новость Авария на АПЛ "Нерпа": выдвинута новая версия

21.11.2008
АПЛ "Нерпа". Кадр телеканала "Россия"

АПЛ "Нерпа". Кадр телеканала "Россия"

Авария на АПЛ "Нерпа", где из-за несанкционированного запуска системы пожаротушения погибли 20 человек, могла произойти по причине сбоя в системе управления "Молибден". Это более вероятная версия, чем необдуманные действия матроса Дмитрия Гробова, уверен один из членов сдаточной команды.


Комментарии
User mishel, 21.11.2008 19:24 (#)

Сильно били наверное матросика...

User mary_gt, 21.11.2008 21:00 (#)

Так нажимал Гробов кнопки или не нажимал? И кто-то там, вроде, видел, что нажимал?

User belaruslitvin, 21.11.2008 21:26 (#)

Анекдот советских врмен про доблестных чекистских следователей

В тридцатые годы раскопали в Египте гробницу с мумией фараона и бились над загадкой кто это? Посоветовали обратиться к специалистам из НКВД. Те приехали, попросили мешок махорки, залезли в тоннель, дым от махры пустили. Вылезают через два часа:"Рамзес 21". Как вы узнали? Сам признался, буржуазная сволочь!

User liliPutin, 22.11.2008 06:07 (#)

Яйца в тиски зажали, и всё.

Только хотел вашими словами, вы меня опередили.

User dmitry_spb, 21.11.2008 19:33 (#)

надо с него бы было ещё получить признание, что он утопил "Курск" и взорвал крейсер "Новороссийск"

User ural, 21.11.2008 20:21 (#)

концы в воду или в гроб?

"...её непосредственный разработчик УМЕР минувшим летом")))))))) Что ни байка, то анекдот!!! И почему опять о системе тушения? Пошто 20 душ сгинули? Почему ПДА их не спасли? Вот ведь в чём проблема! А "пожар" мог быть и учебным...

(комментарий удалён)
User mary_gt, 21.11.2008 23:22 (#)

А! Так Россия участвовала в войне во Вьетнаме? Ну, ну. Записываем.

(комментарий удалён)
User mary_gt, 22.11.2008 01:27 (#)

А вот ваш нац. лидер так не думает. Проблемы у вас, демо. "Посадят, а ты не воруй"

User vfxj51, 22.11.2008 02:25 (#)

Наш "нац.лидер"

думает, буду воровать, авось не посадят.

User baron, 22.11.2008 02:34 (#)

В Венгрии развитие кальвинизма было похоже на "польский вариант религиозной смуты"...

User hara, 22.11.2008 13:40 (#)

И даже победили!!!

bЗаметьте, победителю просят улучшить жилищные условия, причем слезно.b

User idshoohov, 22.11.2008 20:02 (#)

Я подумал, что это хохма , придуманная Вами

От души посмеялся, а потом решил узнать что-нибудь про Трушечкина. Но оказывается, по сообщению Lenta.ru, коммунисты действительно выступили с таким обращением. Потрясающий маразм.

User farlaf, 22.11.2008 03:29 (#)

Небоевые потери. Правила безопасности всегда писаны смертью. Тщательный разбор и добавочный пункт в инструкцию. А виноват всегда командир. Всегда. Поскольку гражданские спецы погибли на военном корабле, уголовное дело может быть закрыто с примерной формулировкой "в результате ранее неизвестной причины". Испытания, знаете ли, не стиральной машины проходят, а подводного крейсера, представляющего угрозу миллионам людей.

User fargo, 22.11.2008 13:37 (#)

Не вышло у блядей свести трагедию к банальности.

Типа "Она утонула!" А почему? -- Потому что утонула!А ту ещё "быдло" свой рот раскрывать начало... Матросы неправильные, инженеры всякие...Ждём новые версии. Интересно.Хотя все уже знают, в чём дело.

User idshoohov, 22.11.2008 20:11 (#)

Санкционированно, несанкционированно

Я вообще считаю, что это безусловно вина конструкторов системы. По каким бы причинам ни сработала бы система (штатно или нештатно), это не должно приводить к гибели людей. Уверен, что конструкторы и заказчики, в своё время, не подумали о людях, думали лишь о том, чтобы быстрее спасти лодку. Но признать конструктивный дефект - это значит подвергнуть сомнению о возможности эксплуатации и ранее выпущенных лодок, возможно уже находящихся на вооружении в той же Индии.

User aviarus, 03.12.2008 00:33 (#)

Виноват разработчик системы пожаротушения. Но, оказывается, он умер несколько месяцев назад.

Оказывается, теперь виноват уже разработчик системы пожаротушения. Но он... умер несколько месяцев назад. Как будто он единолично разрабатывал эту сложную систему, а не организация-разработчик!.. Разработчикам АПЛ стоит тысячу раз подумать. Ведь за любой мелочью, за любой недоработкой конструкторов стоят жизни наших ребят. Часто, ещё совсем мальчишек, ещё и не поживших вовсе. Очень их жаль! Не меньше жаль их близких! Случайное, "ложное срабатывание системы пожаротушения"! Хорошо ещё, что это не случайный запуск ядерных ракет! Представитель Амурского судостроительного завода пояснил, что "Он (Гробов) выполнил все восемь требуемых операций, не осознавая, к чему это приведет". И добавил, что матросу "не хватило знаний и квалификации", чтобы понять, что вслед за сигналом ревуна запустится газ. Но разве любая разрабатываемая система АПЛ не должна иметь «защиту от дурака», от запуска случайными внутренними и ложными внешними сигналами?! Даже и от такого «дурака», как излишне любознательный матрос. А процесс наладки столь жизненно важной для АПЛ функции, как пожаротушение, программно разве не должен быть защищён и заблокирован? Жизнь людей бесценна. Да и сама АПЛ стоит миллиарды. И разблокирование наладки может быть произведено только в отсутствии на лодке экипажа, и только если три ответственных лица одновременно идентифицируются Главной компьютерной системой управления АПЛ по их отпечаткам пальцев и по рисунку радужки глаз, затем активируют свои электронные чип-карты, разрешая начало таких работ и контролируя их ход. Кроме того, разработчики используют несколько других мер повышения безопасности и надёжности системы, начиная от дублирования механизмов привода и электрических цепей, распределения их и прокладки параллельно в разных, хорошо защищённых местах, когда сигнал пуска будет считаться верным, только если он проходит, например, не менее чем по двум каналам из трёх, и только от нескольких датчиков одновременно. Трёхкратно должна дублироваться также и сама Компьютерная система управления пожаротушением (КСУП). Она также должна иметь 3 различных компьютерных модуля, разнесённых на расстояния друг от друга в разные отсеки. Все цифровые процессы в КСУП идут параллельно и постоянно сравниваются. Они считаются верными, если совпадают полностью 2 из 3-х вычислительных процессов. Ложный сигнал, сбой или зависание компьютера в одном из модулей не влияет на работоспособность двух других компьютеров, сразу же идёт перезапуск «сбойного» модуля и его тестирование. Решение КСУП принимает по принципу большинства, то есть 2 из 3-х. В особых случаях может быть применено пятикратное дублирование, но и здесь решение о срабатывании также происходит по принципу большинства, то есть минимум 3-х из 5-ти. При этом система постоянно ведёт как самотестирование, так и анализ внешних сигналов, требуя от оператора принятия решения о замене отдельных элементов системы, если система пришла к выводу об их ненадёжности или неадекватности в данный момент. Конечно же, всё вышесказанное должно быть справедливо и по отношению к Главной компьютерной системе управления всей АПЛ. Тот же представитель Амурского завода признал: «специалисты считают, что установленный на «Нерпе» «Молибден» (главный бортовой компьютер подлодки) не дает центральному посту полного понимания картины происходящего во всей подлодке. Системы, устанавливавшиеся ранее, такую возможность командиру давали». Кто осмелится оспорить, что жизнь людей - высшая ценность?! Поэтому для разработчика главное это в первую очередь безопасность людей, а затем уже - остальные функции машины. Разработчики российского летающего автомобиля (аэромобиля) Ларк-4 старались при проектировании максимально заложить эти принципы в свою машину. Надеемся, что реализация проекта подтвердит верность принятых решений.