новость Заседание госсовета России и Белоруссии сорвано

01.12.2008
Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев. Фото РИА ''Новости''

Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев. Фото РИА ''Новости''

Заседание высшего госсовета Союза России и Белоруссии и визит Александра Лукашенко в Россию не состоятся. В ходе визита должно было обсуждаться введение единой валюты и общей Конституции. Причиной срыва переговоров стало нежелание Минска признать независимость Абхазии и Южной Осетии.


Комментарии
User kopernik, 01.12.2008 12:04 (#)

Со всеми клика Путина перепортила отношения России. Даже со своим сателлитом дружба такая кособокая получается, что стыдно этот позор созерцать. А что вновь приобретенная шайка друзей - эти чавесы-моралесы-ортеги - не склоняются признавать оккупированные Россией кавказские территории за "свободные страны"? Н-да...

User ushlepok08, 01.12.2008 18:09 (#)

Погодите. Вы еще насмотритесь, какие кренделя станут выдавать Южная Осетия и Абхазия. Цхинвали, - когда Москва вынуждена будет подорвать основную статью дохода югоосетин, Сухуми - когда местные деловые круги проснутся и обнаружат, что все вокруг принадлежит дельцам со стороны.

User itrch, 01.12.2008 12:06 (#)

Кроме России - не признает ни одно государство. Называется такое положение - оккупация.

User beerdrinker, 01.12.2008 12:36 (#)

тут не "признает-не признает", а "любит-не любит".

Не думаю что это из-за Абхазии и Южной Осетии. Зачем России так уж добиваться их признания кем-то ещё? Что ей от этого? Они и так у России под крылом. Никто их не признает-будут к России ещё ближе. А признают все, так ещё зазнаются и в НАТО вступить захотят :)). Нет уж, лучше как есть. Южная Осетия хоть сейчас готова воссоединиться с Осетией Северной. Куда ей без России, кроме как назад в Грузию? А для абхазов будем верным другом, главным экономическим партнёром и союзником. А Лукашенко, мужик хороший. Он вообще хотел объединить наши государства, но сволочи российские либералы не дали. Нашептали старому пердуну Ельцину в ухо, что мол, не надо, Борис Николаевич- он Вас подсидит потом. Мол, станет слишком популярным в российском народе, и выберут его вместо Вас. А потом Хакамады и Немцовы всякие гадости про него в российских СМИ лепили. А когда Путин президентом стал, то вообще себя как-то мелочно повёл с газом этим. Нельзя сиюминутную выгоду менять на дружбу... Вот и обиделся батька за то, что Россия его кинула. Короче, Путин Белоруссию про...ал. В других вопросах вроде государственныё человек, а с Белоруссией такая у него вот фигня. Это же вопрос безопасности России. Белоруссии надо льготы всяческие дать, по газу и прочее... И сплотиться вместе. А то дождёмся ракетной базы НАТО под Смоленском.

User kopernik, 01.12.2008 12:39 (#)

Стиль таков, что как письмо Ваньки Жукова дедушке перечитал. На ванек жуковых, видимо, и рассчитана в основном оглупляющая пропаганда в России... Действует, как видим.

User semen45, 01.12.2008 12:51 (#)

ненадолго разбаненый "демократичными" Гранями.

--------------------------------------------------------------Казанская газета "Звезда Поволжья" опубликовала "Обращение к татарской нации" председателя татарской партии национальной независимости "Иттифак" Фаузии Байрамовой, в котором звучат призывы о признании независимости Татарстана. Обращение приурочено к приближающейся 456-й годовщине взятия Казани войсками Ивана Грозного...."Международное сообщество, признавшее государственную независимость Косова и Российская Федерация, признавшая Абхазию и Южную Осетию, должны признать независимость Республики Татарстан", - говорится в обращении. "Целых 456 лет татарский народ вынужден был жить под пятой колонизатора", - заявляет Фаузия Байрамова и призывает отмечать 15 октября, день взятия Казани, "не плачем и скорбью, а громогласными требованиями независимости".Как сообщал "Новый Регион", что в начале сентября башкирское общественное движение "КYК БYРЕ" обнародовало заявление, в котором потребовало от Кремля обеспечить право народа Республики Башкортостан на самоопределение. В случае невыполнения этих требований лидеры движения обещают организовать массовую акцию протеста. По мнению экспертов, подобные настроения в мусульманском Поволжье могут обернуться для России гораздо большими рисками, нежели аналогичные процессы на Северном Кавказе."http://news.nswap.info/?p=12350

User eskor, 01.12.2008 13:05 (#)

- "Салават Юлаев", "Рубин" - чемпионы Великой России. - А выйдут, кем будут? :-)
-

User semen45, 01.12.2008 13:18 (#)

ненадолго разбаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------------- "Салават Юлаев" и "Рубин" будут чемпионами Великого Мусульманского Халифата - от Кавказа до Маськвы

User jke, 01.12.2008 13:15 (#)

456-й годовщине взятия Казани войсками Ивана Грозного ... А ты знаешь , что в войске Ивана Грозного татар было очень и очень много ... Так всё эти призывы полнейщий бред ... Жалко наша власть не присекает их на корню ...

User koctja, 01.12.2008 18:59 (#)

Йёке

И на Куликовом поле в 280т.войске Московского княж. тысяч 40 татар было.И еще много разных представителей народов и народцев.А победу только русским приписывают.Или петух в задницу начал клевать и сразу сознание стало проясняться.Правда в те времена представителей княж.Московского называли больше москалями,а русскими- представителей княж.Смоленского,Полоцкого,Черниговского,Новгогорода и Пскова.Но не Москвы.

User belaruslitvin, 01.12.2008 20:00 (#)

Костя

Так они историю холуйства знают. Только и исключительно.

"...ненадолго разбаненый " демократичными" Гранями..." Чуть-чуть убитый :-)))))))))))

User beerdrinker, 01.12.2008 13:18 (#)

Татары тут ни при чём. А людей твоя Фаузия соберёт очень немного. Все эти "движения"-это как ковыряние пальцем в носе или ещё хуже где.

User cojones, 01.12.2008 14:06 (#)

Шаймиев уйдет и вопрос встанет сам собой

Нет сейчас того Ельцина, который сможет замерить Казань с Москвой. Россия только потому в 90-тые и не распалась, что Ельцин смог договориться с региональными элитами. Такого авторитета в современной России нет, потому что он был свой и для партократов, с которыми умел разговаривать на одном языке, и они были убеждены, что он их не обидит, потому что свой, и с неформальными группами, потому что они видели, что интеллектуалов уважает (а интеллигенция малых народов это всегда националисты) и готов прислушиваться к мнению широких слоев населения, но, в отличие от большинства партократов, готов брать на себя ответственность и бороться за выбранный курс, так что с ним лучше дружить, потому что не обидит и не враждовать, потому что пойдет в своём до конца. Правда приятный всем, он не ломал старую структуру, а предпочитал её стабилизировать, и тем смог только заморозить проблемы, но не решить, и как результат при слабом президенте, когда разразился экономический кризис, эти проблемы непременно взорвут Россию.

User robinzon_kruzo, 01.12.2008 22:54 (#)

Распад неизбежен, а жаль.

Очевидно в нынешних условиях эти движения вряд ли соберут приличные количества людей.Хотя настроения большинства людей,в национальных республиках,именно стремление к самоопределению,а проще говоря к независимости. Скорее всего кризис может сыграть роль катализатора,а недовольство людей перерасти в протест.И если власти применят силу для решения этих проблем,то Рос.Фед.просто на этом закончится.

User kautsky, 02.12.2008 23:51 (#)

Больше всего понравилось название "Итти-фак"

Уж больно на наше "...твою..." похоже :)

Надуть Кремль дело святое

Надо признать, получить бабки, а потом завалить на процедуре. Типа, - это референдумом надо решать. Впрочем, это и без моих умных советов едет.

User itrch, 01.12.2008 17:47 (#)

Дык. Миилиард уе предоплаты бацька уже освоил :)

User lev, 01.12.2008 12:42 (#)

дождёмся ракетной базы НАТО под Смоленском?

А то еще представьте себе ракетную бызу НАТО под Москвой! И на Урале! Вот ужас то!

User semen45, 01.12.2008 13:12 (#)

ненадолго разбаненый "демократичными" Гранями--------------------------------------------------------Наступит время когда москаль-ордынец будет мечтать о базе НАТО под Маськвой но будет уже поздно - под стенами Кремля будет раздаваться "Аллах Акбар!" а в Сибири будут хозяйничать китайцы.И поделом наглому руССофашистскому агрессору.

User beerdrinker, 01.12.2008 13:26 (#)

за*баненому Semen-u

А ты или успешную операцию индийских моджахедов в Бомбее отмечать. Не хрен в такой праздник работать.

User semen45, 01.12.2008 13:36 (#)

ненадолго разбаненый "демократичными" Гранями.

----------------------------------------------------------Скоро услышишь "Аллах Акбар!" под стенами Лубянки:"ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. В Шамилькале уничтожено и ранено 4 муртадаВремя публикации: 30 ноября 2008 г., 21:32Как передают источники из вилайята Дагестан Имарата Кавказ, вечером в воскресенье диверсионная группа моджахедов атаковала блок-поста в центре Шамилькалы (бывшая Махачкала). По посту был нанесен удар из автоматического оружия. В результате обстрела 2 муртада были уничтожены на месте, еще 2 получили тяжелые ранения. Один из муртадов находится при смерти. Других подробностей не сообщается." ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Обстреляно здание гостиницы и универсамаВремя публикации: 30 ноября 2008 г., 07:45Как передают источники из вилайята Г1алг1айче (Ингушетия) Имарата Кавказ, в ночь на воскресенье 3 Зуль-Хидж 1429 года в Назрани была обстреляна частная гостиница, а в Орджоникидзевской универсам. Обоим зданиям нанесен существенный ущерб. О жертвах и пострадавших при обстреле не сообщается."ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. В Джохаре подорваны муртадыВремя публикации: Сегодня в 08:41 по ДжохаруКак передают источники из вилайята Нохчийчоь (Ичкерия) Имарата Кавказ, накануне вечером в Масхадовском (бывшем Старопромысловском) районе Джохара была подорвана автомашина УАЗ с четырьмя муртадами.В России введут продовольственные карточкиВремя публикации: 30 ноября 2008 г., 08:06 Со следующего года ФСБ вводит продовольственные карточки для жителей России.МУМБАИ. Индийские власти объявили об окончании боев в городеВремя публикации: 29 ноября 2008 г., 09:02Индийские власти утверждают, что все члены вооруженной группы, совершившие нападение на объекты в городе Мумбаи, убиты. В результате нападений на два отеля и еврейский центр 160 человек убиты и 327 ранены.Власти Индии также утверждают, что нападавшие были прекрасно знакомы с планировкой отеля, а у одного из убитых, помимо денег и оружия, был обнаружен паспорт гражданина республики Маврикий.Тем временем в Британии власти расследуют сообщения о том, что в нападениях в Мумбаи участвовали британские граждане пакистанского происхождения, передает Би-би-си.... Как сообщает индийское телевидение, глава разведки Пакистана уже согласился приехать в Индию «для участия в расследовании».Ранее индийские войска захватили два пакистанских торговых корабля и допросили их команды после того, как появился слух, что несколько вооруженных людей якобы высадились на берег, приплыв на катерах.Власти Индии объявили, что стрельба в гостинице «Оберой-Трайдент» закончилась освобождением по меньшей мере 93 постояльцев, в том числе 20 членов экипажа авиакомпании Air France.Штурм отелей и еврейского центра продолжался двое суток. Общее количество участников вооруженного нападения пока не указывается.КПРФ. Зюганов раскритиковал чекистов и пообещал революцию в РоссииВремя публикации: 29 ноября 2008 г., 11:10Лидер КПРФ Геннадий Зюганов подверг резкой критике проводимую в последние годы чекистским режимом внутреннюю политику России, сообщает «Интерфакс»."http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/11/29/62501.shtml Новости Кавказцентра - источник правдивой информации. Если чекистко-фашистская хунта РаSSии глушит Кавказцентр - пользуйтесь прокси:http://www.tech-faq.com/proxy-sites.shtmlВ URL печатаете: www.kavkazcenter.com и читайте на
здоровье.Забаненым тоже сюда.

Чуть-чуть убитый модератор граней Сэмэн-45 продолжает раскручивать кавказ-центр ;-)

User lipederastoved, 01.12.2008 14:19 (#)

Просто Шлёмке ишак-акбарчики пургенчика прислали, вот его и несет так жидко. Нижеспинно-мыслительный аппарат активно заработал.

User koctja, 01.12.2008 19:05 (#)

Почему сразу ужас? Народ уж точно в ядерном огне не сгорит.По крайней мере надежды выжить больше.А для провинцыи какая разница Москва или Вашингтон,кому налоги платить.Уж лучше Вашингтону,чем Пекину.

User lipederastoved, 01.12.2008 14:02 (#)

Такое положение, как, кстати, и все другие, по-липедякски называются пуки-каки. Затем последует липедякам по губе (тоже как всегда) и начнется жидкий просер на другую тему. Как специалист в области липедерастоведения могу, сказать, что дело заключается не в какой-то проблеме или теме, а в обычном недержании, вызванном грантовым перепургениванием липедяко-плоскостопого организма.

User sibiryak, 01.12.2008 17:09 (#)

Вот! Чувствуется специалист!

Если что не так с животом, я сразу к Вам!

User semen45, 01.12.2008 19:29 (#)

5+!!!

User eskor, 01.12.2008 12:28 (#)

- Союз для того, чтобы "союзник" постоянно тыкал в меня пальцем? - Увольте. - Проехали...
-

User fog, 01.12.2008 12:29 (#)

Абхазия и Южная Осетия влипли в дерьмо по самую шею

Кремлю наплевать , население Кремля в случае чего сядет в самолеты и рванет куда-то , а вот куда полетят осетины и абхазы

User nickkname, 01.12.2008 12:32 (#)
3586

NE KUDA-TO, A TOL'KO V GAAGU

(комментарий удалён)
User beerdrinker, 01.12.2008 12:42 (#)

fog

"в случае чего"-это чего?

User aklimov, 01.12.2008 13:17 (#)

"вот куда полетят осетины и абхазы?" - А что, есть что-то общее?

И дело тут не в том, что при оформлении российских паспортов многие из них назвались русскими, а в том, что по сути своей эти два "кавказстана" - разные. Чего, действительно, можно опасаться - так это того, что Абхазия благополучно "помашет ручкой благодетельнице" и быстренько пойдёт на союз с кем-то ещё (даже с Грузией). Таким образом може быть решён и вопрос международного статуса и вопрос экономического освобождения. Да и Гаага по большому счёту Багапшу не грозит, во всяком случае он по сравнению с Кокойты - просто ангелочек. А вот "кокойтостан" - весьма проблемное новообразование. В каком то смысле - даже хорошо, что теперь это будет "головной болью" России. Сейчас всё, что выделывает этот "дуче кавказского разлива" принуждённо оплачивается Россией. Сам же "дуче" её к этому и принудил и, надо сказать - без особого труда. Памятуя о привычке прыгать с Кремля на те же грабли Кокойты просто взял за основу чеченский опыт подчинения себе кремлёвских дураков. И уж тем более ему есть что терять - в Гаагу ему дорога уже уготовлена. Так что за бездумным повторением сочетания "Абхазия и Южная Осетия" стоит вего лишь перечисление, но отнюдь не обозначения некоего "родства" или "схожести". Но для запудривания ленивых мозгов - вполне годится...

User g080808, 01.12.2008 14:03 (#)

Однако - респект Вам! Редчайший пример здравомыслия, особенно тут. К тому-же коротко и емко.

User molot, 01.12.2008 14:34 (#)

Вы абсолютно не владеете вопросом межнациональных отношений на Кавказе. Никогда абхазы не будут с грузинами, с советских времён грузины всегда ставили себя выше абхазов, смотрели на них с высока и с презрением. Если Кадыров выражает мнение части чеченского населения, то Кокойты всего югоосетинского. Остальные пассажи насчёт Гааги комментировать просто глупо - вам просто так хочется, хотеть не вредно.

User u5a, 01.12.2008 15:45 (#)

chush!!!

znatok kavkaza??? kto vam takuiu chush skazal tovarishsh???))"Кокойты всего югоосетинского." samo eto utverzhdenie dokazivaet, chto vi nesiote bred, vistupaia ot imeni kazhdogo ugoosetinca!!!

User molot, 01.12.2008 17:04 (#)

Вы не поверите, сами грузины, в 1987 году в учебке, звучало примерно так : "А, абхазы это ничто". Возможно я не прав и грузины любят абхазов - 1993 год тому доказательство. И по югоосетинам я тоже возможно не прав, есть -таки один - САНАКОЕВ, уличён, признаю:)

User kazzak, 02.12.2008 00:57 (#)

В советское время у грузин и абхазов не было антагонизма

Отстраненность была. Но что удивительно: вывески, включая названия улиц, были на 3-х языках (где еще такое было в СССР!?). К развалу Союза соотношение грузин и абхазов было приблизительно 3:1, но все руководящие посты В Абхазии занимали, как правило, абхазы. Я могу ошибаться, но к моменту конфликта элита абхазов больше ориентировалась не на Москву, а скорее, на Турцию

User pointofnoreturn, 01.12.2008 17:12 (#)

http://www.ura.ru/content/world/01-12-2008/news/48053.html

User berserkbg, 01.12.2008 17:08 (#)

..

ну обижаете , начальник((( на себя бы посмотрели...россия всегда и на всех смотрит с высока, арогантно и унизительно. даже на американцев, что просто смешно ))))))))))

User tamta, 02.12.2008 00:22 (#)

tamta

А как русские смотрят на абхазов и осетин? -С любовью и безграничного уважения!!!!!
смешно.

User agrafena, 02.12.2008 03:57 (#)

molot-у

Про угнетение абхазов грузинами вам не Познер случайно расказал на эфире у Бунтмана? Или по собственному опыту знаете? Были когда-то абхазом?

User lipederastoved, 01.12.2008 14:42 (#)

Липедяки, а сколько лет вы об этом мечтаете? Не помните? А вам все по губе, да по губе...

User berserkbg, 01.12.2008 17:06 (#)

Браво!

весьма точно сказано ))))))

User doctorPU, 01.12.2008 12:35 (#)

температура больного растёт...

Фурункул нарывает...

User coyotesunrise, 01.12.2008 12:35 (#)

Меня Лукашенко положительно удивил.Не ожидал от него такого...

User nikoloz, 01.12.2008 12:41 (#)

торговля

Первое, что приходит в голову: Лукашенко в полной мере собирается использовать комплексы Кремля и "продать" решение парламента по максимальной цене. Так что, скорее всего, в обмен на признание будет и кредит, и газ дешевый, и обязательно что-нибудь "в довесок". Абсолютно прагматичная позиция.

User fenix2, 01.12.2008 12:45 (#)

Все у России с Белоруссией хорошо а будет еще

…Такой-то царь, в такой-то год, Вручил России свой народ. И Божья благодать сошла На Грузию! – Она цвела С тех пор в тени своих садов, Не опасаяся врагов За гранью дружеских штыков. М.Ю. Лермонтов. “Мцыри”.

Лукашенко просто хитрый селянин. Он отжима

livejournal.com gektod [livejournal.com], 01.12.2008 12:50 (#)

Всё правильно!

Батька правильно делает, что от этих встреч уходит и время тянет, ни сегодня завтра в России всё встанет с головы на ноги, вот тогда он и будет с ней на полном серьёзе дела вести, а сейчас не с кем.

User eskor, 01.12.2008 12:52 (#)

- "Причиной срыва переговоров стало нежелание Минска признать независимость " - Желание Граней понятно, однако в большом тексте этого "факта" нет. :-)
-

User kopernik, 01.12.2008 13:04 (#)

Так просветите, в чем суть разногласий? Вы же всё, похоже, знаете. Перескажите, как объясняет российская госпропаганда эту ситуацию.

User jke, 01.12.2008 13:22 (#)

Где ты видишь разногласия??Разногласия могут быть только в головах граневских русофобов , которые публикуют такие посты. Но всё то зло и ненависть , которые они пытаются посеять среди людей вернется к ним и их детям . Так пусть наслождаются пока еще могут

User zeus, 01.12.2008 13:58 (#)

Вы серьёзно думаете что дети Сины и Гоги пострадают как в 41?! Русофоб это не образ мышления, это национальность.

User scorpio, 01.12.2008 17:26 (#)

Можно, я вмешаюсь в ваш интеллектуальный разговор?

Фашизм-нацизм-национализм - это не образ мышления, это справка-эпикриз. LOL

User fenix2, 01.12.2008 13:34 (#)

Суть в не разногласиях, а в сроках и темпах развития союзного государства.

Пока не сошлись во взглядах на темпах и сроках развития общего, союзного государства (Россия-Белоруссия), есть разночтения по введению единой валюты. Причем тут Абхазия и Южная Осетия? Их со временем признают итак, а реч о союзном государстве, о сырой юридической документальной базе, на основе которой будут строить союз.

User sorella, 01.12.2008 15:33 (#)

вор вора боится...

"а реч...о сырой юридической документальной базе, на основе которой будут строить союз..." ---Сколько уже лет она "подсохнуть" не может? 10, 15? Было бы желание, была бы "база"...Не обольщайтесь--при нынешних режимах не об единятся: вор вора боится...

User belaruslitvin, 01.12.2008 16:48 (#)

Истину глаголешь

Нет у Лукашенко более страшных врагов, готовых даже на самое страшное, чем кремлевская шайка.

User jke, 01.12.2008 13:31 (#)

Пройдет время , но какие бы препятствея не стояли на пути великорусский , белорусский и малорусские на земле будут объеденины в одно государство , как это было раньше . Т.к. народ един и ему нечего делить между собой в отличие от полит . проституток ...

User fenix2, 01.12.2008 13:41 (#)

Так оно и будет!

Россия-Белоруссия-Украина - будут дружить вместе (хоть в союзном государстве, хоть как )! Это и по соседски необходимо да и подавляющее большинство народа в этих государствах за мир, дружбу и взаимное сотрудничество! А все наносные диаксиновые болячки - переболеют со временем!

User hara, 01.12.2008 13:49 (#)

Феньке Второму

Но тебе и лечение не поможет феня2. Хотя диоксин, разбавленный полонием, тебе помог бы, и дружбе между перечисленными странами тоже.

User hara, 01.12.2008 13:42 (#)

косяк москалика

Ты чё это гандошка "Великорусский" пишешь с маленькой буквы, сослуживцы по нарам уже наверное пялет тебя, фуражко?

User xaxaxa, 01.12.2008 19:47 (#)

xa,xa,xa

xa,xa,xa,xa,xa - nu i umniki!!! do konca 2009 goda vso poimiote. xa, xa, xa. ne xatite priznania zauralia v nezvisimoe gosudarstvo. molodci1! v otdele naverno obeshchali prodvijenie po slujbe.

Совершенно со

User fog, 01.12.2008 14:06 (#)

ну да и в песочнице играть и на одном горшке сидеть

у вас уже детство снова в жопе играет, вы бы ноги на ночь парили , молоко с медом пили и клизму делали на всякий случай , а ненароком до горшка не добежите

Ага. Наконец то я вас раскусил. Признайтесь. Вы Пионтковский? ;-)

User semen45, 01.12.2008 14:25 (#)

ненадолго разбаненый "демократичными" Гранями----------------------------------------------------------------"Русские и белорусы никакие не братья, даже не двоюродные"Время публикации: 7 октября 2008 г., 11:57 Книга Анатолия Тараса «История имперских отношений: белорусы и русские» только недавно вышла в свет,но успела наделать много шума. ... составитель, переводчик и редактор книги Анатолий Тарас поведал изданию Салідарнасць: -В ней раскрывается сущность российского шовинизма, рассказывается о том, кто такие белорусы и как сильно они отличаются от своих восточных соседей — исторически, культурно, даже генетически. Стержневая идея, — это то, что нет никаких братьев-народов. Русские, белорусы и украинцы — три абсолютно разных этноса. Разные генетически, психологически, исторически. Русские — это народ, который сформировался на основе угро-финских и тюркских народов. А белорусы — это балты, которые смешались со славянами, мигрировавшими сюда под ударами германских племен с берегов Лабы (Эльбы) — так называемые балтские славяне. Украинцы — потомки ираноязычных сарматских племен, подвергшихся влиянию южных славян.Мы никакие не братья. Даже не двоюродные. А вот кто прямая родня русским, так это марийцы и эстонцы, над которыми россияне любят потешаться (нехорошо смеяться над родными братьями!). Современные финны — им братья двоюродные. А белорусы и рядом не лежали..... Московия (позже назвавшая себя Россией) все время развивалась за счет захвата и ограбления новых территорий и народов.... Смоленск — исконно белорусская земля, там живут белорусы, которых московские власти считают русскими, хотя далеко не все нынешние смоляне с этим согласны. Это наша земля. Я уж не касаюсь того, что Москва тоже должна принадлежать нам. Зря что ли мы ее занимали в 1612 году? Ну да ладно, пусть пользуются. — Не думаете, что своей книгой вы внесете раздор в и так сложные отношения России и Беларуси? — Сейчас, благодаря ситуации с Южной Осетией и Абхазией, в России поднялся мощный вал национал-патриотизма, а правильнее сказать шовинизма. Недавно мне довелось разговаривать с человеком, который только несколько дней назад вернулся из Москвы. Он был так потрясен. К нему в районе Белорусского вокзала прицепился милиционер. Слово за слово: а ты кто такой, откуда? «А-а! Белорус! И ты еще смеешь открывать рот? Вы всегда были нашими рабами, ими и останетесь!» И это говорит обыкновенный постовой мент. Другой пример: недавно мой знакомый издатель вернулся с московской книжной ярмарки. И он рассказал, как какой-то представитель московского издательства у одного из стендов громогласно вещал всем окружающим: «Вот эти эстонцы, латыши, и прочие лабусы рты свои пораскрывали, еще и белорусы им стали подпевать. А хохлы вообще оборзели. Да это же все наши колонии! Они должны нам руки целовать за все, что мы им сделали. Мы их еще поставим на место! И с ними будет так же, как с Грузией». В России такое давно уже говорят вслух. Так что эта книга появилась исключительно вовремя. Суть Московской политики — империализм. Так всегда было в прошлом, так есть сейчас и, думаю, так останется вплоть до того момента, когда Россия развалится на свои составные части. Ученые давно уже предсказали ей жуткие социальные катаклизмы, с распадом на энное число удельных княжеств где-то в районе 2018 — 2020 годов. "Полный текст здесь:http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/10/07/61454.shtml Новости Кавказцентра - источник правдивой информации. Если чекистко-фашистская хунта РаSSии глушит Кавказцентр - пользуйтесь прокси:http://www.tech-faq.com/proxy-sites.shtmlВ URL печатаете: www.kavkazcenter.com и читайте на
здоровье.

Забаненым тоже сюда.

User belaruslitvin, 01.12.2008 14:33 (#)

Дурик селигерский

http://www.nn.by/index.php?c=ar&i=21563
«НН»: И как так после культурологического «Хот-Дога» и беллетристического «Полета дубового листа» тебе захотелось написать книгу историческую? МГ:На самом деле это все связано. Культурология, история – весьма близкие области. Поэтому считаю, что все закономерно. Когда в восьмом классе я приехал в Беларусь, мне интересно было буквально все. Все, что не похоже на Россию. И современное и прошлое, и культура. Я бросился учить белорусский (белмову – в оригинале), хотя мне мои минские друзья сказали «да на черта тебе это? ». Слышать это было странновато (дзікавата - в оригинале). Стал докапываться, было такое детское желание докопаться до правды и справедливости – докопаться до сути, как это произошло, что в Беларуси туговато с историческим самосознанием. И вот теперь по прошествии небыстрого времени – только сейчас – появилась книга, где я доказываю, что московские версии истории Руси – вранье, которое начала Екатерина II, а продолжили Александры и Николаи. В моей книге приведено великое множество фактов, что наследники Старажытнай Руси – скорее Украина и Беларусь, а не Россия. Отслеживаю трансформацию названия Русь, русин. Моя книга – колодец, который я докопал, мне кажется, до конца. На ее страницах опровергаю московскую версию истории Руси, доказываю, что правдивая версия – полная противоположность того, что излагали в СССР, да и теперь в РФ. Постулаты, которые для сегодняшних белорусов уже естественны, но в России могут вызваць фурор. «НН»: Так эта книга для наших восточных соседей или для нас самих? Кто будет читать твою книгу? МГ: Кто захочет, тот и будет. Это книга в первую очередь для тех, кто здраво мыслит. Не скрываю – я хочу, чтобы книга хорошо продавалась в России. Там сейчас идет хорошая такая волна – в исторической литературе развеиваются мифы. По российским каналам сейчас даже можно увидеть солидных профессоров (разве только не в прайм-тайме), которые говорят: «Да, историческая Литва – это не сегодняшняя Литва, это тоже Русь». И к историческим идолам, таким как Петр Первый, относятся более критично. Но, по правде говоря, в России ее не говорят до конца и особенно это видно в отношении Беларуси – например, тот же Петр: не говорят про его кровавые дела: расстрел полоцких священников и погром в полоцкой Софии. Избегают говорить, что еще в XVIII веке Беларусь и Россия были абсолютно разными странами, где господствовали – и там и там – разные культуры. В моей книге я хочу сказать, что Петр и Екатерина – со всеми минусами и плюсами, были властителями соседнего государства. И точка. Развеять всяческие мифы что, мол, белорусы в ВКЛ были угнетенным народом. Кем, извините? Это была их страна. Да и другие народы в ВКЛ, татары и евреи, чувствовали здесь себя спокойно, никто их не угнетал. Россия на нас нападала – мы боимся это признать. Мы нападали на Россию – также замалчиваем. И я привожу много интересного, что поднимает достоинство и помалу уменьшает наш комплекс второсортности. В итоге хочется сказать, что у них было по-своему хорошо, у нас по-своему тоже. Но у них было хорошо для них, а у нас – для нас. И если по-правильному, так мы Литва и литвины, Украина - Русь и русичи, а Россия – Московия и московиты. Понимаю, что время не повернуть вспять, и живем мы в Беларуси, а рядом Украина и Россия, но знать про эти трансформации необходимо! http://www.n-europe.eu/article/2008/11/10/velikii_peredel_krupneishie_ izmeneniya_granits_v_evrope
В конце концов три агрессивных хищника: Россия, Пруссия и Австро-Венгрия разорвали Речь Посполитую. Мы стали колонией России в 1795г. Началась политика насильственной русификации. Запретили белорусский язык, стали закрывать учебные заведения, в первую очередь высшие, выгнали всех преподавателей-белорусов. Стали привозить из глуби России чиновников, попов и прочую навалачь. Во время очередного восстания белорусов в 1864г. палач белорусского народа генерал-губернатор Муравьев "Вешатель" сказал: "...Что не сделал русский штык, доделает русская школа...Всякий житель этого края должен преобразиться в русского...Кто не захочет сделать это, должен считаться иностранцем и покинуть этот край навсегда." Кстати, по результатам первой российской переписи населения в 1858г. в Смоленской губернии водораздел между белорусами и великороссами (так в официальном имперском документе именовались нынешние русские) проходил с севера на юг через Вязьму. Об этом открыто пишет в предисловии имперский советник Штиглиц. По этой переписи процент белорусов западнее Вязьмы доходил от 60% до 90%. Сейчас на Смоленщине уже выполнен наказ Муравьева "Вешателя". Кремль "преобразил" белорусов в русских, только вот жить они лучше не стали!

User jke, 01.12.2008 15:22 (#)

"Белорусский" свидомый ... Скоро мы увидем его произведения "140 тыс. лет белорусской нации" или "Почему Белорусь не Россия". Знаем мы весь этот брем , на укрАине уже проходили . Единственные кто восставал а Белорусии это польская шляхта , которой не нравились , что русские завоевав белорусь начали ограничевать их в правах на угнетения народа. Особенно смешно читать про русификацию русских =) или преобразование белоРУСОВ в великоРУСОВ =) НО ВСЕ ЭТИ СВИДОМЫЕ АВТОРЫ НИЧЕГО ИЗ СЕБЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ , ТАК КАК ВСЁ ИХ ТВОРЧЕСТВО ПОСТРОЕНО НА ЛЖИ И эТУ ЛОЖЬ ЛЕГКО ОПРОВЕРГНУТЬ .ТИПИЧНЫЙ ПРИМЕР ВРАНЬЯ ----- Также широко известен его девиз касательно польских земель и польского языка: «Что не доделал русский штык — доделает русская школа». И СРАЗУ ВИДНО СВИДОМОГО НАГЛО ВРУЩЕМУ И НЕ ЗАМЕЧАЕТ ОН РАЗНИЦЫ МЕЖДУ БЕЛОРУСОИ И ПОЛЯКОМ.

User molot, 01.12.2008 15:27 (#)

Дело в том, что товарищ страдает раздвоением личности, для себя так и не определив - кто же он? Белорус или литвин.

User belaruslitvin, 01.12.2008 15:30 (#)

Дятел селигерский

Не неси свой личный бред. Читай хотя бы свои русские летописные хроники, грэйв селигерец, перестань пить пиво, букварь в руки возьми. Треуголка Буонапарта не жмет головку? То, что я пишу, даже в наших школьных учебниках написано!

User lipederastoved, 01.12.2008 14:26 (#)

Пупырчатый, а ты уже не добежал.

User suboskal, 01.12.2008 14:13 (#)

Русские, украинцы и белорусы дружили

uvas poterja pamjati na 70%.

User zeus, 01.12.2008 14:28 (#)

Главное что бы дети Сины и Гоги дружили с детьми Слама и Ислы, а то не ровен час поубивают друг друга в борьбе за однополярный мир, да ещё с применением ядерного оружия.

User zakulisa, 01.12.2008 17:31 (#)

Это называется селективная память. Сделают добро, и будут носиться за вами до скончания века, благодарности требовать на каждом углу и по каждому поводу. Сделают гадость - и даже не извинятся, как будто ничего не произошло. Как говорится: "Мы, кого обидим, зла не помним". Такой вот Старший брат.

User juju, 01.12.2008 17:56 (#)

.S russkimi druzhyt nelzia

Smotri 2protiv1 na km.ru s debilom A.Duginym.

User kostas, 01.12.2008 15:27 (#)

Ну да, ну да... как же как же, И как тут можно дружить-с позвольте ? если в башке таких "братьев" даже не заложено, что не только их Россея пишется с большой буквы. Но с другой стороны, "младшим сестрам" по статусу не положено, их дело только заглядывать в рот старшей сестре, слушать и внимать и слушать и внимать… А про заглавные буквы тут и дятлу понятно, как сказал велики ПУ - Украина это даже не государство.

User don_pedro, 01.12.2008 14:24 (#)

однако после перечисления половины суммы признания не последовало

"Кинул" батька кремлевских -бабло взял а "товар" не поставил.

User molot, 01.12.2008 14:38 (#)

Достаточно уже того, что признала Россия. Эти гонки с признанием дороги лишь сердцу "вашингтонского обкома". Германия признала Косово - получила шпионский скандал. Спешка хороша при ловле блох, уважаемый.

User ushlepok08, 01.12.2008 19:02 (#)

Хорошо говоришь: "...хороша при ловле блох". А ориентироваться будут по рычанию или другим признакам?

User shGenady, 01.12.2008 16:34 (#)

"одна из сторон предложила для рассмотрения ряд существенных вопросов, требующих дополнительного согласования и переноса даты госсовета". Источники издания в Кремле лаконично заявили: "Ничего не будет. Ни госсовета, ни визита". ============Двухголового петушка , батька считает, можно кидать сколько хошь и просить денег все больше и больше!

User yanychar, 01.12.2008 14:35 (#)

Посмотрите внимательнее на фото

Сразу видно, что Митька и Батька любовники. Батька ему говорит:"Ты что с Чавесом шашни развел?" А Митька:"Уйди, противный! Говорил тебе, давай групповуху попробуем, позовем Койота и Багапша, а ты "подумать надо". А Уго без раздумий скажет "угу"... Вобщем, фото выдало их.

User baron, 01.12.2008 14:46 (#)

Перед тобой открываются прекрасные виды на будущее! Президент. И вы согласны разыгрывать перед майором роль ее любовника? Гофмаршал. Mort de ma vie! ...

User jke, 01.12.2008 14:48 (#)

Как бы это по шовинистки не звучало , но Украина это миф придуманный поляками в Австро-венгерской империи , реализованный большевиками в 20-30 годах и продолженный советсвой "элитой" в 90-ых . Есть Великороссы , белороссы и Малороссы . И как бы кому не хотелось скрыть этот факт всё придёт на круги своя ...

User baron, 01.12.2008 14:50 (#)

Есть в онкохирургии одно святое правило: маленький рак - большая операция... Из всех советских развлечений кино на первом месте было...

User dyadya1Kolya, 01.12.2008 15:03 (#)

Друг мой, это звучит не по-шовинистски, а совершенно правдиво. Я ещё скажу: все мы - русские, как бы ни исходили дерьмом всякие националисты.

Нет такой национальности "украинец" или "бялорус". Есть и были - русские. А всё остальное - НАРОДНОСТЬ, как казаки, например. И язык у нас один, и корни одни, и вера одна. А что касается украинской мовы, то этот язык сложен исторически лишь отчасти; его в основном сейчас изобретают. Потому что украинский запад вообще трендит на своём наречии и не понимает украинского востока. Вот они и сочиняют эту абракадабру, чтоб решить одним махом эту проблему.

User foyle, 01.12.2008 16:25 (#)

Надо полагать, что вы живете в Восточной или Западной Украине, что так безапелляционно заявляете о непонимании?

User dyadya1Kolya, 01.12.2008 16:39 (#)

Можно сказать и так. Бываю и часто. Я люблю Украину.

Мне искренне жаль, что наши правители порознь. Мне искренне жаль, что ваш Ющ там вытворяет.

User foyle, 01.12.2008 16:53 (#)

Спасибо. Ющ президентом больше не станет, полагаю.

User zakulisa, 01.12.2008 19:08 (#)

Да, неужели? А вот Президент (тот который настоящий, не медведьев) утверждал как-то, что русских нет. А вы его не только оспариваете, а еще и утверждаете, что белорусы и украинцы - тоже русские. И почему если украинские националисты - то "исходят дерьмом", а ваш тухлый безграмотный шовинизм - совершенно "правдиво"?

User belaruslitvin, 01.12.2008 15:13 (#)

селигерец, ты хоть школу закончил?

Иль кадетский корпус за плечами? Всё "Краткий курс ВКП(б)" ночью под одеялом читаешь? Это ты про какие братские народы постишь? Примеры братскости привести можешь, убогий?Я тебе всего лишь один пример иной "браткости" привожу: В конце концов три агрессивных хищника: Россия, Пруссия и Австро-Венгрия разорвали Речь Посполитую. Мы стали колонией России. Началась политика насильственной русификации. Запретили белорусский язык, стали закрывать учебные заведения, в первую очередь высшие, выгнали всех преподавателей-белорусов. Стали привозить из глуби России чиновников, попов и прочую навалачь. Во время очередного восстания белорусов в 1864г. палач белорусского народа генерал-губернатор Муравьев "Вешатель" сказал: "...Что не сделал русский штык, доделает русская школа...Всякий житель этого края должен преобразиться в русского...Кто не захочет сделать это, должен считаться иностранцем и покинуть этот край навсегда." Кстати, по результатам первой российской переписи населения в 1858г. в Смоленской губернии водораздел между белорусами и великороссами (так в официальном имперском документе именовались нынешние русские) проходил с севера на юг через Вязьму. Об этом открыто пишет в предисловии имперский советник Штиглиц. По этой переписи процент белорусов западнее Вязьмы доходил от 60% до 90%. Сейчас на Смоленщине уже выполнен наказ Муравьева "Вешателя". Кремль "преобразил" белорусов в русских, только вот жить они лучше не стали!Для беларусов братскими народами являются в первую очередь поляки, литовцы, латыши и эстонцы с чехами и словаками. Это наши беларуский (литвинский) полк сражался вместе с гуситами в Чехии, это наш князь Вячка сражался плечом к плечу с эстонцами, это наш Тадеуш Кастюшка, бригадный генерал американской армии, основатель знаменитой американской военной академии Вест-Пойнт, прославившийся в битве под Саратогой, сражался вместе с американцами против британской империи за независимость. Это он руководил восстанием беларусов, поляков и литовцев против московской оккупации в 1795г.Это наши беларусы вместе с поляками приняли на себя 1 сентября 1939г. удар гитлеровских наци в развязанной Сталиным и Гитлером 2-ой Мировой войне в полном соответствии с планом Молотова-Риббентропа по разделу Европы.

User dyadya1Kolya, 01.12.2008 15:33 (#)

Друг мой, ты не открыл мне чего-то нов

над человеческой безграмотностью. Хорошо что он эту книжицу тиражом в 100 экземпляров выпустил, не позорится пусть. То, что ты описываешь в своём посте, делали ляхи в 15-16 веках в отношении западной Руси, в результате чего в частности на Украине, произошло ополячивание народа, начиная с дворянства. За особые привелегии и приверженность папской вере они становились подданными Речи Посполитой. Они забыли окончательно о своих корнях и будучи под Австро-Венгрией.Эту народность следовало бы назвать "галичанами".Ты видел некрополь в Галиции? Там же нет украинского. Там - одна Польша, польская знать. Западная Украина - смесь языков. Венгерский, чешский, польский, даже австрийский говор.Западная Белоруссия - многие районы населены этническими поляками. И вы ещё говорите о единении и родстве с ними? Смешно!Потому что вы для них были, есть и будете - "пся крев".

User belaruslitvin, 01.12.2008 15:46 (#)

Ты не в курсе, убогий!

Именно поляки и литовцы поддерживают Беларусь на всех уровнях в Евросоюзе и на уровне двухсторонних отношений. Мы сотнями лет жили в одном конфедеративном парламентском государстве. Наша часть называлась ВКЛ. Про это ваши ящики не рассказывают, а нормального образования у тебя нет. Ты и Землю считаешь плоской, стоящей на одном слоне - "великой" России? За последние несколько месяцев даже на официальном уровне было столько встреч с нашими соседями, что и не снилось на Смоленской площади! Мы возвращаемся в Европу!

User jke, 01.12.2008 15:51 (#)

Поляки вы уже в УВРОПЕ , там и оставайтесь

User dyadya1Kolya, 01.12.2008 15:53 (#)

Ой как всё серьёзно! Ну надо же! Пустите Дуньку в Европу! Ждут её там! В борделе!

Кто там у вас эти встречи проводит? Горстка дураков-либералов, друзей бабы Леры? Балуются великовозрастные детишки. Не смеши меня. Батька ваш всю энту шелупонь о как держит!

User belaruslitvin, 01.12.2008 16:01 (#)

Ты почитай даже официальную прессу

""Ой как всё серьёзно! Ну надо же! Пустите Дуньку в Европу! Ждут её там! В борделе! Кто там у вас эти встречи проводит? Горстка дураков-либералов, друзей бабы Леры? Балуются великовозрастные детишки. Не смеши меня. Батька ваш всю энту шелупонь о как держит!""Одна из встреч на уровне министров недавно была даже в Вискулях, официальной резиденции!Ну подумай своей дурьей головой - что может, кроме сворованных у северных народов нефти и газа, предложить Россия - ничего, кроме бандюков, терроризма, коррупции, мутанта с двойным туловищем, Рублевки и нищеты! Ты в зеркало глянь - такая морда лица, что не приведи господь!

User dyadya1Kolya, 01.12.2008 16:30 (#)

Во-первых, про морд

Во-вторых. Конечно, на кой вам нефть и газ, политый кровью ограбленных северных народов! Гордая Европа греется похлопываниями и притопываниями из принципа не покупая у России энергоресурсы. И в третьих, что она тебе дать может, эта Европа? Денег? Там своих лодырей хватает. Ума? Нет, в голове нету - из задницы не возьмёшь. Понятие, что "заграница нам поможет" - это сказка. Как в анекдоте, взрослый уже, а в сказки веришь.

User belaruslitvin, 01.12.2008 17:06 (#)

Кто про что, а быдло о халяве!

Где ты видел, чтобы беларусы не работали, бездельник? Мы как раз про работу и говорим. Вон и родной наш Рыгорович и говорит, что надо взять все лучшее на Западе, в первую очередь технологии и совместно РАБОТАТЬ. У вас, при вашей нынешней власти, только коррупционировать и воровать можно научиться.

User dyadya1Kolya, 01.12.2008 17:13 (#)

Я и вижу, как ты работаешь. Сидишь писульки пишешь, пока другие работают.

Им некогда кого-то обсуждать или критиковать, т.к. заняты делом.

User belaruslitvin, 01.12.2008 17:36 (#)

Бездельник

Пролетар умственного труда! Беларусь в тридцатке по охвату Интернетом. Вот сижу, пашу и ржу с варваров! Империи кирдык. Тётка Дэмография (употребил ваше любимое "э") ужо взялась за ваш уд!

User jke, 01.12.2008 15:38 (#)

АХАхаха !! Анализировать каждую строчку твоего бреда даже смысла нет . В 1939 году население белоруссии встречало цвета КА . Единственно кто был в печале так это Польская шляхта .

User belaruslitvin, 01.12.2008 15:52 (#)

Говоришь про доблестную КА?

http://www.gulag.ipvnews.org/article20070508.php

http://katyn.codis.ru/gowest.htm
Полюбуйся на союзников, ребенок

User jke, 01.12.2008 16:02 (#)

ГУЛАГ , Катынь ничего нового , ты про ГОЛОДОМОР забыл и про то , что динозавров тоже русские истребили и еще много про что ... Но так как ты ограничен своим свидомсвим чтивом ты не знаешь , что точно такие же ГУЛАГи были и в США до 1941 года. Так что тут СССР и большевики просто переняли опыт заокеанского "брата" . А про КАТЫНЬ еще надо расбераться , т.к. я не верю Гебельсовской сказке .

User belaruslitvin, 01.12.2008 16:06 (#)

Я тебя, засранец фашистский , спросил про парад союзников в Бресте

Не узнаешь брата Гудериана с братом Кривошеиным?

User jke, 01.12.2008 16:24 (#)

http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/index.html

Попутно следует сказать пару слов и о столь любимом нынешними обличителями тоталитаризма пресловутом «совместном советско-германском параде» в Бресте, состоявшемся 22 сентября 1939 года. Подоплёка данного события (кстати, вопреки расхожим мифам это было единственным мероприятием подобного рода) такова. В ходе военных действий 14 сентября город, а 17 сентября и крепость Брест были заняты 19-м моторизованным корпусом вермахта под командованием генерала Гудериана. Однако согласно советско-германским договорённостям этот город должен был отойти к СССР. Таким образом, должна была состояться церемония его передачи в советские руки. Гудериан действительно хотел провести полноценный совместный парад, однако затем согласился на процедуру, предложенную командиром 29-й танковой бригады С. М. Кривошеиным: «В 16 часов части вашего корпуса в походной колонне, со штандартами впереди, покидают город, мои части, также в походной колонне, вступают в город, останавливаются на улицах, где проходят немецкие полки, и [134] своими знамёнами салютуют проходящим частям. Оркестры исполняют военные марши»{326}. Как видим, фактически это был не совместный парад, а торжественный вывод немецких войск.

User belaruslitvin, 01.12.2008 16:39 (#)

http://czalex.livejournal.com/707143.html

Парад в Бресте был не единственным совместным торжеством. В Гродно и Пинске тоже прошли парады с братанием советских и немецких солдат — правда, менее масштабные, чем в Бресте. Германия называла их «парадами победителей». СССР называл «парадами дружбы». В Гродно на такой же, как в Бресте, наспех сколоченной трибуне парад принимал комкор Василий Чуйков. Занятые немцами города по договору о дружбе и границах, который вслед пакту о ненападении подписали СССР и Германия, передавались из рук в руки. Будто вор приносил улов скупщику краденого.

User belaruslitvin, 01.12.2008 16:46 (#)

Можно еще почитать

http://www.charter97.org/be/news/2008/9/23/10414/

User jke, 01.12.2008 16:52 (#)

тЫ еще и слепой ... Я тебе это и написал . Гнали поляков с Белоруссии , гнали как инородное тело , которое веками угнета народ. Полбская шляхта это первые нацисты Европы, которые себя ставят выше все остальных славян , а русских презирают и ненавидят . НО вся ненависть и страдания возвращается к ним . ТАк было и с проэктом "украинец" , который восстал против своего создателя и гнал их и убивал.

User belaruslitvin, 01.12.2008 17:26 (#)

Зака моя, ну куда ты со своим жизненным опытом?

Сидишь себе в Гадюкино, паленку пьешь, так и сиди. Все у тебя в твоем пьяном угаре унтерменши. Как с равными, не пробовал с соседями жить? Всё мания величия спокойно жить не дает? Еще в Совке, когда прессовали Литву, захватывали телецентр в Вильнюсе, коммунистические власти Беларуси снабжали наших соседей ГСМами в ответ на попытку блокады Литвы. И с поляками ваш сортирный имперский принцип "разделяй и властвуй" уже не катит, быдляк! Мы с поляками плечом к плечу отбивали всяких разных оккупантов, понял, урод!

User jke, 01.12.2008 15:41 (#)

to belaruslitvin

Прозвище «Муравьёв-вешатель» получил благодаря историческому анекдоту, согласно которому после назначения его на должность губернатора Гродненской губернии в 1831 году его спросили, не родственник ли он повешенному декабристу Муравьёву-Апостолу. На что Михаил Николаевич ответил, что происходит не из тех Муравьевых, которых вешают, а из тех, которые сами вешают. Также широко известен его девиз касательно польских земель и польского языка: «Что не доделал русский штык — доделает русская школа». Известный русский мыслитель И. Л. Солоневич так говорил о ситуации в Белоруссии и роли в ней Муравьёва: Край, — сравнительно недавно присоединенный к Империи и населенный русским мужиком. Кроме мужика русского там не было ничего. Наше белорусское дворянство очень легко продало и веру своих отцов, и язык своего народа и интересы России… Народ остался без правящего слоя. Без интеллигенции, без буржуазии, без аристократии — даже без пролетариата и ремесленников. Выход в культурные верхи был начисто заперт польским дворянством. Гр. Муравьев не только вешал. Он раскрыл белорусскому мужику дорогу хотя бы в низшие слои интеллигенции[1]

User dyadya1Kolya, 01.12.2008 15:46 (#)

И ещё самое смешное, душа моя, что описывая войны "белорусов против московской орды", ты забываешь, что это были войны Польши с Россией.

Да, и белорусское шляхетство там учавствовало против москалей. Да вот кто они были? Дворяне, принявшие католичество и давшие присягу польскому королю? А процитируй тогдашнее к ним, перебежчикам, обращение со стороны той же Загоновой Шляхты? Вряд ли твои историки любят об этом вспоминать. Слишком унизительно.

User baron, 01.12.2008 16:22 (#)

Реактивный лайнер "Шляхты" не смог оторваться от земли?

User dyadya1Kolya, 01.12.2008 14:55 (#)

Да ладно, граждане, нечего так рьяно обсуждать эту тему и так рьяно осуждать Батьку! Милые бранятся - только тешатся.

Признает Беларусь и Абхазию с Осетией, и усё будет у порядке.

(комментарий удалён)
User belaruslitvin, 01.12.2008 15:23 (#)

Мысль у тебя незатейлива, как прямая линия!

Отрапортуй кратко, по-военному, засаленная фуражка, похожая на взлётный трамплин для самолётов на российском авианесущем. Сильно смахивающая размерами на грузинские кепки.Именно в такой форме и в таком размере собственно и проявляется обалденное величие нынешней российской армии Рыгорович обует в лапти Путлера! Однозначно!

User belaruslitvin, 01.12.2008 15:37 (#)

Ну, так называемые братья, читайте без пер

http://www.nn.by/index.php?c=ar&i=21840
Эўрасаюз, толькі бяз членства Еўракамісія мае намер прапанаваць шасці постсавецкім краінам, у тым ліку Беларусі, заключыць пагадненне аб асацыяцыі і стварэнні новай еўрапейскай эканамічнай зоны, якая павінна стаць базай для развіцця агульнага ўнутранага рынку. Сваім праектам Еўракамісія адказвае на ініцыятыву Польшчы і Швецыі аб пашырэнні супрацоўніцтва з Арменіяй, Азербайджанам, Беларуссю, Грузіяй, Малдовай, Украінай. У праекце прапановы Еўракамісіі зазначаецца, што новыя пагадненні аб асацыяцыі будуць падобныя на дакументы, падпісаныя з Літвой і Польшчай перад пашырэннем ЕС у 2004 годзе, але не будуць утрымліваць планаў аб членстве ў Еўрасаюзе. Між іншым, пагадненне заклікана заявіць пра салідарнасць ЕС і прызнаць еўрапейскія памкненні краін Усходняй Еўропы. Так, пагадненне прадугледжвае стварэнне адзінай зоны свабоднага гандлю для развіцця агульнага ўнутранага рынку, падобнай на Еўрапейскую эканамічную зону, якую сёння ЕС дзеліць з Ісландыяй, Ліхтэнштэйнам і Нарвегіяй. Для гэтага шэсць постсавецкіх дзяржаў павінны будуць пераняць усе заканадаўчыя акты ЕС і прызнаць вердыкты Еўрапейскага суда. Еўракамісія прапануе адкрыццё візавых цэнтраў для атрымання шэнгенскіх віз, паступовае спрашчэнне візавага рэжыму і зніжэнне кошту віз, а ў доўгатэрміновай перспектыве — увядзенне бязвізавага рэжыму. Бюджэт Усходняга партнёрства складзе 2,1 млрд. еўра, без уліку страты 75 млн. еўра ад адмены віз. Для арганізацыі энергетычнай бяспекі ў прапанове прадугледжана падпісанне мемарандума, каб энергетычнай транспартнай сістэмай сумесна маглі кіраваць. http://www.nn.by/index.php?c=ar&i=21820 Паводле слоў А.Лукашэнкі, з’явіліся прагнозы, што наступны год будзе цяжкім, але для многіх дзяржаў ён стане часам уздыму, выхаду з крызісу. «Будзем спадзявацца, што мы не адстанем у гэтых адносінах, бо ў нас ёсць вялікі вопыт дзеянняў у цяжкіх сітуацыях», — дадаў ён. Ён лічыць неабходным перагледзець усе праграмы і мерапрыемствы, што намячаліся раней з у лікам дынамічнага развіцця краіны, і выканаць іх у запланаваным аб\’ёме за меншыя сродкі. «Што да беларускага рубля, то сітуацыя абсалютна стрымальная. Сёння важна падтрымаць курс беларускага рубля. Яго абвалу не будзе, усё — у зададзеных параметрах, у тым ліку і гадавая дэвальвацыя», — заявіў А.Лукашэнка. Паводле яго слоў, у краіне назапашаны пэўныя рэзервы, насельніцтва давярае яе банкаўскай сістэме. Ён таксама заявіў, што Міжнародны валютны фонд пазітыўна ацэньвае ўсе працэсы, што адбываюцца ў Беларусі, а дзяржава прыслухоўваецца да ўсіх заўваг МВФ. Пры гэтым, паводле слоў А.Лукашэнкі, Беларусь не мае намеру адмаўляцца ад моцнай сацыяльнай палітыкі, скіраванай на забеспячэнне справядлівай і дастойнай сацыяльнай абароны грамадзян. «Мы зробім усё, што тычыцца людзей, і найперш будзем арыентавацца на іх», — сказаў ён. Ён падкрэсліў неабходнасць лібералізацыі ўсіх сфер жыцця ў Беларусі: «Мы павінны разняволіць чалавека, лібералізаваць наша жыццё, зрабіць яго больш свабодным для чалавека. Гэта вельмі важна ў сённяшняй сітуацыі». Паводле слоў Лукашэнкі, неабходна забяспечыць прастор у эканоміцы, «каб людзі маглі больш аператыўна і свабодна дзейнічаць, каб іх нічога не звязвала». Завяршаючы нараду, кіраўнік дзяржавы падкрэсліў, што сваёй галоўнай задачай ён лічыць забеспячэнне правоў чалавека: «Абараняць правы людзей на дастойную зарплату, на тое, каб свабодна жыць і гаварыць тое, што чалавек думае, — вось галоўная задача прэзідэнта. Пра гэта і ўсе мы павінны заўсёды памятаць».

User dyadya1Kolya, 01.12.2008 15:59 (#)

Ну что ж, усё ясно, что ты тут начерябал. А ты думал, мы не разумеем?

Ну да, ну да, ляхи вас лучше понимают, как же.

User belaruslitvin, 01.12.2008 16:18 (#)

Колюнчик

А по сути? С вашей стороны лишь угрозы перекрыть кран. УСЁ! Кроме крана за душой (про душу я в запале) там ниц нема, пустота!

User dyadya1Kolya, 01.12.2008 16:50 (#)

Умник мой

конечно же встречу тебя как званого гостя.И бить, и пужать тебя не буду, вот те крест! Плюнь в бороду тому, кто тебе пакости про нас рассказывает!

User dyadya1Kolya, 01.12.2008 16:16 (#)

Кстати, умник мой, белоруссия говорит по-русски и все мы понимаем друг друга. А ежели ты намекаешь на разницу в говоре,

то она и в России есть. Примеры. В Калужской области есть слово "авошник". Это - овощник, т.е. огород. На Северо-западе России булка - батон белого хлеба, а в Москве - сладкая булочка. Ларёк - торговая палатка, а палатка может быть только походной. Таких примеров - пропасть. Россия большая, везде свой говор. И на таких различиях не надо строить версию о своём, особом языке.

User belaruslitvin, 01.12.2008 16:28 (#)

Так такую бредянину, которую ты несешь, уже давно проехали!

Зубная паста из тюбика давно выдавлена, назад её не загонишь! Настоящей исторической инфы у нас в стране море. Это ты не в курсах про состояние знаний о нашей вэкаэловской истории у беларуских школьников. Они ею гордятся. Когда про эту историю говоришь со школьниками, так для них это естественно! Это вы там в деревне Гадюкино в нафталине от Сталина с Путлером!

User goodvin, 01.12.2008 15:16 (#)

Надо сказать ,что это стало традицией на гранях.. Вот тут 3 дня висел слоган провокационный "Украина готовится к войне с Россией", теперь вот это..С одной стороны ,это говорит о том что вектор движения российского верен, и что все проамеровские и натовские источники здесь реагируют подобным образом.Но с другой стороны,друзья,это конечно ,мягко говоря,фальсификация,ведь даже внутри штатов и натов нет таких оценок.Так что, не иначе русофобство через край.Мне кажется, граням надо бы задуматься..Нужна ли им эта откровенно провокационная позиция,к демократии и либерализму не имеющая отношения. Я удивляюсь терпению российских властей .Потом кричим о кровавой гэбне..Добра и сдержанности.

User zeus, 01.12.2008 15:26 (#)

Они об этом обязательно задумаются, когда их поведут в газовые камеры.

User jke, 01.12.2008 15:33 (#)

+1 )) Но в принципе тут большинсвто ненавистников даже не живет в России . Так что вся это граневская бойда как слону дробинка

User robotverter, 01.12.2008 16:12 (#)

Но ведь газовых камер не было, и никто никого никуда не водил.

Были пансионаты для исправления неправильно понимающих политику партии и правительства. Или всё-таки и тут опередили, украли передовую технологию? Запутанно как-то всё.

User fenix2, 01.12.2008 15:41 (#)

Да уж на "Гранях" русофобствующие кликуши отрываются по полной, причем редкостно отличаясь голословием.

А и пусть, пусть визжат и злобствуют. А мы жили, живем и будем жить еще лучше. Россия всегда была и будет многонациональной - в этом ее сила! А гнили, которой хочется навредить России, хочется сказать -саморазлагаясь и гния, вы только портите воздух, а будующее все равно за Россией и дружественных ей государствами!

User belaruslitvin, 01.12.2008 15:50 (#)

Ты сводки из постельного фронта, из битвы в постели почитай. Про демографические достижения "христианской" части!

Так через двадцать-тридцать лет будешь нацменьшинством сидеть тихо, тихо, как мышь под веником! Пальцы веером тут, панимаешь! Чеши свой Гондурас, имперец!

User jke, 01.12.2008 15:54 (#)

Что с вас убогих взять ... Одна злоба ...

User belaruslitvin, 01.12.2008 16:04 (#)

Ты хоть констатацию факта от злобы отличить можешь?

Так об чём ваши Путлеры думают - о русских и решении их проблем без войны с другими нациями или о собственном кармане?

User baron, 01.12.2008 16:12 (#)

И дали четыре рубля "в прямом эфире" – как массовке с шенгенскими визами.

User jke, 01.12.2008 16:16 (#)

Для меня Россия это не цари , генсеки , Путины или Медведевы . Всё это приходит и уходит , но народ вечен .

User belaruslitvin, 01.12.2008 16:21 (#)

Что ты под народом понимаешь?

И какой-такой народ вечен? Если сугубо "русские", то имеется большой вопрос при таком "прорусском" гебистском мутанте во главе!

User zeus, 01.12.2008 16:49 (#)

Вот тут я с вами полностью согласен.Ну ведь вами так и было задумано. А что сделали с телом одного из сынов Гоги,специалиста по "христианской" части, что так и не нашли?! Он же ясно сказал Я пришел служить сынам Гоги, а не гоям двуногим.

User new_vitianya, 01.12.2008 16:06 (#)

Лукашенко -ярко выраженный образ

...и нашим , и вашим..(Беларусский Мазепа). Этот человек, на протяжении уже стольких лет,сознательно затягивает вопрос создания Союзного государства. Проку нет и не будет.

User belaruslitvin, 01.12.2008 16:11 (#)

new_vitianya , ты мыслитель!

Какой прогресс в развитии! Скоро мысль тебя посетит, что Лукашенко строитель независимого государства Беларусь с собой, и никем иным, во главе! Шапку Мономаха в свое время на блюдечке не поднесли, - теперь пошли на уд!Варвары!Ишо на ёлках сидите!

User new_vitianya, 01.12.2008 19:09 (#)

так это ты - хохол, который в шесть лет

переселился в Беларусию? А чё такой неспокойный то? Неуравновешенный? Плохо чувствуешь себя? Или ход истории изменить не удается? Пространство и время - крепкие орешки. У зубров в пуще рога толстые или не очень?

User fenix2, 01.12.2008 16:25 (#)

А в Грузии продолжается крысиная возня у властной кормушки.

Бывший шеф погранполиции Грузии Бадри Бицадзе (муж Бурджанадзе), заявивший на днях о начале своей политической деятельности, согласен с обвинениями оппозиции к действующей власти: "В стране катастрофическая ситуация, ошибки власти стали трагичными для государства". Он также возложил на команду Саакашвили ответственность за войну в Южной Осетии. В августе Бицадзе еще был в должности, ввиду чего обладает завидным объемом информации, что прибавляет его утверждениям значительный вес.

User belaruslitvin, 01.12.2008 16:33 (#)

Дурак

Это и есть демократия! Это при демократии такое возможно. Есть личности и есть разные точки зрения. Все естественно. Так и должно быть, варвар. Это Путлер и шайка все закатали в асфальт до полной серости и могильной тишины. У вас кладбище! Потому нет системы защиты от дурака в принятии государственных решений - следствие - скоро накроетесь медным тазом!

User molot, 01.12.2008 16:36 (#)

Всё намного проще. У нас просто нет вас -дураков!

User belaruslitvin, 01.12.2008 16:42 (#)

А как же исконно русская пословица, варвар?

Про дураков и дороги?

User molot, 01.12.2008 16:51 (#)

Наши дурак - это "Иван-дурак"; ваш дурак - ПРОЧТИТЕ СВОИ ПОСТЫ:)

User fenix2, 01.12.2008 16:41 (#)

Дураком тебя обзывать не буду, и белорусом ты не являешься. Ты для меня нечтО.

Ты уже надоел своим злобным брызгослюнством, ничего не можешь, как только обзываться. Про грузинскую демократию скажи Жвании, Окрошке и др. грузинам, которые сейчас в опозиции! В России тоже есть проблемы, но ставить в пример Грузию :-)))). С тем и оставайся дальше портить воздух, раз на рагументированный спор не способен:-)))

User belaruslitvin, 01.12.2008 16:44 (#)

Не нервничай, варвар!

Аргументов у тебя нет. Время империй кончилось. Аминь

User alias, 01.12.2008 18:07 (#)

Поручик,привет! Тебя не "плющит заседать в жюри КВН" и с серьёзной репой давать комменты? Люблю тебя читать,поэтому неприятно видеть проигрыш на этом празднике жизни.
Хочу поправить сей имидж объяснив причины.http://www.rian.ru/society/20081031/154201253.htmlИ ещё.http://www.rian.ru/society/20081029/154001208.html
С наступающим Новым годом!

User belaruslitvin, 01.12.2008 17:29 (#)

Хреново знаешь "великий и могучий"

Ударение не умеешь ставить! Надо было "нЕчто", а ты по колхозному "нечтО"

User dyadya1Kolya, 01.12.2008 16:57 (#)

Умник мой, а где ж та грань, которая отделяет демократию от анархии? И где та грань, что отделяет порядок от диктатуры?

То-то же, обнаружить её крайне сложно. В Европе много говорят о демократии, но если ты был там, то там - ПОРЯДОК: живи как хочешь, но делай что говорят. Если ты не совал носа дальше Польши, то я тебе прощаю твою несведомость.

User jke, 01.12.2008 17:09 (#)

Да забей ты с этим пшеком , ему ничего не объясишь ... Свидомый от мозга и костей ...

User belaruslitvin, 01.12.2008 17:15 (#)

Штка

Не узнаешь брата-беларуса? Дожили!

User belaruslitvin, 01.12.2008 17:14 (#)

Зайка моя, впаривай свой бред жителямк Мухосранска. Скажи мне, "путешественник", кто предложил делать сёклы в планировке улиц Вашингтона?

Читай Рыгоровича, серый!Он также заявил, что Международный валютный фонд позитивно оценивает все процессы, которые происходят в Беларуси, а государство прислушивается ко всем замечаниям МВФ…Он почеркнул необходимость ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ всех сфер жизни Беларуси «Мы должны раскрепостить человека, ЛИБЕРАЛИЗОВАТЬ нашу жизнь, сделать ее свободной для человека. Это очень важно в нынешней ситуации». … Завершая совещание, руководитель страны почеркнул, что своей главной задачей он считает обеспечение прав человека: «Защищать права людей на достойную зарплату, на то, чтобы свободно жить и говорить то, что человек думает, - вот главная задача президента»У гебнюков еще не сперло в зобу от использования термина ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ?Уместно завопить "И ты, Брут?"Только не путайте Брут и Брют, фуражки!

User dyadya1Kolya, 01.12.2008 17:39 (#)

Ну и что? Я тоже за либерализацию и демократию.

Я тоже за свободу и права человека. Но я против тех, кто считает свою свободу свободнее , чем в моей стране; свою демократию демократичнее, чем в моей России. Не учите жить. Кстати, Брют - слишком дёшево, работящий ты наш!

User jke, 01.12.2008 17:42 (#)

ТЫ просто СМЕШОН!! Международный валютный фонд занимается только одним выкачкой денег из страны и её полным экономическим порабощением . Россия через это прошла в 90-ых , Украина пройдет это в следующем году , радуйся , что Белорусь пока проносит .

User dyadya1Kolya, 01.12.2008 17:54 (#)

Это точно, МВФ - главный мировой ростовщик. Батька не настолько глуп, чтобы влезать к нему в карман, рискую потерять всю руку.

Ему надо отдать должное - Беларусь сохранила производство, сельское хоз-во. Сколько его ругали, смеялись: накой нужны эти холодильники, телевизоры, МАЗы, тракторы "Беларусь", когда европейские лучше. Он не слушал. И что же? Нужны оказывается! Работают и классно! Я был 2 недели назад в Белоруссии. Вы кефир местный пробовали? А сметану? А колбасу? Это ж чудо что такое! Всё своё, натуральное. Везде порядок, чистота,говорят по-русски, между прочим! Да, беднее наших жуликов - ведь у них нет нефти и газа. Но - достойно.

User jke, 01.12.2008 17:47 (#)

Украину готовят на съедение ("Газета 2000", Украина)http://www.inosmi.ru/translation/245557.html

'...Если у вас нет хорошего набора оружия для выживания, приобретайте его прямо сейчас. Пусть это будет одним из приоритетов - после запаса еды, воды и жилища. Купите хотя бы среднего размера пистолет, военную полуавтоматическую винтовку и пистолет или винтовку 22-го калибра. Дополнят набор винтовка с магазином (желательно того же калибра, что и полуавтоматическая винтовка), помповое ружье и еще что-то вроде пистолета-пулемета или полуавтоматического карабина...' Эта цитата - не фрагмент из футуристического романа-антиутопии и не инструкция по организации уличной банды. Это совет из сетевого дневника молодого человека, пережившего дефолт в Аргентине семь лет назад. В своем электронном журнале 'Выживание в Аргентине' он делится опытом по выживанию в условиях экономической катастрофы, которая настигла Аргентину в декабре 2001 года. Слово 'выживание' в этом контексте отнюдь не случайно. Когда в те декабрьские дни в одночасье рухнуло 'аргентинское экономическое чудо', созданное под чутким руководством Международного валютного фонда (МВФ), эта страна превратилась в одно из самых опасных мест на планете. Привычный и комфортный цивилизованный мир исчез в считанные дни и обернулся в полный опасностей хаос - с неоднократной сменой правительства, массовыми голодными бунтами и погромами, грабежами и стрельбой на улицах. Как же так случилось, что для многих жителей страны с богатейшими природными ресурсами, теплым климатом и плодородными землями, еще в начале ХХ века входившей в десятку самых богатых государств мира, вдруг стали проблемой элементарные вещи - еда, вода, жилище и безопасность? Партнеры Особенно этот вопрос актуален для нас сегодня - экономические проблемы на Украине, до последнего времени обсуждаемые лишь в кругу аналитиков и экспертов, сейчас уже стали очевидными и для простых украинцев. А схожесть сегодняшней экономической ситуации в нашей стране и состояния дел в экономике Аргентины в 2001 году или стран Юго-Восточной Азии (ЮВА) в 1997 году, также навевают печальные аналогии. К тому же аргентинцы не одиноки в своих финансово-экономических бедах. Мексиканский кризис 1995 года, валютный кризис в странах Юго-Восточной Азии в 1997 году, девальвации денежных единиц России и Бразилии в 1998-1999 годах - это далеко не полное перечисление серии экономических катаклизмов прошедших лет, волной глобального финансового цунами прокатившихся по планете. Казалось бы, все эти события едва ли связаны, а перечисленные страны в разных точках земного шара имеют больше различий, чем общего - от климатических до экономических. Но внимательное изучение всех факторов предваряющих кризис - действий национальных правительств, субъектов экономики, международных организаций и частных инвесторов говорит об ином. Дорога в никуда Путь Аргентины к катастрофе начался давно - вторая половина прошлого века для этой страны была богата на политические и экономические катаклизмы. После государственного переворота в 1955 году, организованного реакционным генералитетом при поддержке ЦРУ, в Аргентине начался 'демонтаж' системы социальной защиты, т. н. 'хустисиализма'. Эта доктрина создания 'справедливого' государства (от исп. justicia - справедливость) была детищем Хуана Перона, президента Аргентины в 1946-1955 и 1973-1974 годах. Она подразумевала, что государство должно быть посредником между трудом и капиталом, а капитал должен служить обществу. В 60-е годы система 'хустисиализма' была окончательно 'демонтирована', а с 1976 года власть в стране взяла военная хунта, которая насаждала неолиберальные реформы под руководством сторонников доктрины 'чикагской школы'. Поэтому неудивительно, что 80-е годы прошлого века часто характеризуют как 'потерянное десятилетие' для экономики Аргентины. Ведь несмотря на то что Аргентина была одним из основных производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции на мировом рынке, десятилетия политической и экономической нестабильности стали причиной резкого сокращения ВВП, иностранных инвестиций и промышленного производства.Но долгожданные реформы в аргентинской экономике, которые начались с приходом к власти президента Карлоса Менема, также были либерального толка. А руководил этим процессом МВФ - как и бывает в подобных грустных историях национальных банкротств. К началу 90-х годов Аргентина стала своеобразной витриной Международного валютного фонда - предложенный этой стране план разрешения экономического и политического кризисов, по мнению МВФ, был образцом для подражания. Аргентинское правительство ударно воплощало в жизнь ультралиберальные рецепты роста от МВФ - была проведена приватизация госпредприятий, ослаблено госрегулирование, снижены тарифы на импорт и облегчен вход в экономику транснациональным компаниям. В отношении собственного внутреннего рынка Аргентина полностью отказалась от протекционизма. С целью макроэкономической стабилизации министром экономики Аргентины Доминго Кавальо по согласованию с МВФ была введена жесткая привязка курса аргентинского песо к американскому доллару в пропорции 1:1 (т. н. модель currency board). На первый взгляд либеральный курс правительства Аргентины с 1991 года стал приносить положительные результаты - за 8 лет рост производства составил 65%, в страну хлынули иностранные инвестиции. Но ориентация экономики на внешний рынок, либерализация импорта и жесткая привязка песо к доллару привели к быстрому падению доли многих отраслей аргентинской экономики на внутреннем рынке. Это было связано с тем, что продукция отраслей, где себестоимость производства по тем или иным причинам была выше среднемировой, становилась неконкурентоспособной по сравнению с аналогичной импортной продукцией. Особенно пострадали производства с относительно высокой долей добавленной стоимости - в условиях ориентации экономики на экспорт в нескольких сырьевых отраслях и максимальной либерализации импорта произошло почти полное вытеснение с внутреннего рынка продукции технологичных аргентинских производств. В результате в стране развивались преимущественно отрасли экономики, ориентированные на производство аграрной продукции и ее экспорт на мировой рынок. Слепо следуя либеральным экономическим курсом, Аргентина оказалась в уязвимом положении. Огромный внешний долг требовал постоянного притока все новых и новых валютных поступлений (доходов от экспорта, иностранных кредитов или же инвестиций), а бесконтрольный вал импорта еще больше увеличивал потребность в иностранной валюте и одновременно ухудшал ситуацию в несырьевых, высокотехнологичных сегментах национальной экономики. Кстати, похожую ситуацию мы в последнее время наблюдаем и на Украине. Результат был очевиден для большинства экономистов - рост импорта, отмирание многих отраслей экономики страны, зависимость финансовой системы от иностранных кредитов. Вследствие этого номинальный внешний долг начал резко увеличиваться с 65,4 млрд. долл. в 1991 году до 143,5 млрд. долл. в 1999-м. Обслуживание внешнего долга стало тяжким бременем для Аргентины - расходы по этой статье увеличились с 2% ВВП в 1991 году до 10% (!) ВВП в 1999-м. Таким образом, построенная долговая пирамида требовала все новых и новых инвестиций для своего обслуживания, а самое главное - ее обрушение стало делом времени. Это неприятное событие должно было произойти либо по естественным причинам вследствие физических ограничений экспортных возможностей страны по сравнению с растущим внешним долгом, либо одномоментно - в результате изменения конъюнктуры на мировом рынке в главных экспортных отраслях страны. Проблемы не заставили себя долго ждать. Внешне все выглядело, как резкое ухудшение конъюнктуры мирового рынка - в 2001 году высокие урожаи зерна в мире стали причиной снижения цен на зерновые культуры, что привело к резкому уменьшению валютных поступлений в Аргентину. Страна оказалась на грани дефолта, а иностранные инвесторы начали выводить свои деньги из аргентинской экономики. МВФ потребовал сбалансировать госбюджет, и Доминго Кавальо предложил на 20% (7 млрд. долл.) сократить его расходы, в том числе за счет резкого сокращения пенсий и зарплат госслужащих, а также повысить налоги. Также в декабре 2001 года правительство Аргентины объявило о введении ограничений на изъятие средств с банковских депозитов. Население в панике начало изымать деньги с банковских счетов и менять их на доллары, а курс американской валюты на черном рынке стремительно взлетел вверх. Тысячи предприятий обанкротились, а сотни тысяч аргентинцев потеряли работу. В крупных городах начались уличные беспорядки, президент спешно покинул страну и подал в отставку, а Доминго Кавальо запретили выезжать за пределы Аргентины. В свою очередь МВФ провел своеобразную эвтаназию экономики Аргентины (правда, без согласия 'пациента') - Фонд заблокировал обещанный кредит в 1,3 млрд. долл., видимо, решив не поддерживать финансовую агонию страны. Новые власти заявили о прекращении выплаты внешнего долга страны в размере более 130 млрд. долл. Это был, пожалуй, самый крупный в мировой истории дефолт - внешний долг на каждого аргентинца, включая стариков и младенцев, превышал 3600 долл. В январе 2002 года правительство объявило о введении двойного курса песо по отношению к доллару - фиксированного и плавающего, что фактически было признанием состоявшегося дефолта финансовой системы и девальвации национальной валюты. Аргентина погрузилась в тяжелую многолетнюю экономическую депрессию и социальный хаос. Если говорить о последствиях для страны, то экономическая катастрофа 2001 года в Аргентине стала, пожалуй, самым тяжелым из всех перечисленных финансовых коллапсов последних десяти лет. На фоне жесточайшей экономической депрессии страну захлестнула волна насилия - грабежи и убийства на улицах, голодные бунты, погромы магазинов и различных учреждений стали обычным делом. Когда-то богатейшая латиноамериканская страна погрузилась в анархию, а миллионы людей столкнулись с голодом и отсутствием питьевой воды. Еще вчерашние представители среднего класса превратились в нищих, думающих не о покупке очередного автомобиля в кредит, а о том, чем накормить сегодня своих детей. Жертвы долговых пирамид Как водится в подобных случаях, МВФ обвинил правительство Аргентины в 'чрезмерных государственных расходах на национальном и местном уровне' и потребовал дальнейшего сокращения социальных выплат и зарплат в государственном секторе. Но анализ глобальных макроэкономических факторов, предваряющих падение экономик других стран (в частности, азиатского кризиса 1997-1998 годов), и их наложение на аргентинскую ситуацию выявляет совершенно иные проблемы в экономике Аргентины. Глубинные механизмы и причины кризиса 2001 года позволяют говорить о целой системе финансового порабощения стран мира в пользу международной финансовой олигархии. Причины банкротства 'азиатских тигров' и модели национальных экономик были во многом аналогичны аргентинским. Под чутким руководством МВФ в этих странах были созданы ущербные ультралиберальные системы - ортодоксальный монетаризм, ориентация экономики на несколько экспортных отраслей, жесткая привязка национальных валют к доллару США. Экономический рост в странах ЮВА во многом обеспечивался за счет западных финансовых вливаний (равно как и в Аргентине 90-х годов прошлого века или на Украине последние четыре года). Но мощный входящий финансовый поток (в виде иностранных инвестиций, внешних кредитов и т. п.) в значительной степени шел не на стратегическое развитие реального сектора национальной экономики, а банально 'проедался'. Внешние инвестиции в этих странах тратились на потребление импортных товаров, а также превращались в спекулятивные пузыри на финансовых рынках, в недвижимости и акциях компаний. Очевидно, что иностранные инвестиции приводят к росту ВВП страны. Но если благодаря внешнему кредитованию темпы роста внутреннего продукта намного опережают темпы роста совокупной производительности труда в экономике, то это является индикатором т. н. 'кредитного роста'. То есть ВВП растет не столько благодаря физическому увеличению произведенных товаров, а сколько путем перераспределения в экономике денег, занятых на внешних рынках. В стране в таком случае развиваются лишь несколько отраслей, ориентированных на внешний рынок (как правило, сырьевых или производящих продукцию низких переделов), а из-за отсутствия таможенных барьеров остальное производство деградирует. Страна все сильнее зависит от импорта. Но проблема состоит в том, что в определенный момент экономика 'кредитного роста' упирается в естественный порог увеличения поступлений от экспорта или даже сталкивается со снижением этих поступлений, связанных с изменением мировой конъюнктуры. С этого момента судьба страны находится в руках международных финансовых воротил. Стоит лишь каким-то образом сделать дороже заимствования на глобальном финансовом рынке (например, увеличить долларовые процентные ставки) или уменьшить поступления от импорта (например, спекулятивно снизить цены на основные экспортные товары), и среди многих стран, построивших у себя долговые пирамиды, начинается цепная волна дефолтов и банкротств. Это связано с тем, что накопленный внешний долг требует обслуживания, а внутренние потребители уже не могут обходиться без импортных товаров многих групп, т. к. национальное производство аналогичной продукции уничтожено. Поэтому для обеспечения обслуживания старых долгов и оплаты потока импорта страна вынуждена привлекать все новые средства из-за рубежа в виде инвестиций или же прямых заимствований. Как правило, это происходит путем искусственного повышения доходности вложений в национальной валюте. Например, в Аргентине доходность долговых бумаг в преддефолтный период поднялась до немыслимых 40% годовых. В финале этой финансовой драмы происходит некое знаковое событие, провоцирующее массированный вывод иностранных инвестиций. Это может быть лобовая финансовая атака международных спекулянтов (Таиланд, 1997 г.) или же резкое изменение конъюнктуры на международном рынке вкупе с действиями международных структур (Аргентина, 2001 год). Столкнувшись с выводом иностранных инвестиций, резким сокращением доходов от экспорта и стремительно уменьшающимися валютными резервами страна-жертва объявляет дефолт - происходит девальвация национальной валюты, банкротство предприятий и банков, миллионы людей оказываются без работы. Долларовые удавки на шее 'экономических тигров' Здесь мы подошли к рассмотрению еще одного сопутствующего механизма, без анализа которого модель искусственной кредитной накачки экономик и последующих за этим закономерных дефолтов будет неполной. Он и делает возможным быстрый долговой рост экономик третьих стран и в то же время обеспечивает главную задачу с точки зрения мировой финансовой олигархии - перетекание национальных достояний пострадавших стран в карманы транснациональных структур. Речь идет о так называемой 'ловушке ликвидности' (этот механизм также называют 'долларовая петля' - по имени валюты главного бенефициара данной системы). Механизм заключается в том, что в определенное время на международном финансовом рынке наблюдается избыток денежного предложения (в частности, долларовой ликвидности). Как правило, это происходит из-за низких процентных ставок в долларе США и валютах некоторых других финансово развитых стран. Соответственно доходность в валютах или долговых бумагах этих стран невысока, поэтому инвестиционные капиталы вынуждены искать рынки с более высокой доходностью вложений. Кстати, на этом этапе либеральные правительства некоторых стран начинают активное строительство системы 'кредитного роста', всячески поощряя приход иностранного капитала. Происходит первая стадия построения долговой пирамиды - насыщение экономик этих стран кредитными деньгами. Приход западных инвестиций вызывает эффект 'бурного роста' экономики (ее рост за весь цикл построения кредитной пирамиды может достигать десятков процентов). После того как страны-жертвы накачаны дешевыми деньгами, на мировом рынке начинается цикл дефицита денежного предложения. Этот эффект достигается удорожанием денег путем повышения процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС) США (как было в 1997 году) или же путем сжатия ликвидности (т. е. изъятия части долларовой массы с рынка, как, собственно, и происходит в последнее время). Страны-жертвы, которые к этому моменту уже очень зависимы от поступления внешних инвестиций, для их привлечения в таком случае вынуждены опережающими темпами повышать доходность операций в национальных валютах, повышая собственные ставки рефинансирования (как в ЮВА в 1996-1997 годах) или же путем других мер (сжатие ликвидности, ревальвация национальной валюты - Украина 2008 г.). В связи с этим возникает несколько неприятных эффектов. Во-первых, ухудшается структура внешнего долга в развивающихся странах - более консервативные финансовые структуры уходят на финансовые рынки развитых стран, а на их место в погоне за быстрой прибылью приходит спекулятивный капитал. Во-вторых, удорожание денег вызывает эффект удешевления основной массы сырьевых товаров и их производных, которые, как правило, и являются основной статьей доходов от экспорта развивающихся стран. Это в свою очередь ухудшает платежный баланс этих стран и вызывает все большую потребность во внешних кредитах для его поддержания. Как уже говорилось выше, в 2001 году Аргентина столкнулась с резким снижением цен на экспортируемое продовольствие, в 1998 году дефолт в России не в последнюю очередь был вызван низкими ценами на нефть, а среди факторов, поставивших сегодня Украину на грань катастрофы, - снижение цен и спроса на металл. Таким образом, удорожание заимствований на мировом рынке и удешевление ключевых сырьевых товаров, составляющих основу экспорта страны-жертвы, являются по сути разными сторонами одного и того же процесса - 'долларовой петли'. Итак, с мая 1995 года происходит плавное снижение ставки ФРС, развивающиеся экономики стран ЮВА, Аргентины, Бразилии, России и прочие привлекают все больше и больше инвестиций, их долги ускоренно растут. Этот процесс стимулируется ростом цен на сырье и продовольствие, в частности растет мировая цена на нефть и пшеницу. Но после достижения своих пиковых значений в мае - сентябре 1996 года начинается резкое падение цен на пшеницу и нефть, что сигнализирует об общем падении цен на сырьевые товары, а это значит, что выручка от экспорта в развивающиеся экономики резко уменьшается. Практически сразу (с марта 1997 г.) ФРС начинает цикл удорожания денег, увеличивая процентные ставки в долларах США. Цены на сырьевые товары продолжают падение, а ставки ФРС продолжают расти, ситуация в странах - кандидатах на дефолт все больше ухудшается, начинается финальный этап строительства долговых пирамид (облигации госзайма в России, продажа тайским центробанком векселей на 15 млрд. долл. и т. п.). В мае-июне 1997 года в бой вступают кавалеристские отряды мировой финансовой олигархии - на пике роста ставки ФРС начинается финансовая атака валютных спекулянтов на Таиланд. После того как финансовый 'пожар' в странах ЮВА запущен, происходит небольшое понижение ставки ФРС, но главная цель атаки в этот период - Россия. Поэтому в июне 1998 года при минимальной величине цены на нефть происходит повышение ставки ФРС - через два месяца в России обваливается пирамида Облигации Государственного Валютного Займа (ОГВЗ) и происходит дефолт. Далее цикл начинается снова, но на этот раз цель - страны Латинской Америки. Так как они экспортируют преимущественно продукцию сельского хозяйства, для обеспечения более эффективного процесса их банкротства, кроме увеличения ставок по федеральным фондам (читай - удорожания внешних заимствований), проводится 'игра' на рост цен на нефть (т. е. в данном случае - увеличение себестоимости производства сельскохозяйственной продукции). Эта тактика дает быстрый результат - в июне 1999 года начинается кризис в странах Латинской Америки. Уже к декабрю 2000 года становится ясно, что кризисные процессы носят необратимый характер и более нет нужды в высоких ставках по федеральным фондам - начинается цикл снижения ставок. На фоне цикла низких цен на пшеницу инерция кризисных явлений приводит к дефолту в Аргентине. А ставки ФРС в 2001-2002 годах продолжали снижение - ловушка ликвидности снова открылась и приготовилась к поглощению новых жертв... Пир стервятников В свою очередь международные организации, в частности МВФ, проводят окончательное умерщвление экономики страны-жертвы и обеспечивают защиту интересов международных финансовых корпораций, например 'выбивая' у правительства согласие на перевод корпоративных долгов в государственный долг. Предоставление международных 'стабилизационных кредитов' - важная часть финансовой атаки, т. к. позволяет окончательно закрепить достижение целей организаторов атаки, обеспечить перераспределение собственности в пострадавших странах в пользу транснациональной финансовой олигархии. Например, после финансового удара по 'азиатским тиграм' в 1997 году, проведенного международными финансовыми спекулянтами, экономическую атаку Запада завершили МВФ и Всемирный банк. Предоставив стабилизационные пакеты на условиях проведения реформ, они добились своих политических целей по устранению азиатских конкурентов. Уже в июле-августе 1997 года МВФ предоставил пакет помощи Таиланду, несколько позже - Индонезии и Южной Корее. Помощь предоставлялась на условиях выполнения пакета неолиберальных реформ: сокращения программ социального обеспечения, снижения курса национальной валюты, снятия ограничений на экспортно-импортные операции, отмены государственных субсидий, приватизации госпредприятий и прочее. В результате дефолта и последующей 'санации экономики' в стране-жертве финансовой ловушки значительная часть собственности переходит в руки транснациональных корпораций в счет погашения долгов. А большая часть национального продукта стран, ставших жертвой международных финансовых колонизаторов, многие годы будет уходить в страны 'золотого миллиарда' в виде долговых выплат, процентов за реструктуризированные иностранные кредиты, дивидендов от собственности транснациональных корпораций (ТНК) в этих странах. Таким образом, анализ общих черт позволяет говорить не о случайных неудачах в развитии молодых и растущих экономик, а о четкой системе - своеобразном 'финансовом пылесосе', опустошающем национальные экономики в пользу горстки хозяев ТНК и крупнейших финансовых олигархов. Как только экономики восстановятся после кризисов, в мире начнется следующий цикл 'удешевления' американской валюты, и ловушка ликвидности снова откроется. Национальные экономики, оправившиеся от кризиса и 'нагулявшие жирок', снова попадут на обеденный стол хозяев мира. Голодомор на Украине: 2012-2013? Сегодняшняя Украина оказалась в положении Аргентины семилетней давности. С момента 'оранжевой революции' в нашей стране реализована ущербная модель фиктивного экономического роста, которая базируется на вливании иностранного капитала, а иностранные займы в значительной степени используются на потребление иностранных товаров. Вместе с резкой либерализацией условий поступления импорта на отечественный рынок это привело к стремительному росту ввоза товаров и увеличению негативного сальдо внешнеторгового баланса. А ухудшение мировой конъюнктуры на рынке металла в считанные недели поставило украинскую долговую пирамиду на грань обрушения, и это уже стало очевидным даже для 'оранжевых'. Стоит лишь сравнить приведенные выше основные этапы создания и развития 'долларовой петли' с сегодняшней украинской ситуацией, чтобы понять: мы уже оказались в классической ловушке ликвидности с минимальными шансами на спасение. Впрочем, главным трофеем организаторов финансовой атаки на Украину станет не передел украинской собственности или устранение Украины как конкурента в высокотехнологичных отраслях. Своеобразным 'гран-при' от финансовой атаки на Украину являются лучшие в мире черноземы. Массированная обработка общественного мнения в контексте неизбежной продажи украинских земель сельскохозяйственного назначения началась еще при первых видимых проявлениях паники на рынке. Так, именно снятие моратория на продажу сельскохозяйственых земель 'позволит в 2008 г. гарантировано избежать дефицита платежного баланса' - заявил председатель совета НБУ Петр Порошенко. Неудивительно, что неотложная отмена моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения рассматривается в числе первоочередных задач в антикризисном плане СНБО, утвержденном Указом Президента Украины ? 965/2008 от 24 октября 2008 года. Итак, отечественные компрадоры заманили Украину в долларовую ловушку, а теперь готовят нашу страну к финальному аккорду закабаления транснациональной финансовой олигархией - массовой продаже земли. Чем же это грозит украинцам? Можно долго говорить о негативных факторах от продажи сельхозземель, главный из которых - полная потеря стратегического национального ресурса и возможности контролировать внутренний рынок продовольствия. Но лучшая иллюстрация перспектив Украины после начала продажи земель сельхоз назначения - это Аргентина. Уже знакомый нам аргентинский блоггер Ferfal пишет о проблемах, с которыми столкнулись аргентинцы в связи с массовой скупкой сельхозземель после дефолта в этой стране. Приведем лишь одну цитату из его дневника: 'После Второй мировой войны Аргентина практически кормила Европу, была известна в Европе как 'житница мира'. Крупного рогатого скота и пшеницы было довольно, чтобы прокормить нашу страну и другой континент. Так что же случилось? Почему многим людям не хватает продовольствия, а некоторые даже заканчивают поеданием отбросов? Да, Аргентина осталась житницей мира, но кое-что изменилось. Несколько больших, транснациональных корпораций, таких как 'Бенеттон', купили сотни тысяч акров сельхоз земель.. СМИ даже начали говорить о потере суверенитета страны, который оказался под угрозой из-за этой массовой скупки земли, так что можно представить, как много акров было куплено. К тому же в новой ситуации (после дефолта 2001 года. - Прим. авт.) продавать аргентинскую сельхозпродукцию в Аргентине - плохой бизнес. Зачем продавать килограмм мяса на внутреннем рынке за 17 песо, если его можно продать в Испании за 17 евро (при этом 1 евро равен 3,5 песо)? Все это в сочетании с высоким уровнем безработицы, низкими зарплатами и высокими ценами на продукты постепенно привело к тому, что в стране фактически начался голод'. К сожалению, если ситуация на Украине будет развиваться по нынешнему сценарию, то скорее всего уже в ближайшие годы нашу страну ждет участь Аргентины - богатейшие поля ограждены заборами и охраной, выращиваются в основном технические культуры, а весь продовольственный урожай вывозится за рубеж - более платежеспособным клиентам. А с учетом устойчивой тенденции к повышению цен на мировом продовольственном рынке и цикличности в изменении урожайности, уже к 2012 году мы можем ожидать не просто повторения на Украине аргентинского deja-vu, а полномасштабную катастрофу. Миллионы голодающих украинцев на самых плодородных черноземах мира, на родной земле, которая могла бы сделать свой народ богатым и счастливым, но он ее предал и превратился в пасынка. Миллионы голодающих на земле предков, которая вдруг стала чужой собственностью.

User semen45, 01.12.2008 19:55 (#)

Wow! Это еще длиннее чем твоя портянка!

User baron, 01.12.2008 16:34 (#)

Шеф Лосанджелевской полиции на этом фоне просто пай мальчик и отличник.

User runa, 01.12.2008 16:35 (#)

Ай да батька!

Ай да молодец. Значит, есть мозги в голове.

User baron, 01.12.2008 16:47 (#)

Вон замок Гамлета. Это тебе не точки-тире в эфир запускать.

User jke, 01.12.2008 17:49 (#)

Голодомор-33: а был ли геноцид? ("Украинская правда", Украина)http://www.inosmi.ru/translation/245599.html

Одной из центральных тем не только гуманитарной, но и всей внутренней и даже внешней политики во время президентского срока Ющенко стало продвижение идеи о голодоморе 1932-1933 годов как о геноциде украинской нации. В своих публичных выступлениях Ющенко поднимает тему голодомора при любых подходящих, не очень подходящих и даже совершенно неподходящих, как в случае с новогодним поздравлением (!), обстоятельствах. Украинские дипломаты и СБУшники вынуждены, вместо исполнения своих прямых обязанностей, заниматься убеждением всего мира и собственных граждан в необходимости признать события 1932-33 годов геноцидом. Партнеры На строительство соответствующих памятников в разгар экономического кризиса тратятся сотни миллионов бюджетных гривен, не говоря уже о бюджетных же средствах на "голодоморные" бигборды, телепередачи и даже специальный видео-ролик, предназначенный для демонстрации на CNN и EuroNews в рамках "рекламно-информационной" кампании об Украине, разработанной "оранжевыми" Минкультом и МИДом. При этом, в отличие от других, совершенно провальных инициатив Ющенко - убедить большинство украинского народа в необходимости вступать в НАТО и признать ОУН и УПА героическими организациями, словосочетание "голодомор-геноцид" постепенно закрепляется в массовом сознании. Причины этого в общем-то понятны. Многие люди, не воспринимая маниакальное стремление "оранжевых" "оголодоморить" чуть ли не все историко-культурное пространство страны, в то же время достаточно резонно рассуждают примерно по следующей схеме. Голод в Украине, повлекший за собой миллионы погибших людей, был? Был. Он не был следствием какого-то стихийного бедствия и значительного неурожая? Не был. Тогдашняя власть выгребала у крестьян урожай до последнего зернышка? Выгребала. Значит, морили людей голодом сознательно, и геноцид был. Более того. Вспоминая обстоятельства принятия два года назад закона "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", нужно отметить, что подобной же логикой руководствовалась и часть народных депутатов, голосовавших тогда за этот закон. Этот, и поныне действующий закон, стал тогда результатом ряда компромиссов, что отразилось на его тексте. В результате этого компромисса в украинском законодательстве появилось довольно путаное и сбивчивое, исключительно политическое, а не правовое, не имеющее аналогов в международном праве и законодательстве других стран определение геноцида применительно к голоду 1932-1933 годов. В соответствии с ним, голодомор был признан направленным "на массовое уничтожение части украинского и других народов бывшего СССР" и выражалось сочувствие "другим народам бывшего СССР, понесшим жертвы в результате Голодомора". И одновременно голодомор характеризовался как геноцид украинского народа. Правда, именно народа, а не нации, т.к. по Конституции Украины украинский народ составляют "граждане Украины всех национальностей". Часть депутатов, включая и меня лично, голосуя за такие, внутренне противоречивые нормы закона о голодоморе, прекрасно понимали эту противоречивость. Но исходили из надежды, что принятие этого закона остановит все-таки попытки спекуляций на тему якобы этнического характера голодомора и очередного раскалывания общества в связи с этими спекуляциями. Но время показало, что мы ошиблись. И эти спекуляции, наоборот, окончательно приобрели под руководством Ющенко характер целенаправленной государственной политики. Конвенция ООН "О предупреждении преступления геноцида и наказании за него" от 9 декабря 1948 года четко и однозначно гласит, что под геноцидом понимаются действия, "совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую". Где и какими учеными были предъявлены хоть какие-нибудь документальные доказательства того, что от голода в 1932-1933 годы умирали только или хотя бы преимущественно украинцы по национальности? Ни одного документа, подтвердившего бы подобные обвинения, несмотря на многолетние старания множества заинтересованных в этом украинских и зарубежных исследователей из числа ученых, журналистов и даже спецслужб, не обнаружено. Как недавно вынужден был признать ведущий в Украине историк-сторонник концепции "голодомора-геноцида" г-н Кульчицкий, "у нас есть исчерпывающая документальная база для ответов на вопросы, КАК крестьян уничтожали, но нет документов о том, ПОЧЕМУ их уничтожали". На самом деле, есть и предостаточно документов о том, ПОЧЕМУ начался массовый голод - об этом будет сказано ниже, но, так как они не вписываются в концепцию геноцида, то Кульчицкий и иже с ним предпочитают их попросту не замечать. Те же документы, обычно пытаются представить как доказательство геноцида украинцев как нации, не дают для подобного вывода ни малейших оснований. Судите сами. В постановлении ЦИК и СНК СССР от 1932 года "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности" - так называемом "законе о пяти колосках", действительно предусмотрены жесточайшие - вплоть до расстрела, меры за "расхищение колхозной и кооперативной собственности". Но ведь в этом постановлении, которое действовало на всей территории Советского Союза, нет ни слова о какой-либо выборочности при его применении по отношению к украинцам или гражданам любой другой национальности! Где же здесь геноцид украинцев? Или вот, например, постановление ЦК ВКП (б) и СНК Союза ССР от 14 декабря 1932 года "О хлебозаготовках на Украине, Северном Кавказе и в Западной области", подписанное В. Молотовым и И. Сталиным. В нем, действительно, шла речь уже конкретно об Украине, но не только - а еще и о ряде других сельхозрайонах СССР. В нем, в частности, "предлагалось" ЦК КП (б) У и СНК Украины "обратить серьезное внимание на правильное проведение украинизации, устранить механическое проведение ее, изгнать петлюровские и другие буржуазно-националистические элементы из партийных и советских организаций, тщательно подбирать и воспитывать украинские большевистские кадры, обеспечить систематическое партийное руководство и контроль за проведением украинизации". Тут можно говорить и о репрессиях, и о внутрипартийной борьбе с несогласными, и даже, с некоторой натяжкой, об ограничении - однако, заметим, не об отмене украинизации, и т.д., но где, в каких именно словах этого постановления можно найти признаки геноцида украинцев? А вот документов, неопровержимо доказывающих, что массовый голод, повлекший за собой массовые же смерти, был не только в Украине, но и практически во всех других сельскохозяйственных районах СССР - на Северном Кавказе, и не только на "украинской" Кубани, но и на Дону, Среднем и Нижнее Поволжье, во всех российских черноземных областях вплоть до Южного Урала, в Казахстане и т.д., существует огромное количество. Причем со многими из этих документов все желающие могут ознакомиться сейчас не только в открытых архивах, а и в Интернете. Кроме того, как и в Украине, есть свидетельства переживших те годы людей и т.д. Но относительно других народов СССР выводы о "геноциде" почему-то не делаются. Откуда, кстати, вообще возникла сама идея трактовки голодомора как геноцида украинцев? Ответ известен. Как и многие другие идеи нынешней украинской власти - из Вашингтона. Именно там, в 80-х годах прошлого века, в разгар холодной войны, властями главного противника СССР в этой войне была создана комиссия Конгресса США во главе с Дж. Мейсом, которая и представила Конгрессу отчет, где назвала голод 1932-1933 годах в Украине геноцидом. При этом возглавляемая Дж. Мейсом комиссия Конгресса США не имела доступа к советским архивам и работала по большей части с эмигрантами, пережившими коллективизацию и голод, а после Второй мировой войны оказавшимися в Северной Америке. Как признал тот же Кульчицкий, решение Конгресса об определении голода в Украине как геноцида "основывалось не на документах, а на субъективных суждениях свидетелей Голодомора...". В отсутствие документальных свидетельств и иных прямых доказательств геноцида украинцев многие сторонники концепции "голодомора-геноцида" приводят в качестве косвенных, но убедительных, на их взгляд, доказательств своей правоты, другие аргументы. Это, в частности, недопущение выезда крестьян из голодающих районов, применявшееся, по их мнению, только в украинских регионах, и большее, количество погибших от голода украинцев в сравнении со всеми другими пострадавшими народами СССР. Относительно первого из этих аргументов, приведу, за неимением места, только один документ, опровергающий его. В решении Политбюро по телеграмме Нижне-Волжского крайкома о самовольном выезде крестьян из своей области от 16 февраля 1933 года говорится: "Обязать ОГПУ распространить на Нижнюю Волгу постановление СНК и ЦК ВКП/б/ от 22-го января 1933 года о самовольном выезде крестьян из пределов своей области, задержке их и принудительном возврате на старые места жительства". Нижняя Волга и подавляющее большинство ее крестьян, как известно, никакого отношения к Украине и украинцам не имели. Что же касается количества жертв Голодомора - это по-прежнему остается одной из наиболее мифологизированных и идеологизированных тем. В соответствии с методикой, использованной наиболее известным в Украине историком Голодомора Кульчицким (напомню, сторонником концепции "голодомора-геноцида"), для оценки количества жертв голодомора были взяты, в сравнении, цифры переписи населения 1926 года и рассекреченные данные переписи 1937 года. В 1926 году население УССР составляло 28 миллионов 926 тысяч человек, а в 1937 году - 28 миллионов 388 тысяч. За 10 лет оно сократилось на 538 тысяч. Сопоставив с этими данными среднюю смертность при нормальных условиях - в годы, предшествовавшие голоду, а также уровень рождаемости в те годы, данные миграционного баланса и другие достоверно известные сведения, Кульчицкий вывел прямую цифру потерь в Украине от голода в количестве "3 миллиона 238 тысяч человек, а с поправкой на неточность данных о механическом движении населения - от 3-х до 3,5 миллионов". И даже непрямые потери с учетом снижения рождаемости в голодные годы "повышались максимум до 5 миллиона человек". По данным Института демографии и социальных исследований Национальной Академии Наук демографические потери от Голодомора 1932-1933 годов составили 3 миллиона 200 тысяч человек. К подобным же цифрам умерших от голода - от 3 до 3.5 миллиона человек, пришли и многие другие, в частности западные исследователи - профессор Мельбурнского университета Ст. Виткрофт и профессор Гарвардского университета, в прошлом московский диссидент из окружения Сахарова Максудов (Бабенышев). По всему СССР, кстати, прямое количество жертв голода определено теми же исследователями и по той же методике подсчетов в размере от 6 до 7 миллионов человек Все исходные данные и методика подсчета этих цифр доступны сейчас даже в Википедии, не говоря уже о других источниках. И ни один ученый, работавший с документами, их не опровергал. Но, тем не менее, во всех своих выступлениях, когда речь идет о количестве жертв, Ющенко и иже с ним придерживаются одной цифры - 10 миллионов человек. А до него цифры от 7 до 10 миллионов жертв, как по копирке, озвучивали Кравчук, Кучма, Жулинский, Табачник и другие представители украинской власти. Собственно, голодная смерть и 10 миллионов, и 3 миллионов, и нескольких тысяч человек одинаково ужасна, и на признание или непризнание причины этих смертей геноцидом прямого влияния не оказывает, не в количестве жертв дело. Приведенные выше расчеты - лишь пример сознательного манипулирования цифрами с целью посильнее воздействовать на психику слышащих эту "гонку миллионов жертв" людей. Теперь же коснемся еще одного, практически повсеместного приводимого в качестве доказательства геноцида украинцев аргумента. Речь идет о сравнительной таблице на основании данных переписей 1926 и 1937 годов, в соответствии с которой процентное соотношение количества украинцев в 1937 году по отношению к 1926 году уменьшилось и составило 84,7% (т.е. уменьшилось на 15%). В то время, как число, например, русских и ряда других народов за то же время, наоборот, увеличилось. Но ведь при этом напрочь отбрасывается тот факт, что, например, казахи в относительных цифрах пострадали еще больше, чем украинцы - их количество составило в 1937 году по отношению к 1926 году лишь 72,1%. Но в этом случае, по мнению того же Ющенко, украинского МИДа и т.д., говорить о геноциде почему-то нельзя. Более того. Если экстраполировать этот "железобетонный", как им кажется, аргумент сторонников концепции голодомора как геноцида, в современную Украину, то вообще вырисовывается дикая картина. В соответствии с данными переписи 2001 года, в сравнении с предыдущей переписью 1989 года, численность украинцев в Украине, хоть и очень незначительно (на 0,3%), но выросла, а вот численность русских уменьшилась на 26,6%, а белорусов - на 38%. Так что же, разве эти цифры означают, что в современной Украине осуществляется масштабный геноцид русских и белорусов? Почему же в одних случаях один и тот же критерий используется как неоспоримое доказательство геноцида, а в других - нет? Ведь это самый что ни на есть очевидный пример использования двойных стандартов. Тогда надо признать, что используемый критерий сам по себе доказательством геноцида рассматриваться никак не может. Это же факт, совершенно очевидный для любого, не утратившего способность рационально мыслить человека! Но, если массовый голод в Украине и других зерновых районах СССР был, и это не следствие природного бедствия или войны, и в то же время он и не был геноцидом, то в чем же тогда его причины? Ключ к выяснению его причин лежит практически на поверхности - ведь голод преимущественно и был именно в зерновых районах СССР, независимо от национальной и республиканской принадлежности проживавших там людей. А в тех регионах, где зерновые культуры по климатическим и иным причинам практически не выращивались, массового голода практически не было. Те же русские крестьяне массово умирали в 1932-1933 годах в зерновых районах Северного Кавказа и Поволжья, других черноземных областях, но крестьяне северных, малоплодородных областей РСФСР, пострадали намного меньше. Но неужели на этом основании кто-либо, находясь в здравом уме, может утверждать, что "коммунистический московский режим", опираясь на русских Нечерноземья и, допустим, грузин, организовал геноцид русских крестьян Поволжья и Дона, а также украинцев и казахов? Это же полный бред! Множество документов (их известно сотни и тысячи, и некоторые из них уже в этой статье цитировались) свидетельствует, что голод в первую очередь стал следствием установления завышенных норм хлебозаготовок и драконовских мер по выполнению их любой ценой. Осуществляемых, естественно, в первую очередь в тех регионах СССР, где этот хлеб выращивался в сколько-нибудь значительных количествах (в вологодских болотах или армянских горах много хлеба не вырастишь - хоть коммунизм объявляй, хоть рынок). В условиях резкой смены способа хозяйствования на селе - перехода к коллективизации, власть - в первую очередь, на уровне Сталина и Политбюро ЦК ВКП(б), но и на местах тоже, не смогла адекватно оценить ситуацию. А с учетом тоталитарных методов решения этих и других вопросов в те годы, эта ошибка переросла в итоге в преступление тогдашней власти и смерть миллионов невинных людей. Эмоции любого нормального человека в связи с этим преступлением, а тем более, тех, чьи родные пострадали во время голода, вполне понятны. Но нельзя при этом идти на поводу у манипуляторов от власти - необходимо рационально разобраться с этой трагической страницей нашей истории. Почему из уст не просто бывших членов КПСС, а ее функционеров разных рангов - Кравчука, Кучмы, Ющенко и их "реформаторского" окружения, уже много лет сплошным потоком льются фразы о приравнивании "коммунистического режима" к "нелюдям", устроивших геноцид украинцев? Не потому ли, что, подогревая и перенаправляя ненависть людей то в адрес ушедших в историю системы и людей, то в адрес соседних народов, им легче уходить от пары очень неприятных для них вопросов? Например, о том, почему возглавляемые ими реформы за годы независимости уже сократили население Украины на 6 миллионов человек, что вдвое превышает количество жертв так популяризируемого ими голодомора? И под какой термин подпадает тогда политика, приведшая под их руководством к этим чудовищным цифрам, продолжающим расти каждый день уже 17 лет подряд? Евгений Филиндаш, директор центра социальной аналитики "Левый взгляд"

User fog, 02.12.2008 12:39 (#)

"Левый взгляд" еще какой левый

может надо было назвать "путинский взгляд" или "кремлевский взгляд" ...........и на хрен Путя этих тупых бездельников содержит

User koctja, 01.12.2008 18:48 (#)

Ну и батя,слов нет-молодец! Даже удивил.А как же это уёб..е Союзное государство? Лукашенко понимает,что с Россией никакого нормального союзного государства не сваришь.Любит Россия везде и всюду старшей,но неравной быть.И беларуссы это понимают.И Ортего на попятную пошел! А "патриоты" так на него надеялись.

User belaruslitvin, 01.12.2008 19:05 (#)

Надеюсь

Когда всё это гебнявое ворье на цугундер посадят и люстрацию проведут - Россия станет вполне успешной страной и хорошим соседом.

(комментарий удалён)
User belaruslitvin, 01.12.2008 19:51 (#)

yurko

Запросто

(комментарий удалён)
User belaruslitvin, 01.12.2008 20:16 (#)

Всю свою жизнь

1.За исключением хождения на рыбалку в Северо-Западную Атлантику на БМРТ матросом и шестилетней (на нашем факе шесть лет) учебы в России. 2.Достаточно хорошо, со многими политиками знаком лично, в том числе с Лукашенко и Позьняком (в смысле со всем спектром). Страна средняя европейская, все друг друга знают, как в большой деревне.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User belaruslitvin, 01.12.2008 20:58 (#)

yurko

К великому сожалению. Не смогу сейчас.

User new_vitianya, 01.12.2008 23:05 (#)

в морге его переоденут

"земский" ресурс освещать будет

User belaruslitvin, 01.12.2008 23:26 (#)

Вот и вся ваша суть

Умеете только красть и убивать.

User alias, 01.12.2008 23:46 (#)

Так Вы возьмите и поясните народу, отчего отказались курировать украино-американский ресурс. Глядишь, отношение к Вам и изменится.:))

(комментарий удалён)
User alias, 02.12.2008 20:30 (#)

Ну разумеется, не имеет. Он принадлежит Нидерландам, стране борющейся со всеми имперскими замашками некоторых держав , и Вы там играете активную роль.-------->87.249.103.243; evraziya.org; Netherlands/:)

User uncleraven, 02.12.2008 03:50 (#)
23211

До Belaruslitvin

Прочитав всі Ваші коменти. Цікаво, аргументовано. Хочу порадити почиати ось це: -->> мені допомогало.. :-)

User belaruslitvin, 02.12.2008 19:30 (#)

Дзякуй

Ужо чытаў раней

Смелость белоруслитвина - это тестирование, запущенное ба

И зря батька надеется, что выдаваемые ему сейчас авансы и гарантии чего-то стоят, и что его контроль над Белоруссией всеобъемлющь. С Милошевичем тоже долго заигрывали. Потом разбомбили на фиг, а тех, кто его предал под гарантии неприкосновенности - спокойненько засунули в Гаагу. И вся демократия с гарантиями ;-)

User tura, 01.12.2008 23:40 (#)

Правильно!

Суверенное государство должно вести самостоятельную политику. И это его дело,кому продавать оружие, с кем вступать в союзы, кого признавать или нет, кого оподдерживать. Я прав? Как вы думаете, о каком государстве я говорю? Угадаете! Угадавшему - бутылка водки!!!

User protoplasm3, 02.12.2008 02:16 (#)

тест

User g080808, 03.12.2008 01:29 (#)

вы беременны...

User kazzak, 02.12.2008 02:34 (#)

Александр Григорьевич! Остановитесь. Вы у точки невозврата

Беларусь до 1791 года была составной частью Европы. Она и сейчас должна быть в объединенной Европе. Объединяться можно с цивилизованными странами, но не с ордой. В крайнем случае можно разойтись без особых проблем. Похожая ситуация была у Хмельницкого в 1654 году. Чем это объединение закончилось для Украины - известно. Ордынцы, как всегда, обманут.

User halfling, 02.12.2008 03:51 (#)

У меня к данной теме только один вопрос, кредит Белорусии выделили так же как и Исландии, только по телевизору (так как Исландцы буквально неделю назад заявили что так и не получили денег хоть наши им типа и обещали, зато евросоюзх им выделил), или они и правда получили кредит и зажимают товар в виде признания.

Получи, фашист, гранату! ;-) http://www.regnum.ru/news/1092083.html

http://www.regnum.ru/news/1092083.html

Цяжкая артылерія

Гэць, загад з Крамлю быў. Карацей не разумею з кім, ці з чым тутай спрачацца... Зразумела адно, што нават вельмі лаялны Маскве Лука ня хоча ўжо адзінаю дзяржаву. А Беларусам увогуле насраці на яе ды на Расею цалкам. Лепш вы там самі па сабе варушыцеся й мы будзьма самі.

to belaruslitvin

Вітаю, спадару. Хопіць ужо з маскалёў здзеквацца, няхай там у сваёй вёсцы самі задушацца.