новость ЕС требует полностью восстановить поставки газа

03.01.2009
Флаг Евросоюза. Фото с сайта zaistinu.ru

Флаг Евросоюза. Фото с сайта zaistinu.ru

Чехия, с 1 января возглавившая Евросоюз, потребовала немедленно в полном объеме восстановить поставки российского газа странам-членам ЕС. После прекращения поставок российского газа на Украину в Румынии, Польше и Венгрии зафиксировано снижение давления в газопроводах.


Комментарии
User fog, 03.01.2009 18:06 (#)

Кремль пошел Ва-банк, для продолжения строительсва "северного потока" и взятия ситуации в Украине под свой конторль

Путин видно хорошо подготовился к очередному шантажу Украины и им очевидно были куплены достаточно серьезные политики в Европе-США и вот теперь посмотрим кто в Европе берет взятки от Путина

(комментарий удалён)
User xaxaxa, 03.01.2009 21:02 (#)

a istina vtom chto ukraina viigraet etot spektakl put-promu

eto po sovesti budet!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User pesticid, 04.01.2009 04:47 (#)

Что за неразбериха? Как работают "грани"?

В анаунсе(справа)шапка: "ЕС поддержал Киев". Материал идёт под заголовком: "ЕС требует полностью восстановить поставки газа". В тексте нет ни слова про поддержку кого-либо. В комментах говорят о том, что Европа "продалась" и готова поддержать Россию.

User kamaridze, 04.01.2009 05:05 (#)

Комаров_Владимир

Не обращайте внимание - обычное дело. Заголовки это конёк сайта. Как вам название Газовая атака о событиях на Ближнем востоке))). Иногда люди даже не читают статью, хватает одного заголовка и 250 сообщений на ветке)))))

User partokl, 04.01.2009 14:51 (#)

ДОСТОЕВСКИЙ О МАЗЕПАХ

«По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, – не будет у России, и никогда не было, таких ненавистников и клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!.. Даже о турках станут говорить с большим уважением, чем о России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать на нее… Особенно приятно для освобожденных славян высказываться и трубить на вес свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия – страна варварская, мрачной северный колосс, даже не чисто славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации…" (Дневник писателя 1876 г) ---- Если вспомнить, что он писал о расейских либералах, то будто они и мазепы всеми силами стараются подтвердить его прогноз. Впрочем, у них свой ясновидящие - мистеры пионткофски, бабы леры и прочие мильштейны

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 04.01.2009 15:32 (#)

А ещё он не любил евреев

Вообще, по некоторым признакам, он был тяжело душевнобольной человек. Паранойя была его главной чертой

User partokl, 04.01.2009 15:45 (#)

А Пушкин был ловелас и картежник...А Толстой перетрахал все окружающие деревни, как лорд Байрон - Грецию и Месопотамию...

Тут о другом речь, родимый: сбылось, или не сбылось? Вот у мистера пионткофски, которому было видение, что Медведев подаст в отставку 12 декабря и ему уже написали прощальную речь - почему-то не сбылось. Хотя он примерный семьянин, бегает по утрам, обливается холодной водой и личный психиатр всем доволен.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 04.01.2009 15:58 (#)

Тут важно иметь в виду вот, что

Во-первых, он имел в виду поляков, а, во-вторых, он просто очень подозрительно относился ко всем народам, как и вообще ко всем людям, относился так, потому что был психически болен. Но и он бы не смог представить того, что сбылось, что Россию будут ненавидеть все окрестные страны и любить только в Венесуэле, даже его параноидального сознания не хватило на то, чтоб представить параноидальный мир Путина.

User partokl, 04.01.2009 16:26 (#)

Опять за рыбу деньги...

Вам, уважаемый, шашечки, или ехать? Сбылось, или не сбылось? Он так говорил о СЛАВЯНСКИХ племенах! О МЕНТАЛЬНОСТИ мелких и мелкопакостных славян. И все подтверждается. Потому что он великий писатель-провидец, понимаете? Общепризнанный во всем мире. То есть, он знал, что пишет. В отличие от местных и современных пионткофских, которые соврут и дорого не возьмут.

User partokl, 04.01.2009 16:37 (#)

Или Достоевский о СОВРЕМЕННЫХ расейских либералах - в десятку!

"Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то-есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные, и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова "любовь к отечеству" стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили как вредное и ничтожное".

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 04.01.2009 16:57 (#)

Что сбылось то, я не понял?

Россия как была агрессивной милитаристской империалистической страной, в чьих бедах всегда были виноваты внешние враги, и чему величию всегда мешали слишком умные и независимые либералы, так всё и осталось. Только всякий раз, как только удавалось полностью разделаться с кознями зловредных либералов, Россия оказывалась в такой ж..., из которой она потом выползала ценой огромной крови и унижения, но так далеко отползти ей не удавалась, потому что опять она вспоминала, что во всем виноваты внешние враги и внутренние либералы. Он про свое время говорил, он не пророчил, он делился своим параноидальным мироощущением.

User sorella, 04.01.2009 19:08 (#)

"...Россия – страна варварская, мрачной северный колосс, даже не чисто славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации…"

Партокл--прав: Достоевский всё верно описал...

Vip rubinstein, 09.01.2009 19:50 (#)
12

"северный колосс, даже не чисто славянской крови" --- А вы, что ли, специалист по "чистым кровям"? Как вы определяете эту чистоту? Есть приборы? Или химический анализ умеете делать? Я вот как-то привык считать, что "чистая кровь" - это кровь, ничем не зараженная. В том числе и расизмом.

User mdima, 04.01.2009 21:12 (#)

Невежество пэдриотов может соперничать разве что с их глупостью... Достоевский писал это, как ни странно, о Болгарии и прочих Балканских странах, находящихся под властью турок в конце 19 века. И... полностью просрался в своих прогнозах... Исходный текст здесь http://lib.rin.ru/doc/i/150513p26.html

User sorella, 04.01.2009 22:33 (#)

ДОСТОЕВСКИЙ О МАЗЕПАХ (?). Уваж. партокл, Вы передёрнули или по незнанию?

Спасибо за ссылку. Грамотно.

(комментарий удалён)
User nahimov, 05.01.2009 19:05 (#)
23772

Важны не слова... а лишь смысл в них вложенный !!!

не стОит удивляться... Очень хорошо отработанная , и доведенная до предельных кондиций ГэБэшная технология... По части вырывания строк из контекста , им нету равных.. Одно только гамсахурдиевское - Грузия для грузин - чего стоит ? Забыли ведь , (или сделали вид , что забыли ) что сказано было - Грузия для грузин всегда открыта. Вот ведь как бывает... вроде и слова то сказаны , ну а то , какой смысл в них вложить , об этом позаботятся профессионалы .. по типу Партошки!!!

Vip rubinstein, 09.01.2009 19:47 (#)
12

"ДОСТОЕВСКИЙ О МАЗЕПАХ" ---- Патрокл, во-первых, Достоевский писал ни о каких не о "мазепах" (он такого слова не знал и правильно делал, что не знал, потому что такого слова в русском языке нет), а писал он ровно то, что вы процитировали. Достоевский был безусловно великий писатель, что абсолютно не легитимирует его право на глупые, пошлые и исторически подслеповатые высказывания. Если бы наследие Достоевского ограничивалось приведенным вами высказыванием и прочими высказываниями подобного рода, то никто (и вы в первую очередь)ни про какого Достоевского никогда бы не слышали. Эту гнилую имперскую пургу помимо Достоевского кто только ни гнал. И где они все? Особенно хорошо звучит про "славянские племена, чуть только их Россия освободит". Дело не в Достоевском. Каждый, даже если он гений, имеет право на свои глупости. Дело в том, что хрен знает сколько лет спустя, находятся люди, считающие эти "откровения" достойным аргументом.

(комментарий удалён)
livejournal.com 78ds [livejournal.com], 04.01.2009 18:36 (#)

Не так долго осталась ждать, когда Россию разберут по частям

Потому что провинциям надоест кормить Москву и Питер, и терпеть их неадекватную экономическую политику, которая отвечая интересам питерско-московской клептократии, при этом идет в разрез с интересами регионом и изымает деньги из кошельков простых дальневосточников, сибиряков и уральцев

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User urfins, 03.01.2009 21:58 (#)

Мистеру Фогу .Да чего там смотреть.Ваши же и берут. Это почему вы думаете Росукр образовалась.. Ведь там 50% Газпром ..А кто остальные? Так дружки руководителей вашинских граждане Украины Дмитрий Фирташ (90 %) и Иван Фурсин (10 %)).А иначе ,помниться и разговаривать не хотели..Вот и контракт подписали до конца 2010 на транзит по 1.6 .А теперь чего кричать и пеплом обсыпаться.Конечно,может врут люди и это кристально-чистые хлопцы..Хотельсь бы верить.Тогда с огромным трудом оторвали транзит в Европу от прямых поставок. Ну может чего запамятовал..Тоды звиняйте,хлопцы.С симпатией и улыбкой.

User burg, 03.01.2009 23:25 (#)

А почему Вы думаете, что если у Фирташа и Фурсина украинское гражданство, то они обязательно представляют украинские власти?

Зиц-председатель Фунт тоже считал себя гражданином Российской Империи, но это не мешало ему быть владельцем советского предприятия "Рога и копыта" :)А пока что мы наблюдаем обратную картину - Украина требует убрать посредников между Газпромом и Нафтагазом, а Кремль этому усиленно сопротивляется... Выводы делайте сами, кто здесь ручки греет.

User homosapiens, 04.01.2009 05:32 (#)

Фирташ

Фирташ - вор и предатель. Вор должен сидеть в тюрьме, а для предателя и "вышки" не жалко.

User myska, 06.01.2009 22:52 (#)

Вор должен сидеть в тюрьме

А что, Кремль - тюрьма?

User urfins, 04.01.2009 00:00 (#)

А что ,есть сомнение..Летом 2006 года журнал "Корреспондент" в рейтинге 30 самых богатых украинцев поставил Д.Фирташа на восьмое место. Эксперты компании "Dragon Capital" оценили его состояние в $1,4 млрд.Родился Д.Фирташ в селе Сынькив Залищицкого района на Тернопольщине. Его мать работала бухгалтером на сахарном заводе, Весной 2002 года бизнесмен попытался (безуспешно) пройти в парламент под №12 списка Всеукраинского политического объединения "Жінки за майбутнє", опекаемого Людмилой Кучмой, женой Президента Украины. По данным Центризбиркома, Д.Фирташ даже был членом "жінок". Согласно анкете, на тот момент он проживал в Черновцах и был директором ООО "КМИЛ".И так далее и т.п.
http://file.liga.net/person/22.html

User keellorenz, 03.01.2009 23:53 (#)

Их можно понять - Украина, состоящая в НАТО, самый кошмарный кошмар наших военных. Воевать с ней невозможно по целому ряду причин, поэтому остается давить газовой трубой и травить президентов диоксином... вообще я не верю в то, что вхождение Украины в НАТО возможно - слишком там большая русская диаспора на востоке страны. НАТО соответственно такой гимор не нужен тоже, особенно в свете экономического кризиса и т.п.

User urfins, 03.01.2009 18:10 (#)

Ну вот как мне и представлялось..Помните у Конфуция ..Мудрая обезьяна в белом лыжном снаряжении , наблюдает с карпатских год за двумя тиграми ,которые накручивают друг-другу хвосты..Этот прием называется "взмыть над проблемой" в мудром одиночестве арбитра..Но парашутик бы не помешал.Смеюсь.

User zeus, 03.01.2009 18:16 (#)

Польский газовый монополист PGNiG зарегистрировал сокращение подачи газа на 6%, Румынский трансгаз заявил о сокращении подачи газа на 30-40%. Венгрия сообщает о сокращении на 10 миллионов меньше из 42. Теперь Юрик Продан который отправился в Прагу а за тем в Брюссель получит хороших пней от Евросоюза, вернее уже получил. Теперь Евросоюз фарсирует строительство Северного и Южного потока.

User foyle, 03.01.2009 19:33 (#)

... фарсирует строительство
Фарсирует - от слова фарс?

User fargo, 05.01.2009 16:16 (#)

А они, пэдриоты, все такие.

Когда-то чему-то где-то учились. Всему по-немножку...Только вот русскому языку не учились. А зачем? Он же им родной.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 03.01.2009 19:39 (#)

На какие шиши? И ради чего

Цены на углеводороды падают, и будут продолжать падать в обозримой перспективе. А запасы газа в России ограничены. Так нахрен раскошеливаться на то, что не окупиться?

(комментарий удалён)
livejournal.com 78ds [livejournal.com], 04.01.2009 00:14 (#)

А кто хочет кормить Кремль, который не в состоянии выполнять контрактные обязательства?

На этом фоне в Европе даже к Муаммуру Каддафи стали относиться лучше - он адекватнее кремлевских карликов. А в самой ближайшей перспективе, в рамках декарбонизации мировой экономики, строительство АЭС и отказ ни только от ТЭЦ на мазуте, но и на газе. Так что, готовьтесь через лет пять услышать, прощай Россия, мы больше не нуждаемся в твоих услугах - сырьевые придатки это не друзья, тем более, если им продавать больше нечего, потому больше ничего и не производит. Но тогда цены на углеводороды будут такими низкими, что ЯНАО и ХМАО просто откажутся дальше продолжать кормить москвичей и питерцев, которые сейчас сидят у них на шее, и выйдут из состава Россия, чтобы сэкономить деньги для себя, которых только для них и будут хватать, тем более с таким руководством как сейчас об инвестиция в газодобычу можно забыть. Так что учитесь таму как сейчас украинское правительство работает с Газпромом, скоро самим так придется отстаивать национальные российские интересы в переговорах с бывшей российской газовой колонией

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 04.01.2009 04:32 (#)

Так что учитесь таму как сейчас украинское правительство работает с Газпромом,

Не, нам как-то привычней мелочь по карманам тырить...Да и откуда у России национальные интересы?

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 04.01.2009 13:30 (#)

Когда русские сбросят власть КГБ и национальные интересы станут очевидны

Потому что больше некому будет зомбировать народ в интересов собственного кормана, а главное, после падения брежневской системы зависимости от нефтедолларов, русским самим придется определять свою жизнь, не полагаясь на баланду выдаваемую клептократами, самим придется отстраивать экономику, культуру, общество и государство, и тогда понимание национальных интересов придет само собой - через кровь пролитую за свободу и пот пролитый за счастье

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 04.01.2009 13:37 (#)

RosUkrEnergo AG 3 января подала иск на "Нафтогаз Украины" в Арбитражный институт Торговой п

...декарбонизации мировой экономики!!!! строительство АЭС и отказ ни только от ТЭЦ на мазуте, но и на газе....Когда же вы суки вороватые себе аесов понастроите? Задолбали воры оранжевые, пол ЕС и Россия с вами полудурками носится, что с вас бабло по любому снимут понимает даже идиот.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 04.01.2009 14:22 (#)

RosUkrEnergo AG

Пора бы узнать, что это за фирма, и кому она принадлежит, и почему платежи через нее так долго, обрастая такой баснословной пеней, не эта ли фирма будет вынуждена оплатить эту пеню, но захотят ли это "эффективные менеджеры", так что не блефуйте, воры не буду раскрывать свои личности перед судом, и давать возможность разобраться в их бугхалтерии, или Вы думаете, что они хотят, чтобы все узнали, кто на самом деле обворовывает Газпром и Россию? А что до будущей экономики, то, если бы немножко пошевели мозгами, то поняли бы, что я не украинец, я просто сообщаю Вам общеизвестные вещи, в которые отказываются верить в Москве, дескать ночь будет длиться вечно, но знайте утро неприменно придет, ни только потому что так заведено в природе, но и потому что это в планах у вменяемых людей. А что до иска к "Нафтогаз Украины", то интересно за что? за то, что за собственный счет обеспечивает транзит российского газа в Европу? Это будет прецедент - спонсируемый подал иск в отношение спонсора, навряд ли такое поймут в Европе. А то, что Газпром не может обеспечить бесперебойную подачу газа своим покупателям это проблема уже Газпрома, точнее Кремля, который не захотел платить рыночную ставку за транзит в обмен за рыночную цену на газ для Украины, хотите рыночных отношений, так будьте последовательны, если вы пользуетесь льготным тарифом на транзит, то и продавайте газ по соответствующей цене, а хотите брать рыночную цену за газ, то и платите рыночную за транзит, коль вам нравятся среднеевропейские цены, то и проходите на них, хватит ломать дурочку. Но в Газпроме сваляли дурака, то есть, конечно, не в Газпроме - нахрен ему такой геморрой, а в Кремле не учли, что Украина забила свои газохранилища, и в текущей момент, в поставках газа не нуждается, а поэтому может с Газпромом говорить с позиции силы, понятно, что украинцы ещё могу прогадать выторговывая цену за газ в 201 доллар, цена на нефть весной упадет, и это цена будет казаться явно завышенной, Газпрому бы ухватиться за такой шанс всучить Украине газ подороже, но Кремлю не нужны экономическая выгода, ему нужна дестабилизация Украины, но на этот раз просчитались, теперь Украина рулит ситуацию, за газ на этот год она уже заплатила в прошлом, и Газпрому только остается молиться, чтобы кризис внезапно кончился, и украинские металлургические и химические предприятия заработали с прежней мощностью, чтоб заготовленного "Нафтогаз Украины" газа не хватила бы на весь 2009 год, потому что в сложившихся условиях Украина может и газ не покупать и получить рыночную среднеевропейскую плату за транзит газа.

User sorella, 04.01.2009 19:02 (#)

Представители Газпрома утверждают/дают понять что давление газа в Европе падает из-за того Украина "ворует" транзитный газ

Представитель же украинской стороны, Б. Соколовский в интервью АФП заявил, что если Украина не получит необходимый об ём газа, давление в трубе будеть падать, что перебои в подаче газа в этом случае призойдут сами собой, независимо от человеческого вмешательства и что, более того, вся система прокачки может выключится сама собой на время до того момента пока давление не поднимется до необходимого уровня. Это по его словам может начатся через 10 дней, если Москва не увеличит подацу газа. Может ли кто-нибудь, разбирающийся в техн. стороне вопроса, прокомментировать. Спасибо.

User urfins, 03.01.2009 21:46 (#)

Ну вот ,критика подействовала..Путин с Медведевым катаются на лыжах в Сочи.. Браво.Теперь в международный арбитраж в Страстбург или Стокгольм.Все надо делать грамотно.С улыбкой.

User comment, 03.01.2009 18:16 (#)

анонимно

Европейские страны должны организовать независимый арбитраж специалистов, чтобы выявить виновного в сокращении поставок газа, а не ссылаться на то, что это внутреннее дело Украины и России. Поскольку они заинтересованы в бесперебойных поставках газа, их задача выявить, кто их срывает. Украина обратилась за таким арбитражем. Не вызывает сомнений, что это очередная провокация ГАЗПРОМа, но определить это должны международные специалисты стран заинтересованных в бесперебойных поставках.

User foyle, 03.01.2009 19:35 (#)

Сдается мне, что европейские страны решили сдать Украину России, лишь бы газ был.

User mishel, 03.01.2009 19:45 (#)

Что за хрень несёте? Если будет война с Украиной, то газа долго будет не видать никому. Особливо российского. Хоть бы соображаловку включали изредка, или уже совсем разучились?

User foyle, 03.01.2009 20:40 (#)

Я считаю, что Европе газ нужен, но ей не нужны ежегодные дрязги на Новый Год. Я полагаю, что каждая страна будет придерживаться только того, чтобы ей (стране) было удобно и, по мере возможности, комфортно. И плевать другим странам на то что происходит в мире пока это не затрагивает их экономику. Лишь бы самим было тепло и уютно. Я не имел в виду войну. Просто Украину заставят (уговорят или еще как) пойти на условия России. Но... Если Украина будет входить в состав России, но при этом будут стабильные поставки энергоресурсов из России, думаете это будет не выгодно Европе? Вот чего я боюсь.Это мое личное мнение. Надеюсь, что я не прав.

User xaxaxa, 03.01.2009 20:47 (#)

vi pravlno nadeetes!

ni odno gosudarstvo ne budet v pred prinadlejat RF-imperii(mogut vidti iz RF)

User mishel, 03.01.2009 20:54 (#)

Украина больше никогда не будет входить в состав России. Само существование этого образования "россия" под большим вопросом. По крайней мере именно его судьба будет решаться в ближайшее время. Под этим словом "россия", я имею в виду сейчас именно московскую клептократию, которую проще именовать "масквабад". Всех она уже достала, пора с ней кончать.

User kamaridze, 03.01.2009 22:02 (#)

Комаров_Владимир

Все на баррикады!!) Где Гаврош?)))

User gilbert111, 03.01.2009 21:17 (#)

не будет Украина входить

в состав России.

User ark, 03.01.2009 22:23 (#)

Европе...

...эти "дрязги на Новый Год" не нужны, а вот России очень даже нужны. Напряженка, любая, позволяет Кремлю подкачать, как спутившие шины автомобиля, свою значимость. Это было главной идеей и "войнушки" с Грузией. Осетины и абхазы не вписываются в логику этой войны - все, что сказано, это слова да и только. Их Величества Газ и Нефть - суть, смысл и последняя инстанция в России. Я было слушал на "Эхо Москвы" разглагольствования Венедиктова по "газовой" теме - очень сильно Путин напугал его этим летом в Сочи, и я его, Венедиктова, очень понимаю. Сумашедшая идея: Не заиграться бы Москве... На Украине могут найтись сорвиголовы, которые в критический момент могут взять и взорвать насосные станции на подступах к Европейским границам.

User shGenady, 03.01.2009 19:39 (#)

2009-01-03 15:16:28 comment : "Украина обратилась за таким арбитражем. Не вызывает сомнений, что это очередная провокация ГАЗПРОМа, но определить это должны международные специалисты стран заинтересованных в бесперебойных поставках" =============Видимо МЕЖДУ УКРАИНОЙ И РОССИЕЙ стоит масса всяких "сыночков" и "дочек" , в прямом и переносном смысле, Газпрома , А ПОТОМУ БЕДНОМУ МИЛЛЕРУ так трудно разобраться ПОСТУПИЛИ ли деньги из Киева , СКОЛЬКО ИХ поступило и КОМУ? Да еще и все холуи и подхолучики хозяев и подхозяйиков истинных и номинальных Гаспрома хотят оттяпать свой личный маленький Новогодний подарочек в несколько миллионов давноупавших в цене никомуненужных зеленых америкосских рублей!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User foyle, 03.01.2009 23:07 (#)

Я вот не пойму, а зачем вообще кто-то нужен между Газпромом и Нафтогазом? Что, в Газпроме людей мало?

User trot, 04.01.2009 03:12 (#)

Так вот как раз между Газпромом и Нафтогазом мутная прослойка украинских деляг-всё-таки у Газпрома 50% Росукрэнерго.

А вот кто этих деляг -Фирташа и Ко-поставил со стороны Украины-надо спросить у украинских руководителей...

User gilbert111, 03.01.2009 21:15 (#)

совершенно верно!

Европе нефть и газ нужны позарез, они и должны помочь в решении конфликта. М я думаю, так оно и будет.

User ekzarcist, 03.01.2009 18:22 (#)

"Россия может столкнуться с проблемой хранения излишков газа"-http://www.podrobnosti.ua/economy/2009/01/03/574848.html
""Нафтогаз" требует от "Газпрома" прекратить "энергетический шантаж""-http://www.podrobnosti.ua/economy/2009/01/03/574845.html

User zeus, 03.01.2009 18:34 (#)

Сам по себе факт того что базарные сало-еды не пускают на свои компрессорные станции проверяющих, говорит о воровстве. Евросоюз недельку максимум ещё потерпит. Холода нынче настали. Посмотрим как они к счётчикам комиссию Евросоюза не пустят.

User aklimov, 03.01.2009 20:14 (#)

Ну уж совсем с ума сходить не надо.

Мало кто поверит такой откровенной лжи, только покрутят пальцем у виска и - всё... Украина ЗОВЁТ проверяющих, вот только проверяющих от потребителей, а не афилированные с "Газпромом" структуры, которые Газостан так усердно впаривает под видом "проверяющих". Это ж всё равно как преступник будет подсовывать "своего" следователя в дело.

User voodoo, 03.01.2009 21:42 (#)

газостан )))) нее все таки туркменского газа тожене мало+нефть предлагаю ТюркСибГазОилКорпорациён ))

(комментарий удалён)
User milanese, 03.01.2009 19:13 (#)

Во-первых никакой поддержки Украины от ЕС нет и быть не может! У ЕС нет денег чтоб платить за украинских замёрзших стариков и детей - это дело оранжоидов! А нет денег - нет товара! Цену установит продавец - не выше рыночной! Не оплатили вовремя - никакого плавного перехода! А что до поставок в ЕС - нам пох! Мы газ отправляем, а что его ворует Украина, так её и будут нагибать - мы не дрогнем! Не нраица - идите альтернативу ищите! Сало тож горит!

User xaxaxa, 03.01.2009 20:50 (#)

a gaspaja milanese, znaete shto,

zasunte vash gaz....vi pravilno poniali!

User nahimov, 05.01.2009 19:27 (#)
23772

у Украины есть поддержка и ЕС , и всего здравомыслящего человечества !!!

газ , который поступает украинцам на бытовые нужды (отопление , газовые плиты , и т.д.) , Украина добывает самостоятельно , и даже в объёмах превышающих её нужды.. В этих сетях используется метан , ну а его на Украине в избытке.. Так что , никто там не замёрзнет . У росси же , закупается пропан-бутан , надобность в котором , испытывают промышленные предприятия ! Ну а учитывая то , что в связи с кризисом мало какое из них работает даже в половину мощности , да при том , что газовые хранилища забиты под завязку , полагаю действия украинских представителей вполне логичны , особенно если учесть стремительное падение цен на энергоресурсы.. Кстати , затаваривание хранилищ Украины российским газом , это снова-таки , итог газпромовской афёры. Газ закачали как плату за транзит ,а потом потребовали за него деньги.. Всё в духе путинской банды.. вот теперь , пускай и расхлёбывают !!!

Vip rubinstein, 09.01.2009 20:04 (#)
12

"Мы газ отправляем, а что его ворует Украина, так её и будут нагибать - мы не дрогнем!" ----- Это вы, дружок от чьего имени говорите? Это кто что кому "отправляет", и кто не дрогнет? Вы, что-ли, м-р Газпром? Если так, то позвольте мне как российскому гражданину заметить, что я ( в отличие от вас) ничего никуда не отправляю, но если будут мерзнуть украинские дети, я точно дрогну. И мне не "пох". Что за привычка говорить от имени страны! Вас-то уж точно спросят в последнюю очередь, что кому отправлять и кому когда дрогнуть. А вот в то, что вам все всегда "пох", я верю охотно.

User dyadya1Kolya, 03.01.2009 19:26 (#)

Киса, я вот решительно не понимаю Ваших бандитских замашек! Давайте, значит , всё на халяву, бесплатно. А коль не хотите - соберёмся и отымем.

Так что ли, получается? Да ещё всей Европой? У Вас какие то уголовные наклонности, прикрываемые "заботой" о замёрзших стариках и детях. А Ющ что же не хочет о них позаботиться? То есть, как гнать ЧФ из Севастополя, давить русский язык НА Украине, вступать в НАТО, так Россия - не мешай, мы живём порознь; вы - одно, мы - другое. А как "заботиться" о народе, то за счёт России. Где логика? Где элементарная порядочность?

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 03.01.2009 19:41 (#)

Пока Газпром на халяву отправляет газ в Европу

А когда Украине надоест спонсировать Газпром, что будет?

User dyadya1Kolya, 03.01.2009 20:09 (#)

А в чём заключается спонсирование Украиной "Газпрома"?

Наедятся сала с чесноком и цибулей, прислоняются задом к Газпромовской трубе и добавляют газу? Тогда на Украйне не может быть с газом проблем! А ежели Вы транзит газа через территорию Украины имели ввиду, так то не беда! Пойдёт в Европу другим путём, минуя Украину. А вот сколько от этого бюджет Украины потеряет, не задумывались?

User xaxaxa, 03.01.2009 20:26 (#)

zakrit tranzit rovno na 12 mesecev i potleru konec!

a ukraina i evropa kak nibud perejivut 1 zimu!

User dyadya1Kolya, 03.01.2009 20:33 (#)

Да не вопрос: зимуйте и ждите конца путинской власти.

User xaxaxa, 03.01.2009 20:55 (#)

konec putinskoi vlasti vam bolshe vsex vigodno rosiiani!

a mojet ia ne prav?

User dyadya1Kolya, 03.01.2009 21:23 (#)

Ныешняя власть в России устраивает подавляющее большинство.

Здесь ты неправ.

User xaxaxa, 03.01.2009 22:38 (#)

tem xuje dlia vas....

i dlia vsex nas toje.

User fargo, 05.01.2009 16:24 (#)

Пиздишь, как Путин.

Или Медведев.По поводу "устраивает".

User nahimov, 06.01.2009 07:53 (#)
23772

У Украины , одна проблема.. забота России о ней.. вот-бы избваиться !!!

да уж.. Россия та , что позаботиться.. особенно об Украине , которая уже и просить устала , чтоб Россия отвяла со своей заботой.. А вот Ю.Осетия , та просит.. там люди натурально мёрзнут , и переезжают в брошенные Грузинские сёла , как более приспособленные для жилья .. Да только вот забота об осетинах , ныне не актуальна.. Страсти поутихли.. самое время позаботиться о замёрзших украинцах.. Сколько-бы Вы , Дядя Коля , под Митрофанушку не косили , но по постам судя , Вы натуральный Держиморда !!!

User sanlo, 04.01.2009 04:53 (#)

59%

Продолжаеться война за откаты в газ- бизнасе, а что россияне, что украинцы, просто платят за посточнный рост цен за газ.

User halfling, 03.01.2009 19:11 (#)

Не красиво переходить на оскорбление наций все равно, что про нас сказать забулдыги посмотрев на первые числа после НГ (трезвого человека встретить сложно), откуда источники про падение давления на Европейских магистралях, с утра смотрю их СМИ и пока ничего такого не отметил. Есть заявление регнума о том, что якобы сократили но остальные молчат и что? Все больше похоже на очередную истерику. Да и потом мы можем сделать так что Украина хочешь не хочешь сократит транзит, просто недопоставив транзитного газа, и как это проверить? Газпром виноват или Украина. Думаю, что пока кричать рано, особенно понравилось заявление нашего посла газете гуардиан где он расказал что кроме Украины все платят уже по рыночным ценам приведя в пример Белорусию, Молдову и т.д. не знаю как Молдова а Белорусия вроде как вообще копейки платит. А посол то не вкурсе, возможно Газпром тоже не вкурсе кто им сколько платит :).

User xaxaxa, 03.01.2009 19:21 (#)

pojiviom i uvidim!

intiresno kagda putler sdastsa v plen ukraine?

User shGenady, 03.01.2009 20:35 (#)

"не знаю как Молдова а Белорусия вроде как вообще копейки платит. А посол то не вкурсе, возможно Газпром тоже не вкурсе кто им сколько платит "==============Между Россией и Украиной - посредники и КТО УВОДИТ БАБКИ РАЗБИРАТЬСЯ МИЛЛЕРУ И БЛЕДНОЙ ПОГАНКЕ - ЭТО РЕЗУЛЬТАТ деятельности людей с чистыми мозгами...

User liliPutin, 03.01.2009 19:18 (#)

Путлер КАПУТ!

Не долго осталось карликам танцевать. Агония, истерика, и поросячий визг выдаёт их безпомощность.

User xaxaxa, 03.01.2009 19:38 (#)

kaput, kaput!

skoro! pozicii sdadut a potom skajut chto tak i nado bilo dlia VSTAVANIA HM-(s kalen)

User mamadu, 03.01.2009 19:19 (#)

сало-еды не пускают на свои компрессорные станции проверяющих

Дебил, на компресорных станциях газ качают, а не измеряют. Измеряют на гис(такие обьемы), это ж не квартирный счетчик. Меньше орт смотри, ато мосх высохнет от переживаний.

User liliPutin, 03.01.2009 19:28 (#)

С больной головы на здоровую.

Ну, как всегда! Газпром отказывается от переговоров заранее обвинив в этом Украину. Напав на Грузию, виновата Грузия. Путлер капут!

User mamadu, 03.01.2009 19:31 (#)

то zeus

Будут форсировать набуко, там откаты меньше. А потоки "фарсирует" путлер, но опять за чужие бабки, так как своих нету. А насчет недодачи то 6 проц то 10 лимонов, это копейки, ПОРА КРАНТИК ВОЗЛЕ СУДЖИ ПЕРЕКРЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ, ХОТЯ БЫ НА МЕСЯЦ.

User milanese, 03.01.2009 19:44 (#)

У Путлера денег хватит, ты не волнуйся! Навуходоносора своего (Набукко, если ты не знаешь) засунь себе в... Ну не будет его, смирись уже! Чехия (Ой как страшно)потребовала немедленно в полном объеме восстановить поставки российского газа странам-членам ЕС. Мы тож за енто! Восстанавливайте сцуки!

User xaxaxa, 03.01.2009 20:53 (#)

madam vam je skazali засунь себе в...

chtoj ne ponitnogo?

User liliPutin, 03.01.2009 19:37 (#)

Дяде Коле!

Никто у России ничего не отымал и не отымет. А, вот Путлер у кого хочешь отымет со своими питерскими братками. И кому захочет отдаст, но только не тебе, дядя Коля! Ты тилькы нэ хвылюйся! Китайцам отдали, Ливии простили. А тебе дядя Коля, что от этого?

User xaxaxa, 03.01.2009 19:41 (#)

imu kukish

no on ne znaet!

User dyadya1Kolya, 03.01.2009 19:47 (#)

Китай, Ливия - ладно, это

сделать так, как ей кажется и как ей удобно?

User aklimov, 03.01.2009 20:20 (#)

Дядя Коля, ты ж не малец, помнить должон

"За деньги" - проституция, "бесплатно" - обычное бл"дство. Да и клиентов многовать - к вышеупомянутым ещё можно с десяток клиентов приписать, начиная от Северной Кореи, долбающей по России ракетами "для тренировки" и кончая Алжиром, откровенно возящим Россию мордой по дерьму за военные поставки рухляди.

User mishel, 03.01.2009 19:41 (#)

Что и ожидали все нормальные люди. Во всём и всегда виновата путирашка. И будет виновата впредь. До конца.

User mamadu, 03.01.2009 19:51 (#)

Чехия (Ой как страшно)

Читай газеты-Чехия сейчас главная в евросоюзе(на пол года).

User kamaridze, 03.01.2009 20:24 (#)

Комаров_Владимир

Ну и что?)))) Примера с Грузией вам мало?. Тут один украинский собеседник изрёк догму - своя рубаха ближе к телу. Я Думаю и у Чехии и у остальных найдётся своя рубаха)

User fog, 03.01.2009 20:34 (#)

как ни странно с вашей точки зрения , но и у народа есть своя рубашка

если европейские прихлебатели Путина попытаются сдать Украину, не учитывая интересы людей в Украине , а Ющенко как обычно будет жевать сопли, то каждый украинец плюнет на этот газопровод , лично я тоже пойду плюнуть , в конце концов нахер он нам будет нужен

User kamaridze, 03.01.2009 20:41 (#)

Комаров_Владимир

Ну а дальше то что? Плюнете и попадёте меж двух огней. Независимость подразумевает под собой определённую ответственность. А так это какое то махновство.

User fog, 03.01.2009 20:50 (#)

Отвественность прежде всего перед свои народом

а уж потом перед остальными, и те кому надо пускай под Украину подстраиваются , а не наоборот , ....и потом как там на границе Украины и ЕС написано и рядом с консульсвами в Киеве "ВЪЕЗД УКРАИНЦАМ И СОБАКАМ В ЕВРОПУ ЗАПРЕЩЕН"

User kamaridze, 03.01.2009 21:46 (#)

Комаров_Владимир

А что правда висит такое объявление? Я бы то же обиделся. Про ответственность перед своим народом это вы правильно, проблема в том что нет таких кто бы хотел подстраиваться под Украину, особенно в свете такого объявления на границе ЕС.

User partokl, 03.01.2009 22:55 (#)

мазепы всего-то хочут заз подешевле.

А могли бы потребовать белых мерседесов, личных самолетов, французского шампанского и костюмов от Армани по цене, которую они сами назначат. И пропробуй им не дай! Но пока скромничают.

User protch, 04.01.2009 04:26 (#)

Вот ведь написал партокль всего пять слов в заголовке,

и сразу видно, что он вонючий ублюдок и фашистская тварь. Да, краткость - сестра таланта.

User dyadya1Kolya, 03.01.2009 20:43 (#)

Фог, а как это "сдать"? Кому?

Это Ющ вас всех пиндосам сдал.

User fog, 03.01.2009 20:47 (#)

я уже знаю что вы местный дурачок

расскажите это еще кому-то

User kamaridze, 03.01.2009 20:54 (#)

Комаров_Владимир

Зная что я "местный дурачок" оставили свой комментарий к моему посту - зачем?))) Идите плюйте на газопровод, а то морозы вроде как обещают, будет некомфортно плевать).

User kamaridze, 03.01.2009 20:57 (#)

Комаров_Владимир

Fog прошу пардону а кого вы дурачком назвали?)))))

User fog, 03.01.2009 21:02 (#)

вамс дураком трудно назвать ведь вы преподоете

на философском факультете и бывший идеолог марксизма -ленинизма, хотя может вы и за двоих пишите , за себя и за дядю Колю

User kamaridze, 03.01.2009 21:20 (#)

Комаров_Владимир

Да что вы к марксизму - ленинизму пристали.)) Я думаю мы с вами ровесники. Когда я получал высшее образование этот предмет уже не преподавали)))

User oblako, 04.01.2009 01:38 (#)

за себя и за дядю Колю

Это так!)) Трудовую копеечку зарабатывает.

User kamaridze, 04.01.2009 04:09 (#)

Комаров_Владимир

)))) Но не все же как вы милый облако, целыми днями и бесплатно))) Идейный?

User dyadya1Kolya, 03.01.2009 21:15 (#)

Вов, не переживай особо, это он на меня ополчился.

User dyadya1Kolya, 03.01.2009 20:58 (#)

Ну вот, опять переход на личности. А конкретно на вопрос нет ответа.

Или это манера всех западэнцив и либералов - сказать что-то вычурно-мудрое, а когда попросят уточнить, ответят:"-Дурак что ничего не понимаешь"? Так я повторяю вопрос, Фог: кому Россия сдала Украину?

User kamaridze, 03.01.2009 21:16 (#)

Комаров_Владимир

Да нет) Не Россия сдала Украину, а России хотят сдать Украину). А фог против такого поворота истории вспять. Да и мы что с ней делать то будем??

User dyadya1Kolya, 03.01.2009 21:29 (#)

Как что? Примем блудную дочь в крепкие любящие объятия. Народ с единой историей, верой, корнями

наконец объединится. Киев снова станет матерью городов русских. Вернётся Крым и закончится спор о Севастополе. А Ивано-Франковск, Львив, Черновицк - вся Западная Буковина-Украина нехай отделяется к ёлкиной матери и пусть там живут фоги и молятся на памятник Бандере.

User kamaridze, 03.01.2009 21:39 (#)

Комаров_Владимир

Народ с корнями и с новыми проблемами (к примеру, проблемы донбасских шахтёров и сталеваров). Вернётся Крым со своим меджлисом. Оно нам надо? И так что в новом году будет хрен его знает. Я думаю, Россию устроила бы просто вменяемая политика независимой Украины, учитывая перечисленные вами объединяющие факторы.

Смотрите не подавитесь. Мы вас там дуже ждём, на востоке-то.

User kamaridze, 04.01.2009 00:20 (#)

Комаров_Владимир

Да ни кому вы не нужны!! успокойтесь)))

User liliPutin, 04.01.2009 03:48 (#)

Житель Херсона.

Я не сдамся ни комарам кацапским ни дядькам Колькам. Вы нам найух сдались. С русскими интелегентами дружу. А путиноидов, если что? Отстреливать буду по одному.

User kamaridze, 04.01.2009 04:14 (#)

Комаров_Владимир

)Забавный житель Херсона))))) Слушайте, а на этом форуме то жители России вообще есть? "Вы нам найух сдались. С русскими интелегентами дружу"))))))))) Возможно, в Херсоне как то иначе понимают слово интеллигент))

(комментарий удалён)
User protch, 04.01.2009 04:30 (#)

Николя, ты не переживай особо.

Просто ты не можешь понять с первого пинка, не понимаешь со второго, а когда после третьего твоего непонимания деликатно замечают (в строну), что не понять разъяснения может только полный идиот, ты почему-то называешь это переходом на личности. Ну ты сам посуди: какая из тебя, дружок, личность?

(комментарий удалён)
User kamaridze, 03.01.2009 21:49 (#)

Комаров_Владимир

Ну что вы)))) Я имел в виду реакцию Европы. Читайте пост в контексте с дискуссией.)))

(комментарий удалён)
User kamaridze, 03.01.2009 22:34 (#)

Комаров_Владимир

В приведённом вами сценарии я не увидел выгоды для Газпрома-России. Почему вы думаете, что у нас на это согласятся? Какие рычаги влияния могут быть задействованы? Мне кажется, Европе проще напрячь Украину, чем непредсказуемую орду))))))))

(комментарий удалён)
User kamaridze, 04.01.2009 03:38 (#)

Комаров_Владимир

Любая фирма стремится стать монополистом в своём сегменте). Для России это хорошо. Труба это обоюдный рычаг влияния. Кроме вашей трубы у Европы нет вариантов. Большей глупости, чем перекрывать экспортный вентиль Украина сделать не может. В этом случае вариант с политическим давлением на Украину действовать не будет. Ведь не зря Газпром нанял 3 западные пиар компаний (уроки Грузии пошли на пользу). А вообще кризис - девальвации подвержены даже демократические ценности))))))) Да что говорить то увидим)))))))) Ну прям как футбол)))))

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 04.01.2009 04:37 (#)

Ну прям как футбол

А судьи кто?

User kamaridze, 04.01.2009 04:56 (#)

Комаров_Владимир

Риторический вопрос)))))) В нашем случае будет Европа. Осталось грамотно донести свою точку зрения, возможно морозы которые обещают, поспособствует этому.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 04.01.2009 05:08 (#)

В нашем случае будет Европа

Вот это и беспокоит.А ну как ей понравиться судить?

User kamaridze, 04.01.2009 05:22 (#)

Комаров_Владимир

А у нас варианта нет) 3 заинтересованные стороны Россия, Украина, Европа. Кто кого сильнее заинтересует)) тот и победил)

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 04.01.2009 05:27 (#)

тот и победил)

Кто-то явно победил, коли Россия и Украина не могут промеж собой договориться...

User mishel, 03.01.2009 20:44 (#)

Это главенство- фикция. Всем заправляют совершенно другие люди. Ну как всегда.

User andre_1, 03.01.2009 20:33 (#)

Украина победит по определению

в 1994г при сдаче ядерного оружия Украиной России, США гарантировали безопасность Украине, так что хохлам нечего бояться россии.. я бы на месте Украины даже стрельнул бы где нибудь или сбил какой никакой российский военный самолет или утопил корабль, россия только утреться

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vital__, 03.01.2009 20:40 (#)

я не понял а чего это Газпром грузит на Украину газ не имея контракта на транзитный обьем на 2009 год?

User mishel, 03.01.2009 20:48 (#)

Неужели не понятно? Это просто рашко-теле-спектакль 2009.

User kamaridze, 03.01.2009 21:00 (#)

Комаров_Владимир

Так всего два контракта. Один который закончился в 2008 на поставку газа Украине а второй который закончится в 2010 на транзит в Европу)

User slonyara, 03.01.2009 22:01 (#)

объем транзита в размере не менее 110 млрд. куб. м. в год согласован контрактом на транзит до 2013 г. (ст 3.1 Контракта на транзит) и за 2008 еще полмиллиарда Украина должна. затягивает время арбитражем, ибо денег нет, но тем не менее - должна.

User kamaridze, 03.01.2009 22:05 (#)

Комаров_Владимир

до 2013? Вы не ошибаетесь? По моему до 2010.

User oblako, 04.01.2009 07:20 (#)

а чего это Газпром грузит на Украину газ не имея контракта

Это отвлечение внимания населения Раши от возрастающих неразрешимых внутренних проблем. Например от ясных и чётких массовых требований народа "Путина долой" в Приморье. ОМОНА на всю страну не хватит.

User mishel, 03.01.2009 20:46 (#)

А "северный поток" под патронажем путиноидов не состоится никогда. Могу поспорить.

User kamaridze, 03.01.2009 20:48 (#)

Комаров_Владимир

Если бы это была идея только путиноидов то пожалуй да. Но Германия уже вложилась по полной. Так что готов поспорить))))

User mishel, 03.01.2009 21:00 (#)

Ваша ставка?

User mishel, 03.01.2009 21:03 (#)

Конечно, когда исчезнет раша-ГБ-масквабад и над её территорией будет кондоминат НАТО, проект "Северный поток" будет как нельзя актуален. Никто и не возразит. Даже я.

User kamaridze, 03.01.2009 21:05 (#)

Комаров_Владимир

А как же экология?)))))))))))))))))))

User mishel, 03.01.2009 21:08 (#)

Ну сами же понимаете..., причём тут будет какая то экология...

User kamaridze, 03.01.2009 21:10 (#)

Комаров_Владимир

Пресловутые двойные стандарты?))))))))))))))

User kamaridze, 03.01.2009 21:04 (#)

Комаров_Владимир

Бутылка армянского коньяка. Даже если проиграю всё равно будет приятно скрасить вам хоть как то невыносимое пребывание в чекистской России)))))

User mishel, 03.01.2009 21:07 (#)

Я не пью коньяк и не пью даже арманьяк и вообще крепкий алкоголь не пью. Только красное сухое.

User kamaridze, 03.01.2009 21:11 (#)

Комаров_Владимир

Прям в рифму))))))))) Назовите марку, пусть будет красное сухое

User vital__, 03.01.2009 21:12 (#)

Балеешь штоль? шу чу )

User kamaridze, 03.01.2009 21:22 (#)

Комаров_Владимир

Я то же не пью. Азарт)

User mishel, 04.01.2009 12:24 (#)

Та вже нэ лэзит...

User zeus, 03.01.2009 20:46 (#)

Оранджойдные сало-еды проводят антинародную политику, теперь про 250 $ ранее предлагаемых можно забыть, а расплачиваться как всегда будет братский украинский народ.

User vital__, 03.01.2009 20:51 (#)

а как тебе кажеца, защитник швейцарской собствености, прежде чем грузить что либо куда либо тот кто грузит должен договорица с хозяином трубы в которую он грузит по ценам, по обьемам?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vital__, 03.01.2009 21:52 (#)

полицейская операция на территории и суверенного государства это война. Есть рамочные долгосрочные договора о транзите /цена и обьемы/ и поставке для нужд Украины. Но не подписаны ежегодные догоовра по обьемам транзитирования и по цене и обьемам для нужд Украины. В случае неподписания нового договора действует договор старый т.е. старый договор по объемам и цене транзитирования и старый договор по цене и объемам для нужд Украины. Понятно портянко?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User homosapiens, 04.01.2009 05:08 (#)

О позах и территориях

Поднимаясь с колен, Россия застыла в коленно-локтевой позе. Судя по ценам на нефть и газ, очень надолго. Вы пока со своими территориями разберитесь: Северный Кавказ, Татарстан, Башкирия, Якутия, Северный Китай(по-вашему - Дальний Восток), Карелия и т.д. Как бы не остаться в пределах бульварного кольца или вообще Кремлёвской стены. Там(в стене) вашим главарям и место.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User oblako, 04.01.2009 00:43 (#)

Пока на мели сидит Мишико.

На какой мели, давеча на советском Яндексе главной новостью было, что Мишико подтягивает войска к Асетии.

User kamaridze, 04.01.2009 03:21 (#)

Комаров_Владимир

Он их с лета подтягивает)))))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kamaridze, 04.01.2009 12:49 (#)

Комаров_Владимимр

Термин действительно мутный)) но что поделаешь, если презентация демократии в России провалилась). Толи дело Украина - с концертами, с дудками и барабанами. Молодцы с фантазией подошли. Нет правда молодцы!.

User foyle, 04.01.2009 15:22 (#)

Да уж! При демократическом правлении пасынок Фирташа не смылся бы за границу, когда в позапрошлом году устроил аварию в центре Киева со смертельным исходом. Другие мажоры просто откупаются. Будет ли оно у нас вообще - народное правление? Пока что похоже на феодальное в Британии XV века.

User kamaridze, 03.01.2009 22:07 (#)

Комаров_Владимир

Так вы сами писали про арбитраж, Гагу чем незаставлялка?

(комментарий удалён)
User xxxL, 03.01.2009 22:47 (#)

Так вот и будете железобетоном согреваться.

(комментарий удалён)
User kamaridze, 03.01.2009 22:50 (#)

Комаров_Владимир

Какие железобетонные аргументы?)))) Хотим вот такую цену, потому что считаем её справедливой? Мы считаем справедливой другую цену и дальше что?. На переговорах не хотим (зачем нам усиление европейцев в наших делах), а вот для того что бы рассудить по справедливости кто сколько должен, кто сколько газа откачал это совсем другое дело. Для этого чиновники из Газпрома и мотаются в Европы.

User abzatc, 03.01.2009 22:05 (#)

Гы-гы-гы! ЕС не вступился, ес в говно вступил.

User mamadu, 03.01.2009 22:56 (#)

Интересный суд будет в гааге, со всем раскладом по бабкам и по откатам. Вылезет личный интерес путлера с ющем. А насчет энергетической хартии: раша ее отказалась подписать, а щас на нее ссылаются---- заврались по самое не хочу.

User fylhsq, 03.01.2009 23:07 (#)

НЕ для записных украинофобов,

А для вменяемых товарищей информация, которую в русских СМИ не найдешь: В НАК сделали акцент, что компания готова предоставить всем легитимным заинтересованным лицам информацию о поставках российского газа в европейские страны. «Несмотря на значительное сокращение поставки объемов российского транзитного газа, установление ценовых лимитов, Украина за счет собственных объемов удержала стабильность поставок газа в страны ЕС», - отметили в заявлении. В частности, 2 января 2009 года в румынском направлении поставка газа была увеличена на 100 тыс. куб м в сутки, в венгерском направлении на 1,8 млн. куб м в сутки за счет собственных резервов Украины. В целом по состоянию на 12.00 2 января компания получала на украинско-российской границе 305,5 млн куб м газа в сутки. «В то же время западным партнерам было транспортировано 319,3 млн куб м газа в сутки, что на 13,8 превышает объем газа, который поступал от ОАО «Газпром», - добавили в украинской компании. Это к вопросу о "воровстве" Украиной газа. Полностью здесь:http://for-ua.com/ukraine/2009/01/03/130007.html

User antilipedik, 04.01.2009 00:13 (#)

Полное дерьмо

Пришел комне сосед и говорит: должен я нашему, другому соседу, 100 рублей. Вот на тебе 50 рублей, а остальное отдай из своего кармана. Это новая сказака про белого бычка, какой идиот будет отдавать своё добро деньги, за которое, уйдёт другим соседям. Полное дерьмо.

User mamadu, 03.01.2009 23:10 (#)

с рамблера-- «Газпром» увеличил поставки газа в Европу в обход украинских трубопроводов

Принимаю ставки: где рванет сначала, в турции(набуко) или в белорусии. Дуралеи ,дуралеями управляют.

User mamadu, 03.01.2009 23:15 (#)

И если уж 5я колона- янык со своими рыгыонами начали ругать юща с юлькой, то видимо дела для газпрома поворачиваются в худшую сторону.

User bujhm, 03.01.2009 23:36 (#)

Украине не завидую...

По-моему, даже дураку понятно, что Украина оказалась практичкски в безвыходной ситуации. И хоть некоторые авторы (такие, как пан Валерий, например) пытаются духариться и утверждать по-прежнему, что у Украины газа некуда девать, и все хранилища забиты под завязку, но совершенно очевидно, что это лишь натужная попытка сохранять хорошую мину при плохой игре. Дело в том, что вы сильно просчитались в последние годы при выборе друзей. Вам казалось, что прогиб в сторону Запада вам зачтётся, и Европа с Америкой надёжно крышуют вас в противостоянии с Россией. Оказалось, что и Европе, и тем более Дяде Сэму на вас глубоко насрать. А вот Россия, как уже здесь отмечалось, и долги умеет прощать некоторым государствам, и помогать готова многим, и тот же газ продавать подешевле. Даже Исландия, которая многими своими друзьями-натовцами была послана на ..., получит от России кредит. Ну что ж, действуйте и дальше в том же ключе. Дружите с Грузией, со старой европейской проституткой Польшей, с Прибалтикой, которая уже хоронит своих умерших в коробках от телевизоров. Давайте, давайте... Загнётесь все вместе. Причём, очень скоро. А арбитраж в Стокгольме если не отшлёпает вас по голой заднице, то пальчиком погрозит очень серьёзно. Даже не сомневайтесь!

Не стоит переходить на оскорбления соседей (это насчёт Польши) при отсутствии весомых аргументов и рассказывать небылицы про бывших соседей по сссранью (это насчёт Балтии), коли собственная страна в умытости и так подкачала. Вообще, говорить на тему "Там с вами сделают то-то и потом вот то-то" - ерошить будущее в сослагательном наклонении. И моё мнение насчёт поддержки/осуждения Украины Западом такое. Украине, на самом деле, должно быть насрать на мнение, если это мнение сомнительно даже в "пацанском" смысле, не говоря уже о юридической стороне. Если вы думаете, что всё в Украине зависит от зелёной бумажки, то вы глубоко ошибаетесь, ибо судите сугубо по себе. Украина - страна с сильным хребтом, который не смогли переломить за всю более чем тысячелетнюю историю её существования. В нужный момент народ Украины мог и идти на какие-то уступки, и на крайние меры, сажая на палю совсем уж зарвавшихся панов и подпанков. Нынешняя ситуация очень уж схожа на ту, когда украинцы вышвыривали вон недоброжелателя, устраивая потом пляски на пепелищах его маетков. И дай Бог им в этом силы!

User bujhm, 04.01.2009 00:31 (#)

http://denisjara.livejournal.com/

1. Польшу я ещё мягко обозвал. Я переписывался с людьми из Германии, у немцев в отношении Польши и поляков более сильные эпитеты, честное слово. 2.Про похороны латышских покойников в картонных коробках придумал не я. На Гранях была ссылочка на эту новость. Бывайте на сайте чаще! 3. Зелёная бумажка на Украине имеет гораздо большее значение, чем у нас. Переписываясь с украинцами, я давно заметил, что деньги они как раз чаще считают в долларах, чем в гривнах. "Вот,- пишет мне одна девушка,- была встреча одноклассников. Посидели на 200 долларов. Вот купила себе фотоаппарат, стоит столько-то долл., вот ребёнок заболел, сказали в Киев придётся везти, надо 300 долл." и т.д. В России к баксу интерес слабее. 4. Про более чем тысячелетнюю историю Украины - это вы сильно загнули! А хребет у неё если и был когда-то сильным, то только не сейчас. Сейчас очень хлипкий у неё хребетик, едва позволяет копыта переставлять.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User belaruslitvin, 04.01.2009 03:56 (#)

Еще раз для имперцев. Империи конец.

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/561935-echo/

Н.БОЛТЯНСКАЯ: несколько лет назад в программе «Особое мнение» вы сказали, что Путин везунчик.
Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Великий везунчик. Н.БОЛТЯНСКАЯ: Это было год назад, в одном из выступлений, Путин заявил: говорят, что нам везет, - везет дуракам, а мы работаем. Сегодня могу я вас попросить прокомментировать эту фразу?
Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Везет дуракам - это он правильно сказал. Все.Так вот нам везло 8 лет, но от везения дуракиумнее не становятся. Впрочем, надо быть справедливыми: дело заключается в том, что насколько я знаю, ни одна сырьевая рентная страна не стала другой, не стала высокотехнологической. Потому что халява развращает. И ничего, никакие глупейшие слова о том, что это все временно, - человек так не думает, человек думает просто: сыплется, сыпалось и будет сыпаться. Халява развращает. И ни человек, ни народ, ни правительство ничего с этим поделать не могут. Так вот степень паразитарности нашей экономики – это просто такое животное, у которого нет пищеварительного тракта: кровососущий комар, ну, нефтесосущий. Только сосет сам из себя при этом, правда. Вот надеемся мы все это дело «перекурить как-нибудь». Экономисты говорят, что шанс перекурить есть. Потому что кризис вроде бы, по оценке экономистов, может закончиться где-то к концу следующего года, на год жировых запасов у верблюда хватит. И после этого халява начнет возвращаться, и хоть мы немножко как побитые собаки, чувствуем себя не очень хорошо, начнем возвращаться примерно туда же, к тому же приятно халявному существованию. С моей точки зрения это означает приговор нашей стране. Потому что мы плывем по нефте-долларовой реке, плывем очень приятно. И плывем все шире и шире, жирка все больше и больше. Проблема только в одном – что реки всегда текут вниз. Вот реки, у которой течение шло бы вверх, нету, что это значит? Это значит, что чем дальше по халявной реке, тем более плоской, более паразитической, более бесструктурной становится экономика. Нет там ни высоких технологий, ни низких технологий. Есть несколько труб, несколько металлургических заводов и еще чуть-чуть, совсем по мелочи всего остального. На этом фоне выстраивается все более примитивная, все более паразитарная социально-экономическая система. Где нет никаких институтов – ни политических, ни социальных, - они просто не нужны. Ну, есть их легкая виртуальная имитация. На этом фоне все более примитивной, грубой и, соответственно, агрессивной, становится идеология. Потому что для такой экономики и для такой социально-политической системы не нужна другая идеология. То есть, это путь в медленный такой - под кайфом, под приятным кайфом – национальной катастрофы. Насколько оно рассчитано - это умирание страны – на 10 лет, 15, 20 лет – одному богу известно. Но то, что с каждым годом возвращение представляется все более и более трудным, все более и более нереальным – это факт. Просто потому, что вы по этой нефтедолларовой реке, текущей вниз, уплываете все ниже и ниже. Еще раз повторяю – в этом глупо даже кого-то персонально винить. Это свойство человека, человек ленив. И наши люди ленивы, как известно. «Обломовщина» - это не вчера придумано. Тем более, когда под эту «обломовщину» поверсталась такая идеальная - просто идеальная экономическая основа. Это что касается нашей страны. Вообще наша экономика - это как-то особенно выяснилось в этот момент – это просто банка, привязанная к хвосту собаки. Вот бежит собака под названием американская экономика или китайская экономика, или мировая экономика - банка гремит. Гремит она истерическими криками или довольным мурчанием, или такими военными оркестрами торжественными, или еще чем-то – но она гремит. Остановилась собака, а тем более, если Бобик сдох, - все.
Н.БОЛТЯНСКАЯ: А вы считаете, что Бобик сдох? Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Нет, Бобик не сдох. Это вторая тема. Но представим себе, что Бобик сдох - и все, и банка лежит сама по себе и греметь не может, потому что сама она без собачьего хвоста…
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Движение осуществить не может. Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Это первая часть, которая так наглядно выявилась - для меня - с такой удивительной материальной наглядностью выявилась во время этого кризиса. Который есть кризис системы нашей, кризис идеологии нашей. Вот весь тот проект, который возник в начале 2000-х гг. и связан с приходом Путина – этот проект в этот момент пришел к своему логическому завершению. Проект заключался в расширении, связанном не со структурными изменениями страны, а просто с удивительным внешним стечением обстоятельствам. Кончились обстоятельства… Н.БОЛТЯНСКАЯ: Да. «Ну, что вы все о халяве? мы, работяги, вкалываем всю жизнь, где и когда нам была халява, о чем вы?» - Лена из Санкт-Петербурга. Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Очень правильный вопрос. Лен, я этим вовсе не хочу сказать, что вы лично всю жизнь не работаете, а просто всю жизнь лежите на печи или сидите у моря и золотая, или нефтяная рыбка вам приносит в зубах нефтедоллары. Я хочу сказать совсем другое - что наша страна в целом, к сожалению, не производит ни материальных, ни интеллектуальных продуктов кроме природных ископаемых, которые можно продать внешнему миру, и за счет этих продуктов существовать. Мы продаем, к сожалению, во внешний мир только то, что не мы создали, что Господь-Бог создал, а Ермак Тимофеевич завоевал в свое время. Это первое. И второе. Внутри нашего общества тон задают, определяют моду, и так далее, группа людей, которые действительно занимаются халявой, то есть, чисто паразитическим существованием. Это группа очень неквалифицированной и очень паразитической бюрократии, и очень малоквалифицированной и, в общем, тоже паразитической, крупной буржуазии и связанных с ними менеджеров. Это группа, которая не производит серьезных интеллектуальных продуктов, не производит серьезных материальных продуктов, и они определяют гламурно-футбольный тон нашего общества. А в целом наша страна, к великому огорчению, - еще раз повторяю, - все говорят, что у нас какие-то уникальные технологии, то, се, - может, это все и есть, но это все микроскопического размера. Серьезных материальных и интеллектуальных продуктов, увы, не производит. А вот второе – ты меня прервала, как говорится, на самом интересном месте. Вот второй итог года, который для меня стал тоже очень интересен это я как бы увидел такой рентгеновский снимок мироустройства. Вот смотрите: до какой степени мы действительно бессильны не только против явлений природы, но и против явлений социальной природы? У Пушкина в «Медном всаднике» написано: «с Божьей стихией царям не совладать». Вот с рыночной стихией царям тоже не совладать. Полгода назад - полгода назад, - та самая нефть стоила 150 долларов за баррель. Теперь она стоит 30. Вопрос – что же произошло? Что же за великие, необыкновенные, потрясающие события произошли? Почему ее разогнали до 150? Почему она упала до 30? И знаете, какой дают на этот ответ? Никакого. То есть, десятки, сотни экономистов Нобелевских, «шнобелевских», профессоров разных университетов говорят одно, другое, взаимоисключающее, спорят, болтают, - реального ответа нет. Спекулятивная волна разогнала эту нефть и спекулятивная волна опрокинула эту нефть – это первый ответ. Второе, тоже крайне интересное явление - говорят: как это несправедливо, что цену на нефть определяет неизвестно, кто. Заметьте, что когда эти «неизвестно, кто» определяли цену в 150 долларов, - вопрос о несправедливости, об адекватной цене почему-то в голову не приходил – это было справедливо. Когда те же «неизвестно кто», опрокинули эту цену в пять раз по непонятным причинам, вдруг встал вопрос о справедливости. Я думаю, что справедливость здесь вообще ни при чем. А вот загадочность и непонятность для нас мирового социального устройства – это правда. И еще одно. О США. Я смотрю иногда канал РБК – интересно, о чем там говорят русскому зрителю на русском языке? О запасах бензина в США, и не вообще в США, а в каком-то конкретном городишке США. О статистике безработицы - не в России, заметьте, а в США. О покупательной способности – не в России, а в Нью-Йорке. Я задаю себе вопрос - ё-мое, да не один ли мне фиг, какая покупательная способность во Флориде, какие запасы бензина в этом чертовом городишке и какова там статистика безработицы в штате Коннектикут? И вдруг выясняется, что эта сугубо американская статистика стопроцентно определяет ситуацию отнюдь не в американской, - пропади она пропадом, - а исключительно в российской экономике. Определяет в гораздо большей степени, чем статистика безработицы в России, чем покупательная способность в России, чем запасы нефти или производство нефти в России. Как же так? Это говорит об архитектуре мировой экономики, где США являются центральным рубильником. И это, конечно, в высшей степени странно. Почему? Потому что США уже давным-давно, уже много десятилетий не являются мастерской мира. Их доля в мировом ВВП где-то около 20%. Гораздо больше их производит тот же Китай – ну, вру, не больше, Китай производит меньше. Но, тем не менее – 20% мирового производства это отнюдь не то, - казалось бы, - что должно так монопольно определять ситуацию во всем мире. А определяет. Такова непонятная нам архитектура, - опять же можно говорить «справедливая», «несправедливая» - архитектура, архитектоника мировой социально-экономической системы. И, более того: вот сейчас пошли разговоры - я в них не верю, - что американцы резко девальвируют свою валюту. Более того, что они вместо долларов напечатают какие-то «амеро», - по-моему, это из области шизофрении. Потому что если американцы это сделают, они просто уничтожат доверие к себе, то есть, уничтожат главное, на чем они держатся. Но на секунду представим себе это. Ведь это означает глобальный крах. Не Америки, а всего этого маленького шарика со всеми 6 млрд. бедолаг, которые на нем крутятся, как же так? Как же так получилось, что одна страна, еще раз повторяю – отнюдь не производящая даже половины мирового ВВП, - до такой степени все определяет? Я не знаю ответа на этот вопрос.
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Несправедливость. Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Можно размазывать кулачками слезы по щекам и говорить «несправедливость». А справедливо было бы, если бы какая-то другая страна? Можно говорить про однополярный мир – он не однополярный в политическом плане. Не однополярный в военном плане. Но он однополярный в этом отношении. И в этом отношении «суверенная демократия» под названием «США» - это очень дорогое удовольствие для всего человечества. Например, выбирая своего президента, они суверенно выбирают президента для нас всех в гораздо большей степени, чем мы выбираем своего президента. Ибо от решений американского руководства. Федеральной резервной системы, правительства, Сената, наша жизнь зависит в гораздо больше степени, чем от решений нашего Сената, нашей Думы.

http://www.echo.msk.ru/programs/code/562218-echo/

Юлия Латынина Не совсем понимаю, что такое энергетическая сверхдержава. Нас учили в советское время говорить слово «сырьевой придаток».

User kamaridze, 04.01.2009 04:20 (#)

Комаров_Владимир

Как много то) Вы уподобились Семёну? Обычно он такие памфлеты в ветку засовывает)

User ekzarcist, 04.01.2009 14:52 (#)

bujhm ...Переписываясь с украинцами, я давно заметил, что деньги они как раз чаще считают в долларах, чем в гривнах...

Послушайте, так это для вашего лучшего понимания ситуации в (долларах)! Вы что сидя в России знаете курс гривны к доллару? Ну сказала-бы она вам:-"Погудели на 3500 гривен", у вас к ней сразу же возник бы вопрос:-Люся, а сколько это в баксах? Вот "Люся" и облегчила вам ситуацию с конвертацией, что кстати и дает основание полагать что "бакс" у вас в почёте, потому что перевела не в рубли а в баксы, вам видать так удобней!

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 04.01.2009 02:33 (#)

Юнкер

"Украина - страна с сильным хребтом, который не смогли переломить за всю более чем тысячелетнюю историю её существования". Тысячу лет назад оказывается была такая страна-Украина. Во как! А мы то "неумытые" все про какую-то Киевскую Русь талдычим. А хребет нынешней Украине вряд ли кто сможет и, главное, захочет переломить: уж очень хребет этот гибкий, такой гуттаперчевый, эластичный...как пластилин

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 03.01.2009 23:52 (#)

Юнкер

Как всегда, найдутся люди, которые испортят первые новогодние (они же выходные) дни. "Начиная с конца"(гы-гы) идет бодяга про газовых воров...Значит точно!Наступил такиНовый год. Возникает вопрос: сможет ли Газпром договориться с украинцами? Кто пойдет на уступки? Кто уступит? Но это всего лишь одна сторона проблемы. Другая, не менее занятная: а пресловутые международные отношения, международное право! Ведь в верности ему клянутся все кому не лень! Европа опять начинает давать "мудрые, добрые советы России": ведите переговоры с теми, кто вас обворовывает!Разговаривайте с ворами!Ведь Россия, а точнее российские налогоплательщики почему то должны поддерживать, точнее оплачивать оранжоидов? Прогнивший Ющенковский режим! о Дружите с ними и всем будет хорошо.Кроме России! Ну что ж посмотрим чем кончится на сей раз давно "захватывающий" сериал, Победит все-таки международное право или ....Украина, точнее Ющенко! Интересно на сей раз последуют ли обвинения "русского неоимпериализма" в газовом шантаже "молодой украинской демократии", а может вполне в духе информационной войны придумают нечто оригинальное?

User kandele, 05.01.2009 07:22 (#)

venitj mozno

toljko blizorukostj i neumenie rabotatj s dogovorami, gazproma.eto rosiiskii gaz,i gozprom ego poda4u kontroliruet o4enj ploxo,skozal bi sliwkom ostorozno,problemu nado iskatj ne v ukraine,a v tupix 4inovnikax gazproma,kotorie ne umeet vesti biznes tak wtob vse bili dovoljni,konewno o4enj ne malenkoe zna4enie imeet kremliovskaja pokozateljno korateljnaja politika,ispolzujuw4aja energo resursi dlia wantaza.

User bujhm, 03.01.2009 23:53 (#)

Радует, что на(в) Украине ещё остались люди, которые понимают всё правильно. Очень верный стишок был вчера здесь представлен. https://graniru.org/Politics/World/Europe/Ukraine/d.146058.html?limit=500
Я пожал бы автору руку.

(комментарий удалён)
User mamadu, 03.01.2009 23:55 (#)

RE Украине не завидую...

А кому завидуем? Или кто завидует тебе? Европе- не насрать, увидиш завтра-послезавтра. Исландия-это евродыра для припрятывания денег. Вспомни туда и горбатый и ельцин частенько наведывались. Вроде с дружественными визитами.

User gosha11, 04.01.2009 01:00 (#)

так все-таки за газ платить надо или нет?

Или халява должна быть вечной?

User foyle, 04.01.2009 01:02 (#)

Кстати, подумалось тут, что вся Россия - Газпром (что хорошо для Газпрома - хорошо для России). Т.е. Россия, как страна, уже не вопринимается. Есть Газпром. Скоро должность Миллера будет повыше президентской или премьерской. В общем, государства скоро можно будет упразднять. Останутся корпорации.

User gosha11, 04.01.2009 01:11 (#)

Ответа нет. одна демагогия.

А платить-то надо.

User foyle, 04.01.2009 01:42 (#)

гоше11?

User ibo, 04.01.2009 02:08 (#)

Nemnogo cifr

Ot obschego objoma potrebljaemogo gaza v Europe, Rossijskij gaz sostovljaet toljko 25%. Dazhe vo vremja ekonomicheskogo rosta, nabljudalasj snizhenie potreblenija gaza na 2% v god. Pri krizese, ozhidaemoe padenija potreblenija gaza sostovljaet 4-6%. Eto pro cifri. Po politike EU: Prinjati zakoni po liberizaciji energeticheskogo rinka, toestj, kazhdij pokupatelj mozhet vibiratj postavshkjika, a kompanii emejushchie infrostrukturu objazani perepravljatj energiju ot drugova postovshchika do pokupatelja. V svjazi s etim, vse podkuplennie Gazpromom kantori ne smogut diktovatj ceni na energonositelji, otkrivaetsja rinok vmesto monopolii. Tak shto ne dolga ostalosj Gazpromu diktovatj svoi ceni i uslovija. Goda cherez 3 EU pamashet Gazpromu ruchkoi na proschanija. I eta mishinaja voznja kotoraja seichas proishodit tolko katalizirujet process otkaza ot Rossiskogo gaza.
Amen!

User foyle, 04.01.2009 05:35 (#)

Интересно. А ведь в Британии (а может и во всей Европе) шесть лет назад уже так и было: газ и, кажется, электроэнергию, потребитель выбирал у кого покупать. Еще и на дом звонили с непристойными предложениями на покупку газа.

User u5a, 04.01.2009 02:30 (#)

Ne ostanutsa!))

i корпорации ne ostanutsa!!!) golodnij rosiiskij narod razneset ih nahren!!!

User barabanych, 04.01.2009 02:06 (#)

География для Камаридзе

Кстати, самая большая страна по территории не Россия, а Канада.

User alias, 04.01.2009 02:50 (#)

Шалите, дорогой Барабаныч.А как же эти сведения? Хотя вспоминается Эхо... И что-то связанное с большим количеством островов...

User kamaridze, 04.01.2009 03:45 (#)

Комаров_Владимир

Да? Какой удар для русофила шовиниста))))) А если не в ширину а в длинну?))))))))

User alias, 04.01.2009 04:01 (#)

Да нет , Владимир. Скорее всего, Илья имел в виду длину береговой линии.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User homosapiens, 04.01.2009 04:57 (#)

О воровстве

Сами вы воры. Взять хотя бы Абхазию и Южную Осетию. Гуманоид Кокойты - самая подходящая для вас компания. Не стыдно? Забирайте свои ржавые лоханки, которые гордо называете Черноморским Флотом, с вечно пьяными экипажам и везите на восток или на север. Везите, потому что своим ходом не доплывут. Позорище!

User kamaridze, 04.01.2009 05:12 (#)

Комаров_Владимир

Так ведь плавают)))) Да и не стыдно, с чего нам стыдно быть должно?

User kandele, 05.01.2009 07:27 (#)

pla4evno

sei4as vigledit rosiiskii flot.govoril s druzjami v murmanske,ix komentarii-polnaja z..a

User homosapiens, 04.01.2009 04:46 (#)

homosapiens

Когда, граждане России, поймёте, что Путин хуже Гитлера? Не надоело жить в тюрьме?

User kamaridze, 04.01.2009 05:00 (#)

Комаров_Владимир

Вы простите homosapiens где живёте? Это очень важное уточнение) для того что бы понять ваш вопрос)

User homosapiens, 04.01.2009 05:09 (#)

Адрес

Не в России, чему я очень рад.

User kamaridze, 04.01.2009 05:17 (#)

Комаров_Владимир

А я не удивлён)))))) Я уже отчаялся встретить здесь соотечественника.) Вы не поверите как я за вас рад)))) а то этот пафос касательно тюрьмы и Гитлера.

User homosapiens, 04.01.2009 05:29 (#)

Не пафос

Да. ОРТоиды тут почти не водятся. Рождённый ползать...

User kamaridze, 04.01.2009 12:26 (#)

Комаров_Владимир

Но ресурс то .ru))) Поимейте совесть!))))рождённые летать))))))много вас уж больно разлеталось

User amateur, 04.01.2009 06:06 (#)

к Муаммуру Каддафи стали относиться лучше - он адекватнее кремлевских карликов.

А вот это зря! Сынишка выше упомянутого господина избил кого-то в Швейцарии, за что был не надолго арестован. Так хозяин шатра на Красной площади перекрыл трубу в Швейцарию, закрыл свои бензоколонки, а недавно запретил "Swiss" летать в Ливию. Вот Вам и "адекватный" Муаммур. А все Ваши перепалки, Господа есть именно то, чего добивается Кремль. Разогреть конфликт, а главное - народ, чтобы он ринулся на "короткую победоносную войну" по типу грузинской. За Газ, за Родину, за Веру мы грянем громкое уря-уря-уря! Так что кончайте собачиться и сидите в первом ряду театра и наблюдайте представление. Спокойной ночи.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User fog, 04.01.2009 13:34 (#)

Ну вот у нас своя истрия у вас своя , так же как и разные герои

да и моральные ценности тоже разные.....вот только не пойму чего ваши историки лезут к Киевской Руси- Украине как к колыбели Московии - России

User kamaridze, 04.01.2009 13:44 (#)

Комаров_Владимир

История может и разная, только количество крови пролитой от этого не изменится. Будь то Ельц или Батурин. Проблема что вы забыли Ельц, но помните Батурин и от нас это требуете. А как нынче преподают историю Киевской Руси?. Говоря Киевская Русь - Украина вы какую Украину в виду имеете правобережную или левобережную?

User fog, 04.01.2009 13:59 (#)

Украина одна это в Кремле придумали сказочку про две Украины

про Украину где очень хотят быть рабами Московии-России и сами в нее верят, хотя разве только про две Украины , сказка про пиндосов , сказка про жЫдов, сказка про особую роль России и тому подобное

User kamaridze, 04.01.2009 14:06 (#)

Комаров_Владимир

)))) А как же Богдан Хмельницкий и Речь Посполитая? Вы их тоже из истории вычеркнули?

User fog, 04.01.2009 14:19 (#)

ВКЛ не имеет никакого отношения к нынешей Литве

так же как Ржечь Посполита к нынешней Польше, Ржечь Посполита противостояла , самым самым государствам средневековой Европы, только благодаря тому, что Ржечь Посполита это был союз Польши , Украины и Белоруссии , даже Османская империя не рисковала воевать напрямую с этим союзом, а современная Польша во время второй мировой войны была раздавлена за пару месяцев. ......и не забывайте до Богдана Хмельницкого Россия называлась Московия и платила дань Крымскому ханству

User kamaridze, 04.01.2009 14:01 (#)

Комаров_Владимир

Кстати в России кроме Москвы (бог с ним с угро-финскими корнями))) есть ещё Владимир, Великий и Нижний Новгород, Кашин, Рязань в конце концов!

User fog, 04.01.2009 14:10 (#)

В Украине будут только рады

если наконец-то русские начнут формировать свою государственность и писать свою историю , настоящую историю , а не повторять этот имперский бред про Киевскую Русь как колыбель трех народов, империя Россия здохла и чем быстрее это поймут в самой России тем лучше будет для самих же русских , а европейским слизнякам все равно будет без разницы

User kamaridze, 04.01.2009 14:20 (#)

Комаров_Владимир

)))) Фог вы неисправимы)))))))) История государства Российского уже написана нравится вам это или нет. Был Переяславль, была рада и было "волим под царя московского!" справедливости ради отмечу, что вы выбирали между 4 государствами - Турцией, Московией, Крымским ханством, Польшей). Была 13 летняя война с Польшей и был если мне память не изменяете память Андрусовское перемирие - как результат правый и левый берег. Селяви

User fog, 04.01.2009 14:27 (#)

История государства Российского, так же как и других империй

будет переписана после окончательной ликвидации остатков Российской империи известной ка РФ, историю пишут победители , а как известно распадаются все империи и Российская империя не исключение

User kamaridze, 04.01.2009 14:39 (#)

Комаров_Владимир

Правы - любая империя приходит к упадку. Россия не исключение - только вот она уже два раза распадалась - чем не уникальный исторический случай))

User urfins, 04.01.2009 16:05 (#)

Милый и совершенно замечательный Владимир..Не утруждайте себя .Этих людей не возможно переубедить.Их пасажи ,не выдерживают малейшей критики.Их не смущает не факт воровства.Как они утверждают ,они не приходят просить.. Они приходят БРАТЬ..Это даже не последователи нацгероев Мазепы и Бандеры. Это последователи батьки Махно.Украина, по моему убеждению, это современное Гуляйполе.И ваши лекции по истории это просто ветер вслед ,несущихся без поводьев тачанок Нестора Ивановича. Ещё пару лет назад я надеялся на какую-то общность.Сейчас ,просто категорически против ,каких-либо дружеских отношений.

(комментарий удалён)
User kamaridze, 05.01.2009 01:24 (#)

Комаров_Владимир

Виговский? Так он вроде против Москвы на стороне поляков воевал ему даже по моему какой то титул присвоили, что в прочем не помешало его казнить тем же полякам. Я прав? Нарушено царем - да, отняли у вас автономию после ваших выкидонов то полякам то маскалям. В те времена Американский континент Индией называли)))))) Я особо и не оспаривал это. Такое ощущение что у украинских собеседников это единственный аргумент))) Так чего вы не руськие а украинцы. Кто вам мешает переименоваться? У нас украли? Что у вас украли самоназвание? Новгород чей город? Можно говорить Киев и при этом не думать о Владимире, Новгороде? Мне кажется, по этому вопросу напрягаются только украинцы - Русь, мордва, укры). Ищете самосознание - да ради бога)

User fog, 04.01.2009 13:00 (#)

Сагайдачный пожалел, не сравнял с землей гнойный нарыв на Москве -реке

добрый был человек Сагайдачный, теперь нам его потомкам придется доделывать, то что он не сделал

User polonii, 04.01.2009 11:47 (#)

..а сэкономленный газ пУтин может послать соему другу Хамасу...пусть им подышет ...давай вОван не ссы!

..а сэкономленный газ пУтин может послать соему другу Хамасу...пусть им подышет ...давай вОван не ссы!

User fog, 04.01.2009 12:42 (#)

Российско-фашисткие империалисты затеявшие газовый шантаж Украины, могут рассчитывать только на помощь продажных политиков Европы

Украина очень в выгодном положении и имеет все шансы раздавить российско-фашистких империалистов затеявших газовый шантаж Украины, если Ющенко и его окружение остановятся , поддадутся на уговоры Европейских продажных слизняков и пожалеют шантажистов Кремля, то Путин потом не пожалеет Ющенко…………………………Так что Ющенко дави эту кремлевскую гадину , иначе гадина раздавит тебя

User homosapiens, 04.01.2009 15:14 (#)

Украина

В наших руках будущее. От нас зависит, где пройдёт железный занавес: на восточной границе Украины или на западной. На этот раз мы должны оказаться с другой стороны.

User fog, 04.01.2009 16:29 (#)

Все намного хуже

я боюсь что на западной границе Украины , будет расположен Мусульманский халифат, а на восточной Китайская империя, евпроейские продажные слизняки прямо к этому и ведут

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 04.01.2009 13:50 (#)

Россия и Германия намерены строить газопровод во что бы то ни стало и запустить поставки природного топлива уже

Чего нет в России так это баранов, которые за миску пиндосовской похлёбки продали страну в рабство Ющеру женатому на сотруднике ЦРУ. Про улыбки ты этот бред соратникам либерастам расскажи, у вас эта тема в ходу мы проститутки, но чистые душою и похвалится нам больше нечем, вот и улыбаемся, тупо распространяя бредятину!

User homosapiens, 04.01.2009 14:05 (#)

Future

Не отождествляйте Ющенко с Украиной, а Путлера с Россией. И где вы деньги возьмёте на новые газопроводы? Опять вам ГУЛАГ организуют, чтобы было откуда дешевую рабочую силу брать. А насчет улыбок - это правда. "Окно в Париж" смотрели? Так вот, мы сейчас в роли Парижа. А вы всё будки телефонные гнёте. И насчёт баранов правда? Козлов у вас явно больше. Аналогия: 1. Высокая цена на нефть в конце 80-х - Афганистан - развал СССР; 2. Высокая цена на нефть к лету 2008г - Грузия - развал России? Татары уже начали. Поздравляю.

User kamaridze, 04.01.2009 14:09 (#)

Комаров_Владимир

"Так вот, мы сейчас в роли Парижа"))) не льстите себе)))

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 04.01.2009 14:49 (#)

homosapiens богата у тебя фантазия!

....1. Высокая цена на нефть в конце 80-х - Афганистан - развал СССР; 2. Высокая цена на нефть к лету 2008г - Грузия - развал России? Татары уже начали. Поздравляю..... Когда кончат Татары не подскажешь?!

User homosapiens, 04.01.2009 15:05 (#)

Развал

Сам почувствуешь. Разопрёт.

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 04.01.2009 16:30 (#)

Тупо. Неаргументированно.

Хочется скоту желаемое за действительное выдать, а хрен ли толку?

(комментарий удалён)
User homosapiens, 04.01.2009 14:43 (#)

Гомику

А сексуальная ориентация для тебя - вопрос наболевший? Вы у медвепута все в пассиве. Вас им уже и "топтпть" надоело. А почему все евреи за Израиль и прогресс, а ваш президент, Давид Ааронович Мендель, против? Позор нации: и российской, и еврейской. Еврей-антисемист, и фашист впридачу. Это как летающий крот. Летит за счёт пинка.

User kamaridze, 04.01.2009 14:58 (#)

Комаров_Владимир

)Последуйте совету профессора Преображенского))) Тем более не читайте Кавказ центр))))))) нет но каков полёт фантазии - Давид Ааронович Мендель))))))

(комментарий удалён)
User homosapiens, 04.01.2009 13:41 (#)

Обход

Будет вам и в обход. Через Грузию. И опять через Украину.

(комментарий удалён)
User homosapiens, 04.01.2009 14:10 (#)

Грузия

В Грузии хоть бывали? Рекомендую. Много нового для себя узнаете. На цивилизацию посмотрите.Вы от них отстали лет на тридцать. Незнание - следствие вашей тупой пропаганды.

(комментарий удалён)
User homosapiens, 04.01.2009 14:58 (#)

Зомбированному

Побывай - поймёшь.

Vip rubinstein, 09.01.2009 20:22 (#)
12

"Побывай - поймёшь" ----- Да с кем вы в разговор вступили? С говорящей дворняжкой? И охота вам? Нигде он не побывает и ничего никогда не поймет. А если в его поганой душе исчезнет ненависть, то стимула жить вообще не будет. Уверяю вас, что нормальные люди в России все знают и все понимают. И этих нормальных людей не так мало, как может показаться, когда читаешь или слушаешь этот нескладный дворняжий хор. Мой совет: не тратьте на них ни времени, ни красноречия.

User kamaridze, 04.01.2009 14:43 (#)

Комаров_Владимир

А почему на 13? давайте лет на 50)). Российские грузины правда что то не торопятся уезжать из отсталой страны в цивилизацию.) А вы там случайно бывали не в качестве расчета ракетного комплекса Буг? Это я так ради интереса)?

User homosapiens, 04.01.2009 14:53 (#)

Комарику с фонариком

Не 13 а 30. Не буг, а Бук. Насчёт российских грузин - так каждый сам себе болото выбирает. Оно у вас качественное. А в Грузии придётся к цивилизованной жизни привыкать. Это не всем нравится. Что касается Бука, так все офицеры в СССР в одних училищах обучались. Импорт специалистов и не нужен. Ноговицын пока американского профессора? работающего в Китае, "засветил", затем мифических украинцев придумал. А что? Российский пипл и не такое схавает.

User homosapiens, 04.01.2009 14:56 (#)

Украина

А в чём непростительная ошибка Украины, так это в том, что за последние 10-15 лет не понастроили атомных электростанций. Но всё ещё успеется. Это ошибка и всей Европы. Вот тогда бы вас от газиков пучило.

User kamaridze, 04.01.2009 15:05 (#)

Комаров_Владимир

Непростительная ошибка!! конечно же Бук Посыпаю голову пеплом)))Так вы всё же определитесь какое у нас болото) отсталое или качественное. Вообще что вы под словом качественное подразумеваете и что это за такая цивилизация к которой привыкать надо))) А что касается профессора - уж больно быстро эта история сошла на нет так же как и джипы - хотя грозили судами и разбирательствами, наверное передумали))))))

User homosapiens, 04.01.2009 15:10 (#)

Болото

Качественно отсталое. Это в России она сошла на "нет". Кроме ОРТ и РТР есть ещё и другие источники информации. Приличные. Посмотри.

User homosapiens, 04.01.2009 15:00 (#)

Коррупция

А вы в курсе, что в Грузии на самом деле коррупция уничтожена? И это к вашему огромному сожалению - правда.

User homosapiens, 04.01.2009 15:03 (#)

Так кто кому должен?

НАК «Нафтогаз Украины» намерен подать встречный иск в Стокгольмский арбитраж в случае обращения в него ОАО «Газпром» с иском. Как сообщили УНИАН в пресс-центре “Нафтогаза”, компания положительно воспринимает намерения «Газпрома» решить спорные вопросы на принципах общемировой практики. При этом НАК «Нафтогаз Украины» замечает, что подача иска не повлияет на объемы транзита российского газа по территории Украины. Компания считает, что отсутствие контракта на текущий год о транзите российского газа не дает «Нафтогаз Украины» правовых, технических и финансовых возможностей транспортировать российский газ по территории Украины, а именно: не согласованы годовые объемы транзита газа через территорию Украины; не согласованы объемы поставок газа в пункты входа газотранспортной системы Украины и контрактное давление; не определены квартальные и суточные показатели загрузки системы по направлениям транзита; не подписано Техническое соглашение для проведения в полном объеме таможенного оформления газа, который входит в ГТС Украины. Что касается оплаты и ставки транзита российского газа по территории Украины, как уже сообщал «Нафтогаз», в последние годы не проводилось подписание межправительственных протоколов. Таким образом, по международной юридической практике считаются легитимными условия протокола на 2005 год. По его условиям, в 2009 году компания должна получить 23 млрд. кубометров газа в счет оплаты услуг по транзиту.

User ekzarcist, 04.01.2009 15:26 (#)

homosapiens...По его условиям, в 2009 году компания должна получить 23 млрд. кубометров газа в счет оплаты услуг по транзиту...

Дайте ссылочку пожалуйста,больно интересно почитать.

User homosapiens, 04.01.2009 16:18 (#)

Ссылка

Введите текст в поисковик. Источников несколько. Найдёте.

User new_vitianya, 04.01.2009 16:42 (#)

Газ, сразу восстановится, когда вора осудит Стокгольмский суд!

Сейчас все материалы на вора переданы на рассмотрение высокого суда! Потом вор подаст аппеляцию и её будет рассматривать высокий суд стокгольмскй! Пока нет юридического решения и приговора ЕС придётся потерпеть, ну и помёрзнуть! А что делать? Не воевать же за трубу.

User fog, 04.01.2009 16:57 (#)

Смерть Российскому империализму, его главрям

и его прихлебателям в Европе, так должен сказать каждый честный человек

User zeus, 04.01.2009 17:00 (#)

Главное что бы при переходе на кизяки сделать стоимость транзита кизяков по Украине равной стоймости кизяков за тонну. И будет счастье, и усе будет ОК! Даешь бесплатные кизяки для народа! Оранджойдные сало-еды пригрозили Евросоюзу мол проблемы с поставками газа будут, говорят еще 15 дней продержимся, а там хана, будем ойропейский газ тырить.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mamadu, 04.01.2009 18:53 (#)

разрядим обстановку

Когда-то могущественный "Газпром" тонет в долгах Алексей Музычук 30.12.2008 13:44 Год назад крупнейшая газовая монополия России концерн "Газпром" стремился к положению крупнейшей мировой корпорации. Благодаря высоким ценам на энергоносители и поддержке Kpeмл/я, "Газпром" смог достичь третьего места в мире по рыночной капитализации, уступая только Exxon Mobil и General Electric. А потом начался российский вариант мирового кризиса. Сегодня "Газпром" увяз в долгах, концерн ведет переговоры с правительством о финансовой поддержке. Рыночная стоимость акций с начала года упала на 76%. Вместо того, чтобы стать самой крупной корпорацией в мире, "Газпром" скатился на 35 место. И хотя правительства разных стран поддерживают проблемные компании, никто из конкурентов "Газпрома" на Западе не получал денег налогоплательщиков и не стремился к их получению. Бывший когда-то эмблемой возрождения России "Газпром" сегодня можно назвать печальным символом "нефтяной" экономики страны, переживающей стремительное падение. Во времена экономичекого бума "Газпром" вместе с еще одной государственной компанию "Роснефтью" стали инструментами ползучей ренационализации. С ростом нефтяных цен шли вверх и акции гигантов. Но руководство компании не вкладывало сверхприбыль в разведку и разработку новых месторождений. Президент Пyтин вместо этого предпочитал использовать капиталы для повторного установления государственного контроля над нефтяными запасами страны. В результате этой политики, "Газпром" и "Роснефть" встречают экономический кризис в долгах, испытывая большую потребность в капитальных инвестициях. Под руководством теперь уже премьера Пyтина эти компании так сильно контролируются Kpeмлeм, что ими правят даже не государственные назначенцы, а напрямую министры правительства, входящие в советы директоров. "Они были опьянены успехом, как и некоторые другие инвесторы, - говорит ведущий стратег хедж-фонда Red Star Джеймс Фенкнер по поводу амбиций "Газпрома" стать первой компанией планеты. - И не то, чтобы они стали работать лучше, или эффективней. Эффективность их работы зависит только от стоимости энергоносителей". Сегодня инвесторы сбрасывают бумаги "Газпрома", когда-то считавшиеся фаворитами рынка, и формирующие 2% индекса глобальных компаний развивающихся рынков от Morgan Stanley. На стремительное падение стоимости акций концерна оказывает влияние сразу несколько факторов, и один из них - огромные долги "Газпрома", оценивающиеся в $49,5 млрд. Для сравнения - весь корпоративный долг таких стран, как Индия, Китая и Бразилия, который предстоит выплатить в 2009 году, составляет $56 млрд. "Роснефть" тоже тонет в долгах. Потратив миллиарды на покупку активов "Юкоса", государственная компания теперь должна $18,1 млрд. "Роснфеть" ведет переговоры о кредитах не только с правительством России, но и с китайской корпорацией China National Petroleum Corporation, от которой хочет получить $15 млрд под обеспечение будущих поставок нефти в Поднебесную. По информации The New-York Times.

User sorella, 04.01.2009 18:59 (#)

...давление падает. Украина "ворует"?

Представители Газпрома утверждают/дают понять что давление газа в Европе падает из-за того Украина "ворует" транзитный газ. Представитель же украинской стороны, Б. Соколовский в интервью АФП заявил, что если Украина не получит необходимый об ём газа, давление в трубе будеть падать, что перебои в подаче газа в этом случае призойдут сами собой, независимо от человеческого вмешательства и что, более того, вся система прокачки может выключится сама собой на время до того момента пока давление не поднимется до необходимого уровня. Это по его словам может начатся через 10 дней, если Москва не увеличит подацу газа. Может ли кто-нибудь, разбирающийся в техн. стороне вопроса, прокомментировать. Спасибо.

User homosapiens, 04.01.2009 19:19 (#)

Воровство

Ничего Украина не ворует. Приходится ещё и своё добавлять. И, вообще, у убогих красть грешно.

User mamadu, 04.01.2009 19:23 (#)

с тех стороны

Изменение давления газа на пару кгсм2 , само по себе ничего не значит, есть еще понятие скорости потока. В магистральном газопроводе стоят ГКС через 120-150 км. Так вот например если одна станция стает(вся или пара турбин)по причине например перегрева или помпажа или просто сбоя, то сразу возрастает давление на выходе предыдущей станции и падает на входе следующей ГКС, для поддержания режима необходимо менять режим работы всех ГКС на трубе. А если еще на входе трубы, дядьки краником играются, то сами понимаете. А Укртрансгаз щас себя показывает только с лучшей стороны. 300 лимонов м3 экспорта и 150 лимонов м3 внутреннего потребления, все обеспечивает поднимая газ из подземки. Не знаю надолго ли их хватит, хотя газа в подземках достаточно на 3 месяца для внутреннего потребления.

User sorella, 04.01.2009 22:39 (#)

Спасибо.

"Дядьки" доиграются...

(комментарий удалён)
User kandele, 05.01.2009 07:02 (#)

platit rosija

esli gaz perestanet postupatj v takom objome v kakom on postupal 4erez ukrainu(alternativi etomu gazoprovodu po koli4estvam pereka4ki gaza prosto net)rosija budet platitj wtrafi i neustoiki.evrosojuz vinitj budet v nepostuplenii ne ukrainu,a rosiju kak nekonkretnogo postovw4ika,kotorii nemozet rabotatj po dogovoram.dumoju ukraina v etom spor viigraet,rosii nekuda devatsa,po etomu gazprom i begaet po evrope,pitajasj obvenitj ukrainu,a ne svoju blizorukuju finansovuju politiku,takze pitaetsa probitj finansirovanie nord streem,kotoroe zastrevaet iz za ostoroznosti evrosojuza paltsem tikaja v ukrainu,mol smotrite,kokie oni ne serjoznie.a matuwku jevropu poka gaz i vsia sistema 4erez etot gazoprovod ustraivaet.gaz ka4atj 4eres belorusj toze ne vixod,lukowenko davno znaet kak urvatj kusok po zirnei ot rosii,kak primer mozno sopostavitj nefteprovod "druzba".

User koroviev666, 05.01.2009 19:57 (#)

галстук-кизяк, кизяк-галстук.

User suboskal, 06.01.2009 05:30 (#)

kak vse ismenchivo v etom mire

http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/12/29/63088.shtml

Не знаю, кто какой газ перекрывал,

А у меня из плиты что-то шипит, даже если все крантики закрыты.