статья Неестественный отбор

Николай Митрохин, 23.12.2008
Николай Митрохин. Фото: Радио Свобода

Николай Митрохин. Фото: Радио Свобода

Разрыву между церковными верхами и "церковным народом" срастись в ближайшее десятилетия не суждено. А то и вообще дело дойдет до явного раскола - о чем говорят многие противники митрополита Кирилла, и не только из числа радикалов.


Комментарии
User granenyi, 23.12.2008 16:00 (#)

ЦЕРКОВЬ - ЖИВОЕ ЯВЛЕНИЕ

А все живое шевелится и размножается. Это будет не раскол, а размножение. Ведь если бы Б-г захотел сделать все иначе, Он бы сделал по-Своему. Так что все в мире от Б-га, включая и мой пост.

(комментарий удалён)
User ark, 23.12.2008 19:37 (#)

Именно так!

Добавлю только, что "с кем поведешься - того и наберешься". Все нынче напоминает Брежневское ЦК КПСС. Печально... Совесть отошла на задний план.

А как же,уважаемый Граненый,быть со свободой воли?Она тоже божественного происхождения.На ваш юмор отвечаю серьезным вопросом,при ответе на который много мыслителей разбило головы.

User granenyi, 23.12.2008 17:27 (#)

ЧЕРТ ЕЕ ЗНАЕТ.

Я - нет. На моем веку так мало было свободы моей воли, что она (воля) так и не выросла, а зачахла в зачаточном состоянии... "давно, усталый раб, замыслил я побег..."

User ilarion, 23.12.2008 18:40 (#)

В точку попал, граненый. Свободой воли человека заведует именно князь мира сего - дьявол.

User sibiryak, 23.12.2008 22:40 (#)

Нет такого вопроса

поставленного на операциональном уровне. Пустой разговор. Приведите сначала набор операций, позволяющий отделить объект со свободой воли от объекта, не обладающего оной.

User akvn, 23.12.2008 16:11 (#)

Накого Путин укажет тот и станет патриархом. Кому, что неопнятно?

Не прикидывайтесь.

User mishel, 23.12.2008 19:40 (#)

Так Путин и есть православный Бог?! Во блин! А мужики то и не знали! Но догадывались конечно.

User koctja, 23.12.2008 22:51 (#)

А почему бы и нет! На него молятся (и довольно искренне)больше народу,чем Богу. Богу по праздникам, от случая к случаю.А Путину ежедневно,каждые день в телеэкране сидит, как Попка-попугай, чем не икона.

User davy47, 23.12.2008 21:51 (#)

Верно, akvn!

Путин их всех по совместной работе знает. Кому же еще и выбирать?

User isaev, 23.12.2008 16:55 (#)

в целом толково, но

какой смысл автор вкладывает в слова "полукриминальные бизнесмены"?

User ark, 23.12.2008 22:57 (#)

Отвечаю

Бизнес, построеный на криминальных деньгах, обслуживающий криминал, который якобы в бизнесе не участвует. Что-то вроде бизнеса Ала Капоне (уважаемого "инвестора" поймали только на неуплате налогов), или панамского "президента" Норьеги или... Нужно ли мне продолжать?

User koctja, 23.12.2008 22:58 (#)

А в России каждая ячейка общеста(семья) полукриминальная, захотят ФСБешники,и найдут кучу причин любого в тюрягу.А там оправдывайся, что ты не слон. И в нашем обществе уже не отмыться.Так и будешь с каиновой печатью.И общество не волнует,прав ты или виноват.Главное факт!

User isaev, 25.12.2008 13:16 (#)

вот и я говорю

у нас любой бизнесмен может сходу стать криминальным. особенно перед праздниками, когда ментам денег больше хочется. "был бы человек, а статья найдется".

User jke05, 23.12.2008 16:57 (#)

И сюда свои грязные либеральные лапы дотянули ...

User violet55, 23.12.2008 17:40 (#)

Кириллу не место на церковном троне.

Кто и за сколько серебрянников продал церковный орден материнской славы жене олигарха Абрамовича, проживающей в Лондоне? - Это сделал Кирилл! Почему он нарушил даже статут ордена и дал,степень положенную только при наличии 7 и более детей, миллиардерше, имеющей только 5 детей? Кирилл должен на это ответить. Таких предстоятелей православным не надо. Пусть в миру торгует наградами и благами. Верующий в Бога, но не в таких церковных деятелей.

(комментарий удалён)

Раскол - едва ли, сепаратизм - очень возможно

Раскол не раскол, но сепаратизмом будущий Поместный собор чреват. Впрочем, по порядку. Рискну сделать ставку: победит не Кирилл, избранный местоблюстителем, а Климент. Соображения следующие. Кирилл - самый молодой из членов Синода. В Синоде за него - большинство. Но не так обстоит дело с большинством церковных иерархов, которые будут присутствовать на Поместном соборе. Кирилл - выходец из "ленинградской группы", а большинство среди епископов принадлежит выходцам из Московской семинарии. Понимая этот момент, Кирилл стал активно множить приходы на Украине - количество их за последние годы возросло в несколько раз, некоторые приходы буквально под микроскопом разглядеть можно. Мало того, что такая ситуация раздражает иерархов в России - она и Кириллу не очень на руку играет, поскольку украинская церковь стала требовать всё больше самостоятельности, а такой самостоятельности Кирилл ей дать не мог и даже обещать не мог. Сейчас тем более обещать не может - местоблюстителю опасно делать резкие движения. Получается так, что он не может надеяться даже на самых верных своих сторонников, ну а уж на несторонников и подавно. Климент же имеет довольно широкую поддержку. Именно то, что он никогда не делал резких движений, располагает к нему многих иерархов. При этом тихой сапой Климент добился многого, в том числе введения курса "Основы православной культуры". Это достижение в глазах православных иерархов - куда весомее, чем связи с зарубежными конфессиями. Учебный курс - это госзаказ на учебники, это гарантированная работа для православных преподавателей, тогда как внешние связи денег не приносят, на внешних фронтах Русская православная церковь сейчас скорее держит оборону, кое-где (например, на Украине) - отчаянную, что тоже не в плюс Кириллу. Есть и ещё один важный момент. Кирилл по своему характеру - нагнетатель страстей. Сейчас для нагнетания страстей - самый неподходящий момент, учитывая финансовый кризис. Другие персоналии, в том числе Ювеналий - довольно бледные фигуры, да и масштаб не тот. Если бы количество сторонников Климента и Кирилла делилось примерно 50 на 50, у Ювеналия ещё были бы шансы стать компромиссной фигурой, ну а так - шансов у него нет. Забавно, что некоторые газеты рассматривают как одного из вероятных кандидатов белорусского митрополита Филарета, считая аргументом в его пользу поддержку Лукашенко. Где Лукашенко, а где Русская православная церковь? По отношению к России Лукашенко всегда действовал по принципу "дружба дружбой, а табачок врозь", от церкви же он ещё более далёк. У Владимира Киевского шансов ещё меньше - вряд ли Кирилл пропустит его впереди себя, а потенциальный электорат Владимира - это всего лишь часть потенциального электората Кирилла. 16 декабря утром читаю "Известия" - опа, огромное интервью с Климентом, причём явно в благосклонном к нему ключе. Видимо, власть сделала на него ставку: http://www.rian.ru/p_news/20081221/157768938.html А теперь о главном. 22 декабря УПЦ МП выдвигает кандидатом в Патриархи своего митрополита Владимира. Это очень тревожный звонок для Кирилла: именно те, на кого он надеялся, группируются не вокруг него, а вокруг Владимира. Думаю, вряд ли украинцы реально надеются, что Владимир станет патриархом - скорее это акт мобилизации сторонников. В случае неминуемого провала Кирилла и Владимира на Поместном соборе нужно ожидать и закономерного следующего шага - отделения УПЦ МП от РПЦ.

User erwin, 23.12.2008 22:32 (#)

Кирилку-на царство!

Кирилку-на царство!Успешного менеджера "православной" мегакорпорации МП РПЦ-в падриархи!

(комментарий удалён)
User mifistik, 14.01.2009 19:42 (#)

митрохинский "прогноз граней"

митрохинский "прогноз граней" от лукавого Господь сам выберет пастыря народу Божиему, а нам надо усердно молиться. И не обращать внимания на богохульников, каббалистов, богоборцев... Молиться, чтобы Господь избрал нам мудрого пастыря. А этот лай, эта смрад, исходит от неверов, они горемычные считают, что тут политика, что тут в руках человеков, какие-то Дарькины… дурачье! все в руцех Господа нашего! Что касается человеческих предпочтений, то мне симпатичен Кирилл, считаю, что он сможет сделать очень многое для церкви. А что касается Государства - то меняются власти приходят одни другие, а Церковь Христова остается! По-этому Православие первично, а гос-во вторично.