новость Авария на "Нерпе": задержан второй матрос

14.11.2008
АПЛ К-152 Нерпа. Фото РИА ''Новости''

АПЛ К-152 Нерпа. Фото РИА ''Новости''

В Приморье по делу об аварии на атомной подводной лодке "Нерпа" задержан второй матрос. На похоронах погибших был задержан Алексей Васильев, который нес вахту вместе с Дмитрием Гробовым, подозреваемым в несанкционированном включении системы пожаротушения.


Комментарии
User alte, 14.11.2008 12:18 (#)

"Подозреваемый уже дал признательные показания, и с ним продолжают работу следователи"

Послe такой работы признаeтся, что и "Курск" eго рук дeло.

User alte, 14.11.2008 12:19 (#)

"Подозреваемый уже дал признательные показания, и с ним продолжают работу следователи"

Послe такой работы признаeтся, что и "Курск" eго рук дeло.

User mishel, 14.11.2008 12:24 (#)

А фамилия то какова- Гробов! И тоже Дмитрий...

Что происходит вообще, ребята???!!!

User udaffcomfan, 14.11.2008 13:35 (#)

И что? Намекаете на Гробового? Так он ГрАбовой, и не Дмитрий, а Гигорий.

User mishel, 14.11.2008 12:27 (#)

Надо же, прямо на похоронах повязали второго матроса... Это как понимать? Для пущего эффекта?

User zooloos, 14.11.2008 12:48 (#)

Дело скорее всего было так...Новая подлодка,матросы ничего не знают.Сказали ничего руками не трогать.Но!В случае если будет команда -дёрнуть матросу за эту пимпочку,если захочет по нужде.Типа прикола.Ессно нужда рано или поздно приходит.И всегда не вовремя.По большому.Как всегда.А козла опущения всегда легче простого найти,особенно когда козлы пописать вовремя не дают.

User robotverter, 14.11.2008 13:05 (#)

Это охренеть - валить всё на матросов. Капитан типа ни за что не отвечает. Кто за что якобы дёргал - спросите у тех, кто учил этих матросов, за что дёргать. Ответственные лица... А чуть что - отвечает рядовой. Одеть Путина и Медведева опять матросиками, поцеловать их кувалдой и пускай покажут всем на практике. за что дергать, а за что не надо.

User udaffcomfan, 14.11.2008 13:43 (#)

А где были в это время офицеры? На подлодках, что, матросы могут шляться где угодно и нгажимать любые кнопочки по своему усмотрению? А если скучающий трюмный первого года службы этаким макаром ядерные ракеты запустит? Потом некогда, некому и некого будет задерживать...

User zooloos, 14.11.2008 13:13 (#)

Скорее всего матрос хотел покакать а его не отпускали,ну он и решил если обосратся то всем гуртом.

User irina33, 14.11.2008 16:25 (#)

Свобода какать

Зато ты свободно какаешь, где хочешь.

User dtis, 14.11.2008 13:27 (#)

Странная у них какая-то автоматическая система..

Они что , купили дешовую пожарную пищалку и типа автоматезировали. Грошь цена инженерам. Система должна срабатувать правельным образом на несанционировванное включение. Как гражданский спец ходил на лодках. Золотое правило - на лодке ничего не трогать. А уж матросы должны знать что такое ЛОХ, или на флот теперь поных дебилов берут.?

Ну если уж полных дебилов берут в депутаты и президенты...

User isaev, 14.11.2008 13:43 (#)

что тут сказать, позор следствия налицо.

арестовывать на похоронах полный отстой, он же не рецидивист какой-то. теперь точно прояснилось, что следствие действительно пытается скрыть истинную причину чп, назначив виноватых.

"Признание - царица доказательств!",- так учил их сталинский прокурор Вышинский.

User fargo, 14.11.2008 15:03 (#)

Да тут целый заговор!

Так держать, товарищи чекисты!

User ded, 14.11.2008 15:12 (#)

Это единственная правдоподобная версия

User halfling, 14.11.2008 15:40 (#)

Опять такое ощущение, что не договаривают, ВМФ заявило, что индивидуальных средств защиты было с избытком, но тогда почему никто не смог воспользоваться ими. Я не знаком с устройством лодки но думаю, что по любому сначала должен был бы быть сигнал пожарной тревоги а через некоторое время включение системы тушение (иначе зачем тушение которое выводит из строя экипаж, тогда уж лучше пусть горит, авось больше выживут). Вопрос к тем кто знает, от этой ЛОХ-овской системы какие средства защиты спасают, ну в смысле могли ли люди воспользоваться масками но все равно погибнуть от удушья. И еще в случае срабатывания пожарной тревоги должны ли были матросы на вахте перекрыть отсек (или это у нас вручную происходит).

User westmid, 14.11.2008 20:40 (#)

Ответ бывшего надводника.

1. Звуковой и световой сигнал о подаче хладона должнен подаваться в любом случае до того, как пойдет газ, как-бы ты не включил систему - автоматически или вручную. 2. Если ты включился в ПДУ еще до подачи фреона - то есть сделал первый вдох нормальным воздухом - все будет в порядке. Если-же все-таки хапнул смеси воздуха с фреоном - тогда можешь пострадать (в ПДУ ты дышишь одним и тем-же объемом воздуха которые проходит через регенеративный патрон, обогащаюий дыхательную смесь кислородом. То есть если ты дохнул фреона а потом выдохнул ее в ПДУ - пострадать можешь). 3. Неувязок много. Время срабатывания системы называется самое разное - от 20.30 до 3 ночи. 4. Если народ даже и спал, услышав сигнал должны были включиться в ПДУ (если они у них были...)Не могло быть столько жертв и в сдаточной команде так-же (если они конечно вообще имели представление как пользоваться ПДУ, но по идее должны были). 5. Не знаю насколько автоматизированны системы на ПЛ, но не думаю, что так просто можно ее включить случайным нажиманием кнопок. 6. Кому моряк будет показывать как он включил систему - следователям, которые нифига в этом не понимают, или экспертами будут те-же проектанты этой системы?!!! Напишут в протоколе любую чушь и закроют матроса (может что-то ему и пообещали за спасение чести флота и промышленности). 7. Я так понимаю, что ни один офицер-подводник, знакомый с подобной системой пожаротушения на ПЛ просто не в состоянии высказаться на сайтах.

Надо было второму для пущей убедител

Не ходите дети в армию служить, а бегите дети лучше дома жить!

рапорт Дрыгайлову путину:"План по назначению виноватых выполнен, даже возмо

А ишшо они гады по Кремю стрельнуть сабиралися и подводный тоннель рыли , правда, правда, сами признались!

User krakadil, 14.11.2008 23:47 (#)

Да кому вы лепите эту муру? Школьникам, домохозяйкам? Любой из нас, побывавший в армии или во флоте, знающий что такое ходовые испытания, а особенно такой техники, ну ни в жисть не поверит в матросика играющегося на боевом пульте. Да еще со стажем как минимум в четыре года. Даже выкрутится из такой ситуации не умеют достойно.

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 15.11.2008 01:24 (#)

http://www.aif.ru/crime/article/22655 "...Как сообщил журналистам перед началом церемонии мэр Большого камня Владимир Халявко, система пожаротушения была впервые установлена на подлодке. По его словам, после инцидента «лодка вернулась в отличном состоянии, и железо не заметило, что испытания привели к такой трагедии». Начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров отметил, что субмарина показала надeжную работу всех основных узлов и агрегатов, кроме системы пожаротушения..."...