новость Онищенко предлагает запретить продажу и производство сигарет

19.12.2008
Геннадий Онищенко. Фото РИА "Новости"

Геннадий Онищенко. Фото РИА "Новости"

Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко предлагает полностью прекратить продажу и производство сигарет в России. По его словам, введение такой меры должно иметь "научно обоснованный переходный период". Онищенко утверждает, что таким образом с курением уже борются в Евросоюзе.


Комментарии
User orsenso, 19.12.2008 13:56 (#)

Да дебил он, этот Онищенко, может быть ешё и воздух перекрыть населению, или налоги на дыхание ввести, а потом упрекать их, что стали меньше дышать? Блин, совсем охренели, у всех крыша поехла, остаётся только кричать "Heil Hitler!"

User cojones, 19.12.2008 14:35 (#)

Время идиотов!

Онищенко как знамя эпохи!

User granenyi, 19.12.2008 14:54 (#)

ОНИЩЕНКО НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО ТАКОЕ ЛЕГАЛЬНЫЙ НАРКОТИК.

Во все времена у всех народов в культуре потребления всегда были, есть и, по всей вероятности, будут вещества, которые можно смело назвать «легальными наркотиками». Они выполняют самые различные функции – стимулируют мозговую деятельность, снимают физическую или психологическую усталость, расцвечивают серые будни фантазиями, успокаиваю или возбуждают, дарят уверенность в своих силах и позволяют забыть вещи неприятные. Даже в животном мире есть тому примеры – в муравейники проникают жучки-паразиты, выделяющие природный наркотик, отчего муравьи теряют интерес к уходу за личинками и предаются «разврату», облизывая жучков. У северных народов в культурной традиции было заложено потребление галюциногенных грибов. У южных – виноделие и питие вина. В Китае курили опиум. В Центральной Америке жевали листья коки и курили табак. А в средневековой Германии пили пиво, но за потребление табака и кофе нередко приговаривали к смертной казни. Список сегодняшних легальных наркотиков весьма обширен: чай, табак в виде сигарет, трубок и сигар; алкоголь во всех его многочисленных проявлениях – кумыс, пиво, сидр, вино сухое, полусухое и крепленое. Самогон, ракия, граппа и чача. Водка, ром, джин и коньяк. Виски и просто чистый медицинский спирт. Кофе само по себе и кофеин как составная часть бодрящих прохладительных напитков. Какао и шоколад. Различные лекарства и пищевые добавки, без которых немыслима жизнь современного городского человека. Пройдитесь по своей улице и посчитайте количество аптек и продуктовых магазинов – их наверняка практически одинаковое число! Кстати, еда тоже может являться наркотиком, снимающим стресс. Однако при переедании человек набирает вес и не может самостоятельно выбраться из этой с виду безобидной природной ловушки. Пример тому – современная Америка, где тучность становится национальным бедствием. Помимо естественных и искусственных химических веществ, сегодня существуют «наркотические» виды деятельности человека, вполне подходящие под разряд «легальных наркотиков». Это - работа, и уже давно у психологов появился термин «трудоголик». Трудоголик, лишенный привычных занятий, впадает в депрессию. Это монотонные виды спорта – гладкий бег на дальние дистанции, лыжные марафоны и тому подобное. Спортсмен должен бегать каждый день, потому при изменении ритма жизни он испытывает нечто вроде наркотической ломки – бессонница, плохое самочувствие, раздражительность. Все это связано с тем, что организм при такого рода деятельности выделяет природные наркотики – эндорфины. А при занятиях экстремальными видами спорта выделяется адреналин, который тоже вызывает привыкание и требует все новых и новых «подвигов». Яркий пример такого «адреналинового» наркомана – Федор Конюхов, который уже просто не может существовать в привычных человеческих рамках. Достаточно сильную зависимость вызывают современные информационные технологии. Человек может «подсесть» на мыльные оперы. Или на тяжелый рок. Молодые люди не могут жить без Интернета, часами просиживая в чатах и на конференциях. Возникает много вопросов: насколько это вредно? Насколько не вредно? Что это дает человеку? И что человечеству в целом? Может ли современный мир или наша Россия отказаться от алкоголя? Если да, к чему это приведет? Если нет, то встает такой же вопрос – что будет в будущем? Вопрос крайне важен, потому что есть культуры, провозгласившие отказ от всякого наркотика. Но именно такие культуры часто отличает крайняя религиозная и национальная нетерпимость. Может быть, «легальные наркотики» реально спасают мир? Я видел в разгар перестройки толпу курильщиков, перегородивших Невский. Мрачное скопище сильных мужиков. Впечатлило.

User neonig, 19.12.2008 18:21 (#)

Только альфа самец может легально употреблять альфа стимулятор

После весенней грозы озоновй и обонятельный кайф - тоже наркотик, вся жизнь - азарт и провалы, тяжёлый наркотик. Легальными наркотиками называют препараты, или даже стиль существования, небольшая кучка приматов возомнившая себя правителями, опять же используя стимуляторы.

User granenyi, 19.12.2008 19:03 (#)

Только альфа самец может легально употреблять альфа-самку

Так точнее.

User golanec, 19.12.2008 13:58 (#)

Привет с Голан

Если он не совсем больной на голову,значит просто захотел получить откат от производителей сигарет.Тут одно из двух!Третьего не дано,а словеса о заботе оздоровье народа-красивая ширма. Попробуйте нарисовать картину,когда продажа(легальная)сигарет и курение в присутствии второго-третьего лица будет считаться нарушеним закона!Ну а закрытие табачных фабрик и увольнение работников его совершенно не касается!Удачное время для подобной инициативы!Все некурящие силы ОМОНа и ВВ будут брошены на реализацию этого запрета-большей дурости придумать невозможно.

User sergeii, 19.12.2008 14:01 (#)

Страшно даже подумать, какие бабки сделают на контрабанде некоторые равноприближенные к нацлидерам компании.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yuriyk, 19.12.2008 14:52 (#)

Дурак! И как каждый дурак, ссылается на "научно обоснованный" подход (людям с действительно научным подходам такие ссылки не нужны).

На самом деле в подходах к зависимостям, в наркологии, царствует шарлатанство. Чего стоят всякие "кодирования", пластыри "от курения", настойчивое желание вернуть ЛТП, силовой, подавляющий, карательный подход к зависимым... Они забывают, что наркозависимости - это всего лишь малая толика общего количества зависимостей, которые на всякий случай, имеют обыкновение перетекать друг друга. Я к тому, что если изолировать алкоголики или курящего от водки или сигарет, то это приведет лишь к возникновению у него новой зависимости. Разрушительность (деструктивность) имеет закон сохранения, подавлять ее силой - тушить огонь бензином, что "научно-обоснованные" онищенки всю жизнь и делают...
Вообще, природа зависимостей не в материи (привыкании к психо-активному веществу - водке, никотину, наркотику), а в идее. Есть у человека некая разрушительность, а разрушительность обрекает человека ходить по одному и тому же кругу, он становится зацикленным... Есть соответсвующий метод расцикливания - http://ideo.ru/decycle.html Но это всё очень и очень не выгодно "борцам"...

User golanec, 19.12.2008 15:16 (#)

Привет с Голан

А я нашел себе такой(!) заменитель алкоголя,никогда не догадаетесь!Острый перец!После работы,под тарелочку супа или борща 15-ти сантиметровая перчина уходит влет,главное губами не касаться и семена не глотать.Никакой водки не надо!Главное:потом ничего не болит,а аппетит и тонус зверский.Знакомые таращат глаза когда видят, сколько я съедаю жгучего перца.Кстати,в нем очень много эфирных масел губительных для вредной микрофлоры желудочно-кишечного тракта.Водой запивать не рекомендую-жжение только усиливается,лучше заедать горячим блюдом.

User koroviev666, 19.12.2008 15:30 (#)

дорогой Голанец, берегите себя. В Западной Грузии, среди чемпионов мира по поеданию подобных перцев, 90% страдает геммороем (или геморроем?) )))

User golanec, 19.12.2008 16:04 (#)

Привет с Голан

Так я описал меры предосторожности:семена не глотать ни в коем случае,а сам перец по структуре ничем не отличим от обыкновенного салатного и полностью усваивается организмом-говорю это как специалист в пищевых производствах(плодо-овощное консервирование-первое мое высшее образование).

User gilbert111, 19.12.2008 15:33 (#)

браво, Г.Онищенко!!!

Хоть один здравомыслящий человек нашёлся в чиновной среде! А крышу давно снесло у вас, господа курильщики, ВОНЮЧИЕ РТЫ. Вы забыли, что некурящий народ имеет право дышать нормальным воздухом, а не вашим Г...

User dyadya1Kolya, 19.12.2008 17:18 (#)

Я согласен с Онищ

и громили табачные киоски. Нужно ввести антирекламу курения, запретить красивые упаковки для сигарет (изображать надо на них поражённые лёгкие и прочую неприглядность), требовать, чтоб курили в строго отведённых местах.

User tsukasa, 19.12.2008 17:52 (#)

Всё бы хорошо, да благими намерениями вымощена дорога в ад. Это не совсем разумное решение - запрещать. Всего лишь подстегнут черный рынок и преступный капитал, ведь вряд ли люди перестанут курить. Кому это надо?

User juni, 19.12.2008 15:42 (#)

это как если бороться с водкой - люди, особенно в регионах, начинают активно употреблять средство от замерзания стёкол 'Кирюша' так и если запрещать сигареты - люди пойдут курить самокрутки, доставать гнилой табак итд.. Умненький человек наш санитарный врач! Как будто действительно поставил себе задачу - сократить население страны на столько-то миллионов...

User belaruslitvin, 19.12.2008 19:21 (#)

Зря вы так

Онищенко уже сдал кремлядей и решил внести свою лепту в свержение воровского режима. Чтобы подлить бензина в нарастающий конфликт населения с московской воровской группировкой. Вот на будущем питерском нюрнберге спросят его, как крупного госчиновника, что он сделал для свержения российсконенавидящего режима - а он эту карту и на стол.

livejournal.com luftmann [livejournal.com], 19.12.2008 19:47 (#)

Отравит

Вот только это ублюдочное государство на это не пойдет. На здоровье людей ему плевать, а на доходы от легальной наркоторговли - нет.

User bard1976, 02.01.2009 21:26 (#)

Считаю , что в первую очередь следует запретить курение в общественных местах и строго контролировать соблюдение данной меры . Это действительно актуально . Почему из - за хамов - эгоистов с сигаретой должны страдать не курящие люди ?