новость "Газпром" прекратил поставки газа на Украину

01.01.2009
Газ. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Газ. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

"Газпром" осуществил свои новогодние угрозы, полностью прекратив поставки газа на Украину. Как сообщил официальный представитель газового монополиста Сергей Куприянов, украинская делегация, которая вела переговоры с "Газпромом" о поставках топлива на 2009 год, не располагала мандатом на подписание контракта.


Комментарии
(комментарий удалён)
User comment, 01.01.2009 17:16 (#)

Только психической неполноценностью ответственных за поставки газа на Украину несмотря на оплату ею долга можно объяснить прекращение поставок газа. Когда же призидент России вступит в свои права, чтобы осуществлять вменяемую внешнюю политику.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Вообщето торгуют не государства. У государств другие функции.

Но когда государство и газпром - одно и то же....

User mamadu, 02.01.2009 13:22 (#)

Труба в европу принадлежит украине, газ россии, одни диктуют цену на газ , вторые на транзит(газ мешками пока не получается транспортировать). А вообще то весь сырбор, изза посредников, которых назначили путя с ющем. Доход укрросэнерго полмиллиарда баксов, за год, у росукрэнерго я думаю не меньше. Как ты думаешь, какая доля с этих доходов капает ющу и путлеру? Всех нормальных, людей интересует, что такого делают 2 посредника, что не могут сделать газпром и нак , напрямую?

(комментарий удалён)
User jke06, 02.01.2009 14:29 (#)

САТАНА Автор: Н.Е. Свидомый

Лирика / гражданская
Я прочел во вчерашней газете,-
"Экономика бурно растёт",
Демократия в полном расцвете,
Пресса врёт или я идиот?

Нас в Брюсселе друзья уважают,
Разрешают еду подносить,
А в Москве с нас за газ вымогают,
Что б как все мы им стали платить.

Мы страну передали Иуде,
"Демократии" рост тут и там,
Но платить как нормальные люди,
Мы не будем за газ москалям!

Если правда, что мы так богаты,
На хрена мы взываем к ПАСЕ?
Если деньги гребём мы лопатой,
Почему мы не платим как все?!

Нам во всЁм москали виновАты, -
В том что дождь, в том что сдох интернЕт,
В том что кто-то по-жизни горбатый,
Даже в том, чего в принципе нет!

Мы не можем друг-другу признаться,
Что бездарно просрали страну,
За откаты всё сдав иностранцам,
Свой народ мы спустили ко дну.

Бyшьей волей народ одурачен,
Дети этого нам не простят,
А ведь кто-то считает удачи,
У кого-то гринЫ шелестят.

Этот мир и не прост и не сладок,
Но свидомым что по лобу что в лоб,
Тошно мне от пановьих повадок,
Тех кто сам лишь вчера был холоп.

Мы развили большие дебаты,
И нашли чем братьЁв укорять:
- Это вы мол во всём виноваты,
- А раз так, будем вас предавать!

Без причин - нам мешала бы сОвесть,
Но причины мы быстро нашли,
Мы придумали целую повесть,
Начиная с рожденья земли.

Повесть ту, мы раздали всем детям,
Да "Историей" (!) нарекли,
Чтоб зубрили: "МоскАль на планете -
Первый враг УкраИнской землИ!".

Мы предАли славянское братство,
Оболгав самый близкий народ,
Боже, дАй нам забыть это бл#дство,
Когда смутное время пройдёт.

Мы в Союзе как в доме все вместе,
Жили целые семьдесят лет,
Мы считали "своими" все песни,
И любой мог допеть твой куплет.

Как чертОй мы ту жизнь разделили:
"НЕТ вины нашей в прежних грехах!",
Словно сами в ЧК не служили,-
Не пытали в расстрельных судах.

Всяко было - и горе и радость,
То, другое, но всё пополам.
Мы на русских свалили всю гадость,
Роль обиженных - выгодней нам.

Всё хорошее - наша заслуга,
Всё плохое - России вина,
Ложь звенит - словно пуля от плуга,
И хахочет вдали Сатана.

Сатана, что корыстно и низко,
Хочет брАтьев как шавок стравить,
Чтобы куш свой сорвать сатанинский,
На пролИтой братьЯми кровИ.

Как в бреду я кричу что есть мОчи,
Братья стойте! Зачем нам война?
Но лишь эхо летит среди нОчи...
И хахочет вдали Сатана.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 04.01.2009 00:12 (#)

Юнкер

Очень даже неплохо! +100

(комментарий удалён)
User mishel, 01.01.2009 17:25 (#)

Каждый год одна и та же комедия...

скучно уже право.

User kastaneda1973, 01.01.2009 17:27 (#)

газ

санта-барбара блин уже третий год нас зомбируют!!!-нам то что простым людям от этого!?-кто-то себе еще яхту не купит!!!-если такие принципиальные блин-под конец года-построили давно бы уже обходные маршруты-народ неужели вам эта пропаганда не надоела!!!-все равно газ дадут нет другого пути в европу газу!!!

(комментарий удалён)
User vova666, 01.01.2009 18:04 (#)

Пусть найдут более надежного поставщика, кто мешает?

User propro, 02.01.2009 00:56 (#)

Симметрия сэр.

Пусть найдут более надёжного покупателя.

User eridan, 01.01.2009 17:30 (#)

"Руководство республики утверждает" - сколько можно называть Украину "республикой"? В названии страны нет такого слова. Это просто форма государственного строя и форма правления, как и у РФ и США. Никто же США не называет "республикой". Вот Беларусь официально называется Республика Беларусь, её так и называйте.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User igorku, 01.01.2009 17:56 (#)

С Новым Годом, товарищи россияне!

Постепенно становится исторически идиотской традицией газ отключать. Гайдай как в воду глядел.

User vovs55, 01.01.2009 18:00 (#)

что-то стало холодать :)

User vinipuK, 01.01.2009 18:02 (#)

Министр финансов Эстонии Ивари Пидар 31 декабря посоветовал согражданам задуматься о переходе на печное отопление их жилищ, пишет Postimees. Хороший пример для хохликов...

User koroviev666, 01.01.2009 18:12 (#)

вчера совершенно случайно посмотрел по российскому ТВ встречу Путина и Медведева на тему поставки газа, за несколько часов до Нового Года. Вообше российское ТВ не смотрю и поэтому хочу сказать- к этому надо привыкнуть, конечно. Хотя я бы лучше застрелился.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User new_vitianya, 01.01.2009 19:52 (#)

Правильно Вы говорите, в следующий раз , если он конечно ещё будет,

российское телевидение не будет показывать и напоминать гражданам, о такой ерунде , как отключение газа для Украины. Перекроют тихо, без "шума и пыли". Лучше концерты конечно праздничные смотреть.А специалисты по отключению,теперь будут работать без освещения темы в СМИ.

User sk, 02.01.2009 01:07 (#)

Жаль, а я так привык на Новый год видеть мускулистую руку в ватнике у вентиля... Это уже традиция - как "оливье" и "Ирония судьбы"...))

(комментарий удалён)
User oblako, 01.01.2009 20:39 (#)

Эстонии Ивари Пидар 31 декабря посоветовал согражданам задуматься о переходе на печное отопление

В Раше вся провинция отапливается дровами. Иначе смерть от холода. И никаким министрам дела нет до того. Нахуй бы оне все пошли с гарантом и тобой вместе.

User doctorPU, 01.01.2009 18:09 (#)

шантаж от управдома!

Роль России в сериале: управдом от газпрома. Постановщик: некто "двуголовый"

(комментарий удалён)
User urfins, 01.01.2009 18:34 (#)

Мне представляется,что зря руководство России излишне суетится..Вот вчера прервали чудную Иронию судьбы..И ради чего.Ну зачем российскому и даже западному обывателю эти заморочки ,когда салат Оливье уже заправлен и то чем его запить ,потеет по соседству.Всегда меня удивляла суетливость Владимира Владимировича.Да уже давно пора себя по- солиднее держать.Деньги-товар-деньги и т.д..никто не отменял.Чего мельтешить,извините,перед столом..Ведь всё предельно просто.Цена ясна.Нет,так нет.Расслабьтесь братья славяне.Год идет непростой..С НОвым Годом!Всем добра..И Украине тоже.

User oblako, 01.01.2009 20:45 (#)

суетливость Владимира Владимировича.

Такое впечатление, что эту куклу после закрытия занавеса хозяин театра бьёт если плохи дела. А уж Диманьку вообще в качестве надувной женщины использует.

User andre_1, 01.01.2009 18:40 (#)

Чей газ прикрыли?

Там газ российский плюс азиатский. Плюс газ транзит в Зап.Европу, так что там перекрыли конкретно?

User vinipuK, 01.01.2009 18:45 (#)

Во Франции в ночь на 1 января хулиганы сожгли 445 автомобилей, сообщает AFP. Ребята погрелись. Хороший пример для Киева.

(комментарий удалён)
User oblako, 02.01.2009 00:11 (#)

Во Франции в ночь на 1 января хулиганы сожгли 445 автомобилей,

И при этом проституирующий саркози пытается поучать евреев, как им жить и защищать себя. Ему бы на своих палестинцев внимание обратить, пока они у него на глазах его же молодую половину не огуляли во все дыры.

User akvn, 01.01.2009 18:48 (#)

Газпром выставил Украине нынешнюю среднеевропейскую цену, но подним

И Путей тоже

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sorella, 01.01.2009 19:00 (#)

Естественно что у украинской стороны--"своя правда"

может ли кто нибудь а) тезисно изложить позицию украинской стороны по вопросу заключения нового контракта, б) причины по которым по мнению укр. стороны договор не подписан или в) дать интернет ссылку чтобы познакомиться с а) и б). Спасибо

User sibiryak, 01.01.2009 19:13 (#)

Присоединяюсь к просьбе.

Братья украинцы, изложите вашу точку зрения.

User koroviev666, 01.01.2009 19:19 (#)

Россия так всем опротивела, что будь украинцы трижды неправы, симпатии всего мира окромя ХАМАСА и АБОСии, будут на стороне Украины.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User partokl, 01.01.2009 21:29 (#)

У нормальных людей - "блажен, кто верует". В Мазепии - "блажен, кто ворует".

"будь украинцы трижды неправы, симпатии всего мира окромя ХАМАСА и АБОСии, будут на стороне Украины". ----- То есть,чем мазепы больше воруют, тем больше у всего мира "симпатию" они типа вызывают... На том стоит воровская дЭмократия нэзалэжной и самостийной. Долго ли простоит - вопрос другой.

User zolingen, 01.01.2009 19:20 (#)

Я так думаю...

Шо вариант ответа один: "ГРОШЕВ НЕМАЕ"...

(комментарий удалён)
User sorella, 01.01.2009 21:19 (#)

Доходчиво. Спасибо.

Тогда успехов Украине в переговорах. Главное чтобы обе стороны были худо-бедно удовлетворены тем до чего договоряться. В противном случае--контракт долго не протянет. Ну, и опять же, хорошо бы чтоб у "холопов" (и тех и других) "чубы не тращали" пока "паны дерутся"...

User analitik3333, 02.01.2009 10:55 (#)

хоть и не украинец

хоть и не украинец но во всем мире наряду трансляциями россиских завлений и показом торжественного перекрытия крана показывают и украискую позицию. как обячно российские сми это не публикуют налеясь на общероссийское: пастернака не читал но обвиняю Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил при этом, что задолженность Украины за поставки газа так и не была погашена. Украинская сторона ответила отказом на предложение "Газпрома" о льготной цене поставок газа в следующем году, также констатировал он. "В этой ситуации "Газпром" с 10 утра 1 января в полном объеме прекратит поставки газа потребителям Украины - подчеркнул Председатель правления "Газпрома" Ночью 1 января 2009 года президент и премьер Украины сделали общее заявление относительно поставок и транзита российского природного газа. "Украина и Российская Федерация были и остаются стратегическими патрнерами во многих сферах, в частности энергетической. В течение длительного времени Украина надежно обеспечивает транзит природного газа в европейские страны. Мы ценим договоренности между нашими странами, достигнутыми президентами обоих государств, от 12 февраля 2008 года и взаимные обязательства, зафиксированные в меморандуме между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года, считаем их существенным шагом, направленным на улучшение взаимопонимания и практического сотрудничества в этой отрасли. Положения меморандума предусматривают, что при выполнении украинской стороной своих обязательств относительно расчетов за поставленный украинским потребителям природный газ с 1 января 2009 года будут установлены прямые долгосрочные отношения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" о поставках газа в объемах, которые обеспечат его баланс для полного удовлетворения потебностей украинских потребителей без посредников. Меморандум также предусматривает поэтапный переход в течение трех лет к рыночным экономически обоснованным и взаимносогласованным ценам на российский природный газ для потребителей Украины и тарифов на его транзит через территориюУкраины. Украинская сторона 30 декабря 2008 года полностью рассчиталась с российской стороной за природный газ, полученый в текущем году. Таким образом, по состоянию на 1 января 2009 года Украина не имеет перед Российской Федерацией никаких задолженностей за природный газ. По нашим расчетам, сделанным на основании меморандума, в начале 2009 года цена на российский природный газ для Украины на украинско-российской границе должна составлять $201 за 1 тыс. куб.м, ставка транзита по территории Украины - не ниже $2 за 1 тыс. куб.м на 100 км расстояния. Предложенные Российской Федерацией условия о повышении цен на газ до $250 с учетом резкого падения мировых цен на нефть являются фактическим установлением для Украины среднеевропейской цены на природный газ. В то же время российская сторона предлагает сохранить ставку транзита $1,7, что больше чем вдвое ниже среднеевропейских показателей. Такой уровень транзитной ставки делает практически невозможной поддержание газотранспортной системы в надлежащем техническом состоянии. Мы продолжим переговоры с российскими партнерами на основании упомянутого меморандума. Однако поскольку до 1 января 2009 года договоренностей между украинской и российской сторонами не достигнуто, руководство Украины призывает российских партнеров придерживаться взаимных обязательств Украины и Российской Федерации относительно объемов транзита природного газа европейским потребителям и обеспечения баланса газа украинским потребителям по действующм на сегодняшний день ценовым параметрам. Коррекцию расчетов по взаимным обязательствам провести в соответствии с ценами на природный газ и его транзит, которые будут зафиксированы в итоговых документах по результатам упомянутых переговоров. Заявляем, что граждане Украины будут в дальнейшем обеспечены природным газом в необходимых для собственного потребления объемах. Ни одна украинская семья не ощутит осложнений, поскольку Украина имеет достаточные объемы газа в хранилищах, что позволит обеспечивать собственные потребности в течение длительного времени. Продолжение межправительственных переговоров относительно поставок российского природного газа не может быть и не будет поводом для ограничения предоставления коммунальных услуг для населения, прежде всего теплоснабжения. Еще раз заявляем, что Украина гарантирует технологическое обеспечение надежной и бесперебойной транспортировки российского природного газа в европейские страны через свою территорию. Призываем российскую сторону в духе стратегического партнерства и традиционных дружественных отношений между нашими странами приложить общие усилия для скорейшего завершения переговорного процесса о поставках и транзите российского природного газа.

(комментарий удалён)
User vitalko, 01.01.2009 19:35 (#)

для москалей

http://pravda.com.ua/ru/news/2009/1/1/86073.htm

User sorella, 01.01.2009 20:14 (#)

А что для не "москалей" есть другая ссылка?

Если есть--дайте. Но и за эту спасибо. Советую всем ознакомиться.

(комментарий удалён)
User yakut, 01.01.2009 21:26 (#)

Заяление Ющенко и Тимошенко относительно поставок и транзита российского газа 01.01.2009 02:10 ___ для УП Версия для печати Добавить комментарий [ 3 ] 31 декабря 2008 года переговоры делегации "Нефтегаза"с представителями "Газпрома" закончились безрезультатно. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил при этом, что задолженность Украины за поставки газа так и не была погашена. Украинская сторона ответила отказом на предложение "Газпрома" о льготной цене поставок газа в следующем году, также констатировал он. "В этой ситуации "Газпром" с 10 утра 1 января в полном объеме прекратит поставки газа потребителям Украины - подчеркнул Председатель правления "Газпрома" Ночью 1 января 2009 года президент и премьер Украины сделали общее заявление относительно поставок и транзита российского природного газа. "Украина и Российская Федерация были и остаются стратегическими патрнерами во многих сферах, в частности энергетической. В течение длительного времени Украина надежно обеспечивает транзит природного газа в европейские страны. Мы ценим договоренности между нашими странами, достигнутыми президентами обоих государств, от 12 февраля 2008 года и взаимные обязательства, зафиксированные в меморандуме между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года, считаем их существенным шагом, направленным на улучшение взаимопонимания и практического сотрудничества в этой отрасли. Положения меморандума предусматривают, что при выполнении украинской стороной своих обязательств относительно расчетов за поставленный украинским потребителям природный газ с 1 января 2009 года будут установлены прямые долгосрочные отношения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" о поставках газа в объемах, которые обеспечат его баланс для полного удовлетворения потебностей украинских потребителей без посредников. Меморандум также предусматривает поэтапный переход в течение трех лет к рыночным экономически обоснованным и взаимносогласованным ценам на российский природный газ для потребителей Украины и тарифов на его транзит через территориюУкраины. Украинская сторона 30 декабря 2008 года полностью рассчиталась с российской стороной за природный газ, полученый в текущем году. Таким образом, по состоянию на 1 января 2009 года Украина не имеет перед Российской Федерацией никаких задолженностей за природный газ. По нашим расчетам, сделанным на основании меморандума, в начале 2009 года цена на российский природный газ для Украины на украинско-российской границе должна составлять $201 за 1 тыс. куб.м, ставка транзита по территории Украины - не ниже $2 за 1 тыс. куб.м на 100 км расстояния. Предложенные Российской Федерацией условия о повышении цен на газ до $250 с учетом резкого падения мировых цен на нефть являются фактическим установлением для Украины среднеевропейской цены на природный газ. В то же время российская сторона предлагает сохранить ставку транзита $1,7, что больше чем вдвое ниже среднеевропейских показателей. Такой уровень транзитной ставки делает практически невозможной поддержание газотранспортной системы в надлежащем техническом состоянии. Мы продолжим переговоры с российскими партнерами на основании упомянутого меморандума. Однако поскольку до 1 января 2009 года договоренностей между украинской и российской сторонами не достигнуто, руководство Украины призывает российских партнеров придерживаться взаимных обязательств Украины и Российской Федерации относительно объемов транзита природного газа европейским потребителям и обеспечения баланса газа украинским потребителям по действующм на сегодняшний день ценовым параметрам. Коррекцию расчетов по взаимным обязательствам провести в соответствии с ценами на природный газ и его транзит, которые будут зафиксированы в итоговых документах по результатам упомянутых переговоров. Заявляем, что граждане Украины будут в дальнейшем обеспечены природным газом в необходимых для собственного потребления объемах. Ни одна украинская семья не ощутит осложнений, поскольку Украина имеет достаточные объемы газа в хранилищах, что позволит обеспечивать собственные потребности в течение длительного времени. Продолжение межправительственных переговоров относительно поставок российского природного газа не может быть и не будет поводом для ограничения предоставления коммунальных услуг для населения, прежде всего теплоснабжения. Еще раз заявляем, что Украина гарантирует технологическое обеспечение надежной и бесперебойной транспортировки российского природного газа в европейские страны через свою территорию. Призываем российскую сторону в духе стратегического партнерства и традиционных дружественных отношений между нашими странами приложить общие усилия для скорейшего завершения переговорного процесса о поставках и транзите российского природного газа.

User ufkbyf82, 01.01.2009 22:29 (#)

Даже дураки в России знают, что отключ

Даже дураки в России знают, что отключение газа - это шантаж Украины, чтобы независимость украденных чужих земель признали и запели под путинскую дуду, как все его "единороссийцы" - все подонки хотят и весь мир опоганить!

User valer20071, 01.01.2009 22:58 (#)

Может правильнее читать "ТОЛЬКО дураки в России...

И далее по тексту:)))

User kotik, 02.01.2009 07:24 (#)

Пожалуй правильнее-"Только дураки в России не знают...

И далее по тексту :))

User kazzak, 02.01.2009 00:56 (#)

Заявление Ющенко по цене газа и транзита

За три последних года цена на российский газ для украинского потребителя выросла вдвое. В это же время цена на украинский транзит с 1,6 доллара США за тысячу кубов газа на 100 километров поднялась до 1,7 или приблизительно на 6 процентов В начале 2008 года между премьер-министром Украины и премьер-министром России был подписан меморандум, который, собственно говоря, и формирует основы взаимной политики в сфере определения цены на газ и определения размера тарифа на транзит. Фундаментальной частью этого соглашения является то, что Украина и Россия берут на себя ответственность в ближайшие три года перейти к исключительно рыночным отношениям как по цене на газ, так и по тарифу на транзит российского газа в страны Европейского Союза и Европы. Исходя из этого, украинская сторона считает - за основу формирования цены на газ в 2009 году должна быть взята европейская формула (как это и предусматривает меморандум), откорректированная на соответствующий каникулярный период в три года, как это указано в меморандуме. Если на 2009 год расчетная среднегодовая цена газа в Германии определена как 280 долл. США, то рыночная цена на границе России и Украины в 2009 году должна состоять из следующего. 280 долл. США цена российского газа в Германии, она уменьшается на сумму стоимости транзита по территории Чехии, Словакии - а это 33 долл. США, и уменьшается на сумму расходов по транзиту в расчете на 1000 кубов по территории Украины - это 22 доллара. Таким образом, 280 долларов корректируем на транспортные расходы Чехии, Словакии, Украины, которые в сумме составляют 55 долларов, и приходим к определению рыночной цены российского газа на границе Россия-Украина - это 225 долларов. Если следовать заявлению Газпрома, что средневзвешенная цена российского газа в 2009 году на европейском рынке ожидается 300 долларов, то, соответственно, рыночная цена на территории Украины должна составить приблизительно 245 долларов. Мы принимаем во внимание предложение российской стороны, которая назвала 250 долларов как цену, которая наиболее оптимально отвечала российским интересам. На наш взгляд, 250 долларов - это рыночная европейская цена, к которой предлагает перейти Россия уже с 2009 года. Мы считали целесообразным все-таки придерживаться буквы и духа меморандума, подписанного премьер-министрами Украины и России, который предусматривает соответствующий трехлетний каникулярный период, где примерно за эти три года мы должны выйти по цене на газ из расчета прироста его 1/3 от цены, которая сегодня является разницей между европейской ценой и ценой газа в Украине. Таким образом, по нашим расчетам, руководствуясь меморандумом и договоренностью о трехлетнем переходе на европейскую рыночную цену, цена газа в 2009 году в Украине должна колебаться от 204 до приблизительно 210 долларов. Еще раз повторяю - мы принимаем во внимание пожелание российской стороны, которое заключается в том, что, несмотря на договоренности по меморандуму, цена российского газа в Украине планируется 250 долларов за 1000 кубов. Принимая во внимание это, а также то, что размер транзита должен быть изменен на сумму тех новых расходов, которые украинский транзитер получит в связи с увеличением базовой цены на газ, мы предлагаем российской стороне подойти к пересмотру соответственно и тарифов", - заметил Ющенко. По его словам, "если по отношению к 2008 году цена на российский газ в Украине выросла по предложению России приблизительно на 30 процентов - до 250 долларов за 1000 кубов, аналогичную пропорцию должна выдерживать и тарифная политика. Украинский тариф на транзит минимум должен подняться на эти же 30 процентов и составлять приблизительно 2-2,2 доллара за 1000 кубов на 100 километров. Более того, если мы говорим о том, что условия меморандума, подписанного премьер-министрами Украины и России, на сегодняшний день неприемлемы, и обе стороны путем переговоров приходят к пониманию относительно внедрения рыночных цен как на транзит, так и на газ, мы должны исходить из того, что сегодня цена, которую берет Нафтогаз Украины за транзит российского газа, составляет 1,7 доллара за 1000 кубов на 100 километров. Для сравнения: транзит Словакии стоит 4 доллара, транзит Чехии - 4 доллара, транзит в Германии - от 2,5 до 3,9 евро. В Европе есть страны, которые услугу транзита оценивают более 11 долларов. Даже есть случаи, когда цена транзита составляет более 13 долларов". "Украина сегодня имеет самый низкий и поэтому неэкономичный нерентабельный тариф на прокачку российского газа - 1,7 долларов за 1000 кубов на 100 километров. Российская сторона настаивает на том, чтобы этот тариф при цене 250 долларов за российский газ в Украине оставался неизменным. Таким образом, те новые расходы, которые украинская сторона берет на закупку 6 миллиардов технологического газа для прокачки российского газа по территории Украины в страны Европы, увеличиваются. Солидарные расходы на транзит, - подчеркиваю, только из роста цены на российский газ в Украине, - растут более чем на полмиллиарда долларов. Оставаясь в транзите в размере 1,7 при условии, что цена российского газа в Украине растет в 2009 году до 250 долларов, таким образом НАК Нафтогаз Украины получает некомпенсированных, неурегулированных близко полмиллиарда долларов новых расходов. Бюджет НАК Нафтогаза не имеет возможности найти компенсаторов в такой сумме. Бюджет Украины не может брать на себя финансирование неоткомпенсированных расходов по транзиту, поскольку этот вопрос относится исключительно к рыночному урегулированию", отметил Ющенко.

User saburo, 02.01.2009 18:37 (#)

"своя правда"

Смотри:
http://obkom.net.ua/articles/2009-01/02.1110.shtml

User kastaneda1973, 01.01.2009 19:18 (#)

газпром

ВСЕ БЫЛО ПАСМУРНО И СЕРО,И ЛЕС СТОЯЛ,КАК НЕЖИВОЙ-И ТОЛЬКО ГИРЯ ГОВНОМЕРА СЛЕГКА КАЧАЛА ГОЛОВОЙ-НЕ ВСЕ НАПРАСНО В ЭТОМ МИРЕ(ХОТЯ ИГРОШ ЕМУ ЦЕНА)-ПОКУДА СУЩЕСТВУЕТ ГИРЯ И ВИДЕН УРОВЕНЬ ГОВНА!АЛЕКСАНДР ГАЛИЧ-НАРОД- научитесь же наконец определять уровень пропагандистского ГОВНА-нам то что от этих подковерных игр-нам надо ссориться с братским народом!!???заплатили не заплатили-на нас это особо не отражается-ну кто-то в газпроме очередную виллу не купит-бедненький!p.s-а как надоела рожа этого Куприянова-Бог ты мой-третий год подряд-дежавю!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ufkbyf82, 01.01.2009 21:58 (#)

Отключение газа это паранойя "

Отключение газа это паранойя "лидеров" в действии, а лакеи своими голосами говорить не хотят. мимикрия нынче в моде - все под путина. Это для их жизни важно или для кошелька?

(комментарий удалён)
User mishel, 01.01.2009 22:06 (#)

Молодцы хлопцы! Не хрен платить москалям. Наконец то заняли правильную позицию. По путивизору опять сейчас показывают процесс отключения в реальном времени. Обосраться можно от клоунов московских.

User sorella, 01.01.2009 22:21 (#)

Сор из избы.

Зачем? На кого расчитано? Общественное мнение готовят? О провалившихся переговорах (не важно по какой причине) и их последствиях лучше не трубить на весь свет...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gruzinec, 01.01.2009 23:16 (#)

Всё куда проще, чем кажется.

В очередной раз Европа оказалась перед угрозой неотапливаемой зимы. И, как и требовалось ожидать, винить в этом будут Россию - ненадёжного поставщика (а не Украину - ненадёжного транзитёра). Как следствие - возобновились переговоры относительно энергобезопасности, опирающуюся на дополнительный (не зависящий от России) источник газа. Всё тут же вспомнили о проекте Набуко. Всё банально.
З.Ы. С Новым Годом всех!

(комментарий удалён)
User bujhm, 01.01.2009 23:21 (#)

Про запасы.

Удивляет вот что. Многие наши здешние авторы из ближнего зарубежья указывают на то, что мы, россияне - жертвы кремлёвской пропаганды, тупо верим нашим телеканалам. Но не смешно ли, когда вы верите утверждениям вашего руководства об имеющихся значительных запасах газа в украинских хранилищах? Какие запасы чего-либо могут быть у страны, которая по уши в долгах? У страны, где президент, премьер и Рада - под стать персонажам известной басни про Лебедя, Рака и Щуку. И ещё несколько слов о подворовывании российского газа. По-моему, это уже просто национальная черта. Я вот в ICQ переписывался с одной хохлушкой. Вот умная девчонка, симпатичная, порядочная. Однако, проскальзывают всё ж черты национального характера. Во время переписки связь регулярно прерывалась. Я спрашиваю, в чём дело? А она говорит, мы с братом к Интернету подключились нелегально, чтоб не платить. Связь прерывается, неприятно, зато бесплатно! Потом выясняется, что и Windows пиратский. И опять убийственное объяснение: "А шо я дура, платить ещё за него так дорого?" Не хочу сказать, что в России пользуют всё исключительно лицензионное. Но у нас человек, если ему нечем платить, хотя бы понимает, что это не делает ему чести. А у украинцев, я бы сказал, за доблесть почитается, если у кого что-то стянуть получается без оплаты. Неужели не стыдно?

User gorochov, 01.01.2009 23:46 (#)

Братан! Ты из какой страны? Я бы туда переехал.

(комментарий удалён)
User sorella, 02.01.2009 00:18 (#)

Не теряйте время на оправдывания

тем более перед теми кто оперирует стереотипами. Cобака лает--караван идёт...

(комментарий удалён)
User shGenady, 02.01.2009 04:00 (#)

valery_ukraine Спасибо... Не сдержался. С Новым годом Вас!==============Спасибо ув. valery_ukraine за разъяснения ! я чуть не повелся на наше пуТВ , где Украине подкладывают очередную новогоднюю свинью хотя и сомневался , чтобы Ющ не продумал тщательно стратегию переговоров с нашими шантажистами. Успехов Вам лично и всем украинцам в Новом году на путях построения свободной , демократической европейской страны!

User valer20071, 02.01.2009 00:36 (#)

Деньги то у Украины есть, только кто принимает решения об их расходовании???

Валерий, я тоже знаю что деньги есть, сам бывший житель Украины, Донецкой области, знакомых много и друзей там. Проблема не в деньгах, их всем сегодня не хватает. Проблема в том, что в условиях перманентной борьбы г-жи Юли с г-ном Ющенко, и находящимся неподалёку Януковичем, невозможно сформулировать внятную экономическую политику в частности по сотрудничеству с Россией. Так как любой приезд Тимошенко в Москву и какие либо договрённости тут же толкуются как "антиукраинский сговор" и предательство национальных интересов, а любые действия Ющенко толкуются оппонентами из лагеря Тимошенко как развал экономики страны и прочая и прочая! Как в таких условиях кто то может взять на себя ответственность и принять какое то решение, не говоря уж о непопулярном, но необходимом??? Кому охота врагом народа прослыть? Так что не Газпром готовил "новогодний подарок", кстати если вы поднимете летние заявления представителей Газпрома, то обнаружите, что именно Газпром официально, через СМИ указывал Украине на недостаточную работу по заполнению газохранилищ и призывал активизировать данный процесс. так что то, что у вас газ в хранилищах, это не в последнюю очередь заслуга Газпрома. А в свете известной всем борьбы кланов в Киеве, отключение газа было просто неизбежным, т.к. оно (это отключение) оправдывает все дальнейшие действия по заключению новых контрактов с Газпромом. И теперь уже не обвинишь ни Дубину ни Тимошенко в "антиукраинском сговоре" "измене" и пр. т.к. последние могут оправдаться, мол действовали под давлением Газпрома и во имя спасения нации в условиях газовой блокады. Как говорится война всё спишет! А больше никому подобные "новогодние подарки" не выгодны, ни Газпрому, ни России, как государству, ни Европе.

User sk, 02.01.2009 01:35 (#)

Так как газ в товарной таблице экпорта-импо

(комментарий удалён)
User sorella, 02.01.2009 03:56 (#)

И то правда

С самого начала в российских новостях и от представителей Газпрома только и слышно: "Украина не хочет", "Украина не будет", "Украина то да сё". Когда американская "Национальная железнодорожная пассажирская корпорация", (действующая под коммерческим названием "Амтрак") не может договорится с канадской компанией о поставке локомотивов то, не комментируют это в Канаде: "Америка не хочет", "Америка не может". Называют вещи своими именами, а здесь--подмена понятий...(Надо отдать должное: у ВВП и ДАМ всё ещё "украинские коллеги" да "украинские партнёры". Но вполне допускаю, что если бы, например, вводили танки в Эстонию для "защиты русскоязычного населения" то и тогда были бы "эстонские партнёры". У них--все партнёры...

User kamaridze, 02.01.2009 04:45 (#)

Комаров_Владимир

Но я так понимаю о проблемах с локомотивами на выступают в своём обращении президенты Канады и США.))))) На (в) Украине и в России выступают. О каком подмене понятий вы говорите?? Вопрос о поставках газа давно перерос в межгосударственную плоскость с обеих сторон.

User sorella, 02.01.2009 06:34 (#)

"Амканвагон"

Как явствует из поста ниже, если президенты пилят бабло то хошь ни хошь, но разборки кто кому должен автоматом переходят в область меж гос. отношений...Правда ваша: между "Амтраком" и Bombardier "Амканвагон" не создают...

User kamaridze, 02.01.2009 01:27 (#)

для valery_ukraine

А украинцы на этом форуме которые наделяют "национальной чертой" русских - жертвы какой пропаганды????. Возможно и вы употребляли в своих постах такие "национальные черты". На сколько я понимаю Газпром денег от Украины ещё не получал - одни заявления. И кстати это деньги за газ, который у вас в хранилищах. А ещё штрафные санкции за просрочку платежа. И в Газпроме вроде даже подчёркивают что дело то не в цене за новый газ, а в оплате за старый. Обсуждая цены на газ на этом форуме, почему то забывают про Азию. Украина потребляет азиатский газ, а они цены с этого года подымают.

(комментарий удалён)
User kamaridze, 02.01.2009 02:12 (#)

Комаров_Владимир

Нет я не обиделся). Юля))) я с ней совершенно не согласен и не разделяю её точку зрения. И среди украинцев есть исключения)) я не сомневаюсь, мне попадались в основном с "национальной чертой" возможно мне не повезло). Возможно, Газпром так и сделает. Украина торгуется, не отдав старый долг? Вы считаете это нормальным? Какой может быть разговор о новом контракте. Мне кажется, вы смешиваете вопросы о новых ценах с не возвратом долга в одну кучу. Вы за низкую я за высокую. Вас это удивляет?))))))

(комментарий удалён)
User kamaridze, 02.01.2009 02:38 (#)

Комаров_Владимир

Но вот поэтому газ и перекрыли. Дорого? Так не покупайте, если не устраивает. И нам своя рубаха ближе к телу и дело не в давлении на молодую демократию.

(комментарий удалён)
User kamaridze, 02.01.2009 03:17 (#)

Комаров_Владимир

Так ведь возьмёте))))))). Про "братские народы" то же считаю глупостью. К тому же украинцы в последнее время неистово открещиваются от родства)) да будет так. Вот только плюнуть друг на друга не получится. Вам пока газ брать не от куда, а нам пока газ в Европу поставлять не через что.

(комментарий удалён)
User kamaridze, 02.01.2009 03:36 (#)

Комаров_Владимир

А нам то чего?)) Наверху договорятся. И Вам счастья в новом году. И благополучия в стране, а то у меня после праздников командировка в Донецк)))

User barabanych, 02.01.2009 00:16 (#)

Но у нас человек, если ему нечем платить, хотя бы понимает, что это не делает ему чести.

Да неужели? Что–то я не заметил. Ну, ежели все, как один, начали себя в грудь долбить от стыда за повальное воровство, тогда оно конечно... Неужто всенародное покаяние обнаружилось?

User analitik3333, 02.01.2009 00:43 (#)

наш наикращий

щирока русская душа. широка и добродушна. оне ну зовсим не националисты. оччень оне дружелюбны. не стараются оне показывать свое национальное превосходство скромно называя себя ВЕЛИКОЙ Русью а соседей любовно и ласкательно "малой" изредка отмечая иххии национальные черты как склонность к подворовыванию использованию неленцизионной продукции и бья себя в хилую грудь и с гордостью вспоминая как слицензировали например ту-4 или атонмную бонбу. широка русская душа и добра добра и велика душа у лидера славянского мира. широка и принципиальна. вот переходит она на рынок по газу. а шо принипиально. но душа то щирока. не будем мелочиться . цены на транзит оставим на дружественном уровне. плату за флот тоже сохраним на межславянском уровне-свои люди сочтемся. но за газ денежку уперед а то мы вам такую сектор газу устроим....

(комментарий удалён)
User rimidalv_nitup, 01.01.2009 23:52 (#)

Никаких разговоров с врагами, обидевшими Владимира Владимировича! Перекрыть! Отключить! Подавать только "циклон б"!

Владимир Владимирович никогда не простит. Патриоты не простят. Будет хуже.

User david1966, 02.01.2009 21:15 (#)

merzavec ti

takix kak ti nado dybinkoi bit po nogtiam tri raza v den i po desiat raz

User zalupan, 02.01.2009 00:10 (#)

давайте представим на минуту , что украина великая газовая держава, а россия потребитель...вы ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ , ЧТО-ТЫ БЫЛО !!!!!!!!!!!!!!!!!

(комментарий удалён)
User sorella, 02.01.2009 00:10 (#)

Миллер не договорился с замом

18 декабря А Медеведев (зам. Миллера) заявил что в 2009 г. цена на газ для Европы будет колебатся между 260 и 300 долларов США за 1000 кубов (для справки: во 2-й половине 2008 цена была около 500 долл. США).---Сегодня Миллер заявил что цена для Украины будет 418 долл. США: "В связи с отказом Украины от льготных условий поставки по цене 250 долларов "Газпром" будет осуществлять поставку газа на Украину с января по рыночной европейской цене 418 долларов за тысячу кубометров".

User urfins, 02.01.2009 00:51 (#)

Спасибо .Пробежался.Точно , прошло заявление.Ну мне кажется ,что тут трудно упрекнуть российскую сторону в недружеском поступке..Ну ,скажем , 418 это многовато ,но 280-300 это вполне реальная цена.Главное для российских властей ни в коем разе не продавать по 250 .Даже если и есть запасы на год ,это не беда..Это хорошо.Значит молодцы украинцы,подготовились к торгам.Здесь не надо нервничать.Это нормально.Но..Вы меня понимаете.Будет и 2010 год.Сейчас ,партнеры держат паузу .И слава Богу.Вот беда ,если воровать начнут.Тут уже без европейского аудита не обойтись.И ключевой момент не позволять Украине перевести эту незадачу в политическую плоскость.Год ожидается тяжелый и лозунги про плохих москалей готовы. Спокойствие и меньше эмоциональных заявлений..Увидите все заплатят.И Ющенко ,молодец на лыжах.. Смеюсь..Вот и ВВП на санки что ли..С улыбкой.Добра.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User uran, 02.01.2009 01:15 (#)

хде деньги?

а чё про росукрэнерго тишина? мож туда дохтора отправить?

(комментарий удалён)
User propro, 02.01.2009 01:23 (#)

Газпромовцы упав с трубы, требуют 418

Газпромовцы упав с трубы, требуют уже 418 долларев. А почему бы украинцам не предложить сегодня 118?

User valer20071, 02.01.2009 01:30 (#)

Уважаемый, "предложить" можно что угодно, даже 18$:)))

Только хотелось бы сходить с вами хоть раз в магазин и попробовать там продавцам "предложить" продавать их товар по ВАШИМ ценам, или правильнее по ценам, которые вам кажутся правильными. Если рискнёте на подобный эксперимент, мой совет - выбирайте магазин без охранников, а то последствия подобных "предложений" могут боком выйти:))))))))0

User propro, 02.01.2009 01:52 (#)

А почему для батьки 110 кажутся правильными?

Ну пришли мы с Вами в магазин. А там спекулянты. Конечно уходим мы оттуда не солоно хлебавши. Только наверное и магазину придётся намотать свои трубы на катушку и уехать в другое место. Как Вы считаете?

User sk, 02.01.2009 02:28 (#)

Открою Вам страшную тайну - весь бизнес именно так и делается... И начинается именно с предложения.

И даже в розничном магазине Вы можете получить цену ниже, если предъявите печатное издание другого магазина с более низкой ценой, и еще дополнительную скидку до 10%...

User uran, 02.01.2009 01:54 (#)

Только хотелось бы сходить с вами хоть раз в магазин и попробовать там продавцам "предложить" продавать их товар п

вроде не магазин , а рынок? к продавцам которые хамят и загинают нереально цену просто не подходят...видел я таких продавцов!!! оне потом бегут за тобой, пытаются за рукав схватить и шепчут унизительно что отдадут почти задаром... гнильё - а не люди...

(комментарий удалён)
User agashko, 02.01.2009 02:05 (#)

Друзья!

Почитал я тут ваши комментарии и понял, что все вы тут делитесь на две категории. Одна категории - это служивые люди на денежном довольствии при исполнении: российские прапорщики, ющенковские пропагандисты, присосавшиеся к "Граням" мудозвоны, агенты различных разведок и пр. Другая категория - серьезно больные шизофреники, получившие доступ в Интернет. Вы ипете друг другу моск и занимаетесь куйней. Все это напоминает бой Дон Кихота с ветряными мельницами. Идите вы все на куй!

(комментарий удалён)
User oblako, 02.01.2009 02:47 (#)

к какой категории относишься, Агашко? И зачем сам приходил-то?

Да ещё и зарегистрировался и в течении месяца чего-то писал: Пользователь agashko Полное имя: agashko Дата регистрации: 2008-11-29 07:45:28 Всего комментариев: 28

User agashko, 02.01.2009 11:59 (#)

Я такой же шизоид

как и ты, oblako. Лежать нам с тобой в одной палате на соседних койках.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mishel, 02.01.2009 11:34 (#)

А с этим переключением всё труднее и труднее... Оказывается, что только сытый способен быть пидриотом.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User foyle, 02.01.2009 03:07 (#)

Вчера Газпром предлагал газ по 250, сегодня - по 418. Почем будет завтра? 500?

(комментарий удалён)
User koba111, 02.01.2009 04:38 (#)

процессс не остановить.

Процесс гниения продолжается,газ должен куда-то выходить,а Украина не берет.

User uncleraven, 02.01.2009 05:53 (#)
23211

418

Озвучено для населения - ежу понятно, что если мазут менее, чем по 200 долларов, то никто покупать и жечь газ по 418 долларов в топках котлов (печей и т.п.) не будет.

User infinum, 02.01.2009 03:59 (#)

Желаю Газпрому очень серъезной коммерческой неудачи

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User infinum, 02.01.2009 04:19 (#)

А кто знает соотношение? Сколько Украина в целом заплатила за газ в 2008 и сколько получила от него за транзит

А?

User kazzak, 02.01.2009 17:24 (#)

В 2008 году Украина заплатила $9,87 млрд

Потребление - 75 млрд. куб. м. Собственная добыча - около 20 млрд. куб. м. Закуплено - 55 млрд. куб м по 179,5 $ за 1000 куб. м. Длина транспортного плеча - около 1200 км. Ставка транзита 1,7 $ за 1000 куб. м на 100 км. ( в Европе - более 4 $)В 2008 году зашло на Европу 126 млрд куб. м , а ушло 120 млрд куб. м 6 млрд. куб. м использовано на компрессорные станции ГТС для перекачки газа. Суммарный объем 30-ти ПХГ Украины- 32 млрд. куб. м. Ставка хранения - 6,67$ за 1000 куб. м. (в Германии - более 80 $). Расчет цены на газ привязан к нефтяной корзине ОПЕК. Приблизительный коэффициент пересчета - около 4. Для Европы цена на газ устанавливается ежеквартально. Для Украины - ежегодно. Учитывая лаг времени расчета в 1 год и цену летом 2008 года - более 100 $, Украине выгодно перейти на европейские цены за газ и транзит.

User uncleraven, 02.01.2009 04:25 (#)
23211

когда Миллер, Медведев да и Путин говорят что перекроем кран, малеха лукавят. Могут, но не надолго, иначе трубы порвет или «лисьи хвосты» жечь небо греть. Так как газосистема, это единое целое от совка досталось,
а вот и первая ласточка

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mishel, 02.01.2009 11:40 (#)

Россия=Газпром=Родина=Газпром

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User xvanchkara, 02.01.2009 13:26 (#)

действительно интересно

Когда нибудь на троне восседал такой мелкий говнюк как сейчас?

User zooloos2, 02.01.2009 13:30 (#)

Инфляция на Украине сделает необходимым выпуск новой банкноты в 1000 гривен. А поскольку все знаменитые украинцы (Тарас Шевченко, Леся Украинка, Иван Франко и даже Григорий Сковорода) уже «задействованы», то возникнет серьезная проблема – кого же там изобразить? В конце концов, будет принято решение поместить на 1000-гривневой купюре последнего из «великих украинцев»: Степана Бандеру. Изображенный на банкноте Бандера будет держать в руках удавку, а удавка будет накинута на шею москаля, причем каждый новый день будет выпускаться новая серия банкнот с новым москалем. Для защиты купюры от подделок на нее нанесут оригинальную голограмму: при определенном угле поворота банкноты на лбу у «проводника нации» будет появляться нацистская свастика. Новые деньги получат в народе ласковое прозвище «бандеровки».

User iona, 02.01.2009 14:36 (#)

о чём спор?

чего-то много тут владельцев (акций)Газпрома и Укргаза?Общались бы и спорили на сайтах своих организаций!Почему спор двух организаций вы переносите на страны - Россию и Украину?Какое отношение имеет великий Путин к Газпрому,а Тимошенко к Укргазу - как Буш к "Дженерал электрик"? И свои страны вы называете демократическими?Мафия и КГБ правят вами - это сермяжная правда!На вас на всех им плевать,а вы по дурости своей волнуетесь за их доходы, как холопы дерёте чубы друг другу за своих бар!Чудно!Будет плохо жить,так скиньте их нахрен и поставьте других - всего и делов!

User green1981, 02.01.2009 15:18 (#)

Интересно а почему Молдавий за 290 газ продают и скандалов на новый год не устраивают?И другим республикам по дешевле продают-а вот Украину почемуто на колени надо поставить-может это не спроста?

User green1981, 02.01.2009 15:18 (#)

Интересно а почему Молдавий за 290 газ продают и скандалов на новый год не устраивают?И другим республикам по дешевле продают-а вот Украину почемуто на колени надо поставить-может это не спроста?

User bujhm, 02.01.2009 18:04 (#)

Ну а вы как думали?

Ну а вы как думали? Медведев ясно сказал, что Украина помогала Грузии воевать с нами, направляла туда оружие и специалистов, и мы этого не забудем. Вот и начали действовать. "Прессовать" будут постоянно, я уверен. К тому же, "наезды" со стороны украинского руководства на наш Чёрноморский флот приводят к осознанию необходимости каким-то образом исправить хрущёвско-ельцинскую ошибку и вернуть-таки если не весь Крым, то хотя бы Севастополь. Рано или поздно Украина отдаст нам этот порт за долги. Либо, путём завуалированной экономической блокады вызвать волну протестов в Украине, в ходе которых Севастополю достаточно будет хотя бы шёпотом обмолвиться о своём желании отделиться от Украины. Тогда российскому руководству достаточно будет тут же признать эту независимость. Приём отработанный и, как выяснилось, достаточно действенный. Всего лишь месяц возмущений со стороны мирового сообщества, а дело-то сделано.

User halfling, 02.01.2009 17:14 (#)

Мне интересен вопрос откуда наши посчитали пени, все эти дни я как то нормально воспринимал этот вопрос но сегодня я подумал что им в принципе не откуда было взяться так как по уверениям газпрома украина должна только за декабрь,вряд ли пени насчитываються заранее до самой оплаты за отработаный месяц, не думаю что пени накладываються на авансовый платеж да даже если накладываються то тем более получаеться очень круто ибо тогда штраф не 25 процентов а все 50 а это уже не бизнес а фиг знает что. Платил бы сам газпром такие же штраыфы за свои неустойки многие граждане бы были миллионерами. В общем фиг знает кто там прав, скорее всего лукавят обе стороны но к нашим у меня большее не доверие ибо вечно шантажируем то одних то других. Даже Европу попугать успели отключением вентилей, правда куда тогда все это добро девать будем? Я хорошо помню факелы над Грозным или Баку со времен СССР, красиво конечно.