность использования атомной энергии. The Washington Post упрекает Европу в том, что она затягивает невыгодное для нее положение с газопроводами. Угроза "Газпрома" отключить газ Украине - это один из ежегодных ритуалов в жизни Европы, типа возвращения аистов с зимовки, иронизирует обозреватель Энн Эпплбаум. Главное во всей этой истории - отсутствие единой политики ЕС в энергетической сфере и по отношению к России, считает журналистка. "Газпром" до сих пор заключает контракты с европейскими газовыми концернами поодиночке, а Путин проводит политику "разделяй и властвуй", предоставляя особые условия Италии, подкупая политиков в Германии и перекрывая газ Украине", подчеркивает журналистка. По ее мнению, тактика сработала: в нынешнем году Брюссель особо не обеспокоило отключение света в детсадах Болгарии. Вместо создания воистину надежной системы газоснабжения большинство европейских государств довольствуется импровизированными мерами предосторожности, сетует автор. Они ведут себя так, словно полностью зависят от "Газпрома", хотя в действительности российская сторона не менее нуждается в доходах от сбыта газа. Когда, наконец, Европа очнется? - вопрошает Эпплбаум напоследок. Еще одно американское издание, The Washington Times, утверждает, что требования Москвы к Украине в ходе газового спора объясняются не только алчностью, а суть кризиса не исчерпывается темой газа. "Москва дает понять Киеву, Евросоюзу и США, что Украина должна остаться в российской сфере влияния и не смеет вступать в НАТО", - пишет Ариэль Коэн. Украина поставила себя в уязвимое положение сама, продолжает автор: ей давно следовало диверсифицировать источники энергоносителей, покончить с коррупцией и модернизировать собственную энергетику. Еще хуже, что Киев не сформировал последовательную политику по отношению к России, так как сомнительные посредники типа Rosukrenergo, по некоторым сведениям, до октября 2008 года "подмазывали" высокопоставленных чиновников с обеих сторон. По мнению автора, Кремль разжигает газовый кризис, чтобы дискредитировать в глазах электората и Ющенко, и Тимошенко, а заодно и Украину в целом в глазах европейцев. Россия сегодня утром должна возобновить поставки газа в Европу, но не исключено, что в последний момент она передумает, сообщает Tribune de Genиve. Европейские страны вынуждены сократить потребление газа, и на наиболее радикальные меры пошла Словакия, объявившая о возобновлении работы ядерного реактора, закрытие которого было одним из условий вступления страны в ЕС, информирует издание. Почему Москва ведет газовую игру, пытает разобраться корреспондент Фредерик Лавуа, опираясь на мнение политолога Маши Липман. Этот спор носит одновременно коммерческий и политический характер, но в первую он все-таки коммерческий. "Украина хочет платить меньше за российский газ, тогда как Россия хочет получать больше, тем более что две страны серьезно пострадали от экономического кризиса", - приводит издание слова политолога. Такое поведение контрпродуктивно и иррационально: желая показать Европе необходимость ускорения строительства "Северного потока", Владимир Путин рискует подтолкнуть ее к диверсификации своих источников энергии, считает Липман. Украина рискует еще сильнее, утверждает она: Европа уже не воспринимает ее лишь как жертву российской несговорчивости. The Financial Times рассказывает о влиянии газового кризиса на конкретную страну в материале "Болгары пересматривают связи с Москвой". Кризис заставил многих болгар поставить под вопрос прочные контакты с Москвой, пишут авторы статьи Керин Хоуп, Томас Эскритт и Нил Макдональд. "Это было как откровение для болгар", - заявил Илиян Василев, бывший болгарский посол в РФ. В понедельник правительство Болгарии объявило, что намерено обратиться за финансовой помощью к ЕС. Болгария на 100% зависит от России в газовой отрасли, напоминает издание. Она намерена попросить у Брюсселя срочно предоставить ей 400 млн евро на строительство двух трубопроводов, которые свяжут ее с Румынией и Грецией.

Вошьдь, газпрогм, ФСБ, Кремль - одна контора.

Поэтому мы, украинцы, правильно делаем, что посылаеп их нах. Среди тех, кто работает н газпром -три четверти - украинцы. Так что пошли нахуй, кацапье сраное. Вас то и осталось с гулькин хуй. Мы вас как-то видели , но в таком месте, о ктором лучше не говорить, хотя ваша вошьдь там собиралась чего-то мочить. Ну совсем бессовестная. На дворе 21 век, а она мочится не умеет, ваша вошьдь.

User antifashist_ru, 13.01.2009 21:48 (#)

"Среди тех. кто работает н газпром-

три четверти-украинцы" ???? Ну вы садомазохисты, похлеще большевиков, так мучать своих соплеменников.

Моя мыссль перекрыть нахуй все, чтоб кацапы сраные не пиздели.

Только так - жестко. Кацаапье по-другому не понимает.

User new_vitianya, 14.01.2009 03:48 (#)

Кахол! Ты этой зимой замерзнешь!

А может быть твой кум иль сват, иль кто-нибудь из вашего же роду!

User afvs, 13.01.2009 23:57 (#)

Ё моё и это госдеятели? Они кроме распальцовок ничего не умеют и не знают. В какой раз не везёт славянам с князьями.

User lvn64, 14.01.2009 00:09 (#)

Реэкспорт

Украина НИКОГДА не пойдет на т.н. европейские цены.Так ,как теряется ВЕСЬ СМЫСЛ В РЕЭКСПОРТЕ-нет маржи.

User kelevra, 14.01.2009 00:23 (#)

надо было договор читать, перед тем как подписывать! Или подписать, когда цена было по 250. Но произошёл случай, подтверждающий пословицу "СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ!" В любом случае это тема для переговоров с Газпромом, а не для кражи и отказа от обязательств в одностороннем порядке

User astra2, 14.01.2009 01:07 (#)

Газпром очень... ну очень тужился

а газ всё не выходил... надо вынуть чёпик! - мелькнула мысль... и свет погас.

User zero77, 14.01.2009 01:22 (#)

У украины запор. Для отвода газов ей видимо поставят клизму.

User christophe, 14.01.2009 11:56 (#)

A u Rossii uje premaya kishka po milosti Putina .