новость Евросоюз призывает Россию и Украину решить газовые проблемы

01.01.2009
Флаг Евросоюза

Флаг Евросоюза

Председательствующая в Евросоюзе Чехия и Еврокомиссия призывают "Газпром" и "Нафтогаз", а также правительства России и Украины продолжить переговоры и как можно скорее найти решение по газовому конфликту, чтобы при этом не были затронуты поставки газа в Европу.


Комментарии
User dew, 01.01.2009 20:25 (#)

не из-за разногласий по цене???????а о чем вы разговаривали на переговорах-о бабах???и что такое этот мандат ,как он выглядит??

User propro, 01.01.2009 23:40 (#)

Опять развели

Как сказал Куприянов, украинская сторона не имела полномочий для подписания контракта. ХАХА Вот глупцы! А если бы Газпром предложил им 50 долларев, то они бы отказались это подписать?

У пути злодея опять новая затея, путя бурлит от злобных затей!у пути рожа на свеклу похлжа, а когда он красный на отраву опасеый!

Мой совет Европе:Денно и нощно работайте, ребята над альтернативным газу и нефти горючим, пусть нефтегазовый глист со своей любимой трубой решает проблемы своего бездарного правления не за ваш счет, а цивилизованным путем- иль в Читинской каталажке вмсето МБХ!Иначе будет содержать всю его ненасытную кодлу глистов!

User dyadya1Kolya, 01.01.2009 20:57 (#)

А Вы , друг мой, не думали о том, что в этом виноват Ющенко?

С какой стати газ бесплатно отдавать?

User new_vitianya, 01.01.2009 20:54 (#)

Сытая, разнеженная Европа, даже не представляет себе, как её граждане начнут мёрзнуть

этой холодной и долгой зимой. Ну ничего, ко всему можно привыкнуть.

User new_vitianya, 01.01.2009 20:56 (#)

Тут даже председательство Чехии

не поможет.

(комментарий удалён)
User propro, 01.01.2009 23:32 (#)

Россией изобретено новое ОМП- ТРУБА

Молодцы украинцы, показали злобное лицо путинского режима, который пытается завладеть всей газовой "иглой"!!! Ведь Газпром сделал белорусам, которые отдали ему владение транспортной газовой системой, цену за газ чуть больше 100, а для Украины льготная оказалась всего лишь 250!!!

User yakut, 01.01.2009 21:29 (#)

Заяление Ющенко и Тимошенко относительно поставок и транзита российского газа 01.01.2009 02:10 ___ для УП Версия для печати Добавить комментарий [ 3 ] 31 декабря 2008 года переговоры делегации "Нефтегаза"с представителями "Газпрома" закончились безрезультатно. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил при этом, что задолженность Украины за поставки газа так и не была погашена. Украинская сторона ответила отказом на предложение "Газпрома" о льготной цене поставок газа в следующем году, также констатировал он. "В этой ситуации "Газпром" с 10 утра 1 января в полном объеме прекратит поставки газа потребителям Украины - подчеркнул Председатель правления "Газпрома" Ночью 1 января 2009 года президент и премьер Украины сделали общее заявление относительно поставок и транзита российского природного газа. "Украина и Российская Федерация были и остаются стратегическими патрнерами во многих сферах, в частности энергетической. В течение длительного времени Украина надежно обеспечивает транзит природного газа в европейские страны. Мы ценим договоренности между нашими странами, достигнутыми президентами обоих государств, от 12 февраля 2008 года и взаимные обязательства, зафиксированные в меморандуме между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года, считаем их существенным шагом, направленным на улучшение взаимопонимания и практического сотрудничества в этой отрасли. Положения меморандума предусматривают, что при выполнении украинской стороной своих обязательств относительно расчетов за поставленный украинским потребителям природный газ с 1 января 2009 года будут установлены прямые долгосрочные отношения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" о поставках газа в объемах, которые обеспечат его баланс для полного удовлетворения потебностей украинских потребителей без посредников. Меморандум также предусматривает поэтапный переход в течение трех лет к рыночным экономически обоснованным и взаимносогласованным ценам на российский природный газ для потребителей Украины и тарифов на его транзит через территориюУкраины. Украинская сторона 30 декабря 2008 года полностью рассчиталась с российской стороной за природный газ, полученый в текущем году. Таким образом, по состоянию на 1 января 2009 года Украина не имеет перед Российской Федерацией никаких задолженностей за природный газ. По нашим расчетам, сделанным на основании меморандума, в начале 2009 года цена на российский природный газ для Украины на украинско-российской границе должна составлять $201 за 1 тыс. куб.м, ставка транзита по территории Украины - не ниже $2 за 1 тыс. куб.м на 100 км расстояния. Предложенные Российской Федерацией условия о повышении цен на газ до $250 с учетом резкого падения мировых цен на нефть являются фактическим установлением для Украины среднеевропейской цены на природный газ. В то же время российская сторона предлагает сохранить ставку транзита $1,7, что больше чем вдвое ниже среднеевропейских показателей. Такой уровень транзитной ставки делает практически невозможной поддержание газотранспортной системы в надлежащем техническом состоянии. Мы продолжим переговоры с российскими партнерами на основании упомянутого меморандума. Однако поскольку до 1 января 2009 года договоренностей между украинской и российской сторонами не достигнуто, руководство Украины призывает российских партнеров придерживаться взаимных обязательств Украины и Российской Федерации относительно объемов транзита природного газа европейским потребителям и обеспечения баланса газа украинским потребителям по действующм на сегодняшний день ценовым параметрам. Коррекцию расчетов по взаимным обязательствам провести в соответствии с ценами на природный газ и его транзит, которые будут зафиксированы в итоговых документах по результатам упомянутых переговоров. Заявляем, что граждане Украины будут в дальнейшем обеспечены природным газом в необходимых для собственного потребления объемах. Ни одна украинская семья не ощутит осложнений, поскольку Украина имеет достаточные объемы газа в хранилищах, что позволит обеспечивать собственные потребности в течение длительного времени. Продолжение межправительственных переговоров относительно поставок российского природного газа не может быть и не будет поводом для ограничения предоставления коммунальных услуг для населения, прежде всего теплоснабжения. Еще раз заявляем, что Украина гарантирует технологическое обеспечение надежной и бесперебойной транспортировки российского природного газа в европейские страны через свою территорию. Призываем российскую сторону в духе стратегического партнерства и традиционных дружественных отношений между нашими странами приложить общие усилия для скорейшего завершения переговорного процесса о поставках и транзите российского природного газа.

User antikatsap, 01.01.2009 21:55 (#)

Что поделаешь, необходимо сдерживать агрессора

Золотая Орда давно запланировала атаку на Европу. Но, то Гитлер помешает, то кризис.

(комментарий удалён)
User gin, 01.01.2009 22:15 (#)
5316

Орда скорее нефтяная, хотя золотые запасы тоже есть.

Но если бы Господь решил подвигнуть человечество, то что иное могло бы пробудить сытых европейцев, как не углевордородный шанатаж различных суверенно-демократичных образований?.. Так что в принципе Пу и Ко, включая исламофашистских друзей, действуют на благо мира и прогресса. Такой вот парадоксус.

User gin, 01.01.2009 22:20 (#)
5316

Имелось в виду - подвигнуть к перемене энергетической парадигмы на "зеленую" энергетику

В итоге третьему миру придется, конечно, туго... Но это уже частности. Великий Пу думает о глобальном.

(комментарий удалён)
User agashko, 01.01.2009 23:21 (#)

Не говори, кто спрятал твое сало,

И я не скажу, куда тебе идти.

User agashko, 02.01.2009 00:40 (#)

Друзья,

сосите друг у друга в новом 2009-м году, это сблизит вас и высветит новые грани ваших талантов.

User shevchenko, 02.01.2009 03:09 (#)

Алексей Миллер, председатель правления "Газпрома"

У нас складывается впечатление, что на Украине есть политические силы, которые очень заинтересованы в том, чтобы между нашими двумя странами был газовый конфликт. http://lh5.ggpht.com/_pMgDMzsDAZQ/SVuiL_x2aXI/AAAAAAAAABk/jVijoamfdfk/

User shevchenko, 02.01.2009 03:10 (#)

У нас складывается впе

http://lh5.ggpht.com/_pMgDMzsDAZQ/SVuiL_x2aXI/AAAAAAAAABk/jVijoamfdfk/

В газе, разумеется, виноват Ющенко.

Ведь это он нацелил Украину в НАТО. Можно еще договариваться с Юлей с баранкой на голове, она ведь слегка свзбзднула. ГАЗ или НАТО. Такова внешняя политика России. Да нормально, в общем-то. Только ведь для нас НАТО важнее. Газ мы потихоньку и сами добываем, а, по Путину, и у вас тырим. При любом раскладе вы, кацапы, - в жопе. Или, скорее - на жопе - не надо было так быстро приподниматься с колен при плохой координации движения. Так ведь можно не только на жопу упасть, а и яйца себе отдавить, даже те маленькие, что остались.

Европа сраная предала Грузию, предает Украину.

Может это и хорошо - мы будем знать на кого нельзя надеяться. Нас пока не предали Штаты. Мы знаем на кого можно надеяться. Наверное мы погибнем, если нас все предадут. Надеюсь, что это не случится. У нас и так мало шансов, но ведь мы должны их использовать? Ведь так?

(комментарий удалён)

Может когда Чехия будет председательствовать в Евросоюзе,

Больше обратят внимание на Украину и Грузию - потенциальные жертвы фашистской России? Хотя Грузия - уже не по тенциальная а реальная жертва имперской России.

User vovs55, 02.01.2009 15:01 (#)

вот пускай вам штаты, литва и грузия газ качают по 100$. правда, верится в это слабо :)

User mamadu, 02.01.2009 13:48 (#)

Труба в европу принадлежит украине, газ россии, одни диктуют цену на газ , вторые на транзит(газ мешками пока не получается транспортировать). А вообще то весь сырбор, изза посредников, которых назначили путя с ющем. Доход укрросэнерго полмиллиарда баксов, за год, у росукрэнерго я думаю не меньше. Как ты думаешь, какая доля с этих доходов капает ющу и путлеру? Всех нормальных, людей интересует, что такого делают 2 посредника, что не могут сделать газпром и нак , напрямую?

User farlaf, 03.01.2009 03:10 (#)

По-моему, прислушиваться к мнению старшего помощника младшего дворника г-на Куприянова не совсем целесообразно. Кроме того, российский экспансионизм не спрячешь: Сербия бузит по поводу кражи Газпромом 51% газовых мощностей, Белоруссия тоже познала таинства братской любви. Газпрому придется объяснить Европе, с какого такого перепугу он рубашку на себе рвет за сомнительную оффшорку, так как если будет доказано, что это его детище, то всплывет ФАТФ и окажется, что вся эта музыка - незаконное предпринимательство. И последнее - а какая прямая заинтересованность конкретного россиянина в цене газа для Украины? Ответы вроде "Будете знать!" или "Мы вам покажем!" несерьезны. Остальных цен, по которым оффшорки продают газ Европе, ведь россияне тоже не знают. Сдается мне, в лице российской власти мы видим знакомые черты стратегического "друга", только отчество не Алоизович.

User farlaf, 03.01.2009 03:16 (#)

Ни убавить, ни прибавить...

http://www.pravda.com.ua/news/2009/1/2/87110.htm